Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перевалова, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевалова, Татьяна Вячеславовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса становления самоактуализи-^ рующейся личности будущего учителя.

1.1. Философско-методологические основы понимания феномена становления самоактуализирующейся личности.

1.2. Педагогические основы становления самоактуализирующейся личности будущего учителя.

1.3. Сущность процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве педагогического взаимодействия с позиций гуманитарно-системного подхода и личностно-центрированной педагогики.

Выводы.

Глава 2. Сущность и организация экспериментальной работы по становлению самоактуализирующейся личности будущего учителя в про-Ц странстве вузовского педагогического взаимодействия.

2.1. Анализ состояния проблемы становления личности будущего учителя при вузовском обучении иностранному языку с экзистенциально-гуманистических позиций.

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по становлению самоактуализирующейся личности будущего учителя при вузовском обучении иностранному языку.

2.3. Результаты экспериментальной работы по становлению самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия"

Актуальность исследования. Процессы гуманизации общества и образования являются основными критериями общественного прогресса. Современным российским обществом утверждается понимание человека как уникальной личности, а индивидуальный путь ее становления признается высшей ценностью бытия. Реализация задач гуманизации образования в педагогических вузах, где обучаются будущие учителя, имеет первоочередное значение. От личности нынешнего студента, от его понимания особенностей становления личности и развития общества в целом, от его личностного роста, зависит успех в раскрытии природного потенциала подрастающих поколений.

Оказание помощи в становлении личности будущему учителю с экзистенциально-гуманистических позиций, через расширение системы модели мира, ценностей, идеалов; через ознакомление с духовными богатствами других культур - вот важнейшие задачи, решение которых призваны обеспечивать преподаватели вузов, особенно гуманитарных дисциплин, и в частности преподаватели иностранного языка.

Исходя из этого, актуальной представляется проблема, направленная на выявление потенциальных возможностей вузовского процесса обучения для становления самоактуализирующейся личности будущего учителя на примере преподавания иностранного языка.

При исследовании феномена самоактуализирующейся личности будущего учителя и педагогического обеспечения его становления в системе вузовского образования мы опирались на идеи экзистенциальной философии (.М. Бахтина [7], Н. А. Бердяева [13], А. Камю [64], С. Кьеркегора [84], Н. О. Лосского [92], Ж.- П. Сартра [138], М. Хайдеггера [160], К. Ясперса [173] и др.) о целостности личности, о свободе человека "выбирать" самого себя и созидать собственную личность каждым своим действием, об ответственности за свой выбор индивидуального пути. Философские понятия «деятельность» (Ф.Ницше [108]) и "здесь и сейчас" (М. Мамардашвили [95]) привили к осмыслению конкретной деятельности человека в настоящий момент, как активного, свободного творчества и отделению его от понятия "адаптации к окружающему миру". Любая оценка всегда субъективна, основана на сравнении с эталоном прошлого опыта, что является психологическим фундаментом стереотипного мышления (Е.И. Головаха [43], С.Б. Крымский [77], В.В. Майков [94], В.А. Янков [172] и др.). Работы феноменологического направления помогли осознать многообразие личностно-значимых смыслов, ценностей, мотивов поведения относительно пережитого опыта каждой конкретной личности (Э. Гуссерль [51], С. Е. Олишевский [111], Э. Штрекер [167], К. Ясперс [173] и др.).

Большой научный потенциал нашему исследованию дали работы по синергетике (В. И. Аршинов [5], Э. Н. Гусинский [47]- [50], Е. Н. Князева [69]-[71], С. П. Курдюмов [71], И. Р. Пригожин [125], И. Стенгерс [125] и др.), в которых человек рассматривается как открытая, саморазвивающаяся, самоорганизующаяся, гетеростатическая естественная гуманитарная система, а также выделяются этапы становления гуманитарной системы, обосновывается непредсказуемость вариантов ее развития и вероятность сопровождения процессов развития различными кризисами.

Гуманистические идеи о том, что человек от природы позитивен и способен к самосовершенствованию (А. Маслоу [97]-[99], К. Роджерс [129]- [130], Г. Олпорт [174], Э. Фромм [158]-[159] и др.) явились психологическим основанием процесса становления личности будущего учителя в данной работе. Концентрация на процесс реализации внутренних возможностей и личностный потенциал человека, выделенный К. Роджерсом, как конструктивный вариант личностного саморазвития и названный термином самоактуализация, ведет к становлению "полноценно функционирующей личности", свободной от защит, открытой опыту, способной к рефлексии и к проживанию "здесь и теперь". Процесс самоактуализации А. Маслоу определяется как самовыражение, обретение своей самости, "подлинности", как процесс "становления" личности.

В наших теоретических изысканиях мы опирались также на основные положения экзистенциальной психологии о личностных смыслах жизнедеятельности каждого индивида (Б.С. Братусь [22], Д. Бюджентал [28], Д.А. Леонтьев [88]- [89], С.Л. Рубинштейн [133], В. Франкл [156]) и о свободе выбора (Ж.-П. Сартр[138]). Человек, являясь главным творцом своей личности, использует и окружающую среду, и свои потенциальные возможности в процессе самосозидания.

Не смотря на некоторые расхождения в определении сущности и динамики личности, гуманистическая и экзистенциальная концепции основываются на вере в возможность позитивного личностного саморазвития, отрицают идею о доминирующем влиянии среды, в связи с чем рассматриваются нами как единый экзистенциально-гуманистический подход и используются философ-ско-методологическим основанием нашего исследования.

Анализ философско-педагогических работ досоветского периода (К.Н. Вентцель [32], А.И. Герцен [40], П. Ф. Каптерев [65], Л. Н. Толстой [146], К. Д. Ушинский [150] и др.) и русской зарубежной школы XX века (С. И. Гессена [41], В. В. Зеньковского [55]-[56], С. Л. Франка [155] и др.) позволил сделать вывод, что многие разработанные ими основополагающие принципы заново переосмысливаются многими учеными и берутся за основу в психолого-педагогических науках для реализации задач гуманизации образования на современном этапе.

Для нас оказались ценными исследования, посвященные различным аспектам гуманизации образования П.П. Блонского [16], А.В. Менделя [100], Н. Д. Никандрова [107], А.А. Орлова [114], В. А. Сухомлинского [145], С.Т. Шацкого [164], И.С. Якиманской [171]; гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете (А.В. Бездухов [9], В. П. Бездухов [10]); общечеловеческим и внеклассовым ценностям как идеологическим ориентирам (С.В. Кульневич [80], [81]), являющихся, на наш взгляд, основными для преподавателя ИЯ, имеющего непосредственное отношение к иному опыту и иной культуре.

Теоретические выводы и практические наработки в соответствии с синер-гетическими принципами и понятиями в образовательном пространстве В. Айнштейна [3], М.В. Богуславского [17], В.Г. Виненко [34], Э. Н. Гусинского [47]-[50], Е. Пугачевой [126], Л. Серафимова [3], Ю.И. Турчаниновой [148]- [149] и других помогли объемно увидеть педагогическое пространство и процесс становления студента педвуза.

Сущность процесса становления личности будущего учителя с диалогических позиций нам помогли выяснить работы М.М. Бахтина [7], В.П. Бездухова [10], В. С. Библера [15], Е.В. Бондаревской [19]-[20], С.Л. Братченко [23]- [25], Н.В. Горновой [46], В.А. Ильичевой [62], Л.М. Митиной [102], Т.А. Ольховой [113], Н. А. Переломовой [119], С. А. Рябченко [135], В.В. Серикова [140] и др.

В нашей работе использовались результаты теоретических и практических исследований о рефлексивных процессах, которые всегда сопровождают становление личности (А.А. Бодалев [18], Ю.Н. Кулюткин [90], Г.С. Су-хобская [90], ЕЛ. Федотова [151] и др.); о творчестве, как основного средства и механизма развития и становления личности (О.Д. Бганко [8], А.С. Косо-гова [73], С.С. Шевелева [165]); об освобождении от «линейного» мышления (В.П. Зинченко [60], Е.Б. Моргунов [60], Ю.И. Турчанинова [148], [149 ] и др.), от стереотипов через творческую деятельность в первую очередь самого педагога, а затем и студента педвуза (Д.А. Белухин [11], [12]), о возможных глубоких психологических кризисах как у учащегося, так и у педагога при разрушении прежних смыслов (М.Н. Миронова [101]); о психологической адаптации индивида к внешнему окружению и соответствующих изменениях организма (Д. Видра [33], В. Вульф [38], У. Глассер [42], Ж. Гордфуа [43], Ф. Зимбардо [57], Д. Майерс [93], Л.Г. Петряевская [121], Е.И. Рогов [127], B.C. Ротенберг [103], Л. Фес-тингер [153] и др.); о развитии личностной зрелости будущего учителя при опережающем саморазвитии педагога (А.В. Былков [ ], Н.И. Калиниченко [82], Л. Н. Куликова [78], [79], И.М. Курдюмова [82] и др.).

Значимыми в плане нашего исследования явились труды, посвященные реализации на практике процесса фасилитации личностно-центрированной педагогики (С.Л. Братченко [24], О.Л. Подлиняев [124], К. Рождерс [129], [130]), группо-центрированного подхода (Е.И. Головахо [44], Т. Гордон [45], А.А. Кроник [44], Н. Хоббс [161]), современных образовательных подходов при обучении иностранному языку А.П. Булкина [26], П.И. Вернона [179], Ж.Л. Витлина [35]-[37], Т.Н. Игнатовой [61], Н.П. Каменецкой [63], A.M. Кушнира [83] и др.

Так как развитие личности происходит в процессе деятельности и зависит от внутренней мотивации, то для рассмотрения учебной и педагогической деятельности мы использовали работы В.Г. Асеева [6], Л.С. Выготского [39], И.А. Зимней [58], А.Н. Леонтьева [87], А.Б. Орлова [115], В.А. Петровского [120], А.И. Савостьянова [136], Е.Н. Шиянова [166].

Для выявления потенциальных возможностей ИЯ в развития всех участников педагогического взаимодействия с позиций экзистенциально-гуманистического подхода мы опирались на идеи о специфике данной учебной дисциплины: лингвистической, инокультурной (Г.Д. Дмитриев [53], И.А. Зимняя [58], А.А. Леонтьев [86]), диалогической (И.И. Сулима [143], [144]), коммуникативной (Е.И. Пассов [116], Н.В. Языкова [169]) и обучающей (Г.В. Рогова [128]).

Вслед за М.Л. Вауйсбурдом [29], [30], Е.К. Вдовиной [31], Л.С. Выготским [39], Н.В. Масловой [96], О.М. Пиляй [122], Л.М. Скрябиной [142] мы рассматривали знание иностранного языка как одно из средств освоения человеком мира, открытия нового, пробуждения мысли и чувств. Но только живой язык оригинального текста (З.И. Клычникова [68], A.M. Кушнир [83], В.П. Лебедев [85], К. Д. Ушинский [150]) или аутентичного (Е.В. Носович [109], Н.А. Саланович [137] и др.) может помочь понять языковые явления, материальную и духовную культуру других народов.

Проанализировав научную литературу, мы установили, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме становления личности будущего учителя, что подтверждает ее значимость и актуальность. Проведенный анализ теоретических источников позволяет заключить, что специальные исследования проблем становления самоактуализирующейся личности будущего учителя в процессе обучения в педвузе проводятся редко. Недостаточно внимания уделяется изучению потенциальных возможностей иностранного языка в педагогическом университете, где эта учебная дисциплина не является основной.

Данное противоречие определило тему нашего исследования - "Становление самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия".

Объект исследования - становление личности будущего профессионала в системе педагогического образования.

Предмет исследования - процесс становления самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского педагогического взаимодействия.

Цель исследования - теоретическая разработка структуры и содержания пространства педагогического взаимодействия, обеспечивающего становление самоактуализирующейся личности будущего учителя и ее апробация в вузовской подготовке средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что становление самоактуализирующейся личности - это непрерывный пожизненный осознаваемый процесс самоизменения человека в направлении конструктивности, зрелости, компетентности в условиях свободного и сознательного выбора возможностей, предоставляемых внешним миром.

Пространство педагогического взаимодействия как система отношений субъектов будет способствовать эффективному становлению самоактуализирующейся личности студента при обучении иностранному языку, если:

- содержание вузовского обучения иностранному языку и пространство взаимодействия субъектов образования будут соответствовать основным положениям экзистенциально-гуманистического подхода;

- вузовское обучение иностранному языку в полной мере обеспечит целенаправленную практико-информационную подготовку, способствующую самоактуализации студента, при конструктивном варианте саморазвития взаимодействующего с ним преподавателя;

- обучение иностранному языку будет осуществляться на принципах личностно-центрированной педагогики, содействующей полноценной самоактуализации всех субъектов педагогического пространства и позволяющей через создание диалогического стиля взаимодействия обеспечить возможность выбора своих целей при ответственной свободе за их достижение;

- расширение системы моделей мира студента будет происходить через знакомство с текстами другой культуры в их расширенном значении как естественных гуманитарных систем и как подсистем иноязычной культуры, а сложный нелинейный процесс изучения иностранного языка будет пониматься как встреча представителя одной культуры с текстами иной культуры.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, факторы, условия и этапы становления самоактуализирующейся личности будущего учителя.

2. Раскрыть сущность и охарактеризовать особенности процесса личностного становления будущего учителя в пространстве вузовского обучения иностранному языку с экзистенциально-гуманистических позиций.

3. Обосновать содержание и организацию экспериментальной работы по обеспечению процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя при изучении иностранного языка.

4. Разработать и проверить научно-педагогические рекомендации по созданию пространства педагогического взаимодействия, эффективно влияющего на конструктивный личностный рост будущего учителя при обучении иностранному языку.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные положения экзистенциальной философии о развития личности и признании человека субъектом собственного становления (А. Камю, С. Кьерке-гор), ответственным перед самим собой за актуализацию своих природных способностей и раскрытие себя в мире (М. Хайдеггер), о развитии человека, как о сложном, глубоко внутреннем, творческом, процессе, не подчиняющемся закономерностям и законам (Н.А. Бердяев), хронотопичность процесса становления человека и неотделимость познания мира от личностного роста (М. М. Бахтин); идеи феноменологии о личностно-значимых смыслах и мотивах поведения человека (Э. Гуссерль, К. Ясперс); законы синергетики о закономерностях и этапах становления гуманитарных систем (Э. Н. Гусинский, И. Р. Пригожин); основные положения личностно-центрированного подхода (К. Ро-ждерс); психологическая теория самоактуализации личности (А. Маслоу); отечественные и зарубежные психологические и педагогические теории личностного роста и деятельности (C.JI. Братченко, С.В. Кульневич, Д.А. Леонтьев и др.); отечественные педагогические концепции, основанные на диалогическом стиле взаимодействия и ориентированные на гуманизацию образования и саморазвитие личности каждого субъекта педагогического пространства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были использованы следующие методы:

- теоретико-методологический анализ (анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме);

- социологические (опрос, наблюдение, беседы);

- методы диагностического исследования (методика "САМОАЛ", валидизи-рованная А.В. Лазукиным; опросник "ЧРУ-экспресс", адаптированный С.Л. Братченко, тест "Краткая шкала измерения самоактуализации [Jones, Crandall]");

- метод экспериментального исследования (констатирующий, формирующий и преобразующий варианты эксперимента).

Экспериментальной базой исследования были Иркутский государственный педагогический университет, Иркутский государственный лингвистический университет, Иркутский педагогический лицей. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента всего 372 человека (студенты университетов, преподаватели, учащиеся лицея).

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап эксперимента (1995-1997 учебный годы) - изучение научной литературы по теме исследования, формулировка проблемы и выделение основополагающих идей исследования, уточнение научного аппарата диссертации и подбор психолого-педагогических методик эксперимента.

Второй этап (1997-1999 учебные годы) предусматривал анализ учебных программ, рассмотрение деятельности преподавателя иностранного языка в педвузе, прохождение психолого-педагогических тренингов и овладение практическими приемами гуманистической психологии, проведение констатирующей диагностики процесса становления личности студента-первокурсника. Сопоставлялись полученные результаты с данными по исследованию учащихся других педагогических учреждений. Корректировалась программа экспериментальной работы, на основе выявленных факторов и критериев разрабатывалась совокупность педагогических условий, обеспечивающих становление личности студента при конструктивном варианте саморазвития педагога.

Третий этап (1999-2001 учебные годы) - проведение преобразующего эксперимента, контрольной и итоговой диагностики; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка рекомендаций по программе обучения иностранному языку с позиций экзистенциально-гуманистического подхода, оформление исследований в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Становление самоактуализирующейся личности является непрерывным пожизненным осознаваемым процессом самоизменения (самосозидания) человека в направлении конструктивности, зрелости, компетентности в условиях свободного и сознательного выбора возможностей, предоставляемых внешним миром. Становление самоактуализирующейся личности студента как осмысленный, личностно значимый динамический процесс личностного роста и развития творческого потенциала является предпосылкой эффективного становления будущего профессионала, ответственного в выборе за свое самосовершенствование и зрелость перед самим собой в пространстве вузовского образования.

- Становление самоактуализирующейся личности будущего учителя может рассматриваться как конструктивный процесс развития самостоятельной естественной гуманитарной системы, подчиняющейся в своем развитии и саморазвитии общим закономерностям динамики гуманитарных систем.

- Пространство педагогического взаимодействия в вузе становится ведущим фактором становления самоактуализирующейся личности будущего учителя при реализации совокупности педагогических условий: организации всего процесса обучения иностранному языку на основных положениях экзистенциально-гуманистической концепции и личностно-центрированной педагогики при конструктивном варианте саморазвития педагога и ориентации на диалогическую позицию всех субъектов педагогического взаимодействия.

- Конструктивный вариант саморазвития педагога выступает источником экзистенциально-гуманистических изменений всего пространства педагогического взаимодействия, и в первую очередь его коммуникативной и информационно-содержательной составляющих; помогает выявлению индивидуальных психологических особенностей своей личности и нахождению своего индивидуального педагогического стиля; что способствует раскрытию индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей у студентов.

- Совокупность условий и путей, обеспечивающих самоактуализацию студента в вузовском педагогическом пространстве взаимодействия, включает в себя психологическую работу педагога над собой и включение элементов психотренинга в процесс обучения, что способствует открытости пространства и участников взаимодействия, развитию творческой деятельность и ответственной свободы у студентов за раскрытие своих потенциальных возможностей и приобретение знаний; ориентирует на индивидуальный стиль учения; работу по выявлению индивидуальных форм, методов преподавания, обучения и саморазвития субъектов взаимодействия на диалогических основах; организует преподавание на личностно-значимом уровне; акцентируется успешность всех участников взаимодействия и вырабатывается интернальный локус контроля.

- Изучение иностранного языка расширяет систему моделей мира студента через знакомство с оригинальными иноязычными текстами, как естественными гуманитарными системами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические основы и сущность процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя в пространстве вузовского взаимодействия при обучении иностранному языку;

- раскрыты объективные, субъективные факторы и основные критерии эффективности становления самоактуализирующейся личности при обучении иностранному языку;

- обоснована необходимость в экзистенциально-гуманистической направленности всего пространства педагогического взаимодействия и разработана целостная система педагогической работы преподавателя иностранного языка на неязыковых факультетах;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность процесса становления личности будущего учителя в системе вузовского образования;

- установлена прямая взаимосвязь между уровнем самоактуализации педагога и направленностью коммуникативной и информационно-содержательной составляющих пространства педагогического взаимодействия;

- выявлены критерии подбора преподавателем текста, в расширенном его толковании, для использования в обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана целостная структура и содержание пространства образования, обеспечивающая становление взаимосвязанных естественных гуманитарных систем при обучении иностранному языку;

- рассмотрено и теоретически доказано понимание процесса овладения иностранным языком как сложного нелинейного процесса, а используемые в процессе обучения иноязычные тексты в их расширенном значении как естественные гуманитарные системы и как подсистемы иноязычной культуры, раскрывающие новое понимание мира, иные ценности и идеалы.

- теоретически обоснованы педагогические рекомендации обучения иностранному языку, разработанные в соответствии с этапами становления гуманитарных систем в пространстве педагогического взаимодействия, и с учетом информационного, развивающего и экзистенциального уровней обучения.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов и выводов диссертационного исследования в разработке педагогических рекомендаций по становлению личности будущего учителя при обучении иностранному языку. Результаты научно-обоснованных подходов и педагогическое обеспечение процесса становления студента могут быть положены в основу теоретико-методологической и прикладной разработки по проблемам гуманизации образования. Разработанные педагогические рекомендации могут непосредственно использоваться в процессе подготовки педагогов, как в вузовской, так и в системе средне-специальной подготовки работников образования и школьного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям гуманизации образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического вуза; длительным характером опытной работы, результаты которой подтверждают эффективность теоретических выводов, практических наработок и педагогических рекомендаций.

Апробация и внедрение. Основные направления, результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались на международной научно-практической конференции (Иркутск, 1998), научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (Иркутск,

1998), Всероссийской конференции с международным участием (Красноярск,

1999), межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 1999), ежегодной вузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2000), на заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы (Иркутск, 2000), на региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2001), на заседаниях кафедр педагогики и английского языка

ИГПУ( 1998-2001). Общее количество публикаций по теме исследования - 5.

Результаты исследования внедрены на практических занятиях по английскому языку различных факультетов ИГПУ. Разработаны дополнительные курсы для языкового центра при ИГПУ: "Английский - это не проблема" (апробирован) и "Английский для моей будущей профессии".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (179 источников) и 6 приложений. Основной текст (167 страниц) содержит 3 таблицы и 7 рисунков. Общий объем диссертации 195 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ и обобщение результативности всей экспериментальной работы по педагогическому обеспечению процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя при вузовском обучении иностранному языку показал, что основными факторами, обеспечивающими эффективность становления личности, являются:

- сам студент, как субъект собственных самоизменений, который ответственно свободен в каждый момент своего роста сделать выбор как в сторону самоактуализации своего развития, так и в сторону сохранения привычного состояния, прежних смыслов, ценностей;

- преподаватель, как субъект, взаимодействующий со студентом в педагогическом пространстве, ответственный за организацию этого пространства в ограниченных рамках образовательной системы;

- все пространство педагогического взаимодействия, в котором происходит становление личности будущего учителя.

В ходе эксперимента нами было доказано, что учет выделенных факторов с экзистенциально-гуманистических позиций в практической деятельности помогает почти 50% студентов выбрать путь конструктивного саморазвития.

Также мы установили, что эффективность процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя за период обучения иностранному языку возрастает при соблюдении следующих педагогических условий:

- организация всего процесса обучения иностранному языку на основных положениях экзистенциально-гуманистической концепции и личностно-центрированной педагогики;

- осуществление конструктивного варианта саморазвития педагога;

- ориентация на диалогическую позицию всех субъектов педагогического взаимодействия.

В процессе опыта разработаны основные пути реализации данных условий при вузовском обучении иностранному языку.

Пути реализации первого условия: пронизаниость экзистенциально-гуманистическими идеями всех четырех составляющих пространства педагогического взаимодействия (хронотопической, коммуникативной, информационно-содержательной и материально-технической); развитие у студентов ответственной свободы за раскрытие своих потенциальных возможностей и за приобретение знаний.

Для реализации второго условия необходимо выявление индивидуальных психологических особенностей своей личности через знакомство с экзистенциально-гуманистическими идеями и участие в психолого-педагогических тренингах; ориентация на индивидуальный педагогический стиль; самоопределение в выборе форм, методов, средств саморазвития и преподавания.

Главными в реализации третьего условия являются: диалогический стиль педагогического взаимодействия на принципах фасилитации; преподавание на экзистенциальном (личностно-значимом) уровне; готовность субъектов педагогического взаимодействия к самопознанию и личностному росту; открытость пространства и субъектов взаимодействия; акцент на успешность, на интер-нальный локус контроля и на рост индивидуальных достижений всех субъектов взаимодействия; ответственная свобода выбора индивидуального образовательного маршрута.

Данная совокупность условий и путей способствовала достаточно целостному решению задач исследования, изменению коммуникативной и информационно-содержательной составляющих пространства педагогического взаимодействия в сторону вовлеченности субъектов педагогического процесса в творческую образовательную деятельность и осознанного выбора конструктивного становления своей личности.

Экспериментальная работа подтвердила правомерность использования содержательно-процессуальных изменений в процессе вузовского обучения ИЯ: 1) предоставление открытого пространства педагогического взаимодействия через процесс фасилитации средствами ИЯ; 2) создание ситуации выявления и осознания студентами личных мотивов, целей в изучении ИЯ, ответственности за свою учебную деятельность, выбора дальнейших своих действий; 3) организация атмосферы "безопасности" и доверия через обучение фасилитации всех членов группы; 4) использование потенциала фонетического курса для создания психологического климата открытости в группе и для развития техники речи будущих учителей; 5) обогащение образовательного пространства разнообразными оригинальными и аутентичными текстами и возможностями свободного выбора текстов, средств, способов, методов для самоопределения, для развития ответственной свободы.

Нами выявлены основные критерии подбора преподавателем иноязычных текстов, как предмета и средства обучения ИЯ, и основного средства достижения целей всего педагогического процесса: психолого-педагогическая направленность личности педагога, уровень ответственной свободы педагога, степень безоценочного принятия себя и других, уровень интернального локуса контроля, личностный уровень становления педагога, уровень психолого-педагогической компетентности педагога, стиль педагогического взаимодейст-+ вия, языковая компетентность педагога, степень осознанности целей обучения

ИЯ.

Трудности, связанные с внедрением разработанных рекомендаций, показали, что безусловное признание педагогом личностных качеств студента, характерных для самоактуализирующейся личности (автономность, креативность, интернальный локус контроля, неконформность, свободная ответственность) является не только результатом знаний психолого-педагогической теории, но и следствием внутреннего принятия этих ценностей самим педагогом.

Проведенное исследование показало также, что достижение позитивной результативности в становлении самоактуализирующейся личности будущего учителя только за счет содержательно-процессуальных модификаций учебного * курса не представляется возможным.

Заключение

В быстро меняющихся современных социально-экономических отношениях, человеку необходимо вырабатывать в себе такие качества, которые помогут ему глубже понять себя, реализовать свой природный потенциал, найти свою социально-культурную нишу. Помочь в этом подрастающему поколению призвана образовательная система в целом и университет в частности.

Любой индивид на своем жизненном пути имеет, как минимум, два возможных варианта саморазвития:

- первый связан с принятием ответственности за развитие природных задатков и личностный рост в условиях, предоставляемых внешним миром;

- второй связан с подчинением социальным требованиям, адаптацией к внешнему миру и возможным отказом от своего Я.

Выбор первого варианта наиболее адекватен постоянно изменяющимся социальным условиям. Гуманистически-ориентированное образование помогает развивающемуся человеку приобрести индивидуальность, автономность, креативность, интернальный локус контроля, неконформность, свободную ответственность за самоопределение в ценностях и целях деятельности, что поможет ему стать самостоятельным, полагающимся не столько на общество и государство, сколько на самого себя.

С позиции синергетики недопустимо насильственное навязывание естественной гуманитарной системе, к которой относится и личность, выбора пути развития извне. В то же время возможно и необходимо создавать педагогическое пространство, способствующее внутреннему выбору самой личностью наиболее приемлемого для нее варианта.

Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение проблемы становления личности, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе вузовской подготовки специально организованной работы по становлению самоактуализирующейся личности будущего учителя при обучении иностранному языку.

В ходе теоретических исследований нами было выявлено, что, хотя процесс становления самоактуализирующейся личности будущего учителя при обучении иностранному языку еще не выступал самостоятельным предметом исследования, значительное количество научных и практико-ориентированных концепций в отечественной психолого-педагогической науке создает благоприятные методологические и теоретические предпосылки для решения данной проблемы. Нами также было установлено, что в настоящий период стратегия и практика отечественного образования недостаточно изменяется относительно экзистенциально-гуманистических ценностей, что придает особую актуальность и значимость изучаемой нами проблемы.

Проведенный теоретический анализ научных работ экзистенциально-гуманистического направления отечественных и зарубежных авторов, позволил нам конкретизировать фундаментальные и специфические взгляды на сущность процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя в вузовском образовательном процессе.

Гуманистические и экзистенциальные концепции, имея некоторые расхождения в определении сущности и динамики личности, основываются на вере в возможность позитивного личностного саморазвития; отрицают идею о доминирующем влиянии среды и на этом основании рассматриваются нами как единый экзистенциально-гуманистический подход и используются философ-ско-методологическим основанием нашего исследования.

Диагностические исследования, проведенные нами в достаточно репрезентативной группе только что зачисленных в вуз молодых людей, выявили довольно высокий уровень самоактуализации (количественный показатель критериев самоактуализирующейся личности), адекватности восприятия своих аттестационных оценок и знаний подавляющего большинства поступающих в педагогический вуз, что говорит об исходных потенциальных возможностях конструктивного личностного роста студентов. Вместе с тем большая часть студентов ориентируется на экстернальпый локус контроля, имеет повышенный уровень тревожности, не имеет внутренней мотивации к изучению иностранного языка, не берет всю ответственность за свою учебную деятельность.

Анализ процесса обучения иностранному языку в вузе выявил жестко определенные рамки время-пространственного и информационного педагогического взаимодействия.

Мы предположили (и в экспериментальной части исследования эмпирически подтвердили), что соответствие основным положениям экзистенциально-гуманистического подхода и личностно-центрированной педагогике всего пространства педагогического взаимодействия будет способствовать становлению самоактуализирующейся личности студента.

На основании проведенного анализа философских и психолого-педагогических источников экзистенциального и гуманистического подходов, и личностно-центрированной концепции мы определили «становление самоактуализирующейся личности» как непрерывный пожизненный осознаваемый процесс самоизменения человека в направлении конструктивности, зрелости, компетентности в условиях свободного и сознательного выбора возможностей, предоставляемых внешним миром, а «становление самоактуализирующейся личности будущего учителя» как осмысленный, личностно значимый, динамический процесс личностного роста и развития творческого потенциала будущего профессионала в вузовском образовательном пространстве.

Также мы теоретически обосновали и доказали практически, что процесс становления самоактуализирующейся личности студента, как конструктивный вариант саморазвития открытой самоорганизующейся, гетеростатической гуманитарной системы, подчиняется всем законам развития и основным этапам (компетентности, кризиса компетентности, реорганизации, стабилизации) становления естественных гуманитарных систем. Личность, группа, иностранный язык, иноязычная и родная культуры, как равноправные естественные гуманитарные системы, также подчиняясь одним и тем же законам развития, составляют единство пространства педагогического взаимодействия обучения иностранному языку.

Это помогло определить нам конкретные этапы становления личности и создать условную структуру пространства, обеспечивающего становление взаимосвязанных субъектов в процессе обучения иностранному языку.

Теоретические предположения и обоснования позволили описать этапы преобразующей экспериментальной работы, которая рассматривалась как взаимосвязующее звено между выдвинутыми нами теоретическими положениями и педагогической действительностью.

Реализуя экспериментальную деятельность путем создания в системе вузовской педагогической подготовки инновационной среды, фасилитирующей у студента процесс его конструктивного становления, мы смогли убедиться, что становление личности невозможно сформировать извне, избрав за субъекта ценностные приоритеты. Эксперимент показал, что выбор студентом своего пути становления - это процесс индивидуального и самостоятельного поиска, неконтролируемый и неуправляемый извне.

В ходе эксперимента были выявлены сложные психолого-педагогические моменты двух взаимосвязанных процессов (становления личности обучающегося и обучения иностранному языку), раскрыт и теоретически обоснован «скрытый» кризис компетентности и его влияние на становление личности, доказана взаимозависимость становления самоактуализирующейся личности студента и конструктивного варианта саморазвития взаимодействующего с ним педагога.

Рассмотрение иностранного языка как отдельную гуманитарную систему и как подсистему культуры, а изучение иностранного языка как процесс, вовлекающий личность в творческое состояние в целом, все ее подсистемы, активизирующий поиск нового, создает образование как подсистему личности.

Иноязычные тексты, в их расширенном значении, как отдельные естественные гуманитарные системы и подсистемы языка иной культуры, созданные носителями языка расширяют и изменяют систему моделей мира личности обучающегося. Они являются и предметом и средством обучения, и основным средством достижения целей всего педагогического процесса.

Восприятие иноязычного текста есть встреча, случай определяющий дальнейший выбор моделей поведения личности. Какую ценность будет иметь эта встреча для студента, зависит от личности преподавателя уже в процессе подбора текстов; от его психолого-педагогической направленности, уровня ответственной свободы, степени безоценочного принятия себя и других, уровня интернального локуса контроля, варианта саморазвития, уровня психолого-педагогической компетентности, стиля педагогического взаимодействия, языковой компетентности, степени осознанности целей обучения.

В пространстве педагогического взаимодействия, как некой надсистемы, с одной стороны, происходит становление личностей всех субъектов, а с другой, встречаются по социальной необходимости разные индивиды с различным уровнем личностного роста. Выделение четырех составляющих данного пространства: хронотопической (расписание занятий, зачетов, экзаменов, аудиторные вопросы, т.е. вынужденное объединение и группирование людей в конкретном пространстве в конкретное время); коммуникативной (межличностное взаимодействие, стиль педагогического взаимодействия, оценивание и самооценивание (сознательное и бессознательное), локус контроля (интернальный и экстернальный); информационно-содержательной (тексты в их расширенном понятии); материально-технической (учебные программы, планы, материалы, ТСО) позволило выявить объективные и субъективные факторы, как препятствующие, так и обеспечивающие эффективность становления личности на практике.

Эффективность процесса становления самоактуализирующейся личности будущего учителя за период обучения иностранному языку возрастает при соблюдении следующих педагогических условий:

- организация всего процесса обучения иностранному языку на основных положениях экзистенциально-гуманистической концепции и личностно-центрированной педагогики (пронизанность экзистенциально-гуманистическими идеями всех четырех составляющих пространства педагогического взаимодействия (хронотопической, коммуникативной, информационно-содержательной и материально-технической); развитие у студентов ответственной свободы за раскрытие своих потенциальных возможностей и за приобретение знаний);

- осуществление конструктивного варианта саморазвития педагога (выявление индивидуальных психологических особенностей своей личности через знакомство с экзистенциально-гуманистическими идеями и участие в психолого-педагогических тренингах; ориентация на индивидуальный педагогический стиль; самоопределение в выборе форм, методов, средств саморазвития и преподавания);

- ориентация на диалогическую позицию всех субъектов педагогического взаимодействия (диалогический стиль педагогического взаимодействия на принципах фасилитации; преподавание на экзистенциальном (личностно-значимом) уровне; готовность субъектов педагогического взаимодействия к самопознанию и личностному росту; открытость пространства и субъектов взаимодействия; акцент на успешность, на интернальный локус контроля и на рост индивидуальных достижений всех субъектов взаимодействия; ответственная свобода выбора индивидуального образовательного маршрута).

Экспериментальная работа подтвердила правомерность использования содержательно-процессуальных изменений в процессе вузовского обучения ИЯ: 1) предоставление открытого пространства педагогического взаимодействия через процесс фасилитации средствами ИЯ; 2) создание ситуации выявления и осознания студентами личных мотивов, целей в изучении ИЯ, ответственности за свою учебную деятельность, выбора дальнейших своих действий; 3) организация атмосферы "безопасности" и доверия через обучение фасилитации всех членов группы; 4) использование потенциала фонетического курса для создания психологического климата открытости в группе и для развития техники речи будущих учителей; 5) обогащение образовательного пространства разнообразными оригинальными и аутентичными текстами и возможностями свободного выбора текстов, средств, способов, методов для самоопределения, для развития ответственной свободы.

В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.

Вместе с тем, в ходе исследования было выявлено, что достижение позитивной результативности в становлении самоактуализирующейся личности будущего учителя только за счет содержательно-процессуальных модификаций учебного курса не представляется возможным. На наш взгляд, это только подчеркивает сложность изучаемой проблемы и указывают на необходимость ее дальнейшего изучения.

Проведенные теоретические и практические изыскания позволили определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований. Так, мы считаем важным продолжение исследований, касающихся первых занятий и индивидуальных маршрутов обучения в системе вузовской педагогической подготовке, более детальное исследование «скрытого» кризиса компетентности и его влияния на становление личности, выявление причин отчисления студентов с достаточно высоким уровнем самоактуализации и тенденции динамики саморазвития преподавателей вуза. Также, нам представляется интересным исследование возможностей создания в системе педвуза обучения иностранным языкам с предоставлением возможностей выбора преподавателя, индивидуальных маршрутов во временном и пространственном векторах, организация групп студентов с внутренней мотивацией знать иностранный язык.

По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы становления самоактуализирующейся личности студента, что в дальнейшем может оказать заметное позитивное влияние не только на становление будущего профессионала, но и на становление тех детей, с которыми он будет взаимодействовать в школе.