автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в.
- Автор научной работы
- Скворцова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Ирина Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы становления и развития гражданского образования в России в 90-е годы XX в. -начале XXI века.
§ 1. Гражданское образование как социально-педагогическое явление.
§ 2. Периодизация современного гражданского образования в России.
§ 3. Региональные модели становления и развития гражданского образования в России.
Глава 2. Основные характеристики и особенности региональной » системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI века
§ 1. Социально-экономические, социокультурные условия и периодизация становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. -начале-XXI века.
§ 2. Тенденции и особенности становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области.
§ 3. Межшкольное взаимодействие в развитии региональной системы гражданского образования в Ульяновской области: структура и особенности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в."
Актуальность исследования. В эпоху глубоких социально-экономических и политических изменений в жизни российского общества, происходящих под знаком демократической модернизации, в общеобразовательных школах получило распространение и развитие новое образовательное направление, отраженное научно-педагогическим сознанием в понятии «гражданское образование». Современное гражданское образование в России понимается как социально-педагогический процесс, направленный на формирование личности как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений демократического правового государства и гражданского общества. При этом гражданское образование все чаще соотносится с системой школьного образования, включающей в себя не только обучающий аспект в узком (предметном) смысле, но и надпредметную область деятельности школы, которая нацелена на воспитание демократических гражданских ценностей и поведения всех участников образовательного процесса (172, с.1). Суть современного школьного гражданского образования заключается в том, чтобы подготовить учащихся к осмысленной и ответственной жизни в условиях демократического общества и правового государства.
Становление демократической гражданственности (гражданского самосознания, институтов гражданского общества, гражданской самодеятельности) начинается на региональном уровне, в местном сообществе. Здесь, в пространстве повседневной жизни, личностью приобретается реальный опыт взаимодействия с социальными, правовыми и политическими институтами общества, подтверждается или опровергается сложившимися формами социальных и политических практик нравственно-правовой смысл гражданской свободы и ответственности. Ключевую роль в становлении и развитии демократической гражданственности играет российская общеобразовательная школа.
Историографический анализ проблемы показывает, что теории и истории гражданского образования в России посвящено значительное количество работ, как общего, так и специального характера.
Среди новейших исследований гражданственности в ее историко-философском аспекте следует назвать работы О.Н.Полухина.
Большой интерес для понимания роли исторических факторов в развитии сложных морально-правовых взаимоотношений личности и государства, ментальных особенностей российской гражданственности представляют работы В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева, Л.А.Стешенко, Т.М.Шамба.
Методологические подходы к историко-педагогическому исследованию феномена гражданского образования могут быть обоснованы концептуальными положениями, содержащимися в работах
A.Н.Джуринского, ЭД.Днепрова, Б.С.Гершунского, А.И.Пискунова,
И.Ф:Харламова, Б.Т.Лихачева, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина. у
Особое значение для исследования феномена гражданского образования, имеют идеи гуманной педагогики, свободного воспитания-самоопределения и самореализации личности, представленные в работах О.С.Газмана, Ш.А.Амонашвили, Н;Н.Михайловой, С.М.Юсфина, С.Д.Полякова.
В последнее время все чаще авторы, исследующие проблему гражданского образования и патриотического воспитания обращаются к национальной идее (И.Ф.Гончаров, Д.Т.Лихачев, О.Н.Смолин, В:Ю;Троицкий); к национальной культуре (А.В.Барчук, А.Ю.Белогуров, Е.И.Белоусова, А.С.Гаязов, М.И.Богомолова и др.); к прогрессивному опыту народной педагогики (Е.П:Белозерцев, В1Н.Ганичев; З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Г.В.Лунина, Е.Б.Макушина, В.И.Прокопенко, В.А.Кобылянский,
B.М.Кларин, В.М.Петров), поиску положительного зарубежного опыта (Н.Н.Михайлова, И.Д.Фрумин, П.А.Сергоманов, А.Н.Тубельский, А.Ю.Уваров, Б.И.Хасан, С.М.Юсфин и др.).
В современной российской педагогической науке рассматриваются различные аспекты формирования гражданских качеств личности: воспитание гражданина как человека культуры и нравственности исследуется Н.П.Бондаревской, Н.И.Элиасберг; формирование гражданственности в процессе преподавания общественных дисциплин — Е.В.Ивашкевич; формирование гражданственности у старшеклассников - Т.Н.Османкиной; гражданственности как ментальной основы подготовки к профессиональной деятельности - Н.А.Савотиной; подготовки учащихся к выполнению основных социально-ролевых функций — Г.Н.Филоновым, А.С.Прутченковым, П.Г.Шмаковым, П.Г.Щедровицким. Процесс формирования правовой и нравственно-правовой культуры учащихся изучается в работах Р.Н.Галиахметовой, М.В.Кускова, В.С.Морозова,
A.Ф.Никитина; патриотическое воспитание - в работах С.А.Константинова, Ю.В.Лазарева, Д.С.Сенюка, Н.А.Сиволобова, Ю.А.Танюхина.
Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых-педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей включение ребенка в систему общественных отношений (И.С.Кон,
B.В.Лебединский, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Н.В.Смирнова и др.); проблемам единства обучения ' и воспитания, самовоспитания и самоопределения личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордйн, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Никитина и др.); теории деятельности в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теории детского коллектива и коллективной деятельности (В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Д.Поляков, Е.А.Ямбург и др.).
Новые подходы к вопросам содержания, проектирования- и организации гражданского и правового образования, нашедшие отражение в трудах Т.В.Болотиной, О.С.Газмана, Б.С. Гершунского, О.В.Лебедевой, А.М.Новикова, Е.А.Певцовой, И.Ю.Синельникова, Я.В.Соколова, И.В.Суколенова, Г.Н.Филонова, Н.В.Шелгунова, М.А.Шкробовой, Н.И.Элиасберг, В.П.Пахомова, Н.М.Воскресенской, Н.А.Асташовой,
И.В.Молодцовой, Н.Ф.Крицкой, Г.А.Овчинникова, П.П.Симоненко и других авторов, позволяют определить необходимые концептуальные и организационно-методические ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне.
Однако, несмотря на актуальность проблемы гражданского образования и наличие значительного количества научных работ, в педагогической науке до сих пор не выделена и не исследована в качестве особого предмета проблема становления и развития региональных систем школьного гражданского образования. А становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования.
Противоречие между потребностью в теоретическом осмыслении школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием глубоких всесторонних историко-педагогических исследований этого вопроса, а также противоречие между необходимостью педагогического моделирования и проектирования развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием исследований, связанных с выявлением закономерностей и тенденций в становлении и развитии региональной системы гражданского образования, предопределило выбор проблемы: каковы закономерности и особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х г.г. XX в. - начале XXI в. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является региональная система общего среднего образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI в.
Предмет исследования - процесс становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области.
Задачи диссертационного исследования:
1. Определить сущность и специфические черты гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в., основные этапы его становления и развития.
2. Провести сравнительный анализ систем и моделей школьного гражданского образования в различных регионах России и на этой основе определить ведущие закономерности их становления и развития.
3. Определить социально-экономические, социокультурные предпосылки и этапы становления и развития школьного гражданского образования в Ульяновской области.
4. Выявить основные тенденции и особенности становления и развития региональной системы гражданского образования^ школьников- в Ульяновской области. I
Теоретико-методологической основой исследования являются философские труды, раскрывающие принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам (А. Богданов, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Луман и др.); социально-философские исследования сущности гражданственности в контексте российской истории и культуры (О.Н.Полухин); историко-педагогические исследования становления и развития гражданского образования в России (А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов, Савотина Н.А., О.В.Лебедева, Н.П.Юдина, Е.П.Белозерцев, Л.Н.Боголюбов, М.В.Богуславский, Ю.Р.Синельников); Работы, посвященные системности в педагогической деятельности (П. К. Анохин, Ф. Ф. Королев, М: А. Данилов, В. М. Малинин и др.)
Источниками исследования являются: философские, социологические, педагогические труды, связанные с изучением проблем системности, гражданственности, гражданского становления личности, развития гражданского образования; нормативно-правовые акты, регламентирующие гражданское образование в Российской Федерации, инструктивные письма и методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития гражданского образования; документы и программные материалы Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию институтов гражданского общества и правам человека, Избирательной комиссии Ульяновской области, Департамента образования Ульяновской области, Ульяновского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования; учебные планы и учебные программы Ульяновского государственного педагогического университета; уставы, планы и практика учебно-воспитательной работы ряда общеобразовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области; материалы международных, общероссийских межрегиональных и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников.
Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, характерны для историко-педагогического исследования истории образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный, статистический, типологический, корелляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, раскрывающие закономерности и особенности педагогического процесса в их конкретно-исторической и социокультурной обусловленности.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1997-2003 г.г.) проводился анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативных документов, определяющих стратегию модернизации системы образования в России и развитие системы гражданского образования в частности; разрабатывался научный аппарат исследования, формулировались основные методологические и историко-педагогические подходы к исследованию проблемы. Параллельно осуществлялся сбор конкретных данных, фактов, связанных с развитием гражданского образования в России и в Ульяновской области.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) проводился отбор, анализ и синтез основных источников по исследуемой проблеме и историографического материала, отражающего становление и развитие системы гражданского образования в Ульяновской области.
Третий этап (2005-2007 г.г.) был связан с обобщением и осмыслением накопленного теоретического и фактического материала в историко-педагогическом ключе, апробацией результатов диссертационного исследования, публикацией его промежуточных результатов и подготовкой текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено историко-педагогическое изучение закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области:
• Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии школьного гражданского образования в России в 90-ые годы XX века -начале XXI в., их обусловленность региональными условиями.
• Определены периоды, основные тенденции и особенности становления и развития системы школьного гражданского образования в связи с конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями регионального развития.
• Выявлена функциональная взаимосвязь основных структурных компонентов региональной системы школьного гражданского образования в контексте ее становления и развития в Ульяновской области.
• Введены в научный оборот нормативно-правовые документы и материалы, определяющие стратегию и тактику развития региональных систем гражданского образования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно углубляет понимание проблем современной истории педагогики, дает представление о состоянии и перспективах развития школьного гражданского образования в России. Осуществленный в нем историко-педагогический анализ становления и развития системы гражданского образования школьников в Ульяновской области в 90-ые годы XX века -начале XXI в. обогащает педагогическую науку знаниями о закономерностях и особенностях развития региональных систем гражданского образования, дополняя известные модели развития и позволяя осуществлять научное прогнозирование и проектирование данных систем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные на основе применения историко-педагогического подхода к изучению закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в с
Ульяновской области выводы могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, концепций и целевых программ развития региональных систем гражданского образования. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти свое практическое применение в школьной практике гражданского образования и при подготовке профессиональных кадров для системы гражданского образования в педагогических университетах, в программах повышения квалификации и переподготовки слушателей ИПКПРО.
Апробация- И' внедрение результатов исследования1 проводились в следующих формах: при осуществлении научно-методического руководства в общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области: СОШ №№ 62, 47, 74 гимназий № 44 и № 59, 34, Лаишевская СОШ Ленинского района, Силикатненской, Алешкинской СОШ Сенгилеевского р-на, Садовской СОШ Новоспасского р-на, Новоспасской СОШ № 2, Вешкаймской СОШ № 2 Папузинской СОШ Базарносызганского р-на,
Старопичеурской и Павловской СОШ Павловского района, Инзенской СОШ №1 и др.
Основные положения исследования опубликованы в 20 публикациях автора, обсуждались на международной (Ульяновск, 2007; Магнитогорск, 2008), всероссийских (Ульяновск, 2004; Брянск, 2006), межрегиональных и региональных (Набережные Челны, 2004; Ульяновск, 2006, 2007) научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в программах курсов повышения квалификации УИПКПРО, программах научно-методической и экспериментальной работы образовательных учреждений, в плане работы Совета при губернаторе по развитию институтов гражданского общества и правам человека, программах работы Избирательной комиссии Ульяновской области по повышению правовой и электоральной культуры старшеклассников.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о сущности гражданского образования как общественно-педагогического феномена, о региональной системе гражданского образования как особой форме реализации образовательного проекта, учитывающей своеобразие условий регионального развития в России; объективностью научных методов, адекватных цели и задачам диссертационного исследования; корелляцией данных, полученных при-сравнительном анализе становления и развития региональных систем школьного гражданского образования в ряде регионов России; репрезентативностью источников исследования; продолжительностью и позитивными результатами практического внедрения результатов работы.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современное гражданское образование в России представляет собой воспитательно-образовательную область и общественно-педагогическое движение с элементами институционализации и системности, нацеленное на развитие демократической гражданственности и формирование личности как субъекта гражданской жизни. Оно становится и развивается на границе взаимоотношений образовательной системы, гражданского общества и государства.
2. Становление и развитие гражданского образования в России в 90-ые годы XX века - начале XXI в. с историко-педагогической точки зрения связаны с процессом перехода: от авторитарной парадигмы педагогической деятельности к педагогике свободы, гуманной педагогике;
• от когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной;
• от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX века; к модели воспитания гражданина- России, ориентированного на национально-государственные ценности.
3. Регионализация является объективной закономерностью- в развитии школьного гражданского образования в России, обусловленной политикой федерализма и многообразием социокультурных условий жизни различных регионов. С историко-педагогической точки зрения региональная система школьного гражданского образования представляет собой целенаправленно сконструированную на определенной территории Российской Федерации взаимосвязь общеобразовательных учреждений, взаимодействующих друг с другом и с другими социально-образовательными субъектами в процессе становления и развития гражданского^ образования. Региональная система школьного гражданского образования выступает как целостная система педагогической деятельности, в структуре которой.ее основные компоненты (содержание учебной информации, методы, организационные формы) интегрированы осознанным отношением к ценностям и целям формирования личности свободного и ответственного гражданина России. Становление и развитие региональных систем и моделей школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных элементов:
• школьных предметов граждановедческой направленности; межпредметных связей дисциплин обществоведческого цикла;
• разработки и реализации социальных проектов;
• системы воспитательной работы школы, включая организацию разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся; демократического уклада школьной жизни, ученического соуправления и самоуправления;
• межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования учащихся;
• взаимодействия школы и местного сообщества;
• программ повышения квалификации и подготовки педагогических кадров для гражданского образования;
• координирующей деятельности Центра гражданского образования при ИПК.
Общей закономерностью процесса становления и" развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели.
4. Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов:
На первом этапе (1993-1999 гг.) гражданское образование в Ульяновской области в основных чертах реализуется как предметная модель, за счет часов школьного компонента, а воспитательные цели осуществляются в форме локальной школьной педагогической практики.
На втором этапе (1999 - 2005 гг.) предметная модель развития гражданского образования в Ульяновской области дополняется элементами институциональной и проектной моделей. Главное в содержании второго этапа — оформление структуры регионального школьного гражданского образования и превращение гражданского образования в задачу региональной государственной политики.
На третьем этапе (2005 — по настоящее время) в основном завершается оформление структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области. Оно выступает уже как институционализированная и системная воспитательно-образовательная деятельность и реализуется как контаминационная модель.
5. Специфические особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области проявляются в том, что:
• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер;
• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»;
• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются оригинальные областные проекты развития гражданско-правового образования: «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»;
• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;
• развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в, себе черты и признаки распространенных в современном российском гражданском образовании моделей: предметной, институциональной, проектной.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами историко-педагогическое исследование процесса становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х годы XX века - начале XXI века позволяет сделать следующие выводы:
1. Современное гражданское образование в России представляет собой особое социально-педагогическое явление, возникающее и развивающееся в процессе освоения в педагогической- деятельности демократических гражданских ценностей, а также идей гуманной педагогики и педагогики свободы. Школьное гражданское образование в России реализуется, в различных моделях:, предметной, проектной и институциональной и представлено различными подходами к определению его целей, содержания и сущности.
2. С историко-педагогической точки зрения становление и развитие гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в. отражают изменения в подходах к педагогическому целеполаганию:
• отказ от авторитарной парадигмы педагогической 'деятельности и освоение педагогики свободы, гуманной педагогики;
• переход от преимущественно когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной;
• переход от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX* века, к модели воспитания гражданина России, ориентированного на национально-государственные ценности:
3. Исследование подтвердило предположение о том, что региональная система школьного гражданского образования представляет собой целостную систему педагогической деятельности, в структуре которой ее основные компоненты (содержание учебной информации, методы, организационные формы) интегрированы ценностями и целями формирования личности свободного и ответственного гражданина России. При этом становление и развитие региональных систем и моделей школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных компонентов:
• школьного компонента, включающего в себя предметный модуль (школьные предметы граждановедческой направленности) и модуль воспитательной работы, включающий в себя организацию разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся;
• компонента' межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования.
4. Общей закономерностью процесса становления и развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели.
5. Современное гражданское образование является относительно самостоятельной образовательной областью в рамках общешкольного образования, главной целью которой является развитие демократических гражданских качеств личности, в ряду которых центральное место занимают гражданская компетентность, гражданская позиция и позитивная гражданская деятельность (активность).
6. Отличительными чертами современного гражданского образования является его комплексный, системный характер и принципиальная ориентация на практическую деятельность. Гражданское образование оформилось в особое направление образовательной деятельности, приобрело черты целостности, институциональности и системности.
7. С начала 90-х г.г. XX века гражданское образование получило широкое распространение и устойчивое развитие в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области. В становлении и развитии школьного-гражданского образования в Ульяновской области проявляются общие тенденции развития> региональных систем школьного гражданского образования:
• гражданское образование утверждается в школьной практике как предметная модель — учебный курс;
• вокруг и на основе учебного курса формируется система воспитательной работы школы;
• постепенно возникает потребность изменения уклада школьной жизни;
• развивается взаимодействие в области гражданского образования между различными образовательными субъектами;
• наконец, система гражданского образования , получает институциональное и нормативное оформление через общественное объединение педагогов, утверждение регионального учебного плана общеобразовательной школы, через разработку концепции и программы развития гражданского образования.
8. Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов:
• развитие предметного модуля школьного компонента — предметная модель гражданского образования (1993-1999); I
• формирование вокруг предметного' содержания гражданского образования- системы воспитательной работы школы - институциональная модель гражданского образования (1999-2005);
• развитие компонента межшкольного взаимодействия -контаминационная модель (2005- по настоящее время).
9. В Ульяновской области сложилась определенная структура школьного гражданского образования. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов образовательной деятельности, социально-образовательных субъектов и институтов, направленных на формирование демократических гражданских качеств личности, и имеет ряд особенностей:
• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер;
• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»;
• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются областные проекты развития гражданско-правового образования: «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»; Областной конкурс социальных проектов «Родному краю желаю.» в рамках Всероссийской акции «Я -гражданин России»; Общегородская и областная игра «Новая Цивилизация»; Областной фестиваль «Диалог цивилизаций»;
• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;
• ' развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в себе черты и признаки распространенных в современном российском t гражданском образовании моделей: предметной, институциональной, проектной.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в."
На правах рукописи
СКВОРЦОВА Ирина Викторовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 90-ые гг. XX в. - НАЧАЛЕ XXI в.
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саранск - 2008
ООЗ170509
003170509
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им И Н Ульянова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Наталья Николаевна
Официальные оппонентки доктор педагогических наук, доцент
Киржаева Вера Петровна
кандидат педагогических наук, профессор Еремина Раиса Андреевна
Ведущая организация Академия повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится « ^ ^ » Ш'О Н& 2008 года в /% часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 118 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева» по адресу 430007 г Саранск, ул Студенческая, д 11а, ауд 321
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»
Автореферат разослан и размещен на сайте www morís ru/~mgpi « -ЯЗ » «.It flJL 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета - JIС Капкаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В эпоху глубоких социально-экономических и политических изменений в жизни российского общества, происходящих под знаком демократической модернизации, в общеобразовательных школах получило распространение и развитие новое воспитательно-образовательное направление, отраженное научно-педагогическим мышлением в понятии «гражданское образование» Современное гражданское образование в России понимается как социально-педагогический процесс, направленный на формирование личности как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений демократического правового государства и гражданского общества При этом гражданское образование все чаще соотносится с системой школьного образования, включающей в себя не только обучающий аспект в узком (предметном) смысле, но и надпредметную область деятельности школы, которая нацелена на воспитание демократических гражданских ценностей всех участников образовательного процесса. Суть современного школьного гражданского образования заключается в том, чтобы подготовить учащихся к осмысленной и ответственной жизни вусповиях демократии
Становление демократической гражданственности (гражданского самосознания, институтов гражданского общества, гражданской самодеятельности) начинается на региональном уровне, в местном сообществе Здесь, в пространстве повседневной жизни, личностью приобретается реальный опыт взаимодействия с социальными, правовыми и политическими институтами общества, подтверждается или опровергается сложившимися формами социальных и политических практик нравственно-правовой смысл гражданской свободы и ответственности Ключевую роль в становлении и развитии демократической гражданственности играет российская общеобразовательная школа.
Географические рамки исследования охватывают территорию Ульяновской области Введение в практику общеобразовательных учреждений Ульяновской области различных компонентов гражданского образования, появление системного, интегративного качества данной сферы деятельности представляет научно-педагогический интерес с точки зрения исследования тенденций и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования Ульяновская область является во многих отношениях типичным регионом Российской Федерации с типичными социальными проблемами Вместе с тем, это регион, отличающийся большим историко-культурным своеобразием, глубокими педагогическими традициями и обладающий высоким образовательным потенциалом Ульяновская область входит в число тех регионов России, где школьное гражданское образование, активно развиваясь с начала 90-х годов XX века, уже имеет свою историю
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период становления и развития системы школьного гражданского образования в Ульяновской области с начала 90-х гг XX в до начала XXI в
Историографический анализ проблемы показывает, что теории и истории гражданского образования в России посвящено значительное количество работ, как общего, так и специального характера
Среди новейших исследований гражданственности в ее историко-философском аспекте следует назвать работы О Н Полухина
Большой интерес для понимания роли исторических факторов в развитии сложных морально-правовых взаимоотношений личности и государства, ментальных особенностей. российской гражданственности представляют работы В О Ключевского, Л Н Гумилева, Л А Стешенко, Т М Шамба
Методологические подходы к историко-педагогическому исследованию феномена гражданского образования могут быть обоснованы концептуальными положениями, содержащимися в работах А Н Джуринского, Э Д Днепрова, Б С Гершунского, А И Пискунова, И Ф Харламова, Б Т Лихачева, Г Н Филонова, И Д Фрумина
Особое значение для исследования феномена гражданского образования имеют идеи гуманной педагогики, свободного воспитания, самоопределения и самореализации личности, представленные в работах О С Газмана, Ш А Амонашвили, Н Н Михайловой, С М Юсфина, С Д Полякова
В последнее время все чаще авторы, исследующие проблему гражданского образования и патриотического воспитания обращаются к национальной идее (И Ф Гончаров, Д Т Лихачев, О Н Смолин, В Ю Троицкий), к национальной культуре (А В Барчук, А Ю Белогуров, Е И Белоусова, А С Гаязов, М И Богомолова и др), к прогрессивному опыту народной педагогики (Е П Белозерцев, В Н Ганичев, 3 П Васильцова, Г Н Волков, Г В Лунина, Е Б Макушина, В И Прокопенко, В А Кобылянский, В М Кларин, В М Петров), поиску положительного зарубежного опыта (Н Н Михайлова, И Д Фрумин, П А Сергоманов, А Н Тубельский, А Ю Уваров, Б И Хасан, С М Юсфин и др )
В современной российской педагогической науке рассматриваются различные аспекты формирования гражданских качеств личности воспитание гражданина как человека культуры и нравственности исследуется Н П Бондаревской, Н И Элиасберг, формирование гражданственности в процессе преподавания общественных дисциплин - ЕВ Ивашкевич, формирование гражданственности у старшеклассников - Т Н Османкиной, гражданственности как ментальной основы подготовки к профессиональной деятельности -НА Савотиной, подготовки учащихся к выполнению основных социально-ролевых функций - Г Н Филоновым, А С Прутченковым, П Г Шмаковым, П Г Щедровицким Процесс формирования правовой и нравственно-правовой культуры учащихся изучается в работах Р Н Галиахметовой, М В Кускова, В С Морозова, А Ф Никитина, патриотическое воспитание - в работах С А Константинова, Ю В Лазарева, Д С Сенюка, Н А Сиволобова, Ю А Танюхина
Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых-педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей включение ребенка в систему общественных отношений (И С Кон,
В В Лебединский, А В Мудрик, Н Д Никандров, Н В Смирнова и др ), проблемам единства обучения и воспитания, самовоспитания и самоопределения личности (Ю К Бабанский, Л Ю Гордин, Б Т Лихачев, Н Н Никитина и др), теории деятельности в психическом развитии ребенка (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин), теории детского коллектива и коллективной деятельности (В А Караковский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, С Д Поляков, Е А Ямбург и др )
Новые подходы к вопросам содержания, проектирования и организации гражданского и правового образования, нашедшие отражение в трудах Т В Болотиной, О С Газмана, Б С Гершунского, О В Лебедевой, А М Новикова, Е А Певцовой, И Ю Синельникова, Я В Соколова, И В Суколенова, Г Н.Филонова, Н В Шелгунова, М А.Шкробовой, Н И Элиасберг, В П Пахомова, Н М Воскресенской, Н А Асташовой, И В Молодцовой, Н Ф Крицкой, Г А Овчинникова, П П Симоненко и других авторов, позволяют определить необходимые концептуальные и организационно-методические ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне
Однако, несмотря на важность проблемы гражданского образования и наличие значительного количества научных работ, в педагогической науке до сих пор не выделена и не исследована в качестве особого предмета проблема становления и развития региональных систем школьного гражданского образования А становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования
Противоречие между потребностью в теоретическом изучении школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием глубоких всесторонних историко-педагогических исследований этого вопроса предопределило выбор проблемы: каковы закономерности и особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-ые гг XX в - начале XXI в Решение этой проблемы составляет цель исследования
Объектом исследования является процесс гражданского образования в образовательной практике школ России в период начала 90-х гг XX в - начала XXI в
Предмет исследования - процесс становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX века - начале XXI в
Задачи диссертационного исследования:
1 Определить сущность и специфические черты гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в, основные этапы его становления и развития
2 Провести сравнительный анализ систем и моделей школьного гражданского образования в различных регионах России и на этой основе определить ведущие закономерности их становления и развития
3 Определить социально-экономические, социокультурные предпосылки и
этапы становления и развития школьного гражданского образования в Ульяновской области
4 Выявить основные тенденции и особенности становления и развития региональной системы гражданского образования школьников в Ульяновской области
Методологической основой исследования являются философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (единство исторического и логического в исследовании историко-педагогических явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений педагогической науки и образовательной практики), с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса' концепции гуманизации образования (М В Богуславский, Б С Гершунский, Н Д Никандров, 3 И Равкин, Г И Саранцев и др), подход к истории образования как части истории культуры, определяющей приоритеты неразрывности, взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей (В К Бацин, Г Н Волков, М Н Кузьмин, 3 И Равкин и др ), социокультурный подход, включающий в себя принципы цивилизационного и аксиологического подходов, а также системный и региональный подходы
К научно-теоретическим предпосылкам исследования относятся философские труды, раскрывающие принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам (А Богданов, Р Мертон, Т Парсонс, Н Луман и др), социально-философские исследования сущности гражданственности в контексте российской истории и культуры (О Н Полухин), историко-педагогические исследования становления и развития гражданского образования в России (А С Гаязов, Б С Гершунский, Г Б Корнетов, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин, И В Суколенов, Г Н Филонов, Савотина НА, О В Лебедева, Н П Юдина, Е П Белозерцев, Л Н Боголюбов, М В Богуславский, Ю Р Синельников), работы, посвященные системности в педагогической деятельности (П К Анохин, Ф Ф Королев, М А Данилов, В М Малинин и др)
Источниками исследования служат философские, социологические, педагогические труды, связанные с изучением проблем системности, гражданственности, гражданского становления личности, развития гражданского образования, нормативно-правовые акты, регламентирующие гражданское образование в Российской Федерации, инструктивные письма и методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования, реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития гражданского образования, документы и программные материалы Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию институтов гражданского общества и правам человека, Избирательной комиссии Ульяновской области, Департамента образования Ульяновской области, Ульяновского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, учебные планы и учебные программы Ульяновского
государственного педагогического университета, уставы, планы и практика учебно-воспитательной работы ряда общеобразовательных учреждений г Ульяновска и Ульяновской области, материалы международных, общероссийских межрегиональных и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников
Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, характерны для историко-педагогического исследования истории образования общенаучные (сравнительно-сопоставительный, статистический,
типологический, реконструктивный, системно-структурный), конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов), историко-педагогические методы, раскрывающие закономерности и особенности педагогического процесса в их конкретно-исторической и социокультурной обусловленности
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1997-2003 г.г.) проводился анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативных документов, определяющих стратегию модернизации системы образования в России и развитие системы гражданского образования в частности, разрабатывался научный аппарат исследования, формулировались основные методологические и историко-педагогические подходы к исследованию проблемы Параллельно осуществлялся сбор конкретных данных, фактов, связанных с развитием гражданского образования в России и в Ульяновской области
На втором этапе (2003-2005 г.г.) проводился отбор, анализ и синтез основных источников по исследуемой проблеме и историографического материала, отражающего становление и развитие системы гражданского образования в Ульяновской области
Третий этап (2005-2007 г.г.) был связан с обобщением и осмыслением накопленного теоретического и фактического материала в историко-педагогическом ключе, апробацией результатов диссертационного исследования, публикацией его промежуточных результатов и подготовкой текста диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено историко-педагогическое изучение закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области
• Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии школьного гражданского образования в России в 90-ые годы XX века - начале XXI в , их обусловленность региональными условиями
• Определены периоды, основные тенденции и особенности становления и развития системы школьного гражданского образования в связи с конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями регионального
развития
• Выявлена функциональная взаимосвязь основных структурных компонентов региональной системы школьного гражданского образования в контексте ее становления и развития в Ульяновской области
• Введены в научный оборот нормативно-правовые документы и материалы, определяющие стратегию и тактику развития региональных систем гражданского образования
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно углубляет понимание проблем современной истории педагогики, дает представление о состоянии и перспективах развития школьного гражданского образования в России Осуществленный в нем историко-педагогический анализ становления и развития системы гражданского образования школьников в Ульяновской области в 90-ые годы XX века - начале XXI в обогащает педагогическую науку знаниями о закономерностях и особенностях развития региональных систем гражданского образования, дополняя известные модели развития и позволяя осуществлять научное прогнозирование и проектирование данных систем
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные на основе применения историко-педагогического подхода к изучению закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области выводы могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, концепций и целевых программ развития региональных систем гражданского образования Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти свое практическое применение в школьной практике гражданского образования и при подготовке профессиональных кадров для системы гражданского образования в педагогических университетах, в программах повышения квалификации и переподготовки слушателей ИПКПРО
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах при осуществлении научно-методического руководства в общеобразовательных учреждениях г Ульяновска и Ульяновской области СОШ №№ 62, 47, 74 гимназий № 44 и № 59, 34, Лаишевская СОШ Ленинского района, Силикатненской, Алешкинской СОШ Сенгилеевского р-на, Садовской СОШ Новоспасского р-на, Новоспасской СОШ № 2, Вешкаймской СОШ № 2 Папузинской СОШ Базарносызганского р-на, Старопичеурской и Павловской СОШ Павловского района, Инзенской СОШ №1 и др
Основные положения исследования опубликованы в 20 публикациях автора, обсуждались на международной (Ульяновск, 2007, Магнитогорск, 2008), всероссийских (Ульяновск, 2004, Брянск, 2006), межрегиональных и региональных (Набережные Челны, 2004, Ульяновск, 2006, 2007) научно-практических конференциях
Результаты исследования внедрены в программах курсов повышения квалификации УИПКПРО, программах научно-методической и
экспериментальной работы образовательных учреждений, в плане работы Совета при губернаторе по развитию институтов гражданского общества и правам человека, программах работы Избирательной комиссии Ульяновской области по повышению правовой и электоральной культуры старшеклассников Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о сущности гражданского образования как общественно-педагогического феномена, о региональной системе гражданского образования как особой форме реализации образовательного проекта, учитывающей своеобразие условий регионального развития в России, объективностью научных методов, адекватных цели и задачам диссертационного исследования, сопоставимостью данных, полученных при сравнительном анализе становления и развития региональных систем школьного гражданского образования в ряде регионов России, репрезентативностью источников исследования, продолжительностью и позитивными результатами практического внедрения результатов работы Основные положения, выносимые на защиту:
1 Современное гражданское образование в России представляет собой образовательную область и общественно-педагогическое движение с элементами институционализации и системности, нацеленное на развитие демократической гражданственности Становление и развитие гражданского образования в России в 90-ые годы XX века - начале XXI в связаны с изменениями в педагогической действительности, в частности - с процессом перехода от авторитарной парадигмы педагогической деятельности к педагогике свободы, гуманной педагогике, от когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной, от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX века, к модели воспитания гражданина России, ориентированного на национально-государственные ценности
2 Региональная система школьного гражданского образования представляет собой целенаправленно сконструированную на определенной территории Российской Федерации взаимосвязь общеобразовательных учреждений, взаимодействующих друг с другом и с другими социально-образовательными субъектами в процессе становления и развития гражданского образования Региональная система школьного гражданского образования выступает как целостная система педагогической деятельности, в структуре которой ее основные компоненты (содержание, методы, организационные формы) интегрированы осознанным отношением к ценностям и целям формирования личности свободного и ответственного гражданина России
3 Становление и развитие региональных систем школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве региона двух основных структурных компонентов
• школьного компонента, включающего преподавание школьных
предметов граждановедческой направленности и систему воспитательной работы школы, нацеленную на формирование гражданских качеств личности,
• компонента межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования учащихся
4 Общей закономерностью процесса становления и развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели
5 Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов
На первом этапе (1993-1999 гг) гражданское образование в Ульяновской области в основных чертах реализуется как предметная модель, за счет часов школьного компонента, а воспитательные цели осуществляются в форме локальной школьной педагогической практики
На втором этапе (1999 - 2005 гг) предметная модель развития гражданского образования в Ульяновской области дополняется элементами институциональной и проектной моделей Главное в содержании второго этапа - оформление структуры регионального школьного гражданского образования и превращение гражданского образования в задачу региональной государственной политики
На третьем (2005 г - по настоящее время) этапе в основном завершается оформление структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области Оно выступает уже как институционализированная и системная воспитательно-образовательная деятельность и реализуется как контаминационная модель
6 Специфические особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области проявляются в том, что
• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер,
• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»,
• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются оригинальные областные проекты развития гражданско-правового образования «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»,
• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,
• развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в себе черты и признаки распространенных в современном российском гражданском образовании моделей предметной, институциональной, проектной
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определены его методологические и теоретические основы, определен научный аппарат, источниковедческая база и этапы, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретические основы становления и развития гражданского образования в России в 90-е гг. XX в. - начале XXI в.»
посвящена анализу основных научных подходов к исследованию феномена гражданского образования, уточнению социально-педагогической сущности данной образовательно-воспитательной области, анализу содержания и структуры гражданского образования, сравнительному исследованию региональных моделей его развития
В первом параграфе «Гражданское образование как социально-педагогическое явление» на основе историко-педагогического подхода раскрывается социально-педагогическая сущность гражданского образования Становление и развитие гражданского образования анализируется в связи с процессами демократизации, происходящими в российском обществе с начала 90-х годов XX века, и в связи с изменениями, разворачивающимися внутри самой образовательной системы С историко-педагогической точки зрения демократическое гражданское образование возникает и развивается как реакция на запрос со стороны общества, вставшего на путь демократических преобразований, и как ответ на запрос, исходящий от самой образовательной системы, нуждающейся в освобождении от многолетнего господства авторитарной педагогики
В начале 90-х гг XX века гражданское образование в России выступает в форме локальной педагогической практики, фрагментарного педагогического опыта, складывавшегося вокруг преподавания курсов граждановедческой направленности К концу 90-х годов XX века гражданское образование приобретает новое качество - оно вырастает в общественно-педагогическое движение всероссийского масштаба с отчетливыми признаками институционализации и системности К этому времени складывается содержание гражданского образования, очерчивается проблемная область граждановедческого дискурса для современной России В педагогической теории появляются разнообразные концептуальные модели, описывающие в понятиях и категориях педагогической науки зарубежный и отечественный опыт Активно развивается область историко-педагогических исследований на тему гражданственности и гражданского образования
Проведенный анализ позволил уточнить содержание гражданского образования, соотнести его с многоплановой категорией гражданственности В диссертации конкретизируется понятие гражданского образования, выделяются основные элементы его структуры Формулируется проблема развития гражданского образования в условиях современной России как необходимость разрешения конфликта ценностных установок в педагогическом мышлении и практике Этот конфликт связан с утверждением ценностей демократической гражданственности и выливается в проблему преодоления консерватизма и авторитарности как неких «культурных кодов» массового сознания, в том числе и учителей На уровне педагогического мышления и практики этот конфликт выступает как проблема выбора между авторитарной педагогической парадигмой и идеями гуманной педагогики, свободного развития и творческой самореализации личности
Острота указанных мировоззренческих противоречий фокусируется в предметной области гражданского образования и выступает для педагогического сообщества в своей актуальной форме как проблема выбора педагогической стратегии, а для государства - как проблема формулирования целей и приоритетов образовательной политики С точки зрения школы проблема гражданского образования заключается в том, что в содержании и формах организации школьной воспитательно-образовательной деятельности необходимо «здесь и сейчас» развивать, моделировать демократические гражданские качества личности в то время, когда само общество в России еще не является в полном смысле слова гражданским, а государство - социальным и правовым
В этой связи в диссертации обосновывается ряд положений, позволяющих более точно определить содержание и сущность гражданского образования в контексте российской реальности
Последовательное применение историко-педагогического подхода требует анализа гражданского образования в двух основных отношениях в социокультурном пространстве и в образовательной системе Дидактические цели гражданского образования, его педагогическая «природа» не могут быть поняты в отрыве от социальных и культурных систем, из которых оно получает свой смысл и свое содержание Отсюда в диссертации формулируются следующие методологические подходы к исследованию сущности гражданского образования
Цели и ценности демократического гражданского образования, шире -цели и ценности гражданской миссии современной российской школы становятся объективно тождественными целям зарождающегося гражданского общества
Гражданское образование в России сегодня развивается на пересечении двух образовательных запросов гражданского общества и государства, вкладывающих в понятие «гражданственность» различный смысл Государство объективно заинтересовано в воспитании «законопослушного», лояльного власти гражданина, а общество требует социально-активной и компетентной личности, обладающей чувством собственного достоинства На уровне
образовательного учреждения и учителя этот «конфликт интересов» выступает как проблема выбора определенной педагогической стратегии
Исследование показывает, что в понимании гражданственности существуют разночтения и с точки зрения различных цивилизационных подходов и проектов демократии национально-исторического (российского) и «универсально» - европейского Для общества это становится проблемой выбора между доктриной европейского либерализма и поиском собственного «образа демократии», ориентированного на российский культурно-исторический контекст На уровне конкретной школы конфликт различных цивилизационных ценностей становится проблемой соотношения между стратегиями формирования гражданской компетентности и патриотизма
Национально-исторический подход к развитию гражданского образования актуализирует проблему нравственного и патриотического воспитания, европейский - формирование гражданской компетентности Для школы и учителя выбор той или иной педагогической стратегии каждый раз будет требовать не только иного целеполагания, особого подхода к определению содержания образования, выстраиванию межпредметных связей, но и иной организации школьного педагогического пространства
Гражданское образование позволяет интегрировать идеи гуманной педагогики, сотрудничества и личностно-ориентированного обучения в педагогическом процессе, направленном на обучение универсальным основам гражданской жизни с бережным сохранением исторических и культурных традиций народов России, то есть - соединить идею прав и свобод человека с нравственным достоинством личности
В зависимости от точки зрения на гражданственность возникает проблема несогласованности культурно-смысловых контекстов европейской и российской политических традиций, в рамках которых целый ряд базовых понятий граждановедения («свобода», «гражданин», «государство», «гражданское общество», «демократия») приобретают различные семантические оттенки Отсюда возникает необходимость контекстного перевода «универсального языка» демократии на язык российской политической культуры
В официальных государственных документах (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования) стратегические цели образования увязываются с восстановлением статуса России как великой державы (в области культуры, образования и высоких технологий)
В научно-педагогических источниках приоритетными становятся цели развития свободной тчности и ее подготовка к жизни в гражданском обществе и правовом государстве На основе анализа существующих в научной литературе определений можно сделать вывод о том, что гражданское образование представляет собой целостную систему педагогической деятельности, направленную на развитие демократических гражданских качеств личности
Гражданское образование обладает рядом отличите пьных черт
1 Целью и результатом гражданского образования является становление и развитие демократической гражданственности
2 Гражданское образование имеет комплексный характер и представляет собой сплав ценностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов
3 В качестве субъекта гражданского образования может выступать только личность, обладающая развитой гражданско-правовой культурой актуальной (со стороны учителя) или потенциальной (со стороны ученика)
4 Взаимодействие всех участников образовательного процесса в области гражданского образования возможно только на основе равноправного и свободного партнерства и сотрудничества
5 Социальная ориентированность гражданского образования требует выхода педагогической деятельности в социальное окружение и в социальную практику
6 В структуре и содержании гражданского образования заложена необходимость и возможность его развертывания в целостную систему образовательной деятельности - классную, общешкольную, межшкольную, региональную, общероссийскую, наконец - международную При этом сохраняется единство и преемственность базисных ценностей гражданского образования
В своем содержании и формах реализации гражданское образование отражает процесс становления гражданственности Конкретные цели, содержание, актуальная проблематика гражданского образования каждый раз формулируются на основе историко-педагогического осмысления условий и противоречий становления и развития гражданских качеств личности В диссертации обосновывается историко-педагогический взгляд на сущность гражданского образования как на отрицание авторитарно-императивной модели педагогической деятельности в контексте демократической модернизации российского общества и нового понимания гражданственности в процессе утверждения национально-государственного суверенитета России
Во втором параграфе формулируются критерии и определяется периодизация современного гражданского образования в России
Критериями являются развитие личностных демократических качеств, гражданской общественной организации и государства в их нравственно-правовом отношении друг к другу и педагогического целеполагания к ним
Первый этап становления и развития гражданского образования хронологически определяется ог начала и до конца 90-х гг XX в Сущность данного этапа рассматривается как отрицание авторитарной парадигмы педагогики и стремление преодолеть усиливающуюся формализацию образования через утверждение гражданственности Гражданское образование в этот период выступает как особая педагогическая форма отрицания школьного авторитаризма, принудительной коллективности и формального принципа «передачи знания» учащимся и, вместе с тем, форма утверждения
новых ценностей в образовании - приоритета свободного развития личности и демократической гражданственности
Второй этап относится к концу 90-х годов XX века - началу нового столетия Его содержание тесно связано с укреплением государственного суверенитета России, наметившимся ростом национально-государственного и гражданского самосознания, со стремлением осмыслить значение демократических ценностей в контексте российской культурно-исторической реальности и соотнести их с проблемой формирования патриотизма На данном этапе гражданское образование приобретает качество системности, уточняется его содержание, цели, описываются основные модели его развития
В третьем параграфе «Региональные модели становления и развития гражданского образования в России» конкретизируется понятие региональной системы школьного гражданского образования Она понимается как совокупность взаимосвязанных образовательных институтов, социально-образовательных субъектов и педагогической деятельности, обеспечивающих формирование демократической гражданственности учащихся в пределах территориально и административно определенного социума - региона Основными элементами региональной системы школьного гражданского образования являются школа и связанные с ее деятельностью образовательные учреждения (ИПК, педагогические вузы), семья, институты гражданского общества, региональные органы государственной власти и местного самоуправления (муниципалитеты), а также бизнес В качестве системообразующего элемента регионального школьного гражданского образования, ее интегративного ядра выступает школа как основной социализирующий институт
В диссертации анализируется региональный опыт становления и развития гражданского образования на примере образовательных моделей Красноярского края, Санкт-Петербурга, Рязанской, Брянской и Самарской областей Выбор региональных моделей для сравнительного анализа продиктован разносторонностью и репрезентативностью данного опыта для темы диссертационного исследования Реализуемые в названных регионах линии развития гражданского образования представляют собой своеобразные «переходные формы» от наиболее приближенного к европейскому варианту обучения демократии в Красноярске до нравственно заостренной модели гражданско-правового воспитания в Санкт-Петербурге Через многообразие форм, в которых реализуется гражданское образование на региональном уровне, отчетливо просматривается единство содержания и логика его становления и развития от предметной модели - к институциональной, от неформального педагогического движения к закреплению нормативного официального статуса гражданского образования в качестве региональной образовательной политики Любая региональная система школьного гражданского образования проходит в своем развитии три стадии «предметную», на которой осваивается содержание гражданского образования, институциональную, когда общественно-педагогическая инициатива
оформляется в виде общественных объединений, ассоциаций, и когда развитие гражданского образования становится задачей региональной государственной образовательной политики
Сравнительный анализ развития региональных систем гражданского образования позволяет сделать следующие обобщения и выводы
1 При всем многообразии концептуальных подходов к содержанию гражданского образования оно опирается на общее ценностное основание -демократическую гражданственность
2 Регионализация является объективной закономерностью в развитии гражданского образования, обусловленной как его собственной демократической природой, так и особенностями политики современного российского федерализма
3 Регионализация гражданского образования означает приближение целей гражданского образования к условиям и потребностям регионального развития
4 Регионализация гражданского образования предполагает независимый выбор концептуальных и организационных моделей его развития, обусловленный региональными особенностями
Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые признаки системности регионального школьного гражданского образования
• наличие в типовом учебном плане общеобразовательной школы предмета граждановедческой направленности,
• целенаправленное выстраивание межпредметных связей в рамках школьной учебной программы в граждановедческий образовательный контекст,
• использование педагогами личностно-ориентированного подхода к обучению,
• планирование и реализация системы воспитательной работы школы, заостренной на развитие гражданских качеств личности, практико-ориентированный характер школьной и внешкольной деятельности учащихся,
• утверждение неформального демократического уклада школьной жизни, позволяющего развивать отношения сотрудничества, сотворчества всех участников образовательного процесса,
• открытость школы для взаимодействия с другими образовательными учреждениями и с окружающим социумом,
• наличие концепции развития региональной системы гражданского образования,
• наличие центра, организующего и координирующего деятельность и взаимодействие субъектов региональной системы школьного гражданского образования,
• реализация программ подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для регионального гражданского образования,
Глава вторая «Основные характеристики и особенности региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI века» посвящена
анализу основных тенденций и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области
В первом параграфе «Социально-экономические, социокультурные условия и периодизация становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI века» представлены результаты анализа специфических условий процесса становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области и обосновывается его периодизация
1 1993-1999 г г На данном этапе педагогическое сообщество осваивает цели, содержание и методы гражданского образования Сущность первого этапа заключается в изменении мировоззренческих установок учителей, переоценке педагогических ценностей и в новом понимании педагогической миссии школы как миссии гражданско-правового образования Развитие гражданского образования реализуется в форме свободного педагогического выбора учителя На первом этапе гражданское образование в Ульяновской области в основных чертах реализуется в виде предметной модели, за счет часов школьного компонента, а воспитательные цели осуществляются в форме локальной школьной педагогической практики
2 1999-2005 г г Поэтапное введение курса «Граждановедение» в региональный компонент Базисного учебного плана с 1999 г Дальнейшее развитие содержания регионального гражданского образования через интеграцию школьных курсов «Граждановедение» и «Историческое краеведение» В школах области расширяется и развивается практика школьного ученического самоуправления, возникают элементы нового демократического уклада школьной жизни, осваивается и начинает широко применяться технология социального проектирования На уровне региона формируется структура межшкольного взаимодействия в области развития гражданского образования в 2005 году создаются Центр гражданского образования при УИПКПРО и комиссия по гражданскому образованию при Совете при губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека На втором этапе предметная модель развития гражданского образования в Ульяновской области дополняется элементами институциональной и проектной моделей Главное в содержании второго этапа - оформление структуры регионального школьного гражданского образования и превращение гражданского образования в задачу региональной государственной политики
3 2005 г - по настоящее время Начало реализации первых региональных проектов в области гражданского образования («Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада») На данном этапе в основном завершается оформление структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области Оно выступает уже как институционализированная и системная воспитательно-образовательная деятельность и реализуется как
контаминационная модель На данном этапе более отчетливо проявляются недостатки в становлении региональной системы школьного гражданского образования отсутствие региональной концепции и программы развития гражданского образования в Ульяновской области, незавершенность создания нормативно-правовой базы, слабость институтов гражданского общества и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления
Во втором параграфе «Тенденции и особенности становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области» становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области изучается как сложный, многогранный процесс, в котором объективно выделяются два компонента (школьный и межшкольного взаимодействия) и соответствующие этим компонентам уровни организационной структуры
Школьный компонент гражданского образования связан с развитием двух модулей, образующих в совокупности систему гражданского образования школы предметный, охватывающий содержание гражданского образования, принципиально ориентированное на социальную практику, и воспитательный модуль, реализующий потребность гражданского образования в различных формах внеурочной и внешкольной деятельности Предметный и воспитательный модули гражданского образования связаны общей устремленностью в сферу практической деятельности учащихся, посредством которой осуществляется их гражданско-правовая социализация, развитие гражданской культуры и компетентности
Каждый из курсов предметного модуля школьного гражданского образования по-своему решает задачу гражданской социализации личности «Граждановедение» призвано готовить школьников к осмысленной и ответственной реализации своих прав и свобод, к выполнению своих гражданских обязанностей, а «Историческое краеведение» позволяет вывести гражданское воспитание на уровень нравственных, патриотических ценностей, наполнить абстрактные обществоведческие понятия осмыслением собственной культурно-исторической идентичности
Воспитательный модуль школьного компонента гражданского образования наполнен разнообразными видами социальных практик, группирующихся вокруг создания демократического уклада школьной жизни, развития школьного ученического самоуправления, реализации социально-образовательного проекта «Гражданин» Вся воспитательная деятельность, организующаяся вокруг предметного содержания гражданского образования, ориентирована на формирование социально-гражданской компетентности учащихся, развитие демократических гражданских качеств личности
Логика становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области неизбежно потребовала выхода локальной школьной воспитательно-образовательной практики на уровень межшкольного взаимодействия в рамках организации регионального образовательного
пространства и реализации региональных проектов в области гражданского образования
Школьный компонент становления и развития гражданского образования в Ульяновской области включает в себя два модуля предметный, представленный интегрированными курсами «Граждановедение» и «Историческое краеведение», и модуль воспитательной работы школы, представленный различными видами внеурочной и внешкольной деятельности
Третий параграф «Межшкольное взаимодействие в развитии региональной системы гражданского образования в Ульяновской области: структура и особенности» посвящен анализу структуры и особенностей межшкольного взаимодеиствия в становлении региональной системы гражданского образования в Ульяновской области К началу XXI века в Ульяновской области в основных чертах формируется структура регионального образовательного пространства, организованного вокруг развития школьного гражданского образования Эта структура включает в себя два вида элементов и взаимосвязей между ними
1 Региональные институты развития гражданского образования, осуществляющие функцию организации и координации межшкольного взаимодействия в данной воспитательно-образовательной области К ним относятся Совет при губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Департамент образования Ульяновской области, Центр гражданского образования при УИПКПРО, Избирательная комиссия Ульяновской области, молодежные и детские общественные объединения, среди которых основную роль в реализации целей гражданского образования играет Ульяновская областная общественная организация «Молодежный инициативный центр», а также Ульяновский государственный педагогический университет
2 Образовательная деятельность в области гражданского образования, организованная через взаимодействие между основными образовательными субъектами и реализующаяся, прежде всего, в виде региональных проектов и программ в области развития гражданского образования «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников», взаимодействие в рамках разработки и реализации социально-образовательного проекта «Гражданин», Правовой эксперимент институт уполномоченного по правам ребенка в школах Ульяновской области, проведения областного конкурса «Семейная гражданиада», воспитание гражданина и патриота через детские общественные объединения, подготовка педагогических кадров для школьного гражданского образования в Ульяновской области в УлГПУ и УПК №4
На основании проведенного исследования делается вывод о том, что в Ульяновской области школьное гражданское образование приобрело системный характер, интегративное качество, обусловленное общими ценностями, целями, содержанием и структурой педагогической деятельности
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе историко-педагогического исследования становления и развития
региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х годы XX века - начале XXI века
Мы пришли к выводу о том, что современное гражданское образование в России представляет собой особое социально-педагогическое явление, возникающее и развивающееся в процессе освоения в педагогической деятельности демократических гражданских ценностей, а также идей гуманной педагогики и педагогики свободы Школьное гражданское образование в России реализуется в различных моделях предметной, проектной и институциональной и представлено различными подходами к определению его целей, содержания и сущности
С историко-педагогической точки зрения становление и развитие гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в отражает изменения в подходах к педагогическому целеполаганию
• отказ от авторитарной парадигмы педагогической деятельности и постепенное освоение идей и принципов педагогики свободы, гуманной педагогики,
• переход от преимущественно когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной,
• переход от либерально-ориентированной модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX века, к модели воспитания гражданина России, ориентированной на национально-государственные ценности
Исследование подтвердило наше предположение о том, что региональная система школьного гражданского образования представляет собой целостную систему педагогической деятельности, в структуре которой ее основные компоненты (содержание учебной информации, методы, организационные формы) интегрированы ценностями и целями формирования личности свободного и ответственного гражданина России При этом становление и развитие региональных систем и моделей школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных компонентов
• шкочьного компонента, включающего в себя предметный модучь (школьные предметы граждановедческой направленности) и модуль воспитательной работы, включающий в себя организацию разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся,
• компонента межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования
На основании сравнительного анализа нами было доказано, что общей закономерностью процесса становления и развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели
В ходе исследования было сформулировано понятие сущности гражданского образования Современное гражданское образование является относительно самостоятельной образовательной областью в рамках
общешкольного образования, главной целью которой является развитие демократических гражданских качеств личности, в ряду которых центральное место занимают гражданская компетентность, гражданская позиция и позитивная гражданская деятечыюсть (активность)
В работе сформулированы отличительные черты современного гражданского образования его комплексный, системный характер и принципиальная ориентация на практическую деятельность К настоящему времени гражданское образование оформилось в особое направление образовательной деятельности, приобрело черты целостности, институциональности и системности
В работе доказано, что с начала 90-х г г XX века гражданское образование получило широкое распространение и устойчивое развитие в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области При этом в становлении и развитии школьного гражданского образования в Ульяновской области проявляются общие тенденции развития региональных систем школьного гражданского образования
• гражданское образование утверждается в школьной практике как предметная модель - учебный курс,
• вокруг и на основе учебного курса формируется система воспитательной работы школы,
• постепенно возникает потребность изменения уклада школьной жизни,
• развивается взаимодействие в области гражданского образования между различными образовательными субъектами,
• наконец, система гражданского образования получает институциональное и нормативное оформление через общественное объединение педагогов, утверждение регионального учебного плана общеобразовательной школы, через разработку концепции и программы развития гражданского образования.
Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии нескочько этапов
1 1993-1999г г развитие предметного модуля школьного компонента -предметной модели гражданского образования,
2 1999-2005г г формирование вокруг предметного содержания гражданского образования системы воспитательной работы школы -институциональной модели гражданского образования,
3 2005г - по настоящее время развитие компонента межшкольного взаимодействия в Ульяновской области - формирование контаминационной модели
В процессе исследования доказано, что в Ульяновской области сложилась определенная структура школьного гражданского образования Она представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов образовательной деятельности, социально-образовательных субъектов и институтов, направленных на формирование демократических гражданских качеств личности, и имеет ряд особенностей
• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило
«взрывной» характер,
• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»,
• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются областные проекты развития гражданско-правового образования «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников», Областной конкурс социальных проектов «Родному краю желаю » в рамках Всероссийской акции «Я - гражданин России», Общегородская и областная игра «Новая Цивилизация», Областной фестиваль «Диалог цивилизаций»,
• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,
• развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в себе черты и признаки распространенных в современном российском гражданском образовании моделей предметной, институциональной, проектной
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК
1 Скворцова И.В. Формирование профессиональных качеств современного учителя в гражданско-правовом образовательном пространстве педагогического колледжа [Текст] / ИВ Скворцова // Среднее профессиональное образование Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал -2008 -№ 1 -С 16-18
II. Научные статьи в журналах и сборниках
2 Скворцова И.В. Работа над понятиями при изучении обшествознания и истории [Текст] /ИВ Скворцова, А А Скворцов // Педагогическая мастерская Научно-методический журнал -2005 -№ 1 -С 31-38
3 Скворцова И.В. Образовательные компетенции в личностно-ориентированной модели образования [Текст] /ИВ Скворцова // Перспективы и реалии дошкольного образования Межвузовский сборник научных трудов -Тольятти, Фонд «Развитие через образование», 2006 - С 168-171
4 Скворцова И.В. Основные методологические подходы к определению стратегии гражданского образования в России [Текст] /ИВ Скворцова // Целостный педагогический процесс Сборник научных статей - Чебоксары, изд-во Чувашского госпедуниверситета им И Я Яковлева, 2007 - С 346-352
5 Скворцова И.В. Система гражданского образования в Ульяновской области [Текст] /ИВ Скворцова, А А Скворцов // Международные сравнительные исследования в области гражданского образования - Университет Цукуба, Япония, 2008 - С 267-277
III. Учебно-методические работы
6 Скворцова И.В. Управление образовательным процессом в условиях модернизации образовательная область история [Текст] /ИВ Скворцова II Методические рекомендации по управлению образовательным процессом -Ульяновск УИПКПРО, 2003 - С 26-39
7 Скворцова И.В. Формирование социально-гражданской компетентности средствами социального проектирования [Текст] /ИВ Скворцова / Учебно-методические рекомендации по организации гражданского воспитания в образовательных учреждениях II Современное гражданское воспитание от теории к практике - Ульяновск УИПКПРО, 2004 - С 17-22
8 Скворцова И.В. Формирование понятийного мышления учащихся в процессе преподавания обществознания и истории [Текст] /ИВ Скворцова, А А Скворцов // Методические рекомендации для учителей истории и обществознания - Ульяновск УИПКПРО, 2004 - С 17-22
9 Скворцова И.В. Концепция патриотического воспитания граждан Ульяновской области (Проект) [Текст] / ИВ Скворцова, М А Бравина, Т Б Качкина - Ульяновск УИПКПРО, 2005 - 16с
10 Скворцова И.В. Адреса положительного педагогического опыта гражданско-правового, патриотического воспитания Аннотированный сборник Выпуск 1 [Текст] /ИВ Скворцова - Ульяновск УИПКПРО, 2005 -56 с
11 Скворцова И.В. Гражданское образование как фактор модернизации России [Текст] /ИВ Скворцова, А А Скворцов // Российский патриотизм исторический опыт, современное состояние и перспективы Сборник учебно-методических материалов - Ульяновск УИПКПРО, 2005 - С. 4-7
12 Скворцова И.В. Гражданственность - востребованное временем качество личности [Текст] /ИВ Скворцова // Российский патриотизм исторический опыт, современное состояние и перспективы Сборник учебно-методических материалов - Ульяновск УИПКПРО, 2005 -С 7-14
13 Скворцова И.В. Гражданское образование личности [Текст] / И В Скворцова // Российский патриотизм исторический опыт, современное состояние и перспективы Материалы областной научно-практической конференции - Ульяновск УИПКПРО, 2006 - С 36-38
14 Скворцова И.В. Быть гражданином учимся в школе Методические рекомендации по формированию гражданских качеств личности современного школьника средствами гражданского образования [Текст] /ИВ Скворцова -Ульяновск УИПКПРО, 2006 -56 с
15 Скворцова И В Родному краю желаю технология разработки и реализации социально-образовательных проектов «Гражданин» в Ульяновской области Методическое пособие [Текст] / ИВ Скворцова - Ульяновск УИПКПРО, 2007 - 72 с
IV. Материалы конференций
16 Скворцова И.В. Кризис социально-исторической идентичности как фактор перехода к новой модели педагогического мышления в современной России [Текст] /ИВ Скворцова, А А Скворцов // Психолого-педагогические аспекты
национального и межнационального воспитания детей дошкольного возраста Материалы региональной научно-практической конференции (14 мая 2004 года) - Набережные Челны изд-во НГПИ, 2004 -С 103-105
17 Скворцова И.В. Воспитание как родовая категория педагогики [Текст] / И В Скворцова, А А Скворцов // Современное детство развитие, образование, культура Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск, изд-во УлГПУ, 2004 - С 32-34
18 Скворцова И.В. Региональная модель гражданского образования в Ульяновской области [Текст] /ИВ Скворцова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское образование ценности и приоритеты» (г Брянск, 25-28 октября 2006 года) - М - Брянск Курсив -БИПКРО, 2006 - С 121-124
19 Скворцова И.В. Регионализация как фактор развития гражданского образования (на примере Ульяновской области) [Текст] /ИВ Скворцова // Диалог культур в современном образовательном пространстве Материалы Международной научно-практической конференции (заочной) - Ульяновск Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2007 - С 13-18
20 Скворцова И.В. Краеведческая составляющая в гражданском образовании [Текст] / ИВ Скворцова // Материалы П Межрегиональной научно-практической конференции - Ульяновск УИПКПРО,2007 -С71-75 (0,4пл)
21 Скворцова И.В. Конституирующие принципы стратегии гражданского образования [Текст] /ИВ Скворцова // Актуальные проблемы современного обществознания Материалы международной научно-методической конференции (25 апреля 2007 г, Ульяновск) - Ульяновск УлГПУ, 2007 -С 49-58
22 Скворцова И.В. Современные подходы к определению сущности гражданского образования как социально-педагогического феномена [Текст] / И В Скворцова // Актуальные проблемы современного обществознания Материалы международной научно-методической конференции (25 апреля 2007 г , Ульяновск) - Ульяновск УлГПУ, 2007 - С 58-63
23 Скворцова И.В. «Семейная гражданиада» как технология формирования гражданских качеств личности /ИВ Скворцова // Использование современных технологий в образовательном процессе- Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2008 - С 313316
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ Л 1,16 Уч-изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № ЭР 112
Отпечатано в типографии ООО «Мастер студия» 432071, г Ульяновск, ул Марата 8, тел (8422)44-55-30