автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике
- Автор научной работы
- Арзамасова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Арзамасова, Людмила Александровна, Красноярск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. В.П. АСТАФЬЕВА»
Становление информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике
(на примере педагогического колледжа)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика - уровень среднеспециального образования)
На правах рукописи
61 12-13/1548
Арзамасова Людмила Александровна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И. Тесленко
Красноярск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 17
1.1. Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения 17
1.2. Психолого-педагогические основы становления информационной культуры студентов в процессе обучения 36
1.3. Условия формирования и развития информационной культуры будущего учителя 51 Выводы по 1 главе 64
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 66
2.1. Критерии и уровни становления информационной культуры студентов 66
2.2. Структура деятельности преподавателя по формированию и развитию информационной культуры студентов в процессе обучения физике 82
2.3. Методика обучения физике, направленная на становление информационной культуры студентов 99 Выводы по 2 главе 129
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 130
3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента 130
3.2. Результаты педагогического эксперимента 149 Вывод по 3 главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
ВВЕДЕНИЕ
В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации, а следствием подобных изменений явилось приобретение человеческим обществом нового качества. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий в конце XX века послужило толчком к развитию информационного общества, связанного с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, в развитие которых большой вклад вносит наука физика, так как особенно в физике и философии был сохранен и развит принцип отражения (информации).
Становление информационного общества требует обеспечить адекватность системы образования на всех уровнях динамичным изменениям, происходящим в природе, в окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационных технологий.
В современных условиях главными проблемами, требующими психолого-педагогических решений, становятся: выявление количественных отношений информации, взаимодействующих в процессе обучения и целенаправленного формирования знаний; переход информации в знания; организация информационного пространства в рамках образовательного процесса. На первый план выходит поиск путей и средств формирования информационной культуры, связанной с информационной грамотностью, грамотностью в области ИКТ и информационным мировоззрением.
Школа, колледж и вуз должны обеспечивать развитие творческих и коммуникативных способностей обучаемых, умений свободно ориентироваться в нарастающем потоке информации, быстро овладевать новыми информационными технологиями. На современном этапе решаемая проблема носит остро социально-значимый характер, так как наметилась тенденция вести поиск информации среди огромного количества ее источников, пользоваться различны-
ми информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) при обработке, передаче, хранении информации. Решение данной задачи во многом зависит от подготовленности учительских кадров различного профиля, их способности осуществлять деятельность по формированию и развитию информационной культуры обучаемых в учебно-воспитательном процессе.
Все возрастающий объем знаний, составляющий содержание обучения, вступает во все более острое противоречие с ограниченным сроком обучения. Поскольку увеличение сроков обучения не только нецелесообразно, но практически и невозможно, данное противоречие предлагается решать образовательным учреждениям следующими путями: укрупнением единиц информации и постоянным совершенствованием развивающего эффекта обучения, при котором главное внимание уделяется не столько усвоению определенных знаний, сколько формированию у обучаемых умений работы с информацией и стремления к постоянному самопознанию.
Анализ изучения практики преподавания физики в средних специальных учебных заведениях, обобщение опыта работы преподавателей физики и их опрос показывают, что средний уровень подготовки преподавателей к деятельности по формированию и развитию информационной культуры студентов - будущих учителей в процессе обучения не может быть оценен достаточно высоко. Как показало наше исследование, примерно 60 % преподавателей сходятся во мнении, что у студентов в системе не сформированы информационная грамотность и грамотность в области ИКТ, а это негативно сказывается на качестве их обучения физике. Студенты, привыкшие к клиповым режимам работы с информацией, практически не умеют концентрировать мысли, у них оказываются понижены способности воображения, рефлексии, понимания информации.
Стратегия модернизации российского образования в настоящее время состоит в том, чтобы образовательное учреждение стало важнейшим фактором новых жизненных установок личности, позволяющих эффективно взаимодействовать в современном информационном поле с другими людьми. Исходными документами в решении данной проблемы являются Федеральные законы «Об
образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где в качестве основной поставлена задача удовлетворения личности в культурном, интеллектуальном и нравственном развитии посредством получения общего и высшего профессионального образования [67, 68]. Для сохранения единого культурного пространства страны должен быть использован весь потенциал образования. Решение данной задачи требует развития научного и профессионально-методического обеспечения взаимодействия человека и информации с целью развития каждой личности и общества в целом. Только в этих условиях будет формироваться и развиваться новый аспект культуры -информационная культура общества. Ее важнейшей составляющей является информационная культура личности.
Реализация этой программы - долг каждого преподавателя, работающего в средних и высших учебных заведениях. Если брать преподавателя физики, то ему возможно при организации обучения студентов - будущих учителей выделить основные мировоззренческие информационные основы курса физики. Они есть и весьма значительны, однако их реализация сопряжена с существенными трудностями. Прежде всего, очень слабую помощь преподавателю физики оказывают действующие учебники. Информационное мировоззрение содержания физики представлено в них крайне скупо, весьма редки выводы, развивающие мышление, в том числе информационное. Все это не компенсируют учебно-методические пособия по физике, т.к. их в настоящее время объединяет общий недостаток - отсутствие должной проблемности при организации обучения с целями становления информационной культуры студентов.
Таким образом, формирование и развитие информационной культуры студентов - будущих учителей необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современного педагогического образования.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этой задачи. С позиции нашего исследования представляет интерес разработка отдельных аспектов формирования информационной культуры личности в работах A.M. Атаян, Г.Г. Воробьева, Н.И. Гендиной,
М.П. Лапчика и т.д. В исследовании Л.Н. Зеленовой рассматриваются общие вопросы процесса формирования информационной культуры студентов в вузе. Исследуется проблема использования и применения ИКТ в модернизационных процессах в высшей школе (Н.П. Безрукова, Н.И. Пак, С.А. Суровикина и др.). В работе Н.И. Пака представлен проективный подход к процессу обучения, который рассматривается как информационный процесс.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения задачи становления информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике. Разработка отдельных аспектов формирования информационной культуры в методике преподавания физики ведется в нескольких направлениях: исследуются в общем плане теория и практика формирования понятий на основе различных источников (М.Д. Даммер, И.С. Карасова, В.А. Крутецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова и др.); рассматриваются различные аспекты разработки информационных технологий обучения и применения их в подготовке обучаемых физике (A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, С.А. Суровикина и др.); предлагается к практическому применению методика формирования информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физике (А.Ю. Харитонов и др.); исследуются проблемы организации самостоятельной работы обучаемых с информацией физического содержания (В.И. Земцова, О.Н. Королева, Г.Д. Орехова, Л.А. Прояненкова, В.И. Тесленко, A.B. Усова и др.); рассматриваются вопросы дифференциации и индивидуализации обучения физике (А.И. Гурьев, В.А. Крутецкий, В.И. Орлов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, A.B. Усова, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов, Н.М. Шахмаев и др.); рассматривается организация процесса обучения физике на основе информационных моделей (Т.Н. Гнитецкая и др.) и развитие познавательной самостоятельности учащихся в информационно-образовательных средах (Е.В. Оспенникова и др.).
Анализ нормативных документов, исследований по теории и методике обучения физике в средних специальных учебных заведениях показал, что существующая подготовка студентов в современном педагогическом образовании
пока ориентирована в основном на преобладание технократической «кнопочно-технологической» идеологии, а мировоззренческий потенциал физики практически не реализуется при формировании и развитии информационной культуры. Можно сделать вывод, что сложившаяся система подготовки будущего учителя в педагогическом колледже на современном этапе недостаточно ориентирована на формирование и развитие информационной культуры в процессе его обучения другим предметам, кроме информатики. Вместе с тем, несмотря на всю ценность уже существующих исследований по проблемам становления информационной культуры личности, следует отметить, что проблема формирования и развития информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике пока не нашла своего решения. Поэтому многие аспекты проблемы остаются недостаточно исследованными. К ним относятся: 1) выявление условий, обеспечивающих становление информационной культуры будущих учителей в процессе обучения физике; 2) поиск оптимальных путей и методов формирования и развития информационной культуры в процессе обучения физике; 3) разработка методики обучения физике, способствующей становлению информационной культуры обучаемых; 4) определение возможности использования сетевых ресурсов Интернет в обучении физике с целями формирования и развития информационной культуры студентов и повышения качества их подготовки по физике.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:
• потребностью современного информационного общества в специалистах высокой информационной культуры и низким уровнем сформированности у них информационной культуры;
• возможностью применения специальных методик формирования и развития информационной культуры будущих учителей и недостаточной разработанностью теории и практики формирования и развития информационной культуры студентов в процессе их обучения;
• фундаментальным значением физики в информационном обществе, как в содержательном, так и в методологическом отношении и недооценкой
значимости курса физики в процессе становления информационной культуры будущего учителя.
Выделенные противоречия обозначили актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в поиске теоретических оснований для выявления возможностей курса физики в решении задач формирования и развития информационной культуры и поиске оптимальных методов, средств и форм организации деятельности, обеспечивающих становление информационной культуры будущих учителей в процессе обучения. Под понятием «становление» мы будем понимать «приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию. Можно говорить о становлении характера, личности, мышления» [91, С. 91]. Исходя из этого становление информационной культуры можно рассматривать как процесс ее формирования и развития.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основанием выбора темы диссертационного исследования - «Становление информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике (на примере педагогического колледжа)».
Объектом исследования является процесс обучения студентов - будущих учителей в педагогическом колледже.
Предметом исследования - формирование и развитие информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и проверке в условиях опытно-экспериментальной работы методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры будущего учителя.
В основу исследования положена гипотеза, включающая в себя следующие предположения:
1. Уровень становления информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике можно повысить при целенаправленной деятельности преподавателя физики по формированию и развитию информационной
культуры студентов с учетом выделенных психолого-дидактических условий на основе разработанной структурно-функциональной модели.
2. Развитие информационной культуры студентов будет обеспечено, если разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс методику обучения физике, направленную на формирование и развитие информационной грамотности, грамотности в области ИКТ и информационного мировоззрения студентов, включающую в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты, систему разноуровневых заданий и оценочно-диагностические средства.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогике, теории и методике обучения физике, практической деятельности преподавателей в плане формирования и развития информационной культуры студентов -будущих учителей в процессе обучения.
2. Выделить условия для становления информационной культуры будущего учителя.
3. Определить критерии и уровни оценки сформированности информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике.
4. Разработать методику обучения физике, направленную на формирование и развитие информационной культуры студентов.
5. Разработать систему разноуровневых заданий для формирования и развития информационной культуры студентов в процессе обучения физике.
6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры студентов.
Методологической основой нашего исследования явилось:
на философском уровне - диалектика процесса познания и философские концепции о сущности культуры, ее значимости и роли в жизни современного общества (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Н. Руденко и др.);
на общенаучном уровне - периодизация развития высших психических функций (J1.B. Выгодский, А.Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход в обучении (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); дидактические принципы оптимальности и системности (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.); культурологический подход в обучении (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Н Руденко, В.А. Сластенин, О.Р. Шефер, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.); информационный подход в обучении (С.И. Архангельский, Н.М. Амосов, Ю.Г. Фокин, В.П. Беспалько и др.);

Автореферат диссертации по теме "Становление информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике"
005017906
На правах рукописи
АРЗАМАСОВА Людмила Александровна
г •
СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОМ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ (на примере педагогического колледжа)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика - уровень среднеспециального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 Дм? 20\1
Красноярск - 2012
»
005017906
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Тесленко Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
Пак Николай Инсебович, доктор педагогических наук,
профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учрежден высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагоги1 ский университет им. В.П. Астафьева», кафедра информатики и вычислительной техн ки, заведующий кафедрой
Серафимова Людмила Прокопьевна, кандидат педагогических наук,
МБОУ «Общеобразовательное учреждение гимназия № 3» г. Красноярска, учитель
физики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический уг верситет»
Защита состоится 15 мая 2012 г. в 10:00 на заседании диссертационного сов< Д 212.097.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреж, нии высшего профессионального образования «Красноярский государственный педа! гический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Краснояр ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 4-02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственнс бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образовав «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Автореферат разослан « •> апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Галкина Елена Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В истории развития цивилизации произошло несколько кформационных революций - преобразований общественных отношений из-за карди-альных изменений в сфере обработки информации, а следствием подобных изменений зилось приобретение человеческим обществом нового качества. Бурное развитие ком-ьютерной техники и информационных технологий в конце XX века послужило толчком развитию информационного общества, связанного с осознанием фундаментальной роли «формации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном кон-;ксте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные техноло-т, в развитие которых большой вклад вносит наука физика, т.к. особенно в физике и илософии был сохранен и развит принцип отражения (информации).
Становление информационного общества требует обеспечить адекватность системы эразования на всех уровнях динамичным изменениям, происходящим в природе, в окру-ающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию нформационных технологий.
В современных условиях главными проблемами, требующими психолого-гдагогических решений, становятся: выявление количественных отношений информа-ии, взаимодействующих в процессе обучения и целенаправленного формирования зна-ий; переход информации в знания; организация информационного пространства в рам-IX образовательного процесса. На первый план выходит поиск путей и средств формиро-шия информационной культуры, связанной с информационной грамотностью, грамот-остью в области ИКТ и информационным мировоззрением.
Школа, колледж и вуз должны обеспечивать развитие творческих и коммуникативных юсобностей обучаемых, умений свободно ориентироваться в нарастающем потоке ин-ормации, быстро овладевать новыми информационными технологиями. На современном гапе решаемая проблема носит остро социально-значимый характер, так как наметилась знденция вести поиск информации среди огромного количества ее источников, пользо-аться различными информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) при обра-отке, передаче, хранении информации. Решение данной задачи во многом зависит от одготовленности учительских кадров различного профиля, их способности осуществлять еятельность по формированию и развитию информационной культуры обучаемых в чебно-воспитательном процессе.
Все возрастающий объем знаний, составляющий содержание обучения, вступает во се более острое противоречие с ограниченным сроком обучения. Поскольку увеличение роков обучения не только нецелесообразно, но практически и невозможно, данное про-иворечие предлагается решать образовательным учреждениям следующими путями: крупнением единиц информации и постоянным совершенствованием развивающего эф-екта обучения, при котором главное внимание уделяется не столько усвоению опреде-енных знаний, сколько формированию у обучаемых умений работы с информацией и гремления к постоянному самопознанию.
Анализ изучения практики преподавания физики в средних специальных учебных за-едениях, обобщение опыта работы преподавателей физики и их опрос показывают, что редний уровень подготовки преподавателей к деятельности по формированию и разви-ию информационной культуры студентов - будущих учителей в процессе обучения не южет быть оценен достаточно высоко. Как показало наше исследование, примерно 60 % реподавателей сходятся во мнении, что у студентов в системе не сформированы инфор-1ационная грамотность и грамотность в области ИКТ, а это негативно сказывается на ачестве их обучения физике. Студенты, привыкшие к клиповым режимам работы с ин-
формацией, практически не умеют концентрировать мысли, у них оказываются понижен способности воображения, рефлексии, понимания информации.
Стратегия модернизации российского образования в настоящее время состоит в toi чтобы образовательное учреждение стало важнейшим фактором новых жизненных уст; новок личности, позволяющих эффективно взаимодействовать в современном информ; ционном поле с другими людьми. Исходными документами в решении данной проблем являются Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском пр< фессиональном образовании», где в качестве основной поставлена задача удовлетворен личности в культурном, интеллектуальном и нравственном развитии посредством пол; чения общего и высшего профессионального образования. Для сохранения единого кул] турного пространства страны должен быть использован весь потенциал образования. Р шение данной задачи требует развития научного и профессионально-методического об© печения взаимодействия человека и информации с целью развития каждой личности общества в целом. Только в этих условиях будет формироваться и развиваться новы аспект культуры - информационная культура общества. Ее важнейшей составляюще является информационная культура личности.
Реализация этой программы - долг каждого преподавателя, работающего в средних высших учебных заведениях. Если брать преподавателя физики, то ему возможно пр организации обучения студентов - будущих учителей выделить основные мировоззрение ские информационные основы курса физики. Они есть и весьма значительны, однако v реализация сопряжена с существенными трудностями. Прежде всего, очень слабую п( мощь преподавателю физики оказывают действующие учебники. Информационное мир< воззрение содержания физики представлено в них крайне скупо, весьма редки вывод! развивающие мышление, в том числе информационное. Все это не компенсируют учебн« методические пособия по физике, т.к. их в настоящее время объединяет общий недостатс - отсутствие должной проблемности при организации обучения с целями становлеш информационной культуры студентов.
Таким образом, формирование и развитие информационной культуры студентов - б; дущих учителей необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современн! го педагогического образования.
В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки peur ния этой задачи. С позиции нашего исследования представляет интерес разработка о дельных аспектов формирования информационной культуры личности в работ; A.M. Атаян, Г.Г. Воробьева, Н.И, Гендиной, М.П. Лапчика и т.д. В исследован! Л.Н. Зеленовой рассматриваются общие вопросы процесса формирования информацио: ной культуры студентов в вузе. Исследуется проблема использования и применения ИК в модернизационных процессах в высшей школе (Н.П. Безрукова, Н.И. Па С.А. Суровикина и др.). В работе Н.И. Пака рассматривается проективный подход к пр цессу обучения, который рассматривается как информационный процесс.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки реш ния задачи становления информационной культуры будущего учителя в процессе обуч ния физике. Разработка отдельных аспектов формирования информационной культуры методике преподавания физики ведется в нескольких направлениях: исследуются в обще плане теория и практика формирования понятий на основе различных источник« (М.Д. Даммер, И.С. Карасова, В.А. Крутецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова и др.); ра сматриваются различные аспекты разработки информационных технологий обучения применения их в подготовке обучаемых физике (A.C. Кондратьев, В.В. Лапте С.А. Суровикина и др.); предлагается к практическому применению методика формир> вания информационной культуры учащихся основной школы в процессе обучения физш
\.Ю. Харитонов и др.); исследуются проблемы организации самостоятельной работы бучаемых с информацией физического содержания (В.И. Земцова, О.Н. Королева, .Д. Орехова, J1.A. Прояненкова, В.И. Тесленко, A.B. Усова и др.); рассматриваются во-росы дифференциации и индивидуализации обучения физике (А.И. Гурьев, i.A. Крутецкий, В.И. Орлов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, A.B. Усова, .Н. Шамало, A.A. Шаповалов, Н.М. Шахмаев и др.); рассматривается организация провеса обучения физике на основе информационных моделей (Т.Н. Гнитецкая и др.) и раз-итие познавательной самостоятельности учащихся в информационно-образовательных редах (Е.В. Оспенникова и др.).
Анализ нормативных документов, исследований по теории и методике обучения фи-ике в средних специальных учебных заведениях показал, что существующая подготовка гудентов в современном педагогическом образовании пока направлена в основном на реобладание технократической «кнопочно-технологической» идеологии, а мировоззрен-еский потенциал физики практически не реализуется при формировании и развитии ин-юрмационной культуры. Можно сделать вывод, что сложившаяся система подготовки удущего учителя в педагогическом колледже на современном этапе недостаточно ориен-ирована на формирование и развитие информационной культуры в процессе его обуче-ия другим предметам, кроме информатики. Вместе с тем, несмотря на всю ценность уже уществующих исследований по проблемам становления информационной культуры лич-ости, следует отметить, что проблема формирования и развития информационной куль-уры будущего учителя в процессе обучения физике пока не нашла своего решения. Потому многие аспекты проблемы остаются недостаточно исследованными. К ним относят-я: 1) выявление условий, обеспечивающих становление информационной культуры бу-ущих учителей в процессе обучения физике; 2) поиск оптимальных путей и методов юрмирования и развития информационной культуры в процессе обучения физике; ) разработка методики обучения физике, способствующей становлению информацион-:ой культуры студентов; 4) определение возможности использования сетевых ресурсов 1нтернет в обучении физике с целями формирования и развития информационной куль-уры студентов и повышения качества их подготовки по физике.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:
• потребностью современного информационного общества в специалистах высокой [нформационной культуры и низким уровнем сформированности у них информационной ультуры;
• возможностью применения специальных методик формирования и развития [нформационной культуры будущих учителей и недостаточной разработанностью теории I практики формирования и развития информационной культуры студентов в процессе их Лучения;
• фундаментальным значением физики в информационном обществе, как в одержательном, так и в методологическом отношении и недооценкой значимости курса зизики в процессе становления информационной культуры будущего учителя.
Выделенные противоречия обозначили актуальность проблемы настоящего исследования, которая заключается в поиске теоретических оснований для выявления возможностей курса физики в решении задач формирования и развития информационной культуры и поиске оптимальных методов, средств и форм организации деятельности, обеспечивающих становление информационной культуры будущих учителей в процессе обучения. Под становлением мы понимаем «приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию. Можно говорить о
становлении характера, личности, мышления»1. Исходя из этого, становлеш информационной культуры можно рассматривать как процесс ее формирования развития.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы послужили основание выбора темы диссертационного исследования - «Становление информационной культур будущего учителя в процессе обучения физике (на примере педагогического колледжа)».
Объектом исследования является процесс обучения студентов - будущих учителей педагогическом колледже.
Предметом исследования - формирование и развитие информационной культур будущего учителя в процессе обучения физике.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и проверке в yi ловиях опытно-экспериментальной работы методики обучения физике, направленной у становление информационной культуры будущего учителя.
В основу исследования положена гипотеза, включающая в себя следующие предш ложения:
1. Уровень становления информационной культуры будущего учителя в процесс обучения физике можно повысить при целенаправленной деятельности преподавател физики по формированию и развитию информационной культуры студентов с учето выделенных психолого-дидактических условий на основе разработанной структур« функциональной модели.
2. Развитие информационной культуры студентов будет обеспечено, если разраб( тать и внедрить в учебно-воспитательный процесс методику обучения физике, направле! ную на формирование и развитие информационной грамотности, грамотности в облает ИКТ и информационного мировоззрения студентов, включающую в себя целевой, соде[ жательный, процессуальный и диагностический компоненты, систему разноуровневы заданий и оценочно-диагностические средства.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогике, тес рии и методике обучения физике, практической деятельности преподавателей в плаг формирования и развития информационной культуры студентов - будущих учителей процессе обучения.
2. Выделить условия для становления информационной культуры будущего учителя.
3. Определить критерии и уровни оценки сформированное™ информационной култ туры будущего учителя в процессе обучения физике.
4. Разработать методику обучения физике, направленную на формирование и разв! тие информационной культуры студентов.
5. Разработать систему разноуровневых заданий для формирования и развита информационной культуры студентов в процессе обучения физике.
6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработаннс методики обучения физике, направленной на становление информационной культур студентов.
Методологической основой нашего исследования явилось:
на философском уровне - диалектика процесса познания и философские концепции сущности культуры, ее значимости и роли в жизни современного общества (М.М. Бахтш B.C. Библер, В.Н. Руденко и др.);
Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: для студ. высш. и сред. пед. уч. з-ий. М., 2001. 176 с.
на общенаучном уровне — периодизация развития высших психических функций Л.В. Выгодский, А.Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход в обучении (И.Я. Лернер, 1.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.); теория поэтапного формирования умственной деятель-ости (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); дидактические принципы оптимальности и истемности (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.); культурологический подход в обуче-ии (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Н. Руденко, В.А. Сластенин, О.Р. Шефер, 4.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.); информационный подход в обучении С.И. Архангельский, Н.М. Амосов, В.П. Беспалько, Ю.Г. Фокин и др.); концепции о сущ-ости информационной культуры, ее значимости и роли в жизни современного общества И.М. Андреева, О.В. Артюшкин, Н.И. Гендина и др.);
на частнонаучном уровне - система подходов к проектированию профессионально-[етодической деятельности преподавателя (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, :.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, A.B. Усова, В.А. Черкасова и др.); идактические условия успешного формирования физических понятий (И.С. Карасова, i.B. Усова и др.); педагогическая теория обобщенных знаний и умений (A.A. Бобров, I.A. Суровикина, A.B. Усова и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные 1етоды исследования:
• анализ теоретических исследований на основе изучения научной и методической итературы; анализ теоретических исследований и практических разработок по методике бучения физике студентов педагогических учебных заведений; анализ нормативных до-ументов профессионального образования разного уровня;
• педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей;
• метод экспертных оценок, методика критериально-ориентированной диагностики;
• методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента, едагогический эксперимент.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обес-1ечивались: сопоставлением данных, полученных с помощью различных методов иссле-;ования; тщательным анализом результатов педагогического эксперимента; использова-:ием методов математической статистики в обработке результатов исследования.
Логика исследования потребовала следующих этапов:
1. Общее ознакомление с проблемой исследования, изучение психолого-[едагогической и методической литературы.
2. Формулирование цели, гипотезы и постановка задач исследования.
3. Моделирование процесса становления информационной культуры студентов при 'бучении физике.
4. Разработка критериев диагностики уровня становления информационной культуры тудентов в процессе обучения физике.
5. Разработка методики обучения физике, направленной на становление 1нформационной культуры студентов.
6. Определение критериев оценки эффективности разработанной нами методики ¡бучения физике, направленной на становление информационной культуры будущего ■чителя, и проведение педагогического эксперимента.
Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы и состояло из четырех этапов.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось определение актуальности проблемы исследования. Были выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, была сформулирована тема работы. Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, на основе которого выявлены теоретические предпосылки последующей исследовательской деятельности. На данном
этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в рамках которог велось наблюдение за учебно-воспитательным процессом, проводились беседы с препс давателями и студентами; осуществлялось моделирование методической основы, орие» тированной на решение задач формирования и развития информационной культуры ст) дентов. На этом этапе разрабатывались психолого-дидактические условия и удовлетвс ряющая их модель становления информационной культуры студентов в процессе их 063 чения физике. Определены критерии и уровни сформированное™ информационной кул! туры.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился пробный педагогический эксперимен-Данный этап включал экспериментальную работу: по выявлению оптимальных педагог! ческих средств, методов и приемов, направленных на формирование и развитие информ; ционной культуры студентов; по первичной проверке разработанной структурнс функциональной модели становления информационной культуры и выявленных на прс дыдущем этапе психолого-дидактических условий эффективности реализации этой моде ли; по разработке методики обучения физике, направленной на становление информа^ онной культуры. Также была апробирована система разноуровневых заданий по физию ориентированная на формирование и развитие информационной культуры в процесс обучения. По результатам этого этапа эксперимента вносились коррективы в разработаг ную методику обучения физике, направленную на становление информационной культ) ры студентов.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводился обучающий эксперимент. В ход данного этапа исследования решались следующие задачи: 1) проверка и корректировк разработанной специальной системы заданий, направленной на формирование и развита информационной культуры в процессе обучения физике; 2) сравнение эффективност экспериментальной методики и традиционной методики обучения физике с точки зрени их влияния на развитие информационной культуры будущих учителей.
На четвертом этапе (2010 - 2012 гг.) исследования проведен контрольный эксперг мент по проверке эффективности разработанной методики обучения физике, направлеь ной на становление информационной культуры студентов. Проверена выдвинутая гипотс за, проанализированы и обобщены результаты педагогического эксперимента, разработг но учебное пособие «Контроль и диагностика уровня воспитания информационной кут туры студентов», оформлена диссертационная работа.
Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика обучения физике, направленная на становлени информационной культуры будущих учителей, позволяющая: формировать и развивать них информационную грамотность, грамотность в области ИКТ и информационно мировоззрение; включать студентов в учебно-познавательную деятельность информацией физического содержания на разных этапах обучения (информационнс знаковом, частично-поисковом, нормативно-осознанном, творческо-поисковои рефлексивно-оценочном) на основе культурологического, личностно-ориентированного деятельностного подходов.
2. Разработана система разноуровневых заданий по физике, направленная н формирование и развитие выделенных компонентов информационной культур] студентов, с целями повышения качества обучения физике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты спс собствуют развитию теории и методики обучения физике по проблемам становления щ формационной культуры студентов:
1. Разработана структурно-функциональная модель становления информационно культуры будущего учителя в процессе обучения физике, составляющая основу для прс
ктирования методики по ее основным компонентам: целевому, содержательному, про-ессуальному и диагностическому.
2. Разработаны критерии диагностики уровня сформированное™ информационной ультуры будущего учителя в процессе обучения физике.
3. Выявлена и использована система показателей проявления инфомационной куль-уры студентов в процессе обучения физике для экспертной оценки.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в практику обучения физике методика, направленная на гановление информационной культуры будущего учителя, включающая в себя не только истему занятий, но и систему разноуровневых заданий, сконструированную в логике ационального построения и переработки информации физического содержания.
2. Разработаны и внедрены в практику обучения физике методические рекомендации Контроль и диагностика уровня воспитания информационной культуры студентов».
3. Подтверждена эффективность разработанной методики обучения физике, направ-енной на становление информационной культуры студентов, с точки зрения ее успешно-ги и последующего использования в практике работы преподавателя физики со студен-ами и доказано ее положительное влияние на процесс усвоения информации физическо-о содержания (физических понятий, законов, явлений, процессов и т.д.).
Материалы исследования могут быть использованы в курсе теории и методики обуче-ия физике как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием кон-ретных тем курса физики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс становления информационной культуры студентов - будущих учителей в роцессе обучения физике выступает как система, функционирующая на основе целей, здач и содержания обучения физике при выполнении не только специальных психолого-идактических условий, но и:
• подготовки преподавателя физики к организации процесса формирования и азвития информационной культуры и управлению процессом обучения для достижения гудентами нормативно-осознанного уровня владения усвоенной информацией по шике;
• применения разработанной структурно-функциональной модели становления нформационной культуры студентов, учитывающей, что информационные процессы в бучении происходят поэтапно при усвоении студентами физических явлений на основе формированной информационной грамотности, грамотности в области ИКТ, нформационного мировоззрения;
• учета критериев и показателей, направленных на распознавание уровней гановления информационной культуры студентов в процессе обучения и оценивание ачества усвоенной ими информации физического содержания.
2. Уровень становления информационной культуры студентов в процессе обучения 1изике повышается на основе применения разработанной методики, включающей в себя: очетание методов, средств и форм организации процесса обучения с целью существления активной познавательной деятельности студентов по отношению к нформации о физических объектах (явлениях) усвоения; систему разноуровневых аданий, включающую студентов в процесс взаимодействия с источниками информации и 1КТ; оценочно-диагностические средства для распознавания уровня сформированное™ нформационной культуры студентов и коррекции процесса обучения физике на основе ультурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
Применение методики формирования и развития информационной культуры студентов процессе обучения обеспечивает повышение качества подготовки будущего учителя по
физике и формирует у них физическое мировоззрение.
Апробация результатов исследования осуществлялась в колледже педагогической образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова (КПОИиП), ФГОУ СПО Ха касском политехническом колледже (ХПК), НОУ колледже прикладной информатию (КПИ) г. Абакана на протяжении всего периода исследования.
Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на ме ждународных и всероссийских научно-практических конференциях: «Научное наследи* И.П. Бардина» (Новокузнецк, 2008 г.); «Проблемы и перспективы развития физическоп образования» (Красноярск, 2009 г.); «Всероссийская конференция студентов, аспирантов молодых ученых по физике» (Владивосток, 2010 г.); «Молодой ученый» (Чита, 2010 г.) «III Всероссийские Зворыкинские чтения» (Муром, 2011 г.); «Современные социальны! процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2011 г.); «Молодежь и наука; (Красноярск, 2011 г.); «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011 г.); «Подготовка кон курентноспособного специалиста как цель современного образования» (Пенза - Улан-Уд: - Семей, 2011 г.); «Развитие образовательных систем в условиях изменяющегося образо вательного и социокультурного пространства» (Соликамск, 2011 г.). По теме исследована опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных в перечне ВАК журналах «Вестник центра международного образования Московского государственного университе та»; «Вестник Бурятского государственного университета». Разработанная методика обуче ния физике, направленная на становление информационной культуры студентов, внедрена 1 образовательную практику среднеспециальных образовательных учреждений г. Абакана.
По теме исследования опубликовано 14 научных и учебно-методических работ общи» объемом 4,16 п.л. (1 методическое пособие; 13 статей, среди них 2 статьи в рецензируе мых научных журналах).
Структура диссертации: диссертационное исследование общим объемом 187 стра ниц, в том числе 174 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключе ния, библиографического списка (203 наименования) и 4 приложений. Диссертация со держит 34 рисунка и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертации: обоснована актуальность про блемы диссертации; определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипоте за исследования и сформулированы задачи; охарактеризованы методы исследования; рас крыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформу лированы положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедре нию результатов исследования.
В первой главе «Проблемы становления информационной культуры студентов процессе обучения» проведен анализ философской, психолого-педагогической и методи ческой литературы по проблеме исследования. Рассмотрены подходы к определению ос новополагающих понятий «информация», «информационная культура» и «информацион ная культура личности».
Исходя из анализа различных позиций авторов, в данной работе мы придерживаемс: следующих определений этих понятий: информационная культура — достигнутый уровен организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработ ки и передачи информации; информационная культура личности - одна из составляющи; общей культуры человека, 'включающая в себя систему знаний и умений целенаправлен!!! работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи ИКТ.
Как показано в работе, из всего многообразия точек зрения на сущность основных по нятий, можно в них выделить два подхода: информация рассматривается как сведения 01
окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком и как коммуникация, в процессе которой устраняется неопределенность в усвоении информации и происходит практическое освоение объектов изучения и исследования. Следовательно, с методической точки зрения процессом обучения можно управлять на основе сближения объемов рассматриваемой информации и использования ее для определенных 1ействий. При этом по реагированию студента на ту или иную информацию и его действий с ней оценивается его информационная грамотность, грамотность в области ИКТ и информационное мировоззрение. Возникает необходимость поиска средств повышения эффективности и безопасности работы с информацией при освоении образовательных программ не только по физике, но и других учебных предметов.
Установлено, что становление информационной культуры представляет собой дли-ельный и сложный процесс, протекающий одновременно с процессом обучения. Формирование информационной культуры означает всестороннее гармоничное развитие лично-:ти в единстве осмысленных знаний и убеждений, т.к. объектом информационной культу-)ы является совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность обучаемых по удов-тетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием ИКТ.
В контексте нашего исследования выделены следующие компоненты информационной культуры личности: информационная грамотность, грамотность в области ИКТ и информационное мировоззрение. Нами построена структурно-функциональная модель становления информационной культуры личности, которая включает в себя выделенные компоненты (рис. 1) и реализуется в процессе обучения физике на основе следующих приоритетных подходов: культурологического подхода, формирующего мировоззренческие установки и ценностные ориентации личности по отношению к информации как к элементу культуры; личностно-ориентированного подхода, предполагающего опору на субъективный опыт каждого студента с ориентацией на ценности полученных знаний; деятельностного подхода, позволяющего определить критерии информационных умений, эти критерии неотделимы от действий. Уровень сформированное™ умений определяется многообразием и характером видов деятельности. Формирование информационных умений рассматривается в различных планах действий с информацией и оценивается по степени осознанности и автоматизированности, по степени сложности и характеру познавательной активности.
Структурно-функциональная модель включает в себя: цель; подходы; задачи по компонентам информационной культуры; функции информационной культуры; систему дидактических и психологических условий; сочетание методов и средств обучения физике, способствующее формированию и развитию информационной грамотности, грамотности в области ИКТ, информационного мировоззрения. Данная модель выступает эффективным средством управления процессом становления информационной культуры будущих ?читечей. При анализе путей управления этим процессом учитывалась целостность учебно-воспитательного процесса, которая выражается: в единстве целей обучения, воспитания и развития; содержательной и процессуальной сторон преподавания и учения. В модели представлена гибкая система управления. Она динамично учитывает различные изменения условий, конкретных ситуаций, влияющих на процесс становления информационной культуры. Практическая роль разработанной структурно-функциональной модели заключается в том, что она выступает как конструктивная основа: 1) для планирования всей системы подготовки будущих учителей с целью формирования и развития у них информационной культуры; 2) для разработки методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры, по ее основным компонентам: целевому, содержательному, процессуальному и диагностическому.
Цель: формирование и развитие информационной культуры (ИК) студента
Подходы: культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный
Задачи
Рис. 1. Структурно-функциональная модель становления информационной культуры личности
Для реализации построенной модели на основе специально разработанного алгоритм; выделены дидактические и психологические условия, способствующие становлении информационной культуры студентов - будущих учителей в процессе обучения физике.
Одним из основных условий формирования и развития информационной культуры бу дущих учителей является создание информационно-образовательного пространства, в ко тором обеспечивается преемственность в формировании у студентов в процессе обучени физике спектра знаний, умений, навыков и основных информационных компетенций, которы выражаются в способности и готовности: 1) искать (запрашивать различные базы данных получать информацию и др.); 2) изучать (организовывать взаимосвязь информации и систе матизировать ее и др.); 3) размышлять (критически относиться к поступающей информацщ
'чествовать в различных коммуникационных ситуациях и др.); 4) адаптироваться (использо->ать новые технологии усвоения информации и др.). Совокупность выделенных компетенций оставляет информационную компетентность. Под информационной компетентностью мы понимаем владение личностью универсальным набором компетенций в сфере коммуникации, (беспечивающее эффективность процесса получения, обработки, передачи информации не •олько в рамках одного вида учебно-познавательной деятельности, но и во всех сферах ео-щокультурной деятельности человека в информационном обществе. В совокупности сфор-шрованность информационных компетенций обучаемых выполняет для преподавателя фи-;ики ориентировочные функции при организации процесса становления информационной гультуры и составляет ресурсный потенциал для ее развития у студентов.
Вторым необходимым условием формирования и развития информационной культуры студентов выступает реализация на занятиях практике-ориентированного обучения фишке. При выполнении этого условия происходит качественный переход информационных компетенций студента в информационную компетентность, при котором проявляется осознание личностью своей способности и готовности к реализации знаниевого потенциала в информационно-коммуникационной деятельности.
Обеспечение ориентации на ценности знаний, учитывающей закономерные логические связи между элементами учебного процесса является третьим условием становления информационной культуры личности. Процесс обучения носит познавательный характер и приводит к информационному обогащению субъекта в результате информационного обмена. Такой информационный обмен осуществляется на этапах формирования физических понятий в информационно-образовательной среде. Важным отличительным признаком информационных потоков в информационно-образовательной среде выступает наличие и степень их логической смысловой обработки.
Следующим условием становления информационной культуры является развитие предметной информационно-образовательной среды. Выполнение этого условия повышает активность студентов по потреблению и переработке информационных смыслов в данной среде в результате самостоятельного информационного взаимодействия. При этом содержание, методы и организационные формы построения процесса обучения физике обеспечивают развитие мотивационно-потребностной сферы личности будущего учителя в информационном взаимодействии, что способствует формированию информационной культуры. Не менее важным условием становления информационной культуры будущего учителя является обеспечение доступа ко всему спектру источников информации физического содержания (учебники физики, научно-популярная литература, мультимедийные продукты, Интернет-ресурсы, реальный и виртуальный физический эксперимент, виртуальные образовательные среды и т.д.).
Выделенные психолого-дидактические условия являются необходимыми для организации процесса обучения физике, направленного на формирование и развитие информационной культуры студентов - будущих учителей.
Во второй главе «Методическая основа становления информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике» рассмотрены критерии и показатели для распознавания уровней сформированное™ информационной культуры студентов на основе минимальных оценочно-диагностических карт и диагностической программы становления информационной культуры.
В качестве критериев уровней становления информационной культуры студентов нами выбраны: а - полнота усвоения знаний, умений, навыков, опыта деятельности по поиску, отбору, переработке, передаче, интерпретации и использованию устной и письменной информации по физике; б - степень самостоятельности и готовности студентов при формулировке информационной потребности к использованию в процессе обучения физике знаний, умений и навыков в области ИКТ; в - способность и готовность студентов рас-
сматривать окружающий физический мир под информационным углом зрения и устанавливать коммуникации в информационной деятельности в процессе обучения физике.
Выделенные критерии позволили провести распределение студентов по группам в соответствии с показателями уровней проявления информационной грамотности, грамотности в области ИКТ и информационного мировоззрения в учебно-познавательной деятельности. В контексте нашего исследования выделены следующие уровни становления информационной культуры (и соответствующие им группы студентов): I - информационно-знаковый, II - частично-поисковый, III - нормативно-осознанный, IV - творческо-поисковый.
Наблюдается положительная корреляция между уровнями становления информационной куль туры студентов и уровнями осуществления ими информационно-коммуникационной деятельности.
Уровень сформированности информационной культуры студентов устанавливался на основе поэлементного и пооперационного анализов их деятельности в информационно-коммуникационных ситуациях. Для этих целей разработаны минимальные оценочно-диагностические карты по каждому компоненту информационной культуры. В состав оценочно-диагностических карт включены показатели, определяющие действия студентов, основанные на информационных умениях, при осуществлении ими информационно-коммуникационной деятельности в процессе обучения физике. Для каждого из показателей указаны приметы их распознавания, которые дифференцировались по четырем выделенным уровням становления информационной культуры студентов.
Фрагмент минимальной оценочно-диагностической карты по оценке уровня сформированности информационного мировоззрения показан в табл. 1.
Таблица 1
Фрагмент минимальной оценочно-диагностической карты по оценке уровня сформи-
рованности информационного мировоззрения
Показатели Признаки проявления сформированности информационного мировоззрения
ярко проявляется проявляется слабо проявляется не проявляется
Знание роли информационных технологий в развитии общества Знает сущность понятия «информационная технология», этапы развития информационных технологий и их роль в развитии общества Знает сущность понятия «информационная технология)», этапы развития информационных технологий Имеет представление об информационных технологиях Не знает о роли информационных технологий в развитии общества
Знание и соблюдение правил поведения в сетях Знает и соблюдает правила и нормы общения с помощью электронной почты, в Интернет-чатах; участия в онлайн-конференциях Знает, но соблюдает эпизодически правила и нормы общения с помощью электронной почты, в Интернет-чатах; участия в онлайн-конференциях Знает и соблюдает правила и нормы общения только с помощью электронной почты, в Интернет-чатах Не знает правил поведения в сетях
Умение осуществлять моделирование физических объектов, явлений и процессов Самостоятельно составляет информационную модель физического процесса или явления. Может самостоятельно смоделировать ситуацию Самостоятельно составляет информационную модель физического процесса или явления Составляет информационную модель по образцу Составляет информационную модель только под руководством преподавателя
Общий балл, характеризующий уровень становления информационной культуры каждого студента, подсчитывался по специально разработанной формуле:
5'.С. = • а -г Л'5 • 5 - Л'е • е Л> • <г.
где 1 -С. _ средний уровень становления информационной культуры,
N¿1, N б, N6, № - количество показателей соответствующих информационно-знаковому, частично-поисковому, нормативно-осознанному, творческо-поисковому уровням становления информационной культуры, где а = 1, б = 2, в = 3, г = 4.
Значения N<7, N6, N8, Ыг являются суммой значений нормировочных показателей в оценочно-диагностических картах по оценке уровня сформированности информационной грамотности, грамотности в области ИКТ, информационного мировоззрения.
В минимальных оценочно-диагностических картах по определению уровня становления информационной культуры каждому нормировочному показателю приписывается определенное число баллов: информационно-знаковый - 1 балл, частично-поисковый - 2 балла, норма-ивно-осознанный - 3 балла, творческо-поисковый - 4 балла. Максимально возможное количество баллов на каждом из уровней определяется количеством нормировочных показателей и составляет: для информационно-знакового уровня - 30, для частично-поискового - 60, для нормативно-осознанного - 90, для творческо-поискового - 120 баллов.
На каждом из этапов обучения физике на основе анализа полученных результатов составлялись индивидуальные программы становления информационной культуры для всех студентов с учетом их личностных качеств и опыта деятельности в информационно-коммуникационных ситуациях.
В данной главе рассмотрена разработанная нами методика обучения физике, направленная на становление информационной культуры студентов, которая требует для ее реализации специальной подготовки преподавателей физики.
На деятельность преподавателя физики при формировании и развитии информационной культуры оказывают влияние факторы, которые обусловлены личностными и индивидуальными особенностями преподавателя, уровнем сформированности у него информационной компетентности; его способностью и готовностью к реализации методики, направленной на становление информационной культуры студентов; его знанием особенностей протекания процесса становления информационной культуры студентов при обучении физике; информационными потребностями и возможностями студентов.
Анализ состояния рассматриваемой проблемы показал, что содержание деятельности преподавателя физики по становлению информационной культуры раскрывается при сравнении соответствующих компонентов педагогической деятельности (проектировочного, гностического, конструктивного, коммуникативного, организаторского). В ходе проведенного нами исследования выделены три группы преподавателей с различным уровнем сформированности информационной компетентности. Полученные результаты исследования позволяют заключить, что успешность процесса становления информационной культуры студентов при изучении физики зависит от профессиональных качеств преподавателя.
Логика формирования и развития информационной культуры диктует необходимость создания специальной методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры будущего учителя.
Предложенная методика содержит следующие компоненты: целевой, указывающий направленность методики на формирование и развитие информационной грамотности, грамотности в области ИКТ и информационного мировоззрения; содержательный, в основе которого лежит система разноуровневых заданий для каждого этапа обучения, сконструированная в логике рационального построения и переработки информации физического содержания и включающая студентов в процесс взаимодействия с источниками информации и ИКТ; процессуальный, включающий сочетание методов, средств и форм организации процесса обучения с целями осуществления активной информационно-коммуникационной деятельности студентов по отношению к информации о физических объектах (явлениях) усвоения; диагностический, содержащий оценочно-диагностические средства для распознавания уровня сформированности информационной
1
/ исследовательский
{ творческий
/ преобразующий
/ интерпретирующий
/ воспроизводящий
уровень активности студента
культуры студентов и коррекции процесса обучения физике на основе культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
В диссертации выделены следующие этапы обучения физике (рис. 2): информационно-знаковый, частично-поисковый, нормативно-осознанный, творческо-поисковый, рефлексивно-оценочный и соответствующие им уровни активности студентов при работе с информацией.
Первый этап обучения физике - информационно-знаковый - является основным для осуществления движения студента к последующим этапам. Основными задачами преподавателя на данном этапе обучения являются:
1) определение исходного
уровня становления информа- . „
т г гас. 2. зтапы обучения физике и соответствующие им уровни
ционнои культуры студентов активности студентов
на основе выделенных критериев; 2) создание необходимых психолого-дидактических условий для достижения всеми студентами минимального уровня сформированное™ информационной культуры; 3) организация деятельности студентов по овладению и переработке информации, взятой из учебника, научно-популярной литературы и отдельных цифровых образовательных ресурсов. Студент на данном этапе учится усваивать информацию физического содержания, опознавать ее, различать. Этот этап условно называют этапом знакомства с информационными источниками по физике, а приобретаемые при этом знания называют знаниями-знакомствами в контексте изменения информации при ее отборе, обработке, передаче. Активность студентов при работе с информацией на данном этапе находится на уровне ее воспроизведения.
На втором этапе - частично-поисковом - основной задачей преподавателя является организация деятельности студентов по преобразованию информации физического содержания. На данном этапе они учатся осуществлять анализ, синтез, систематизацию и обобщение информации физического содержания. Этот этап условно называют этапом репродукции, а знания - знаниями-копиями. Активность студентов при работе с информацией находится на уровне ее интерпретации.
На третьем этапе - нормативно-осознанном - основная задача преподавателя физики заключается в организации деятельности студентов по работе с информацией в соответствии с требованиями ФГОС. Студенты на данном этапе учатся осознавать собственную информационно-коммуникационную деятельность. Приобретаемые на данном этапе знания называют базовыми знаниями. Активность студентов при работе с информацией находится на уровне ее преобразования.
На четвертом этапе обучения физике - творческо-поисковом - основной задачей преподавателя физики является организация творческо-поисковой информационной деятельности студентов. На данном этапе студенты учатся принимать решения в творческих ситуациях на основе мыслительных операций с информацией (анализа и синтеза, абстракции и обобщения, сравнения, сопоставления и др.). Данный этап называют этапом обобщенных умений, а приобретаемые знания - знаниями-обобщениями. Активность студентов при работе с информацией находится на творческом уровне.
На пятом этапе обучения физике-рефлексивно-оценочном - основной задачей преподавателя является организация рефлексивно-оценочной деятельности студентов. На данном этапе они учатся оценивать свою информационно-коммуникационную деятельности и способы ее осуществления. На этом этапе обучения физике отношения «преподаватель -
студент» приобретают ярко выраженный характер сотрудничества. Данный этап называют этапом трансформации, а приобретаемые знания - знаниями-трансформациями. Активность студентов в работе с информацией находится на исследовательском уровне.
Поэтапная методика обучения физике включает в себя систему разноуровневых заданий, ориентированную на формирование и развитие информационной культуры студентов. Приведем примеры таких заданий:
1. Задание, направленное на формирование научных физических понятий на основе дидактической обработки информации: «Составьте информационную модель отношений между понятиями, используя круги Эйлера-Венна: 1) «материя», «электрическое поле», «поле», «электромагнитное поле»; 2) «явление», «электрический ток», «электрическое поле», «магнитное поле»».
2. Задание, направленное поиск информации-. «Найдите дополнительную информацию по теме «Развитие представлений о природе света», используя физический образовательный портал http://fizportal.ru».
3. Задание, направленное на систематизацию и обобщение информации физического содержания: «Прочитайте параграф учебника, систематизируйте информацию о фундаментальных опытах по электродинамике, результаты работы представьте в виде таблицы. Подготовьте сообщение по прочитанному параграфу, сопроводив его мультимедийной презентацией».
4. Задание, направленное на представление информации физического содержания: «Составьте обзор литературы (бумажных и электронных источников информации) по теме «Исследования Эйнштейна»».
5. Задание, направленное на анализ информационных процессов: «На примере двух заряженных тел (А и В) опишите процесс механизма возникновения первичного «информационного» сигнала при их взаимодействии. За счет чего заряженное тело А «получает» информацию о том или ином «проявлении заряженного тела В»?».
6. Задание, направленное на освоение методов свертывания информации физического содержания: «Прочитайте статью: «Богданов К. Вода внутри нас // Квант. -2003. - № 2» и составьте тезисы к ней».
7. Задание, направленное на оценку информации и своей деятельности: «Английский философ К. Поппер считал, что Эйнштейн своим законом взаимосвязи массы и энергии Е=шс2 воскресил теорию теплорода, т.к. обнаружил у теплоты массу и вес. Дайте критическую оценку данной теории и анализ своей работы по поиску и отбору информации по данной проблеме».
В диссертации рассмотрены следующие формы учебных занятий по физике: круглый стол, проблемные семинары, диалогичные лекции и др., которые организуются на основе коллективной, групповой, парной и индивидуальной информационно-изммуникагщонной деятельности студентов.
В ходе выполнения студентами системы заданий преподаватель на каждом этапе обучения физике заполнял специально разработанные протоколы наблюдения согласно выделенным критериям, в которых фиксировал основные результаты информационно-коммуникационной деятельности студентов по работе с информацией физического содержания и эти результаты соотносил с минимальными оценочно-диагностическими картами для определения уровня сформированное™ информационной культуры.
Третья глава «Экспериментальная проверка эффективности методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры студентов» посвящена вопросу организации и проведения педагогического эксперимента по проблеме исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в четыре этапа: констатирующий (2007 - 2008 гг.), пробный (2008 - 2009 гг.), обучающий (2009 - 2010 гг.) и контрольный (2010 - 2012 гг.) в КПОИиП ХГУ им. Н.Ф. Катанова, ФГОУ СПО ХПК, НОУ КПИ г. Абакана. На
различных этапах педагогического эксперимента в нем участвовало около 600 студентов первого курса специальностей «Преподавание в начальных классах», «Техническое обслуживани вычислительной техники и компьютерных сетей», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Обучающий и контрольный эксперименты осуществлялись самим автором и преподавателями колледжей, которые проводили все виды занятий в контрольных группах по традиционной методике, а в экспериментальных группах по разработанной нами методике.
Констатирующий этап эксперимента был проведен с целями изучения: первоначального уровня становления информационной культуры студентов; уровня готовности преподавателей к деятельности, направленной на становление информационной культуры в процессе обучения, а также проверки представлений о структуре деятельности преподавателя физики, направленной на формирование и развитие информационной культуры студентов в процессе обучения.
Результаты констатирующего эксперимента дали основание для подготовки и проведения пробного педагогического эксперимента, в задачи которого входило: 1) выявление оптимальных педагогических средств, методов и приемов, направленных на становление информационной культуры студентов в процессе обучения; 2) первичная проверка разработанной структурно-функциональной модели становления информационной культуры и выявленных на предыдущем этапе условий эффективности реализации этой модели по разработке методики обучения физике, направленной на становление информационной культуры; 3) апробирование системы заданий, направленной на формирование и развитие информационной культуры студентов в процессе обучения физике.
В процессе проведения пробного педагогического эксперимента было проведено два контрольных среза по определению уровня становления у студентов информационной культуры: 1)в декабре 2008 г.; 2) в июне 2009 г. Анализ результатов выполнения контрольных срезов проводился по следующим направлениям: находились индивидуальные
7
К = —
коэффициенты ( , где Z' - количество баллов, набранных 1 - м студентом;-
максимально возможное количество баллов за выполнение контрольного среза) и средние
групповые коэффициенты ( * N ) полноты выполнения работы в экспериментальной и контрольной группах.
Основные результаты пробного эксперимента представлены на рис. 3, 4.
■ Информационная грамотность □ Грамотность е области ИКТ
Уровни сформированное™ информационной грамотности и грамотности в области ИКТ
В Информационная грамотность О Грамотность в области ИКТ
Уровни сфсрмирсванности информационной грамотности и грамотности в области ИКТ
Рис. 3. Результаты первого контрольного среза
Рис. 4. Результаты второго контрольного среза
Контрольные срезы предусматривали выполнение студентами заданий индивидуально, в парах, в группах. Проведенные контрольные срезы подтвердили положительное влияние разработанной методики и системы заданий, направленной на повышение уровня :тановления информационной культуры студентов в процессе обучения физике.
Результаты выполнения студентами второго контрольного среза оказались выше результант первого контрольного среза по выделенным компонентам информационной культуры.
На этапе обучающего эксперимента решались следующие задачи: 1) проверка и кор->ектировка разработанной специальной системы заданий, направленной на становление шформационной культуры в процессе обучения физике; 2) сравнение эффективности 1кспериментальной методики и традиционной методики обучения физике с точки зрения их влияния на развитие информационной культуры студентов педагогического колледжа.
Для проведения обучающего эксперимента были выбраны контрольные и эксперимен-альные группы (1а, 16) первого курса КПОИиП ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В эксперименте участвовало 60 студентов (28 чел. контрольной и 32 чел. экспериментальной групп).
За студентами контрольной и экспериментальной групп на протяжении всего исследования 1елось систематическое наблюдение, которое позволило получить картину сформированное™ у (их информационной грамотности, грамотности в области ИКТ, информационного мировоззрения, судить о тенденциях развития этих компонешов шформационной культуры.
Основные результаты свидетельствуют о том, что после проведения обучающего эксперимента рост средних уровней проявления информационных умений по каждому из выделенных видов деятельности в экспериментальной группе значительно превысил рост аналогичных показателей в контрольной группе. В экспериментальной группе средние значения рассматриваемых показателей превысили 70 % от максимально возможного уровня сформированности информационных умений. Результаты сравнения средних показателей по контрольной и экспериментальной группам говорят об эффективности разработанной нами методики.
На четвертом этапе исследований осуществлялся контрольный эксперимент.
Педагогическим экспериментом на данном этапе было охвачено 6 групп студентов, обучающихся в колледже педагогического образования, информатики и права и 2 группы студентов, обучающихся в Хакасском политехническом колледже (всего 200 студентов). Проведение контрольного эксперимента преследовало основную цель: проверка эффективности разработанной методики обучения физике, направленной на формирование и развитие информационной культуры студентов. На данном этапе также решались следующие задачи: 1) сравнительный анализ полученных данных; 2) оценка достоверности полученных экспериментальных результатов; 3) проведение диагностики и прогнозирования уровня становления информационной культуры студента; 4) подведение основных итогов исследования.
Уровень становления информационной культуры студентов контрольной и экспериментальной групп определялся с помощью оценочно-диагностических карт, описанных в параграфе 2.1 диссертации. Полученные результаты отражены в табл. 2.
Таблица 2
Распределение студентов по уровням становления информационной культуры
Уровень становления информационной культуры Контрольная группа (28 чел) Экспериментальная группа (32 чел)
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Информационно-знаковый 29% 12% 27% -
Частично-поисковый 44% 46% 43% 21 %
Нормативно-осознанный 27% 42 % 30% 62%
Творческо-поисковый - - - 17%
Анализ полученных экспериментальных данных, представленных в таблице, убедительно показывает, что качественный рост уровня становления информационной культу-
ры студентов в экспериментальной группе значительно превысил рост аналогичных пока зателей в контрольной группе. Как показали результаты исследований, качество обучени физике повысилось с 37 % до 75 %.
Для получения достоверных сведений об эффективности разработанной методики обу чения физике, направленной на становление информационной культуры, делались случай ные выборки из контрольной и экспериментальной групп до и после проведения обучающе го эксперимента Достоверность полученных результатов, рассчитанная с использованием г критерия Стьюдента, соответствует уровню значимости 5 %. Рассчитывались такж дополнительные коэффициенты, описания которых приведены в параграфе 3.1 диссертации Была подтверждена справедливость сформулированной гипотезы.
На рис. 5, 6 отражена динамика уровней становления информационной культуры : случайных выборках.__
100 во 80 70 1 60 1 И 5 40 30 20 10 100 90 80 70 2 СО 1 50 ,3 40
д __,
-
уд
\ А У
\/\|)/' V, /
\ / ■
У 20 10
1 2 1 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 1$ 16 17 1 2 »4 $ в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1в 17
ноыер студента номер студента
-»-контрольная группа —»—экспериментальная группа —е-контрольная груша —•— экспериментальная группа
Рис. 5. Распределение студентов по уровням становления Рис. 6. Распределение студентов по уровням становления
информационной культуры до обучающего эксперимента информационной культуры после обучающего эксперимент
Анализ представленных результатов показывает, что до обучающего эксперимента сту денты контрольной и экспериментальной групп имели примерно одинаковый уровен сформированное™ информационной культуры. После проведения обучающего эксперимен та уровень становления информационной культуры у тех же студентов экспериментально] группы значительно повысился по сравнению со студентами контрольной группы.
Следовательно, для становления информационной культуры будущего учителя целе сообразно конструировать процесс обучения физике на основе специальной методики.
В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования ] изложены основные выводы.
Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. Предло женная в настоящем исследовании методика обучения физике, направленная на становле ние информационной культуры будущего учителя, обеспечивает повышение уровня ста новления информационной культуры и, как следствие, повышение качества освоения об разовательной программы по физике. Экспериментально доказана эффективность дан но методики по сравнению с традиционной. Таким образом, поставленная цель исследовани достигнута. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипс тезу, выдвинутую в начале исследования.
В процессе выполнения диссертационного исследования были сформулированы еле дующие выводы:
1. Проблема становления информационной культуры студентов в процессе обучени физике, обсуждаемая в данном исследовании, является проблемой практической и много плановой, т.к. она связана с модернизацией образования и повышением эффективности ка процесса обучения физике, так и учебно-воспитательного процесса в целом. Поиск адекват ных концептуальных оснований организации и оптимизации содержания современного фи зического образования связан с решением многих проблем информационного общества.
2. Преподаватели физики испытывают определенные проблемы в организаци
(еятельности студентов, направленной на формирование и развитие у них шформационной культуры. Исходной проблемой являются недостаточно полные |редставления преподавателя о методике формирования и развития информационной ультуры студентов в процессе их обучения, что, в свою очередь, определяет невысокий 'ровень ее становления у студентов. В настоящее время приоритетной задачей процесса юдготовки будущего учителя выступает направленность на становление коллективного убъекта образовательного процесса, под которым понимают сообщество преподавателей I студентов, объединенных едиными ценностно-смысловыми ориентирами подготовки, юализуемыми в целостном информационно-образовательном процессе.
3. Становление информационной культуры будущего учителя в процессе обучения физике должно осуществляться поэтапно. Содержание этапов соответствует логике формирования физических понятий. Каждый из этапов отличается объемом и сложностью :оответствующей ему информации. Специфика поэтапного обучения физике, ¡риентированного на становление информационной культуры, состоит в периодическом 'сложнении заданий по работе с информацией физического содержания. Учет уровней :тановления информационной культуры в процессе обучения составляет основу методики )бучения физике по ее основным компонентам: целевому, содержательному, фоцессуальному и диагностическому с учетом следующих приоритетных подходов: культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного.
4. Оценка уровня становления информационной культуры будущего учителя в провесе обучения должна осуществляться систематически на основе оценочно-1иагностических карт с учетом следующих критериев: полноты усвоения знаний, умений, навыков, опыта деятельности по поиску, отбору, переработке, передаче, интерпретации и использованию устной и письменной информации по физике; степени самостоятельности и готовности студентов при формулировке информационной потребности к использованию в процессе обучения физике знаний, умений и навыков в области ИКТ; способности и готовности студентов рассматривать окружающий физический мир под информационным углом зрения и устанавливать коммуникации в информационной деятельности в процессе обучения физике. Выделенные уровни становления информационной культуры определяются в ходе наблюдения за деятельностью студентов и общения при взаимодействии в процессе их обучения физике. Основанием для оценки уровней становления информационной культуры личности служат приметы распознавания степени проявления информационных умений по выделенным компонентам информационной культуры в учебной и внеучебной деятельности по физике. Каждая примета распознавания считается нормировочным показателем и оценивается определенным количеством баллов.
5. Проведенное исследование позволяет выделить перспективное направление в разработке проблемы становления информационной культуры студентов в процессе обучения физике. Эта проблема связана с исследованием влияния уровня сформированное™ информационной компетентности преподавателя физики на становление информационной культуры студентов в высших учебных заведениях.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Арзамасова Л.А. Проблема воспитания информационной культуры в педагогической теории и практике обучения // Вестник центра международного образования московского государственного университета. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. №1. ISSN 2074-8361. - М„ 2011. С.95 -100 (0,25 пл.).
2. Арзамасова Л.А. Психолого-педагогические основы воспитания информационной культуры студентов колледжа // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. №1. ISSN 1994-0866.-Улан-Удэ, 2012. С.180-183 (0,17 пл.).
Учебно-методические материалы
3. Арзамасова JI.A. Контроль и диагностика уровня воспитания информационной куль туры студентов: Методические рекомендации для студентов физических факультетов педаго гических вузов, преподавателей колледжей и учителей школ. - Абакан, 2011.27 с (2,38 п.л.).
Статьи в других изданиях
4. Арзамасова JI.A., Тесленко В.И. Проектный метод как средство формирование профессиональных компетенций будущих программистов среднего звена // Научное на следие И.П. Бардина: Труды Всероссийской научно-технической конференции. - Ново кузнецк, 2008. С. 141 - 144 (0,18 п.л.).
5. Арзамасова Л.А. Критерии и уровни сформированное™ информационной компе тентности студентов колледжа // Всероссийская конференция студентов, аспирантов и мо лодых ученых по физике: Тезисы докладов. - Владивосток, 2010. С. 200 - 202 (0,12 п.л).
6. Арзамасова Л.А. Диагностика сформированное™ у студентов информационно!" культуры // Молодой ученый. № 12. ISSN 2072-0297. - Чита, 2010. С. 83 - 85 (0,24 п.л.).
7. Арзамасова Л.А. Анализ уровня сформированности информационной культуры } студентов педагогического колледжа // Наука и образование в развитии промышленной социальной и экономической сфер регионов России [Электронный ресурс]: III Всероссий ские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докл. - Муром, 2011. С. 835 - 837 (0,08 п.л.): 1 электрон, опт. диск. (CD-ROM).
8. Арзамасова Л.А. К вопросу о воспитании информационной культуры студента кол леджа // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфе| регионов России [Электронный ресурс]: Ш Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докл. - Муром, 2011. С. 837 - 843 (0,08 пл.): 1 электрон, опт. диск. (CD-ROM).
9. Арзамасова Л.А. Компоненты и функции информационной культуры личности // Современные социальные процессы: человеческое измерение: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2011. С.76 -79 (0,21 пл.).
10. Арзамасова Л.А. Электронная лабораторная работа по физике как средство фор мирования информационной компетентности студентов // Проблемы и перспективы развития физического образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2009. С. 137 - 140 (0,02 пл.).
11. Арзамасова Л.А. Модель воспитания информационной культуры студентов колледж! // Молодёжь и наука: сборник материалов VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию первого полета человека в космос [Электронный ресурс] /отв. ред. O.A. Краев. - Красноярск, 2011 (0,09 пл.).
12. Арзамасова Л.А. Роль профессионализма педагога в воспитании информационной культуры студентов колледжа // Актуальные проблемы науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-технической конференции в 6 ч. Ч. 2. - Тамбов, 2011. С. 22-24(0,08 пл.).
13. Арзамасова Л.А. Культуротворческие характеристики современного преподавателя колледжа // Подготовка конкурентноспособного специалиста как цель современного образования: материалы международной научно-практической конференции. - Социо-сфера, 2011. С. 34 - 35 (0,07 пл.).
14. Арзамасова Л.А. Воспитание информационной культуры студента колледжа как комплексная профессионально-педагогическая проблема // Развитие образовательных систем в условиях изменяющегося образовательного и социокультурного пространства: Материалы Международной научно-практической конференции в 2 ч. Ч. 2. - Соликамск, 2011. С. 17- 20 (0,19 п.л.).
Арзамасова Людмила Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ (на примере педагогического колледжа)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика - уровень среднеспециального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 09.04.12. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 514.
Отпечатано в типографии ООО «Технопарк», тел. (3902)22-81-00