Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нугуманова, Лира Фанисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нугуманова, Лира Фанисовна, 2008 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Контекстное обучение в профессиональном становлении специалиста.

1.1. Теоретические основы контекстного обучения в профессиональном становлении специалиста.

1.2. Профессионально-педагогическая направленность как фактор профессионального становления учителя.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях реализации контекстного обучения.

2.1. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется изменениями во всех сферах деятельности. Это затронуло и систему образования. В последние годы в нашей стране активно происходят процессы модернизации профессионального образования, обусловленные вхождением России в международное образовательное пространство и подписанием Болонского соглашения. Развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили многие инновации в образовательной сфере, связанные прежде всего с совершенствованием качества профессиональной подготовки специалистов.

Одним из путей решения данной проблемы является создание в учебных заведениях условий не только для усвоения обучающимся накопленного человечеством социального опыта и культуры, но и включения его уже в ходе обучения в процесс созидания и реализации себя, как активного деятеля. Производству (обществу, государству) нужны не только успеваемость студента, не оценки за знания, которые выставлены в дипломе специалиста, а его, профессиональная компетентность, способность эффективно осуществлять профессиональные функции и решать возникающие в ходе профессиональной деятельности проблемы и задачи. Более того, требуется не только знающий специалист, а профессионал, стремящийся наилучшим образом выполнять то, что он делает, проявляющий в полной мере свои способности, реализующий себя в своей профессиональной деятельности, то есть нужна самоактуализирующаяся личность.

Требует дальнейшей разработки проблема подготовки будущего специалиста, способного к выполнению профессиональной деятельности, к саморазвитию и самореализации, к творческому использованию имеющихся у него знаний. Однако, несмотря на усилия педагогов и практиков, современная школа продолжает испытывать острую потребность в учителе, соответствующем современным требованиям, способном формировать в своих учениках готовность к профессионально-личностному саморазвитию, а также такие качества, как трудолюбие, нравственная чистота, умение быстро адаптироваться к меняющимся жизненным условиям. Следует подчеркнуть, что для решения проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей предпринимаются конкретные практические действия. В этой связи актуальной становится проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей, стимулирующие готовность к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию.

В отечественной психолого-педагогической науке. разработан целый ряд теорий, концепций и методических систем, в которых заложены продуктивные подходы к созданию технологической базы педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя (O.A. Абдуллина, И.В. Ковкина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); рассмотрены психолого-педагогические условия высшего профессионального образования (Г.И. Аксёнова, В.И. Андреев, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Батышев, В.В. Белич, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и др.).

В последние годы все более широкое признание в системе профессионального образования получает контекстный подход. Эта теория и технология опирается на три источника, разработанные в отечественной педагогике и психологии, а также на богатейший эмпирический опыт учителей-практиков. Первым источником контекстного обучения является деятельно-стный подход усвоения социального опыта, представленный в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др. Вторым явились формы и методы «активного обучения» (М.М. Новик, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, Н.В. Самоукина и др.). Третьим источником теории и технологии контекстного обучения выступило осмысление категории «контекст» (A.A. Вербицкий).

Итак, несмотря на то, что в психолого-педагогической литературе имеется определенный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях вуза, раскрывающий перспективы такой подготовки. На практике высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере; отсутствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, в частности, по реализации контекстного подхода в педагогическом вузе. Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, возросли требования обновляющегося общества к учителю, а, с другой стороны, недостаточно эффективно формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе вузовской подготовки.

Проблема исследования: какова модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей на основе контекстного подхода.

Тема исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении».

Цель исследования - разработать, научно обосновать, экспериментально проверить модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении.

Гипотеза исследования. Построение модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении в вузе повысит качество профессиональной подготовки если: предусмотрена реализация образовательных технологий, обеспечивающих взаимосвязь учебной и профессиональной деятельности будущих учителей;

- определена сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей, формирующаяся в образовательном процессе, приближенном к условиям реальной педагогической практики;

- определены теоретические основы построения модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающие принципы и ведущие идеи контекстного обучения;

- разработаны условия реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы контекстного обучения с целью содействия формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

2. Раскрыть сущность и структуру профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

3. Разработать модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода.

4. Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода.

5. Внедрить и опытно-экспериментальным путём апробировать разработанную модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования:

- положения гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- идеи контекстного, личностного, деятельностного подходов к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В. Бондаревская,

A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов,

B.В. Сериков и др.);

- практико-целостный подход к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Г.Х. Валеев и др.);

- научный анализ общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, В.Я. Ляудис и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и синтез); анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ творческих работ студетов и учебных заданий, наблюдение, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 237 студентов ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия, ГОУ ВПО «Московкий госудаственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (Стерлитамакский филиал), а также 80 слушателей курсов повышения квалификации Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Башкирский институт развития образования».

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 годы.

На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности профессионально-педагогической направленности; разрабатывались программы и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента.

На втором этапе (1999-2004) Разрабатывалась модель эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе реализации контекстного подхода в педвузе. Определялся инструментарий опытно-экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2008) анализировались, систематизировались, обобщались полученные результаты исследования, формулировались частные и общие выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- исследованы возможности и раскрыты идеи контекстного подхода, способствующие успешному формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех формах деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной. Каждая форма деятельности эффективна при наличии определенных условий: для учебной деятельности — это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования; для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и т.д.; для учебно-профессиональной деятельности — производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ в области профориентационных проблем;

- раскрыты показатели сформированости профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении, отражающие степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности, степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя и эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в деятельности;

- разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения, включающая в себя следующие элементы: 1) содержание контекстного обучения (понятийная, предметная, социальные стороны); 2) базовые формы деятельности студентов (собственно-учебная, квазипрофессиональная, социальная);

3) ведущие обучающие блоки (семиотический, имитационный, социальный);

4) формы и виды учебных занятий (информационные и проблемные лекции, семинары диспуты, семинары исследования, практические занятия, лабораторные работы, деловые игры, тренинги, педагогическая практика, НИРС, ВКР); 5) формы самоактуализации (самопознание, самосовершенствование, самореализация); 6) диагностика эффективности обучения (диагностику успешности овладения учебным материалом, развиваемых умений и навыков, значимости преподаваемого студентом-практикантом учебного предмета для развития личности учащегося); 7) специфика формирования профессионально-педагогической направленности;

- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе на основе контекстного подхода: а) потребность в формировании профессионально-педагогической направленности б) диагностика индивидуального развития, в) разработка содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; г) взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; д) активные методы обучения.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- уточнена сущность, специфика понятия «профессионально-педагогическая направленность»;

- развиты положения гуманистического, контекстного подходов применительно к решению задачи формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей;

- разработана и научно обоснована модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающая в себя отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики;

- определена специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей: понимание сущности профессионально-педагогической направленности, развитие профессионально-педагогической направленности, как качества личности будущего учителя, реализация профессионально-педагогичесской направленности в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в следующем: подобраны комплексы диагностических методик для определения уровня сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей (опросник Т.Д. Дубовицкой на определение уровня профессиональной направленности студентов; опросник Т.Д. Дубовицкой на определение значимости учебного предмета для развития личности учащихся; тест Т.Т. Ильиной «Мотивы выбора профессии», разработанный нами тест по курсу «Теория и методика профориентационной работы в школе»); разработаны программы курсов «Технология швейного производства», «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства» дисциплин специализации «Коструирование и моделирование одежды» по специальности 050502 — «Технология и предпринимательство»; разработаны программа и учебно-методический комплекс курса по выбору «Теория и методика профориентационной работы в школе».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей понимается как система, включающая три этапа. Первый этап понимания сущности профессионально-педагогической направленности обращен на развитие мотивации выбора будущей профессии, накопление знаний о будущей профессиональной деятельности, развитие направленности на предметную сторону профессии учителя, создает условия для самопознания. Второй — этап развития профессионально-педагогической направленности у будущих учителей. Третий - этап реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности, заключающийся в приобретении опыта преобразований в реальный педагогический процесс при внедрении в практику результатов самостоятельного исследования, содержанием которого выступает становление опыта выполнения профессиональных умений.

2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения обеспечивается: а) трансформацией учебной мотивации студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию; б) включением студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения; в) созданием различных видов педагогической поддержки будущих учителей при соблюдении приоритета их активной деятельности; г) созданием взаимосвязи процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий реализации профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающий в себя: потребность в формировании профессионально-педагогической направленности, диагностику индивидуального развития, разработку содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; опору на активные методы обучения.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; положения и выводы ведущих исследователей в области проблем профессионального развития личности; комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», теоретические положения и материалы исследования рассматривались на заседаниях молодых ученых, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»,

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалиста» (Уфа, 1997); Региональных научно-практических конференциях молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 1999), «Современный урок: проблемы и перспективы» (Уфа, 2000), «Проблемы организации профильного обучения в современной школе» (Уфа, 2005); «Теория и практика профори-ентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001), «Система управления качеством образования в ВУЗе и школе» (Стерлитамак, 2002); межвузовских научно-практической конференциях «Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе» (Москва, 1998),

Контекстное обучение: теория и практика» (Москва, 2004), «Технологическое образование: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2007).

Содержание исследования нашло отражение в 27 публикациях объемом 17,1 п. л.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Профессионально-педагогическая направленность является компонентом структуры личности учителя, который складывается в ходе познания, самопознания, самосовершенствования, самореализации в процессе профессиональной подготовки. Специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей заключается в понимании сущности профессионально-педагогической направленности, развитии профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя, реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.

Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении осуществляется через включение студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения. Таким образом, в контекстном обучении создаются условия для трансформации учебной деятельности студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию.

2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении может способствовать их эффективной подготовке к педагогической деятельности.

3. Процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех видах деятельности: учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной. Каждый вид деятельности эффективен при наличии определенных условий: для учебной деятельности — это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования; для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и т.д.; для учебно-профессиональной деятельности — производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ в области профориентационных проблем и т.д.

4. Разработаны и апробированы программы курса по выбору «Теория и методика профориентационной работы в школе» и кружка «Личность. Общение. Труд» на основе контекстного подхода в образовании, методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей.

5. Математическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность использования разработанных нами педагогических условий контекстного подхода в образовании при формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия сформулированной проблемы. Важнейшим направлением дальнейшей разработки является изучение путей реализации контекстного подхода в ходе предпро-фильной и профильной подготовки школьников. Кроме того, требуют решения вопросы профильного образования, анализ взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения, выявление резервных возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании профессионально-педагогической направленности специалистов-учителей.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание смысла жизни и смысла происходящего, своего места в мире, осознание своей уникальности и стремление к самореализации являются центральными направлениями развития человека как личности и специалиста в той или иной сфере труда. В обеспечении процесса такого развития центральную роль играет образование. Однако, доминирующий, в том числе в сфере профессионального образования, объяснительно-иллюстративный (традиционный) тип обучения уже давно не справляется с этой задачей, ни с содержательной, ни с процессуальной его сторон.

Усилия многих теоретиков и практиков обучения во всем мире и в нашей стране направлены на то, чтобы теоретически обосновать и практически реализовать иную образовательную парадигму, соответствующую требованиям времени. Теория и технология контекстного обучения лежат, на наш взгляд, в русле этих поисков.

Развитие личности будущего специалиста в контекстном обучении обеспечивается тем, что на занятиях создаются условия для самопознания, рефлексии и саморазвития студентов как будущих профессионалов; осуществляется взаимодействие обучающихся друг с другом посредством вовлечения в совместную деятельность, моделирующую предметный и социальный контексты будущей профессии; обеспечивается приобретение опыта эмоционально-ценностных отношений и проявление своей уникальности через использование диалогических, игровых форм обучения, выполнение творческих заданий, разрешение учебных и реальных социально и личност-но-значимых проблем.

Реализация контекстного обучения в процессе подготовки будущих учителей предполагает пересмотр самой концепции организации учебно-познавательной деятельности и педагогического руководства ею. От жесткого, авторитарного управления, где учащийся, студент или слушатель выступает «объектом» обучающих воздействий, осуществляется переход к системе организации, поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности каждого субъекта учения, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагогике сотрудничества. Вместе с развитием познавательной мотивации в контекстном обучении идет процесс развития и мотивации профессиональной.

На современном этапе социально-экономического и политического переустройства общества, совершенствования системы образования вопрос об условиях формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в педвузе становится особенно актуальным. Методологической основой его решения являются:

- концепции системно-структурного и личностно-деятельностного подходов в изучении и нормировании личности (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педвузе (Б.С. Гершунский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий);

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов в педвузе (Н.В. Кузьмина, К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов).

В первой главе диссертации «Контекстное обучение в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей» в соответствии с основной целью и задачами исследования проанализирована проблема контекстный подход в образовании, основные подходы к проблеме профессионального становления личности, а так же рассматривается профессионально-педагогическая направленность как фактор становления будущего учителя в условиях реализации контекстного подхода. Обоснована необходимость системно-структурного и личностно-деятельностного подходов при изучении и формировании личности и деятельности учителя.

Системно-структурный анализ начинается с установления того, что взято за целое. Концепция динамической, функциональной структуры личности за целое берёт личность, то есть человека как носителя сознания и как одну из двух подструктур человека; взятого за ещё более широкое целое другая подструктура его - организм). Для структурного анализа воспользовались концепцией динамической функциональной структуры личности, предложенной К.К. Платоновым так как, на наш взгляд, число выделенных им подструктур необходимо и достаточно, поскольку в них могут быть включены все известные свойства личности.

С точки зрения личностно-деятельностного подхода личность проявляется и нормируется в деятельности. Человек тогда оптимально действует в любой сфере, когда он знает, умеет, может и хочет делать то, что он делает. В определении содержания и структуры профессионально-педагогической направленности учителя обычно находят отражение те задачи, которые он призван решать в условиях школы, поэтому наличие профессиограмма учителя и модели абитуриента педвузов, в которых отражена система требований, предъявляемых к человеку профессией, являются важными условиями формирования профессионально-педагогической направленности.

При формировании личности учителя учитываем, что кроме стихийного и целенаправленного её формирования под влиянием внешних на неё воздействий, происходит также самоформирование. В реальном учебно-воспитательном процессе внешние и внутренние условия тесно связаны между собой. Учёт этой взаимосвязи - важное условие формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении» раскрыта технология контекстного обучения и на ее основе определены педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе и проанализированы результаты педагогического эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента была экспериментально подтверждена необходимость целенаправленной работы по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе. Прошедшие, в последние годы, коренные перемены в социальнополитической и экономической жизни страны, безусловно, повлияли на положение учителя в обществе, его материальную обеспеченность и, как следствие этого, желание или, наоборот, нежелание выпускников работать в школе.

На желание будущих учителей работать по педагогической специальности влияет также уровень сформированности их знаний, умений, навыков. По мнению старшекурсников, они лучше подготовлены для работы учителями-предметниками, чем классными руководителями. Менее 40% выпускников технолого-экономического факультета отмечают, что учебно-воспитательный процесс способствует, прежде всего, формированию умений и навыков, необходимых для осуществления гностической функции. Большинство студентов недостаточно подготовлено к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, значение которой недооценивается также и учителями школ.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и результатов проведённого нами исследования были определены противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к учителю, и системой его подготовки в вузе, и определены условия формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей в педвузе.

Была проведена экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности у студентов в процессе:

1) аудиторной учебной деятельности под руководством преподавателя (в ходе изучения курса «Теория и методика профориентационной работы в школе»);

2) самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности под руководством преподавателей (в ходе участия в работе кружка «Личность. Общение. Труд», написания студентами 4-5 курсов технолого-экономического факультета курсовых и выпускных квалификационных работ);

3) практической деятельности в учебных и внешкольных воспитательных учреждениях под руководством преподавателя (при прохождении педагогической практики студентами).

Сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах показало, что методика реализации в практике учебно-воспитательного процесса в педвузе, выделенных нами условий, позволяет существенно повысить уровень сформированности профессионально-педагогической направленности у будущих учителей.

На основе анализа результатов теоретико-экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

Раскрыта структура и содержание профессионально-педагогической направленности как ведущего качества личности будущего учителя. Выделены три подструктуры, характеризующие отношение учителя к обществу, людям; к педагогической деятельности; к себе. Конкретизировано их предметное содержание.

Компонентный состав профессионально-педагогической направленности будущего учителя позволили нам определить выбор его показателей: степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности; степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя; эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.

На основе системно-структурного, личностно-деятельностного и контекстного подходов определены и экспериментально обоснованы условия формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в педвузе. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей - это: а) потребность в формировании профессионально-педагогической направленности^ б) диагностика индивидуального развития, в) разработка содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии; г) взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности; д) активные методы обучения.

Результативность экспериментальной работы проявлялась в повышении уровня сформированности профессионально-педагогической направленности у студентов экспериментальных групп. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп показал, что у студентов изменились психологические установки, выражающие отношение к себе. В экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, у студентов сильнее развиты потребность в самообразовании и стремление к совершенствованию своих педагогических функций. В определённой степени экспериментальная работа, проводимая с будущими учителями, повлияла на их психологические установки и профессиональные ожидания, выражающие отношение к педагогической деятельности. У студентов экспериментальной группы выше уровень сформированности интереса к научно-педагогической деятельности по сравнению с контрольной. Изменились мотивы выбора профессии. В экспериментальной группе у большего количества выпускников, по сравнения с контрольной группой на профессиональный выбор повлияли, прежде всего, интерес к учебному предмету, желание обучать ему школьников, любовь к детям, стремление посвятить себя их воспитанию. В экспериментальной группе на 10% больше количество выпускников, желающих, прежде всего, работать по специальности в школе, по сравнений с контрольной.

Проведённое исследование в основном подтвердило нашу гипотезу.

Результаты экспериментальной работы представлены в процентильных таблицах, таблицах частотного распределения.

Исследование позволило установить эффективность использования разработанной нами экспериментальной методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей при подготовке студентов технолого-экономического факультета педвуза к профориентационной работе в школе.

Контекстное обучение получает все более широкое признание в системе непрерывного профессионального образования. Это обусловлено, на наш взгляд тем, что его теория и технология опираются на лучшие традиции отечественной психологии и педагогики и богатейший эмпирический опыт многих и многих практиков обучения. Представляется, что основные положения теории контекстного обучения могут найти отражение и в школьной образовательной практике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении"

На правах рукописи

НУГУМАНОВА Лира Фанисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТНОМ ОБУЧЕНИИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

003167429

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Валеев Гали Ханифович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Казанский

государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»

Защита состоится «14» мая 2008 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu.ru 12 апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ЫЛ^ёемш^^ НП Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется изменениями во всех сферах деятельности Это затронуло и систему образования. В последние годы в нашей стране активно происходят процессы модернизации профессионального образования, обусловленные вхождением России в международное образовательное пространство и подписанием Болонского соглашения Развитие процессов демократизации и гуманизации предопределили многие инновации в образовательной сфере, связанные прежде всего с совершенствованием качества профессиональной подготовки специалистов

Одним из путей решения данной проблемы является создание в учебных заведениях условий не только для усвоения обучающимся накопленного человечеством социального опыта и культуры, но и включения его уже в ходе обучения в процесс созидания и реализации себя, как активного деятеля. Производству (обществу, государству) нужны не только успеваемость студента, не оценки за знания, которые выставлены в дипломе специалиста, а его профессиональная компетентность, способность эффективно осуществлять профессиональные функции и решать возникающие в ходе профессиональной деятельности проблемы и задачи. Более того, требуется не только знающий специалист, а профессионал, стремящийся наилучшим образом выполнять то, что он делает, проявляющий в полной мере свои способности, реализующий себя в своей профессиональной деятельности, то есть нужна самоактуализирующаяся личность.

Требует дальнейшей разработки проблема подготовки будущего специалиста, способного к выполнению профессиональной деятельности, к саморазвитию и самореализации, к творческому использованию имеющихся у него знаний Однако, несмотря на усилия педагогов и практиков, современная школа продолжает испытывать острую потребность в учителе, соответствующем современным требованиям, способном формировать в своих учениках готовность к профессионально-личностному саморазвитию, а также такие качества, как трудолюбие, нравственная чистота, умение быстро адаптироваться к меняющимся жизненным условиям. Следует подчеркнуть, что для решения проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей предпринимаются конкретные практические действия

В этой связи актуальной становится проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей, стимулирующие

готовность к постоянному профессионально-ориентированному саморазвитию

В отечественной психолого-педагогической науке разработан целый ряд теорий, концепций и методических систем, в которых заложены продуктивные подходы к созданию технологической базы педагогического образования (С И Архангельский, В П Беспалько, И А Зимняя, Н В Кузьмина, В А Сластёнин, Е Н Шиянов и др ), созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя (О А Абдуллина, И В Ковкина, А К Маркова, Л М Митина и др.); рассмотрены психолого-педагогические условия высшего профессионального образования (Г И Аксёнова, В И Андреев, К Ш Ахияров, Ю К. Батышев, В В Белич, А В Мудрик, Н Д Никандров, Н Ф Талызина и др.)

В последние годы все более широкое признание в системе профессионального образования получает контекстный подход Эта теория и технология опирается на три источника, разработанные в отечественной педагогике и психологии, а также на богатейший эмпирический опыт учителей-практиков Первым источником контекстного обучения является деятельностный подход усвоения социального опыта, представленный в трудах Л С Выготского, С.Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, П Я. Гальперина, В В Давыдова, Д Б Эльконина и др Вторым явились формы и методы «активного обучения» (М М. Новик, Г К Селевко, П И Пидкасистый, Н В Самоукина и др ) Третьим источником теории и технологии контекстного обучения выступило осмысление категории «контекст» (А А Вербицкий)

Итак, несмотря на то, что в психолого-педагогической литературе имеется определенный материал, свидетельствующий о необходимости совершенствования формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях вуза, раскрывающий перспективы такой подготовки На практике высшие учебные заведения используют имеющиеся возможности учебно-воспитательного процесса далеко не в полной мере, отсутствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, в частности, по реализации контекстного подхода в педагогическом вузе Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, возросли требования обновляющегося общества к учителю, а, с другой стороны, недостаточно эффективно формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе вузовской подготовки

Проблема исследования какова модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей на основе контекстного подхода

Тема исследования- «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении».

Цель исследования - разработать, научно обосновать, экспериментально проверить модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении

Гипотеза исследования. Построение модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении в вузе повысит качество профессиональной подготовки если

-предусмотрена реализация образовательных технологий, обеспечивающих взаимосвязь учебной и профессиональной деятельности будущих учителей,

- определена сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей, формирующаяся в образовательном процессе, приближенном к условиям реальной педагогической практики,

- определены теоретические основы построения модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающие принципы и ведущие идеи контекстного обучения,

- разработаны условия реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения

Задачи исследования

1 Проанализировать теоретические основы контекстного обучения с целью содействия формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей

2 Раскрыть сущность и структуру профессионально-педагогической направленности будущих учителей

3 Разработать модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода

4 Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в вузе на основе контекстного подхода

5 Внедрить и опытно-экспериментальным путём апробировать разработанную модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения

Теоретико-методологические основы исследования

- положения гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А Маслоу, К Роджерс, Л С Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др),

- идеи контекстного, личностного, деятельностного подходов к отбору содержания и средств профессионального обучения (ЕВ Бондаревская, А А Вербицкий, Т.Д Дубовицкая, Б С Гершунский, В В Давыдов, В В Сериков и др ),

- практико-целостный подход к исследованию педагогического процесса (В С Ильин, В В Краевский, В А Сластенин, Г X Валеев и ДР),

научный анализ общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (В И Андреев, С И Архангельский, Н М Борытко, В Я Ляудис и др )

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, обобщение и синтез), анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ творческих работ студетов и учебных заданий, наблюдение, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики Опытно-экспериментальная база исследования В исследовании принимали участие 237 студентов ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия, ГОУ ВПО «Московкий госудаственный гуманитарный университет им М А. Шолохова» (Стерлитамакский филиал), а также 80 слушателей курсов повышения квалификации Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Башкирский институт развития образования»

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 годы

На первом этапе (1997-1999) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности профессионально-педагогической направленности, разрабатывались программы и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента

На втором этапе (1999-2004') Разрабатывалась модель эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе реализации контекстного подхода в педвузе. Определялся инструментарий опытно-экспериментальной работы Осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования

На третьем этапе (2004-2008) анализировались, систематизировались, обобщались полученные результаты исследования, формулировались частные и общие выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования

- исследованы возможности и раскрыты идеи контекстного подхода, способствующие успешному формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех формах деятельности учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной Каждая форма деятельности эффективна при наличии определенных условий для учебной деятельности - это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования, для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и т д., для учебно-профессиональной деятельности -производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-исследовательских работ в области профориентационных проблем,

- раскрыты показатели сформированости профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии в контекстном обучении, отражающие степень понимания сущности профессионально-педагогической направленности, степень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя и эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в деятельности,

- разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения, включающая в себя следующие элементы 1) содержание контекстного обучения (понятийная, предметная, социальные стороны), 2) базовые формы деятельности студентов (собственно-учебная, квазипрофессиональная, социальная), 3) ведущие обучающие блоки (семиотический, имитационный, социальный),

4) формы и виды учебных занятий (информационные и проблемные лекции, семинары диспуты, семинары исследования, практические занятия, лабораторные работы, деловые игры, тренинги, педагогическая практика, НИРС, ВКР), 5) формы самоактуализации (самопознание, самосовершенствование, самореализация); 6) диагностика эффективности обучения (диагностику успешности овладения учебным материалом, развиваемых умений и навыков, значимости преподаваемого студентом-практикантом учебного предмета для развития личности учащегося), 7) специфика формирования профессионально-педагогической направленности,

- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе на основе контекстного подхода а) потребность в формировании профессионально-педагогической направленности! б) диагностика индивидуального развития, в) разработка содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и социальную стороны будущей профессии, г) взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, д) активные методы обучения

Теоретическая значимость состоит в том, что1

- уточнена сущность, специфика понятия «профессионально-педагогическая направленность»,

-развиты положения гуманистического, контекстного подходов применительно к решению задачи формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей,

- разработана и научно обоснована модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающая в себя отбор содержания образования, технологий, процедур контроля и диагностики,

- определена специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей, понимание сущности профессионально-педагогической направленности, развитие профессионально-педагогической направленности, как качества личности будущего учителя, реализация профессионально-педагогичесской направленности в педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования выражается в следующем

подобраны комплексы диагностических методик для определения уровня сформированности профессионально-педагогической направленности будущих учителей (опросник Т Д Дубовицкой на определение уровня профессиональной направленности студентов, опросник

ТД Дубовицкой на определение значимости учебного предмета для развития личности учащихся, тест Т Т Ильиной «Мотивы выбора профессии», разработанный нами тест по курсу «Теория и методика проф-ориентационной работы в школе»);

разработаны программы курсов «Технология швейного производства», «Материаловедение швейного производства», «Оборудование швейного производства» дисциплин специализации «Коструирование и моделирование одежды» по специальности 050502 - «Технология и предпринимательство»;

разработаны программа и учебно-методический комплекс курса по выбору «Теория и методика профориентационной работы в школе»

Положения, выносимые на защиту

1 Сущность профессионально-педагогической направленности будущих учителей понимается как система, включающая три этапа Первый - этап понимания сущности профессионально-педагогической направленности обращен на развитие мотивации выбора будущей профессии, накопление знаний о будущей профессиональной деятельности, развитие направленности на предметную сторону профессии учителя, создает условия для самопознания. Второй - этап развития профессионально-педагогической направленности у будущих учителей. Третий - этап реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности, заключающийся в приобретении опыта преобразований в реальный педагогический процесс при внедрении в практику результатов самостоятельного исследования, содержанием которого выступает становление опыта выполнения профессиональных умений

2 Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения обеспечивается а) трансформацией учебной мотивации студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию, б) включением студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения, в) созданием различных видов педагогической поддержки будущих учителей при соблюдении приоритета их активной деятельности, г) созданием взаимосвязи процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности

3. Комплекс педагогических условий реализации профессионально-педагогической направленности будущих учителей, включающий в себя потребность в формировании профессионально-педагогической направленности, диагностику индивидуального развития, разработку содержания учебных дисциплин, включая, понятийную, предметную и

социальную стороны будущей профессии, взаимодействие процессов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, опору на активные методы обучения

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики, положения и выводы ведущих исследователей в области проблем профессионального развития личности, комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследований, согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», теоретические положения и материалы исследования рассматривались на заседаниях молодых ученых, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», Стерлитамакского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А Шолохова»,

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалиста» (Уфа, 1997), Региональных научно-практических конференциях молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 1999), «Современный урок проблемы и перспективы» (Уфа, 2000), «Проблемы организации профильного обучения в современной школе» (Уфа, 2005), «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001), «Система управления качеством образования в ВУЗе и школе» (Стерлитамак, 2002), межвузовских научно-практической конференциях «Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе» (Москва, 1998), «Контекстное обучение теория и практика» (Москва, 2004), «Технологическое образование, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2007)

Содержание исследования нашло отражение в 27 публикациях объемом 17,1 п л

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа, методы и эмпирическая база, научная новизна и выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны направления апробации и практической реализации результатов

В первой главе диссертации - «Контекстное обучение в формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей» - проводится анализ проблемы профессионального становления личности, профессионально-педагогической направленности как фактора становления будущих учителей в условиях реализации контекстного обучения, уточняются структура, показатели и уровни профессионально-педагогической направленности, рассматривается категория «контекст» и его психолого-педагогические аспекты, характеристика теории контекстного обучения, обосновывается необходимость контекстного подхода при формировании профессионально-педагогической направленности будущего учителя

В исследованиях, связанных с формированием профессионально-педагогической направленности, выделяются три подхода, определяющие ее сущность, эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься различными видами педагогической деятельности, профессионально-значимые качества личности учителя, рефлексивное управление развитием учащихся

В рамках нашей проблемы особый интерес представляют исследования в русле гуманистического подхода (А. Маслоу, К Роджерс и др ), где направленность личности рассматривается как стремление к самоактуализации

Л М Митина полагает, что направленность - интегральная характеристика труда учителя в ней выражается стремление педагога к самореализации, росту и развитию в сфере педагогической жизнедеятельности; она в значительной мере становится мотивацией совершенствования профессиональных и личностных качеств учителя Профессионально-педагогическая направленность определяется как система эмоционально-ценностных отношений, задающая иерархическую структуру доминирующих мотивов личности учителя, побуждающих учителя к ее утверждению в педагогической деятельности и общении Это позволило выделить следующие компоненты структуры профессионально-педагогической направленности направленность на лич-

ность учащегося, связанная с заботой, интересом, любовью, содействием развитию его личности и максимальной самоактуализации его индивидуальности, направленность на себя, связанная с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда, направленность на предметную сторону профессиональной деятельности учителя (содержание учебного предмета)

Компонентный состав профессионально-педагогической направленности будущего учителя определили выбор его показателей уровень понимания сущности профессионально-педагогической направленности, уровень развития профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя, эффективность реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности

Успешному формированию профессионально-педагогической направленности будущих учителей, по нашему мнению, способствует реализация контекстного подхода в обучении

Согласно исследованиям А А Вербицкого, контекстное обучение - это такое обучение, в котором на языке наук и с помощью всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых) последовательно моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов Овладение профессией осуществляется в контекстном обучении как процесс динамического движения деятельности студента от учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности к собственно профессиональной деятельности с помощью трёх взаимосвязанных обучающих моделей семиотической, имитационной и социальной

Главным в учебном процессе становится не передача информации, а овладение целостной профессиональной деятельностью В контекстном обучении создаются условия для движения деятельности от прошлого через настоящее к будущему, от учения к труду Студент осознает, что было (образцы теории и практики), что есть (выполняемая им познавательная деятельность) и что будет (моделируемые ситуации профессиональной деятельности) Все это мотивирует познавательную деятельность, учебная информация и сам процесс учения приобретают личностный смысл, информация превращается в личное знание студента

В контекстном обучении можно использовать любые формы, методы и процедуры, обоснованные в рамках других подходов Методология контекстного обучения не несет в себе отрицания других подхо-

дов, она их вбирает в свою логику, «помещая» в том месте образовательного процесса, где они наиболее эффективны

Контекстный подход в образовании - это целостная комплексная модель организации и функционирования образовательной системы, исходящая из стремлений студента к познанию и самопознанию, саморазвитию и самореализации и обеспечивающая его самоактуализацию в том жизненном пространстве (контексте), в которое он включен и частью которого является

Контекстный подход в образовании Т Д Дубовицкая определяет как целостную комплексную модель организации и функционирования образовательной системы, исходящую из стремлений студента к познанию и самопознанию, саморазвитию и самореализации и обеспечивающую его самоактуализацию в том жизненном пространстве (контексте), в которое он включен и частью которого является Спецификой контекстного обучения является технологическое обеспечение овладения социальной стороной профессиональной деятельности На занятиях контекстного типа предполагается имитация моделей социального развития в виде ситуаций межличностного общения, взаимодействия, диалога субъектов образовательного процесса Динамику изменений в уровнях сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов можно охарактеризовать как движение деятельности студентов в контекстном обучении

Традиционно при анализе учебного процесса категория «подход к обучению» рассматривается с позиции обучающего, т е учителя, преподавателя По определению, категория «подход к обучению» - это

а) мировозренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания,

б) это глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, прежде всего, самих субъектов педагогического взаимодействия преподавателя и студента, в) подход как категория шире понятия стратегия обучения -он включает её в себя, определяя методы, формы, приёмы

Таким образом, овладение профессией осуществляется в контекстном обучении как процесс динамического движения деятельности студента от учебной деятельности академического типа, собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности к собственно профессиональной деятельности с помощью трех взаимосвязанных обучающих блоков семиотической, имитационной и социальной

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической направленности

будущих учителей в условиях контекстного обучения» - рассмотрена технология контекстного обучения, представлена модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в условиях контекстного обучения и ее опытно-экспериментальная апробация в ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия», в Стерлитамакском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова»

На рисунке представлена модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении происходит в трех базовых формах деятельности студентов и множество промежуточных, переходных от одной базовой формы к другой

Учебная деятельность академического типа, собственно учебная деятельность, классическим примером которой является информационная лекция, здесь имеет место, главным образом, передача и усвоение информации Однако уже на проблемной лекции или семинаре-дискуссии, намечаются предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности моделируются действия специалистов, обсуждающих теоретические, противоречивые по своей сути вопросы и проблемы

Квазипрофессиональная деятельность, моделирующая в аудиторных условиях и на языке науки условия, содержание и динамику производства, отношения занятых в нем людей, как это имеет место, например, в деловой игре

Учебно-профессиональная деятельность, где студент выполняет реальные исследовательские (УИРС, НИРС, подготовка материалов для выполнения выпускной квалификационной работы) или практические функции (производственная практика) Оставаясь учебной, работа студентов, оказывается, по своим целям, содержанию, формам и технологиям фактически профессиональной деятельностью, ранее полученные знания выступают здесь ее ориентировочной основой

Перечисленным базовым формам деятельности студентов в контекстном обучении поставлены в соответствие три обучающих модели семиотическая, имитационная, социальная

Семиотическая обучающая модель представляет собой вербальные устные и письменные тексты, содержащие теоретическую информацию о конкретной области профессиональной культуры и предполагающие ее индивидуальное присвоение каждым студентом (лекционный материал, традиционные учебные задачи, задания и т п ) Едини-

Задачи формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей

Формирование понимания сущности профессионально-педагогической направленности Развитие профессионально-педагогической направленности как качества личности будущего учителя Реализация профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности

Компонентный состав профессионально-педагогической направленности будущих учителей

Направленность на себя Направленность на предметную сторону профессиональной деятельности учителя Направленность наличность учащегося

±

Педагогические условия

Понятийная сторона профессиональной деятельности

Предметная сторона профессиональной деятельности

Социальная сторона профессиональной деятельности

Учебная деятельность академического типа

Квазипрофессиональная деятельность

Учебно-профессиональная деятельность 3 ~

Лекции информационные, проблемные, с ошибками и др, семинары-диспуты, семинары-исследования

Формы и методы обучения

Практические занятия, лабораторные работы, анализ профессиональных ситуаций, имитационная, деловые, ролевые игры, тренинги

[, т^ен

Педагогическая практика, научно-исследовательская работа студентов, курсовая работа, выпускная квалификационная работа

Диагностика успешности овладения учебным материалом

Диагностика развиваемых умений и навыков

Диагностика значимости преподаваемого студентом-практикантом учебного предмета для развития учащегося

Результат

Высокий уровень профессионально-педагогической направленности _будущих учителей_

Идеи контекстного подхода

Познание, самопознание Самосовершенствование Самореализация

Содержание подготовки учителя

Гуманитарные, социально-экономические дисциплины Естественнонаучные дисциплины Обще-профессиональные дисциплины Дисциплины профессиональной подготовки

Рис Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе контекстного обучения

цей работы студента является речевое действие. Формой проявления активности студентов в семиотической модели обучения является самопознание, процесс постижения самого себя

Имитационная обучающая модель - это моделируемая ситуация будущей профессиональной деятельности, требующая анализа и принятия решений на основе теоретической информации Единица работы студента - предметное действие, основная цель которого - практическое преобразование имитируемых профессиональных ситуаций

Диагностика развиваемых умений и навыков определяет эффективность обучения в имитационной обучающей модели

Социальная обучающая модель - это типовая проблемная ситуация или фрагмент профессиональной деятельности, которые анализируются и преобразуются в формах совместной деятельности студентов Работа в интерактивных группах как социальных моделях профессиональной среды приводит к формированию не только предметной, но и социальной компетентности будущего специалиста. Основной единицей активности студента является поступок, т е действие, направленное на другого человека, предполагающее его отклик и с учетом этого -коррекцию действия

Таким образом, в соответствии с теорией контекстного обучения модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей получает отражение в деятельностной модели его подготовки Предметное содержание деятельности студента проектируется как система учебных проблемных ситуаций, проблем и задач, постепенно приближающихся к профессиональным, к своему прототипу, заданному в модели деятельности специалиста Социальное содержание «втягивается» в учебный процесс через формы совместной деятельности студентов, предполагающие учет личностных особенностей каждого, его интересов и предпочтений, следование нравственным нормам учебного и будущего профессионального коллектива, общества

Для диагностики уровня формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе вузовской подготовки использовался комплекс методик, направленных на выявление сформированное™ указанных показателей. В констатирующем эксперименте принимали участие 237 студентов 1-5 курсов технолого-экономических факультетов ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия» и ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия.

В исследовании выявлены и охарактеризованы три уровня профессионально-педагогической направленности студентов

- высокий - характеризуется стремлением овладеть избранной профессией, получаемая профессия нравится студенту, он хочет дальше совершенствоваться в ней, в свободное время занимается делами, имеющими отношение к будущей профессии,

- средний - демонстрирует нейтральное отношение к профессии, то есть в будущем студент готов работать по специальности, но возможна и смена профессии,

- низкий - свидетельствует, что студент вынужден в силу каких-либо причин учиться на данном факультете, но у него отсутствует интерес к будущей профессии, и он не намерен связывать с ней свою будущую трудовую деятельность

В ходе констатирующего эксперимента была подтверждена необходимость целенаправленной работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в педагогическом вузе.

Нами была разработана программа формирующего эксперимента на основе контекстного подхода в образовании с целью развития профессионально-педагогической направленности будущих учителей До и после формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы

- до эксперимента фиксирован начальный уровень формирования профессионально-педагогической направленности студентов техноло-го-экономического факультета,

- после эксперимента определена динамика формирования профессионально-педагогической направленности студентов технолого-экономического факультета

Основной задачей второго этапа опытно-экспериментального исследования было создание условий для формирования профессионально-педагогической направленности у будущих учителей С этой целью для экспериментальной группы была разработана программа «Теория и методика профориентационной работы в школе» В программе были выделены три смысловых блока

1 Психология профессионального самоопределения

2 Теоретические основы профориентационной работы

3 Практическая реализация профориентационной работы учителем, включающая следующие компоненты: активизацию профессионального самоопределения учащихся, профессиональную диагностику, профессиональную консультацию.

Композиционно экспериментальная программа построена следующим образом: первый блок - лекционные и семинарские занятия, второй - лабораторно-практические (тренинги, деловые и ролевые иг-

ры) Приобретенные знания, умения и навыки затем реализуются на третьем этапе в ходе педагогической практики, в курсовых и выпускных квалификационных работах

Таким образом, в исследовании обоснованы три этапа формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в процессе обучения в вузе, понимание сущности профессионально-педагогической направленности, развитие профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя, реализация профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности

Этап понимания сущности профессионально-педагогической направленности обращен на усиление мотивации выбора будущей профессии, накопление знаний о будущей профессиональной деятельности, развитие направленности на предметную сторону профессиональной деятельности учителя, создает условия для самопознания Он был реализован в ходе собственно учебной деятельности студентов (первый блок программы)

В целом, несмотря на положительную динамику, изучение данных об уровне развития профессионально-педагогической направленности на первом этапе определило проблемы дальнейшего исследования В связи с этим на втором этапе включение студентов в квазипрофессиональную деятельность осуществлялось в ходе ролевых и дидактических игр, диспутов, соревнований в знаниях и умениях Студенты, проигрывая роли «учителя технологии», «учащихся», «родителей», «коллег по работе», овладевали конкретными практическими умениями, которые необходимы в будущей профессии Анализ возникающих в ходе игр различных педагогических ситуаций и проблем способствовал осмыслению студентами полученных теоретических знаний, формированию умений находить оригинальные решения, развитию профессиональной мотивации, познавательных интересов

Каждая игра содержит три основных этапа подготовку, проигрывание педагогической ситуации и анализ действий и результатов. Диапазон и количество ролей определяются многообразием социальных групп, видов деятельности и отношений, в которые включена личность, ее потребностями и интересами Различаются роли социальные, обусловленные местом индивида в системе объективных социальных отношений, и роли межличностные, определяемые местом индивида в системе межличностных отношений. Сконструированные и адаптированные в ходе работы со студентами ролевые игры условно названы нами «Родительское собрание», «Профконсультация», «Агитатор», «Домашний педсовет» В концентрированном виде они отражают си-

туации и отношения, возникающие в процессе профориентационной работы в школе.

Этап развития профессионально-педагогической направленности личности учителя, ориентирован на развитие направленности на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании в сфере педагогического труда

Для исследования уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов технолого-экономического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии мы использовали тест-опросник по определению уровней профессионально-педагогической направленности. Цель методики - определение уровня профессиональной направленности студентов, проявляющегося в степени выраженности стремления к овладению профессией и желания работать по ней. Уровни по тесту высокий (14 < К < 18), средний (5 < К <13), низкий (0 < К <4). В таблице 2 отражены полученные результаты

Как показал анализ полученных данных, до проведения формирующего эксперимента процентное соотношение по уровням сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов в экспериментальной и контрольной группах было равным (см табл 2)

Таблица 2

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ,

(%)

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ГРУППЫ

Экспериментальная Контрольная

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Высокий 10,2 37,8 7,7 17,5

Средний 11,3 42,4 17,9 24,7

Низкий 72,5 19,8 74,4 57,8

Второй контрольный срез выявил, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности в экспериментальной группе шел интенсивнее Мы связываем это с тем, что студенты этой группы постоянно участвовали в различных видах квазипрофессиональной деятельности, и это способствовало выработке у них устойчивого интереса к будущей профессии

Этап реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности, заключающийся в получении опыта преобразований в реальном педагогическом процессе при внедрении в практику результатов самостоятельного исследования, содержанием

которого выступает проявление профессиональных умений. Этот этап обращен на развитие направленности на учащегося, связанной с заботой, интересом, любовью, содействием развитию его личности и максимальной самоактуализации его индивидуальности, что приводит к актуализации будущего учителя к самореализации. Студентами экспериментальной группы на занятиях творческого кружка «Личность. Общение Труд» разрабатывались программы для организации проф-ориентационной работы в школе, которые затем были апробированы в ходе педагогических практик и на научно-практических конференциях Дальнейшая разработка вопросов, рассматриваемых в процессе подготовки к профориентационной работе, была осуществлена студентами в ходе выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ

Таким образом, разработанная нами экспериментальная программа на основе контекстного подхода не только раскрывает цели, задачи, содержание, определяет пути реализации раздела «Отрасли общественного производства Профессиональное самоопределение» образовательной области «Технология», но и способствует формированию и развитию профессионально-педагогической направленности будущих учителей Курс лекций и практических занятий контекстного типа, способствовал оптимальному сочетанию теоретических и практических исследований, выполняемых как индивидуально, так и коллективно 1

Результативность разработанной методики проявлялась в повышении уровня сформированности профессионально-педагогической направленности студентов экспериментальной группы Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал, что у студентов обеих групп изменились установки, выражающие отношение к себе, однако в экспериментальной группе динамика заметно выше В экспериментальной группе, в сравнении с контрольной группой, у студентов сильнее развита потребность в самообразовании и стремление к реализации своих педагогических функций В определенной степени экспериментальная работа, проводимая с будущими учителями, повлияла на их психологические установки и профессиональные ожидания, выражающие отношение к педагогической деятельности Изменились мотивы выбора профессии В экспериментальной группе у большинства студентов, по сравнению с контрольной группой, повысился интерес к будущей профессиональной деятельности, желание передать свои знания школьникам, любовь к детям, стремление посвятить себя их воспитанию В экспериментальной группе оказалось на 10% больше количество студентов, желающих работать по специальности в школе

Сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах показало, что реализация контекстного подхода в практике учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе позволяет существенно повысить уровень сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущих учителей

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

1. Профессионально-педагогическая направленность является компонентом структуры личности учителя, который складывается в ходе познания, самопознания, самосовершенствования, самореализации в процессе профессиональной подготовки Специфика формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей заключается в понимании сущности профессионально-педагогической направленности, развитии профессионально-педагогической направленности как качества личности учителя, реализации профессионально-педагогической направленности в педагогической деятельности.

Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении осуществляется через включение студентов в семиотическую, имитационную и социальную формы обучения Таким образом, в контекстном обучении создаются условия для трансформации учебной деятельности студентов в профессиональную через познание, самопознание, самосовершенствование и самореализацию

2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении может способствовать их эффективной подготовке к педагогической деятельности

3 Процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей в контекстном обучении обеспечивается в трех видах деятельности- учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной Каждый вид деятельности эффективен при наличии определенных условий, для учебной деятельности - это лекции разного типа (информационные, проблемные, с запланированными ошибками), семинары-дискуссии, семинары-исследования, для квазипрофессиональной деятельности - практические занятия в форме имитационных, ролевых игр, тренингов и тд, для учебно-профессиональной деятельности - производственные практики, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ, научно-

исследовательских работ в области профориентационных проблем и тд

4 Разработаны и апробированы программы спецкурса «Теория и методика профориентационной работы в школе» и кружка «Личность Общение Труд» на основе контекстного подхода в образовании, методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей

5 Математическая обработка результатов эксперимента подтвердила эффективность использования разработанных нами педагогических условий контекстного подхода в образовании при формировании профессионально-педагогической направленности будущих учителей технологии

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия сформулированной проблемы Важнейшим направлением дальнейшей разработки является изучение путей реализации контекстного подхода в ходе предпрофильной и профильной подготовки школьников Кроме того, требуют решения вопросы профильного образования, анализ взаимодействия преподавателей и студентов в процессе обучения, выявление резервных возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании профессионально-педагогической направленности специалистов-учителей

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Учебно-методические пособия

1 Нугуманова Л Ф Теория и методика профориентационной работы в школе. Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов педвузов по специальности «030600 - Технология и предпринимательство» / Л Ф. Нугуманова - Стерлитамак Стерлита-мак гос пед академия, 2004 - 83 с

2 Нугуманова Л Ф Технология швейного производства Учеб. программа курса для студентов, обучающихся по специальности «050502 - Технология и предпринимательство» / Л Ф Нугуманова -Стерлитамак Стерлитамак. гос пед. академия, 2007. - 44 с

3 Нугуманова Л Ф. Материаловедение швейного производства Учеб программа курса для студентов, обучающихся по специальности «050502 - Технология и предпринимательство» / Л Ф Нугуманова. -Стерлитамак Стерлитамак гос пед. академия, 2007 -31 с

4 Нугуманова Л Ф Оборудование швейного производства* Учеб программа курса для студентов, обучающихся по специальности

«050502 - Технология и предпринимательство» / Л Ф Нугуманова -Стерлитамак Стерлитамак. гос пед. академия, 2007. - 19 с.

5. Нугуманова Л.Ф Теория и методика профориентационной работы в школе Учеб. программа курса для студентов, обучающихся по специальности «050502 - Технология и предпринимательство» / ЛФ. Нугуманова. - Стерлитамак. Стерлитамак. гос пед академия, 2008.-47 с.

Статья в журнале, включенном в перечень изданий, рекомендуемых ВАК

6. Валеев Г.Х., Нугуманова Л.Ф. Подготовка студента педвуза к профориентационной работе контекстный подход / ГХ Валеев, Л Ф Нугуманова // Высшее образование сегодня. 2008 - №2 - С 30-32 (автор 2 стр )

Статьи

7 Нугуманова Л Ф Формирование педагогической направленности у студентов технолого-экономического факультета / Л Ф Нугуманова // Актуальные вопросы изучения дисциплин специальности «Технология и предпринимательство». Сб науч ст - Стерлитамак Стерлитамак гос пед. ин-т, 1997 -С 162-166

8 Нугуманова ЛФ Ценностные ориентации как компонент структуры личности будущего специалиста / Л Ф. Нугуманова // Ценностные ориентации в подготовке специалистов Материалы всероссийской научно-практической конференции (часть И) - Уфа БГПИ, 1997.-С 90-91

9 Нугуманова Л Ф Диагностика качества подготовки учителей технологии к профориентационной работе / Л Ф Нугуманова // Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе Тезисы докладов - Уфа Башкирский государственный медицинский университет, 1997 - С 150

10 Нугуманова Л Ф. Проблемы подготовки учителей технологии к профориентационной работе в школе / Л Ф Нугуманова // Актуальные вопросы подготовки учителей технологии в педагогическом институте /Сб науч тр. - Деп в ИТОП РАО 21 11 98, №60-98 - С 31 - 39

11 Нугуманова Л Ф Активизация профессионального самоопределения у школьников / Л Ф Нугуманова // Учитель Башкортостана Ежемесячный научно-педагогический и методический журнал - 1998 -№1 -С 79-82.

12. Нугуманова Л Ф Педагогические условия подготовки учителей технологии к проведению профориентационной работы / Л Ф Нугуманова // Технологическая и экономическая подготовка студентов в

педагогическом вузе Межвуз сб науч тр / Моек пед ун-т, Стерли-тамак гос. пед ин-т.- M . Моек пед ун-т, 1998 - С 55-58.

13 Нугуманова Л.Ф Лабораторные занятия по профориентации как условие развития диагностических умений у студентов ТЭФ / Л Ф Нугуманова И Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе Межвуз сб науч тр / Моек пед. ун-т, Стерлитамак гос пед ин-т - M Моек пед ун-т, 1999 - С. 92-95

14 Нугуманова ЛФ Многоаспектная проблематика профессионального самоопределения учащейся молодежи / Л.Ф Нугуманова // Технологическая и экономическая подготовка в школе и вузе Сб науч тр / Моек пед ун-т, Стерлитамак гос. пед ин-т. - M Моек пед ун-т,

1999 - С 29-34

15 Нугуманова Л Ф Интеграция учебных дисциплин в профессиональной подготовке учителя технологии / Л Ф Нугуманова // Проблемы обучения и воспитания молодежи Тез докл молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей - Уфа. Баш ГПИ, 1999 -С 56-57

16 Нугуманова ЛФ, Муминова РА Направленность личности как ведущее интегральное качество специалиста / Л Ф Нугуманова // Проблемы обучения и воспитания молодежи Тез докл молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей -Уфа Баш ГПУ, 2000 - С 45-47 (автор. 1с)

17 Нугуманова Л Ф Методы активизации профессионального самоопределения учащихся / Л Ф Нугуманова // Современный урок опыт, проблемы и перспективы Тезисы докладов научно-практической конференции - Часть 2 - Уфа Башкирский государственный медицинский университет, 2000 -С 43-45

18 Нугуманова ЛФ Профессиональная направленность как ведущее интегральное качество личности учителя / Л.Ф Нугуманова // Профессионально-образовательная подготовка на технолого-экономическом факультете- проблема и решения Межвуз сб науч тр / Моек пед ун-т, Стерлитамак гос пед. ин-т - M Мое пед. ун-т,

2000 - С 112-114

19 Нугуманова ЛФ Подготовка студентов к профориентацион-ной работе / Л Ф Нугуманова // Теория и практика профориентацион-ной работы в современных условиях. Тезисы докл. и выступлениий региион науч-практ конф -Челябинск ЧГПУ,2001 -С 126-130

20 Нугуманова Л Ф Диагностика ценностных ориентаций студентов технолого-экономического факультета / Л Ф Нугуманова // Система управления качеством образования в ВУЗе и школе Сб материалов - Стерлитамак Стерлитамак гос пед ин-т, 2002 - С 91-95

21. Нугуманова ЛФ. Основные направления подготовки студентов к профориентационной работе / Л.Ф. Нугуманова // Проблемы и перспективы образовательной области «Технология» в ВУЗе и школе Межвуз сб. науч -метод тр - Стерлитамак: Стерлитамакский гос пед ин-т, 2003. — С 33-38.

22 Нугуманова Л Ф Особенности организации квазипрофессиональной деятельности при подготовке учителя технологии к профориентационной работе в школе / Л Ф Нугуманова // Контекстное обучение. теория и практика Межвузовский сборник научных трудов - Выпуск 1 / Под ред А А. Вербицкого, Т Д Дубовицкой - M . РИЦ «Альфа» МГПО им MA Шолохова,2004 -С 107-111 23. Нугуманова Л Ф Проблема становления Я-профессионального у будущего педагога в процессе обучения в вузе / Л Ф. Нугуманова // Пути совершенствования технологической подготовки в вузе и школе Межвуз сб научных трудов — Стерлитамак Стерлитамак гос пед академия,2004 -С.48-54

24 Нугуманова Л.Ф. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей / JIФ Нугуманова // Проблемы обучения и воспитания молодёжи Материалы региональной научно-практической конференции по проблеме организации профильного обучения в современной школе. - Уфа Башкирский государственный педагогический университет, 2005. - С 55-57

25 Нугуманова Л Ф Игра как средство развития творческих способностей школьников на уроках технологии / Л Ф Нугуманова // Технологическая подготовка в школе и вузе в условиях модернизации образования Межвузовский сборник научно-методических трудов — Стерлитамак Стерлитамак гос пед академия, 2005. - С 83-89

26 Нугуманова Л Ф. Подготовка учителя технологии к профориентационной работе в условиях профильного обучения контекстный подход / Л.Ф. Нугуманова // Профильное технологическое образование проблемы и перспективы Межвуз сб научно-метод трудов Стерлитамак Стерлитамак. гос пед академия, 2006 -С 115-119

27 Нугуманова Л Ф Развитие профессионального самоопределения школьников / Л Ф Нугуманова // Технологическое образование проблемы и перспективы Межвуз сб научно-метод трудов Стерлитамак Стерлитамак гос пед академия,2007 -С 45-51

Сдано в набор 10.04.2008 Подписано в печать 10.04 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 178к

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9