Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Виктор Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Горбунов, Виктор Алексеевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основания становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

1.1. Состояние теоретической разработанности проблемы исправления и нравственного воспитания арестантов.

1.2. Исправление арестантов как одна из целей тюремной реформы Российской империи, её содержание и основные направления

1.3. Особенности и закономерности процесса становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов.

Выводы по I главе.

Глава II. Исторические предпосылки становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

2.1. Исторический аспект воспитательной работы с арестантами.

2.2. Критерии, уровни, особенности, предпосылки и этапы исправления и нравственного воспитания арестантов.

2.3. Значение «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» в исправлении и нравственном воспитании арестантов.

Выводы по II главе

Глава III. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX- начале XX вв.

3.1. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов.

3.2. Формы и методы организации образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии.

3.3. Исправление и нравственное воспитание политических преступников.

Выводы по 111 главе.

Глава IV. Тенденции, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

4.1. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников.

4.2. Методы и формы воспитания человеколюбия у несовершеннолетних преступников в приютах г. Казани.

Выводы по IVглаве.

Глава V. Сравнительный анализ зарубежного опыта работы исправительных учреждений с отечественными тюрьмами по исправлению и нравственному воспитанию заключенных в XIX начале XX вв.

5.1. Исправительно-воспитательные институты США.

5.2. Европейская система нравственного воспитания заключенных.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв."

Многообразный опыт постоянно подтверждает вывод о том, что любая система нуждается в целенаправленном управлении, обеспечивающем ее существование, целостность, поддержание в определенном режиме функционирования или перевод в другое состояние, соответствующее изменяющимся условиям общественного развития. Актуализация данного явления необходима в период реформирования структуры федеральных органов. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года подчеркнул, что основной задачей остается повышение эффективности работы правоохранительных органов, в том числе и уголовно-исполнительной системы.

Любая негативная оценка деятельности уголовно-исполнительной системы России в официальных документах международных организаций может нанести урон престижу Российской Федерации. С другой стороны, положительная оценка такой деятельности неопровержимо свидетельствует о демократических переменах в России.

В средствах массовой информации мы неоднократно сталкиваемся с фактами жестокого обращения с осужденными в местах лишения свободы России. Ответственность за неправомерное применение физической силы в первую очередь несут руководители и сотрудники исправительных учреждений.

Положение заключенных в тюрьмах Республики Татарстан остается тяжелым. Проблемы традиционны: переполнение камер в СИЗО и тюрьмах, высокая заболеваемость, избиение со стороны персонала, коррупция, отсутствие правовой защиты осужденных, наркомания и т.д.

В настоящее время идёт процесс демократизации и гуманизации уголовно-исполнительной системы. Тема наказания, исправления и нравственного воспитания осужденных на протяжении длительного времени была закрыта для широкого обсуждения. Насыщенность периодических изданий преимущественно материалами, раскрывающими неприглядную картину работы лагерей в нашей стране, в условиях репрессивной политики сталинских времён оценивается крайне отрицательно с точки зрения исправления и нравственного воспитания осужденных. Однако исследования касающиеся вопросов становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в царской России и Казанской губернии многие годы не проводились. Работники органов исполнения наказания, за редким исключением, не располагают знаниями истории развития тюремной системы России и Казанской губернии, а также форм и методов работы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в XIX - начале XX вв.

В современный период реформирования уголовно-исполнительной системы необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является изучение и использование опыта работы тюремного ведомства России на разных этапах его функционирования. В этой связи обращение к исследованию - «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.» - в историко-педагогическом аспекте является не только желательным, но и крайне необходимым.

Необходимость осознания опыта работы тюрем в прошлом определялось потребностью поиска эффективных форм и методов работы тюремных учреждений Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Новая социально-политическая обстановка в стране, необходимость принятия нестандартных решений, перестройка всей экономики, коренное переустройство уголовно-исполнительной системы, а также не разработанность данной проблемы, породили необходимость более глубокого её изучения.

Надо заметить, что в специальной литературе термины «карательная политика», «наказание», «исправление», «нравственное воспитание арестантов» - не имеют широкого распространения и, главным образом, отождествляются с терминами уголовной и пенитенциарной политики.

Тюремная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание, исправление и воспитание.

Бюджет» преступности, к сожалению, в материальном плане колоссален, в социально-нравственном - не поддается никакому исчислению. Возместить этот ущерб, в какой-то мере, призваны учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. Обращение к практике исполнения уголовных наказаний, исправления и нравственного воспитания арестантов позволяет составить определенное представление о том, каких затрат и усилий стоит государству обеспечение реализации приговоров в отношении осужденных. Несомненно, сегодня в условиях сложной социально-экономической обстановки эта проблема вызывает особую остроту и должна с пониманием восприниматься обществом.

Особый научный интерес вызывает деятельность тюремной системы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Проблемами наказания, нравственного воспитания, социальных, правовых и криминологических условий содержания в тюрьмах царской России, совершенствованием форм и методов работы с арестантами занимались в разное время такие учёные, как: М.Н. Гернет, И.И. Карпец, СЛ. Мокринский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, А.И. Свирского, В.Н. Никитина, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, М.П. Стурова и др. Вместе с тем, до настоящего времени не затрагивались вопросы деятельности сотрудников в тюрьмах Казанской губернии по исправлению и нравственному воспитанию арестантов. В публикациях отсутствует также целостная теория педагогики исправления осужденных.

Для нашего исследования большое значение имели работы: А.Л.Бугаевой, Л.А.Воловича, И.А.Липского, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Н.Мудрика, З.Г.Нигматова, Т.М.Трегубовой, М.И.Рожкова и др., освещающие вопросы социального становления личности, нравственного воспитания, национального образования, этнопедагогических основ деятельности национальных учебных заведений, этноконфессиональных аспектов правительственной политики.

Изучение теории проблемы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и анализ историографии темы, а также анализ современной практики деятельности учреждений исполнения наказаний свидетельствуют о наличии следующих противоречий:

- между имеющимся богатым историческим опытом создания и функционирования исправительных учреждений по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения этого опыта в истории тюремной системы России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв., с другой;

- между сложившейся в истории тюремной системой региональных и национальных особенностей в развитии исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и недостаточным исследованием этих особенностей в современных концепциях исправительной педагогики;

- между объективной потребностью в совершенствовании теории и практики исправления, нравственного воспитания арестантов и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на их основе представить целостное видение этого феномена с учетом исторического развития.

Проблема исследования каковы историко-педагогические особенности, тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.

Цель исследования - выявить общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических, практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений законодательно-правовым нормам, определяющим её;

- при рассмотрении системы исправления и наказания как функции государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в позитивность процесса нравственного воспитания заключенного; при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания, характером правонарушения; при изучении общих и региональных особенностей исправления: национальных факторов, местных условий, законодательной базы, возрастных и половых признаков, обусловленных национальным менталитетом.

Объект исследования - процесс исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах.

Предмет исследования - общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. охарактеризовать сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии;

2. выявить и обосновать тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3. выявить совокупность социально-политических, экономических и психолого-педагогических факторов обусловивших становление системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., дать характеристику данной системы, определить её эффективность;

4. выявить социальную роль системы образования в исправительных учреждениях тюремного управления региона, динамику исправления и нравственного воспитания различных групп арестантов, способы повышения эффективности воспитательного воздействия;

5. провести сравнительный анализ опыта работы зарубежных исправительных учреждений с деятельностью отечественных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов;

6. исследовать генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических особенностей, конфессиональной ситуации);

7. разработать основные принципы дальнейшего совершенствования системы исправления и нравственного воспитания и образования осужденных.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы единства логического и исторического, системного анализа, положения педагогики о личности, воспитании и образовании: А.Ф.Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.В. Пищелко;

- теория общечеловеческих ценностей, как основа социального становления личности арестанта в тюрьмах Казанской губернии: М.И.Гернет, В.Н.Никитин, A.M. Яковлев, СЛ. Рубинштейн и др.

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы опирались на работы русских ученых историков и философов: В.О.Ключевского, М.И.Семевского, С.М.Соловьева, Л.И.Рувинского, тюрьмоведов: М.И.Гернета, Н.Ф.Лучинского, С.П.Мокринского, В.Н.Никитина, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, М.Шеффера, авторов работ по социальным, правовым и криминологическим проблемам - А.Ф.Кони, С.П.Мокринского, А.И.Свирского, выдающегося педагога и воспитателя А.С.Макаренко и других ученых.

Методы исследования. В работе использовался историко-педагогический метод исследования, метод многомерного анализа научной, педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ, геополитический анализ исправительно-педагогических явлений, изучение архивных материалов.

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв., её реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы.

В процессе исследования анализировался о обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального архива Республики Татарстан, архивы КГУ, Национальной библиотеки Республики Татарстан, труды ученых-тюрьмоведов, практиков и т.д.

В целом анализ обширного материала позволил представить процесс становления и развития системы исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв. как сложный, и цикличный процесс, содержащий ряд этапов, отличающихся региональным своеобразием.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995 - 2000 гг.) включал сбор фактического, библиографического и архивного материала. Был выявлен комплекс источников как опубликованных, так и архивных, определяющий историю развития и опыт работы отечественных и зарубежных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. На данном этапе была проведена необходимая работа по созданию научно-документальной базы исследования.

2 этап (2000 - 2002 гг.) заключался в осмыслении и формулировке основных проблем исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы на данном этапе, разработке и апробации методики исследования, организации работы по уточнению гипотезы, корректировке частных методик.

3 этап (2002 - 2006 гг.) состоял в обобщении, систематизации архивных материалов, оформлении исследования. Изучались процессы исправления и нравственного воспитания арестантов за рубежом и в России, проводилось сравнение полученных данных, осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; опорой на научно-документальную основу анализа приведенных фактов и примеров по работе тюрем, позитивных последствий тюремной реформы по созданию Главного тюремного управления; сопоставлением данных полученных из документальных источников, архивов МВД и Министерства юстиции Республики Татарстан. В оборот диссертации включено более 550 документальных материалов и архивных источников по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно представлена система исправления, нравственного воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены тенденции, закономерности и особенности процесса исправления и нравственного воспитания арестантов, выявлены факторы препятствующие и способствующие исправлению и нравственному воспитанию арестантов различных категорий (мужчины, женщины и несовершеннолетние) в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- обоснованы формы и методы становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов в различных исправительных учреждениях Казанской губернии;

- представлен генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе;

- выявлена сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены основные направления организации исправления и нравственного воспитания арестантов в процессе обучения, общественно полезного труда, воспитания и самовоспитания в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- дана научная оценка примерам и историческим фактам, свидетельствующим о стремлении правительства Российской империи к реформированию тюремной системы с целью совершенствования процессов исправления и нравственного воспитания арестантов, повышения их образовательного уровня, привлечения их к общественно полезному труду;

- впервые научно представлен зарубежный опыт работы исправительных учреждений по исправлению и воспитанию арестантов.

Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива сотрудников тюрем.

Хронологические рамки темы исследования определяются самой историей становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. со времени образования Министерства юстиции России и вхождения в его состав Тюремного ведомства с 1802 г., до октябрьской революции 1917 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные знания могут стать основанием для совершенствования уголовно-исполнительной системы в новых условиях преобразования уголовно-исполнительного законодательства, а также основой для дальнейшего изучения данной проблемы. Материал может служить дополнением к современным курсам, лежащих в основе подготовки специалистов для правоохранительных структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в теорию и практику педагогики уголовно-исполнительной системы. Расширяет научные представления в области педагогики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., законодательной и правовых основ этого процесса. Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива.

На защиту выносятся:

- историко-региональный подход к анализу процессов исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.;

- исправительно-педагогические основы деятельности тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, которые составляют: цели исправления, дифференцированное воспитание, обусловленное светским и религиозным характером проводимых мероприятий в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных факторов, определяющих основные направления правительственной политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов; общественно-педагогическая, духовно-нравственная роль воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии;

- региональные особенности исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным составом (православные, мусульманские), территориальной принадлежностью (городские и уездные), возрастными и половыми признаками (мужчины, женщины и несовершеннолетние).

- тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах докладов и в учебно-методических пособиях.

Они докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- посвященных 200-летию образования Министерства юстиции России (2002 г); 200-летию образования Министерства внутренних дел России; 125-летию образования Главного тюремного управления России (2004 г.); 50-летию восстановления юридического факультета Казанского государственного университета (2002 г.); 60-летию образования

Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации (2003 г.); 10-летию образования Казанского социально-юридического института (2005 г.);

- на научно-практических конференциях, по вопросам: «Соблюдение прав и законных интересов граждан правоохранительными органами Республики Татарстан» (2003 г.); «Совершенствование процесса обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России на современном этапе» (2003 г.);

- на совещаниях научных и практических работников Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и в Казанском филиале Владимирского юридического института Министерства юстиции России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (283 наименования, в том числе 26 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1) обоснован историко-региональный подход процессов исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв.;

2) выявлены исправительно-педагогические основы деятельности

тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3) определена сущность и характеристика историко-цивилизационных,

политико-образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных

факторов, онределяющих основные направления правительственной

политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов в

тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

4) определена общественно-педагогическая, духовно-нравственная

роль воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию

системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

5) выявлены региональные особенности исправления и нравственного

воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX

вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных

учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным

составом (православные, мусульманские), территориальной

принадлежностью (городские, уездные), возрастным и половым признакам

(мужчины, женщины и несоверщеннолетние). Цель воспитательной работы как раньще, так и теперь, заключается в

том, чтобы изменить криминальные взгляды, убеждения, установки, вредные

привычки и подготовить осужденного к честной жизни на свободе. Воспитательная работа должна быть обращена к конкретной личности как к

носителю асоциальной субкультуры, представляющей опасность для

общества. В ходе исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой

эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов

достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических,

практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений

законодательно-правовым нормам, определяющим её;

- при рассмотрении системы исправления и наказания как функции

государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в

позитивность процесса нравственного воспитания заключенного;

- при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных

особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания,

характером правонарушения. Политики, ученые, передовые граждане государства в XIX - начале

ХХвв., познавшие и законы обшественного развития, с неизбежностью

приходили 1ГмьГсли не о разрушении этого правового института, а о

соверщенствовании его содержания и механизма реализации исправительно воспитательной политики государства. Передовая научная мысль России и

Казанской губернии задолго до революционных потрясений именно с этих

позиций рассматривала проблемы исправления и нравственного воспитания

арестантов. В формировании нравственного опыта арестантов в тюрьмах

Казанской губернии в XIX - начале XX вв. выступали две взаимосвязанные

стороны:

• выработка определенной системы убеждений, привычных

отношений, мотивов действий, нравственных чувств;

• выработка устойчивых форм и образа действий. Оценивая реальное поведение, каждый арестант сравнивал его с

моделью правильного поведения (священника, воспитателя, учителя,

надзирателя, начальника тюрьмы и др.), т.е. с нравственным идеалом и

устанавливал степень их соответствия. Из сравнения арестантов, рождалась

исправительно-воспитательная оценка и потребность в нравственном

самоусовершенствовании. В процессе работы над диссертацией подтверждена цель исследования,

выявлены и обоснованы общие и региональные особенности исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX

- начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода. Исправление и нравственное воспитание арестантов реализовывалось

при соблюдении следующего комплекса форм, методов и условий:

- строгого соблюдения режима содержания и правил внутреннего

распорядка исправительных учреждений;

- применения дисциплинарных взысканий и поощрений к

арестантам;

- использования в системе исполнения уголовных наказаний

новых форм и методов духовно-нравственного воспитания арестантов;

- проведения мероприятий воспитательной направленности,

побуждающих к самовоспитанию арестантов;

- повыщения образовательного и нравственного уровня

заключенных путем обучения их в школах, в мастерских и в процессе

приобщения к общественно-полезному труду;

- привития нравственных норм через включение в общественную,

познавательную, трудовую и художественную деятельность;

- привлечения к воспитательному воздействию сотрудников

тюрем, религиозных и общественных деятелей, учителей и родственников

арестантов;

- ориентация исправительно-педагогического процесса на принципах

гуманного отношения к арестантам со стороны администрации тюрем. В соответствии с решением поставленных задач исследования:

- обоснована сущность процессов исправления и нравственного

воспитания арестантов в становлении и развитии уголовно-исполнительной

системы Казанской губернии;

создано целостное представление об историческом развитии

системы исправления и нравственного воспитания арестантов, направленной

на достижение реальных результатов в процессе исполнения уголовных

наказаний (цели, концепция, пути и способы реализации);

выявлена совокупность факторов, обусловивших становление

системы исправления и нравственного воспитания арестантов, дана

историко-педагогическая характеристика системы;

выявлена социальная роль системы образования в процессе

развития и исправления личности (формирование отряда воспитателей,

тюремных учителей, изменение роли надзирателей как сотрудников воспитателей);

установлена динамика исправления и нравственного воспитания

различных групп арестантов (мужчин, женщин и малолетних);

определены пути повышения эффективности воспитательного

воздействия (в процессе учебы, труда, самовоспитания);

дана сравнительная характеристика передового опыта работы

зарубежных и отечественных тюрем по исправлению и нравственному

воспитанию арестантов;

- исследованы и показаны основные модели исправления и

нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических

особенностей, конфессиональной ситуации), определены пути и методы

дальнейщего соверщенствования системы исправления, нравственного

воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв. Выявлены этапы исправления и нравственного воспитания арестантов:

• на первом этапе решалась задача пресечения привычных форм

асоциального поведения правонарушителей;

• задача второго этапа - принуждение к выполнению требуемых

норм поведения;

• на третьем этапе происходило приучение осужденного к духовно нравственным нормам поведения;

• сушность четвертого этапа - постоянное упражнение в

нравственном поведении под влиянием требований воспитателя, учителя,

священнослужителя, надзирателя. Правовые основы исправления и наказания осужденных

предусматривают удовлетворение ряда их человеческих потребностей;

уважения их человеческого достоинства, предоставление осужденным

адекватного жилья, соблюдения условий санитарии и гигиены, предоставление

постельного белья, одежды, питания, обеспечение водой и создание

возможностей для необходимых физических упражнений. Когда судебный

орган направляет человека в тюрьму, наказание, согласно международным

стандартам, должно заключаться только в лишении свободы. Тюремное

заключение не должно сопровождаться риском физического или

эмоционального надругательства со стороны тюремного персонала или других

заключенных. Заключенные не должны подвергаться риску заражения

серьезными заболеваниями или смерти в результате физических условий

содержания или в силу отсутствия надлежащей медицинской помощи. Демократизация российского общества в 80 - 90-е годы XX в.,

выразившаяся в разработке новых концепций деятельности исправительных

учреждений с целью их гуманизации, настоятельно потребовала широкого

внедрения опыта работы по исправлению и нравственному воспитанию

арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., в

уголовно-исполнительную систему России на современном этапе. Внедрение

в практику достижений пенитенциарной педагогики будет способствовать

созданию при органах, исполняющих наказание, или высших учебных

заведениях, научных центров по обобщению опыта работы с осужденными

педагогов и воспитателей, где будет происходить обмен информацией между

практическими педагогами, социальными работниками на симпозиумах и

конференциях. Опыт работы тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. важно

использовать на современном этапе реформирования уголовно исполнительной системы в укреплении правовых основ исполнения наказания

и улучшения условий содержания осужденных, предоставлении возможности

трудиться, учиться, вести общественную работу, исполнять религиозные

предписания, в исправлении и нравственном воспитании осужденных. Произошли и другие изменения в исправительных учреждениях по

гуманистической направленности наказания осужденных в местах лишения

свободы. Однако эффективность исправления в уголовно-исполнительной

системе остается весьма низкой. Имеют место как объективные, так и

субъективные факторы. К субъективным факторам можно отнести

консерватизм персонала этих учреждений. Поэтому попытка «подладить»

существующую систему путем введения отдельных нововведений

гуманистического характера мало эффективна. Ясно одно: система исполнения

уголовных наказаний должна постоянно опираться на научно-педагогические

основы исправления, на накопленный положительный опыт, а также на новые

знания о процессах формирования личности с учетом экономических и

социально-правовых условий, складывающихся в стране. Как и вся государственная и социально-политическая система царской

России, тюрьмы в предреволюционный период переживали глубокий кризис. Эволюционное развитие этой системы уже не в состоянии было решать

задачи исправления и нравственного воспитания заключенных на уровне

требований времени. Выступая в качестве основного вещественного придатка

государственной власти, тюремная система все более отождествлялась в

сознании трудящихся с насилием, произволом и беззаконием. Поэтому, хотя

и признавая неизбежность этого государственного института как механизма

борьбы с преступностью и исправления арестантов, в период стихийных

выступлений основную свою энергию они направляли на ее разрушение и

уничтожение. Трезвомыслящие политики, ученые, передовые граждане государства,

познавшие законы общественного развития, с неизбежностью приходили к

мысли не о разрушении этого правового института, а о совершенствовании

его содержания и механизма реализации исправительно-воспитательной

политики государства. Передовая научная мысль России и Казанской

губернии задолго до революционных потрясений именно с этих позиций

рассматривала проблемы исправления и нравственного воспитания

арестантов. В классовом обществе другого подхода не дано. Фактор насилия как

неизбежный спутник этого общества вызывал необходимость поиска

адекватных мер, обеспечивающих стабильность развития общественных

отношений и защиту личности. Правственное поведение осужденных изменялось в зависимости от той

позиции, которую он выбирал для себя в различных группах, разных

жизненных ситуациях. В формировании нравственного опыта арестантов выступали две

взаимосвязанные стороны:

• выработка определенной системы убеждений, привычных отнощений,

мотивов действий, нравственных чувств;

• выработка устойчивых форм и образа действий. Оценивая реальное поведение, каждый арестант сравнивал

нравственный опыт с моделью правильного поведения (священника,

воспитателя, учителя, надзирателя, начальника тюрьмы и др.), т.е. с

нравственным идеалом и устанавливал степень их соответствия. Из

сравнения рождались исправительно-воспитательная оценка и потребность

осужденного в нравственном самоусовершенствовании. Потребность некоторых заключенных в нравственном

самоусовершенствовании побуждала их к работе над собой. Большую роль

здесь играла способность предвосхищать удовлетворение от разрешения

возникших противоречий. Это состояние считалось истинным стимулом

человеческой жизни. В механизме этого процесса следовало разобраться глубже. Основным противоречием процесса исправления и нравственного

воспитания личности заключенного являлось противоречие, возникавшее

между имевшимися, т.е. приобретенными навыками и духовными

потребностями. Субъективно это противоречие воспринималось как

неудовлетворенность своим реальным поведением, так как оно не

соответствовало стремлениям личности и ее представлениям. Возникала

потребность «ставить проблему ее удовлетворения», но, как правило,

реальные условия, окружавшие заключенных, ограничивали эту

возможность. В процессе разрешения противоречий между потребностью и

возможностью ее удовлетворения участвуют следующие три элемента:

1) надежда;

2) план практических действий;

3) обратная связь. Надежда также противоречива, так как она слагается из уверенности в

достижении цели и сомнений. А сомнение возникает обычно из-за дефицита

информации о способах достижения цели. Таким образом, исправление и нравственное воспитание осужденных в

тюрьмах Казанской губернии - процесс перехода элементов из программы

правильного поведения в состав реального - означало приведение опыта

поведения в соответствие с духовно-нравственными целями и

потребностями. Процесс исправления и нравственного воспитания арестантов был

весьма сложным и противоречивым. В нем возникали и им двигали

многочисленные внешние и внутренние противоречия, однако ведущим

противоречием процесса исправления и нравственного воспитания являлось

противоречие между асоциальными потребностями арестантов и

невозможностью их удовлетворения в привычной для их асоциальной

деятельности. Включение осужденного в систему духовно-нравственной

деятельности создавало основу для разрешения этого противоречия путем

формирования системы моральных потребностей. Анализ жизнедеятельности осужденных в тюрьмах Казанской

губернии в XIX - начале XX вв. позволяет выделить следуюшую систему

деятельности, в которую были включены арестанты: духовно-нравственная

работа, режим, трудовая деятельность, образование и воспитание, что

вытекало из исправительно-воспитательной деятельности тюрем, колоний,

приютов и других учреждений пенитенциарной системы. Некоторые из этих

видов деятельности носили обязываюший, другие - добровольный характер. Однако в процессе исполнения уголовного наказания проявлялся новый,

специфический для арестанты вид деятельности - нравственно-правовая

деятельность. Этот вид деятельности, пронизывающий все другие виды

деятельности осужденных, сознательно совершаемый по духовно нравственным мотивам, нравственно-правовыми средствами и был

направлен на достижение конечной цели нравственного воспитания

арестантов. Поэтому успех в исправлении и нравственном воспитании

правонарушителя, а тем более в воспитании дисциплинарного поведения,

достигался только режимом, системой требований и воспитательных

мероприятий. Но без создания внутренних побудительных стимулов вся эта система

была малоэффективной и вызывала отрицательное отношение арестантов,

т.е. здесь мы имеем дело с сопротивлением личности осужденного. Нравственное сознание арестанта представляло довольно сложную

картину. Отрицательные моральные нормы сочетались с изврашенным

пониманием моральных норм общества, некоторые элементарные нормы

также отражались в сознании осужденного. Уровень развития нравственных

чувств осужденных в тюрьмах Казанской губернии в XIX в. был весьма

низок, а поведение характеризовалось отрицательными привычками. Поэтому сложность в исправлении и нравственном воспитании осужденных

- явление вполне объективное и закономерное. Качественная сторона

педагогических действий в процессе исправления и нравственного

воспитания осужденных выражалась в их стойкости. Количественная же

сторона изменений в облике и характере личности осужденного проявлялась

в степени ее убежденности, которая реализуется в различных видах

деятельности, формах отношений и поведения. В практике исправления и

нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -

начале XX вв. условия жизни и целенаправленная воспитательная работа

выступали в органическом единстве, что обеспечивало его эффективность. Анализ объективных условий и факторов, влияющих на исправление и

нравственное воспитание правонарушителей, был важнейшей предпосылкой

для решения задач, обеспечивающих управление этим процессом. Важнейшей задачей исправления и нравственного воспитания осужденных в

тюрьмах Казанской губернии было:

1) искоренение отрицательных нравственных чувств;

2) формирование положительных нравственных чувств. Они представляли собой переживание осужденным своего отношения к

нравственным требованиям, поступкам, действиям. Процесс исправления и нравственного воспитания осужденных

включал в себя не только формирование нравственного сознания и

нравственных чувств после устранения дефектов морального сознания и

искоренения отрицательных нравственных качеств, но и воспитание

социально ценных привычек и навыков параллельно с искоренением

отрицательных привычек и навыков поведения. На пути решения этой проблемы возникало много трудностей,

обусловленных личностными особенностями осужденных. Среди них можно

назвать относительную слабость побуждений, ярко выраженную

эгоцентрическую направленность, подверженность отрицательным влияниям

И др. Поэтому необходимо было в первую очередь пресекать привычные

формы асоциального поведения осужденных, затем принудить их к

выполнению требуемых форм поведения. Далее шло приучение осужденного

к приемлемой норме поведения и постоянное упражнение в нравственном

поведении под влиянием требований воспитателя, учителя, надзирателя. Постепенно осужденные овладевали умением вести себя в соответствии с

принятыми в XIX - начале XX вв. нравственными принципами. Классифицируя арестантов Казанской губернии по степени

нравственной запущенности, можно выделить следующие типологические

варианты их поведения в процессе исправления и нравственного воспитания:

• Первую группу составляли арестанты, которых условно назовем

«активные с положительной направленностью». Это, как правило, арестанты,

которые полностью осознавали свою вину в совершенном преступлении и

искренне раскаивались в нем. Они были самостоятельны и инициативны, в

нравственном отношении менее запушены, положительно реагировали на

замечания, четко отличали добро и зло, их поведение не зависело от

отрицательного влияния среды. Эта категория была «отстранена» от

ситуации, высказывала собственное мнение и отстаивала его даже в условиях

группового давления. Однако эта группа составляла лишь 10% в начале XIX

в, и 25% в конце XIX в. от общей массы осужденных. • Вторая группа - «пассивные с положительной направленностью». Это

арестанты, которые считали своим долгом добровольно работать, не

нарушать режим отбывания наказания, но в то же время они уклонялись от

активного сотрудничества с администрацией тюрьмы, от участия в

воспитательных мероприятиях, учебы в школе. Однако они были способны

объективно оценивать свои способности, проявляли меньше импульсивности

в поступках. Эта группа составляла 25% в начале и 38% в конце XIX в. • Третья группа - «арестанты с неопределенной направленностью или колеблющиеся». Их поведение зависело от ситуативных влияний среды. В

положительной среде они вели себя положительно, в отрицательной -

становились на сторону нарушителей. Их поведение было очень изменчивым

И характеризовалось потерей собственной нравственной позиции. В условиях

группового давления они не могли отстоять свое мнение, проявить

самостоятельность. Эти арестанты, как правило, руководствовались

материальными потребностями, у них не было осознанных и явных целей,

перспектив, конкретных жизненных планов. Эта группа при правильной

организации воспитательных мероприятий была самой многочисленной и

колебалась от 50 до 75%. • Четвертая группа - арестанты, которых условно можно было назвать

«пассивные с отрицательной направленностью». Они держались независимо

и имели свою точку зрения, которую отстаивали. Только их мнение

противоречило мнению коллектива, они преследовали узколичные,

эгоистические интересы. Как правило, эти осужденные не оценивали

критически свои поступки, а напротив, гордились ими. Направленность на

себя, ложное самоутверждение - вот характерные особенности этих

арестантов. Их самооценка, как правило, была завышена, у них были

довольно прочные отрицательные установки, мотивы, убеждения. Эта группа

составляла от 25% до 35%. По мотивам можно было определить уровень нравственного сознания и

намерения осужденного, но наиболее полным критерием его нравственной

зрелости следует считать единство морально ценного мотива и полезного для

общества поведения. В связи с этим в развитии исправления и нравственного

воспитания осужденных важную роль играли положительный результат в

поведении и деятельности, правильная оценка и учет реальных возможностей

для успеха в данной деятельности. Следует отметить, что для арестантов

была типична ориентация на элементарные нравственные нормы. Как

правило, они их знали, даже признавали, но признавали в основном по

отношению к определенной группе арестантов, не осознавая регулирующую

функцию морали в исправительных учреждениях и обществе в целом. В обстановке демократизации и гуманизации общественного сознания,

стремления граждан к истинному познанию истории нашего государства

неизмеримо возрастает роль объективной информации о прошлом и

настоящем уголовно-исполнительной системы. Переход к рыночным

отношениям способствовал переосмыслению многих сфер общественно политической жизни страны и народа, вынес на поверхность много

деструктивного. Между тем, выход уголовно-исполнительной системы

России из МВД и переход ее в Министерство юстиции (1998 г.), принятие

новых законов даст импульс процессу исправления и нравственного

воспитания осужденных в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ГОРБУНОВ Виктор Алексеевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСПРАВЛЕНИЯ И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ АРЕСТАНТОВ В ТЮРЬМАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный консультант: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзннова Гузель Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Липский Игорь Адамович;

доктор педагогических наук, профессор Гильмеева Римма Хамнтовна;

доктор юридических наук, профессор Багаутдинов Флер Нуретдинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан «18» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многообразный опыт постоянно подтверждает вывод о том, что любая система нуждается в целенаправленном управлении, обеспечивающем ее существование, целостность, поддержание в определенном режиме функционирования или перевод в другое состояние, соответствующее изменяющимся условиям общественного развития. Актуализация данного явления необходима в период реформирования структуры федеральных органов. Не случайно Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года подчеркнул, что основной задачей остается повышение эффективности работы правоохранительных органов.

Любая негативная оценка деятельности уголовно-исполнительной системы России в официальных документах международных организаций может нанести урон престижу Российской Федерации. С другой стороны, положительная оценка такой деятельности неопровержимо свидетельствует о демократических переменах в России.

В средствах массовой информации мы неоднократно сталкиваемся с фактами жестокого обращения с осужденными в местах лишения свободы России. Ответственность за неправомерное применение физической силы, в первую очередь, несут руководители и сотрудники исправительных учреждений. По состоянию на 1 октября 2006 года общая численность осужденных, находящихся в местах лишения свободы России, составила 643194 тыс. человек, в Республике Татарстан 15867 тыс.

Положение осужденных в исправительных учреждениях Республики Татарстан остается тяжелым. Проблемы традиционны: переполнение камер в СИЗО и тюрьмах, высокая заболеваемость, незаконное применение спецсредств со стороны персонала исправительных учреждений, коррупция, отсутствие правовой защиты осужденных, наркомания и т.д.

В настоящее время идёт процесс демократизации и гуманизации уголовно-исполнительной системы. Тема наказания, исправления и нравственного воспитания осужденных на протяжении длительного времени была закрыта для широкого обсуждения. Насыщенность периодических изданий материалами, раскрывающими неприглядную картину, работы лагерей в условиях репрессивной политики сталинских времён, оценивается крайне отрицательно с точки зрения исправления и нравственного воспитания осужденных. Однако исследования, касающиеся вопросов становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в царской России и Казанской губернии, многие годы не проводились. Работники органов исполнения наказаний, за ■ редким исключением, не располагают знаниями . истории развития тюремной системы России и Казанской губернии, а также форм и методов работы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в XIX - начале XX вв.

В современный период реформирования уголовно-исполнительной системы необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является изучение и использование опыта работы тюремного ведомства России на разных этапах его функционирования. В этой связи обращение к исследованию - «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.» - в историко-педагогическом аспекте является не только желательным, но и крайне необходимым.

Необходимость осознания опыта работы тюрем в прошлом определялась потребностью поиска эффективных форм и методов работы тюремных учреждений Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Новая социально-политическая обстановка в стране, необходимость принятия нестандартных решений, перестройка всей экономики, коренное переустройство уголовно-исполнительной системы, а также не изученность данной проблемы, породили необходимость более глубокого её изучения.

Надо заметить, что в специальной литературе термины «карательная политика», «наказание», «исправление», «нравственное воспитание арестантов» не имеют широкого распространения и, главным образом, отождествляются с терминами уголовной и пенитенциарной политики.

Тюремная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание, исправление и воспитание.

«Бюджет» преступности, к сожалению, в материальном плане колоссален, в социально-нравственном - не поддается никакому исчислению. Возместить этот ущерб, в какой-то мере, призваны учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. Обращение к практике исполнения уголовных наказаний, исправления и нравственного воспитания арестантов позволяет составить определенное представление о том, каких затрат и усилий стоит государству обеспечение реализации приговоров в отношении осужденных. Несомненно, сегодня в условиях сложной социально-экономической обстановки эта проблема вызывает особую остроту и должна с пониманием восприниматься обществом.

Особый научный интерес вызывает деятельность тюремной системы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Проблемами наказания, нравственного воспитания, социальных, правовых и криминологических условий содержания в тюрьмах царской России, совершенствованием форм и методов работы с арестантами занимались в разное время такие учёные, как: М.Н. Гернет, И.И. Карпец, С.П.Мокринский, С.В.Познышев, Н.С.Таганцев, И.Я.Фойницкий, А.И.Свирский, В.Н. Никитина, A.C. Макаренко, A.B. Пищелко, М.П. Стурова и др. Вместе с тем, до настоящего времени не затрагивались вопросы деятельности сотрудников в тюрьмах Казанской губернии по исправлению и нравственному воспитанию арестантов. В публикациях отсутствует также

целостная теория педагогики исправления осужденных.

Для нашего исследования большое значение имели работы: АЛ.Бугаевой, Л.А.Воловича, И.АЛипского, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Н.Мудрика, З.Г.Нигматова, Т.М.Трегубовой, М.И.Рожкова и др., освещающие вопросы социального становления личности, нравственного воспитания, национального образования, этнопедагогических основ деятельности национальных учебных заведений, этноконфессиональных аспектов правительственной политики.

Изучение теории проблемы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и анализ историографии темы, а также анализ современной практики деятельности учреждений исполнения наказаний свидетельствуют о наличии следующих противоречий:

- между имеющимся богатым историческим опытом созда!ния и функционирования исправительных учреждений по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения этого опыта в истории тюремной системы России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв., с другой;

- между сложившейся в истории тюремной системой региональных и национальных особенностей в развитии исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и недостаточным исследованием этих особенностей в современных концепциях исправительной педагогики;

- между объективной потребностью в совершенствовании теории и практики исправления, нравственного воспитания арестантов и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на их основе представить целостное видение этого феномена с учетом исторического развития. '

Проблема исследования: определить, каковы историко-педагогические особенности, тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.?

Цель исследования - выявить общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических, практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений законодательно-правовым нормам, определяющим её;

- при рассмотрении системы исправления и наказания как функции государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в позитивность процесса нравственного воспитания заключенного;

- при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания, характером правонарушения;

- при изучении общих и региональных особенностей исправления, национальных факторов, местных условий, законодательной базы, возрастных и половых признаков, обусловленных национальным менталитетом.

Объест исследования. Процесс исправления и нравственного воспитания арестантов.

Предмет исследования. Общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. охарактеризовать сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии;

2. обосновать тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3. выявить совокупность социально-политических, экономических и психолого-педагогических факторов, обусловивших становление системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., дать характеристику данной системы, определить её эффективность;

4. раскрыть социальную роль системы образования в исправительных учреждениях тюремного управления региона, динамику исправления и нравственного воспитания различных групп арестантов, способы повышения эффективности воспитательного воздействия;

5. провести сравнительный анализ опыта работы зарубежных исправительных учреждений с деятельностью отечественных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов;

6. исследовать генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических особенностей, конфессиональной ситуации);

7. разработать основные принципы дальнейшего совершенствования системы исправления, нравственного воспитания и образования осужденных.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы единства логического и исторического, системного анализа, положения педагогики о личности, воспитании и образовании (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, A.B. Пищелко);

- теория общечеловеческих ценностей, как основа социального становления личности арестанта в тюрьмах Казанской губернии (М.И.Гернет, В.Н.Никитин, A.M. Яковлев, СЛ. Рубинштейн и др.).

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении = программы исследования мы опирались на работы русских ученых историков и философов: (В.О.Ключевского, М.И.Семевского, С.М.Соловьева, Л.И.Рувинского); тюрьмоведов: (М.И.Гернета, Н.Ф.Лучинского, С.П.Мокринского, В.Н.Никитина, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, М.Шеффера); авторов работ по социальным, правовым и криминологическим проблемам: (А.Ф.Кони, А.И.Свирского, А.С.Макаренко и др.).

Методы исследования. В работе использовался историко-педагогический метод исследования, метод многомерного анализа научной; педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ, геополитический анализ исправительно-педагогических явлений, изучение архивных материалов. :

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв., её реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы.

В процессе исследования анализировался и обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального архива Республики Татарстан, архивы КГУ, Национальной библиотеки Республики Татарстан, труды ученых-тюрьмоведов, практиков и т.д.

В целом анализ обширного материала позволил представить процесс становления и развития системы исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии в Х1Х-начале XX вв. как сложный, цикличный процесс, содержащий ряд этапов, отличающихся региональным своеобразием.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995 - 2000 гг.) включал сбор фактического, библиографического и архивного материала. Был выявлен комплекс источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития,и опыт работы отечественных и зарубежных тюрем по исправлению й нравственному воспитанию арестантов в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. На данном этапе была проведена необходимая работа по созданию научно-документальной базы исследования.

2 этап (2000 - 2002 гг.) заключался в осмыслении и формулировке основных проблем исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы на данном этапе, разработке и апробации методики исследования, корректировке частных методик.

3 этап (2002 - 2006 гг.) состоял в обобщении, систематизации архивных материалов, оформлении исследования. Изучались процессы исправления и нравственного воспитания арестантов за рубежом и в России, проводилось сравнение полученных данных, осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; опорой на научно-документальную основу анализа приведенных фактов и примеров по работе тюрем, позитивных последствий тюремной реформы Главного тюремного управления; сопоставлением данных, полученных из документальных источников, архивов МВД и Министерства юстиции Республики Татарстан. В оборот диссертации включено более 550 документальных материалов и архивных источников по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно представлена система исправления, нравственного воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены тенденции, закономерности и особенности процесса исправления и нравственного воспитания арестантов, выявлены факторы, препятствующие и способствующие исправлению и нравственному воспитанию арестантов различных категорий (мужчины, женщины и несовершеннолетние) в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- обоснованы формы и методы становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов в различных исправительных учреждениях Казанской губернии;

- представлен генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе;

- выявлена сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены основные направления организации исправления и нравственного воспитания арестантов в процессе обучения, общественно полезного труда, воспитания и самовоспитания в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

дана научная оценка примерам и историческим фактам, свидетельствующим о стремлении правительства Российской империи к реформированию тюремной системы с целью совершенствования процессов исправления и нравственного воспитания арестантов, повышения их образовательного уровня, привлечения их к общественно полезному труду;

- впервые научно представлен зарубежный опыт работы исправительных учреждений по исправлению и воспитанию арестантов.

Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность сотрудников тюрем.

Хронологические рамки темы исследования определяются самой историей становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. со времени образования Министерства юстиции, Министерства внутренних дел России и Тюремного ведомства в 1802 г., до октябрьской революции 1917 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные знания могут стать основанием для совершенствования уголовно-исполнительной системы в новых условиях преобразования уголовно-исполнительного законодательства, а также основой для дальнейшего изучения данной проблемы. Материал может служить дополнением к современным курсам, лежащим в основе подготовки специалистов для правоохранительных структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование вносит вклад в теорию и практику исправительной педагогики. Расширяет научные представления в области педагогики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., законодательных и правовых основ процесса исправления и нравственного воспитания арестантов.

На защиту выносятся:

- историко-региональный подход к анализу процессов исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.;

исправительно-педагогические основы деятельности тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, которые составляют цели исправления, дифференцированное воспитание, обусловленное светским и религиозным характером проводимых мероприятий в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-образовательных, этнопедагогичёских, религиозно-воспитательных факторов, определяющих основные направления правительственной политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов;

общественно-педагогическая, духовно-нравственная роль воспитательной деятельности тюрем в становлении и развитии исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии;

- региональные, особенности исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным составом (православные, мусульманские), территориальной принадлежностью (городские и уездные), возрастными и половыми признаками (мужчины, женщины и несовершеннолетние).

- закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах докладов и в учебно-методических пособиях.

Они докладывались и обсуждались на научных конференциях;

- посвященных 200-летию образования Министерства юстиции России (2002 г); 200-летию образования Министерства внутренних дел России; 125-

летию образования Главного тюремного управления России (2004 г.); 50-летию восстановления юридического факультета Казанского государственного университета (2002 г.); 60-летию образования Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации (2003 г.); 10-летию образования Казанского социально-юридического института (2005 г.);

- на научно-практических конференциях: «Соблюдение прав и законных интересов граждан правоохранительными органами Республики Татарстан» (2003 г.); «Совершенствование процесса обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России на современном этапе» (2003 г.);

- на совещаниях научных и практических работников Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Республике Татарстан и в Казанском филиале Владимирского юридического института Минюста России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (283 наименования, в том числе 26 на иностранном языке).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза исследования, дан общий историографический обзор темы. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов работы.

Первая глава - «Теоретические основания становления и развития системы исправления н нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.» посвящена состоянию научного освещения проблемы, принципам и методам воздействия на личность осужденного, сущности и особенностям процесса исправления и нравственного воспитания арестантов.

Исправление и нравственное воспитание арестантов - сложный и многогранный процесс, происходящий под педагогическим и социальным влиянием. Однако процесс этот во многом автономен. С точки зрения педагогической теории процесс нравственного воспитания представляет единство педагогического воздействия коллектива воспитателей, деятельности самого арестанта и социально-педагогического влияния микросреды исправления. Под педагогическими воздействиями понимается целенаправленное и организованное влияние на арестантов в процессе их жизнедеятельности в тюрьмах и других исправительных учреждениях.

Такой подход к процессу нравственного воспитания позволяет выявить своеобразие сущности исправления. Его субъектом и объектом была личность арестанта с отклоненным поведением, для которой характерно состояние «неадекватности», т.е. несоответствия свойств и характеристик личности основным, в том числе и правовым, характеристикам арестантов.

Специфической особенностью становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов следует считать то, что

процесс исправления и воспитания длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени.

Процесс исправления арестантов - динамический и творческий, постоянно корректируемый и совершенствуемый.

Пенитенциарная психология и педагогика по-разному трактуют термин «воспитательная работа». В пенитенциарной педагогике - это изменение криминальных взглядов осужденного. Речь идет о его переубеждении, формировании установки на исправление, о преодолении психологических барьеров, связанных с условиями пребывания.

Все факторы, обусловливающие исправление и нравственное воспитание арестантов, можно разделить на две большие группы: социальные и педагогические.

Под влиянием среды и целенаправленным воздействием педагогического процесса арестант должен был исправляться, приобретать необходимый опыт нравственного поведения. Социальное воздействие на арестанта было как стихийным, так и организованным, педагогическое же воздействие всегда носили целенаправленный и планомерный характер.

Для правильного решения воспитательных задач в тюрьмах Казанской губернии большое значение имели глубокое знание и умелое применение сотрудниками тюрем принципов воспитания и исправления арестантов.

Принципы исправления и воспитания арестантов — это система ведущих идей, определяющих основное направление, содержание, организацию, методы, средства и формы воспитания и исправления арестантов.

На базе общих методологических принципов (личностного подхода, единства сознания и деятельности, системного похода и др.), были сформулированы общие и специфические принципы исправления и воспитания.

К общим принципам исправления и воспитания арестантов, отражающим объективные закономерности развития личности относятся: целеполагание, практикоориентированность, комплексность, воспитание в деятельности; единство требований и уважения к личности; опора на положительные оценки и отношения личности; непрерывность и преемственность в выборе воспитательных воздействий, учет особенностей развития воспитуемых.

К специфическим принципам исправления и воспитания относятся: исправимость; субъективная активность; ресоциализация личности; целостность процесса исправления и воспитания; особая дифференциация и индивидуализация; строгое соблюдение законности; сочетание и взаимосвязь педагогического и правового воздействия.

В работе с арестантами в тюрьмах Казанской губернии в XIX — начале XX вв. основными способами воздействия на объект воспитания являлись общепедагогические методы: убеждение, принуждение, стимулирование положительной деятельности, наказание.

Специфика процесса воспитания арестантов обуславливалась особенностью объекта воспитательного воздействия, а также условиями, в которых он проходил. Так, в местах лишения свободы педагогический процесс регламентировался нормами уголовного права и протекал в условиях изоляции

преступников от общества, в коллективе особого, закрытого типа, в педагогически непривычной среде, которая отрицательно влияла наличность.

Микросреда в исправительных учреждениях имела следующие социально-педагогические особенности: I) замкнутость и ограниченность сферы общения; 2) эффект «публичности», возникающий в процессе постоянного и повсеместного общения осужденных во всех сферах жизнедеятельности исправительных учреждений; 3) наличие малых групп со специфической субкультурой: отрицательными нормами, обычаями и традициями, искаженными нравственными принципами в оценках себя и других; 4) иерархия внутри малых групп и между ними, проявляющаяся в строгом неофициальном распределении ролей, статусов, властных полномочий, материально-бытовых льгот; 5) криминогенное общение, включающее условные средства, применяемые для маскировки преступных целей и действий; 6) наличие психологических отклонений; 7) отсутствие социально-психологической совместимости; 8) неизбежность пребывания в одном исправительном учреждении лиц, имеющих прямо противоположные цели; 9) принудительный способ социальной общности осужденных.

Любое наказание имеет вполне определенную и конкретную цель. Российская пенитенциарная педагогическая наука в определении цели деятельности исправительных учреждений в XIX - начале XX вв. исходила из того, что уголовное наказание не только карало за совершенное преступление, но имело также целью духовно-нравственное воспитание и исправление арестантов.

Что же касается исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., то здесь педагогический процесс был обусловлен тремя особенностями.

Первая особенность — специфика личности арестанта, правовое положение которого отличалось от правового положения свободного гражданина Российской империи значительным ограничением прав. Содержание и направленность педагогического процесса в условиях тюрьмы изменялись в соответствии с развитием объекта воспитания.

Вторая особенность — наличие единых условий, предписанных уголовно-правовым законодательством Российской империи. К числу этих условий относились: изоляция арестантов от общества, ограничение времени на исправление и воспитание, наличие четкого режима и строго регламентированного образа жизни отбывающих наказание.

Третья особенность — единые педагогические позиции, вытекающие из специфики данного исправительного учреждения и общие требования, обязательные для всех звеньев исправления и нравственного воспитания арестантов.

Тюремная система России в целом и Казанской губернии в частности в XIX - начале XX вв. представляла собой карательно-теологическую модель, которая была основана на понимании преступника как человека, имеющего порочные наклонности и являющегося грешником. Это подтверждается тем, что в штате тюрьмы состояли священники. Преступник-грешник, который должен покаяться (выписка из «Тюремной инструкции»).

Вместе с тем, уровень развития российского общества и связанные с этим изменения социально-экономической жизни выдвигали серьезные задачи в деле дальнейшего совершенствования работы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах России.

Образование в 1879 г. в составе МВД Главного тюремного управления, по мнению его учредителей, должно было стать высшей контролирующей и распорядительной инспекцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства.

Рис. 1. Тюремная система России

На рис. 1 показана тюремная система России после реформирования (1879 г.). В конце XIX в. Главное тюремное управление признало необходимость организовать исправление и нравственное воспитание арестантов, призванное не только повышать человеческое достоинство, но и исключить возможность «праздности» лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Исправительное воспитание предусматривало формирование у арестантов уважительного отношения к - законам, правилам и нормам общежития, а также к установленному порядку исполнения и отбывания наказания. .

Вторая глава «Исторические предпосылки становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв.» посвящена историческим аспектам воспитательной работы с арестантами, нравственной характеристике коллектива арестантов, личности арестанта, критериям и уровням исправления.

В исследованиях любой проблемы важную роль играет изучение истории вопроса. Исторический подход позволяет лучше понять современные проблемы, закономерности развития науки и практики. Это относится и к исследованию проблемы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Двухсотлетняя история Министерства юстиции России стала частью общей истории отечества. Одним из важных, но малоисследованных ее разделов продолжает оставаться уголовно-исполнительная политика государства. Российская тюремная система переживала разные времена. Одни концепции сменялись другими, осуществлялись многочисленные реформы, но всегда она находилась на острие борьбы за законность и правопорядок.

Тюрьмы, обычно, не могут выбирать заключенных. Они обязаны принимать тех, кого направляют судебные и исправительные органы. Однако, они могут выбрать персонал. Поэтому, в XIX - начале XX вв. важно было тщательно отбирать сотрудников, надлежащим образом их обучать и оказывать им поддержку. Работа в тюрьме имела ряд особенностей. Некоторые из арестантов представляли опасность для общества, другие были опасны и агрессивны для окружающих, третьи могли прилагать усилия к побегу.

Решение задач тюремного переустройства, формирование правопослушной личности в рамках представлений и интересов правящих классов руководство тюремным ведомством связывало с необходимостью совершенствования работы с кадрами этих учреждений. В записке (1911г.) Министру юстиции к проекту нового расписания должностей и окладов лицам тюремного ведомства говорилось о том, что тюремная часть никогда и нигде не может быть приведена в порядок, даже при наилучшей постановке материального оборудования, если тюремные должности не будут замещены достаточно знающими, опытными и преданными своему делу людьми. Привлечь этих людей на столь тяжелую, тревожную и опасную службу, как тюремная, было возможным только при условии предоставления им надлежащего вознаграждения за их труд.

В XIX - начале XX вв. в литературе по пенитенциарным проблемам большое внимание уделялось разработке модели начальника тюрьмы. В числе требований, которым отвечал бы кандидат на должность начальника тюрьмы, назывались знания тюремного дела и опыт практической работы, обязательность работы в течение определенного времени на должности помощника начальника тюрьмы, высшее юридическое образование, наличие

организаторских способностей и руководящих навыков. Ставился вопрос о целенаправленной работе по подготовке начальников тюрем в особом учебном заведении. Предлагалось для определения пригодности к работе в качестве начальника тюрьмы ввести специальные экзамены.

Функции начальника тюрьмы подразделялись на административные, хозяйственные и воспитательные. Воспитательные функции начальника тюрьмы заключалась в направлении деятельности тюремного персонала, осуществлении контроля за подчиненными, а также в непосредственной работе с арестантами. Подчеркивалось, что начальник должен стараться подходить к арестанту как воспитатель уже тогда, когда проводит беседу с вновь прибывшим и знакомит его с правилами отбывания наказания, а также принимает решение о помещении арестанта в ту или иную среду.

Анализируя качественный состав кадров мест заключения, уровень профессиональной подготовки, министерство юстиции приходит к мысли о необходимости учреждения при Главном тюремном управлении тюремных курсов. Тюремные курсы были рассчитаны на то, чтобы в возможно короткие сроки осуществить профессиональную подготовку работников тюремного ведомства. На данные курсы командировались служащие мест заключения сроком до 1,5 месяцев. Программа включала изучение: основ уголовного права, педагогики и психологии, сравнительного анализа пенитенциарных систем различных стран, учения о наказании, государственном устройстве России, организации судебной и тюремной систем и т.д. •

Одним из главных критериев действенной, целеустремленной работы тюремного персонала являлись конкретные результаты воспитательного воздействия на коллектив арестантов, образцовое выполнение ими трудовых обязанностей, строгая дисциплина.

В процессе исследования нами были даны следующие характеристики коллектива арестантов:

1. коллектив арестантов, имеющий признаки, отвечающие требованиям общественного прогресса — сплоченный коллектив;

2. коллектив, представляющий общность, в которой достаточный уровень развития нравственных ценностей лишь в очень слабой мере способствовал групповому сплочению;

3. коллектив, представляющий общность, где присутствовал высокий уровень стремления к взаимоотношениям арестантов, но факторы, которые их поддерживали, являлись глубоко антиобщественными, противостоящими социальному прогрессу. В тюремных условиях эти группы отличались отрицательной направленностью и активно противодействовали требованиям закона и правопорядка;

4. коллектив, представляющий общность, в которой взаимоотношения арестантов фактически шли в разрез с целями совместной деятельности, антиобщественный характер этих отношений лишал деятельность какой-либо общественной ценности и был направлен на реализацию узколичностных выгод каждого из членов группы. Скорее всего, в тюремных условиях это могли быть неформальные группы, образующиеся на основе землячеств;

5. коллектив, представляющий собой типичную диффузную общность, где на нулевой отметке оказывались нравственные ценности и степень их выраженности в системе межличностного взаимодействия. Примером этого служили формирования групп арестантов, состоящих из инвалидов.

Любое наказание имеет вполне определенную и конкретную цель. Российская пенитенциарная педагогика в определении цели деятельности исправительных учреждений исходила их того, что уголовное наказание не только карает за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и нравственное воспитание арестантов.

Арестантов, находящихся в тюрьмах России по степени их восприятия мер исправления и нравственного воспитания можно разделить на следующие группы:

1 - арестанты, вставшие на путь духовно-нравственного исправления, добросовестно относящиеся к труду, к требованиям режима содержания, к воспитательным мероприятиям, к обучению в школе;

2 - осужденные, твердо вставшие на путь духовно-нравственного исправления, они проявляли инициативу в трудовой деятельности, соблюдали требования режима и удерживали других осужденных от нарушений, участвовали в подготовке и проведении воспитательных мероприятий, положительно относились к обучению, признавали свою вину, раскаивались в совершенном преступлении;

3 - осужденные, не желающие встать на путь духовно-нравственного исправления, злостные нарушители режима, не желающие работать, обучаться, не принимающие участия в воспитательных мероприятиях, конфликтующие с администрацией тюрьмы и другими арестантами.

Формирование пенитенциарной системы России в XIX в., проходило в условиях возрастания роли тюремного заключения и ознаменовалось принятием ряда важнейших правовых документов. Так, 19 июля 1819 г. с разрешения и под покровительством Александра I в Петербурге было образовано «Попечительное о тюрьмах общество», уставом которого предусматривалось содействие тюремной администрации в вопросах нравственного исправления преступников и улучшения условий их содержания. В то время основными средствами исправления были: надзор за заключенными, дифференцированное размещение преступников в соответствии с тяжестью совершенного преступления, духовно-нравственное воспитание в соответствии с правилами христианской религии, организация занятий приличными упражнениями, изоляция буйных в уединенное место.

В XIX веке начинает складываться четкая система исправления и духовно-нравственного воспитания арестантов в связи с упорядочением работы исправительных учреждений.

Этапы становления системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. были следующие:

1-й этап. Становление (1802 - 1845 гг.): образование МВД и в его составе «Тюремного ведомства»; образование «Попечительного о тюрьмах

общества»; введение «Тюремной инструкции»; издание «Свода учреждений и уставов о содержащихся под стражей».

2-й этап. Совершенствование законодательной базы (1845 — 1879 гг.): принятие «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных»; отмена телесных наказаний для женщин; принятие «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями»; учреждение «Комиссии о тюремном преобразовании».

3-й этап. Реформирование тюремной системы (1879 — 1917 гг.): создание «Главного тюремного управления»; учреждение «Губернских тюремных инспекций»; принятие «Общей тюремной инструкции»; амнистия.

Работа по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии сводилась к следующим основным мероприятиям:

• религиозно-нравственная работа с арестантами, проводимая местными священниками в форме организации службы, изучения закона Божьего, раздачи религиозной литературы, беседы с призывом арестантов к терпимости, милосердию, добру и послушанию;

• исправительно-воспитательная ■ работа в тюрьмах, реализуемая начальниками тюрем, воспитателями, надзирателями, учителями и попечителями. Во время бесед с арестантами сотрудники тюрем знакомили их с установленными правилами поведения, режимом содержания, порядком отбывания наказания, правами и обязанностями;

• учебно-познавательная деятельность в тюрьмах, осуществляемая учителями, воспитателями и священниками. Арестанты получали начальное образование на уровне церковно-приходской школы. С ними проводились воспитательные мероприятия по привитию уважения к литературе, истории родного края, а также обучение навыкам ремесла. При тюрьмах создавались библиотеки.

В результате этого ученые-пенитенциаристы определили типы личности арестантов и их особенности. Так, И. Бентам в книге «Основы нравственности и законодательства» (1898 г.) указывал на такие особенности арестантов, как:

- притеснение слабого (отсутствие чувства сострадания);

- отягощение бедственного положения другого лица;

- пренебрежение к авторитету;

- жестокость без всякой надобности;

- обдуманность или импульсивность преступления;

- обман и нарушение договора; '

- подговор других лиц.

C.B. Познышев (1915) разделял арестантов на классы в зависимости от степени их исправления:

1. класс испытуемых; 2. класс исправляющихся; 3. класс образцовых;

4. класс особых (арестанты штрафного разряда).

Практика воспитательной работы с арестантами в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. показала, что важно было не столько

фиксировать, сколько предупреждать отрицательные поступки, создавать благоприятные условия для положительной направленности поведения. Для этого необходимо было знать направленность интересов личности, особенности мышления, воли, чувств, условия жизни, деятельности и на этой основе предполагать возможные мотивы, причины, характер поступков. Без такого предположения сам процесс изучения терял смысл. Ведь правильность выводов не могла бьггь подтверждена немедленно, она обнаруживалась в ходе жизни, деятельности арестанта в тюрьме, в ходе общения.

Важнейшей задачей становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов являлось искоренение отрицательных и формирование положительных нравственных чувств, которые представляли собой переживание человеком своего отношения к нравственным требованиям, поступкам, действиям. Рассмотренные выше специфические особенности нравственного сознания и эмоционально-волевой сферы арестантов накладывали свой отпечаток и на формирование нравственных чувств.

В первом курсе «Тюрьмоведения», который читал профессор Московского университета И.Я.Фойницкий (1871), нашли отражение вопросы обращения с арестантами и педагогического воздействия на них нравственно-религиозными средствами.

Н.М.Ядринцев еще в 1872 г. обосновал идею самоуправления сообщества заключенных, самовоспитания, что позволило бы достигнуть их исправления. Большое значение он придавал коллективистскому настрою в среде арестантов, настаивал на благожелательных отношениях тюремного персонала к арестантам. Н.М. Ядринцев предвосхищал современную гуманизацию исправительных учреждений.

Представляя собой разновидность социальной работы, воспитательная система исправительного учреждения обладала спецификой, которая, в свою очередь, была обусловлена особенностями ее целей и задач, объектом и субъектом, условиями функционирования.

Общая тюремная инструкция 1915 г. основной целью тюремного заключения назвала исправление арестанта (формирование у него правильного понятия о религии, об общих гражданских обязанностях, требующих верности престолу и отечеству, подчинения существующим законам и властям). Для достижения указанной цели применялись следующие средства: нравственно-религиозное воспитание, труд, общеобразовательное обучение и тюремная дисциплина.

Воспитательный процесс состоит из ряда комплексов: единство обучения, воспитания и развития; взаимосвязь воспитания, самовоспитания и исправления; единство действий школы, семьи и общественности; связь теории и практики, обучения с производительным трудом; связь всех компонентов воспитательного процесса в решении конкретных воспитательных задач. Взаимодействие этих элементов составляет воспитательную систему.

Рис. 2. Воспитательная система исправительного учреждения

На рис. 2 показана воспитательная система исправительного учреждения, в которую вошли: цель, направления, объект, субъект, условия! средства, методы, формы и результаты.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что карательно-воспитательный процесс - это система взаимоотношений государства с личностью, методами которой являлись воспитательные мероприятия с целью влияния на личность и сообщество людей, помещенных в принудительном порядке в специальные учреждения.

Без знания закономерностей педагогического процесса в уголовно-исполнительной системе, без выявления специфики этого процесса и путей управления им невозможно было рассчитывать на эффективность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов.

Таким, образом, воспитательная работа с арестантами в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. проводилась успешнее, если сотрудники тюрем знали специфику педагогического процесса, правильно применяли средства, методы, формы и способы воспитательного воздействия на арестантов.,

В третьей главе «Объективные н субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.» исследуются основные направления деятельности российских тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в XIX - начале XX вв., формы организации тюремного образования арестантов.

Опыт деятельности тюрем в Российской империи и Казанской губернии в XIX - начале XX вв. показывает, что в условиях правильно поставленной воспитательной работы с арестантами у большинства из них можно было сформировать довольно стойкие нравственные качества.

В тюрьмах царской России в 1913 г. было 152 штатных работника: тюремные священники, диаконы и псаломщики, учителя и библиотекари. Общее число церквей, школ и библиотек в тюрьмах в этот период сосгавляло-141.

В целях обеспечения организационных начал работы церкви в местах заключения в отчеты губернских попечительных о тюрьмах комитетов вводится специальный раздел о нравственно-религиозном воспитании арестантов.

Анализируя сложность, а иногда и противоречивость социального педагогического влияния на личность арестанта, можно было заметить, как происходила перестройка самой личности. Интенсивность восприятия влияний зависела от характера личности, общего развития, эмоционального настроя, ранее накопленного опыта нравственного поведения.

Влияние на исправление и нравственное воспитание арестанта могло быть реальным в случае, если у арестанта имелись более четкие представления о будущем, а уровень его нравственного развития совпадал с фактическими отношениями, в которые он был включен. Система влияний на формирование нравственности арестанта становилась наиболее действенной, когда вся исправительно-воспитательная работа подкрепляла эти влияния, а сам процесс их переработки был активным и устойчивым. Поэтому в исправлении и нравственном воспитании арестанта, в развитии его активной жизненной позиции решающую роль играло единство всех влияний. Внешние влияния, преломляясь через внутренний мир арестанта, вызывали изменения в нравственном развитии личности и становлении активной жизненной позиции. Однако такой способностью обладали лишь те влияния, источником которых являлись ведущие, значимые для арестанта виды деятельности. Отсюда вытекает вывод - процесс исправления и нравственного воспитания должен был базироваться не на случайных мероприятиях, а на основе важнейших видов деятельности.

Религиозно-нравственное воспитание арестантов считалось делом крайне важным. Губернские тюремные комитеты разрабатывали программы организации этой работы. В процессе реализации программ предлагалось уделять постоянное внимание использованию воспитательного и образовательного воздействия на личность арестанта.

Целенаправленность исправления и нравственного воспитания арестантов требовала упорядочения влияния на личность арестанта,

методически правильного контроля и прогнозирования этого процесса, учета эффективности. Этому в значительной мере способствовало изучение уровня исправления и нравственного воспитания арестантов.

Процесс выявления уровня исправления и нравственного воспитания включал в себя: изучение системы сформированных понятий, выработанных умений, навыков и привычек поведения. Воспитание предшествовало самовоспитанию, придавало ему осознанный, целеустремленный характер

Организации становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах и других исправительных "заведениях Казанской губернии предшествовали следующие предпосылки: знание воспитателями приютов, администрацией тюрем, священнослужителями, учителями, мастерами конечной цели - исправление и нравственное воспитание аресгантов; высокая стадия и степень готовности самих арестантов к исправлению и нравственному воспитанию; включение арестантов в трудовую деятельность, образование и привитие профессиональных навыков; наличие интереса к собственному внутреннему миру; выбор нравственного образца - ориентира; развитие волевой сферы арестантов.

Арестанты, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, представляли собой специфический объект педагогического процесса. При организации этого процесса учитывали следующие факторы:

1. наличие у арестантов специфических черт, присущих отдельным категориям арестантов, индивидуальных особенностей личности, сущность которых не биологическая, а социальная;

2. необходимость видеть в арестанте не только отрицательные, но и положительные черты, подходить к его воспитанию с оптимистических позиций. Личность воспитуемого рассматривалась не в статике, а в динамике.

С позиций системного подхода личность рассматривалась в единстве с условиями социальной среды, в которой она развивалась как субъект деятельности, общения и познания. В неформальном статусе арестанта отражались влияние ближайшего окружения на личность арестанта, а также его нравственно-воспитательные особенности. Значение неформального статуса арестанта полнее раскрывалось при знании особенностей неформальных, малых групп арест.штов. В группах неформального типа взаимоотношения не способствовали совместной деятельности и имели асоциальную направленность. По характеру взаимоотношения в этих группах были близки к межиндивидным отношениям. В неформальных группах арестанты располагались на определенной статусной лестнице, схожей с «линейной ранжировкой». В группах наблюдалась четкая организационная структура: выделялся руководящий центр, предпочитаемые, исполнители, отверженные.

Имелась целая иерархия норм и ценностей, за несоблюдение которых нарушители преследовались и карались. В группах царила жесткая зависимость друг от друга, основу которой составляла круговая порука. В таких группах статус члена группы, или ранг, выступали целостной

характеристикой личности. Как при формальном общении, так и при неформальном, статус арестанта выступал как целостный образ, допускающий определенные формы поведения по отношению к арестанту со стороны окружающих его лиц и играл роль регулятора поведения арестанта на основе присущих статусу определенных прав и обязанностей. Арестанты попадали в определенную статусную группу в зависимости от личностных особенностей, свойств и качеств. Дальнейшее развитие и формирование арестантов во многом происходило под влиянием неформального статуса, определяющего права, обязанности и привилегии. В этой связи следует заметить, что большинство арестантов состояло в неформальных группах различной направленности. Группа положительной направленности могла явиться . основой формирования коллектива арестантов. Группа отрицательной направленности, должна была быть поставлена на особый учет. Велась также работа по разобщению участников группы, при необходимости - по изоляции лидеров. Особое внимание и особую сложность представляла работа с так называемыми группами нейтральными, в состав которых входило большинство арестантов. Этим группам, как правило, на практике уделялось мало внимания, между тем, с точки зрения нравственного воспитания, они были наиболее неблагополучны. Отсутствие нравственных устоев в тюрьмах России в начале XIX в., стремление занять безучастную позицию со стороны арестантов по отношению к различным событиям в. исправительных учреждениях, в конечном счете отрицательно влияло на исправительно-воспитательную обстановку в коллективе арестантов. Поэтому четкая правовая регламентация формирования и функционирования коллектива арестантов было необходимым условием его нормальной жизнедеятельности.

В процессе создания коллектива арестантов особое внимание уделялось формированию между арестантами деловых и личных взаимоотношений. Трудность состояла в том, что такие отношения зачастую возникали на основе существующих в среде арестантов социально негативных норм. Это обуславливалось присущей многим арестантам слабой коммуникабельностью, неумение и неспособность глубоко осознать характер своих отношений с окружающими, а тем более подчинить свои конкретные личные интересы, общим, в какой-то мере абстрактным интересам коллектива. Каждый коллектив, как и отдельный человек, имел свой характер. Это не простая сумма индивидуальностей, а сплав многогранных вкусов, интересов, привычек и традиций, сложное переплетение деловых связей и личных симпатий, противоречивых сомнений и сложившихся убеждений. Изучить и понять такое сложное целое, как характер, было невозможно, не выделив в нем отдельных сторон. Особое внимание при этом уделялось направленности личности, то есть системе отношений ее к действительности, целям и устремлениям жизни.

Обусловленная преобладающими мотивами направленность придавала поведению отдельных арестантов, групп, коллективов определенный

нравственный смысл. Кроме гого, очень важное значение имели волевые черты характера, от которых зависело осуществление замыслов и намерений Нравственное воспитание - это. прежде нсего, воспитание активном жизненной позиции, соответствующего отношения арестанта к обществу и к своему месту в нем, воспитание общечеловеческих мотивов его жизнедеятельности. Поступать нравственно, значит действовать не под влиянием внешнего принуждения, а по велению внутренних побуждений: силы морального долга, совести, чести, достоинства, стремления делать людям добро.

Рис. 3. Духовно-нравственное воспитание арестантов

На рис. 3 отражены основные формы духовно-нравственного воспитания арестантов в России.

Уровень нравственного развития личности арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. существенно зависел от особенностей личного опыта, который формировался в процессе самореализации. В этой свя ш можно выделить два вида самореализации личности арестанта.

1. самореализация, при которой происходила концентрация арестанта на собственных узколичных интересах и потребностях, такой вид самореализации обычно приводил к потере власти над обстоятельствами и к неустойчивости личности;

2. самореализация, при которой не происходило относительной зависимости от внешних обстоятельств.

Царскую тюрьму следует рассматривать не только как учреждение, в основе которого заложены элементы физического насилия, но и как инструмент духовного угнетения. На формирование правопослушной и покорной личности был направлен целый комплекс мер воздействия, решающую роль в реализации которого занимала церковь. Закон от 15 июня 1887 г. относит состоящих при местах заключения священников, диаконов и псаломщиков к аппарату управления местами лишения свободы. По должностному окладу священник приравнивался к смотрителю (начальнику) тюрьмы.

В отчеты «Губернских попечительных о тюрьмах комитетах» вводится специальный раздел о нравственно-религиозном воспитании арестантов. Священный Синод также не обходит своим вниманием эту сторону тюремного быта. Рассматривая в 1888 г. вопрос о присланных в Россию Лондонским Библейским обществом религиозных книгах «Евангелие от Иоанна», Синод принимает решение - 1611 экземпляров направить в Главное тюремное управление для безвозмездного распространения среди арестантов. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в обеспечении задач религиозного воспитания наиболее наглядно проявляются интернациональные интересы правящих классов. Так, свое согласие снабжать тюрьмы-экземплярами Св. Писания для внесения их в инвентарь тюрем с условием выдачи на руки арестантам для чтения с готовностью выразил Главный Комитет Британского Иностранного Библейского общества.

Полагая, что религиозно-нравственного воспитание играет существенную роль в исправлении арестантов, Казанский губернский тюремный комитет разрабатывает программу по данному направлению. В процессе реализации программы предлагается уделять постоянное внимание использованию педагогического воздействия на личность арестанта, особо учитывать человеческие слабости при формировании его взглядов и убеждений.

В "качестве примера можно сослаться на рассмотрение Казанским губернским тюремным комитетом вопроса об использовании кружечных денег при церквах и площадях Казани, жертвуемых населением на нужды арестантов. Директор комитета, внес предложение расходовать эти пожертвования именно на религиозно-нравственные потребности для арестантов и частью тюремные нужды, которые трудно и предвидеть, но которые требовали немедленного удовлетворения и не терпели, а по ничтожности расхода и не заслуживали письменного представления их тюремному комитету. Интересен перечень рекомендуемых им затрат: это возобновление обветшалых икон в камерах и устройство новых; снабжение камер свечами и маслом для лампад, использование свечей в палатах у больных, вознаграждение порцией белого хлеба и чая или же книжкой грамотного арестанта; приобретение необходимых вещей, дневное

пропитание и одеяние тем, кто получил свободу, приобретение азбук и учебных пособий для желающих >читься грамоте, снабжение очками гех, кто имеет слабое зрение и т.д. Расходы для удовлетворения подобных потребностей имели важное значение, соответствующее главной цели -исполнения наказаний, побудить и преступнике раскаяние и положить в нем начало нравственного исправления.

Церковь видела свою роль также в подготовке ншлния п распространении религиозной литературы непосредственно для арестантов. К примеру, митрополит Казанский подготовил брошюру «Беседы с арестантами». О цели, которую ставил перед собой митрополит, можно судить исходя из анализа содержания одной из молитв, где арестанту внушались мысли об отказе от побега.

Для того, чтобы духовный мир арестанта формировался в направлении, отвечающем интересам господствующего класса, церковь брала на себя функции организации библиотечного дела в тюрьмах и обучения арестантов. В отчете за 1899 г. Казанского губернского «Попечительного о тюрьмах комитета» говорилось о том, что единственной надеждой и опорой исправления и нравственного воспитания арестантов является церковь

Основные задачи тюремной реформы 1879 г. в России, совершенствование системы управления местами заключения, повышение роли центрального органа тюремного ведомства в осуществлении контрольных функций, обеспечении единства карательно-воспитательной практики на всей территории империи.

Исправление и нравственное воспитание проводилось с целью привития арестанту таких механизмов поведения, которые требовали внутреннего анализа поступка и предупреждали возникновение решимости совершить преступление. Под механизмами, «практическими двигателями» понимались идеи, указывающие на тот или иной образ действия и ассоциированные с ними эмоции.

Несомненно, что успех в достижении намеченных воспитательных целей существенно зависел от того, насколько те или иные средства исправления и нравственного воспитания, которыми располагали тюрьмы, были ориентированы на конкретные личностные свойства арестантов. Более удачно эта работа проводилась в тюрьмах г Казани, поскольку здесь воспитательный процесс строился в ¡ависимости от типа исправительных учреждений, к которому принадлежала данная тюрьма (каторжная, пересыльная, простая или рабочий дом); рода преступления, совершенного данным арестантом; группы, к которой принадлежал арестант.

В исправительно-воспитательную систему Казанской губернии входили все места лишения свободы, а также тюремная инспекция и попечительное о тюрьмах общество.

В тюрьмах России до XIX века, разумеется, не могло быть и речи о школе и школьном обучении арестантов. После того, как были осознаны недостатки старой тюрьмы, взяг на вооружение опыт работы зарубежных тюрем, начались реформы тюремной системы Тюремные школы появились

не сразу и не везде. Так, школьное обучение арестантов было организовано лучше в тюрьмах Казани, нежели в уездных тюрьмах, по причине недостаточного финансирования их и отсутствия учителей.

В начале XIX века в Российской империи стали проводиться школьные занятия в тюрьмах и детских воспитательно-исправительных приютах. Однако в некоторых тюрьмах школьные занятия продолжали еще долгое время проводиться по воскресеньям и велись не регулярно, а по мере наличия учителей, которые соглашались их вести. Поэтому в начале XIX в. серьезной роли в исправлении и нравственном воспитании арестантов школа не играла. Но уже со второй половины XIX века она заняла более прочное место в тюрьмах и детских приютах Казанской губернии. Хотя надо заметить, что и затем на это воспитательное средство часто обращалось меньше внимания, чем оно того заслуживало. Несомненно, что с дальнейшим развитием тюремного дела школьное обучение арестантов стало развиваться быстрее.

Тюремный режим для различных групп арестантов в конце XIX - начале XX вв. стал более гуманным, чем в начале века. Слишком продолжительное и суровое заключение порождало отчаяние, а отчаяние - главный и худший враг исправления и воспитания арестантов. Совершенно очевидно было и то, что в этот период назрела необходимость «всеобщего» первоначального обучения арестантов в связи с быстрым ростом промышленного и сельскохозяйственного производства. Но, как мы видим из архивных и других документов, школьное обучение велось, в основном, в тюрьмах губернских городов, а в уездных тюрьмах для арестантов не хватало библиотек, учителей и воспитателей.

Большую роль в деле исправления и нравственного воспитания арестантов играло религиозное просвещение. При тюрьмах на службе состояли священники, которые получали за это деньги из казны (на уровне начальника тюрьмы). Однако и тюремное духовенство не всегда проявляло должное внимание к нуждам арестантов. В штатах уездных тюрем не было должности священника, поэтому посещение заключенных было нерегулярным, а порой только по праздникам и по просьбе тюремного начальства. Наряду с православными священниками, в тюрьмах Казанской губернии вели богослужение муллы. Следует, однако, отметить, что иногда богослужение, проведение проповедей и бесед с целью духовно-нравственного воспитания встречало сопротивление со стороны революционеров, анархистов, баптистов, староверов и других арестантов, не склонных к религии. Это особенно проявилось в годы революционного подъема и усиления большевистской пропаганды.

В целом, можно констатировать, что вся тюремная политика Российского государства в конце XIX - начале XX вв. характеризуется постепенным отходом от репрессивно-карательных функций и ориентацией на исправигельно-воспитательную направленность.

Четвертая глава «Тенденции, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.» посвящена основным формам и методам работы, анализу ряда проблем, связанных с тенденцией становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников.

Уголовное законодательство России в его борьбе с юными правонарушителями было построено на том же фундаменте в XIX в.. что и борьба со взрослыми преступниками. Несовершеннолетний преступник, достигший 17-летнего возраста, мог быть сослан на каторгу и вся льгота по отношению к несовершеннолетним преступникам состояла лишь в уменьшении срока наказания на одну греть. Подростки 14-17 лет могли быть заточены в тюрьму на разные сроки, вплоть до 12 лет Наряду с этими карами, «Уложение о наказаниях» предусматривало отдачу детей родственникам, в монастыри и в исправительные заведения, изоляцию несовершеннолетних преступников от общества. В то время бесприютная нищая детвора из воришек нисколько не привлекала к себе внимания монашествующей братии, а суды, зная полную неприспособленность монастырей к изоляции несовершеннолетних преступников от общества и предотвращению побегов, предпочитали принимать другие меры Фактическая борьба с юными правонарушителями сводилась к поручению детей на попечение семьи и родственников, где они вновь совершали преступления. Поспе совершенных преступлений несовершеннолетних преступников направляли в исправигельно-воспитательные заведения, в том числе в Казанский исправительно-воспитательный ремесленный приют и другие подобные ему заведения. И ¡-за отсутствия свободных мест в исправительно-воспитательных заведениях приходилось помешать несовершеннолетних преступников в тюрьму.

Так было по всей Казанской губернии в XIX - начале XX вв., где несовершеннолетние преступники порой содержались в одних камерах со взрослыми, попадая на «учебу» к ворам-рецидивистам и становясь жертвами их половой разнузданности.

Часто в приютах содержались дети, совершившие незначительные проступки, за которые их можно было не отдавать в приют. Так, в Казанском исправительно-воспитательном ремесленном пршоте содержался крестьянский мальчик Приходько, приговоренный к заключению на 1,5 месяца за покушение на конокрадство. Мальчик хорошо вел себя, проявлял блестящие способности, и по чистосердечному рассказу, его осудили за то, что он, будучи в поле и устав, сел на пасущуюся поблизости чужую лошадь, чтобы доехать до своего села, но увидев погоню, бросил лошадь и убежал Он был пойман, предан суду и осужден Спрашивается, какими соображениями руководствовался в данном случае судья, отдав несовершеннолетнего мальчика Приходько в приют, было ли в основании судебного решения убеждение в нравственной испорченности малолетнего и

необходимости особых исправительных мер, или, быть может, случай с лошадью - случайный эпизод в жизни мальчика. В громадном большинстве случаев кражи малолетних незначительны по ценности похищенного. За редким исключением это случаи хищения нескольких копеек, пирогов, платков, ниток, холстов и т.д.

Но было бы большой ошибкой судить о нравственном состоянии питомцев исправительных учреждений исключительно на основании тех преступных действий, которые послужили основанием судебного приговора, так как эти действия далеко не выражали степени нравственной испорченности малолетних. В отчетах тюрем и приютов Казанской губернии мы находим следующую характеристику населения этих учреждений с моральной, нравственной стороны. Ложь, обман, хитрость, нахальство, раздражительность, грубость, упрямство, своеволие и лень - вот свойства, с которыми несовершеннолетние преступники поступали в исправительные заведения. Наиболее вредными привычками были: неумеренность в пище, общая жадность, завистливость и сварливость. Воровство проявлялось в первое время довольно часто с целью добывания съестных припасов и табака. Похотливостью и привычкой к неестественному удовлетворению страдали все поступившие в приют дети, за редким исключением. Беседы об этом предмете обнаруживали много «грязи» из прошлой жизни питомцев.

Несовершеннолетние арестанты в XIX - начале XX вв., были весьма озабочены своей будущей жизнью на свободе. Но для них представляло большую трудность установление логической связи между своими повседневными делами, поступками, взглядами и тем, как они должны были усовершенствоваться к моменту освобождения из приюта. Превращение узколичных мотивов поведения в общественно значимые осуществлялось сложным и длительным путем.

Содержащиеся в исправительных заведениях арестанты преимущественно были мало или вовсе безграмотны. Если имели какую-то подготовку, то подготовка эта, за самым редким исключением, едва ли шла далее уездного училища.

Необходимо также было учесть, что в коллективе арестанты находились на разном уровне нравственного развития. В то время, как одни арестанты могли представить себе среднюю и дальнюю перспективу развития своей личности в рамках перспективы всего коллектива, другие не поднимались выше ближней и средней перспективы личного плана. Стремление «жить сегодняшним днем» было типичным для арестантов, содержащихся в тюрьмах Казанской губернии XIX - начале XX вв.

Число несовершеннолетних правонарушителей, прошедших через тюрьмы в XIX - начале XX вв., было значительно. Оно превышает число воспитанников исправительно-воспитательных заведений в 2 раза.

Сверх указанного числа правонарушителей, сотни несовершеннолетних преступников проходили через арестные дома и помещения. Несовершеннолетние преступники в тюрьмах обучались грамоте. Из них 63% обучались элементарным знаниям и закону Божьему, совсем не обучались грамоте 37%.

В Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв было несколько приютов для детей, стоящих на балансе тюремного ведомства. В существующих малочисленных частных приютах питомцев было мало, от 15 до 40 мальчиков, а девочек и вовсе не было. Из контингента детей-преступникои попадало в приюты не более десятой части. Где же были остальные осужденные судебными приговорами'' За неимением места н этих заведениях, они сидели в тюрьмах, острогах и арестных домах, за что им сокращали срок, го есть если мальчик был приговорен к заключению на 3 года, то в тюрьме он должен был пробыть всего год, либо 8 месяцев (при хорошем поведении). Дети, находящиеся под следствием, от момента совершения ими преступлении до получения в окончательном форме судебного приговора (если деяния их были подсудны окружным судом) просиживали, обычно, под предварительным арестом без всякого занятия 3-4 месяца, это период, в который легко можно было научиться грамоте, какому-либо простому ремеслу. Чтобы этот срок уменьшился хоть наполовину, в предполагаемой тюремной реформе процедура производства следствий, утверждения обвинительных актов сокращалась.

Во время отбывания наказания в приюте малолетние преступники имели возможность обучаться грамоте, закону Божьему, переплетному, портняжному и сапожному ремеслу, а также духовному пению и гимнастике.

В XIX - начале XX вв. учебные предметы преподавали священник, учитель и мастер - люди, способные и усердно исполнявшие свои обязанности. Учились мальчики по будням, ежедневно, по очереди, до и после обеда, одни грамоте, другие - ремеслу. Школа делилась на классы грамотных и неграмотных. В первом классе преподавали чтение, письмо и первые четыре правила арифметики (сложение, вычитание, деление и умножение), вел уроки священник (дьякон). Во втором классе изучали азбуку, вел уроки учитель, числившийся в штате приюта. Священник учил малолетних преступников закону Божьему, заповедям, молитвам и знакомил с основами христианской религии. Кроме того, по воскресным и праздничным дням всем мальчикам разъясняли смысл прочитанных на службе Евангелий. Духовно-нравственные беседы с ними пели студенты духовной семинарии, назначавшиеся для практики к предстоящей священнической деятельности. К мусульманам приходил мулла.

Тюремный совет старался поддерживать учебно-воспитательную работу с малолетними преступниками. В числе средств исправления и нравственного воспитания мальчиков более практичными оказались два:

1) мальчиков, имевших родителей, было решено отсылать к ним по отбытии сроков заключения;

2) безродных (не имеющих родителей) - помещать в исправительный приют.

Со второй половины XIX века в тконодательстве и практике борьбы с преступность несовершеннолетних появились различные меры педагогического характера и попечительного воспитания, применяемые наряду с наказанием или вместо него

%

Рис. 4. Динамика исправления и нравственного воспитания арестантов

На рис. I по вертикали показана численность арестантов условно-досрочно освобожденных из исправительных учреждений, по горизонтали -динамика исправления и нравственного воспитания арестантов.

Изученные документы позволяют утверждать, что причины преступлений малолетних правонарушителей — глубокая нищета, сиротство, отсутствие попечения и надзора со стороны близких, жуткие условия самостоятельной жизни в раннем возрасте на заработках, в мастерских, на фабриках, в услужении у частных лиц, в торговых заведениях и т.д. Бездомный, бесприютный сирота, юный, едва начинающий жить, но уже развращенный средой, с крайне ограниченным умственным развитием, со слабой волей, без мысли и веры, без наличия самых элементарных условий проживания - вот тип малолетнего преступника. По словам одного из практических деятелей того времени, глубокое несчастье каждого из этих детей - это наша общая беда, наша общая забота.

Политика государства в начале XIX века в отношении исправления несовершеннолетних преступников приобрела более мягкий и гуманный характер. Соответственно этому были поставлены в ряд первостепенных идей вопросы предупреждения преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказаний. Закономерно, что в это время появляются законы об исправлении несовершеннолетних правонарушителей как результат развития гуманистических идей.

Проследив динамику исправления и нравственного воспитания арестантов, , можно сделать вывод о том, что несовершеннолетние преступники поддаются исправлению и воспитанию в большей мере по сравнению со взрослым контингентом.

Пятая глава «Сравнительный анализ зарубежного опыта работы исправительных учреждений с отечественными тюрьмами по исправлению и нравственному воспитанию заключенных в XIX - начале XX вв.» посвящена анализу исправительно-воспитательных институтов США, европейской системы нравственного воспитания осужденных.

Исправительно-воспнтательные институты в США были совершенно новым и в высшей степени отрадным явлением XIX в. в постановке дела борьбы с преступностью. Они представлялись ничем иным, как особого рода специальными учреждениями, предназначенными исключительно для борьбы с определенной группой преступных элементов, для борьбы с гем слоем преступного люда, который нуждался в воспитании и исправлении.

Образованием исправительно-воспитательных институтов в США было положено начало развития специальных карательных средств, предназначенных для воспитания и исправления заключенных в XIX - начале XX вв.

Предназначенные специально для воспитания и исправления заключенных, эти институты были снабжены всеми средствами, необходимыми для осуществления этои цели. В них было совмещено все, что могло содействовать физическому и духовному развитию заключенного

Исследования ученых, проведенные в лучших тюрьмах западной Европы с келейным заключением, доказали, что преступника не следовало уединять от всякого общения с внешним миром, оставлять в совершенной праздности, без работы, образования и исправления. В пенитенциарных тюрьмах преступникам давали постоянную работу, позволяли видеться с родственниками и со всеми лицами, которые могли содействовать их нравственному исправлению и воспитанию.

Организация дела образования и воспитания в исправительно-воспитательных институтах США носила своеобразный характер, который обуславливался особым культурным состоянием США. О такой организации этого дела в европейских учреждениях, в особенности в карательных учреждениях тех стран, где народное образование стояло на низкой ступени развития, не могли помышлять. На воспитательные институты США можно было смотреть только как на идеал, к которому следовало, по возможности, стремиться.

В основу деятельности органов, исполняющих наказания, в странах Запада в области исправления и воспитания осужденных были положены следующие принципы исправимости личности, -дифференцированный и индивидуальный подход,

- связь процесса исправления с жизнью страны, общества;

- перевоспитание осужденных в труде;

- развитие самоуправления и общественной активности личности.

Несмотря на существенные различия между системами органов, исполняющих наказания в западных странах, основными средствами исправления и воспитания осужденных являлись:

- режим отбывания наказания;

- общественно полезный труд;

- духовная и воспитательная работа;

- общеобразовательное и профессионально-техническое обучение.

Цели тюремных систем западных государств, хотя в определенной степени и были созвучны тем, которые ставило перед собой наше уголовно-исполнительное законодательство, отличались широким использованием общепризнанных средств исправления и воспитания правонарушителей. Одновременно с ними применялось принудительное лечение детей с помощью мер медико-психиатрического характера. Тюрьмы в западной Европе и США были важнейшим инструментом уголовной политики и наиболее распространенным видом карательных учреждений. Критикуя тюрьмы и иные места лишения свободы, прогрессивные авторы возлагали надежцы на претворение в жизнь четырех принципов, лежащих в основе исправительной системы:

- перевоспитание преступников - вместо их наказания;

- применение научно-обоснованных средств позитивного изменения личности нарушителя закона;

- дифференциация преступников не по тяжести совершенного ими преступления, а в соответствии с особенностями их личности;

- освобождение осужденного по мере его исправления.

Являясь выражением нового типа карательных учреждений, исправительно-воспитательные институты США, английские тюрьмы, пытавшиеся реализовать эти принципы, выделялись на общем фоне тюремного дела.

Основываясь на анализе практики исполнения наказаний, система исправительных наказаний России «страдала крайней многосложностью». В отличие от исправительно-воспитательных институтов западной Европы и США Российская система наказаний была сгруппирована по видам •наказаний в зависимости от степени их тяжести. Министерство юстиции России установило следующие виды исправительных наказаний: заключение в исправительном доме; заключение в смирительном доме, арест или «простое лишение свободы»; денежные взыскания; выговоры, объявленные в публичном заседании суда.

Как вся государственная и социально-политическая система царской России, так и тюрьмы в предреволюционный период переживали глубокий кризис. Их эволюционное развитие уже не в состоянии было решать задачи исправления и нравственного воспитания заключенных на уровне требований времени. В формировании нравственного опыта арестантов в XIX - начале XX вв. в тюрьмах Казанской губернии реапизовывались две взаимосвязанные функции исправительных учреждений:

- выработка определенной системы убеждений, позитивных личностных отношений, мотивов действий, нравственных чувств;

- выработка устойчивых потребностей и способностей в позитивной деятельности.

Задачи и цели духовно-нравственного воспитания арестантов в

тюрьмах России определялись «Общей тюремной инструкцией» 1815 г Согласно ст. 244 (указанной инструкции): «духовно-нравственное воспитание арестантов подразумевает: внушение арестантам правильных понятий о религии и общих гражданских обязанностях, требующих преданности Престолу и Отечеству и почитания соответствующих законов и властей». В процессе реализации программ духовно-нравственного воспитания арестантов, уделяется большое внимание психолого-педагогическому воздействию наличность арестанта.

В системе исправления и нравственного воспитания арестантов в XIX -начале XX вв. в тюрьмах Казанской губернии можно было выделить следующие методы воздействия на арестантов:

- пресечение привычных форм асоциального поведения арестантов,

- принуждение к выполнению требуемых норм поведения;

- приучение арестанта к социально приемлемой норме поведения;

- постоянное упражнение в нравственном поведении.

Характеристика сведений о достоверности исправления арестантов в

тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв складывалась из ряда показателей:

• поведение;

• наличие взысканий и поощрений;

• отношение к труду;

• участие в культурно-массовых мероприятиях:

• посещение церковно-приходской школы;

• помощь администрации тюрьмы по хозяйственной части,

• посещение духовно-религиозных мероприятий;

• исполнение режимных требований учреждения.

Эволюция социально-экономических условий в XIX - начале XX вв в тюрьмах Казанской губернии накладывала свой отпечаток на состав арестантов, вынуждало вести поиск и внедрение в тюремную практику новых средств, форм и методов воздействия на различные категории преступников. При трудовом использовании арестантов преследовались не только экономические цели, но и возможность исключить «праздность» лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Тюремную политику Российского государства и ее реализацию в XIX -начале XX вв. отличал дифференцированный подход к организации исполнения наказания в отношении различных категорий арестантов в зависимости от направленности их преступных посягательств.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Историко-педагогический подход к анализу становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. позволил сделать следующие выводы:

1. обоснован историко-региональный подход к анализу процессов исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв..

2. выявлены исправительно-педагогические основы деятельности тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

3. определена сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных факторов, определяющих основные направления правительственной политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

4. определена общественно-педагогическая, духовно-нравственная роль воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

5. выявлены региональные особенности исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., заключающиеся в существовании различных видов исправительных учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным составом (православные, мусульманские), территориальной принадлежностью (городские, уездные), возрастным и половым признакам (мужчины, женщины и несовершеннолетние).

Цель воспитательной работы, как раньше, так и теперь, заключается в том, чтобы изменить криминальные взгляды, убеждения, установки, вредные привычки и подготовить осужденного к жизни на свободе. Воспитательная работа должна быть обращена к конкретной личности как к носителю асоциальной субкультуры, представляющей опасность для общества.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза, согласно которой эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических, практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

- при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений законодательно-правовым нормам, определяющим её;

при рассмотрении системы исправления и наказания как функции государства и системы нравственного воспитания в обществе;

- при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в позитивность процесса нравственного воспитания заключенного;

- при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания, характером правонарушения.

В формировании нравственного опыта арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. выступали две взаимосвязанные стороны:

• выработка определенной системы убеждений, привычных отношений,

мотивов действий, нравственных чувств;

• выработка устойчивых форм и образа действий.

В соответствии с решением поставленных задач исследования:

- обоснована сущность процессов исправления и нравственного воспитания арестантов в становлении и развитии уголовно-исполнительной системы Казанской губернии;

- создано целостное представление об историческом развитии системы исправления и нравственного воспитания арестантов, направленной на достижение реальных результатов в процессе исполнения уголовных наказаний (цели, концепция, пути и способы реализации),

- выявлена совокупность факторов, обусловивших становление системы исправления и нравственного воспитания арестантов, дана историко-педагогическая характеристика системы;

- выявлена социальная роль системы образования в процессе развития и исправления личности (формирование отряда воспитателей, тюремных учителей, изменение роли надзирателей как сотрудников-воспитателей),

- установлена динамика исправления и нравственного воспитания различных групп арестантов (мужчин, женшин и несовершеннолетних);

- определены пути повышения эффективности воспитательного воздействия (в процессе учебы, труда, самовоспитания),

- дана сравнительная характеристика передового опыта работы зарубежных и отечественных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов;

исследованы и показаны основные модели исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических особенностей, конфессиональной ситуации), определены пути и методы дальнейшего совершенствования системы исправления, нравственного воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.

Выявлены этапы исправления и нравственного воспитания арестантов:

• на первом из них решалась задача пресечения привычных форм асоциального поведения правонарушителей;

• задача второго этапа - принуждение к выполнению требуемых норм поведения;

• на третьем этапе происходило приучение осужденного к духовно -нравственным нормам поведения;

• сущность четвертого этапа — постоянные упражнения в нравственном поведении под влиянием требований воспитателя. учителя, священнослужителя, надзирателя.

Правовые основы исправления и наказания осужденных предусматривают удовлетворение ряда их человеческих потребностей; уважение их человеческого достоинства, предоставление осужденным адекватного жилья, соблюдение условий санитарии и гигиены, предоставление постельного белья, одежды, питания, обеспечение водой и создание возможностей для необходимых физических упражнений. Когда судебный орган направляет человека в тюрьму, наказание, согласно международным стандартам, должно заключаться только в лишении свободы. Тюремное заключение не должно

сопровождаться риском физического или эмоционального надругательства со стороны тюремного персонала или других заключенных. Заключенные не должны подвергаться риску заражения серьезными заболеваниями или смерти в результате физических условий содержания или в силу отсутствия надлежащей медицинской помощи.

Опыт работы тюремного ведомства в XIX - начале XX вв. важно использовать на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы в укреплении правовых основ исполнения наказания и улучшении условий содержания осужденных, предоставлении возможности трудиться, учиться, вести общественную работу, исполнять религиозные предписания, в исправлении и нравственном воспитании осужденных.

На современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы произошли изменения в сторону гуманистической направленности наказания осужденных в местах лишения свободы. Однако эффективность исправления в уголовно-исполнительной системе остается весьма низкой. Имеют место как объективные, так и субъективные факторы. К субъективным факторам можно отнести консерватизм персонала этих учреждений. Поэтому попытка улучшить существующую систему путем введения отдельных нововведений гуманистического характера мало эффективна. Ясно одно: система исполнения уголовных наказаний должна постоянно опираться на научно-педагогические основы исправления, на накопленный положительный опыт, а также на новые знания о процессах формирования личности с учетом экономических и социально-правовых условий, складывающихся в стране.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора: Монографии и учебно-методические пособия

1. Горбунов, В.А. Искусство ведения переговоров с преступниками, захватившими заложников / В.А. Горбунов. - Чебоксары, Изд. «Прогресс», 2001.- 64 с.

2. Горбунов, В.А. Правовые и психологические аспекты самообороны / В.А. Горбунов. - Казань, Изд. МВД РТ, 2002. - 65 с.

3. Горбунов, В.А. Особенности исправления и воспитания осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России / В.А. Горбунов. - Улан-Уде, Изд. «Байкал», 2003. - 66 с.

4. Горбунов, В.А. Нравственное воспитание в местах лишения свободы / В.А. Горбунов. - Казань. Изд. КСЮИ, 2004. - 80 с.

5. Горбунов, В.А. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв. / В.А. Горбунов. - Казань, Изд. КГУ. 2005. - 207 с.

6. Горбунов, В.А. Исправительная педагогика / В.А. Горбунов. Учебное пособие. КГУ. - Казань. 2005. - 176 с.

Статьи и тезисы

7. Горбунов, В.А. Определение характера осужденного по почерку / В.А. Горбунов // Педагогический вестник. - Вологда, ГПУ.-1998. - №21 - С. 27-29

8. Горбунов, В.А. Во имя спасения людей / В.А. Горбунов // Преступление и наказание, Изд. ГУИН Минюста России, - М , - 1999 - № 7 - С 60-66

9. Горбунов, В.А. Татуировки арестантов в тюрьмах Казанской губернии / В.А. Горбунов // Милиция, законность, порядок. - Казань,2000,- №4, - С.31-32

10. Горбунов, В.А. О перспекшвах и проблемах использования инновационных технологий на занятиях по спецподготовке с сотрудниками СИЗО и тюрем / В.А. Горбунов // Гуманизация учебного процесса в УИС Материалы международного симпозиума: Сб. ст. - Рязань, - 2000 - С 41-46

11. Горбунов, В.А. Собеседование с кандидатом на службу в уголовно-исполнительную систему / В.А. Горбунов // Преступление и наказание. Изд. ГУИН Минюста России, - М., - 2001,- № 10. - С. 15-20.

12. Горбунов, В.А. Исправительное воспитание осужденных в уголовно-исполнительной системе России / В.А. Горбунов // Казанский педагогический журнал. - Казань, ИПППО РАО. - 2002. - С. 34-40.

13. Горбунов, В.А. Пути становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XVIII - XIX вв. / В.А. Горбунов // История и современность' Научно-практическая конференция: Сб. ст. - Казань, ООО «Мастер Лайн», - 2002 - С 43-40

14. Горбунов, В.А. Особенности участия учреждений VHC Минюста России в деятельности предприятии различных форм деятельности в современных условиях глобализации jkohomiikh / В.А. Горбунов // Мировая экономика. Научно-практическая конференция. - Казань, - 2002. - С. 27-32.

15. Горбунов, В.А. Самосовершенствование и самовоспитание юристов как педагогический процесс / В.А. Горбунов // Актуальные проблемы образования: Материалы XIII учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Минюста России. - Владимир, - 2003. - С. 64-70.

16. Горбунов, В.А. Нравственно-психологический фактор как составляющая преступления, совершаемого в местах лишения свободы / В.А. Горбунов // Ресоциализация осужденных в УИС России. Материалы Всероссийской научно-практической конференция. - Рязань, -2003 - С 39-45

17. Горбунов, В.А. Этические основы управления тюрьмой / В.А. Горбунов // УИС России глазами гуманитариев: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань. ИСПО РАО. - 2003. - С 46-51.

18. Горбунов, В.А. Формы и принципы учебно-методического обеспечения предметов гуманитарного цикла / В.А Горбунов // Вопросы истории и современности: XV учебно-методические сборы Со ст. Владимир, -2004.-С. 40-45.

19. Горбунов, В.А. Особенности и закономерности педагогического процесса в исправительных учреждениях Минюста России / В.А. Горбунов // Тюремное профессиональное образование: Международным научно-практический семинар. Сб. ст. - Владимир. - 2004 - С 32-36.

20. Горбунов, В.А. Нравственное воспитание несовершеннолетних преступников в исправительных учреждениях г. Казани в XIX в. / В.А. Горбунов И 125-летие Главного тюремного управления: //Материалы юбилейнцй всероссийской научной конференции. - Рязань, - 2004. - С. 37-41.

21. Горбунов, В.А. Методы и формы воспитания человеколюбия у малолетних преступников в приютах г. Казани в XIX веке. / В.А. Горбунов // Становление и развитие УИС России: Материалы международной научно-практической конференции. Сб. ст. - Вологда, ВИПЭ, - 2004. - С. 20-24.

22. Горбунов, В.А. Социокультурные и психологические аспекты компетенции юриста / В.А. Горбунов // Квалификационные требования к сотрудникам уголовно-исполнительной системы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань, - 2005. - С. 41-45.

23. Горбунов, В.А. Становление и развитие тюремной благотворительности в России в XIX в. / В.А. Горбунов. // Совершенствование социальной работы с осужденными: Сб.ст. - Владимир, - 2005. - С. 55-59.

24. Горбунов, В.А. Задачи и методы педагогического контроля за качеством образования / В.А. Горбунов // Учебно-методическое обеспечение преподаваемых дисциплин в учебных заведениях УИС: Всероссийская научно-методическая конференция. - Самара, - 2005. - С. 46-52.

25. Горбунов, В.А. Реформа системы исправления и нравственного воспитания арестантов в местах лишения свободы в Казанской губернии в XIX в. / В.А. Горбунов // Исполнение уголовных наказаний в России: Всероссийская научно-практическая конференция.- Казань, - 2005. — С. 64-71.

26. Горбунов, В.А. Образование и исправительное воспитание несовершеннолетних преступников в воспитательных колониях России / В.А. Горбунов // Организация профессионального образования в УИС: III Всероссийская научно-практическая конференция. - Казань. - 2005. - С. 43-47

27. Горбунов, В.А. Вклад исправительной системы Татарской АССР в Великую Победу / В.А. Горбунов // История и современность УИС России: Научно-практическая конференция. Сб. ст. - Владимир, - 2005. - С. 29-32.

28. Горбунов, В.А. Исторические аспекты воспитания малолетних преступников в российской пенитенциарной системе / В.А. Горбунов II Преступление и наказание. - М., - 2005. - № 3. - С. 16-21.

29. Горбунов, В.А. Исправление и воспитание малолетних преступников (II пол. XIX - нач. XX вв.) / В.А. Горбунов // Казанский педагогический журнал: Сб. ст. - Казань. - 2005. - № 2 (39). - С. 57 - 61.

30. Горбунов, В.А. Образование и исправительное воспитание несовершеннолетних преступников в России / В.А. Горбунов // Международная научно-практическая конференция. Сб. ст. - Вологда. - 2005.- С. 31-37.

31. Горбунов, В.А. Инновационные технологии педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы / В.А. Горбунов И Практическое пособие. Сб. ст. - М., Изд. ГУФСИН РФ. - 2005. - С. 12-17.

32. Горбунов, В.А. Педагогические основы исправления и нравственного воспитания осужденных / В.А. Горбунов // Актуальные проблемы пенитенциарной науки: Сборник статей. - Владимир, - 2006. - С. 67-71.

33. Горбунов, В.А. Актуальные проблемы борьбы с терроризмом / В.А. Горбунов // Тюрьма без насилия, гуманизация наказания: Международная научно-практическая конференция. - Владимир, 2006. - С. 37-42.

34. Горбунов, В.А. Концепция исправления и нравственного воспитания в тюрьмах России в XIX в. / В.А. Горбунов // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО» - М.. - 2006. - № 5. -С. 21-28.

35. Горбунов, В А. Пробтемы и перспективы подготовки начальников отрядов исправительных учреждений п современных условиях В А Горбунов // Организация воспитательной работы в УИС России Материалы научно-практической конференции. - Казань, - 2006. - С. 21-25.

36. Горбунов, В.А. Педагогические основы исправления и нравственного воспитания осужденных / В.А. Горбунов // Приложение к ежемесячному теоретическому научно-методическому журналу «СПО» - М., - 2006. - № 6. - С 36-42

37. Горбунов, В.А. Психолого-педат отческое обеспечение инновационной деятельности исправительных учреждений / В.А. Горбунов // Мир образования - образование в мире. - М„ - 2006. - № 2. - С. 54-58.

38. Горбунов, В.А. Исправление и нравственное воспитание арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -- начале XX вв / В А Горпуноп " Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО» - М., - 2006. - № 7. - С. 17-21.

39. Горбунов, В.А. Особенности и закономерности педагогического процесса в исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы России Горбунов, В.А. Исправительное воспитание арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX в. / В.А. Горбунов // Казанский педагогический журнал. - Казань, - 2006. - № 1 (41). - С. 56 - 60.

40. Горбунов, В.А. Методы самовоспитания осу-клеимых / В.А. Горбунов // Казанский педагогический журнал. - Казань, - 2006. - № 5 (47). - С. 37 - 41.

41. Горбунов, В.А. Индивидуальные методы воспитательной работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы / В.А. Горбунов // Преступление и наказание. - М„ - 2006 -№7.-С 21-25

42. Горбунов, В.А. Исправление и нравственное воспитание осужденных в исправительных учреждениях России. В.А. Горбунов // Вестник Чувашского государственного университета. - 2006. - № 2. - С. 67-71.

43. Горбунов, В.А. Педагогические основы исправления и нравственного воспитания осужденных. В.А. Горбунов // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России - 2006. - № I - С 3 I -35

Подписано в печать 14 11 06 г Печать ри «графическая Гарнитура Times Формат б> чаги 60\90/16 Объем 2.5 п л Тираж 100 экч Чаказ№25

Информационно-технологическим центр НПП ПО РАО 420039. г Казань ул Исаева, 12 тел 542-45-84