Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вершинина, Инна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вершинина, Инна Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1 Характеристика представлений о здоровье, ценностном отношении и ценностях здоровья в контексте здоровьесберегающего образования школьников.

1.2 Формирование представлений о ценностном отношении к здоровью у старшеклассников как социально-педагогическая проблема

1.3 Реальный уровень сформированности представлений о ценности и ценностном отношении к здоровью у старшеклассников

1.4 Концептуальные положения формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕ

КЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1 Содержание учебного материала по формированию ценностного отношения к здоровью.

2.2 Формы, методы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

2.3 Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью.

2.4 Организация и эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в условиях педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы"

В современных условиях социально-экономического и экологического развития российского общества решение проблемы сохранения здоровья человека является одной из актуальных. Стало понятным, что богатство государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, а в первую очередь -люди, населяющие его территорию. Здоровье - состояние полного физического, психического, социального и духовного благополучия. В этом контексте категория «здоровье» означает «ведущий к гармонии человека с самим собой и внешним миром». Эта гармония все больше нарушается из-за глубоких изменений духовно-нравственных устоев общества, которые на протяжении длительного времени обеспечивали устойчивое состояние организма людей и их выживание. Чрезмерная индустрия потребления, агрессивность развлечений, а также искаженные представления о материальном благополучии человека в корне изменили образ жизни подрастающего поколения (Агаджанян Н.А. 2003; Айзман Р.И., Ширшова В.М. 2002; Антонов А.И., 1994; Амосов Н.М., 2003; Венедиктов Д.Д., Чекнев Б.М. 2000; Казначеев В.П., 2001; Лисицин Ю.П., 2001; Юдин Б.Г., 2001).

В последнее время наблюдается ухудшение состояния общественного здоровья населения страны. По материалам исследователей и статистическим данным наиболее распространенными заболеваниями людей являются сердечно-сосудистые, легочно-бронхиальные, а также болезни органов пищеварения и выделения (Буклешева М.С., 2002; Емельянова Ж.В., Григорьев К.И., Шестакова Г.А., 2002; Царегородцев А.Д. 2002; Яковлева Т.П., Лескина Л.М., 2001). Одновременно с этим четко проявляется тенденция увеличения количества наследственных и хронических заболеваний. К сожалению, возникают ранее неизвестные и трудно излечимые болезни. Широкое распространение получают такие категории онкологических заболеваний как рак кожи, легких, желудка, молочной железы у женщин (Будзен П.В., Баландин В.И., Евдокимова О.М., Загранцев В.В., 1998).

Многие будущие матери имеют неудовлетворительное состояние здоровья. Из-за различных у них заболеваний более 10% детей появляется на свет семи-восьмимесячными, с недостаточно развитой нервной системой и слабыми защитными реакциями (Баклаенко Н.Г., Гаврилова JI.B., Королева Л.П., 2001). Организм матери в условиях неблагоприятной экологической и социально-экономической ситуации в стране не может защитить будущего ребенка от различных неблагоприятных воздействий. К сожалению, нормальное течение беременности и родов наблюдается только у 25% женщин (Долженко, И.С., 2001; Фролова О.Г., 2002). Следует также отметить, что за последние 5 лет детское население в России сократилось более чем на 12%. Современные параметры рождаемости в России ниже требуемого для положительного прироста населения в два раза (Российский форум, 2003)

Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном и психическом развитии. Здоровыми рождается не более 18% детей, а 80% из них уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился и показатель детской смертности, который составляет 18-20 детей на 1000 родившихся живыми (Углов Ф., 2000).

Сейчас в стране наблюдается неуклонный рост численности инвалидов молодого возраста. Особенно это касается детей и подростков. Согласно статистическим данным, детская инвалидность, даже на фоне снижения показателя рождения, имеет стойкую тенденцию к увеличению. В последнее время общая численность детей-инвалидов выросла на 25,4% (Гаспарян С.А., 2003). Основными причинами детской инвалидности являются болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, органов дыхания, системы кровообращения, травмы и психические расстройства (Ба-лева, JI.C., 2001). Среди молодежи получило широкое распространение употребление наркотических и токсических веществ, а также алкогольных напитков и табачных изделий (Мирошниченко, Л.Д., 2000; Молчанов А., Плющ И., 2002; Иванец Н.Н., 2002).

Обозначенные выше тенденции во многом обусловлены потерей молодыми людьми ощущения смысла происходящего. Они не имеют при этом необходимых знаний и жизненного опыта, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, усвоить оптимальные нормы жизни, основанные на осознании ценностей здоровья. Искаженные представления о материальном благополучии расшатали нравственные устои общества, что повлияло на снижение качества здоровья и изменение представлений о нем как высочайшей ценности, выработанной человеческой цивилизацией на протяжении длительного времени.

В создавшейся ситуации возникла объективная необходимость в формировании у подрастающих поколений ответственного отношения к организму на основе осмысления различных ценностей здоровья. Это позволило бы ему в полной мере реализовать свои потребности и обеспечить оптимальный стиль поведения. Для этого важно задействовать все возможные общественные и государственные каналы - политический, экономический, социальный, экологический, здравоохранительный и культурологический. В рамках последнего из них приоритетная роль должна отводиться педагогическому аспекту. Его реализация, при использовании материалов ценностного смысла, может обеспечить положительное воздействие на когнитивную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы сознания человека.

Педагогическое воздействие должно осуществляться на школьников всех возрастных групп. Однако особую значимость оно имеет для учащихся старшего школьного возраста. В юношестве, как известно, вырабатывается активная жизненная позиция. Старшеклассники начинают оценивать свои силы и возможности иначе, чем учащиеся основной школы. У них заметно повышается критическое и требовательное отношение, как к своему поведению, так и поведению других людей. Учащиеся в этом возрасте проявляют чувство ответственности за себя, родственников, друзей и порученные дела. У них меняется представление об оценке и самооценке. Последняя из них, как известно, становится более значимой для определения личностных качеств. В этом возрасте начинается интенсивное обогащение нравственной сферы личности. Свое поведение школьники начинают регулировать на основе имеющихся взглядов, убеждений и формирующегося жизненного опыта. Представления об окружающем мире и этических нормах объединяются в их сознании в единую картину. Благодаря этому ценностная и нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной. Сознание старшеклассников достигает такого уровня, при котором возникает стремление к самонаблюдению, самообразованию и самосовершенствованию. Это, в конечном счете, приводит к самовоспитанию, пониманию здоровья как высшей ценности и приобретению чувства ответственности за свой организм (Анастази А., 1982; Кон И.С., 1982; Лей-тес Н.С., 1997; Мудрик А.В., 2001; Шадриков В. Д., 2003).

Однако не у всех старшеклассников вырабатывается система ясных и устойчивых убеждений. Некоторые из них не могут самостоятельно определиться в выборе своей позиции, из-за чего происходит смещение ценностей, затрудняется анализ и адекватная реализация человеческих отношений, включая отношения к жизни и здоровью (Кон И.С., Лейтес Н.С., Мудрик А.В.). Поэтому вектор педагогических исследований должен быть направлен на поиск эффективных путей и способов поддержания здоровья с использованием учебного содержания, позволяющего реализовать при использовании его аксиологического потенциала не только познавательный, но и эмоционально-чувственный, а также поведенческо-деятельностный аспекты.

Обозначенная проблема в целом сложная и многоаспектная. Философский аспект ценностных отношений о окружающему миру, включая организм человека и здоровье, раскрывается в работах многих авторов (Анисимов С.Ф., 1988; Алексеев В.Г., 1979; Брехман И.И., 1982; Ерасов Б.С., 1998; Здравомы-слов А.Г., 1986; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Леонтьев Д.А., 1996; Митрошенков О.А., 2000; Печчеи А., 1985; Смирнов И.Н., 1985; Фромм Э. 1993; ШелерМ., 1994).

Психологический подход основан на теории отношений и рассматривается в работах И.В. Дубровиной (1991), З.И. Калмыковой (1982), А.Н. Леонтьева (2001), В.Н. Мясищева (1995), Ю.М. Орлова (1991), А.В. Петровского

1995), С.Л. Рубинштейна (1998), В.Ф. Сафина (1984) и др. Педагогический аспект становления и развития ценностного отношения представляется в исследованиях Е.В. Бондаревской (2000), И.М. Борзен-ко (2002), И.К.Журавлева (1990), Т.К. Зайцева (2003), В.В. Краевского

1996), Н.Н. Куинджи (2000), B.C. Кукушина (2002), А. Маслоу (1997), Н.Д. Никандрова (1990), В.А. Сластенина. Г.И. Чижаковой, (2003), Т.В. Якиманской (1996).

Медико-профилактическое направление отражается в трудах многих ученых: Р.И. Айзмана (1996), Н.Н. Авдеевой (2001), Н.М. Амосова (1987), И.И. Брехмана (1990), Э.Н. Вайнера (2002), А.Я. Иванюшкина (1982), Ю.П. Лисицына (1982), Е.П. Усановой (2001), Ф.Ф. Харисова (2003), С.Я. Чикина (1976), Б.Н. Чумакова (1997).

Анализ научно-педагогической литературы, образовательной практики школьных учреждений и педагогов показал, что в формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся старших классов имеются определенные затруднения. Целенаправленной реализацией обозначенного процесса занимается только 32% руководителей образовательных учреждений и 38% педагогов. Многие из них недостаточно полно учитывают возрастные и индивидуальные характеристики школьников в этом процессе. Следует подчеркнуть, что особенно остро стоит проблема формирования ценностей здоровья у старшеклассников на основе сочетания их деятельности во время уроков по разным предметам и внеклассных мероприятиях.

Обозначенные выше обстоятельства позволили сформулировать следующие противоречия:

- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру образа жизни на основе осмысления ценностей здоровья и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- важностью формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью и недостаточностью эффективных научно-методических материалов, содержащих аксиологические характеристики, обеспечивающие успешность реализации названного процесса;

- необходимостью осуществления старшеклассниками здоровьесбере-гающей деятельности и слабой сформированностью у них интеллектуального, ценностного и практического опыта реализации такой деятельности в повседневной жизни.

Проблема исследования состоит в определении теоретических оснований для построения педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников, разработке условий и средств ее реализации в педагогическом процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: образовательный процесс, ориентированный на формирование у старшеклассников здоровья и здоровьесберегающей деятельности.

Предмет исследования: совокупность условий становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - эффективность становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников достигается при:

- наличии теоретически обоснованной системы педагогических условий, форм, методов и средств, обеспечивающих успешную реализацию аксиологического подхода в образовательном процессе;

- создании педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками образовательного процесса;

- разработке научно-педагогических материалов, позволяющих успешно реализовать обозначенную выше модель;

- осуществлении диагностики сформированности ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в процессе обучения и внеклассных занятий.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к проблеме формирования ценностных отношений к здоровью у старшеклассников.

2. Создать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

3. Разработать на основе модели программу образовательной работы и научно-педагогические материалы, способствующие успешному становлению и развитию у школьников ценностного отношения к здоровью.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Методологическую основу научного исследования, имеющего комплексный междисциплинарный характер составили:

- философские идеи: ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Анисимов С.Ф., 1988; Бердяев Н.А., 1992; Блюмкин В.А., 1981; Буева Л.П., 1996; Вебер В.Б., 1999; Выжлецов Г.П., 1996; Данилов-Данильян В.И., 1998; Зиновьев А.А., 2002; Каган М.С., 1997; Коптюг В.А., 1992), взаимодействия человека-общества с окружающей средой (Галеева A.M., Курок Н.П., 1978; Круть И.В., Забелин И.М., 1988; Маме-дов Н.М., 1990; Смирнов И.Н., 1985), зависимости состояния организма человека от факторов окружающей среды (Брехман И.И.,1982; Быковская И.М., 1990; Казначеев В.П., 2001; Царегородцев Г.И., 1998);

- общенаучные подходы: культурологический (Асмолов А.Г., 1996; Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., 1999; Гумницкий Г.Н., 1978; Емельяненко Т.В., 1997), системный (Гусинский Э.Н., 1994; Краевский В.В. 1996; Садовский В.Н., 1987; Сластенин В.А., 1997; Пидкасистый П.И., 1996), гуманистический (Алексашина ИЛО.,1994; Андреев В.И., 2000; Бездухов В.П., 1997; Касьян А.А., 1998), ценностный (Алексеев В.Г., 1979; Здравомыслов А.Г., 1986; Зорина Л.Я., 1999);

- психолого-педагогические идеи: субъект-субъектных отношений (Петровский А.В., 1995; Кон И.С., 1982; Леонтьев А.Н. 2001; Мудрик А.В., 2001; Мясищев В.Н., 1995), осознанной деятельности (Выготский Л.С., Лу-рия А. Р., 1993; Рубинштейн С.Л., 1973; Шадриков В.Д. 2003), эмоционально-ценностного подхода к обучению учащихся (Додонов Б.И., 1977; Маслоу А., 1998; Николина В.В., 1999), личностно-ориентированного образования (Бон-даревская Е.В., 2000; Калмыкова З.И., 1981; Якиманская И.С., 1996).

В своем исследовании мы опирались на принципы: гуманизации, научности, интеграции, теоретической и практической направленности учащихся, информативности, систематичности, последовательности, природосообразности и культуросообразности (Бабанский Ю.К., 1990; Борзенко И.М., 2002; Газ-ман О.С., 1995; Гессен С.И., 1995; Дистервег Ф.А., 1956; Никандров Н.Д., 1990; Сластенин В.А., 1997; Сухомлинский В.А., 1981; Флоренский П.А., 1996).

Понятийный аппарат исследования:

1. Здоровье - это динамическое состояние или процесс сохранения и развития биологических, социальных, духовных функций человека и общества, оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем усвоенности общечеловеческих, государственных и национально-региональных ценностей культуры (авт.).

2. Ценность - это свойство предметов и явлений окружающей действительности иметь значение для человека в личностном, общественном и культурном отношениях (О.А. Митрошенков).

3. Ценность здоровья - это уникальное свойство организма человека иметь наивысшее и абсолютное значение для него, семьи, общества, государства, обеспечивающее их культуру на основе осмысления биологических, социальных, экономических, эстетических, этических, этнических и религиозных отношений (авт.).

4. Ценностное отношение к здоровью - это внутренняя позиция человека, отражающая многообразные его связи с факторами среды жизни, оказывающими воздействие на здоровье в целом и его отдельные аспекты - физический, психический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный, имеющие личностную и (или) социальную значимость (авт.).

Экспериментальная база: муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Саранск Республики Мордовия «Средняя общеобразовательная школа № 8», «Средняя общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 24», «Гимназия № 19», «Гимназия № 20».

Методы исследования: теоретические (анализ научной - философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты); социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации (образовательные программы, учебные планы школ, планы работы учителей-предметников и классных руководителей); математические (статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента).

Исследование проходило в три этапа:

I этап - констатирующий (1999-2001 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.

II этап - формирующий (2001-2004 гг.): экспериментальная апробация содержания, форм, методов, средств и условий, способствующих формированию ценностей здоровья у старшеклассников; проведение опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

III этап - обобщающий (2005-2006 г.): обобщение результатов педагогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна работы: проблема формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников исследована на основе аксиологического подхода с учетом специфики ценности здоровья как уникального свойства организма человека иметь наивысшее значение в ее биологическом, социальном, экономическом, этическом, эстетическом и этническом аспектах; создана адекватная педагогическая модель как необходимое звено здоровьесбере-гающей деятельности средней общеобразовательной школы; определена совокупность педагогических условий, реализующих обозначенную модель: осуществление межпредметных связей, совершенствование деятельности классного руководителя, активизация учебной, игровой и исследовательской деятельности и общения учащихся, использование компьютерных обучающих программ при усвоении ими ценностей здоровья.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущностные характеристики видов ценности здоровья; сформулированы и обоснованы понятия: «ценность здоровья» и «ценностное отношение к здоровью»; разработано содержание учебного материала о ценностном отношении к здоровью; описана педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Практическая значимость работы: предлагаемые в исследовании педагогические условия, формы и методы образовательной работы, а также этапы формирования ценностного отношения к здоровью показали свою эффективность в реальном образовательном процессе средней школы; опубликовано учебное пособие (в соавт.), разработаны авторские программы специальных курсов «Основные компоненты здоровья» (Юкл.), «Устойчивый регион - залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.) и методические рекомендации к ним. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, а также при разработке содержания занятий по общей педагогике для студентов педвузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Межрегиональной научно-практической конференции «Ев-севьевские чтения» (Саранск, 2001-2006); IV Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С.- Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2004); открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск-Рузаевка, 2005); V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005). Результаты исследования апробировались на курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском РИО (Саранск, 2004-2005); международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования предопределяется наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента; тема исследования входила в состав гранта Министерства образования РФ и Правительства РМ по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» на 2003-2004 гг. (№№ грантов: 1480-2003 г. и 1077-2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней школы с учетом их возрастных особенностей определяется включением в образовательную работу ценностного подхода, выступающего в качестве принципиального положения и ориентирующего участников учебно-воспитательного процесса на осуществление осмысленной здоровьесберегаю-щей деятельности. Успешное выполнение учащимися такой деятельности обусловливается усвоением материала о строении и функционировании организма, факторах здоровья и болезни, значимости здоровья для человека, семьи, общества и государства на основе анализа биологических, социальных, экономических, эстетических, этических и этнических отношений, что обеспечивает становление культуры личности при ее ориентации на здоровый образ жизни.

2. В качестве теоретических оснований формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся выступают: методологическая обусловленность разработанных научно-педагогических средств идеей о внутренней позиции человека, отражающей биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические связи, обусловливающие здоровье при осмыслении абсолютного и универсального его значения; совокупность целей и задач, сформулированных в контексте ценностного подхода к здоровь-есберегающему стилю поведения; комплексный отбор содержания учебного материала, заключающийся в требовании к отражению в нем основных смысловых компонентов категорий ценности и ценностного отношения к здоровью; педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов, а также приоритетных принципов и оптимальных условий организации образовательного процесса.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов, средств обучения; соблюдением педагогических условий; включением в учебно-воспитательный процесс разработанных нами модульных программ, стимулирующих познавательную, эмоциональную, ценностно-ориентационную и практическую сферы сознания личности школьника. Положительными результатами формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся являются готовность к здоровьесберегающей деятельности на основе усвоения знаний об организме человека, здоровье и болезни, видах ценности здоровья, умений устанавливать ценностные отношения к здоровью и творчески использовать усвоенный материал для реализации индивидуальной программы здорового образа жизни.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В качестве основного компонента выступает содержание образования. О нем необходимо иметь четкое представление для эффективной организации и реализации образовательного процесса. В результате чего у учащихся обобщаются знания о ценностях здоровья, совершенствуются умения оценивать ситуации, связанные с образом жизни, когда деятельность оказывает положительное влияние на развитие, связанные со здоровьем и духовно-нравственных качеств личности и формирует ценностное отношение к здоровью. Содержание материала о ценностях здоровья можно представить в виде взаимосвязанных компонентов - знаний, способов действия или умений, эмоционально-ценностного отношения и опыта творческой деятельности по поддержанию здоровья.

2. При организации и реализации образовательного процесса в сфере становления и развития ценностного отношения к здоровью на этапе среднего (полного) образования учителям необходимо использовать адекватные формы, методы и средства обучения и воспитания школьников. Нами применялись различные формы обучения. Основной является урок, имеющий здо-ровьесберегающую ориентацию, которая задается общими целями подготовки и конкретными задачами - образовательными, развивающими и воспитательными. Использовались уроки различных типов и видов, при учете гигиенических показателей, характеризующих урок. В разной степени применялись индивидуальные, фронтальные и групповые формы обучения. Также широко использовалась внеклассная работа.

3. Эффективность становления и развития у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе ценностного отношения к здоровью на основе осмысления ценностей здоровья достигается при использовании соответствующих методов обучения и воспитания школьников. В нашем исследовании применялась классификация А.И. Алексюка (1979), учитывающая логический подход. В нее включены четыре группы методов, расположенные по степени обобщенности, зависящей от целевой функциональности каждой группы. При обучении на любом занятии были задействованы все группы методов, в комплексе и синхронно, ибо каждая группа имеет свою целевую функциональность. Нами также использовались методы обучения эмоционально-ценностного отношения учащихся к здоровью. Она согласуется с основными целями обучения и помогает лучшему пониманию их функционального значения. Следует подчеркнуть, что существенными характеристиками данных методов являются - познавательная, ценностно-ориентированная, художественно-творческая здоровьесберегающая деятельности, структура и содержание школьных предметов, отношение учащихся к здоровью как высшей ценности.

В образовательном процессе важное значение имеют не только методы обучения, но и методы воспитательного воздействия, которые помогают выявить общее и особенное, теоретическое и практическое. Среди методов воспитания мы использовали упражнение, приучение, самооценка и самопознание.

4. Методы обучения и воспитания применялись в единстве со средствами, которым присущи определенные функции. Они взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на учебный процесс, обеспечивая его рациональную организацию и управление. В качестве средств подготовки учащихся в сфере здоровья использовались учебные пособия, программы специальных курсов, а также индивидуальные задания. Они раскрывали особенности, обусловливающие здоровье человека, реализацию собственной здоровьесбере-гающей деятельности на основе осмысления биологической, социальной, экономической, этической, эстетической и этнической ценности здоровья.

5. Основной целью деятельности общеобразовательных школ является создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития здоровой личности старшеклассника, ответственной за состояние своего здоровья. Среди них можно выделить - реализацию межпредметных связей; организацию деятельности классного руководителя; активизацию деятельности старшеклассников и использование компьютерных обучающих программ.

6. Полученные в ходе эксперимента данные, свидетельствуют о высокой результативности разработанного нами содержания образования, форм, методов, средств, а также педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью. Это позволяет судить об общей тенденции развития интереса к здоровьесберегающей тематике. Представленные материалы дают возможность утверждать, что система учебно-воспитательной работы является действенной и эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития цивилизации здоровье подрастающего поколения при различных социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, ибо оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества, вместе с другими демографическими показателями является чутким барометром социально-экономического развития страны. Поэтому в национальной Доктрине развития образования и Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса и ведения здорового образа жизни.

В настоящее время стало ясно, что одним из путей решения проблемы сохранения здоровья можно назвать становление и развитие у учащихся ценностного отношения к здоровью в условиях школы. Образование в этой сфере представляется как один из необходимых факторов социального, экономического, этического и этнического развития региона и страны в целом. Важнейшим условием его реализации является стимулирование деятельности педагогов и школьников по ее разным аспектам - учебному, исследовательскому, игровому, практическому и коммуникативному. Это ориентировано на изменение у подрастающего поколения сознания, мышления, культуры чувств, эмоционально-ценностных отношений к своему здоровью, здоровью других людей и окружающей среде. Такие изменения обусловливают становление ответственного отношения человека к здоровью как нового качества личности цивилизованного общества.

Обоснование и реализация идеи ценностного образования должны базироваться на понимании сущности здоровья, определении состояния здоровья старшеклассников и теоретических положениях его становления в общеобразовательных учреждениях. Важным является определение стратегии педагогической деятельности по созданию условий для обучения и воспитания детей, приобщения их к системе ценностей, которые в последствии будут определять ценностные ориентации, нравственные устремления и станут критерием для оценки результатов их деятельности.

При разработке теоретических положений были использованы философские, общенаучные, естественнонаучных и психолого-педагогические основания.

Теоретическими основами образования являются:

- формулирование целей, задач подготовки школьников с учетом их возрастных особенностей и интегрированного подхода к изучению ценностного отношения к здоровью человека;

- реализация образовательного процесса на основе различных подходов и принципов.

В работе представлены две модели - концептуальная и педагогическая. Концептуальная модель образования включает в себя совокупность теоретических основ становления и развития ценностного отношения к здоровью, содержательные и процессуальные компоненты, научно-педагогическое сопровождение - программы, рекомендации, учебные и исследовательские задания для школьников.

Эффективность функционирования педагогической модели достигается:

- включением в образовательный процесс всех элементов содержания, выраженных в контексте использования ценностей здоровья в учебных и реальных ситуациях;

- реализацией в образовательном процессе системообразующих форм, методов и средств познавательного и эмоционального стимулирования -уроков, дискуссий, микроисследований, деловых игр, проектирования, внеклассных мероприятий;

- выполнением педагогических условий - реализация межпредметных связей; организация деятельности классного руководителя по усвоению школьниками содержания материала о ценностях здоровья; активизация деятельности старшеклассников и использование компьютерных обучающих программ.

Изучение здоровья человека и его ценностей на основе представленных теоретических положений позволило реализовать научно-обоснованную систему работы в сфере формирования здоровья его сохранения и укрепления с позиции ценностного подхода. Как итог исследования учащиеся на данном этапе образования признают ценность здоровья в качестве высшей ценности, определяющей полнокровную жизнь и деятельность человека для себя, семьи, общества и государства. У них сформировано ответственное отношение к здоровью.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ВЕРШИНИНА Инна Вячеславовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образованна «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Якунчев Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Куршева Галина Александровна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «23» ноября 2006 г. в И часов на заседании диссертационного совета К 008.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте развития дошкольного образования РАО по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института развития дошкольного образования Российской академии образования

Автореферат разослан « £2.

»

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Холмовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований российского общества происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок. На фоне обозначенных явлений педагоги, родители и общественность обеспокоены ростом количества несовершеннолетних, потребляющих наркотические и токсические вещества, алкогольные напитки, табачные изделия и вступающих в ранние половые связи. Эти и другие факторы привели к увеличению числа существующих заболеваний, а также возникновению новых, ранее неизвестных болезней (Агаджанян Н.А., Вайнер Э.Н., Казначеев В.П., Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Царегородцев Г.И.).

В связи с этим, остро стоит проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, которая по праву относится к категории решаемых проблем, в том числе педагогической наукой и воспитательно-образовательной практикой. Особую значимость ее решение имеет для реализации задач, стоящих перед общеобразовательной школой, где обучается каждый гражданин страны. В психолого-педагогических работах последнего времени все чаще подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о здоровье, здоровом образе жизни и основных путях достижения этого. При этом особое внимание обращается на возможность изучения школьниками материала о ценности жизни и ценностном отношении к здоровью для его дальнейшего использования в учебных и реальных жизненных ситуациях (Коле-сов Д.В., Кудрявцев В.Т., Сластепин В.А., Слободчиков В.И., Чижакова Г.И., Хрипкова А.Г.).

Приоритет формирования ценностного отношения к здоровью определяется и тем, что оно выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного, общественного и государственного бытия. Ценностное отношение к здоровью имеет общечеловеческую значимость. Оно в той или иной форме принимается и осмысливается всеми людьми и существует в тесной связи с другими ценностными установками личности, пронизывает все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей эмоциональную окраску, гуманитарный и гуманистический смыслы (Бездухов В.П., Божович ЛИ., Братусь Б.С., Выжлецов В.П., Леонтьев Д.А.).

Существенным моментом, на который обращают внимание многие авторы, является понимание того, что становление и развитие ценностного отношения к здоровью, его осмысление может происходить в течение всей жизни человека. Однако наиболее благоприятным (сеизитивным) периодом формирования адекватной ориентации на ценностные характеристики здоровья является старший школьный возраст. У старшеклассников (15-17 лет) заметно повышается требовательность к собственному поведению и поведению других людей, меняется представление о ценностях, оценке и самооценке. Это приводит к самовоспитанию, пониманию здоровья как высшей ценности и приобретению чувства ответственности за состояние собственного организма. В этом возрасте

начинается интенсивное обогащение нравственной сферы личности. Свое поведение школьники начинают регулировать на основе имеющихся взглядов, убеждений и формирующегося жизненного опыта. Представления об окружающем мире и этических нормах объединяются в их сознании в единую картину. Благодаря этому ценностная и нравственная саморегуляция становится более полной и осмысленной. Однако, не у всех старшеклассников вырабатывается система ясных и устойчивых убеждений. Некоторые из них не могут самостоятельно определиться в выборе своей позиции, из-за чего происходит смещение ценностей, затрудняется анализ и адекватная реализация человеческих отношений, включая отношения к жизни и здоровью (Кои И.С., Лейтес Н.С., Мудрик A.B.).

К сожалению, обозначенные характеристики старшеклассников для формирования у них ценностного отношения к здоровью и оптимального стиля жизнедеятельности в современном образовательном процессе задействованы недостаточно. Поэтому вектор педагогических исследований должен быть направлен на поиск эффективных путей и способов поддержания у учащихся здоровья с использованием аксиологического потенциала учебного материала.

Проблема формирования ценностного отношения к здоровью старшеклассников сложна и многоаспектна. Общие представления об усвоении материальных и духовных ценностей подрастающими поколениями обнаруживаются в философских работах О.Г. Дробницкого, М.С. Катана, В.II. Саратовского и др. Па необходимость использования ценностей как смыслов в укреплении здоровья школьников указывают Е.В. Бондаревская, И.М. Борзенко, И.К. Журавлев, Г.К. Зайцев, H.H. Куинджи и др. Конкретные способы поддержания здоровья с использованием аксиологической основы образования рекомендуются в трудах Э.Н. Вайнера, A.B. Кирьяковой, И.О. Марьенко, Ф.Ф. Харисова, E.H. Щурковой и др. Некоторые аспекты формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней (основной и полной) школы содержатся в диссертациях В.Н. Беленова (в процессе физического воспитания учащихся), О.Н. Волковой (в процессе становления здорового образа жизни), H.H. Черновой (в процессе освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры) и др.

Анализ педагогической литературы позволяет выделить ряд противоречий, существующих в реальной образовательно-воспитательной практике школы. Это противоречия между:

- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру образа жизни на основе осмысления ценностей здоровья и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- важностью формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью и недостаточностью эффективных научно-методических материалов, содержащих аксиологические характеристики, обеспечивающие успешность реализации названного процесса;

- необходимостью осуществления старшеклассниками здоровьесбере-гающей деятельности и слабой сформированностью у них интеллектуального, ценностного и практического опыта реализации такой деятельности в повседневной жизни.

Проблема исследования состоит в определении теоретических оснований для построения педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников и разработке условий» средств ее реализации в педагогическом процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы.

Объект исследования: образовательный процесс, ориентированный на формирование у старшеклассников здоровья и здоровьесберегающей деятельности.

Предмет исследования: совокупность условий становления и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средних общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования - эффективность становление и развития ценностного отношения к здоровью у старшеклассников достигается при:

- наличии теоретически обоснованной системы педагогических условий, форм, методов и средств, обеспечивающих успешную реализацию аксиологического подхода в образовательном процессе;

- создании педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровью, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками образовательного процесса;

- разработке научно-педагогических материалов, позволяющих успешно реализовать обозначенную выше модель;

- осуществлении диагностики сформированное™ ценностного отношения к здоровью у старшеклассников в процессе обучения и внеклассных занятий.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к проблеме формирования ценностных отношений к здоровью у старшеклассников.

2. Создать педагогическую модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

3. Разработать на основе модели программу образовательной работы и научно-педагогические материалы, способствующие успешному становлению и развитию у школьников ценностного отношения к здоровью.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили:

- философские идеи: ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Анисимов С.Ф., Бердяев H.A., Блюмкин В.А., Буе-ва Л.П., Вебер В.Б., Выжлецов Г.П., Данилов-Данильян В.И., Зиновьев A.A., Каган М.С., Коптюг В.А.), взаимодействия человека-общества и природы (Галее-ваА.М, Курок Н.П., Круть И.В., Забелин И.М., МамедовН.М., Смирнов И.Н.), зависимости состояния организма человека от факторов окружающей среды (Брехман И.И., Быковская И.М., Казначеев В.П., Царегородцев Г.И.);

- общенаучные подходы: культурологический (Асмолов А.Г., Бахтин М.М., Бондаревская Е.В., Гумницкий Г.Н., Кульневич С.В., Емеяьяненко Т.В.), системный

(Гусинский Э.Н., Краевский В.В., Садовский H.H., Сластенин В.Л., Пидкаси-стый П.И.), гуманистический (Алексашина И.Ю., Андреев В.И., Бездухов В.П., Касьян A.A.) и ценностный (Алексеев В.Г., Здравомыслов А.Г., Зорина Л.Я., Кирь-якова A.B., Кулюткин Ю.Н.);

- психологсьпедагогическис идеи: субъект-субъектных отношений (Петровский A.B., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Мудрик A.B., Мясищев В.Н.), осознанной деятельности (Выготский JI.C,, Лурия А.Р., Рубинштейн СЛ., Сагатовский В.Н., Шад-риков В.Д.), эмоционально-ценностного подхода к обучению учащихся (Додо-новБ.И., Маслоу А., Ни кол и на В.В.), личностно-ориентированного образования (Бондаревская Е.В., Калмыкова З.И., Якиманская И.С.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной - философской, психологической, педагогической, медицинской, экологической и учебно-методической литературы); обобщение и систематизация передового педагогического опыта и научных направлений; эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты); социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации (образовательные программы, учебные планы школ, планы работы учителей-предметников и классных руководителей); математические (статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента).

Понятийный аппарат исследования:

1. Здоровье — это динамическое состояние или процесс сохранения и развития биологических, социальных, духовных функций человека и общества, оптимальной трудоспособности и активности при максимальной продолжительности жизни, которые определяются уровнем усвоенности общечеловеческих, государственных и национально-региональных ценностей культуры (авт.).

2. Ценность - это свойство предметов и явлений окружающей действительности иметь значение для человека в личностном, общественном и культурном отношениях (O.A. Митрошенков).

3. Ценность здоровья — это уникальное свойство организма человека иметь наивысшее и абсолютное значение для него, семьи, общества, государства, обеспечивающее их культуру на основе осмысления биологических» социальных, экономических, эстетических, этических, этнических и религиозных отношений (авт.).

4. Ценностное отношение к здоровью - это внутренняя позиция человека, отражающая многообразные его связи с факторами среды жизни, оказывающими воздействие на здоровье в целом и его отдельные аспекты - физический, психический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный, имеющие личностную и (или) социальную значимость (авт.).

Исследование проходило в три этапа:

I этап - констатирующий (1999-2001 гг.): изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для выяснения уровня ее разработанности; определение теоретических и методологических оснований исследования; обоснование приоритетных направлений научного поиска

и актуальности исследования; формулирование темы, предмета и понятийного аппарата исследования.

II этап — формирующий (2001-2004 гг.): экспериментальная апробация содержания, форм, методов, средств и условий, способствующих формированию ценностного отношения к здоровью у старшеклассников; проведение опытно-экспериментального исследования в общеобразовательных школах.

III этап — обобщающий (2005-2006 г.): обобщение результатов педагогического эксперимента; анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.

Экспериментальная база: муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа Саранск Республики Мордовия: Средние общеобразовательные школы №№ 8, 20, 21, 24, гимназии №№ 19, 20. В исследовании принимали участие 296 учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, 105 классных руководителей и учителей-предметников, 103 директоров и завучей школ Республики Мордовия

Научная новизна работы: проблема формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников исследована на основе аксиологического подхода с учетом специфики ценности здоровья как уникального свойства организма человека иметь наивысшее значение в ее биологическом, социальном, экономическом, этическом, эстетическом и этническом аспектах; создана адекватная педагогическая модель как необходимое звено здоровьесберегающей деятельности средней общеобразовательной школы; определена совокупность педагогических условий, реализующих обозначенную модель: осуществление межпредметных связей, совершенствование деятельности классного руководителя, активизация учебной, игровой и исследовательской деятельности и общения учащихся, использование компьютерных обучающих программ при усвоении ими ценностей здоровья.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущностные характеристики видов ценности здоровья; сформулированы и обоснованы понятия: «ценность здоровья» и «ценностное отношение к здоровью»; разработано содержание учебного материала о ценностном отношении к здоровью; описана педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.

Практическая значимость работы: предлагаемые в исследовании педагогические условия, формы и методы образовательной работы, а также этапы формирования ценностного отношения к здоровью показали свою эффективность в реальном образовательном процессе средней школы; опубликовано учебное пособие (в соавт.), разработаны авторские программы специальных курсов «Основные компоненты здоровья» (10 кл.), «Устойчивый регион — залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.) и методические рекомендации к ним. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, а также при разработке содержания занятий по общей педагогике для студентов педвузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Межрегиональной научно-практической конференции «Евсевьев-ские чтения» (Саранск, 2001—2006); IV Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана (Н. Новгород, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных» гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С,- Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2004); открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск-Рузаевка, 2005); V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005). Результаты исследования апробировались на курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском РИО (Саранск, 2004-2005); международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы н перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента; тема исследования входила в состав гранта Министерства образования РФ и Правительства РМ по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» на 2003-2004 гг. (№№ грантов: 1480 - 2003 г. и 1077 - 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней школы с учетом их возрастных особенностей определяется включением в образовательную работу ценностного подхода, выступающего в качестве принципиального положения и ориентирующего участников учебно-воспитательного процесса на осуществление осмысленной здоровьесберегающей деятельности. Успешное выполнение учащимися такой деятельности обусловливается усвоением материала о строении и функционировании организма, факторах здоровья и болезни, значимости здоровья для человека, семьи, общества и государства на основе анализа биологических, социальных, экономических, эстетических, этических и этнических отношений, что обеспечивает становление культуры личности при ее ориентации на здоровый образ жизни.

2. В качестве теоретических оснований формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся выступают: методологическая обусловленность разработанных научно-педагогических средств идеей о внутренней позиции че-

ловека, отражающей биологические, социальные, экономические, эстетические, этические и этнические связи, обусловливающие здоровье при осмыслении абсолютного и универсального его значения; совокупность целей и задач, сформулированных в контексте ценностного подхода к здоровьесберегающему стилю поведения; комплексный отбор содержания учебного материала, заключающийся в требовании к отражению в нем основных смысловых компонентов категорий ценности и ценностного отношения к здоровью; педагогическая модель, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов, а также приоритетных принципов и оптимальных условий организации образовательного процесса.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обеспечивается использованием системы оптимальных форм, методов, средств обучения; соблюдением педагогических условий; включением в учебно-воспитательный процесс разработанных нами модульных программ, стимулирующих познавательную, эмоциональную, ценностно-ориентационную и практическую сферы сознания личности школьника. Положительными результатами формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся являются готовность к здоровь-есберегающей деятельности на основе усвоения знаний об организме человека, здоровье и болезни, видах ценности здоровья, умений устанавливать цегшостные отношения к здоровью и творчески использовать усвоенный материал для реализации индивидуальной программы здорового образа жизни.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены основные характеристики аппарата исследования: цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечислены этапы, методология и использованные методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования - «Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы» - представлена четырьмя параграфами. Каждый из них способствует детальному анализу проблемы исследования. В ней рассмотрены сущностные характеристики необходимых понятий, определена их специфика, а также выражены теоретические положения по проблеме становления и развития у школьников ценностных ориентаций ira здоровье.

Анализ литературы и социологических данных позволил выяснить тенденции ухудшения здоровья людей в результате воздействия на организм человека различных биологических, социальных экономических и культурологических факторов. Они формируют качество окружающей среды и поэтому определяют состояние здоровья людей (Купцов В.И., Кондратьев К .Я., Реймерс Н.Ф.). В нашей стране наиболее распространенными заболеваниями являются сердечно-сосудистые, легочно-бронхиальныс, а также болезни органов пищеварения и

выделения (Емельянова Ж.В., Григорьев К.И., Царегородцев А.Д.). Одновременно с этим проявилась тенденция к увеличению количества наследственных и хронических заболеваний. Возникли ранее неизвестные и трудно излечимые болезни. Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в психическом развитии. Наблюдается неуклонный рост численности инвалидов молодого возраста. Существенное отрицательное влияние на организм оказывают «вредные привычки» (Амосов Н.М., Гаспарян С.А., Иванец H.H., Мирошниченко Л.Д., Плющ И,, Углов Ф.И.).

Поэтому в Национальном проекте «Образование» одной из актуальных является проблема сохранения здоровья школьников на основе осознания его ценности как условия активного долголетия всех поколений обновляющегося российского общества. Это привлекает внимание исследователей различных областей современного знания.

В реализации мер по улучшению здоровья нового поколения особая роль отводится общеобразовательной школе. Перед педагогами, совместно с родителями, медицинскими работенками, психологами и общественностью стоит задача так организовать школьную деятельность, чтобы она способствовала повышению уровня здоровья учащихся и окончанию школы здоровыми. Дня осуществления здоровьесберегающей деятельности педагогам и учащимся необходимо иметь четкие представления о здоровье, сущности ценностного отношения к нему и видах ценностей, которые стали понятиями современного образования.

Для нас важно было выявить сущность понятия здоровья. Оно представляется по-разному, в зависимости от критериев, составляющих основу для его выражения. Данное понятие концентрирует в себе требования жизни и деятельности людей, соответствующие критериям и нормам существующей к настоящему времени культуры. Их комплексный учет позволяет сформулировать определение понятия здоровья, исходя из общепедагогических и дидактических потребностей школы.

Ценностное отношение к здоровью проявляется через признание учащимися ценности здоровья в качестве одной из приоритетных. Многие исследователи относят здоровье по значению к высшим ценностям, называя его после понятия «жизнь» и перед понятием «дети», которые объединяются под общим названием «ценности самосохранения». Поэтому смысл понятия здоровья будет более полным, если еще выразить его характеристики с аксиологических позиции. Для этого необходимо иметь представления о ценности вообще.

Изучение литературы позволяет утверждать, что однозначного определения понятия «ценность» нет. Имеются различные его дефиниции (Каган М.С., Маслоу А., СагатовскиЙ В.Н., Риккерт Г., Фромм Э,). Например, «Ценности -широко используемое понятие для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности», «Ценности — это свойства предметов для людей в культурном, общественном или личностном отношениях». В каждой из них отражается какая-либо особенность. Важно было выяснить общий признак для всех определений. Таковым, по нашему мнению, является «значимость» ценности. Наиболее ярко эта значимость выражена в определении O.A. Митрошенкова (стр. 6).

Приобщение учащихся к ценностям предполагает обеспечение их восхождения к миру альтернативных ценностей через включение в разнообразные отношения, что обеспечивает становление широкого спектра ценностных отношений. Подчеркнем, что природа ценностных отношений сложна, ибо предметы, имеющие значение для человека, порождают большое количество ценностей. Их трудно осмысливать без определенной классификации. На основе работ С.Ф. Анисимова, Н.А. Бердяева, Н.Д. Борзенко, Г,П. Выжлецова, О.Г Дроб-ницкого, Б.С. Ерасова, Д.А. Леонтьева, Н.З. Чавчавадзе и др. можно утверждать, что все классификации ценностей условны. Сложно «вставить» ту или иную категорию ценности, имеющую свою многозначность, в определенную схему классификации. Однако для нашей работы наибольший интерес представляет классификация ценностей Б.С. Ерасова. В ней в качестве приоритетных выступают ценности витальные — жизнь и ее качество, здоровье, безопасность и природная среда. Здоровье является высшей и абсолютной ценностью, смысл которой заключается в актуализации целей, намерений и действий как отдельных людей, так и социальных институтов. Таким образом, здоровье как явление феноменальное, безусловно, имеет значение во всех отношениях. Причем термин «отношение» в данном случае используется в контексте оценки. Оценка — это суждение о значении какого-либо предмета или явления. В данном случае речь идет о значении здоровья человека для людей, вступающих с ним в ценностные отношения. Эти отношения к здоровью возникают потому, что оно имеет биологическую, социальную, экономическую, эстетическую, этическую и этническую значимость. Опираясь на эти классификации можно увереннее определить виды ценности здоровья (рис, I).

На основе вышеизложенного нами была определена система ценностных отношений к здоровью, которая включает следующие элементы:

- анализ и оценка окружающей среды как совокупности экологических, биологических и географических факторов, обусловливающих состояние здоровья человека;

- анализ и оценка среды жизни человека как совокупности социальных, экономических, этических и этнических факторов, определяющих уровень качества жизни;

- анализ и оценка состояния здоровья собственного организма при совершенствовании физических и духовных качеств;

- анализ и оценка результатов выполнения своих здоровьесберегающих действий и таких же действий других людей;

- анализ и оценка поведения людей, имеющих вредные привычки и (или) пристрастия — табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, частое нарушение правил гигиены, неадекватная реакция на стрессовые раздражители, несоблюдение рационального режима дня» ограничение двигательной активности;

- анализ и оценка поведения людей, культивирующих здоровый образ жизни - оптимальный режим движения, научно-обоснованные требования психогигиены, соблюдение правил питания и личной гигиены, отсутствие вредных привычек.

Ценности

Высшие ценности *-1 Низшие ценности

Обще Витальные Духовные Материальные Личностные

человеческие качества

Здоровье - высшая ценность, которая проявляется в видах

Рисунок 1. Виды ценности здоровья.

В работе выяснено состояние исследуемой проблемы в практике здоровь-есберегающей подготовки учащихся старших классов средней (полной) общеобразовательной школы. Ценностные ориентации человека представляют собой сложный для изучения феномен, и для его адекватного исследования оправдано применение комплекса различных методик, позволяющие определить ценностные отношения учащихся. К разряду таких комплексных методик мы относим методику В.А. Ядова, построенную в соответствии с теорией о диспозиционной структуре личности. В ней поэтапно используется методика М. Рокича, выбор из двух альтернатив, интервью и оценки высказывания.

Ценностные ориентации, по мнению В.А. Ядова, являются многокомплексной структурой. Она включает в себя: когнитивный (знаниевый) компонент; эмоциональный, характеризующийся наличием отношения личности к ценностям и раскрывающий содержание этого отношения, а также поведенческий компонент, содержащий планы действия относительно конкретной ситуации.

Личностные и социальные установки, а также ценностные ориентации образуют четырехуровневую диспозиционную систему. На первом уровне находятся элементарные фиксированные установки, которые личностью не осоз-

наются. Социальные фиксированные установки образуют второй уровень, который включает три компонента: когнитивный (рассудочный), эмоциональный (оценочный) и поведенческий. Третий уровень представлен ценностными отношениями, отличающимися от социальной установки степенью обобщенности объекта диспозиции. Четвертый уровень характеризуется направленностью интересов личности, которая, вместе с ценностными ориентациями, регулирует ее поведение.

Таким образом, методика В.А. Ядова включает неразрывную триаду — знание, отношение и поведение. На основе применения данной методики на практике, а также на основе наблюдения за образовательным процессом, анализа ответов, содержания бесед с учащимися и учителями был сделан вывод о том, что реальная картина сформированное™ здоровья и понимания его ценности у старшеклассников неблагоприятная. Они нечетко представляют систему понятий, используемых в ценностном аспекте для современного образования. Особенно это касается понятий — здоровье, ценностное отношение, ценность здоровья и ее биологического, социального, экономического, эстетического, этического и этнического аспектов.

Выяснилось, что негативные изменения в состоянии здоровья школьников, а также невысокий уровень сформированное™ здоровья у старшеклассников требуют пересмотра содержания программ, средств, методов обучения и воспитания и приведения их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения страны. Необходимо разработать научно-педагогические материалы, экспериментально апробировать и содействовать их внедрению в практику образовательных учреждений.

Определение путей формирования ценностного отношения к здоровью базировалось на разработке теоретических положений, представляющих собой основу реализации практической деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, направленной на достижение высокого уровня ответственного отношения к указанной ценности. На их основе были определены цель, задачи и условия успешного усвоения соответствующего содержания учебного материала. В качестве исходных были использованы принципы гуманизации, научности, интеграции, информативности содержания образования, его систематичности, стимулирования и мотивирования, индивидуализации, последовательности, природо- и кул ьтуросообразности. Для разработки теоретических положений исследования использовались философские, обще- и естественнонаучные, психолого-педагогические основания, которые более полно представлены в разделе 1.4 диссертации.

С учетом этих положений и материала из школьной практики, была определена цель исследования. Она состоит в установлении возможностей и путей формирования ответственного отношения школьников к своему здоровью и здоровью других людей за счет усвоения представлений об организме, его функционировании, факторах здоровья и болезни, а также ценностях здоровья. Теоретические положения выражены в концептуальной модели (рис. 2). Она конкретизирована педагогической моделью. Основными элементами последней являются: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический (рис. 3).

Протташяи I сфере о(рш»ми («соей фвмяроииии щииоегмге отиодего к здорощ»)

| Проблема формирования ценностного отношения к здоровью

Цель формирования здоровья -формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других людей при усвоении представлений _об организме, его функционировании, факторах здоровья и болезни, ценностей здоровья_

к

Задачи формирования ценностного отношения к здоровью - обучения, воспитания и развития

Теоретические основы формирований ценностного отношения к здоровью

философски« идеи общенаучные подходы естественнонаучные идеи пси млого-пмагогнчсскне подходи принципы

• устойчивое развитие общества и природы • взаимодействие человека-общества с окружающей средой * культурологический • системный ♦ ценностный • гуманистический • организм как единое целое • зависимость органнз* на от факторов среды • развитие личности в специально организованных условиях • осознанная деятельность • эмоционально-ценностное отношение • лнчностно-ориентированное образование гуманизации образования; научности; интеграции; направленности; информативности; стимулирования н мотивирования активности; индивидуализации; системности; последовательности; дополнительности; природосообразности; культуро сообразности

1 содержательная Осг ова процессуальная

/ Знания о \ / здоровье и * 1 его ценно-\ стей / / Умения со' хранить здоровье и \ вести ЗОЖ \ / Опытэмоцио- \ у нально- \ I ценностных Д отношений к } } \ здоровью / / Опыттвор-' ческой деятельности 1 г Диагностика \ СОСТОЯНИЯ 1 здоровья / Организацн- \ / 1 онные фор- у 1 мы 1 Методы, \ приемы, средства . / Педагоги- \ V ческне ус- 1 1 ловия ]

Научно-методическое сопровождение процесса формирования ценностного отношение к здоровью

программы рекомендации; поурочное и тематическое планирование работы учителей и классных руководителей учебные и исследовательские задания для школьнике«

Ожидаемые результаты: сформированное^ ответственного еггношения к здоровью

ответственность за собственное здоровье и здоровье других людей ответственность за сохранение природной и социальной сред ответственность за преобразование окружающей действительности

• понимает смысл уникальной ценности здоровья • использует знание о биологической, экономической, социальной, эстетической, этнической, этической ценностях здоровья для соблюдения здоровья и пропаганды здорового обреза жизни • совершенствует своя физические и духовно-нравственные качества • имеет потребность к ведению здорового образа жизни • имеет представления о научной картине живой природы, ее функционировании, особенностях антропогенного воздействия и его последствиях • выполняет нормы к правила экологической этики • усваивает ценностное отношение к природе • улучшает экологическую обстановку ближайшей окружающей среды (двора, школы, района, города) • имеет понятие о функционировании организма человека как целостной системы, о физиологических основах здорового образа жизни • везет здоровьесберегающую деятельность, направленную на сохранение и укрепление здоровья • понимает необходимость в формировании всеми доступными средствами рекламы и пропаганды мотивации на идеал здорового человека

Рисунок 2. Концептуальная модель формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Основная цель - формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью других людей при усвоении _представлений об организме, его функционировании, факторах здоровья и болезни, ценностей здоровья_

2 я I *

n

6* ' £

^ я я £

И

= 3

И

я 3

Л Г"!

<5 ^ = |

I ® г а

« X

§ I

«I

Е 3

| | i «

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА

Знания о здоровье и его ценностях

Умения испшшювапь знания о ценностях здоровья

Ценностные отношения к здоровью

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ОС

нова!

Творческая деятельность по поддержанию здоровья

Формы обучения и воспитания

основные • урок (различные типы уроков) - игра, моделирование, проектирование дополнительные ♦ домашняя, индивидуальная, групповая и фронтальная работы • практические, лабораторные и семинарские занятия вспомогательные • спецкурсы • экскурсии • классные часы

обучения Методы воспитания

* изучения материала о ценностях здоровья ♦ формирования эмоционально-ценностных отношений • формирования сознания личности • организации деятельности личности • стимулирования и мотивации деятельности • контроля и самооценки

Средства обучения и воспитания

для реализации учителем целей обр азования для достижения учащимися целей образования

• визуальные - учебные и наглядные ♦ аудиальные - речь, магнито- • аудиовизуальные - телевизор, компь-

пособия фон ютер

средства объяснения нового материала средства закрепления I средства контроля

учебные пособия методические рекомендации

модульные программы

Е

индивидуальные задания

Педагогические условна

• активизация деятельности старшеклассников » организация деятельности классного руководителя

• реализация межпредметных связей

♦ использование обучающих компьютерных программ

г

л

й о а

о

5

ш В

х

и и

Я §

V

а

а

к а а

а

о

X

§

£ о

X

г"

&

и 6

6

©

я х

9

в

о а а г

о. «

-е-

о

о»

Рисунок 3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников.

Это модель формирования у старшеклассников ответственного отношения к своему здоровью. Представленные концептуальная и педагогическая модели были реализованы как в рамках формального образования — при изучении традиционных школьных предметов и специальных курсов, так и неформального образования - при выполнении внеклассной работы.

В программе формирования ценностного отношения к здоровью у старших школьников обозначены ориентиры, необходимые для освоения индивидуальной культуры сохранения здоровья, потребностей и мотивов всех участников образовательного процесса. Программа содержит разделы, раскрывающие различные аспекты рассмотрения ценности здоровья и здоровьесберегающего поведения. Для ее поддержки была задействована сопутствующая подготовка школьников, которая заключалась в реализации эмоционально-ценностного потенциала определенных школьных предметов, а также воспитательной работы классного руководителя и завуча по внеклассной деятельности школы.

Во второй главе — «Педагогические аспекты формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников средней общеобразовательной школы» - представлены и раскрыты основные компоненты системы формирования ценностного отношения к здоровью: содержание учебного материала, оптимальные формы, методы и средства, охарактеризованы приоритетные педагогические условия, а также описан процесс организации и проведения педагогического эксперимента для определения эффективности разработанной педагогической системы.

В качестве одного из основных компонентов выступает содержание образования. Предполагалось, что при его эффективной реализации в образовательном процессе у старшеклассников систематизируются знания, формируются умения оценивать ситуации, связанные со здоровьем и оптимальным образом жизни. Это оказывает положительное влияние . на развитие духовно-нравственных качеств личности и формирует ответственное отношение к здоровью. Содержание материала о ценности здоровья, подлежащее усвоению, было представлено в виде взаимосвязанных компонентов - знаний, способов действия, эмоционально-ценностных отношений и опыта творческой деятельности по поддержанию здоровья (рис. 4).

Для успешного усвоения учащимися содержания материала о здоровье и его ценности применялись различные формы организации образовательного процесса. В качестве основной формы выступал урок. Для нас важным являлось исследование его здоровьесберегающего потенциала, который может быть реализован на основе поставленных общих целей и конкретных задач школьной подготовки. Уроки проводились в виде лекций, семинаров-бесед, дискуссий, конференций, защиты рефератов, исследований, лабораторных, практических и самостоятельных работ с учетом здоровьесберегающих показателей - санитарно-гигиенических условий в классе-кабинете; различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся; наличия и выбора методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся; места и длительности применения средств и умения учителя использовать их как возможности инициирования дискуссии и обсуждения; наличия в содержательной

Знания о ценностях здоровья - о значении функционирования организма - о выполнении человеком социальных функций по сохранению здоровья - о значении оптимизации численности населения страны н обеспечении его гарантированным уровнем жизни - о внешней н внутренней привлекательности человека для возникновения положительного эмоционального отклика у человека - о необходимости воспитания полноценного подрастающего поколения на основе здоровьесберегающих традиций - о видах ценности здоровья их характеристиках Умения использовать ценности здоровья в учебных н реальных ситуациях - оценивать последствия своей деятельности по отношению к собственному организму и здоровью других людей ~ объяснять причинно-следственные связи в системах: «человек и общество», «общество и природная среда», «общество и культура» - устанавливать взимозависнмость между социальными, экономическими, экологическими факторами и здоровьем (болезнью) - использовать эстетические характеристики человеческого тела и его движения в контексте культуры - формулировать собственные суждения по проблеме сохранения здоровья

Опыт эмоционально-ценностных отношений к здоровью в реальной жизни - проявление ответственного отношения к здоровью и его поддержанию - понимание значимости здоровья для себя, семьи, общества и государства с позиции социализации личности и регуляции общественного поведения - проявление интереса к производству материальных и духовных ценностей, осмысление их роли в жизни человека, общества и цивилизации - эмоционально-ценностные реакции при восприятии образов здорового человека - анализ и сравнение сведений о факторах выживания разных народов, связанных с биологическим потенциалом их генетического кода Опыт творческой деятельности по поддержанию здоровья при использовании знаний о ценностях здоровья - установление оценочных отношений к окружающей среде, факторам здоровья и способам здорового образа жизни - решение жизненных проблем, возникающих при социальной активности - проверка и применение своих знаний на практике - активное овладение способами духовно-нравственного отношения к своему здоровью, здоровью других людей и окружающей среде - использование национальных и региональных способов сохранения здоровья, традиции

Рис. 4. Основные компоненты содержания образования.

части урока вопросов и заданий, связанных с формированием ответственного отношения к здоровью как к ценности в различных аспектах; присутствие на уроке эмоциональных разрядок. Использовались также индивидуальные, фронтальные и групповые формы деятельности — проектирование, моделирование и игра (имитационная - игровое проектирование, разыгрывание ролей и неимитационная - конкретная, классическая, «живая» ситуация и инцидент).

Проводились разные виды внеклассной работы; интеллектуальные конкурсы, познавательные вечера, вечера-праздники, олимпиады, соревнования, дни физической культуры («Познай себя», «Клуб Здоровье», «Конкурс знатоков здоровья», «Вечер здоровья», «Дискотека здоровья», «Физкультура, знание и труд — здоровье дают», «Здоровье — главная ценность человека»). Планирование этой работы и подбор соответствующих тем обусловливались материалом учебных программ, школьных учебников, методических разработок, показателями здоровья школьников. Это позволило подобрать адекватные вопросы, задания и интересные конкурсы.

Эффективность формирования у старшеклассников ценностного отношения к здоровью достигалась при использовании педагогами определенного набора методов обучения и воспитания. В процессе опытно-экспериментальной работы применялась классификация методов обучения А.И. Алексюка, учитывающая логический подход. В нее включены четыре группы методов, расположенные по степени обобщенности, зависящей от целевой направленности каждой группы — ис-точниковые, поисковые, изучения логической структуры учебного материала, логические.

С учетом того, что образовательная работа с учащимися требует соответствующей мотивационной учебной деятельности, были включены методы эмоционально-личностного стимулирования (создание экспрессивно-личностных ситуаций, ситуаций эмоционально-эстетического и эмоционально-этического переживания, ситуаций для биологической, социальной, экономической и этнической оценки ценностей здоровья, ситуации для понимания личной значимости содержания материала); осуществления ценностного обмена содержанием учебного материала (диалогическое общение, включение учащихся в ролевые игры) и рефлексия (предметная; процессуальная; личностная). Подробно они представлены в тексте диссертации.

Наряду с методами обучения использовались методы воспитания, которые подчиняются ряду закономерностей с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Из них приоритетными являлись: упражнение, самооценка и самопознание. Все обозначенные методы были оснащены необходимыми педагогическими средствами, которым присущи адаптивная, интегративная и инструментальная функции, взаимосвязанные между собой и оказывающие комплексное влияние на формирование ценностного отношения к здоровью. Использовалось несколько видов средств — это учебное пособие, программы специальных курсов, а также тексты индивидуальных заданий.

Учебное пособие «Система формирования ценностей здоровья у школьников в условиях национального региона» разработано в соавторстве. В нем отражена информация для педагогов о сущности понятий «ценность», «здоровье», «цен-

ностное отношение», «ценность здоровья» и о состоянии здоровья и здорового образа жизни школьников. Подробно изложены цели, задачи, общие характеристики компонентов педагогической модели, а также роль учителей-предметников в формировании здоровья на этапе среднего (полного) образования.

Особое значение придавалось освоению школьниками содержания программ специальных курсов: «Основные компоненты здоровья» (10 кл.), «Устойчивый регион - залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.). Они позволяли учащимся в единстве с другими средствами анализировать содержание материала о ценностях здоровья, усваивать и применять способы действия по сохранению здоровья в учебных и реальных ситуациях. В целом они были рассчитаны на становление у школьников устойчивой мотивации по поддержанию своего здоровья.

Для учащихся также были разработаны индивидуальные задания - на описание объектов, объяснение явления и на преобразование информации, включающие оценку, оценочное отношение и оценочное суждение, связанные с организмом человека, средой жизни, здоровьем и болезнью. Они выполнялись устно, письменно, индивидуально и группами. Задания имели репродуктивный и поисковый характер, и были ориентированы на углубление и расширение представлений учащихся о ценностях здоровья.

В качестве объективных условий развития полноценной личности старшеклассника, ответственной за состояние своего здоровья, в работе представлены особенности организации учебно-воспитательного процесса. К ним относятся: реализация межпредметных связей; организация деятельности классного руководителя по усвоению школьниками содержания материала о ценностях здоровья; активизация деятельности старшеклассников и реализация компьютерных обучающих программ. Каждое из условий имеет достаточный потенциал для формирования у старшеклассников здоровья с позиции ценностного подхода.

Установление связей между учебными предметами рассмотрено как необходимое условие выражения системы знаний и овладения основами наук, как важнейший фактор формирования научного мировоззрения и общей культуры познания окружающей действительности. Включенные в эксперимент межпредметные связи нацелены на осмысление учащимися категории «ценность», «ценность здоровья» и «ценностное отношение» к нему на обобщенном уровне. Для этого планировалось изучение материала по биологии, экологии, химии и обществознанию не только в классе, но в библиотеках, Интернет-залах и учреждениях дополнительного образования.

Значительное место в образовательном процессе отводилось работе классных руководителей. Как показало исследование, классный руководитель — это организатор и координатор учебно-воспитательной работы, включающей здоровьесберегающий компонент. Он осуществляет педагогические, гуманитарные, социально-психологические и управленческие функции. Им проводится работа с классами по следующим направлениям: составления плана работы по поддержанию здоровья, стимулированию двигательного режима, организация взаимодействия с окружающей средой, укрепление духовности учащихся, развитие интеллекта, проведение досуга совместно с семьей. На ряду с этим

классный руководитель осуществляет педагогическое взаимодействие с другими специалистами, что выступает как фактор успешности формирования у учащихся ценностных представлений о здоровье.

Активизация разных видов деятельности учащихся также является важным педагогическим условием. Она влияла на становление у них ценностного отношения к здоровью. Для этого педагоги побуждали школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности, выполнению проектной и исследовательской работы, участию в деловых и ролевых играх, а также к практическим действиям по улучшению состояния окружающей среды.

Определенную роль в экспериментальной подготовке имело использование компьютерных технологий. Была организована работа по поиску информации о здоровье и его ценностях в Интернете, составлению публичных выступлений и проектов, показу иллюстраций о способах сохранения здоровья. Школьники также готовили презентации на разные темы. Это позволяло развивать коммуникативную компетенцию и обеспечивать им информационную поддержку в форме тезисов, цитат, изображения и звука. Такая работа положительно влияла на организацию мыслительной деятельности и речи учащихся, выполнение творческих заданий по сохранению здоровья на основе ценностного содержания.

Процесс формирования ценностного отношения к здоровью реализовы-вался на трех этапах: мотивационном, формирующем и оценочном. На предварительном или мотивационном этапе — это начало 10 класса, на вводных уроках по биологии, химии, обществознанию, географии и физической культуре внимание школьников акцентировалось на необходимости и важности осмысления категорий здоровья, ценности вообще и ценности здоровья, в частности. Учащимися отбирались материалы об особенностях сохранения здоровья, разных способах ведения здорового образа жизни. Деятельность учителя была ориентирована на выяснение мотивов поддержания здоровья на основе его ценности - нравственных, культурных, поведенческих, эмоциональных и эстетических.

На втором этапе - формирующем, (2-4 четверть 10 класса и 1 полугодие 11 класса) были реализованы обозначенные выше педагогические условия, а также использованы соответствующие формы, методы и средства для формирования здоровья и ценностного отношения к нему. В этот же период апробировались три специальных курса «Основные компоненты здоровья» (10 кл.), «Устойчивый регион — залог здоровья населения» (10-11 кл.), «Виды ценности здоровья» (11 кл.). Они были рассчитаны на 17 часов. Особое внимание обращалось на активизацию деятельности школьников при использовании материалов о ценностях здоровья.

Эксперимент позволил выявить общую методику изучения ценностей здоровья, которая использовалась при анализе содержания всех учебных предметов и организации внеклассных мероприятий. Ее основными компонентами являлись выражение основной задачи изучения ценности здоровья в целом или какого-либо отдельного ее биологического, социального, экономического, этического, этнического и эстетического проявления; определение содержания материла о ценности здоровья; отбор адекватных форм, методов, средств успеш-

ного усвоения содержания и оценка результативности изучения учащимися содержания материла о ценности здоровья. Это способствовало лучшему усвоению учебного материала.

На завершающем оценочном этапе проверялась эффективность реализованной методики формирования жизненной позиции школьников по отношению к ценности здоровья. Эффективность подготовки учащихся оценивалась при П0М01ЦИ общепринятых методов качественного и количественного анализа письменных и устных ответов, заданий, анкетирования, контрольных работ, бесед и наблюдений. При проведении исследования была использована методика В.А. Ядова «Ценностные ориентации». С ее помощью диагностировались терминальные ценности-цели, отражающие приоритетность жизненных стремлений человека.

Данные эксперимента были обработаны с помощью математико-статистических методов исследования и соотнесены с данными, полученными в начале исследования. Количественные результаты подвергались качественному анализу. Сопоставляя сведения, полученные на основе средних значений при ранжировании ценностей-целей на начальном этапе работы, мы выявили, что первостепенное значение для школьников имеет материально обеспеченная жизнь. Материальное благополучие при наличии хороших и верных друзей, а также жизненной мудрости может обеспечить уверенность в завтрашнем дне, независимость в действиях и поступках, а также получение удовольствий от жизни.

В ходе исследования выяснилось, что в контрольных классах картина доминирующих ценностей практически не поменялась. При анализе ранжирования ценностей в экспериментальных классах, после проведенной работы обнаружено, что доминирующей ценностью является здоровье и, принимая форму мотива, она определяет направленность будущей жизни выпускников. Поэтому можно утверждать, что у них сформировалась установка на активную жизненную позицию, связанную с ответственностью за состояние своего здоровья.

Вместе с тем, с целью оценки эффективности изучения старшеклассниками материала здоровьесберегающего содержания мы провели анализ усвоения ими знаний, умений, эмоционального отношения к здоровью и деятельности по улучшению его состояния, связанных соответственно с когнитивной (познавательной), аффективной (чувственной) и деятельностной (психомоторной) сферами сознания личности.

Показатели развития когнитивной сферы изучались на примере усвоения важнейших понятий, отражающих ценностную составляющую. Задания и вопросы для школьников разрабатывались в соответствии с моделью личности, ответственной за свое здоровье, которая представлена в диссертации. В аффективной (чувственной) сфере проверялась степень сформированное™ отношений к своему здоровью. Для этого предлагалось выполнить задания, которые требовали от учащихся оценки и оценочных суждений. В деятельностной сфере выяснялось проявление у них культуры здоровьесберегающей деятельности и оправданного поведения, характеризующегося превращением совокупности знаний о ценностях здоровья, эмоционально-ценностных отношений и мышления в повседневную норму поступка. В рамках этой сферы старшеклассники

выполняли задания, требующие умений активно действовать с целью улучшения состояния своего здоровья.

С цель получения количественной оценки сформированности знаний и умений мы использовали методики А.В. Усовой и А.Г. Даниловой, позволяющие выявить коэффициент усвоения знаний и коэффициент, характеризующий полноту усвоения содержания понятия, а также коэффициент интеллектуальных умений. Это позволило выявить несколько уровней сформированности ценностного отношения учащихся к здоровью.

Для первого уровня характерно формально-положительное отношение к здоровью в сочетании с невысоким общим развитием. Ответы учащихся экспериментальной группы практически не отличались от высказывания учащихся контрольного класса»

Ко второму уровню отнесены ответы, свидетельствующие о сложном процессе становления у учащихся ценностного отношения к здоровью на основе осознания ценности здоровья. Им свойственна тенденция к познавательной активности в здоровьесберегающей тематике. У учащихся экспериментальной группы уровень общего развития выше, им свойственно осмысление изменений, произошедших в собственном отношении к здоровью, чего нельзя сказать об учащихся контрольной группы.

Основную массу учащихся экспериментальной группы можно отнести к третьему уровню сформированности ценностного отношения к здоровью. Это старшеклассники, которым присуще не формальное, а подлинное осознание здоровья как ценности, которое проявляется в различных биологических, экономически, социологических, эстетических, этических и этнических отношениях (табл. 1).

Таблица 1

Динамика уровнен освоения компонентов ценностного отношения к здо-

Уровни До эксперимента (абсолют, число-296) Гт ГИПЫ

Экспериментальная (абсолют, число —147) Контрольная (абсолют, число -149)

Высокий 65 21,9% 113 76.9 34 22,8

Средний 127 42,9% 24 163 52 34,9

Низкий 104 35,2% 10 6,8 63 423

Полученные в результате исследования данные проверялись с помощью оценки достоверности их различия в экспериментальной и контрольных группах по критерию х2, использование которого позволило определить значимость различий, произошедших в уровнях сформированности знаний учащихся, при помощи нулевой гипотезы. В случае, когда р. < 0,05, результаты считаются достоверными и, следовательно, изменения произошли не стихийно, а по причине влияния целенаправленного педагогического воздействия.

Уровневый анализ в контрольных и экспериментальных группах до и после формирующего эксперимента проводился на основании нормирования коэффициента полноты, глубины, оперативности и гибкости компонентов ценно-

стного отношения (0 < Кп < 1). Значение Кп > 0,7 служило индикатором уровня знаний. При значении 0,7 < Кп < 1 качество знаний соответствовало высокому, 0,3 < Кп < 0,7 - среднему, Кп < 0,3 — низкому уровню.

Доля учащихся с высоким уровнем компонентов ценностного отношения возросла в экспериментальных группах в 3,5 раза (с 21,9 до 76,9%) - по высокому уровню от общего числа учащихся до эксперимента, в 2,6 раза снизилась (с 42,9 до 16,3 %) — по среднему, тогда как в контрольных группах в 1,04 раза повысилась (с 21,9 до 22,8%) — по высокому и в 1,2 раза снизилась - по среднему (с 42,9 до 34,9 %). Кроме этого, в экспериментальных группах уменьшилась доля учащихся с низким уровнем сформированности знаний с 35,2 до 6,8 %, т.е. в 5,2 раза.

Таким образом, становление и развитие ценностного отношения к здоровью осуществлялось в процессе комплексного психолого-педагогического воздействия на личность учащегося. Полученные в ходе эксперимента данные, свидетельствуют о высокой результативности разработанного нами содержания образования, форм, методов, средств, а также педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью. Это позволяет судить об общей тенденции развития интереса к здоровьесберегающей тематике. Представленные материалы дают возможность утверждать, что система учебно-воспитательной работы по формированию ценностного отношения к здоровью является действенной и эффективной.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования. Основные выводы следующие:

1. В качестве одного из важнейших факторов социального и культурного становления личности выступает образование в сфере здоровья. Оно связано с усвоением учащимися содержания учебного материала о ценностных характеристиках здоровья, которые проявляются в таких аспектах как биологический, социальный, экономический, эстетический и этический. Их важно включать в содержание учебных предметов и внеклассной работы в условиях школы.

2. Обоснование идеи ценностного образования связано с осмыслением сущности здоровья и его значимости в формировании ценностного отношения к нему в общеобразовательных учреждениях. Важным является определение стратегии педагогической деятельности по созданию условий для приобщения школьников к системе ценностей, которые впоследствии будут определять адекватные ориентации и нравственные устремления.

3. Формирование ценностного отношения к здоровью определяется функционированием педагогической модели, ориентирующей на включение в образовательный процесс всех элементов ее содержания — знаний, умений, опыта эмоционально-ценностных отношений и творческой деятельности, выраженных в контексте использования ценностей здоровья; реализацией в образовательном процессе смыслоориентированных форм, методов и средств познавательного и эмоционального стимулирования — уроков, дискуссий, микроисследований, деловых игр, проектирования, внеклассных мероприятий; выполнением педагогических условий — реализации межпредметных связей при изучении содержания о ценностях здоровья; организации деятельности классного руководителя

по усвоению школьниками содержания материала о ценностях здоровья; активизации деятельности старшеклассников и использование компьютерных обучающих программ.

Изучение здоровья человека и его ценностей на основе представленных теоретических положений позволило реализовать научно-обоснованную систему работы в сфере формирования здоровья его сохранения и укрепления с позиции ценностного подхода. Как итог исследования учащиеся на данном этапе образования признают ценность здоровья в качестве высшей ценности, определяющей полнокровную жизнь и деятельность человека для себя, семьи, общества и государства.

Результаты нашей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выносимых на защиту положений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Вершинина, И.В. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание — актуальная проблема совершенствования биологического образования школьников / E.H. Потапкин, И.В. Вершинина, О.Н. Волкова // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., 15-19 сентября 2003 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2003. — С 104-105.-0,125 пл. (авт. - 0,04 пл.).

2. Вершинина, И.В. К проблеме санитарно-гигиенической подготовки подростков в контексте экологического образования / И.В. Вершинина, О.Н. Волкова H.H. Потапкин, М.А. Якунчев ff Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. — С. 114-116. - 0,19 пл. (авт. - 0,05 пл.).

3. Вершинина, И.В. Санитарно-гигиеническая подготовка школьников подросткового возраста как аспект экологического образования / И.В. Вершинина, E.H. Потапкин ff VI Российские Чтения-конкурс памяти С.А. Каплана: сб. материалов. — Н. Новгород: Типография НГУ, 2003. — С. 186-189. - 0,25 пл. (авт.-0,125 пл.).

4. Вершинина, И.В. Антинаркотическое воспитание — актуальная проблема совершенствования биологического образования учащихся основной общеобразовательной школы / М.А. Якунчев, И.В. Вершинина // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: сборник материалов IV методологического семинара, 16-18 ноября 2004 г. — СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004. - Вып. 3. - С. 139-141. - 0,19 пл. (авт. - 0,1 пл.).

5. Вершинина, ИВ.Система формирования ценностей здоровья у школьников в условиях национального региона: пособие для работников общеобразовательной школы / Федеральное агентство по образованию, МГГШ им. М.Е Ев-ссвьева / под ред. М.Я Якунчева, С.П. Голышенкова. — Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 2004, - 336 с. - 21 пл. (авт. 2,38 пл.).

6. Вершинина, И.В. Возможности раздела «Общая биология» для формирования у учащихся представлений о здоровье как ценности / И.В. Вершинина // Методические идеи В.М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии: сборник материалов Герценовских чтений, посвященных памяти В.М. Корсунской, 20 апреля 2005 г, - СПб: Изд-во «ТЕССА», 2005. - Вып. 4. - С. 139-142. - (авт. 0,25 пл.).

7. Вершинина, И.В. Система формирования здоровья у школьников в условиях национального региона / М.А. Якунчев, О.Н. Волкова, И.В. Вершинина // Экология, демография и здоровье финно-угорских народов: сборник материалов международного симпозиума, 23 марта 2006 г. — Ижевск: Сарапульская типография, 2006, - С. 89-93.-0,3 п.л. (авт. -0,1 п.л.).

8. Вершинина. И.В. К вопросу формирования ценностей здоровья старшеклассников средних (полных) общеобразовательных учреждений / И.В, Вершинина // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: сборник тезисов III Всерос. науч.-практ. конф., 12-15 сентября 2006 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2006. - С, 42-43. (авт. 0,125 п.л.).

9. Вершинина, И.В. Сущность понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» в контексте культурологического подхода к образованию школьников / М.А. Якунчев, С.П. Голышенков, И.В. Вершинина, О.Н. Волкова // УНИ Ва-леология. - РГУ. - 2006.- № 3. - С. 52-60. - 0,5 пл. (авт.0,125 пл

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, I Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел,: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.10.2006 г.