Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Народная празднично-обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству

Автореферат по педагогике на тему «Народная празднично-обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Московкина, Алия Салеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Народная празднично-обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Московкина, Алия Салеевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Празднично-обрядовая культура как социально-культурное явление

§ 1. Сущность празднично-обрядовой культуры и проблемы ее развития в регионе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов народного творчества и социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций празднично-обрядовой культуры (на материале Владимирского колледжа культуры и искусства)

§1. Теоретические и исторические основания опытно-экспериментальной работы

§2. Содержание и методы подготовки студентов колледжа культуры в области традиционных народных праздников и обрядов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народная празднично-обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству"

Актуальность исследования. В современном культурно-образовательном пространстве остро встал вопрос о создании новой системы обучения, предусматривающей подготовку деятелей широкого профиля в сфере народной (фольклорно-этнографической) культуры.

Современная гуманитарная наука стремится выработать методологические подходы для вскрытия сущностной природы празднично-обрядовой культуры как феномена этнохудожественного мышления этноса. Вместе с тем ученые фольклористы, этнолингвисты, этнотеатроведы, этнопсихологи уделяют серьезное внимание процессам трансформации и интерпретации праздничных текстов. Однако остаются проблемы, связанные с воссозданием празднично-обрядовых традиций на современной культурной почве и разработкой механизмов вхождения и вживания в собственную этническую культуру.

В современном социокультурном пространстве России возникла проблема функционирования праздничного календаря с учетом его религиозно-бытового аспекта и зрелищно-игровых форм "народного ликования". Существует и вторая проблема - это взаимодействие праздничных традиций с современными формами досуга. Не сегодня начавшийся процесс забвения культурно-исторической памяти повлек за собой выхолащивание духовных ценностей из сферы досуга и размывание границ в иерархии субкультур. Произошли серьезные деформации в системе празднично-обрядовой культуры, т.к. праздник лишился своего сакрального ядра - обряда, превратившись в сферу развлечений.

В результате общество отказалось от традиционной детской праздничной культуры; молодежная субкультура вышла за рамки пространственно-временных ограничений и превратилась в развлекательно-зрелищную индустрию; семейные праздники (в частности, свадебный обряд) приняли уродливые формы. Поэтому крайне важно знать, какие праздники мы празднуем. Изучая праздничную культуру, можно понять, что в данный момент преобладает в культуре и как общество относится к своим духовным ценностям.

Истоки духовно-эмоциональной жизни народа остаются на периферии научно-практических исследований. Однако историческое и фольклорно-этнографическое наследие достаточно велико и полно для постановки и разрешения проблемы воссоздания образно-психологической среды в рамках исследования этнокультурных явлений и освоения методов реконструкции праздничных традиций народной культуры. В этом случае ядром этнокультурной образовательной модели может стать празднично-обрядовая культура русского народа как источник духовно-эмоционального наследия недавнего прошлого России.

Следуя логике развития культурного процесса в России, в системе народного зрелищно-игрового искусства, необходимо исследовать процесс трансформации этнокультурных текстов и динамику развития новых форм культурного общения в городской среде, и возможности теоретического и практического моделирования зрелищно-игровых форм праздничной культуры.

Наше внимание сосредоточено на истоках праздничных традиций русского народа, освоении методов реконструкции этнокультурного текста народного праздника и воссоздание системы праздничного календаря на основе синтеза традиции и инновации.

Исходной позицией является положение о том, что праздник - это художественно превращенная форма менталитета этноса, и рассматривать его необходимо с позиции художественного восприятия явления культуры. Любое художественное восприятие должно считаться с глубинными внутренними законами, которые хранит в себе культурный текст. Впервые мы подходим к народному празднику как этнокультурному тексту, который имеет свою структуру, уникальную жанровую палитру, специфику коллективного проживания и общения.

Актуальность проблемы усиливается рядом противоречий между теоретическим осмыслением этнопедагогического богатства празднично-обрядовой культуры и практическими механизмами ее реализации в социально-культурной практике; между многофункциональностью празднества и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного вопроса; между признанием роли народного праздника и отсутствием официального включения его в социокультурную практику; между широким подходом философских, культурологических, искусствоведческих, этнографических, педагогических исследований к проблеме народной празднично-обрядовой культуры и отсутствием методических разработок по ее включению в систему этнокультурного образования.

Для преодоления этих противоречий представляется принципиально важным определить тенденции возрождения праздничных традиций русского народа научно-практическими методами, выявить объективные и субъективные факторы и причины, которые обусловили такую ситуацию, прогнозирование перспектив их развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые научные подходы к пониманию роли празднично-обрядовой культуры в возрождении этнокультурного сознания были разработаны этнографами И.М. Снегиревым, И.И. Сахаровым, A.B. Терещенко, А.Н. Веселовским, Н. Костомаровым, C.B. Максимовым.

Этнографические исследования локальных праздничных традиций Владимирской губернии представлены в трудах И. Голышева, Н. Добрынкиной, Н. Добрынкина, Н. Доброхотова, А. Завойко, А. Смирнова, А. Соболева, К. Тихонравова.

Во второй половине ХХв. культурологи, этнографы, фольклористы, искусствоведы расширили область методологических исследований празднично- обрядовой культуры (М.М. Бахтин, П.Г. Богатырев, Т.А. Бернштам, Г.П. Блинова, В.Е. Гусев, М.М. Громыко, A.C. Каргин, А.И. Мазаев, А.Ф. Некрылова, В.Я. Пропп, Н.И. Савушкина, И. А. Хренов и др.).

Вместе с тем, известные теоретики и практики в сфере зрелищноигровых форм советской культуры (Б.Н. Петров, И.Г. Шароев, Д. Генкин, A.A. Конович, Л.А. Тульцева, И.М. Туманов, В.А. Триадский) в своей научно-практической и творческой деятельности использовали фольклорные сюжеты и мотивы, вплетая их в ткань праздничного действа.

В рамках исследования особое внимание уделяется работам ведущих ученых по проблемам этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой. Конструктивный материал по вопросам разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля содержится в работах Ю.П. Азарова, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, J1.C. Зориловой, В.Ф. Зивы, A.C. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова.

Для построения концептуальных подходов к исследованию проблем этнокультурного образования изучались труды A.A. Авдеева, А.И. Арнольдова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, М.С. Кагана, В.А. Разумного, Г.А. Смирнова, А .Я. Флиера.

При рассмотрении социокультурной динамики развития новых форм культурного общения в городской среде исследование опиралось на научные разработки Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева.

Объектом исследования является празднично-обрядовая культура как феномен регионального этнокультурного образования, воспитания и творчества.

Предмет исследования - педагогические условия функционирования празднично-обрядовой культуры в системе этнокультурного образования.

Цель исследования состоит в разработке региональной модели образования по подготовке специалистов в сфере народного художественного творчества, освоении методов исследования этнокультурных текстов праздничных традиций и творческого моделирования зрелищно-игровых форм праздничного обрядового комплекса.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

• обосновать совокупность исходных положений, теоретико-методологические основы исследования этнокультурного феномена празднично-обрядовой культуры в системе воспитания, образования и творчества;

• определить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования этнопедагогической системы, базирующейся на празднично-обрядовой культуре;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики включения празднично- обрядовой культуры в систему этнохудожественного воспитания, образования и творчества;

• выявить художественно-педагогические функции празднично-обрядовой культуры.

Исследование опирается на гипотезу, согласно которой русская празднично-обрядовая культура отражает в интегральном виде особенности традиционной этнической художественной культуры. Благодаря этому она обладает уникальным воспитательно-развивающим потенциалом. Реализовать этот потенциал в социально-культурной практике и сфере народного художественного творчества возможно, если обеспечить;

• создание образовательной образно-психологической среды в системе освоения традиционного праздничного календаря с учетом этнорегиональных характеристик;

• глубокое изучение фольклорно-этнографических текстов и реконструкцию празднично - обрядового действа;

• творческое моделирование текстов празднично- обрядовых традиций с учетом современной социокультурной ситуации;

• формирование профессиональной готовности педагогов и руководителей фольклорно-этнографических коллективов к включению празднично-обрядовых и зрелищно-игровых форм народной культуры в образовательный и творческий процессы. Методологическая основа базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии человека, его воспитания, природы и сущности игровой человеческой деятельности, которая носит творческий характер; на положениях о творческом саморазвитии личности в процессе освоения культурно-исторического опыта, о единстве сознания и творческой деятельности.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют: теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях в трудах H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, И.А. Ильина, Г.Д. Гачева, И.В. Киреевского, O.A. Кривцуна, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, П. А. Флоренского;

- научные подходы в развитии герменевтики, специальной теории интерпретации текста, и науки о понимании смысла в трудах Э. Гуссерля, Г. Гадамера, М. Хайдеггера, П. Рикёра и др.;

- методологические принципы в культурологии (Г.Д. Гачев, А .Я. Гуревич, К. Леви - Строе, Ю.М. Лотман, Л.В. Лурье, К. Роджерс);

- теоретико-методологические вопросы этнокультуры, раскрытые в работах М.М. Бахтина, Л.Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, В.П. Даркевича, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана;

- современные исследования в области фольклористики и этнографии в трудах А.К. Байбурина, В.Е. Гусева, Л.М. Ивлевой, Г.С. Масловой, A.M. Мехнецова, А.Ф. Некрыловой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Н.И. Толстова;

- фундаментальные исследования по определению игрового феномена в культуре развития традиционного общества и самой теории игры (Т.А. Бернштам, В.Н. Всеволодский -Гернгросс, К. Грос, В.В. Григорьев, Л.М. Ивлева, И.А. Морозов, A.M. Панченко, Е.А. Покровский, Н.И. Савушкина, С.А. Шмаков, И. Хейзинга, H.A. Хренов);

- методологические принципы этнопедагогики и этнопсихологи^ разработанные в трудах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, JT.C. Выготского, Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, В.В. Зеньковского, О.И. Капицы, Ж. Пиаже, Д.Н. Узнадзе, К. Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина, К. Юнга; научные подходы к исследованию истоков формирования этнохудожественного мышления (В.В. Аникин, A.A. Афанасьев, А.К. Байбурин, М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков, О.М. Фреденберг);

- в рассмотрении художественной педагогики, ее воспитательного потенциала как феномена творческого развития детей, исследование базируется на трудах по народной педагогике этнохудожественной направленности (Т.И. Бакланова, Г.С. Виноградов, В.В. Головин, H.H. Гилярова, В.Ф. Зива, О.И. Капица, И.С. Кон, Г.М. Науменко, А.Ф. Некрылова, Б.М. Неменский, М.Ю. Новицкая).

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического и практического моделирования; метод художественного синкретизма; метод структурно-семиотического анализа; ретроспективный анализ научной литературы по проблеме народного праздника в контексте философии, этнологии, культурологии, этнопедагогики и этнопсихологии; опытно-экспериментальная работа (педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: кафедра «Народного хора» Московского государственного университета культуры и искусств, кафедра "Истории и культуры» гуманитарного факультета Владимирского государственного университета и отделение «Народная художественная культура» Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Исследование осуществлялось в рамках Федеральной программы «Культура России» и проходило в четыре этапа.

Первый этап (1990-1993гг.): аналитический - комплексное изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии.

Второй этап (1993-1997 гг.): поисковый - проведение опытной работы по участию в создании этнопедагогической системы обучения на материале региональной празднично-обрядовой культуры, отработка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы культурно-образовательного учреждения по включению празднично-обрядовой культуры в педагогический процесс.

С 1990г. на базе Владимирского училища культуры осуществляется набор экспериментальных групп для подготовки режиссеров народных праздников и обрядов. В этих группах автором диссертации непосредственно велась опытно-экспериментальная работа, состоявшая в следующем: участие в разработке экспериментального учебного плана, создание и внедрение авторской интегрированной программы «Режиссура фольклорно-этнографического театра» (с учетом региональных традиций Владимирской области). Автор также в 1993-1997гг. принимала непосредственное участие в подготовке экспериментальной группы Московского государственного института культуры, созданной по приказу Министерства культуры РФ (приказ № 461 от 14.07.93 г.) и являлась членом временного научного коллектива по разработке учебно-методической документации.

В 1998 году Московкина A.C. была удостоена звания Лауреата областной премии 'За разработку и реализацию программ при подготовке кадров по специальности "Народное художественное творчество".

В 1999 году Московкиной A.C. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ» за участие в подготовке кадров высшего звена на базе МГУКИ.

Реализация научно-прикладных задач позволила автору организовать студенческий фольклорно-этнографический театр, успешно действующий на отделении до настоящего времени. В 1991 году театру было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Во Владимирском государственном университете при активном участии автора созданы условия для получения высшего культурологического образования в системе колледж - вуз. Разработан вариант учебного плана по специальности «Культурология», в котором этнокультурное наследие края раскрывается в рамках регионального компонента. В 2002 году состоялся второй набор работников культуры области на заочное обучение. Выпускники вуза получат две квалификации: культуролог, специалист по народной культуре.

В Никологорской школе искусств Владимирской области, под непосредственным научно-практическим руководством автора, создано отделение «Народная художественная культура». Постоянные консультации проводит автор в Вязниковской школе искусств, где также функционирует отделение фольклорно-этнографической направленности.

Третий этап (1997-1999гг.): опытно-экспериментальный — проверка гипотезы исследования, выявление особенностей функционирования этнопедагогического феномена празднично-обрядовой культуры и динамики развития личности студента в процессе осмысления и проживания празднично-обрядовых форм народной культуры, реализация программы этнопедагогической подготовки специалистов по народному художественному творчеству.

Четвертый этап (2000-2001гг.): заключительно обобщающий — анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены научные подходы к изучению народного праздника как этнокультурного текста (структурно-семиотическое исследование культурных текстов праздничных традиций как знаковой системы, специфика художественного синкретизма как основополагающего принципа творческого моделирования этнохудожественных текстов);

2. Освоены методы теоретического и практического моделирования празднично-обрядовых и семейно-бытовых традиций народной культуры в системе среднего этнохудожественного образования (освоение художественно-символической природы этнокультурных текстов в системе детской, молодежной, традиционной семейно-бытовой культуры, творческое моделирование этнохудожественного текста, проигрывание и проживание художественных форм зрелищно-игрового искусства);

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана и апробирована методика междисциплинарного подхода, основанная на интеграции специальных дисциплин на отделении «Народная художественная культура»;

• раскрыта сущность этнопедагогического феномена народной празднично-обрядовой культуры как самоценности русской национальной культуры, выступающей элементом педагогического воздействия, направленного на самосозидание и сохранение духовной «памяти» этноса;

• этнокультурный текст праздничных традиций рассматривается в семиотическом ключе как знаковая система, выраженная художественными языками, способствующими раскрытию творческого потенциала личности;

• выявлены этнопедагогические и этнопсихологические функции празднично-обрядовой культуры (воспитательная, социокультурная, коммуникативная, суггестивная, эстетическая, информационная, компенсаторная, развивающая, игровая, развлекательная, созидательно-образовательная, психотерапевтическая, смеховая, культурно-экологическая, сакральная).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана технология освоения зрелищно-игровых форм народной культуры в системе празднично-обрядового комплекса (зимние маскарадные потехи, весенне-летние хороводные игрища, ярмарочные гуляния, семейно— праздничные бытовые традиции;

- освоены традиционные виды фольклорного театра (кукольные, раешные, балаганные представления);

- внедрены новые виды фольклорно-этнографического театра (театр игры и игрушки, домашний театр, театр народной поэзии, театр на ландшафте).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, анализом теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией эксперимента по созданию регионального этнокультурного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование празднично-обрядовых и семейно-бытовых форм народной культуры в образовательной системе наиболее эффективно, если оно ориентировано на междисциплинарный подход и опирается на изучение историко-этнографического, архивного, экспедиционного материалов и включает в себя научные и прикладные методы этнохудожественного творчества;

2. Этнологическое исследование культурных явлений позволяет раскрыть принципы взаимосвязи и взаимообусловленности при анализе и интерпретации текстов, функционирующих в рамках празднично-обрядовой культуры;

3. Различные формы взаимодействия в системе детской, молодежной, семейной традиционной праздничной культуры обеспечивают проявление заложенных в ней следующих художественно-педагогических функций: развивающей, компенсаторной, эстетической, информационной, суггестивной, сакральной, социокультурной, коммуникативной, трудовой, игровой, развлекательной;

4. Этнокультурное региональное образование способствует освоению, сохранению и развитию празднично-обрядовых традиций в крае;

5. Непрерывная система образования, воспитания и творчества, основанная на этнохудожественных принципах празднично-обрядовой культуры, состоит из взаимосвязанных этапов: формирование специалистов в области празднично-обрядовых традиций и, следовательно, этнокультурного образования педагогов.

Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе его преподавательской, научно-практической и творческой деятельности.

Во Владимирском колледже культуры и искусства в 1990 году, по инициативе автора создано отделение «Народная художественная культура» и ведется подготовка специалистов в области социально-культурной деятельности и народного художественного творчества. Автором апробирована методика междисциплинарного подхода, основанная на интеграции специальных дисциплин, где празднично-обрядовая культура явилась системообразующей доминантой учебного процесса.

На начальном этапе был разработан экспериментальный учебный план, где впервые были обозначены новые дисциплины: «Режиссура народного праздника и обряда», «Драматургия обрядово-игрового действа», «Исполнительское мастерство». Разработанная автором интегрированная программа по «Режиссуре фольклорно-этнографического театра» способствовала дальнейшему совершенствованию интеграции специальных дисциплин в рамках учебного процесса.

Для формирования этнохудожественного мышления студентов и развития различных видов художественного творчества в фольклорно-этнографическом театре, были разработаны и творчески освоены зрелищноигровые формы народной праздничной культуры.

Преподавателями колледжа собраны и систематизированы архивные, экспедиционные, этнографические материалы по культурно-историческому наследию Владимирского края и разработаны на втором этапе эксперимента программы и методические пособия.

Во Владимирском государственном университете на кафедре «Истории и культуры», по специальности «Культурология», в рамках регионального компонента, автором разработаны и внедрены научно-прикладные дисциплины: «Празднично-обрядовая культура Владимирского края», «Музыкально-этнографический театр», «Исполнительское мастерство».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Во Владимирском колледже культуры и искусства на отделении «Народная художественная культура» апробирована система подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству, где празднично-обрядовая культура явилась системообразующей доминантой учебного процесса.

На отделении освоена методика междисциплинарного подхода, основанная на интеграции специальных дисциплин, раскрыта сущность этнопедагогического феномена народной празднично-обрядовой культуры как самоценности русской национальной культуры, выступающей элементом педагогического воздействия, направленного на самосозидание и сохранение духовной «памяти» этноса.

Исследование празднично-обрядовых и семей но-бытовых форм народной культуры в образовательной системе наиболее эффективно, если оно ориентировано на междисциплинарный подход и опирается на изучение историко-этнографического, архивного, экспедиционного материалов и включает в себя научные и прикладные методы этнохудожественного творчества.

Результаты показывают, что этнологическое исследование народных традиций позволяет раскрыть принципы взаимосвязи и взаимообусловленности при анализе и интерпретации текстов, функционирующих в рамках празднично-обрядовой культуры. Когда этнокультурный текст праздничных традиций рассматривается в семиотическом ключе как знаковая система, выраженная художественными языками, то это способствует раскрытию творческого потенциала личности;

В ходе исследования раскрыты структура, принципы творческого моделирования этнохудожественных текстов праздничных традиции. Из всего, вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

- любое художественное восприятие должно считаться с глубинными внутренними законами, которые хранит в себе этнокультурный текст;

- фольклорно-этнографические источники сохранили сведения о былой нерасчлененности (синкретичности) традиционного мышления и существования различных форм «выражения вовне» (В. Харузина);

- художественный синкретизм является основополагающим принципом научно-практического исследования этнохудожественных текстов народной культуры.

Различные формы взаимодействия в системе детской, молодежной, традиционной праздничной семейной культуры обеспечивают проявление заложенных в ней следующих художественно-педагогических функций: развивающей, компенсаторной, эстетической, информационной, суггестивной, сакральной, социокультурной, коммуникативной, трудовой, игровой, развлекательной.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию методики включения празднично-обрядовой культуры могут эффективно использоваться в системе этнохудожественного воспитания, образования и творчества. В частности, в учебных заведениях среднего и высшего звена, в системе дополнительного образования, в творческой и досуговой деятельности детских учреждений, школах искусств, любительских и самодеятельных фольклорных коллективах, в Домах фольклора, народного творчества, Центрах традиционной культуры, в городских и сельских музеях народного быта.

Включение празднично-обрядовых и зрелищно-игровых форм народной художественной культуры в образовательный и творческий процессы необходимо для формирования профессиональной готовности педагогов этнохудожественных дисциплин и руководителей фольклорно-этнографических коллективов.

Изучение и освоение празднично-обрядовой культуры направит образовательный и творческий процессы в русло возрождения этнического сознания и культурно - исторической памяти.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов в области народного творчества и социально-культурной деятельности выявила главную особенность: региональное этнокультурное образование способствует глубокому освоению локальных традиций, восстановлению целостности проживания человека в мире природы и культуры, созданию образно-психологической среды за счет зрелищно- игровых форм празднично-обрядовой культуры. А это в свою очередь способствует расширению и упорядочению функций празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры исторических сел и малых городов Владимирской области.

Этнокультурное региональное образование способствует освоению, сохранению и развитию празднично-обрядовых традиций края и создает перспективу непрерывного обучения на всех звеньях образовательной модели. Сделаны серьезные шаги в разработке непрерывного этнокультурного образования в системе (колледж-вуз). Студенты ВГУ в системе культурологического образования, в рамках регионального компонента продолжают освоение методов этнологического исследования, расшифровки и реконструкции этнокультурных текстов праздничных традиций.

В перспективе желательно приступить к разработке учебных планов преемственного этнокультурного образования. В системе высшего этнокультурного образования перспективный проект сохранения и творческого освоения духовного наследия Владимирской деревни получит новый импульс. Главная цель проекта - интенсивное, многомерное экспедиционное исследование комплексного характера с применением современных технических средств и научных методов в области фольклорно-этнографической культуры и создание регионального фонда фольклорно-этнографической культуры.

Региональный фонд фолышорно-этнографической культуры может стать живым организмом, вбирающим в себя историко-этнографические, архивные и экспедиционные материалы, предметы материальной культуры, аудио- и видеоматериалы, народные костюмы, народные инструменты и т.д.

Следуя Рекомендациям ООН по сохранению фольклора, всю имеющуюся в наличии информацию необходимо закладывать в компьютерную сеть. "Если живой фольклор, учитывая его изменяющийся характер, не всегда может стать объектом живой охраны, зафиксированный фольклор должен эффективно охраняться".[214] Создание учебного компьютерного архива, где собранные материалы смогут надлежащим образом храниться, создаст условия для работы с ними студентам колледжа, вуза и для всех заинтересованным лицам.

Создание базы данных об этнокультурном потенциале Владимирской области позволит продолжить следующую научно-практическую деятельность в рамках учебного процесса:

1. Реконструкцию уникальных коллекций фольклорных записей, народных костюмов, предметов крестьянского быта;

2.Издание учебных программ и методических пособий, монографий по детской праздничной культуре, молодежной субкультуре и семейно-бытовым традициям края, фольклорно-этнографических сборников для системы дошкольного, школьного, дополнительного, среднего специального этнохудожественного и высшего культурологического образования.

Автореферат диссертации по теме "Народная празднично-обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально-культурной деятельности и народному художественному творчеству"

На правах рукописи

Московкина Алия Салеевна

Народная празднично - обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально - культурной деятельности и народному художественному творчеству

13.00.05 - теория, методика и организация социально- культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿¿006-4

26463

На правах рукописи

Московкина Алия Салеевна

Народная празднично - обрядовая культура в содержании подготовки специалистов по социально - культурной деятельности и народному художественному творчеству

13.00.05 - теория, методика и организация социально- культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

<т рк

•а миьси

2

Работа выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Зива Валентина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Каргин Анатолий Степанович

кандидат педагогических наук доцент Косогоров« Людмила Васильевна

Ведущая организация: Самарская государственная

академия культуры и искусств

Защита состоится '' ' ^у^^^оОЗ года в*''" часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:

141406 Московская обл., г. Химки - 6, ул. Библиотечная,

7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государивеииши университета культуры к искусств

Автореферат разослан /ЗъЦа^ЪЬ 003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор B.C. Садовская

J

ЬИ.!.ЛИОГЬКА С.ИетерОург ИХ

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном культурно-образовательном пространстве остро встал вопрос о создании новой системы обучения, предусматривающей подготовку деятелей широкого профиля в сфере народной (фольклорно-этнографической) культуры.

Современная гуманитарная наука стремится выработать методологические подходы для вскрытия сущностной природы празднично-обрядовой культуры как феномена этнохудожественного мышления этноса. Вместе с тем ученые-фольклористы, этнолингвисты, этнотеатроведы, этнопсихологи уделяют серьезное внимание процессам трансформации и интерпретации праздничных текстов. Однако остаются проблемы, связанные с воссозданием празднично-обрядовых традиций на современной культурной почве и разработкой механизмов вхождения и вживания в собственную этническую культуру.

В современном социокультурном пространстве России возникла проблема функционирования праздничного календаря с учетом его религиозно-бытового аспекта и зрелищно-игровых форм "народного ликования". Существует и вторая проблема - это взаимодействие праздничных традиций с современными формами досуга. Не сегодня начавшийся процесс забвения культурно-исторической памяти повлек за собой выхолащивание духовных ценностей из сферы досуга и размывание границ в иерархии субкультур. Произошли серьезные деформации в системе празднично-обрядовой культуры, т.к. праздник лишился своего сакрального ядра - обряда, превратившись в сферу развлечений.

В результате общество отказалось от традиционной детской праздничной культуры; молодежная субкультура вышла за рамки пространственно-временных ограничений и превратилась в развлекательно-зрелищную индустрию; семейные праздники (в частности, свадебный обряд) приняли уродливые формы. Поэтому крайне важно знать, какие праздники мы празднуем. Изучая праздничную культуру, можно понять, что в данный момент преобладает в культуре и как общество относится к своим духовным ценностям.

Истоки духовно-эмоциональной жизни народа остаются на периферии научно-практических исследований. Однако историческое и фольклорно-этнографическое наследие достаточно велико и полно для постановки и разрешения проблемы воссоздания образно-психологической среды в рамках исследования этнокультурных явлений и освоения методов реконструкции праздничных традиций народной культуры. В этом случае ядром этнокультурной образовательной модели может стать празднично-обрядовая культура русского народа как источник духовно-эмоционального наследия недавнего прошлого России.

Следуя логике развития культурного процесса в России, в системе народного зрелищно-игрового искусства, необходимо исследовать процесс трансформации этнокультурных текстов и динамику развития новых форм культурного общения в городской среде, и возможности теоретического и практического моделирования зрелищно-игровых форм праздничной культуры.

Наше внимание сосредоточено на истоках праздничных традиций русского народа, освоении методов реконструкции этнокультурного текста народного праздника и воссоздании системы праздничного календаря на основе синтеза традиции и инновации.

Исходной позицией является положение о том, что праздник - это художественно превращенная форма менталитета этноса, и рас. м - . ивать его необходимо с позиции художественного восприята- .зления культуры. Любое художественное восприятие должно <- - ( 1ься с глуС 1'шыми внутренними законами, которые хранит в се^с 1л.ц.турный текст. Впервые мы подходим к народному празднику как э!.гакультурному . -гхту, который имеет свою структуру, уникальную жанровую палитру, специфику коллективного проживания и общения.

Актуальность проблемы усиливается рядом просторечий между теоретическим осмыслением этнопедагогического богатства празднично-обрядовой культуры и практическими механизмами ее реализации в социально-культурной практике; между многофункциональностью празднества.и недостаточной теоретико-методической разработанностью данного вопроса; между признанием роли народного праздника и отсутствием официального включения его в социокультурную практику; между широким подходом философских, культурологических, искусствоведческих, этнографических, педагогических исследований к проблеме народной празднично-обрядовой культуры и отсутствием методических разработок по ее включению в систему этнокультурного образования'.

Для преодоления этих противоречий представляется принципиально важным определить тенденции возрождения праздничных традиций русского народа научно-практическими методами, выявить объективные и субъективные факторы и причины, которые обусловили такую ситуацию, прогнозирование перспектив их развития.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые научные подходы к пониманию роли празднично-обрядовой культуры в возрождении этнокультурного сознания были разработаны этнографами И.М. Снегиревым, И.И. Сахаровым, A.B. Терещенко, А.Н. Веселовским, Н. Костомаровым, C.B. Максимовым.

Этнографические исследования локальных праздничных традиций Владимирской губернии представлены в трудах И. Голышева, Н.

Добрынкиной, Н. Добрынкина, Н. Доброхотова, А. Завойко, А. Смирнова, А. Соболева, К. Тихонравова.

Во второй половине ХХв. культурологи, этнографы, фольклористы, искусствоведы расширили область методологических исследований празднично-обрядовой культуры (М.М. Бахтин, П.Г. Богатырев, Т.А. Бернштам, Г.П. Блинова, В.Е. Гусев, М.М. Громыко, A.C. Каргин, А.И. Мазаев, А.Ф. Некрылова, В.Я. Пропп, Н.И. Савушкина, И. А. Хренов и

др.)-

Вместе с тем известные теоретики и практики в сфере зрелищно-игровых форм советской культуры, (Б.Н. Петров, И.Г. Шароев, Д. Генкин, A.A. Конович, JI.A. Тульцева, И.М. Туманов, В.А. Триадский) в своей научно-практической и творческой деятельности использовали фольклорные сюжеты и мотивы, вплетая их в ткань праздничного действа.

В рамках исследования особое внимание уделяется работам ведущих ученых по проблемам этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической,

Конструктивный материал по вопросам разработки и реализации f этнокультурных образовательных технологий в процессе

профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля содержится в работах Ю.П. Азарова, Т.И. Баклановой, Н.К. ► Баклановой, А.Д. Жаркова, J1.C. Зориловой, В.Ф. Зивы, A.C. Каргина, Т.Г.

Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова.

Для построения концептуальных подходов к исследованию проблем этнокультурного образования изучались труды A.A. Авдеева, А.И. Арнольдова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, М.С. Кагана, В.А. Разумного, Г.А.Смирнова, А.Я. Флиера.

При рассмотрении социокультурной динамики развития новых форм культурного общения в городской среде исследование опиралось на научные разработки Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева.

Объектом исследования является празднично-обрядовая культура как феномен регионального этнокультурного образования, воспитания и творчества.

Предмет исследования - педагогические условия функционирования празднично-обрядовой культуры в системе этнокультурного образования.

Цель исследования состоит в разработке региональной модели образования по подготовке специалистов в сфере народного художественного творчества, освоении методов исследования этнокультурных текстов праздничных традиций и творческого моделирования зрелищно-игровых форм праздничного обрядового комплекса.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

• обоснова гь совокупность исходных положений, теоретико-методологические основы исследования этнокультурного феномена празднипно-обрядовой культуры в системе воспитания, образования и творчества;

• определить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования этнопедагогической системы, базирующейся на празднично-обрядовой культуре;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики включения празднично- обрядовой культуры в систему этнохудожественного воспитания, образования и творчества;

• выявить художественно-педагогические функции празднично-обрядовой культуры.

Исследование опирается на гипотезу, согласно которой русская празднично-обрядовая культура отражает в инт'"-пачьном виде особенности традиционной этнической художестЕ >,ной культуры. Благодаря этому она обладает уникяттьныч вос!!ит"'г^.;ь:1с развиБаккцим потенциалом. Реализовать это г потенциал в сициально-культурной практике и сфере художественного народного творчества возможно, если обеспечить:

• создание образовательной образно-психологической среды в системе освоения традиционного праздничного календаря с учетом этнорегиональных характеристик;

• глубокое изучение фольклорно-этнографических текстов и реконструкцию празднично - обрядового действа;

• творческое моделирование текстов празднично-обрядовых традиций с учетом современной социокультурной ситуации;

• формирование профессиональной готовности педагогов и руководителей фольклорно-этнографических коллективов к включению празднично-обрядовых и зрелищно-игровых форм народной культуры в образовательный и творческий процессы.

Методологическая оенппя базируется па оспогополагающйл идеях. философской и педагогической антропологии человека, его воспитания, природы и сущности игровой человеческой деятельности, которая носит творческий характер; на положениях о творческом саморазвитии личности в процессе освоения культурно-исторического опыта, о единстве сознания и творческой деятельности.

Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:

- теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях в трудах H.A. Бердяева, Ю.Б. Борсва, И.А. Ильина, Г.Д. Гачева, И.В. Киреевского, O.A. Кривцуна, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, П. А. Флоренского;

- научные подходы в развитии герменевтики, специальной теории интерпретации текста, и науки о понимании смысла в трудах 'З. I 'уссерля, Г. Гадамера, М Хайдеггера, П. Рикёра и др.;

- методологические принципы в культурологии (Г Д. Гачев, А .Я. Гуревич, К. Леви - Строе, Ю.М. Лотман, Л.В. Лурье, К. Роджерс);

- теоретико-методологические вопросы этнокультуры, раскрытые в работах М.М. Бахтина, Л.Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, В.П. Даркевича, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана;

- современные исследования в области фольклористики и этнографии в трудах А.К. Байбурина, В.Е. Гусева, Л.М. Ивлевой, Г.С. Масловой, A.M. Мехнецова, А.Ф. Некрыловой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Н.И. Толстова;

- фундаментальные исследования по определению игрового феномена в культуре развития традиционного общества и самой теории игры (Т.А. Бернштам, В.Н. Всеволодский -Гернгросс, К. Грос, В.В. Григорьев, Л.М. Ивлева, И.А. Морозов, A.M. Панченко, Е.А. Покровский, Н.И. Савушкина, С.А. Шмаков, И. Хейзинга, H.A. Хренов);

- методологические принципы этнопедагогики и этнопсихологии! разработанные в трудах В.М. Бехтерева. П.П. Блонского. Л.С. Выготского Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, В.В. Зеньковского, О.И. Капицы, Ж. 11иаже, Д.Н. Узнадзе, К. Д. Ушинского, Д.Б. Эльконина,К. Юнга;

- научные подходы к исследованию истоков формирования этнохудожественного мышления (В.В. Аникин, A.A. Афанасьев, А.К Байбурин, М.М. Бахтин, A.IL Веселовский, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, Б.А. Рыбаков, О.М. Фреденберг);

- в рассмотрении художественной педагогики, ее воспитательного потенциала как феномена творческого развития детей исследование базируется на трудах по народной педагогике этнохудожественной направленности (Т.И. Бакланова, Г.С. Виноградов, В.В. Головин, Н.Н Гилярова, В.Ф. Зива, О.И. Капица, И.С. Кон, Г.М. Науменко, А.Ф. Некрылова, Б.М. Неменский, М.Ю. Новицкая ).

Методы исследования. Для решения поставленной проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического и практического моделирования; метод художествейного синкретизма; метод структурно-семиотического анализа; ретроспективный анализ научной литературы по проблеме народного праздника в контексте философии, этнологии, культурологии, этнопедагогики и этнопсихологии; опытно-экспериментальная работа (педаг огический эксперимент).

Опытно-экспериментальной базой исследования были:

кафедра «Народного хора» Московского государственного университета культуры и искусств, кафедра "Истории и культуры» гуманитарного факультета Владимирского государственного университета

и отделение «Народная художественная кулыура» Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Исследование осуществлялось в рамках Федеральной программы «Кулыура России» и проходило в четыре этапа.

Первый этап (1990-1993гт.): аналитический - комплексное изучение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии.

Второй этап (1993-1997 гг.): поисковый - проведение опытной работы по участию в создании этнопедагогической системы общения на материале региональной празднично-обрядовой культуры, .л работка понятийного аппарата, рабочей гипотезы и методики организации исследования, выявление тенденций и основных направлений работы культурно-образовательного учреждения по включению аразднично-обрядовой культуры в педагогический процесс.

С 1990г. на базе Владимирского училища культуры осуществляется набор экспериментальных групп для подготовки режиссеров народных праздников и обряпов. В этих группах авторгд. диссертации непосредственно велась опытно-экспериментальная рабе '-а, состоявшая в следующем:- участие в разработке экспериментального учебного плана, создание и внедрение авторской интегрированной программы «Режиссура фольклорно-этнографического театра» (с учетом региональных традиций Владимирской области). Автор также в 1993-1997гг. принимала непосредственное участие в подготовке экспериментальной группы Московского государственного института культуры, созданной по приказу Министерства культуры РФ (приказ № 461 от 14.07.93 г.) и являлась членом временного научного коллектива по разработке учебно-методической документации.

В 1998 году Московкина A.C. была удостоена звания Лауреата областной премии 'За разработку и реализацию программ при подготовке кадров по специальности "Народное художественное творчество"

В 1999 году Московкиной A.C. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ» за участие в подготовке кадров высшего звена на базе МГУКИ.

Реализация научно-прикладных задач позволила автору организовать студенческий фолыслорно-этнографический театр, успешно действующий на отделении до настоящего времени. В 1991 году театру было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Во Владимирском государственном университете при активном участии автора созданы условия для получения высшего культурологического образования в системе колледж - вуз. Разработан вариант учебного плана по специальности «Культурология», в котором этнокультурное наследие края раскрывается в рамках регионального

компонент. В 2002 году состоялся второй набор работников культуры области на заочное обучение. Выпускники вуза получат две квалификации: культуролог, специалист по народной культуре.

В Никологорской школе искусств Владимирской области, под непосредственным научно-практическим руководством автора, создано отделение «Народная художественная культура». Постоянные консультации проводит автор в Вязниковской школе искусств, где также функционирует отделение фольклорно-этнографической направленности.

Третий этап (1997-19991 г.). опытно-экспериментальный - проверка гипотезы исследования, выявление особенностей функционирования этнопедагогического феномена празднично-обрядовой культуры и динамики развития личности студента в процессе осмысления и проживания празднично-обрядовых форм народной культуры, реализация программы этнопедагогической подготовки специалистов по художественному народному творчеству.

Четвертый этап (2000-2001гг.): заключительно-обобщающий -анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов в практику, систематизация и оформление результатов исследования е виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены научные подходы к изучению народного праздника как этнокультурного текста (структурно-семиотическое исследование культурных текстов праздничных традиций как знаковой системы, специфика художественного синкретизма как основополагающего принципа творческого моделирования этнохудожественных текстов);

2. Освоены методы теоретического и практического моделирования празднично-обрядовых и семейно-бытовых традиций народной культуры в системе среднего этнохудожественного образования (освоение художественно-символической природы этнокультурных текстов в системе детской, молодежной, традиционной семейно-бытовой культуры, творческое моделирование тгпсхудсжественного тмегтя, проигрывание и проживание художественных форм зрелищно-игрового искусства);

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана и апробирована методика междисциплинарного подхода, основанная на интеграции специальных дисциплин на отделении «Народная художественная культура»;

• раскрыта сущность этнопедагогического феномена народной празднично-обрядовой культуры как самоценности русской национальной культуры, выступающей элементом

педагогического воздействия, направленного на самосозидание и сохранение духовной «памяти» этноса;

• этнокультурный текст праздничных традиций рассматривается в семиотическом ключе как знаковая система, выраженная художественными языками, способствующими раскрытию творческого потенциала личности;

• выявлены этнопедагогические и этнопсихологические функции празднично-обрядовой культуры (воспитательная, социокультурная, коммуникативная, суггестивная, эстетическая, информационная, компенсаторная, развивающая, игровая, развлекательная, созидательно-образовательная, психотерапевтическая, смеховая, культурно-экологическая, сакральная).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-разработана технология освоения зрелищно-игровых форм народной культуры в системе празднично-обрядового комплекса (зимние маскарадные потехи, весенне-летние хороводные игрища, ярмарочные гуляния, семейно-бытовые праздничные традиции;

-освоены традиционные виды фольклорного театра (кукольные, раешные, балаганные представления);

-внедрены новые виды фольклорпо-этнографического театра (театр игры и игрушки, домашний театр, театр народной поэзии, театр на ландшафте).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены методолог ической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам исследования, анализом теоретического и эмпирического материала; апробацией полученных результатов, подтвердивших гипотезу исследования, реализацией эксперимента по созданию регионального этнокультурного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование празднично-обрядовых и семейно-бытовых форм народной культуры в образовательной системе наиболее эффективно, если оно ориентировано на междисциплинарный подход и опирается на изучение историко-этнографического, архивного, экспедиционного материалов и включает в себя научные и прикладные методы этнохудожественного творчества;

2. Этнологическое исследование культурных явлений позволяет раскрыть принципы взаимосвязи и взаимообусловленности при анализе и интерпретации текстов, функционирующих в рамках празднично-обрядовой культуры;

3. Различные формы взаимодействия в системе детской, молодежной, семейной традиционной праздничной культуры обеспечивают проявление заложенных в ней следующих художественно-педагогических функций: развивающей, компенсаторной, эстетической, информационной, суггестивной, сакральной, социокультурной, коммуникативной, трудовой, игровой, развлекательной;

4. Этнокультурное региональное образование способствует освоению, сохранению и развитию празднично-обрядовых традиций в крае;

5. Непрерывная система образования, воспитания и творчества, основанная на этнохудожественных принципах празднично-обрядовой культуры состоит из взаимосвязанных этапов: формирование специалистов в области празднично-обрядовых традиций и, следовательно, этнокультурного образования педагогов.

Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе его преподавательской, научно-практической и творческой деятельности.

Во Владимирском колледже культуры и искусства в 1990 году, по инициативе автора создано отделение «Народная художественная культура» и ведется подготовка специалистов в области социально-культурной деятельности и народного художественного творчества. Автором апробирована методика междисциплинарного подхода, основанная .на интеграции специальных дисциплин, где празднично-обрядовая культура явилась системообразующей доминантой учебного процесса.

На начальном этапе был разработан экспериментальный учебный план, где впервые были обозначены новые дисциплины: «Режиссура народного праздника и обряда», «Драматургия обрядово-игрового действа», «Исполнительское мастерство». Разработанная автором интегрированная программа по «Режиссуре фольклорно-этнографического театра» способствовала дальнейшему совершенствованию интеграции специальных дисциплин в рамках учебного процесса.

Для формирования этнохудожественного мышления студентов и развития различных видов художественного творчества в фольклорно-этнографическом театре, были разработаны и творчески освоены зрелищно-игровые формы народной праздничной культуры.

Преподавателями колледжа собраны и систематизированы архивные, экспедиционные, этнографические материалы по культурно-историческому наследию Владимирского края и разработаны на втором этапе эксперимента программы и методические пособия.

Во Владимирском государственном университете на кафедре «Истории и культуры», по специальности «Культурология», в рамках регионального компонента автором разработаны и внедрены научно-прикладные дисциплины: «Празднично-обрядовая культура Владимирского края», «Музыкально-этнографический театр», «Исполнительское мастерство».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены предмет, объект, цель и методологическая база исследования, сформулированы задачи, гипотеза, показаны теоретическая новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Празднично-обрядовая культура как социально-культурное явление» анализируются приропа и гушнпгть празднично-обрядовой культуры и проблемы ее сохранения, развития и трансляции в регионе на материале Владимирской области. Далее внимание концентрируется на фольклорно-этнографических текстах как объектах реконструкции в современном этнокультурном образовании и в социокультурной деятельности. Третий параграф первой главы содержит научно-методические рекомендации по изучению образно-символической природы текстов народных календарных и семейно-бытовых праздников.

В середине 19-го века русский этнограф, профессор Московского университета И.М. Снегирев (1793-1868) мечтал создать науку о праздниках, которую назвал греческим словом эортология (от греч.борьг] -праздник и Ахууоднаука). Именно в празднике видел ученый сохранение самых глубинных основ народного духа. Ученый организовал сбор записанных фольклорных, филологических, археологических и этнографических данных через «Общество истории и древностей российских». Его книга "Русские простонародные праздники и суеверные обряды" явилась отправной точкой исследований праздничной культуры в ее традиционном и современном аспектах. Этнограф отмечал в празднике главную функцию - это укрепление социальности, единения и сплоченности.

На наш взгляд, пришло время не только вернуться к исследованию традиционной праздничной культуры, но в социально-культурной практике пересмотреть методы освоения и воспроизведения праздничных традиций, т.к. они являются сакральным центром обновления восприятия мира, закрепления духовного и физического здоровья нации.

Некогда праздник в традиционном обществе был единым великим действом, в котором торжественные шествия, ношение священных символов, ритуалы, трапезы, песни, игры, хороводы разыгрывались, как мистерия, в которой человек вместе с миром, переживая его стихийный катаклизм, заканчивал один и начинал другой цикл жизни, и приобщался к красоте и идеалу.

Система психофизической разрядки была целенаправленно отработана в быту самых архаических народов. Для того чтобы спустя тысячелетия искусство могло выполнять роль катарсиса, в традиционном обществе должно было произойти разделение практического и знакового поведения. Область последнего: праздник, игра, общественные и религиозные торжества. Особая одежда, особое - празднично-игровое и торжественное поведение выделяются в особую сферу во времени и пространстве. За ними закрепляются специальные дни календаря и особо отведенные места (Ю.М. Лотман).

Возникает ритуально-праздничная культура, где ритуал становится сакральным ядром; способом переживания общиной критических жизненных 'ситуаций и закрепляется в устной памяти народа, как сакральный (священный) текст.

Процессы сохранения и развития традиционной празднично-обрядовой культуры включают: выявление, сохранение, анализ и трансляцию в современное образование и социокультурную деятельность традиционных устных текстов, сохранившихся в культурно-исторической памяти народа.

Текст (от лат. 1ехо - ткать, плести, сплетать, составлять, переплетать, сочетать), дарующий откровение, объясняющий тайны окружающего мира. Текст этот обязательно носит ритуальный характер, поскольку предполагает определенный порядок ритуальных действий при совершении акта познания, который обычно носит, сакральный, священный характер. Соблюдение данного ритуала (буквальное значение слова «этикет») и следование ему (этика, от греч. е9о<; - обычай) являются обязательным правилом.

Изучение гуманитарных дисциплин основывается и неизбежно связано с чтением текстов. Под зтшй словом ¿де^ь и далее буде1 пониматься любое информационное сообщение, выраженное в одном из существующих или существовавших когда- и где-либо языков (в широком культурологическом смысле, то есть в любой системе кодировки информации. Будь то слово, жест, движение, предмет, вещь, цвет или что-нибудь иное).

В процессе этнокультурного образования при подготовке профессиональных режиссеров народных праздников и обрядов особое значение имеет деятельность педагога по распредмечиванию

этнокультурных контекстов и знаково-символических образов, воплощенных в традиционных текстах народных праздников.

По наблюдениям Ю.М. Лотмана, смена культур (в частности, в эпохи социальных катаклизмов) сопровождается обычно резким повышением семиотичности поведения. В то же время не только введение новых форм поведения, но и усиление знаковости (символичности) старых форм может свидетельствовать об определенном изменении типа культуры.

По угверждению ученого, семиотика - это наука об общении, о передаче сообщений, о понимании человеком других людей и с^бя самого, о формах социально-культурного кодирования. Ю.М. Лотман подчеркивал ее общественный характер, возможность расшифровки культурно-исторических текстов, чтобы не прерывалась связь с древним опытом человечества.

По мнению H.A. Бердяева, культура символична по своей природе, т.к. свой символизм она получила от культовой символики. Духовная жизнь в культуре выражена не реалистически, а символически. В культуре даны не последние достижения бытия, а лишь символические его знаки.

Рассмотрим смысловые понятия символики и символа в контексте обрядовой культуры.

Символика - система традиционных замен образов, чувств и действий иносказательными, взятыми на основе сходства и ассоциаций и прочно вошедшими в обиход. Символика используется для преображения человека, его внутреннего состояния, поведения, взаимоотношений, для обозначения жизненных явлений. Соответственно этому определению символика имеет два средства передачи - образ-символ и символическую ситуацию, а они, в свою очередь, рождают символическую картину.

Обрядовый символ отличается тем, что выявляет свою знаковую сущность лишь в соответствующем ритуальном контексте.

Исследователь A.B. Курочкин попытался раскрыть общие закономерности среди многообразия символов и знаков в системе календарных праздников. Составляя отдельную группу, календарные символы и атрибуты являются как бы стержнем всей обрядово-праздничной символики традиционной культуры, куда входят также родильные, свадебные, похоронные, лечебно - профилактические, любовные, производственные и прочие обряды. Один и тот же символ, по-разному характеризуемый в различных ситуациях, может употребляться в календарных и семейных праздниках.

Такая всеобщность, универсальность традиционной символики свидетельствует о наличии общих приемов и принципов ритуализации в народной культуре. Она также является отголоском далекого прошлого, когда все виды обрядности существовали нерасчлененно, в рамках единого синкретического организма. Исходя из того, что календарные

праздники наиболее древние, естественно предположить, что в их символике самый глубинный пласт символического творчества народа.

Символы календарных обрядов предложено разбить на несколько категорий и по аналогии с праздниками календарные символы разделить на четыре основные группы: весенние, летние, осенние и зимние.

Однако непрерывная цепь трансформаций отдельных мотивов, символов, атрибутов, образов, естественно переходящих из одного праздника в другой, приводит к выводу об органическом единстве всего годового цикла, где зимние, весенне-летние, осенние обряды и обычаи составили единую неразрывную систему.

Разработанные исследователями подходы к изучению текстов устной культуры позволяют нам трактовать праздничные традиции как совокупность текстов, включающих в себя мифы, предания, обряды, орнаменты, музыкальные формы, танцы, имеющие строго определенное ритуальное значение и воспроизводимое в точно установленное время суточного, недельного, месячного, годового циклов.

Опираясь на утверждения ученых, что культурный текст отражает определенную картину мира конкретного исторического времени и географического пространства, выраженную в художественно-символической форме, мы можем утверждать, что перед нами этнокультурный текст, художественно-образную структуру которого раскрывают фольклорно-этнографические тексты.

Категория "фольклорно-этнографический текст» была введена исследователем в области этномузыковедения A.M. Мехнецовым. Она раскрывается как законченный в функционально-содержательном и композиционном отношениях фрагмент народной традиционной культуры, сущность которого в той или иной степени передается художественными средствами выражения.

Академик Б.Н. Путилов определил перспективы исследования архаических слоев народной культуры: восстановление основного текста как системы, определяющей другие тексты и связанной с важнейшими параметрами духовной и материальной жизни славян, реконструкция ритуала, лежащего в основе мифа, а также исследование позднейших трансформаций элементов основного текста.

Взаимосвязь фольклора с традиционно-бытовой культурой обусловливают генезис и истоки жанровых систем, фольклорной сюжетики, образности и поэтической структуры, характер историко-этнографических процессов, способы создания и функционирования фольклора.

Благодаря трансляции игровых форм фольклора, праздничная культура не только закрепляла нормы ритуализованного поведения, но и формировала художественную картину мира.

В рамках этнокультурного образования мы провели опытно-экспериментальную работу по сохранению и развитию традиций празднично-обрядовой культуры, где рассматриваем игровой феномен культуры как один из главных механизмов наследования и формирования этнохудожественного мышления.

С позиции осмысления и понимания этнокультурных текстов в контексте праздничных традиций и реконструкции системы празднично-обрядового комплекса и семейно-бытовых традиций строится региональное этнокультурное образование. Оно ориентировано па междисциплинарный подход и опирается на изучение ксторико-этнографического, архивного, экспедиционного материалов, включает научные и прикладные методы этнохудожественного творчества

Вторая глава «Опытно-экспериментальная »и бота по под"отовке специалистов народного творчества и социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций празднично-обрядовой культуры» (на материале Чладимирского колледжа культуры и искусств) разделена на два параграфа.

Первый параграф раскрывает теоретические и исторические основания опытно-экспериментальной работы, механизмы преемственности и наследования праздничных традиций в культуре традиционного общества и современные тенденции при формировании этнокультурных моделей образования.

Второй параграф подробно раскрывает содержание и методы подготовки студентов Владимирского колледжа культуры и искусства в области традиционных народных праздников и обрядов. С 1990 г. на базе Владимирского колледжа культуры и искусства начался эксперимент по созданию перспективной модели этнохудожественного образования на основе культурно-исторических традиций региона. В процессе эксперимента были разработаны содержание, методы, этапы, формы учебно-методической деятельности, которые способствовали формированию специалиста по празднично-обрядовой культуре.

Задачами первостепенной важности являются: изучение и закрепление б фермах худсиссстысиио псз!1ш>иТслы¡сп деятельности студента специфических черт народных праздничных традиций русского народа, освоение методов исследования этнокультурных текстов народных праздников, творческого моделирования этнохудожественных текстов и воссоздания празднично-обрядовых форм народной художественной культуры в социокультурной среде.

Для этого на уровне экспериментального учебного плана был сформирован цикл специальных дисциплин, способствующий пристальному изучению фольклорно-этнографической культуры, как этапа в истории мировой и отечественной культуры Изучение системы ценностей и жанров, ярко выраженной специфики функционирования,

своеобразного художественного языка определило междисциплинарный подход в разработке технологии учебного процесса.

Междисциплинарный подход опирается на изучение историко-этнографического, архивного, экспедиционного материалов и включает в себя научные и прикладные аспекты этнохудожественного творчества. В методике формирования целостного облика специалиста - режиссера народного праздника и обряда большое место отводилось практике освоения зрелищно-игровых форм народного искусства с учетом его древних корней и выработанной за века системой этнических и эстетических ценностей.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов среднего и высшего звена на базе Владимирского колледжа культуры и искусства в области народного творчества и социально-культурной деятельности выявила главные особенности регионального этнокультурного образования:

• глубокое освоение локальных традиций;

• восстановление целостности проживания человека в мире

НПиППТТП и "Г IЛЛ/П1Л ■

—I---г -г-1------J----^ I---7

• создание образно-психологической среды выразительными средствами зрелищно-игровых форм празднично-обрядовой культуры.

Совершенно очевидно, что интеграция этих направлений способствует расширению и упорядочению праздничного календаря и семейно-бытовых традиций исторических сел и малых городов Владимирской области.

Основным содержанием второй главы является разработка интегрированной образовательной среды для творческого освоения этнохудожественных текстов в системе детской, молодежной, семейно-бытовой традиционной культуры и функционирования художественных форм зрелищно-игрового искусства в социально-культурной практике и сфере досуга.

Современное этнохудожественное образование направлено на выполнение своих прямых функций - передавать культурное наследие от поколения к поколению. При этом отчетливо осознается: не культура является частью образования, а образование есть та часть культуры, которая ответственна за сохранение культурно-исторической памяти и этнохудожественных традиций.

Специалист среднего звена - это практико-ориентированная личность. Наследуя ценности культуры, он наследует и виды деятельности, с ними связанные и их породившие. Однако передача этого опыта происходит только в той мере, в какой новое поколение способно в своей деятельности к распредмечиванию накопленного богатства. В то же время необходимо осознавать, что открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на иной культурной почве.

Если образование является частью культуры, то с изучения культуры детства должно начинаться этнопедагогическое знание. Процесс воссоздания культуры детства необходимо начинать с изучения этнографии детства, вычленяя педагогические, психологические, суггестивные, нравственные, этические и эстетические функции, способы и методы их существования в традиционном обществе и механизмы воспроизведения от поколения к поколению детей.

В течение четырех лет обучения на базе колледжа студент погружается в сферы бытовой, празднично-обрядовой жизни крестьянской общины Главным условием обучения студентов в области фопьклорно-этнографической культуры является организация этнокультурной среды. Создание этносферы, этнофона способствует желанию вписать себя в этнокультурное пространство.

На начальном этапе вхождения в этносреду педагоги ; гавят перед собой следующие задачи:

а) Пробудить творческую природу студента через познание и сопереживание мифопоэтического творчества своего нароту

б) Окунуть молодого человека в мир природы, чтобы ощутить свою сопричастность к ней на уровне "дитя природы".

в) Ввести студента в мир детства, чтобы выявить игровую природу существования ребенка, природу его мышления, -осприятие детьми времени и пространства, и художественное отражение картины мира в детском творчестве.

Изучение детского фольклора как художественного творчества ребенка в бытовой и празднично-обрядовой жизни традиционного общества начинается с освоения дисциплин «Этнопедагогика» и "Этнография детства". Такая интеграция раскрывает нравственно-эстетический потенциал в системе воспитания маленького человека и формирует современного специалиста как духовно-нравственную личность.

Предмет" Режиссура детского праздника и обряда" интегрирует в себе все знания и умения в области культуры детства. Так как режиссура -это практическая психология, то все сориентировано не только на

Оыпыиисппе, а и ал проживании и нричуылвивание. Идеч процесс

погружения' в этносреду, проигрывание и проживание полноценного детства. Тем самым происходят процессы этнопсихологической коррекции в личности обучаемого.

В контексте детской традиционной культуры, используя жанры и игровую природу детского фольклора, предметы и образы прикладного народного творчества создается этнохудожественный текст и приемы его игрового воплощения. Так рождается искусство^ понятное детям и востребованное временем.

В конце первого года обучения студенты под руководством преподавателей специальных дисциплин выходят на курсовой интегрированный экзамен. Форма творческого показа может быть различной: фрагменты детского обрядово-игрового действа в системе народного календаря, игровое действо с куклами-закрутками на материале поэзии пестования, кукольный спектакль на сюжеты сказок о животном и растительном мире, вертепное рождественское представление, детская игровая программа с элементами драматизации и т.д.

Отталкиваясь от традиционных видов фольклорного театра, в учебном процессе разработаны новые зрелищно-шровые формы народной культуры: театр игры и игрушки, домашний театр, театр народной поэзии, театр на ландшафте.

На втором году обучения студент осваивает базовые понятия и термины, характеризующие фолыслорно-этнографическую культуру, как этап в истории мировой и отечественной культуры. Этап со своим, во многом отличным от нынешнего, мировосприятием, системой ценностей и жанров, ярко выраженной спецификой функционирования, своеобразным художественным языком, с особым осмыслением мировоззренческих, философских категорий, составляющих суть этой культуры.

Научно-практическая деятельность в учебном процессе имеет три основных направления:

1. Изучение фольклорно-этнографических текстов календарных и семейно-бытовых праздников.

2. Создание этнохудожественных текстов празднично-обрядовых традиций.

3. Воссоздание зрелищно-игровых форм обрядово-праздничного комплекса с учетом современного мировоззрения.

Рассматривая праздник как этнохудожественное явление, определяющими факторами его воссоздания являются игра и традиция. Игра выступает как коллективная форма проживания, традиция - как механизм наследования этнокультурного сознания. В этом смысле праздник отличается от искусства тем, что в искусстве человек - прежде всего зритель, а в празднике - участник. Праздничная игровая ситуация уже не Про^и; ьииощаси/м человеку разными особенностями художественного текста, но самим им творится и разыгрывается.

Ю.М. Лотман неоднократно высказывал мысль о том, что художественные тексты обладают уникальными свойствами для хранения и передачи информации, - ничего подобного в других информационных системах, созданных до сих пор человеком, мы не находим.

Праздник - это художественно превращенная форма менталитета этноса и рассматривать его необходимо с позиции художественно-образного восприятия явления культуры.

Метод художественного синкретизма с элементами структурно-семиошческого анализа является основополагающим при изучении и воссоздании празднично-обрядовых традиций.

При структурно-семиотическом анализе этнокультурного текста

праздника необходимо помнить, что вербальный, предметный,

действенный коды имеют свои существенные особенности:

• тексты, входящие в структуру ритуала принадлежат сразу двум системам: ритуалу и фольклору;

• слово в ритуале - поэтическое слово, соединённое с музыкой, движением, определенными действиями, обладало наибольшей силой воздействия на человека традиционного общества;

• словом изображалось то, чего не содержал в себе обрядовый предмет, и не раскрывали в своих действиях, но имитировали участники ритуала;

• пещь входила в общую семиотическую систему с единой структурой общения;

• символические функции вещей проявлялись и в ритуале, и в

¡гатуяттичппянтп.гу Алпмяу ппврттриия {Чтотгрт игга!'

х , - ------- Г Г" '' ----\ — Г /'

• культурно-исторический феномен русского пр'ч-шого костюма раскрывается благодаря семиотическому анализу;

• народный костюм, будучи элементом народной художественной культуры, выступает как ее метазнак;

• ршуальное действие носит комплексный характер, где взаимодействие слова, атрибута, движения создает символическую картину события.

На третьем курсе студенты под руководством педагогов реконструируют зрелищно-обрядовые формы семейно-бытовых традиций. Свадебный обряд рассматривается как синкретическое обрядово-игровое действо. Сравнительный анализ различных вариантов локальных традиций свадебной обрядности Владимирской губернии позволяет производить операции реконструкции в структуре этнокультурного текста, т.к. необходимо найти разделение практического и знакового поведения.

Особенность историко-этнограАических публикаций владимирских обрядов в том, что они представляют собой развернутый "сценарий", насыщенный событиями, словесными формами-приговорками, прибаутками, раешным стихом, текстами обрядовых плачей, подробными описаниями ритуальных предметов и действий свадебных персонажей.

Использование метода творческого моделирования позволяет трансформировать этнокультурный текст свадебного обряда в этнохудожественный. Подобное преобразование происходит благодаря специфике художественного синкретизма и игровой природы фольклорно-этнофафического текста.

Творческий процесс воссоздания народной свадьбы предполагает интеграцию специальных дисциплин.

Четвертый год обучения характеризуется тремя направлениями:

1 .Ярмарки и народные гуляния во Владимире и уездных городах.

2.Расширение и углубление знаний в области фольклорного театра.

3..Разработка дипломного проекта в сфере зрелищно-игровых форм народной обрядности и традиционных видов фольклорного театра.

Решение проблемы современной социокультурной ситуации в развитии форм ярмарочной культуры и народных гуляний направлено на изучение праздничного поведения и общения людей в жизни традиционного общества конца 19-го и начала 20-го веков.

В связи с этим особое внимание уделяется специфическим чертам фольклорного театра и природе народной театральности, которой присущи острая гротесковая выразительность, площадная природа, условность театральных костюмов, особая форма общения исполнителей и зрителей в различных видах фольклорного театра.

Разработанная авторская программа по «Режиссуре фольклорно-этнографического театра» позволила в рамках этнокультурного образования освоить технологию воссоздания зрелищно-игровых форм народной культуры в системе празднично-обрядового комплекса (зимние маскарадные потехи, весенне-летние хороводные игрища, ярмарочные гуляния, семейные праздничные традиции), реконструированы традиционные виды фольклорного театра (кукольные, раешные, балаганные представления).

Фольклорно-этнографический театр требует такого художественного руководителя, который посвящен в тайны народного искусства, владеет знаниями о синкретической и символической природе ритуалов и празднично-обрядовых действ. Этнографический материал удержит театр в рамках культурно-исторического осмысления и явится основой для создания драматургии зрелищно-обрядового действия.

Игровое искусство, включая фольклорный театр, живет и функционирует в тесной взаимосвязи с иными видами народного творчества. Изучая способы построения, устойчивые образы и повествовательные формулы народного искусства, возможно создание образно-структурного каркаса, восходящего к этнохудожественным ценностям народного искусства.

Фольклорные жанры, войдя в структуру действа, сохранят художественный синкретизм предтеатра. Таким образом, мы вернемся к тем истокам народного театра, когда он еще не пользовался авторской драматургией, и выражал художественно-символическую картину мира конкретной эпохи.

Мы уже говорили, что фольклорно-игровое явление как культурный текст подвергается трансформации в сфере искусства и выступает в

качестве художественно-символического текста, и рассматривается как знаковая система особого рода. Именно знаковый подход будет стимулировать более глубокое осознание закономерностей фольклорно-игрового искусства и выявление духовно-нравственных ценностей.

Знания студентов в области календарной и семейно-бытовой праздн чно-обрядовой культуры, городских ярмарочных зрелищно-игровых форм и народных гуляний помогут раскрыть смыслы, заложенные в этнокультурном тексте народного праздника и на основе этих знаний проявить умения в создании этнохудожественного текста и воссоздании зрелищно-игровых форм праздничных традиций.

Для функционирования фольклорного зрелищно-игрового искусства в социально-культурной практике и сфере досуга разработаны требования к дипломным проектам выпускников колледжа.

В заключении подведены итоги проделанной работы, намечены некоторые новые перспективы развития этнокультурного образования во Владимирской области и дальнейшего исследования празднично-обрядовых форм народной культуры.

Во Владимирском колледже культуры и искусств ^пробирована система подготовки специалистов по социально-культурней деятельности и народному художественному творчеству, где празднично-обрядовая культура является системообразующей доминантой учебного процесса Раскрыты художественно-педагогические функции, структура, принципы творческого моделирования этнохудожественных текстов праздничных традиции благодаря интеграции специальных дисциплин.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию методики включения празднично-обрядовой культуры могут эффективно использоваться в системе этнохудожественного воспитания, образования и творчества.

Включение празднично-обрядовых и зрелищно-игровых форм народной художественной культуры в образовательный и творческий процессы необходимо для формирования профессиональной готовности педагогов этнохудожественных дисциплин и руководителей фольклорно-этнографических коллективов.

Изучение и освоение празднично-обрядовой культуры направит этнокультурный процесс в русло возрождения этнического сознания и культурно-исторической памяти. Перспективный проект сохранения и творческого освоения духовного наследия празднично-обрядовых традиций владимирской деревни получит новый импульс.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикация^ автора:

1.0пыт работы отделения «Народная художественная культура» Владимирского училища культуры // Материалы международной

конференции «Фольклор и современность», посвященная памяти профессора Н.И. Савушкиной. 20-22 октября 1994г.- М., 1995.-С. 122-123

2.Режиссура фольклорно-этнографического театра: Программа для средних специальных учебных заведений культуры и искусств/УМО МГУКИ.- Владимир,1999. - 31с.

3.Фольклор Ярополья: Сборник материалов фольклорной экспедиции по Вязниковскому району Владимирской области. - Владимир, 2000.-72с.

( в соавторстве).

4.Проблемы функционирования праздничной культуры // Культура' традиции и современность: Сборник научных докладов, сообщений, тезисов/Под общ. ред. В.Н. Константинова.- Владимир: Маркарт, 2001.-С.42-43.

Подписано в печать 26.02.2003 г. Объем 1,25 н.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ.

i'

\

L

í i

f

i

»

I

t

РНБ Русский фонд

2006-4 26163