Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление региональной системы дистанционного образования

Автореферат по педагогике на тему «Становление региональной системы дистанционного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белухина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление региональной системы дистанционного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белухина, Наталья Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ГЕНЕЗИС ОСНОВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА

РУБЕЖОМ.

1.1. Методологические основы исследования проблемы становления системы дистанционного образования региона.

1.2. Понятийное поле категории «дистанционное образование».

1.3. Ретроспектива зарождения и развития системы ДО в России и за рубежом.

1.4. Модели организации и типы учреждений дистанционного образования.

Глава 2 ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Региональные системы дистанционного образования в

России.

2.2. Характеристика основных компонентов системы дистанционного образования региона.

2.3. Ресурсное обеспечение становления региональной системы дистанционного образования.

2.4. Этапы, особенности и тенденции становления системы дистанционного образования в регионе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление региональной системы дистанционного образования"

Актуальность темы исследования.

Начало XXI века характеризуют активные преобразования в теории и практике российского образования, явившиеся продолжением не менее значимых преобразований в социально-экономическом развитии страны. На первый план выходят вопросы социальной активности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей.

Значительно убыстряется процесс устаревания профессиональных знаний. Это приводит к тому, что к моменту окончания ВУЗа студентом его знания уже нуждаются в обновлении. Налицо потребность смены образовательной парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».

Демократические процессы, происходящие в мире, открыли доступ к образованию широчайшим слоям населения, и в конце XX в. оно стало массовым. Признание образования приоритетным направлением во внутренней политике индустриально развитых держав, возрастание расходов на образование, увеличение сроков обучения и другие положительные перемены в этой сфере жизни общества, обусловили необходимость перехода от традиционных к новым формам образования. Традиционные формы образования уже не могут удовлетворить потребностей лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, и не имеющих возможности получить их классическим способом в рамках сложившейся образовательной системы.

Создание перспективной системы образования, способствующей социальному становлению российского общества в целом и каждого человека в отдельности — одна из ведущих тенденций, поддерживаемая на уровне государственной политики. Развитие системы образования в сегодняшних условиях определяется необходимостью непрерывного, открытого образования, массовой формой которого в современной мировой образовательной практике является дистанционное образование. Историко-педагогический анализ проблем становления и развития инновационных педагогических направлений конца XX в. начала XXI в. показывает, что именно дистанционному образованию уделяется все большее внимание. В этот период дистанционное образование утверждается как одно из ключевых направлений в педагогической теории и практике. Оно предоставляет гражданам возможность для индивидуального развития на протяжении всей жизни, при свободном выборе места, времени, технологий обучения и сохранении социальной мобильности.

Опыт становления системы дистанционного образования имеет глубокие исторические корни. Зародившись в недрах традиционной системы образования, она все более активно влияет на классические формы образования, вытесняя как недостаточно технологически эффективные заочное и вечернее обучение, обогащая очное обучение инновационными содержательными и организационными компонентами. Интегрируясь в общую образовательную систему, система дистанционного образования опирается на общие постулаты педагогики. Современная же педагогическая наука исходит из того, что без изучения предшествующей практики и теории, анализа успехов, достижений и ошибок, их объективных и субъективных причин, нельзя начинать построение современных образовательных систем. Исторический подход в исследовании того или иного педагогического объекта обусловливает необходимость его анализа с точки зрения того, как отдельно взятый объект возник, какие главные этапы в своем становлении прошел, и чем данный объект является теперь.

Дистанционному образованию посвящено множество работ российских ученых (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, А.В. Густырь, C.JI. Лобачев, С.В. Меськов, В.А. Мордвинов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубин, В.Н. Солдаткин, Л.Г. Титарев, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, А.В. Хуторской и др.). Однако анализ становления дистанционного образования, данный в изученной литературе, наталкивает на определенные противоречия.

Первое из них между потребностью в комплексной периодизации развития дистанционного образования и ее недостаточной разработанностью. В научных исследованиях по выбранной проблеме авторы выделяют этапы развития дистанционного образования, опираясь на различные критерии, создавая разнообразные периодизации: на основе изменения процесса производства материальных благ, в зависимости от смены поколений информационно-коммуникационных технологий, в зависимости от совершенствования педагогических подходов. , Указанные направления исследований хотя и глубоко, но односторонне раскрывают историю становления дистанционного образования.

Второе - между востребованностью педагогической наукой и практикой уточнения понятийного аппарата дистанционного образования и неопределенностью, многозначностью его дефиниций. В педагогической литературе за последнее десятилетие лавинообразно увеличивается количество публикаций, посвященных дистанционному образованию. Концептуальным и терминологическим вопросам дистанционного образования посвящены работы отечественных исследователей (В. Вержбицкий, В. Кинелев, В. Меськов, В. Овсянников, В. Попов, С. Щенников и др.). Можно встретить самые разные суждения по поводу одних и тех же терминов, понятий. Неоднозначность в понимании базовых терминов «дистанционное обучение», «дистанционное образование», «открытое образование», «заочное образование» становится серьезным препятствием для исследователей.

Еще одно противоречие, на которое хотелось бы обратить внимание -между необходимостью теоретического осмысления особенностей и тенденций становления региональной системы дистанционного образования и тем, что данная проблема не стала пока предметом отдельного исследования. В Ульяновской области создана и успешно функционирует система дистанционного образования, занимающаяся предоставлением услуг в области высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Вышеназванная система существенно расширила список категорий обучающихся всех возрастов, проживающих в провинциальном регионе страны, в удалении от столичных ВУЗов. Она вместила всех тех желающих приобрести новые знания или получить второе образование, которые ранее не имели возможности получить его в традиционной системе в силу ограниченной пропускной способности этой системы. Региональная система дистанционного образования дала возможность русскоязычным гражданам, проживающим за рубежом получать Российское образование, помогла повысить профессиональный уровень руководителям региональных органов власти и управления, служащим государственных и муниципальных органов, менеджерам, работающим на предприятиях различных форм собственности, предпочитающим надолго не прерывать свою профессиональную деятельность.

Но опыт специалистов Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) не попал в поле зрения исследователей дистанционного образования: не учтена созданная в регионе специфическая модель системы дистанционного образования, алгоритмы, технологии и программы обеспечения ее функционирования. Не проанализированы многие практически значимые эмпирические данные, которые могли бы послужить основой для создания систем дистанционного образования в других регионах. Отсутствие системного знания по отмеченному вопросу не позволяет достаточно полно выделить общие, частные и специфические стороны становления региональной системы дистанционного образования.

Вышеназванные противоречия, а так же необходимость углубленного обобщения и осмысления исторической динамики становления и развития дистанционного образования в Ульяновской области, необходимость рассмотрения становления региональной системы дистанционного образования, как результата взаимодействия технологических, педагогических и экономических факторов, с учетом влияния политики и конкретных политиков обусловили актуальность темы и проблему исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XX в. - начало XXI в.

Проблема исследования: каковы особенности и закономерности становления системы дистанционного образования, созданной в регионе.

Цель: обобщить опыт создания региональной системы дистанционного образования, выявить особенности и тенденции ее становления.

Объект исследования: система дистанционного образования.

Предмет исследования: становление региональной системы дистанционного образования в 90-е годы XX в. - начале XXI в. на примере Ульяновской области.

Исходя из поставленной цели, особенностей объекта и предмета исследования определены основные задачи:

1. Уточнить терминологический аппарат, содержание понятий «дистанционное образование», «система дистанционного образования», «региональная система дистанционного образования».

2. В рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы исследовать историю развития дистанционного образования в России и за рубежом, разработать собственную историческую периодизацию его становления; с целью определения организационной модели, в рамках которой действует исследуемая нами система, рассмотреть модели организации дистанционного образования в России и в мире.

3. Дать характеристику основным компонентам региональной системы, выявить педагогические цели, субъекты, содержание образования, материально-технические и педагогические средства; исследовать ресурсное обеспечение системы дистанционного образования региона и присущие ему специфические подсистемы: учебно-материальную, нормативно-правовую, финансово-экономическую, управления качеством и маркетинговую.

4. Выделить этапы становления системы дистанционного образования региона, его общие черты, специфические особенности и тенденции.

Теоретике - методологической основой исследования являются: категории общего и особенного в истории и теории образования; диалектические закономерности естественного развития образовательных систем, выявляющиеся с помощью историко-педагогического подхода при соотнесении педагогических явлений прошлого с их современными проявлениями; философские труды и принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам, развивающимся во взаимодействии технологических, педагогических и экономических факторов с общественно - исторической средой в регионе, Российской Федерации и в мире (В. Г. Афанасьев, А. А. Богданов, JI. Берталанфи, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход к изучению педагогических явлений (В. А. Аршинов, В. И. Андреев, В. Г. Виненко, А.А. Ворожбитова, Н. М. Таланчук).

Работа построена на основе анализа перехода накопленных количественных изменений в средствах обучения в качественно новую образовательную систему.

Научно-методологическим основанием для анализа процесса становления системы дистанционного образования в регионе являются работы в области истории Российского образования (А. С. Бубнов, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, В. И. Овсянников), концептуальных основ историко-педагогического процесса (Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, И. Я. Лернер), андраго-гики (С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин); рекомендации о построении единого образовательного пространства и его информатизации (А. А. Андреев, Ю. В. Исаев, В. С. Меськов, В. А. Мордвинов, П. И. Пидкаси-стый, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубин, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, С. А. Щенников и др.). Организационный и управленческий аспект проблемы регионализации образования, отражен в диссертационных исследованиях, Ю. Л. Баскаковой, П. Ф.Анпсимова, В. В. Нестерова, А. П. Ситник.

В исследовании процесса становления системы дистанционного образования наиболее перспективным является историко-педагогический подход. Он позволяет выявить общие закономерности, характерные черты и особенности развития системы дистанционного образования как особого социально-образовательного феномена в связи с конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями жизни региона. Принимая во внимание историко-культурное своеобразие региона и особенности региональной образовательной политики, вышеназванный подход дает возможность увидеть за ярко выраженным своеобразием общие и характерные черты, логику становления и развития системы дистанционного образования региона. Применение исторического подхода к анализу и преобразованию социально-педагогического объекта позволяет выявить такие инварианты научного знания о нем, каковыми являются тенденция и закономерность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• общенаучные методы: историографический; логико-исторический; изучение философской, психолого-педагогической, предметной литературы, связанной с тематикой исследования; ретроспективный анализ литературной и документально-фактической базы, отечественного и зарубежного опыта в области становления и развития дистанционного образования; анализ и синтез педагогических технологий, средств и методов обучения;

• частные методы: системно-структурный и системно-исторический методы, процессный подход;

• компьютерная обработка данных, SWOT-анализ, графическая интерпретация данных.

Исследование проводилось на основе ретроспективного анализа литературной и документально - фактической базы.

Источниками исследования являются: философские, социологические, историко-педагогические труды, связанные с изучением проблем дистанционного образования; нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ: приказы, инструктивные письма; методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации дистанционного образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития дистанционного образования; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по вопросам дистанционного образования; международные и российские Интернет-ресурсы, документы и программные материалы Московского института экономики и статистики; уставы, положения, отчеты, учебные планы и учебные программы Ульяновского государственного технического университета.

Этапы исследования

• Подготовительный этап (2005-2006 г.г.) - на данном этапе изучалась теория вопроса, сопровождаемая знакомством с отечественным и зарубежным практическим опытом по исследуемой проблеме. Теоретико-методологический анализ научной литературы позволил сформулировать цель, задачи, предмет, объект и методику исследования.

• Основной этап (2006-2007 г.г.) - осуществлялась разработка теоретических положений для выбора критериев анализа становления системы дистанционного образования в регионе. Накапливался статистический и фактический материал по теме исследования.

• Заключительный этап (2007-2009 г.г.) - проводилась аналитическая работа по качественному и количественному анализу имеющегося материала; статистическая и схематично-графическая обработка результатов; формулировка выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• дана авторская историческая периодизация становления дистанционного образования в Российской Федерации и за рубежом одновременно в русле двух традиций: корреспондентной и трансляционной;

• конкретизирован терминологический аппарат и распространен на исследование системы дистанционного образования региона;

• выявлены педагогические, организационные, методические, информационно-технологические, экономические особенности становления системы дистанционного образования, созданной в регионе,

• выделены этапы жизненного цикла региональной системы дистанционного образования, определены особенности и тенденции ее становления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно:

• показывает продуктивность методологии системного и синергети-ческого подходов при изучении становления системы дистанционного образования;

• вносит вклад в научный анализ феномена «система дистанционного образования» как социально-педагогического явления;

• позволяет уточнить содержание понятий «дистанционное образование», «система дистанционного образования», сформулировать понятие «региональная система дистанционного образования»;

• дает историко-педагогическую характеристику закономерностей и особенностей становления системы дистанционного образования в Ульяновской области в 90-е г. XX в. — начале XXI в., позволяющую полноценно осмыслить теоретические основы становления региональной системы дистанционного образования в контексте российского образовательного пространства;

• вводит в научный оборот комплекс документов и материалов, ранее не использовавшихся исследователями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

• результаты исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов в средних и высших учебных заведениях, предполагающих использовать в своей педагогической деятельности инновационные формы обучения;

• проведенный анализ становления системы дистанционного образования в регионе позволяет перенести опыт организации аналогичных образовательных структур в другие провинциальные регионы России и ближнего зарубежья;

• выделенные сущностные характеристики модели дистанционного образования региона могут быть использованы представительствами и филиалами ВУЗов, использующими в своей деятельности элементы дистанционного образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования основывается на комплексном подходе к предмету исследования, методологической обоснованностью исходных данных, связанных с историко-ло-гическим и системно-синергетическим подходом к исследованию педагогического опыта прошлого; на всестороннем анализе привлеченного литературно-архивного материала; использовании статистических и графических методов анализа становления системы дистанционного образования региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, который и стал основной экспериментальной базой.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (г. Ульяновск, 2006г.), международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (г. Омск, 2007г.), международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2007г.), международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (г. Казань, 2007г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития» (г. Ульяновск, 2008г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета.

Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций и проведении тьюториалов со студентами и слушателями в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, представительстве Московского института экономики и статистики (МЭСИ) в г. Ульяновске по курсу «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Инвестиционный менеджмент», «Основы бизнеса».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционное образование - это система, реализующая формы обучения на базе традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий, создающих условия для свободного выбора обучающимся образовательных дисциплин, процесс обучения в которой не зависит от расположения обучающегося в пространстве и во времени. Система дистанционного образования рассматривается в двух аспектах: как совокупность образовательных учреждений, координирующих органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения и как совокупность взаимосвязанных элементов: цель, обучающие, обучающиеся, технологии и средства обучения. Региональная система дистанционного образования — система дистанционного образования, созданная в субъекте Российской федерации, с учетом потребности местного населения и местных хозяйственных структур, приближенная к ним как территориально, так и функционально.

2. Становление дистанционного образования в Российской Федерации и в мире является следствием его интеграции в общую образовательную систему. Последующее развитие дистанционного образования происходит параллельно в русле двух равноправных традиций: корреспондентной и трансляционной. Их диахронный анализ позволяет создать периодизацию становления дистанционного образования, которая видится нам состоящей из этапа предпосылок, эпистолярно- просветительского этапа, этапа Советского заочного образования и этапа Британской школы - в корреспондентном русле и этапа радиопросветительства, этапа учебного телевидения, информационно-телекоммуникационного этапа - в трансляционном русле. Становление и развитие системы дистанционного образования региона организационно реализуется на основе модели «независимое обучение + распределенный класс» в бимодальных образовательных учреждениях, объединяющих в себе признаки стационарных и дистанционных форм подачи знаний.

3. Основные компоненты системы характеризуются тем, что внешней целью системы дистанционного образования является предоставление образования гражданам по месту их жительства или работы на протяжении всей жизни. Внутренней - желаемые характеристики личности выпускника, создающие предпосылки для развития социальной и предметной компетенции специалиста и становления целостной личности.

Взаимоотношения обучающих и обучающихся опираются на развивающую образовательную модель, закрепляющую субъект-субъектные отношения.

Отбор содержания образования происходит на основе андрагогическо-го, личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Наиболее широко применяются информационно-рецептивные, репродуктивные, активные методы обучения.

Основными образовательными технологиями, являются: кейс-технология на основе учебно-методических комплексов (УМК) на бумажном носителе, сетевые технологии обучения с применением электронных обучающих систем (ЭОС) в локальной сети и сети Интернет, телекоммуникационная технология.

Специфическими подсистемами системы дистанционного образования региона являются: учебно-материальная, служащая основой для информационно-образовательной среды, нормативно-правовая, финансово-экономическая, маркетинговая и управления качеством.

4. В своем развитии система дистанционного образования региона прошла через ряд точек бифуркации, послуживших «сигналами» к смене этапов жизненного цикла:

1997г. Этап 1 (рождение) — развитие неустойчивости, возникновение многообразия, выбор путей развития. Дистанционное образование в Ульяновской области, реализуется посредством вливания ГОУ ВПО УлГТУ в интегрированную систему МЭСИ. 1

999г. Этап 2 (развитие) - структурирование, рост упорядоченности, начало периода устойчивого развития. Складывается региональная структура системы дистанционного образования, которая включает УлГТУ, филиалы УлГТУ в городах и районных центрах области.

2004 г. Этап 3 (зрелость) - достижение определенного предела упорядоченности, период устойчивого функционирования. Система дистанционного образования региона в полном объеме предоставляет образовательные услуги по получению высшего, среднего профессионального, дополнительного образования, переподготовке специалистов.

4 этап (упадок) - нами не рассматривается, т.к. к моменту проведения исследования система еще не вышла на этот этап.

Общим и закономерным для становления региональной системы дистанционного образования является то, что система отражает цели и содержание дистанционного образования в России и содержит ряд общих с ним структурных элементов; опираясь на типовые стандарты и положения, организационная структура системы имеет сетевой характер на основе образовательного франчайзинга.

Особенности становления региональной системы проявляются в том, что дистанционное образование в Ульяновской области распространялось «снизу» по инициативе сторонников его развития в регионе; построена собственная интегрированная информационная система управления КАСУ ВУЗ.

Региональными тенденциями становления системы является расширение информационно-образовательного пространства: от сельских школ до ведущих региональных университетов и его многоуровневость: от доколледж-ных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения, что поддерживает тенденцию непрерывности дистанционного образования, и тенденция диверсификации образовательных услуг.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников (180 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит в тексте 7 таблиц, 3 иллюстрации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ структурных единиц региональной системы дистанционного образования, созданной на базе ГОУ ВПО УлГТУ, показал:

1. Социально-экономические задачи развития региона определили миссию системы дистанционного образования, как предоставление образования гражданам по месту их жительства или работы на протяжении всей жизни. Цель - как желаемые характеристики личности выпускника региональной системы, создающие предпосылки для развития социальной и предметной компетенции специалиста и становления целостной личности.

2. Исследуемая нами региональная система дистанционного образования положила в свою основу развивающую образовательную модель, закрепляющую субъект-субъектные взаимоотношения обучающих и обучающихся.

3. Для формирования контингента обучающихся, начиная с профес-сионально-ориентационной работы регистрации и отбора абитуриентов, в региональной системе дистанционного образования разработаны собственные технологии, дающие возможность ежемесячного проведения вступительных испытаний, позволяющих абитуриентам самостоятельно выбирать время начала обучения.

4. Институт тыоторства исследуемой нами системы дистанционного образования находится в стадии становления и наталкивается на определенные трудности: специалисты - практики, не обладают педагогическими знаниями и опытом преподавательской работы. Опыт университетских преподавателей «классиков», в свою очередь, не всегда применим в дистанционном профессиональном образовании, предполагающем осуществление технологии тьюторского сопровождения.

5. Концептуальные подходы к отбору содержания образования логическим образом вытекают из цели системы дистанционного образования в регионе. Нами выявлены:

• андрагогический, ориентированный на потребность взрослых в самостоятельном принятии решений и способность нести за них ответственность, практическую направленность, сконцентрированная вокруг конкретных жизненных потребностей обучающихся, назревшую необходимость в изучении того содержания, которое предлагается региональной системой дистанционного образования;

• личностно-ориентированный, учитывающий индивидуальные потребности обучающегося и внутренних проблем конкретной личности, направленный на построение индивидуальной траектории развития, уважение и признание личности обучающегося, сотрудничество с обучающимися посредством применения новых информационных технологий для расширения содержания образования за счет поддержки систем обучения и стимулирования творческих сил обучающихся;

• компетентностный, развивающий умение решать проблемы, непосредственно связанные с практической деятельностью обучающихся посредством отбора содержания образования с помощью интегрированной средой разработки и использования сетевых (электронных) курсов, условно названной «Технологии образовательных ресурсов» (ТОР).

6. Анализ методов обучения региональной системы дистанционного профессионального образования, показал, что наиболее широко применяются:

• информационно-рецептивные методы обучения, направленные на формирование на основе демонстрации содержания обучения профессиональных знаний, умений и навыков, реализуемые в форме видеолекций, компьютерные и видео фильмы;

• репродуктивные методы обучения, предназначенные для практического усвоения заданного эталона профессиональной деятельности, реализуемые в форме тренингов, компьютерного тестирования;

• активные методы обучения, направленные на формирование способности применения усвоенных знаний, умений и навыков в разнообразных профессиональных ситуациях, реализуемые в форме видеоконференций, ролевых и деловых игр.

7. Основными образовательными технологиями, используемыми региональной системой дистанционного образования являются: кейс-технология на основе учебно-методических комплексов (УМК) на бумажном носителе, сетевые технологии обучения с применением электронных обучающих систем (ЭОС) в локальной сети и сети Интернет, телекоммуникационная технология. Это позволяет сделать вывод:

• становление исследуемой нами системы происходит в русле двух исторических традиций корреспондентной и трансляционной;

• организационно реализуется в виде модели «независимое обучение + распределенный класс».

8. Особенностью идентификационно - контрольной подсистемы является внедрение технологии прокторинга, основанной на поручении лицам, не являющимся тьюторами, удостоверять личность обучающегося, присутствовать при компьютерном тестировании знаний, гарантировать отсутствие постороннего влияния на результат тестирования.

2.3. Ресурсное обеспечение системы дистанционного образования

Черты, общие с другими региональными системами и присущие только исследуемой нами системе дистанционного образования проявились так же в развитии и эффективном использовании ресурсной базы. Под ресурсным обеспечением системы дистанционного образования мы понимаем совокупность учебно-материального, нормативно-правовового, финансово-экономического, управления качеством и маркетингового элементов (в терминологии системного подхода — подсистем).

Учебно - материальная подсистема региональной системы дистанционного образования состоит из материальных и технических средств, необходимых для реализации содержания образования, в соответствии с учебными программами по установленным направлениям подготовки.

И, если учебно-материальная база классической системы образования включает:

• учебники, учебные пособия и другие учебно-методические материалы;

• учебные и учебно-вспомогательные помещения;

• лабораторное оборудование;

• технические средства обучения [55, с.7], то состав учебно - материальной подсистемы региональной системы дистанционного образования, в значительной мере зависит от выбранной модели обучения. Поскольку исследуемая нами система остановилась на организационной модель «независимое обучение + распределенный класс», учебно - материальная подсистема служит основой для информационно-образовательной среды.

Согласно Концепции создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования системы образования РФ, информационно-образовательная среда (ИОС) — это программно-телекоммуникационный комплекс, обеспечивающий едиными технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет любому числу учебных заведений, независимое от их профессиональной специализации и уровня образования. Но в этом определении повторяется не раз подвергавшийся критике технократический подход ряда исследователей к определению дистанционного образования, основывающийся только на средствах телекоммуникации и информационных технологиях.

Мы же согласны с мнением В. И. Солдаткина, считающего информационно-образовательную среду частью педагогической системы, отражающей ее связи и элементы; совокупностью программно-телекоммуникационного и педагогического пространства с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса и его информационной поддержкой. Таким образом, в настоящее время информационно-образовательная среда (ИОС) — единое информационно-образовательное пространство, действующее на принципах новой педагогической системы, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологиях взаимодействия. Оно включает в себя:

• виртуальные библиотеки;

• распределенные базы данных;

• учебно-методический комплексы;

• расширенный аппарат дидактики [129].

Общероссийской тенденцией становления региональных систем является то, что информационно образовательная среда региональной системы дистанционного образования, являясь частью федеральной ИОС, соблюдает единую технологию работы по формированию общесистемной метаинформа-ции. Однако, ей присуща значительная степень региональной автономии и самостоятельности. Принимая во внимание общесистемные соглашения, региональная ИОС обладает спецификой вследствие широты охвата обучающихся: от сельских школ до ведущих региональных университетов; много-уровневости образования: от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения.

Мощный импульс реализации экономических, социальных и культурных преимуществ информационного общества дала принятая в 2000 году в Окинаве (Япония) лидерами стран «Большой восьмёрки» «Хартия глобального информационного общества».

В нашей стране в бюджете на 2007г. на национальный проект «Образование» выделено более 31 млрд.руб. Значительную часть средств планируется направить на совершенствование информатизации образования и создание федерального портала дистанционных программ обучения [37]. Программно-телекоммуникационной основой региональной ИОС является сервер, на базе которого по инициативе ГОУ ВПО УлГТУ в 1999г. на добровольной основе без каких-либо финансовых инвестиций со стороны федерального бюджета открыто Виртуальное представительство (ВП) ИДО УлГТУ. Виртуальное представительство — это программный комплекс, обеспечивающий полный набор сервисных служб и информационных ресурсов, необходимых для осуществления учебных процессов именно в этом конкретном учебном заведении [72].

Для его создания было использовано типовое программное обеспечение, обеспечивающее набор сервисных служб, состоящих из модулей:

• административного — обеспечивающего настройку подключаемых модулей, регистрацию пользователей всех категорий, связь с административными модулями других ВП и региональной образовательной среды;

• электронного отдела кадров - обеспечивающего создание и ведение личных дел пользователей ВП всех категорий;

• электронной библиотеки - обеспечивающей накопление, хранение и предоставление информационных ресурсов в соответствии с полномочиями пользователей;

• системы контроля знаний;

• электронного деканата - обеспечивающего реализацию широкого набора административных функций по организации и проведению учебного процесса в ВП;

• модуля статистики - обеспечивающего сбор, формирование и предоставление статистических данных о работе ВП;

• модуля документирования - обеспечивающего выпуск на бумажном носителе различных документов. i

Неотъемлемой частью региональной ИОС является сайт виртуального представительства ИДО УлГТУ www.ido.ulstu.ru, который содержит:

• информационное меню;

• выбор образовательных услуг;

• электронную приемную комиссию (абитуриент);

• электронный деканат (студент);

• электронную библиотеку (читатель).

Важной особенностью региональной ИОС стала организация образовательных Интернет-центров и сети медиатек в городе и области. На договорной основе были открыты ВП районных центров обучения, использующий программное обеспечение сервера ИДО УлГТУ. Каждое ВП, входящее в региональную систему дистанционного образования может использовать предоставляемые региональным центром ресурсы: электронную почту, видеоконференции, каталог рефератов и дипломных работ, каталог электронных учебных материалов, каталог электронно-обучающих систем.

Вследствие развертывания региональной ИОС возникло сообщество ее пользователей нескольких категорий со своими сервисными возможностями:

• администраторы - сотрудники, обеспечивающие выполнение административных и консультационных функций, создание новых представительств, инсталляцию и актуализацию программного обеспечения;

• авторы (редакторы)- сотрудники, проводящие разработку и корректировку информационных ресурсов, используемых в учебном процессе, формирующие базу данных контрольных заданий;

• преподаватели (тьюторы) - сотрудники, обеспечивающие учебный процесс открытого образования по сетевой или кейс технологии или лица, имеющие сертификат на право ведения занятий с обучающимися в региональных центрах по программам, методикам и технологиям базового учебного заведения;

• учащиеся (студенты) - проходящие обучение в выбранном учебном заведении через ВП по учебным планам, методикам и на условиях данного учебного заведения.

Парк технических средств (компьютеров) ИОС региональной системы дистанционного образования вырос в 1999-2008 г.г. с 25 до 803 шт. (Приложение 5). Поддержка процессов обслуживания вычислительной техники обеспечивается программой РЕКОМ (ремонт компьютеров), разработанной с использованием VBA в среде Access 2002. В качестве сервера удаленной базы данных используется MS SQL Server 2000. С помощью РЕКОМ ведется документированный учет наличия, местонахождения в пределах региона, рабочего состояния компьютеров, оргтехники и комплектующих к ним.

В рамках развития ИОС планируется оснащение мультимедийными компьютерными классами 50 школ г. Ульяновска, 25 предприятий г. Ульяновска. Обновление и удвоение количества компьютеров и мультимедийного оборудования 20 районных представительств. Оснащение компьютерами и оргтехникой 4-х лабораторий по разработке электронных учебников. Строительство и оснащение оборудованием 4-х видеоконференцзалов, организация 100 приемных точек [118, с. 10].

Процесс становления системы дистанционного образования в регионе вызвал к жизни необходимость информационного обеспечения обучающихся. Одной из основных особенностей обучения в системе дистанционного образования является то, что усвоение учебного материала происходит при использовании множества индивидуальных форм работы, таких как самостоятельное изучение учебников и специально разработанных учебных пособий, углубление знаний с помощью обучающих компьютерных программ с обратной связью, просмотр видеолекций. Для эффективности интерактивной профессионально-ориентированной самостоятельной работы и обеспечения обязательных этапов усвоения знаний, видов деятельности, опыта творчества обучающийся должен иметь доступ к достаточному количеству информации [64, с. 15].

Согласно «Временным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям среднего, высшего и дополнительного профессионального образования при проведении лицензионной экспертизы и проверки их готовности к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционных образовательных технологий», представленные на различных типах носителей информационные образовательные ресурсы образовательных учреждений, входящих в региональную систему дистанционного образования, соответствуют требованиям ГОС и включают:

• фонд основной учебной и учебно-методической литературы;

• фонд периодических изданий, укомплектованный отраслевыми изданиями, соответствующими профилям подготовки кадров, справочно-библиографическими, а также массовыми центральными и местными общественно-политическими изданиями;

• фонд научной литературы, представленный монографиями и периодическими научными изданиями по профилю каждой образовательной программы;

• фонд аттестационных материалов.

Необходимость усвоения всех элементов содержания образования (знаний, умений навыков, опыта творческой и оценочной деятельности), выделенных в рамках определенной дисциплины, с установкой на перенос и активное использование обеспечения непрерывного развития обучающегося и становления его как творческой личности [83, с. 37] потребовало, кроме того, структурирования всех учебно-методических материалов и создания для каждой учебной дисциплины разнообразных типов образовательных ресурсов:

• учебно-методических комплексов;

• электронных обучающих систем;

• СД-версий электронной обучающей системы;

• мультимедийных обучающих средств.

В качестве специфической черты материальной подсистемы региональной системы дистанционного образования, мы считаем необходимым отметить самостоятельную разработку, оформление и производство учебных продуктов. Они являются носителями структуры учебного предмета, задающими приоритеты и методические особенности его изучения. Для их создания применяется комплексная автоматизированная система КАСУ ВУЗ, позволяющая использовать уже имеющиеся программные средства и методические материалы. Особенностью учебного процесса региональной системы дистанционного образования является то, что в передаче содержания образования отсутствуют преподаватели, организующие учебный процесс контактным способом, а значит, отсутствует возможность исправить ошибку разработчика учебного продукта. [49, с.88]. Ранее считалось возможным создание общего многофункционального учебно — информационного средства, соответствующего научным, дидактическим, эргономическим, валеологическим, социокультурным и др. требованиям [131, с. 18]. Сложность выполнения этой задачи посредством учебного продукта, объединяющего содержательную и процессуальную стороны передачи контента определило дидактические особенности учебно — методических комплексов.

С учетом того, что Учебно-методический комплекс дисциплины (УМК) в системе дистанционного образования должен обеспечивать:

• организацию самостоятельной работы обучающегося, включая обучение и контроль знаний обучающегося (самоконтроля и аттестации), тренинг путем предоставления обучающемуся необходимых (основных) учебных материалов по программе, специально разработанных (методически и дидактически проработанных) для реализации дистанционного обучения;

• методическое сопровождение дистанционного обучения по определенной программе;

• дополнительную информационную поддержку дистанционного обучения по программе (дополнительные учебные и информационно - справочные материалы), на первом этапе становления ИДО УлГТУ была определена структура УМК. В нее вошли:

• введение;

• руководство по изучению дисциплины;

• учебное пособие;

• практикум ;

• заключение.

Существует ряд определений вышеназванных понятий и рекомендаций по содержательной части отдельных структурных элементов УМК дисциплины, в соответствии с которыми они разрабатываются профессорско-преподавательским составом ИДО УлГТУ.

Введение, по мнению В. В.Яцкевича, должно раскрывать:

• предмет науки, что она изучает;

• возникновение, этапы развития науки;

• какие решает задачи (в самой общей постановке);

• как решает, на каких общенаучных принципах;

• с какими науками связана, чем и насколько [158, с. 125].

Руководство по изучению дисциплины, как составная часть УМК ИДО

УлГТУ состоит из разделов:

• цели и задачи дисциплины - знания и умения, которыми должен овладеть студент;

Автореферат диссертации по теме "Становление региональной системы дистанционного образования"

СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Ульяновской области)

.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

с

Ульяновск - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Никитина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гошуляк Любовь Даниловна (ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет»); доктор педагогических наук, профессор Непрокина Ирина Васильевна (ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»).

Ведущая организация: Институт педагогики и психологии

профессионального образования РАО

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, с авторефератом — на сайте WWW.ulspu.ru

Автореферат разослан «££» мая 2009 г. /р

Ученый секретарь диссертационного совета ' Дементьева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX века устоявшиеся образовательные модели перестали соответствовать изменившимся социально-экономическим и культурным условиям жизни. На первый план выдвинулись задачи повышения социальной активности, гибкости, способности личности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Значительно ускорился процесс устаревания профессиональных знаний. Это привело к тому, что к моменту окончания ВУЗа студентом его знания уже стали нуждаться в обновлении. Выявилась насущная потребность смены образовательной парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».

Признание образования приоритетным направлением во внутренней политике индустриально развитых держав, возрастание расходов на образование, увеличение сроков обучения и другие положительные перемены в этой сфере жизни общества обусловили необходимость перехода от традиционных к новым формам образования, поскольку традиционные формы образования уже не могли в рамках сложившейся образовательной системы удовлетворить потребности лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, Стала явной необходимость непрерывного, открытого образования, массовой формой которого в современной мировой образовательной практике является дистанционное образование.

Избрание хронологических рамок диссертационного исследования,

охватывающих период 90-х г.г. XX в. - начала XXI в., обусловлено началом деятельности в Ульяновской области столичных учреждений образования, реализующих дистанционные образовательные технологии, что послужило внешним импульсом к становлению системы дистанционного образования региона. Конечная дата исследуемого периода определена как «современность». В первом десятилетии XXI в. процесс становления исследуемой нами системы привел к ее устойчивому функционированию при сохранении тенденций самоорганизации и саморазвития. Данный период не является продолжительным, но, однако, достаточен для выявления общих черт, особенностей и тенденций.

Выбор Ульяновской области в качестве территориальных рамок объясняется тем, что по большинству показателей она является среднестатистическим регионом Российской Федерации с типовыми социально-экономическими проблемами. Это позволяет предположить, что многие выводы о тенденциях становления системы дистанционного образования, сделанные на материалах области, будут присущи и другим региональным системам. Вместе с тем, высокий образовательный и технологический потенциал позволил Ульяновской области войти в число регионов России, на протяжении ряда лет активно формирующих систему дистанционного образования, уже обладающую определенной историей, что дает возможность выявить общие черты, особенности и тенденции становления исследуемой нами системы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования показывает, что теории и истории дистанционного образования посвящено значительное количество работ как общего, так и специального характера.

Системные понятия, необходимые для исследования проблемы нашей диссертации, рассматриваются в ряде работ. Коллективы и организации описывали 10. А. Конаржевский, В. А. Караковский, JI. И. Новикова, M. М. Поташник; процессуальные системы исследованы в работах Б. С. Гершунского, Н. В. Кузьминой, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского; систему, состоящую из идеальных объектов (понятия, нормы, формы, содержание, этапы, цели, методы) исследовали Б. С. Гершунский, В. С. Ильин, JI. И. Новикова.

Педагогические аспекты теории самоорганизации нашли отражение в работах В. А. Аршинова, М. В. Богуславского, В. Г. Буданова, В. Г. Виненко, Л. Я. Зориной, В. А. Игнатовой, С. П. Капицы, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, и др., в диссертационных исследованиях А. И. Бочкарева, В. В. Маткина, А. А. Мелентьева, Г. А. Сумина, JI. В. Сурчаловой, Ю. В. Тала-гаева.

Синергетическую структуру непрерывного образования исследовал Л. Н. Ревягин, педагогическую синергетику - А. А. Ворожбитова, В. И. Андреев.

Среди новейших исследований российских ученых становлению дистанционного образования посвящены работы A.A. Андреева, М.Е. Бершадского, Я.А. Ваграменко, A.B. Густыря, С.Л. Лобачева, В.А. Мордвинова, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубина, В.Н. Солдаткина, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, A.B. Хуторского. Концептуальным и терминологическим вопросам дистанционного образования как новой формы образования посвящены работы отечественных исследователей В.В. Вержбицкого, В. Кинелева, C.B. Меськова, В. И. Овсянникова, С. Щенникова.

Работы зарубежных авторов в области дистанционного образования (Garrison D.R., Farnes N.C., Holmberg В., Jeffries M., Keegan D., Nipper S., Peters О., Rumble G.) относятся к более раннему периоду, и служат отправной точкой для российских ученых.

Как показывает анализ научной литературы, имеется ряд противоречий:

• между востребованностью педагогической наукой и практикой уточнения понятийного аппарата дистанционного образования и неопределенностью, многозначностью его дефиниций;

• между потребностью в комплексной периодизации развития дистанционного образования и ее недостаточной разработанностью;

• между необходимостью теоретического осмысления особенностей и тенденций становления региональной системы дистанционного образования и тем, что данная проблема не стала пока предметом отдельного исследования.

Вышеназванные противоречия в сочетании с актуальностью теоретического изучения дистанционного образования в Ульяновской области и отсутствием глубокого всестороннего историко-педагогического исследования этого феномена в указанный хронологический период обусловило проблему исследования: каковы особенности и тенденции становления системы дистанционного образования, созданной в регионе. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является система дистанционного образования.

Предмет исследования - становление региональной системы дистанционного образования в 90-е годы XX в. - начале XXI в. на примере Ульяновской области.

Задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить терминологический аппарат, содержание понятий «дистанционное образование», «система дистанционного образования», «региональная система дистанционного образования».

2. В рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы исследовать историю развития дистанционного образования в России и за рубежом, разработать собственную историческую периодизацию его становления; с целью определения организационной модели, в рамках которой действует исследуемая нами система, рассмотреть модели организации дистанционного образования в России и в мире.

3. Дать характеристику основным компонентам региональной системы, выявить педагогические цели, субъекты, содержание образования, материально-технические и педагогические средства; исследовать ресурсное обеспечение системы дистанционного образования региона и присущие ему специфические подсистемы: учебно-материальную, нормативно-правовую, финансово-экономическую, управления качеством и маркетинговую.

4. Выделить этапы становления системы дистанционного образования региона, его общие черты, специфические особенности и тенденции.

Теоретико-методологической основой исследования являются категории общего и особенного в истории и теории образования; диалектические закономерности естественного развития образовательных систем, выявляющиеся с помощью историко-педагогического подхода при соотнесении педагогических явлений прошлого с их современными проявлениями; принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам, развивающимся во взаимодействии технологических, педагогических и экономических факторов с общественно - исторической средой в регионе, Российской Федерации и в мире (В.Г. Афанасьев, А. А. Богданов, JI. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); синергетический подход к изучению педагогических явлений (В.А. Арши-нов, В.И. Андреев, В.Г. Виненко, A.A. Ворожбитова, Н.М.Таланчук).

Научно-методологическим основанием для анализа процесса становления региональной системы дистанционного образования являются работы в области истории Российского образования (A.C. Бубнов, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.И. Овсянников), концептуальных основ историко-педагогического процесса (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, И.Я.Лернер), андра-гогики (С.Г. Вершловский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин); рекомендации о построении единого образовательного пространства и его информатизации (А.А.Андреев, B.C. Меськов, В.А. Мордвинов, П.И. Пидкасистый, Е.С Полат, Ю.Б. Рубин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др.). Организационный и управленческий аспект проблемы регионализации образования отражен в диссертационных исследованиях, Ю.Л. Баскаковой, П.Ф.Анисимова, В.В. Нестерова, А.П. Ситник.

Источниками исследования являются: философские, социологические,

историко-педагогические труды, связанные с изучением проблем дистанционного образования; нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ: приказы, инструктивные письма; методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации дистанционного образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития дистанционного образования; материалы международных, всероссийских и региональных конференций по вопросам дистанционного образования; международные и российские Интернет-ресурсы, документы и программные материалы Московского института экономики и статистики; уставы, положения, отчеты, учебные планы и учебные программы Института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• общенаучные методы: историографический; логико-исторический; изучение философской, психолого-педагогической, предметной литературы, связанной с тематикой исследования; ретроспективный анализ литературной и документально-фактической базы, отечественного и зарубежного опыта в области становления и развития дистанционного образования; анализ и синтез педагогических технологий, средств и методов обучения;

• частные методы: системно-структурный и системно-исторический методы, процессный подход;

• компьютерная обработка данных, 8\УОТ-анализ, графическая интерпретация данных.

Исследование проводилось на основе ретроспективного анализа литературной и документально - фактической базы.

Этапы исследования

• Подготовительный этап (2005-2006 г.г.) - на данном этапе изучалась теория вопроса, сопровождаемая знакомством с отечественным и зарубежным практическим опытом по исследуемой проблеме. Теоретико-методологический анализ научной литературы позволил сформулировать цель, задачи, предмет, объект и методику исследования.

• Основной этап (2006-2008 г.г.) - осуществлялась разработка теоретических положений для выбора критериев анализа становления системы дистанционного образования в регионе. Накапливался статистический и фактический материал по теме исследования.

• Заключительный этап (2008-2009 г.г.) - проводилась аналитическая работа по качественному и количественному анализу имеющегося материала; статистическая и схематично-графическая обработка результатов; формулировка выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• конкретизирован терминологический аппарат и распространен на исследование системы дистанционного образования региона;

• дана собственная историческая периодизация становления дистанционного образования в Российской Федерации и за рубежом одновременно в русле двух традиций: корреспондентной и трансляционной;

• выявлены педагогические, организационные, методические, информационно-технологические, экономические особенности системы дистанционного образования, созданной в регионе;

• исследование образовательной системы дополнено исследованием ресурсного обеспечения и его специфических подсистем: учебно-материальной, нормативно-правовой, финансово-экономической, управления качеством и маркетинговой;

• выделены этапы жизненного цикла региональной системы дистанционного образования, определены особенности и тенденции ее становления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно:

• показывает продуктивность методологии системного и синергетиче-ского подходов при изучении становления системы дистанционного образования;

• вносит вклад в научный анализ феномена «система дистанционного образования» как социально-педагогического явления;

• позволяет уточнить содержание понятий «дистанционное образование», «система дистанционного образования», сформулировать понятие «региональная система дистанционного образования»;

• дает историко-педагогическую характеристику закономерностей и особенностей становления системы дистанционного образования в Ульяновской области в 90-е г. XX в. - начале XXI в., позволяющую полноценно осмыслить теоретические основы становления региональной системы дистанционного образования в контексте российского образовательного пространства;

• вводит в научный оборот комплекс документов и материалов, ранее не использовавшихся исследователями.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

• результаты исследования могут использоваться при подготовке будущих специалистов в средних и высших учебных заведениях, предполагающих использовать в своей педагогической деятельности инновационные формы обучения;

« проведенный анализ становления системы дистанционного образования в регионе позволяет перенести опыт организации аналогичных образовательных структур в другие провинциальные регионы России и ближнего зарубежья;

• выделенные сущностные характеристики модели дистанционного образования региона могут быть использованы представительствами и филиалами ВУЗов, использующими в своей деятельности элементы дистанционного образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

основывается на комплексном подходе к предмету исследования, методологи-

ческой обоснованностью исходных данных, связанных с историко-педагогическим и системно-синергетическим подходом к исследованию педагогического опыта прошлого; на всестороннем анализе привлеченного литературно-архивного материала; использовании статистических и графических методов анализа становления региональной системы дистанционного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, который и стал основной экспериментальной базой.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (г.Ульяновск, 2006г.), международной научно-методической конференции «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» (г.Омск, 2007г.), международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г.Варна, 2007г.), международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (г.Казань, 2007г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития» (г.Ульяновск, 2008г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета.

Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций и проведении тьюториалов со студентами и слушателями в Институте дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, представительстве Московского института экономики и статистики (МЭ-СИ) в г. Ульяновске по курсу «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Инвестиционный менеджмент», «Основы бизнеса».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционное образование - это система, реализующая формы обучения на базе традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий, создающих условия для свободного выбора обучающимся образовательных дисциплин, процесс обучения в которой не зависит от расположения обучающегося в пространстве и во времени. Система дистанционного образования рассматривается в двух аспектах: как совокупность образовательных учреждений, координирующих органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения и как совокупность взаимосвязанных элементов: цель, обучающие, обучающиеся, технологии и средства обучения. Региональная система дистанционного образования - система дистанционного образования, созданная в субъекте Российской федерации, с учетом потребности местного населения и местных хозяйственных структур, приближенная к ним как территориально, так и функционально.

2. Становление дистанционного образования в Российской Федерации и в мире является следствием его интеграции в общую образовательную систему. Последующее развитие дистанционного образования происходит параллельно в русле двух равноправных традиций: корреспондеитной и трансляционной. Их диахронный анализ позволяет создать периодизацию становления дистанционного образования, которая видится нам состоящей из этапа предпосылок, эпи-столярно- просветительского этапа, этапа Советского заочного образования и этапа Британской школы - в корреспондентном русле и этапа радиопросветительства, этапа учебного телевидения, информационно-телекоммуникационного этапа - в трансляционном русле. Становление и развитие системы дистанционного образования региона организационно реализуется на основе модели «независимое обучение + распределенный класс» в бимодальных образовательных учреждениях, объединяющих в себе признаки стационарных и дистанционных форм подачи знаний.

3. Основные компоненты системы характеризуются тем, что внешней целью системы дистанционного образования является предоставление образования гражданам по месту их жительства или работы на протяжении всей жизни. Внутренней - желаемые характеристики личности выпускника, создающие предпосылки для развития социальной и предметной компетенции специалиста и становления целостной личности.

Взаимоотношения обучающих и обучающихся опираются на развивающую образовательную модель, закрепляющую субъект-субъектные отношения.

Отбор содержания образования происходит на основе андрагогического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов.

Наиболее широко применяются информационно-рецептивные, репродуктивные, активные методы обучения.

Основными образовательными технологиями, являются: кейс-технология на основе учебно-методических комплексов (УМК) на бумажном носителе, сетевые технологии обучения с применением электронных обучающих систем (ЭОС) в локальной сети и сети Интернет, телекоммуникационная технология.

Специфическими подсистемами системы дистанционного образования региона являются: учебно-материальная, служащая основой для информационно-образовательной среды, нормативно-правовая, финансово-экономическая, маркетинговая и управления качеством.

4. В своем развитии система дистанционного образования региона прошла через ряд точек бифуркации, послуживших «сигналами» к смене этапов жизненного цикла: 1997 г. Этап 1 (рождение) - развитие неустойчивости, возникновение многообразия, выбор путей развития. Дистанционное образование в Ульяновской области, реализуется посредством вливания ГОУ ВПО УлГТУ в интегрированную систему МЭСИ. 1999г. Этап 2 (развитие) - структурирование, рост упорядоченности, начало периода устойчивого развития. Складывается региональная структура системы дистанционного образования, которая включает УлГТУ, филиалы УлГТУ в городах и районных центрах области. 2004 г. Этап 3 (зрелость) - достижение определенного предела упорядоченности, период устойчивого функционирования. Система дистанционного образо-

вания региона в полном объеме предоставляет образовательные услуги по получению высшего, среднего профессионального, дополнительного образования, переподготовке специалистов. 4 этап (упадок) - нами не рассматривается, т.к. к моменту проведения исследования система еще не вышла на этот этап.

Общим и закономерным для становления региональной системы дистанционного образования является то, что система отражает цели и содержание дистанционного образования в России и содержит ряд общих с ним структурных элементов; опираясь на типовые стандарты и положения, организационная структура системы имеет сетевой характер на основе образовательного франчайзинга.

Особенности становления региональной системы проявляются в том, что дистанционное образование в Ульяновской области распространялось «снизу» по инициативе сторонников его развития в регионе; построена собственная интегрированная информационная система управления КАСУ ВУЗ.

Региональными тенденциями становления системы является расширение информационно-образовательного пространства: от сельских школ до ведущих региональных университетов и его многоуровневость: от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения, что поддерживает тенденцию непрерывности дистанционного образования, и тенденция диверсификации образовательных услуг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованных в работе источников (всего 180 наименований), 10 приложений. В тексте 7 таблиц, 3 иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определены его методологические и теоретические основы; определена источниковедческая база и этапы; раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования; представлены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Генезис основ дистанционного образования в Российской Федерации и за рубежом» посвящена анализу терминологии, основных научных подходов к исследованию феномена дистанционного образования и направлений его развития, начиная с этапа предпосылок возникновения до современности.

В начале главы рассматриваются методологические основы исследования проблемы становления региональной системы дистанционного образования и обосновывается выбор методологических подходов, способных привести к решению поставленных задач. На философском уровне методологии в союзе гносеологического и онтологического подходов к определению понятия «система» проявляется ее истинное значение как совокупности объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим её частям, компонентам ... Связь между компонентами на-

столько тесна и органична, что изменение одних из них ... вызывает то или иное изменение других, а нередко и системы в целом. (В. Г. Афанасьев).

Исходя из того, что региональная система дистанционного образования является частью социальной системы со своей структурой, особенностями, принципами и законами развития, в качестве общенаучного, обеспечивающего соответствие требованиям к историко-педагогическому исследованию, применяется системный подход.

Признавая способность исследуемой нами системы к развитию не только за счет притока энергии, информации, вещества извне, но и за счет использования внутренних возможностей, т. е. к саморазвитию вторым общенаучным методологическим подходом стал синергетический подход. Понятия, которыми пользуется синергетика: бифуркация, флуктуация, аттрактор дополняют терминологический аппарат научной педагогики, а характеристики синергетиче-ских систем: сложность, открытость, диссипативность, нелинейность, неравное,есностъ в полной мере применимы к системе дистанционного образования региона.

Сложность характеризуется разнородностью, взаимосвязанностью и взаимообусловленностью составляющих элементов: обучающих и обучающихся, содержания образования, технологий обучения, несводимостью целого ни к одному из элементов, изменением поведения системы в целом из-за изменений в одном из компонентов.

Открытость заключается в том, что, обмениваясь информационными, материальными и человеческими ресурсами с внешней социальной средой, система учитывает интересы, обращенные к ней от государства и общества, воспринимает и интерпретирует их путем создания разнообразия форм учебной деятельности и изменением содержания образования.

Диссипативность состоит в возникновении упорядоченных структур в результате неравновесных процессов, развивающихся по бифуркационному сценарию. На этапе, подготовленном прошлым и предопределенным будущим, в исследуемый нами период произошло зарождение новой системы - системы дистанционного образования региона.

Нелинейность характерна для систем с круговой причинностью, т. е. обратной связью, когда число связей между ее элементами растет быстрее роста числа самих элементов. Реакция системы дистанционного образования на изменения внешних воздействий со стороны общества или изменения состава самой системы не является однозначно детерминированной. Система дистанционного образования имеет не единственный вариант своего развития, изменения в системе чутко реагируют не только на актуальные, но и на потенциальные состояния общества варьированием номенклатуры специальностей и образовательных услуг, вероятностно востребованных в ближайшем будущем. Таким образом, в соответствии с принципами синергетики, будущее состояние социума воздействует на настоящее состояние системы дистанционного образования.

Неравновесность включает в себя нелинейность и открытость.

Третьим, конкретно-научным уровнем методологии мы считаем процедуру периодизации - выделение отличающиеся друг от друга периодов на основе определенных признаков или принципов. Но в нашем исследовании суть периодизации не сводится только к пространственно-временной локализации дистанционного образования, установлению дат-фиксаторов, разделяющих промежуточные этапы генезиса системы дистанционного образования. Для поиска диалектической взаимосвязи историко-педагогического материала мы применяем принцип диахронного анализа истории становления системы дистанционного образования, изучая и сравнивая состав, структуру, условия функционирования системы дистанционного образования на различных этапах ее генезиса, что помогает акцентировать внимание на общих и особенных чертах системы дистанционного образования региона.

Все уровни рассмотрения проблемы в нашем исследовании пронизывает принцип междисциплинарности. В частности на технологическом уровне методологии, воспользовавшись возможностью переноса методов исследования из одной научной дисциплины в другую, мы применяем теорию жизненного цикла организации, позаимствовав ее у такой науки, как «Менеджмент», что позволяет выделить объективные этапы становления и развития системы дистанционного образования региона: Рождение, Развитие, Зрелость, Упадок.

В дальнейшем при изучении понятийного поля дистанционного образования конкретизированы базовые педагогические понятия, относящиеся к диссертационному исследованию: «дистанционное обучение», «дистанционное образование», «региональная система дистанционного образования»,

Установлено, что изначальный смысл понятия «образование» как результата обучения, воспитания и развития личности дополнился его видением как системы, позволяющей максимально адаптироваться к жизнедеятельности в соответствующей социокультурной среде в единстве характеристик: ценность, система, процесс, результат.

Доказано, что новые термины «дистанционное обучение» и «дистанционное образование» обозначают разные по содержанию, хотя и тесно связанные понятия. Но поскольку предметом нашего исследования является совокупная деятельность элементов системы, а не только технологии обучения, при решении поставленных задач мы будем говорить о дистанционном образовании как системе, реализующей формы обучения на базе традиционных, новых информационных и телекоммуникационных технологий, которые создают условия для свободного выбора обучающимся образовательных дисциплин, темпов и сроков обучения. Процесс обучения не зависит от расположения обучающегося в пространстве и во времени.

В свою очередь под «Системой дистанционного образования» понимаем иерархичную структуру в виде совокупности образовательных учреждений, обучающихся и обучающих, а также организационных, телекоммуникационных, педагогических и научных ресурсов, вовлеченных в создание и практическое осуществление образовательных программ с использованием дистанционной технологии обучения. Организационно она состоит из координирующих

органов, исследовательских организаций, базовых учебных заведений, сети университетов и учебных центров дистанционного обучения.

Мы не считаем также тождественными понятия «открытое образование» и «дистанционное образование». В отличие от дистанционного, под открытым образованием понимается не столько конкретная система образования, сколько идеология, в соответствии с которой не студент приходит в университет, а университет приходит к студенту. Это идеология, в соответствии с которой обучающемуся предоставляется максимальная возможность для развития индивидуальности: самостоятельного выбора специальности, места, времени, учебного заведения и формы обучения.

Уточненный терминологический аппарат помог нам более корректно построить дальнейшее исследование.

Анализ ретроспективы зарождения и развития системы дистанционного образования в России и за рубежом начинается с рассмотрения многообразия подходов к анализу истории становления дистанционного образования и существующих периодизаций. В частности «сравнительной интерпретаци» О. Петерса, аналитического отчета Гаррисона и Ниппера, концепции непрерывного образования B.JI Аношкиной и C.B. Резванова, периодизации С.А. Щенникова.

В истории становления системы дистанционного образования отчетливо прослеживаются две равноправные, параллельные традиции. Первая - традиция корреспондентного обучения. Основана на образовательной коммуникации на расстоянии посредством корреспонденции (сначала - с помощью обычной регулярной почты, потом - электронной). Ее принципиальное отличие от очного образования определяется образовательной ситуацией: обучающийся учится в одном месте и в одно время (в большей части самостоятельно), а обучающий учит в другом месте и в другое время. Вторая - трансляционная, начавшаяся с применения средств телекоммуникации и аудио-видеозаписи в очном образовании, впоследствии в связи с развитием технологий позволила транслировать очные занятия в удалённые аудитории и обеспечивать образовательную коммуникацию на расстоянии.

За основу смены этапов в рамках корреспондентной традиции мы приняли эволюцию дидактики. Ее изменение рассмотрено вместе со сменой организационных моделей дистанционного образования под влиянием социально-экономических и политических факторов. Это позволило выделить первый этап, хронологически начавшийся в 1840г. с появления первого регулярного курса корреспондептного обучения стенографии И. Питмана. Развитие промышленности в середине XIX века привело к строительству разветвленной сети железных дорог, других транспортных магистралей, что способствовало становлению государственных почтовых служб, получивших возможность доставлять учебные материалы многим территориально рассредоточенным обучающимся. Началом второго этапа будем считать апрель-май 1929 года, когда были утверждены основы организации заочного образования. Третьему этапу в 1969 году начало положила Королевская Хартия о создании Британского Открытого университета.

Для периодизации развития дистанционного образования в рамках трансляционной традиции за основу мы приняли смену информационно-телекоммуникационных технологий. Здесь отличие дистанционного образования от очного заключается не в способах обучения, а в способе доставки информации. Первый этап связан с изобретением радио в 20-е годы XX столетия, что привело к появлению радиокурсов, состоящих из серий бесед. Второй этап - с появлением учебного телевидения в 1932 г. Третий этап - в 80-х г.г. XX века, связанный с бурным развитием информационных и коммуникационных технологий. В России этот этап начался несколько позже общемировой тенденции -в первой половине 90-х г.г.ХХ века.

В работе рассматриваются организационные модели и типы учреждений дистанционного образования. На основе преобладающего способа дистанционной коммуникации между преподавателями и учащимися различаются асинхронная, или индивидуальная модель «независимого обучения», в центре которой стоит обучающийся, снабжаемый подробной программой обучения и материалами с изложением курса. Синхронная, или групповая модель «распределенного класса», предполагает использование единожды разработанного курса для обучения групп студентов, находящихся в разных местах, в центре - преподаватель, проводящий занятие с удаленными группами студентов в режиме реального времени.

Установлено, что выделенные модели применяются в основных типах учреждений системы дистанционного образования: специализированных, вся деятельность которых направлена на предоставление образовательных услуг только в дистанционной форме; бимодальных, предполагающих интеграцию специального дистанционного подразделения в структуру классической образовательной модели; смешанных, когда традиционные университеты предоставляют возможность пройти часть учебных дисциплин в двух вариантах: дистанционном или традиционном.

Глава вторая «Основные структурные элементы и особенности становления региональной системы дистанционного образования» посвящена анализу становления системы дистанционного образования региона, созданной на базе Ульяновского государственного технического университета.

В ней выявляются социально-экономические и социокультурные условия становления региональных систем дистанционного образования в России и, в частности, в Ульяновской области в 90-е годы XX - начале XXI века. Полагая регионализацию одним из основных принципов совершенствования системы образования, мы даем определение региональной системе дистанционного образования как приближенной к местному населению и местным хозяйственным структурам территориально, и функционально. Акцентируется внимание на том, что социально-экономические условия развития Ульяновской области, выразившиеся в недостаточном бюджетном финансировании сферы образования и напряженной ситуации на рынке труда, предопределили реформирование образовательной системы региона и появление инновационной ветви - системы дистанционного образования.

Далее дается характеристика основных структурных элементов системы дистанционного образования региона и делается вывод, что миссией (внешней целью) системы дистанционного образования является предоставление образования гражданам по месту их жительства или работы на протяжении всей жизни. Внутренней целью - желаемые характеристики личности выпускника региональной системы, создающие предпосылки для развития социальной и предметной компетенции специалиста и становления целостной личности. В основе деятельности региональной системы лежит развивающая образовательная модель, закрепляющая субъект-субъектные взаимоотношения обучающих и обучающихся.

Контингент обучающихся формируется на основе технологий, дающих возможность ежемесячного проведения вступительных испытаний и позволяющих абитуриентам самостоятельно выбирать время начала обучения. Обучающие консолидируются в институт тыоторства, осуществляющий свою деятельность на основе технологии педагогического сопровождения.

Концептуальными подходами к отбору содержания образования логическим образом вытекающими из цели системы дистанционного образования региона являются:

• андрагогический, ориентированный на потребность взрослых в самостоятельном принятии решений и способность нести за них ответственность, практическую направленность обучения, сконцентрированного вокруг конкретных жизненных потребностей обучающихся;

~~ • личностно-ориенгированный, учитывающий индивидуальные потребности обучающегося и внутренние проблемы конкретной личности, направленный на построение индивидуальной траектории развития, уважение и признание личности обучающегося, сотрудничество с обучающимися посредством применения новых информационных технологий для расширения содержания образования за счет поддержки систем обучения и стимулирования творческих сил обучающихся;

• компетентностный, развивающий умение решать проблемы, непосредственно связанные с практической деятельностью обучающихся, посредством отбора содержания образования с помощью интегрированной среды разработки и использования сетевых (электронных) курсов, условно названной «Технологии образовательных ресурсов» (ТОР).

Анализ методов обучения системы дистанционного профессионального образования региона показал, что наиболее широко применяются:

• информационно-рецептивные методы обучения, реализующиеся в форме видеолекций, компьютерных и видео фильмов;

• репродуктивные методы обучения, реализующиеся в форме тренингов и компьютерного тестирования;

• активные методы обучения, реализующиеся в форме видеоконференций, ролевых и деловых игр.

Основными образовательными технологиями, используемыми системой дистанционного образования региона, являются: кейс-технология на основе учебно-методических комплексов (УМК) на бумажном носителе, сетевые

технологии обучения с применением электронных обучающих систем (ЭОС) в локальной сети и сети Интернет, телекоммуникационная технология.

Идентификационно-контрольная подсистема внедряет технологию прок-торинга, основанную на поручении лицам, не являющимся тьюторами, удостоверять личность обучающегося, присутствовать при компьютерном тестировании знаний, гарантировать отсутствие постороннего влияния на результат тестирования.

Далее мы анализируем ресурсное обеспечение системы дистанционного образования, под которым понимаем совокупность учебно-материального, нормативно-правовового, финансово-экономического, управления качеством и маркетингового элементов (в терминологии системного подхода - подсистем).

Учебно-материальная подсистема системы дистанционного образования региона дополняет учебно-материальную базу классической системы образования и служит основой для информационно-образовательной среды, включающей в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы, расширенный аппарат дидактики.

Специфика информационно-образовательной среды как единого образовательного пространства региона объясняется широтой охвата обучающихся: от сельских школ до ведущих региональных университетов и многоуровневостью образования: от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения.

Набор сервисных служб и информационных ресурсов, необходимых для осуществления учебного процесса системой дистанционного образования региона обеспечивают Виртуальное представительство (ВП) ИДО УлГТУ и ВП районных центров обучения, использующих программное обеспечение сервера ИДО УлГТУ.

Особенностью исследуемой нами системы является разработка и издание для каждой учебной дисциплины разнообразных типов собственных образовательных ресурсов: учебно-методических комплексов; электронных обучающих систем; СД-версий электронной обучающей системы; мультимедийных обучающих средств.

Сложности на пути становления системы дистанционного образования региона мы объясняем, в том числе, недоработанностью нормативной базы, ориентированной на классические формы образования, отсутствием законодательных актов о нормировании труда тьюторов и охране их интеллектуальной собственности, государственных льгот для обучающихся.

Доминирование свободного предпринимательства в экономике региональной системы дистанционного образования предопределило деятельность финансовой подсистемы, осуществляющей контроль экономической эффективности деятельности системы.

В определенный период объем предлагаемых образовательных услуг в регионе начал превосходить спрос, на что система дистанционного образования откликнулась созданием маркетинговой подсистемы, проповедующей социально-этический маркетинг.

Для объективности оценки качества образовательной услуги система дистанционного образования оценивает не только результат образовательного процесса, но и сам процесс предоставления этих услуг на основе стандартов И СО серии 9000 и принципов TQM.

В конце главы выявлено, что общим и закономерным для становления и развития региональной системы дистанционного образования в 90-е г. XX в. -начале XXI в. является то, что:

• система отражает цели и содержание дистанционного образования в России и содержит ряд общих с ним взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов: педагогов и воспитанников (субъектов), содержание образования, материальную базу (технические и педагогические средства), нормативно-правововой, финансово-экономический, идентификационно-контрольный, управления качеством и маркетинговый элементы, позволяющие системе существовать как целому и относительно обособленному в структуре социума;

• система дистанционного образования региона, как и многие другие социальные системы, с точки зрения синергетической парадигмы, развивалась как сложная, самоорганизующаяся, диссипативная, неравновесная (открытая и нелинейная) система;

• деятельность исследуемой нами системы опирается на типовые стандарты и положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ, утвержденные Правительством РФ; так же, как и во всем мире ведущие преподаватели ВУЗов региона и опытные практики, работающие в системе дистанционного профессионального образования, консолидировались в институт тьюторства, реализующий стратегию педагогического сопровождения;

• организационная структура системы имеет сетевой характер на основе образовательного франчайзинга.

Особенности и тенденции становления и развития региональной системы дистанционного образования проявились в том, что:

• дистанционное образование в Ульяновской области распространялось «снизу» по инициативе сторонников развития дистанционного образования в регионе, развитие региональной системы дистанционного образования носило эволюционный характер;

• на основе требований стандартов в области распределенного образования, разработанных консорциумом IMS, построена собственная интегрированная информационная система управления КАСУ ВУЗ, с помощью которой ведется разработка, оформление и производство учебных продуктов, являющихся носителями структуры учебного предмета, задающими приоритеты и методику изучения;

• созданное в рамках системы дистанционного образования региона единое информационно-образовательное пространство отличается широтой охвата: от сельских школ до ведущих региональных университетов и многоуров-

невостыо: от доколледжных классов до профессиональной переподготовки взрослого населения.

За время своего становления региональная система дистанционного образования прошла ряд этапов.

1997 г. Этап 1 (рождение) - в системе происходит развитие неустойчивости, возникает многообразие, осуществляется выбор путей развития. Система еще не стала в полном смысле региональной, а является частью общероссийской сетевой структуры с центром в столице. Развитие на этом этане происходит в русле корреспондентной традиции. Основной технологией обучения является кейс-технология.

1999г. Этап 2 (развитие) - процессы структурирования положили начало периоду устойчивого развития, происходит быстрый рост количества субъектов, входящих в собственно региональную систему дистанционного образования и перемещение ее центра из столицы в г.Ульяновск. В системе намечается смена традиций: при доминировании корреспондентной и присущих ей технологий обучения, появляются элементы трансляционной традиции дистанционного образования. Эффективность деятельности системы подтверждается востребованностью новых направлений подготовки по юридическим и экономическим специальностям.

• 2004 г. Этап 3 (зрелость) - система достигла определенного предела упорядоченности и положения насыщения. Создание виртуальной образовательной среды послужило основой для превалирования трансляционной традиции над корреспондентной и широкому внедрению телекоммуникационных технологий обучения. Произошло расширение границ региональной системы за пределы Ульяновской области, увеличение разнообразия содержания образования, повышение престижности и доступности дистанционного образования. На данном этапе явно прослеживается положительная динамика становления региональной системы дистанционного образования и перспективы ее дальнейшего развития в направлении предоставления жителям региона непрерывного дистанционного образования (школа-колледж-ВУЗ) и профессиональной переподготовки взрослого населения.

4 этап (упадок) - не рассматривается.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что становление данного системного образования представляет собой нелинейный, непрерывный процесс, выступающий в качестве основного механизма ее саморазвития, в котором сохраняется вариабельность траекторий развития.

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В диссертации обоснована актуальность проблемы становления региональных систем дистанционного образования.

На основе анализа научной литературы сформулированы основные методологические подходы к исследованию феномена дистанционного образования. В рамках системного и синергетического подходов установлена терминологическая неоднозначность понятий «дистанционное обучение», «дистанционное

образование», «открытое образование», «заочное образование», «система дистанционного образования», «региональная система дистанционного образования».

Исследована история развития дистанционного образования в России и за рубежом в русле двух равноправных традиций: корреспондентной и трансляционной. Разработана историческая периодизация его становления, включающая этап предпосылок, эпистолярно-просветительский этап, этап Советского заочного образования и этап Британской школы - в корреспондентом русле; и этап радиопросветительства, этап учебного телевидения, информационно-телекоммуникационного этап - в трансляционном русле.

Рассмотрены модели дистанционного образования в России и в мире, на основании чего организационная модель, в рамках которой действует исследуемая нами региональная система, определена как «независимое обучение + распределенный класс», реализующаяся в бимодальном типе учреждений

Выявлены социально-экономические условия развития Ульяновской области в конце ХХв. - начале ХХ1в, послужившие предпосылками для становления системы дистанционного образования в регионе.

Установлены педагогические цели, субъекты, содержание образования, материально-технические и педагогические средства системы дистанционного образования региона.

Ресурсное обеспечение системы дистанционного образования региона исследовано посредством анализа присущих ему специфических подсистем: учебно-материальной, нормативно-правовой, финансово-экономической, управления качеством и маркетинговой

Выявлено, что структура системы дистанционного образования в Ульяновской области имеет ряд общих с другими регионами черт. Присущим многим региональным системам является сетевой характер организации; наличие координирующего центра при ведущем ВУЗе, внедряющем дистанционное образование; развитие удаленных центров обучения; взаимодействие с муниципальными органами власти; формирование института тьюторства из местных педагогических кадров; реализация содержания образования с помощью создания виртуальной образовательной среды.

При этом исследованная нами система отличается определенным своеобразием. Инициатива создания системы дистанционного образования в регионе принадлежит местной научной общественности. Центр координирующий дистанционное образование находится не в столице, а в областном городе.

Носителями содержания образования и дополнительным источником дохода являются собственные учебные продукты учебно-методические комплексы (УМК), электронные обучающие системы (ЭОС) и их локальные версии (ЭОС-СД).

Для разработки, оформления и производства учебных продуктов, являющихся носителями структуры учебного предмета, на основе требований стандартов в области распределенного образования построена собственная интегрированная информационная система управления КАСУ ВУЗ. Для отбора и реализации содержания образования созданы подсистемы «Менеджмент, организация, технологии» - МОТ и «Технологии образовательных ресурсов» - ТОР

На основе принципов TQM и международных стандартов ИСО серии 9000 с целью укрепления положения на рынке образовательных услуг региона в структуре системы дистанционного образования функционирует подсистема менеджмента качества.

В процессе исследования удалось выявить основополагающие тенденции становления системы дистанционного образования региона. В первую очередь такую, что развитие исследуемой нами системы происходит в русле общемировых тенденций корреспондептной и трансляционной в рамках бимодальной организационной модели, сочетая асинхронные (индивидуальные) и синхронные (групповые) способы коммуникации между обучающими и обучающимися.

Во-вторых, система развивается с учетом общероссийских тенденций на основе Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России (принята Государственным комитетом РФ по высшему образованию 31 мая 1995) и Концепции создания и развития информационно-образовательной среды Открытого Образования. Информационно образовательная среда системы дистанционного образования региона, являясь частью федеральной ИОС, соблюдает единую технологию работы по формированию общесистемной метаинформации. Создавая условия для реализации прав граждан на получение желаемого образования вне зависимости от социокультурных условий жизни, регионализация является объективной закономерностью в развитии системы дистанционного образования страны.

Региональной тенденцией становления исследуемой нами системы является распространение идеологии дистанционного образование вширь: от сельских школ до ведущих региональных университетов, и вглубь: от доколледжных классов до классов корпоративной профессиональной переподготовки. Тенденция диверсификации предоставляемых системой услуг закладывает фундамент для оптимистичного развития событий в случае наступления 4-го этапа жизненного цикла - упадок.

Основное содержание диссертационного исследования автора изложено в научных статьях в изданиях, определенных ВАК:

1. Белухина, H.H. Система дистанционного образования с точки зрения синер-гетической парадигмы [Текст] / H.H. Белухина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - 2007. - №4. -С. 50-53.

2. Белухина, H.H. Роль тьютора в системе дистанционного профессионального образования региона [Текст] / H.H. Белухина // Сибирский педагогический журнал. -2007.-№12.-С. 119-124.

в научных статьях и тезисах докладов, опубликованных в других изданиях:

3. Белухина, H.H. Открытое дистанционное образование как фактор социального становления специалиста-профессионала [Текст] / H.H. Белухина // Актуальные проблемы социального воспитания: сб. науч. статей и материалов Всероссийской науч-

нопрактической конференции / Под ред. H.H. Никитиной. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. -С. 326-330.

4. Белухина, H.H. Система менеджмента качества как средство повышения конкурентоспособности образовательных услуг дистанционного обучения [Текст] / H.H. Белухина // Совершенствование технологий обеспечения качества образования. Международная научно-методическая конференция: сборник статей! под общей редакцией Н.У. Казарчуна. - Омск: ОГИС, 2007. - С. 24 - 27.

5. Белухина, Н.Н Опыт внедрения системы менеджмента качества в дистанционном образовании [Текст] / H.H. Белухина // III Международная конференция «Стратегия качества в промышлешюсти и образовании»: материалы в 2-х томах. Том II / сост. Хохлова Т.С., Хохлов В.О., Ступак Ю.О. - Днепропетровск; Варна , 2007. - С. 414-418.

6. Белухина, Н.Н Дистанционные образовательные технологии [Текст] / H.H. Белухина // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия ((Информатика и информатизация образования». - 2007. - №1 (8). - С. 223 - 226.

7. Белухина, H.H. Проблемы становления системы дистанционного образования региона в свете теории жизнешюго цикла организации [Текст] / H.H. Беяухина // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Сборник научных статей / Под ред. ЛБ-Набатовой, A.B. Черных - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 227 - 232.

Подписано в печать 12.05.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 598. Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32