автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная празднично-обрядовая культура Белгородчины в современной социокультурной среде региона
- Автор научной работы
- Жирова, Ольга Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирова, Ольга Яковлевна, 2003 год
Введение
Содержание
Глава 1. Ретроспектива традиционного празднично-обрядового комплекса региона в контексте этнографических исследований.
1.1. Теоретические исследования проблем празднично-обрядовой культуры: история и современность.
1.2. Традиционные праздники и обряды календарно-земледельческого цикла как полифункциональная ценностная парадигма.
1.3. Семейно-бытовая обрядность как источник целостного познания народной жизни.
Глава 2. Традиционная празднично- обрядовая культура края в деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений региона.
2.1. Реконструкция празднично-обрядового комплекса в культурно-досуговых программах.
2.2. Традиции празднично-обрядовой культуры в системе общего и непрерывного профессионального этнохудожественного образования.
2.3. Динамика интересов жителей региона к традициям празднично-обрядовой культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная празднично-обрядовая культура Белгородчины в современной социокультурной среде региона"
Актуальность проблемы исследования обусловлена реальными потребностями общества в освоении национальных традиций празднично-обрядовой культуры как важнейшей полифункциональной ценностной парадигмы современной социокультурной среды. Издревле народные традиции определяли и моделировали духовно-нравственные законы бытия в системе «человек — семья - общество - природа», систематизировали, хранили, передавали из поколения в поколение знания и опыт, адаптировали к жизни, формировали общечеловеческие ценности и идеалы.
В реалиях современной кризисной общественной, социально-экономической и культурной жизни России совершенно очевидна необходимость обращения к духовному наследию прошлого, изучения, освоения культурного фонда народа и его национальных традиций, восстановления их педагогических и социально-культурных функций.
На реализацию этих задач направлены важнейшие государственные документы: Федеральная программа «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства», «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», Концепция художественного образования в Российской Федерации, а также ряд проектов и программ, осуществляемых в России под эгидой ЮНЕСКО («Развитие национальной школы», «Перекрестки континентов: Аляска - Сибирь», «Сохранение и возрождение культуры народов Приамурья и Крайнего Севера» и др.).
В Белгородской области, на материале которой выполнено данное исследование, принята целевая региональная программа «Изучение, сохранение и развитие традиционной народной культуры до 2005 года», специальное постановление «О развитии обрядовой культуры Белгородчины». Однако несмотря на комплекс предусмотренных мер по поддержке традиций празднично-обрядовой культуры, их освоению и трансляции в современный социум в педагогической теории и практике деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений региона, как основных её организаторов и проводников, сохраняются проблемы, препятствующие комплексному освоению и реконструкции празднично-обрядовой культуры, реализации её духовно-нравственного потенциала. Среди них:
• недостаточная изученность этого сложного, многообразного, полифункционального, синкретичного явления в аспекте его происхождения и эволюции, структуры и содержания, роли и места в современной социокультурной среде;
• слабая разработанность педагогических и научно-методических основ сохранения и развития празднично-обрядовой культуры в деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений региона;
• недостаточное отражение богатейшего педагогического потенциала традиций празднично-обрядовой культуры в системе общего и непрерывного профессионального этнохудожественного образования;
• неразработанность педагогических условий эффективности реализации педагогического потенциала традиций празднично-обрядовой культуры в современном социуме.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости особого решения этих проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку теоретических и научно-методических аспектов реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры Белгородчины в современной социокультурной среде, до настоящего времени не проводилось.
В то же время описанию народных праздников и обрядов отдельных территорий России посвящены труды известных ученых и собирателей (А.Н. Афанасьев, Д.К. Зеленин, И.И. Земцовский, М. Забылин, А.Б. Зернова, И.П. Калинский, А.А. Коринфский, Н.И. Костомаров, С.В. Максимов, Б.А.
Рыбаков, И.П. Сахаров, Н.П. Степанов, А.В. Терещенко, В.И. Чичеров, П.В. Шейн).
Теоретическим основанием исследования послужили фундаментальные положения теории и истории народной художественной культуры: сущность, функции, составные части, исторический, культурологический и социально-психологический генезис (А.П. Банин, Г.П. Блинова, А.С. Каргин, Ю.Г. Круглов, Г.М. Науменко, М.А. Некрасова, А.Ф. Некрылова, Б.II. Путилов, Н.А. Хренов); концептуальные основы развития преемственного этнохудожественного образования, его научно-методического обеспечения (Т.И. Бакланова, М.И. Долженкова, М.Е. Ержанов, М.С. Жиров, В.Ф. Зива, М.Т. Картавцева, А.В. Нестеренко, М.Ю. Новицкая, JI.B. Орлова, Г.В. Палаткина, Э.И. Петрова, JI.A. Рапацкая, Н.М. Сокольникова, JI.B. Шамина, Т.Я. Шпикалова); феноменология и основы технологии этнохудожественного образования, развития креативности и художественной культуры личности (JI.B. Брюзгина, Н.О. Гафурова, В.В. Демидов, И.Ю. Костикова, Т.К. Рулина); духовно-нравственное развитие подрастающего поколения на основе регионального народного искусства (И.В. Бурцева, З.Н. Иванова, Т.А. Крючкова, Г.С. Тараскина); использование региональных компонентов народной художественной культуры в художественно-творческой деятельности социально-досуговых учреждений (Н.Б. Будеев, А.А. Жолтаева, С.А. Ермолова, Г.А. Романова, Э.Г. Скворцова, О.Ю.Овчинникова); идеи гуманистической педагогики (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Е. Шиянов); комплексное изучение традиционной педагогической культуры народа (JI.A. Безбородова, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, А.Г. Гмырин, Н.Н. Ильин, С.И. Тарасова); этнопедагогическая подготовка учителя (И.Ф. Гончаров, В.А. Николаев, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов); педагогические технологии в сфере образования и культуры (В.П. Беспалько, А.Д. Жарков, И.Ф. Исаев, Т.Г. Киселёва, А.И. Мазаев, Г.Я. Никитина, Н.А. Паршиков, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Е.А. Сергеев, А.И. Уман, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков).
Рассмотренный комплекс исследований вариативной направленности свидетельствует о наличии достаточно разработанной теоретической и научно-методической базы народной художественной культуры России в аспекте сохранения и развития самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций, их реализации в современный социум. Однако целый ряд вопросов в теории и практике изучения и освоения празднично-обрядовой культуры на региональном уровне еще не получил должной разработки. Недостаточно исследована ретроспектива празднично-обрядового комплекса как источника познания народной жизни. Слабо изучены механизмы реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры в культур но-досуговых программах, в системе общего и профессионального этнохудожественного образования. Не выяснено, при каких педагогических условиях процесс развития данного феномена происходит наиболее эффективно.
Таким образом, объективно существует противоречие между потребностью в освоении и развитии традиций празднично-обрядовой культуры как важнейшей полифункциональной ценностной парадигмы и недостаточной разработанностью теоретических и научно-педагогических основ её реконструкции в современной социокультурной среде. Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы традиции празднично-обрядовой культуры региона и педагогические условия их реконструкции в деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает процесс реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры в деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений.
Предмет исследования - традиции празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру празднично-обрядового комплекса региона как полифункциональной ценностной парадигмы, как источника целостного познания народной жизни.
2. Осуществить анализ деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений по освоению, сохранению и реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры.
3. Разработать комплекс учебно-методических материалов по празднично-обрядовой культуре Белгородчины для различных уровней общего и профессионального этнохудожественного образования в многоуровневой преемственной системе «детский художественно-эстетический центр — школа - колледж — вуз», культурно-досуговых учреждений; выявить его эффективность в развитии интереса жителей региона к традициям празднично-обрядовой культуры.
4. Определить педагогические технологии реконструкции празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде и разработать научно-методические рекомендации по их реализации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что реконструкция празднично-обрядовой культуры заключается в освоении современными поколениями лучших традиций, духовно-нравственных ценностей и идеалов русского народа, воплощённых в народной художественной культуре, и будет успешной, если в современном социуме будут соблюдены следующие условия её реализации:
• глубокое знание природы народных праздников и обрядов, тонкий подход в их освоении, обусловленный спецификой местной традиции и современных форм воплощения;
• инновационный характер деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений по реконструкции празднично-обрядовой культуры;
• научно-методическое и кадровое обеспечение содержания общего и непрерывного профессионального этнохудожественного образования на основе традиций празднично-обрядовой культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские идеи Н.А. Бердяева, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского о значимости культурно-исторического наследия для судьбы России, о смысле художественного творчества в самореализации личности; работы выдающихся русских педагогов: П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и других - о необходимости развития русской национальной школы; труды известных ученых по отечественной культуре и национальным культурным традициям: М.М. Бахтина, В.М. Василенко, Г.Д. Гачева, В.Е. Гусева, М.И. Забылина, И.М. Снегирева, И.П. Сахарова.
Базой экспериментального исследования послужили Белгородский государственный институт культуры (детский художественно-эстетический центр, колледж), аутентичные фольклорные коллективы и культурно-досуговые учреждения 22 районов области, внешкольные и образовательные учреждения (СШ № 40 и 46 г. Белгорода, областной центр детского творчества), управление ЗАГС администрации области.
Организация и методы исследования. Исследование проходило на протяжении 1995 - 2003 годов. Оно включало три этапа, на каждом из которых применялись различные исследовательские методы, соответствующие характеру решаемых задач.
Первый этап исследования (1995 — 1997 гг.) носил констатирующий характер и включил в себя теоретический анализ философских, психолого-педагогических, этнографических, искусствоведческих источников, научно-методической литературы по данной проблематике, определение степени ее изученности, разработку программы и методики исследования. Это позволило сформулировать его основные положения, цель, задачи и гипотезу. В этот период были проведены сбор и анализ имеющегося фактологического материала по празднично-обрядовой культуре региона, осуществлены фольклорно-этнографические экспедиции во все регионы области (22) по записи новых ее образцов, проведены их обработка, систематизация и изучение.
На втором этапе исследования (1998 - 2000 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа: осуществлен анализ исходного состояния этнокультурного образования с использованием эмпирических методов: анкетирования, наблюдения, анализа учебно-программного, методического и репертуарного материала культурно-досуговых и образовательных учреждений города Белгорода и области.
В ходе исследования было обнаружено, что в содержании деятельности образовательных и социально-культурных учреждений региона слабо реализуются традиции празднично-обрядовой культуры в связи с недостаточной укомплектованностью банка данных о ее региональной специфике и отсутствием необходимого учебно-методического и программного материала; выявлено искажение традиций празднично-обрядовой культуры, преобладание информационных и репродуктивных методов её освоения, основанных на копировании в зрелищном варианте ее архаичных форм вне контекста духовно-нравственного потенциала, недостаток профессиональной подготовки учителей в области народной художественной культуры, неразработанность педагогических технологий её реконструкции. Для преодоления этих проблем потребовалось:
• комплектование фондовых этнографических материалов по празднично-обрядовой культуре региона на основе записанных, обработанных и систематизированных нами образцов народного земледельческого календаря, детского музыкально-обрядового и игрового фольклора, свадебной обрядности, похоронно-погребального цикла;
• разработка и издание серии авторских учебно-методических и учебно-программных материалов: «Азбука русского фольклора в дошкольных, образовательных и досуговых учреждениях» (на основе региональных традиций народной художественной культуры Белгородчины); «Фольклорные традиции Прохоровского района»; «Вместе играем и поем, да старинушку Белгородскую узнаем»; «Традиционные народные праздники и обряды Белгородчины»; «Традиционная празднично-обрядовая культура Белгородчины в содержании деятельности дошкольных, образовательных и социально-досуговых учреждений»; комплекса сценарно-репертуарного материала для этнографических уроков-показов, лекций, бесед, представлений, экскурсий.
Автор принимала непосредственное участие в разработке и научно-методическом обеспечении концепции экспериментальной модели в системе многоуровневого этнохудожественного образования на базе Белгородского государственного колледжа культуры и искусств по типу: «дошкольные -образовательные - досуговые учреждения - колледж культуры и искусств -вуз». На данном этапе в систему образования были введены предметы «Народное художественное творчество», «Регионоведение», «Фольклорный класс», «Областные певческие стили», «Народная хореография края», «Музыкальный фольклор с элементами народоведения», «Мир народной культуры», основанные на музыкально-обрядовой культуре региона; начали действовать учебно-творческие подразделения преемственной системы этнохудожественного образования: народный ансамбль песни и танца «Везелица», его спутник - детский ансамбль «Везелинка», народно-творческое объединение «Радужата», научно-творческая лаборатория «Традиции музыкально-обрядовой культуры Белгородчины» с участием аутентичных коллективов края; началась активная разработка выпускных дипломных проектов студентов народно-хоровой специализации по проблемам изучения, освоения и продолжения традиций празднично-обрядовой культуры региона.
Третий этап исследования (2001 - 2003 гг.) - обобщающий. В этот период совершенствовалась система организационно-практического и научно-методического обеспечения содержания деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений региона по освоению традиций празднично-обрядовой культуры, апробировались педагогические технологии её освоения, выявлялась эффективность внедренного учебно-методического комплекса, организовывалась репрезентация фрагментов ряда календарных и семейно-бытовых праздников и обрядов, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта региональная специфика традиций празднично-обрядовой культуры Белгородской области в совокупности ее основных видов: календарно-земледельческого круга, семейно-бытового назначения и форм обрядности: земледельческой, родинной, свадебной, похоронной.
2. Обобщен опыт работы образовательных и культурно-досуговых учреждений по освоению, сохранению и развитию традиций празднично-обрядовой культуры региона, в том числе, выявлены его позитивные тенденции в контексте новых подходов в реализации культурной и образовательной политики, обусловившей:
• формирование документированных этнографических фондов по всем видам празднично-обрядовой культуры;
• реализацию учебно-методического, учебно-программного обеспечения деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений региона по освоению традиций празднично-обрядовой культуры;
• инновационный характер деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений по реконструкции празднично-обрядовой культуры;
• динамику интересов различных групп населения Белгородчины к традициям празднично-обрядовой культуры среди других видов народного творчества.
3. На материале Белгородского региона выявлены новые тенденции в реконструкции празднично-обрядовой культуры на основе отражения ее богатейшего педагогического потенциала в содержании общего и непрерывного профессионального этнохудожественного образования и освоения современными поколениями лучших традиционных духовно-нравственных ценностей и идеалов русского народа.
Теоретическое значение исследования:
• обоснована совокупность условий, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования традиций празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде региона;
• раскрыта сущность и дан этнографический анализ празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде региона;
• выявлены теоретические основы реализации традиций празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены:
• в учебный процесс Белгородского государственного института культуры, колледжа культуры и искусств, кафедры народного хора, в подготовку специалистов среднего и высшего уровня по специальностям 05.03 - «Хоровое дирижирование», 05.30 - «Народное художественное творчество»; в творческую деятельность народного ансамбля песни и танца «Везелица»; в содержание учебных курсов «Русское народное музыкальное творчество», «Хоровой класс», «Фольклорный ансамбль», «Фольклорная практика», «Профессиональная практика», «Певческие стили», «Народная хореография края»;
• в содержание профессионального этнохудожественного образования на базе БелГИК как особой модели: «детский художественно-эстетический центр — школа - колледж - вуз» - на основе авторских программ «Азбука русского фольклора в дошкольных, образовательных и досуговых учреждениях», котированных учебно-методических пособий «Вместе играем и поем, да старинушку Белгородскую узнаем», «Фольклорные традиции Прохоровского района», «Традиционные народные праздники и обряды Белгородчины», «Традиционная празднично-обрядовая культура Белгородчины в содержании деятельности дошкольных, образовательных и социально-досуговых учреждений»; а также в обоснование более 40 дипломных работ, выполненных выпускниками народно-хоровой специализации колледжа культуры и искусств в период с 1992 по 2003 учебные годы под научным руководством автора. Материалы исследования способствуют также обогащению фонда этнографических материалов, на основе которых расширяется тематика спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки студентов колледжа и вуза, института повышения квалификации преподавательских кадров БелГУ;
• в деятельность культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации через использование вышеуказанных учебных программ, учебно-методических пособий, нотированных репертуарных сборников, 30-ти творческих программ постоянно действующего под руководством автора в течение десяти лет музыкально-этнографического абонемента «Народное художественное творчество Белгородчины».
Материалы исследования могут найти отражение в программах по таким дисциплинам, как «Народная художественная культура», «Регионоведение», «Этнография», «Устное народное творчество», «Фольклористика», «Методика преподавания народной художественной культуры», используемым для обучения студентов БелГИК по специальности «Народное художественное творчество», а также в содержании лекционных курсов цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по предметам «Педагогика», «Социология», «Историческое краеведение», «Этнопсихология», «История культуры» и др.
Результаты исследования могут найти применение в деятельности социально-культурных, культурно-досуговых и образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, которое отражает деятельность образовательных и культурно-досуговых учреждений региона по реконструкции празднично-обрядовой культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на совместных заседаниях кафедр теории и истории народной художественной культуры и народного хора БелГИК; в концертно-творческой деятельности народного ансамбля песни и танца «Везелица» (хормейстером которого более 15 лет является автор), его спутника - детского ансамбля «Везелинка»; в репрезентации ряда традиционных праздников и обрядов региона; в музыкально-этнографическом оформлении народных праздников и фестивалей вузовского, городского, областного и всероссийского уровней; в содержании учебных дисциплин, учебно-методических пособий, котированных репертуарных сборников, лекционного материала; на зональных, региональных, межреспубликанских, международных научно-практических конференциях (Харьков, Курск, Белгород); в подготовке научно-популярного фильма «Путь к возрождению» и цикла теле-, радиопередач «Истоки», «Неслучайные встречи», «Семейный круг».
Апробация проводилась также в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ДХЭЦ, колледжа культуры и искусств, заведующей кафедрой народного хора БелГИК, руководителя детского творческого объединения «Радужата» областного Центра детского творчества, преподавателя Института повышения квалификации работников образования Бел ГУ.
Опытно-экспериментальная и педагогическая деятельность диссертанта освещалась в центральной печати (в журналах «Встреча», «Специалист»), на страницах местной печати, в передачах радио и телевидения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиции празднично-обрядовой культуры - это целостное, многообразное, полифункциональное, синкретичное этнокультурное явление, обусловленное региональной спецификой, представляющее собой совокупность знаний, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности народа.
2. Процесс реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры в современной социокультурной среде в значительной мере определяется реализацией научно-исследовательской, учебно-методической и организационно-практической работы в содержании непрерывного этнохудожественного образования, предполагающего:
• на первом уровне (дошкольные учреждения, ДМШ, ДШИ, общеобразовательные школы) ознакомление детей с основами этнокультурных, этнохудожественных, этнопедагогических ценностей единства годового круга жизни человека и природы от рождения до кончины;
• на втором уровне (колледж культуры и искусств) - комплексное профессиональное образование на основе лучших образцов мировой и отечественной культуры, богатейших региональных традиций празднично-обрядовой культуры края;
• на третьем уровне (институт культуры) - подготовку высокопрофессиональных специалистов, способных к ведению научной и педагогической деятельности в области празднично-обрядовой культуры.
3. Эффективность процесса реконструкции традиций празднично-обрядовой культуры в деятельности культурно-досуговых учреждений обеспечивается комплексным подходом к её изучению, сохранению и развитию на основе:
• инновационного опыта работы учреждений культуры, формирования на их базе систематизированных фондов по всем видам празднично-обрядовой культуры, глубокого знания её региональной специфики;
• открытия социально-досуговых и культурно-образовательных учреждений нового типа, адекватных семантической матрице доминирующих в регионе этнокультурных факторов;
• комплекса прогностических, маркетинговых, социологических исследований потребностей и интересов населения в сфере празднично-обрядовой культуры, возможностей их удовлетворения средствами культурно-досуговых и культурно-образовательных учреждений.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Заключение
В условиях достаточно сложного и противоречивого состояния духовности общества отчетливо обозначилась потребность в освоении национальных традиций празднично-обрядовой культуры как важнейшей ценностной парадигмы современной социокультурной среды. Данное исследование направлено на решение ряда этих проблем.
Согласно сформулированной цели, гипотезе, поставленных задач нами осуществлен анализ ретроспективы празднично-обрядового комплекса региона, наиболее традиционных его видов и форм в контексте этнографических исследований. Это позволило дать развернутый срез этого многогранного, целостного, синкретичного явления, регламентирующего трудовую, социальную и духовную жизнь человека в системе «человек -семья - природа - общество».
Методически верным, на наш взгляд, представляется исследование традиций празднично-обрядовой культуры как самостоятельного феномена народной художественной культуры и как одного из структурообразующих ее элементов, органично соединившим в себе поэзию, песню, танец, инструментальную музыку, театр, игровое действо и их празднично-обрядовые формы. Теоретико-методологические концепции, рассмотренные в данной работе с этнографическо-культурологической точки зрения, позволили рассмотреть празднично-обрядовый комплекс Белгородчины в ракурсе нескольких аспектов.
1. Как духовно-практический феномен, обеспечивающий связь человека с окружающим миром и преобразующий этот мир через него. На основе типологического подхода нами рассмотрена региональная специфика основных видов и структурных элементов празднично-обрядовой культуры:
• праздники и обряды календарно-земледельческого круга (осенне-зимнего периода, весенне-летнего цикла);
• праздники и обряды семейно-бытового назначения (рождение и детство, свадьба, обряды погребального цикла).
Типологический анализ позволил нам выявить также и многогранную палитру форм обрядности (производственная, земледельческая, родинная, свадебная, похоронная). Основу данного анализа составили многолетние фольклорно-этнографические исследования, позволившие в определенной мере продолжить, а в ряде случаев и восстановить связь между точным научным знанием и непосредственным народным опытом, памятью простых людей старшего поколения, знающих, «когда сеять, когда жать, когда скирды метать, когда праздник отправлять, когда свадьбы играть, когда детей крестить, как покойника проводить, когда святого почтить».
Сопоставив полученные данные с анализом имеющихся этнографических источников, мы можем утверждать, что представленные в исследовании материалы в большинстве своем отличаются архаичностью содержания и выдержанностью фольклорного стиля. Это позволяет обнаружить и ощутить истинный контекст традиционных праздников и обрядов, понять их смысл и назначение, что чрезвычайно актуально в процессе восстановления педагогических и социально-культурных функций традиций празднично-обрядовой культуры.
2. Результатом исследования явилось создание фактологической основы - «банка» данных о традициях празднично-обрядовой культуры, которые, на наш взгляд, можно рассматривать как достаточные для реализации их в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга направлениях:
• в качестве источника целостного познания народной жизни предшествующих поколений;
• как полифункциональную ценностную парадигму современной социокультурной среды.
Представленные в работе образцы народных традиций, обрядов, обычаев, ритуалов земледельческого календаря и жизненного круга человека дают основание для такого обоснования и анализа их с точки зрения своеобразной энциклопедии народной этики и эстетики, знаний, представлений, ценностей, норм и образцов жизнедеятельности, зашифрованных в приметы, пословья, пословицы и поговорки, песни, притчи, легенды, заклятья. Основываясь на вышеизложенном, мы констатируем, что празднично-обрядовая культура является энциклопедией, сводом сведений о многовековом практическом опыте, общественно-бытовом укладе, мировоззрении, духовном мире человека в круговороте жизни и времен года.
3. Проведенный анализ, в свою очередь, позволил рассмотреть предмет исследования как целостную и самодостаточную систему, в недрах которой формировался, оттачивался и передавался из поколения в поколение своеобразный кодекс «жития» русского человека. Его основными заповедями стали базовые духовные ценности и идеалы: человеколюбие, доброта, трудолюбие, соборность, взаимовыручка, честь, достоинство, ценностное отношение к семье и семейным отношениям, матери и материнству, родной земле, родине, производительному труду, здоровому образу жизни, окружающей природе. Все вышеизложенное свидетельствует в пользу традиций празднично-обрядовой культуры, потребность изучения, осмысления и освоения которых вызвана к жизни новой социокультурной ситуацией.
Таким образом, проведенное исследование фольклорно-этнографических материалов явилось базисной основой для глубокого понимания духовно-нравственной сути и педагогического потенциала празднично-обрядовой культуры, необходимости ее реконструкции в современной социокультурной среде.
Из многоаспектного анализа деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений по освоению традиций празднично-обрядовой культуры для нас вполне очевидна необходимость:
1. Формирования системы непрерывного этнохудожественного образования в рамках научно-практического действования дошкольных, образовательных, культурно-досуговых учреждений на основе:
• научно-исследовательского подхода к комплектованию «свода» празднично-обрядовой культуры, глубокого проникновения в контекст народных традиций, видения современных форм их воплощения;
• комплексного историко-культурологического, художественно-эстетического подхода к разработке содержания этнохудожественного образования на всех его уровнях;
• научно-методического, организационно-практического, кадрового, информационного обеспечения содержания непрерывного этнохудожественного образования (разработка программ, учебно-методических пособий, репертуарных сборников, учебников, дидактичеких материалов);
• открытия культурно-досуговых, культурно-образовательных учреждений нового типа, адекватных семантической матрице доминирующих в регионе этнокультурных факторов (Дома фольклора, народного творчества, ремесел, мастера, образовательно-культурных центров).
В деятельности ряда из них нами выявлен жанровый симбиоз нескольких социокультурных объектов (культурно-досуговый центр, научно-творческая лаборатория, социально-реабилитационный центр). На наш взгляд, этот фактор значительно расширяет альтернативу социально-культурного созидания. Акцент делается не на предоставление населению готового «продукта» празднично-обрядовой культуры в виде воссозданных образцов, а на пробуждение заложенного в сознании человека генофонда.
2. Сегодня целый ряд образовательных и культурно-досуговых учреждений региона, опыт которых явился предметом нашего анализа строят свою работу на основе новационных педагогических подходов. Функционирование преемственной многоуровневой модели этнохудожественного образования на базе Белгородского государственного института культуры по типу «детский художественно-эстетический центр -школа - колледж - вуз» - убедительный пример новых педагогических технологий. Основанная на диалектической взаимосвязи всех ее уровней, направленных на осуществление комплексного подхода к формированию личности, на традициях празднично-обрядовой культуры, данная модель формируется как открытый и вариативный художественно-образовательный процесс, под который «подстраивается» вся совокупность ее составляющих, включая программы занятий.
Результаты проведенного констатирующего социально-педагогического эксперимента подтверждают необходимость позитивных, новационных процессов в реконструкции празднично-обрядовой культуры. Они видятся нам в поступательной разработке программно-целевой стратегии возрождения традиций празднично-обрядовой культуры края, обеспечивающей весь комплекс организационно-практических, педагогических, научно-методических, кадровых, материально-технических мероприятий.
Безусловно, данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы качественные изменения теории, методики и практики освоения, сохранения и развития празднично-обрядовой культуры в деятельности всех социокультурных институтов региона. В то же время в одном исследовании невозможно решить все проблемы, связанные с развитием интереса населения к традициям празднично-обрядовой культуры в деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений. Перспективными, на наш взгляд, могут быть направления, связанные с реализацией педагогического духовно-нравственного потенциала празднично-обрядовой культуры региона, информационным сопровождением процессов её реконструкции.