автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие психолого-педагогической культуры учителя
- Автор научной работы
- Машина, Любовь Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машина, Любовь Александровна, 1999 год
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методологические подходы к изучению психолого-педагогической культуры учителя.
1.2. Сущность, содержание и структура психолого-педагогической культуры учителя.
1.3 Профессиональное самосознание в структуре психолого-педагогической культуры учителя.
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
2.1.Организация, методика и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Организационно-управленческая модель становления и развития психолого-педагогической культуры учителя.
2.3. Обсуждение результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие психолого-педагогической культуры учителя"
Человечество вступило в стадию принципиально новой социально-природной целостности, в которой общечеловеческие ориентиры становятся доминирующими. Стадией новосферы (сферы разума) назвал ее В.И.Вернадский. Именно в ориентации на общечеловеческие, общекультурные ценности сформировались предпосылки духовного и социально-экономического обновления России.
Приобщение развивающейся личности ребенка к высшим духовным и культурным ценностям человечества выступает как составная часть осуществления духовных и социально-экономических преобразований в России.
Необходимость утверждения в воспитании общечеловеческих идеалов, высокая актуальность гуманистического подхода к воспитанию, ориентация образования на разностороннее развитие личности обусловливают необходимость изменения ценностно-смысловых, содержательных и технологических характеристик образования.
Реформирование образования объективно требует от педагога высокого профессионализма, непременным признаком которого выступает психолого-педагогическая культура.
Обращаясь к этому феномену, мы исходим из того, что психолого-педагогическая и общая культура личности диалектически взаимосвязаны, соотносятся как часть и целое, отдельное, особенное и общее. Их принципиальное единство в том, что творцом и носителем культуры выступает личность. У общей и психолого-педагогической культуры адекватны ценностные ориентиры - гуманизация человеческого бытия. Но психолого-педагогическая культура носит сугубо личностный характер, измеряется глубиной пнтериоризации личностью достижений общей культуры и проявляется как культура личностного воздействия, обеспечивающего трансляцию и усвоение достижений общей культуры.
Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессионально-педагогической, в том числе психолого-педагогической, культуры заложен в трудах К.А.Абульхановой-Славской,
A.В.Барабаншикова, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и других ученых.
Проблема взаимосвязи общей, профессионально-педагогической и психолого-педагогической культуры нашла отражение в ряде философских (А.И.Арнольдов, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, Н.В.Гусева, Э.В.Ильенков, Т.Ф.Кузнецова, Э.С.Маркарян и др.), педагогических (З.Ф.Абросимова,
B.А.Бенин, Е.Б.Гермаш, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин, Т.Н.Левашова, Б.Т.Лихачев, С.С.Муцынов, Л.А.Нейштадт, В.А.Сухомлинский и др.). психологических (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) работ. Исследованы отдельные виды профессионально-педагогической культуры: гуманитарная (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), духовная (Б.З.Вульфов, М.М.Мукомбаева и др.), методологическая (Е.В.Бережнова,
B.В.Краевский, А.Н.Ходусов и др.), исследовательская (А.И.Кочетов, Я.Скалкова и др.), технологическая (В.П.Беспалько, М.М.Левина, М.В.Николаева, Л.И.Уман, Н.Е.Щуркова и др.), коммуникативная (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.В.Соколов и др.), этическая (В.И. и И.Я.Писаренко, Е.Г.Силяева, И.И.Чернокозов и др.), политехническая (Ю.К.Васильев, В.А.Комелина и др.), психологическая (М.И.Лукьянова, Ф.Ш.Мухаметзянова и др.), физическая (М.Я.Виленский и др.).
Анализу проблем творчества и профессионально-педагогической культуре посвящены работы В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, Н.Ю.Посталюк и др.
Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривают И.Ф.Исаев, А.Я.Найн, В.А.Сластенин и Л.С.Подымова, П.Т.Фролов, Н.Р.Юсуфбекова и другие ученые.
В настоящее время открылась возможность исследования психолого-педагогической культуры с учетом философских и педагогических идей представителей Русского духовного Ренессанса (Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, И.А.Ильин, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.), чьи труды еще недавно были малодоступными.
Представляет интерес изучение различных аспектов профессионально-педагогической культуры зарубежными философами и социологами (Д.Дрекхерст, Х-Г.Гадамер, Н.Смелзер и др.), педагогами (Х.К.Блэк, П.Кинг, Б.Леонерд, М.Липмэн, Р.Пэк, К.У.Пэттерсон, Дж.Туккер, А.В.Фрэзер и др.), психологами (Э.Берн, Р.Берне, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г.Юнг и др.).
Ознакомление с литературой показало, что психолого-педагогическая культура до настоящего времени изучалась только в контексте общей и профессиональной культуры учителя и специальному научному анализу не подвергалась. Это порождает противоречие между растущей потребностью в психолого-педагогической культуре учителя и недостаточной разработанностью научных основ ее становления и развития в процессе профессионально-педагогической деятельности.
Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия становления психолого-педагогической культуры учителя?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая культура.
Предмет исследования - процесс становления психолого-педагогической культуры у работающих учителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи: Раскрыть сущность, содержание и уровни сформированное™ психолого-педагогической культуры учителя.
2. Разработать организационно-управленческую модель развития и становления психолого-педагогической культуры учителя.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий и технологий, обеспечивающих эффективное становление психолого-педагогической культуры в процессе практической деятельности учителя.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической культуры учителей.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс становления психолого-педагогической культуры учителя станет в определенной мере управляемым при реализации следующих педагогических условий и технологий:
- формирование ценностно-целевой направленности личности учителя на гуманистические ценности и технологии профессионально-педагогической деятельности;
- развитие профессионального самосознания, самоуважения, самопринятия, личностной целостности педагогов;
- глубокий анализ учителем собственного детского опыта, восстановление «чувства игры», т.е. способности принимать во внимание чувства, мысли и поступки ребенка в различных ситуациях;
- инициирование субъект-субъектных отношений как основы общения педагогов и учащихся;
- технологии, основанные на психосинтезе, анализе учителем ранних воспоминаний, тренингах, психотехнических играх, лекциях-диалогах.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности, о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, а таюке концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования психолого-педагогической культуры учителя.
В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.Г.Потапкова, М.И.Скаткина, Г.П.Щедровицкого и др.
Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах А.И.Арнольдова, В.С.Библера, В.Е.Давидови^а, Ю.А.Жданова, Г.И.Ильина, М.К.Мамардашвили, С.П.Мамонтова, Э.С.Маркаряна, В.М.Розина, Н.С.Розова и др.
Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных изысканиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова.
В настоящее время выполнен ряд исследований по изучению личностных характеристик и качеств учителя И.А.Аминоъям, В.В.Будкевич, Г.М.Коджаспировой, В.А.Крутетским, К.М.Левитаном, А.К.Марковой, Л.И.Рувинским, В.А.Сластениным и др., а также деятельностных особенностей педагогической профессии К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Каганом, И.Б.Котовой, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Роговым, В.В.Сериковым, Л.Ф.Спириным, Е.Н.Шиновым, А.И.Щербаковым и др.
В современном научном знании приобрели актуальность исследования педагогической культуры учителя, которые стали предметом изучения в работах А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, -Е.В.Бондаревской,
Е.Н.Воробьева, Е.Б.Гармаш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, И.А.Колесниковой, Н.А.Комар, С.С.Муцинова, Л.А.Недтштадт, Г.И.Ризз, В.А.Сластенина и др.
Вопросы историко-культурного анализа становления системы педагогического образования в России исследованы М.Н.Колмаковой, Н.В.Кузьминой, Н.П.Кузиным, Ф.Г.Паначиным, А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным, А.Л.Смятских, М.Ф.Шабаевой и др. Система подготовки педагогических кадров в иностранных государствах стала проблемой исследований С.Ю.Алферова, С.М.Аскольдова, И.А.Галагана, Ф.Ф.Зиннуровой, Е.Б.Лысовой, З.А.Мальковой, М.Чошанова, M.Apple, H.Breland, M.Huberman и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование; анкетирование и интервьюирование; наблюдения, беседы; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики, изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования РФ.
Опытно-экспериментальной базой исследования было негосударственное образовательное учреждение «Премьер» (г. Москва). Экспериментальная выборка составляла более 60 педагогов и 120 учащихся.
- Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996) - изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и философско-социологической литературы по проблемам общей и психолого-педагогической культуры; подготовка и начало опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1996-1997) - работа по экспериментальному обоснованию исследования; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента; уточнение и обогащение общей гипотезы; разработка организационно-управленческой модели развития и становления психолого-педагогической культуры учителя; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1997-1998) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: раскрыты сущностные и содержательные характеристики психолого-педагогической культуры учителя; разработана организационно-управленческая модель развития и становления психолого-педагогической культуры учителя; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий и технологий, способствующих эффективному становлению и развитию психолого-педагогической культуры учителя.
Практическая значимость исследования: разработана методика диагностики уровней сформированности психолого-педагогической культуры учителя; предложенная организационно-управленческая модель становления и развития психолого-педагогической культуры обеспечивает постоянный рост профессионализма, обогащение личностного, духовно-нравственного потенциала учителя; материалы исследования могут и должны найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, связанных с культурологическим, системным и личностно-деятельностным подходами, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся: вывод о том, что психолого-педагогическая культура учителя есть системное личностное образование, имеющее собственную структуру (аксиологический, технологический, креативный компоненты) и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей. Как субъект психолого-педагогической культуры учитель осуществляет рефлексивно-эмпатийный тип профессионального поведения, позволяющий ему адекватно воспринимать и оценивать психические процессы, свойства и состояния ребенка; положение о том, что организационно-управленческая модель становления и развития психолого-педагогической культуры реализуется посредством следующей совокупности педагогических условий: формирование ценностно-целевой направленности личности учителя на гуманистические ценности и технологии профессионально-педагогической деятельности; развитие профессионального саморазвития, самоуважения, самопринятия, личностной целостности педагогов; глубокий анализ учителем собственного детского опыта; восстановление «чувства игры»; эмоциональной децентрации, т.е. способности принимать во внимание чувства, мысли и поступки ребенка в различных ситуациях; инициирование субъект-субъектных отношений как основы общения педагогов и учащихся; доказательство того, что в управлении процессом становления и развития психолого-педагогической культуры учителя высокую эффективность обнаружили технологии, основанные на психосинтезе, анализе учителем ранних воспоминаний, психотехнических играх, тренингах, лекциях-диалогах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых в рамках программы «Столичное образование». По результатам исследования опубликовано три работы, внедрены в практику инновационных образовательных учреждений г. Москвы.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: для жизненного стиля Анны характерно ощущение, что жизнь ее обманывает, дает ей меньше, чем хотелось бы. Возможна позиция стороннего наблюдателя жизни, заранее в ней разочарованного и потому не принимающего в ней участия.
Данные воспоминания были прочитаны их авторами и обсуждались в группе. При этом участники высказывали свои гипотезы относительно жизненного стиля автора воспоминания. Далеко не все гипотезы принимались авторами, но с частью из них они согласились. Эти гипотезы послужили основой сформулированных выше выводов.
В целом можно сказать, что участники с большим интересом отнеслись к анализу ранних детских воспоминаний. У большинства участников работа с воспоминаниями не привела к реориентации, однако, одна из участниц после работы с воспоминанием сказала: «Я как будто освободилась от чего-то».
Основной задачей третьего занятия был анализ родительских предписаний, полученных в детстве. Работа с предписаниями происходила следующим образом. Участники тренинга, глядя на одного из членов группы, высказывали предположения о том, какие предписания могли быть даны ему в детстве. После этого участник дополнял этот перечень реальными родительскими предписаниями.
Полученные предписания были проанализированы в соответствии со схемой Р. и М.Гоулдингов, приведенной в гл.1. Ниже приведен анализ предписаний некоторых участников. Полный перечень полученных предписаний приведен в Приложении.
Ольга, 27 лет. Полученные предписания относятся, главным образом, к двум категориям:
1. «Не будь ребенком»:
Учись хорошо, без знаний - никуда.
Будь умницей.
Будь хорошей хозяйкой, будь хозяйственной.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2. «Не будь самим собой»:
Не будь упрямой.
Будь упорной, добивайся цели.
Будь хорошей девочкой.
В ходе группового обсуждения была высказана гипотеза о том, что родители предъявляли к Ольге требования повышенной ответственности, постоянно ориентировали ее на некий идеал. Ольга с этой гипотезой согласилась.
Надежда, 38 лет. Предписания относятся к следующим категориям:
1. «Не будь ребенком»:
Сначала подумай - потом сделай.
Имеешь право на мнение.
2. «Не чувствуй»:
Будь нежней, ласковей.
Будь попроще.
Будь доброй.
В ходе обсуждения был сделан вывод о том, что к Надежде предъявлялись жесткие моральные требования, однако родители «запрограммировали» запрет на выражение отрицательных чувств по отношению к окружающим и ориентировали ее на проявление социально одобряемых чувств.
В целом можно отметить, что работа с родительскими предписаниями вызвала большой интерес участников. В ходе обсуждения предписаний участники осмысливали реальное влияние предписаний на свое поведение, с помощью группы осознавали некоторые ограничения, создаваемые предписаниями.
Ролевая игра «Семья» и упражнение «Письмо моему ребенку» помогли актуализировать у участников состояние Родителя и в реальной ситуации проявить его. В ходе обсуждения этих упражнений была сделана попытка анализа того, как родительские предписания, полученные в детстве, влияют на собственную родительскую позицию. Четкой взаимосвязи между ними, однако, участниками установлено не было, однако ведущий отметил необходимость дальнейшего самоанализа в этом направлении для достижения более глубокого понимания самих себя. Участники тренинга выразили желание продолжать работу в этом направлении. Было высказано пожелание о продолжении занятий тренинга.
Подведение итогов работы выявило следующие мнения группы по поводу тренинга: тренинг способствовал более близкому знакомству участников друг с другом и развитию коммуникативных умений участников; проблема неадекватной компенсации в профессиональном общении вызвала довольно большой интерес участников; тренинг помог участникам по-новому взглянуть на проблему профессионального мастерства, заставил задуматься о том, что для его достижения важно не только приобретение знаний, но и работа, связанная с самоанализом тех или иных профессионально значимых качеств личности.
Сопоставительный анализ результатов до и после формирующего эксперимента.
Результаты диагностики в контрольной группе не показали статистически значимых различий. Несколько вырос уровень школьной тревожности, слушалось (по методике Столина) интегральное самоотношение и аутосимпатия, что, по нашему мнению, является следствием нарастания усталости у педагогов в конце года. Динамику можно было наблюдать только в экспериментальной группе.
Методика неоконченных предложений - высокий уровень психолого-педагогической культуры показало 37 % (на 28% больше, чем ранее), средний - 62% (на 17% выше первоначального).
Методика «Я в школе». Высокий уровень психолого-педагогической культуры 46 % (на 40% выше), средний 51 % (на 15 % выше). Такую резкую динамику, на наш взгляд, нельзя считать полностью адекватной реальной ситуации. Мы считаем, что на рисунки повлияло знакомство в процессе формирующего эксперимента с принципами рисуночных методик.
Метод диагностики школьной тревожности. Высокий уровень тревожности 17 % (на 20% ниже), 35 % средний (на 10 % ниже).
Тест-опросник самоотношения Столина. Возросли показатели по шкале «Аутосимпатия», «Самопонимание», «Самоуважение», что мы объясняем удачным проведением тренинга работы с ранними воспоминаниями.
Таким образом, результаты диагностики показывают, что формирующий эксперимент был эффективен и привел к резкому повышению уровня психолого-педагогической культуры педагогов, а также снижению тревожности, гармонизации самосознания.
Эмпирическая часть исследования была задумана и осуществлена как объект моделирования и реализации педагогических условий и технологий, обеспечивающих управление процессом становления и развития психолого-педагогической культуры учителя.
Качественно-количественный анализ результатов констатирующего варианта эксперимента свидетельствует, что для 46 % учителей характерен низкий уровень психолого-педагогической культуры, для 45 % - средний и только для 9 % - высокий.
Для повышения этих низких показателей профессионально-личностного роста учителей в исследовании была построена организационно-управленческая модель становления и развития у них психолого-педагогической культуры. Эта модель включает в себя четыре блока: развитие мотивации педагогов к самосовершенствованию через овладение психолого-педагогической культурой (а); психолого-педагогическое просвещение педагогов (б); расширение профессионального самосознания учителей (в); развитие у педагогов установки на личностную самореализацию г).
По каждому из названных блоков организационно-управленческой модели была выполнена серия экспериментально-формирующих процедур. В результате преобразующего эксперимента у всех педагогов значительно активизировалась потребность в самопознании, самопонимании и саморазвитии. У большинства учителей выросла уверенность в себя, выявилось четкое владение своими действиями в различных ситуациях, общение с детьми приняло открытый и интенсивный характер.
Разработанные и апробированные психолого-педагогические технологии (методы психосинтеза, модифицированные методики анализа ранних воспоминаний, психотехнические игры, лекции-диалоги и др.) позволили достичь личностной интеграции педагогов, духовного роста, расширения самосознания и самоактуализации, быстро и эффективно подводить учителей к самоанализу своего детского жизненного опыта, возникновения у испытуемых эмоциональной децентрации к детям и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осознавая духовную ситуацию времени, современный человек понимает, что «исторические потрясения и перипетии конца XX века, уже зреющего в умах века XXI, могут быть поняты как смещение эпицентра всего человеческого бытия к полюсу культуры"» (В.С.Библер). Культура вооружает личность умением постигать причины, тенденции социальных преобразований, помогает целенаправленно, эффективно в них участвовать путем самореализации сущностных сил и способностей.
Культура формирует и специфическую деятельность человека, суть которой, - воплощение предназначения культуры, - деятельность педагогическую.
Педагог по многим параметрам, совершенно независимо от его воли и желания, выступает как элемент культуры. Поэтому в качестве методологического основания исследования мы определили культурологический подход.
Культурологический подход позволяет рассматривать образование как процесс интериоризации учителем педагогических ценностей при его личностном самоопределении в профессиональной деятельности. Критерием образованности будущего учителя в таком случае закономерно выступает психолого-педагогическая культура как интегральная характеристика его личностно-профессиональной сущности.
Культурологический подход к анализу профессионально-педагогического образования учителя и психолого-педагогической культуры как его сущности характеристики осуществляется в контексте общефилософского рассмотрения культуры, понимаемой как явление синкретичное, как динамичный творческий процесс, синтез созданных человеком материальных и духовных ценностей, гармоничных форм отношений человека к природе, обществу и самому себе, как результат его связи с миром и утверждения в нем. В данном определении находят отражение аксиологический, деятельности ый и личностный подходы, определяющие роль и место человека в культуре.
Важнейшей технологией, содержанием и формой приобщения человека к культуре выступает образование, которое все более становится культуроемким и выступает в качестве механизма культурной идентификации человека.
Личностью, организующей и направляющей процесс включения человека в культуру посредством образования, является учитель, который не может лишь внешне пребывать в культуре, ему надлежит пропитаться ее сущностным содержанием, являя собой «человека культуры». Разворачивая свою профессиональную активность в педагогической сфере деятельности, учитель является субъектом специализированной области культуры -культуры психолого-педагогической.
Понятие «культура» вносит особый, специфический оттенок в понимание профессиональной деятельности и личности педагога по следующим основаниям:
Во-первых, это понятие имеет не только описательный, но и ценностный смысл, предполагающий совершенство, наибольшую полноту выражения того или иного качества и свойства деятельности, ее организации и результатов.
Во-вторых, культура выражает целостную характеристику проявлений человека, а не каких-либо его отдельных сторон. Культура любой деятельности с этой точки зрения - это вся полнота человеческих способностей и качеств в определенном профессиональном применении.
В-третьих, рассмотрение психолого-педагогической культуры как части культуры общества в целом делает возможным применение к осмыслению этого понятия следующих общих характеристик культуры: системного ее содержания, представленного совокупностью структурно-функциональных компонентов, обладающих свойствами целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; гуманистического характера ее сущности; творческого характера способов трансляции и ее развития.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес ученых к исследованию психолого-педагогической культуры. Ее рассмотрение становится возможным на уровне обыденного мышления как совокупности норм, которым должны следовать представители учительской профессии, а также на уровне научного осмысления: в культурно-историческом аспекте, как совокупности накопившегося педагогического опыта за время существования всех имеющихся мировых цивилизаций и исторических эпохальных периодов, как истории педагогической науки, части общечеловеческой культуры (Е.В.Бондаревская, Г.А.Виленский, А.В.Вильвовская, Е.Ю.Захарченко, И.Ф.Исаев, Г.Ф.Карпова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Н.Л.Шеховская); в социально-педагогическом аспекте рассмотрение понятия «педагогическая культура» предстает как явление социальное, ее носителями могут быть родители, педагоги, наставники, руководители кружков, секций и т.д., то есть люди, занимающиеся воспитательной практикой на профессиональном и непрофессиональном уровнях (Е.В.Бондаревская, В.М.Данильченко, И.Ф.Исаев, М.И.Ситникова, В.А.Сластенин, Г.И.Ризз, Н.Л.Шеховская, С.Н. Щербакова); в структурно-образовательном аспекте как характеристика деятельности отдельной структуры системы образования, конкретного учебного заведения, особенности его педагогической системы и уклада жизнедеятельности (Е.В.Бондаревская, Е.Ю.Захарченко); в индивидуально-личностном аспекте, представляющем для нашего исследования наибольший интерес и используемом применительно к личности и профессиональной деятельности учителя.
Содержание психолого-педагогической культуры учителя проявляется как диалектическое единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.
Аксиологический компонент образуется совокупностью педагогических ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный педагогический процесс. Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, овладевает педагогическим капиталом, признавая педагогические ценности.
Технологический компонент включает в себя способы, приемы педагогической деятельности учителя. Педагогическая деятельность по своей природе технологична и категория «педагогическая технология» помогает понять суть психолого-педагогической культуры, раскрывает исторически меняющиеся способы, приемы, объясняет направленность деятельности в зависимости от складывающихся в обществе отношений.
Личностно-творческий компонент психолого-педагогической культуры раскрывает механизм ее овладения педагогическими ценностями и технологиями и воплощения их как творческий акт. В процессе педагогического творчества личность преподавателя колледжа опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения нравственных, эстетических, правовых и других отношений, иными словами, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности.
Психолого-педагогическая культура учителя определяется следующими критериями:
1. Ценностным отношением к педагогической деятельности, проявляющимся в осознании ценности педагогических знаний, признании приоритетности субъект-субъектных отношений, удовлетворенности педагогическим трудом.
2. Технолого-педагогической готовностью, предполагающей овладение различными видами педагогической деятельности и такими группами педагогических умений, как аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятелы-юстные, оценочно-информационные, коррекционно-регулирующие.
3. Творческой активностью личности преподавателя, реализующейся в возрастающей динамике творческой активности, гибкости и вариативности педагогического мышления, самостоятельности в принятии решений, сформированное™ педагогической рефлексии, овладении опытом совершенствования.
Исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой процесс становления и развития психолого-педагогической культуры станет в определенной мере управляемым при реализации следующих педагогических условий и технологии: формирование ценностно-целевой направленности личности учителя на гуманистические ценности и технологии профессионально-педагогической деятельности; развитие профессионального самосознания, самоуважения, самопринятия, личностной целостности педагогов; глубокий анализ учителем собственного детского опыта, восстановление «чувства игры», т.е. способности принимать во внимание чувства, мысли и поступки ребенка в различных ситуациях; инициирование субъект-субъектных отношений как основы общения педагогов и учащихся; технологии, основанные на психосинтезе, анализе учителем ранних воспоминаний, тренингах, психотехнических играх, лекциях-диалогах.
Наше исследование, конечно, не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты сложной и многоплановой проблемы становления и развития психолого-педагогической культуры учителя. Выполненное исследование не только отвечает на поставленные вопросы, но и выдвигает новые: проектирование культуросообразных педагогических систем; учитель как субъект психолого-педагогической культуры; моделирование психолого-педагогической культуры учителя и ее формирование в системе непрерывного педагогического образования; технологии поддержки и развития психолого-педагогической культуры учителя в процессе самостоятельной профессиональной деятельности; психолого-педагогическая культура как мера и способ творческой реализации учителя; диагностическая культура учителя; прогностическая культура учителя и др.
С решением этих проблем мы связываем наши дальнейшие исследования.