Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Майя Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Братск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трофимова, Майя Валерьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические условия самоактуализации подростков и юношей в семьях с традициями экстремального 12 туризма

1.1. Самоактуализация личности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Семейные условия самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте

1.3. Психологические особенности семей с традициями 54 экстремального туризма

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей самоактуализации личности в семьях с традициями 75 экстремального туризма

2.1. Организация и описание экспериментальной работы

2.2. Психологические особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение преобразующего эксперимента

3.1. Описание программы по созданию психолого-педагогических условий в семье, способствующих самоактуализации 103 личности ребенка

3.2. Анализ результатов преобразующего эксперимента

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма"

Актуальность исследования. Социально-экономическая система в России с ее экономической нестабильностью, социальным расслоением общества, деформацией ценностей создает противоречивые условия для становления личности: они могут стать стимулом для самореализации, самоактуализации личности, а также могут стать причиной беспомощности, дезориентации, безответственности, деградации личности. Эти противоречия особенно затрагивают подростков и молодежь, обостряя проблемы безработицы, наркомании, суицида, вовлеченности в криминальные структуры и т.п. Исходя из этого, перед обществом стоит задача поиска новых путей воспитания, способствующих становлению целостной, творческой, автономной личности, направленной на свободный и ответственный выбор в пользу самоактуализации.

Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве психолого-педагогической теории и практики, где среди факторов, влияющих на становление личности, семья и семейное воспитание традиционно признаются наиболее значимыми. Именно в семье могут быть созданы психолого-педагогические условия, способствующие становлению самоактуализирующейся личности (Р. Дрейкурс, А.Б. Орлов, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.).

Проблема становления самоактуализирующейся личности является одной из важнейших в психолого-педагогической науке и практике последних лет. Разработанная в гуманистической психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс) в середине XX века, в современной науке эта проблема рассматривается с позиций общефилософского, культурологического, акмео-логического, психологического и педагогического подходов. Согласно проведенному анализу исследований в этом направлении, идея самоактуализации широко рассматривается исследователями как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности, изученная А. Маслоу, развивается с позиций противопоставления самоактуализированной и манипулятивной личности, процесса поиска и осуществления смысла жизни (К. Обуховский, В. Франки), самоосознания, самоизменения и принятия собственной ответственности личности в процессе психотерапии (М. Боу-эн, Д. Бюджентал, Ф. Перлз, К. Роджерс).

В отечественной психологии понятие «самоактуализирующаяся личность» связывается с проблемами личностного саморазвития (И.А. Винтин, J1.H. Куликова, В.И. Муляр, В.А. Недашковская, Г.А. Цукерман); самопознания своих способностей и потребностей (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов); со становлением личности в образовательной среде (Т.В. Перевалова, Н.А. Переломова, O.J1. Подлиняев, Н.В. Шишарина); с проблемами личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, C.JI. Братченко, А.Б. Орлов, В.А. Сухомлинский).

Анализ научной литературы показал, что существующие в отечественной психолого-педагогической теории и практике попытки решения проблемы самоактуализации развивающейся личности касаются преимущественно создания условий самоактуализации в образовательном пространстве. Это разработки психолого-педагогических условий для становления гуманистически ориентированного мировоззрения педагога (В. П. Бездухов, O.JI. Подлиняев, Е. Н. Шиянов и др.); изменения системы методов и средств обучения в сторону выявления и развития потенциальных возможностей учащихся (М.Г. Голубчикова, Т.В. Перевалова, И.В. Садилов и др.); создания педагогических технологий, способствующих самоактуализации развивающейся личности (Е.И. Горячева, Л.И. Туктаева и др.); организации воспитательной системы школы, направленной на самоактуализацию участников образовательного взаимодействия (И.И. Осадчева, Н.В. Шишарина); оказания психологической помощи учащимся и студентам вузов с целью формирования предпосылок самоактуализации (Е.Е. Вахромов, А.А. Телегин, Е.В. Фалунина, А.В. Шилакина и др.).

Таким образом, с одной стороны, общественно-экономические преобразования в нашей стране диктуют важность воспитания личности, ориентированной на самоактуализацию и личностный рост, и семья в этом процессе имеет высокую значимость (А. Адлер, А.Б.Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спи-ваковская).

При этом, как показал анализ научной литературы, в отечественной психологии и педагогике существует дефицит работ по изучению условий процесса самоактуализации личности в семье и практически отсутствуют работы, посвященные влиянию характера и качества проведения семейного досуга на развитие и самосовершенствование личности детей. В то же время, в зарубежной психологии существуют исследования, подтверждающие роль досуговой деятельности в процессе самоактуализации личности (Б. Драйвер, М. Манфредо, Ж. Ньюлинджер, X. Тинслей).

С другой стороны, в современном обществе все большую актуальность набирает экстремальная тематика. Этому способствуют рост числа чрезвычайных экстремальных ситуаций; жесткий стрессовый темп жизни современного человека; возрастающая популярность экстремальных видов отдыха. Анализ научных исследований в этом направлении показал, что подавляющее число публикаций в этом направлении посвящено помощи в преодолении отрицательных психологических последствий экстремальных ситуаций (постэкстремальной адаптации, посттравматическому стрессу, психогениям, способам психологической и медицинской реабилитации пострадавших). Между тем в зарубежных и отечественных источниках (В.В. Аршавский, К. Обуховский, В. Ро-тенберг, A.M. Столяренко, В. Франки) имеются данные о положительном влиянии экстремальных ситуаций на личность и ее психологическую зрелость.

Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма».

Цель исследования: выявление психологических особенностей самоактуализации личности у подростков и юношей, воспитывающихся в семьях с традициями экстремального туризма и разработка модели становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности у подростков и юношей в пространстве семейной системы.

Предмет исследования: психологические особенности и динамика процесса самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы рассматриваем самоактуализацию личности как имманентно присущий личности процесс непрерывного самоизменения в направлении раскрытия личностного потенциала, достижения и совершенствования зрелости, компетентности, конструктивности в условиях свободного выбора, предоставляемых внешней средой. Мы предполагаем, что:

- характеристики самоактуализации личности у подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют особенности, обусловленные психологической спецификой данных семей, которая включает в себя: стремление к самоактуализации у родителей, совместный семейный досуг; субъективный опыт пиковых переживаний и совладания с экстремальными ситуациями, групповая динамика взаимоотношений в закрытых социальных группах;

- созданию психолого-педагогических условий, фасилитирующих процесс самоактуализации у детей в семье способствует реализация программы семейного клуба с традициями экстремального туризма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме изучения психолого-педагогических условий самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

2. Описать психологическую специфику семей с традициями экстремального туризма в контексте самоактуализации личности.

3. Выявить психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

4. Научно обосновать и верифицировать модель, представляющую систему становления самоактуализирующейся личности в данных семьях.

5. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения для семейного клуба с традициями экстремального туризма как возможного условия фасилитации процесса самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте и экспериментально определить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной экзистенциально-гуманистической психологии о самоактуализации личности и личностном росте (Д. Бюджентал, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); экзистенциально-гуманистические идеи значимости семьи в становлении личности ребенка (А.Б. Орлов, К. Роджерс, В. Сатир, А.С. Спиваковская и др.); представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); о законах синергетики и этапах становления гуманитарных систем (Э.Н. Гусинский, И.Р. Пригожин); данные исследований Б. Драйвера, М. Манфредо, Ж. Ньюлиндже-ра, X. Тинслея о влиянии досуга на личностный рост и самоактуализацию личности; концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В.В. Ар-шавский, А. Маслоу, B.C. Ротенберг и др.), а также работы отечественных и зарубежных авторов о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности (Ф. Василюк, К. Обуховский, В. Ротенберг, A.M. Столярен-ко, В. Франкл).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме; диагностический комплекс методик, направленный на изучение самоактуализации личности; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; метод сравнительного анализа, а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: самоактуализационный тест «САМОАЛ» Э. Шострома (валидизация А. В. Ла-зукина); опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф.Бажина, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинда; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; тест смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанный и адаптированный Д.А. Леонтьевым на основе теста PIL (Purpose-in-life Test) Дж. Крамбо и Л. Махолика.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1998 - 2007 гг. на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет». Общий объем выборки составил 247 человек. Пилотажным исследованием были охвачены 194 человека из 57 семей из гг. Братска, Иркутска, Санкт-Петербурга: из них 27 семей (52 родителя и их дети - 43 человека в возрасте 13 - 20 лет) - с традициями экстремального туризма; 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) - из семей без устойчивых традиций в проведении досуга. В преобразующем эксперименте приняли участие 53 человека из 12 семей: из них родителей - 22 человека, подростков и юношей -31 человек.

Работа над диссертационным исследованием осуществлялось в три этапа. Первый этап (1998 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе проводился теоретический анализ по проблеме исследования, отбор и апробация диагностических методик.

Второй этап (2001 - 2006 гг.) - экспериментальный. Включал пилотажное исследование особенностей самоактуализации родителей и детей в выборке (2000-2003гг.). Проводился преобразующий эксперимент (2003 -2006гг.).

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - теоретико-обобщающий. Производились обработка и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, редактировался текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений, обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев, количественным и качественным анализом полученного фактического материала, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены и научно обоснованы психологические условия самоактуализации личности подростков и юношей в семье.

2. Выявлены особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма.

3. Разработана модель, представляющая собой систему становления самоактуализирующейся личности ребенка в семье.

4. Произведен поуровневый анализ процесса самоактуализации личности родителей и детей в семейной системе.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено существующее в научной литературе понятие самоактуализации личности. Теоретически обосновано значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности. Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной развивающей программы, ориентированной на семейные традиции экстремального туризма, в практике психологической помощи семье для гармонизации детско-родительских отношений, профилактики конфликтов и коррекции нарушений воспитания в семьях с детьми любого возраста с целью содействия процессу самоактуализации всех членов семейной системы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Возрастная психология», «Психология личности» для студентов психологических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоактуализация личности рассматривается нами как процесс непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанный на свободном и ответственном выборе пути развития; критериями самоактуализации являются интраперсональ-ные и интерперсональные характеристики личности, проявляющиеся в ее жизнедеятельности.

2. Возможности влияния семьи на самоактуализацию личности ребенка определяются наличием фасилитирующих психолого-педагогических условий воспитания, включающих гуманистически-ориентированное мировоззрение родителей; их направленность на собственную самоактуализацию и стремление к созданию благоприятного психологического климата в семье, основанного на конгруэнтности, диалогическом общении, помощи в свободном выборе пути развития.

3. Характеристики самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют психологические особенности, обусловленные психологической спецификой их семей: на уровне ин-траперсональных характеристик самоактуализации личности: более выраженное гуманистическое мировоззрение; большее осознание своих чувств; творческую направленность; способность к свободному ответственному выбору; выраженную интернальность; более выраженную способность к положительному осмыслению настоящего и прошлого; стремление к саморазвитию. На уровне интерперсональных характеристик самоактуализации личности подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма: принятие других; автономность; конгруэнтность; социально-психологическую адаптированность.

4. Субъективный опыт «пиковых переживаний», совладания с экстремальными ситуациями, групповой динамики взаимоотношений в закрытых социальных группах является фактором, стимулирующим личностный рост и самоактуализацию личности. и

5. Проблема создания условий, способствующих становлению самоактуализирующейся личности ребенка в семье, может быть эффективно разрешена путем организации и психолого-педагогического сопровождения работы семейных туристических клубов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе семейного туристического клуба при ГОУ ВПО «Братский государственный университет».

Различные аспекты содержания исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «БрГУ»; на научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Братск, Иркутск, 1998, 1999, 2000, 2003, 2006, гг.) По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 147 страниц, 7 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации 166 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 3 главе

Экспериментальная работа по созданию семейных психолого-педагогических условий самоактуализации личности ребенка в семье осуществлялась в соответствии с задачей разработки и апробирования развивающей программы спортивно-психолого-педагогической направленности.

Основной целью программы являлось создание условий, фасилити-рующих самоактуализацию личности ребенка в семье. Основными принципами данной программы являлись: признание неповторимости и уникальности личности каждого члена семьи; признание опыта экстремального туризма фактором, способствующим активизации личностного роста и созданию демократических отношений в семье; признание семьи и туристической группы гуманитарными системами, подчиняющимися законам синергетики; признание внутрисемейного климата семьи условием становления самоактуализирующейся личности; признание диалогического общения наиболее продуктивным способом коммуникации.

В программе преобразующего эксперимента выделены организационный, основной и завершающий этапы. Основной этап эксперимента включал диагностический, подготовительный, развивающий и этап повторной диагностики.

Количественный и качественный анализ результатов эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1. Экстремальный туризм - специфическая форма проведения досуга, являющаяся результатом свободного выбора личности. В данный вид проведения семейного досуга легче включаются те семьи, для которых характерны выраженные ценности самоактуализации, т.е. принятие установки на самосовершенствование, целостность, конгруэнтность, осмысленность, бытийную мотивацию. В нашем эксперименте в состав «отсеявшихся» вошли именно те семьи, у которых на этапе первичной диагностики были выявлены низкие показатели по шкале «ценности самоактуализации».

2. Результативность экспериментальной работы повышается в зависимости от степени включенности семьи в данную традицию: наибольшая динамика личностного роста характерна для семей, принявших участие в прохождении всех маршрутов.

3. В нашем исследовании поведенческие и когнитивные изменения компонентов самоактуализации произошли у всех участников эксперимента, а глубинные изменения на уровне мировоззренческих позиций в большей степени коснулись подростков и юношей. Значит, подростково-юношеский период становления личности является более сензитивным к личностному росту в предложенных нами условиях.

4. Совместно пережитый опыт пик-переживаний и совладания с экстремальными ситуациями позволяет личности освобождаться от многих психологических защит, способствует возникновению открытости и доверия к другим людям. Поэтому учет этапов групповой динамики и элементов экстремальных ситуаций в планировании маршрута позволяет интенсифицировать процесс личностного роста, если преодоление трудных экстремальных этапов маршрута по времени следует за периодом негативной фазы групповой динамики (фрустрирующей).

5. Участие в преобразующем эксперименте всей семьи (с детьми младшего возраста) повышает эффективность семейных отношений (гибкость в общении, интернальность в области семейных и межличностных отношений), способствует повышению автономности у младших детей, укрепляет семейную сплоченность, что в конечном итоге сказывается на общем показателе самоактуализации личности ее членов.

Анализ и обобщение экспериментальной работы показал, что созданная нами модель семейных условий самоактуализации личности ребенка посредством организации семейного досуга в форме экстремального туризма в целом подтвердила свою результативность - общий уровень самоактуализации в экспериментальной группе значимо повысился за время прохождения эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по проблеме самоактуализации личности ребенка в семье позволило нам сделать некоторые выводы.

Проблема самоактуализации личности в современной психолого-педагогической науке и практике продолжает оставаться актуальной в связи с происходящими изменениями в обществе. Не смотря на теоретическую изученность феномена самоактуализации личности, остаются неразрешенными некоторые вопросы, среди которых - вопрос о создании семейных условий становления самоактуализирующейся личности ребенка.

Теоретический анализ вывел нас на определение семейных психолого-педагогических условий самоактуализации личности ребенка на основе лич-ностно-центрированного подхода, среди которых: признание личности ребенка как проактивной, саморазвивающейся, гуманитарной системы; собственная самоактуализация родителей (их интра- и интерперсональные характеристики личности); диалогического общение; направленность на психолого-педагогическое сопровождение саморазвития личности ребенка.

По нашему мнению, еще одним условием, фасилитирующим самоактуализацию личности ребенка в семье, является совместное проведение досуга в форме традиции экстремального туризма. Для подтверждения данной гипотезы в диссертационном исследовании была поставлена и решена задача описания специфики самоактуализации личности членов семей с традициями экстремального туризма.

На теоретическом уровне была разработана концепция психологических особенностей семей с традициями экстремального туризма, которые по своему содержанию идентичны характеристикам самоактуализирующейся личности: самопринятие; интернальный локус контроля, оптимистическое мировоззрение, эмпатия, конструктивные коммуникации, психологическая устойчивость, направленность на личностный рост.

На эмпирическом уровне были исследованы характеристики самоактуализации личности, уровня субъективного контроля, смысложизненных ориентаций и социально-психологической адаптации личности, отличающие родителей и детей подростково-юношеского возраста из семей с традициями экстремального туризма.

Была разработана модель становления самоактуализирующейся личности ребенка в семьях с традициями экстремального туризма. В данной модели родители, имея гуманистическое мировоззрение, двигаясь по пути личностного роста, строят общение с ребенком, основываясь на принципах фаси-литации личностного развития. Такое взаимодействие, оказывая влияние на глубинные экзистенциальные слои личности ребенка, инициирует развитие личности, как на психическом, так и на эмпирическом уровне, тем самым, способствуя активизации у ребенка собственных потенций к самоактуализации личности. Дополнительным условием, фасилитирующим самоактуализацию личности, в данной модели являются семейные традиции экстремального туризма.

В соответствие с разработанной нами моделью была составлена и экспериментально апробирована развивающая программа, ориентированная на семейные традиции экстремального туризма. В данной программе на основе систематизации теоретико-методических источников по проблеме создания условий самоактуализации личности в семье, включая традиции экстремального туризма, разработаны этапы включения семьи в предлагаемый вид семейного досуга. Основные блоки программы: диагностический, информационный, развивающий:

- диагностический блок включает беседу с членами семьи, проведение тестирования и анкетирования, наблюдение;

- информационно-подготовительный блок содержит теоретическую и практическую составляющие специальной, психологической, медицинской и физической подготовки к условиям туристического похода;

- развивающий блок программы является основной частью программы и состоит в субъективном опыте преодоления экстремальных ситуаций, «пиковых переживаний», активизации семейных коммуникаций, прохождении групповой динамики взаимоотношений участниками группы.

Наличие динамики личностного роста у испытуемых в результате участия в преобразующем эксперименте подтвердило результативность данной программы.

В целом в диссертационном исследовании подтверждены положения заявленной гипотезы, все задачи разрешены и достигнута поставленная цель. Теоретически обосновано и практически подтверждено значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности. Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности.

Результаты проведенного нами исследования могут, по нашему мнению, получить дальнейшее развитие в таких направлениях как: исследование возрастных предпосылок самоактуализации личности на ранних этапах онтогенеза; разработка психолого-педагогических методов экстремальной подготовки развивающейся личности; изучение влияния других форм семейного досуга на самоактуализацию личности и др.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА 003058482 Майя Валерьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В СЕМЬЯХ С ТРАДИЦИЯМИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2007

003058482

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Подлиняев Олег Леонидович

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Карнышев Александр Дмитриевич

- кандидат психологических наук, доцент Кедярова Елена Александровна

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Иркутский институт повышения

квалификации работников образования»

Защита состоится 22 мая 2007 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета — Л. В Скорова

7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическая система в России с ее экономической нестабильностью, социальным расслоением общества, деформацией ценностей создает противоречивые условия для становления личности они могут стать стимулом для самореализации, самоактуализации личности, а также могут стать причиной беспомощности, дезориентации, безответственности, деградации личности Эти противоречия особенно затрагивают подростков и молодежь, обостряя проблемы безработицы, наркомании, суицида, вовлеченности в криминальные структуры и т п Исходя из этого, перед обществом стоит задача поиска новых путей воспитания, способствующих становлению целостной, творческой, автономной личности, направленной на свободный и ответственный выбор в пользу самоактуализации

Мы считаем, что решение этой задачи находится в пространстве психолого-педагогической теории и практики, где среди факторов, влияющих на становление личности, семья и семейное воспитание традиционно признаются наиболее значимыми Именно в семье могут быть созданы психолого-педагогические условия, способствующие становлению самоактуализирующейся личности, подтверждение данною положения мы находим в работах таких авторов, как А Адлер, Р Дрсйкурс, А Б Орлов, К Роджерс, В Сатир, А С Спи-ваковская и др

Проблема становления самоактуализирующейся личности является одной из важнейших в психолого-педагогической науке и практике последних лет Разработанная в гуманистической психологии (Ш Бюлер, А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс и др) в середине XX века, сегодня эга проблема рассматривается с позиций общефилософского, культуролотческого, акмеологиче-ского, психоло! ического и педагогического подходов как в теоретическом, так и в практическом аспектах

В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности, развивается с позиций противопоставления самоактуализированной и манипулятив-ной личности (Э Шостром), процесса поиска и осуществления смысла жизни (К Обуховский, В Франкл и др), самоосознания, самоизменения и принятия собственной ответственности личности в процессе психотерапии (М Боуэн, Д Бюджентал, Ф Перлз, К Роджерс и др)

В отечественной психологии понятие «самоактуализирующаяся личность» связывается с проблемами личностного саморазвития (И.А Винтин, Л Н Куликова, В И Муляр, В А Недашковская, Г А Цукерман и др ), самопознания своих способностей и потребностей (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов и др), с проблемами личностно-ориентированного воспитания (IIIА Амонашвили, С Л Братчснко, А Б Орлов, В А Сухомлинский) и функционирования смысложизненных ориентаций в контексте различных жизненных ситуаций (Д А Леонтьев, А В Серый), со становлением личности в образовательной среде (Н А Переломова, О Л Подлиняев, Е Л. Федотова и др)

Существующие в отечественной психолого-педагогической теории и практике попытки решения проблемы самоактуализации развивающейся

личности касаются преимущественно создания условий самоактуализации в образовательном пространстве Это разработки психолого-педагогических условий для становления гуманистически ориентированного мировоззрения педагога (Ю.В Аннушкин, В П Бездухов, О Л Подлиняев, Е Н Шиянов и др), изменения системы методов и средств обучения в сторону выявления и развития потенциальных возможностей учащихся (МГ Голубчикова, ТВ Перевалова, И В Садилов и др), создания педагогических технологий, способствующих самоактуализации развивающейся личности (Е И Горячева, Л И Туктаева и др ), организации воспитательной системы школы, направленной на самоактуализацию участников образовательно! о взаимодействия (И И Осадчева, Н В Шишарина), оказания психологической помощи учащимся и студентам вузов с целью формирования предпосылок самоактуализации (Е Е Вахромов, А А Телегин, Е В Фалунина, А В Шилакина и др)

Между тем, в отечественной психологии и педагогике существует дефицит работ по изучению условий процесса самоактуализации личности в семье, и практически отсутствуют работы, посвященные влиянию характера и качества проведения семейного досуга на развитие и самосовершенствование личности детей В то же время, в зарубежной психологии существуют исследования, подтверждающие роль досуговой деятельности в процессе самоактуализации личности (Б Драйвер, М Манфредо, Ж Ньюлинджер, X Тинслей)

С другой стороны, в современном обществе все большую актуальность набирает экстремальная тематика Этому способствуют рост числа чрезвычайных экстремальных ситуаций, жесткий стрессовый темп жизни современного человека, возрастающая популярность экстремальных видов отдыха Анализ научных исследований показал, что подавляющее число публикаций в этом направлении посвящено помощи в преодолении отрицательных психологических последствий экстремальных ситуаций (постэкстремальной адаптации, посттравматическому стрессу, психогениям, способам психологической и медицинской реабилитации пострадавших) При этом в зарубежных и отечественных источниках (В В Аршавский, К Обуховский, В С Ротенберг, А М Столя-ренко, В Франкл и др) имеются данные о положительном влиянии экстремальных ситуаций на личность и ее психологическую зрелость

Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма»

Цель исследования: выявление психологических особенностей самоактуализации личности подростков и юношей, воспитывающихся в семьях с традициями экстремального туризма и разработка модели становления самоактуализирующейся личности в данных семьях

Объект исследования: процесс самоактуализации личности подростков и юношей в пространстве семейной системы.

Предмет исследования: психологические особенности и динамика процесса самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма

Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы рассматриваем самоактуализацию личности как имманентно присущий личности процесс непрерывного самоизменения в направлении раскрытия личностного потенциала, достижения и совершенствования зрелости, компетентности, конструктивности в условиях свободного выбора, предоставляемых внешней средой Мы предполагаем, что

- характеристики самоактуализации личности у подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеют особенности, обусловленные психологической спецификой данных семей, которая включает в себя стремление к самоактуализации у родителей, совместный семейный досуг, субъективный опыт пиковых переживаний и совладания с экстремальными ситуациями, групповая динамика взаимоотношений в закрытых социальных группах,

- созданию психолого-педагогических условий, фасилитирующих процесс самоактуализации у дегей в семье способствует реализация программы семейного клуба с традициями экстремального туризма

Задачи исследования:

1 Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы по проблеме изучения психолого-педагогических условий самоактуализации личности подростков и юношей в семье

2 Описать психологическую специфику семей с традициями экстремально] о туризма в контексте самоактуализации личности

3 Выявить психологические особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма

4 Научно обосновать и верифицировать модель, представляющую систему становления самоактуализирующейся личности в данных семьях

5 Разработать и апробировать программу психологического сопровождения для семейного клуба с традициями экстремального туризма как возможного условия фасилитации процесса самоактуализации личности в подростково-юношеском возрасте и экспериментально определить ее эффективность

Методологической основой исследования явились положения классиков зарубежной и отечественной экзистенциально-гуманистической психологии о самоактуализации личности и личностном росте (Д Бюджентал, Д А Леонтьев, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл и др), экзистенциально-гуманистические идеи значимости семьи в становлении личности ребенка (А Б Орлов, К Роджерс, В Сатир, А С Спиваковская и др ), представления психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развития, (Л С Выготский, В Е Клочко, Б Ф Ломов и др ), о законах синергетики и этапах становления гуманитарных систем (Э Н Гусинский, И Р Пригожин и др ), данные исследований Б Драйвера, М Манфредо, Ж Ньюлинджера и др о влиянии досуга на личностный рост и самоактуализацию личности, концепция совладающего поведения в стрессовых ситуациях (В В Аршавский, А Маслоу, В С Ротенберг и др ), а также работы отечественных и зарубежных авторов о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности (Ф Е Василюк, В С Ротенберг, А М Столяренко, В Франкл и др )

Методы исследования В соответствии поставленными задачами в работе был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, диагностический комплекс методик, направленный на изучение самоактуализации личности, методы количественной и качественной обработки эмпирических данных, метод сравнительного анализа, а также методы статистической обработки экспериментальных данных

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались самоактуализационный тест «САМОАЛ» Э Шострома (валидизация А В Ла-зукина), опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е Ф Бажина, Е А Голынкиной и AM Эткинда, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р Даймонда (СПА), тест смысложизненных ориентации (СЖО) разработанный и адаптированный Д А Леонтьевым на основе теста PIL (Purpose-in-life Test) Дж. Крамбо и Л Махолика

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1998 - 2007 гг на базе ГОУ ВПО «Братский государственный университет» Общий объем выборки составил 247 человек Пилотажным исследованием были охвачены 57 семей из гг Братска, Иркутска, Санкт-Петербурга' из них 27 семей (52 родителя и их дети - 43 человека в возрасте 13-20 лет) - с традициями экстремального туризма, 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) - из семей без устойчивых традиций в проведении досуга В преобразующем эксперименте приняли участие 53 человека из 12 семей из них родителей — 22 человека, подростков и юношей - 31 человек

Работа над диссертационным исследованием осуществлялось в три этапа: первый этап (1998 - 2001 гг) - поисковый - проводился теоретический анализ по проблеме исследования, отбор и апробация диагностических методик Второй этап (2001 - 2006 гг) - экспериментальный, включал пилотажное исследование особенностей самоактуализации родителей и детей в выборке, на этом же этапе проводился преобразующий эксперимент Третий этап (2006 -2007 гг) - теоретико-обобщающий - производились обработка и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, редактировался текст диссертации

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений, обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев, количественным и качественным анализом полученного фактического материала, репрезентативностью выборки испытуемых, лонгитюдным характером эксперимента

Научная новизна работы заключается в следующем 1 Определены и научно обоснованы психологические условия самоактуализации личности подростков и юношей в семье

2 Выявлены особенности самоактуализации личности подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма

3 Разработана модель, представляющая собой систему становления самоактуализирующейся личности ребенка в семье

4 Произведен поуровневый анализ процесса самоактуализации личности родителей и детей в семейной системе

Теоретическая значимость исследования. Уточнено существующее в научной литературе понятие самоактуализации личности Теоретически обосновано значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной развивающей программы, ориентированной на семейные традиции экстремального туризма, в практике психологической помощи семье для гармонизации детско-родительских отношений, профилактики конфликтов и коррекции нарушений воспитания в семьях с детьми любого возраста с целью содействия процессу самоактуализации всех членов семейной системы Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы психологии семьи и семейного консультирования», «Возрастная психология», «Психология личности» для студентов психологических специальностей

На защиту выносятся следующие положения:

1 Самоактуализация личности рассматривается нами как процесс непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанный на свободном и ответственном выборе пути развития, критериями самоактуализации являются интраперсональ-ные и интерперсональные характеристики личности, проявляющиеся в ее жизнедеятельности, а также опыт пик-переживаний и совладающего поведения в экстремальных ситуациях

2 Возможности позитивного влияния семьи на самоактуализацию личности ребенка определяются наличием фасилитирующих психолого-педагогических условий воспитания, включающих гуманистически-ориентированное мировоззрение родителей, их направленность на собственную самоактуализацию и стремление к созданию благоприятного психологического климата в семье, основанного на конгруэнтности, диалогическом общении, помощи в свободном выборе пути развития

3 Самоактуализация личности у подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма имеет психологические особенности, обусловленные психологической спецификой их семей

4 Субъективный опыт «пиковых переживаний», совладания с экстремальными ситуациями, групповой динамики взаимоотношений в закрытых социальных группах является фактором, стимулирующим личностный рост и самоактуализацию личности

5 Проблема создания условий, способствующих становлению самоактуализирующейся личности ребенка в семье, может эффективно решаться путем организации семейных туристических клубов и их психолого-педагогического сопровождения

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе семейного туристического клуба при ГОУ ВПО «Братский государственный университет» Различные аспекты содержания исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «БрГУ», на научно-практических и научно-методических конференциях (гг Братск, Иркутск, 1998, 1999, 2000,2003, 2006, гг) По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,3 п л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основной текст диссертации содержит 147 страниц, 7 рисунков, 10 таблиц Общий объем диссертации 166 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, обозначается методологическая основа, охарактеризованы методы исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогические условия самоактуализации подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма» произведен анализ изученности феномена самоактуализации личности, в научной литературе рассмотрены различные теоретические подходы к проблеме создания условий самоактуализации личности подростков и юношей в семье, выделены особенности самоактуализации личности членов семей с традициями экстремального туризма

Было выявлено, что проблема самоактуализации личности является одной из фундаментальных и актуальных в современной психологической науке Вопрос о месте и роли человека в собственном развитии был одним из самых актуальных на протяжении всей истории развития общественной мысли идеи саморазвития личности звучали в философии античности (Аристотель, Протагор, Сократ), в трудах западноевропейских философов эпохи Возрождения (Т Кам-панелла, Т Мор, Ф Рабле), в немецкой классической философии (Ф Бекон, И Кант, Ф Гегель), в русской философской мысли (Н А Бердяев, С Н Булгаков, В В Зеньковский, Н О Лосский, С Л Франк и др.)

В настоящее время в зарубежной психологии в основе идеи самоактуализации личности лежат положения о том, что каждый человек в отдельности уникален, уникальность определяется способностью осознавать свою специфичность в каждый момент времени; человек всегда находится в процессе становления; сама сущность человека постоянно движет его в направлении лично-

стного роста, творчества и самодостаточности, люди являются активными творцами собственной жизни (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, В Сатир)

В отечественной психологии понимание самоактуализирующейся личности преимущественно вытекает из идей личностного саморазвития (А Г Асмолов, Л Н Куликова, С В Кульневич, Г.А Цукерман и др) и динамической концепции личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анциферова, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев и др) В центре этой концепции стоит человек целостный, развивающийся, деятельностный (Л С Рубинштейн, А Н Леонтьев, А В Петровский, В Н Дружинин и др)

Опираясь на положения основоположников теории самоактуализации (А Маслоу, Г Олпорт, К. Роджерс, В Франкл и др) в рамках нашего исследования мы понимаем под самоактуализацией личности процесс непрерывного становления уникального индивида в направлении личностного роста, творчества, самодостаточности, основанный на свободном и ответственном выборе пути развития Соглашаясь с С Л Братченко, Д Бюдженталом, мы определяем критериями самоактуализации личности интраперсональные и интерперсональные характеристики личности, проявляющиеся в ее жизнедеятельности К интраперсональным характеристикам личности относятся открытость опыту, стремление жить настоящим, доверие к себе, самопонимание, принятие себя, аутосимпатия, аутентичность, естественность, личностная целостность К интерперсональным характеристикам самоактуализации личности относятся эм-патия, контактность, конструктивность, толерантность, креативность, автономность, диалогический стиль социальных взаимоотношений

Характер и степень влияния семьи на становление самоактуализирующейся личности ребенка в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке обозначено в различных теоретико-концептуальных позициях, которые мы условно разделили на две группы В первой группе, включающей в себя психоаналитический (3 Фрейд, А Фрейд и др), неофрейдистский (Э Фромм, К Хорни, Э Эриксон и др) и бихевиористский (Д Уот-сон, Б Ф Скиннер, Р Сире, А Бандура и др) подходы, влияние семьи на становление личности является определяющим, личность ребенка является объектом формирования и коррекции со стороны, что исключает его самоактуализацию, как процесс самосозидания, самоизменения и актуализации своего природного потенциала

В противовес данной позиции высокие возможности семьи в контексте становления самоактуализирующейся личности ребенка отражены в теоретических положениях второй группы концепций, включающей экзистенциальный (Д Бюджентал, Г Лэндрет, Р Мэй, В Франкл, И Ялом и др) и гуманистический (А Адлер, Т Гордон, Р Дрейкурс, К. Роджерс, В Сатир и др) подходы Семья здесь имеет сопровождающую функцию в процессе становления личности ребенка и ее роль заключается в содействии развитию личности на основе личностно-центрированного подхода (ЛЦП), разработанного К Роджерсом. Создание психолого-педагогических условий, в которых ребенок мог бы стать субъектом своей жизни, деятельности, общения и собственного внутреннего мира в концепции К Роджерса отражено в идее фасилитации

Родительская фасилитация заключается в том, чтобы помочь ребенку освободить собственные личностные резервы роста, - это позволит ему уменьшить потребность в сторонней помощи или же вовсе отказаться от нее Психологическая атмосфера, фасилитирующая самоактуализацию личности ребенка в семье возникает в случае, когда гуманистические убеждения, ценности, жизненно-практические и теоретические знания родителей на практике проявляются не только в собственном саморазвитии, но и в безусловном признании права ребенка на саморазвитие.

В ЛЦП существенные отличия семьи, направленной на самоактуализацию личности ребенка, определяются следующими показателями повышенная чувствительность к интересам и потребностям своих членов, и, прежде всего, детей, понимание взросления как «индивидуации», а не социализации, направленность на собственный личностный рост, коммуникативные установки на безусловное принятие другого, эмпатию, безоценочность, активное слушание другого и самопринятие

Теоретический анализ распространенных в настоящее время типов семей позволил установить, что наиболее благоприятной для самоактуализации личности ребенка является демократическая семья, которая в различных классификациях называется также гармоничной (А С Спиваковская), авторитетной (Д Боумринд, Г Крайг), человеко-центрированной (А Б Орлов) Высокие возможности самоактуализации этого типа семьи подтверждают работы Э Арутю-нянц, Д Боумринд, М Кле, А Б Орлова, диссертационные исследования Л А Андреевой, А Н Евсеевой, С С Жигалина, Н А Орловой, О В Шапатиной и др В отличие от традиционного и детоцентрического типов семей, в демократической семье высоко ценится взаимодоверие, принятие, автономность ее членов, воспитательное воздействие - «горизонтальное», на основе диалога В этой семье всегда учитываются взаимные интересы, причем, чем старше ребенок, тем больше его интересы учитываются Цель воспитания в этой семье - взаимодоверие, принятие, автономность членов — близка к идее становления самоактуализирующейся личности

Таким образом, признавая семью приоритетным фактором становления самоактуализирующейся личности ребенка мы опираемся на позиции экзистенциально-гуманистического подхода к личности и принципы ЛЦП, согласно которым 1) личность рассматривается как проактивная, саморазвивающаяся, гуманитарная система, 2) отрицается целесообразность и правомерность навязывания извне путей развития личности; 3) безусловно признается за развивающейся личностью ответственная свобода жизненного самоопределения, 4) взаимодействие с личностью строится на основе равноправных и диалогических взаимоотношений

Говоря о возрастных проявлениях процесса самоактуализации личности, мы исходим из первоначального определения А Маслоу и К Роджерса о самоактуализации, как проявления глубинной тенденции к актуализации, соглашаясь с мнением Е Е Вахромова, В А Петровского, Г А Цукерман и др о том, что самоактуализация есть проявление в поведенческом плане способности к саморегуляции Из этого следует, что нижняя возрастная граница возможного

наблюдения самоактуализации относится к подростковому возрасту и связывается с обретением подростком понятийного уровня мышления, наличием определенной зрелости механизмов центрального торможения, накопленным в предшествующий период развития опытом положительного решения ситуационно обусловленных проблем, наличием тенденции к саморазвитию в мотива-ционной сфере. В то же время, возрастные рамки становления самоактуализирующейся личности отсутствуют, это пожизненный процесс, «способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение» (Л Маслоу)

Учитывая такую возрастную особенность подростково-юношеского возраста, как эмансипация от родителей, мы поддерживаем позицию А В Петровского о том, что возможные препятствия во взаимопонимании между подростком и родителями главным образом зависят от психологической атмосферы в семье, в частности, атмосфера демократического сотрудничества исключает возникновение антагонизма в родительско-детских отношениях Мы также опираемся на принципы и закономерности онтогенетического развития, отраженные в большинстве концепций развития личности (Л С Выготский, Е И Исаев, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин, Э Эриксон и др ), согласно которым характер и возможности личностного развития в каждом последующем возрастном периоде есть результат прохождения всех предыдущих периодов онто1енеза

При выполнении задачи теоретического описания особенностей личности семей с традициями экстремального туризма мы опирались на исследования психологии социального поведения личности, экстремальной психологии, психологии личности, экстремальной психопедагогики (В В Аршавский, Н В Богданович, Ф Е Василюк, Д А Леонтьев, А Маслоу, В С Ротенберг, А М Сто-ляренко, X Тинслей, А Фернхем, В Франкл и др ) Нами было разработано понятие экстремального туризма, определено значение семейных традиций экстремального туризма для личностного роста, выявлены основные характеристики личности, имеющей опыт пиковых переживаний и положительного разрешения экстремальных ситуаций Под экстремальным туризмом мы понимаем вид активного проведения досуга с наличием объективных, потенциальных, виктимных или воображаемых экстремальных ситуаций, сопряженных с объективными и психологическими трудностями, обязывающими человека к полному напряжению сил и использованию личных возможностей для достижения успеха и безопасности

Соотношение категорий «семья» и «личность» в нашем исследовании опирается на принципы системности, синергетики и интеграции (Э Н Гусинский, В Е Клочко, Е Н Князева, С П Курдюмов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, И.Р Пригожин, И Стенгерс и др), Согласно принципу интеграции личность человека как биосоцальное существо уникальна, целостна и является высшей ценностью в природной и социальной иерархии мира Согласно принципу системности мы рассматриваем семью и личность как самостоятельные открытые системы, все элементы которых связаны между собой, находятся во взаимозависимости, взаимообусловленности, взаимодополняемости, взаимозаменяемости, одновременно являясь частью других социокультурных систем,

активно влияющих на их функционирование Согласно принципу синергетики семья и личность - динамичные, самоорганизующиеся гуманитарные системы, активно взаимодействующие с окружающей средой.

Важными для нас в синергетике являются положения теории динамического хаоса о процессах самоэволюции сложной системы в условиях неупорядоченности, хаотичности, учение о бифуркационном поле и точках бифуркации, а также положения, касающиеся феномена неадекватности эффекта внешних воздействий на самоорганизацию гуманитарной системы В нашем исследовании понимание важности хаотического, неупорядоченного поведения как самоорганизующего, развивающего личность фактора важно с позиции анализа и оценки поведения личности в экстремальных ситуациях, сопутствующих экстремальному туризму Экстремальные ситуации рассматриваются нами как бифуркационное поле, в котором с высокой долей вероятности возникают нарушения устойчивости прежнего состояния или режима движения гуманитарной системы на грани ее разрушения с последующим возникновением новых структур, называемые точками бифуркации Прохождение через точки бифуркации является переломным, критическим для личности - это моменты выбора дальнейшего пути развития, направление которого невозможно предсказать Поэтому особенно значимыми являются положения синергетики о том, что сильные внешние воздействия, не учитывающие особенности внутренней гуманитарной системы, могут стать препятствием для ее развития, а в условиях экстремальных ситуаций спровоцировать неадекватные реакции - ступора, дезориентации и пр , грозящие негативными психофизическими последствиями для личности Слабые, но резонансные, соответствующие тенденциям развития системы воздействия, какими, по нашему мнению, являются экстремальные ситуации, соответствующие подготовке к ним участников, могут оказать сильный развивающий эффект, - в нашем исследовании это пиковые переживания, описанные А Маслоу как моменты самоактуализации и самоэволюции человека

Мы полагаем, что опыт положительного разрешения экстремальных ситуаций в туристических походах идентичен «пик-переживаниям», описанным А. Маслоу Под «опытом» мы понимаем сложный непрерывный процесс субъективного переживания событий внутреннего мира (включающих и отражение событий внешнего мира), рассматриваемый как подлинная внутренняя реальность, которая, однако, самим человеком может осознаваться и символизироваться с разной степенью адекватности (С Л Братченко) «Пик-переживания» позволяют личности временно освободиться от внутренних конфликтов, осознать и прожить ясность и конструктивность своих действий и чувств В такие моменты происходит мощное эмоциональное переживание радости бытия, когда мир и все люди в нем становятся понятными, близкими, значимыми, когда природа вокруг воспринимается во всех модальностях, осознается единение с природой, с другими людьми, всем миром Экстремальный туризм, за счет того, что создает ситуации «пик-переживания», в особой степени способствует активизации самопознания и самоизменения личности, актуализирует работу с собственными психологическими защитами, что в концепции А Маслоу является дальнейшим этапом процесса самоактуализации личности

В соответствие с полученными результатами и выводами, мы составили модель условий самоактуализации личности ребенка в семье, включив в качестве дополнительного условия, влияющего на психологический климат в семье и процесс самоактуализации личности семейные традиции экстремального туризма (См рис 1)

Родители

Гуманистическое мировоззрение

Интраперсональные

_^ характеристики са-

моакту ализаци и

ЛИЧНОСТИ

1

Интерперсональные

характеристики само-

актуализации лично-

сти

С

Ребенок

Экзистенциальный уровень развития

Фасилитирующее диалогическое общение

Семейные традиции экстремального туризма

Эмпирический уровень развития личности Процесс самоактуализации личности

-гг

Психический уровень развития личности Интраперсональные характеристики самоактуализации личности

-ГГ 1

Интерперсональные характеристики самоактуализации личности

Рис. 1, Модель становлении самоактуализируюшейся личности в семьях с традициями экстремальною туризма

Во второй главе «Эмпирическое исследование самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма» дается характеристика выборки испытуемых, обосновывается выбор методов и методик психологического исследования, анализируются и обсуждаются его результаты

На констатирующем этапе экспериментального исследования было обследовано 57 семей 27 семей с традициями экстремального туризма (52 родителя и их дети - 43 человека в возрасте 13-20 лет), и 30 семей (53 родителя и 46 подростков и юношей в возрасте 13-20 лет) без устойчивых традиций в

проведении досуга Наличие устойчивых семейных традиций в проведении досуга и отдыха выявлялось у испытуемых с помощью анкеты, которая включает вопросы, дающие информацию о наличии и характере личных и семейных традиций в проведении отпуска, каникул, выходных дней

Исследование самоактуализации личности по опроснику «САМОАЛ» в семьях 1 группы (с традициями экстремального туризма) и 2 группы (без выраженных семейных традиций проведения досуга), были получены данные, представленные в табл. 1. и на рис 2

Таблица 1

Показатели средних значений и достоверных различий по шкалам _методики «САМОАЛ»_

Шкалы «САМОАЛ» Родители Под ростки и юноши

1 гр. 2 гр. 1 1 гр. 2 гр. 1

Самоактуализация 66,6 54,6 4 44*** 59,1 50,4 3,93***

Ориешация во времени 69,1 52,7 3,85*** 59,0 49,5 2,28*

Ценное ги С А 70,8 52,3 5,24*** 63,3 52,9 3,59***

Взгляд на природу человека 63,9 46,2 2,79** 59,3 49,2 2,43*

Потребность в познании 61,1 52,7 2,16* 59,6 53,6 1,60

Стремление к творчеству 66,1 52,5 3,01** 67,8 49,8 5 71***

Автономность 67,1 49,9 2,88** 62,7 44,6 3,17**

Спонтанность 56,7 52,5 1,07 49,9 43,7 1,65

Самопонимание 57,2 48,5 1,75 56,5 47,3 2,33*

Аутосимпатия 69,3 44,2 4,21*** 64,3 53,7 2,28*

Контактность 60,0 49,8 2,09* 55,1 50,8 0, 99

Гибкость в общении 59,4 45,3 3,28** 57,4 50,0 1,71

Примечание * - уровень значимости 0,05, 1 - (-критерий Стьюдента ** - уровень значимости 0,01, *** - уровень значимости 0,001,

Родил ели САЧ 100

I Высокий

Выше среднего

•• -

60

Ниже среднего

100 Д«™ 0 СА %

] фуппа

Родители СА % 100

60

60

Выше среднею

80

Средним --------

Ниже среднею

Ничкии

2 группа

Рис. 2. Средние показатели по уровням самоактуализации в семейных системах первой и второй групп

На рис 2 на оси абсцисс представлены средние показатели самоактуализации по шкалам у детей, а на оси ординат средние показатели самоактуализации по шкалам у родителей. Уровни самоактуализации обозначены на рисунке в виде пунктирных ограничителей зон низкого (0 - 20%), ниже среднего (21 -40%), среднего (41 - 60%), выше среднего (61 - 80%) и высокого (81-100 %) уровней развития по шкалам

На данном рисунке видно, что показатели уровня самоактуализации в семейных системах 1 гр в целом превышают аналогичные показатели в семейных системах 2 гр, что наблюдается в локализации разброса значений самоактуализации личности в первой группе они сосредоточены практически на границе зон среднего и выше среднего уровней, в то время как во второй группе эти показатели хотя и находятся в зоне среднего уровня, но их координаты ощутимо ниже по значениям.

Кроме того, отчетливо видны показатели шкал самоактуализации личности в 1 гр, имеющие высокие достоверные различия с аналогичными показателями во 2 гр, как в родительских, так и в детских подсистемах (см табл 1) Это показатели по шкалам аутосимпатия, ценности самоактуализации, автономность, сгремление к творчеству Вышеперечисленные характеристики являются интраперсональными характеристиками самоактуализирующейся личности, следовательно, мы можем утверждать более выраженное стремление к самоактуализации в семьях с традициями экстремального туризма

Исходя из выделенных нами на основе теоретического анализа семейных условий самоактуализации личности подростков и юношей, были произведены.

- сравнительный анализ характеристик самоактуализации личности и коммуникативной компетентности родителей,

- сравнительный анализ самоактуализации личности подростков и юношей,

- выявлены достоверные различия по интра- и интерперсональным характеристикам в исследуемых группах

Сравнительный анализ уровня самоактуализации у родителей в 1 и 2 группах показал, что наиболее высокие показатели достоверности различий (р<0,001) выявлены по шкалам общая самоактуализация, ориентация во времени, ценности самоактуализации, аутосимпатия. На 99% -ном доверительном уровне выявлены достоверные различия по шкалам- автономность, взгляд на природу человека, стремление к творчеству, гибкость в общении, на 95%-ном доверительном уровне - по шкалам потребность в познании и контактность

Было выявлено, что у родителей в семьях с традициями экстремального туризма является более выраженным гуманистическое мировоззрение, которое обеспечивает условия для свободного, естественного и эффективного становления ребенка как полноценного человека средние показатели уровня развития по шкале «ценности самоактуализации» у родителей 1 гр составляет 70,8, что на 18,5% выше, чем у родителей 2 гр (р<0,001), по шкале «взгляд на внутреннюю природу человека» среднее значение 63,9 превышает на 17,7% аналогичный показатель во 2 гр (р<0,01)

Уверенность в себе, способность к саморефлексии и степень свободы от психологических защит в нашем исследовании измерялись по шкалам «авто-

номность», «самопонимание», «аутосимпатия» По данным табл 1, у родителей 1 гр средние значения по этим шкалам выше, чем у родителей 2 гр, но достоверные различия выявлены только по шкалам «автономность» (р<0,01) и «аутосимпатия» (р<0,01). Те можно сказать, что эти итраперсональные характеристики личности у родителей в семьях с традициями экстремального туризма развиваются в сторону повышения способности личности ценить свои достоинства и положительные качества, уважения себя, но, вероятно, это происходит не вполне осознанно и не является предметом самоисследования

Уровень коммуникативной компетентности и эмпатии, являющийся показателями интерперсональных характеристик самоактуализации личности и вторым условием создания благоприятных условий для самоактуализации личности ребенка, в данной методике измерялся с помощью шкал «контактность» и «гибкость в общении» Наличие достоверных различий у родителей 1 и 2 групп но этим шкалам говорит о том, что у родителей 1 гр стиль общения близок гуманистическим идеям диалогичности, конгруэнтности, эмпатии

При сравнительном анализе показателей самоактуализации личности у подростков и юношей в 1 и 2 гр , высокая степень достоверности различий выявлена по таким показателям как общий уровень самоактуализации (р<0,001), «ориентация во времени» (р<0,05), «ценности самоактуализации» (р<0,001), «взгляд на природу человека» (р<0,05), «стремление к творчеству» (р<0,001), «автономность» (р<0,01), «самопонимание» (р<0,05), «аутосимпатия» (р<0,05) Эти характеристики означают направленность личности на метаценности (добро, истина, красота, справедливость, совершенство), метапотребности (личностный рост, познание внутреннего и внешнего мира), метапереживания (высшие проявления творчества, познания, радости бытия), метапроцессы (самоактуализация, самосозидание) Обращает на себя внимание высокая степень достоверности различий у подростков и юношей 1гр и 2 гр по показателю «стремление к творчеству» (р<0,001) Эта интерперсональная характеристика личности, по мнению А Маслоу, имеет решающую, глубокую связь с психическим здоровьем и является «двигателем» личностного роста

Для осуществления эмпирической проверки теоретических представлений о связи самоактуализации личности с уровнем субъективного контроля, осмысленностью жизни и социально-психологической адаптацией в диссертационной работе был произведен анализ корреляционных связей показателей самоактуализации в методике «САМОАЛ» с вышеназванными характеристиками личности В результате в нашем исследовании нашли подтверждение теоретические положения о связи характеристик самоактуализирующейся личности с вышеназванными показателями Это позволило нам описать особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма по показателям интернальности, осмысленности жизни и социально-психологической адаптации личности

Анализ показателей двух групп по методике «УСК» (см табл 2) выявил наличие высокой степени достоверности различий по шкалам Ио, Ид, Ин как у родителей, так и у детей Кроме того у родителей достоверные различия существуют по шкалам Ис и Ип, а у подростков и юношей - по шкале Из

Таблица 2

Усредненные показатели по методикам «УСК», «СЖО» «СПА» в семьях 1 и 2 групп

Методика Шкалы методики Родители Под ростки и юноши

1 гр. 2гр. 1 1 гр. 2 гр. е

УСК Ио 6,6 5,1 3,81*** 5,9 4,0 4,04***

Ид 6,6 5,3 3,77*** 6,4 4,9 2,96**

Ин 6,7 5,2 2,74** 5,6 3,5 3,78***

Ис 6,5 5,4 3,48** 5,2 4,7 1,96

Ип 5,4 4,5 2, 93** 4,5 3,8 1,64

Им 6,6 5,5 1,77 5,8 5,0 1,14

Из 5,8 5,2 0,89 6,6 4,5 2,65*

СЖО Цели жизни 33,8 29,6 2,46* 31,8 28,1 1,94

Процесс жизни 33,2 22,5 2,75** 33,5 26,5 3,33**

Результат жизни 28,1 24,8 1,68 27,5 22,7 3,27**

Локус - Я 24,9 21,1 2,50* 23,4 19,6 3 74***

Локус - жизнь 33,4 28,8 2,19* 33,1 26,6 2,90**

Осмысленность жизни 118,3 99,6 4,20*** 112,1 95,2 3,02**

СПА Адаптивность 69,5 58,3 2,16* 65,3 43,0 2,79**

Самоприятие 79,0 61,2 2,81** 72,8 48,6 3,66***

Принятие других 69,5 50,4 2,24* 69,5 44,5 3,23**

Эмоциональная комфортность 69,8 45,8 4] 60,2 55,1 1,87

Интернальность 77,8 55,2 3,65*** 71,6 63,1 3,88***

Стремление к доминированию 49,2 57,1 -3,76*** 51,6 51,3 1,17

Эскапизм 52,3 58,2 -0,19 58,1 65,7 1,11

Примечание * - уровень значимости 0,05, ** - уровень значимости 0,01 *** - уровень значимости 0,001 Ио - общая интернальность, Ид - интерпалыюсть в области достижений, Ин - интерналь-ноеть в области неудач, Ис - интернальность в области семейных отношений, Ип - интернальность в области производственных отношений, Им - интернальность в области межличностных отношений, Из - интернальность в области здоровья

Высокая степень достоверности различий (р<0,001) по показателю Ио как у родителей, так и у детей в исследуемых группах, позволяет сделать вывод о том, что членов семей с традициями экстремального туризма отличает уверенность в своих силах по управлению значимыми ситуациями и жизненными событиями, наряду с ответственностью за них Кроме того, родители и дети в данных семьях в большей степени склонны считать свои достижения собственной заслугой, чем влиянием внешних сил, способны к достижению своих целей -т к по шкале Ид степень достоверности различий в семейных системах 1 и 2 групп составила р<0,001 у родителей, и р<0,01 у детей

Родителей в семьях с традициями экстремального туризма демонстрируют более выраженную степень вовлеченности в организацию профессиональ-

ной деятельности и складывающиеся отношения в коллективе (р<0,01), для них свойственно принимать на себя ответственность в области семейных взаимоотношений семейных конфликтов, вопросов воспитания детей, семейного взаимодействия (р<0,01)

Подростки и юноши в этих семьях более уверены в себе, имеют более высокую самооценку (достоверные различия по показателю Ин на уровне р<0,001), а также в большей степени проявляют ответственность за свое здоровье (р<0,05)

По методике «СЖО» были выявлены достоверные различия показателей в двух группах практически по всем шкалам, кроме шкалы «результат жизни» у родителей и шкалы «цели жизни» у подростков и юношей (см табл 2) В семьях с традициями экстремального туризма как для родителей, так и для детей характерен высокий уровень осмысленности жизни (р<0,01), они твердо убеждены в возможности контроля над жизненными ситуациями (р<0,05), а также верят в собственную способность осуществлять такой контроль (р<0,05) Эти данные подтверждают выводы по методике «УСК», согласно которым членов семей с традициями экстремального туризма отличает внутренний локус контроля и высокая степень ответственности за события своей жизни

Сравнивая соотношение прошлого, настоящего и будущего в смысложиз-ненных ориентациях испытуемых мы установили, что у родителей 1 гр наблюдаются высокие показатели осмысленности по всем трем временным локусам с преобладанием осмысленности будущего, в то время как родители 2 гр при достаточно выраженной осмысленности будущего имеют неудовлетворенность своей жизнью в прошлом и настоящем

У подростков и юношей также существуют различия в соотношении временных локусов, несмотря на то, что дети 1 и 2 групп демонстрируют ориентацию на цели в будущем, наблюдаются различия в их оценке своего настоящего и прошлого Подростки из семей с традициями экстремального туризма воспринимают свою жизнь в большей степени чем их сверстники из 2гр., интересной, эмоционально насыщенной, наполненной смыслом (р<0,01), при этом положительно оценивая свое прошлое - в отличие от подростков 2 гр, не считающих пройденный отрезок времени продуктивным (р<0,01) Низкая осмысленность прошлого и настоящего создает неуверенность в своих силах (низкий «локус контроля - Я» у подростков и их родителей из 2 гр), что может привести к нереалистичному отношению к будущему, завышенным или заниженным притязаниям, а высокая осмысленность процесса и результата жизни является реальной опорой для успешной самоактуализации себя в будущем

Показатели социально-психологической адаптации в нашем исследовании изучались с помощью методики «СПА» Родители и дети в семьях с традициями экстремального туризма характеризуются большей социально-психологической адаптивностью (р<0,05), высоким уровнем самопринятия (р<0,01), в большей степени ориентированы на принятие других (р<0,05), имеют выраженную интернальность (р<0,001) Помимо этого, у родителей 1 гр значимо выше эмоциональная комфортность (р<0,001), а стремление к домини-

рованию значимо ниже, чем у родителей в семьях без выраженных семейных традиций (р<0,001)

Таким образом, исходя из качественного и количественного анализа эмпирического исследования, стало возможным описание особенностей самоактуализации личности членов семей, имеющих традиции экстремального туризма Родители в семьях с традициями экстремального туризма на уровне интра-персональных характеристик самоактуализации личности имеют более выраженное гуманистическое мировоззрение, в большей степени способны ценить свои достоинства, умеют уважать себя, аутентичны, направлены на целостное восприятие мира, имеют выраженный внутренний локус контроля, демонстрируют высокие показатели осмысленности по всем временным локусам с преобладанием осмысленности будущего, стремятся к самопознанию и саморазвитию На уровне интерперсональных характеристик их отличает принятие других, стремление к демократическим взаимоотношениям, автономность, эмпа-тия, конгруэнтность, гибкость в общении, выраженная социально-психологическая адаптивность

Подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма проявляют следующие интраперсональные характеристики самоактуализации личности более выраженное гуманистическое мировоззрение, большее осознание своих чувств, творческую направленность, способность к свободному ответственному выбору, выраженную интернальность, более выраженную способность к положительному осмыслению настоящего и прошлого, стремление к саморазвитию На уровне интерперсональных характеристик самоактуализации личности подростки и юноши в семьях с традициями экстремального туризма демонстрируют следующие характеристики принятие других, автономность, конгруэнтность, социально-психологическую адаптированность

Так как выявленные характеристики являются определяющими показателями самоактуализации личности, следовательно, воспитание в семьях с традициями экстремального туризма в большей степени способствует становлению самоактуализирующейся личности ребенка, чем в семьях без выраженных традиций в проведении досуга Поэтому разработанная нами модель становления самоактуализирующейся личности ребенка в семьях с традициями экстремального туризма может стать основой для разработки и реализации программы преобразующего этапа экспериментального исследования

В третьей главе «Анализ и обсуждение преобразующего эксперимента» представлено обоснование и описание программы по созданию психолого-педагогических условий в семье, способствующих самоактуализации личности ребенка, а также представлены результаты преобразующего эксперимента

Основная цель программы преобразующего эксперимента - создание условий, фасилитирующих самоактуализацию личности ребенка в семье Программа ориентирована не столько на конечный результат, сколько на динамику процесса развития

Концептуальной основой данной программы является идея повышения уровня самоактуализации личности членов семьи в результате участия в экстремальных походах При разработке программы мы опирались на работы

Г Бардиер, С Л Братченко, И Ромазана о сопровождении развития личности ребенка, теоретические и практические положения Ф Е Василюка, В С Ротен-берга, А.М. Столяренко, В Франкла о влиянии экстремальных ситуаций на психологическую зрелость личности, работы А Маслоу о роли пиковых переживаний в процессе самоактуализации личности, труды X Кельмана, Л В Петровской, К Рудестама о влиянии групповой динамики в социальной группе на личностный рост, работы Э Э Линчевского о социально-психологических основах поведения и взаимодействия людей в спортивном путешествии

Задачами программы являются 1) расширение возможностей самоидентификации, 2) приобретение субъективного опыта «пиковых переживаний» и совладания с экстремальными ситуациями, 3) прохождение групповой динамики взаимоотношений, 4) повышение уровня личностной зрелости

В качестве основных принципов, заложенных в программу, выделены

- признание неповторимости и уникальности личности каждого члена семьи,

- признание опыта экстремального туризма фактором, способствующим активизации личностного роста и созданию демократических отношений в семье,

- признание семьи и туристической группы гуманитарными системами, подчиняющимися законам синергетики,

- признание внутрисемейного климата семьи условием становления самоактуализирующейся личности,

- признание диалогического общения наиболее продуктивным способом коммуникации

Основные блоки программы диагностический блок включает беседу с членами семей, проведение тестирования и анкетирования, наблюдение, информационно-подготовительный блок содержит теоретическую и практическую составляющие специальной, психологической, медицинской и физической подготовки к условиям туристического похода, развивающий блок является основной частью программы и состоит в субъективном опыте преодоления экстремальных ситуаций, «пиковых переживаний», активизации семейных коммуникаций, прохождении групповой динамики взаимоотношений участниками группы

Результативность реализации программы оценивалась путем сопоставления динамики показателей самоактуализации до и после эксперимента В качестве основных диагностических методик были использованы наиболее информативные методики «САМОАЛ» и «УСК», помимо которых в первичной диагностике применялись беседа и анкетирование, в повторной диагностике использовались самоотчеты участников Для проверки статистической значимости этих данных нами был произведен анализ достоверности различий по параметрическому критерию Стьюдента для зависимой выборки состоящей из 12 семей родителей - 22 человека, детей - 31 человек, результаты которого представлены в табл 3

В результате реализации программы преобразующего эксперимента в экспериментальной группе произошли значимые изменения (при р<0,05) по ряду показателей самоактуализации и интернальности личности

У родителей значимые изменения в сторону личностного роста и самоактуализации личности произошли в большей степени на когнитивном уровне выявлено повышение показателей ориентации во времени, самопонимания, познавательных потребностей, стремления к творчеству, гибкости в общении, общей интернальности, интернальности в отношении достижений

Таблица 3

Результаты исследования самоактуализации личности в экспериментальной группе до и после преобразующего эксперимента

Методика Шкалы Родители Подростки и юноши

методики ДО после t до после 1

Самоактуализация 50,0 64,4 2,24* 48,5 59,8 2,84**

Ориентация во времени 39,7 56,6 2,16* 44,2 54,8 3,44**

Ценности СА 57,3 64,2 1,81 52,7 68,6 2,98**

Взгляд на природу человека 42,2 55,3 2,03 38,2 49,8 1,19

САМОЛЛ Потребность в познании 52,7 67,8 2,61* 48,4 64,0 3,62**

Стремление к творчеству 49,3 64,6 3,55** 48,2 63,4 3,47**

Автономность 47,8 56,2 1,66 39,2 55,1 3,42**

Спонтанное гь 41,8 52,5 1,91 48,0 56,2 1,24

Самопонимание 48,0 52,1 2,44* 50,5 56,6 1,88

Аутосимпатия 47,2 53,4 2,11 46,3 62,8 2,23*

Контактность 49,8 54,2 0,79 43,5 57,7 2,46*

Гибкость в общении 45,3 60,7 2,37* 44,5 58,1 3,22**

Ио 4,2 5,7 2,74** 4,0 5,6 2,65*

Ид 5,2 5,8 3,42** 5,1 6,1 2,91**

Ин 4,1 4,8 0,98 3,9 5,2 3,13**

УСК Ис 5,0 5,5 0,88 4,1 5,5 1,92

Ип 4,7 5,3 1,64 3,8 4,9 1,98

Им 5,8 6,7 1,77 5,0 5,9 1,14

Из 4,5 5,8 1,53 4,5 5,4 1,86

Примечание * - уровень значимости 0,05, ** - уровень значимости 0,01 Ио - общая интернальность, Ид - интерн в обл достижений, Ин - интерн в обл неудач, Ис -интерн в обл семейных отношений, Ип - интерн в обл производственных отношений, Им -интерн в обл межличностных отношений, Из - интерн в обл здоровья

Увеличение показателей по шкале ориентация во времени в экспериментальной группе (р<0,05) свидетельствует о том, что за время проведения эксперимента произошло осознание всех временных локусов жизни у испытуемых Как у родителей, так и у их детей значительно актуализировались познавательные потребности (р<0,05) и стремление к творчеству (р<0,01) У родителей, кроме того, значимо повысился уровень самопонимания (р<0,05)

Следует отметить, что у подростков и юношей произошли более глубокие изменения личности, помимо увеличения уровня самоактуализации по вышеперечисленным показателям, значимые различия выявлены по интерперсональным качествам автономность (р<0,01), контактность (р<0,05), гибкость в общении (р<0,01) и по таким мировоззренческим характеристикам как ценности самоакгуализации (р<0,01), аутосимпатия (р<0,05), интернальность в отношении достижений (р<0,01) и неудач (р<0,01) Наблюдаемая у подростков и .юношей более выраженная динамика повышения уровня самоактуализации по результатам эксперимента, объясняется нами возрастной сензитивностью к самоопределению личности в совокупности с благоприятными условиями для развития включением в атмосферу принятия и содружества, новым видением своих родителей и сиблингов, опытом преодоления себя в экстремальных условиях, опытом групповой динамики взаимоотношений

Все этапы групповой динамики взаимоотношений были полностью пройдены группами, в результате, как у родителей, так и у детей произошли достоверно значимые положительные изменения показателей гибкости в общении (р<0,05) и общей интернальности (р<0,05)

Пиковые переживания, в нашем экспериментальном исследовании возникали у участников при преодолении особо трудных участков маршрута (восхождения на вершину в горном районе, преодоление монотонного рельефа перевала, положительное разрешение неожиданной экстремальной ситуации) В такие моменты, помимо осознания физического и морального преодоления себя, как правило, возникает и мощная эстетическая подпитка в виде открывающихся панорам, пейзажей, происходит обострение всех каналов восприятия, окружающий мир видится человеку целостным, понятным, восхитительным Характерно, что в такие моменты глубоко индивидуальный процесс пиковых эмоций, переживаемый рядом с другими людьми становится общим переживанием каждый чувствует единение, духовную близость со всеми членами группы, и одновременно уникальность себя и своих переживаний

Наличие динамики роста самоактуализации личности у испытуемых как результата вышеизложенных событий и явлений за время преобразующего эксперимента подтверждают значимые достоверные положительные изменения у испытуемых по общему показателю самоактуализации (р<0,01)

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы

1 Теоретический анализ вывел нас на определение семейных психолого-педагогических условий самоактуализации личности ребенка на основе лично-стно-центрированного подхода, среди которых признание личности ребенка как проактивной, саморазвивающейся, гуманитарной системы, собственная самоактуализация родителей (их интра- и интерперсональные характеристики личности), диалогическое общение, направленность на психолого-педагогическое сопровождение саморазвития личности ребенка

2 По нашему мнению, еще одним условием, фасилитирующим самоактуализацию личности ребенка в семье, является совместное проведение досуга в форме традиции экстремального туризма Для подтверждения данной гипоте-

зы в диссертационном исследовании была поставлена и решена задача описания специфики самоактуализации личности членов семей с традициями экстремального туризма

3 На теоретическом уровне были выявлены психологические особенности семей с традициями экстремального туризма, которые идентичны характеристикам самоактуализирующейся личности самопринятие, интернальный ло-кус контроля, оптимистическое мировоззрение, эмпатия, конструктивные коммуникации, психологическая устойчивость, направленность на личностный рост

4 На эмпирическом уровне были выявлены характеристики самоактуализации личности, отличающие родителей и детей подростково-юношеского возраста из семей с традициями экстремального туризма

5 Была разработана модель становления самоактуализирующейся личности ребенка в семьях с традициями экстремального туризма В данной модели родители, имея гуманистическое мировоззрение, двигаясь по пути личностного роста, строят общение с ребенком, основываясь на принципах фасилита-ции личностного развития Такое взаимодействие, оказывая влияние на глубинные экзистенциальные слои личности ребенка, инициирует развитие личности, как на психическом, так и на эмпирическом уровне, тем самым, способствуя активизации у ребенка собственных потенций к самоактуализации личности Дополнительным условием, фасилитирующим самоактуализацию личности, в данной модели являются семейные традиции экстремального туризма

6 В соответствие с разработанной нами моделью была составлена и экспериментально апробирована развивающая программа, ориентированная на семейные традиции экстремального туризма В данной программе на основе систематизации теоретико-методических источников по проблеме создания условий самоактуализации личности в семье, включая традиции экстремального туризма, разработаны этапы включения семьи в предлагаемый вид семейного досуга

В целом в диссертационном исследовании подтверждены положения заявленной гипотезы, все задачи разрешены и достигнута поставленная цель Теоретически обосновано и практически подтверждено значение семейных традиций экстремального туризма для самоактуализации личности Выявлены особенности самоактуализации личности в семьях с традициями экстремального туризма, позволяющие расширить представления об условиях самоактуализации личности

Результаты проведенного нами исследования могут, по нашему мнению, получить дальнейшее развитие в таких направлениях как исследование возрастных предпосылок самоактуализации личности на ранних этапах онтогенеза, разработка психолого-педагогических методов экстремальной подготовки развивающейся личности, изучение влияния других форм семейного досуга на самоактуализацию личности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Трофимова M В Особенности самоактуализации подростков и юношей, воспитывающихся в семьях с традициями экстремального туризма // Вестник Иркутского технического университета - Иркутск Изд-во ИрГТУ, - В 2ч- 2007 т- Вып 1 (29) - Т 2 - С 188 - 190 (издание включено в список рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ)

2 Трофимова MB Психологические условия самоактуализации подростков и юношей в семьях с традициями экстремального туризма // Вестник Бурятского университета Сер 10 Психология Вып 4 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 - С 57-61 (издание включено в список рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ)

3 Трофимова M В Проблемы самоактуализации личности в концепции А Маслоу // Труды Братского индустриального института Материалы XIX научно-технической конференции - Братск БрИИ - 1998 - С 10 - 11 (в соавторстве с Масловой В M, 50% личного участия)

4 Трофимова M В Социально-психологический тренинг как форма актуализации способностей личности // Материалы XIX научно-техническои конференции - Братск БрИИ — 1998 - С 37 - 38 (в соавторстве с Журавлевым С H, Журавлевой О Ю, 50% личного участия)

5 Трофимова M В Влияние взаимоотношений в семье на формирование личности ребенка // Труды Братского государственного индустриального института Материалы XX научно-технической конференции В 2 т - Братск БрИИ - 1999 - Т 1 - С 47 - 48 (в соавторстве с Редько Е В, 60% личного участия)

6 Трофимова MB Исследование локуса контроля как важного компонента самоэффективности личности // XXI научно-техническая конференция Братского государственного технического университета Материалы конференции -Братск БрГТУ-2000 - С 30-31

7 Трофимова M В Теория самоактуализации как системообразующий элемент гуманистической парадигмы // Вестник Иркутского педуниверситета Сб научн Трудов - Иркутск Изд-во Иркут гос пед ун-та, - 2003 - Выпуск 4 -С 27-32

8 Трофимова M В Семья как фактор самоактуализации личности ребенка // Совершенствование качества профессионального образования в университете Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Братск ГОУ ВПО «БрГУ» -В 2 ч -2006 - 4 2 -С 264-269

9 Трофимова M В Психологические характеристики семей с традициями экстремального туризма // Совершенствование качества профессионального образования в университете Материалы Всероссийской научно-методической конференции -Братск ГОУ ВПО «БрГУ» -В 2 ч -2006 - 4 2-С 281 -288

10 Трофимова M В Воспитательный потенциал семей с традициями экстремального туризма в контексте самоактуализации подростков и юношей // Вестник Иркутского педуниверситета совместно с Восточно-Сибирским институтом МВД РФ мат-лы Общероссийской науч -практ конф / Иркут гос пед ун-т ; Воет-Сиб ин-тМВДРФ - Иркутск, 2006 -Вып 7 -С 214-218

Подписано к печати 17 04 2007. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уел печ л Уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 025 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О А ) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.. (3952) 24-34-17