автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогического образования на Урале в 20-е годы XX века
- Автор научной работы
- Чистякова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление педагогического образования на Урале в 20-е годы XX века"
РГп Ой
На правах рукописи
Чистякова Ольга Анатольевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 1996
Шоп вышышеяа н кафедре возрастноК педагогика и педвгогичесжжх техиодогвй Уральского государственного педагогического университета
Научныв руководится* кандидат педагогичеосих наук, доцент
Карпова ГЛ.
Официальные оппоненты доктор педагогических ваух, профессор
Безрукова. В.С.
кандидат педагогических пух, доцент Рлмгияа В А.
Ведущееучрсмдеднс Уральска! государственны! профессиоввльно-
псдагогл еааЛ университет
Защита оостоитс* "_"_1996 г. а 10 часов в аудиторы_ва
заседании диссертационного совета К 11342.01 по присуждена» учеяой степени кандидата педагогических ваух по специальности 13.00.01. — общая педагогика в Уральском государственной педагогическом упиверсатетс (620219 г .Екатеринбург, пр. Космонавтов ,26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "_" _ 1996 г.
Ученый секретарь днсссртациоввого совета, кандидат педагогических ваух,
попеят ¿Ос ¿ггъ,—7 ГЛ. Карпова
Общая характеристика работы
Актуальаость. Современная практика педагогического образования переживает период глубоких преобразовательных процессов, внедрения новых принципов и форы организации высшей школы. В число активно разрабатываемых направлений входит вопрос о регионализации образовательной политики. Процесс обновления высшей педагогической школы закономерно обуславливает активизацию интереса к уникальному опыту развития данного социального института в предшествующие годы, к переоценке устоявшихся взглядов на опыт педагогики советского периода ради возрождения и актуализации ее наиболее ценных идей.
Наибольший интерес у современных исследователей вызывают 20-е годы - короткий исторический отрезок, характеризовавшийся активными творческими и инновационными поисками общественной, в том числе и педагогической мысли, еще не подавленной в дальнейшем тоталитарным партийно-государственным режимом.
Острота решения проблем подготовки педагогических кадров объективно определялась резко возросшей потребностью нового советского общества в работниках, компетентных в области педагогической деятельности. Этот период характеризуется интенсивными поисками новых форм и
содержания педагогического образования, опытно-экспериментальной работой как в центре, так и на местах. В теоретических разработках проб-нем педагогического образования в 20-е годы принимали активное участие Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др.
В настоящее время имеется целый ряд научных работ, посвященных истории педагогического образования 20-х годов (Ф.Г. Паначин, Н.П. Кузин, Н.М. Колы ахова, З.И. Равкин, Ф.Ф. Королев, П.В. Худоминский, З.Д. Семенов и др.). В 70-е годы были изданы сборники документов и <&териалов, в которые вошли документы центральных архивов, материалы гьездов, конференций, статьи из сборников и журналов 20-х годов.
Вместе с тем, мало изученным остается региональный опыт, включа-эщий то ценное, что было накоплено в работе учреждений педагогического >бразования разных краев и областей России. Подготовка учителей тех лет арактеризов алась инициативой и самостоятельностью местных органов правления народны образованием и преподавательских коллективов :едагоп!ческих учреждений. В разных областях создавались свои рограммы, осуществлялись поиски содержания, форм и методов одготовки, накапливался разносторонний практический опыт, редстанляющий огромную ценность с позиции современных нновацнонных поисков в педагогическом образовании.
Недостаточно изучено развитие системы педагогического образования на Урале. Только дореволюционный период ее истории (положение сельского учительства, структура педучреждений, социальные источники формирования учительства, его образовательный ценз) получил самостоятельное освящение в диссертационных работах и статьях К.В. Кузьмина, Н.М. Поляковской, ГЛ. Калугиной и др.
Однако советский период педагогического образования на Урале (в том числе 20-е годы) специально не изучен. Имеются лишь его отдельные характеристики в связи и по поводу рассмотрения проблем общеобразовательной школы, работы государственных и партийных органов Урала в работах С.С. Сергеева, З.Д. Цыпина, В.Г.Чуфарова, П.В. Гришанова и др.
Таким образом, сложилось противоречие между потребностью регионального развития педагогического образования и невостребованностью опыта 20-х годов. Обозначенное противоречие обусловило актуальность проблемы воссоздания целостной картины педагогического образования на Урале в 20-е годы XX века и определило тему нашего исследования : "Становление педагогического образования на Урале в 20-е годы".
Настоящая работа основывается на материалах Уральской области -крупнейшей по территории и численности населения региона, существовавшей с 1923 по 1934 годы. Она охватывала огромную территорию бывшей Екатеринбургской, Пермской, Тюменской, Челябинской губерний.
Цель исследошшия - изучение процесса становления системы педагогического образования на Урале в 20-е год ы.
Объект нсследашп - историко-педагогический процесс на Урале в сфере педагогического образования.
Предмет кследомпн - тенденции и этапы развития структурно-функциональных и содержательных компонентов системы педагогического образования на Урале в 20-е годы.
В основу исследования была положена следующая гипотеза ■ выявление особенностей педагогического образования на Урале в 20-е годы является:
- важнейшим условием воссоздания общей историко-образовательно{ картины в регионе;
- содержательной основой для реконструкции и использования идей I творческого опыта педагогов предшественников в области форм, методов { содержания педагогического образования.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью и гипотезой
исследования поставлены следующие задачи:
1)выявить тенденции и региональные особенности становления советской системы педагогического образования на Урале в период 20-х годов;
2)опредеяить этапы становления системы педагогического образования внутри рассматриваемого периода;
3)на основе историко-архивных источников дать содержательно-функциональную характеристику развитая конкретных организационных форы педагогического образования на Урале в 20-е годы.
Методалогвческой освозой исследования являются принципы системно-исторического подхода, социальной обусловленности, взаимосвязи и взаимозависимости, предполагающие опору на первоисточники и исторические факты, учет конкретной социокультурной обстановки и других факторов, детерминировавших развитие педагогического образования в исследуемый период.
Для радения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ историко-педагогической, исторической, методической литературы; отбор, систематизация и изучение местных архивных материалов и опубликованных работ, исгорихо-теоретический анализ фактов, практического опыта учебных заведений Урала 20-х годов в области педагогического образования.
Исследование состояло из трех этапов.
На перлом этапе (1991-1992 гг.) - проводился поисково-теоретический анализ историко-педагогической литературы по теме исследования. Определялись методологическая и теоретическая основы исследования, тема, цель, гипотеза и задачи.
На втором этапе (1993-1994 гг.) - осуществлялся поиск , отбор, систематизация, изучение документов архива, справочных материалов педагогических журналов, изданных в 20-30 годы на Урале.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) - систематизировались полученные материалы, уточнялись выводы, проводилось оформление результатов исследования.
Научкш везтоз и теорегтеское звзчегаге работы состоит в следующею
1)впервые в педагогической литературе исследуется история педагогического образования Урала 20-х годов как самостоятельная
проблема;
2)в научный оборот вводятся новые, неизвестные ранее документы и материалы, представляющие историко- педагогическую ценность.
Прзхттесхзш гяз^зякьсть работы заключается в возможности использовать ее результаты в различных разделах программ по историко-
педагогическим дисциплинам в учебных заведениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров, а также в системе повышения квалификации учителей региона. Представленные в работе материалы могут быть использованы при сравнительном изучении становления педагогического образования в других регионах России.
Ащюбадее результатов исследования осуществлялась на лекционных занятиях со слушателями спецкурса "История становления педагогического образования на Урале": в Шадринском педагогическом институте; на научно-практической конференции Уральского педагогического университета в 1996г.
Диссертация опирается на широкий круг источников. Основную группу которых составили документы и материалы Государственного архива Свердловской области, а так же публикации региональных педагогических журналов.
На защиту вьиосягсж следующие положения:
1 .Двадцатые годы следует рассматривать как первоначальный период становления советской системы педагогического образования на Урале, в ходе которого были заложены ее организационные и концептуально-содержательные основы.
2. Процесс становления педагогического образования на Урале определялся следующим комплексом организационно-содержательных тенденций: переход от дореволюционной поли субъектной схемы образовательной политики к моносубъектной ; партийно-идеологический характер управления и контроля за образователъно-педагогичесжими структурами; форсированное формирование структурно-функциональных компонентов системы педагогического образования; активная разработка регионально ориентированного содержания педагогического образования; государственное регулирование социальных источников и социального состава студенчества; закладка сети учреждений для подготовки национальных педагогических кадров.
3.На основе критерия накопления признаков системы педагогического образования внутри периода 20-х годов выделяются три этапа в ее становлении. 1917-1919гг, - деструктивный (стихийное разрушение дореволюционных форм педагогического образования в период интервенции). 1919-1925 гг. - пер сходно-организационный (закладка сети разнообразных форм педагогической подготовки по запросам системы школьного образования и всеобуча, региональных органов управления). 1925-1930 гг. - системно-организационный ( оформление ряда признаков системы: стабилизация и функциональная дифференциация форм
6
педобразования; разработка его цепей; закладка иерархических связей преемственности содержания на основе первых учебных программ подготовки педагогических кадров и др.).
Структура в оснозюте содеряакяе доссертаигз
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Во ваедейЕЯ обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цепь, фоормулируется гипотеза и основные задачи работы, описываются этапы и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, основной круг источников, уточняются территориальные рамки исследования.
В нсрасЗ глазе "Союзные тенденции и этапы становления системы педагогического образования на Урале в 20-е годы" дастся логико-исторический анализ тенденций педагогического образования и особенности их проявлений на региональном уровне.
Уже до революции на Урале была заложена инфраструктура педагогического образования аналогичная общероссийской: педагогические семинарии, педагогические классы при женских гимназиях и прогимназиях, «емские и епархиальные педагогические курсы, епархиальные училища, готовившие учителей. В 1912 году был открыт Екатеринбургский учительский институт. Особый интерес для современных организаторов ^образования представляют такие популярные в дореволюционный ¡ериод нестандартные формы повышения педагогического мастерства, как :урсо-сьеэды, педагогические выставки, педагогические музеи и библи-теки. С 1887 года по инициативе А.П. Раменского, директора народных чилищ Пермской губернии стали проводиться совещания учителей для бмена опытом. В 1911 году в Екатеринбурге проводится "бунаковгаетн" ьезд учителей земских народных училищ. Активным организатором едагогических выставок на Урале являлся В.М. Шулепов. Экспонатами ыставок, финансируемых земством, были учебно-методические материалы, браэцы полной обстановки типичной школы, районного музея нагляд ных эсобий, библиотеки. Земство активно развивало сеть педбиблиотек. На 1 1варя 1904 года в Пермской губернии центральные учительские гбпиотехи имелись в 8 уездах из 12. В начале 900-х годов создастся ряд уз сев: общеобразовательный музей им. A.C. Пушкин при Чердынской мской управе, Шадринский педагогический музей и др.
Закладка местных форм педагогического образования дала ощутимый зультат. если в 1902 году учителя со средним педагогическим разованием составляли 9,13 % от общего числа работников школ, то в 14 этот показатель составил 23,16 %.
Революция 1917 года открыла новый этап в развитии педагогической
7
образования как в стране в целой, так и на Урале. Активная образовательная политика социалистического государства, ликвидация неграмотности, курс на получение всеобщего начального, а затеи и семилетнего образования, определил потребность в ускоренном формировании отряда педагогической интеллигенции. На Урале в период с 1920 по 1932 годы процент охвата детей школами поднялся с 59,3 % до 97,1 %. Между тем вновь открываемые классы были обеспечены учителями в 1928/29 учебном году лишь на 25 %, в 1929/30 на 48,4 %, в 1930/31 на 34,8 %, в 1931/32 учебном году на 26,9 %. Уровень квалификации учителей в 1925 году был крайне низок, так в школах 1 ступени лишь 24,5 % учителей имели педагогическое образование , в школах 2 ступени - 31 "/», в школах семилетках 32 •/*. Остальные учителя имели лишь общее образование.
Таким образом, уже в первое послереволюционное десятилетие на Урале обозначилось противоречие между огромной потребностью региона в педагогических кадрах и острым дефицитом специалистов, их низкой общеобразовательной и педагогической подготовкой. Поиск путей разрешения этого противоречия определил важную тенденцию развития педобразования на Урале в 20-е годы: Уральский отдел народного образования во главе с Я .А. Истоминым взял курс на форсированное формирование структурных и функциональных компонентов собственной региональной системы педагогического образования. Были возрождены закрытые в период гражданской войны на Урале дореволюционные педагогические учреждения: учительские семинарии, педагогические классы, заново открыты педагогические техникумы, педагогический факультет при Пермском университете, а в 1930 году были открыты индустриально-педагогические институты в Перми и Свердловске, Тюменский агропедагогичесхий институт. В 1932 году открыт пединститут в Магнитогорске, татаро-балжирский институт б Свердловске. Активно стали функционировать педагогические курсы: летом 1923 года в уездах Пермской губернии было организованно 9 курсов, летом 1924 - 15 окружных курсов Уральской области и 5 областного масштаба. В 1925 год) по мимо окружных курсов было организованно 10 областных. Число слушателей курсов переподготовки возросло с 3 тыс. в 1925 года до 7 тыс. в1929.
Несмотря на интенсивное развертывание стационарных курсовьн структур подготовки, темпы формирования педагогического персонал: отставали от запросов школы Урала. Не удовлетворяло и качеств« педобраэования в виду отсутствия стабильных программ, учебно методической литературы, научно-педагогических кадров. Поэтому уже < середины 20-х годов УралОНО взял курс на организацию самообразовании учителей-практиков. Ряд курсов был сориентирован на подготовь организаторов самообразования на местах. Широкое распространен» такие курсы получили в Курганском округе, где в 1924 году ими был< охвачено 495 работников просвещения.
8
Уникален опыт Уральского региона в организации журнально-просве-тительских форм учительского самообразования. В педагогических куриалах .издаваемых на Урале в 20-е годы были открыты такие рубрики, как "Самообразование", "Справочная страничка" (Уральский учитель), "Вопросы и ответы", "Отзывы о книгах" (Научно-педагогический вестник), "Практика педагогической работы", "Педпропаганда" (Просвещение на Урале).
Следующая тенденция практического выстраивания сети разнообразных форм педобразования на Урале - переход от дореволюционной полусубъектной схемы образовательной политики к моносубъеюной - связала с реализацией жесткой организационно-идеологической основы, заложенной а общегосударственных и партийных постановлениях "О работе среди работников просвещения" (1921 г.), "Основы строительства педагогического образования в РСФСР" (1924 г.) и др. В соответствии с этими документами основным и единственным субъектом политики в области педобразования являлось государство в лице Народного Комиссариата Просвещения и областных отделов народного образования на местах. Дореволюционная демократическая полисубъективная схема, предполагающая активное участие в открытии и содержании педучреждений не только Министерство Народного Просвещения, но и земств, конфессиональных общин была, таким образом, заменена на моносубъехтаую схему, предполагающую тотальную монополию государства как в сфере организации, так и в сфере идеологии образования.
Поскольку политическое устройство Советского государства характеризовало«, однопартийной системой, постольку одной из значительных тенденций в области педобразования был паргийно-идеологический характер управления и контроля за работой педучреждений, официально провозглашенный уже в 1920 году на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования В.И. Яшиным. Партийный контроль и идеологическая опека пронизывали все стороны практики педобразования л на Урале. В постановлениях Уральского обкома ВКП(б) "О системе мероприятий по подготовке рабочих и их детей в вузы и техникумы" и "О кассовой политической и культурной работе в колхозах" (1929 г.) сказывается на необходимость проведения агитационно-пропагандистской сашганки на предприятиях и в колхозах с целью набора контингента на гурсы по подготовке в учебные заведения и на рабфаки; в 1930 году принято пециальное постановление о кадрах народного образования, указавшее на гедостзтки в деле подготовки учителей и в качестве одной из мер их странения была предложена мобилизация 300 комсомольцев, передовых
рабочих и крестьян, для учебы в педвузах и на учительскую работу. Постановление бюро Уральского обкома ВКП(б) по докладу о работе Пермского университета и пединститута (1931 г.) отразило ужесточившийся идеологический контроль за содержанием образования, подавление "инакомыслящих" среди профессорско-преподавательского состава.
Параллельно с закладкой инфраструктуры псдобразования наметилась тенденция активной разработки социально и регионально ориентированного содержания педобразоваиия. У истоков разработки модели учитель нового типа стояли основоположники советской педагогики А .В. Луначарский, Н.К. Крупская, П.П. Бдонсхий, С.Т. Шацкий и др. На Урале в обсуждении идей о назначении советского учителя принимали участие работники УраяОНО Я.А. Истомин, И.А. Перепь, профессора и преподаватели Пермского факультета А.И. Сырцов, Н.Е. Бочкареа, Ф.М. Хотеико, а также ряд местных педагогов-практиков.
В программе большевистской партии, принятой на 8 съезде ВКП(б) в 1919 году была дана установка на подготовку работников просвещения, проникнутых идеями коммунизма. В соответствии с нею учитель рассматривался не столько как дидакг, сколько как социальный работник, носитель трудовой культуры, субъект краеведческой работы среди населения. Последние два подхода особенно активно разрабатывались в Уральском регионе в виде проектирования регионального компонента программ для педагогических техникумов, отражающих индустриальный и сельскохозяйственный уклон. При педагогическом факультете Пермского университета в 1928 г. были организованны курсы агрономов-педагогов. Педагогические институты, организованные в начале 30-х годов на Урале также имели производственные уклоны. Краеведение понималось не как учебный предмет, и даже не как метод, а как принцип образования и воспитания молодежи. Разработкой краеведческих вопросов Уральского региона занимались профессора Пермского университета И.С. Богословский, Л.М. Каптереа и др.
Следующая тенденция, ярко выраженная в данный период, государственное регулирование социальных источников и социального состава студенчества, выразившееся в его "пролетаризации". Система строгого регулирования социального состава студенчества была необходимой мерой, позволяющей укрепить классовые позиции в сфере педагогического образования. В 20-е годы на Урале были использованы следующие способы регулирования состава студенчества: качественная проверка студентов Пермского университета (1924 г.); прием в педтех-никумы, согласно разверстке (для приема в Свердловский русский и Свердловский татаро-башкирский педагогические техникумы на 1925/26 учебный год рекомендовался состав: членов РКП(б) - 5 %, членов РКСМ-
5%, членов профсоюза - 20 %, детей трудового крестьянства - 60 %, рекомендуемых ОНО - 10%); организация рабфаков при Пермском, Свердловском, Магнитогорском, Челябинском пединститутах в начале 30-х годов с целью привлечения рабочих и крестьян; подготовительные курсы, комплектуемые из рабочих и крестьян, организовывались как при учебных заведениях, так и при отделах народного образования, предприятиях. В результате принятых мер доля рабочих и крестьян в педгехникумах Урала повысилась с 58,1 % в 1923 году до 66 % в 1927 году.
Исследуемый период первоначального становления системы педагогического образования на Урале характеризовался отчетливо просматриваемой этапностью происходящих в нем системных процессов. При выделении этапов становления уральской системы педобразования в 20-е годы мы исходили из современного представления о сущности системы образования как социального института, зафиксированного в Законе Российской Федерации об образовании и определения педагогических систем Ю.А. Конаржевского, определяющей необходимые и достаточные системообразующие признаки данного социального института.
Система образования понимается как совокупность преемственных образовательных программ и стандартов различного уровня и направленности, cení реализующих их образовательных учреждений,
системы органов управления. Для ее целостного высшего уровня развития характерны, по Ю.А. Конаржевскому, такие признаки как, наличие элементов системы, представляющих взаимосвязанную и взаимодействующую совокупность; целеустремленности; наличие определенной целостности; иерархичности; субординационных связей, а так же взаимодействия с внешней средой.
Этапы исгорико-образовательного процесса в сфере педагогического образования выделялись нами по признаку накопления системных характеристик.
Первый этап - 1917-1919 гг., условно можно обозначить как
деструктивный. Бурные военно-революционные процессы первых послереволюционных лет (установление советской власти на Урале, чехословацкая интервенция, приход армии А.В. Колчака, возвращение Красной Армии) обусловили стихийный распад дореволюционной cerra педагогических учреждений на Урале: были закрыты учительские семинарии, педагогические классы при гимназиях и прогимназиях, епархиальные училища, педагогические курсы. Исключение составил Екатеринбургский учительский институт, который в 1918 г. силами большевиков был реорганизован в Уральскую Высшую педагогическую
школу, просуществовавшую семь месяцев и закрытую с приходом армии A.B. Колчака. Данный этап отмечен физическим уничтожением и политическими репрессиями учителей. Tax, в Государственном архиве Свердловской области обнаружен список 28 "членов союза учащих Екатеринбургского уезда" уволенных, арестованных или расстрелянных как активных советских работников.
Второй этап - охватывает 1919-1925 гг. - переходно-организационный. Он характеризуется образованием и многочисленными реорганизациями органов управления системой педагогической подготовки и организационно-административной закладкой сети педагогических учреждений.
В начале августа 1919 года были созданы уездно-городезеой и губернский отделы народного образования. В 1921 году в связи с реорганизацией Наркомпроса был утвержден губернский отдел народного образования как структура исполнительного комитета Губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В состав ГубОНО входил ряд губернских управлений, в том числе "управление профессионально-политехнических школ и профессионального образования рабочих" (губпрофобр), один из его подотделов - педагогический - и начал курировать учреждения профессионально-педагогического профиля. В связи с законодательным оформлением Уральской области в 1923 году был организован Уральский областной отдел народного образования (УралОНО), в котором практически без изменений была сохранена структура заложенная в 1921 году.
В условиях многократных реорганизаций, органы управления педагогическим образованием на данном этапе отличались нестабильностью руководства и малой функциональной эффективностью. Слабость руководства педагогическими техникумами констатировалась в специальном докладе инспектора НКП Силюцева 1923 г., отмечены неравномерность распределения затрат на техникумы, отсутствие профессиональной ориентации школьников, маломощность выпусков и др. Местные отделы народного образования жаловались на слабую организационную обеспеченность педагогических курсов преподавателями, программами, планами работ (Каменский, Камытпловский, Ирбитский и др.).
На данном этапе шел активный процесс закладки всех стационарных и курсовых форм подготовки. Именно в эти годы организовано Н техникумов; произошло первичное открытие всех видов курсов - кратковременных и долгосрочных, предметно-тематических и общепедагогических курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации возрождены педагогически классы; открыт первый на Урале педагогически!
факультет при Пермском университете.
Экстенсивный рост сета педагогических учреждений на данной этапе юка еще не подкреплялся их качественным потенциалом.Жизнедеятельность как стационарных, так и курсовых форм отличалась несгабнль-госгыо, частыми реорганизациями. Так, в 1919 году была утаерэдена карийская учительская семинария, в 1920 году она реорганизуется в одагогнческие курсы по названием "Урал-мари нур". Через год, курсы феобраэованы в педагогический техникум. Педагогические формы не щшчались функциональной специфичностью. Например, курсы ыопга :ыполнять функции техникумов и т д.
Учебно-воспитатезгьный процесс педагогической подготовки сличался неопределенностью целей и содержания. Первые программы дшг едгехни- кумов появились только в 1924 году, а типовые учебные шшы тая вузов в 1927. К достижению общей цели - подготовке учителя - каждая з структур шла обособленно, автономно.
Таким образом, переходно-организациокный этап характеризовался оличествснным накоплением отдельных базовых (руководящих и реали-ующях) элементов системы педобразования; несформированностью ястемообразующих внутренних связей, слабостью управления.
Третий этап - 1925-1930 гг. - системно-организационный. Отмечен акоплением качественных признаков системы педобразования: габилизацией существующих структур; формированием целевого и здержательного компонента; наращиванием системообразующих ^утренних связей инфраструктуры педобразования и ее связи с внешней «дой на основе перехода к плановому руководству; украшением атеряально - технической базы стационарных форм, расширением их [делений, исчезновением неоправданных реорганизаций.
Формирование и совершенствование целевого и содержательного >мпонеята - ведущий системообразующий процесс данного этапа, который ¡рактеризовался участием уральских педагогов в разработке модели мтепя и региональных учебных планов и программ. Именно на его основе слана попытка предусмотреть нерархнчную преемственность содержания дагогичесхого образования в ее различных формах.
Начала выстраиваться, хотя и очень медленно, координатой и пла-воегь жизнедеятельности форы педобразования, проявляющаяся в виде гановления порядка планирования. Вопросам планирования был посвя-я ряд постановлений партийных и советских органов Уральской области: становление секретариата Уральского обкома ВКП(б) по докладу "О
контингента* и ходе набора во ВТУЗы , ВУЗы и техникумы на 1930/31 г."; докладная записка по вопросу "О состоянии дела народного образования в Пермском округе" (1930 г.); постановление президиума Облпроса от 9 мая 1930 года по докладу М.П. Сазонова "О подготовке кадров" и др.
Во второй главе "Структурно-функциональная характеристика системы педагогического образования на Урале в 20-е годы" дается анализ конкретных форм педагогического образования, выделяются особенности подготовки педасадров для национальных меньшинств и определяется роль педагогической журналистики в становлении педобразования на Урале.
В 20-е годы органами ГубОНО и УралОНО была осуществлена первоначальная закладка основной инфраструктуры педобразования. У а истоков стояли А.И. Истомин - заведующий УралОНО, Е.В. Мартьянова внесшая большой вклад в дело организации подготовки учителей I Шадринском и Красноуфимском уездах, М.Ф. Березова, курировавшая организацию курсов и принимавшая активное участие в разработок программного обеспечения, М.П. Сазонов - инспектор УралОНО ш педагогическому образованию, А.Хованский - заведующий область» кабинетом профобразования и др.
Наиболее массовой структурой педобразования в исследуемый перио, была курсовая форма подготовки. Она давала возможность динамично и наименьшими финансовыми и материальными вложениями решить тахи первоочередные задачи, как кадровое насыщение школ района, повышени общеобразовательного уровня и педагогической квалификации учителе! партийное влияние на формирование новой идеологической позици огромной массы работников просвещения. Впечатляет объем охват курсами учителей Урала. Удельный вес курсовой подготовки по плав УралОНО в 1932 году составил 70,9 % учителей начальных классов и 82,2' учителей-предметников для 5-7 классов.
Кратковременная курсовая форма подготовки при всех вариантах < организационно-содержательного совершенствования не способна бьи решить основную кадровую проблему народного образования - подготов! специалистов нового типа с базовым педагогическим образование: Поэтому параллельно с курсами ГубОНО уже с 1920 году приступает закладке сети стационарных педагогических техникумов. Частично 01 открывались на базе дореволюционных аналогичных структур - учител ских семинарий (6 из 14 существовавших в 1924 г.) .Однако основную час техникумов составляли вновь открываемые. Педагогическое образован было приоритетным среди среднеспециального образования на Урале, о ч> свидетельствовал состоявшийся в 1925 году первый массовый выпу<
чащихся всех техникумов Уральской области, среди которых 34 % вставили будущие работники просвещения.
Организация педагогических техникумов осуществлялась_____с
громныыи трудностями материального, кадрового и содеркательно-етодического характера. Материальное положение техникумов в условиях бщего скудного финансирования образования региона было еудовлетворнтельным, а в ряде случаев просто удручающим. Содержание иного учащегося в техникуме в 1927 году в пересчете на довоенный рубль эставило 118 руб. 60 коп., тогда как содержите одного учащегося з ^революционной учительской семинарии было равно 447 руб. 20 коп.. В элыпинстве техникумов потребность в учебном оборудовании была ковлстаорена на 25-30 %.
Однако ведущей причиной, тормозившей развитие стационарных орм педобразования является, на наш взгляд, не столько объективные атсрнально-финансовые ограничения, сколько острый дефицит квалифи-хрованных преподавательских кадров. Образовательный ценз преподава-яей педагогических техникумов в 1924 году составлял лишь 63,5 % лиц с лешим образованием, 33,1 % - со средним и 3,4 % - с низшим образовали. С 1924 по 1928 годы количество преподавателей работавших по гамесгательству увеличилось с 25 % до 60 %. Ввиду отсутствия кадров был ¡крыт Красноуфнмскиб (русский) педгехникум. В 1924 году учебный план ; выполнен ни в одном из техникумов Урала из-за нехватки препода-пелей.Выпуски педгехникумов не моим обеспечить кадровую потреб->сть школ. В 1924 году они дали области 116 работников просвещения, утл по заявлению Уралсоцвоса ежегодно требовалось до 2500 работников.
Основным эволюционным событием в развитии педтехникумов стал 1мегивши£ся с середины 20-х годов постепенный переход этих учреждений ■ режима практического функционирования к режиму внутреннего моразвития на основе разработки проблем целей и содержания среднего гениального образования, начатый в рамках общероссийской реор-низации среднего эвена педагогического образования, проводимой зркомлросом. Суть реорганизации состояла в переводе техникумов с 4-х i 3-х летний срок обучения и разработке целостного содержания 1ДГОТОВКИ учителя нового типа.
Двадцатые годы - время творческих и смелых идей в данной области, гогне из которых были впоследствии утрачены в связи с засильем талитарной сталинской педагогики. Активное участие уральцев в эработке содержания педобразования выразилось в проектировании гиональных учебных планов и программ педгехникумов, обсужденных на
Уральской областном совещании-практикуме в 1929 году .В основу данны: проектов, положен ряд ценных идей. Содержание профессионально! подготовки во многом формировалось под мощным влиянием идея социальной педагогики: планировалось готовить студентов не только ] функции предметника, но и к социально-педагогической работе сред населения. План непрерывной производственно-педагогической практик: предполагал участие студентов в организации и проведении культурно бытовой работы на предприятии, в общежитиях, избах-читальнях. ] подготовке учителя особое значение придавалось его психологическо культуре, знаниям психофизиологии учебной деятельности, что нашло вот лощение в придании педологии статуса одного из сквозных отделов пег подготовки (наряду с педагогикой .методикой комплексного преподавание производственной, педагогической практиками). Именно в 20-е годы был выдвинута идея непрерывной педагогической практики. В бюджет учебного времени она занимала 44% от общего объема часов. В момен своего зарождения практикоориентированный подход предполага дополнительный очень своеобразный компонент подготовки: обучени студентов основам важных по местным масштабам отраслей народног хозяйства. На Урале этот компонент включал агрономический индустриальный уклоны. Предполагалось, что учитель должен учасгвоват не только в общесгвенно-бытовой, но и производственной жизни окружай щего школу района. Интересна идея специальной подготовки учителя формам работы по "педагогизации среды", таким как педагогическг пропаганда, культурно-просветительная работа, превращение школы центр организованного коммунистического воспитания (прообрг социально-педагогических комплексов 70-80 годов).
При закладке основной инфраструктуры педобразования на Ура: были учтены и потребности школ повышенного типа, требуювд высококвалифицированных специалистов. Для подготовки таких кадров 1922 году при Пермском университете был открыт педагогический факул тет.Первоначально он имел три отделения: социального воспитания, гум нитарных и естественных наук. После ряда реорганизаций к концу 20 годов в состав факультета вошли: общественно-экономическое, физик математическое, биологическое отделения, а также отделение языка культуры. Педагогический факультет был одним из самых крупных университете.
Для данного периода функционирования факультета были характерн поиски в направлении содержания высшего педагогического образовали Которые, в первую очередь, были ориентированны на его максимально идеологизацию. Усиление идейно-политического компонента в содержали
трофессиональной подготовки встретило противостояние со стороны часта трофессуры и студенчества, которая во главе с профессором А.И. Сырцовым пыталась отстаивать автономизацшо университета, пропагандировать науку вне политики. Несмотря на гонашя ii penpeccira, эта наступления были продолжены и в начале 30-х годов после реорганизации 1сдагогиче<жого факультета университета в педагогический институт, в сритических выступлениях директора Стоичева и заведующего учебной ¡астью КЛ. Наякшина.
Учебная и научная работа опирала» на широко развитую сеть чсбно-вспомогательных учреждений: фундаментальную библиотеку (свыше 25 ООО томов), химическую лабораторию, кабинет экономики и татисгаки, всеобщей ы русской истории, психотехники, ботаничесхий и оологический, педагогическую лабораторию и др.
Преподаватели активно участвовали в поиске активных методов и юры обучения в высшей школе. Ими были опробованы и отказ от екционной системы с преимущественным использованием практических и еминарских занятий (на первом курсе лекциям отводилось 20 % учебного ремени, на втором - 21 %, на третьем - 25 %, на четвертом - 30 Щ, и рганизацкя учебных планов по принципу циклизации предметов и гержневания планов. Эш во многом бессистемные нововведения грицательно сказывались на качестве знаний студентов, успеваемость . оторых снизилась с 85,8 % (1926 г.) до 77,6 % (1928 г.). Причиной были не элько методические поиски, но и большая загруженность студентов эщественной работой, низкий образовательный уровень подготовки о ступающих, организационные недостатки. Интересен эксперимент здфаха университета в организации повышения квалификации учнтелей-зактгасов в виде экстерната и практнканства при вузе. Так, в 1928 году ссгернат проходило 58 человек, стажировалось 7 учителей.
Выпуски перечисленных учебных заведений и курсов не [овлстворяли растущую потребность начальных школ в кадрах. Поэтому дача подготовки учителей начальных классов была возложена на второй «центр школ второй ступени, некоторым старшим классам которых был >идан педагогический уклон. К такой реорганизации школ на Урале »иступили в 1925/26 ученом году. Педагогический уклон получил самое крокое распространение в области: в 1927 году 17 школ из 32, имевших юфессионапьный уклон, дали педагогическую специализацию 552 еникаы из 1032. Причем, 249 выпускников пошли работать в школу, 120 одолжили учебу в вузах и техникумах.
Одной из острых проблем культурной революции являлась проблема
ускоренной подготовки национальных кадров в области просвещения. Уральская область представляла собой обширный край, на территории которого проживало около 30 народностей. Культурные преобразования в национальных районах проходили в сложных условиях: народности были неоднородны по социально-экономическому и культурному уровню развитая. Бели у русских грамотность по данным переписи 1920 года составила 28,9 %, то значительно ниже она была у чувашей - 19,4 %, татар -17,3 %, коми-пермяков -15,9 % и т.д.
Таким образом, организация национального просвещения, остро поставила вопрос о подготовке национальных педагогических кадров. В начале 20-х годов к решению вопросов педобразования часто подходили с русификаторскими приемами. Это было вызвано объективными условиями: отсутствием национальных профессорско-преподавательских кадров; обучением как в шхолах, так и в техникумах на русском языке; слабой материально-технической базой национальных педагогических учебны? заведений и др. Основными формами подготовки учителей дш национальных школ являлись курсы и техникумы. В 1919-1920 годах вопро< решался путем организации кратковременных курсов для учителей башкир татар, удмуртов, чувашей, марийцев в Екатеринбурге, Челябинске Сарапуле и других городах. Одновременно с краткосрочными начинаю работать курсы, рассчитанные на более длительный период обучения трехгодичные мусульманские педагогические курсы для подготовю учителей школ первой ступени в Екатеринбурге (1920 г.), в этом же год открываются Урал - марийские трехгодичные курсы с подготовительны! классом в Красноуфимске. Достаточно полно были удовлетворены интерес) учителей национальных школ в процессе летней переподготовки в 192 году, процент охвата их составил около 50 %.
Организация первых национальных педагогических техникуме! Свердловского татаро-башкирского, Пермского и Урал - карийсгого отн< ситсх к началу 20-х годов. Кроме того, существовало татаро-башкирск< отделение при Тюменском педагогическом техникуме. Националы» педтехникумы испытывали значительные трудности в работе, связанные отсутствием единых правил приема, неоднородностью учащихся г возрасту и образованию и т.д. Учебные планы ежегодно менялись зависимости от уровня подготовки абитуриентов. Педагогические совет учебных заведений по своему усмотрению изменяли перечень предметов количество часов отведенных на них, в соответствии с наличи< преподавателей. В связи с тем, что педгехникум должен был обеспечи учащимся общеобразовательную подготовку в объеме школ второй ступе* в его учебном плане значительное место занимали общеобразовательные
»едмегы (родной и русский языки, математика, обществоведение, иродоведение). Психолого-пеаагогическая подготовка была сосредото-на на последнем курсе. Отличительной особенностью данных техникумов пялось наличие подготовительных групп, половой состав учащихся. В гаро-балоттрсзиш техникуме в 1922/23 учебном году обучалось 37 мужчин 10 женщин, в 1925 году в составе учащихся Урал - марийского •{техникума было 103 мужчины и 37 женщин.
В связи с тем, что росло количество школ повышенного типа дата »уссгсих народов, требовались кадры, обеспечивающие работу нюсуиов на национальном языке, повышалась потребность в -анизашш педагогического института дня национальных меньшинств, л в 2 году был открыт Свердловский татаро-башкирский институт.
В развитии педобразовання на Урале огромную просветительскую ь сыграла педагогическая журналистика. "Научно-педагогический сник" (1923 г.) - общепедагогический журнал Пермского ОНО. "За моту" (1925-1926 гг.) - орган Свердловского окружного правления 1есггва "Допой неграмотность" и др. Общественно-педагогический и фессяональный журнал "Уральский учитель" (1925-1927 гг.) - орган лОНО и Облпроса. В 1928 году на базе этого журнала начинает шаться новый - "Просвещение на Урале". Будучи компонентом »логической системы, советская педагогическая периодика была призва-ланомерно веста пропаганду идей социализма. Идеологическая нагруз-аклздывалась в задачи, ставившиеся перед издательствами. В каждом гре журналов публиковались статьи, постановления партийных съездов, ¡»ереиций, главной целью которых было политическое просвещение.
Вслед за политическим образованием отраслевые журналы были ваны повысить методическую культуру учителя. Чаще всего методике знания использовались как направляющие и контролирующие ява. У учителя не было выбора информации. Педагогическая [алнсгика была призвана преподносить учителям содержание зования определенной окраски, сосредоточив усилия на югичосхом воспитании. Одним из направлений методического эодства была пропаганда программ ГССа, их практическая 16отка."Уральский учитель" много статей посвятил знакомству с шческиш» новинками (методом проектов, дальтон-планом, нексным методом и др.), описанию их практического использования. Апеллируя к учителям, педагогическая журналистика была призвана бствовагь их объединению, осознанию себя как единой социальной ы общества. Тематические публикации "Профессиональная жизнь и
19
быт просвещенца", "Съезды и конференции", "Кадры", "Наш фрон разносторонне характеризовали жизнь учителей. Об этом свидетельсп вали многочисленные письма, приходившие в редакции.
В результате мощного идеологического давления сверху журналы в таки слабо выполняли функцию формирования общей педагогическ культуры человека. На страницах журналов общечеловеческие ценно< были подменены классовым подходом ко всем явлениям окружаюи действительности и воспитанием такого же подхода у своих читателей.
Настоящее исследование не исчерпало проблему становлез педагогического образования на Урале в 20-е годы. Дальнейшего изучи требуют такие аспекты ках специфика содержания и методов обучени учебных педагогических заведениях на Урале в 20-е годы; пробл преемственности содержания в разных формах педагогическ образования.
В ходе исследования были сделаны следующие выводы:
1 .Процесс первоначального становления педагогическ образования, характеризовался такими позитивными тенденциями, интенсив- ная закладка сета стационарных и курсовых ф педагогической подготовки; формирование органов регионалы управления; разработка регионально ориентированного содержа педобразования; открытие форм подготовки учителей дня национала школ; активная роль педагогической журналистики в формиров: профессионального потенциала широких учительских масс.
2. Процесс становления педагогического образования на Ура: исследуемый период проходил в объективно сложных условиях: бедн материально-технической базы; острой нехватки высококвалифип ванных преподавательских кадров техникумов и институтов; нараста жесткой идеологизации работы педучреждений, партийного государственного контроля; хроническим отставанием колич* выпускников педагогических учреждений от реальной опер ежа! потребности уральской системы школьного образования.
3.Многие ценные идеи прошлого, выдвинутые и внедряем практику педагогической школы на Урале, и впоследствии утрачо могут быть успешно актуализированы в условиях современной р нальной образовательной политики. Это такие явления педобра- зо: как педагогическая журналистика, педагогические музеи и выст экстернат и стажировка учителей при ВУЗах как форма повьп квалификации, развитая сеть педагогических учреждений по подгс национальных педагогических кадров на Урале.
20
Основные положения диссертации отражены в следующих убликациях:_____________
1.Региональные особенности й тенденции становления едагогического образования на Урале в 20-е гг. XX в.: Легсция к спецкурсу История развития педагогического образования на Урале в 20-е гг."/ Урал. >с. пед. ун-т. Екатеринбург, 1996. 18 с.
2.Харахтеристика форы, методов и содержания педагогического Зразовання на Урале в 20-е гг. XX в.: Лекция к спецкурсу "История »звития педагогического образования на Урале в 20-е гг." / Урал. гос. пед. *-т. Екатеринбург, 1996.18 с.
3.Формы педагогического образования на Урале в 20-е гг. XX //Проблемы образования на современном этапе: Матер, регион, науч,-эакг. конф. Соликамск: Изд-во Соликамского гос. пед. ин-та, 1995. С. 265.
4.Рояь педагогической журналистики в становлении педагогического зразовання на Урале в 20-е г. XX в. / Шадринский гос. пед. ин-т. Хадринск, 1995.15 с. Дел. в ИТОП РАО 05.09.95, № 53-95.
5 .Тенденции развития педагогического образования в 20-е гг. в Росши на Урале// Современные проблемы учебно-воспитательного процесса в 13личных образовательных учреждениях: Сб. науч. ст. Шадрин ск: Изд-во Гадринского ПО"Исеть", 1996. С. 126-135.
отзприкт /рП1У одпкеано в печать 30.09.9В
!зкаг Тлрак 100 эко.
Пъе.,; 1 п. л. Бесплатно.
п