Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Немыкина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немыкина, Наталья Владимировна, 2009 год

Введение

Глава I Историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития среднего профессионального образования Белгородчины с конца ХУШ в. до октября 1917 г.

1.1. Экономическое, политическое и социально-педагогические обоснование периодов развития среднего профессионального образования на Белгородчине.

1.2. Причины и особенности становления среднего профессионального образования на Белгородчине с конца ХУШ в. до октября 1917г.

Глава II. Советский и постсоветский периоды развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях на Белгородчине: традиции, особенности и тенденции

2.1. Особенности становления советской системы среднего профессионального образования на Белгородчине с октября 1917 по 1954 годы

2.2. Анализ и обобщение передового педагогического опыта организации обучения и воспитания студентов в многоотраслевой региональной системе среднего профессионального образования

2.3. Поиски путей и направлений модернизации образовательного процесса средних специальных учебных заведениях Белгородчины в современных условиях 133 Заключение 161 Библиография 168 Приложение

Общаяхарактеристика работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство"

В современных социально-экономических условиях всё острее ощущается нехватка специалистов-среднего уровня квалификации, владеющих глубокими общетеоретическими знаниями и-многофункциональными умениями: Поэтому на современном этапе идет активный поиск путей и направлений реформирования и модернизации среднего^ профессионального образования (далее СПО), его адаптации к новым условиям и требованиям, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночной экономике и удовлетворить потребность каждой личности в получении профессии, в самореализации.

Нацеленность на поиск инновационных путей реализации концепции модернизации среднего профессионального образования в РФ требует от педагогов, учёных и практиков гораздо большей осведомлённости в вопросах его истории. Объективный историко-педагогический анализ развития* отечественного среднего профессионального образования является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и прогнозирования будущего его развития. И в этом аспекте весьма актуальным является изучение, анализ, научное осмысление и обобщение регионального историко-педагогического опыта.

История СПО Белгородского края сопряжена с историей близлежащих территорий и, следовательно, включает в себя много общего с развитием СПО в Курской, Воронежской, Харьковской и других областях, что позволяет говорить о важных общих и специфических чертах этого процесса и в Центральном Черноземье. Наше исследование выполнено на материале белгородского края, который обозначается термином «Белгородчина». Введение этого понятия обусловлено ходом истории края, богатой событиями, кардинально меняющими масштабы территории белгородских земель и их административного статуса: Белгородчина с 1708г. относилась к Киевской губернии, с 1719г. стала Белгородской провинцией, с 1727 г. - Белгородской губернией, а в 1954 г. стала областным центром. Мы сочли возможным и нужным ввести нейтральное понятие по отношению к территории и к меняющемуся административному статусу - «Белгородчина», адекватное понятиям «Белгородская земля», «Белгородский край», но более точным для использования его в изучении истории становления и развития СПО в нашем регионе.

В последнее десятилетие появились крупные научные труды по истории среднего профессионального образования (П.Ф.4 Анисимов, В.М. Жура-ковский, В.М. Зуев, Ю.Я. Кириллов, В'.А. Лебедев, В'.П. Тимонин, А.Ф: Ще-потин и др.), в которых дан систематизированный материал по истории среднего профессионального образования в России на основе огромного спектра архивных данных и их научного осмысления, раскрыта история становления и развития отдельных региональных отраслевых, специализированных средних учебных заведений - педагогических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, училищ культуры и т.д. Есть научные работы, в том числе и диссертационные, посвященные истории становления и развития регионального, отраслевого профессионального образования, а также освещающие историю старейших и крупнейших учебных заведений СПО: Это работы Т.Г. Алексеевой, Е.П. Бересневой, В.К. Голобова, И.В: Гориной, Д.М. Мустафина, И.М. Нормаевой, Ю.Ц. Синькевич, А.Б. Ходжибековой, и др.

Значимые исследования, посвященные изучению процессов становления и развития среднего профессионального образования в регионах, в отдельных отраслях народного хозяйства выполнили Т.А. Дубровская, C.JI. Климаков, В.П. Планин, Т.Ю. Фадеев, и др.

Был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития профессионального образования в Курской и Воронежской областях (Т.А. Брежнева, И.А. Галкин, Е.А. Колченкова, Ю.Н. Маслов, И.Н. Махонин, М.К. Яковлева). Эти ученые внесли существенный вклад не только в историческую науку, но и в историю педагогики края, исследовав становление и развитие профессионального образования как в целом в. указанных хронологических рамках, так и в отдельных его отраслях и различных типах учебных заведений Центрального Черноземья. В трудах курских и воронежских авторов нашли частичное отражение и страницы истории становления и развития среднего профессионального образования на Белгородчине в исследуемый период.

Опыт работы преподавателей белгородских ССУЗов был отражен в материалах региональных научно-практических конференций в 2004-2009 гг. в городе Белгороде («От качества образования к качеству жизни», «Профессионально-личностное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений на основе акмеологического подхода», «Субъектное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений»). Сборники статей этих научно-практических конференций широко освещают методологические и научно-теоретические проблемы поиска инновационных путей и направлений реформирования и модернизации СПО региона, отличаются новизной идей, педагогическим творчеством; Статьи педагогов-практиков,* представленные в них, интересны по содержанию, по широте описанного опыта, по передаче традиций в педагогическом* новаторстве.

Аспектный анализ выполненных исследований свидетельствует о том, что процесс становления и развития СПО на Белгородчине в имеющихся трудах представлен весьма фрагментарно, без системного историко-педагогического анализа и осмысления. Чаще всего, описательно освещена история его отдельных крупнейших и старейших учебных заведений, труды ограничены небольшим хронологическим периодом изучения истории становления и развития среднего профессионального образования, в регионе. Пока ещё нет специальных исследований по истории СПО нашего региона. А недостаточная» разработанность проблемы сужает объективные возможности использования накопленного опыта в современной практике, затрудняет научно обоснованное прогнозирование будущего развития СПО в регионе. В этом аспекте- определённый научный и практический интерес- представляет исследование преемственности и творческого развития5традиций и новаторства в становлении и развитии среднего - профессионального образования в регионах.

Под педагогической традицией имеется в виду система общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определённых, заданных социокультурными детерминациями, рамок её реализации, содержательное наполнение которых зависит от конкретно-исторического состояния- цивилизации. Новаторством мы называем явление, направленное на модификацию традиционных и создание своеобразных форм деятельности, главными признаками которого являются активность субъектов, новизна и значимость результата.

Традиции и новаторство - соотносительные понятия, которые в становлении и развитии СПО взаимосвязаны. Пренебрежение ими приводит к нарушению преемственности в образовании. Главным созидательным фактором в развитии образования, порождающим новое, является новаторство.

Традиции же позволяют сохранить и закрепить наиболее ценный опыт прошлого.

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, темой которого является «Становление и развитие среднего профессионального образования: на Белгородчине: традиции и новаторство». Тема исследования обусловлена объективной потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации: современного среднего профессионального образования и недостаточной изученностью и использованием; регионального исторического опыта для решения данной задачи.

С учетом этого проблема! сформулирована следующим образом: каковы основные- периоды, направления развития среднего профессионального образования/ на Белгородчине и каково - значение исторических традиций и новаторства в его современношмодернизации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.,

Объектом;; исследования является развитие среднего, профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие традиций и новаторства в среднем! профессиональном образовании; на Белгородчине с конца XVIII до начала XXI вв.

В соответствие с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие его задачи:;

1.Обосновать основные периоды развития среднего: профессионального образования на Белгородчине.

2.Ироанализировать, общие направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине в. дореволюционный период.

3:Выявить сущностные характеристики, особенности и традиции среднего профессионального образования.Белгородчины в советский период.

-^.Охарактеризовать постперестроечное развитие среднего профессионального образования на Белгородчине.

5.Раскрыть значение исторического опыта развития традиций и новаторства СПО Белгородчины для обоснования путей модернизации среднего профессионального образования в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; методологические принципы: объективности, единства логического и исторического, системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, принцип связи теории с практикой.

Научно-теоретическую базу нашего исследования составляют:

- фундаментальные труды по истории образования и педагогической мысли (П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, В:М. Меньшикова, А.И. Шискунова, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и др.);

- научные работы ученых, в которых раскрываются методологические подходы к прогнозированию стратегии развития профессионального образования (В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, Н.К. Сергеева, И.Ф; Харламова и др.);"

- труды по профессиональной-педагогике (С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, С .Я. Батышева, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, А.В. Коржуева, Н.В. Кузьминой, М.В. Кларина, М.М. Левина, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, В.Д. Симоненко, Г.М.Цыпина, Д.М. Чернилевского, Е.Н. Шиянова, и др.) и по истории профессионального образования, (A.M. Балбеко, А.Г. Глухова, А.Н. До-нина, Т.И. Лобачевой, Р.Л. Рожденственской и др.);

- работы по проблемам теории и методики СПО (П.Ф. Анисимова, В.В. Арнаутова, В.М. Краснощекова, А.Т. Кондаурова, A.M. Новикова; П.Е. Решетникова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко);

- труды по истории Белгородчины (А.В. Бугаева, А.И. Крупенкова, И.Г. Пархоменко, О.П. Спасской, В:Г. Трифонова; Ф:*П. Тройно, А.С. Шаповалова и др.);

- статьи по актуальным проблемам развития- профессионального образования^ по реализации в жизнь концепции его модернизации (Е.П. Белозер-цева, Б.З. Вульфова, И.З. Гликмана, В.А. Садовничего, А.П. Тряпицы ной, Д.И. Фельдштейна и др.);

- теоретические работы, раскрывающие сущность и механизмы реализации традиций и новаторской деятельности (В.И. Коваленко, П.Е. Решетникова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбёковойш др:)

Методы исследования: теоретический анализ научно-исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической и краеведческой; литературы;: историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный; монографический методы; лонгитюдный; комплексный, сравнительный? методы;. сбор архивного; библиографического и мемуарного материала;-экстраполяция и контент-анализ; метод интервьюирования и анкетирования, метод интерпретации (генетический и структурный).

Источниковедческая* база:: документы Белгородского; Курского, Воронежского государственных архивов; в которых представлен целый: комплекс материалов,, раскрывающих: деятельность профессиональных учебных заведений среднего звена; архивы, краеведческих музеев (Белгородского^ областного и Старооскольского);. статистические и аналитические материалы о становлении и:развитии средних профессиональных учебных заведений^ Бел-городчины из.районных муниципальных архивов Белгородской области, (отчёты руководства о деятельности учебных заведений; протоколы: заседаний педагогических советов; сведения о численности обучающихся в учебных заведениях, показатели социокультурного развития городов; планы: и отчёты по учебно-воспитательной работе); текущие архивы учебных заведений; среднего звена;.отражающие различные аспекты' их.развития;

- личные архивы семей B.C. Абельдяева, Г.С. Еребенешникова;

- материалььпериодических изданий: «Курских губернских новостей», «Белгородские вести» и другие;

Этапы исследования: первый этап (2001-2004г.г.) - изучение научно-теоретической литературы по теме, начало сбора материалов и источников, по среднему профессиональному образованию Белгородчины; второй этап (2004-2007г.г.) - работа над научно-понятийным аппаратом, обработка и систематизация собранных архивных и других источниковедческих данных, обоснование хронологических рамок процесса становления среднего профессионального образования на Белгородчине; написание текста диссертации; третий этап (2007-2009г.г.) — этап завершения работы над диссертационным исследованием, литературное оформление исследования, публикация научных работ по теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В истории развития* СПО на Белгородчине выделяется три периода, обусловленных как социально-экономическими факторами и условиями развития образования, так и особенностями' исторических событий Белгородчины:

I период - с конца ХУШ до октября 1917 г. - характеризуется зарождением СПО на Белгородчине, возникновением первого среднего профессионального учебного заведения, становлением и развитием системы СПО края в условиях социально-экономических и политических отношений до октября 1917 года.

II период - с октября 1917 г. до 1990 г., содержание которого составляет упразднение дореволюционной системы- СПО Белгородчины, становление и развитие советской системы СПО, в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни. В этом периоде выделяется три этапа. Первый этап - с октября 1917 до 1927 г. - отражает становление советской системы СПО края. Второй'Этап - с 1928 до -1954 г. - характеризуется экстенсивным развитием советской системы СПО на Белгородской земле, ее первыми успехами, прерванными годами войны и оккупации, послевоенным восстановлением, развитием системы СПО на Белгородчине. Третий этап - с 1954 до 1990 г. - отличается интенсивным развитием региональной системы СПО.

III период - с 90 - ых гг. до начала XXI в. - отражает поиски и обоснование путей и направлений её модернизации в условиях перехода к новому общественному строю.

- Развитие СПО на I историческом периоде характеризуется появлением профессиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специальным учреждениям. Их открытие, начиная с Белгородской духовной семинарии - первого профессионального учебного заведение края - диктовалось духовными, экономическими, политическими, социальными, культурными, потребностями края. Этот период, характеризуется такими традициями и новаторствами в образовательном процессе СПО края: 1) высоким-уровнем гражданского и духовно-нравственного развития-учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминированием1 практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождением активных форм и методов обучения: экскурсионного; дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

- II период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Белгородчины, обусловленного1 экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением и богатством.Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования. Особенностями образовательного процесса являются углубление и развитие передовых традиций и новаторства, которые проявляются: 1) в наличии в учреждениях СПО эффективно действующей воспитательной системы, направленной на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) в создании необходимых условий для практического-освоения профессиональной-деятельности (организации, полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.); 3) в широком, опережающем характере-творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых,

- В III периоде выделяются следующие инновационные направления развития^ среднего профессионального образования края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

- Раскрывается сущность педагогического опыта лучших коллективов, руководителей- и педагогов на каждом историческом периоде развития. СПО Белгородчины, который эффективно использован в работе СПО на современном этапе и проявляется в новаторском характере работы белгородских ученых и педагогов, позволяющем выверить стратегию развития СПО; в опыте организации непрерывного профессионального образования; в содержании и наиболее рациональных формах, методах духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания учащихся; в эффективных формах организации профессиональной практики, обеспечивающих развитие личности будущего специалиста; в разработке и внедрении в образовательный процесс инновационных образовательных технологий.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития СПО на Белгородчине;

- определены общие направления и особенности, выделены традиции и новаторство в становлении и развитии СПО на Белгородчине с конца XVIII - до начала XXI' в.в.; представлена характеристика образовательного процесса: целевых установок, содержания, форм работы, методов обучения и воспитания;

- обобщен передовой опыт работы педагогов, показаны пути творческого использования исторически накопленного опыта работы учреждений СПО Белгородчины в решении задач реформирования и модернизации современного образовательного процесса;

- введены в научный оборот новые архивные материалы, расширяющие представление о процессах становления и развития среднего профессионального образования не только в Белгородском регионе, но и в Центральном Черноземье и во всей России (статистические документы учебно-воспитательного процесса, отчёты, экспериментальные планы и программы организации непрерывного профессионального образования- в комплексе «среднее профессиональное заведение - вуз» и др.).

Теоретическая значимость: работа вносит вклад в развитие историко-педагогической науки в области становления» и развития среднего профессионального образования: раскрывает содержание процесса развития, среднего профессионального образования путем сравнительной характеристики образовательного процесса в учреждениях СПО в разных исторических периодах и этапах; определяет сущность и значение передового педагогического опыта, идей и творческих находок в содержании и технологиях образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях; расширяет и дополняет научные представления о развитии среднего профессионального образования путем введения новой источниковедческой базы для изучения регионального образования; расширяет возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений инновационного реформирования системы СПО в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая-значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при проектировании и реализации программ стратегического развития образовательных систем в учреждениях СПО; полученные результаты и выводы позволяют соотносить проектируемые направления развития систем СПО регионов с исторически выверенным позитивным педагогическим опытом, использовать лучшие находки в реформировании образования; собранный архивный материал и содержание диссертационного исследования используются при изучении истории педагогики в педагогических вузах, колледжах и в системе дополнительного профессионального образования Белгородской области; материалы исследования могут быть использованы в учебной и внеаудиторной воспитательной работе со студентами средних и высших специальных учебных заведений.

Достоверность-и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к рассмотрению исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам; использованием' большого количества разнообразных источников; целенаправленным анализом и обобщением передового педагогического опыта работы учебных заведений, руководителей и отдельных педагогов СПО; всесторонним анализом, обработкой и обобщением полученных результатов; широким привлечением обширного архивного историко-педагогического материала и его разносторонним анализом и интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты, исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Субъектное развитие студентов средних профессиональных учреждений», (г.Старый Оскол, апрель, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Православие и духовный мир молодежи» (г.Белгород, апрель, 2007г.), «Традиционная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (г.Белгород, май, 2007г.); «Творческий потенциал специалиста» (г.Белгород, декабрь, 2008г.) на межрегиональных Бакушинских педагогических чтениях «Педагогика искусства: региональный-опыт» (г.Белгород, апрель, 2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования* в5 Белгородском государственном институте культуры и искусств и кафедры педагогики

Белгородского государственного университета;. Материалы исследования использовались при чтении спецкурса по теме исследования в 2006-2007, 20072008, 2008-2009 уч. годах слушателям Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, при проведении занятий со студентами Старооскольского геологоразведочного техникума и Белгородского педагогического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Комплексное изучение истории становления, и развития среднего профессионального образования на Белгородчине на основе историко-педагогического анализа большого фактологического и статистического материала позволяет, интерпретируя его, делать выводы как по определенным проблемам и этапам его теоретического осмысления, так. и выводы, обусловленные целями и задачами исследования.

1. Становление и развитие СПО Белгородчины обусловлено как целями и задачами государственной образовательной политики, социально-экономическим и культурным развитием страны, так и региональной политикой, базирующейся на особенностях экономического, социального, культурного развития региона, его-географического и природного положения;

1. В диссертационном исследовании в-становлении и развитии СПО Белгородчины с учетом этих, факторов и условий-нами-были выделены, следующие хронологическиерамки периодов и этапов и. указаны уровни формирования системы СПО в каждом из них:

Периоды и этапы Хронологические рамки Социально-экономические условия развития СПО на Белгородчине

1; период< - зарождение предпосылок, становление, системы. СПО на Белгород-чине. С конца ХУШдо октября 1917г. Возникновение профессионального учебного заведения, дающего среднее профессиональное образование, становление различных структурных отраслей СПО края в условиях зарождения капиталистических отношении, реформы, отмены крепостного права в 1861г. до утверждения нового социалистического строя с октября 1917 года.

П периода - зарождение, становление, развитие и расцвет, советской' системы СПО, С октября 1917г. до 1990г. Функционирование новой системы образования, под влиянием идеологизации и политизации, монополии государства на программы, учебники, их унификация, устремленность образования на формирование коммунистической'убежденности в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни.

1. этап* С октября 1917 до 1927г. Кризис и распад дореволюционной системы СПО, трудности становления советской системы СПО Белгородчины в условиях разрухи и выхода России из 1-ой мировой войны, гражданской войны, военного коммунизма, продразвёрстки, НЭПа, начала коллективизации.

2 отсох С 1928 до 1954г. Экстенсивное развитие советской системы СПО на Белгородской земле под влиянием тоталитарного давления в условиях оккупации и послевоенного восстановления хозяйства.

3 этап С 1954 до 1990 г. Интенсивное развитие региональной системы СПО в условиях социально-экономического развития Белгородского региона.

III период - поиски путей и направлений модернизации региональной системы СПО С 1990г. до начала XXI в. Поиски и обоснование в экспериментальной работе путей и направлений модернизации СПО в условиях перехода к новому общественному строю, зарождению рыночных механизмов регуляции развития экономики, связанные с изменением ценностных ориентиров,

Исследование показало, что среднее специальное образование страны находилось во взаимосвязи со становлением и развитием СПО регионов. Входе этого развития- на каждом новом историческом периоде и этапе эта взаимосвязь и взаимозависимость увеличиваются,.при* этом роль регионов в общей системе СПО страны возрастает.

Первый период характеризуется появлением, профессиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специальным учреждениям. Их открытие; начиная с Белгородской духовной семинарии - профессионального учебного* заведение края, диктовалось духовными, экономическими, политическими; социальными, культурными, педагогическими потребностями. В- этот период четко вырисовывается главная г/ель образования: воспитание человека - гражданина своего времени, соответствующего, социальным нормам, нравам и взглядам русского общества того времени. Особенног стями образовательного процесса данного» периода являются: 1) высокий уровень гражданского и духовно-нравственного развития» учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминирование практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождение активных форм и методов обучения: экскурсионного, дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

Анализ архивных документов выявил недостатки в организации образовательного процесса:

1.Недостаточная теоретическая подготовка выпускников. В этом периоде теоретическим предметам отводилась второстепенная роль (34%). Ведущее место отводилось практическим занятиям: более 60% дневного времени летом и свыше 40% - зимой.

2,Отсутствие у выпускников целостного восприятия профессиональной картины мира.

3.Монотехнический характер обучения.

Второй период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Белгородчины, обусловленного экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением, богатством Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования и образовательного процесса.

Целью образовательного процесса становится гармонично развитая личность, у которой сформирована активная жизненная позиция. Особенностями образовательного процесса являются: 1) наличие в учреждениях СПО эффективно действующих воспитательных систем, направленных на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) создание необходимых условий-для практического освоения профессиональной* деятельности (созданию полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.) Перед педагогическими коллективами ставятся задачи совершенствования методов обучения, усиления связи теории с практикой для подготовки высококвалифицированных специалистов, сочетающих теоретические знания и практические умения, навыки, соответствующие требованиям современных достижений в науке, технике, культуре. На первом этапе ставилась цель привить учащимся первичные трудовые навыки, а на втором - развить у учащихся умение применять на практике полученные теоретические знания; 3) широкий опережающий характер творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых.

Однако, исследуя II период, мы выделили недостатки в организации образовательного процесса:

1.3аидеологизированность образовательного процесса.

2.Использование знаниевой образовательной парадигмы, ориентированной на знания и умения.

3.Построение образовательного процесса на основе интуитивного мышления педагога без опоры на системные педагогические знания.

4.0тсутствие гибкости в мышлении выпускников, их ориентирование на внешне организованную профессиональную деятельность.

В Ш периоде развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях целью стало формирование человека культуры, гражданина, семьянина, профессионала, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности и способностью к самореализации.

В новых конкретно-исторических условиях педагогические коллективы СПО Белгородчины стали искать и обосновывать, опираясь на богатый опыт прошлого, пути и направления реформирования и модернизации СПО: Требовалось, чтобы профессиональный-уровень подготовки выпускника, получившего среднее профессиональное образование, определялся разумным равновесием теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированной потребностью к непрерывному обучению и самореализации. Основные направления развития образовательного процесса в СПО края:

- изменение под воздействием научно-технического прогресса содержания подготовки специалистов-профессионалов, технического оснащения процесса обучения. Процесс подготовки в ССУЗах специалистов широкого профиля, более глубокая общетеоретическая и практическая подготовка учащихся к профессиональной деятельности стали носить подвижный характер: с одной стороны, происходило постоянное возникновение новых специальностей и их дифференциация, а с другой - шел процесс отмирания ранее существовавших, их преобразование или ликвидация;

- Белгородский регион одним из первых в Российской Федерации начал подготовку специалистов в системе непрерывного профессионального образования, инициировал работу по реализации экспериментальных планов подготовки младших инженеров; для чтения лекций в учебные заведения стали приглашаться представители профессорско-преподавательского состава вузов Белгорода и специальных научно-исследовательских институтов; возникали экспериментальные площадки, учебно-производственные лаборатории и мн. др.;

- Белгородчина стала одним из пионеров создания первых учебно-образовательных, научно-учебных и- учебно-производственных комплексов образовательных учебных заведений, объединяющих работу дополнительного образования; средней общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы;

- педагоги Белгородских СПО'поддержали процесс поиска и изменения содержания* обучения, внедряя инновационные образовательные технологии, появилась вариативность работы средних профессиональных учебных заведений, основанная на. самостоятельности* в определении состава учебных дисциплин в условиях гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования с учётом'требований-рыночных отношений и новых условий 'рынI ка-труда;

- продолжается экспериментальная; работа под руководством профессора П.Е. Решетникова, идёт исследование и обоснование новых форм, методов и приёмов субъектного развития будущих специалистов, совершенствуются интеграционные связи всех звеньев образования, ищутся ответы на актуальные теоретические проблемы педагогики среднего профессионального образования;

- в гражданском воспитании значительно больше внимания'уделяется-социализации учащихся в условиях новых общественных отношений, развития-партнерских отношений, утверждения новых ценностей; большое внимание уделяется формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотизма с опорой на лучшие традиции многовекового - опыта воспитательной работы СПО края, продолженной в новых исторических условиях педагогами наших дней.

Таким образом, в третьем периоде выделяются следующие направления развития образовательного процесса в СПО края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

На основе анализа опыта работы учреждений среднего профессионального образования^ региона были выявлены педагогические условия эффективности их функционирования и развития: переориентация образовательного процесса на подготовку специалистов, востребованных' регионом- и соответствующей отраслью народного хозяйства, а не стихийно складывающимися' образовательными потребностями; разработка учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, технических средств обучения, ориентированных на реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе с учетом научно-технического состояния данных отраслей народного хозяйства и тенденций их развития; опережающий характер творческой и инновационной деятельности педагогического коллектива с учетом обеспечения возрастания требований к уровню и качеству подготовки специалистов - профессионалов среднего звена; опора при организации образовательного процесса в учреждениях СПО на передовой, педагогический опыт обучения и воспитания студентов, накопленный в ходе исторического-развития, системы СПО регионов.

Эффективное развитие региональной системы СПО возможно лишь на основе традиций, которые обеспечивают стабильность в функционировании данной образовательной системы, преемственность поколений, сохранение и использование лучшего педагогического опыта; а также новаторства, которое выступает в качестве механизма ее саморазвития.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении развития системы среднего профессионального образования Белгородчины, тенденций его дальнейшего развития, внедрении полученных результатов в практику работы средних специальных и других учреждений профессионального образования региона.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство"

На правах рукописи

Немыкина Наталья Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БЕЛГОРОДЧИНЕ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

ГсиГЗ

Белгород - 2009

003477653

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Решетников Пётр Евдокимович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тебиев Борис Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Рождественская Римма Леонидовна

Ведущая организация

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Защита состоится «17» октября 2009г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Текст автореферата размещён на официальном сайте Белгородского государственного университета http://www.bsu.edu.ru «15» сентября 2009 г.

Автореферат разослан «15» сентября 2009 г.

Учёный секретарь

Ситникова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В наши дни среднее профессиональное образование - это самодостаточный, экономичный и широко востребованный вид образования. В экономике и социальной сфере занято более 22 млн. выпускников ССУ-Зов, составляющих 62% от общей численности в ней специалистов. Численность обучающихся в специальных профессиональных учебных заведениях составляет 2,1 млн. человек. В современной России сформировалась разветвленная сеть учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов среднего звена, выполняющих функции помощников инженеров в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, экономистов, медиков, педагогов, работников культуры, искусства и др.

В современных социально-экономических условиях всё острее ощущается нехватка специалистов среднего уровня квалификации, владеющих глубокими общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями. Поэтому на современном этапе идет активный поиск путей и направлений реформирования и модернизации среднего профессионального образования (далее СПО), его адаптации к новым условиям и требованиям, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночной экономике и удовлетворить потребность каждой личности в получении профессии, в самореализации.

Нацеленность на поиск инновационных путей реализации концепции модернизации среднего профессионального образования в РФ требует от педагогов, учёных и практиков гораздо большей осведомлённости в вопросах его истории. Объективный историко-педагогический анализ развития отечественного среднего профессионального образования является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и прогнозирования будущего его развития. И в этом аспекте весьма актуальным является изучение, анализ, научное осмысление и обобщение регионального историко-педагогического опыта.

История СПО Белгородского края сопряжена со многими близлежащими территориями и, следовательно, включает в себя много общего с развитием СПО в Курской, Воронежской, Харьковской и других областях, что позволяет говорить о важных общих и специфических чертах этого процесса и в Центральном Черноземье. Наше исследование выполнено на материале белгородского края, который обозначается термином «Белгородчина». Введение этого понятия обусловлено ходом истории края, богатой событиями, кардинально меняющими масштабы территории белгородских земель и их административного статуса: Белгородчина с 1708 г. относилась к Киевской губернии, с 1719 г. стала Белгородской провинцией, с 1727 г. - Белгородской губернией, а в 1954 г. стала областным центром. Мы сочли возможным и нужным ввести нейтральное понятие по отношению к территории и к меняющемуся административному статусу - «Белгородчина», адекватное понятиям «Белгородская земля», «Белгородский край», но более точным для использования его в изучении истории становления и развития СПО в нашем регионе.

В последнее десятилетие появились крупные научные труды по истории среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.М. Жураковский, В.М. Зуев, Ю.Я. Кириллов, В.А. Лебедев, В.П. Тимонин, А.Ф. Щепотин и др.), в

которых дан систематизированный материал по истории среднего профессионального образования в России на основе огромного спектра архивных данных и их научного осмысления, раскрыта история становления и развития отдельных региональных отраслевых, специализированных средних учебных заведений - педагогических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, училищ культуры и т.д. Есть научные работы, в том числе и диссертационные, посвященные истории становления и развития регионального, отраслевого профессионального образования, а также освещающие историю старейших и крупнейших учебных заведений СПО. Это работы Т.Г. Алексеевой, Е.П. Бересневой, В,К. Голобова, И.В. Гориной, Д.М. Мустафина, И.М. Нормаевой, Ю.Ц. Синкевич, А.Б. Ходжибековой и др.

Значимые исследования, посвященные изучению процессов становления и развития среднего профессионального образования в регионах, в отдельных отраслях народного хозяйства выполнили Т.А. Дубровская, С.Л. Климаков, В.П. Пла-нин, Т.Ю. Фадеев и др.

Был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития профессионального образования в Курской и Воронежской областях (Т.А. Брежнева, И.А. Галкин, Е.А. Колченкова, Ю.Н. Маслов, И.Н. Махонин, М.К. Яковлева). Эти ученые внесли существенный вклад не только в историческую науку, но и в историю педагогики края, исследовав становление и развитие профессионального образования как в целом в указанных хронологических рамках, так и в отдельных его отраслях и различных типах учебных заведений Центрального Черноземья. В трудах курских и воронежских авторов нашли частичное отражение и страницы истории становления и развития среднего профессионального образования на Белго-родчине в исследуемый период.

Опыт работы преподавателей белгородских ССУЗов был отражен в материалах региональных научно-практических конференций в 2004-2009 гг. в городе Белгороде («От качества образования к качеству жизни», «Профессионально-личностное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений на основе акмеологического подхода», «Субъектное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений»). Сборники статей этих научно-практических конференций широко освещают методологические и научно-теоретические проблемы поиска инновационных путей и направлений реформирования и модернизации СПО региона, отличаются новизной идей, педагогическим творчеством. Статьи педагогов-практиков, представленные в них, интересны по содержанию, по широте описанного опыта, по передаче традиций в педагогическом новаторстве.

Аспектный анализ выполненных исследований свидетельствует о том, что процесс становления и развития СПО на Белгородчине в имеющихся трудах представлен весьма фрагментарно, без системного историко-педагогического анализа и осмысления. Чаще всего, описательно освещена история его отдельных крупнейших и старейших учебных заведений, труды ограничены небольшим хронологическим периодом изучения истории становления и развития среднего профессионального образования в регионе. Пока ещё нет специальных исследований по истории СПО нашего региона. А недостаточная разработанность проблемы сужает объективные возможности использования накопленного опыта в современной практике, затрудняет научно обоснованное прогнозирование будущего развития

СПО в регионе. В этом аспекте определённый научный и практический интерес представляет исследование преемственности и творческого развития традиций и новаторства в становлении и развитии среднего профессионального образования в регионах.

Под педагогической традицией имеется в виду система общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определённых, заданных социокультурными детерминациями, рамок её реализации, содержательное наполнение которых зависит от конкретно-исторического состояния цивилизации. Новаторством мы называем явление, направленное на модификацию традиционных и создание своеобразных форм деятельности, главными признаками которого являются активность субъектов, новизна и значимость результата.

Традиции и новаторство - соотносительные понятия, которые в становлении и развитии СПО взаимосвязаны. Пренебрежение ими приводит к нарушению преемственности в образовании. Главным созидательным фактором в развитии образования, порождающим новое, является новаторство. Традиции же позволяют сохранить и закрепить наиболее ценный опыт прошлого.

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, темой которого является «Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство». Тема исследования обусловлена объективной потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации современного среднего профессионального образования и недостаточной изученностью и использованием регионального исторического опыта для решения данной задачи.

С учетом этого проблема сформулирована следующим образом: каковы основные периоды, направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине и каково значение исторических традиций и новаторства в его современной модернизации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие среднего профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие традиций и новаторства в среднем профессиональном образовании на Белгородчине с конца XVIII до начала XXI вв.

В соответствие с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие его задачи:

1.Обосновать основные периоды развития среднего профессионального образования на Белгородчине.

2.Проанализировать общие направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине в дореволюционный период.

3.Выявить сущностные характеристики, особенности и традиции среднего профессионального образования Белгородчины в советский период.

^Охарактеризовать постперестроечное развитие среднего профессионального образования на Белгородчине.

5.Раскрыть значение исторического опыта развития традиций и новаторства СПО Белгородчины для обоснования путей модернизации среднего профессионального образования в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; методологические принципы: объективности, единства логического и исторического, системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, принцип связи теории с практикой.

Научно-теоретическую базу нашего исследования составляют:

- фундаментальные труды по истории образования и педагогической мысли (П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, В.М. Меньшикова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и др.);

-научные работы ученых, в которых раскрываются методологические подходы к прогнозированию стратегии развития профессионального образования (В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, Н.К. Сергеева, И.Ф. Харламова и др.);

- труды по профессиональной педагогике (С.И. Архангельского, В.П. Бес-палько, СЛ. Батышева, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, A.B. Коржуева, Н.В. Кузьминой, М.В. Кларина, М.М. Левина, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, В.Д. Симоненко, Д.М. Чернилевского, E.H. Шиянова, Г.М.Цыпина и др.) и по истории профессионального образования (А.М. Балбеко, А.Г. Глухова, А.Н. Донина, Т.И. Лобачевой, Р.Л. Рожденственской и др.);

- работы по проблемам теории и методики СПО (П.Ф. Анисимова, В.В. Арнаутова, В.М. Краснощекова, А.Т. Кондаурова, A.M. Новикова, П.Е. Решетникова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко);

- труды по истории Белгородчины (A.B. Бугаева, А.И. Крупенкова, И.Г. Пархоменко, О.П. Спасской, В.Г. Трифонова, Ф.П. Тройно, A.C. Шаповалова и др.);

- статьи по актуальным проблемам развития профессионального образования, по реализации в жизнь концепции его модернизации (Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, И.З. Гликмана, В.А. Садовничего, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельд-штейна и др.);

- теоретические работы, раскрывающие сущность и механизмы реализации традиций и новаторской деятельности (В.И. Коваленко, П.Е. Решетникова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой).

Методы исследования: теоретический анализ научно-исторической, исто-рико-педагогической, психолого-педагогической и краеведческой литературы; ис-торико-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, монографический методы; лонгитюдный, комплексный, сравнительный методы; сбор архивного, библиографического и мемуарного материала; экстраполяция и контент-анализ; метод интервьюирования и анкетирования, метод интерпретации (генетический и структурный).

Источниковедческая база:

- документы Белгородского, Курского, Воронежского государственных архивов, в которых представлен целый комплекс материалов, раскрывающих деятельность профессиональных учебных заведений среднего звена; архивы краеведческих музеев (Белгородского областного и Старооскольского); статистические и

аналитические материалы о становлении и развитии средних профессиональных учебных заведений Белгородчины из районных муниципальных архивов Белгородской области (отчёты руководства о деятельности учебных заведений; протоколы заседаний педагогических советов; сведения о численности обучающихся в учебных заведениях, показатели социокультурного развития городов; планы и отчёты по учебно-воспитательной работе); текущие архивы учебных заведений среднего звена, отражающие различные аспекты их развития;

- личные архивы семей B.C. Абельдяева, Г.С. Гребенешникова;

- материалы периодических изданий: «Курских губернских новостей», «Белгородские вести» и другие.

Этапы исследования:

первый этап (2001-2004 г.г.) - изучение научно-теоретической литературы по теме, начало сбора материалов и источников по среднему профессиональному образованию Белгородчины;

второй этап (2004-2007 г.г.) - работа над научно-понятийным аппаратом, обработка и систематизация собранных архивных и других источниковедческих данных, обоснование хронологических рамок процесса становления среднего профессионального образования на Велгородчине; написание текста диссертации;

третий этап (2007-2009 г.г.) - этап завершения работы над диссертационным исследованием, литературное оформление исследования, публикация научных работ по теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В истории развития СПО на Белгородчине выделяется три периода, обусловленных как социально-экономическими факторами и условиями развития образования, так и особенностями исторических событий Белгородчины:

/период— с конца XVIII до октября 1917 г. - характеризуется зарождением СПО на Белгородчине, возникновением первого среднего профессионального учебного заведения, становлением и развитием системы СПО края в условиях социально-экономических и политических отношений до октября 1917 года.

II период - с октября 1917 г. до 1990 г., содержание которого составляет упразднение дореволюционной системы СПО Белгородчины, становление и развитие советской системы СПО, в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни. В этом периоде выделяется три этапа. Первый этап - с октября 1917 до 1927 г. - отражает становление советской системы СПО края. Второй этап - с 1928 до 1954 г. - характеризуется экстенсивным развитием советской системы СПО на Белгородской земле, ее первыми успехами, прерванными годами войны и оккупации, послевоенным восстановлением, развитием системы СПО на Белгородчине. Третий этап - с 1954 до 1990 г. - отличается интенсивным развитием региональной системы СПО.

III период - с 90-ых гг. до начала XXI в, - отражает поиски и обоснование путей и направлений её модернизации в условиях перехода к новому общественному строю.

- Развитие СПО на I историческом периоде характеризуется появлением профессиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специальным учреждениям. Их открытие, начиная с Белгородской духовной семинарии -первого профессионального учебного заведение края - диктовалось духовными, экономическими, политическими, социальными, культурными, потребностями края. Этот период характеризуется такими традициями и новаторствами в образо-

вательном процессе СПО края: 1) высоким уровнем гражданского и духовно-нравственного развития учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминированием практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождением активных форм и методов обучения: экскурсионного, дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

- II период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Бел-городчины, обусловленного экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением и богатством Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования. Особенностями образовательного процесса являются углубление и развитие передовых традиций и новаторства, которые проявляются: 1) в наличии в учреждениях СПО эффективно действующей воспитательной системы, направленной на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) в создании необходимых условий для практического освоения профессиональной деятельности (организации полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.); 3) в широком характере творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых,

- В III периоде выделяются следующие инновационные направления развития среднего профессионального образования края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

- Раскрывается сущность педагогического опыта лучших коллективов, руководителей и педагогов на каждом историческом периоде развития СПО Белгород-чины, который эффективно использован в работе СПО на современном этапе и проявляется в новаторском характере работы белгородских ученых и педагогов, позволяющем выверить стратегию развития СПО; в опыте организации непрерывного профессионального образования; в содержании и наиболее рациональных формах, методах духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания учащихся; в эффективных формах организации профессиональной практики, обеспечивающих развитие личности будущего специалиста; в разработке и внедрении в образовательный процесс инновационных образовательных технологий.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития СПО на Белгородчине;

- определены общие направления и особенности, выделены традиции и новаторство в становлении и развитии СПО на Белгородчине с конца XVIII - до начала XXI в.в.; представлена характеристика образовательного процесса: целевых установок, содержания, форм работы, методов обучения и воспитания;

- обобщен передовой опыт работы педагогов, показаны пути творческого использования исторически накопленного опыта работы учреждений СПО Белго-родчины в решении задач реформирования и модернизации современного образовательного процесса;

- введены в научный оборот новые архивные материалы, расширяющие представление о процессах становления и развития среднего профессионального образования не только в Белгородском регионе, но и в Центральном Черноземье и во всей России (статистические документы учебно-воспитательного процесса, отчёты, экспериментальные планы и программы организации непрерывного профессионального образования в комплексе «среднее профессиональное заведение -вуз» и др.).

Теоретическая значимость: работа вносит вклад в развитие историко-педагогической науки в области становления и развития среднего профессионального образования: раскрывает содержание процесса развития среднего профессионального образования путем сравнительной характеристики образовательного процесса в учреждениях СПО в разных исторических периодах и этапах; определяет сущность и значение передового педагогического опыта, идей и творческих находок в содержании и технологиях образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях; расширяет и дополняет научные представления о развитии среднего профессионального образования путем введения новой источниковедческой базы для изучения регионального образования; расширяет возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений инновационного реформирования системы СПО в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при проектировании и реализации программ стратегического развития образовательных систем в учреждениях СПО; полученные результаты и выводы позволяют соотносить проектируемые направления развития систем СПО регионов с исторически выверенным позитивным педагогическим опытом, использовать лучшие находки в реформировании образования; собранный архивный материал и содержание диссертационного исследования используются при изучении истории педагогики в педагогических вузах, колледжах и в системе дополнительного профессионального образования Белгородской области; материалы исследования могут быть использованы в учебной и внеаудиторной воспитательной работе со студентами средних и высших специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к рассмотрению исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам; использованием большого количества разнообразных источников; целенаправленным анализом и обобщением передового педагогического опыта работы учебных заведений, руководителей и отдельных педагогов СПО; всесторонним анализом, обработкой и обобщением полученных результатов; широким привлечением обширного архивного исто-рико-педагогического материала и его разносторонним анализом и интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Субъектное развитие студентов средних профессиональных учреждений», (г. Старый Оскол, апрель, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Православие и духовный мир молодежи» (г. Белгород, апрель, 2007 г.), «Традиционная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (г. Белгород, май, 2007 г.); «Творческий потенциал специали-

ста» (г. Белгород, декабрь, 2008 г.) на межрегиональных Бакушинских педагогических чтениях «Педагогика искусства: региональный опыт» (г. Белгород, апрель, 2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования в Белгородском государственном институте культуры и искусств и кафедры педагогики Белгородского государственного университета;. Материалы исследования использовались при чтении спецкурса по теме исследования в 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 уч. годах слушателям Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, при проведении занятий со студентами Старооскольского геологоразведочного техникума и Белгородского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются её объект, предмет, цель, задачи, методы, источники, даются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-педагогаческмй анализ предпосылок возникновения, становления и развития среднего профессионального образования Белгородчины с конца XVIII в. до октября 1917 г.» на основании историко-педагогических, педагогических, исторических трудов, архивных материалов воссозданы история и социально-педагогические условия возникновения, становления и развития СПО Белгородчины, обосновано деление сё на периоды и этапы, раскрыты особенности этого процесса в связи с историческими условиями развития края, показан процесс формирования системы среднего профессионального образования Белгородчины и проанализирован образовательный процесс СПО в дореволюционный период.

Вторая глава диссертации «Советский и постсоветский периоды развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведения* на Белгородчине: их содержание, тенденции и особенности» посвящена анализу и осмыслению становления, развития, расцвета и кризиса среднего профессионального образования в крае, обоснованию необходимости его реформирования и модернизации в новых социально-экономических условиях. Она включает в себя анализ и обобщение учебно-воспитательной деятельности, исследование и оценку традиций и новаторства в средних профессиональных учебных заведений края.

В заключении подведены итоги исследования и намечены его перспективы.

Библиографический список включает 172 источника по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом параграфе I главы раскрывается взаимосвязь и взаимозависимость развития СПО на Белгородчине с его становлением и развитием в России; обосновываются основные периоды становления СПО на Белгородчине с конца XVIII до начала XXI в. и раскрываются их сущностные характеристики.

Понятие «среднее профессиональное образование» появилось в XX веке, когда в образовательной практике сложились три типа учебных заведений с различными целями, содержанием, формами, организацией и сроками обучения и в соответствии с этим относящихся к системе начального, среднего специального и выс-

шего профессионального образования. В настоящее время под средним профессиональным образованием понимается уровень образования, приобретаемый на базе полного или неполного общего среднего в соответствующих профессиональных учебных заведениях и обеспечивающий индивиду знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного выполнения работ определенной сложности, руководства первичными производственными звеньями, помощи специалистам высшей квалификации. Особенность СПО состоит в усвоении комплекса практических исполнительных умений и навыков на базе достаточно широкой общеобразовательной подготовки (часто профессионально ориентированной).

Строгого деления учебных заведений по уровням предоставляемого образования не было ни в XIX, ни тем более в XVIII веке, в силу чего многие историки-педагоги отмечают нечёткость, «размытость» границ между низшим и средним профессиональном образованием. Поэтому, относя то или иное учебное заведение ХУП1-Х1Х вв. к среднему специальному, мы не должны забывать об определенной относительности такой классификации. Это замечание касается и учебных заведений Белгородчины.

В истории СПО Белгородчины можно выделить три периода, а во втором периоде - три этапа. Мы взяли за основу трактовки понятий «период» и «этап» точку зрения, рассматривающую «период» как законченный процесс какого-либо общественного развития, а «этап» - как входящую в этот процесс стадию развития, отдельный срез.

Периодизация развития среднего профессионального образования на Белго-родчине строится с учетом социально-экономических и политических факторов, влияющих на становление и развитие СПО, целевые установки, содержание и его технологии. Выявлены и охарактеризованы следующие хронологические рамки периодов и этапов в развитии СПО Белгородчины:

I период (с конца XVIII до октября 1917 г.) - возникновение предпосылок становления системы СПО на Белгородчине; открытие профессиональных учебных заведений, дающих среднее профессиональное образование для различных структурных отраслей экономики и социальной сферы края в условиях зарождения капиталистических отношений, отмены крепостного права в 1861 г. и до утверждения нового социалистического строя с октября 1917 года.

Становление и развитие системы СПО на Белгородчине в дореволюционное время было обусловлено как социально-экономическим и культурным развитием страны, так и особенностями экономической, социальной, культурной жизни региона, его географическим расположением и природными ресурсами, что нашло отражение в региональной образовательной политике по отношению к среднему профессиональному образованию.

Сложившаяся в России к началу XX века система среднего профессионального образования была многоотраслевой, включающей сельскохозяйственные, технические, коммерческие, медицинские, педагогические, художественно-музыкальные и другие учебные заведения. Такие же отраслевые учебные заведения были открыты и на Белгородчине в этот период.

II период, (с октября 1917 г. до 1990 г.) характеризуется становлением, развитием советской системы СПО. Функционирование новой системы СПО осуществлялось в условиях монополии государства на образовательную политику. Осуществлялся админи-

стративный контроль за выполнением единых учебных программ; обучение проводилось с использованием утвержденных министерством учебников; особое внимание обращалось на формирование коллективистских установок через деятельность в образовательных учреждениях комсомольских групп; содержание образования тесно увязывалось с идеологическими установками коммунистической партии и марксистско-ленинским учением.

В этом периоде выделяются следующие этапы:

1 этап, С октября 1917 до 1927 г. - упразднение дореволюционной системы и становление советской системы СПО Белгородчины в условиях разрухи и выхода России из 1-ой мировой войны, гражданской войны, военного коммунизма, продразвёрстки, НЭПа, начала коллективизации.

2 этап. С 1928 до 1954 г. - развитие советской системы СПО на Белгородской земле в результате государственной политики, направленной на всемерное развитие образования; резкое падение уровня развития СПО в условиях оккупации и постепенное возрождение СПО в период послевоенного восстановления хозяйства.

3 этап. С 1954 до 1990 г. Образование в 1954 г. Белгородской области, которое стало важнейшим административным условием промышленного, сельскохозяйственного и культурного роста Белгородчины. Благодаря этому в регионе в относительно короткий срок сложилась многоотраслевая система среднего профессионального образования, быстро набирающая темпы, ставшая к концу 80-х гг. одной из наиболее развитых и мобильных систем СПО среди 84 регионов России.

III период - с 1990г. до начала XXI в. Реформирование системы СПО на Белго-родчине, связанное с изменением ценностных ориентиров, поиском в повседневной и экспериментальной работе путей и направлений модернизации СПО в условиях перехода к новому общественному строю, характеризующемуся рыночными механизмами регуляции развития экономики.

Во втором параграфе «Причины и особенности становления среднего профессионального образования на Белгородчине с конца XVIII в. до октября 1917 г.» на конкретном теоретическом и источниковедческом материале раскрываются предпосылки возникновения среднего профессионального образования на Белгородчине, особенности его становления и развития.

Многие педагоги-историки (В.М. Журовский, П.Ф. Анисимов и др.) считают, что предпосылки среднего профессионального образования возникли в России с указа Петра I 1701 года о создании школы математических и навигационных наук. С этого времени в столице и крупных административных, культурных и промышленных центрах медленно, но неуклонно стали открываться профессиональные учебные заведения. А с возрастанием роли и значимости СПО в общественном прогрессе, его развитие стало охватывать и провинциальные регионы. В конце XVIII века процесс его возникновения начался и на Белгородчине. Интенсивное развитие культурной жизни, аграрная и ремесленная направленность развития экономики края вызывали потребность в специалистах с высоким уровнем профессионального образования.

В этот период четко вырисовывается главная цель образования: воспитание человека - гражданина своего времени, соответствующего социальным нормам, нравам и взглядам русского общества того времени.

Особенностью СПО Белгородчины стало то, что среднее профессиональное образование нашего края ведёт свои истоки из духовного образования - с основания Белгородской духовной семинарии (1787-1917 гг.). Её появление объясняется географическим положением края, как форпоста Российской империи и христианства на юго-западной и юго-восточной границе, что и востребовало подготовку священников православия.

Обучение в ней было многопрофильным, не только духовным, но и светским. Семинария готовила как служителей церкви, так и философов, педагогов, чиновничьи кадры. Высокий научный уровень образовательного процесса, дающий глубокие и разносторонние знания, востребованные тем временем, позволял её выпускникам продолжать обучение в высших профессиональных школах. На базе духовной семинарии организовывались мастерские, где будущие выпускники получали навыки профессиональной деятельности в иконописи, а так же была организована церковно-приходская школа, где проходили педагогическую практику семинаристы. Белгородская духовная семинария отличалась духовно-нравственной направленностью обучения: в ней успешно осуществлялось гражданское и патриотическое воспитание, прививалась любовь к православной культуре. Основной смысл учебно-воспитательного процесса в духовной семинарии заключатся в формировании у учащихся таких качеств, как любовь к Отечеству, почтение к установленным законам. Педагоги духовной семинарии были твердо уверены, что благо государства зависит от воспитания граждан в духе законопослушных и нравственных идеалов христианства. Семинария дала краю и России плеяду замечательных учёных в области богословия, науки, образования и культуры, педагогов, государственных деятелей.

Особое значение в истории развития СПО Белгородчины имеет 1783 год -год открытия Курской магнитной аномалии. Оно определило одно из магистральных направлений в развитии профессионального образования на базе возросшего промышленного и социально-экономического потенциал края. В этот период были открыты профессиональные школы, готовящие работников по разным специальностям. Хотя вначале это были низшие профессиональные школы, но в процессе их развития они превратились в средние учебные заведения.

В рассматриваемый период в Бориеовке функционировала школа живописи, в которой образовательный процесс отличался чётко поставленными целями, широким содержанием, разнообразием форм, методов и средств обучения, связью с жизнью, с практикой и глубиной воспитывающего воздействия на обучающихся. В селе Головчино открылись актёрская и балетная школы, которые по мастерству подготовки артистов - профессионалов не уступали столичным. Для преподавания в них приглашачись специалисты из столичных театров. Выпускником этой школы был будущий великий белгородский актёр, а тогда крепостной крестьянин М.С. Щепкин, который затем начал свою профессиональную карьеру в Курском профессиональном театре.

Во второй половине XIX - начале XX вв. эволюция СПО в стране осуществлялась в направлении углубления начальной общеобразовательной и профильной подготовки учащихся, принимаемых на обучение в учреждения СПО, расширения отраслевой специализации средних профессиональных учебных заведений.

Интенсивное развитие СПО Белгородчины со второй половине XIX и в начале XX века характеризуется тем, что в Белгороде уже в это время функционировало больше десятка средних профессиональных учебных заведений. По инициативе городских обществ в 1871 г. в Белгороде открыли учительскую семинарию на 65 человек, женскую прогимназию в Старом Осколе, реорганизованную в 1921 г. в педагогический техникум. В образовательном процессе учительской семинарии в начале осуществлялась общеметодическая подготовка, затем давались основы педагогической деятельности, и как итог - педагогическая практика на базе образцовой подшефной школы. Наблюдалась тенденция ослабления общеобразовательного компонента учебных программ за счёт увеличения часов на прикладные дисциплины (изучение сельского хозяйства, ремёсел, гигиены).

В содержании образования в этом периоде теоретическим предметам отводилась второстепенная роль (34%), ведущее место занимали практические занятия: более 60% дневного времени летом и свыше 40% - зимой. Прослеживалась связь теоретического обучения с практикой. Среди общетеоретических предметов изучались: библейская история, история русского раскола, апологетика, сравнительное богословие и тригонометрия, математика, философия, древние языки, русская словесность, обзор философских учений, педагогика, общеобразовательным было церковное пение.

Шёл поиск рациональных форм организации учебных занятий, разрабатывались и применялись новые методы преподавания (исследовательский, экскурсионный и т.д.). Все это свидетельствовало об активизации образовательного процесса, о стремлении вызвать интерес учащихся к знаниям, развивая у них навыки самостоятельной работы. Много внимания стало уделяться дополнительным занятиям, организации кружков и клубов по интересам. В качестве пособий использовались модели фруктов и овощей, коллекции вредных насекомых и настенные таблицы некоторых болезней.

Вместе с тем в организации СПО в этот период были определённые трудности и недостатки: оно все еще не в полной мере обеспечивало кадрами растущие потребности народного хозяйства края; средние специальные учебные заведения Белгородчины, как и во всей России, находились в подчинении у различных государственных ведомств. Лишь в 1884 году эти проблемы были частично решены.

Среднее профессиональное образование как звено образовательной системы на Белгородчине сформировалась только к концу XIX в. Оно отвечало потребностям развивающейся рыночной экономики края и России и было самодостаточным. Среди формирующихся средних специальных учебных заведений Белгородчины этого периода наиболее успешно работающими были: Корочанская школа садовых рабочих, открытая в 1896 году и находящаяся в ведомстве земства, и Белгородская учительская семинария. К началу XX века сложившаяся система среднего профессионального образования была уже многоотраслевой, включающей сельскохозяйственные, медицинские, педагогические, художественно-музыкальные и др. профессиональные учебные заведения.

Во второй главе анализируется история развития среднего профессионального образования Белгородчины в советский и постперестроечный периоды.

Первый этап второго периода (1917 - 1927 гг.) начался с упразднения в России и в нашем крае дореволюционной системы СПО и создания новой, в корне от-

личной от предыдущей, советской системы. Этот процесс смены систем СПО происходил под влиянием кризисного состояния общества в целом и системы образования в частности в условиях гражданской войны, интервенции, в период военного коммунизма, продразвёрстки и НЭПа.

Несмотря на все эти трудности, процесс возникновения новой системы СПО и в стране, и на Белгородчине шел достаточно успешно. В 1921 году педагогические курсы в Старом Осколе были реорганизованы в педагогический техникум с трёхлетним сроком обучения, открыто очное и заочное отделение, а в 1930 г. - дошкольное. В 1923 году закрывается Ютановский педагогический техникум.

Целью образовательного процесса становится воспитание профессионально грамотных специалистов и активных строителей социализма.

В содержание образования для этого в учебные планы вводятся предметы общественно-политического цикла: история классовой борьбы, политэкономия, экономическая политика, исторический материализм, конституция СССР, изучаются общеполитические вопросы, практика совстроительства, экономическое, политическое и культурное состояние уезда. В разных учебных заведениях изучаются свои профессиональные дисциплины. Образование носило политехнический характер, поэтому теоретическое обучение было тесно связано с жизнью, с практикой социально-экономического развития страны. Для усиления политического и нравственного воспитания начинают работу кружки: драматический, педагогический, политический и т.д. Работа этих кружков предполагала не только решение культурных и профессиональных задач, но и воспитательных, оказывающих влияние на мировоззрение и политические взгляды воспитанников. Так, например, деятельность политического кружка включала в себя политпрактикум, проводившийся по следующему плану: в течение трех дней практикант проводил наблюдения за крестьянами, а затем составлял план работы с ними, который осуществлялся под наблюдением методической комиссии. Учащиеся проводили работу кружка по самообразованию крестьян, составляли списки наиболее читаемых крестьянами книг, выпускали стенгазеты, организовывали агитсуды; слушатели кружков активно вовлекались в идеологическую и политическую работу. На этом этапе поощрялась инициатива учащихся, направленная на реализацию идеологических установок партии и правительства.

Используемые формы и методы: (лабораторный, метод Дальтон-плана и др.) были направлены на развитие коллективного творчества.

Второй этап начинается с 1928 года, когда советская власть поставила вопрос о необходимости поддержки профессионального образования молодёжи. К концу 1928-1929 гг. в СССР было уже свыше 1030 средних профессиональных учебных заведений. Но потребность по-прежнему опережала существующие темпы подготовки специалистов среднего звена. Это было присуще и Белгородчине. В 1928-1941 гг. были созданы Корочанский сельхозтехникум, преобразованный затем в техникум по возделыванию масленичных культур, Алексесвский сельхозтехникум, была открыта Белгородская фельдшерско-акушерская школа, медицинский техникум в Белгороде при железной дороге и Валуйская школа медицинских сестёр.

В типовые учебные планы включались предметы производственно-технологические (до 70%), общеобразовательные (до 25%), атак же военная и фи-

зическая подготовки (до 5%). Теоретическое обучение было сконцентрировано на начальных этапах обучения, что стало затруднять связь теории с практикой. Обучение продолжало носить исследовательский характер, обеспечивающий коллективный самоучёт и самоконтроль, однако стала реже применяться лекционная форма проведения занятий.

Напряжение и страх перед репрессиями, заидеологизированность, заполити-зированность и строгая дисциплина, которые царили в это время в учебных заведениях, порождали психологию смирения, блокировали творческую инициативу личности, что сказывалось отрицательно на качестве образования, на развитии личностных возможностей учащихся, включая формирование рефлексивного мышления и собственного мнения. В то же время советская система СПО эффективно формировала у обучаемых ответственность за порученное дело, неприязнь к равнодушию, стремление влиять на экономические и социально-политические успехи страны, трудолюбие, патриотизм, интернационализм, активную жизненную позицию, создавала личностные предпосылки для социально-профессиональной адаптации молодых специалистов.

В образовательном процессе много занятий с использованием «докладной системы» строилось по следующему плану: в начале раздела - вводная беседа (лекция) преподавателя, потом раздел разбивался на ряд тем, по которым учащиеся представляли свои доклады. Они зачитывались и обсуждались всем курсом. Например, слушатели 4 курса Валуйского педтехникума выступали с такими докладами по педолого-педагогическому циклу: «Вопрос об организации самоуправления в школе», «Принципы трудовой школы и ее особенности». Чаще всего доклады учащихся были слабыми, так как учебников почти не было, и готовить материал было трудно. Сказывалось не только мизерное финансирование учебных заведений, но и линия Наркомпроса РСФСР: «Учебники вообще должны быть изгнаны из школы».

Для эффективной организации профессиональной практики учебные заведения среднего звена заключали договоры о сотрудничестве с организациями соответствующих профилей. В это время намечается интеграция различных учебных заведений. Например, Корочанская школа вошла в состав Корочанского педагогического училища, что обеспечивало возможность проведения непрерывной педагогической практики будущих педагогов.

Система СПО Белгородчины становилась многоотраслевой, работая на удовлетворение потребностей развивающейся промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы региона. Жизнь Белгородчины стала особенно бурной после принятия решения о расширении работ на КМА. В 1934 году Московский геологоразведочный техникум был переведен в Старый Оскол. В короткий срок с 1934 по 1940 гг. была сформирована богатая материально-техническая база техникума по всем специальностям. На базе техникума организуется полигон, для прохождения практики будущих бурильщиков. Таким образом, достигнутый к началу сороковых годов количественный и качественный рост СПО Белгородчины стал заметным явлением. Система СПО принимала чёткую академическую форму, в ней возрос уровень общеобразовательной подготовки. Изменилось содержание образования, цели, задачи, и одновременно шел поиск рациональных форм организации учебных занятий, внедрялись разнообразные методы преподавания (лабораторный, исследовательский, экскурсионный и др.). Органическое единство теоретических и

практических занятий стало началом зарождения на Белгородчине деятель постного подхода к обучению. На высоком уровне была поставлена воспитательная работа, где огромная роль уделялась патриотическому и нравственному воспитанию.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. принесла огромные разрушения стране. На Белгородчине во время оккупации работа многих ССУЗов была приостановлена (Новооскольский сельскохозяйственный техникум, Корочапское педагогическое училище, Валуйское педагогическое училище и др.). Некоторые техникумы, специальности которых имели стратегическое значение, накануне оккупации были эвакуированы (Белгородская транспортная фельдшерская школа, Старооскольский геологоразведочный техникум). В период войны доминирующим методом обучения становится организация работы учащихся на базовых предприятиях, где теоретическое обучение носило характер инструктажа к применению рациональных приёмов выполнения операций.

После освобождения Белгородчины быстрыми темпами шло восстановление и развитие среднего профессионального образования. В 1943 году начали функционировать Старооскольский геологоразведочный техникум, Старооскольская фельдшерско-акушерская школа, Валуйское педагогическое училище, Валуйская школа медицинских и ясельных сестёр, Новооскольское педагогическое училище, Новооскольский сельскохозяйственный техникум, Красногвардейский плодоовощной техникум; в 1944 г.- Белгородская транспортная фельдшерская школа, Алексеевская сельскохозяйственная школа бухгалтеров, Белгородская медицинская школа им. Е.В. Виноградовой.

Во втором параграфе описывается формирование многоотраслевой региональной системы среднего профессионального образования с 1954 г., когда Белгород становится областным центром. Началась история развития регионального СПО Белгородчины.

Особенностью социально-экономического и культурного развития Белгородской области были высокие темпы развития всего народного хозяйства. Объём промышленного производства области к 1981 г. по сравнению с 1954 годом вырос в 10,9 раза. В 1981 году в хозяйстве области было задействовано 82 тыс. специалистов среднего звена, а в ССУЗах обучалось 20,7 тыс. учащихся. Интенсивно развивающемуся Белгородскому региону необходимо было большое количество специалистов среднего звена всех отраслей и сфер народного хозяйства. Открылись новые средние специальные учебные заведения: Алексеевский сельскохозяйственный техникум, Белгородский индустриальный техникум (1957); Шебекинский филиал Белгородского индустриального техникума Белгородское музыкальное учили-ще(1959); Белгородское культурно-просветительное училище (1960); Старооскольский кооперативный техникум (1962); Новооскольский совхоз-техникум(1965); Шебекинский химико-механический техникум, Белгородский строительный техникум, Губкинское музыкальное училище, Губкинский горный техникум, Шебекинский автомобильный техникум, Корочанский совхоз-техникум (1966).

Целью образовательного процесса становится гармонично развитая личность, у которой сформирована активная жизненная позиция. Б содержании образования большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию с позиций марксистско-ленинской теории. Преподаватели дисциплин социально-экономического цикла на своих уроках вырабатывали у учащихся стремление не

только освоить сумму знаний, но и решительно отстаивать свои взгляды, беззаветно бороться за идеи коммунизма, воспитывать себя для Родины, что зачастую шло в ущерб формированию личности, развитию индивидуальности, способности к самореализации. Уроки специальных и общетехнических дисциплин были пронизаны идеей гордости за свою Родину, советский народ, как новую историческую общность. Воспитательная работа преследовала эти же задачи: встречи с членами бригад коммунистического труда, ветеранами партии, коллективное посещение спектаклей, кинофильмов, самоотверженный труд на благо народа. Возникли кружки технического творчества, факультеты культуры для учащихся; проводились спартакиады; стали функционировать клубы интернациональной дружбы. Учащиеся и преподаватели становились участниками творческих выставок на областном и всесоюзном уровне. В рамках трудового воспитания начинается движение стройотрядов. Результатом этого был высокий уровень духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания. Традиции духовно-нравственного воспитания Белгородской духовной семинарии новаторски использовались в этот период.

В образовательном процессе повышается научный уровень преподавания. Перед педагогическими коллективами ставились задачи совершенствования методов обучения, усиления связи теории с практикой для подготовки высоко квалифицированных специалистов, сочетающих теоретические знания и практические умения, навыки, соответствующие требованиям современных достижений в науке, технике, культуре. На первом этапе ставилась цель привить учащимся первичные трудовые навыки, а на втором - развить у учащихся умение применять на практике полученные теоретические знания. Преподаватели и студенты стали проводить творческую исследовательскую деятельность именно по специальности, благодаря чему возрастает качество образования. И в этом направлении чётко прослеживается как преемственность педагогического опыта, его лучших традиций, так и новаторский подход к их использованию в учебном процессе. В этот период создаются учебные пособия, совершенствуется учебное оборудование, ведутся научные исследования. Большая роль в образовательном процессе стала отводиться проведению практики будущих специалистов: организуются совхозы- техникумы, учебно-производственные хозяйства, базы, полигоны, вводится непрерывная педагогическая практика в школах для учащихся педагогических училищ, налаживаются постоянные связи с промышленными предприятиями, на которых вводятся специальные единицы, отвечающие за прохождение практики учащимися. Эта новаторская работа стала тенденцией развития СПО Белгородчины.

В опыте белгородских педагогов средних специальных учебных заведений II периода отчетливо видны истоки сегодняшних педагогических инноваций и новых педагогических технологий: стремление осуществить личностно-ориентированный и субъектно-деятельностный подходы, попытка перехода от знаниевого к деятель-ностному обучению, воплощение в жизнь гуманистической парадигмы образовательного процесса, ориентация не на репродуктивные, а на продуктивные методы обучения, максимальная активизация познавательной деятельности и развитие творческих способностей учащихся.

Таким образом, II период развития СПО на Белгородчине характеризовался не только увеличением контингента обучающихся, но и качественным улучшением всей работы среднего профессионального образования, существенным совершенст-

вовапием всего учебно-воспитательного процесса, повышением творческого уровня преподавания.

В третьем параграфе «Поиски путей и направлений модернизации образовательного процесса в средних специальных учебных заведений Белгородчины в современных условиях» раскрываются направления совершенствования СПО на Бел-городчине в конце XX- начале XXI вв.

Целью образовательного процесса стало формирование человека культуры, гражданина, семьянина, профессионала, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности и способностью к самореализации.

В новых конкретно-исторических условиях педагогические коллективы СПО Белгородчины стали искать и обосновывать, опираясь на богатый опыт прошлого, пути и направления реформирования и модернизации. Требовалось, чтобы профсс-сиональный уровень подготовки выпускника, получившего среднее профессиональное образование, определялся разумным равновесием теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированной потребностью к непрерывному обучению и самореализации. Основные направления и тенденции творческого развития передового педагогического опыта и его традиций в новых условиях в СПО Белгородского региона таковы:

- под воздействием научно-технического прогресса изменилось содержание подготовки специалистов-профессионалов, техническое оснащение процесса обучения. Потребовалась подготовка в ССУЗах специалистов широкого профиля и более глубокая общетеоретическая и практическая подготовка учащихся к профессиональной деятельности. Процесс подготовки специалистов стал носить подвижный характер: с одной стороны, происходило постоянное возникновение новых специальностей и их дифференциация, а с другой - шел процесс отмирания ранее существовавших, их преобразование или ликвидация;

- Белгородский регион одним из первых в Российской Федерации начал подготовку специалистов в системе непрерывного профессионального образования, инициировал работу по реализации экспериментальных планов подготовки младших инженеров; для чтения лекций в учебные заведения стали приглашаться представители профессорско-преподавательского состава вузов Белгорода и специальных научно-исследовательских институтов; возникли экспериментальные площадки, учебно-производственные лаборатории и др.;

- Белгородчина стала одним из пионеров создания первых учебно-образовательных, научно-учебных и учебно-производственных комплексов образовательных учебных заведений, объединяющих работу дополнительного образования, средней общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы, что стало ярким проявлением преемственности традиций на основе новаторства;

- педагоги Белгородских СПО поддержали процесс поиска и изменения содержания обучения, внедряя инновационные образовательные технологии, появилась вариативность работы средних профессиональных учебных заведений, основанная на самостоятельности в определении состава учебных дисциплин в условиях гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования с учётом требований рыночных отношений и новых условий рынка труда;

- продолжается экспериментальная работа под руководством профессора П.Е. Решетникова по исследованию и обоснованию новых форм, методов и приёмов субъектного развития будущих специалистов, совершенствуются интеграционные связи всех звеньев образования, ищутся ответы на актуальные теоретические проблемы педагогики среднего профессионального образования;

- в гражданском воспитании значительно большее внимание уделяется социализации учащихся в условиях новых общественных отношений, развития партнерских отношений, утверждения новых ценностей; большое внимание уделяется формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотизма с опорой на лучшие традиции многовекового опыта воспитательной работы СПО края, продолженной в новых исторических условиях новаторскими поисками и открытиями педагогами наших дней.

Анализируя передовой педагогический опыт, следует отметить, что на протяжении всей истории СГ10 одним из важнейших факторов, способствующих повышению эффективности работы, была преемственность его традиций во всех формах и проявлениях новаторства.

Передовой педагогический опыт - это опыт, который по отдельным показателям, а иногда и в целом превосходит показатели массовой практики. Критерием передового педагогического опыта является повышение эффективности педагогического процесса; новизна; новаторство; соответствие тенденциям общественного развития передовым идеям науки; расширение сферы педагогической деятельности; повышение качества педагогического процесса; открытие новых педагогических фактов и ценностей; стабильность, оптимальность, репрезентативность.

Исходя из этих критериев, нами анализируется опыт работы педагогических коллективов ССУЗов Белгородчины (Старооскольского ГРТ, Белгородского индустриального техникума, Старооскольской фельдшерско-акушерской школы, Старооскольского педагогического техникума, Валуйского педтехникума, Белгородской транспортной фельдшерской школы и др.). Раскрывается вклад в развитие СПО края руководителей средних профессиональных заведений B.C. Абельдяева, В.В. Букова, Т.П. Беликовой, H.A. Дравермана, В.С.Захарова, А.Т.Кондаурова, К.Ф.Симонова, A.C. Селиванова, Г.А. Фараонова, И.И. Федорина, и др. Лучшие качества их как руководителей, эффективный стиль руководства, умение сформировать комфортный психолого-педагогический климат в коллективе и способность вести педагогов к новым достижениям в работе подробно освещены в исследовании.

В работе раскрывается также опыт лучших педагогов: И.С. Афанасьевой, М.Н. Богданова, Т.Н. Буц, Ю.И. Володина, И.Т.Гончаровой, Г.С. Гребенешникова, A.M. Зубова, В.М. Королева, A.A. Клюбина, Д.В. Колюжиной, Н.П. Котельникова, Е.Т. Логачева, Е.А. Лукьянова, И.С. Мельниковой, А.И. Чурсиной, Е.А.Савиной, И.Г.Савченко, Н.И. Светлицкой, И.П.Соболева, И.М. Ткаченко, В.И. Уколова, М.Д. Хауслова, В.А. Шувалова и др. Всё это представители различных поколений талантливых педагогов, передававших, как эстафету, лучшие традиции и новаторство своего опыта последующим поколениям педагогов СПО Белгородчины. Источниками высоких показателей в учебно-воспитательной работе этих представителей педагогического сообщества СПО Белгородчины были глубокие профессионально-педагогические и психологические знания, творческий, самоотверженный

труд, любовь к своему делу и воспитанникам, кропотливая ежедневная, систематическая и целеустремленная работа и индивидуальный подход в обучении и воспитании. Их сближаег педагогическое мастерство и искусство, объединяет стремление поиска наиболее эффективных путей достижения более высоких результатов обучения и воспитания, новаторство, отвечающее повышению эффективности педагогического процесса.

Существенный вклад в развитие СПО Белгородчины внесли учёные, доктора наук: Л.Н. Волошина, П.Е. Решетников; кандидаты наук: Т.П. Беликова, А.Т.Кондауров, А.М.Степанова и др., под руководством которых осуществлялась инновационная деятельность в учреждениях СПО.

На основе анализа традиций и новаторского использования их в учреждениях среднего профессионального образования региона были выявлены педагогические условия эффективности их функционирования и развития: переориентация образовательного процесса на подготовку специалистов, востребованных регионом и соответствующей отраслью народного хозяйства, а не стихийно складывающимися образовательным потребностям; разработка учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, технических средств обучения, ориентированных на реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе с учетом научно-технического состояния данных отраслей народного хозяйства и тенденций развития; опережающий характер творческой и инновационной деятельности педагогических коллективах с учетом обеспечения возрастания требований к уровню и качеству подготовки специалистов - профессионалов среднего звена; опора при организации образовательного процесса в учреждениях СПО на передовой педагогический опыт обучения и воспитания студентов, накопленный в ходе исторического развития системы СПО регионов, на творческой преемственности традиций в новаторских поисках.

В заключении на основании проведённого исследования делаются следующие выводы:

1. Становление и развитие СПО Белгородчины обусловлено как целями и задачами государственной образовательной политики, социально-экономическим и культурным развитием страны, так и региональной политикой, базирующейся на особенностях экономического, социального, культурного развития региона, его географического и природного положения;

2. С учетом этих факторов и условий было выделено три периода в развитии среднего профессионального образования в Белгородском регионе: I период - период становления и развития предпосылок образования; II период - советский, III период - постперестроечный.

3. Первый период характеризуется открытием различных учебных заведений, соответствующих духовным, культурным, экономическим и педагогическим запросам Белгородского края; возникновением традиции организации учебно-воспитательного процесса, направленного на социальное, духовно-нравственное и профессиональное развитие учащихся, традиций и новаторства, отвечающих уровню достижений того времени в культуре, науке, технике, в содержании обучения и его технологии; доминирование практического обучения но сравнению с теоретическим; зарождение активных форм и методов обучения (экс-

курсионного, дополнительных занятий, кружковой и клубной работы); на формирование и подбор кадров, способных решить весь спектр педагогических задач.

Недостатками среднего профессионального образования были: слабая теоретическая подготовка выпускников; отсутствие у выпускников целостного восприятия мира; монотехнический характер обучения.

4. Особенностями второго периода развития СПО на Белгородчине являются: быстрый и высокий уровень развития СПО Белгородчины, обусловленный соответствующим времени экономическим, социально-политическим, культурным уровнем края, его географическим положением и богатством Белгородской земли и ее недр; многоотраслевой характер системы среднего профессионального образования; ускоренное и систематическое создание условий для практического освоения профессиональной деятельности (создание полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.); наличие в учреждениях СПО эффективно действующей воспитательной работы, направленной на нравственное, гражданское, патриотическое развитие будущих специалистов; нацеленность на творческий поиск и опережающий характер творческих находок на основе традиций и новаторства в эволюции педагогического опыта СПО края.

Недостатками в работе СПО Белгородчины были: заидеологизированность образовательного процесса; использование знаниевой образовательной парадигмы; построение образовательного процесса на основе интуитивного мышления педагога без опоры на системные педагогические знания; отсутствие гибкости в мышлении выпускников, их ориентирование на внешне организованную профессиональную деятельность и слабо сформированную рефлексию.

5. К числу наиболее важных тенденций развития СПО на Белгородчине в постперестроечный период можно отнести: возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, включающей в себя создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО, возникающих как результат новаторского развития тенденций исторического опыта

6. Инновационные находки педагогов и учёных СПО Белгородчины оказали существенное влияние на его развитие, развитие учащихся как субъекта общественной, профессиональной деятельности и собственной жизни. Среди новаторских достижений СПО, соответствующих потребностям региона, следует назвать высокий уровень научной и профессиональной подготовки, органичную связь теоретической подготовки с практической; высокий уровень духовного, нравственного и патриотического воспитания; формирование учащихся как активных субъектов разнообразной деятельности, ответственных, компетентных и творческих работников; стремление обеспечить необходимый материальный уровень учебно-воспитательного процесса и т.п.

7. Эффективное развитие региональной системы СПО возможно лишь на основе традиций, которые обеспечивают стабильность в функционировании данной образовательной системы, преемственность поколений, сохранение и йсполь-

зование лучшего педагогического опыта; а также новаторства, которое выступает в качестве механизма ее саморазвития.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении развития системы среднего профессионального образования Белгородчины, изучения его традиций, тенденций новаторского развития, внедрении полученных результатов в практику работы средних специальных и других учреждений профессионального образования региона.

Основные положения диссертационного исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях но перечню ВАК:

1. Немыкина, Н.В. Опыт подготовки учителей в комплексе «колледж-вуз» [Текст] / Н.В. Немыкина, П.Е. Решетников // Среднее профессиональное образование. - 2007. - №8. - С. 60-62 (0,5 пл.).

2. Немыкина, Н.В. Модернизация среднего профессионального образования на Белгородчине [Текст] / Н.В. Немыкина // Вестник Тамбовского университета. -2008. - № 5. - С. 235-240. (0,7 пл.).

3.Немыкина, Н.В. Инновационная деятельность в учреждениях СПО на Белгородчине [Текст] / Н.В. Немыкина // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. - № 4. - С. 289-293. (0,6 пл.).

а также в следующих публикациях:

4. Немыкина, Н.В. У истоков создания системы профессионального образования в Белгородской области [Текст] / Н.В. Немыкина // Субъектное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: сб. материалов междунар. научной-практ. конф. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2006. -С. 283-286 (0,3 пл.).

5. Немыкина, Н.В. ФГОУ СПО «Шебекинский автотранспортный техникум» [Текст] / Н.В.Немыкина // Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации: материалы межвуз. научно-практ. конф. - Белгород: БелГИКИ, 2006. - С. 616-625 (0,6 п.л.).

6. Немыкина, Н.В. Начато пути Валуйского медицинского училища [Текст] / Н.В. Немыкина // Актуальные проблемы науки в России: материалы междунар. научно-практ. конф. - Кузнецк, 2007. - С. 99-101 (0,2 пл.).

7. Немыкина, Н.В. Из истории среднего профессионального образования в Белгородской области [Текст] / Н.В, Немыкина // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы: сб. материалов междунар. научной-практ. конф. - Омск, 2007. - С. 163-164 (0,25 пл.).

8. Немыкина, Н.В. Из истории развития среднего профессионального образования в Старооскольском районе [Текст] / Н.В. Немыкина // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: сб. науч. трудов Вып.1/ под ред. П.Е. Решетникова. - Белгород: БелГИКИ, 2007, — С. 149-153 (0,35 пл.).

9. Немыкина, Н.В. История профессионального образования [Текст] / Н.В. Немыкина // Современные проблемы профессионального образования: сб. лекций для системы дополнительного педагогического образования / под ред. П.Е. Решетникова, Н.С. Сердюковой - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2007. -С. 130-149 (1.7 пл.).

10. Немыкина, H.B. Известные выпускники Белгородской духовной семинарии [Текст] / Н.В. Немыкина // Православие и духовный мир молодёжи: материалы Всерос. науч.-метод. семинара - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 283-286 (0,3 пл.).

11. Немыкина, Н.В. Инновационные формы организации непрерывного профессионального образования в системе «ССУЗ-ВУЗ» [Текст] / Н.В. Немыкина // Непрерывное профессионально-педагогическое образование на основе инновационных компьютерных технологий: сб. статей. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2008.-С. 188-203 (1.3 пл.).

12. Немыкина, Н.В. Значение учебного музея в развитии системы ССУЗов Белгородчины [Текст] / Н.В. Немыкина // Педагогика искусства: региональный опыт: материалы I Межрегиональных Бакушинских педагогических чтений - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2008.- С. 226-227 (0,2 пл.).

13.Традиции и новации в воспитательной работе педагогов средних профессиональных образовательных учреждений [Текст]: В 2 кн. Кн.1: материалы творческих мастерских преподавателей СПО Белгородской области / сост: Н.В. Немыкина, И.В. Черенкова. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. - 101с. (6.1 пл.).

14. Традиции и новации в воспитательной работе педагогов средних профессиональных образовательных учреждений [Текст]: В 2 кн. Кн2: материалы творческих мастерских преподавателей СПО Белгородской области / сост: Н.В. Немыкина, И.В. Черенкова. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. -116с. (6.3 пл.).

15.Немыкина, Н.В. Развитие творческого потенциала личности студентов в Старооскольском педагогическом колледже [Текст] / Н.В. Немыкина // Творческий потенциал специалиста: материалы Всерос. научно-практ. конф. /под ред. Н.С. Сердюковой. - Белгород, БелРИПКППС, 2009. - С. 291-293 (0,25 пл.).

16.Немыкина, Н.В. Особенности педагогической деятельности в системе СПО на Белгородчине в 50-е годы [Текст] / Н.В. Немыкина // Творческий потенциал специалиста: материалы Всерос. научно-практ. конф. /под ред. Н.С. Сердюковой. - Белгород, БелРИПКППС, 2009. - С. 293-296 (0,3 пл.).

17.Немыкина, Н.В. Творческая деятельность педагогов и обучающихся в истории становления системы СПО Белгородчины [Текст] / Н.В. Немыкина // Творческий потенциал специалиста: материалы Всерос. научно-практ. конф. /под ред. Н.С. Сердюковой. - Белгород, БелРИПКППС, 2009. - С. 293-296 (0,2 пл.).

18. Немыкина, Н.В. Формирование и развитие системы среднего профессионального образования на Белгородчине в дореволюционный период [Текст] / Н.В. Немыкина // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы II межрег. научно-практ. конф. с междун. участием - Омск-Тара, 2009. - С. 76-78 (0,45 пл.).

Подписано в печать 11.09.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл.пл.1. Тираж 100 экз. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелРИПКППС. 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.