Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки на музыкально-педагогических факультетах

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки на музыкально-педагогических факультетах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кряжевских, Валентина Кузьминична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки на музыкально-педагогических факультетах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.17

На правах рукописи

КРЯЖЕВСКИХ Валентина Кузьминична

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КУРСА ИСТОРИИ МУЗЫКИ НА МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания музыки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва —1991

Работа выполнена в Московском педагогической государственном университет» имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор М. И. РОЙТЕРШТЕЙН

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Л. Г. АРЧАЯНЖОВА

кандидат искусствоведения И. П. СУСВДКО

Ведущее учреждение - Казанский государственный. педагогический институт*

Защита состоится " "_1992 г. в_часов

на заседании специализированного совета К 053.01.17 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогической государственной университете имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, 109172, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд музыкально-педагогический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШИТ им. В. И. Ленина. Адрес университета: г. Москва, 119435, ул. М. Пироговская, 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан " "_ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Т. Л. ЯКУБОВСКАЯ

-----ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЕ

- Актуальность темы. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей стране выдвинула перед высшей школой задачу перейти к ормировашго специалистов широкого профиля, сочетавших глубокие ундаментальные знания и обстоятельную практическую подготовку, риентированную на конкретную отрасль» Это определило основные вправления подготовки учительских кадров, повышения их научной, практической компетенции, уровня профессионального мастерства.

Теоретические аспекты проблемы формирования профессионально-о мастерства учителя, профессионально-педагогической направде-вости. процесса обучения в педвузе широко разработаны в трудах. светских педагогов и психологов /С.И.Архангельский, Д.М.Забро-га, Н.В.Кузьшша, Н.В.'Кухарев, Т.И.Поподько, Н.В.Малахов, В.А, ластенин и др./. Эти исследования позволили основательно по-гавить вопрос о средствах развития педаго£щес.кдй_нап2авл£н-о£ти и выделить параметры ее измерения.

В последние годы усилился интерес к разработке проблемы про-ессионально-педагогической направленности обучения студентов гдельным дисциплинам» выявлению конкретных путей ее совершенс-вования. Для музыкальных дисциплин особую остроту указанной роблеме придают, с одной стороны, повышение требований к про-ессиональной подготовке учителя музыки и, с другой, - усиление начения его психолого-педагогической вооруженности.

Рассматривая содержание профессиональной подготовки студен-ов.М®, многие исследователи /1Е.Г.Арчажникова, С.С.Балашова, .В.Венедиктова, И.Ф.Газшм, Л.Я.Папшша и др./ указывают на сла-ую педагогическую направленность учебного процесса в педвузе, реобладание в нем исполнительских к музыковедческих аспектов.

На наш взгляд, это связано с тем, что преподавание специа-ьных дисциплин не ориентировано на профессию учителя музыки, о отдельным дисциплинам не выявлен состав профессионально-пе-агогическлх знаний, умений и навыков, специальные музыкальные ачества формируются и совершенствуются в отрыве от педагогачес-их.-Все это определило актуальность и своевременность нашей ра-отыг целью которой является исследование путей совершенствована профессионально-педагогической направленности курса истории узнкг на музыкальночгедагогических факультетах.

В настоящее время в связи с ..гуманитаризацией и усилением узыковедческих основ школьных программ курсу истории музыки

принадлежит одно из центральных мест в системе профессионально-педагогической подготовки школьного учителя. Между тем, современное состояние преподавания истории музыки не отвечает сегодняшним требованиям в подготовке специалиста, который должен быть вооружен в процессе обучения необходимыми профессионально-педагогическими знаниями и умениями. Поиски путей совершенствования преподавания истории музыки заставили нас обратиться к концепции контек£тао£р обучения, при котором "моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности" /А.А.Вербицкий/.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель исследования: научно обосновать и разработать методику контекстного обучения истории музыки, обеспечивающую его профессионально-педагогическую направленность.

Объектов исследования является процесс обучения будущих учителей истории музыки.

Прение? исследования: изучение зависимости между формами, средствами и методами контекстного обучения и формированием профессионально-педагогических знаний, умений, профессионально значимых качеств личности будущего учителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что контекстное обучение, организующее учебно-воспитательный процесс с позиций требований к будущей деятельности и качествам личности учителя музыки, может обеспечить профессионально-педагогическую направленность курса истории музыки на ШФ.

Задачи исследования: дать определение понятия профессионально-педагогической направленности обучения истории музыки; сделав анализ имеющихся профгссиограмм учителя; выделить профессионально-педагогические знания и умения, формируемые в курсе истории музыки; определить личностные качества будущего учителя, подлежащие формированию в ходе учебно-воспитательного процесса; разработать критерии профессионально-педагогической направленности обучения истории музыки; адаптировать методику контекстного обу чения к особенностям преподавания истории музыки; осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики разработать компоненты учебной системы при контекстном обучении ис.лрии музыки, включающие в себя прямые /предметные/ и контекстные /профессионально-педагогические/ функции.

Методологической основой исследования являются теория познания ,учение о творческой активности масс, о единстве теории и практики, директивные документы о перестройке среднего и высшего специального образования в нашей стране, труды ведущих советских педагогов, психологов, философов, музыковедов и методистов»

Методы исследования; теоретический анализ литературы по тема исследования; изучение и анализ учебно-методической документации; анализ профессиограмм деятельности учителя; длительное включенное наблюдение за деятельностью школьных учителей, студентов-практикантов, беседы с ними, анкетирование и опрос; методы рейтинга на основе парного сравнения и самооценки; изучение документов педпрактики студентов; проектирование системы профессионально-педагогической направленности курса истории музыки на основе контекстного обучения; обучающий эксперимент в целях проверки эффективности разработанной системы.

Новым в диссертационном исследовании являются: постановка проблемы профессионально-педагогической направленности курса истории музыки на МПФ; уточнение понятия, раскрытие основного содержания и критериев оценки профессионально-направленного обучения истории музыки; выявление модели высокого уровня профессионального мастерства учителей музыки с точки зрения исследуемого аспекта педагогического труда; выделение профессионально-педагогических знаний, умений по предмету; раскрытие зависимости формирования профессионально значимых качеств личности студентов от профессионально-педагогической направленности курса; разработка компонентов контекстного обучения, обеспечивающих профессиональную направленность обучения истории музыки.

Практическая значимость работа состоит в том, что в ней дан критический анализ состояния преподавания истории музыки под углом исследуемой проблемы; выявлен состав профессионально-педагогических знаний, умений, необходимых в практической деятельности будущего учителя; разработана методика контекстного обучения, обеспечивающая профессиональную направленность курса, дан пример контекстной обработки учебного материала на одной из тем курса истории зарубежной музыки ; предложена система организации учебной и самостоятельной работы, способствующая накоплению студентами психолого-педагогического и методического опыта в курсе истории музыки; изложена методика непрерывного включения студентов к УНИРС в контексте будущей деятельности.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на кафедре теории и основ музыкально-исполнительского мастерства ВКГУ, на заседаниях лаборатории до $oj дарованию основ профессионального мастерства, функционирующей щ ВКГУ; через публикацию научно-исследовательских материалов /6 nj бликаций/; в выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам профессионализма и продуктивности педаго-» гической деятельности /г, Усть-Каменогорск, 1989 г./, на Республиканской конференции БССР "Актуальные проблемы педагогическое мастерства и педагогического творчества" /г. Гомель, 1989 г./; на Ленинских чтениях по.итогам научно-исследовательской работы за 1990 год /ШУ им, В.ИЛенина, 1991 г./.

. Результаты исследования внедрены в ВКГУ, Целиноградском госпединституте, в Гомельской 0Ш7.

На зашитт выносятся следующие положения: 1, Профессионально-педагогическую направленность курса истории музыки определяет единство взаимосвязанных процессов формирования профессионально-педагогических знаний, умений и профессионально значимых качеств личности будущего учителя,

2» Профессионально-педагогические знания и умения по истории музыки суть выражение единства музыкально-исторических и педагогических знаний, т. е., содержания и цели, которые направлены на школьную практику обучения.

3. Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки в условиях контекстного обучения создает условия для формирования профессионально-педагогических знаний, умений, про фессионально значимых качеств личности будущего учителя и обеспечивает успешность выполнения им функциональных обязанностей,-

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С0ШЕР2АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.ОЗъеи работы - 187 с.

Во введении обосновывается актуальность темы,определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная и практическая значимость работы, излагаются .положения, выносимые на защиту.

.Гервая глава - "Теоретические проблемы профессионально-педз гогической направленности преподавания специальных дисциплин пе

- 5 -

дагогических вузов" - состоит из 3-х параграфов.

В §1 дается анализ исследуемой проблемы в психолого-педаго— сической литературе. На основе изучения.трудов психологов и педагогов /С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, М.СЛеймарк, В.Н.Мясищев, З.С.Мерлин, А.НЛеоятьев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин/ дагается зывод о том, что направленность. - это ядро личности; она опреде-хявтся системой ведущих мотивов. Подчеркивается роль мотивов в зрганизащш профессионально-направленного обучения. Рассмотрено 50держание профессионально-педагогической направленности как ха-)актеристики свойств личности учителя"и как:совокупности средств, )беспечивающих профессиональную ориентацию учебно-воспитатально-'о процесса» При этом анализируются различные подходы к формиро-анию профессионально-педагогической направленности и выделяют-¡я наиболее общие направления в ее реализации. Отмечается роль •.онтекстного обучения и акцентируется внимание на дидактических ринципах АЛ*.Мордковича /рациональной фундаментальности, бинар-гасти, ведущей идеи, непрерывности/, которые могут выполнять роль ориентиров в профессионально-педагогическом подходе к обучению юбой спеццисциюшны в педвузе. Содержание профессюнально-педа-■огической направленности курса истории музыки определяется как динство взаимосвязанных процессов формирования профессионально-едагогических знагпгй, умений и профессионально значимых качеств ичности будущего учителя. Выделены параметры профессионально-апрявленного обучения истории музыки: соответствие профессиог-аммы учителя музыки при организации процесса обучения; целена-равленная ориентация на формирование профессионально значимых ачеств личности будущего учителя; организация всех элементов чебного процесса в контексте будущей профессиональной деятель-ости; установление связи в преподавании предмета с общэпедаго-ической и методической подготовкой будущего учителя. Здесь же ается анализ различных подходов к исследованию педагогической зятельности учителя/ Н.В.Кузьмина, А.ИЛЦербаков, В.А.Сластенин/ рассматривается профессиограмма учителя мтзыки, разработанная .Г.Арчажниковой.Исходя пз специфики деятельности учителя музн-I, синтезирующей педагогический и музыкальный аспекты, професч-ганально-педагогическис знания и умения рассматриваются как сражение единства музыкально-исторических и педагогических 1аний, направленного на школьную практику обучения. Выделяются рофессионально-педагогическио знания и четыре комплекса умений

/гностических,конструктивных, коммуникативных, организаторских/, формируемые в курсе истории музыки. В качестве показателя профес сионально-педагогической направленности личности учителя музыки избирается параметр удовлетворенности профессией. При этом показана зависимость между уровнем сформированности знаний, умений по истории музыки и индексом удовлетворенности профессией у учителей-практиков» В качестве основных показателей профессионалок педагогической направленности обучения истории музыки определяются уровень сформированности профессионально-педагогических знг ней, умений и удовлетворенность студентов перспективой стать учз телем.

В §2 анализируется уровень музыкально-исторической подготовленности школьных учителей. Основой тому послужило длительное включенное наблюдение за деятельностью 33-х учитель.1 г. Усть-Каменогорска. В качестве основных 1фитериев профессионального мае-терства учителей в исследуемом аспекте бшш избраны: применение принципа историзма в анализе явлений музыкального искусства; да дактическая переработка музыкально-исторического материала в со ответствии с конкретными педагогическими задачами и с учетом оп та школьников; наличие творческого подхода к использования музы кально-исторических знаний и отбору музыкальных произведений; полнота раскрытия эмоционально-образного содержания музыкальног произведения и художественных средств его выразительности; степень выявления в музыкальном произведении различных жанровых, стияевых признаков. Инструментом измерения послужила 9-балльная шкала, позволявшая достаточно дифференцированно оценить мастерство учителей.

В результате проведенного исследования было выделено четыре 1руппы учителей с разли .ными уровнями профессионального мастерства:

Группа Сумма баллов по 5 щмтериям Уровень профессионального мастерства Кол-во учителей То же - . ¡в %%

1 п ш 17 37,5 - 45 27,5 - 37 17,5 - 27 5 - 17 Высокий Достаточный Средний Низкий 9 8 11 5 27,3 24.2 33.3 15,2

года исследования был также выявлен уровень владения каждой ушюй учителей комплексом профессионально-педагогических знай и умений по истории музыки. Это позволило определить учитв-й первой группы как мастеров в исследуемом аспекте педагоги-ского труда. Их деятельность отличается высоким уровнем влад&-я всеми комплексами умений, опирающихся на глубокие ыузыкаль--исторические знания во взаимосвязи с общепедагогическими.

В §3 обосновывается целесообразность контекстного подхода к учению, обеспечивающего црофессионально-педагогическую направ-нность курса истории музыки. Раскрывается сущность этого под-да, при котором содержанием обучения выступает не только пред-тная сторона будущей профессиональной деятельности /знания, ения/, но и ее социальная сторона, воспроизводимая различными рмами деятельности и общения. Активность личности обеспечива-ся через реализацию совместной деятельности преподавателей и удентов, проблемности содержания обучения и процесса его раз-ртывания в диалогическом общении, моделирования в обучении от-льных сторон будущей профессиональной деятельности. Усвоение аний и умений по предмету осуществляется "в контекста выполне-я обучаемым действий, система которых и составляет учебную дв-ельность" /А.А.Вербицкий/,

При контекстном подходе к обучению истории музыки отмечается »зникновение противоречия между историко-хронодогической струк-рой вузовского курса и установившимися традициями изучения шко- • .никами закономерностей искусства в виде блоков. С учетом Данию противоречия и исходя из контекстного подхода к обучению рас-»ывается содержание дидактических принципов А.Г.Мордковича и деется вывод о разработке специальной методики обучения предмету.

Вторая глава - посвящена разработке экспериментальной мето-ски обучения истории- музыки на примере одного из ее разделов -¡тории зарубежной музыки.

В §1 дается анализ содержательной и методической сторон пре->давания истории музыки на МИ. Отмечается возрастание исследо-1тельского интереса к профессиональной ориентации данного курса, щеляются такие важные аспекты исследования, как:

- рассмотрение процесса историко-теоретической подготовки с )зиций педагогического музыкознания /Л.А.Рапацкая/;

- ориентация обучения на формирование у студентов целостного )гляда на музыкально-исторический процесс /М.Н.Филимонова/;

- выдвижение методической линии, в организации самостоятельной работы студентов Д.Шэолеславская, СЛЛ"аимова, Г.Халикова/;

- установление связи с разными видами искусства /Л.А.Рапац-кая/, с общественными дисциплинами /С.И.Рашова/.

Вместе с тем, в преподавания истории музыки выявляются недостатки, имеющие как субъективный, так и объективный характер:

- недостаточное внимание уделяется междисциплинарным связям с предметами психолого-педагогического цикла, методикой музыкального воспитания;

- отсутствует ясно выраженная методическая линия;

- слабо используются современные методы обучения, вооружаю-, щие студентов способами и приемами педагогической деятельности;

- в недостаточной степени реализуются возможности УИРС;

- традиционные формы самостоятельной работы не обеспечивают в должной мере профессиональную направленность обучения.

В диссертации также отмечается, что программы по истории музыки не отвечают задачам подготовки школьного учителя. Отсутствие специальных учебников для педвузов создает дополнительные трудности, в организации профессионально-направленного обучения данному предмету.

§2 посвящен анализу музыкально-исторической подготовки студентов-старшекурсников в аспекте будущей профессиональной деятельности. На констатирующем этапе эксперимента было обследовано 30 студентов. Основными методами исследования были наблюдение оценка, самооценка, беседа, интервью. Изучались документы педагогической практики: дневники, отчеты, протоколы разбора уроков и внеклассных мероприятий, материалы педсоветов и итоговых конференций. В качестве основного инструмента исследования служила разработанная нами 9-салльная шкала оценки уровня знаний и умений. Диагностирование студентов проводилось как в учебном прочее-се в условиях аудиторной работы, так и в период педагогической практики. С этой целью была использована система заданий, адекватная проверяемым профессионально-педагогическим знаниям и умениям.

Проведенное исследование показало, что большинство студентов как 17 курса /76,7%/, так и У /66.7%/ имеет низкий и средний уровни сформированности знаний ¿"умений. Лучше показатели у сту дептов пятого курса связаны не с учебно-воспитательным процессом /время прохождения педпрактики - конец 1У и начало У курса/,

а с саи6& практической деятельностью студентов» Вместе с тем, как показал анализ опыта работы школьных учителей, недостаточный уровень сформированности профессионально-педагогических знаний и умений на может в полной мере компенсироваться в практической деятельности. Следовательно, рассматриваемые знания и умения необходимо формировать в хчебноу процессе в условиях, максимально приближенных к будущей деятельности учителя музыки.

Исследование также показало, что студенты с более высоким уровней сформированности знаний и умений выражают и большую удовлетворенность будущей профессией, а значит, и большую профессионально-педагогическую направленность. В то же время, по сравнению с учителями у сгуяевгов-вылускников наблюдаются несколько иные показатели удовлетворенности будущей профессией по группам. Это свидетельствует а том, что студенты в силу оторванности учебно-воспитательного процесса от практической деятельности тлеют представление о своей профессии лишь на теоретическом уровне. Непродолжительный период педагогической.практики на старших курсах не может компенсировать этот пробел. Отсюда вытекает необходимость в разработке такой системы обучения, которая обеспечила бы профессиокально-педагогическую направленность курса истории музыки.

В §3.1 рассматривается методика контекстной организации учебного материала на примера темы "Музыкальная культура ХШ - начала 2УИ веков. Возникновение и развитие оперы". Контекстная организация учебного материала включает в себя:

- определение последовательности различных форм изучения материала курса,

- выделение в нем ключевых вопросов /опорных точек/,

- выделение специальных /предметных/ знаний и умений и их связей с будущей профессиональной деятельностью,

- выделение сопутствующих педагогических и методических знаний и умений,

- ориентацию студентов на использование учебного материала в практической деятельности,

- выделение личностных качеств, формируемых у етудентрв в связи с изучением учебного материала.

Исходя ич специфики школьного обучения музыки, задачей которого является формирование ключевых знаний, выступающих в форме обобщенных понятий, делается вывод о необходимости осмысления

этих понятий будущим учителем и с теоретической, и с исторической точки зрения. Основой для этого должны служить не отдельные узкоспециальные, а обобщешше_знания о процессе развития мировой музыкальной культуры, различных периодов ее становления, исторической взаимосвязи различных видов искусства, о многообразии стилей, эволюции жанров. Цри этом ключевые понятия школьной программы могут выступать в качестве модели и служить посылкой формирования абстрактных научных понятий. Возврат к конкретным понятиям на другом, более высоком уровне осуществляется с помощью приема дидактической спирали. Поскольку состав усваиваемых знаний и способы их координации проектируют соответствующий тип мышления, использование приема дидактической спирали позволит будущему учителю актуализировать полученные знания для последующего их применения в школьной практике обучения. При контекстной обработке учебного материала предусматривается также и просветительская деятельность будущего учителя в ее различных формах.

В §3.2 предлагается методика включения контекстных функций в содержание учебного материала согласно структурно-функциональным компонентам педагогической деятельности. Обосновывается выбор акти£Нкх_форм обучения: проблемные лекции, семинары-дискуссии, диалоговые методы; рассмотрены приемы, активизирующие познавательную деятельность студентов; приведены примеры решения познавательных, понятийно-терминологических задач; дается разработка дедовых игр.

Как самостоятельный компонент при контекстном обучении рассматривается деда£р£ще£к&я_т£эщикаА включающая в себя: культуру речи, эмоциональность и выразительность голоса, владение музыкальной терминологией, умение пользоваться наглядными пособиями, ТСО. Излагается методика проведения конкурса на лучшую беседу, привлечения студентов к комментированию, оценке ответов своих товарищей, включения в учебный процесс элементов преподавательской деятельности. Здесь же рассматривается методика включения студентов в УИРС по специально разработанной тематике, отражающей взаимосвязь курса истории музыка с предметами психолого-педагогического цикла, методикой музыкального воспитания.

В §4 раскрываются цели и задачи эксперимента, изложен ход экспериментальной работы я ее. результаты.

Непрерывный /констатирующий, обучающий, контрольный/ эксперимент проводился на базе музыкально-педагогического факультета

Усть-Каменогорского государственного педагогического института в период с 1982 по 1991 год. Экспериментальная работа была направлена на проверку предположения о том, что профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки на МИФ может быть обеспечена в условиях контекстного обучения, организующего учебно-воспитательный процесс с позиций требований к будущей деятельности и качествам личности учителя. Результаты.констатирующего этапа эксперимента изложены в §2 данной главы.

В задачу обучающего этапа входила реализация разработанных компонентов учебной системы при контекстном обучении и выявление ее эффективности при формировании профессионально-педагогических знаний, умений, а также личностных качеств будущего учителя в их единстве. Экспериментальная группа состояла из 25 студентов, для которых диссертантом читались лекции и. с которы-. ми проводились практические занятия. В контрольную группу входило 30 человек. В ней вел занятия тот же преподаватель, но по традиционной методике.

Пробные шаги обучающего эксперимента привели нас к определенным выводам. Прежде всего, методика контекстного обучения оказалась приемлемой для обучения студентов истории музыки. Возросшая активность студентов на занятиях показала рост ценностного отношения.к предмету, осознания важности его в будущей практической деятельности. Одновременно было замечено, что включег ние в информационно-предметный материал курса истории музыки методических рекомендаций для будущего учителя, аннотирование методической литературы, связанной с использованием музыковедческих знаний для школьного обучения, в большей степени развивает профессионально-педагогические знания, чем формирует профессионально-педагогические умения. Это обстоятельство заставило искать резерв времени для активного участия студентов в модельных ситуациях будущей деятельности учителя музыки /ситуационно-ролевые игры, миниуроки и др./, - но не в ущерб формированию специальных умений по предмету. Практика показала целесообразность усиления в учебном процессе теоретических обобщений, которые, как отмечает ВД.Сластенин, дают "принципы решения не только тех задач, на основе которых они были сделаны, но я всех других, относящихся к данной области, встречающихся в практической ла--дагогической деятельности". Выделенные опорные точки при контекстной обработке учебного материала позволяли сосредоточить вни-

мание студентов на стержневых проблемах курса» что создавало условия для теоретических обобщений в формировании обобщенных знаний.

В этот период собирался фактический материал по эксперимек тальному обучению: проводились контрольные проверки с целью выявления гностических, конструктивных, коммуникативно-организаторских умений. В период прохождения пассивной педагогической практики /2-й семестр/ студентам было предложено провести по одному внеклассному мероприятию для школьников по сделанной ими предварительной разработке. Это помогло диссертанту увидеть результаты экспериментальной работы и сделать соответствующие вывода. Результаты заключительного экзамена по курсу истории зарубежной музыки /3-й семестр/ рассматривались как показатель уровня сформированности профессионально-педагогических знаний по предмету. Опрос осуществлялся по билетам, каждый из которых включал три вопроса. Первый, обобщающий, позволял выяснить степень сформированности обобщенных знаний /музыкально-исторических понятий, характеристик конкретных исторических эпох, направлений, стилей, их взаимосвязей с.общественно-политическими событиями, другими видами искусства/. Второй вопрос включал развернутый ■ анализ музыкального произведения в историческом аспекте. Третий вопрос был направлен на выявление умения перенести имеющиеся знания на школьную аудиторию. Содержание его составлялось из анализа музыкального произведения школьной программы по предложенному плану и моделирования отдельных этапов урока иди внеклассного мероприятия. Проведенный сравнительный анализ результатов экзамена показал более высокий уровень качества знаний по сравнению со студентами контрольной группы, занимающихся по традиционной методике.

эксперимент включал в себя два этапа и был связан с активной педагогической практикой студентов на 17 н 7 курсах. В его задачу входило: проследить динамику формирования у студентов профессионально-педагогических знаний , умений и сопоставить данные с результатами констатирующего эксперимента; проверить результаты вывода констатирующего эксперимента о существовании зависимости между профессионально-педагогической направленностью личности студентов в уровнем сформированности у них профессионально-педагогических знаний и умений; еще раз проверить гипотезу о возможности совершенствования профессио-

нально-педагогической направленности курса истории музыки в условиях контекстного обучения» В качестве 1фитериев эффективности усвоения студентами профессионально-педагогических знаний и умений были приняты: 1/ уровень подготовки студентов к переносу этих знаний и умений на новые учебные системы, на учебные занятия, в исследовательскую работу, а также последующую профессиональную деятельность; 2/ степень многоуровневого усвоения учебного материала; 3/ рост профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя. Все она в совокупности могут служить показателями эффективности контекстного обучения в совершенствовании профессионально-педагогической направленности курса истории музыки»

Материалом для выводов экспериментатора служили результаты проведенных срезов в конце первого года обучения студентовг по завершении изучения разделов курса истории зарубежной музыки и истории русской, музыки , рефераты, научные доклады, результаты контрольных уроков по различным разделам курса. Методом экспертных оценок и самооценки был выявлен уровень сформированности знаний и всех комплексов умений у студентов 17 и У курсов. Данные обработки количественных показателей /баллов/ свидетельствуют о значительном росте уровня сформированности рассматриваемых знаний и умений у студентов обоих курсов.

Средняя оценка /по 9-балльной шкале/

; Знания Умения

гност. констр. комм. организ.

Курс Э К Э К Э К Э К Э К

17 6,60 2,98 6,55 4,27 6,74 4,64 6,61 4,38 6,55 3,44

У 7,37 4,62 7,29 5,08 7,41 5,44 7,12 4,86 7,09 4,49

Проведенное исследование уровня удовлетворенности профессией также подтвердило вывод о том, что с повышением уровня сформированности профессионально-педагогических знаний и умений повышается и удовлетворенность студентов перспективой стать учителем. В то же время между студентами экспериментальной и контрольной групп одного и того же уровня профессиональной подготовки наблюдается значительная разница по индексу удовлетворенности. профессией. Так у студентов У курса экспериментальной группы г обнаруживших очень высокий уровень сформированности знаний и уме-

ний, .индекс удовлетворенности профессией, составил 0,94 против 0,75 у"студентов того же уровня профессиональной.подготовки, на из контрольной группы. Большой перевес наблюдается и в общем индексе удовлетворенности профессией всей экспериментальной группы студентов У курса, составляя 0,90 против 0,42 соответствующей контрольной группы.

Так как основными показателями профессионально-педагогичес* кой направленности курса истории музыки мы определили высокий уровень сформированности профессионально-педагогических знаний и умений, а также удовлетворенность студентов перспективой стать учителем, наше исследование доказало эффективность в этих целях методики контекстного обучения.

Исследование привело к следующим выводам:

1. Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки существенно усиливается внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной системы контекстного обучения.

2. Содержанием контекстного обучения истории музыки является единство взаимосвязанных компонентов учебной системы, выполняют щих прямую /предметную/ и контекстную /профессионально-педагогическую/функции.

3. Контекстное обучение осуществляется на основе дидактических принципов: рациональной фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности, - основанных на фундаментальных положениях диалектического единства теории и практики, теории развивающего и воспитывающего обучения, деятельностного подхода к обучению.

4. Контекстное обучение предполагает предварительную контекстную организацию учебного материала, которая включает в себя: определение последовательности различных форм изучения учебного материала; выделение ключевых вопросов /опорных тачек/ й учебном материале; выделение специальных /предметных/ знаний и умений и их связи с будущей профессиональной деятельностью учителя музыки; выделение сопутствующих педагогических и методических знаний и умений; ориентация студентов на использование учебного материала в практической деятельности; выделение личностных качеств, формируемых у студентов в связи с изучением учебного материала.

5. Разработка компонентов учебной системы при контекстном обучении» осуществлявшаяся исходя из требований к гностическому, конструктивному,'коммуникативному, организаторскому компонентам

деятельности, позволила обеспечить: связь курса истории музыки с предметами психолого-педагогического цикла, методикой музыкального воспитания; повышение уровня познавательной деятельности студентов, развитие их творческой активности, профессионального мышления; формирование профессионально-педагогических знаний, умений в единстве с профессионально значимыми качествами личности будущего учителя; формирование целостного представления о явлениях музыкального искусства и способов анализа этих явлений в соответствии с актуальными проблемами музыкально-эстетического воспитания школьников,

6. Система организации учебной и самостоятельной работы, предусматривающая обучение через непрерывную УИРС в направлении "школьный предмет музыки - вузовский курс истории музыки - методика музыкального воспитания", использование при подготовке специальных методических разработок, - должна быть направлена на рас1фытие структурно-функциональных компонентов деятельности учителя музыки, на активизацию учебно-познавательной деятельности и интенсификацию профессионально-педагогической подготовки студентов.

7. Моделирование педагогических ситуаций, включенное в процесс обучения истории музыки, формирует профессионально-педагогическую направленность личности будущего учителя.

8. Контекстная организация обучения истории музыки на ШФ позволяет: улучшить специальную /профессионально-педагогическую/ подготовку студентов; сформировать профессионально значимые качества личности учителя музыки; повысить интерес и ценностное отношение студентов к изучаемой дисцишшне; развивать их способность переносить полученные профессионально-педагогические знания и умения на другие познавательные действия; сократить период профессиональной адаптации начинающего учителя.

9. Проведенное исследование выявило формы работы, совершенствующие профессионально-педагогическую направленность курса истории музыки: включение информационно-методической линии в обучении истории музыки; контекстную обработку учебного материала; моделирование педагогической деятельности в учебных занятиях и учебных деловых играх; "видение" в учебном материале 'канвы; тем школьной программы для проведения учебных и внеклассных занятий; организацию УИРС в контексте будущей профессиональной деятельности школьного учителя.

-16 -

10» Данное исследование позволяет сделать предположение о возможности использования разработанной, методики контекстного обучения для совершенствования профессионально-педагогической направленности обучения. студентов педвуза другим дисциплинам, в том числе музыкальным.

„ Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Профессионально-педагогическая направленность курса истории музыки на муз.-иед. факультетах, в условиях контекстного обучения Лсть-Каменогорский пед.1 ин-т. - Усть-Каменогорск, 1988.13 с. - Деп. в ЕИИВ1 04.88, № 491-88.

2. Военно-патриотическое и-интернациональное воспитание молодежи и школьников на материале песенного творчества советских композиторов: Методический материал в помощь лекторам, учителям музыки и пропагандистам. — Усть-Каменогорск: Восточно-Казахстанская .организация общества "Знание", 1988. - 25 с.

. 3» Контекстное обучение как фактор продуктивной деятельности будущего учителя музыки: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции 16 - 18 мая 1989 г. "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" /Усть-Каменогорск - Ленинград, 1S89. - С.107 - 108.

4. Вопросы формирования профессионализма деятельности будущего учителя музыки Дам же. - С.115 - 117.

5. Некоторые аспекты формирования педагогического мастерства будущих учителей музыки: Материалы Республиканской научно-прак— тэтеской конференции "Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества* /Гомель, 1989. - С.160-162.

6. Профессиональная ориентация будущего учителя в курсе истории музыки на музыкально-педагогических факультетах: Тезисы докладов по итогам научно-исследовательской работа за 1990 год "Ленинские чтения" /Москва, 1991. - ЧЛ. - С.131.

Подп. в печ. 04.12.91 г. Тираж 100 экз. Заказ * 10077

Централизованная типография ГА "Союэстройматериалов"