автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие принципа светскости образования в российской государственной школе
- Автор научной работы
- Чистякова, Элла Эрнестовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистякова, Элла Эрнестовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИНЦИП СВЕТСКОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Сущность принципа светскости школьного образования и его функции.
1.2. Детерминированность государством процесса становления и развития принципа светскости школьного образования.
Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРИНЦИПА СВЕТСКОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Истоки принципа светскости образования в государственной школе дореволюционной России.
2.2. Становление и развитие принципа светскости школьного образования и его функционирование в советское время.
2.3. Развитие принципа светскости образования в государственной школе постсоветской России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие принципа светскости образования в российской государственной школе"
Актуальность исследования. Важнейшим условием эффективного реформирования современного российского общества является развитие и совершенствование системы образования. Национальная доктрина образования и федеральная программа развития образования на 2001-2005 гг. нацелены на формирование гармонично развитой, гуманистически Л ориентированной, творчески активной личности учащихся. Однако их успешная реализация возможна, в частности, при условии всестороннего изучения и использования мирового и отечественного опыта развития образования, особенно школьного, которое имеет уникальную историческую судьбу, сопряженную со сменой образовательных парадигм, отделением школы от церкви, реанимацией старых форм школьного образования и наполнением их новым содержанием.
В этом контексте безусловный интерес представляет изучение опыта становления и развития светского школьного образования.
Впервые вопрос совместимости школьного образования с принципом светскости встал в фокусе научного понимания в XVII в. в Европе. К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег, Р. Оуэн, К. Маркс, ^ Ф. Энгельс и др., обращаясь к проблеме школьного образования, прямо или опосредованно исследовали проблемы взаимодействия государства и школы, школы и церкви, государственной политики в области образования, место и роль принципа светскости.
Становление принципа светскости в школьном образовании России, его истоки и особенности рассматривали историки и педагоги: М.В. Ломоносов, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, П.Г. Редкин, Н.В. Чехов, Ш.И. Ганелкн,
А.В. Ососков, В.З. Смирнов, Д.И. Латышина, Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин, М.М. Персиц, П.Г. Рындзюнский, С.Ф. Егоров.
На уровне научных достижений педагогики своего времени они попытались выявить некоторые закономерности становления принципа светскости государственного школьного образования в России и показать его специфику в отличие от Европы, что в значительной мере способствовало диалектике общего и особенного в этом процессе.
Значительную роль в теоретико-методологическом осмыслении принципа светскости школьного образования сыграла советская педагогическая школа. Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский и др., применяя конкретно-исторический метод анализа, вскрыли отдельные негативные стороны предшествующей модели школьного образования и научно обосновали его новую парадигму, акцентируя внимание именно на светскость школы, приняв непосредственное участие в ее реализации. Они показали противоречивость утверждения данного принципа в школьной практике и отмечали, что он в корне изменяет сущность и содержание школьного образования.
Исследования принципа светскости школьного образования во второй половине XX века не отличались широким научным плюрализмом, * Н.А. Константинов, Э.И. Моносзон, А.Н. Алексеев и др. в этот период однозначно рассматривали его как основополагающий принцип государственной политики в области школьного образования, не подвергая глубокому научному анализу.
Проблема принципа светскости в школьном образовании не стала предметом пристального изучения и в постперестроечное время. Принцип светскости школьного образования рассматривается как раз и навсегда установленный и не подлежащий внимательному осмыслению. И о нем говорится лишь в контексте государственной политики в области школьного t образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.Н. Джуринский, В.А. Мижериков и др.).
В целом можно сказать, что рассмотрение проблемы светскости школьного образования осуществляется в основном в двух направлениях: первое - является продолжением зарубежной и отечественной социокультурной традиции и прослеживает принцип светскости школьного образования в контексте обучения и воспитания учащихся (А.А. Августевич, Щ М.И. Махмутов, Б.Т. Лихачев, А.И. Колодин, J1.B. Сурова и др.). Второе направление - связано с анализом принципа светскости школьного образования как одного из принципов государственной политики в области образования (Н.А. Константинов, В.А. Сластенин, А.Н. Джуринский, В.А. Мижериков и др.).
Все это свидетельствует о сложности феномена светскости школьного образования и ее неоднозначной оценке.
Анализ историко-педагогических исследований показывает, что, во-первых, проблема светскости школьного образования комплексная по своему характеру, имеющая исторический и педагогический аспекты. Во-вторых, на сегодняшний день явно недостаточен ее историко-педагогический анализ, который до настоящего времени не был предметом специального щ исследования. В-третьих, принцип светскости школьного образования практически не разработан в педагогике и отсюда вытекает противоречие между необходимостью его дальнейшего научного осмысления и состоянием разработанности в педагогической науке. Это заставляет пересмотреть сложившиеся стереотипы в подходе к нему, выявить его сущность, определить место и роль з российской системе школьного образования через изучение исторического опыта его становления и развития, устранив то, что мешает его прогрессивному воздействию на школьное образование.
Вместе с тем, в современном российском обществе, осуществляющем сложнейший и весьма противоречивый переход от моноидеологичности к полиидеологичности, от воинствующего атеизма к религиозному плюрализму, от единообразия школьного образования к многообразию и вариативности, четко обозначились противоречия между:
- объективной тенденцией усиления светского характера школьного образования и активизацией попыток социального института православной религии, других конфессий воздействовать на процессы школьного образования;
- правовым установлением и законностью принципа светскости в российской государственной школе и его реализацией в образовательном пространстве;
- потребностью учителей и школы в целом в научном осмыслении принципа светскости и его недостаточным научно-методическим и информационным обеспечением;
- необходимостью использовать позитивный нравственно-воспитательный потенциал религий и слабой теоретической подготовкой современных учительских кадров в области религиоведения, права, культурологии; j - усилением требований общества к личности школьника, его гражданственности, мировоззренческой зрелости, творческой самостоятельности и современным школьным образованием. Важность и актуальность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и необходимость разрешения названных противоречий обусловили выбор темы исследования: "Становление и развитие принципа светскости образования в российской государственной школе".
Объект исследования — российская государственная школа.
Предмет исследования — процесс становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе.
Цель исследования - выделение на основе историко-педагогического анализа основных тенденций и закономерностей становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе, уточнение его места и роли в системе принципов школьного образования.
В соответствии с выделенными объектом и предметом исследования, ^ поставленной целью определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность принципа светскости образования, его статус и функциональную роль в государственной школе.
2. Выявить важнейшие условия становления и развития принципа светскости образования в государственной школе.
3. Определить основные этапы становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе, их тенденции и закономерности.
Методологической основой исследования являются идеи и концептуальные положения об образовании как объективном процессе, его задачах, сущности, основных методологических принципах (В.М. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); о конкретно-историческом ^ подходе к проблеме воспитания и развития личности, о роли общественного воспитания и умственного образования, а также роли диалектического метода в процессе воспитания творчески мыслящей личности (К. Маркс, Ф. Энгельс); о светском характере образования как необходимом условии гармоничного развития человека - гражданина (А. Дистервег, Н.К. Крупская,
A.В. Луначарский, Н.И. Пирогов); о содержании, принципах и методах современного школьного образования (Ю.К. Бабанский, Э.Д. Днепров,
B.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.).
В диссертационном исследовании использовались системно-структурный, функциональный, конкретно-исторический, аксиологический, культурологический и институциональный подходы, позволившие рассмотреть принцип светскости как сложное, целостное образование, состоящее из совокупности структурных иерархических элементов, и проследить противоречивый неоднозначный процесс его осуществления в истории российской государственной школы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общефилософские методы, а также: историко-педагогический и сравнительный анализ литературных и философских источников, документальных материалов по теме исследования, методы конкретно-социологического -1 исследования: анализ официальных документов, анкетный опрос, интервьюирование, статистический метод обработки конкретно-социологических и статистических материалов.
Источниковедческой базой исследования явились:
- Основной закон государства - Конституция РСФСР 1918 г.; Конституция РФ 1993 г.; Декреты Советской власти 1917-1918 гг. - "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению", "О прекращении выдачи средств на содержание церквей, часовен, священнослужителей и законоучителей, на совершение церковных обрядов", "Об упразднении в школах должности законоучителя", "Об отделении церкви от государства и школы от церкви";
- федеральные законы РФ - "Об образовании" от 10 июля 1992 г. и в редакции от 13 января 1996 г.; "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 1 октября 1997 г.;
- Постановления и инструкции, инструктивные письма Правительства России, РСФСР, СССР, РФ, Государственной Комиссии Наркомпроса, Наркомюста, Министерства народного образования СССР, Министерства образования РФ, городских отделов народного образования г. Санкт-Петербурга и Магнитогорска, отдела народного образования Челябинской области; решения съездов и партийных конференций РСДРП, ВКП(б), КПСС;
- международно-правовые акты: "Всеобщая декларация прав человека" от 10 декабря 1949 г., "Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждения" от 25 ноября 1981 г.; материалы Государственного архива РФ (фонд 353); архива Министерства образования (фонды ГСВ, ГУСа, 680, 1575, 2306); Государственного архива г. Санкт-Петербурга (фонды 39, 442, 966); архива Музея истории религии РАН (рукописный фонд) и архива Краеведческого музея г. Магнитогорска (рукописный фонд);
- статистические материалы - "Народное просвещение в РСФСР в основных показателях" (1928 г.); "Народное просвещение РСФСР в цифрах \ за 15 лет Советской власти" (1932 г.); "Народное образование в РСФСР" (1970 г.); "Народное образование и культура в СССР" Статистический сборник (1989 г.);
- материалы периодической печати: журналы "Народное просвещение" за 1918, 1919, 1920 гг.; "Революция и церковь" за 1918-1920 гг.; "Педагогика" за 1993-2002 гг.; "Народное образование"; "Вестник высшего образования"; "Наука и религия" за 1980-2001 гг.; газеты: "Известия ВЦИК"; "Известия Совета депутатов Москвы и Московской области" за 1918-1920 гг.; "Независимая газета - Религии" за 2000-2002 гг.; "Учительская газета"; "Первое сентября" за 1996-2002 гг.; материалы социологических исследований, в том числе проведенные автором в 2000-2001 гг. в школах г. Магнитогорска и Санкт-Петербурга. Объектом исследований явились 744 учащихся выпускных классов общеобразовательных школ и 300 учителей школ г. Санкт-Петербурга и Магнитогорска.
Данная источниковедческая база дает возможность для комплексного историко-педагогического исследования заявленной проблемы.
Изучение проблемы исследования осуществлялось в хронологической последовательности: дореволюционное, советское и постсоветское время. Основой такой периодизации выступает тип государства и соответствующая ему определенная система государственного школьного образования.
Изучение процесса становления и развития принципа светскости школьного образования на протяжении указанного исторического времени позволяет выявить и понять его общие тенденции, закономерности и специфику развития. Научный анализ светскости школьного образования в дореволюционное время охватывает временные рамки с допетровского времени до октября 1917 г. и нацелен на выявление ее истоков; в советское время (1917—1991 гг.) — на исследование тенденций, связанных с процессом установления (конституирования) советским государством принципа светскости как одного из основополагающих в новой системе школьного образования и его функционирования, в постсоветское время (1991 г. -настоящее время) - на изменение его статуса и роли в современной системе государственного школьного образования.
Географические рамки нашего исследования ограничены Россией. Это обусловлено тем, что на территории России находились органы государственного управления школьным образованием, которые в первую очередь осуществляли принцип светскости. Именно на этой территории наиболее четко проявлялись основные тенденции и закономерности в осуществлении светского образования. Кроме того, знакомство с реализацией принципа светскости в школьном образовании национальных регионов показало, что при существовавших, например, в СССР централизации и единообразии в школьном образовании специфика заключалась лишь в темпах и отдельных региональных особенностях, обусловленных экономической, национальной и религиозной структурами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип светскости образования - одно из важнейших объективных исторических условий становления и развития государственной школы, это результат отделения церкви от государства и школы от церкви, это такой принцип государственной политики в области образования, который закреплен правом, включающим в себя демократизм, гуманизм, объективизм, научную рациональность, историзм, толерантность и публичность и выполняющий познавательную, мировоззренческую, аксиологическую и управленческую функции.
2. Принцип светскости государственного школьного образования детерминирован природой государства, его определяющей и формирующей ролью, включающей правовое обеспечение, законодательно закрепленное и имеющее юридическую силу воздействия и непосредственного осуществления, информационное обеспечение и нормативное поведение субъектов образовательного процесса, ответственных за характер его реализации.
3. Процесс становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе значителен по времени (дореволюционное, советское и постсоветское время), осуществляется сложно, противоречиво и поэтапно, сопровождаясь рядом общих тенденций и закономерностей, изучение которых позволит извлечь уроки из прошлого и правильно определить приоритеты в государственном образовании на будущее.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнена сущность принципа светскости образования, определены его структура, статус и функции в системе российского государственного школьного образования.
2. Обоснована определяющая и формирующая роль государства как важнейшего условия становления и развития принципа светскости школьного образования.
3. Определены этапы становления и развития принципа светскости школьного образования и раскрыта их специфика на основе систематизации имеющихся историко-педагогических исследований и введенных в научный оборот новых архивных материалов и результатов социологических исследований, проведенных автором.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Уточнены понятие "принцип светскости образования", а также категории и понятия, определяющие специфику принципа светскости школьного образования.
2. Обоснована ведущая роль принципа светскости образования в развитии российской государственной школы.
3. Выявлены тенденции и закономерности становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе в различное историческое время.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Восполнен пробел в историко-педагогическом изучении истории становления и развития принципа светскости образования в российской государственной школе.
2. Материалы исследования могут использоваться в общеобразовательной школе при разработке учебных программ по истории, литературе, мировой художественной культуре, обществознанию в целях повышения эффективности обучения и воспитания школьников, в преподавании истории педагогики в вузе, в системе повышения квалификации работников образования.
3. Разработаны и апробированы учебные программы курсов "Мифология" и "Священные книги мировых религий" для учащихся школ г. Санкт-Петербурга, учебная программа спецкурса "Русское православие и культура" для системы повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены I исходными методологическими положениями, интеграцией подходов и многообразием методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, использованием большого источниковедческого материала и его интерпретацией в историко-педагогическом дискурсе, репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов социологических исследований, проведенных в школах г. Санкт-Петербурга и Магнитогорска, сопоставлением полученных результатов с опытом обучения и воспитания учащихся в системе государственного школьного образования, апробацией идей и результатов в различных формах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на педсоветах и заседаниях методических объединений школы № 571 г. Санкт-Петербурга (Невский район), на заседаниях кафедры ^ педагогики МаГУ, докладов на: VII Международной конференции по педагогике ненасилия "Воспитание свободной, независимой, ответственной личности" (г. Санкт-Петербург, 1994 г.); на Всероссийских конференциях "История образования и просвещения в России XIX-XX вв." (Москва, 1994 г.); "Культура. Образование. Духовность" (Бийск, 1999 г.); на межвузовских конференциях "Логика социокультурной эволюции" (Бийск, 1996 г.), "Образование на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1998 г.); "Проблемы совершенствования художественно-эстетического образования и воспитания" (Магнитогорск, 2001 г.). По теме диссертации опубликованы 11 научных работ (статьи, тезисы), учебные программы курсов "Мифология" и "Священные книги мировых религий", предложенные автором и апробированные им в процессе преподавания истории и мировой художественной культуры в школах г. Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (294 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 220 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В дореволюционной России к концу XIX - нач. XX вв. происходит становление системы государственного школьного образования, в контексте которого возникают ростки светского образования, проявляющегося в увеличении в учебных планах дисциплин со светским содержанием. Впервые педагогическая мысль поставила вопросы об относительной автономности школы, гуманизации и демократизации школьного образования, его объективизме и научности, а также толерантности, но пока лишь в воспитании. В них особо выделялись такие функции светского образования, как познавательная, мировоззренческая, гуманистическая, аксиологическая и управленческая. Однако вплоть до октября 1917 г. принцип светскости школьного образования хотя и был поставлен на повестку дня всем ходом общественного развития России, но не был воплощен из-за специфики характера государственно-церковных отношений.
В советское время происходит становление принципа светскости и его развитие в государственном школьном образовании. Мы выделяем два этапа в этом процессе.
Первый этап (октябрь 1917-1929 гг.), когда происходит теоретическое осмысление принципа светскости и его практическое становление в контексте новой парадигмы школьного образования. Акцент в трактовке сущности принципа светскости делается на три основополагающих аспекта: на полную свободу школы от церкви и религии через отделение церкви от государства и школы от церкви, на научность образования и формирование научно-материалистического мировоззрения.
На этом, так называемом нами "ликвидационном", этапе утверждение принципа светскости осуществлялось на новой государственно-правовой базе достаточно сложно и противоречиво: школа освобождается от опеки со стороны церкви, утверждается "безрелигиозное" обучение и воспитание, делающее акцент на научность в преподавании особенно естествознания. Отсутствует критический анализ истории, идеологии и деятельности религиозных организаций и религии как социального и исторического явления, просматривается переход от субъективно-идеалистической трактовки изучаемых явлений к их диалектико-материалистическому анализу. К концу 30-х гг. принцип светскости объективно выходит на первый план и окончательно утверждается в советской школе.
Второй этап (1930-1991 гг.) - этап утверждения принципа светскости школьного образования и его частичной деформации: развиваются научность, усиливается атеистическое воспитание; утрачивается демократизм, гуманизм, объективизм и публичность в структуре принципа светскости; деформируется историзм и наблюдается постепенный отказ от толерантности; функции принципа светскости (познавательная, аксиологическая, мировоззренческая) реализуются прежде всего через классовый подход, атеизм, мировоззренческий субъективизм и монизм. Этот этап также можно разделить на два периода: 1930 — конец 50-х гг. и начало 60-х — начало 90-х гг. Начиная с 60-х г., т.е. на втором периоде второго этапа, "безрелигиозное" обучение школьников заменяется на атеистически ориентированное обучение и воспитание, которое осуществляется преимущественно во внеучебной работе; религиоведческий и исторический материал, связанный с историей религии и церкви, изучается однозначно критически; религиозная неграмотность учащихся рассматривается как преимущество в развитии советской школы, а к концу 80-х гг. принцип светскости в школьном образовании в основном сводится к формированию у учащихся воинствующей атеистической позиции как одному из направлений коммунистического воспитания. Третий или современный этап (начало 90-х гг. — настоящее время), когда происходит критическое осмысление накопленного теоретического и эмпирического опыта в развитии принципа светскости: совершенствуется правовая основа принципа светскости как принципа государственной политики в школьном образовании и его управленческая функция; многогранней становится содержание принципа светскости, осуществляется реорганизация гуманитарного, в том числе религиоведческого образования, обновляется его нормативноправовая и учебно-методическая базы; на первый план выходят такие компоненты принципа светскости, как историзм, объективизм, толерантность, восстанавливается подлинная значимость гуманизма, демократизма и научности, а соответственно приобретают утраченную полноту и глубину такие функции принципа светскости, как познавательная, мировоззренческая, аксиологическая и особо важными становятся гуманистическая и интегрирующая.
Важнейшей задачей современного этапа в реализации принципа светскости стала проблема нового осмысления сущности и содержания религиоведческого образования. Ее решение возможно в контексте разработки новой философско-педагогической концепции образования и воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено историко-педагогическое исследование по проблеме становления и развития принципа светскости российского государственного школьного образования, его места и роли в современной школе.
В ходе исследования подтверждено, что принцип светскости образования является одним из важнейших объективных исторических условий становления и развития российской государственной школы. Само ^ понятие принципа "светскости" в школьном образовании, его осмысление в теории и истории педагогики, представление о содержании и функциях меняется в соответствии с исторической эпохой, соотношением двух глобальных тенденций развития культуры сакрализации и секуляризации, типом и характером государственного строя, содержанием образовательной парадигмы, уровнем и глубиной разработанности педагогической теории.
Первоначальное употребление термина "светскость", связанное с западной культурной традицией и развитое применительно к понятию принципа светскости школьного образования в трудах западноевропейских ученых, мыслителей, педагогов, получает дальнейшее развитие и обоснование в педагогической мысли выдающихся русских ученых и педагогов. Они рассматривают светское школьное образование как I) свободное от церковной опеки, влияния религии, как дело государства, направленное на приобщение к науке и просвещению, умственное и нравственное совершенствование человеческой личности. В XIX в. ведущей тенденцией развития российского государственного школьного образования выступает ярко выраженный религиозный (проправославный) характер. Наряду с этим в государственном школьном образовании возникают такие признаки светскости, как расширение его количественных параметров и введение в учебные планы дисциплин со светским содержанием. Одновременно педагогической мыслью активно разрабатываются идейные истоки принципа светскости обучения: гуманизм, объективизм, научность, толерантность. Впервые в педагогических идеях К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерева, JT.H. Толстого постулируются такие функции светского образования, как познавательная, мировоззренческая, гуманистическая, аксиологическая и управленческая. Но в то же время педагогические идеи носят противоречивый характер. Одни совмещают светское и религиозное образование и воспитание, другие взаимно
I исключают их, а третьи считают, что светский характер должно носить образование, в то время как воспитание должно быть связано с религией.
С октября 1917 г. в условиях осуществления новой образовательной парадигмы под принципом светскости школьного образования стали понимать: независимость школы от церковного и религиозного влияния в любой форме; отсутствие в школьном учебном процессе предметов религиозного цикла, обучающих той или иной религии; отказ от школьных учителей-священнослужителей; освобождение школьных помещений от какой-либо религиозной атрибутики; равенство учащихся всех вероисповеданий в своих правах и О обязанностях; научность, под которой понималось изучение предметов научного цикла; обучение различным приемам и навыкам, необходимым для социализации личности; веротерпимость; возможность при желании учащихся изучать религиозные предметы факультативно.
В иерархии указанных компонентов принципа светскости на первое место выступает отделение школы от религии и церкви, но постепенно по мере развития светской школы наибольшую значимость приобретает такой компонент светскости, как научность.
В современных педагогических исследованиях понятие принципа светскости государственного школьного образования практически не анализируется и он рассматривается односторонне, как принцип >; государственной политики в области образования. Поэтому проблемы его современной интерпретации, уточнение его статуса и роли в системе школьного образования насущны и актуальны.
На наш взгляд, при раскрытии сущности принципа светскости школьного образования следует руководствоваться двумя важнейшими методологическими положениями. Прежде всего, принцип светскости является важнейшим элементом нормативных отношений между государством и школой, результатом отделения церкви от государства и школы от церкви, обусловленным прогрессивным ходом общественного развития и рассматривается как принцип государственной политики в области образования. Системообразующими признаками принципа светскости школьного образования выступают: ^ - демократизм и гуманизм государственной школы, утверждающие свободу совести и вероисповедания, независимость учебно-воспитательного процесса от религии и церкви, обеспечение возможности для школьника выбора собственной позиции, недопустимость вмешательства в этот процесс религиозных организаций и вынесение религиозного образования за его пределы; - объективизм, обусловливающий необходимость следования школьного образования требованиям объективных закономерностей и реальным возможностям субъектов образовательного процесса;
- научная рациональность, формирующая у школьников научное знание и непрерывный характер познания;
- историзм, развивающий диалектическое мышление школьника, позволяющее адекватно осмысливать явления и процессы общественной жизни, учитывая их неоднозначный, противоречивый характер, обусловленность конкретными историческими реалиями;
- правовая упорядоченность и законность, закрепляющие правовые \) основы школьного образования, его правовое регулирование, порядок нормативной деятельности и сознательную дисциплину всех участников педагогического процесса;
- толерантность, (терпимость), т.е. признание альтернативных (религиозных) взглядов, идей, теорий без идеализации или ущемления места и роли каких-либо из них в общественном развитии;
- публичность, обеспечивающая связь школьного образования с государством, обществом в целом, его доступность, открытость и государственный контроль над целостным педагогическим процессом, соблюдением интересов, прав и свобод учащихся.
Именно совокупность и взаимосвязь указанных признаков и одновременность их применения обеспечивают единство и системность ^ принципа светскости, а в целом и целостность педагогического процесса.
С точки зрения второго методологического положения сущность принципа светскости заключается в его функциональном назначении в школьном образовании, т.е. рассматривается как принцип обучения и воспитания учащихся. Принцип светскости выполняет в государственном школьном образовании следующие функции:
- познавательную, направленную на формирование у учащихся научного знания и познавательной активности; мировоззренческую, формирующую взгляды, убеждения, собственную позицию и нравственно-этический идеал; иммунитет против воздействия учений "тоталитарных" сект и ряда "нетрадиционных" религий;
- гуманистическую, направленную на формирование у школьников общечеловеческих и общенациональных ценностей, чувства любви и преданности идеалам государства и общества, терпимости к различным конфессиям и уважения друг к другу; аксиологическую, направленную на оценку существующих секулярных и религиозных ценностей и выбор своих собственных ценностных ориентиров;
- управленческую, проявляющуюся в соблюдении органами управления школой государственных гарантий прав школьников на образование независимо от отношения к религии, убеждений и создания необходимых условий для самоопределения и самореализации личности учащихся.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что сущность принципа светскости - это единство отношения и функций. Двойственность принципа светскости дает возможность определить его как отношение между . государством и школой, закрепленное в основном правом, включающее в себя демократизм, гуманизм, объективизм, научную рациональность, историзм, толерантность и публичность и выполняющее в обучении и воспитании познавательную, мировоззренческую, гуманистическую, аксиологическую и управленческую функции.
В качестве детерминанты принципа светскости в государственном школьном образовании особо следует выделить его правовое обеспечение, закрепленное в законе и потому имеющее юридическую силу воздействия и непосредственного осуществления. Правовое обеспечение принципа светскости в школьном образовании включает в себя единство общественного, социологического и нормативного аспектов. Правовое обеспечение принципа светскости в школьном образовании предполагает его общественный аспект, то есть объективное снятие общественной потребности в нем, осознание его людьми как должного и сущего, актуального для дальнейшего прогресса общества. Социологический аспект принципа светскости сопряжен с самим характером юридических актов, $ которые в полной мере должны соответствовать свободе совести и вероисповеданий, гуманизму общественных отношений. Нормативный аспект принципа светскости школьного образования предполагает его правовую разработку и юридическое установление. Правовая норма четко определяет условия действия, юридические права и обязанности учащихся и школы как образовательного учреждения и меры, которые может предпринять государство в случае невыполнения норм светского образования. Правовая норма, устанавливающая принцип светскости школьного образования, включает в себя ее практическую реализацию, т.е. организационное государственное обеспечение, влияющее на формирование мировоззрения школьника и деятельность школьного учителя. Правовое обеспечение принципа светскости школьного образования включает в себя: ^ - отношения между государством и школой, государством и церковью, посредством которых формируются управление школой со стороны государства, полное отделение школы от церкви. Отсюда различие в правовом обеспечении принципа светскости в российском государстве: конфессиональное (дореволюционное время), плюралистическое (1917-1922 гг., постсоветское время), атеистическое (30-80-е гг.); - отношение между государственными органами, ответственными за установление и действие принципа светскости школьного образования, их правовой статус;
- отношение между учителями и учащимися в образовательном процессе, когда реализуется данный принцип.
Влияние государства на осуществление принципа светскости школьного образования носит характер долженствования, сопряженного с общественной потребностью, а не с непроизвольной волей всех участников образовательного процесса. Поэтому любые деформации в реализации принципа светскости частично сопряжены с нарушением характера долженствования. Долженствование прописывается юридически в законе и правовом статусе соответствующего государственного органа, компетентного управлять реализацией принципа светскости в школьном образовании. Необходимо также иметь в виду, что упорядоченность реализации принципа светскости зависит от своевременности издания правовых норм, от практической их реализации и, прежде всего, Конституции. Она обладает высшей юридической силой в стране и обеспечивает как светский характер государства, так и образования. Важным условием является соответствие правовых актов российского государства по данному вопросу международным правовым актам.
Наряду с принятием законов и других нормативных актов, обеспечивающих принцип светскости, необходимо обеспечить механизмы его реализации, то есть систему юридических. норм, средств и гарантий, направленных на одинаковое понимание сущности данного принципа организационными структурами, учителями. Только в этом случае обеспечивается устойчивость принципа светскости в школьном образовании. Контроль над осуществлением принципа светскости обеспечивают соответствующие государственные органы (прокуратура). Тем не менее в контроле над соблюдением законности и устойчивости светского характера школьного образования наряду с государством необходимо участие общества, школы, родителей.
Следует учитывать, что от государства зависит системность и эффективность функционирования принципа светскости в государственном школьном образовании, но характер, содержание и границы этой зависимости не есть величина постоянная, она меняется, отражая и развивая принцип светскости.
Эффективность осуществления принципа светскости в значительной степени невозможна без системы информационного обеспечения при условии ее актуальности, достоверности, открытости, аутентичности. Такая система должна включать: точные сведения, отражающие масштабы применения принципа светскости образования, данные о нормативной базе и сведения об уровне профессионализма учительских кадров, реализующих данный принцип в обучении учащихся.
Педагогическое обеспечение принципа светскости предполагает соответствующее поведение администрации школы и других должностных лиц, которые в первую очередь ответственны за характер реализации принципа светскости в конкретных учебных заведениях. Их действия могут вести либо к безусловному утверждению и стабилизации принципа, либо, напротив, к его формальному применению или неприятию его в педагогической практике в силу субъективной позиции, взглядов, ^ убеждений.
В целом влияние государства на осуществление принципа светскости образования, несмотря на его институализацию, в значительной мере зависит от конкретного учителя, им инициируется и осуществляется. В зависимости от осознания государством роли учителя зависит в целом детерминация школьного образования светским характером.
Являясь объективной исторической закономерностью прогрессивного общественного развития государственного школьного образования, принцип светскости на всех этапах своего становления и развития функционирует крайне сложно и противоречиво. Об этом свидетельствует предпринятый нами анализ многочисленных и разнообразных архивных, исторических, педагогических, социологических и статистических источников и исследовательской литературы, проведенные нами социологические исследования.
В условиях дореволюционного времени к концу XIX в. возникают такие ростки светскости государственного школьного образования, как | расширение его масштабов и введение в учебные планы дисциплин светского содержания, что свидетельствует о начале демократизации школьного образования. В педагогической мысли впервые ставится вопрос о различии целей образования и воспитания, о толерантности в процессе воспитания, разрабатываются истоки светского характера обучения: гуманизм, объективизм, научность. Выдающиеся педагоги неоднозначно оценивают роль и место религии и церкви в процессе обучения и воспитания, в педагогическом процессе вообще. Большая их часть считает обязательным и необходимым элементом воспитания патриота и гражданина религиозно-нравственное воспитание, основанное на ценностях христианства и, прежде всего, православия.
Противоречивый процесс зарождения принципа светскости в ^ дореволюционное время был обусловлен динамикой государственноцерковных отношений, государственной (проправославной) политикой в области образования и культуры, соотношением секуляризации и сакрализации в общественной жизни России (от либерализации к клерикализации, от клерикализации к плюрализму); от осмысления педагогической наукой объективных тенденций и степени реализации педагогических идей на практике. В целом принцип светскости был поставлен на повестку дня всем ходом общественного развития России, но в силу конфессионального характера государственного строя в дореволюционное время он не мог быть воплощен в действительность.
Фактическое становление и развитие принципа светскости государственного школьного образования приходится на советское время и охватывает 1917 — конец 80-х гг. В соответствии с задачами и характером реализации принципа светскости мы выделяем два этапа.
Первый этап (1917-1929 гг.) является этапом теоретического осмысления принципа светскости школьного образования и практического становления в контексте новой парадигмы школьного образования. На этом этапе можно выделить ряд тенденций в развитии и функционировании принципа светскости.
Сущность принципа трактуется как полное освобождение государственного школьного образования от диктата и вообще какого-либо влияния религии и церкви превращение его в средство формирования научного и атеистического мировоззрения школьников.
Процесс становления принципа светскости школьного образования проходит сложно и противоречиво и его можно разделить на два периода. Первый (октябрь 1917-1921 гг.) является "ликвидационным": школа освобождается от религиозного и церковного влияния через систему ^ государственно-правового и нормативного регулирования, изменяется вся система отношений государство - церковь - школа, принимаются меры, обеспечивающие на практике создание новой системы государственного школьного образования. Второй период (1921-1929 гг.) - "безрелигиозный", на котором главное внимание уделяется подготовке новых учительских кадров и переподготовке учителей, преданных Советской власти, созданию новой учебной и учебно-методической базы; в содержании обучения и воспитания акцент делается на научность в преподавании, прежде всего естествознания, при отсутствии анализа идеологии, истории и деятельности религиозных организаций, религии как социально-исторического явления; происходит смена приоритетов в принципах образования: от субъективно-идеалистической трактовки изучаемых явлений к диалектико-материалистическому анализу; принцип светскости окончательно утверждается в конце 30-х гг., наиболее проявляются такие его составляющие, как демократизм, гуманизм, научность и толерантность.
Второй этап в развитии принципа светскости школьного образования
1930-1991 гг.) является этапом утверждения и развития принципа светскости в российской системе государственного школьного образования. На этом этапе можно выделить следующие тенденции его развития и функционирования:
- Принцип светскости рассматривается как один из главных составляющих государственной образовательной политики.
- Процесс утверждения и развития принципа светскости идет неравномерно и его можно разделить на два периода. Первый (1930 -конец 50-х гг.) является переходным от "безрелигиозного" к атеистическому, сопровождающийся, с одной стороны, усилением внимания к уровню знаний, научности в преподавании как естественных, так и гуманитарных наук, с другой — критическим отношением к религии и церкви, считающимся единственно научным, вопреки историзму; утрачиваются демократизм, гуманизм, объективизм и публичность в структуре принципа светскости, деформируется историзм и происходит постепенный отказ от толерантности; деформируются функции принципа светскости — познавательная, мировоззренческая и аксиологическая, все более уступая место классовому подходу, классовой борьбе, атеизму, мировоззренческому монизму и субъективизму.
Второй период (начало 60-х - начало 90-х гг.) является атеистически ориентированным, когда воспитание воинствующих атеистов рассматривалось в качестве одного из ведущих направлений коммунистического воспитания учащихся. За небольшим исключением атеистическая работа в школе все же носила бессистемный и нередко поверхностный, схематичный характер, поэтому "государственный атеизм" и "государственное безбожие" не препятствовали формированию в сознании | учащихся религиозного индифферентизма, а нередко и мозаичной картины мира, состоящей из элементов научных знаний и представлений, далеких от научности, а также суеверий и религиозных взглядов.
Современный этап в развитии и функционировании принципа светскости школьного образования (90-е г. - настоящее время) является этапом рефлексии. Процесс развития и функционирования принципа светскости претерпевает серьезные модификации, связанные со сменой парадигм общественного развития и соответственно образовательной парадигмы, существенно изменивших отношения государства - церкви -школы, сопровождающихся усилением роли религии и церкви в общественном и индивидуальном сознании, активизацией деятельности религиозных организаций и возрастанием роли религиозных ценностей, ^ изменением соотношения секуляризации и сакрализации в общественной и индивидуальной жизни; совершенствованием правовой базы принципа светскости школьного образования и реорганизацией религиоведческого образования (издание учебников, пособий, программ по религиоведению; критическим осмыслением проблем состояния принципа светскости в современной педагогической науке (И.И. Августевич, А.Н. Джуринский, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, В.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин, М.Ф. Шабаева). Предметом дискуссий становится проблема совмещения принципа светскости с наиболее полной реализацией научности, историзма и толерантности в школьном образовании (Л.С. Айзерман, Л.В. Сурова, Л.А. Харисова, М.И. Махмутов, А.И. Колодин, А.Н. Красников, Н.Д. Никандров и др.).
Приоритетными в школьном образовании стали такие составляющие принципа светскости, как научность, толерантность, историзм и публичность и его важнейшие функции гуманистическая и интегрирующая.
Реализация принципа светскости сталкивается с рядом проблем: )) противоречивым характером правовых актов, недостаточным учебнометодическим обеспечением, непоследовательной деятельностью региональных и местных органов управления образования, отсутствием соответствующей религиоведческой и правовой культуры у администрации школьных учреждений и учителей, деформацией принципа светскости в большей степени на региональном уровне и особенно непосредственно в учебно-воспитательном процессе. Так выпускники школ показывают отсутствие четкой мировоззренческой позиции, демонстрируют существенные изменения в оценке места и роли религии в жизни индивида и общества от крайне негативного (в советское время) к крайне позитивному (на современном этапе), не понимают подлинной роли свободомыслия и атеизма, порой полностью игнорируют эти явления, в жизни общества не ^ имеют глубокого и всестороннего понимания сущности понятий свободы совести и веротерпимости.
Таким образом, дальнейшее развитие принципа светскости государственного школьного образования, освобождение его от различных старых и новых деформаций являются актуальными и необходимыми в целях преодоления многочисленных противоречий в современном школьном образовании. Развитие принципа светскости способствует повышению эффективности образования, приведению его в соответствие с требованиями и реалиями современного российского социума в целях формирования у школьной молодежи гражданственности, мировоззренческой зрелости, творческой самостоятельности и толерантности.
Для решения этих задач, на наш взгляд, прежде всего необходимо повышение уровня религиоведческой культуры, как учащихся, так и учителей. Государственные школы не должны игнорировать роль и место религии в истории народов и наций, страны в целом. Однако при этом необходимо соблюдение следующих педагогических условий: )) — отношение школы к религии должно быть информационнопознавательным, а не вероучительным и государственная программа общеобразовательных школ не должна отдавать предпочтение той или иной религии, либо атеизму, а учителя должны четко разводить религиоведческие знания и религиозное образование;
- изучение религии можно включать в контекст различных общеобразовательных предметов (истории, литературы, специальных уроков по религиоведению и т.д.), и воспитательный процесс - беседы о семье, проведения различных праздников, обрядов, при бережном отношении к чувствам детей различных вероисповеданий, корректности при обсуждении вопросов религии;
- в учебно-воспитательном процессе знакомить учащихся с ^ гражданскими, секулярными ценностями, но преподавание знаний о религии нельзя отождествлять с преподаванием религиозных ценностей, нецелесообразно приглашать для преподавания религиоведческих знаний священнослужителей православных или иных конфессий, ибо это нарушает принцип равенства религии в обществе;
- должно быть обеспечено разграничение официальной позиции школы и государства в отношении религии и личных убеждений преподавателя, верующий учитель должен сохранять нейтралитет в отношении к религии независимо от собственных мировоззренческих установок, его мировоззренческая нейтральность должна быть основой для воспитания толерантности к различным религиозным верованиям, без чего религиоведческое образование невозможно; государственная, светская по своему характеру школа должна давать учащимся религиоведческое образование в качестве неотъемлемого компонента гуманитарного знания, т.е. должна включать в качестве
I; обязательного - преподавание определенного государственным стандартом минимума знаний о религии, необходимых каждому образованному человеку вне зависимости от того, какую религию он исповедует или не исповедует;
- важнейшей задачей, которую призвано решать религиоведческое образование в школе, является решение проблемы выбора мировоззренческой позиции личности по вопросам практической ориентации в реальной жизни современного общества, утверждения в российском обществе нравственных ценностей, признания прав человека и толерантности не только как правовой нормы, но и как этической ценности, преодоления розни и тех последствий модернизации общества, которые требуют адекватных шагов и в области образования;
- представляется необходимым детальная проработка правовых аспектов преподавания религиоведения в школе. Принцип светскости, свобода совести и права человека - это те ценности и нормы, которые утверждаются в значительной мере благодаря школе и в самой школьной жизни; в целях совершенствования религиоведческой подготовки учителей и учащихся целесообразно использовать разработанные нами учебные планы и программы для учащихся 6-х и 7-х классов "Мифология" и
Священные" книги мировых религий" для 8-х классов (см. приложение № 4) и апробированные в школах № 18 и № 33 г. Магнитогорска, № 451 и № 571 г. Санкт-Петербурга и программы спецкурсов "Русская Православная Церковь и культура" (см. приложение № 5) для занятий в системе повышения квалификации учителей;
- чрезвычайно важно создать на государственном уровне действенный ij механизм правового контроля над деятельностью администраций школ, органов образования на местах по осуществлению принципа светскости, который должен не декларироваться, а гарантироваться. Вопросы по этим проблемам должны активно включаться в тематику конференций, педсоветов, методических объединений, курсов повышения квалификации, учебные планы университетов педагогического мастерства.