автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе
- Автор научной работы
- Бигаева, Элина Солтановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие военного образования на Северном Кавказе"
На правах рукописи
БИГАЕВА ЭЛИНА СОЛТАНОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (XVIII В. -1917 Г.)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ-2010
1 ДПР 2910
004600265
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович доктор педагогических наук, профессор Джиоева Айна Руфиновна, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»; кандидат педагогических наук, доцент Кучер Владимир Александрович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» Северо-Кавказский военный институт Внутренних войск МВД РФ
Защита состоится _2010 года в /¿г часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Хетагурова.
Автореферат разослан « а» Я* 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на^тс^ доцент
Н.М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Происходящие в России общественно-политические и социально-экономические изменения выявили необходимость обновления во всех сферах системы образования, в том числе и военной. Кризисные явления, затронувшие современного общество, не могли не сказаться на процессах образования и воспитания подрастающего поколения. Непреходящие ценности, такие как честь, долг, достоинство, историческая память, постепенно вытесняются ориентирами прагматизма, эгоизма, антисоциального поведения человека.
Изучение и анализ военно-педагогического наследия Северного Кавказа имеет не только научное теоретическое, но и практическое значение для совершенствования деятельности возрождаемых в наши дни в этом регионе специальных средних военных учреждений (суворовских училищ, кадетских корпусов). На современном этапе развития системы военного образования возникает необходимость возобновления прогрессивных традиций военных учебных заведений. Специалисты, получившие военное образование, как показало время, могут работать в любых сферах экономики страны. Для укрепления позиций России на мировой арене и укрепления ее государственности существует острая необходимость воспитания современного поколения в духе патриотизма, жизнелюбия, беззаветной преданности своему Отечеству.
Существование исторического опыта возникновения и становления военного образования на Северном Кавказе показывает ту роль, которая была сыграна военной интеллигенцией в деле строительства Государства Российского. Без знания прошлого нельзя познать современное и будущее своей страны.
Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям, концептуальных подходах и установках.
Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ воспитания молодого поколения, учет системы ценностей и интересов молодежи, построение системы образовательного и воспитательного воздействия в соответствии с важнейшими тенденциями развития российского общества.
В систему военного образования и воспитания рассматриваемого периода положено два основных принципа - религиозно-православный
и национально-патриотический, что обусловило высокую духовность, гражданственность и преданность своему отечеству воспитанников кадетских корпусов. Подобный педагогический опыт требует изучения, обогащения новым содержанием и преломления в современной практике воспитания патриотизма у российских граждан. В целом история военного образования на Северном Кавказе представляет собой интересный пласт культуры.
Научно-теоретические основы проблемы военного образования в России и на Северном Кавказе заложены такими выдающимися учеными и общественными деятелями, как: М. М. Блиев, П. Т. Бутков, Ф. X. Гутнов, Г. Т. Дзагурова, Н. Ф. Дубровин, Б. А. Калоев, Г. Ю. Кла-прот, Ю. Ю. Клычников, В. О. Ключевский, Л. И. Ковалевский, Е. И. Козубский, Г. А. Кокиев, И. П. Копачев, М. О. Косвен, М. В. Краснов, Т. X. Кумыков, А. X. Магометов, В. Ф. Миллер, В. Потто, В. Б. Пфаф, Б. В. Скитский, Е. Е. Хатаев, Л. А. Чибиров и другими исследователями. Вместе с тем, в работах и отдельных статьях этих и других ученых вопросы, связанные с военным образованием на Северном Кавказе, представлены фрагментарно.
Недооценка профессионального педагогического опыта системы военного образования дореволюционного периода, необходимость использования рациональных форм и методов подобного образования в воспитании воина, гражданина и патриота Родины, с учетом вклада, внесенного видными представителями военной интеллигенции Северного Кавказа в военно-патриотическом воспитании молодежи обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого может быть сформулирована так: каковы тенденции, условия и факторы становления и развития системы, содержания и форм военного образования и воспитания у народов Северного Кавказа.
Реализация данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является система образования и воспитания народов Северного Кавказа.
Предмет исследования - историко-педагогические аспекты становления и развития военного образования на Северном Кавказе в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
1. Выявить исторические и социально-политические условия возникновения первых очагов просвещения и учебных заведений систе-
мы военного образования на Северном Кавказе (войсковые гимназии, школы при штабах полковых и линейных батальонов, школы военных воспитанников, кадетские корпуса); раскрыть их с сущность на основе семейно-общинных обычаев, военных традиций и военно-физическим воспитанием народов, населяющих данный регион.
2. Проанализировать состояние и характер подготовки кадров в военных учебных заведениях Северного Кавказа в рассматриваемый период.
3. Обосновать научно-практическую значимость опыта дореволюционных военных учебных заведений для совершенствования деятельности современных военно-образовательных учреждений.
4. Показать, что процесс становления и развития военного образования на Северном Кавказе способствовал формированию горской военной интеллигенции; систематизировать научные и военно-просветительские биографии наиболее видных ее представителей.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общего развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности образовательно-воспитательных учреждений, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Источниковую базу исследования составляют: архивные документы, извлеченные в архивах автономных образований Северного Кавказа, государственные документы царского правительства о военно-просветительской политике России на Кавказе, труды зарубежных и отечественных авторов о военно-просветительской политике правительства на Северном Кавказе.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев Северного Кавказа в военно-физической подготовке молодежи; анализ учебных программ дореволюционных военных школ; изучение и анализ историко-этнографических, историко-военных трудов русских и зарубежных ученых; сравнительно-сопоставительный анализ документов и исторических трудов.
Научная новизна диссертационного исследования.
Воссоздан в целостном виде генезис становления и развития системы военного образования народов Северного Кавказа с XVIII века до
1917 года. Обобщен накопленный историками и педагогами материал, проведен сравнительно концептуальный анализ данного процесса в регионе.
Доказано на основании анализа архивных материалов, освещающих деятельность войсковых гимназий, школ при штабах полковых и линейных батальонов, школ военных воспитанников и кадетских корпусов, что система военного образования на Северном Кавказе имеет свою предысторию: христианское и мусульманское средневековое просвещение, особенности нравственного и военно-физического воспитания, семейно-общинные обычаи и традиции.
Раскрыты в соответствии с основными принципами военно-просветительской политики России на Кавказе общие и специфические тенденции становления и развития военного образования в регионе.
На основании введенных в научный оборот малоизвестных документов и архивных материалов, свидетельствующих о становлении и развитии военного образования на Северном Кавказе в рассматриваемый период, выявлена закономерность между данным процессом и процессом формирования горской военной интеллигенции, систематизированы научные и военно-просветительские биографии наиболее видных ее представителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в логическом обосновании путей, способов, исторических, политических и экономических условий становления и развития военного образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв; раскрытии сущности истоков данного процесса: семейно-общинных обычаев, военных традиций и особенностей военно-физического воспитания молодежи; типологизации процессов организации и управления подготовкой военных кадров для охраны южных рубежей России. В работе рассмотрены концептуальные подходы к развитию и функционированию модели военного образования, используемой в регионе, основанной на лучших традициях прогрессивной педагогики XIX века, с учетом менталитета и образа жизни горцев.
Проанализировано и оценено научно-творческое наследие представителей горской военной интеллигенции.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы обогащают современную военно-образовательную практику формами
и методами, присущими дореволюционным военным образовательным учебным заведениям; расширяют представления о становлении общественно-политической и педагогической мысли северокавказских народов; постановке и состоянии военного образования в регионе в рассматриваемый период; могут быть использованы в деятельности современных региональных военных образовательных учреждений; быть полезны преподавателям и студентам, краеведам и аспирантам, работающим в данном направлении, при разработке и чтении спецкурсов по истории педагогики и образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века по 1917 год, время, когда северокавказское общество испытывало на себе влияние политики и идеологии государства.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием исследования теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап - 2002-2004 гг - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научной работы, установление степени разработанности проблемы;
Второй этап - 2005-2007 гг - обзор, обработка и анализ литературы по теме исследования, выявление актуальности темы, определение методов, задач и источниковой базы исследования;
Третий этап - 2008-2009 гг - систематизация и обобщение материалов, публикация статей, написание диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семейно-общинные обычаи и военные традиции, военно-физическое воспитание молодежи, зарождение первых очагов просвещения, издание книг, проникновение христианства на Северный Кавказ, его присоединении к России способствовали открытию войсковых гимназий, полковых школ, школ военных воспитанников и кадетских корпусов в регионе.
2. Образовательный процесс в данных учебных заведениях шел в соответствии с принципами военно-просветительской политики России на Северном Кавказе. Становление военного образования в регионе послужило толчком для формирования горской и военной интеллигенции.
3. Военные учебные заведения на Северном Кавказе - основное идеологическое средство, способ укрепления южных рубежей России.
4. Содержание образовательной деятельности военных учреждений региона, приоритетная роль в них коллективных организаторских форм, сочетание методов авторитарной и гуманистической педагогики способствовали ориентации ее воспитанников на достижение вершин в военной профессии, породили плеяду видных представителей горской военной интеллигенции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова», были доложены на II Международной научной конференции "Полилинг-вальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества", проводимой под эгидой ЮНЕСКО, (Владикавказ, 2008), на II межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2009), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2006-2008гг), послужили основой для написания научных статей и докладов. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (166 наименований) и приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, задачи, цель исследования, раскрываются его теоретическая, практическая значимость и научная новизна.
В первой главе «Истоки военно-гражданского образования на Северном Кавказе» представлены краткие сведения об исторических, политических и экономических предпосылках присоединения Северного Кавказа к России, возникновении образовательных учреждений в крае, просветительской политике России в этом регионе в рассматриваемый период.
Развитие производственных сил в недрах феодального общества, рост товарно-денежных отношений, расширение рыночных связей, поиски
кратчайших путей в страны Востока - послужили толчком, стали периодом мощного национального подъема России. Сбросив с себя татаро-монгольское иго, надолго задержавшее социально-экономическое развитие страны, окончательно преодолев сепаратизм своих внутренних частей, она предстала перед Западной Европой как могучее централизованное государство.
Захват Турцией почти всего Балканского полуострова, подчинение себе Крыма подтолкнули народы Кавказа, обеспокоенные за свою судьбу, к поиску защиты и помощи у российского государства, расширение торгово-экономических контактов между Россией и Дагестаном так же способствовало укреплению пророссийской ориентации.
В феврале 1750 г. Осетия прислала своих послов в Петербург с просьбой о присоединении ее земель к России. Ее примеру последовали и другие северокавказские народы.
Присоединение Северного Кавказа к России отвечало интересам всех народов, населяющих регион. Это было событие большого значения, сыгравшее огромную роль в исторической судьбе горного края и самого российского государства. В рассматриваемый период у большинства горских народов сохранилась семейная община, в которой главенствовало коллективное производство и общинное управление хозяйством. Подрастающее поколение воспитывалось под влиянием всего уклада жизни, большое внимание уделялось физическому, трудовому и нравственному воспитанию. Детей с раннего возраста приучали к посильной трудовой деятельности, большое внимание уделялось и военному воспитанию. Мальчики должны были владеть, оружием и ездить верхом на коне, помимо этого им прививались нравственные качества воина - патриотизм, бесстрашие и умение переносить любые трудности. Особенности характера горца формировались в крестьянских семьях с помощью отца или старшего брата, в феодальных семьях действовали правила аталычества, занимающего в области общественных отношений важное место: ребенка вскоре после рождения отдавали на определенный срок в другую семью, а затем вновь возвращали к родителям. Этот обычай существовал среди адыгов, осетин, балкарцев, карачаевцев и кумыков.
Аталычество было своеобразной школой военного воспитания и преследовало определенные цели: не избаловать ребенка, воспитывая его у себя дома; прекратить кровную месть, т.к. являлись одним из способов
примирения враждующих кланов; представляли систему установления родства между горцами, при отсутствии государственного устройства.
Строительство оборонной линии, возникновение крепостей и наличие русских войск на Северном Кавказе способствовали массовому переселению горцев на равнинную плоскость под защиту Российского государства, которое старалось распространить образование и знание русского языка среди народов Северного Кавказа. Возможность получить навыки военного образования представилась горцам, «когда русское правительство стало использовать институт аманатства, как залог спокойствия в крае и меру привлечения местной знати на свою сторону».
Создавая аманатские группы и школы на Кавказе, правительство возлагало на них большие надежды в воспитании у детей горской знати верноподданнических чувств к престолу. По мысли устроителей этих школ, аманаты, пройдя сначала определенный курс обучения русскому языку, а затем в военных учебных заведениях - военному делу, должны были служить в царской армии, а возвращаясь в свою этническую среду, стать надежно опорой для правительства в проведении его просветительского курса на Кавказе, что на практике часто и случалось.
Относительно обращения с аманатами, организации их быта, воспитания и обучения правительство давало предельно четкие указания представительству военной администрации на Кавказе.
На начальном этапе образования школ, где обучались аманаты, занятия проходили бессистемно, не было определенной программы, велось преподавание русского языка и арифметики, хотя и неподготовленными учителями.
1 февраля 1829 г., по указанию генерала Емануеля, была открыта аманатская школа в крепости Нальчик.
Побывавший в этом городе в 1829 г. венгерский путешественник Янош Бешше оставил интересные сведения об аманатской школе. «В этом форте русское правительство распорядилось построить на государственные средства школу, где детей обучают бесплатно под надзором учителя-магометанина и под непосредственным руководством коменданта форта. Детей обучают читать, писать и говорить по-русски. Их вполне прилично содержат, кормят и одевают. Часы занятий, приема пищи и прогулок четко установлены, время от времени родители учеников приезжают их навещать».
Но не во всех школах, где содержались аманаты, было такое относительно благополучное положение. А. С. Пушкин в своем произведении «Путешествие в Арзрум» делится своими впечатлениями от увиденного во время пребывания на Кавказе. «В крепости видел я черкесских аманатов, резвых и красивых мальчиков. Они поминутно проказят и бегают из крепости. Их держат в жалком положении. Они ходят в лохмотьях, полунагие и в отвратительной нечистоте. На них видел я деревянные колодки. Вероятно, что аманаты, выпущенные на волю, не жалеют о своем пребывании во Владикавказе». По свидетельству поэта, данный социально-военный институт был необходим в системе внутренней политики России на Кавказе. Многие из аманатов впоследствии делали карьеру на российской службе. Ингуш Темурко Мисостович Ахриев, взятый в 30-х годах XIX в. в заложники, был зачислен в гвардейский горский дивизион и уже в офицерском чине вернулся на Родину. В 1839 г. чеченец Ногаев вместе с другими детьми почетных фамилий был направлен для обучения в дворянский полк и достиг на царской службе чина капитана. Однако выбор в пользу России был не всегда прост, но, именно благодаря тем, кто связал свою военную карьеру с Россией, стало возможно вхождение территорий Северного Кавказа в состав данного государства. В начале 40 годов XIX века правительство России, признавая острую необходимость в учреждении государственных школ и росте их численности во всех местностях Кавказа, образовало специальную комиссию для разработки проекта реформирования системы образования в регионе, создания школ военного ведомства.
Учреждениями военного ведомства по воспитанию детей горцев первоначально были так называемые школы военных воспитанников при полках и батальонах отдельного Кавказского корпуса. Первая школа военных воспитанников была открыта в 1830 г. при Гребенском казачьем полку в ст. Червленной. Позже подобные школы открылись в станицах Каргалинской, Наурской и Екатериноградской. Данные школы обслуживали детей казачества, школы же военных воспитанников Терской области - наряду с детьми военных обучали и детей горцев.
1 мая 1848 года во Владикавказе открылась школа для пятидесяти военных воспитанников при Навагинском пехотном полку». По сохранившемуся списку состав военных воспитанников при Навагинском полку в 1857 г. был следующий: горцев - 32 человека, русских - 28 человек, всего 60 человек. При этом из 32 горцев 20 человек были из
«знатных осетинских фамилий». В 1857 г. школа военных воспитанников перешла в ведение Тенгинского полка. Ее задачей было дать детям «почетных сословий» горцев «некоторое образование», которое бы давало возможность царизму вовлечь их в русскую армию в качестве военнослужащих, использовать в качестве переводчиков и других нижних чинов на гражданской службе.
В короткий срок учебные заведения военного ведомства, в которых обучалось 856 человек, распространились в местах расположения регулярных войск, соперничая с Кавказским учебным округом. Социальный состав воспитанников был строго однородным: в них принимались дети только из высших сословий, представляющих местное население.
В школах преподавались русский, немецкий или французский языки, четыре правила арифметики и дроби, краткая география России и др. Они содействовали формированию интеллигенции из военных лиц. С 1848 по 1853 год школа при Навагинском полку выпустила 90 человек, большинство из которых были осетины.
Во второй половине 50-х годов XIX века наблюдается рост интереса населения Северного Кавказа к государственным школам. Этому способствовал ряд факторов, одним из которых было значительное возрастание числа уроженцев Кавказа, обучавшихся или служивших в России: их пример и облик вдохновляли местную молодежь на учебу в данных образовательных учреждениях.
В это же время в правительственной политике России стала набирать силу тенденция к унификации системы народного образования. В пользу копирования российской школьной системы в учебных заведениях Северного Кавказа склонялось все больше деятелей как в Министерстве народного просвещения, так и в Кавказском комитете и Государственном совете. К началу пореформенного периода в крае действовала большая сеть учебных заведений, различных по типу, статусу и назначению.
В 1859 году на Северном Кавказе были учреждены горские школы для детей имущих горцев, торговцев и чиновников, при которых открывались пансионы.
В 1868 году появляется гимназия в Ставрополе, которая затем была преобразована в реальное училище, просуществовавшее вплоть до 1917 года. Во второй половине XIX в. для кавказских горцев были открыты и другие горские школы: Нальчикская — в Кабарде (1860 г.), Грозненская — в Чечне (1863 г.), Майкопская -
в Адыгее (1863 г.), Назрановская - в Ингушетии (1871 г.) и Сухум-Калинская - в Абхазии (1871 г.). Учебными планами этих школ предусматривалось изучение Закона Божия, а в местах с компактным проживанием мусульманского населения -мусульманского закона, русского языка, всеобщей и русской географии. Особое значение придавалось ознакомлению учащихся с административным устройством Российской империи.
Важным событием стало открытие в 1837 году Ставропольской гимназии, в 1842 году там же начало функционировать подготовительное отделение для 50 горских мальчиков — будущих воспитанников кадетских корпусов и военных учебных заведений. В 1848 году при гимназии было открыто 15 специальных вакансий для горцев Северного Кавказа, их разместили в благородном пансионе при гимназии. Обучение горских детей в российских учебных заведениях стало способом интеграции горского общества в культурное и правовое пространство империи. Выпускники этих учебных заведений стали не только проводниками русской и мировой культуры среди горцев, но и истинными представителями Российской военной и культурной элиты.
Процесс присоединения Кавказа к Российской империи шел долго и с трудом. Система военно-гражданского управления была вынужденным фактором, но надо отдать должное военной администрации края, которая, выполняя функции гражданского управления, занималась, в частности, и проблемами народного образования. Несомненно, созданные в свое время школы военных воспитанников при полках дали толчок дальнейшему развитию просвещения среди северокавказских народов.
Во второй главе «Роль средних военных учебных заведений Северного Кавказа в подготовке офицерских кадров для русской армии» представлена история возникновения кадетских корпусов - особого вида военного учреждения; рассмотрены вклад представителей военной интеллигенции горского происхождения в историю развития края; военная карьера генералов и полных георгиевских кавалеров - выходцев с Северного Кавказа, принимавших активное участие в военных сражениях на стороне России.
Кадетские корпуса - интересная страница в истории отечественной системы образования. Первоначально возникшие в Пруссии, эти учебные заведения в конце XVIII века появились и в России. Значение накопленного в них педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто
военной сферы, т.к. военно-учебные заведения вплоть до эпохи либеральных реформ 60-70 годов XIX в века давали своим воспитанникам не только специальное, но и самое широкое гражданское образование.
Открывшийся в 1732 году Сухопутный Шляхетский кадетский корпус сыграл большую роль в культурной жизни не только Петербурга, но и всей страны: его библиотека насчитывала до 10 тысяч томов и являлась одной из самых богатых в России. Система отношений преподавателей и воспитанников определялась военным характером учебного заведения. Особое место в системе кадетских корпусов принадлежало Пажескому корпусу (основан в 1759 г.), который во времена правления Екатерины II превратился в элитарное учебное заведение. В число пажей могли попасть лишь сыновья и внуки полных генералов от кавалерии, инфантерии или артиллерии. Учебная программа данного образовательного учреждения включала Закон Божий, русский и иностранные языки, латынь, чистописание, рисование, арифметику, этику, геометрию, историю, географию, законоведение, а также обязательные для молодого аристократа танцы, верховую езду и музыку (по желанию).
Специалисты, получившие гражданское и военное образование, умеющие совмещать военную и придворную службы, были необходимы государству. Их знания, профессиональный опыт, преданность Отечеству ценились обществом очень высоко.
Вслед за русским дворянством, предпочитавшим воспитывать своих детей в военных учебных заведениях, кавказское дворянство заявило о желании открыть в Кавказской губернии Владикавказский кадетский корпус (1902 г). Открытие подобного учебного заведения на Северном Кавказе имело большое значение не только для данного региона, но и для российского государства в целом. Директором Владикавказского кадетского корпуса стал генерал-майор Николай Александрович Линевич. Он занимал эту должность с момента возникновения корпуса в 1903 году до 1906 года. Директор построил свою работу так, чтобы из всего, весьма разнообразного по характеру лиц воспитательского состава, сделать одну общую семью; направлял все силы на учебно-воспитательную работу, стараясь, чтобы из стен кадетского корпуса вышел полноценный человек, обладающий высокими нравственными качествами. По его инициативе в план обучения были внесены следующие предметы: история, география, рисование, музыка, естественная история, русский язык, пение, физика и механика, немецкий и французский языки, Закон
Божий. За хорошую учебу и успеваемость детей поощряли, им дарили книги. Режим дня был строго продуман: подъем в 6 часов утра, молитва, в 7 часов 30 минут - завтрак в столовой. Первый урок начинался в 8.30 и длился 45 минут. Между занятиями была десятиминутная перемена. После 14 шестого урока кадеты шли на обед, по окончании которого они играли в футбол или в лапту. В шесть часов вечера, под присмотром воспитателя, дети начинали выполнение домашнего задания. В 8 часов вечера они шли на ужин. В 9 часов вечера наступал отбой.
Престиж военного образования постепенно возрастал, все большее число родителей хотело, чтобы их сыновья учились в кадетских корпусах. Архивные данные свидетельствуют о том, что представители различных сословий общества писали прошения о зачислении своих сыновей в военные учебные заведения. В некоторых семьях в кадетских корпусах учились все сыновья. Так, у подъесаула 1-го Волжского полка Кулова из шести сыновей трое были воспитанниками Владикавказского кадетского корпуса, один был зачислен кандидатом в это учебное заведение, двое остальных пока воспитывались в семье, т.к. по возрасту не подходили для учебы в корпусе.
На юге России действовал целый ряд других кадетских корпусов: Сумской, Петровский-Полтавский, Владимирский-Киевский, Одесский, Михайловский-Воронежский и др. Несколько горцев Терской области: Дударов Мусса, Гамурзиев Туган, Томаев Петр, Дударов Бокар, Фида-ров Пади были кадетами Петровского-Полтавского корпуса и воспитывались на стипендии Терского Казачьего Войска.
Владикавказский кадетский корпус просуществовал относительно недолго с 1902 по 1917 год. В 1918 году весь состав корпуса был выведен в Югославию. За время своего существования корпус выполнил свою миссию: молодые люди, окончившие Владикавказский кадетский корпус и получившие достойное образование, влились в ряды военной интеллигенции России, на деле доказали свою преданность Отечеству.
В 1883 году был создан Донской кадетский корпус в г. Новочеркасске, его директором стал полковник Илларион Михайлович Левачев. В 1890 году состоялся первый выпуск, окончившие курс обучения молодые люди должны были продолжить свою учебу в других военных училищах России. Учебный план данного учебного заведения был насыщен, учащиеся могли проявить себя в любом деле, которое они могли выбрать по желанию. Усилиями всего коллектива был посажен сад, по-
строена оранжерея, устроены фонтаны, сооружен бассейн, были оборудованы учебные кабинеты физики, географии, рисования, в целях усовершенствования знаний в области биологии и химии устроены бактериологический кабинет и дезкамера, музей для сбора литературных, художественных, научных и иных трудов выпускников корпуса. Достойно себя показали на фронтах Первой мировой войны выпускники Донского кадетского корпуса: более 30 из них стали Георгиевскими кавалерами, около 40 человек награждены Георгиевским оружием. Корпус проработал 50 лет (1883-1933). Среди его выпускников - известные ученые, юристы, писатели и художники. Данный факт не является случайностью - точные науки, такие как математика и геометрия, способствовали развитии логического мышления; пение, танцы и рисование воспитывали эстетический вкус; физические упражнения, в том числе и строевая подготовка, развивали внимательность, аккуратность и дисциплинированность. Принцип «Трудно в учении - легко в бою» из суворовской «Науки побеждать» кадеты усваивали на деле каждый день, изучая историю великих полководцев и флотоводцев России: В. И. Истомина, В. А. Корнилова, М. И. Кутузова, П. С. Нахимова, Ф. А, Ушакова и др.
В истории Российских военных корпусов многие выпускники оставили яркий след в самых различных сферах общественной, политической и культурной жизни. Военное образование получили: основатель русского театра Ф. Г. Волков, художники В. И. Верещагин, П. Н. Федотов, автор «Толкового словаря» В. И. Даль, писатели А. Н. Радищев, А. В. Сумароков, С. Н. Глинка, Ф. М. Достоевский, А. И. Куприн, видный дипломат П. И. Шувалов, композиторы Н. А. Римский-Корсаков, Ц. И. Кюи, основатель русской физиологии И. М. Сеченов, декабристы К. Р. Рылеев, П. И. Пестель и др.
В целом, с педагогической точки зрения, учеба способствовала становлению умственного, духовного и физического развития учащихся. При этом основными формами и методами обучения являлись: рассказ, объяснение, обсуждение, беседа, практический показ, упражнения, тренировка, самостоятельная работа, строевые занятия и стрельба. Воспитание учащихся играло наиважнейшую роль в кадетских корпусах. Система основных способов воспитания включала в себя следующие методы: убеждения, пример, упражнения, поощрения, критика и самокритика, принуждения и наказания. Подобная система образования и воспитания способствовала развитию гармоничной личности.
Интеллигенция - уникальное явление социальной жизни России 3040 годов XIX века. Культурный облик первого (просветительского) типа северокавказской интеллигенции начал формироваться в первой половине XIX века, а второй (народнический) - в первые десятилетия XX века. Просветительская деятельность северокавказской интеллигенции была сосредоточена вокруг основной идеи - восприятия горскими народами начал развития государственности, общегражданского и общероссийского менталитета, подчинена проблеме просвещения народных масс и формированию светской культуры и письменности. Представители военной и гражданской интеллигенции в многочисленных проектах, записках и прошениях излагали свое видение путей административной, экономической и образовательной реформы российского государства; занимались собиранием и исследованием исторических сведений о своем народе, его устно-поэтического творчества, разработкой письменности родного языка и литературным творчеством. Так представитель адыгской интеллигенции Ш. Ногмов, службу в русской армии сочетал с преподавательской работой, одновременно занимался собиранием фольклора, работал над «Историей адыгейского народа» и «Грамматикой кабардинского языка». Он прекрасно знал восточные языки - арабский, турецкий, персидский, впоследствии овладел и русским языком, свободно чувствовал себя в пространстве русской культуры. В 1830 году вместе с соотечественниками С. Хан-Гиреем и С. Казы-Гиреем Ш. Ногмов служил в Кавказско-горском полуэскадроне; позже работал в Санкт-Петербурге над своими филологическими и историческими рукописями.
Выпускник кадетского корпуса С.Хан-Гирей участвовал в русско-иранской (1822-1828 г.) и русско-турецкой (1828-1829 г.) войнах, получил медали за военные заслуги, проявил себя не только способным, храбрым и распорядительным офицером на поле брани, но и научно мыслящим политическим деятелем, горячим патриотом, убежденным сторонником присоединения Кавказа к России.
До поступления на военную службу С.Казы-Гирей обучался в г. Геор-гиевске в аманатской школе, созданной в начале XIX в. для обучения детей горских и кабардинских владельцев, с 1826 года - на военной службе. Его военная карьера складывалась удачно, он прошел путь от рядового до полковника (1849 г). С. Казы-Гирей принимал активное участие в укреплении Кавказской линии и в строительстве оборонитель-
ных сооружений. Будучи преданным России и своему народу, являлся автором ряда проектов и предложений, направленных на дальнейшее развитие экономики и культуры российского и адыгейского народов.
Блестящую военно-административную карьеру сделал Ф. А. Бекович-Черкасский - представитель боковой ветви кабардинских князей Джамбула-товых, историческая личность, известный российский общественный деятель первой половины XIX века.
Подлинной кузницей горской интеллигенции стала Ставропольская гимназия (1837 г), из ее стен вышли такие прогрессивные деятели своих национальных культур, как классик осетинской литературы Коста Хе-тагуров, осетинский этнограф Иналуко Тхостов, кабардинский педагог, публицист и переводчик Казн Атажуков, балкарский скрипач Султан-Бек Абаев, осетинский поэт и публицист Инал Кануков.
Среди военной интеллигенции Северного Кавказа особое место занимает представитель осетинского народа Крымсултан Дударов. Исключительность этого человека обусловлена многогранностью его личности и разносторонностью его деятельности. С учетом его высоконравственных принципов и действий, его общей культуры он был назначен на должность депутата Окружного народного суда. К.Дударов смог подняться над интересами своего класса: отпустив собственных крестьян на свободу без выкупа, податей и оброка, он обратился к соотечественникам с обращением последовать его примеру; первым на Кавказе заявил о необходимости отмены крепостного права.
Другой выпускник Петербургского кавалерийского училища Афако Фидаров - крупный военачальник, дипломат, всесторонне образованный человек, был ярким представителем прогрессивной интеллигенции своего времени. Высокообразованный офицер (он свободно изъяснялся на семи иностранных языках, знал много кавказских языков) не раз привлекался правительством для выполнения дипломатических миссий в Персии и Афганистане, пользовался большим уважением среди жителей Кабарды и Ингушетии. А. Фидаров всегда старался силой своего авторитета предотвратить конфликты, которые возникали среди горцев разных национальностей. До конца своих дней он был глубоко убежден, в том, что можно и нужно жить в мире, независимо от обычаев, традиций, культуры и веры народа.
Список ярких представителей осетинской военной интеллигенции можно продолжить и другими именами: генерал-лейтенант Инал Кусов,
Генерал-майор Эльмурза Мистулов, генерал-лейтенант Заурбек Турги-ев, генерал-майор Арсений Таучелов, полковник Индрис Шанаев, подполковник Асламурза Есиев, генерал-майор Иосиф Тебиев, генерал Со-зрыко Хоранов и т.д. Эти офицеры, получившие блестящее образование в военных корпусах России, внесли неоценимый вклад в жизнь общества, сыграли значительную роль в истории своего народа.
Определенную роль в становлении военной интеллигенции на Кавказе сыграл институт конвоя. В 1828 году по велению императора Николая I был сформирован взвод из знатнейших княжеских фамилий, преимущественно из Кабарды. Взвод этот наименован был Собственным Его Величества конвоем, и ему были присвоены права старой гвардии. Затем в его состав вошли представители знатных фамилий не только Кабарды, но и Дагестана, Чечни, Осетии. Всадники в национальной одежде, с уникальным оружием, верхом на великолепных лошадях вызывали неподдельное восхищение у окружающих. Очень скоро конвой проявил себя и в военных действиях: подавляет в 1831 году восстание в Польше. Начальник III отделения и шеф жандармов граф А. X. Бенкендорф положительно отреагировал на его действия. После польской кампании горцы пользовались широкой известностью в Петербурге, их часто приглашали на светские балы и рауты. Незнание русского языка не служило препятствием для приема приглашений. Спустя четыре года в 1832 году происходит первая смена состава конвоя. Возвращаясь домой в чине офицеров, горцы рассказывали односельчанам о Петербурге, Зимнем дворце., царской службе, укладе жизни российской аристократии, побуждая тем самым интерес в молодежной среде к военной службе. Многочисленные льготы, которыми по возвращению на родину они пользовались, обеспечивали их существование, делали тягу к воинской службе еще более значимой. В 1886 г. правительством России была введена общевоинская повинность для христианского населения Кавказа. Осетины-магометане подали коллективную просьбу о желании своем наравне с христианами-осетинами отбывать военную повинность. Таким образом, возник молодой осетинский дивизион, входящий в состав Кавказской кавалерийской дивизии.
Дзамболат Церенов служил в составе Терско-горского иррегулярного полка, четыре Георгиевских креста, орден, медали свидетельствовали о его воинской храбрости. Один из его сыновей - Саламгери - участник русско-японской войны был дважды награжден Георгиевскими креста-
ми. Кавалером четырех Георгиевских крестов стали Сосланбек Агнаев, Ельзарико Газданов, Федор Дзабраев, Тимофей Дзахов, Сафон Кудзагов и Бимболат Нанугов. Три и менее Георгиевских креста имели Солтан Жантиев, Георгий Салагаев, За-харий Фидаров, Семен Цахилов.
Но есть среди всех этих героев человек, у которого на груди - пять Георгиевских крестов, не просто полный Георгиевский бант, а две Георгиевские награды первой степени. Это уникальный случай в Российской императорской армии. Имя этого воина-горца - Карагис Кундухов.
Среди горцев, верой и правдой служивших Отечеству, были целые династии военных: Мембулат, Агубекир, Дзамболат и Камболат Тургие-вы, братья Гокинаевы, офицеры из рода Гатеевых.
Во все времена служение своему Отечеству считалось высшей честью для гражданина. Воины-горцы показали себя высокими профессионалами в ратном деле, их мужество, стойкость, моральные качества, чувство собственного достоинства, преданность присяге, Родине навсегда останутся в памяти поколений.
В Болгарии, на горе Шипка, стоит памятник солдатам и офицерам России. Из 2000 высеченных на монументе имен 166 принадлежат осетинам. Осетинский дивизион покрыл себя в боях за освобождение Болгарии от турецкого ига бессмертной славой, о чем свидетельствуют памятники, установленные в честь воинов Осетинского дивизиона и многочисленные факты, отраженные в рапортах, походных журналах, военных дневниках и других документах.
Военная служба горцев была обусловлена не только общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране на протяжении всей истории, но и теми глубокими корнями древности, когда ратный труд был занятием настоящих мужчин, для которых мужество, свободолюбие и независимость были не просто чертами характера, а состоянием души, образом жизни. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотизм офицеров-горцев, получивших отличное образование в военных учебных заведениях России, способствовали становлению и развитию России на определенном историческом этапе.
В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы:
1. Анализ и изучение малоизвестных и архивных материалов, педагогической и военной литературы позволил выявить исторические и
социально-политические предпосылки появления на Северном Кавказе в конце XVIII - начале - XX вв войсковых гимназий, полковых школ, школ военных воспитанников и кадетских корпусов - первых очагов военного образования в регионе.
2. Передовая русская научная и военная интеллигенция способствовала возникновению и становлению военных образовательных заведений - кузницы военных кадров из представителей местного населения для армии России, призванных вести идеологическую работу среди северокавказских народов, укреплять позиции государства на его южных рубежах.
3. Проведенный в работе анализ деятельности военных учреждений на Северном Кавказе, использование в них в процессе обучения коллективных организаторских форм, сочетание методов авторитарной и гуманистической педагогики позволили их воспитанникам достичь высот военной профессии, способствовали появлению видных представителей военной интеллигенции из числа горцев региона.
4. Очаги военного образования, заложенные на Северном Кавказе в конце XVIII - начале - XX вв, послужили основой для создания в регионе ряда военных училищ и институтов, воспитанники которых с честью несут и сегодня службу в рядах Российской Армии.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее представление основных этапов становления и развития военного образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале - XX вв. Дальнейшие исследования могут охватить годы Советской власти, систему военного образования современной России.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Бигаева Э. С. Возникновение школ военных воспитанников пси гарнизонах на Северном Кавказе // Теория и практика обучения и воспитания. Сборник научных трудов. Вып. VII. Владикавказ, 2007,- С. 208.
2. Бигаева Э. С. Аманатские группы на Северном Кавказе // Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ, 2008,- С. 14.
3. Бигаева Э. С. Народное образование и государственная политика на Северном Кавказе в XIX веке // Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия че-
ловечества: Материалы II международной конференции. Владикавказ, 2008.- С. 32,
4. Бигаева Э. С. Становление военного образования на Северном Кавказе (XVIII в. - 1917 г.) // Вестник Костромского Государственного» университета им. Н. А. Некрасова - Кострома, 2009 - С. 268-271.
5. Бигаева Э. С. Кадетские корпуса в системе военного образования Российского государства// Современные технологии обучения: Сборник статей и тезисов СОГПИ. Вып. 9. Ч. 1. Владикавказ, 2009. - С. 41-47.
6. Бигаева Э. С. Военная интеллигенция и ее роль в истории государства // Омский государственный педагогический университет. -Тара. 2009. - С. 126.
7. Бигаева Э. С. Военное наследие осетинского народа // Вестник СОГУ. № 4. - Владикавказ, 2009. - С. 33-36.
Подписано в печать 12.03.2010. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 78. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста ЛевановичаХетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Таковы основные выводы, рекомендации и предложения, реализация которых требует времени, усилий, напряженного творческого поиска в работе по образованию и воспитанию подрастающего поколения.
Кризисные явления в социально-экономической политической и других сферах общественной жизни, не могли не сказаться на процессе образования и воспитания подрастающего поколения. Государство и общественные институты должны всеми силами бороться с негативными тенденциями, возникшими и существующими в современном обществе.
Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям, концептуальных подходах и установках.
Переосмысление традиций культуры народов России, восприятие ее фундаментальных ценностей позволит решить многие назревшие проблемы в отношении подрастающего поколения, причем не только педагогического, но и социального, нравственного, политического и иного характера.
Успешное решение проблем, стоящих перед обществом требует от людей глубокого осмысления происходящего, выработки активной жизненной позиции и практической деятельности в интересах всего народа и государства.
Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка новых подходов к созданию качественно иных основ образования и воспитания подрастающего поколения, при этом необходимо учитывать систему ценностей и интересов современной молодежи. Требуется построение системы образования и воспитания в соответствии с тенденциями развития российского общества, для сохранения национального самосознания всего народа в целом.
Воспитание, формирование и развитие у подрастающего поколения таких важных социально значимых качеств как ответственность, чувство долга, верность традициям, преданность Родине, стремление к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей благотворно отразится на всем обществе. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, образование, патриотизм будут способствовать возрождению и сохранению России как страны на мировой арене, способной существовать как суверенное, экономически развитое, цивилизованное, в полном смысле демократическое государство, которое обеспечивает на деле конституционную свободу граждан, их правовую и социальную защищенность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XVIII в. и первые десятилетия XIX в. ознаменовались завершением присоединения народов Северного Кавказа к России. После заключения между Россией и Турцией Кучук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года Кабарда входит в состав России. Тогда же присоединилась Осетия (1774), а также Ингушетия и Чечня (1770-1781). С этого времени история горских народов развивается в неразрывной связи с жизнью России, русского и других народов страны. Вместе с Россией северокавказские народы вступают в XIX веке в важнейший модернизационный период своей истории, включаются в решение социальных и духовных задач, стоящих перед обществом.
В это время у народов Северного Кавказа сохранялась семейная община, в которой главенствовало коллективное производство и общинное управление хозяйством.
Подрастающее поколение воспитывалось под влиянием всего уклада жизни, большое внимание уделялось физическому трудовому и нравственному воспитанию. Считалось, что с ранних лет ребенок должен помогать в решении хозяйственных проблем, внося в это свой посильный вклад. Причем труд девочек и мальчиков был дифференцирован адекватно распределению социальных ролей в семье, в обществе.
Одним из этнографических институтов, известных почти всем народам Северного Кавказа, было аталычество. Сущность этого явления заключалась в том, что ребенок вскоре после рождения переходил на более или менее продолжительное время в другую семью, а затем возвращался к своим родителям.
Строительство оборонной линии на Северном Кавказе, возникновение крепостей и наличие русских войск способствовали массовому переселению горцев на равнинную плоскость под защиту Российского государства. В тех условиях, насколько было возможно, правительство России старалось распространить образование и знание русского языка среди народов Северного Кавказа. Возможность получить навыки военного образования представилась горцам, когда русское правительство стало использовать институт аманатст-ва, как залог спокойствия в крае и меру привлечения местной знати на свою сторону.
Значительным явлением в культурной жизни народов Северного Кавказа стало открытие светских школ, распространение образования и русской грамоты, давших возможность горцам приобщиться к русской и европейской культуре. Первая светская школа (для аманатов) была открыта в крепости Нальчик в 1820 году. Учеников этой школы обучали арифметике, русскому языку и другим предметам.
В 1876 году, согласно принятому еще в 1836 г. Положению о военных школах Кавказской Армии, был открыт ряд школ для детей офицеров и чиновников в Темир-Хан-Шуре, Дешлагаре и Кусарах. В середине XIX в. такая лее школа была открыта при Дагестанском конном полку. В ней было не более 30 учащихся, обучавшихся русскому языку, чистописанию, арифметике, пению, начальным сведениям по истории, географии; детей знакомили со способами изготовления бумаги, стекла, устройства железных дорог, книгопечатанием.
Важным событием явилось образование в 1848 году Кавказского учебного округа во главе с попечителем, осуществлявшим постоянное наблюдение за жизнью учебных заведений, контроль за обучением и воспитанием. Однако большинство учебных заведений для северокавказских народов находилось не в ведении кавказской учебной администрации, а подчинялось военному или духовному ведомствам.
В обучении детей горцев (большей частью состоятельных) большую роль сыграла Ставропольская гимназия, открытая в 1837 г. При гимназии состоял пансион, в котором жили и обучались дети. Это учебное заведение окончили многие выдающиеся деятели литературы, науки и культуры Северного Кавказа.
Вторая половина XIX в. являлась закономерным продолжением «золотого века» отечественной науки и культуры. Творения российских ученых и мыслителей, писателей, художников и музыкантов, ставших признанными корифеями мировой классики, прочно вошли в сокровищницу человеческой цивилизации. Одной из характерных примет эпохи Великих реформ явилась значительная демократизация всей системы просвещения.
Реформы народного образования были неотъемлемой частью государственно-политических преобразований 1860-х годов. Они характеризовались широким привлечением демократической общественности к реформированию всей системы просвещения в стране. Доставшаяся в наследство от предшествующего времени узкосословная структура образования в России требовала кардинальных изменений. Низкий уровень грамотности основной массы населения и острая нехватка квалифицированных специалистов в административном аппарате, промышленности, торговле, на транспорте и в сельском хозяйстве выну медали правительство предпринимать решительные меры в сфере образования.
Во второй половине XIX в., особенно после утверждения в 1859 году «Устава горских школ», на Северном Кавказе значительно увеличилось число школ, возросло количество обучающихся в них детей.
В Дагестанской области в г. Дербенте продолжало функционировать ранее открытое уездное училище и мусульманская школа. В 1855 г. эта школа была переведена в Темир-Хан-Шуру, ас 1861 г. она была объединена с окружной горской школой. При школе был учрежден пансион на 65 учеников, из них 40 казеннокоштных, в том числе 25 горцев из знатных фамилий Дагестана и 15 детей русских чиновников. Воспитанники содержались за счет средств, находившихся в распоряжении кавказского наместника и средств родителей. Позднее, в 1874 году на базе Темир-Хан-Шуринской горской школы была открыта прогимназия. В конце 60-х годов окружная горская школа была открыта в Нальчике.
В 1861 году во Владикавказе на базе Новогинской школы военных воспитанников (переданных в 1857 г. в ведение Тенгинского полка) было открыто горское окружное училище.
В Чечне и Ингушетии были открыты две горские школы: в 1863 г. в Горозном - трехклассная, ив 1870 г. в Назрани - одноклассная. При этих школах имелись пансионы.
В 1886 г. в Майкопе, а в 1888 г. в Лабинске были открыты горские школы, дававшие знания в объеме двухклассного начального училища, где в основном обучались дети адыгов.
В 60-80-х годах XIX в. несколько школ было открыто и при военных частях. Такие школы в Дагестане существовали в с. Ахты (при линейном батальоне), Дешлагаре (при 83 м Самурском пехотном полку), Темир-Хан-Шуре, а с 1858 г. в с. Ишкарты (при Апшеронском полку). В этих школах обучались не только дети русских офицеров, но и дети горцев.
Постепенно интерес местного населения к учебным заведениям заметно возрос. Во Владикавказской прогимназии число учащихся достигло 300 человек. Терское казачье войско согласилось принять на себя половину расходов по содержанию при преобразовании ее в гимназию, тогда как вторую половину расходов брала на себя казна.
Военное ведомство продолжало нести расходы по содержанию учебных заведений и пансионов, хотя их стало значительно меньше. К концу 70-х годов в подчинении отдельных полков и батальонов кавказской армии оставалось несколько учебных заведений, где обучались дети офицеров и служащих.
Россия и Кавказ оказывали друг на друга огромное влияние. Передовые прогрессивные деятели России, посетившие Кавказ, не только гуманно и с глубоким сочувствием относились к горцам, но и пристально изучали их историю, быт, нравы и культуру. На новом материале, почерпнутом из кавказской действительности, русские писатели создавали в своих произведениях исполненные реалистической силы образы простых горцев и тем самым способствовали росту интереса и симпатий общественности России к горским народам Кавказа. В произведениях А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонова, А. Н. Толстого и многих других писателей показана жизнь, культура и обычаи народов Кавказа с документальной достоверностью.
Около четверти века трудился на поприще кавказского языкознания выдающийся русский ученый П. К. Услар. Здесь им были завершены фундаментальные труды по аварскому, даргинскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому, чеченскому языкам. Живя продолжительное время на Северном Кавказе, он проникся уважением к горцам и заботился о их просвещении, придавая большое значение сближению горцев с русским народом. Русский язык должен был стать средством межнационального общения, при помощи которого передовая, прогрессивная культура не только русского народа, но и других наций мира стала бы достоянием горцев.
Изучением природных богатств и самобытной культуры Кавказа занимались физики, ботаники, геологи, зоологи, этнографы, языковеды.
В 1800-1808 гг. экспедиция языковеда Ю. Клапрота дала материал для ряда языковедческих работ. Собранный им материал освещал, кроме того, и многие стороны быта адыгов, карачаевцев, балкарцев, осетин и других народов. Ценные сведения по экономике, истории, этнографии народов Южного Дагестана собрал во время своего путешествия в 1826-1828 гг. по Восточному Кавказу выдающийся русский ориенталист И. Н. Березин.
Несмотря на огромные трудности в экономике, политике, шло сближение двух культур российской и северокавказской, которые взаимообогащали друг друга, открывая все новые возможности в области деловых и дружеских связей.
Появление кадетских корпусов в России - интересная страница в истории отечественной системы образования. Значение накопленного в них педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, т.к. военно-учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное, но и самое широкое гражданское образование.
Кавказское дворянство стремилось к тому, чтобы их дети смогли получить военное образование, хотя не всем это удавалось по многим объективным и субъективным причинам. Горцы, получившие военное образование, были сполна востребованы в разных областях общественного развития.
Происходившие прогрессивные изменения в жизни горских народов создавали благоприятные условия для передового развития общественной мысли. Среди выпускников военных училищ были историки, этнографы, педагоги, писатели, видные общественные деятели и все они, как могли, вели борьбу с остатками феодализма и культурной отсталостью, изыскивали и указывали пути приобщения горцев к достижениям русской культуры, особенно через просвещение, выступали как выразители интересов широких слоев горского крестьянства.
Представители военной интеллигенции северокавказских народов ратовали за развитие духовных сил горских народов на основе современной передовой цивилизации, за рост их политического самосознания, они выступали за сближение с Россией и ее культурой, придавали огромное значение науке и научным знаниям. В своей прогрессивной деятельности они опирались не только на свой опыт, русскую передовую общественно-политическую мысль, но и на социально-политическую литературу Закавказья, особенно Грузии и Азербайджана, идейную арабскую философию, демократическое устное творчество горцев.
В какой бы сфере народного хозяйства они не трудились, повсюду эти бывшие офицеры российской армии, получившие блестящее образование в военных корпусах России, проявили себя сполна, доказав своей деятельностью, что их неоценимый вклад в жизнь общества сыграл значительную роль в истории народа.
Верные присяге, горцы сражались на стороне России во всех военных конфликтах. Начав службу в русской армии, они принимали активное участие в Отечественной войне 1812 года, в русско-турецких войнах, в венгерском походе, в Крымской кампании, русско-японской войне, где на деле доказали свой военный профессионализм, мужество, преданность Отечеству.
Военная служба горцев была обусловлена не только общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране на протяжении всей истории, но и теми глубокими корнями, уходящими в далекое прошлое, когда ратный труд был занятием настоящих мужчин.
Исходя из результатов проведенного исследования, тематической направленности военного образования в целом, моясно выделить следующие перспективные направления, являющиеся необходимым условием для воспитания образованного человека, гражданина и патриота своей страны.
1. Внесение коррективов в содержание гуманитарного образования в школах и вузах, связанных с ориентацией на патриотическое сознание россиян, их гражданственности, с учетом региональных социально-экономических и этнокультурных особенностей.
2. Обогащение содержания и методов образовательной деятельности на основе традиционных мировоззренческих, духовно-нравственных ценностей, присущих любому народу: патриотизм, главные религиозные постулаты, гражданственность.
3. Обеспечение воспитания толерантности подрастающего поколения путем введения в гуманитарные учебные курсы разделов о традициях, культуре и обычаях народов, населяющих Россию.
4. Введение образовательных предметов, способствующих воспитанию веротерпимости к представителям других конфессий.
5. Развитие национального самосознания подрастающего поколения, приобщение его к ценностям этнической культуры с учетом общенациональной российской культуры и гражданственности.
6. Введение образовательных курсов, способствующих воспитанию этнических норм поведения, принятых в цивилизованном обществе.
7. Развитие эстетического вкуса подростков с учетом сместившихся акцентов в социально-нравственных ориентирах.
8. Развитие средств и методов образовательной деятельности, связанных с физической культурой в молодежной среде.
9. Обновление и развитие содержания и методов воспитания патриотизма, культуры межнационального общения в учреждениях дошкольного образования, способствовать тиражированию изданий детской литературы, посвященных фольклору народов России, воспитывающих духовность, любовь и преданность своей Родине.
10. Развитие инновационных видов и форм общего, профессионального и дополнительного образования с учетом опыта в образовательной системе прошлого, способствующего возрождению высоких духовных и нравственных идеалов, патриотизма и гражданственности.
Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бигаева, Элина Солтановна, Владикавказ
1. Абаев В. И. Нартовский эпос осетин. Статья в кн. Сказания о нартах. Перевод с осет. Ю. Либединского. М., 1978. 508 с.
2. Абаев В. И. Осетинский язык и фольклор. М., 1949. С. 81-82.
3. Азаркович Т. Рим: Эхо имперской славы. М., 1997. 168 с.
4. Айларова С. А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации. Владикавказ,2003.-363 с.
5. Акты собранные Кавказскою археологическою комиссию. Т. 7, Т. 8.-Тифлис, 1881.-С. 248.
6. Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958. С. 45-50.
7. Арясов В. Маленькие капитаны. Т/с, канал «Культура» от 28.03.08, начало передачи 17.35.
8. Аурова Н. Н. Кадетские корпуса в России // Педагогика, 1998, № 5. -С. 91-97.
9. Баев Г. Осетинский дивизион. В кн.: Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Т. 4. - Владикавказ, 2006. - С. 246.
10. Батыров У. Георгиевский кавалер / Северная Осетия. 1992, № 16, 25 января.
11. Беляев И. Русские миссии на окраинах. СПб., 1900. - С. 117.
12. Бетоева М. Поиска трудные пути / Северная Осетия. 2008, № 121, 10 июля.
13. Берозов Б. Друг Коста Хетагурова / Социалистическая Осетия. -1989. 11 марта.
14. Беседина Л. Воин, просветитель, интеллигент / Северная Осетия.2004, 29 мая.
15. Бигаева Э. С. Возникновение школ военных воспитанников при гарнизонах на Северном Кавказе // Теория и практика обучения и воспитания. Сборник научных трудов. Вып. VII. Владикавказ, 2007, с. 208. 250 с.
16. Блиев М. М. Русско-осетинские отношения в XVIII в. Т. 1. Орджоникидзе, 1976, с. 30.
17. Блиев М. М., Бзаров Р. С. История Осетии с древнейших времен до конца XIX в. Владикавказ, 2000, - 250 с.
18. Блиев М. М. История СО АССР. Орджоникидзе, 1987. С. 188-190.
19. Богданов Л. П. Военные поселения в России. М., 1992, 89 с.
20. Брокгауз Ф. И., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Т. 1а, СПб, 1894.-С. 660.
21. Булгарин Ф. В. Воспоминания. СПб., 1864, ч. 1, с. 289.
22. Бутков П. Т. Материалы для новой истории Кавказа (1722-1803). СПб., 1869,ч. 1,С. 157.
23. Буцковский А. М. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. В кн.: История географии и этнографии Дагестана ХУШ-Х1Х в. М., 1958. С. 24.
24. Бушуев С. К. Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957. - 482 с.
25. Вечеслов А. Ф. Краткий исторический очерк. Новочеркасск, 1908. -С. 32.
26. Габеев А. Я. Основные этапы развития народного образования в Осетии (1740-1917). Т. 5. - Орджоникидзе, 1942.
27. Габуев М. А. Ранняя история алан. Владикавказ, 2000. - 213 с.
28. Гагиев Ю. С. Осетинские национальные игры. Орджоникидзе, 1958.-213 с.
29. Гагиев С. Г. Рожденные в седле. Орджоникидзе, 1965. - 94 с.
30. Гаджиев А. С. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1964. - 228 с.
31. Гатагова JT. С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М., 1993. - 140 с.
32. Гарданов В. К. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. Начальник, 1974. - С. 337-338.
33. Гизетти А. Сборник сведений о Георгиевских кавалерах. Тифлис,1901.
34. Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений. М., 1953. - Т. 6. - С. 3335.
35. Гостиев К. И. Народные традиции и обычаи осетин. Орджоникидзе, 1990. 227 с.
36. Гусаров Р. Кавказцы в войнах России. Док. фильм, канал НТВ, 31.07.08(23.05).
37. Гутнов Ф. X. Аристократия алан. Владикавказ, 1905. - 142 с.
38. Данченко В. Каждому полку свой штандарт // Родина. - 2002, № 3. -С. 102-112.
39. Дзагурова Г. Т. О подвигах, о верности, о слове / Северная Осетия. 1992, 28 ноября.
40. Дзагурова Г. Т. Под Российскими знаменами. Владикавказ, 1992. -144 с.
41. Дзагурова Г. Т. Осетины в войнах России. Владикавказ, 1995.240 с.
42. Дзасохов А. С. Под Георгиевскими знаменами / Северная Осетия. -2008, 12 марта, №41.
43. Дзопойты Ю. Рох хъаебатыр / Раестдзинад. 1999, 19 ноября, № 223.
44. Дзугаева М. 3. Система военно-физического воспитания горцев // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук проф. Хатаева Е. Е. / Владикавказ: СОГУ, 2003. С. 166-167.
45. Дибиров М. А. Народные игры и спорт в Дагестане. Махачкала, 1968. - 78 с.
46. Доманк А. С. Знаки военной доблести. — М., 1990. 135 с.
47. Домба М. Генерал-лейтенант Созырыко Хоранов. Владикавказ, 2002.-115 с.
48. Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. -СПб., 1871.-Т. 1.-422 с.
49. Ерофеев И. А. Английская колонизация в середине XIX в. М., 1977.-С. 209.
50. Жуков Е. М. Советская историческая энциклопедия. -М., 1965. Т. 6.-С. 771.- 1022 с.
51. Забродин Д. М. История отечественного образования (ГХ-Х1Х в.) -М., 2003.-204 с.
52. Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогики. Нальчик, 1996. - 167 с.
53. Зотова М. В. Отечественная история с древнейших времен до конца XX в.-М., 2002,-559 с.
54. Зуев М. Н. История России. М., 2003. - 927 с.
55. История Кабардино-Балкарской АССР. М., 1967. - Т. 1. - 482 с.
56. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 1. -М., 2004. - 626 с.
57. Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства-М., 1987.-С. 42-48.
58. Каймаразов Г. Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. -Махачкала, 1989. 157 с.
59. Калоев Б. А. История народов Северного Кавказа (конец XVIII -1917).-М., 1988.-С. 248.
60. Кануков И. В осетинском ауле. Орджоникидзе, 1963. - С. 11-62.
61. Кешоков А. И. Народное образование. В кн.: Кабардинская АССР. -Нальчик, 1946.-394 с.
62. КлапротГ. Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии. Нальчик, 1974.- С. 235-280.
63. Ключевский В. О. О русской истории. М., 1993. - 542 с.
64. Клычников Ю. Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840). Пятигорск, 2002, 494 с.
65. Клычников Ю. Ю. Деятельность А. П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Ессентуки, 1999. - С. 49.
66. Ковалевский JI. И. История завоевания Кавказа. СПб., 1915. - Т. 1,- 270 с.
67. Козубский Е. И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.-С. 186.
68. Кокиев Г. А. К вопросу об аталычестве // Революция и горец. Ростов-на-Дону, 1929, № 3. - С. 49.
69. Кокиев М. А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа (XIX начало XX в.). - Нальчик, 1991. - С. 14.
70. Кокиев Г. А. Военное воспитание у кабардинцев // Ученые записки Кабардинского научно-исследовательского института. Т. 1., Нальчик, 1946.- С. 129-142.
71. Копачев И. П. Развитие просвещения в Кабарде в XIX в. // Ученые записки Кабардино-Балкарской пед. инс-т. Нальчик, 1957, вып. 13. - С. 150.
72. Копачев И. П. Народное образование в Кабарде. Нальчик, 1964,244 с.
73. Косвен М. О. Народы Кавказа. М., 1960. - Т. 1. - 620 с.
74. Косвен М. О. Народы Кавказа. М., 1962. - Т. 2. - 683 с.
75. Кошев М. А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа (XIX начало XX в.). - Нальчик, 1991. - С. 14.
76. Краснов М. В. Просветители Кавказа. Ставрополь, 1913. - С. 6-7.
77. Краснов М. В. Исторические записки о Ставропольской гимназии. -Ставрополь, 1913. С. 142-143.
78. Кузнецов А. Награды. В кн.: Энциклопедический путеводитель по истории Российских наград. М., 1999. - 479 с.
79. Кузнецов В. А. Очерки истории алан. Орджоникидзе, 1984. -С. 279-281.
80. Кукушкин В. С. Этнопедагогика. -М., 2002. 303 с.
81. Кумыков Т. X. Хан-Гирей. Нальчик, 1968, - С. 3-31.
82. Кумыков Т. X. Казы-Гирей. Нальчик, 1978. - С. 22.
83. Кумыков Т. X. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965. - 419 с.
84. Кумыков Т. X. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX начале XX века. - Нальчик, 1996.-326 с.
85. Кумыков Т. X. Истории Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Т. 1. - М., 1967.-471 с.
86. Кусов Г. И. Пушкин и Кавказ. Можайск, 1999. - 348 с.
87. Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией: Вторая половина XVI 30-е г. XVII века. - М., 1963.
88. Ларина В. И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960. - С. 217.
89. Лебедев П. А. Антология педагогической мысли России (XIX-XX вв.). М., 1990.-585 с.
90. Левшин Д. М. Пажеский корпус за 100 лет (1802 1902). - СПб., 1902.-С. 593.
91. Лехина И. В., Петрова Ф. Н. Словарь иностранных слов. М., 1955. - 853 с.
92. Локк Дж. Полное собрание сочинений. М., 1988. - Т. 3. -С. 30-125.
93. Лузанов П. Ф. Сухопутный Шляхетский корпус. СПб., 1907.1. С. 76.
94. Люстиберг В. Корнет Оболенский, надеть ордена! // Наука и жизнь, 1990, №1,- С. 116-120.
95. Магометов А. X. Общественный строй и быт осетин (XVIII-XIX в.). Владикавказ, 1974. - 364 с.
96. Майсурадзе В. Г. Военная педагогика. Владикавказ, 2007. Ч. 1.113 с.
97. Майсурадзе В. Г. Военная педагогика. Владикавказ, 2007 . Ч. 2.97 с.
98. Марков Е. Очерки о Кавказе. СПб., 1904. - 693 с.
99. Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1992.-Т. 5.-С. 8-9.
100. Мельницкий Н. Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1858.-Т. 1,ч. 1,-С. 21-22.
101. Милорадович Г. А. Материалы для истории Пажеского Его Императорского Величества корпуса. Киев, 1871. - С. 43.
102. Модзалевский Л. Н. Ход учебного дела в Кавказском крае с 1802 по 1880 год // Памятная книжка Кавказского учебного округа на 1880 год. -Тифлис, 1879. С. 42, 53.
103. Нарочницкий А. Л. История народов Северного Кавказа (конец XVIII- 1917). -М., 1988.-658 с.
104. Неверов Я. М. Тимофей Николаевич Грановский // Русское общество 30-х годов XIX в. Мемуары современников. М., 1989. - С. 335-357.
105. Ногмов Ш. История Адыхейского народа. Тифлис, 1861. - 176 с.
106. Ожегов С. И. Толковый словарь. -М., 1972. 846 с.
107. Орлова А. П. Народные традиции и современные проблемы воспитания // Советская педагогика. 1989, № 7. - С. 106-111.
108. Отчет попечителя кавказского учебного округа за 1872 год. Тифлис, 1873.-С. 29.
109. Отчет попечителя кавказского учебного округа за 1869 год. Тифлис, 1870.-С. 4.
110. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1967. - Т. 1.-С. 66.
111. Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Вып. № 6. - Владикавказ, 2006. - 487 с.
112. Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Цхинвали, 1989.-Т. 4, 1989.
113. Петин С. Собственный его императорского величества конвой. -СПб., 1911.-С. 64.
114. Пидкасистый П. И. Педагогика. М., 2000. - 639 с.
115. Покровский Е. А. Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России. М., 1887. - С. 24-25.
116. Положение о Кавказском учебном округе и учебных заведениях оному подведомственных. СПб., 1853. - С. 8.
117. Потто В. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1904. - Т. 3. - Ч. 2. - 590 с.
118. Потто В. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1906.-Т. 2.
119. Пихоя Р. Г. Отечественная история. М., 2005. - 707 с.
120. Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. СПб., 1898. - С. 188.
121. Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. М., 1987. - Т. 3. - С.370.
122. Сарсенбаева Т. У. Национальные традиции в семейном воспитании // Советская педагогика. 1984. - № 9. - С. 26-31.
123. Сахаров А. Н. История Россия. М., 2006. - Т. 1. - С. 940 с.
124. Сахаров В. Гвардейский Прометей или Кавказ А. А. Бестужева-Марлинского // Родник. 1994. - № 3-4. - С. 106.
125. Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округам. Тифлис, 1890-1891. - Т. 1. - С. 180.
126. Семенов JI. П. Лермонтов на Кавказе. Пятигорск, 1939. - С. 40.
127. Силаев А. Г. Истоки русской геральдики. М., 2002. - 240 с.
128. Сказания о нартах. Перевод с осетинск. Ю. Либединского. М., 1978. - 508 с.
129. Смирнова Л. С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. -М., 1983.-363 с.
130. Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1958.-С. 244.
131. Токазов X. А. Русско-осетинский разговорник. Орджоникидзе, 1989.-188 с.
132. Тотоев М. С. История русско-осетинских культурных связей. -Орджоникидзе, 1962. С. 10-15.
133. Турчанинов Г. Ф. Из истории Нальчинской окружной горской школы // В помощь учителю. Нальчик, 1945. - Вып. 3. - С. 133.
134. Тютина Е. С. Аманатская школа в Нальчике. 1989. - Рукопись.1. С. 1.
135. Унежев К. X. Культура адыгов и балкарцев- Нальчик, 2003.509 с.
136. Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1992. - С. 285-289.
137. Хан-Гирей. Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов // Русский вестник. СПб., 1842. - Т, 5. - № 1. - С. 52.
138. Хатаев И. Е., Хатаев Е. Е. Я. М. Неверов. Владикавказ, 1008. -С. 142.
139. Хатаев Е. Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказ (вторая половина XIX 1917). - Владикавказ, 2004. - 447 с.
140. Хатаев Е. Е. Просветители горских народов XIX в. Орджоникидзе, 1986.-С. 143.
141. Хатаев Е. Е. Этнопедагогика Северного Кавказа. Владикавказ: СОГУ, 2000.-116 с.
142. Хашхожева Р. X. Адыгские просветители XIX начала XX века. -Нальчик, 1993.-180 с.
143. Хоретлов А. О. Влияние России на просвещение в Адыгее (XIX -начало XX в.) Майкоп, 1957. - С. 21-23.
144. Челехсаты К. Осетия и осетины. Владикавказ. - СПб., 1994.575 с.
145. Чибиров Л. А. Осетинский аул и его традиции. Владикавказ, 1995.-80 с.
146. Чибиров Л. А. Древнейшие пласты духовной культуры осетин. -Цхинвали, 1984. 120 с.
147. Чурсин Г. Ф. Очерки по этнологии Кавказа. Тифлис, 1913.
148. Шабловский Н. К истории народного образования на Северном Кавказе / Терские ведомости, 1898. № 27.
149. Шанаев Г. Кое-что о горцах. Тифлис, 1888. - С. 29.
150. Шоров И. А. Адыгская народная педагогика. Майкоп, 1999.468 с.
151. Шульгатый Д. Первая Кубансая гимназия / Еженедельник «Краснодар», № 42, 8-14 октября 2004 г.1. Архив
152. ЦГАРСО-А, ф. 11, оп. 52, д. 1402, л. 17, 19.
153. ЦГАРСО-А, ф. 11, оп. 58, д. 2058, л. 2, 1.
154. ЦТ А РСО-А, ф. И, оп. 58, д. 2728, л. 1.
155. ЦГАРСО-А, ф. 11, оп. 58, д. 2078, л. 9, 88.
156. ЦГАРСО-А, ф. 11, оп. 58, д. 1402, л. 20.
157. ЦТ А РСО-А, ф. 12, оп. 5, д. 74, л. 9,10, 11.
158. ЦГАРСО-А, ф. 17, on. 1, д. 126, л. 1.
159. ЦТ А РСО-А, ф. 123, on. 1, д. 1026, л. 1.
160. ЦГАРСО-А, ф. 262, on. 1, д. 14, л. 176, 177.
161. ЦГАРСО-А, ф. 276, on. 1, д. 3, л. 1, 2, 7,10, 11, 12.
162. ЦГАРСО-А, ф. 276, on. 1, д. 4, л. 1-10, 13, 14, 15.
163. ЦГАРСО-А, ф. 276, on. 1, д. 6, л. 2.1. Интернет165. http: // www.novocherkassk.ru / history/ novoch/ military166. http: // www.agri.itech.ru / indtitute / kaf / ist kaf / konference