автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики
- Автор научной работы
- Еремина, Ирина Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Ирина Ильинична, 2001 год
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ
МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА
§1 Сущность и структура понятия «информационная культура».
§2 Методологические аспекты формирования информационной культуры будущего учителя^ математики и физики.
§3 Педагогические условия фи^й^ова*мЯ'.*>щформационной культуры будущего учителя математики и физики.
ВЫВОДЫ по I главе.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ
§1 Требования к формированию информационной культуры будущего учителя математики и физики.
§2 Проектирование технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
§3 Методика формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
ВЫВОДЫ по II главе.
ГЛАВА III ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1 Этапы экспериментального исследования и критерии диагностирования уровня сформированное™ информационной культуры будущего учителя математики и физики.
§2 Педагогическая интерпретация результатов экспериментального исследования.
ВЫВОДЫ по III главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики"
Информатизация системы образования, ее развитие, не могут быть в стороне от изменений, происходящих в обществе.
В настоящее время происходит процесс информатизации общества. Человечество переживает трудный процесс перехода из многовековой индустриальной в новую научно-технологическую фазу своего развития. Постиндустриальное общество перерастает в информационное. Наступление «информационного века», по мнению С.А.Таганяна означает, что доступ к информации, умение обрабатывать, хранить, использовать, создавать и распространять ее становится условием поступательного национального развития, укрепления демократии, утверждения неукоснительного уважения прав человека, становления гражданского общества и возрастания его роли в решении жизненно важных вопросов. Решающее значение для экономической эффективности и конкурентоспособности той или иной страны, обеспечения ее интеллектуальной самостоятельности и собственного места в современном, все более взаимосвязанном мире приобрели научные и технические знания, творческий потенциал (158, с. 12).
Сегодня научно-техническая революция вступила в этап научно-технологический, характеризующийся автоматизацией и интенсификацией развития всех отраслей народного хозяйства, в основе которого лежит широкое применение микропроцессорной техники, роботов, манипуляторов, гибких автоматизированных производств и технологий. Естественно, что компьютеры и новейшие технические средства информации представляют собой одно из крупнейших научно-технических нововведений XX века. Компьютеризация охватила все сферы человеческой деятельности.
В научных исследованиях последних лет нашли отражения различные аспекты влияния информатизации на развитие общества и государства. Из публикаций академика А.П.Ершова следует, что «информатизация в широком смысле слова представляет собой процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и современного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности» (57).
Информатизация образования рассматривается как система, пронизывающая всю сферу обитания человека, составляющая материальный фундамент радикальной информатизации общества.
Чтобы удержать и улучшить ту сферу, в которой мы конкурентоспособны на мировых рынках, нам следует посвятить себя реформированию нашей системы образования в интересах всех: старых и молодых, богатых и бедных, большинства и меньшинства. Образование, учение являются непременной инвестицией, требуемой для успеха в «информационном веке», в который мы вступаем» (161).
Социально-экономические изменения, внесенные в общество, определенным образом влияют на систему профессионального образования. Важнейший мотив этого влияния связан с переходом к рыночным отношениям в экономике, с возникновением рынка труда и рынка рабочей силы.
Как отмечает Н.К.Солопова в своих исследованиях, динамика рынка труда, т.е. актуальных областей профессиональной деятельности, имеет вполне определенные тенденции, хорошо прослеживаемые в развитых странах и начинающие появляться в Российской Федерации. Требования сегодняшнего дня состоят в том, что каждый гражданин Российской Федерации, вступающий в мир рыночных отношений, должен иметь высокий уровень общеобразовательной подготовки, информационной культуры, обладать способностью и профессиональными навыками принимать самостоятельные решения (153).
Все эти качества можно приобрести, имея хорошо отлаженную, эффективно функционирующую, открытую для новаций систему образования.
Информатизация общества влияет на мыслительный процесс человека, порождает структурные изменения профессий в сфере обслуживания и всех сфер жизни общества. Появился новый вид информационного обслуживания населения и организационного управления на базе современных информационных технологий.
Следовательно, ведущей проблемой информационного общества становится профессиональная подготовка специалиста с высоким уровнем сформированности информационной культуры, в которой содержится умение воспринимать и обрабатывать информацию самостоятельно, использовать информационные технологии во всех видах деятельности. Достаточно хороший уровень информационной культуры становится общим универсальным атрибутом профессиональной квалификации.
Основным условием подготовки будущих специалистов, умеющих ориентироваться и действовать в окружающем мире, формировать в себе новое восприятие жизни, видеть ее проблемные ситуации и находить рациональные способы ориентации в них является информатизация общества. Структура профессиональной деятельности была существенно изменена за счет развития высокотехнологических производств, автоматизированных на основе компьютеров и микропроцессорной техники.
Уже с 80-х годов нашего столетия отмечается важность знакомства с персональным компьютером и обучение основам использования его, или, иначе говоря, компьютерная грамотность, как необходимый компонент, ориентированный на XXI столетие общего среднего образования находит широкое признание. В предисловии к отчету о Национальном рабочем семинаре (Нью-Дели, 1984) директор департамента электроники индийского правительства подчеркивал, что «человек, вырастающий в завтрашнем мире, незнакомый с компьютером, непонимающий его, не умеющий пользоваться им, будет потерянным человеком, и страна, которая не готовит своих граждан так, чтобы они хорошо знали компьютер, его технологию и его применение, не будет способна сохранять сообщества наций.» (25).
Известный венгерский ученый Тибор Вамос в 1987 году констатировал, что определенный базовый уровень компьютерной грамотности будет скоро требоваться от каждого гражданина, молодого или старого, если он хочет заниматься своими повседневными делами без посторонней помощи и беспрепятственно. Пользование клавиатурой компьютера для коммуникаций, отбора вопросов и информации будет также необходимо, как и чтение, письмо или пользование телефоном.
В результате свершившейся информационной революции в образовании (в широком плане) должно произойти, как минимум в три раза, повышение общенациональной квалификации в течение одного поколения. Это возможно лишь при одновременной революции воспитания, связанной с внедрением в сознание человека новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, бытового, производственного и управленческого поведения, профессионального и социально-политического менталитета. Осуществить такие стремительные и значительные изменения в сознании людей можно лишь на основе высокого уровня сформированности информационной культуры в качестве основного образовательного и воспитательного средства. Информатизация образования - процесс, в котором политические, социально-экономические, технологические и правовые механизмы тесно связаны на основе широкого применения ПЭВМ, инструментальных средств, систем коллективной и личной связи.
Как показывает практика, к сожалению, существует ряд серьезных недостатков в процессе подготовки учителя вообще и учителя математики и физики в частности. Продолжаются упреки в адрес педвузов, что их выпускники слабо владеют методикой и технологией преподавания, затрудняются в применении НИТ (новых информационных технологий) в образовании, имеют низкий уровень информационной культуры, имеется потребность учителя в теоретических знаниях и практических умениях по использованию новых информационных технологий в образовании, но уровень научной разработанности этой проблемы ещё недостаточен.
Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя в свете повышения уровня сформированности информационной культуры требует от педагогических вузов новых, более эффективных путей организации учебного процесса. ,
Психолого-педагогические принципы построения обучения в педвузе разработаны известными учеными-специалистами в области педагогического образования (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Талызина, С.И.Зиновьев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).
Одним из путей совершенствования профессиональной подготовки учителя математики и физики в современных условиях является формирование у него информационной культуры. При подготовке студентов педагогического института изучаются следующие предметные циклы: социально-гуманитарный, медико-биологический, психологопедагогический, общеобразовательный и предметный циклы дисциплин, каждый из которых несет в себе элементы информационной культуры (нами были рассмотрены предметные циклы по стандарту высшего профессионального образования 1-го поколения, т.к. именно этот стандарт являлся действующим во время проведения экспериментальной работы по теме исследования).
Большой вклад в дело становления компьютеризации образования внесли: С.А.Абрамов, Н.И.Антипов, В.П.Беспалько, А.Я.Вагаменко, Е.П.Велихов, А.А.Вербицкий, В.М.Глушков, Ю.И.Дегтярев, А.М.Довгяло, В.П.Дьяконов, И.И.Дрига, А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.Г.Житомерский, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, С.С.Лавров, Ю.А.Первин, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев и другие.
Вплотную подошел к необходимости сочетания знаний в области информатики и НИТ в обучении в исследованиях Лапчик М.П. и плодотворно работает в этом направлении, исследуя многоступенчатую форму системы высшего педагогического образования.
Итак, для обеспечения необходимого уровня информационной культуры и профессиональных знаний будущий учитель математики и физики должен овладеть в вузе комплексом знаний в области информатики как науки, знаниями в области НИТО (новые информационбные технологии в образовании), знаниями по применению персонального компьютера на уроке математики и физики.
Время активно раздвигает рамки общих представлений об учителе математики и физики, о минимуме знаний человека, который обладает сегодня информационной культурой и прививает ее своим ученикам. Сегодня можно констатировать, что ограничить учителя математика-физика лишь навыками программирования, пользовательской работой с ЭВМ, знаниями основ вычислительной техники, недостаточно, как было бы недостаточно при подготовке учителя физики выработать у него лишь практические навыки решения задач и работы с лабораторным оборудованием, не ставя более общую цель при этом - обеспечение понимания им физической картины мира, тех закономерностей, которые правят развитием физической природы вещей и явлений.
Важнейшая цель при подготовке учителя математики и физики заключается в интерпретации информационной картины мира и способности донести свое мировосприятие и знания до учащихся.
Педагог должен уметь видеть в компьютере источник информационных потоков, связывающих его с остальным миром в единую цепь информационного обмена, информационной коммуникации, должен осознавать свою гуманитарную роль в этой среде, так как использует имеющиеся информационные потоки для пополнения знаний учащихся; выработать у себя эмоционально-целостное отношение к компьютеру, т.к. он является для учителя математики и физики одним из инструментов профессиональной деятельности, источником знаний, объектом изучения, средством помощи в решении предметных, исследовательских и творческих задач.
Отметим наиболее существенное, на наш взгляд, противоречие, которое присуще процессу подготовки учителя математики и физики в свете формирования информационной культуры в педвузе на сегодня: между объективной необходимостью формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, возможностями использования в этих целях достижений педагогики, психологии, информатики, других наук и недостаточной разработанностью собственно технологических аспектов формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в условиях обучения в педвузе.
С нашей точки зрения в научной литературе недостаточно отражены возможности педвузов в формировании информационной культуры будущего учителя математики и физики, что и обусловило выбор направления данного диссертационного исследования - технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
Объект исследования - формирование информационной культуры студентов педвузов как педагогический процесс.
Предмет исследования - технологические аспекты формирования информационной культуры учителя математики и физики в педвузе.
Цель исследования - разработать технологию формирования информационной культуры и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
• Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих учителей математики и физики при подготовке их в педвузе будет эффективно при соблюдении разработанной технологии, включающей такие этапы как постановка задачи для формирования информационной культуры в процессе обучения в педагогическом вузе; определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики; выбор методов и форм, обеспечивающих процесс формирования информационной культуры; выбор педагогических программных средств и средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; реализация формирования информационной культуры в процессе обучения решению профессиональной задачи; анализ результатов решения поставленных задач, и выполнении комплекса организационно-педагогических условий, включающего: согласование цели, задач, форм, методов и средств формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики с учетом его подготовленности; поэтапность формирования информационной культуры; использование нормативного курса «Информатика» в качестве «технологического стержня» формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
С учетом цели исследования были поставлены следующие задачи,
1. Определить сущность и структуру понятия «информационной культуры будущего учителя математики и физики» в понятийно-терминологической системе педагогики.
2. Раскрыть методологические аспекты формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
3. Разработать технологию формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики и выявить педагогические условия, обеспечивающие её эффективность.
4. Обосновать целесообразность использования курса «Информатика» в качестве технологической основы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку действенности разработанной технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики и условий, обеспечивающих её эффективность. Обобщить и проанализировать результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и на основе полученных данных разработать научно-технологические рекомендации по формированию информационной культуры будущих учителей математики и физики.
Методологической основой исследования послужило применение важнейшего положения материалистической философии о личностно-деятельностном, профессионально-целевом, программно-целевом подходах к разработке технологии формирования информационной культуры учителя в вузе. Концепция технологии формирования информационной культуры учителя в вузе опирается на теорию деятельности А.Н.Леонтьева,
A.В.Запорожца, С.Л.Рубинштейна; на теорию педагогических технологий
B.П.Беспалько, В.Н.Зайцева; Г.И.Ибрагимова, Т.А.Ильиной, М.В.Кларина, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова, Ф.Янушкевича, на теорию интенсификации профессиональной подготовки учителя В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Г.Г.Габдуллина, М.К.Енисеева, Г.А.Китайгородской, Г.Лозанова, Н.А.Половниковой, В.А.Сластенина, А.В.Усовой.
Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии - Б.Блум, У.Попхема, Е.Бейкерх, Б.Скиннер, Л.Лейя, Дж.Брунер, Т.Сакамото и др.
В процессе работы над поставленными задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта инновационных педагогических процессов, моделирование и проектирование организационно- педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, групповой опрос, экспертная оценка, самооценка руководителей и педагогических работников, изучение вузовской документации, статистической отчетности, анализ качества результатов воспитательной работы, педагогический эксперимент с использованием методов математической обработки данных, педагогическая интерпретация данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на технологическом, теоретическом и методическом
• уровнях проблемы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики. В результате исследования: определена сущность и структура понятия «информационной культуры будущего учителя математики и физики», как высшая степень овладение формами, средствами и методами специальной организации S интеллектуальной деятельности, связанной с поиском, сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации в преподавании математики и физики и на основании этого была разработана и представлена в схеме модель информационной культуры будущего учителя математики и физики; разработана технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающая следующие этапы: постановка задачи для формирования информационной культуры в процессе обучения в педагогическом вузе; определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики; выбор методов и форм, обеспечивающих процесс формирования информационной культуры; выбор педагогических программных средств и средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; реализация формирования информационной
4 культуры в процессе обучения решению профессиональной задачи; анализ результатов решения поставленных задач раскрыты педагогические условия, обеспечивающие эффективность: технологии формирования информационной культуры: учет готовности, наличие мотива учителя к использованию информационных технологий, к владению основами алгоритмизации, к применению потенциальных возможностей вычислительной техники в учебном процессе; особенности связанные с формированием информационной культуры будущего учителя математики и физики и использования полученных знаний, умений, навыков работы с информационными технологиями как ь средства обучения в процессе учебной деятельности; использование нормативного курса «Информатика» в качестве основного условия формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики; выявлены три педагогические функции профессионального развития будущего учителя математики и физики по формированию информационной культуры, представленные в профессионально-технологической карте (информационно-культурологическая педагогическая функция, информационно-технологическая функция, специфичная педагогическая функция по применению информационных технологий); обоснованна технолого-педагогическая целесообразность использования курса «Информатика» в качестве технологической основы формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы и технологические материалы, методические рекомендации проведения курса «Информатика» для студентов II-III курсов и вычислительного практикума по информатике, реализующих профессионально-педагогическую направленность обучения в свете формирования информационной культуры будущих учителей математики и физики. Технология формирования информационной культуры и профессиональных умений студентов может быть использована преподавателями педвузов в их практической деятельности, студентами при подготовке к занятиям спецсеминара, при написании курсовых и дипломных работ, в ходе проходящей педпрактики на старших курсах, а также учителями математики и физики средних школ в их практической деятельности.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования систематически используются автором при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий для студентов физико-математического факультета
Елабужского государственного педагогического института, а также другими преподавателями при чтении лекций и проведения практических и лабораторных занятий. Основные положения исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» в г.Перми (апрель 1999 г.), а также на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского. состава ЕГПИ в 1997 - 2000 годах.
Обоснованность идостоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся: 1 .Сущность и структура понятия «информационная культура будущего учителя», как высшая степень овладение формами, средствами и методами специальной организации интеллектуальной деятельности, связанной с поиском, сбором, хранением, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации в преподавании математики и физики.
2.Технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающая следующие этапы:
• постановка задачи для формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в процессе обучения в педагогическом вузе;
• определение содержания информации, обеспечивающей решение профессиональных задач учителя математики и физики при помощи вычислительной техники, средств информационных технологий и педагогических программных средств;
• выбор педагогических программных средств и средств информационных технологий, адекватным поставленным задачам;
• реализация формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики в процессе решения профессиональной задачи;
• анализ результатов решения профессиональных задач и задач формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, включающие
• педагогически грамотное согласование цели, задач, форм, методов и средств формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики с учетом его подготовленности, мотивированности к педагогической деятельности с использованием информационных технологий, к овладению основами алгоритмизации, применению потенциальных возможностей вычислительной техники в учебном процессе;
• поэтапность формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики, преемственность форм, средств и методов формирования информационной культуры на различных его этапах как педагогического процесса;
• использование нормативного курса «Информатика» в качестве «технологического стержня» формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики.
4.Курс «Информатика» для студентов физико-математического факультета отделения «Математика и физика» как основу формирования информационной культуры, состоящий из лекционных, семинарских, лабораторных занятий и двух вычислительных практик.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по Ш-ей главе:
В третьей главе исследования мы описали организацию в течении трех лет экспериментальной работы и проверили эффективность технологии формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики. В целом в формирующем эксперименте участвовали 172 студента. На основании определенного содержания информационной культуры как интегративного качества личности и показателя его профессиональной подготовки, описанных в критериальной характеристике учителя нами были выделены следующие критерии при осуществлении экспериментального обучения по разработанной программе курса «Информатика»:
• содержательный (знания, умения и навыки, способы деятельности);
• эмоционально-оценочный (положительное отношение, психологический настрой);
• деятельностный (способы функционирования информационной культуры);
• готовность студента к профессиональному самообразованию.
Главным инструментом, способствующим развитию и контролю развития информационной культуры будущего учителя математики и физики является составленная нами профессионально-технологическая карта учителя математики и физики (ПТКУМФ). Она представляет собой перечень необходимых учителю математики и физики важнейших технологических умений классифицированных nol 1 профессиональным функциям.
Если учесть полученные данные трехлетней экспериментальной работы, то обнаружим, что уровень сформированности общего профессионального развития экспериментальной группы на 7,37% больше, чем у контрольной. Таким образом, была обоснована несостоятельность нашей нулевой гипотезы, а следовательно предположение о том, что проектируемая технология формирования информационной культуры будущего учителя математики и физики эффективнее, чем традиционная система подготовки учителей данной специальности.