Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнатышина, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнатышина, Екатерина Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

1.1. Формирование информационной культуры будущего специалиста как педагогическая проблема.

1.2. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

1.3. Условия организации самостоятельной работы при реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры будущего специалиста.

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста.

2.2. Реализация технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы и условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы и условий ее эффективного функционирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества проходит под знаком перехода от индустриального к информационному. С каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности. В период становления нового общества рост объемов информации происходит с огромной быстротой. Темпы информатизации диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя перед ней задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Современному выпускнику вуза необходимо умение с соответствующим уровнем компетентности адаптироваться к любому изменению в профессиональной деятельности и принимать решения на основе достоверной и точной информации.

Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов. Социальные ожидания общества от системы профессионального образования - появление высококвалифицированного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производственные задачи, владеющего развитой информационной культурой.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010г.», в «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Однако решение данной проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и прерогатива в поиске оптимальных форм формирования информационной культуры должна переходить на педагогический уровень.

На заданном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано:

- с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и информационного мышления в целом;

-с отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей;

- со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.);

- со слабой мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В психолого-педагогических исследованиях проблема формирования информационной культуры стала подниматься в связи с активизацией информационных процессов. В своем исследовании мы ориентировались на работы, посвященные определению понятия «информационная культура» (В.Г.Воробьев, Г.А. Герцог, Н:Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, С.М.Оленев, А.П. Суханов, А.И. Черный и др.), обоснованию педагогических условий и механизмов ее формирования (Д.А. Данилов, Е.В. Даниль-чук, Н.И.Гендина, Е.А. Медведева, К.Р. Овчинникова и др.), а также вопросам взаимосвязи информатизации образовательных процессов и формирования информационной культуры (К.К. Колин, А .Я. Фридланд и др.).

Однако существующие в науке подходы имеют ряд недостатков, а именно:

-понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа;

-курсы, созданные для решения представленной проблемы, носят узконаправленный и ознакомительный характер;

-не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

В связи с увеличением объемов информации, а также с вступлением России в Болонское соглашение, одной из ведущих тенденций современного вузовского образования является тенденция к сокращению аудиторных часов и увеличению самостоятельной работы студентов. При высоком уровне информационной культуры, а именно владении механизмами поиска, отбора, анализа и преобразования информации, качество и глубина освоения получаемых самостоятельно знаний значительно возрастает.

В свете всего вышесказанного, в настоящее время сложилась настоятельная необходимость в глубоком изучении проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста. Для ее успешного решения необходимо внедрение в образовательный процесс вуза специальных механизмов формирования информационной культуры, ориентация обучающихся на исследовательскую поисковую деятельность.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты обозначенной проблемы. Значительную роль в определении теоретических положений работы играет теория информации, которой посвящены труды Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, В.В. Кима, А.Д. Урсула и др. Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием новых информационных технологий отражены в работах Д.Ш. Матроса, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной и др.

Большую ценность для определения сущности и роли информационной культуры представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это труды А.И. Арнольдова, А.С. Гуревича, М.С. Кагана, Ю.М. Лот-мана и др.

Анализ культурологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также существующего опыта профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между

-осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов с высоким уровнем информационной культуры и существующей традиционной подготовкой в вузе, не обеспечивающей данного уровня;

-требованиями современного рынка труда к конкурентоспособному специалисту, информационно грамотному, склонному к самообучаемости, и уровнем готовности будущего специалиста к работе в новых условиях;

-необходимостью повышения уровня информационной культуры в процессе обучения в вузе и отсутствием четких механизмов ее формирования.

Названные противоречия делают актуальной проблему исследования: каким образом формировать информационную культуру будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Проблема обусловливает выбор темы исследования: «Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать технологию формирования информационной культуры будущего специалиста и условия организации самостоятельной работы для эффективного функционирования данной технологии.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущего специалиста.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается:

-формированием основных составляющих элементов информационной культуры: культуры восприятия информации, культуры отбора и поиска информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации;

-внедрением в образовательный процесс технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, созданной на основе системного, деятельностного и лично-стно ориентированного подходов, состоящей из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой; смысловые блоки технологии включают целевой, содержательно-информа-ционый, диагностический, организационный и инструментальный компоненты;

-методической организацией самостоятельной работы будущих специалистов в условиях: а) направленности на формирование основ научного исследования; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать определение понятия «информационная культура будущего специалиста».

3. Определить составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста.

4. На основе системного, деятельностного и личностной ориентированного подходов разработать технологию формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

5. Определить и теоретически обосновать условия организации самостоятельной работы при реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

6. Разработать методические рекомендации для организации процесса формирования информационной культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов. В значительной степени исследование опирается на теорию системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.В. Садовский, Г.Н. Сериков и др.), деятельности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личност-но ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.А. Якиманская и др.).

Исследование существенным образом опирается на теории педагогической технологии В.П. Беспалько, Н.В. Кларина, JI.M. Кустова, Г.К. Се-левко, М.П. Сибирской, В.А. Сластенина и др., а также теоретические принципы организации самостоятельной работы, отраженные в трудах А.П. Беляевой, Е.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой и др.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов, в том числе теоретических: изучение .психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, анализ, синтез, сравнение, классификация - и эмпирических: педагогический эксперимент, прямое и косвенное включенное наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов, экспертная оценка, анкетирование, опросные методы; статистические методы обработки данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое поводилось в несколько этапов в период 2002 - 2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе - диагностико-констатирующем (2002 - 2003 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности феномена информационной культуры, было проведено исследование состояния процесса формирования информационной культуры. Итогом этой работы стало формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и разработка путей их решения.

На втором этапе - экспериментальном (2003 - 2004 гг.) - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, велась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой анализировались полученные результаты, уточнялись условия организации самостоятельной работы при формировании информационной культуры.

На третьем этапе - обобщающем (2004 - 2005 гг.) — посредством контрольных срезов проверялась эффективность технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, осуществлялась обработка и систематизация результатов, уточнялись теоретические и поисковые выводы, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Основной базой исследования служил Профессионально-педагогический институт. Челябинского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 195 студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации» и «профессиональное обучение» в г.Челябинске, а также в представительстве Профессионально-педагогического института в г. Миассе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, включающая содержательный и процессуальный блоки, объединенные концешуально-знаниевой основой. Содержательный блок технологии состоит из целевого и содержательно-информационного компонентов, процессуальный - из диагностического, организационного и инструментального.

2. Выявлены и обоснованы условия организации самостоятельной работы для реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы: а) направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования; б) ориентация на принципы проблемного обучения; в) использование метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Конкретизировано определение понятия «информационная культура будущего специалиста», рассматриваемое нами как сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

2. Выявлены основные составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста, которыми являются культура восприятия информации, культура поиска и отбора информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации.

3. Определена и обоснована ведущая роль самостоятельной работы в процессе формирования информационной культуры.

4. Теоретически обоснована технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, состоящая из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в образовательный процесс вуза технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы; в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;

- в создании спецкурса «Основы информационной культуры» (для студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации»), по окончании которого будущий специалист владеет представлениями об информационном обществе и процессах, происходящих в нем; знаниями о существующих информационных изданиях, базах данных, ресурсах Интернет; умениями формулировать, уточнять информационные запросы; навыками оптимального информационного поиска; умениями самостоятельно изучать информационные источники, применять их в практической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование информационной культуры будущего специалиста происходит посредством формирования основных составляющих ее элементов: культуры восприятия информации, культуры поиска и отбора информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации.

2. Формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается реализацией технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы. В случае эффективного ее внедрения у будущего специалиста формируются высокий уровень информационной культуры, который характеризуется способами функционирования в информационной среде, определяющими конкурентоспособность специалиста.

3. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста эффективна при соблюдении условий организации самостоятельной работы: а) направленности на формирование основ научного исследования будущего специалиста; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования, а также позитивным изменением в динамике информационной культуры будущих специалистов в ходе занятий на спецкурсе «Основы информационной культуры», реализацией методических рекомендаций и их положительной оценкой, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ЧГПУ, на научно-практических конференциях ЧГПУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 года, участия в VIII Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004), в V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2004), а также посредством публикаций в Вестнике института образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ; методической работы в качестве заведующей учебно-методическим кабинетом Профессионально-педагогического института ЧГПУ (2003-2005); педагогической деятельности на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Профессинально-педагогического института ЧГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 13 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 200 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, ведущим методом которой являлся педагогический эксперимент.

Под педагогическим экспериментом мы понимаем комплекс методов исследования, предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.

2. При помощи метода экспертной оценки были определены критерии и показатели сформированности информационной культуры (информационные знания, информационные навыки, компьютерная грамотность, информационные стремления), по которым определен уровень информационной культуры в каждой из экспериментальных и контрольной групп.

3. Проверка полученных в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы результатов доказала, что в случае отсутствия целенаправленного формирования информационной культуры у будущего специалистов, уровень ее будет низким, о чем свидетельствуют следующие данные: в группе ЭГ-1 количество человек с низким уровнем информационной культуры составляло 72 %, со средним - 20 %, с высоким - 8%. Данные в других группах имеют примерно одинаковые количественные показатели, что было доказано с помощью F-теста.

4. В процессе реализации разработанной технологии формирования информационной культуры будущего специалиста учащиеся экспериментальных групп значительно повысили уровень информационной культуры. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы происходило внедрение технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы при соблюдении выявленных нами условий организации самостоятельной работы: направленности самостоятельной работы на формирование основ научного исследования; ориентации на принципы проблемного обучения; использования метода проектов в процессе самостоятельной работы.

Формирование информационной культуры происходило в процессе спецкурса «Основы информационной культуры», составленного с учетом соблюдения строгой логики разработанной технологии. Будущие специалисты, обучающиеся в контрольной группе, не прослушали данный курс.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) были созданы условия направленности на развитие основ научного исследования и ориентации на принципы проблемного обучения, во второй (ЭГ-2) - направленности на развитие основ научного исследования и использования метода проектов, в третьей (ЭГ-3) - соблюдался весь комплекс условий организации самостоятельной работы. Содержательный блок технологии отражен в методических рекомендациях для самостоятельной работы студентов, а процессуальный реализуется в деятельности педагога. Занятия выстраивались согласно формированию основных составляющих элементов информационной культуры.

5. В процессе обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы нами был проведен анализ полученных в ходе работы данных, доказательство с помощью методов математической статистики их достоверности и, что наиболее важно, обоснование выдвинутой в начале исследования гипотезы, ее подтверждение результатами исследования, разрешение выявленных противоречий, нахождение способа разрешения поставленной проблемы. Исходя из обработанных данных, в ЭГ-1 подняли свой уровень информационной культуры до высокого 36% будущих специалистов, в ЭГ-2 -28%, в ЭГ-3 - 61 %; достигли среднего уровня в ЭГ-1 - 44% , в ЭГ-2 - 64%, в ЭГ-3 - 39%. В группе ЭГ-3, где был внедрен комплекс условий организации самостоятельной работы, что показало наиболее высокий результат в динамике уровней информационной культуры будущих специалистов, следовательно, применение комплекса условий делает результат реализации технологии наиболее эффективным. Будущие специалисты, обучающиеся в контрольной группе, не показали положительной динамики роста информационной культуры. На основании представленного анализа, делаем вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, разрешении противоречий, решении поставленной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в профессиональном образовании, детерминированная переходом к новому типу общественных отношений — информационному, а также стремительным ростом темпов информатизации, характеризуется противоречием между осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов с высоким уровнем информационной культуры и существующей традиционной подготовкой в вузе, не обеспечивающей будущих специалистов должным ее уровнем, тем самым не удовлетворяя социальные ожидания общества и потребность рынка труда.

Ценность и конкурентоспособность специалиста напрямую зависит от его умений и готовности к постоянному обновлению и пополнению своей образованности, от способности своевременно принимать компетентные решения, от осуществления быстрого и точного поиска необходимых для решения производственных задач данных, что, в свою очередь, требует самостоятельной ориентации внутри современного информационного пространства.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в официальных документах, таких как Закон РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010 г.», «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Однако решение проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и прерогатива в поиске оптимальных форм формирования информационной культуры должна переходить на педагогический уровень.

На данном уровне существует значительный круг проблем, большинство из которых связано с неготовностью высшей школы к информационным процессам, касающимся и проблем информатизации и информационного мышления в целом; с низким уровнем информационной культуры самих преподавателей; со слабой материальной базой (а для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, а еще и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.) и т.д.

В психолого-педагогических исследованиях проблема формирования информационной культуры поднимается в связи с развитием средств информации и активной информатизацией образования, однако освещение проблемы формирования информационной культуры представляется нам недостаточным.

Способом решения выявленной проблемы стала разработка и внедрение в образовательный процесс технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

Основными понятиями нашего исследования стали:

- информационная культура будущего специалиста - сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

- педагогическая технология — системное последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса, имеющего потенциально воспроизводимые результаты;

- самостоятельная работа - форма организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личностных качеств;

- технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы ) — это система развития информационной культуры, которая представляет собой, объединенные концептуально-знаниевой основой содержательный и процессуальный блоки, включающие совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого и содержательно-информационного; диагностического, организационного и инструментального, - необходимая для формирования основных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами, было изучено состояние проблемы формирования информационной культуры в психолого-педагогической литературе. На основании анализа был сделан вывод об отсутствии разработанности четких механизмов формирования информационной культуры. Исходя из существующих трактовок понятия «информационная культура», нами было конкретизировано определение понятия «информационная культура будущего специалиста».

Следующим шагом на пути к достижению цели и подтверждению гипотезы было определение теоретико-методологических подходов к процессу разработки технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы. Нами был обоснован комплекс методологических подходов, состоящий из системного, деятельностного и личностно ориентиррванного подходов, позволяющий создать технологию формирования информационной культуры. В широком смысле, технология рассматривается нами как система, функционирующая в рамках организуемой деятельности будущих специалистов, ориентированная на развитие каждого и основанная с учетом особенностей личности.

С учетом признаков системности были выявлены основные составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста: культура восприятия информации, культура отбора и поиска информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации. Разработанная технология ориентирована на формирование заданных элементов.

Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы состоит из двух блоков содержательного и процессуального, объединенных концептуально-знаниевой основой, каждый из блоков состоит из смысловых компонентов системы, таких как целевой, содержательно-информационный, диагностический, организационный и инструментальный. Особенностями технологии формирования информационной культуры являются: концептуальность, системность, целостность, управляемость, совместимость с условиями образовательной среды, воспроизводимость. Содержательный блок технологии, состоящий из целевого и содержательно-инструментального компонентов находит свое отражение в методических рекомендациях для самостоятельной работы, имеющихся у всех слушателей курса. Процессуальный блок, состоящий из диагностического, организационного и инструментального компонентов, воплощается в деятельности педагога, определяет основные ее направления методы и средства. Концептуально-знаниевая основа объединяет всю систему, дает ей целостность.

Согласно выдвинутой гипотезе, необходимо было выделить условия организации самостоятельной работы. Изучение специфики самостоятельной работы позволило выявить необходимые и достаточные условия для реализации разработанной технологии формирования информационной культуры, которыми являются: направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования будущего специалиста, ориентация на принципы проблемного обучения; использование метода проектов. Выявленные условия организации самостоятельной работы являются достаточными, так как обеспечивают нормальное функционирование системы.

Выдвинутые положения гипотезы, отражающиеся в основных теоретических положениях нашего исследования, были проверены в процессе опытно-экспериметальной работы. Внедрение технологии формирования информационной культуры и проверка результатов исследования проходили, согласно разработанной программе опытно-экспериментальной работы, в три этапа.

На первом этапе (констатирующем) формировались экспериментальные и контрольная группы, разрабатывались критерии и уровни овладения информационной культурой, изучалось реальное состояние информационной культуры будущих специалистов в экспериментальных группах. Методами исследования на данном этапе были изучение научно-методической литературы по проведению эксперимента, экспертная оценка, интервью, анкетирование, беседа. Критериями сформированности были признаны информационные знания и умения, информационные навыки, компьютерная грамотность, информационные стремления, правильность выбора критериев была проверена методом экспертной оценки. Результаты констатирующего этапа эксперимента, позволили отметить тот факт, что процентное соотношение уровней во всех экспериментальных группах примерно одинаковое. Низкий уровень информационной культуры в первой экспериментальной группе имеют 72% учащихся, во-второй - 68%, в третьей - 70%, в контрольной группе - 71%, количество учащихся, имеющих средний уровень — 20%, 28%, 26% и 25%, а высокий 8%, 4%, 4% и 4%. На основании полученных данных был сделан вывод: если в процессе обучения будущего специалиста не ведется целенаправленный процесс формирования информационной культуры, то сформированность информационной культуры будет на низком уровне. ,

На втором этапе (формирующем) осуществлялась реализация технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы при соблюдении условий организации самостоятельной работы. Проведен спецкурс «Основы информационной культуры», отражающий логику разработанной технологии. Методы данного этапа исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, опрос, беседа. В ходе реализации технологии проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, а именно, опора процесса формирования на комплекс определенных теоретико-методологических подходов, эффективность разработанной технологии, эффективность условий организации самостоятельной работы в процессе реализации технологии.

На третьем этапе (обобщающем) проводилась обработка, анализ, общение результатов, соотнесение их с целью исследования, задачами и гипотезой, оформление документов опытно-экспериментальной работы. Основными методами были анализ, методы математической статистики. Исходя из обработанных данных, в ЭГ-1 подняли свой уровень информационной культуры до высокого 36 % будущих специалистов, в ЭГ-2 - 28 %, в ЭГ-3 — 52,5 %; достигли среднего уровня в ЭГ-1 - 44 % , в ЭГ-2 - 64 %, в ЭГ- 3-39 %. В группе ЭГ-3, где был внедрен комплекс условий организации самостоятельной работы, был получен наиболее высокий результат в динамике уровней информационной культуры будущих специалистов, следовательно, применение комплекса условий делает результат реализации технологии наиболее эффективным. В контрольной группе значительных изменений в уровнях сформированности информационной культуры не наблюдалось. На основании представленного анализа, делаем вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, разрешении противоречий, решении поставленной проблемы.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы, дало толчрк к разрешению поставленной проблемы и позволило сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, конкретизировано понятие «информационная культура будущего специалиста», под которой мы понимаем сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

2. Согласно теоретико-методологическим подходам, исходя из выявленных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста (культура восприятия информации, культура отбора и поиска информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации) была разработана и экспериментальным путем проверена технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, основными особенностями которой являются концептуальность, системность, целостность, управляемость, совместимость с условиями образовательной среды, воспроизводимость.

3. Выявлены и обоснованы условия организации самостоятельной работы, обеспечивающие эффективную реализацию технологии формирования информационной культуры будущего специалиста, являющиеся достаточными для успешного ее функционирования.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать выводя о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания поставленной проблемы. Дальнейшее решение ее может быть продолжено по следующим направлениям:

- поиск, разработка и внедрение нового комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры будущих специалистов;

- разработка новых форм и методов внедрения в образовательный процесс вуза информационно-аналитической деятельности;

- разработка вариативных учебных программ и методик повышения информационной культуры будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы"

На правах рукописи

Гнатышина Екатерина Викторовна

Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Артамонов Владимир Николаевич

Ведущая организация: Курганский государственный университет

Защита состоится 26 апреля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «24» марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, -

профессор -/С В.И. Долгова

з ы^ен^т-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества проходит под знаком перехода от индустриального к информационному. С каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности. В период становления нового общества рост объемов информации происходит с огромной быстротой. Темпы информатизации диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя перед ней задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Современному выпускнику вуза необходимо умение с соответствующим уровнем компетентности адаптироваться к любому изменению в профессиональной деятельности и принимать решения на основе достоверной и точной информации.

Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов. Социальные ожидания общества от системы профессионального образования - появление высококвалифицированного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производственные задачи, владеющего развитой информационной культурой.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации образования до 2010г.», в «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Однако решение данной проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и прерогатива в поиске оптимальных форм формирования информационной культуры должна переходить на педагогический уровень.

На заданном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано:

- с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и информационного мышления в целом;

- с отсутствием технологической готовности преподава-

информационных техно-

тельского состава к и<

/~С/]стер6ург г • 'Со»'

логий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей;

- со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.); * ' "

- со слабой мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В психолого-педагогических исследованиях проблема формирования информационной культуры стала подниматься в связи с активизацией информационных процессов. В своем исследовании мы ориентировались на работы, посвященные определению понятия «информационная культура» (В.Г. Воробьев, Г.А.Герцог, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, С.М. Оленев, А.П. Суханов, А.И.Черный и др.), обоснованию педагогических условий и механизмов ее формирования (Д А. Данилов, Е.В. Да-нильчук, Н.И. Гендина, Е.А. Медведева, К.Р. Овчинникова и др.), а также вопросам взаимосвязи информатизации образовательных процессов и формирования информационной культуры (К.К. Колин, А.Я. Фридланд и др.).

Однако существующие в науке подходы имеют ряд недостатков, а именно:

- понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа;

- курсы, созданные для решения представленной проблемы, носят узконаправленный и ознакомительный характер;

- не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

В связи с увеличением объемов информации, а также с вступлением России в Болонское соглашение, одной из ведущих тенденций современного вузовского образования является тенденция к сокращению аудиторных часов и увеличению самостоятельной работы студентов. При высоком уровне информационной культуры, а именно владении механизмами поиска, отбора, анализа и преобразования информации, качество и глубина освоения получаемых самостоятельно знаний значительно возрастает.

В свете всего вышесказанного, в настоящее время сложилась настоятельная необходимость в глубоком изучении проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста.

Для ее успешного решения необходимо внедрение в образовательный процесс вуза специальных механизмов формирования информационной культуры, ориентация обучающихся на исследовательскую поисковую деятельность.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты обозначенной проблемы. Значительную роль в определении теоретических положений работы играет теория информации, которой посвящены труды Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, В.В. Кима, А.Д. Урсула и др. Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием новых информационных технологий отражены в работах Д.Ш.Матроса, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной и др.

Большую ценность для определения сущности и роли информационной культуры представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это труды А.И. Арнольдова, A.C. Гуре-вича, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана и др.

Анализ культурологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также существующего опыта профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между

- осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов с высоким уровнем информационной культуры и существующей традиционной подготовкой в вузе, не обеспечивающей данного уровня;

- требованиями современного рынка труда к конкурентоспособному специалисту, информационно грамотному, склонному к самообучаемости, и уровнем готовности будущего специалиста к работе в новых условиях;

- необходимостью повышения уровня информационной культуры в процессе обучения в вузе и отсутствием четких механизмов ее формирования.

Названные противоречия делают актуальной проблему исследования: каким образом формировать информационную культуру будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Проблема обусловливает выбор темы исследования: «Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать технологию формирования информационной культуры будущего специалиста и условия организации самостоя-

тельной работы для эффективного функционирования данной технологии.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Предмет исследовании: процесс формирования информационной культуры будущего специалиста.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается:

- формированием основных составляющих элементов информационной культуры: культуры восприятия информации, культуры отбора и поиска информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации;

- внедрением в образовательный процесс технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, созданной на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, состоящей из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой; смысловые блоки технологии включают целевой, содержательно-информационый, диагностический, организационный и инструментальный компоненты;

- методической организацией самостоятельной работы будущих специалистов в условиях: а) направленности на формирование основ научного исследования; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в теории и практике педагогики.

2. Конкретизировать определение понятия «информационная культура будущего специалиста».

3.Определить составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста.

4. На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать технологию формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

5. Определить и теоретически обосновать условия организации самостоятельной работы при реализации технологии форми-

рования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

6. Разработать методические рекомендации для организации процесса формирования информационной культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов. В значительной степени исследование опирается на теорию системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Садовский, Г.Н. Сериков и др.), деятельности (JI.C. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.А. Якиманская и др.).

Исследование существенным образом опирается на теории педагогической технологии В.П. Беспалько, Н.В. Кларина, Л.М.Кустова, Г.К. Селевко, М.П. Сибирской, В.А. Сластенина и др., а также теоретические принципы организации самостоятельной работы, отраженные в трудах А.П. Беляевой, Е.П. Есипова, П.И.Пидкасистого, A.B. Усовой и др.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов, в том числе теоретических: изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, анализ, синтез, сравнение, классификация -и эмпирических: педагогический эксперимент, прямое и косвенное включенное наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов, экспертная оценка, анкетирование, опросные методы; статистические методы обработки данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое поводилось в несколько этапов в период 2002 - 2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе - диагностико-констатирующем (2002 - 2003 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности феномена информационной культуры, было проведено исследование состояния процесса формирования информационной культуры. Итогом этой работы стало формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и разработка путей их решения.

На втором этапе - экспериментальном (2003 - 2004 гг.) -осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, велась опытно-

экспериментальная работа, в процессе которой анализировались полученные результаты, уточнялись условия организации самостоятельной работы при формировании информационной культуры.

На третьем этапе — обобщающем (2004 — 2005 гг.) — посредством контрольных срезов проверялась эффективность технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, осуществлялась обработка и систематизация результатов, уточнялись теоретические и поисковые выводы, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Основной базой исследования служил Профессионально-педагогический институт Челябинского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 195 студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации» и «профессиональное обучение» в г.Челябинске, а также в представительстве Профессионально-педагогического института в г. Миассе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, включающая содержательный и процессуальный блоки, объединенные концептуально-знаниевой основой. Содержательный блок технологии состоит из целевого и содержательно-информационного компонентов, процессуальный - из диагностического, организационного и инструментального.

2. Выявлены и обоснованы условия организации самостоятельной работы для реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы: а) направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования; б) ориентация на принципы проблемного обучения; в) использование метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Конкретизировано определение понятия «информационная культура будущего специалиста», рассматриваемое нами как сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информацион-

ной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

2. Выявлены основные составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста, которыми являются культура восприятия информации, культура поиска и отбора информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации.

3. Определена и обоснована ведущая роль самостоятельной работы в процессе формирования информационной культуры.

4. Теоретически обоснована технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, состоящая из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в образовательный процесс вуза технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы; в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;

- в создании спецкурса «Основы информационной культуры» (для студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации»), по окончании которого будущий специалист владеет представлениями об информационном обществе и процессах, происходящих в нем; знаниями о существующих информационных изданиях, базах данных, ресурсах Интернет; умениями формулировать, уточнять информационные запросы; навыками оптимального информационного поиска; умениями самостоятельно изучать информационные источники, применять их в практической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование информационной культуры будущего специалиста происходит посредством формирования основных составляющих ее элементов: культуры восприятия информации, культуры поиска и отбора информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации.

2. Формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается реализацией технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы. В случае эффективного ее внедрения у будущего специалиста формируются высокий уровень информационной культуры, который характеризуется способами функциони-

рования в информационной среде, определяющими конкурентоспособность специалиста.

3. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста эффективна при соблюдении условий организации самостоятельной работы: а) направленности на формирование основ научного исследования будущего специалиста; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования, а также позитивным изменением в динамике информационной культуры будущих специалистов в ходе занятий на спецкурсе «Основы информационной культуры», реализацией методических рекомендаций и их положительной оценкой, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ЧГПУ, на научно-практических конференциях ЧГПУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 года, участия в VIII Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004), в V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2004), а также посредством публикаций в Вестнике института образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ; методической работы в качестве заведующей учебно-методическим кабинетом Профессионально-педагогического института ЧГПУ (2003-2005); педагогической деятельности на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Профессинально-педагогического института ЧГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 13 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 200 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, раскрывается степень их разработанности, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе исследования «Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы были рассмотрены теоретические подходы к пониманию термина «информационная культура», конкретизировано определение понятия «информационная культура будущего специалиста», а также других основополагающих понятий исследования, определена и аргументирована теоретико-методологическая основа, выявлены составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста. В данной главе разработана и теоретически обоснована технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, выявлены условия организации самостоятельной работы, необходимые для успешной реализации разработанной технологии.

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что современные общественные запросы делают проблему формирования информационной культуры актуальной, однако до настоящего времени недостаточно исследованным остается понятие информационной культуры будущего специалиста, нет четких механизмов ее формирования, не уделяется должного внимания процессу самостоятельной работы как определяющему в ходе формирования данного вида культуры.

Термин «информационная культура» не имеет пока устоявшегося объема понятия. Разрабатываемые подходы к пониманию информационной культуры отличаются фрагментарностью, разорванностью и отсутствием крупных исследовательских форм. Са-

мым распространенным является подход с позиций овладения средствами информационных технологий (A.A. Безруков, К.К. Ко'лин, А.Я. Фридланд), когда информационная культура характеризуется умениями и навыками поиска, отбора и использования информации с помощью средств новых информационных технологий. По нашему мнению, наиболее верным пониманием является осознание информационной культуры как личностной характеристики будущего специалиста, характеризующей всю его деятельность. Исходя из этЬго положения, взяв за основу определение, данное Е.В. Даниль-чуком, мы конкретизируем определение понятия следующим образом: информационная культура будущего специалиста - это сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

В педагогической науке существует несколько точек зрения на составляющие информационной культуры (A.C. Белкин, Е.В.Данильчук, K.P. Овчинникова). В ходе теоретического анализа и практических наблюдений мы выделили четыре составляющих элемента информационной культуры: культура восприятия информации, культура отбора и поиска информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации. Развитие информационной культуры происходит в процессе формирования четырех выявленных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста.

Анализ педагогического опыта по внедрению в образовательный процесс педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин) позволил определить основные принципы технологии, которыми являются: результативность; про-ектируемость; воплощаемость; воспроизводимость, а также нормативность; целенаправленность; конструктивность; опосредован-ность.

I

На основе комплекса методологических подходов, состоящего из системного, детельностного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с целью и гипотезой исследования, нами была разработана технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

В нашем исследовании технология формирования информационной культуры будущего специалиста - это система развития

информационной культуры, которая представляет собой объединенные концептуально-знаниевой основой содержательный и процессуальный блоки, включающие совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого и содержательно-информационного; диагностического, организационного и инструментального, - необхо-димаб Для формирования основных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста.

Технология формирования информационной культуры будущего специалиста представлена на рисунке.

В основе технологии лежат два основных блока: содержательный и процессуальный, состоящие из равнозначных компонентов.

Особое значение имеет концептуалыю-знаниевая основа, включающая в себя знание об информационных процессах современного общества, о ценности и значении информации в процессе профессиональной деятельности, о способах ориентации в современном информационном обществе. Концептуально-знаниевая основа носит сквозной характер и объединяет все составляющие технологии.

Содержательный блок состоит из двух определяющих содержание технологии компонентов. Целевой компонент формирует цели различных этапов процесса развития информационной культуры и непосредственно связан с основными ее составляющими, предполагает иерархию целей в процессе планирования действий педагога. Содержательно-информационный компонент отражает непосредственно материал, на основе которого формируется информационная культура. Здесь же определяется круг информационных ресурсов, внутри которых происходит поисковая и аналитическая деятельность.

Самым обширным по содержанию и объему является процессуальный блок, связанный с непосредственной организацией деятельности учащихся и управлением ею. Диагностический компонент предполагает выявление индивидуальных особенностей будущих специалистов, определение уровней информационной культуры.

Организационный компонент определяется формами, методами и методическими приемами. В предлагаемой технологии, согласно третьему положению выдвинутой гипотезы, формирование информационной культуры происходит в процессе самостоятельной работы будущих специалистов.

Самостоятельная работа в нашем исследовании понимается как форма организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и личностных качеств (Б. П. Есипов). Нам представляется, что цель самостоятельной работы не в традиционном усвоении знаний, а в приобретении умений и навыков, опыта творческой и научно-информационной деятельности, в развитии внутренней и внешней самоорганизации будущего специалиста, активно-преобразующего отношения к получаемой информации, способности выстраивать индивидуальную траекторию самообучения.

Организуя деятельность учащихся по формированию информационной культуры в процессе самостоятельной работы, мы ориентировались на следующие сформулированные нами положения:

- самостоятельная работа дает процессу формирования информационной культуры практическую направленность;

- навыки восприятия, отбора и поиска, анализа, преобразования и использования информации формируются и закрепляются быстрее в процессе самостоятельной работы;

- самостоятельная работа максимально приближенна к реальным условиям профессиональной деятельности, в которой будущему специалисту придется решать информационные задачи самостоятельно и в кратчайшие сроки.

Организационный компонент характеризуется деятельностью по формированию основных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста: формированием культуры восприятия, формированием культуры отбора и поиска информации, формированием культуры анализа информации, формированием культуры преобразования и использования информации

Инструментальный компонент связан с комплексом средств для ведения различных видов информационной деятельности. Средства обучения должны объединять всю совокупность информационных ресурсов разного вида: это и каталоги библиотеки, и разнообразные печатные информационные ресурсы, и поисковые системы в сети Интернет, а также средства мультимедиа для оформления результатов поисковой деятельности.

Цель: Формирование информационной культуры будущего

специалиста

Концептуально-знаииевая основа

Содержательный блок

Целевой компонент: этапы технологии; иерархия целей в процессе формирующей деятельности

Содержательно-информационный

компонент: информационные ресурсы, задания

Процессуальный блок

Диагностический компонент: входная и выходная диагностика: уровни; критерии; показатели

Организационный компонент: формы, методы, методическое обеспечение

Инструментальный компонент: средства

Составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста:

культура восприятия информации культура отбора и поиска информации культура анализа информации культура преобразования и использования информации

1

Результат: Информационная культура будущего специалиста

Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы

Опираясь на теоретико-методологическую основу нашего исследования, на поставленные цели и задачи, а также на проведенный анализ психолого-педагогической литературы и практики, мы считаем, что условиями организации самостоятельной работы при реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста являются следующие:

1) направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования будущего специалиста;

2) ориентация на принципы проблемного обучения;

3) использование метода проектов.

Направленность самостоятельной работы на формирование

основ научного исследования реализуется в целенаправленном отборе учебного материала, опоре на ценностные ориентации, обеспечивающие понимание важности исследовательского мышления, в создании ситуаций поиска, анализа и аргументации выводов.

Организация самостоятельной работы на принципах проблемного обучения характеризуется активизацией поисковой деятельности, организацией разных видов деятельности, сочетанием разных видов и типов самостоятельной работы, эмоциональной активностью обучаемых.

Основными особенностями использования метода проектов является развитие творческих способностей, повышения мотивации учебной деятельности, выявление индивидуальных особенностей каждого участника проекта, развитие всех функций обучающегося, глубокое усвоение базовых знаний.

Представленные условия являются необходимыми и достаточными, отражают совокупность мер, обеспечивающих эффективность технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры будущего специалиста» дается анализ опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования информационной культуры и представлены ее результаты.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа, согласно разработанной программе.

На констатирующем этапе при помощи метода экспертной оценки удалось определить критерии и показатели сформированное™ информационной культуры (информационные знания, информационные навыки, компьютерная грамотность, информаци-

онные стремления), сформировать экспериментальные и контрольную группы, имеющие примерно одинаковый уровень информационной культуры, определить исходный уровень информационной культуры. Согласно гипотезе исследования, для подтверждения третьего ее положения в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) технология реализовывалась с учетом первого и второго условия организации самостоятельной работы, во второй группе (ЭГ-2) - с учетом первого и третьего условия, а в третьей группе (ЭГ-3) реа-лизовывался весь комплекс условий организации самостоятельной работы. Полученные данные показали, что в случае отсутствия целенаправленных действий по формированию информационной культуры уровень ее будет низким. Методами данного этапа были: изучение научно-методической литературы по проведению опытно-экспериментальной работы, примененные нами в процессе организации и планирования опытно-экспериментальной работы; экспертная оценка, с помощью которой были проверены критерии овладения информационной культурой; интервью, анкетирование, беседа помогли выявить первоначальный уровень овладения информационной культурой.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы происходило внедрение технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы при соблюдении выявленных нами условий организации самостоятельной работы: направленности самостоятельной работы на развитие исследовательской инициативы; организации процесса самостоятельной работы на принципах проблемного обучения; использования метода проектов как ведущего в процессе самостоятельной работы. Формирование информационной культуры происходило в процессе проведения спецкурса «Основы информационной культуры», составленного с учетом соблюдения строгой логики разработанной технологии. Работа осуществлялась в аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности будущих специалистов, в процессе методически организованной самостоятельной работы. В ходе данного этапа использовались такие формы самостоятельной работы как поиск в различных массивах информации, работа с первоисточниками, выполнение письменных творческих заданий и т.д.

Формирование и совершенствование культуры восприятия осуществлялось в процессе практической работы учащихся с информационными сообщениями разного вида и содержания, в результате комплексного воздействия на память и внимание. Осо-

бое значение в процессе формирования культуры восприятия имеет общий уровень интеллектуального развития будущего специалиста, владение навыками скорочтения, аналитическими способностями и т.д.

Формирование и совершенствование культуры отбора и поиска информации осуществлялось в процессе практических поисковых заданий. Поиск в различных массивах информации имеет свои особенности, которыми следует овладеть будущим специалистам. Важнейшим элементом для всей поисковой деятельности является грамотно составленный информационный запрос, навыки создания которого формировались путем последовательно повторяемых действий.

Формирование и совершенствование культуры анализа информации осуществлялось в процессе поиска информационных ресурсов (анализ и оценивание самого ресурса) и в процессе работы с информационным сообщением (анализ и оценивание содержательной стороны информационного сообщения). Навыки анализа формировались с помощью усвоения определенных алгоритмов и критериев, познакомиться с которыми будущие специалисты должны в процессе самостоятельной работы с методическими материалами.

Формирование и совершенствование культуры преобразования и использования информации предлагалось осуществить в процессе работы над готовым продуктом поисковой деятельности (проект, отчет, презентация и т.д.). Внутри этого блока осуществляется также освоение правил и норм цитирования и оформления библиографического списка. Работа внутри данного блока невозможна без базовых представлений о законе об авторских правах.

Методы данного этапа: педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, опрос, беседа.

В процессе обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы нами был проведен анализ полученных в ходе опытной работы данных, доказана с помощью методов математической статистики их достоверность и, что наиболее важно, обоснована выдвинутая в начале исследования гипотеза, подтвержденная результатами исследования, разрешены выявленные противоречия, найден способ разрешения поставленной проблемы. Основными методами были анализ, методы математической статистики.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено три среза: нулевой - на констатирующем этапе; промежуточный -

на формирующем; итоговый - на обобщающем. Динамику изменений уровней сформированное™ информационной культуры в опытных группах можно увидеть в следующей таблице:

Уровни сформированное™ информационной культуры

Низкий Средний Высокий

Группа Нулевой Итоговый Изменение, % Нулевой Итоговый Изменение, % Нулевой Итоговый Изменение, %

срез, % срез, % срез, % срез, % срез, % срез, %

ЭГ- 1 72 12 -60 20 44 24 8 44 36

ЭГ-2 68 4 -64 28 64 36 4 32 28

ЭГ-3 70 0 -70 26 39 13 4 61 57

КГ 71 42 -29 25 54 29 4 4 0

В группе ЭГ-3 был внедрен комплекс условий организации самостоятельной работы, что показало наиболее высокий результат в динамике уровней информационной культуры будущих специалистов, следовательно, применение комплекса условий делает результат реализации технологии наиболее эффективным. На основании представленного анализа, делаем вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, разрешении противоречий, решении поставленной проблемы.

Для проверки достоверности гипотезы исследования, а также количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования полученные данные были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в иллюстративном материале диссертации (таблицы, рисунки).

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы показала, что при внедрении разработанной технологии с соблюдением условий организации самостоятельной работы, формирование информационной культуры будущих специалистов осуществляется с ощутимым результатом, а именно: будущие специалисты обладают навыками быстрого и самостоятельного поиска, отбора, анализа и использования информации, что повышает скорость и качество подготовки к текущим занятиям и выполняемых ими исследовательских самостоятельных работ, информационная деятельность становится обя-

зательной при решении любых практических и теоретических задач.

В заключении даются общие выводы о теоретических и практических результатах исследования, о том, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, разрешило поставленные противоречия, дало толчок к решению проблемы.

Научно-практические результаты исследования выражены в следующих выводах:

1. Существующие подходы к проблеме формирования информационной культуры будущего специалиста содержат ряд противоречий, порожденных отсутствием единого взгляда на понимание информационной культуры, ее составляющих, а также недостаточной разработанностью механизмов формирования информационной культуры будущего специалиста. Процесс подготовки будущего специалиста нуждается в технологии формирования информационной культуры.

Формирование информационной культуры и процесс организации самостоятельной работы взаимосвязаны, качество самостоятельной работы, роль которой постоянно растет в современных условиях профессионального образования, непосредственно зависит от уровня информационной культуры будущих специалистов. Технология формирования информационной культуры возможна в условиях методически организованной самостоятельной работы.

2. Информационная культура будущего специалиста -это сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере. Информационная культура будущего специалиста состоит из культуры восприятия информации, культуры отбора и поиска информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации.

3. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы представляет собой систему развития информационной культуры, состоящую из объединенных концептуально-знаниевой основой содержательного и процессуального блоков, включающих совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого и содержательно-информационного; диагностического, организационного и инструментального, - необходимая для формирования основных состав-

ляющих элементов информационной культуры будущего специалиста.

4. Условиями, обеспечивающими эффективность реализации разработанной технологии являются: направленность на формирование основ научного исследования будущего специалиста, ориентация на принципы проблемного обучения, использование метода проектов.

Результаты исследования показали, что при использовании данного комплекса условий организации самостоятельной работы результат внедрения технологии будет значительно выше.

5. Опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы показала, что данная технология обеспечивает процесс планируемого результата, которым является повышение уровня информационной культуры будущего специалиста.

Перспективными направлениями дальнейших исследований является разработка новых форм и методов внедрения в образовательный процесс вуза информационно-аналитической деятельности; разработка вариативных учебных программ и методик повышения информационной культуры будущих специалистов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Гнатышина, Е.В. Использование метода проектов в процессе формирования информационной культуры // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Челябинск: Образование,2004. - С. 187- 190.

2. Гнатышина, Е.В. К вопросу о понятии «информационная культура педагога» // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ за 2003 год. -Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004. - С. 12 - 16.

3. Гнатышина, Е.В., Хузина, С.А. К вопросу о проектировании технологии формирования информационной культуры // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалиф. пед. кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - С. 140 - 143.

4. Гнатышина, Е.В. К вопросу о структуре технологии формирования информационной культуры будущего специалиста // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 3-й Всероссийской

научно-практической конференции: в 6 ч.- Ч. 2. - Челябинск: Образование, 2004. - С.83 - 86.

5. Гнатышина, Е.В. Некоторые аспекты понимания информационной культуры педагога // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы V Всероссийской научно-практической конференции: в 4 ч. - Ч. 3. - Челябинск: Образование, 2004. - С.219 -221.

6. Гнатышина, Е.В. Некоторые особенности информационного педагогического пространства // Инновационные процессы в образовании: материалы VIII Международной конференции: в 3 ч. - Челябинск-Москва: Образование, 2004. - Ч. 3. - С.65 - 68.

7. Гнатышина, Е.В. О значении информационной культуры в процессе самостоятельной работы студентов // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 5 ч. - Ч. 3. -Москва-Челябинск: Образование, 2004. - С.208 -211.

8. Гнатышина, Е.В. Пути формирования информационной культуры будущего специалиста // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалиф. пед. кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - С.88 - 91.

9. Основы информационной культуры: методические рекомендации для самостоятельной работы к спецпрактикуму (для студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации») / Составитель Е.В. Гнатышина. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. -36 с.

Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. заказ №1292 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

РНБ Русский фонд

2005-4 46352

, ¡1145

: ' ' ?!

1

t Ï

2 ? МАЙ 2005