автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление информационной культуры будущего специалиста в условиях высшего технологического образования
- Автор научной работы
- Селина, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селина, Марина Викторовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения информационной культуры студентов технологического вуза
1.1 Информационная культура как фактор становления личности человека.
1.2 Роль информационного пространства в формировании ценностных ориентиров учащейся молодежи.
1.3 Потенциал педагогического компонента в повышении информационной культуры студентов.
Глава 2. Педагогические условия эффективного повышения информационной культуры студентов
2.1 Организация информационного социокультурного образовательного процесса в вузе.
2.2 Эффективность повышения информационной культуры будущих специалистов в процессе их обучения в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление информационной культуры будущего специалиста в условиях высшего технологического образования"
Развитие нашего общества на современном этапе сопряжено с интенсивным нарастанием научно-технической, социально-культурной информацией, что требует от индивида достаточно высокого уровня информационной культуры, позволяющей продуктивно регулировать, систематизировать информационные потоки. Система образования в настоящее время выступает одной из сфер, в своем развитии связанная с информационной культурой учителя и ученика, преподавателя и студента.
Неслучайно информатизация образования стала объектом внимания педагогов, психологов еще с конца 80-х годов XX века (Бахтина О.И., Монахов В.М., Попов В.В., Рубцов В.В. и др.). Потенциальные возможности современных информационных технологий находят свое отражение в исследованиях, посвященных интенсификации и активизации обучения (Алдушенков
B.Н., Алехина И.В., Габай Т.В., Елисеева Е.В., Рубина Г. В., Христочевский
C.А. и др.), гуманизации образовательного процесса (Габай Т.В., Зусман Ю.А., Калашников М.Б., Плеухова Л.Ф., Сидорова И.В., и др.).
Потребности профессионального образования в повышении информационной культуры будущего специалиста до уровня, адекватного перспективе развития, как самой личности, так и сферы профессиональной деятельности человека, предопределяют поиск оптимальных педагогических условий решения данной проблемы. Сегодня проблема воспитания информационной культуры у учащейся молодежи рассматривается в качестве приоритетной такими учеными как Анисимов Н.М., Антонова С.Г., Афонасьев М.Ю., Буга П.П., Бутенко И.А., Воробьев Г.Г., Вохрышева М.Г., Гуртова А.В., Заинчков-ский И.А., Зазнобина JI.C., Иконникова С.Н., Киева О.В., Когдов Н.М., Куликов Ю.П., Макарова Н.В., Рубина Г.В., Скуратович Э.К., Урсул А.Д. и др. Однако, мы не обнаружили специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс повышения информационной культуры студентов технологического вуза с помощью актуализации педагогических условий вне-учебной деятельности будущих специалистов.
Поскольку внеучебные занятия студентов в высших учебных заведениях являются составляющей образовательного процесса, но не всегда отвечают возросшим требованиям к уровню информационной культуры учащейся молодежи, то возникли определенные противоречия между:
- интенсивным развитием в настоящее время компьютерных технологий в образовательном процессе вуза и низкой общей информационной культурой студентов и определенной части преподавателей;
- более развитым информационным пространством города (городских студентов) и менее развитым информационным пространством села (сельских студентов);
- существующими традициями повышения информационной культуры студентов в учебной деятельности и отсутствием их продолжения во внеучебное время;
- наличием достаточного количества научно-методической литературы о современных информационных технологиях обучения и недостаточностью литературы о воспитательных технологиях студентов вуза;
- готовностью вузовского преподавателя использовать информационные технологии в процессе обучения и слабой готовностью многих педагогов развивать информационные технологии в процессе воспитания будущих специалистов.
Таким образом, разрешение вышеперечисленных противоречий ориентирует на создание в вузе таких педагогических условий повышения информационной культуры будущих специалистов, которые будут сочетать разнообразные информационные технологии обучения и воспитания, развивать культуру мышления, чувств, речи, коммуникативной культуры, поведения, профессиональных знаний, приобретаемых в образовательном процессе. Это составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы -«Становление информационной культуры будущего специалиста в условиях высшего технологического образования».
Целью исследования стало определение комплекса педагогических мер, направленных на понимание места и роли информационной культуры будущего специалиста как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях; овладение информационными технологиями в учебное и внеучебное время; проявление устойчивого интереса к разнообразным источникам информации, информационным технологиям.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего специалиста.
Предмет исследования - педагогические условия повышения информационной культуры будущего специалиста.
Гипотеза исследования. Информационная культура является частью общей культуры человека. Формирование профессиональной информационной культуры осуществляется при условии, что содержание образовательного процесса обогащается необходимой суммой личностных, социальных и профессиональных знаний об информационной пространстве, информационных технологиях, информационной культуре человека. Практическая деятельность будущего специалиста направлена на овладение информационными технологиями в учебное и внеучебное досуговое время, обогащающее личностное, социальное и профессиональное становление индивида. Вероятно, интеграция учебных и внеучебных досуговых социально-культурных занятий окажет значительное влияние на формирование информационной культуры будущего специалиста, чем дезинтеграция двух составляющих образовательного процесса.
Информационная культура может и должна динамично развиваться вследствие созданных организационно-педагогических условий, базирующихся на системной диагностике формирования информационной культуры будущих специалистов, социально-педагогическом подходе к коллективной творческой деятельности субъектов образовательного пространства.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы повышения информационной культуры студентов технологического вуза.
2. Показать социально-педагогический компонент в повышении информационной культуры студентов-технологов.
3. Разработать критерии диагностирования состояния информационной культуры студентов технологического вуза.
4. Разработать организационно-педагогические условия повышения информационной культуры студентов.
5. Экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих повышению информационной культуры будущих специалистов.
Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социально-педагогические, культурологические концепции, теории и идеи, раскрывающие закономерности вузовского образования молодежи:
- концепция целостного феномена «человек в системе» как антропоцентрической ориентации в философии (Буева Л.П., Буров А.И., Гессен С.И., Казначеев В.П. и др.) и в психологии (Ананьев Б.Г., Асмолов
A.Г., Божович Л.И., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И. и др.);
- целостный подход к процессу становления человека культуры в условиях образования (Арнольдов А.И., Бестужев-Лада И.В., Блауберг И.В., Давыдов В.В., Ерасов B.C., Каган М.С. и др.);
- идеи системного подхода к воспитанию (Бондаревская Е.В., Вейт М.А., Ильин B.C., Краевский В.В., Кульневич С.В., Новикова Л.И., Сериков
B.В. и др.);
- положения о детерминированности становления личности системой общественных отношений и социальным окружением (Бочарова В.Г.,
Буева Л.П., Гурьянова М.П., Маслова Н.Ф., Мудрик А.В., Сластенин В.А., Филонов Г.Н., Яркина Т.Ф. и др.);
- концепция информатизации образования (Гершунский Б.С., Дов-гялло A.M., Пелгрюм В.И., Родник С.М., Рубина Г.В., Симоненко В.Д. и др-);
- теория информатизации системы подготовки будущих специалистов (Анисимов Н.М., Гузенко И.Г., Кручинина Г.А., Липский И.А, рубина Г.В., Симоненко В.Д., Сластенин В.А., Чванова М.С. и др.).
В ходе исследования применялся следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, социально-педагогической, культурологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; моделирование педагогических ситуаций, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, математическая обработка эмпирических данных, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Вяземский филиал Московской государственной технологической академии. На констатирующем этапе исследования приняли участие 319 абитуриентов и студентов вуза. На этапе формирующего эксперимента участвовали 124 студента-технолога.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа семинара для преподавателей ВФ МГТА, содержание и формы взаимодействия кураторов и старост студенческих групп с целью повышения информационной культуры будущих технологов.
На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы повышения информационной культуры в образовательном процессе вуза, проводился семинар для преподавателей, проектировалось дальнейшее углубление взаимодействия субъектов образовательного пространства, устанавливались социально-педагогические связи вуза с объектами социально-культурной внеучебной деятельности обучающихся, стимулирующие повышение информационной культуры будущих технологов.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент со студентами технологического вуза, анализ обобщения, осуществлялась систематизация, обработка полученных материалов эксперимента, уточнялись выводы и подводились итоги исследования, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования: раскрыто содержание понятия «информационная культура будущего технолога», уточняющее исторический период развития общества, социальные отношения индивида, социально-культурные, профессиональные составляющие его информационной культуры; установлены критерии и показатели информационной культуры индивида как совокупности его личностной, социальной и профессиональной компетентности; выявлены причины недостаточной сформированности информационной культуры у студентов в процессе их профессиональной подготовки в технологическом вузе. К ним относятся: интенсивное увлечение студенческой молодежи аудиовизуальными досуговыми формами развлечений, снижение интереса к чтению художественной литературы, творческим досуго-вым занятиям и отсутствие в технологическом вузе системы целенаправленного формирования информационной культуры будущего специалиста; научно обоснованы педагогические подходы, раскрывающие технологический комплекс образовательных, социальных, социально-культурных, социально-педагогических условий, обеспечивающих успешное повышение информационной культуры будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможность нового подхода к анализу подготовки будущих специалистов-технологов к их профессиональной деятельности, важным компонентом которого должна стать информационная культура будущего технолога. Это будет способствовать повышению теоретического уровня изучения информационной культуры студенчества.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют использованию в широкой практике вузовского образования диагностики информационной культуры будущего специалиста; программы проведения семинара для педагогов образовательного учреждения, которая обеспечивает их готовность повышать информационную культуру студентов; организационно-педагогического комплекса образовательных, социально-педагогических, социально-культурных технологий, обеспечивающих повышение информационной культуры будущего специалиста, адекватное личностным, социальным и профессиональным его потребностям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время существуют объективные и субъективные факторы развития информационного пространства человека, процесса его образования. Объективные факторы связаны с внешними (экономическими, социально-культурными, рыночными и иными) условиями развития информационной среды. Субъективные факторы связаны с внутренними возможностями, потребностями, готовностью индивида быть или не быть носителем социально-ценной, социально-культурной информацией.
2. Информационная культура будущего специалиста, как часть его общей культуры, является целостной, интегративной характеристикой индивида (как творца, созидателя, хранителя, посредника, потребителя информации), носителя достаточной личностной, социальной и профессиональной культуры, мотивированного на динамичное взаимодействие с окружающим информационным пространством, в котором получили свое распространение разнообразные личностно-развивающие информационные технологии.
3. Сущность информационной культуры представляет собой совокупность качеств и свойств будущего специалиста по когнитивному, операционно-практическому и потребностно-мотивационному критериям. При этом показателями высокого уровня выступают устойчивое понимание места и роли информационной культуры в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Кроме этого, будущий специалист настойчиво овладевает информационными технологиями в учебное и внеучебное время, которые системно обогащают личностное, социальное и профессиональное становление индивида и повышают его информационную культуру. Студент самостоятельно проявляет постоянный устойчивый интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям; мотивирует свою позицию важностью в личностном, социальном и профессиональном повышении информационной культуры для индивида и общества.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному повышению информационной культуры студента-технолога, включают:
- создание педагогической и информационно-технологической системы, обеспечивающей взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов;
- научно-практическая социально-педагогическая подготовка преподавателей и кураторов вуза, позволяющая актуализировать социально-культурные информационные технологии в процессе становления будущих технологов;
- оптимальное сочетание форм и методов учебной и внеучебной вузовской деятельности, включая коллективные творческие дела студентов, их экскурсионно-туристическую деятельность и краеведческий компонент.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Вяземском филиале Московской государственной технологической академии. Результаты работы внедрены в практику работы Смоленского и Калужского филиалов МГТА.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Смоленского государственного педагогического университета, на совместном заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского и Вяземского филиалов МГТА. Кроме этого, материалы исследования становились предметом для обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на научно-практической конференции преподавателей вуза «Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя» (Вязьма, 1999 г.), на V, VI, VII, VIII международных научно-методических конференциях МГТА «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Москва, 1999-2002 г.г.), на научно-технической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 1999 г.), на I, II научно-практических конференциях «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании и производстве» (Вязьма, 2001-2002 г.г.), на IV ежегодной научно-практической конференции «Создание единого информационного пространства Смоленской области (Смоленск, 2002 г.), на научно-методической конференции «Инновационные технологии в сфере образования: проблемы и решения» (Вязьма, 2002 г.), на заседании Калужского отделения Педагогического общества России (Калуга, 2002 г.), на научно-методической конференции «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов пищевой промышленности в современных условиях» (Калуга, 2003 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью сходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, целенаправленной работой по их внедрению в практику, использованием разнообразных источников информации, обеспечением репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 214 источников, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Констатирующий эксперимент показал, что естественные условия вузовской подготовки студентов-технологов не являются оптимальными для формирования достаточно высокой информационной культуры будущих специалистов. Это связано с тем, что в настоящее время медиа-образование становится доминирующим направлением образования в современных информационных условиях. Это не всегда позволяет осуществлять сбалансированный подход, где будут присутствовать креативный и деятельный подход в обучении и воспитании (концепция «визуальной грамотности»). Именно сбалансированный подход между традиционными для России источниками информации и компьютерными носителями может привести к формированию критического мышления (концепция «информационной защиты»).
Обращение к интеграции гуманитарных дисциплин и внеучебной деятельности студентов позволяет актуализировать воспитательную функцию вуза через формирование творчески мыслящей личности, ее духовного мира, воспитание гармонично информированного, культурного будущего специалиста.
В ряду педагогических условий, способных позитивно изменить информационную культуру студента, мы поставили социально-педагогическую модель вузовского преподавателя, куратора. Обладание функциями социального педагога позволяет вузовскому преподавателю более «широко видеть» процесс профессионального становления студента, используя при этом гармонично сбалансированный подбор информационных факторов. Через планирование и реализацию теоретико-практического семинара для преподавателей, педагогов дополнительного образования «Социально-педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя (куратора)» мы подготовили вузовских педагогов к проведению формирующего эксперимента нашего исследования.
При организации формирующего эксперимента мы учитывали современное состояние российского образования, когда внимание субъектов образовательного процесса обращается на интенсивно развивающийся процесс самодвижения, саморазвития системы образования, рост ее внутреннего потенциала. Личностно-ориентировочный тип образования мы рассматриваем, с одной стороны, как дальнейшее движение идей и опыта развивающегося профессионального обучения, с другой - как становление качественно новой образовательной системы, формирующейся в условиях новой социальной и информационной среды, демократической и гуманистической по своей сути. Одним из факторов, обогащающих профессиональное образование, выступает воспитание информационной культуры будущего специалиста.
Нас не устраивали результаты констатирующего эксперимента, которые свидетельствовали о развлекательной направленности досуговых занятий студентов, их преимущественное увлечение компьютерными технологиями. А это обстоятельство, в свою очередь, снижало интерес к чтению литературы, не относящейся к учебной. Опосредованно это сказывалось на низком познавательном интересе молодежи, их однобокой профессиональной подготовленности. Поэтому в вузовском образовательном процессе необходима была целенаправленная коррекция компонентов, составляющих информационную культуру будущего специалиста.
Для этой цели был актуализирован совет кураторов, студенческих ста-ростат, их деловое сотрудничество. Выбор направлений развития студенческого досуга был предопределен слабым развитием в Вязьме экскурсионно-туристического и театрально-художественного направлений. Смоленщина, обладающая колоссальным потенциалом для развития первого направления, не создавала условий для развития социального студенческого туризма. Недооценка вузами Вязьмы второго направления для развития досуговых интересов студентов и привела к тому, что посещение театра, концерта по данным констатирующего эксперимента находилось прочно на последнем месте (этому, правда, «способствовали» и объективные причины: в Вязьме нет профессионального театра, а имеющиеся самодеятельные коллективы не всегда удовлетворяют потребности молодежи). Соединяя потенциальные возможности учебных предметов и внеучебной деятельности, экспертно-консультативную работу, планирование и проведение на подготовительном этапе творческих дел студентов привело к тому, что были актуализированы интересы обучающихся не только к популярным компьютерным технологиям, но и к традиционным для России источникам информации: устной речи, музыке, печатному слову и др.
Кроме этого, существенную роль играл краеведческий компонент во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, который мы использовали при проведении экскурсионно-туристической работы. Данное направление стало эффективным благодаря двухфазной экспертно-консультативной работе. Первая из них, является ориентировочной, на которой проводится анализ информационной культуры, осуществляется поиск источников информации, способных обогатить внутреннюю информационную культуру индивида. Вторая фаза является исполнительской, когда студент применяет разработанные в процессе консультирования и на подготовительном этапе приемы на практике.
Данное направление историко-информационной деятельности студентов развивает интерес будущих специалистов к историческим и культурным особенностям народа, населяющего край, его национальным традициям, актуализирует стремление к познанию собственных корней.
Другое направление, связанное с воспитанием информационной культуры студентов, стало проведение конкурса на лучшее описание происхождения названий населенных пунктов, улиц, рек, озер и т.д. Поисковая работа была направлена на постижение мира особой информационной культуры, социально-нравственной системы, обладающей свойством формирования человека, несущей в себе воспитательный потенциал. Ведущей идеей при этом мы считали восприятие, сохранение и развитие нравственно-эстетической информации.
Вышесказанное позволяет нам утверждать, что проводимая нами экспериментальная программа, направленная на повышение информационной культуры будущих специалистов, привела к позитивным результатам. Вуз выполнил коррекционно-информационную функцию, позволившую не только создавать внутреннюю информационно-воспитывающую, развивающую среду, но и корректировать негативное воздействие многих социально-информационных потоков, сужающих информационное пространство индивида до развлечения, игры на компьютере.
Заключение
В современном мире человек является частью информационной среды, которая играет колоссальную роль социализации, профессиональном становлении индивида. «Взрывной» характер появления техносферы привел к тому, что чрезвычайную популярность приобрели электронные средства информации, которые существенно потеснили традиционные для людей источники информации - печатное слово, речь, искусство и др. Электронные источники информации создали в настоящее время мощный поток неформального образования людей, который содержит в себе как позитивные, так и негативные стороны. К последним относятся такие проявления, как снижение читательского интереса у молодежи, ориентация молодых людей на развлекательную досуговую деятельность, превращение многих источников информации в рекламу товаров и т.д. Позитивные признаки роли информационных технологий в данном разделе работы мы перечислять не будем, потому что часть из них нашла свое отражение в содержании работы.
Это говорит о том, что современный человек должен обладать более высоким уровнем информационной культуры, который позволит ему гармонично сочетать разнообразные источники информации, использовать наиболее эффективную их интеграцию в целях обучения, развития, воспитания личности. В полной мере данное обстоятельство относится к профессиональному образованию. Наше обращение к студенческой аудитории обусловлено тем, что в этом возрасте формируются многие ценные личностные, социальные, профессиональные качества индивида, закладываются досуговые интересы, потребности, детерминированные развитием информационной среды.
Досуговые ценности в нашем исследовании выступают одним из показателей информационной культуры молодого человека. При этом использование досуга студентами зависит, в основном, от трех факторов: объективных возможностей образовательного учреждения в создании условий для выбора формы деятельности; богатства духовного мира личности молодого человека; состояния молодежной социально-культурной микросреды, в которой находится обучающийся. Поскольку информационное пространство студенчества не всегда является сбалансированным (превалируют развлекательные виды досуговой деятельности, компьютерные технологии; меньшее распространение получили виды досуга, связанные с посещением театра, концертов, чтение книг не по учебной программе и др.), то профессиональное образование должно выступать стабилизирующим, корректирующим фактором систематизации восприятия источников информации. Именно в вузе формируется информационная культура будущего специалиста, под которой мы понимаем существующую в определенный исторический период развития общества систему социальных, профессиональных норм и ценностей, научное знание о совокупности источников информации, оперативное умение работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи оптимальные информационные технологии.
Констатирующий эксперимент выявил не только негативную тенденцию снижения интереса учащейся молодежи к традиционным для России источникам информации, чтению книг не по учебной программе, участию в самодеятельности, слушанию музыки, посещению театра и концерта, но и недостаточные для современного студенческого социума функции вузовских преподавателей, ориентирующихся, в основном, на знаниевую педагогику. Поэтому императивом современного вузовского преподавателя становятся социально-педагогические функции, позволяющие прогнозировать, проектировать социализацию и профессиональное становление студента, используя при этом наиболее полный спектр информационных факторов.
В своем исследовании мы считали, что профессиональное образование не сводится лишь к овладению профессиональными знаниями, а выступает условием повышения информационной культуры будущего технолога. При этом главным становится не только объем знания, а допустимый уровень информационной культуры, позволяющий соединить знания с личностными качествами, умение самостоятельно и целенаправленно распорядиться своими знаниями. Поэтому одним из естественных путей повышения информационной культуры будущего специалиста стала интеграция педагогических возможностей учебной и внеучебной деятельности вуза, активизация деятельности вузовских преподавателей, кураторов, старост студенческих групп; были актуализированы такие направления студенческого досуга как экскурсионно-туристическое и театрально-художественное направления.
При организации формирующего эксперимента мы учитывали современное состояние вузовского образования, когда внимание субъектов образовательного пространства обращается на интенсивно развивающийся процесс самодвижения, саморазвития системы образования, рост ее внутреннего потенциала. Личностно-ориентировочный тип образования мы рассматриваем, с одной стороны, как дальнейшее движение идей и опыта развивающегося профессионального обучения, с другой - как становление качественно новой образовательной системы, формирующейся в условиях новой социальной и информационной среды. Одним из факторов, обогащающих профессиональное образование, выступает воспитание информационной культуры будущего специалиста.
Потенциальные возможности интеграции учебных и внеучебных занятий, экспертно-консультативной работы, планирования и проведения на подготовительном этапе коллективных творческих дел студентов привели к тому, что у студентов были актуализированы досуговые интересы не только к популярным компьютерным информационным технологиям, но и к источникам информации, к которым учащаяся молодежь снизила свой интерес: устному и печатному слову, искусству и др. Существенную роль в формирующем эксперименте играл краеведческий компонент, который мы использовали при проведении экскурсионно-туристической работы. Механизмом развития направлений работы со студентами-технологами стала двухфазная экс-пертно-консультативная деятельность вузовских преподавателей, педагогов дополнительного образования и иных экспертов. Первая фаза была ориентировочной, на которой проводился анализ информационного пространства, гипотетический поиск информационно-культурного потенциала индивида, дополнительных источников информации, способных поднять уровень информационной культуры индивида. Вторая фаза была исполнительской, когда студент, внутренне подготовленный к восприятию сюжетной информации, реализует свои умения на практике, становится автором, свидетелем, создателем, открывателем нового информационного продукта, обогащающего его информационную культуру. Краеведческая историко-информационная деятельность студентов обладает потенциалом постоянных индивидуальных открытий новых фактов, знаний о знаменитых россиянах, развивает интерес будущих специалистов к историческим и культурным особенностям народа, населяющего его край, его национальным традициям, актуализирует стремление к познанию собственных корней.
Другое направлении работы со студентами, тесно соприкасающееся с краеведческим и также связанное с воспитанием информационной культуры будущих специалистов, стало проведение студенческого конкурса на лучшее описание происхождения названий населенных пунктов, улиц, рек, озер и т.д. Поисковая работа была направлена на постижение мира особой информационной культуры, социально-нравственной системы, обладающей свойством формирования человека и несущей в себе значительный воспитывающий потенциал. Ведущей идеей при этом мы считали восприятие, сохранение и развитие нравственно-эстетической информации.
Разработка и реализация экспериментальной программы убедила нас в правильности выбранного пути. При этом педагогическое содержание образовательного учреждения участвовало в формировании информационной культуры будущего специалиста через взаимодействие всех компонентов информатизации образовательного процесса (процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и интересов студентов и реализации их прав на основе формирования и использования информационных ресурсов) путем влияния на обучение, воспитание, развитие, стимулирование, самообразование будущего специалиста.
В результате, студенты экспериментальной группы, в отличие от студентов контрольной группы, проявили устойчивое понимание места и роли информационной культуры человека как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Кроме этого, они настойчиво овладевали информационными технологиями в учебное и внеучебное время, которые системно обогащают личностное, социальное и профессиональное становление индивида и повышают его информационную культуру. И, наконец, будущие специалисты самостоятельно проявили постоянный устойчивый интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям. При этом мотивировали свою позицию важностью своей позиции в личностном, социальном и профессиональном повышении информационной культуры для индивида и общества.
Эффективность становления информационной культуры будущего технолога была достигнута благодаря тому, что немалые педагогические возможности были реализованы через использование разнообразных развивающих интересных для молодежи форм и воспитывающего содержания учебной и внеучебной деятельности, внеучебная деятельность приобрела системный характер, была тесно содержательно взаимосвязана с учебными занятиями, педагоги вуза изменили модель своей деятельности, овладев социально-педагогическими функциями.
Вместе с тем, диссертант в ходе своего исследования столкнулась с радом вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. К ним мы отнесем следующие:
1. Педагоги вуза, кураторы студенческих групп в ходе нашего исследования овладевали социально-педагогическими функциями в разной степени, внеся тем самым неодинаково-значимый вклад в повышение информационной культуры студентов. Кроме этого, преподаватели специальных дисциплин технологического вуза показали недостаточную психолого-педагогическую подготовку, что не соответствует современным требованиям вузовского образования и что должно найти отражение в программах их профессиональной подготовки и переподготовки.
2. Общеобразовательная школа, семья в настоящее время недостаточно развивают информационную культуру детей (будущих абитуриентов вуза), слабо формируют у них интерес к культуре речи, чувств, мышления, печатного слова.
3. Сельские школьники, поступающие в технологический вуз, имеют низкий уровень развития информационной культуры, что обусловлено тем, что сама сельская информационная среда оказывает недостаточно обучающее, развивающее, воспитывающее воздействие на индивида.

Автореферат диссертации по теме "Становление информационной культуры будущего специалиста в условиях высшего технологического образования"
На пр1В.)\ ;)>К0' и с 1
Селина Марина Викторовна
СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педаго!ики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педаго! ических наук
Брянск 2003
Рабо!а выполнена на касЬсдре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского филиала Московской государственной технологической академии
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор
Карташев Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Рубина Галина Ьалерьевна
Защита состоится «13» мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровскою по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 4/ »_<£ _2003 года.
кандидат педагогических наук, доцент
Киева Ольга Владимировна
Ведущая организация:
Смоленский государственный педагогический университет имени К. Маркса
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор «гС^Г
Р.И.Желбанова
S907
MSG930
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие нашего общества на современном этапе сопряжено с интенсивным нарастанием научно-технической, социально-культурной информацией, что требует от индивида достаточно высокого уровня информационной культуры, позволяющей продуктивно регулировать, систематизировать информационные потоки. Система образования в настоящее время выступает одной из сфер, в своем развитии связанная с информационной культурой учителя и ученика, преподавателя и студента.
Неслучайно информатизация образования стала объектом внимания педагогов, психологов еще с конца 80-х годов XX века (Бахтина О.И., Монахов В.М., Попов В.В., Рубцов В.В. и др.). Потенциальные возможности современных информационных технологий находят свое отражение в исследованиях, посвященных интенсификации и активизации обучения (Алдушенков В.Н., Алехина И.В., Габай Т.В., Елисеева Е.В., Рубина Г.В., Христочевский С.А. и др.), гуманизации образовательного процесса (Габай Т.В., Зусман Ю.А., Калашников М.Б., Пле-ухова Л.Ф., Сидорова И.В., и др.).
Потребности профессионального образования в повышении информационной культуры будущего специалиста до уровня, адекватного перспективе развития, как самой личности, так и сферы профессиональной деятельности человека, предопределяют поиск оптимальных педагогических условий решения данной проблемы. Сегодня проблема воспитания информационной культуры у учащейся молодежи рассматривается в качестве приоритетной такими учеными как Анисимов Н.М., Антонова С.Г., Афонасьев М.Ю., Буга П.П., Бутенко И.А., Воробьев Г.Г., Вохрышева М.Г., Гуртова A.B., Заинчковский И.А., Зазнобина Л.С., Иконникова С.Н., Киева О.В., Когдов Н.М., Куликов Ю.П., Макарова Н.В., Рубина Г.В., Скуратович Э.К., Урсул А.Д. и др. Однако, мы не обнаружили специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс повышения информационной культуры студентов технологического вуза с помощью актуализации педагогических условий вне-учебной деятельности будущих специалистов.
Поскольку внеучебные занятия студентов в высших учебных заведениях являются составляющей образовательного процесса, но не всегда отвечают возросшим требованиям к уровню информационной культуры учащейся молодежи, то возникли определенные противоречия между:
f(j( Н\11(' ЬИ! j ( 1к ,
I .'Он
( In Ii,Ml ,s
- интенсивным развитием в настоящее время компьютерных технологий в образовательном процессе вуза и низкой общей информационной культурой студентов и определенной части преподавателей;
- более развитым информационным пространством города (городских студентов) и менее развитым информационным пространством села (сельских студентов);
- существующими традициями повышения информационной культуры студентов в учебной деятельности и отсутствием их продолжения во внеучебное время;
- наличием достаточного количества научно-методической литературы о современных информационных технологиях обучения и не- ^ достаточностью литературы о воспитательных технологиях студентов вуза;
- готовностью вузовского преподавателя использовать инфор- ( мационные технологии в процессе обучения и слабой готовностью многих педагогов развивать информационные технологии в процессе воспитания будущих специалистов.
Таким образом, разрешение вышеперечисленных противоречий ориентирует на создание в вузе таких педагогических условий повышения информационной культуры будущих специалистов, которые будут сочетать разнообразные информационные технологии обучения и воспитания, развивать культуру мышления, чувств, речи, коммуникативной культуры, поведения, профессиональных знаний, приобретаемых в образовательном процессе. Это составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы - «Становление информационной культуры будущего специалиста в условиях высшего технологического образования».
Целью исследования стало определение комплекса педагогиче- « ских мер, направленных на понимание места и роли информационной культуры будущего специалиста как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях; овладение информационными технологиями в учебное и внеучебное время; проявление устойчивого интереса к разнообразным источникам информации, информационным технологиям.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего специалиста.
Предмет исследования - педагогические условия повышения информационной культуры будущего специалиста.
Гипотеза исследования. Информационная культура является частью общей культуры человека. Формирование профессиональной информационной культуры осуществляется при условии, что содержание образовательного процесса обогащается необходимой суммой личностных, социальных и профессиональных знаний об информационной пространстве, информационных технологиях, информационной культуре человека. Практическая деятельность будущего специалиста направлена на овладение информационными технологиями в учебное и внеучебное досуговое время, обогащающее личностное, социальное и профессиональное становление индивида. Вероятно, интеграция учебных и вне-учебных досуговых социально-культурных занятий окажет значительное влияние на формирование информационной культуры будущего специалиста, чем дезинтеграция двух составляющих образовательного процесса.
Информационная культура может и должна динамично развиваться вследствие созданных организационно-педагогических условий, базирующихся на системной диагностике формирования информационной культуры будущих специалистов, социально-педагогическом подходе к коллективной творческой деятельности субъектов образовательного пространства.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы повышения информационной культуры студентов технологического вуза.
2. Показать социально-педагогический компонент в повышении информационной культуры студентов-технологов.
3. Разработать критерии диагностирования состояния информационной культуры студентов технологического вуза.
4. Разработать организационно-педагогические условия повышения информационной культуры студентов.
5. Экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих повышению информационной культуры будущих специалистов.
Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социально-педагогические, культурологические концепции, теории и идеи, раскрывающие закономерности вузовского образования молодежи:
- концепция целостного феномена «человек в системе» как антропоцентрической ориентации в философии (Буева Л.П., Буров А.И., Гессен С.И., Казначеев В.П. и др.) и в психологии (Ананьев Б.Г., Асмо-
лов А.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский
A.B., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И. и др.);
- целостный подход к процессу становления человека культуры в условиях образования (Арнольдов А.И., Бестужев-Лада И.В., Блау-берг И.В., Давыдов В.В., Ерасов B.C., Каган М.С. и др.);
- идеи системного подхода к воспитанию (Бондаревская Е.В., Вейт М.А., Ильин B.C., Краевский В.В., Кульневич C.B., Новикова Л.И., Сериков В.В. и др.); '
- положения о детерминированности становления личности системой общественных отношений и социальным окружением (Бочарова В.Г., Буева Л.П., Гурьянова М.П., Маслова Н.Ф., Мудрик A.B., > Сластенин В.А., Филонов Г.Н., Яркина Т.Ф. и др.);
- концепция информатизации образования (Гершунский Б.С., Довгялло A.M., Пелгрюм В.И., Родник С.М., Рубина Г.В., Симоненко «
B.Д. и др.);
теория информатизации системы подготовки будущих специалистов (Анисимов Н.М., Гузенко И.Г., Кручинина Г.А., Липский И.А, рубина Г.В., Симоненко В.Д., Сластенин В.А., Иванова М.С. и др.).
В ходе исследования применялся следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, социально-педагогической, культурологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; моделирование педагогических ситуаций, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, математическая обработка эмпирических данных, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Вяземский филиал Московской государственной технологической академии. На констатирующем этапе исследования приняли участие 319 абитури- * ентов и студентов вуза. На этапе формирующего эксперимента участвовали 124 студента-технолога.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа семинара для преподавателей ВФ МГТА, содержание и формы взаимодействия кураторов и старост студенческих групп с целью повышения информационной культуры будущих технологов.
На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы повышения информационной культуры в образова-
тельном процессе вуза, проводился семинар для преподавателей, проектировалось дальнейшее углубление взаимодействия субъектов образовательного пространства, устанавливались социально-педагогические связи вуза с объектами социально-культурной внеучебной деятельности обучающихся, стимулирующие повышение информационной культуры будущих технологов.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент со студентами технологического вуза, анализ обобщения, осуществлялась систематизация, обработка полученных материалов эксперимента, уточнялись выводы и подводились итоги исследования, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
раскрыто содержание понятия «информационная культура будущего технолога», уточняющее исторический период развития общества, социальные отношения индивида, социально-культурные, профессиональные составляющие его информационной культуры;
установлены критерии и показатели информационной культуры индивида как совокупности его личностной, социальной и профессиональной компетентности;
выявлены причины недостаточной сформированности информационной культуры у студентов в процессе их профессиональной подготовки в технологическом вузе. К ним относятся: интенсивное увлечение студенческой молодежи аудиовизуальными досуговыми формами развлечений, снижение интереса к чтению художественной литературы, творческим досуговым занятиям и отсутствие в технологическом вузе системы целенаправленного формирования информационной культуры будущего специалиста;
научно обоснованы педагогические подходы, раскрывающие технологический комплекс образовательных, социальных, социально-культурных, социально-педагогических условий, обеспечивающих успешное повышение информационной культуры будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможность нового подхода к анализу подготовки будущих специалистов-технологов к их профессиональной деятельности, важным компонентом которого должна стать информационная культура будущего технолога. Это будет способствовать повышению теоретического уровня изучения информационной культуры студенчества.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют использованию в широкой практике вузовского образования диагностики информационной культуры
будущего специалиста; программы проведения семинара для педагогов образовательного учреждения, которая обеспечивает их готовность повышать информационную культуру студентов; организационно-педагогического комплекса образовательных, социально-педагогических, социально-культурных технологий, обеспечивающих повышение информационной культуры будущего специалиста, адекватное личностным, социальным и профессиональным его потребностям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В настоящее время существуют объективные и субъективные факторы развития информационного пространства человека, процесса его образования. Объективные факторы связаны с внешними (экономическими, социально-культурными, рыночными и иными) условиями развития информационной среды. Субъективные факторы связаны с внутренними возможностями, потребностями, готовностью индивида быть или не быть носителем социально-ценной, социально-культурной информацией.
2. Информационная культура будущего специалиста, как часть его общей культуры, является целостной, интегративной характеристикой индивида (как творца, созидателя, хранителя, посредника, потребителя информации), носителя достаточной личностной, социальной и профессиональной культуры, мотивированного на динамичное взаимодействие с окружающим информационным пространством, в котором получили свое распространение разнообразные личностно-развивающие информационные технологии.
3. Сущность информационной культуры представляет собой совокупность качеств и свойств будущего специалиста по когнитивному, операционно-практическому и потребностно-мотивационному критериям. При этом показателями высокого уровня выступают устойчивое понимание места и роли информационной культуры в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Кроме этого, будущий специалист настойчиво овладевает информационными технологиями в учебное и внеучебное время, которые системно обогащают личностное, социальное и профессиональное становление индивида и повышают его информационную культуру. Студент самостоятельно проявляет постоянный устойчивый интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям; мотивирует свою позицию важностью в личностном, социальном и профессиональном повышении информационной культуры для индивида и общества.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному повышению информационной культуры студента-технолога, включают:
- создание педагогической и информационно-технологической системы, обеспечивающей взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов;
- научно-практическая социально-педагогическая подготовка * преподавателей и кураторов вуза, позволяющая актуализировать социально-культурные информационные технологии в процессе становления будущих технологов;
f - оптимальное сочетание форм и методов учебной и внеучеб-
ной вузовской деятельности, включая коллективные творческие дела студентов, их экскурсионно-туристическую деятельность и краеведче-» ский компонент.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Вяземском филиале Московской государственной технологической академии. Результаты работы внедрены в практику работы Смоленского и Калужского филиалов МГТА.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Смоленского государственного педагогического университета, на совместном заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Калужского и Вяземского филиалов МГТА. Кроме этого, материалы исследования становились предметом для обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
на научно-практической конференции преподавателей вуза «Социально-4 педагогическое направление деятельности вузовского преподавателя»
(Вязьма, 1999 г.), на V, VI, VII, VIII международных научно-методических конференциях МГТА «Проблемы повышения качества > подготовки специалистов» (Москва, 1999-2002 г.г.), на научно-
технической конференции «Новые информационные технологии в обра' зовании» ( Москва, 1999 г.), на I, II научно-практических конференциях «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании и производстве» (Вязьма, 2001-2002 г.г.), на IV ежегодной научно-практической конференции «Создание единого информационного пространства Смоленской области (Смоленск, 2002 г.), на научно-методической конференции «Инновационные технологии в сфере образования: проблемы и решения» (Вязьма, 2002 г.), на заседании Калужского отделения Педагогического общества России (Калуга, 2002 г.), на
научно-методической конференции «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов пищевой промышленности в современных условиях» (Калуга, 2003 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью сходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, целенаправленной работой по их внедрению в практику, использованием разнообразных источников информации, обеспечением репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 214 источников, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении о боснована актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, охарактеризованы этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы повышения информационной культуры студентов технологического вуза» показана сущность информационной культуры как фактор становления личности человека, установлена роль информационного пространства в формировании ценностных ориентации учащейся молодежи, актуализирован потенциал педагогического компонента в повышении информационной культуры студентов.
По мере развития в XX веке средств коммуникации четко обозначилась тенденция широкого распространения факсимильной связи, компьютерных систем, оперативной полиграфии, космической связи, что привело к тому, что человек оказался в окружении техносферы. Человечество вступило в информационную эпоху, когда знания становятся главной ценностью, а необходимость ориентироваться во все усложняющейся техносфере и в многообразии наслаивающихся друг на друга информационных и коммуникативных средств, требует постоянного переосмысливания и изменения картины мира. Все это приобретает особое значение для решения проблемы информационной культуры человека.
Под информационной культурой человека мы понимаем систему социальных норм и ценностей, широкое знание равновеликих источни-
ков информации, умение ставить перед собой задачи и выбирать наиболее значимую информацию для их решения, находить место каждой отдельной информации в общей взаимосвязи. Благодаря социальному механизму накопления и трансляции информация извлекается в социальную память. Культура в данном случае выполняет в обществе функции «социальной генетики».
Под информационно культурным человеком мы понимаем существующего в определенный исторический период развития общества индивида, носителя достаточной личностной культуры, мотивированного на динамическое взаимодействие с окружающим информационным пространством, в котором получили свое распространение разнообразные личностно-развивающиеся информационные технологии. При этом наше представление об информационной культуре человека носит расширительный аспект, который включает знание разнообразных источников информации, умение ставить перед собой задачу отбора нужной информации в лавинообразном потоке, находить место отдельной информации в общей взаимосвязи.
Информационная культура как личностное свойство должно характеризоваться наличием у индивида социально-ценностных мотивов, которые побуждают его обращаться не только к компьютеру, но и другим источникам информации, способным реализовывать потребности человека в соответствии с личной необходимостью.
По мере накопления знаний в различных видах информации возрастает интенсивность ее потребления во всех сферах жизни человека. Это приводит к тому, что оперативная информация дифференцируется на ряд ее видов: социальную, научно-техническую, технологическую, учебную и др., используемых в целенаправленной деятельности людей по созданию новых, искусственных структур. Поэтому на первое место выдвигается содержательный аспект информации, ее релевантность по отношению к деятельности людей, что превратило информацию в стратегический ресурс общества.
Информационный ресурс как новое фундаментальное понятие позволил по-новому отнестись к информации с точки зрения биоэнергетического подхода к пониманию мира и человека. В результате актуализировалось пространство многомерной причинно-следственной информации, в котором все взаимодействует со всем с различной степенью интенсивности. Появилось новое представление о бесконечном био-энергоинформационном поле, каждая точка которого содержит в себе информацию о пространстве и времени.
Поэтому можно сказать, что информационная культура человека характеризует исторически определенный уровень развития общества,
творческих сил и способностей индивида, что позволяет в обществе создавать культурную среду с ее богатым информационным ресурсом.
Россия в настоящее время осваивает информационное пространство, когда главным становится оптимизация использования возможностей, предоставляемых компьютерами и информационными сетями, вхождение в киберпространство, виртуальный мир.
Виртуализация компьютерного мира как часть информационного пространства, окружающего человека, создала принципиально новую в ряде отношений ситуацию в сфере общественной жизни. Среди уже реализованных применений «виртуального пространства» наше внимание привлекают сферы образования (обучение, дистанционное преподавание), досуг, искусство и др. Формируется поколение людей, у которых первым средством получения информации и образования выступают компьютерные игры, Интернет, как интеракция с другими пользователями, источниками данных.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что современное общество россиян выросло в книжной среде (т.е. в информационной среде, которая развивалась в стране на протяжении длительного исторического периода). Наряду с современными компьютерными технологиями, в информационной среде человека существовали и существуют и другие источники информации, которые давно стали важными составляющими личностного духовного развития человека: печатная книга, социально-культурная информация.
Молодежь относится к категориям населения, которая наиболее восприимчива к новым информационным технологиям. Последние стали для молодых людей приоритетным источником формирования их до-суговых ценностей, ориентирующих на развлечение, прагматизацию чтения кратких жанров и т.д. В результате у молодых людей часто развиваются гедонистические потребности, которые увязываются с аудиовизуальными формами развлечений, отмечается общая тенденция снижения интереса к чтению, скудность досуговых занятий, отсутствие интереса к дополнительным социально-ценным знаниям и др.
У студентов вуза как будущих специалистов, представителей отечественной интеллигенции информационное пространство не всегда формирует их информационную культуру, становится одним из направлений неформального образования, в котором часто превалируют стихийные элементы, лишь эпизодически содержащие социально-ценные составляющие информационной среды.
Теоретический анализ информационной студенческой среды доказал, что именно в образовательном учреждении может успешно применяться принцип дополнительности как один из воспитательных прин-
ципов педагогики, который позволяет актуализировать объективные возможности природных и социокультурных факторов для целенаправленного повышения информационной культуры будущего специалиста. Использование принципа дополнительности в вузовском образовании позволяет при любых информационных инновациях разрешить социальные и психолого-педагогические проблемы индивида.
Анализ факторов, влияющих на вузовский образовательный процесс, дал основание назвать студенчество мобильной социальной группой, деятельностью которой является организованная по определенной программе подготовка субъектов к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Именно в вузе может формироваться информационная культура будущего специалиста.
Информационная культура человека выступает базовой для информационной культуры будущего специалиста. Говоря о последней, мы понимаем существующую в определенный исторический период развития общества систему социальных, профессиональных норм и ценностей, научное знание о совокупности источников информации, оперативное умение работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи оптимальные информационные технологии.
Вышесказанное позволило нам сформулировать критерии и показатели информационной культуры будущего специалиста, представленные в Таблице №1 (С.14-15).
Таким образом, теоретические обобщения позволили дать определение информационной культуры будущего специалиста, а также установить критерии и показатели ее сформированности. Теоретическое выделение критериев и показателей позволяет исследователю на практике диагностировать реальное состояние информационной культуры студенчества.
Во второй главе «Педагогические условия эффективного повышения информационной культуры студентов» представлена организация информационного социокультурного образовательного процесса в вузе, а также показаны эффективные пути повышения информационной культуры будущих специалистов.
Таблица №1
Критерии и показатели информационной культуры будущего специалиста
Критерии Показатели
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1 2 3 4
1. Когнитивный критерий-необходимая сумма личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, информационных технологиях, информационной культуре человека. Устойчивое понимание места и роли информационной культуры в жизни студента как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Неустойчивое понимание места и роли информационной культуры в жизни студента как несистематизированных личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Обрывочные сведения о месте и роли информационной культуры в жизни студента как разобщенных личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях
2. Операционно-практический критерий: практическая готовность овладевать информационными технологиями в учебное и внеучебное время, обогащающими личностное, социальное и профессиональное становление индивида, повышающими его информационную культуру. Настойчиво овладевает информационными технологиями в учебное и внеучебное время, которые системно обогащают личностное, социальное и профессиональное становление индивида и повышают его информационную культуру Неустойчиво овладевает совокупными информационными технологиями в учебное и внеучебное время, что не системно влияет на обогащение личностного, социального профессионального становления индивида и повышение его информационной культуры Эпизодически овладевает отдельными информационными технологиями, которые влияют на обогащение отдельных личностных, социальных и профессиональных качеств и узконаправленно повышают информационную культуру будущего специалиста.
3. Потребностно-
мотивационный критерий: социальная зрелость студента, проявляемая в мотивировании готовности овладевать социальными, личностными и профессиональными знаниями об информационных технологиях и стремлении участвовать в повышении информационной культуры индивида и общества
Самостоятельно проявляет постоянный устойчивый интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям. Мотивирует свою позицию важностью в личностном, социальном и профессиональном повышении информационной культуры для индивида и общества.
Проявляет интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям ситуативно. Мотивирует свою позицию личным отношением к преподавателю, руководителю клуба, кружка или источнику информации, информационной технологии.
Проявляет ограниченный интерес к отдельным источникам информации, информационной технологии. Мотивирует свою позицию личным отношением к преподавателю, р\ководителю клуба, кружка или источнику информации, информационной технологии.
При организации формирующего эксперимента мы учитывали современное состояние вузовского образования, когда внимание субъектов образовательного пространства обращается на интенсивно развивающийся процесс самодвижения, саморазвития системы образования, рост ее внутреннего потенциала. Личностно-ориентировочный тип образования мы рассматриваем, с одной стороны, как дальнейшее движение идей и опыта развивающегося профессионального обучения, с другой - как становление качественно новой образовательной системы, формирующейся в условиях новой социальной и информационной среды. Одним из факторов, обогащающих профессиональное образование, выступает воспитание информационной культуры будущего специалиста.
Потенциальные возможности интеграции учебных и внеучебных занятий, экспертно-консультативной работы, планирования и проведения на подготовительном этапе коллективных творческих дел студентов привели к тому, что у студентов были актуализированы досуговые интересы не только к популярным компьютерным информационным технологиям, но и к источникам информации, к которым учащаяся молодежь снизила свой интерес: устному и печатному слову, искусству и др.
Существенную роль в формирующем эксперименте играл краеведческий компонент, который мы использовали при проведении экс-курсионно-туристической работы. Другое направление работы со студентами, тесно соприкасающееся с краеведческим и также связанное с воспитанием информационной культуры будущих специалистов, стало проведение студенческого конкурса на лучшее описание происхождения названий населенных пунктов, улиц, рек, озер и т.д. Смоленщины. Поисковая работа была направлена на постижение мира особой информационной культуры, социально-нравственной системы, обладающей свойством формирования человека и несущей в себе значительный воспитывающий потенциал. Ведущей идеей при этом мы считали восприятие, сохранение и развитие нравственно-эстетической информации.
Механизмом развития направлений работы со студентами-технологами стала двухфазная экспертно-консультативная деятельность вузовских преподавателей, педагогов дополнительного образования и иных экспертов. Первая фаза была ориентировочной, на которой проводился анализ информационного пространства, гипотетический поиск информационно-культурного потенциала индивида, дополнительных источников информации, способных поднять уровень информационной культуры индивида. Вторая фаза была исполнительской, когда студент, внутренне подготовленный к восприятию сюжетной информации, реализует свои умения на практике, становится автором, свидетелем, соз-
дателем, открывателем нового информационного продукта, обогащающего его информационную культуру. Краеведческая информационная деятельность студентов обладает потенциалом постоянных индивидуальных открытий новых фактов, знаний о знаменитых россиянах, развивает интерес будущих специалистов к историческим и культурным особенностям народа, его национальным традициям, актуализирует стремление к познанию собственных «корней».
Разработка и реализация экспериментальной программы убедила нас в правильности выбранного пути. Организационно-педагогические условия стимулировали взаимодействие всех компонентов информатизации образовательного пространства, были созданы оптимальные возможности для удовлетворения информационных потребностей и интересов студентов и реализации их прав на основе использования информационных ресурсов. Изменение компонентов, составляющих информационную культуру студента, отражено в Рис. 1 на С. 19.
В результате, студенты экспериментальной группы, в отличие от студентов контрольной группы, проявили устойчивое понимание места и роли информационной культуры человека как системы личностных, социальных и профессиональных знаний об информационном пространстве, источниках информации, информационных технологиях. Кроме этого, студенты настойчиво овладевали информационными технологиями в учебное и внеучебное время, которые системно повышали их информационную культуру. И, наконец, будущие специалисты проявляли постоянный устойчивый интерес к разнообразным источникам информации, информационным технологиям. При этом мотивировали свою позицию важностью в личностном, социальном и профессиональным повышении информационной культуры для индивида и общества. Сравнительная характеристика результатов констатирующего и формирующего экспериментов при исследовании ценностных досуговых ориентации студентов технологического вуза представлена в Таблице №2 на С.20.
Следует отметить, что эффективность повышения информационной культуры будущего технолога была достигнута благодаря тому, что педагогические условия были реализованы через использование разнообразных развивающих интересных для молодежи форм и воспитывающего содержания учебной и досуговой деятельности, внеучебная деятельность приобрела системный характер, была тесно содержательно взаимосвязана с учебными занятиями, педагоги вуза изменили модель своей деятельности, овладев социально-педагогическими функциями.
В заключении приведены основные результаты исследования:
1. Изучение теории и практики исследуемой проблемы показало, что современное информационное пространство включает в себя как целенаправленное воздействие (воспитание), так и спонтанные влияния. Педагогическая целесообразность информационной среды детерминирована как готовностью индивида быть носителем социально-ценной, социально-культурной информации (субъективный фактор), так и созданием целостного образовательного информационного пространства (объективный фактор). Успешность формирования информационной культуры человека предопределяется сонаправленностью действия субъективно-объективных факторов, минимизирующих возникновение стихийных элементов неформального информационного пространства человека.
2. На основании научного анализа исследуемой проблемы выявлено, что в настоящее время существует значительная потребность общества в специалистах-технологах, обладающих высокой информационной культурой.
Однако, реальный уровень информационной культуры специалистов не всегда является достаточным, потому что это связано с отсутствием в практике работы технологических вузов, где и формируется специалист, оптимальных педагогических условий эффективного повышения информационной культуры студентов.
3. В исследовании обосновано, что в технологическом вузе по определенной программе осуществляется подготовка студентов к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве, формируется информационная культура будущего специалиста, способного актуализировать разнообразные социально-ценные информационные технологии. Выявлены критерии информационной культуры студента: когнитивный, операционно-практический, потребностно-мотивационный. Основными показателями при этом выступают устойчивое понимание информационной культуры как системы личностных, социальных и профессиональных знаний в жизни студента; настойчивое овладение социально-ценными разнообразными информационными технологиями, обогащающими культуру индивида; интерес, потребность в сохранении и развитии информационной культуры личности и общества.
4. Результаты проведенного исследования позволили выявить педагогические условия эффективного повышения информационной культуры студентов:
Рис.1. Изменение компонентов, составляющих информационную культуру студента в вузовском образовательном процессе
Таблица № 2
Сравнительная характеристика результатов констатирующего и формирующего экспериментов при исследовании ценностных досуговых ориентации студентов технологического вуза
Ранговые места ценностных до-
суговых ориентации студентов
Виды досуговой деятельности 4 курс (50 чел.) 5 курс (50 чел)
эксперим.группа контр.группа
Баллы Место Баллы место
Просмотр ТВ 12,76 13 9,94 10
Подготовка к учебным занятиям 2,6 2 2,84 3
Общение с друзьями 12,02 12 4 4
Компьютерные игры 3,04 3 2,04 2
Слушание музыки 7,86 8 6,02 6
Чтение книг не по учебной программе 10 10 11,1 11
Чтение газет, журналов 10,8 11 П,7 12
Занятие физкультурой и спортом 4,8 5 7,4 7
Путешествия, экскурсии 6,34 6 8,9 9
Участие в самодеятельности (худо- 4,04 л 8,04 е
жественной, технической)
Посещение дискотеки 9,24 9 4,09 5
Посещение театра, концертов 6,88 7 13 13
Занятие на компьютере 1,14 1 1,28 1
- создание педагогической системы оптимального взаимодействия субъектов информационно-развивающего, обучающего, воспитывающего пространства вуза;
- развитие социально-педагогической модели деятельности вузовского педагога, ориентированного на повышение уровня информационной культуры будущего специалиста;
- взаимосвязь учебной и внеучебной досуговой деятельности студентов, актуализирующая использование коллективных воспитательных технологий: совместных творческих дел студентов, их экскурсионно-туристической и краеведческой деятельности.
Полученные результаты подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи выполнены, положения, вынесенные на защиту, доказаны.
Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы, с которыми столкнулся диссертант:
1. Педагоги вуза, кураторы студенческих групп в ходе нашего исследования овладевали социально-педагогическими функциями в разной степени, внеся тем самым неодинаково-значимый вклад в повышение информационной культуры студентов. Кроме этого, преподаватели специальных дисциплин технологического вуза показали недостаточную психолого-педагогическую подготовку, что не соответствует современным требованиям вузовского образования и что должно найти отражение в программах их профессиональной подготовки и переподготовки.
2. Общеобразовательная школа, семья в настоящее время недостаточно развивают информационную культуру детей (будущих абитуриентов вуза), слабо формируют у них интерес к культуре речи, чувств, мышления, печатного слова.
3. Сельские школьники, поступающие в технологический вуз, имеют низкий уровень развития информационной культуры, что обусловлено тем, что сама сельская информационная среда оказывает недостаточно обучающее, развивающее, воспитывающее воздействие на индивида.
Основные положения работы нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Селина М.В. Изучение дисциплины «Статистика» с помощью современных программ на ПЭВМ // Новые информационные технологии в образовании. - М: МГЗИПП, 1999. - С. 13-15.
2. Селина М.В. Развитие дистанционного обучения в Вяземском филиале МГТА // Современные информационные технологии в профессиональном образовании. Вып. 4. - М: МГТА, 2000. - С. 45-49.
3. Селина М.В. Роль вузовского педагога в формировании информационной культуры студентов // Современные условия модернизации профессионального образования. - Вязьма: ВФ МГТА, 2001.-С. 24-25.
4. Селина М.В. Перспективы формирования информационной культуры будущего технолога // Современные условия модернизации профессионального образования. - Вязьма: ВФ МГТА, 2001. -С. 30-32.
5. Селина М.В. Телеобучение в киберпространстве в настоящем и будущем // Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании и производстве. - Вязьма: ВФ МГТА,
2001.-С. 24-26.
6. Селина М.В. Педагогическое преодоление трудностей в формировании информационной культуры учащейся молодежи // Модернизация педагогического процесса в образовательных учреждениях. -Калуга: Калужское отделение Педагогического общества России,
2002. - С.36-37.
7. Селина М.В. Педагогические условия развития информационной культуры учащейся молодежи // Модернизация педагогического процесса в образовательных учреждениях. - Калуга: Калужское отделение Педагогического общества России, 2002. - С. 38-39.
8. Селина М.В. Проведение компьютерного адаптивного тестирования на базе Вяземского филиала МГТА // Проблемы повышения качества подготовки специалистов» Вып. 6. - М: МГТА, 2002. - С. 8789.
9. Селина М.В. Интеграция информационных технологий в учебный процесс ВФ МГТА // Технологии, научно-информационное обеспечение в образовании и производстве. - Вязьма: ВФ МГТА, 2002. - С. 65-67.
10. Селина М.В. Информационный центр - как фактор формирования профессиональных интересов будущих специалистов // Инновационные технологии в сфере образования: проблемы и решения. -Вязьма: ВФ МГТА, 2002. - С. 21-26.
11. Селина М.В. Компьютерные технологии и Интернет в развитии творческого потенциала студентов ВФ МГТА // Инновационные технологии в сфере образования: проблемы и решения. - Вязьма: ВФ МГТА, 2002. - С. 128-132.
12. Селина М.В. К вопросу об информационной культуре студентов -будущих инженеров-технологов // Проблемы подготовки и переподготовки специалистов пищевой промышленности в современных условиях» Вып. 1. - Калуга: КФ МГТА, 2003. - С. 29-30.
я
1
РНБ Русский фонд
2006-4 8907
1 г m