Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобкова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бобкова, Наталья Дмитриевна, 2011 год

Введение

Глава 1. Система образования кадров для работы с молодежью, как предмет педагогического исследования

1.1. Теоретический анализ понятий «молодежь», «молодежная политика» и «работа с молодежью»

1.2. Сущностная характеристика кадров для работы с молодежью (историко-педагогический аспект)

1.3.Структурно функциональный анализ системы образования кадров для работы с молодежью

Глава 2. Генезис системы образования кадров для работы с молодежью в России

2.1. Отношение общества к молодежи в разные периоды

2.2. Зарубежный опыт профессионализации работы с молодежью как фактор развития системы образования кадров для работы с молодежью в России

2.3. Генезис российской системы образования кадров для работы с молодежью

2.4. Оценка институциональных практик в системе образования кадров для работы с молодежью на этапе профессионализации

Глава 3. Разработка концепции развития профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью» в вузе

3.1. Теоретико-методологические основания концепции развития профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью» в вузе

3.2. Компоненты педагогической концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью

3.3. Модель педагогического процесса профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузе

Глава 4. Реализация концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузе

4.1. Экспериментальная работа по реализации модели профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузе

4.2. Результаты проведения экспериментальной работы Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России"

Актуальность темы исследования. Стратегические приоритеты России в глобальном мире, задачи инновационного развития и модернизации всех сторон жизни общества, представляют молодое, поколение россиян в качестве ведущей силы грядущих преобразований. Государственная политика последнего десятилетия в России прямо обращается к вопросу о роли, месте и ответственности молодежи перед настоящим и будущим (см. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2012 года, Стратегия государственной молодежной политики России до 2016 года, Стратегия развития образования до 2020 г.), делегирует молодым людям роль ведущей трудовой силы и фактора модернизации экономики страны.

На фоне дефицита демографического, кадрового ресурсов в России вопрос о механизмах эффективной реализации потенциала молодежи приобретает инструментальное значение, причем во всех сферах жизни одновременно: в политике, в управлении, но более всего в экономике. Актуальный вопрос десятилетия самым непосредственным образом транслируется всем, кто связан с молодежью профессионально. Органам по делам молодежи - с требованием формирования эффективных моделей профориентации, вузам и ссузам - с ожиданием подготовки молодых людей, готовых к работе в рыночной экономике, специалистам по управлению персоналом отечественных компаний - с требованием отбора и взращивания специалистов, приносящих компании пользу.

Эти процессы протекают на фоне важных историко-педагогических фактов, значение которых до сих пор не до конца осмыслено ни в науке, ни в сферах управления и массовой работы с молодежью.

Речь идет об институционализации «молодежной профессии» в системе профессионального образования. Впервые за сто лег в системе высшего профессионального образования России в 2004 г. произошло открытие самостоятельной специальности «Организация работы с молодежью». В 2010 г. 4 утверждены Государственные образовательные стандарты, и специальность переведена в самостоятельное направление подготовки по образовательным программам «бакалавр» и «магистр». Таким образом, де-юре сформирован общенациональный механизм подготовки профессионалов, на плечи которых общество и экономика могут возлагать функции по вовлечению молодежи в решение амбициозных задач ближайшего будущего.

В то же время традиция кадрового обеспечения молодежного вопроса в

России XX - XXI веков сложилась не в рамках академического и классического вузовского образования. Вся история работы и кадрового обеспечения с молодежью в последние сто лет в России имеет прагматичный характер. И задачи, и профессиональное образование/обучение в этой сфере были подчинены актуальным требованиям времени и ограничивались скоротечностью этого времени. Характерной чертой для кадрового обеспечения молодежной сферы страны является ситуация, когда появление и внедрение новой должностной единицы в сфере работы с молодежью обеспечивается профессиональным образованием и обучением лишь спустя определенное, часто продолжительное время. При этом кадры для работы с молодежью дефакто выступали и выступают профессионалами и специалистами. Де-юре основания в виде специального образования у них как таковые отсутствовали.

Люди, ведущие определенную профессиональную деятельность по отношению к молодежи, в большинстве случаев назначались на разные должности в соответствии с необходимостью выполнять те или иные функции по отношению к молодежи или, позднее, в связи с рекомендациями нормативноправовых документов. То есть должностные позиции и кадры, их занимавшие, были, а система профессионального образования развивалась вслед за их появлением. Фактически система обучения кадров, работающих с молодежью, развивалась на основе тиражирования лучших практик и обмена опытом.

Наиболее мощное и содержательно выверенное обучение кадров для работы с молодежью было организовано в период расцвета КПСС и ВЛКСМ во второй половине XX века. В 90-е годы XX века партийно-комсомольская система 5 обучения кадров, работающих с молодежью, была уничтожена еще до появления специального направления - государственной молодежной политики.

Изучение историко-педагогических источников и литературы (Н.М. Бовченков, И.М. Бояршинова, С.П. Иваненков, В.В. Касьянов, Е.А. Лапина, М.И. Рожков) показывает, что характер формирования и профессионального образования/развития кадров, работающих с молодежью в России последнего столетия, следует рассматривать как прагматичный, подчиненный актуальным, временным задачам общества. В нем, по мысли С.С. Гиля, во многом противопоставлены друг другу два важных основания для педагогического проектирования: актуальность как направленность па решение текущих задач и прогностичность как направленность на системную подготовку и решение задач будущего, в том числе будущего самой молодежи.

Одновременно история реализации молодежного вопроса и его кадрового обеспечения в России/СССР, представленная в трудах И.М. Ильинского, С.П. Иваненкова, Т.Э. Петровой, П.Н. Беспаленко, показывает наличие колоссального пласта наработок, моделей и практик, требующих осмысления и адаптированного применения в новейшей молодежной политике в России.

Создаваемые и действующие в настоящее время модели профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузах России должны быть выстроены сообразно задача XXI века, но без риска повторения ошибок и просчетов, допущенных в XX веке. Они призваны интегрировать лучшие подходы и практики работы с молодежью и профессионального образования кадров для работы с молодежью в целях обеспечения солидарности разных поколений россиян, особенно на фоне поступательного старения общества.

Степень изученности проблемы. Молодежный вопрос в отечественной педагогике и в образовании рассматривался весьма часто и детально.

Обобщающие данные о молодежи представлены в трудах В.Т. Лисовского,

С.Н. Иконниковой, И.С. Кона. Наиболее широкое развитие получила позиция И.С. 6

Кона, по мысли которого «молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств».

Значительный вклад в разработку вопросов общественного воспитания, организации школьного коллектива, детского самоуправления внесли П.П. Блонский, А.ГГ. Пинкевич, С.М. Ривес, A.C. Соколянский, В.Н. Сорока-Росинский, Н.М. Шульман, A.C. Макаренко и др.

Проблемы социального воспитания и социализации детей и молодежи, способы их решения представлены в работах Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, О.С. Газмана, И.С. Кона, Л.И. Новиковой, A.B. Мудрика, Н.П. Нечаева, Л.И. Божович, В.К. Криворученко, В.А. Кудинова и др.

Масштабные эмпирические исследования по состоянию молодежи в российских регионах в 1990-2000 годы, проведенные Ю.Р. Вишневским, Л.Н. Коганом, Е.Г. Слуцким, И.М. Ильинским и другими, имели большое значение для последующей организации работы с молодежью.

Проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, формирования ценностных ориентаций молодежи изучались такими социологами, как Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, B.I I. Шубкин и др.

Изучение воспитания молодежи в связи с процессом развития общественног о сознания с позиций современной педагогической науки было проведено Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, С.Ф. Егоровой, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, Г.Н. Прозументовой, Л.П. Разбегаевой, Н.Л. Селивановой и другими.

Ряд основополагающих позиций, определяющих объектное содержание государственной молодежной политики, изложен в трудах по социологии молодежи (С.Ю. Иваненков, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский).

Вопросы кадрового обеспечения государственной молодежной политики раскрыты в работах В.П. Бабинцева, П.Н. Беспаленко, В.К. Криворученко, Г.А. Гриценко, Г.В. Куприянова, Е.А. Лапина, Г.А. Луке, В.В. Нехаева и др.

Отдельные аспекты профессионального образования специалистов, деятельность которых направлена на воспитание и социализацию российской молодежи, подготовку педагогов-организаторов, специалистов для сферы отдыха молодежи, отражены в ряде диссертационных исследований 90-х годов прошлого века (Г.Н. Кудашов, С.С. Кузьмин, И.В. Руденко, Т.В. Рябцева, A.C. Сморыго, 3.3. Сулейманова, Е.И. Сухова,).

В конце XX - начале XXI века получили развитие и признание научные школы социальной работы и социальной педагогики, которые под руководством 10.Н. Галагузовой, В.Г. Бочаровой, М.И. Гурьянова, О.В. Богатырева, Т.Ф. Костянова, Л.Г. Гусляковой, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др. впервые в новейшей истории отечественного образования представили комплексные разработки концепций и моделей подготовки новых для российской практики специалистов. Данное обстоятельство имеет большое значение. Социальные работники и социальные педагоги до недавнего времени были основными специалистами, в круг деятельности которых входила работа с молодежью. Систему, особенности и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассмотрели в своих работах С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, МП. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, П.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская-Смирнова и др.

Зарубежный опыт профессионального образования кадров, направленных на воспитание, социализацию и помощь молодежи, нашел отражение в работах М.В. Ефимовой, Ф. Прюса, Л.А. Шибанковой, Д.А. Чалдаевой, Е.А. Морозова, М. Бедулевой, Т.Ф. Яркиной, З.Б. Багатовой, Т.Л. Кремневой, В.В. Нехаева, Т.В. Нехаевой, А.Ю. Васильевой, М. Доэла, С. Шадлоу и др.

Следует отметить, что ресурс, накопленный в отечественной педагогике по молодежному вопросу и вопросу подготовки кадров для работы с В молодежью, разнообразен. Но он не подчинен задачам фундаментального теоретико-методологического анализа и проектирования системного подхода в образовании кадров для работы с молодежью. В логике времени отечественная педагогика решала актуальные и ограниченные во времени задачи, отчасти снимающие вопрос профессионального образования кадров для работы с молодежью. Именно поэтому без внимания исследователей оставались вопросы сравнительного анализа исторического и международного опыта профессионального образования специалистов для работы с молодежью, вопросы проектирования опережающих, прогностических моделей профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью к решению задач будущего.

За последние 100 лет в отечественной педагогике не получили необходимого развития такие вопросы, как институциональное оформление системы профессионального образования кадров для работы с молодежью, формирование и содержательное совершенствование понятийного аппарата соответствующей отрасли педагогики, разработка высшего профессионального образования кадров для работы с молодежью и концепции его дальнейшего развития, моделирование подготовки кадров для работы с молодежью в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, в системе образования кадров для работы с молодежью в новых условиях в науке и массовой педагогической практике сложились противоречия, осознание которых позволит вывести заявляемую проблематику на обоснованный методологический и технологический уровень разрешения:

- между наличием и функционированием в течение длительного периода кадров, осуществляющих различные направления работы с молодежью, и отсутствием оформленной системы их профессионального образования;

- между эклектичностью понятийного ряда, касающегося работы с молодежью, и необходимостью формирования точного понятийного аппарата работы с молодежью, ее дальнейшего теоретико-методологического обоснования и содержательного совершенствования;

- между современными требованиями к подготовленности компетентных специалистов по работе с молодежью и несоответствием традиционной модели подготовки таких специалистов этим требованиям;

- между необходимостью совершенствовать и модернизировать систему образования кадров для работы с молодежью, с одной стороны, и отсутствием инновационной концепции развития системы образования кадров для работы с молодежью в вузах России, с другой стороны.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: какие компоненты исторического опыта и теоретико-методологического наследия российской и зарубежной педагогической науки могут быть обосновано избраны в качестве источников и ведущих идей для инновационно-опережающего развития системы образования кадров для работы с молодежью в России?

Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью и спрогнозировать тенденции его развития в системе высшего профессионального образования в России на современном этапе.

Объект исследования: система образования кадров для работы с молодежью, исторически сложившаяся в России в XX веке.

Предмет исследования: исторический российский и зарубежный опыт образования кадров для работы с молодежью как основа для создания инновационной, опережающей концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность кадров, работающих с молодежью, в течение последних 100 лет осуществлялась в соответствии с заказом государства. При этом сама молодежь не являлась основным предметом профессиональной деятельности кадров для работы с молодежью, но всегда использовалась как средство решения социально-экономических задач государства. Молодежь в силу своих природных и социальных особенностей постоянно изменяется и ориентируется на будущее.

10

Для развития ее потенциала как ресурса развития общества необходимо создание специальных условий для вовлечения молодых людей в жизнь общества. Соответственно вся работа с молодежью должна быть ориентирована не только на ее актуальные сегодня особенности, но и на будущее. Поэтому профессиональное образование кадров для работы с молодежью должно быть построено в соответствии с идеями прогностичности и инновационности.

Образование кадров для работы с молодежью как феномен образования получит свое дальнейшее развитие, если:

- выявление источников и последующее развитие социально значимых идей и представлений о практике воспитания молодежи в разные исторические периоды позволит определить основные факторы, приведшие к становлению профессионального образования кадров для работы с молодежью;

- подготовка специалистов по работе с молодежью будет осуществляться с учетом ее проблем, потребностей и интересов;

- в основу развития профессионального образования кадров для работы с молодежью будут заложены идеи прогностичности;

- модель педагогического процесса подготовки кадров для работы с молодежью будет включать технологии вовлечения молодых людей как в содержании и технологиях подготовки, так и в содержании будущей профессиональной деятельности, то образование кадров для работы с молодежью будет конкурентоспособным, а выпускники востребованы как в настоящем, так и в будущем.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть содержания понятия «работа с молодежью» и конкретизировать содержание работы с молодежью в историко-педагогическом аспекте.

2. Выявить факторы становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью в России.

3. Выявить и охарактеризовать этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью.

4. Обосновать и разработать концепцию развития профессионального образования кадров для работы с молодежью.

5. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе.

6. Провести апробацию модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе.

7. Выявить результативность внедрения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в процесс высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют цивилизационный, системный, аксиологический, культурологический, проблемный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.

Аксиологический подход (М.Н. Дудина, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, З.И. Равкин) позволяет выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте с целью его применения для решения насущных проблем педагогики и образования.

Значение культурологического подхода (А.П. Валицкая, И.Е. Видт, Г.Б. Корнетов, И.А. Кондаков, Ю.М. Резник, Н.Б. Крылова, В.М. Розин) основывается на тесной взаимосвязи и взаимодействии культуры, опыта человечества и образования. Данное обстоятельство дает возможность проводить анализ сферы образования и педагогики через призму системообразующих культурологических понятий, к которым относятся культура, культурные образцы, нормы и ценности, а также ценностно-смысловые системы и стилевые принципы культуры.

Цивилизационный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, H.A.

Колесникова, Л.И. Семеникова), акцентирующий внимание на социальнокультурных доминантах историко-педагогической динамики, дополняет первичность социального бытия как исходную первооснову социокультурного

12 развития духовным, этическим, политическим и иными видами детерминизма, позволяет объяснить особенности взаимоотношения общества и молодежи в разные исторические периоды и показать возможности передачи опыта путем воспитания и социализации молодежи.

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: тенденции развития профессионального образования (A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П.

Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); содержание образования (В.В. Краевский, B.C.

Леднев и др.), в том числе в аспекте стандартизации (В.И. Бойденко, В.П.

Беспалько, В.М. Соколов, А.И. Субетто и др.).

Кроме того, для достижения целей исследования важное значение имело осмысление смежных проблем: философской и педагогической антропологии

Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Б.Ф. Ломов и др.); сущности и природы человека

К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн,

Э. Фромм и др.); сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т.

Лихачев и др.); соотношения социализации, развития, воспитания и обучения человека (A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н. Смелзер и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии педагогических исследований (Н.В.

Бродская, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Л.В.

Голованов, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В.П. Беспалько, И.

Безрукова, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретические анализ философской, управленческой, социологической, науковедческой, психолого-педагогической литературы по проблеме; системный и фактологический анализ; обобщение; классификация; мысленный эксперимент; моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение практического опыта;

13 проектирование; анкетирование; включенное наблюдение; качественный и количественный анализ результатов исследования).

Работа выполнялась на базе Курганского государственного университета и Читинского государственного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 500 студентов и 25 преподавателей, 40 сотрудников территориальных органов по делам молодежи Курганской и Тюменской областей.

Цели и задачи исследования закономерно определили его источниковую базу, включающую в себя несколько групп документов и источников.

Нормативно-правовые документы, определяющие направления работы с молодежью в Советском Союзе: Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, решения идеологической комиссии ЦК КПСС 1958-1964, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, Резолюция XXVIII съезда «О молодежной политике КПСС», Стенографический отчет XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ: О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи; О воспитании и дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений 26 съезда КПСС, О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы, О задачах политической учебы комсомольцев и молодежи в свете решений 25 съезда КПСС.

Международные документы, координирующие отношение современного общества к молодежи: Всемирная программа действий в отношении молодежи до 2000 года и на последующий период, Европейская хартия об участии молодежи в жизни городов и поселений.

Документы Российских органов власти по вопросам молодежной политики: Об основных направлениях государственной молодежной политики

Российской Федерации, Концепция государственной молодежной политики в

Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Молодежь России

14

1998-2000 годы), Доклад к заседанию Государственного совета «Молодежная политика Российской Федерации», Стратегия государственной молодежной политики РФ.

Нормативно-правовые документы, определяющие развитие системы образования и актуальные направления профессиональной подготовки: Закон РФ «Об образовании», Законопроект «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Источники, охватывающие материалы по решению проблемы кадрового обеспечения работы с молодежью в России: Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации «Работник сферы государственной молодежной политики», тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников бюджетных организаций Комитета Российской Федерации по делам молодежи, Приказы Министерства образования РФ «О деятельности межотраслевых региональных центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров сферы государственной молодежной политики» и «Об эксперименте по созданию специальности «Организация работы с молодежью», Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ «Об утверждении Концепции развития кадрового потенциала молодежной политики в РФ».

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

1 этап: аналитический (2000-2005 гг.). Осуществлено изучение и анализ научной и научно-методической литературы, проведен анализ словарно-энциклопедических и учебно-методических источников в области образования и работы с молодежью, их нормативной базы.

И этап: поисково-преобразующий (2005-2009 гг.). Выявление и обоснование методологических основ профессионального образования сферы

15 работы с молодежью. Проведен их фактологический анализ. Изучены источники и предпосылки становления профессионального образования сферы работы с молодежью, его нормативной базы. Выработаны концептуальные подходы к рассмотрению объекта исследования, спроектирована концепция развития профессионального образования сферы работы с молодежью в вузе. Изучение и обобщение опыта реализации образовательных программ по специальности «Организация работы с молодежью» в системе ВПО и ДПО в российских условиях. Изучение результатов внедрения концепции развития профессионального образования в сфере работы с молодежью в КГУ.

III этап: обобщающий (2009-2011 гг.). Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования реализации концепции развития образования кадров, работающих с молодежью, в вузе, проведение сравнительного исследования. Оценка результатов проверки гипотезы исследования. Определение направлений дальнейшей исследовательской работы. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Историко-псдагогические и теоретико-методологические основания позволили осуществить аналитико-обобщающую деятельность и разработать инновационную, опережающую концепцию развития образования специалистов по работе с молодежью в вузе.

Основная концептуальная идея исследования заключается в развитии системы образования кадров для работы с молодежью на основе историко-педагогического опыта и инновационно-опережающей концепции, ориентированной на формирование у будущих специалистов по работе с молодежью профессионально важных качеств и ведущих профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятие «работа с молодежью» (работа с молодежью - это системно организованная деятельность какого-либо субъекта в отношении молодежи, реализующего государственную молодежную

16 политику); выявлены этапы содержания работы с молодежью в России [смена этапов обусловлена изменением направленности, основных видов деятельности, статуса ее субъектов: на этапе становления (1919-1928 гг.) — коммунистическое воспитание, организационное и идеологическое влияние на молодежь, вовлечение молодых людей в решение социально-политических и экономических задач, а также вступление всех молодых людей в единую молодежную организацию - Российский коммунистический союз молодежи осуществляли комсомольские активисты, пионерские вожатые, работники политпросвета, инструкторы партийных ячеек, комсомольские работники; на этапе массовости комсомольской организации (1928 по 1957 гг.) коммунистическое воспитание и вовлечение молодых людей в решение социально-политических и экономических задач осуществляли комсомольские работники, для которых эта деятельность становится основной, в определенной степени профессиональной; на этапе формирования теории и практики комсомольской работы и ее научно-методического обеспечения (конец 50-х гг. до 1991 г.) воспитание молодежи в соответствии с коммунистической идеологией проводилось комсомольскими работниками и методистами по воспитательной работе; на этапе законодательного закрепления государственной молодежной политики и структурных подразделений, ответственных за се реализацию (1991 — 2000 гг.), происходило выделение работы с молодежью из общей практики социальной работы с незащищенными слоями общества, ведущими для специалиста по работе с молодежью были координирующая, аналитическая, организаторская и защитная функции в

01 ношении к формальным и неформальным группам молодых людей и организаций; на современном этапе (2001 г. - по настоящее время) работа с молодежью ведется профессиональными кадрами, реализующими государственную молодежную политику посредством организации социальных практик, в которых молодой человек выступает в качестве самостоятельного субъекта; переход от общественного к профессиональному статусу поддержан оформлением нового направления профессиональной подготовки «Организация

17 работы с молодежью» и соответствующей квалификацией «Специалист по работе с молодежью» в системе высшего профессионального образования].

2. Выявлены факторы, обеспечивающие развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России («ресурсный фактор» - практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» - динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» - влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» - отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров. Установлена зависимость взаимоотношения общества и молодежи от уровня развития общества. Доказано, что работа с молодежью как необходимость появилась на индустриальном этапе развития общества, когда увеличилось количество институтов социализации, и в настоящее время она требует дальнейшего развития за счет профессионализации этой деятельности.

3. Выявлены и охарактеризованы этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 года по настоящее время [на этапе поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919 - 1961 гг.) последовательно складывалась структурная организация системы образования, изменяясь от краткосрочных курсов для работников различных направлений (внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ) и Академии коммунистического воспитания до создания Центральной комсомольской школы и специального курса в педагогических институтах; содержание образования включало в себя марксистско-ленинскую теорию, теорию коллективного воспитания, методики практической деятельности по идеологическому воспитанию; к кадрам предъявлялось требование обладать талантом организатора, самостоятельностью мысли, широким кругозором, ответственностью,

18 способностью к самообразованию; на этапе формирования педагогики комсомольской работы (1962- 1990 гг.) система образования обладала определенным единством, заключающимся в организации комсомольских школ, которые были дифференцированы территориально и по составу слушателей; обучение проходили комсомольские активисты (наиболее активная часть молодежи, выполняющая различные общественные поручения), комсомольские работники (сотрудники комитетов комсомола районного, городского, областного, всесоюзного уровней, для которых эта работа являлась основной) и методисты по воспитательной работе; содержание образования было направлено на изучение марксистко-ленинской теории и развитие умения применять на практике ее положения, на овладение искусством политической, воспитательной и организаторской работы, на применение передового опыта в работе с молодежью; выпускники курсов должны были знать законы общественного развития, нормативно-правовые документы, историю КПСС и комсомола, уметь вникать в сущность процессов, происходящих в среде молодежи, умело организовывать юношей и девушек на выполнение задач, выдвигаемых коммунистической партией; на этапе становления системы профессионального образования кадров для работы с молодежью (1991-2000 гг.) подготовка осуществлялась в рамках социального направления по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика», на курсах переподготовки и повышения квалификации, организуемые межотраслевыми региональными центрами, обучающими сотрудников комитетов по делам молодежи и работников бюджетных учреждений; содержательный компонент образования обусловлен социальным и компенсирующим характером государственной молодежной политики, направленной на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; на современном этапе - этапе профессионализации работы с молодежью (2001 г.- по настоящее время) — происходит становление системы непрерывного профессионального образования кадров для работы с молодежью: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»);

19 дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсами повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней; содержание образования направлено на изучение государственной молодежной политики; на формирование гражданской и правовой культуры российской молодежи; на овладение формами и способами поддержки и развития молодежного предпринимательства; на профилактику правонарушений, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних и молодежи; на поддержку и развитие детского и молодежного массового спорта].

4. Выявлены положительные тенденции (образование достаточно скоординировано; разработаны ФГОСТ, учебный план образовательной программы, включающий федеральный, региональный и вузовский компоненты; учебная и производственная практика ориентирована на учреждения, относящиеся к сфере работы с молодежью в регионе; информационные ресурсы достаточны, хотя не структурированы, не имеют общей базы; высокий уровень кадрового и методического ресурса позволяет осуществлять качественную профессиональную подготовку; ведение курсов по вопросам молодежной политики обеспечивается сотрудниками и руководителями органов по делам молодежи; у всех участников образовательного процесса высокий уровень мотивации обучения и преподавания по специальности) и недостатки (очевидны целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированное™ учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях) в развитии профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью.

5. Разработана инновационно-прогностическая концепция развития профессионального образования специалистов по работе с молодежью, имеющая цель - аргументированное проектирование и прогностическое обоснование логики и способов организации процесса подготовки выпускника, соответствующего требованиям профессионализма, профессиональным компетенциям и персональной эффективности в процессе профессиональной деятельности; ведущие идеи: 1) молодые люди несут ответственность за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; 2) понимание и восприятие обществом молодежной проблематики как неотъемлемой составляющей в развитии современного мира, а также наличие большого количества рисков в современном обществе приводит к необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ; 3) построение отношений общества с молодым человеком должно строиться на основе уважения и признания его самостоятельности, активности, а также в соответствии с его потребностями, проблемами и интересами; 4) для развития общества необходима сильная молодежь, способная развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; 5) для развития молодежи необходимо создание специальных условий для ее социальной практики и вовлечения в жизнь общества, что должно стать ведущей профессиональной деятельностью специалистов, работающих с молодежью; теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип и нтеграти вности.

6. Разработана модель профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью, включающая: цель педагогического процесса, согласующуюся с результатом: подготовка выпускника, обладающего

21 профессионально важными качествами (вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы молодого человека) и набором профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность, ориентированную на организацию работы с молодежью; принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющих в совокупности содержание профессиональной подготовки, организацию учебных занятий, учебной и производственной практик, проведение воспитательной работы со студентами, активизацию научно-исследовательской и самостоятельной образовательной работы студентов, разработку содержания стажировок, участие в региональных и межрегиональных событиях; содержательный компонент, включающий фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества; процессуальный компонент, содержащий комплекс образовательных технологий, способствующих развитию потенциала студентов как представителей молодежи и формированию у них профессиональных компетенций специалистов по работе с молодежью: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы (деловые игры, ролевые игры); метод анализа ситуаций (неигровой имитационный метод); «мозговой штурм»; мотквационные (заинтересованность преподавателей, студентов и администрации вуза в реализации модели профессиональной подготовки, наличие благоприятной мотивационной среды как совокупности условий, определяющих направленность и величину мотивации всех участников образовательного процесса) и организационные (формы проведения учебных занятий, организацию практики и стажировок, взаимоотношения студентов и преподавателей, форму проведения итогового контроля) условия реализации модели.

7. Разработан образовательный социально-значимый результат профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, включающий критерии сфорлшрованности профессионально важных качеств (вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы молодого человека) и ведущих типов профессиональной деятельности (организация условий для социальной практики молодых людей, проектная деятельность и вовлечение молодежи в жизнь общества), степень сформированности которого устанавливается в соответствии с уровней характеристикой их развития и по продуктивности проектной деятельности студентов и молодежи, вовлеченной в их разработку и реализацию в ходе волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в: в обогащении педагогической науки целостной историко-педагогической характеристикой системы образования кадров для работы с молодежью как социального института, процесса и результата;

- в обосновании закономерностей в организации работы с молодежью в зависимости от государственных и общественных приоритетов по отношению к молодежи;

- в обосновании факторов, способствовавших развитию системы образования кадров для работы с молодежью, оказывающих влияние на его организационный, содержательный и процессуальный компоненты; в дополнении истории российского образования историко-педагогической характеристикой этапов становления системы образования кадров для работы с молодежью в период с 1919 по 2010 гг.;

- в дополнении теории образования кадров для работы с молодежью авторской инновационно-опережающей концепцией развития образования специалистов по работе с молодежью на современном этапе - этапе профессионализации;

- в разработке модели профессиональной подготовки специалиста по работе с молодежью, которая определяет способы реализации инновационно-опережающего подхода; в разработке образовательных результатов внедрения модели профессиональной подготовки специалиста по работе с молодежью.

Разработка проблемы становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью открывает новое направление в общей педагогике, истории педагогики и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ВПО специалистов по организации работы с молодежью.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты историко-педагогического исследования системы образования кадров для работы с молодежью (историко-педагогический компонент в учебных дисциплинах «Введение в специальность», «Международный опыт работы с молодежью», «История развития молодежного движения в России и за рубежом», спецкурс, направленный на изучение традиций и условий становления образования кадров для работы с молодежью).

Разработан и внедрен в образовательный процесс Курганского государственного университета, Читинского государственного университета комплекс педагогических технологий инновационно-опережающей направленности.

Созданы и апробированы инновационные учебно-методические комплексы, учебно-методические и учебные пособия, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью («Образовательные дебаты как средство самоорганизации студентов», «Управление проектами в молодежной сфере», «Профориентация молодежи», «Комплексная поддержка молодой семьи», «Технологии интеграции молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь современного российского общества»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики в образовании.

На защиту выносятся:

1. Конкретизация в историко-педагогическом аспекте содержание понятия «работа с молодежью», раскрывающее направленность, виды деятельности, субъектов и их профессиональный статус в периоды становления и массовости комсомольской работы, направленной на идейно-политическое и коммунистическое воспитание молодежи, ее вовлечение в решение социально-политических и экономических задач активистами комсомольских организаций и освобожденными работниками комитетов; в периоды выделение направления «работа с молодежью» из практики социальной работы с незащищенными слоями населения и становления собственной практики работы с молодежными формальными и неформальными организациями в рамках оформленной государственной молодежной политики.

2. Факторы, определившие развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 по 2010 гг.: «ресурсный фактор» -практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» - динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» - влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации;

25 региональный фактор» - отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров.

3. Этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 по 2010 гг.: этап поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919 - 1961 гг.) завершился определившейся структурой системы образования, в которую в разные периоды входили краткосрочные курсы внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ, Академия коммунистического воспитания, Центральной комсомольская школа и специальный курс в педагогических институтах; этап формирования педагогики комсомольской работы (1962 - 1990 гг.) завершился сложившейся системой образования, обладающей о единством комсомольских школ, дифференцированных территориально и по составу слушателей; этапе становления системы профессионального образования кадров для работы с молодежью (1991 — 2000 гг.) завершился окончательным выделением направления «работа с молодежью» из рамок социального профессионального образования и оформлением границ профессиональной работы; современный этап (2001 г. по настоящее время) происходит оформление непрерывного профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью в вузовском и дополнительном профессиональном образовании: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация

Работник сферы государственной молодежной политики»); курсы повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней. Этап профессионализации работы с молодежью нуждается в модернизации профессионального образования, поскольку ему присущи недостатки: целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированное™ учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не

26 способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

4. Инновационно-опережающая концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью, соответствующая современному этапу, способная модернизировать профессиональную подготовку в вузе, поскольку опирается: 1) на прогностические идеи ответственности молодых людей за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ, обусловленной наличием большого количества рисков в современном обществе; уважения и признания государством и обществом самостоятельности и активности молодежи; потребности в сильной молодежи, способной развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; создания условий для социальной практики и вовлечения в жизнь общества как ведущих видов профессиональной деятельностью специалистов по организации работы с молодежью; 2) на традиционное и современное теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интерактивности.

Концепция ориентирована на введение системных новшеств, направленных на изменение всех компонентов педагогического процесса: на формирование и развитие инновационного потенциала у студентов и преподавателей, что является условием и результатом развития профессионального образования; на разработку и создание эффективных образовательных технологий, формирующих инновационную личность как базовый элемент опережающего образования; на раскрытие и развитие профессиональных компетенций и умений пользоваться ими в

27 прогностическом, инновационном режиме в целях повышения конечной результативности своей деятельности; на опережающую информацию о содержании образовании, что предполагает фиксацию внимания на тех аспектах практики, которые сейчас еще не актуальны, но могут стать таковыми в течение некоторого времени или при изменении определенных условий; на разработку инновационных проектов, направленных на молодежь и вовлекающих ее в инновационную деятельность; на подготовку таких специалистов, которые способны генерировать новое знание, готовы осуществлять профессиональную деятельность не только в условиях сегодняшнего общества, но ориентированы на деятельность, которая будет востребована в будущем.

5. Модель профессиональной подготовки специалиста по организации работы с молодежью в вузе, включающую цель — выпускник, обладающий вовлеченностью, социальной ответственностью, ориентацией на проблемы, потребности, интересы молодого человека и владеющий проектной компетенцией, компетенцией вовлечения молодежи в проектную деятельность, компетенций модерации; принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющие содержательный (фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества) и процессуальный (комплекс образовательных технологий: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы, метод анализа ситуаций, «мозговой штурм»; мотивационные и организационные условия) компоненты.

6. Образовательный результат высшего профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, содержащий критерии «профессионально важные качества» и «типы профессиональной деятельности, соответствующие ключевым компетенциям», генеральным показателем которого является уровень сформированное™ ведущих типов деятельности. Образовательный результат оценивается также по критерию «социально-значимый эффект», показателем которого является количественная и качественная характеристика проектов, выполненных молодежью в ходе волонтерской деятельности.

Личный вклад автора: создана источниковая база исследования, выполнен историко-педагогический анализ становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью и разработана характеристика этапов; разработана концепция развития образования кадров для работы с молодежью на современном этапе; разработана модель профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью» в ВПО; проведена апробация разработанной модели, установлена результативность и проведена ее оценка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения основных результатов исследования на международных (Махачкала, 2004; Курган, 2005 - 2010), всероссийских (Екатеринбург, 2003; Новосибирск, 2006, 2009; Тюмень, 2009; Самара, 2009), межрегиональных (Тверь, 2003; Чита, 2006, 2007) научных конференциях и семинарах по проблемам образования и кадрового обеспечения государственной молодежной политики, в ходе разработки и реализации образовательных программ в сфере работы с молодежью и ряда системных проектов по вовлечению молодежи в жизнь общества путем участия в работе научного коллектива.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, учебно-методических и учебных пособиях, используемых в процессе профессионального образования кадров для работы с молодежью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

В соответствии с гипотезой исследования, мы провели экспериментальную работу. В ходе эксперимента мы подтвердили, что система образования кадров, работающих с молодежью, характеризуется конкурентоспособностью, а выпускники востребованностью, если подготовка специалистов в сфере работы с молодежью осуществляется с ориентацией на молодежь как основной объект профессиональной деятельности с учетом ее проблем, потребностей и интересов; модель процесса профессионального образования кадров, работающих с молодежью, включает технологии вовлечения молодежи как в содержание и технологии подготовки, так и в содержание будущей профессиональной деятельности.

Психолого-педагогический эффект результативности разработанной нами концепции выражается в повышении уровня развития профессионально важных качеств и степени сформированности ведущих типов деятельности будущего специалиста. Социально значимый эффект реализации концепции может быть соотнесен с количеством проектов, реализуемых студентами за время обучения вузе, с учетом качественной характеристики осуществляемой ими деятельности.

Статистические методы обработки полученной информации позволили сделать вывод о том, что разработанная и внедренная концепция развития профессионального образования кадров, работающих с молодежью, эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России в 1919 - 2010 гг. обусловлено изменением направленности, содержания деятельности в отношении молодежи и статуса ее субъектов. В своем развитии работа с молодежью прошла идеолого-государственный, государственно-общественный и общественно-гражданский этапы.

2. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России в период 1919 - 2010 гг. обусловлено влиянием ряда факторов: «ресурсный фактор» - практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» — динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» — влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» - отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров.

3. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в

России в период 1919 - 2010 гг. прошло несколько этапов этап поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919 - 1961 гг.) завершился определившейся структурой системы образования, в которую в разные периоды входили краткосрочные курсы внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ,

Академия коммунистического воспитания, Центральной комсомольская школа и специальный курс в педагогических институтах; этап формирования педагогики комсомольской работы (1962 - 1990 гг.) завершился сложившейся системой образования, обладающей о единством комсомольских школ, дифференцированных территориально и по составу слушателей; этапе становления системы профессионального образования кадров для работы с

355 молодежью (1991-2000 гг.) завершился окончательным выделением направления «работа с молодежью» из рамок социального профессионального образования и оформлением границ профессиональной работы; современный этап (2001 г. - по настоящее время) происходит оформление непрерывного профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью в вузовском и дополнительном профессиональном образовании: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсы повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней. Этап профессионализации работы с молодежью нуждается в модернизации профессионального образования, поскольку ему присущи недостатки: целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированности учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

4. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России на современном этапе нуждается в модернизации, поскольку профессиональное образование по специальности «Организация работы с молодежью» имеет ряд проблем: целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированности учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

5. Развитие системы профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью, направленное на решение противоречий, возможно на основе инновационно-опережающей концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью. Содержание концепции базируется на прогностических идеях ответственности молодых людей за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ, обусловленной наличием большого количества рисков в современном обществе; уважения и признания государством и обществом самостоятельности и активности молодежи; потребности в сильной молодежи, способной развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; создания условий для социальной практики и вовлечения в жизнь общества как ведущих видов профессиональной деятельностью специалистов по организации работы с молодежью.

6. Инновационно-опережающая концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью, способна выступить средством модернизации профессионального образования, поскольку опирается на традиционное и современное теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личностно-деятелыюстный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интерактивности, что обеспечивает необходимый и достаточный уровень научного обоснования.

7. Реализации инновационно-опережающей концепции в рамках существующих образовательных программ возможна при условии перевода ее на технологический уровень, зафиксированный в модели профессиональной подготовки.

8. Модель профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью способна достичь реальных образовательных результатов, так как соответствует структуре целостного педагогического процесса и, следовательно, вносит системные изменения в существующую практику: в

357 целевой компонент формулировкой цели — результата (цель — выпускник, обладающий вовлеченностью, социальной ответственностью, ориентацией на проблемы, потребности, интересы молодого человека и владеющий проектной компетенцией, компетенцией вовлечения молодежи в проектную деятельность, компетенций модерации); опорой на принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющие содержательный (фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества) и процессуальный (комплекс образовательных технологий: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы, метод анализа ситуаций, «мозговой штурм»; мотивационные и организационные условия) компоненты.

9. Образовательные результаты высшего профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, получаемые после реализации модели профессионального образования, включают в себя личностные результаты: сформированности профессионально важный качеств; деятельностные результаты: владение ведущими типами деятельности, соответствующими профессиональным компетенциям, и социально-значимый эффект: количественная и качественная оценка проектов, выполненных молодежью в ходе волонтерской деятельности.

В качестве перспективных направлений исследования проблемы развития профессионального образования кадров для работы с молодежью могут стать: развитие идеи прогностической подготовки в системе дополнительного профессионального образования; разработка инновационных образовательных и социальных технологий, способствующих развитию потенциала и человеческого капитала молодежи; разработка концепции развития профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью» на уровне бакалавриата и магистратуры.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России"

На правах рукописи

г^

БОБКОВА Наталья Дмитриевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАДРОВ ДЛЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В РОССИИ (1919—2010 гг.)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Калининград — 2011

4856960

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Николина Вера Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

ФГУ «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится 27 октября 2011г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии 12 июля 2011 г.: http:/vak. ed. gov. ru/

Автореферат разослан 23 сентября 2011 г.

Ученый секретарь j

диссертационного совета Н. В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Стратегические приоритеты России в глобальном мире, задачи инновационного развития и модернизации всех сторон жизни общества определяют молодое поколение россиян в качестве ведущей силы грядущих преобразований. Государственная политика последнего десятилетия в России прямо обращается к вопросу о роли, месте и ответственности молодежи перед настоящим и будущим, делегируя молодым людям роль ведущей трудовой силы и фактора модернизации экономики страны (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2012 года, Стратегия государственной молодежной политики России до 2016 года, Стратегия развития образования до 2020 г.).

На фоне дефицита демографического и кадрового ресурсов в России вопрос о способах эффективной реализации потенциала молодежи приобретает инструментальное значение во всех сферах жизни одновременно: в политике, в управлении, но более всего в экономике. Актуальный вопрос десятилетия самым непосредственным образом транслируется всем, кто связан с молодежью профессионально. Органам по делам молодежи — с требованием формирования эффективных моделей профориентации, вузам и ссузам — с ожиданием подготовки молодых людей, готовых к работе в рыночной экономике, специалистам по управлению персоналом отечественных компаний — с требованием отбора и взращивания специалистов, приносящих компании пользу.

Эти процессы протекают на фоне важных историко-педагогических фактов, значение которых до сих пор не до конца осмыслено ни в науке, ни в сферах управления и массовой работы с молодежью.

Речь идет об институционализации «молодежной профессии» в системе профессионального образования. Впервые за сто лет в системе высшего профессионального образования России в 2004 г. произошло открытие самостоятельной специальности «Организация работы с молодежью». В 2010 г. утверждены Государственные образовательные стандарты, и специальность переведена в самостоятельное направление подготовки по образовательным программам «бакалавр» и «магистр». Таким образом, де-юре сформировал общенациональный механизм подготовки профессионалов, на которых общество и экономика возлагают функции вовлечения молодежи в решение перспективных задач.

Традиция кадрового обеспечения молодежного вопроса в России XX — XXI веков сложилась не в рамках академического и классического вузовского образования. Формирование и профессиональное образование кадров, работающих с молодежью, имело прагматичный, подчиненный актуальным задачам общества, характер (Н.М. Бовченков, И.М. Бояршинова, С. П. Иваненков, В. В. Касьянов, Е. А. Лапина, М.И. Рожков). Типичной для сферы работы с молодежью была ситуация: сначала назначение на должность — затем со-

ответствующее обучение. Де-факто работали кадры со специальным образованием, с вновь получаемым обучением, но не в рамках профессии.

Наиболее системное и содержательно выверенное обучение кадров для работы с молодежью было организовано в период расцвета КПСС и ВЛКСМ во второй половине XX века. Содержание обучение строилось на основе распространения передового опыта.

В 90-е гг. XX века партийно-комсомольская система обучения кадров, работающих с молодежью, была ликвидирована. К моменту появления направления — государственная молодежная политика — в России отсутствовала специально организованная система и работы с молодежью и ее кадровое обеспечение.

Современная ситуация в молодежной политике государства, характеризующаяся появлением институциональных структур в органах государственного и муниципального управления: комитеты по работе с молодежью, агентства молодежной политики, молодежные правительства — ставит проблему определения целей, содержания, методов и форм профессионального образования по специальности «Организация работы с молодежью». Важнейшим источником и предпосылкой выступает историко-педагогический опыт обучения кадров для работы с молодежью в России.

Проектирование и реализация педагогических технологий профессионального образования для организации работы с молодежью призвано решить сложившуюся оппозицию в новейшей молодежной политике в России: «актуальность» как направленность на решение текущих задач и «прогностич-ность» как направленность на системную подготовку и решение задач будущего, в том числе будущего самой молодежи (С. С. Гиль).

В ходе сравнительного анализа моделей профессионального образования в российских вузах, осуществляющих подготовку кадров для работы с молодежью, выявлены противоречия: между содержанием подготовки студентов в вузах и тенденциями модернизации образования; между ориентацией вузов на запросы государства и отсутствием ориентации образования на самого молодого человека и возможность его развития; между низким уровнем интеграции учебных дисциплин и современными требованиями к компетентности специалистов. Создаваемые и действующие в настоящее время модели профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузах России должны быть выстроены сообразно задачам XXI века, но без риска повторения ошибок и просчетов, допущенных в XX веке. Они призваны интегрировать лучшие подходы и практики работы с молодежью и профессионального образования кадров для работы с молодежью в целях обеспечения солидарности разных поколений россиян, особенно на фоне поступательного старения общества.

Степень изученности проблемы. Молодежный вопрос в отечественной педагогике и в образовании рассматривался весьма часто и детально.

Обобщающие данные о молодежи представлены в трудах В. Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И. С. Кона. Наиболее широкое развитие получила пози-

ция И. С. Кона, по мысли которого «молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств».

Значительный вклад в разработку вопросов общественного воспитания, организации школьного коллектива, детского самоуправления внесли П.П.Блонский, А.П. Пинкевич, С.М. Ривес, A.C. Соколянский, В.Н. Соро-ка-Росинский, Н. М. Шульман, А. С. Макаренко и др.

Проблемы социального воспитания и социализации детей и молодежи, способы их решения представлены в работах Н.К. Крупской, С. Т. Шацкого, A.C. Макаренко, О.С. Газмана, И.С. Кона, Л.И. Новиковой, A.B. Мудрика, Н. П. Нечаева, Л. И. Божович, В. К. Криворученко, В. А. Кудинова и др.

Масштабные эмпирические исследования по состоянию молодежи в российских регионах в 1990—2000 гг., проведенные Ю.Р. Вишневским, Л.Н.Коганом, Е.Г. Слуцким, И.М. Ильинским и другими, имели большое значение для последующей организации работы с молодежью.

Проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, формирования ценностных ориентаций молодежи изучались такими социологами, как Н.М. Блинов, Б.А.Грушин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И. С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, М. X. Титма, В. Н. Шубкин и др.

Изучение воспитания молодежи в связи с процессом развития общественного сознания с позиций современной педагогической науки было проведено Е. В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В. П. Зинченко, С.Ф. Егоровой, А. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандровой, Г. Н. Прозументовой, Л. П. Разбегаевой, Н. Л. Селивановой и другими.

Ряд основополагающих позиций, определяющих объектное содержание государственной молодежной политики, изложен в трудах по социологии молодежи (С.Ю. Иваненков, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский).

Вопросы кадрового обеспечения государственной молодежной политики раскрыты в работах В. П. Бабинцева, П. Н. Беспаленко, В. К. Криворученко, Г. А. Гриценко, Г. В. Куприянова, Е. А. Лапина, Г. А. Луке, В. В. Нехаева и др.

Отдельные аспекты профессионального образования специалистов, деятельность которых направлена на воспитание и социализацию российской молодежи, подготовку педагогов-организаторов, специалистов для сферы отдыха молодежи, отражены в ряде диссертационных исследований 90-х годов прошлого века (Г.Н. Кудашов, С. С. Кузьмин, И. В. Руденко, Т. В. Рябцева, А. С. Сморыго, 3.3. Сулейманова, Е.И. Сухова).

В конце XX — начале XXI века получили развитие и признание научные школы социальной работы и социальной педагогики, которые под руководством Ю.Н. Галагузовой, В. Г. Бочаровой, М. И. Гурьянова, О. В. Богатырева, Т. Ф. Костянова, Л. Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой и других впервые в новейшей истории оте-

чественного образования представили комплексные разработки концепций и моделей подготовки новых для российской практики специалистов. Данное обстоятельство имеет большое значение. Социальные работники и социальные педагоги до недавнего времени были основными специалистами, в круг деятельности которых входила работа с молодежью. Систему, особенности и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассмотрели в своих работах С. А. Беличева, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Н.П. Клудшна, П. Д. Павле-нок, В. А. Сластенин, Н. Б. Шмелева, В. Н. Ярская-Смирнова и др.

Зарубежный опыт профессионального образования кадров, направленных на воспитание, социализацию и помощь молодежи, нашел отражение в работах М. В. Ефимовой, Ф. Прюса, Л. А. Шибанковой, Д. А. Чалдаевой, Е.А.Морозова, М. Бедулевой, Т.Ф. Яркиной, З.Б. Багатовой, Т.П. Кремневой, В. В. Нехаева, Т. В. Нехаевой, А. Ю. Васильевой, М. Доэла, С. Шадлоу и др.

Следует отметить, что ресурс, накопленный в отечественной педагогике по молодежному вопросу и вопросу подготовки кадров для работы с молодежью, разнообразен. Но он не подчинен задачам фундаментального теоретико-методологического анализа и проектирования системного подхода в образовании кадров для работы с молодежью. В логике времени отечественная педагогика решала актуальные и ограниченные во времени задачи, отчасти снимающие вопрос профессионального образования кадров для работы с молодежью. Именно поэтому без внимания исследователей оставались вопросы сравнительного анализа исторического и международного опыта профессионального образования специалистов для работы с молодежью, вопросы проектирования опережающих, прогностических моделей профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью к решению задач будущего.

За последние 100 лет в отечественной педагогике не получили необходимого развития такие вопросы, как институциональное оформление системы профессионального образования кадров для работы с молодежью, формирование и содержательное совершенствование понятийного аппарата соответствующей отрасли педагогики, разработка высшего профессионального образования кадров для работы с молодежью и концепции его дальнейшего развития, моделирование подготовки кадров для работы с молодежью в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, в системе образования кадров для работы с молодежью в новых условиях в науке и массовой педагогической пракгаке сложились противоречия, осознание которых позволит вывести заявляемую проблематику на обоснованный методологический и технологический уровень разрешения:

— между наличием и функционированием в течение длительного периода кадров, осуществляющих различные направления работы с молодежью и отсутствием оформленной системы их профессионального образования;

— между эклектичностью понятийного ряда, касающегося работы с молодежью, и необходимостью формирования точного понятийного аппарата работы с молодежью, ее дальнейшего теоретико-методологического обоснования и содержательного совершенствования;

— между современными требованиями к подготовленности компетентных специалистов по работе с молодежью и несоответствием традиционной модели подготовки таких специалистов этим требованиям;

— между необходимостью совершенствовать и модернизировать систему образования кадров для работы с молодежью, с одной стороны, и отсутствием инновационной концепции развития системы образования кадров для работы с молодежью в вузах России, с другой стороны.

Стремление найти способы разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: какие компоненты исторического опыта и теоретико-методологического наследия российской и зарубежной педагогической науки могут быть обосновано избраны в качестве источников и ведущих идей для инновационно-опережающего развития системы образования кадров для работы с молодежью в России?

Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью и спрогнозировать тенденции его развития в системе высшего профессионального образования в России на современном этапе.

Объект исследования: система образования кадров для работы с молодежью, исторически сложившаяся в России в XX веке.

Предмет исследования: исторический российский и зарубежный опыт образования кадров для работы с молодежью как основа для создания инновационной, опережающей концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью.

Гипотеза исследования: профессиональная деятельность кадров, работающих с молодежью, в течение последних 100 лет осуществлялась в соответствии с заказом государства. При этом сама молодежь не являлась основным предметом профессиональной деятельности кадров для работы с молодежью, но всегда использовалась как средство решения социально-экономических задач государства. Молодежь в силу своих природных и социальных особенностей постоянно изменяется и ориентируется на будущее. Для развития ее потенциала как ресурса развития общества необходимо создание специальных условий для вовлечения молодых людей в жизнь общества. Соответственно вся работа с молодежью должна быть ориентирована не только на ее актуальные сегодня особенности, но и на будущее. Поэтому профессиональное образование кадров для работы с молодежью должно быть построено в соответствии с идеями прогностичности и инновационности.

Образование кадров для работы с молодежью как феномен образования получит свое дальнейшее развитие, если:

— выявление источников и последующее развитие социально значимых идей и представлений о практике воспитания молодежи в разные исторические периоды позволит определить основные факторы, приведшие к становлению профессионального образования кадров для работы с молодежью;

— подготовка специалистов по работе с молодежью будет осуществляться с учетом ее проблем, потребностей и интересов;

— в основу развития профессионального образования кадров для работы с молодежью будут заложены идеи прогностичности;

— модель педагогического процесса подготовки кадров для работы с молодежью будет включать технологии вовлечения молодых людей как в содержании и технологиях подготовки, так и в содержании будущей профессиональной деятельности,

то образование кадров для работы с молодежью будет конкурентоспособным, а выпускники востребованы как в настоящем, так и в будущем.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «работа с молодежью» и конкретизировать содержание работы с молодежью в историко-педагогическом аспекте.

2. Выявить факторы становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью в России.

3. Выявить и охарактеризовать этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью.

4. Обосновать и разработать концепцию развития профессионального образования кадров для работы с молодежью.

5. Разработать модель профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе.

6. Провести апробацию модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе.

7. Выявить результативность внедрения модели профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью в процесс высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют цивилизацион-ный, системный, аксиологический, культурологический, проблемный, дея-тельностный, личностно-ориентированный подходы.

Аксиологический подход (М.Н. Дудина, В. П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов, З.И. Равкин) позволяет выявить ценностно-смысловые ориентиры в историко-педагогическом опыте с целью его применения для решения насущных проблем педагогики и образования.

Значение культурологического подхода (А. П. Валицкая, И.Е. Видт, Г. Б. Корнетов, И. А. Кондаков, Ю.М. Резник, Н.Б. Крылова, В.М. Розин) основывается на тесной взаимосвязи и взаимодействии культуры, опыта человечества и образования. Данное обстоятельство дает возможность проводить анализ сферы образования и педагогики через призму системообразующих культурологических понятий, к которым относятся культура, культурные образцы, нормы и ценности, а также ценностно-смысловые системы и стилевые принципы культуры.

Цивилизационный подход (М.В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова, Л.И. Семеникова), акцентирующий внимание на социально-культурных доминантах историко-педагогической динамики, дополняет первичность социального бытия как исходную первооснову социокультурно-

го развития духовным, этическим, политическим и иньми видами детерминизма, позволяет объяснить особенности взаимоотношения общества и молодежи в разные исторические периоды и показать возможности передачи опыта путем воспитания и социализации молодежи.

Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: тенденции развития профессионального образования (A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, И. П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); содержание образования (В. В. Краевский, B.C. Леднев и др.), в том числе в аспекте стандартизации (В.И. Бойденко, В. П. Беспалько, В. М. Соколов, А. И. Субетго и др.).

Кроме того, для достижения целей исследования важное значение имело осмысление смежных проблем: философской и педагогической антропологии (Б. Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Б.Ф. Ломов и др.); сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); сущности воспитания (В. А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев и др.); соотношения социализации, развития, воспитания и обучения человека (А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Н. Смелзер и др.).

Для теоретико-методологического анализа особую ценность представляют научные работы в области методологии педагогических исследований (Н.В.Бродская, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); общей теории систем и системного анализа (А.Н. Аверьянов, И.В. Блау-берг, Л.В. Голованов, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); изучения и проектирования педагогических систем и педагогической прогностики (В. П. Беспалько, И. Безрукова, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, управленческой, социологической, науковедческой, психолого-педагогической литературы по проблеме; системный и фактологический анализ; обобщение; классификация; мысленный эксперимент; моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение практического опыта; проектирование; анкетирование; включенное наблюдение; качественный и количественный анализ результатов исследования).

Работа выполнялась на базе Курганского государственного университета и Читинского государственного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 500 студентов и 25 преподавателей, 40 сотрудников территориальных органов по делам молодежи Курганской и Тюменской областей.

Цели и задачи исследования закономерно определили его источнико-вуго базу, включающую в себя несколько групп документов и источников.

Нормативно-правовые документы, определяющие направления работы с молодежью в Советском Союзе: Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, решения идеологической комиссии ЦК КПСС 1958—1964 гг., резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, Резолюция

XXVIII съезда «О молодежной политике КПСС», Стенографический отчет XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ: О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи; О воспитании и дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений 26 съезда КПСС, О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы, О задачах политической учебы комсомольцев и молодежи в свете решений 25 съезда КПСС.

Международные документы, координирующие отношение современного общества к молодежи: Всемирная программа действий в отношении молодежи до 2000 года и на последующий период, Европейская хартия об участии молодежи в жизни городов и поселений.

Документы российских органов власти по вопросам молодежной политики: Об основных направлениях государственной молодежной политики Российской Федерации, Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Молодежь России (1998—2000 годы), Доклад к заседанию Государственного совета «Молодежная политика Российской Федерации», Стратегия государственной молодежной политики РФ.

Нормативно-правовые документы, определяющие развитие системы образования и актуальные направления профессиональной подготовки: Закон РФ «Об образовании», Законопроект «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Источники, охватывающие материалы по решению проблемы кадрового обеспечения работы с молодежью в России: Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации «Работник сферы государственной молодежной политики», тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников бюджетных организаций Комитета Российской Федерации по делам молодежи, приказы Министерства образования РФ «О деятельности межотраслевых региональных центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров сферы государственной молодежной политики» и «Об эксперименте по созданию специальности «Организация работы с молодежью», Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ «Об утверждении Концепции развития кадрового потенциала молодежной политики в РФ».

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

I этап: аналитический (2000—2005 гг.). Осуществлено изучение и анализ научной и научно-методической литературы, проведен анализ словарно-энциклопедических и учебно-методических источников в области образования и работы с молодежью, их нормативной базы.

II этап: поисково-преобразующий (2005—2009 гг.). Выявление и обоснование методологических основ профессионального образования сферы работы с молодежью. Проведен их фактологический анализ. Изучены источники и предпосылки становления профессионального образования сферы работы с молодежью, его нормативной базы. Выработаны концептуальные подходы к рассмотрению объекта исследования, спроектирована концепция развития профессионального образования сферы работы с молодежью в вузе. Изучение и обобщение опыта реализации образовательных программ по специальности «Организация работы с молодежью» в системе ВПО и ДПО в российских условиях. Изучение результатов внедрения концепции развития профессионального образования в сфере работы с молодежью в КГУ.

III этап: обобщающий (2009—2011 гг.). Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования реализации концепции развития образования кадров, работающих с молодежью, в вузе, проведение сравнительного исследования. Оценка результатов проверки гипотезы исследования. Определение направлений дальнейшей исследовательской работы. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

Историко-педагогические и теоретико-методологические основания позволили осуществить аналитико-обобщающую деятельность и разработать инновационную, опережающую концепцию развития образования специалистов по работе с молодежью в вузе.

Основная концептуальная идея исследования заключается в развшии системы образования кадров для работы с молодежью на основе историко-педагогического опыта и инновационно-опережающей концепции, ориентированной на формирование у будущих специалистов по работе с молодежью профессионально важных качеств и ведущих профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «работа с молодежью» (работа с молодежью — это системно организованная деятельность какого-либо субъекта в отношении молодежи, реализующая государственную молодежную политику); выявлены этапы содержания работы с молодежью в России [смена этапов обусловлена изменением направленности, основных видов деятельности, статуса ее субъектов: на этапе становления (1919—1928 гг.) — коммунистическое воспитание, организационное и идеологическое влияние на молодежь, вовлечение молодых людей в решение социально-политических и экономических задач, а также вступление всех молодых людей в единую молодежную организацию — Российский коммунистический союз молодежи — осуществляли комсомольские активисты, пионерские вожатые, работники политпросвета, инструкторы партийных ячеек, комсомольские работники; на этапе массовости комсомольской организации (1928 по 1957 г.) коммунистическое воспитание и вовлечение молодых людей в решение социально-политических и экономических задач осуществляли комсомольские работники, для которых эта деятельность становится основной, в определенной степени профессио-

нальной; на этапе формирования теории и практики комсомольской работы и ее научно-методического обеспечения (конец 50-х гг. до 1991 г.) воспитание молодежи в соответствии с коммунистической идеологией проводилось комсомольскими работниками и методистами по воспитательной работе; на этапе законодательного закрепления государственной молодежной политики и структурных подразделений, ответственных за ее реализацию (1991— 2000 гг.), происходило выделение работы с молодежью из общей практики социальной работы с незащищенными слоями общества, ведущими для специалиста по работе с молодежью были координирующая, аналитическая, организаторская и защитная функции в отношении к формальным и неформальным группам молодых людей и организаций; на современном этапе (2001 г. — по настоящее время) работа с молодежью ведется профессиональными кадрами, реализующими государственную молодежную политику посредством организации социальных практик, в которых молодой человек выступает в качестве самостоятельного субъекта; переход от общественного к профессиональному статусу поддержан оформлением нового направления профессиональной подготовки «Организация работы с молодежью» и соответствующей квалификацией «Специалист по работе с молодежью» в системе высшего профессионального образования].

2. Выявлены факторы, обеспечивающие развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России («ресурсный фактор» — практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» — динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» — влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» — отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров. Установлена зависимость взаимоотношения общества и молодежи от уровня развития общества. Доказано, что работа с молодежью как необходимость появилась на индустриальном этапе развития общества, когда увеличилось количество институтов социализации, и в настоящее время она требует дальнейшего развития за счет профессионализации этой деятельности.

3. Выявлены и охарактеризованы этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 года по настоящее время [на этапе поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919—-1961 гг.) последовательно складывалась структурная организация системы образования, изменяясь от краткосрочных курсов для работников различных направлений (внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ) и Академии коммунистического воспитания до создания Центральной комсомольской школы и специального курса в педагогических институтах; содержание образования включало в себя марксистско-ленинскую теорию, теорию коллективного воспитания, методики практической деятельности по идеологическому воспитанию; к кадрам

предъявлялось требование обладать талантом организатора, самостоятельностью мысли, широким кругозором, ответственностью, способностью к самообразованию; на этапе формирования педагогики комсомольской работы (1962—1990 гг.) система образования обладала определенным единством, заключающимся в организации комсомольских школ, которые были дифференцированы территориально и по составу слушателей; обучение проходили комсомольские активисты (наиболее активная часть молодежи, выполняющая различные общественные поручения), комсомольские работники (сотрудники комитетов комсомола районного, городского, областного, всесоюзного уровней, для которых эта работа являлась основной) и методисты по воспитательной работе; содержание образования было направлено на изучение марксист-ко-ленинской теории и развитие умения применять на практике ее положения, на овладение искусством политической, воспитательной и организаторской работы, на применение передового опыта в работе с молодежью; выпускники курсов должны были знать законы общественного развития, нормативно-правовые документы, историю КПСС и комсомола, уметь вникать в сущность процессов, происходящих в среде молодежи, умело организовывать юношей и девушек на выполнение задач, выдвигаемых коммунистической партией; на этапе становления системы профессионального образования кадров для работы с молодежью (1991—2000 гг.) подготовка осуществлялась в рамках социального направления по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика», на курсах переподготовки и повышения квалификации, организуемые межотраслевыми региональными центрами, обучающими сотрудников комитетов по делам молодежи и работников бюджетных учреждений; содержательный компонент образования обусловлен социальным и компенсирующим характером государственной молодежной политики, направленной на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; на современном этапе — этапе профессионализации работы с молодежью (2001 т. — по настоящее время) — происходит становление системы непрерывного профессионального образования кадров для работы с молодежью: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсами повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней; содержание образования направлено на изучение государственной молодежной политики; на формирование гражданской и правовой культуры российской молодежи; на овладение формами и способами поддержки и развития молодежного предпринимательства; на профилактику правонарушений, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних и молодежи; на поддержку и развитие детского и молодежного массового спорта].

4. Выявлены положительные тенденции (образование достаточно скоординировано; разработаны ФГОСТ, учебный план образовательной программы, включающий федеральный, региональный и вузовский компоненты;

учебная и производственная практика ориентирована на учреждения, относящиеся к сфере работы с молодежью в регионе; информационные ресурсы достаточны, хотя не структурированы, не имеют общей базы; высокий уровень кадрового и методического ресурса позволяет осуществлять качественную профессиональную подготовку; ведение курсов по вопросам молодежной политики обеспечивается сотрудниками и руководителями органов по делам молодежи; у всех участников образовательного процесса высокий уровень мотивации обучения и преподавания по специальности) и недостатки (очевидны целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированности учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях) в развитии профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью.

5. Разработана инновационно-прогностическая концепция развития профессионального образования специалистов по работе с молодежью, имеющая цель — аргументированное проектирование и прогностическое обоснование логики и способов организации процесса подготовки выпускника, соответствующего требованиям профессионализма, профессиональным компетенциям и персональной эффективности в процессе профессиональной деятельности; ведущие идеи: 1) молодые люди несут ответственность за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; 2) понимание и восприятие обществом молодежной проблематики как неотъемлемой составляющей в развитии современного мира, а также наличие большого количества рисков в современном обществе приводит к необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ; 3) построение отношений общества с молодым человеком должно строиться на основе уважения и признания его самостоятельности, активности, а также в соответствии с его потребностями, проблемами и интересами; 4) для развития общества необходима сильная молодежь, способная развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; 5) для развития молодежи необходимо создание специальных условий для ее социальной практики и вовлечения в жизнь общества, что должно стать ведущей профессиональной деятельностью специалистов, работающих с молодежью; теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личност-но-деятельностный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интегративности.

6. Разработана модель профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью, включающая: цель педагогического процесса, согласующаяся с результатом: подготовка выпускника, обладающего

профессионально важными качествами (вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы молодого человека) и набором профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность, ориентированную на организацию работы с молодежью; принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющие в совокупности содержание профессиональной подготовки, организацию учебных занятий, учебной и производственной практик, проведение воспитательной работы со студентами, активизацию научно-исследовательской и самостоятельной образовательной работы студентов, разработку содержания стажировок, участие в региональных и межрегиональных событиях; содержательный компонент, включающий фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества; процессуальный компонент, содержащий комплекс образовательных технологий, способствующих развитию потенциала студентов как представителей молодежи и формированию у них профессиональных компетенций специалистов по работе с молодежью: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы (деловые игры, ролевые игры); метод анализа ситуаций (неигровой имитационный метод); «мозговой штурм»; мотИвационные (заинтересованность преподавателей, студентов и администраций вуза в реализации модели профессиональной подготовки, наличие благоприятней мотивационной среды как совокупности условий, определяющих направленность и величину мотивации всех участников образовательного процесса) и организационные (формы проведения учебных занятий, организацию практики и стажировок, взаимоотношения студентов и преподавателей, форму проведения итогового контроля) условия реализации модели.

7. Разработан образовательный социально значимый результат профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, включающий критерии сформированности профессионально вареных качеств (вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы молодого человека), и ведущих типов профессиональной деятельности (организация условий для социальной практики молодых людей, проектная деятельность и вовлечение молодежи в жизнь общества), степень сформированности которого устанавливается в соответствии с уровней характеристикой их развития и по продуктивности проектной деятельности студентов и молодежи, вовлеченной в их разработку и реализацию в ходе волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

— в обогащении педагогической науки целостной историко-педагоги-ческой характеристикой системы образования кадров для работы с молодежью как социального института, процесса и результата;

— в обосновании закономерностей в организации работы с молодежью в зависимости от государственных и общественных приоритетов по отношению к молодежи;

— в обосновании факторов, способствовавших развитию системы образования кадров для работы с молодежью, оказывающих влияние на его организационный, содержательный и процессуальный компоненты;

— в дополнении истории российского образования историко-педагоги-ческой характеристикой этапов становления системы образования кадров для работы с молодежью в период с 1919 по 2010 г.;

— в дополнении теории образования кадров для работы с молодежью авторской инновационно-опережающей концепцией развития образования специалистов по работе с молодежью на современном этапе — этапе профессионализации;

— в разработке модели профессиональной подготовки специалиста по работе с молодежью, которая определяет способы реализации инновационно-опережающего подхода;

— в разработке образовательных результатов внедрения модели профессиональной подготовки специалиста по работе с молодежью.

Разработка проблемы становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью открывает новое направление в общей педагогике, истории педагогики и образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ВПО специалистов по организации работы с молодежью.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты исто-рико-педагогического исследования системы образования кадров для работы с молодежью (историко-педагогический компонент в учебных дисциплинах «Введение в специальность», «Международный опыт работы с молодежью», «История развития молодежного движения в России и за рубежом», спецкурс, направленный на изучение традиций и условий становления образования кадров для работы с молодежью).

Разработан и внедрен в образовательный процесс Курганского государственного университета, Читинского государственного университета комплекс педагогических технологий инновационно-опережающей направленности.

Созданы и апробированы инновационные учебно-методические комплексы, учебно-методические и учебные пособия, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью («Образовательные дебаты как средство самоорганизации студентов», «Управление проектами в молодежной сфере», «Профориентация молодежи», «Комплексная поддержка молодой семьи», «Технологии интеграции молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь современного российского общества»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики в образовании.

На защиту выносятся:

1. Конкретизация в историко-педагогическом аспекте содержания понятия «работа с молодежью», раскрывающего направленность, виды деятельности, субъектов и их профессиональный статус в периоды становления и массовости комсомольской работы, направленной на идейно-политическое и коммунистическое воспитание молодежи, ее вовлечение в решение социально-политических и экономических задач активистами комсомольских организаций и освобожденными работниками комитетов; в периоды выделения направления «работа с молодежью» из практики социальной работы с незащищенными слоями населения и становления собственной практики работы с молодежными формальными и неформальными организациями в рамках оформленной государственной молодежной политики.

2. Факторы, определившие развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 по 2010 г.: «ресурсный фактор» — практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» — динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» — влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» — отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров.

3. Этапы развития системы образования кадров для работы с молодежью в России с 1919 по 2010 г.: этап поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919—1961 гг.) завершился определившейся структурой системы образования, в которую в разные периоды входили краткосрочные курсы внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ, Академия коммунистического воспитания, Центральная комсомольская школа и специальный курс в педагогических институтах; этап формирования педагогики комсомольской работы (1962—1990 гг.) завершился сложившейся системой образования, обладающей единством комсомольских школ, дифференцированных территориально и по составу слушателей; этан становления системы профессионального образования кадров для работы с молодежью (1991—2000 гг.) завершился окончательным выделением направления «работа с молодежью» из рамок со-

циального профессионального образования и оформлением границ профессиональной работы; на современном этапе (2001 г. — по настоящее время) происходит оформление непрерывного профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью в вузовском и дополнительном профессиональном образовании: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсы повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней. Этап профессионализации работы с молодежью нуждается в модернизации профессионального образования, поскольку ему присущи недостатки: целевые ограничения, в результате которых не формируется Целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированности учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

4. Инновационно-опережающая концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью, соответствующая современному этапу, способная модернизировать профессиональную подготовку в вузе, поскольку опирается: 1) на прогностические идеи ответственности молодых людей за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; необходимость вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ, обусловленной наличием большого количества рисков в современном обществе; уважение и признание государством и обществом самостоятельности и активности молодежи; потребности в сильной молодежи, способной развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; создание условий для социальной практики и вовлечения в жизнь общества как ведущих видов профессиональной деятельностью специалистов по организации работы с молодежью; 2) на традиционное и современное теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообраз-ности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интерактивности.

Концепция ориентирована на введение системных новшеств, направленных на изменение всех компонентов педагогического процесса: на формирование и развитие инновационного потенциала у студентов и преподавателей, что является условием и результатом развития профессионального образования; на разработку и создание эффективных образовательных технологий, формирующих инновационную личность как базовый элемент опережающего образования; на раскрытие и развитие профессиональных компетенций и умений пользоваться ими в прогностическом, инновационном ре-

жиме в целях повышения конечной результативности своей деятельности; на опережающую информацию о содержании образования, что предполагает фиксацию внимания на тех аспектах практики, которые сейчас еще не актуальны, но могут стать таковыми в течение некоторого времени или при изменении определенных условий; на разработку инновационных проектов, направленных на молодежь и вовлекающих ее в инновационную деятельность; на подготовку специалистов, способных генерировать новое знание, готовы осуществлять профессиональную деятельность не только в условиях сегодняшнего общества, но ориентированы на деятельность, которая будет востребована в будущем.

5. Модель профессиональной подготовки специалиста по организации работы с молодежью в вузе, включающая цель — выпускник, обладающий вовлеченностью, социальной ответственностью, ориентацией на проблемы, потребности, интересы молодого человека и владеющий проектной компетенцией, компетенцией вовлечения молодежи в проектную деятельность, компетенцией модерации; принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющие содержательный (фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества) и процессуальный (комплекс образовательных технологий: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы, метод анализа ситуаций, «мозговой штурм»; мотивационные и организационные условия) компоненты.

6. Образовательный результат высшего профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, содержащий критерии «профессионально важные качества» и «типы профессиональной деятельности, соответствующие ключевым компетенциям», генеральным показателем которого является уровень сформированное™ ведущих типов деятельности. Образовательный результат оценивается также по критерию «социально значимый эффект», показателем которого является количественная и качественная характеристика проектов, выполненных молодежью в ходе волонтерской деятельности.

Личный вклад автора: создана источниковая база исследования, выполнен историко-педагогический анализ становления и развития системы образования кадров для работы с молодежью и охарактеризованы этапы; разработана концепция развития образования кадров для работы с молодежью на современном этапе; разработана модель профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью» в ВПО; проведена апробация разработанной модели, установлена результативность и дана ее оценка.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения основных результатов исследования на международных

(Махачкала, 2004; Курган, 2005—2010), всероссийских (Екатеринбург, 2003; Новосибирск, 2006, 2009; Тюмень, 2009; Самара, 2009), межрегиональных (Тверь, 2003; Чита, 2006, 2007) научных конференциях и семинарах по проблемам образования и кадрового обеспечения государственной молодежной политики, в ходе разработки и реализации образовательных программ в сфере работы с молодежью и ряда системных проектов по вовлечению молодежи в жизнь общества путем участия в работе научного коллектива.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, учебно-методических и учебных пособиях, используемых в процессе профессионального образования кадров для работы с молодежью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Список литературы включает 447 наименований, в том числе 38 источников и 25 на иностранном языке.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется цель исследования, его задачи, предает и объект; раскрывается методологическая основа исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, демонстрируются его основные этапы, характеризуются достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования, апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Система образования кадров для работы с молодежью как предмет историко-педагогического исследования» на основе анализа философской, науковедческой, психолого-педагогической литературы обобщаются теоретико-методологические основания и социокультурные предпосылки выделения работы с молодежью как направления государственной политики и профессиональной отрасли, определения образования кадров для работы с молодежью в качестве самостоятельной проблематики.

Во второй главе «Генезис системы образования кадров для работы с молодежью в России» выявляются и описываются факторы, способствующие развитию системы образования кадров для работы с молодежью. Автором проведен сравнительный анализ этапов развития отечественного образования кадров для работы с молодежью. Сформировано представление о современных ресурсах и моделях профессионального образования, реализуемого в вузах по специальности «Организация работы с молодежью».

В третьей главе «Концепция развития профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью» в вузе» обосновывается и разрабатывается концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью, формулируются концептуальные идеи, определяется совокупность методологических подходов, разрабатывается модель педагогического процесса подготовки будущего специалиста по работе с молодежью.

В четвертой главе «Реализация концепции развития профессионального образования кадров, работающих с молодежью в системе ВПО»

представлен ход и результаты экспериментальной работы, показаны социальный и психолого-педагогический эффекты реализации инновационно-опережающей концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью в вузе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема развития системы образования кадров для работы с молодежью обострилась в связи с возрастанием требований современного общества к молодежи и необходимостью модернизации всех сфер жизнедеятельности.

Молодежь — это социальная группа людей, находящихся в процессе самостоятельного, свободного, осуществляемого посредством проб и ошибок, высокорискованного и сопровождающегося всей полнотой ответственности поиска своего места в социокультурном пространстве общества.

Современная молодежь характеризуется как особая социально-демографическая группа со специфическими социально-психологическими особенностями: она опробует самые разные способы взаимодействия с обществом, способы самостоятельного поведения; возрастные границы молодежи совпадают со временем наступления ответственности за себя и свои поступки; существуют риски при взаимодействии с обществом (В. Т. Лисовский, М.Х. Титма, В. И. Чупров, К. Манхейм, И. С. Кон, Б. А. Дейч, Ю.Р. Вишневский, В. Т. Шапко, А. И. Ковалева, В. А. Луков, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, С. С. Гиль, С.П. Иваненков и др.). Эти особенности являются общими для всех групп молодежи, несмотря на их возрастные, социальные и иные существенные различия.

Отношение современного общества к молодежи выражается в таких направлениях деятельности, как молодежная политика и работа с молодежью.

Молодежная политика — это иерархически выстроенная системная деятельность субъекта по отношению к молодым людям.

В современных нормативно-правовых документах, регулирующих отношение общества к молодежи, в работах педагогов, социологов, ювенологов, разрабатывающих молодежную проблематику, к наиболее эффективным инструментам работы с молодежью относят деятельность и самодеятельность молодежи, в содержание которых входят: проведение постоянного многоуровневого диалога, консультаций и координаций действий всех участников молодежной политики; развитие системы обучения молодежи по проблемам участия в жизни общества, постоянное информирование, предоставление средств коммуникации, поддержка молодежных проектов и признание готовности молодых людей посвятить себя службе обществу и безвозмездному труду; развитие молодежных организаций; участие молодежи в неправительственных организациях и политических партиях.

Молодежная политика на национальном, региональном и местном уровнях реализуется в направлениях: информирование молодежи; доброволь-

чество как вклад молодежи в развитие европейского сообщества; развитие науки о молодежи; подготовка молодежи к жизни, ее образование и повышение мобильности; социальная интеграция молодежи; борьба против расизма и дискриминации в молодежной среде и в обществе; поддержание автономии молодежи.

Работа с молодежью — это системно организованная деятельность какого-либо субъекта в отношении молодежи. Работа с молодежью осуществляется общественно или профессионально. Профессиональную работу с молодежью выполняют специальные кадры. Их назначение и комплекс профессиональных задач зависят от государственных приоритетов и отношения общества к молодежи.

Работа с молодежью в России как социально-педагогический феномен прошла несколько этапов развития, смена которых обусловлена изменением ее субъектов, их статуса, направленности и основных видов деятельности.

На этапе становления (1919—1928 гг.) работа с молодежью велась комсомольскими активистами, пионерскими вожатыми, работниками политпросвета, инструкторами партийных ячеек, комсомольскими работниками, которые обеспечивали воспитание, организационное и идеологическое влияние на молодежь, вовлечение молодых людей в решение социально-политических и экономических задач, а также вступление всех молодых людей в единую молодежную организацию — Российский коммунистический союз молодежи (комсомол).

В период с 1928 по 1957 г., характеризующийся массовостью комсомольской организации, работа с молодежью осуществлялась комсомольскими работниками, для которых эта деятельность становится основной, в определенной степени профессиональной. Воспитание молодежи проводилось в соответствии с коммунистической идеологией, а сами комсомольские работники обладали идейной убежденностью и нравственным авторитетом.

С конца 50-х гг. до 1991 г. кадровый состав включал комсомольских работников и методистов по воспитательной работе. Ключевой характеристикой этого этапа является развитие теории и практики комсомольской работы, ее научно-методическое обоснование. Целью работы с молодежью на данном этапе было коммунистическое воспитание, которое проводилось в рамках идеологической работы. В связи с этим предъявлялись особые требования к личностным характеристикам комсомольских работников.

Период 1991—2000 гг. характеризуется законодательным закреплением государственной молодежной политики и структурных подразделений, ответственных за ее реализацию. Особенностью данного периода стало появление большого количества молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вызванной неопределенностью, неустойчивостью развития общества и экономическими кризисами. С молодежью работали специалисты по работе с молодежью, специалисты по социальной работе с молодежью, социальные работники и социальные педагоги в бюджетных организациях, работники Комитета по делам молодежи РФ. Ведущими для специалиста по работе с

молодежью были координирующая, аналитическая, организаторская и защитная функции. В отличие от социального педагога и социального работника, его деятельность направлена не на отдельного молодого человека с его интересами и потребностями, а на формальные и неформальные группы молодых людей и организации, создаваемые в этих социальных службах.

В современный период кадры, работающие с молодежью, — это основной состав работников учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих социальную, психолого-педагогическую, профилактическую и другую работу с молодежью или реализующих молодежную политику, а также сотрудники органов власти, реализующих государственную молодежную политику. Основными направлениями деятельности в работе с молодежью являются предложение и обеспечение организации социальных практик, в которых молодой человек выступает в качестве самостоятельного субъекта.

Данные направления реализуются в следующих областях деятельности: организация работы с молодыми людьми в молодежных сообществах по месту жительства, учебы, работы, отдыха, временного пребывания молодежи; осуществление взаимодействия и сотрудничества с объединениями и организациями, представляющими интересы молодежи; организация помощи молодым людям, испытывающим трудности в процессе интеграции в жизни общества; организация информационного обеспечения молодежи и научных исследований проблем молодежи и молодежной политики, взаимодействие с молодежными СМИ; содействие занятости, трудоустройству, предпринимательству молодежи; содействие в развитии международного молодежного сотрудничества и т. д.

Профессиональная деятельность специалиста по организации работы с молодежью состоит в обеспечении принятия ею требований общества с учетом особенностей — психологических, социальных, педагогических, физиологических, культурных — этой социальной группы. Основными видами деятельности специалиста на современном этапе являются: вовлечение молодежи в жизнь общества, организация условий для социальной практики молодых людей, проектная деятельность. Для осуществления данных видов деятельности к специалисту предъявляется требование владения такими профессионально важными качествами, как вовлеченность, социальная ответственность, способность соотносить направленность деятельности на проблемы, потребности и интересы молодых людей.

Переход от общественного к профессиональному статусу поддержан оформлением нового направления профессиональной подготовки «Организация работы с молодежью» и соответствующей квалификацией «Специалист по работе с молодежью» в системе высшего профессионального образования.

Система образования кадров для работы с молодежью в России прошла несколько этапов развития.

Впервые понимание необходимости и актуальности рассмотрения вопроса работы с молодежью и ее кадрового обеспечения было обозначено в 1919 г., через год после образования в 1918 г. Российского коммунистическо-

го союза молодежи (далее комсомол) — единственной официальной организации для советской молодежи. В «Положении о работе РКСМ среди учащихся» отмечено, что «вся работа, как среди рабоче-крестьянской, так и среди учащейся молодежи должна быть объединена в руках РКСМ». О необходимости специального образования всех, кто имеет влияние на молодежь, указано в работах Н. К. Крупской.

Дальнейшее развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России обусловлено несколькими группами факторов-, «ресурсный фактор» — практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» — динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» — влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» — отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров.

Ресурсный фактор особенно проявился на индустриальном этапе развития общества. Российская молодежь традиционно рассматривалась объектом и средством для решения крупномасштабных социально-политических задач, начиная с коллективизации и индустриализации до участия в строительстве будущего коммунизма. Воспитание молодежи рассматривалось как часть глобального проекта модернизации России, что определило вовлечение молодежи в общественную, экономическую и политическую деятельность при приоритете ее коллективных форм. Воспитательные функции по отношению к молодежи помимо образовательных учреждений выполняли общественные организации (политические, церковные, молодежные и т.д.) и специальные учреждения. Формирование особого социального самосознания молодежи осуществлялось посредством героизации прошлого, романтизации настоящего и самоидентификации в качестве строителей светлого будущего. В этот период в развитых странах формируется молодежная политика и создаются специальные учреждения для дополнительной социализации молодежи.

На постиндустриальном этапе развития общества молодежная проблематика получает новый аспект развития. Отчуждение молодежи от общественной жизни, трудности в жизненном самоопределении (трудоустройство и самореализация) привели к активизации молодежных выступлений во всех странах. Наличие большого количества подобных рисков определили новое отношение к молодежи. Она начинает оцениваться как реальный субъект общественной жизни. Обществом осознается необходимость вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ.

На этом этапе ООН сформировала новое отношение к молодежи. Молодежь сама должна сформулировать свои интересы и обеспечить им достаточную поддержку. Национальные правительства должны поддерживать подобные устремления молодежи, расширять ее деятельность, создавать усло-

вия для активного участия в жизни общества. Всю работу с молодежью необходимо организовать в соответствии с проблемами, потребностями и интересами молодых людей и созданием условий для развития ее потенциала.

Организационный фактор, выражающийся в создании институциональных структур, организующих работу с молодежью, и в расширении функций ее работников, определяет своевременность и направленность специального обучения для их реализации.

Значимость фактора «зарубежный опыт» возросла в конце 80-х гт. XX века. В разных странах обучения кадров для работы с молодежью ведется в рамках подготовки социальных работников и психологов, специализация которых позволяет профессионально решать различные проблемы молодых людей (Д. В. Лифинцев, Т. Л. Кремнева, А. Шадур). Ведущую роль в работе с молодежью осуществляют социальные педагоги и специально подготовленные воспитатели (М.В. Ефимова, Л. И. Корнеева, Е. А. Морозова). Специфика системы подготовки специалистов социального профиля, ориентированных на работу с молодежью, обусловлена комплексом профессиональных задач, которые решают представители этих профессий по отношению к молодежи, и подходом к реализации социальной политики в стране (М. Доэл, К. Orre, Л. С. Гуслякова).

В большинстве стран становление и развитие профессионального образования, ориентированного на работу с молодежью, происходило поэтапно: 1) возникновение в обществе необходимости профессиональной деятельности, направленной на помощь другим; 2) организация курсовой подготовки в основном женщин, которые занимались благотворительностью и оказывали помощью нуждающимся людям; 3) необходимость организации свободного времени молодых людей и воспитание нового поколения граждан; 4) появление специализированных учебных заведений по подготовке профессионалов социальной направленности.

В тексте диссертации представлен опыт и дана содержательная характеристика социального профессионального образования кадров для работы с молодежью в Германии, Франции, Великобритании и США. В этих странах работа с молодежью на профессиональном уровне ведется социальными педагогами, социальными работниками, аниматорами, решающими профессиональные (воспитательные, управленческие и оказывающие социальную помощь) задачи.

На основе сравнительного анализа зарубежного опыта подготовки кадров для работы с молодежью выявлены наиболее перспективные для адаптации в российских вузах организационно-педагогические условия: уровневая профессиональная подготовка (программы бакалавриата и магистратуры); непрерывность образования, включающая различные курсы и модули; Согласование содержания профессиональной подготовки с запросами общества и социальной политики государства; сочетание образовательной, исследовательской и практической деятельности студентов и преподавателей, активно влияющей на социальную политику и социальную практику в стране и от-

дельных регионах; обязательное применение студентами на практике всех теоретических знаний, полученных в ходе обучения; практико-ориентирован-ная итоговая аттестация, предполагающая оценку освоения студентами учебного материала по созданию реально действующего проекта или программы.

Выделение этапов развития системы образования кадров для работы с молодежью в России проведено на основе изучения нормативно-правовых документов, относящихся к сфере образования и воспитания молодежи, регулирующих отношения общества и молодежи, координирующих молодежную политику в стране. Учитывались выводов ученых, исследующих молодежь как социальную группу, проблемы молодежной политики и организации работы с молодежью (Н.К. Крупская, Л. И. Багрянцева, Н.М. Бовченков, И. М. Бояршинова, С. С. Гиль, С. П. Иваненков, В. В. Касьянов, Е. А. Лапина, М. И. Рожков, О. А. Коряковцева и др).

Система образования кадров для работы с молодежью в России развивалась в четыре этапа.

1-й этап (1919—1961 гг.) — поиск теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью. Для этого периода характерно постоянное обновление обучающих структур. Структурная организация системы образования последовательно изменялась от краткосрочных курсов для работников различных направлений (внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ) и Академии коммунистического воспитания до создания Центральной комсомольской школы и специального курса в педагогических институтах. Содержание образования включало в себя марксистско-ленинскую теорию, теорию коллективного воспитания, методики практической деятельности по идеологическому воспитанию. Обязательным требованием к содержанию было соответствие учебного материала политике партии и государства. Большое значение уделялось личностным качествам работников. Они должны были обладать талантом организатора, самостоятельностью мысли, широким кругозором, ответственностью, способностью к самообразованию.

2-й этап (1962—1990 гг.) — период системного партийно-комсомольского образования кадров для работы с молодежью. Система образования характеризовалась определенным единством, заключающимся в повсеместном распространении комсомольских школ, которые были дифференцированы территориально и по составу слушателей. Право выдавать диплом о высшем образовании имела Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, слушатели которой получали высшее образование по специальностям «Преподаватель истории и обществоведения», «Методист по коммунистическому воспитанию». Обучение проходили комсомольские активисты (наиболее активная часть молодежи, выполняющая различные общественные поручения), комсомольские работники (сотрудники комитетов комсомола районного, городского, областного, всесоюзного уровней, для которых эта работа являлась основной) и методисты по воспитательной работе. Содержание образования было направлено на изучение марксистко-ленинской теории и развитие умения

применять на практике ее положения, на овладение искусством политической, воспитательной и организаторской работы, на применение передового опыта в работе с молодежью. Выпускники курсов должны были знать законы общественного развития, нормативно-правовые документы, историю КПСС и комсомола, уметь вникать в сущность процессов, происходящих в среде молодежи, умело организовывать юношей и девушек на выполнение задач, выдвигаемых коммунистической партией. Фактически сформировалась педагогика комсомольской работы, системность положений которой способствовала воспитанию комсомольских работников и формированию у них личностных и профессиональных качеств, необходимых для политической, воспитательной и организаторской работы с молодежью.

3-й этап (1991—2000 гг.) —- становление системы профессионального образования кадров для работы с молодежью. Профессиональное образование осуществляется в вузах в рамках социального направления по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика», на курсах переподготовки и повышения квалификации, организуемых межотраслевыми региональными центрами, обучающими сотрудников комитетов по делам молодежи и работников бюджетных учреждений. Содержательный компонент образования обусловлен социальным и компенсирующим характером государственной молодежной политики, направленной на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Студенты изучали теорию социальной работы, технологии социальной и социально-педагогической работы с различными категориями молодых людей, методы и технологии социального воспитания, профессиональную этику, педагогическую подцержку и т.д.

4-й этап (2001 г. — по настоящее время) — профессионализация работы с молодежью и создание системы непрерывного профессионального образования кадров для работы с молодежью. В современных российских условиях к кадрам, работающим с молодежью, относятся государственные и муниципальные служащие органов по делам молодежи, сотрудники учреждений и организаций, работающих с молодежью, работники учреждений, оказывающих социальные услуги молодежи, лидеры и руководители молодежных общественных объединений и организаций. Система образования кадров для работы с молодежью представлена несколькими уровнями образования: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсами повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней.

Содержание образования соответствовало государственной молодежной политике РФ и функциональным обязанностям кадров, реализующим молодежную политику. Содержание образования направлено на изучение государственной молодежной политики; на формирование гражданской и правовой культуры российской молодежи; на овладение формами и способами

поддержки и развития молодежного предпринимательства; на профилактику правонарушений, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних и молодежи; на поддержку и развитие детского и молодежного массового спорта.

Исследование подходов и моделей профессионального образования по специальности «Организация работы с молодежью» в российских вузах показало позитивные тенденции: образование достаточно скоординировано, создано профильное Учебно-методическое объединение вузов РФ; во всех вузах разработан учебный план образовательной программы, включающий федеральный, региональный и вузовский компоненты, позволяющие учитывать региональные и некоторые индивидуальные особенности участников педагогического процесса; учебная и производственная практика ориентирована на учреждения, относящиеся к сфере работы с молодежью в регионе; информационные ресурсы достаточны, хотя не структурированы, не имеют общей базы, в основном представлены в электронном виде; достаточно высокий уровень кадрового и методического ресурса позволяет вести качественную профессиональную подготовку; ведение курсов по вопросам молодежной политики во многом обеспечивается сотрудниками и руководителями органов по делам молодежи; у всех участников образовательного процесса высокий уровень мотивации обучения и преподавания по специальности. Однако очевидны целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированности учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов. Выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

Этап профессионализации работы с молодежью нуждается, таким образом, в дополнительных педагогических исследованиях, направленных на разрешение проблем высшего профессионального образования. В качестве средства решения выявившихся проблем в диссертации разрабатывается инновационно-опережающая концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью и соответствующая ей модель профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью.в вузе.

Концепция развития профессионального образования представляет собой теоретико-методологическую и эмпирическую систему взглядов и идей, которые обусловливают целостное понимание и интерпретацию профессионального образования специалистов в вузе, раскрывают его сущность и общие правила реализации с учетом характеристик и специфики основного объекта профессиональной деятельности — молодежи, прогнозируют его развитие в будущем.

Содержание концепции включает цель, ведущие идеи, совокупность методологических подходов и принципов профессионального образования.

Цель — аргументированное проектирование и прогностическое обоснование логики и способов организации процесса подготовки выпускника, соответствующего требованиям профессионализма, профессиональным ком-

петенциям и персональной эффективности в процессе профессиональной деятельности.

Основой для определения ведущих идей стали исторические факты, логика развития работы с молодежью и соответствующего образования кадров; исторические документы, регулирующие отношения общества и молодежи; педагогические идеи, имеющие отношение к молодежи и позволяющие определить специфику работы с ней.

Ведущими идеями концепции являются: 1) молодые люди несут ответственность за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; 2) понимание и восприятие обществом молодежной проблематики как неотъемлемой составляющей в развитии современного мира, а также наличие большого количества рисков в современном обществе приводит к необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ; 3) построение отношений общества с молодым человеком должно строиться на основе уважения и признания его самостоятельности, активности, а также в соответствии с его потребностями, проблемами и интересами; 4) для развития общества нужна сильная молодежь, способная развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; 5) для развития молодежи необходимо создание специальных условий для ее социальной практики и вовлечения в жизнь общества, что должно стать ведущей профессиональной деятельностью специалистов, работающих с молодежью.

Ведущие идеи ориентируют на признание субъектности молодых людей, их проблем, потребностей и интересов. Субъектность молодежи, таким образом, определяет учет в процессе профессионального образования особенностей студентов — будущих специалистов по работе с молодежью — и особенностей молодежи как объекта их будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическим основанием концепции развития профессионального образования является совокупность проектного, системного, прогностического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов.

Принципы профессионального образования включают в себя: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интегра-тивности.

Модель профессиональной подготовки кадров для работы с молодежью, обладая признаками прогностичности, разработанная в соответствии и методами схематизации, упрощения и абстрагирования, позволит достигать настоящих и перспективных целей.

Модель включает в себя цель, принципы, условия и компоненты, взаимодействие которых приводит к определенному результату (рис.).

Цели педагогического процесса

Подготовка универсального специалиста, способного развивать потенциал молодого человека, учитывая его проблемы, потребности и интересы, используя современные технологии, обладающего соответствующими профессиональными компетенциями, способного прогнозировать будущее и работать в условиях неопределенности

Принципы педагогического процесса

Природосо-образности Системности Прогностич-ности Фундаментальности Диалогично-сти Интегратив-ности

Мотивационные условия

Организационные условия

Компоненты педагогического процесса

Процессуальный

— технологии формирования профессио налъной компетенции и профессионально важных качеств;

— наличие возможности для индивидуализации образовательной программы;

— развитие мотивации для продолжения образования и самообразования; Педагогическое сопровождение: педагог, тыотор, коуч, модератор, консультант;

— условия для вовлечения студентов в реализацию своих проблем, потребностей, интересов;

условия для развития потенциала всех участников педагогического процесса

Содержательный

— фундаментальность;

— прогиостичность;

— интегративность;

— ориентация на проблемы, потребности и интересы молодого человека

Результат

Выпускник, обладающий профессионально важными качествами: вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы и осуществляющий такие виды профессиональной деятельности, как: организацию условий для социальной практики, проектную деятельность и вовлечение молодежи в жизнь общества

Рис. Модель профессиональной подготовки специалистов по работе с молодежью

Цель педагогического процесса согласуется с результатом: подготовка выпускника, обладающего профессионально важными качествами (вовлеченность, социальная ответственность, ориентация на проблемы, потребности, интересы молодого человека) и набором сформированных профессиональных компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность, ориентированную на организацию работы с молодежью.

Реализация модели осуществлялась в соответствии с принципами при-родосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диа-логичности, интегратвиности. Требования принципов наполняют содержание профессиональной подготовки, организацию учебных занятий, учебной и производственной практик, проведение воспитательной работы со студентами, активизацию научно-исследовательской и самостоятельной образовательной работы студентов, разработку содержания стажировок, участие в региональных и межрегиональных событиях и т.д.

Содержательный компонент модели включает фундаментальные и интегративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества.

Процессуальный компонент включает комплекс образовательных технологий, способствующих развитию потенциала студентов как представителей молодежи и формированию у них профессиональных компетенций специалистов по работе с молодежью: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинговые технологии; технология модерации; имитационные методы (деловые игры, ролевые игры); метод анализа ситуаций (неигровой имитационный метод); «мозговой штурм».

Предлагаемая модель профессиональной подготовки позволяет подготовить выпускника, обладающего высоким уровнем профессиональных компетенций и профессионально важных качеств, которые направлены на развитие своего потенциала и потенциала молодых людей, позволяющих быть востребованным как в настоящих условиях, так и в будущем, успешно осуществлять профессиональную деятельность, основными направлениями которой являются организация условий для социальной практики, проектная деятельность и вовлечение молодежи в жизнь общества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе Курганского государственного университета.

Эксперимент проводился с 2005 по 2010 год на базе ГОУ ВПО «Курганский государственный университет». В эксперименте участвовали студенты специальности «Организация работы с молодежью» 1—5 курсов. Всего в эксперименте приняли участие более 500 студентов и 25 преподавателей, ведущих учебный процесс по специальности «Организация работы с молодежью».

Гипотеза эксперимента-, применение прогностической модели профессиональной подготовки специалиста по работе с молодежью, реализующей

концепцию развития профессионального образования, в высшем профессиональном образовании позволит достичь образовательного результата — повышение уровня развития профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста по работе с молодежью.

В соответствии с задачами подготовительного этапа эксперимента было сформировано две группы. Первая группа — экспериментальная — состояла из студентов Курганского госуниверситета (с 1-го по 5-й курс). В этой группе была реализована модель профессиональной подготовки, разработанная в ходе исследования. Вторая группа — контрольная —- состояла из студентов Читинского госуниверситета (с 1-го по 4-й курс). В этой группе вся работа велась в соответствии со стандартной образовательной программой.

На подготовительном этапе эксперимента была организована и проведена подготовка педагогического коллектива Курганского госуниверситета к реализации разработанной модели профессиональной подготовки. Она заключалась в следующем: овладение преподавателями методологическими основами инновационно-опережающего образования; приведение содержания учебных планов, программ и учебных элементов дисциплин (модулей) в соответствие с концепцией развития профессионального образования.

Это позволило сформировать единство взглядов на подготовку будущих специалистов в соответствии с ведущими идеями концепции, осуществлять педагогическое сопровождение, участвовать в экспертизе проектов и обеспечивать необходимое качество подготовки.

На формирующем этапе эксперимента были разработаны и созданы педагогические условия, способствующие реализации модели; проведена корректировка содержания профессиональной подготовки, применены образовательные технологии, способствующие формированию необходимых качеств и компетенций.

Мотивационные условия включали: заинтересованность преподавателей, студентов и администрации вуза в реализации модели профессиональной подготовки, наличие благоприятной мотивационной среды как совокупности условий, определяющих направленность и величину мотивации всех участников образовательного процесса.

Организационные условиям включали: формы проведения учебных занятий, организацию практики и стажировок, взаимоотношения студентов и преподавателей, форму проведения итогового контроля.

В ходе реализации модели профессиональной подготовки использовались как традиционные формы организации учебного процесса (учебные занятия, практика), так и инновационные для системы российского профобразования — стажировки.

Особые требования, предъявляемые к содержанию образования, связаны с несколькими причинами: профессиональное образование является новым для системы ВПО, современное образование требует постоянного обновления в связи с изменениями общества, объектом профессиональной деятель-

ности выступает молодежь, которая в силу возрастных и психолого-педагогических особенностей постоянно развивается и ориентируется на будущее.

Содержание образования студентов реализовалось посредством технологии. Примером такого взаимопроникновения стала учебная дисциплина «Управление проектами в молодежной сфере». Цель указанного учебного курса — формирование у студентов профессиональных компетенций по управлению проектами, которые способствуют вовлечению молодежи в жизнь общества. Для более эффективного формирования профессиональных компетенций по управлению проектами разработано учебное пособие «Управление проектами в молодежной сфере». Реализованы интегративные курсы «Молодежь в информационном обществе», «Гендерология», «Методы комплексной оценки положения молодежи в обществе», «Социальные технологии работы с молодежью», направленные на изучение молодежи, развития ее потенциала, вовлечения и т. д.

Процессуальный компонент включал комплекс инновационных технологий подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе, формирующих социальную ответственность, проектные компетенции и вовлекающих в реализацию своих проблем, потребностей и интересов, а затем реализацию этих технологий в профессиональную деятельность по отношению ко всей молодежи.

Педагогическое сопровождение студентов в соответствии с моделью позволило спроектировать педагогический процесс, ориентированный на личностный подход в образовании, создание комфортных, бесконфликтных и безопасных условий развития личности, обеспечение реализации природных возможностей индивидуального, свободного и творческого развития студентов в условиях субъект-субъектных взаимоотношений.

Для реализации задач этапа оценки результатов экспериментальной работы были разработаны следующие критерии результативности:

— профессионально важные качества кадров для работы с молодежью: вовлеченность, социальная ответственность и ориентация деятельности на проблемы, потребности и интересы молодых людей;

— ведущие типы профессиональной деятельности: организация условий для социальной практики молодых людей, проектная деятельность и вовлечение молодежи в жизнь общества.

Сформированность ведущих видов профессиональной деятельности оценивалась по четырем уровням: репродуктивный — решение задач с использованием стандартных методов и по заранее разработанным, установленным и предписанным процедурам; репродуктивно-преобразующий — способность находить в рамках поставленных задач нестандартные методы их решения, выбирая наиболее эффективные процедуры; поисково-преобразую-щий — способность ставить цели и задачи своей деятельности, а также привлеченных к ней молодых людей и организации в целом, разрабатывать ин-

новационные методы и процедуры их достижения; творчески-преобразую-щий — способность разрабатывать концепции своей деятельности, а также привлеченных к ней молодых людей, организации в целом на основе многоуровневой оценки ситуации в организации и внешней среде.

Социально значимый эффект реализации модели устанавливался в зависимости от количества проектов, реализуемых студентами за время обучения в вузе, с учетом качественной характеристики деятельности, осуществляемой студентом. Число выполненных проектов было также количественной характеристикой выраженности уровня развития ведущих типов деятельности.

Социально значимый эффект экспериментальной работы представлен количественной и качественной характеристикой проектной деятельности студентов (табл. 1).

Таблица 1

Социально значимый эффект экспериментальной работа

Группа Период Уровень

Репродуктивный Репродук-тивно-преобразующий Поисково-преобразующий Творчески-преобразующий

Экспериментальная (250 чел.) Начало эксперимента 105 42% 72 28,8 % 41 16,4 % 32 12,8 %

Конец эксперимента 0 2% 4 5,6 % 9 23,6 % 7 18,8 %

Контрольная (200 чел.) Начало эксперимента 125 2,5 % 7 23,5 % 8 14%

Конец эксперимента 119 9,5 % _ 6 23% 5 17,5 %

При внедрении модели подготовки специалиста произошло повышение двух исследуемых показателей в экспериментальной группе: по количеству проектов, разработанных и реализованных студентами самостоятельно в ходе собственной социально значимой, волонтерской деятельности, и по количеству проектов, руководителями которых выступают студенты. Так, число проектов, разработанных и реализованных студентами самостоятельно в ходе собственной социально значимой, волонтерской деятельности, в экспериментальной группе повысилось на 7,2 % (коэффициент эффективности по данному показателю составил 1,44), по сравнению с контрольной группой, где произошло снижение данного показателя на 0,5 % (коэффициент эффективности составил 0,98).

Наблюдается повышение количества проектов, руководителями которых выступают, студенты, как. в экспериментальной группе, так и в контрольной. Так, в экспериментальной группе на начало эксперимента количество данных студентов составляло 32 человека (12,8% от общего числа приняв-

ших участие в эксперименте), по окончании внедрения модели количество студентов возросло до 47 человек. Повышение по данному показателю в контрольной группе составило 6%, а коэффициент эффективности внедрения модели подготовки — 1,47, в то время как в контрольной группе данные показатели составили соответственно 3,5 и 1,25%.

В ходе проведения экспериментальной работы произошло увеличение числа студентов, обладающих поисково-преобразующим и творчески-преоб-разующим уровнем развития ведущего типа деятельности при уменьшении количества студентов репродуктивного и репродуктивно-преобразующего уровня (табл. 2).

Таблица 2

Результаты диагностики сформированности ведущих типов деятельности

у выпускников (абс.)

Уровень Организация условий для социальной практики молодых людей Проектная деятельность Вовлечение молодежи в жизнь общества

начало конец начало конец начало конец

Репродуктивный 140 40 80 55 90 42

Репродуктивно-преобразующий 40 20 76 45 87 33

Поисково-преобразующий 37 70 42 60 42 80

Творческо-преобразующий 33 120 52 90 31 95

Сформированностъ профессионально важных качеств специалиста по организации работы с молодежью у студентов оценивалась следующим образом.

Степень социальной ответственности — по участию студентов в реализации проектов и их качественным характеристикам.

Для оценки вовлеченности студентов использовались два индикатора: уровень интеллектуального и эмоционального вовлечения и их соотнесенность. Методика оценки разработана на основе метода МСА, используемого в современном кадровом менеджменте. Обработка данных показала, что в результате реализации модели у студентов экспериментальной группы произошла и интеллектуальная, и эмоциональная вовлеченность, причем эмоциональная вовлеченность была выше интеллектуальной (средние значения интегральных вовлеченностей 82,84 и 92,17% соответственно).

Для оценки ориентации на проблемы, потребности и интересы молодых людей использовались графические рейтинговые шкалы, которые позволяют оценить степень ориентации каждого студента на каждый объект в от-

дельности в ходе теоретического обучения и практической деятельности. Каждый студент оценивал себя и свою деятельность по заданному критерию в соответствии с выбранной шкалой: от 1 до 4 баллов, где 1 балл означает «почти никогда», а 4 балла — «почти всегда».

Критериями оценки ориентации на проблемы, потребности, интересы молодых людей являются: полные и точные теоретические и практические знания о психологических, педагогических и социальных характеристиках молодежи как особой группы; применение знаний о проблемах, потребностях и интересах молодежи в разработке и применении на практике инновационных методов и технологий работы с молодежью; эффективное взаимодействие с разными группами молодежи; самоуправляемое изучение теории и практики работы с молодежью; способность интегрировать знания при управлении изменениями в молодежной среде; применение передовых технологий по диагностике, выявлению и на этой основе разработке технологий работы с молодежью; эффективное взаимодействие с молодежью; способность к критическому анализу, оценке и синтезу новых и сложных идей, направленных на индивидуальный подход к молодому человеку; разработка новых и творческих подходов, которые позволяют расширять или переосмысливать работу с молодежью.

Оценки респондентов показывают пропорциональное повышение количества студентов по шкалам выбранных ответов в ходе реализации модели. Если в начале эксперимента 44,8 % студентов почти никогда не ориентировались на ППИ молодого человека, то в конце экспериментальной работы количество таких студентов снизилось до 5,2%. В то же время увеличение студентов, ориентирующихся на проблемы, потребности, интересы молодежи, после внедрения модели подготовки возросло с 13,6 до 41,2% (коэффициент эффективности составил 3,03).

Изменения, которые произошли в уровне сформированное™ профессиональной компетентности обучающихся экспериментальной группы, свидетельствуют об эффективности реализованной модели профессиональной подготовки в рамках разработанной концепции.

Статистические методы обработки полученных данных позволили сделать вывод о том, что разработанная на основе концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью модель профессиональной подготовки эффективна.

В заключении диссертации сформулированы выводы, подводящие итог проведенному исследованию.

1. Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России в 1919—2010 гг. обусловлено изменением направленности, содержания деятельности в отношении молодежи и статуса ее субъектов. В своем развитии работа с молодежью прошла идеолого-государственный, государственно-общественный и общественно-гражданский этапы.

2. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России в период 1919—2010 гг. обусловлено влиянием ряда факторов: «ре-

сурсный фактор» — практика по формированию и использованию ресурсов молодежи для решения государственных социально-экономических задач; «организационный фактор» — динамика создания организационных структур и расширения функциональных обязанностей кадров; фактор «зарубежный опыт» — влияние зарубежной практики профессионального образования для работы с молодежью и опыта организации этой работы в условиях глобализации; «региональный фактор» — отечественный опыт дифференциации и регионализации системы подготовки кадров.

3. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России в период 1919—2010 гг. прошло несколько этапов. Этап поиска теоретических и структурных оснований образования кадров для работы с молодежью (1919—1961 гг.) завершился определившейся структурой системы образования, в которую в разные периоды входили краткосрочные курсы внешкольного образования, политпросвета, советских партийных школ, Академия коммунистического воспитания, Центральная комсомольская школа и специальный курс в педагогических институтах; этап формирования педагогики комсомольской работы (1962—1990 гг.) завершился сложившейся системой образования, обладающей единством комсомольских школ, дифференцированных территориально и по составу слушателей; этап становления системы профессионального образования кадров для работы с молодежью (1991—2000 гг.) завершился окончательным выделением направления «работа с молодежью» из рамок социального профессионального образования и оформлением границ профессиональной работы; на современном этапе (2001 г. — по настоящее время) происходит оформление непрерывного профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью в вузовском и дополнительном профессиональном образовании: высшее профессиональное образование (специальность «Организация работы с молодежью»); дополнительное профессиональное образование (квалификация «Работник сферы государственной молодежной политики»); курсы повышения квалификации и переподготовки для работы с молодежью разных направлений и уровней. Этап профессионализации работы с молодежью нуждается в модернизации профессионального образования, поскольку ему присущи недостатки: целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированное™ учебных дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

4. Развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России на современном этапе нуждается в модернизации, поскольку профессиональное образование по специальности «Организация работы с молодежью» имеет ряд проблем: целевые ограничения, в результате которых не формируется целостное представление о субъекте профессиональной деятельности; необходимы более высокий уровень интегрированное™ учебных

дисциплин и согласованность учебно-методических ресурсов; выпускники вузов не способны прогнозировать свою деятельность и работать в изменяющихся условиях.

5. Развитие системы профессионального образования специалистов по организации работы с молодежью, направленное на решение противоречий, возможно на основе инновационно-опережающей концепции развития профессионального образования кадров для работы с молодежью. Содержание концепции базируется на прогностических идеях ответственности молодых людей за собственное развитие и возможности применения себя в жизни; необходимости вовлечения молодежи в политическую, экономическую, культурную жизнь общества и местных сообществ, обусловленной наличием большого количества рисков в современном обществе; уважения и признания государством и обществом самостоятельности и активности молодежи; потребности в сильной молодежи, способной развивать свой потенциал, инвестировать в себя и обеспечивать свою полноценную жизнедеятельность; создания условий для социальной практики и вовлечения в жизнь общества как ведущих видов профессиональной деятельности специалистов по организации работы с молодежью.

6. Инновационно-опережающая концепция развития профессионального образования кадров для работы с молодежью способна выступить средством модернизации профессионального образования, поскольку опирается на традиционное и современное теоретико-методологическое основание, включающее проектный, системный, прогностический, личностно-деятельностный и компетентностный подходы и принципы организации профессиональной подготовки: принцип природосообразности; принцип системности; принцип прогностичности; принцип фундаментальности; принцип диалогичности и принцип интерактивности, что обеспечивает необходимый и достаточный уровень научного обоснования.

7. Реализация инновационно-опережающей концепции в рамках существующих образовательных программ возможна при условии перевода ее на технологический уровень, зафиксированный в модели профессиональной подготовки.

8. Модель профессиональной подготовки специалистов по организации работы с молодежью способна достичь реальных образовательных результатов, так как соответствует структуре целостного педагогического процесса и, следовательно, вносит системные изменения в существующую практику: в целевой компонент формулировкой цели — результата (цель — выпускник, обладающий вовлеченностью, социальной ответственностью, ориентацией на проблемы, потребности, интересы молодого человека и владеющий проектной компетенцией, компетенцией вовлечения молодежи в проектную деятельность, компетенцией модерации); опорой на принципы природосообразности, системности, прогностичности, фундаментальности, диалогичности, интерактивности, определяющие содержательный (фундаментальные и инте-

гративные знания о молодежи, о прогнозировании возможностей ее развития в ходе социальных практик, о технологиях вовлечения молодежи в экономическую, политическую, культурную и социальную жизнь общества) и процессуальный (комплекс образовательных технологий: проектная технология; технология обучения в сотрудничестве; образовательные дебаты; тренинго-вые технологии; технология модерации; имитационные методы, метод анализа ситуаций, «мозговой штурм»; мотивационные и организационные условия) компоненты.

6. Образовательные результаты высшего профессионального образования специалиста по организации работы с молодежью, получаемые после реализации модели профессионального образования, включают в себя личностные результаты: сформированности профессионально важных качеств; дея-тельностные результаты: владение ведущими типами деятельности, соответствующими профессиональным компетенциям, и социально-значимый эффект: количественная и качественная оценка проектов, выполненных молодежью в ходе волонтерской деятельности.

В качестве перспективных направлений исследования проблемы развития профессионального образования кадров для работы с молодежью могут стать: развитие идеи прогностической подготовки в системе дополнительного профессионального образования; разработка инновационных образовательных и социальных технологий, способствующих развитию потенциала и человеческого капитала молодежи; разработка концепции развития профессионального образования по направлению «Организация работы с молодежью» на уровне бакалавриата и магистратуры.

Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии и главы в коллективных монографиях

1. Бобкова Н. Д. Подготовка специалистов для молодежной сферы в условиях глобализации: историко-методологический аспект: монография. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2009. — 182 с.

2. Бобкова Н. Д. Становление и развитие системы образования кадров для работы с молодежью в России (1919—2010 гг.): монография. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2011. — 210 с.

3. Бобкова Н.Д. Развитие потенциала молодежи в процессе профессионального образования: коллективная монография. —Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2010. — 110 с. (введение, заключение, гл. 1 п. 2, гл. 2 п. 1,2).

Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях

4. Бобкова Н.Д., Фомичев К. А. Социально-исторические этапы взаимодействия молодежи и общества // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. вып. «Актуальные проблемы гуманитарных наук». -2006. -№4. — С. 161—165.

5. Бобкова Н.Д. Специальность «Организация работы с молодежью»: миссия и перспективы //Образование и наука. — 2008. — Лг°4(52). — С. 91—96.

6. Бобкова Н. Д. Кадровое обеспечение государственной молодежной политики (историко-педагогический аспект) //Сибирский педагогический журнал,— 2008. — № 8, — С. 193—200.

7. Бобкова Н.Д. Проблема определения профессионального поля деятельности выпускников специальности «Организации работа с молодежью» //Сибирский педагогический журнал. — 2008. — № 12. — С. 107—114.

8. Бобкова Н.Д. Специальность «Организация работы с молодежью»: становление и перспективы //Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. «Педагогические науки». — 2009. — №1(35). — С. 120—123.

9. Бобкова Н. Д. Возможности мобильного профессионального образования в решении задач подготовки специалистов молодежной сферы в России // Сибирский педагогический журнал. — 2009. — № 10. — С. 353—358.

10. Бобкова Н.Д. Социально-историческая функция специальности «Организация работы с молодежью»//Теория и практика общественного развития.—2010. — №3. — С. 141—144.

11. Бобкова Н.Д. Теоретическое основание концепции развития профессионального образования в сфере работы с молодежью// Теория и практика общественного развития. — 2010. — №4. — С. 148—152.

12. Бобкова Н. Д. Значение опыта обучения комсомольских работников для профессионального образования // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. — № 1. — 2011. — С. 73—77.

Учебные пособия, программы, методические рекомендации

13. Бобкова Н.Д. Профессиональное самоопределение учащихся 8— 9 классов в процессе учебных игр при изучении естественных наук: методические рекомендации.- Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 1999. — 14 с.

14. Бобкова Н.Д. Теория социальной работы. Программы и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальности 022100 «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2000. — 31 с.

15. Бобкова Н.Д. Технология социальной работы. Программы и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальности 022100 «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2000. — 31 с.

16. Бобкова Н.Д., Еговцева H.H. Социальный педагог. Программа и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальностей 022100 «Социальная работа» и 020300 «Социология». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2000. — 44 с.

17. Бобкова H. Д. Теория социальной работы (Часть 2). Программы и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальности 022100 «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2001. — 30 с.

18. Бобкова Н.Д. Технология социальной работы: комплект методических рекомендаций для студентов заочного обучения специальности «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2002. — 26 с.

19. Бобкова Н.Д. Социальная экология. Словарь-справочник: учебно-методическое пособие для студентов специальностей 022100, 350500, 020300 «Социальная работа», «Социология». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2003. — 33 с.

20. Бобкова Н.Д. Основы профессионального саморазвития специалиста: методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по специальности 040104 «Организация работы с молодежью». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — 18 с.

21. Бобкова Н.Д. Введение в специальность: методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по специальности 040104 «Организация работы с молодежью». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — 23 с.

22. Бобкова Н. Д. Проблемы социальной работы с молодежью. Программы и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальности 040101 «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — 17 с.

23. Бобкова Н. Д., Еговцева H.H. Теория социальной работы. Программы и планы семинарских занятий: учебно-методическое пособие для студентов специальности 040101 «Социальная работа». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — 38 с.

24. Бобкова Н. Д. Введение в специальность: учебно-методическое пособие для студентов специальности «Организация работы с молодежью». — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2006. — 88 с.

25. Бобкова Н.Д., Коряковцева O.A. Комплексная поддержка молодой семьи: учебное пособие. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2007, — 117 с.

26. Бобкова Н. Д., Колмакова О. Г. Образовательные дебаты как средство самоорганизации студентов: учебное пособие. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2008. — 68 с.

27. Справочные материалы для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности «Организация работы с молодежью»/ под общей ред. Н.Д. Бобковой. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2009. — 124 с.

28. Бобкова Н.Д., Гиль С.С., Малин C.B. Профориентация молодежи: теории и практики: учебное пособие. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2009. — 116 с.

29. Бобкова H. Д., Гиль С.С., Малин C.B. Управление проектами в молодежной сфере: учебное пособие. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2009. — 132 с.

30. Бобкова Н. Д., Гиль С. С., Малин С. В. и др. Технологии интеграции молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь современного российского общества: учебное пособие. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2009. — 92 с.

Научно-методические статьи

31. Соколова Н.Д., Курбаченко Н.В. Профессиональная направленность учащихся // Проблемы профессиональной ориентации учащийся и работающей молодежи: сборник статей Курганского пединститута. — Курган, 1992.— С. 58—61.

32. Соколова Н. Д., Азеева Г. Г. Мотивы выбора абитуриентами педагогического института // Проблемы подготовки специалистов по профориентации в педвузе: тезисы докладов в межвуз. семинар-совещание. — Курск, 1992. —С. 71.

33. Бобкова Н. Д. Организация жизнедеятельности студентов в периоде их адаптации в педвузе //Проблема повышения эффективности обучения в школе и вузе: сборник научных трудов. — Курган, 1995. — С. 32—35.

34. Бобкова Н.Д. Профессиональное самоопределение учащихся на уроках географии // Профессиональное самоопределение молодежи: сборник научных статей. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 1997. — С. 9—11.

35. Бобкова Н.Д. Имитационно-ролевые игры на уроках географии — форма профадаптации учащихся в школе // Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда: сборник тезисов докладов и сообщений к региональной научно-практической конференции. Зона Урала. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 1998. — С. 38—39.

36. Бобкова Н.Д. Профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного обучения //Сборник научных докладов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (общественные науки): сборник научных трудов. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 1999. — с. 45—47.

37. Бобкова Н.Д. Проблема формирования профессиональных ценностей у будущих социальных педагогов //Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2002,—С. 16—17.

38. Бобкова Н.Д. Профессиональные ценности и проблема их формирования у студентов специальности «Социальная работа» //Система ценностей человека как социокультурная реальность: сборник научных трудов. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2002. — С. 138 — 145.

39. Бобкова H. Д. Поликультурное образование в многонациональном обществе //Модернизационные процессы в обществе: философско-теорети-ческие, исторические, социально-практические аспекты: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Тверь: Лилия Принт, 2003. — С. 216—221.

40. Бобкова Н. Д. Социальная работа в условиях модернизации общест-ва//Россия в поисках национальной стратегии развития: материалы всероссийской научной конференции. — Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2003. — С. 38—41.

41. Бобкова Н.Д. Формирование профессионально важных качеств у студентов специальности «Социальная работа» //Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: материалы Международной научно-практической конференции 14—16 октября 2003 года. — Махачкала: ИПЦДГУ, 2004. — С. 185—189.

42. Бобкова Н.Д. Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — 21 с.

43. Бобкова Н.Д. Педагогический компонент в системе подготовки специалистов по работе с молодежью //Университеты и современная образовательная политика: материалы Международной научно-практической конференции. 4.1. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — С. 128—131.

44. Бобкова Н. Д. Необходимость профессионального образования специалистов по работе с молодежью //Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А. Д. Сазонова (24—25 февраля 2005г.). — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2005. — С. 48—49.

45. Бобкова Н.Д. Проблемы реализации молодежной политики в Курганской области // Наука и образование Зауралья. — 2005. — № 1. — С. 101— 104.

46. Бобкова Н.Д., Колмакова О. Г, Необходимость гуманитарной подготовки будущих специалистов по работе с молодежью //Материалы научно-практической конференции «Неделя науки»: сборник материалов научно-практической конференции. —Чита: ЧитГУ, 2006. ■—Ч. 2. — 155 с.

47. Бобкова Н.Д. Возможности профессионального образования для формирования профессиональных ценностей специалистов по социальной работе //Система ценностей человека как социокультурная реальность: сборник научных трудов. Вып. 2. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2006, —С. 9—13.

48. Бобкова Н.Д. Необходимость профессионального сообщества специалистов, работающих с молодежью //4 Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». Ч. 1: материалы научно-практической конференции. — Чита: ЧитГУ, 2006. — С. 122—125.

49. Бобкова Н.Д. Специфика профессионального сообщества специалистов, работающих с молодежью //Молодежь. Проекты. Перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2006. — С. 3—6.

50. Бобкова Н. Д., Кожевников А. Е. Туристические клубы как возможность эффективной социализации молодежи //Молодежь. Проекты. Перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2006. — С. 73 — 77.

51. Бобкова Н.Д. Становление системы подготовки специалистов по работе с молодежью в вузе //Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодежной сфере в системе высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (1—3 июня 2006). — Новосибирск: НГПУ, 2006. — С. 6—14.

52. Бобкова Н. Д., Манакова А. А. Молодежная общественная приемная как средство помощи в профессиональном самоопределении молодежи //Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции: материалы Международной научно-практической конференции (10 февраля 2006 г.). — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2006. — С. 125—126.

53. Бобкова Н.Д. Организация работы с молодежью: от номенклатурного к профессиональному сообществу //Вестник Курганского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — Вып. 2. — № 3 (07). — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета. — 2006. — С. 201—204.

54. Бобкова Н. Д. Опыт скаутинга в подготовке специалистов по работе с молодежью //Наука и образование в Зауралье. — 2006. — № 1. — С. 89—92.

55. Бобкова Н.Д., Копытина О. И., Самойлова М. JI. Детские педагогические отряды /Л Всероссийский студенческий форум «Студенческие проекты в образовательном пространстве региона» (30 ноября— 1 декабря 2007 г.): материалы форума. — Чита: ЧитГУ, 2007. — С. 115—120.

56. Бобкова Н. Д. Изменение и преемственность политики в отношении молодежи в России с 80-х годов до конца 20 века //Вестник Курганского госуниверситета. Сер. Гуманитарные науки. — Вып. 3. — №2 (10). — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2007. — С. 14—17.

57. Бобкова Н. Д. Профессиональное образование, ориентированное на работу с молодежью. Европейский опыт //Организация работы с молодежью: проблемы и перспективы: сборник научных трудов. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2008. — С. 6—12.

58. Бобкова Н.Д., Фомичев К.А. История социального образования в Германии 20 века //Организация работы с молодежью: проблемы и перспективы: сборник научных трудов. — Курган: Изд-во Курганского госуниверситета, 2008. — С. 65—69.

59. Бобкова Н.Д., Малин С. В. Возможности мобильного профессионального образования в решении задач подготовки специалистов сферы работы с молодежью в России // Актуальные вопросы подготовки специалистов

молодежной сферы в системе высшего профессионального образования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. — Новосибирск: НГПУ, 2009. — С. 12—19.

60. Бобкова Н.Д., Гиль С.С., Малин C.B. Оценка трудной жизненной ситуации молодыми людьми и возможные способы решения этой проблемы //Вестник Курганского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — Вып. 5. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. — С. 103— 105.

61. Бобкова Н. Д., Малин C.B. Возможности личностно-ориентирован-ного подхода при организации работы с молодежью (на примере международных документов, регулирующих молодежную политику)// Вестник Курганского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — Вып. 5. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. — С. 105—-108.

62. Бобкова Н.Д. Основные тенденции в подготовке специалистов по работе с молодежью в вузах России // Молодежь — будущее России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 19—20 ноября 2009 года. — Тюмень: Тюменская областная дума, Правительство Тюменской области, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет. — Тюмень: ООО «Вектор Бук», 2009. — С. 13—17.

63. Бобкова Н.Д. К вопросу об основах построения профессиональной работы с молодежью // Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Самара: ООО «Издательство АсГранд», 2009. — С. 63—66.

64. Бобкова Н. Д. Общество и молодежь в СССР: начальный этап// Модернизация России: власть, общество, экономика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Курган: Дамми, 2010. — С. 257—259.

Бобкова Наталья Дмитриевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАДРОВ ДЛЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ В РОССИИ (1919—2010 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 29.08.2011 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 130 экз. Заказ 131.

Издательство Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14