автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе
- Автор научной работы
- Туркова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Туркова, Ирина Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. О ПРОБЛЕМЕ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ
ОБЗОР).
1.1. Самоактуализация как процесс развития личности.
1.2. Самоактуализация и ценностные ориентации личности.
1.3. Самоактуализация и психодинамические особенности личности.
1.4. Самоактуализация и совладающеее поведение.
1.4.1. Стратегии совладающего поведения.4$
1.4.2. Копинг-стратегии и самоактуализация.5/
1.4.3. Психологические защитные механизмы и самоактуализация.
1.5. Психологические особенности студенческого возраста.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем, структура и организация исследования.
2.2. Методы определения показателей самоактуализации и ценностных ориентаций личности.
2.3. Методы определения индивидуально-психологических особенностей личности.
2.4. Методы исследования стратегий совладающего поведения.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
3.1. Характеристика самоактуализации личности у студентовмедиков.
3.1.1. Показатели самоактуализации личности у студентов-медиков.
3.1.2. Ценностные ориентации у студентов-медиков.
3.1.3. Взаимосвязь показателей самоактуализации и ценностных ориентаций у студентов-медиков.
3.1.4. Сравнительный анализ показателей самоактуализации и ценностных ориентаций в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации . 1СЗ
3.2. Взаимосвязь самоактуализации и индивидуально-психологических свойств у студентов-медиков.
3.2.1. Свойства темперамента у студентов-медиков.
3.2.2. Взаимосвязь свойств темперамента и самоактуализации у студентов-медиков.
3.2.3. Сравнительный анализ свойств темперамента и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 120 стремления к самоактуализации.
3.2.4. Личностные особенности у студентов-медиков.
3.2.5. Взаимосвязь личностных особенностей и самоактуализации у студентов-медиков.
3.2.6. Сравнительный анализ личностных особеностей и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 130 стремления к самоактуализации.
3.3. Взаимосвязь самоактуализации и стратегий совладающего поведения у студентов-медиков.
3.3.1. Основные психологические защитные механизмы у студентов-медиков.
3.3.2. Основные копинг-стратегии у студентов-медиков.
3.3.3. Взаимосвязь психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у студентов-медиков.
3.3.4. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и самоактуализации у студентов-медиков.
3.3.5. Сравнительный анализ стратегий совладающего поведения и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
3.3.6. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и индивидуально-психологических свойств в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализа
Введение диссертации по психологии, на тему "Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе"
Актуальность исследования.
В условиях современных экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности человека и, в первую очередь, к способности человека самостоятельно определять свой жизненный выбор и добиваться поставленных целей. Поэтому становится актуальной проблема изучения условий саморазвития личности, ее самоактуализации.
В научной литературе проблема самоактуализации в основном изучалась в рамках гуманистического направления психологии личности. Приоритет в разработке теории самоактуализации принадлежит А.Маслоу (1908-1970). Один из ее аспектов - рассмотрение самоактуализации, как процесса развития личности (1955), который имеет место на протяжении всей жизни человека и обусловлено специфической «мотивацией развития», возможность проявления которой не находится в прямой зависимости от степени удовлетворения базовых нужд. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс, с мотивацией развития, А.Маслоу утверждал, что человек одновременно является тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть.
Проблемы изучения самоактуализации личности касались представители, как зарубежной (Э.Деси, 1980; Р.Мэй, 1979; Г.Олпорт, 1937; Р.Райан, 1993; К.Роджерс, 1955; В.Франкл, 1969;), так и отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская,1991; Л.И.Анцыферова, 1981; А.Г.Асмолов, 1984; Б.С.Братусь, 1988; Д.А.Леонтьев, 1997; В.А.Петровский, 1992).
Сегодня на фоне распространения демократических процессов в российском обществе каждый почувствовал себя свободнее. А особенно чувствительна к таким переменам и открыта самоизменениям - молодежь. Особую категорию молодежи, объединенную институтом высшего образования, составляет студенчество. При этом существуют профессии, полноценная реализация в которых невозможна без личностной самоактуализации. И к числу таких профессий относится профессия врача. В связи с этим проблема самоактуализации молодых людей встает более остро.
Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд зарубежных и отечественных авторов (Б.Г.Ананьев, 1968; Д.Биррен, 1990; Е.И.Степанова, 2000). В частности, по мнению Е.И.Степановой (2000), этот период представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, формированием профессиональных умений и навыков, но и осуществлением важнейших индивидуально-личностных и социальных вь боров. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом или «работой» самоактуализации (А.Маслоу, 1997).
В то же время, исследования, посвященные изучению самоактуализации, затрагивают лишь ее отдельные аспекты. Выявляются и анализируются взаимосвязи самоактуализации с удовлетворенностью и субъективным благополучием (Г.Л.Пучкова, 2003; Р.М.Шамионов, 1997); исследуется соотношение самоактуализации и основных сфер жизнедеятельности (Е.Е.Вахромов, 2001; Л.А.Коростылева, 2001); изучаются особенности самоактуализации в контексте социально-психологической адаптации (Н.И.Петрова, 2003) и адаптационного потенциала (С.Т.Посохова, 2001), профессиональной самореализации (И.И.Осадчева, 1998; Л.В.Осипова, 2004), тендерных особенностей (И.С.Клецина, 2003; Л.В.Лавриненко, 1999; Л.В.Попова, 1996); описываются культурологические аспекты самоактуализации (И.А.Винтин, 2001; Р.А.Зобов, В.И.Келасьев, 2001).
Явно недостаточно комплексных исследований, изучающих взаимосвязь развития личности, ее психологических свойств в аспекте самоактуализации. Анализ литературных источников, теоретических, экспериментальных исследований также не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются особенности личностного развития в начале процесса самоактуализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самоактуализации личности студентов-медиков. Все это и диктует необходимость комплексного исследования особенностей самоактуализации у девушек и юношей в период их обучения в медицинском вузе. Поэтому изучению этого вопроса было посвящено настоящее исследование. самоактуализацйи
Цель исследования - изучение особенностеиЮшчности студентов-медиков в период их обучения.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.
2. Изучить взаимосвязь показателей самоактуализации и личностных v>co-бенностей студентов-медиков: ценностных ориентаций, свойств темперамента и характера, а также стратегий совладающего поведения.
3. Определить тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков.
4. Исследовать ценностно-мотивационные, характерологические, формально-динамические особенности личности студентов-медиков и стратегии совладающего поведения в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
Предметом исследования являются особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.
Объект исследования - студенты медицинских вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 22 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены особенности у студентов в период обучения в медицинском вузе самоактуализации, как процесса развития и интеграции личности.
Выявлены взаимосвязи свойств темперамента, характера, ценностных ориентаций студентов-медиков с особенностями самоактуализации личности в период их обучения.
Впервые исследованы психологические защитные механизмы и копинг-стратегии, как важнейшие адаптационные стратегии совладающего поведения, у студентов-медиков в период их обучения.
Выявлены личностные особенности студентов-медиков в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
Установлены тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков в период их обучения.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов различных вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения самоактуализации.
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что у студентов-медиков в период их обучения самоактуализация личности имеет свои особенности, связана с развитием и интеграцией всей структуры личности: ценностных ориентаций, свойств темперамента, характера. Самоактуализация связана с системой стратегий совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают: концепция самоактуализации личности зарубежных гуманистов-психологов А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса и развиваемая отечественными исследователями К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братусь, С.К.Нартовой-Бочавер, В.А.Петровским. Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.) позволяет изучить влияние уровня выраженности стремления к самоактуализации на специфику структурно-личностных образований. j
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы использовались в лекционно-практических курсах по психологии личности на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, медицинского училища при указанной академии. Отдельные теоретические аспекты работы были опубликованы в «Журнале прикладной психологии» (Москва, 1999), в материалах международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в препринтном издании «Самоактуализация как процесс развития и интеграции личности» (Санкт-Петербург, 2004).
Практической реализацией результатов исследования является разработанный и включенный в учебный процесс специальный курс «Психология самоактуализации», предназначенный для развития самоактуализации студентов медицинского вуза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения являются, с одной стороны, стремление к активному йтворче-скому взаимодействию с окружающим миром, а с другой стороны трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе и своим возможностям. В процессе самоактуализации у студентов-медиков в период их обучения происходит развитие и интеграция всей структуры личности, включая ценностно-мотивационные, характерологические и формально-динамические свойства.
2. К особенностям ценностно-мотивационной сферы у студентов-медиков относится преобладание ценностей социализации (семья, карьера, общественное признание) над ценностями индивидуализации (свобода, активность, творчество), а также предпочтение ценностей профессиональной деятельности этическим ценностям. Основными факторами в структуре личностных свойств, связанных со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков, являются общая психическая активность и эмоциональная саморегуляция. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков со стремлением к самоактуализации связано использование конструктивных стратегий при минимизации неконструктивных.
3. Существуют тендерные различия в особенностях, выраженности стремления к самоактуализации, в развитии личностных свойств, а также в использовании стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в период их обучения.
Методы исследования.
Для определения особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения применялся следующий комплекс психологических методик:
1. Для измерения параметров самоактуализации использовался «Самоак-туализационный тест» (CAMOAJI), разработанный на основе вопросника Э. Шостром, 1963 -POI (Personal Orientation Inventoiy), адаптирован данный вариант Н.Ф. Калиной (1997). Для определения ценностных ориентаций в аспекте самоактуализации использовалась методика М.Рокича в адаптации Б.С.Круглова (1987).
2. Для определения личностных особенностей использовался «Тест-опросник структуры темперамента» (В.М.Русалов, 1990) и 16-факторный (форма С) личностный опросник (Р.Б.Кэттелл, 1970).
3. Для измерения интенсивности использования, предпочтения отдельных психологических защитных механизмов (ПЗМ) применялся опросник «Индекс жизненного стиля» (авторский вариант - LSI), разработанный Р.Плутчиком, Г.Келлерманом, Х.Р.Конте (1979) и адаптированный Е.Б.Клубовой (1991). Для определения ведущих копинг-стратегий применялась методика «Индикатор ко-пинг-стратегий», разработанная S.H. Amirhan и адаптированная Н.А.Сирота и В.М.Ялтонским (1993-1994).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 293 литературных источника. Работа содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Самоактуализация личности приводит к развитию и интеграции личностных образований (темперамента, характера, направленности) и определяет выбор разных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями у студентов-медиков в период обучения.
2. Характерными особенностями самоактуализации личности является, с одной стороны, стремление студентов-медиков к активному и творческому взаимодействию с окружающим миром (принятие ценностей Истины, Добра, Совершенства и др.), а с другой стороны, отмечаются трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе, собственным возможностям и природе человека в целом.
Тендерными особенностями самоактуализации личности являются: у юношей - в целом более выраженная потребность в познании, у девушек этот процесс осложняется коммуникативными трудностями, что на фоне интенсивности межличностных отношений этапа социализации может препятствовать адекватному процессу общения.
3. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-целями у студентов-медиков являются ценности (р<0,002) социализации (интересная работа, семейная жизнь, наличие друзей, уважение окружающих), меньшее значение имеют ценности (р<0,001) адаптации (ЦА), на последнем месте - ценности (р<0,0001) индивидуализации (ЦИ). Тендерных отличий в отношении ценностей-целей не выявлено.
4. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-средствами у студентов-медиков являются ценности деятельности, которые преобладают над ценностями межличностного общения и этическими ценностями. Через ценности деятельности (на данном возрастном этапе - это профессиональная вузовская подготовка) достигаются указанные выше жизненные цели. Успешная профессиональная деятельность связывается с такими качествами личности, как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, эффективность.
Среди тендерных различий для юношей характерно предпочтение ценностей деятельности над этическими ценностями и ценностями общения, у девушек, наоборот, выявлены наиболее высокие предпочтения показателей ценностей межличностного общения, меньшее значение имеют ценности деятельности, на последнем месте - этические ценности.
5. Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей степени связаны (р<0,01) общая психическая активность (ЭР, П, Т) и развитая эмоциональная саморегуляция: (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4), выступая как регуляторы энергодинамических возможностей личностного развития и внутренних опор самоактуализации, влияя на силу «Я» и возможность автономного функционирования, устойчивость к давлению социального окружения.
Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей мере также связаны (р<0,01) личностные факторы (Н, N), которые отражают смелость и готовность к риску, спонтанность и живость в эмоциональной сфере, способствуя раскрытию творческих возможностей. Кроме того, являясь факторами межличностного взаимодействия, они в большей мере обеспечивают важные внешние опоры при движении в направлении к самоактуализации.
Среди тендерных различий у юношей их стремлению к самоактуализации (р<0,01) в большей степени благоприятствует высокая активность и гибкость в освоении предметного мира (ЭР, П) и более развитые коммуникативные свойства (А, Н, F, E,N); у девушек (р<0,01) - более развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4), а также интеллектуальные особенности (В).
6. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в большей мере (р<0,01), препятствует самоактуализации использование психологических защитных механизмов: «реактивные образования», «проекция», «замещение», «регрессия», в целом интенсивное использование защит, то есть использование инфантильных стереотипов, проецирование собственных негативных чувств на других, замещение их и преобразование в противоположные.
Среди тендерных различий выявлено, что у юношей в большей степени (р<0,01) снижают осознанность целей, средств их достижения, собственных возможностей защитные механизмы: «регрессия», «проекция», «замещение» и инiтенсивное применение защит. При этом у девушек, кроме «регрессии», «проекции», «замещения», интенсивности применения защит, в большей мере (р<0,01) препятствуют самоактуализации также «реактивные образования» и «рационализация». Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков связывается использование защитного механизма «отрицание», который, по-видимому, помогает сохранить тревогу на оптимальном для поддержания психологической устойчивости уровне
7. В полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации 4 группах отмечаются следующие закономерности. Группу с «высоким уровнем самоактуализации» отличают: а) более выраженная направленность на ценности индивидуализации (свобода, активность, творчество) и наименьшая - на ценности адаптации, то есть получение материальных благ, удовольствий и развлечений в жизни (ЦИг'ЦС^ЦА). Для достижения целей в жизни приоритетными для этой группы являются такие качества личности, как исполнительность, ответственность, рационализм (ценности деятельности) и в меньшей степени интересует морально-нравственный аспект отношений с собой и другими, то есть этические ценности (ЦД^ЦСРЦЭ); б) высокая психическая активность (ЭР, П, Т), развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4) и коммуникативные свойства (A, N, Н). Энергичность и эмоциональная устойчивость, открытость и спонтанность, социальная смелость отражают желание добиться в жизни успеха. в) низкая суммарная интенсивность использования психологических защит. Реже всего среди копинг-стратегий используется «избегание» (р < 0,01), для совладания с неблагоприятными обстоятельствами активность личности чаще (р<0,01) поддерживается использованием механизма «отрицания».
8. Группу с «низким уровнем самоактуализации» отличают: а) нацеленность на получение материальных благ, развлечений и удовольствий в жизни, как ценностей адаптации, при этом ценности индивидуализации занимают последнее место (ЦА^ЦС^ЦИ). б) низкие показатели (р<0,05) динамики эмоциональной жизни и деятельности в различных ситуациях (ЭМ, СЭМ, С, О, Ск ЭР, П, Т) характеризуют этих лиц, как ригидных, с низкими скоростными характеристиками, склонных к переживанию отрицательных эмоций, пассивных в учебе, достижениях и в социальных контактах; им свойственны закрытость и сдержанность, социальная несмелость, зависимость и подчиненность (A, N, Н). г) частое использование (р<0,01) неконструктивных психологических защитных механизмов («регрессия», «проекция», «замещение», «реактивные образования»), интенсивное применение защитных механизмов в целом; чаще избегается (р<0,01) разрешение проблем (копинг-стратегия «избегание»), избирается путь «наименьшего сопротивления», что в целом отдаляет личность от решения реальных жизненных задач, задач учебно-профессиональной деятельности, существенно ограничивая возможности самоактуализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящем экспериментальном исследовании особенности самоактуализации рассмотрены на примере студенческой выборки медицинского вуза в период их обучения. Этот период совпадает с первым периодом ранней зрелости, важнейшим для начала осуществления намеченных целей и ценностей, а также их корректировки. Причем, изучение феномена самоактуализации на этом этапе выявило факторы, как способствующие развитию личности, реализации личностного потенциала, так и препятствующие. В связи с этим в качестве психологического сопровождения с целью самораскрытия, самопознавания, самоосознавания, как важнейших ступеней самоактуализации, может быть рекомендован (в качестве курса по выбору) специальный курс «Психология самоактуализации», включающий лекционно-практические и тренинговые занятия (см. приложение).
Проведение данного курса может быть полезным этапом подготовки девушек и юношей и к успешной профессиональной деятельности и жизни.

Автореферат диссертации по теме "Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе"
На правах рукописи
ТУРКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
19.00.13 Психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Корзунин Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Посохова Светлана Тимофеевна
Защита состоится «15» февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 800.009.01. по защите диссертаций на соисканий ученой степени кандидата наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина
Автореферат разослан «15» января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
кандидат психологических наук, доцент Виноградов Юрий Иванович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В условиях современных экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности человека и, в первую очередь, к способности человека самостоятельно определять свой жизненный выбор и добиваться поставленных целей. Поэтому становится актуальной проблема изучения условий саморазвития личности, ее самоактуализации.
В научной литературе проблема самоактуализации в основном изучалась в рамках гуманистического направления психологии личности. Приоритет в разработке теории самоактуализации принадлежит А.Маслоу (1908-1970). Один из ее аспектов - рассмотрение самоактуализации, как процесса развития личности (1955), который имеет место на протяжении всей жизни человека и обусловлено специфической «мотивацией развития», возможность проявления которой не находится в прямой зависимости от степени удовлетворения базовых нужд. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс, с мотивацией развития, А.Маслоу утверждал, что человек одновременно является тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть.
Проблемы изучения самоактуализации личности касались представители, как зарубежной (Э.Деси, 1980; Р.Мэй, 1979; Г.Олпорт, 1937; Р.Райан, 1993; К.Роджерс, 1955; В.Франкл, 1969;), так и отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская,1991; Л.И.Анцыферова, 1981;
A.Г.Асмолов, 1984; Б.С.Братусь, 1988; ' ДАЛеонтьев, 1997;
B.А.Петровский, 1992).
Сегодня на фоне распространения демократических процессов в российском обществе каждый почувствовал себя свободнее. А особенно чувствительна к таким переменам и открыта самоизменениям - молодежь. Особую категорию молодежи, объединенную институтом высшего образования, составляет студенчество. При этом существуют профессии, полноценная реализация в которых невозможна без личностной самоактуализации. И к числу таких профессий относится профессия врача. В связи с этим проблема самоактуализации молодых людей встает более остро.
Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд зарубежных и отечественных авторов (Б.Г.Ананьев, 1968; Д.Биррен, 1990; Е.И.Степанова, 2000). В частности, по мнению Е.И.Степановой (2000), этот период представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, формированием профессиональных умений и навыков, но и осуществлением важнейших индивидуально-
личностных и социальных выборов. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом или «работой» самоактуализации (А.Маслоу, 1997).
В то же время, исследования, посвященные изучению самоактуализации, затрагивают лишь ее отдельные аспекты. Выявляются и анализируются взаимосвязи самоактуализации с удовлетворенностью и субъективным благополучием (Г. Л. Пучкова, 2003; Р.М.Шамионов, 1997); исследуется соотношение самоактуализации и основных сфер жизнедеятельности (Е.Е.Вахромов, 2001; Л.А.Коростелева, 2001); изучаются особенности самоактуализации в контексте социально-психологической адаптации (Н.И.Петрова, 2003) и адаптационного потенциала (С.Т.Посохова, 2002), профессиональной самореализации (И.И.Осадчева, 1998; Л.В.Осипова, 2004), тендерных особенностей (И.С.Клецина, 2003; Л.В.Лавриненко, 1999; Л.В.Попова, 1996); описываются культурологические аспекты самоактуализации (И.А.Винтин, 2001; Р.АЗобов, В.И.Келасьев, 2001).
Явно недостаточно комплексных исследований, изучающих взаимосвязь развития личности, ее психологических свойств в аспекте самоактуализации. Анализ литературных источников, теоретических, экспериментальных исследований также не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются особенности личностного развития в начале процесса самоактуализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самоактуализации личности студентов-медиков. Все это и диктует необходимость комплексного исследования особенностей самоактуализации у девушек и юношей в период их обучения в медицинском вузе. Поэтому изучению этого вопроса было посвящено настоящее исследование.
Цель исследования - изучение особенностей личности студентов-медиков в период их обучения.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.
2. Изучить взаимосвязь показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков: ценностных ориентаций, свойств темперамента и характера, а также стратегий совладающего поведения.
3. Определить тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков.
4. Исследовать ценностно-мотивационные, характерологические, формально-динамические особенности личности студентов-медиков и стратегии совладающего поведения в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
Предметом исследования являются особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.
Объект исследования - студенты медицинских вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 22 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены особенности у студентов в период обучения в медицинском вузе самоактуализации, как процесса развития и интеграции личности.
Выявлены взаимосвязи свойств темперамента, характера, ценностных ориентаций студентов-медиков с особенностями самоактуализации личности в период их обучения.
Впервые исследованы психологические защитные механизмы и ко-пинг-стратегии, как важнейшие адаптационные стратегии совладающего поведения, у студентов-медиков в период их обучения.
Выявлены личностные особенности студентов-медиков в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
Установлены тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков в период их обучения.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов различных вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения самоактуализации.
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что у студентов-медиков в период их обучения самоактуализация личности имеет свои особенности, связана с развитием и интеграцией всей структуры личности: ценностных ориентаций, свойств темперамента, характера. Самоактуализация связана с системой стратегий совла-дающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают: концепция самоактуализации личности зарубежных гуманистов-психологов А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса и развиваемая отечественными исследователями КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братусь, С.К.Нартовой-Бочавер, В. А. Петровским. Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.) позволяет изучить влияние уровня выраженности стремления к самоактуализации на специфику структурно-личностных образований.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы использовались в лекционно-практических курсах по психологии личности на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, медицинского училища при указанной академии. Отдельные теоретические аспекты работы были опубликованы в «Журнале прикладной психологии» (Москва, 1999), в материалах международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в препринтном издании «Самоактуализация как процесс развития и интеграции личности» (Санкт-Петербург, 2004).
Практической реализацией результатов исследования является разработанный и включенный в учебный процесс специальный курс «Психология самоактуализации», предназначенный для развития самоактуализации студентов медицинского вуза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения являются, с одной стороны, стремление к активному и творческому взаимодействию с окружающим миром, а с другой стороны трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе и своим возможностям. В процессе самоактуализации у студентов-медиков в период их обучения происходит развитие и интеграция всей структуры личности, включая ценностно-мотивационные, характерологические и формально-динамические свойства.
2. К особенностям ценностно-мотивационной сферы у студентов-медиков относится преобладание ценностей социализации (семья, карьера, общественное признание) над ценностями индивидуализации (свобода, активность, творчество), а также предпочтение ценностей профессиональной деятельности этическим ценностям. Основными факторами в структуре личностных свойств, связанных со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков, являются общая психическая активность и эмоциональная саморегуляция. В системе стратегий совпадающего поведения у студентов-медиков со стремлением к самоактуализации связано использование конструктивных стратегий при минимизации неконструктивных.
3. Существуют гендерные различия в особенностях, выраженности стремления к самоактуализации, в развитии личностных свойств, а также в использовании стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в период их обучения.
Методы исследования.
Для определения особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения применялся следующий комплекс психологических методик:
1. Для измерения параметров самоактуализации использовался «Са-моактуализационный тест» (САМОАЛ), разработанный на основе вопросника Э. Шостром, 1963 - POI (Personal Orientation Inventory), адаптирован данный вариант Н.Ф. Калиной (1997). Для определения ценностных ориен-таций в аспекте самоактуализации использовалась методика М.Рокича в адаптации Б.С.Круглова (1987).
2. Для определения личностных особенностей использовался «Тест-опросник структуры темперамента» (В.М.Русалов, 1990) и 16-факторный (форма С) личностный опросник (Р.Б.Кэттелл, 1970).
3. Для измерения интенсивности использования, предпочтения отдельных психологических защитных механизмов (ПЗМ) применялся опросник «Индекс жизненного стиля» (авторский вариант — LSI), разработанный Р.Плутчиком, Г.Келлерманом, Х.Р.Конте (1979) и адаптированный Е.Б.Клубовой (1991). Для определения ведущих копинг-стратегий применялась методика «Индикатор копинг-стратегий», разработанная S.H. Amirhan и адаптированная Н.АСирота и В.М. Ялтонским (1993-1994).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 293 литературных источника. Работа содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, описываются его цель, задачи, гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «О проблеме самоактуализации» дается обзор теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации.
В первом разделе представлен анализ феномена самоактуализации в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Самоактуализация в личностно-ориентированном варианте гуманистической психологии - это конкретная теоретическая трактовка развития и саморазвития личности. Предполагается наличие потенциальных свойств, характеристик, которые при определенных условиях развития могут разворачиваться, переходя из потенциальной в актуальную форму.
К.Гольдштейн (1939), введя первым термин «самоактуализация», рассматривал самоактуализацию в качестве фундаментального процесса в каждом организме. В теории Г.Олпорта (1937) - именно рост психоэмоционального напряжения помогает справиться с «давлением» мира, это напряжение выражается в постановке более трудных целей, их достиже-
ние расширяет возможности личности, при этом сама личность - развивающаяся, открытая психофизиологическая система. Самоактуализация как процесс развития личности - это один из важных аспектов теории
A.Маслоу (1955). Он определяет развитие через разнообразные процессы, ведущие личность к самоактуализации на основе высших ценностей (Истины, Добра, Совершенства и др.), самоактуализация - это стремление человека быть таким, каким он может стать, достижение вершины потенциала. Развитие личности, по К.Роджерсу (1961), это повышение конгруэнтности, понимания своего реального «Я», своих возможностей, особенностей, это самоактуализация как тенденция к пониманию своего «реального Я».
Начиная с конца 80-х годов прошлого века многие аспекты теории самоактуализации получили свое развитие в работах других зарубежных психологов. В наиболее авторитетной (Э.Деси и Р.Райан, 1996), в контексте теории А.Маслоу, рассматривается развитие личности через актуализацию потребностей в самодетерминации, компетентности, отношениях с другими.
В рамках гуманистического движения представителями экзистенциального направления, русскими и зарубежными философами, психологами (Н.И.Бердяев, 1994; Р.Мэй, 1994; Ж.П.Сартр, 1990; В.С.Соловьев, 1988;
B.Франкл, 1990; Э.Фромм, 1992; И.Ялом, 1999; КЛсперс, 1997) акцентируется зависимость личностного развития от меры собственной активности: человек есть то, что он сам из себя делает, существует лишь настолько, насколько себя осуществляет и никакие другие факторы - среда, наследственность не могут служить оправданием его неспособности самоопределяться в жизни, его человеческой несостоятельности.
В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития в рамках достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (КААбульханова-Славская, 1991; Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И.Анцыферова, 1989), как субъекта свободного выбора, «надситуативной активности» (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, 1978), в аспекте ответственности, нравственности, веры человека (Б.М.Братусь, 1988), его жизненных миров (Ф.Е.Василюк, 1984) и психологии смысла жизни (Д.А.Леонтьев, 1997).
Во втором разделе самоактуализация представлена в контексте ценностно-смысловых особенностей личности. Направленность на самоактуализацию сопряжена с выбором высших ценностей, ценностей активности и творчества (А.Маслоу, 1999; Р.Мэй, 2001; К.Роджерс, 1994; В.Франкл, 1990; Э.Фромм, 1992). Выявлены и проанализированы сложности и противоречия ценностной направленности в процессе самоактуализации, развития личности: проблема соотношения ценностей адаптации и самоактуализации, нравственной и практической самоактуализации, влияния культурологических факторов, социальной среды. Среди современных теорий, как
наиболее последовательная и отвечающая целям исследования, проанализирована структурно-динамическая модель ценностных ориентаций (М.С.Яницкий, 2000), где выделены разные уровни системы ценностных ориентаций, представлена связь с уровнями развития личности.
В третьем разделе раскрыты в аспекте самоактуализации психодинамические особенности личности, ее психическая активность и эмоциональность. Важность поиска общего источника психической активности на основе понятий «активность» и «энергия» подчеркивалась А.Ф.Лазурским (2001), который, выделив разные уровни адаптации личности, утверждал, что лица на самом высоком уровне адаптации становятся менее зависимыми от среды и, даже, более того, начинают изменять эту среду. С современных позиций возможности человека, как активного, адаптирующегося в окружающей среде субъекта, сегодня практически все авторы связывают с реализацией его биологических программ, зафиксированных, прежде всего, в системе свойств темперамента (Б.Г.Ананьев, 1968; Л.С.Выготский, 1997; В.А.Ганзен, 1984; С.Л.Рубинштейн, 1976). В.М.Русалов (1991) подчеркивая, что формальные свойства личности не существуют сами по себе, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности, развил концепцию общих свойств нервной системы, как основных детерминант индивидуально-психологических различий. В аспекте самоактуализации рассмотрен феномен пассионарности, как жажда деятельности, активность, энергичность (Л.Н.Гумилев, 1990; М.И.Коваленко, 1999; С.А.Ясинский, 2002); лидерский потенциал (О.В.Енина, 2001). С психической активностью тесно связана эмоциональность. Именно эмоции, по мнению А.Г.Маклакова (2004), обеспечивают взаимосвязь систем физиологического и психологического уровней адаптации, нормальное функционирование этих уровней влияет на ее успешность. Сам же процесс адаптации рассматривается сегодня практически всеми современными исследователями, как не только приспособительный, но и развивающий, дополняющий процесс личностного развития, актуализацию потенций личности. Эмоциональность проявляется в многообразии свойств и признаков; эмоциональные особенности характеризуют человека на разных уровнях его психической организации, выполняя важную роль в психической регуляции деятельности. Достижение жизненных целей связывают с развитой эмоциональной саморегуляцией (Л.И.Анцыферова, 1978; Ф.Б.Березин, 1988; Н.А.Курганский, 1989; В.С.Ротенберг, 1990; ЕАЧудина, 2000), отождествляя развитую эмоциональную саморегуляцию с силой «Я» - мерой личностной свободы от чувства вины, ригидности, тревоги.
В четвертом разделе проводится психологический анализ стратегий совладающего поведения, включая психологические защитные механизмы и копинг-стратегии, раскрываются критерии их различения (Р.Лазарус, 1991; С.К.Нартова-Бочавер, 2002; В.А.Ташлыков, 1992; Н.Томэ, 1970). С
психологическими защитными механизмами связывается преобразование внутренней реальности человека преимущественно на неосознаваемом уровне, с копинг-стратегиями - главным образом, сознательный уровень регуляции и преобразование внешних обстоятельств реальности. В аспекте самоактуализации рассмотрены копинг-стратегии и подчеркнута значимость активного сознательного преобразующего характера усилий по преодолению трудных жизненных ситуаций (копинг-стратегия «разрешение проблем»), значимость получения социальной поддержки (копинг-стратегия «поиск поддержки»), негативное влияние отказа от активности (копинг-стратегия «избегание») при решении тех или иных проблем (л. И.Анцыферова, 1994; Ф.Е.Василюк, 1997; Б.В.Зейгарник, 1981; В.С.Ротенберг, 2001; G.Ford, 1990; K.Heller, R.Swingle, 1983;). Трудные ситуации при их эффективном разрешении копинг-стратегиями позволяют пережить разнообразные чувства, найти новое понимание себя и других, жизненных событий, конечным итогом которых может быть продвижение в направлении самоактуализации. В современном подходе к проблеме психологических защитных механизмов сохранились некоторые тенденции психоаналитического направления (З.Фрейд, 1989; А.Фрейд, 1999). Для определения психологических защитных механизмов привлекаются следующие объяснительные категории: особые формы взаимодействия, взаимоотношения психологических установок (Ф.В.Бассин, 1968; Д.Н.Узнадзе, 1997); механизмы компенсации психической деятельности (В.Д.Вид, В.М.Воловик, 1975); формы пассивно-оборонительного реагирования (Р.А.Зачепицкий, 1980); схемы психических действий, приводящих к той или иной степени адаптированности личности (А.А.Налчаджан, 1988). Кроме того, психологические защитные механизмы рассматриваются в русле самоотношения, состояния самосознания личности (Е.Т.Соколова, 1989; В.В.Столин, 1983); в аспекте психодинамики и организации личности (Н.Мак-Вильямс, 1994); в рамках психогенетического направления (Ч.Тойч, 1994). Проанализированы разные подходы в отношении места, роли психологических защит при развертывании личностью своих потенциалов. Как препятствие переходу на более высокий уровень функционирования личности, проявление психопатологии рассматривают применение психологических защитных механизмов А.Еремеева и Э.Киршбаум, 2000; Р.Мэй, 1994; КРоджерс, 1994; В.В.Столин, 1983; В.А.Ташлыков, 1984. Однако большинством исследователей (Ф.В.Бассин, 1968; Р.М.Грановская, 1994; И.М,Никольская, 2000; Е.С.Романова и Л.Р.Гребенников, 1996; В.СРотенберг, 2001; Е.Т.Соколова, 1995) учитываются как негативные, так и позитивные аспекты функционирования психологической защиты.
Пятый раздел раскрывает психологические особенности студенческого возраста, исследования которого тесно связаны с именем Б.Г.Ананьева, рассматривающего этот возраст, как сенситивный период
для развития основных социогенных потенций человека. Это важный период сознательного желания самоопределения, самореализации и включения во все виды социальной активности. Учебная и научно-исследовательская деятельность - ведущие на этом этапе. Обучение в медицинском вузе имеет ряд определенных особенностей (С.Л.Соловьева, 1994), при этом высокие требования предъявляются к коммуникативным навыкам студентов, к их эмпатическим способностям. Данный период отличается сложностью становления личностных черт (Б.Г.Ананьев, 1980; И.С.Кон, 1989). Конвенциальные роли, правила активно осваиваются в это период. Как механизм усвоения этих ролей, правил, рассматривается идентификация, ведь вопросы идентичности остаются актуальными на протяжении всего периода взрослости (Э.Эриксон, 1996). Этап ранней зрелости, совпадающий со временем обучения в вузе, связывается (Н.А.Коваль, 1996; В.И.Слободчиков, 1995) с переходом со ступени персонализации (под сомнение ставится система внешних требований) на ступень индивидуализации с построением замысла жизни, выработкой мировоззрения и упрочения системы ценностных ориентаций, как наиболее важных предпосылок самореализации. Л.А.Рудкевич и Е.Ф.Рыбалко (1990) относят к периоду 18-25 лет начало творчества (подражательный период), способность к творчеству - это важный аспект самоактуализации личности (Д.Б.Богоявленская, 2002; В.Н.Дружинин, 2000; В.А.Петровский, 1992). Рассматривается важность адекватности «Я-концепции» для развития самосознания, саморазвития (В.С.Мухина, 1998). В этот период возрастает способность к сознательной регуляции своего поведения, умение владеть собой, в том числе, возможности психологической защиты (И.С.Кон, 1989).
В настоящем диссертационном исследовании самоактуализация личности рассматривается, как процесс развития, стремление к активизации собственного потенциала. Исходя из состояния данной проблемы, наиболее важными и менее изученными представляются вопросы ценностной направленности, психобиологической основы самоактуализации, а также умений совладания с трудными жизненными ситуациями. При этом практически нет комплексных исследований особенностей самоактуализации личности студентов медицинских вузов в период обучения, который совпадает с периодом ранней зрелости, как наиболее сенситивного для самоопределения, саморазвития, самовоспитания, в целом для решения задач самоактуализации.
Во второй главе «Методы и организация исследования» дана характеристика материалов и методов исследования. В исследовании приняли участие 140 человек от 18 до 22 лет (70 девушек и 70 юношей). Были применены следующие методики: 1) «Самоактуализационный тест» (САМОАЛ) для определения уровня и показателей самоактуализации; 2) «Методика изучения особенностей формирования ценностных ориентаций»; 3) «Тест-
опросник структуры темперамента» (ОСТ) 4) «Многофакторный опросник личности - 16 PF-опросник» для исследования личностных особенностей; 5) методика «Индекс жизненного стиля», выявляющая механизмы психологической защиты; 6) методика «Индикатор кошшг-стратегий», определяющая копинг-стратегии.
Статистическая обработка первичных данных производилась с использованием компьютерной программы «STATISTICA: Basic Statistics and Tables». Оценка статистически значимых различий осуществлялась по параметрическому критерию Стьюдента. Использовались данные корреляционного и частотного анализа.
В третьей главе «Особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период обучения» представлены и проанализированы результаты экспериментального исследования самоактуализации личности у студентов в период их обучения в медицинском вузе.
В первом разделе выявлены и проанализированы особенности самоактуализации личности у студентов-медиков и их системы ценностных ориентаций, гендерные различия, а также особенности самоактуализации, ценностных ориентаций в группах лиц с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
В ходе экспериментального исследования особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения в возрасте 18-22 года (п=140) с помощью методики САМОАЛ были определены (рис. 1): показатели самоактуализации (шкалы: «ориентация во времени», «ценности самоактуализации», «оценка природы человека», «потребность в познании», «креативность», «автономность», «спонтанность», «самопонимание», «ау-тосимпатия», «контактность», «гибкость в общении»), а также уровень выраженности стремления к самоактуализации («стремление к самоактуализации»). На рис.1, представлены результаты в отношении шкал самоактуализации, значения которых изменяются в пределах 45,0-58,3%, указывая на практически равномерное развитие наиболее существенных показателей процесса реализации своих сил и способностей (максимальная активность шкалы оценивалась в 100%). При этом представленность шкал «ценности самоактуализации» (58,3%), «креативность» (57,4%) была более высокой, а показатели шкал «оценка природы человека» (45,0%), «спонтанность» (45,4%), «самопонимание» (49,2%), «гибкость в общении» (49,8%) имели меньший вес.
Значение уровня выраженности стремления к самоактуализации, выраженного в балльной оценке, в среднем по выборке составило 53,1, что по данным ряда авторов (ОААхвердова, Т.В.Белых, Н.Н.Волоскова, 2004; Н.И.Петрова, 2003) относится к высоким значениям. В представленной нами работе, на основании частотного анализа были определены близкие нормативы балльных оценок этого показателя для возраста 18-22 года.
Таким образом, у студентов-медиков в период их обучения на фоне практически равномерного развития показателей процесса становления своих возможностей и принятия ценностей самоактуализации (Истины, Добра, Совершенства и др), творчества определяются сложности понимания, раскрытия себя, недоверие к своим возможностям, природе человека Это, скорее, связано с усилением влияния социокультурных норм на данном этапе взросления и с собственной, пока еще недостаточно развитой, социальной зрелостью, свидетельствуя о некоторых трудностях включения во все многообразие общественных отношений в период ранней взрослости
123456789 10 11
■ Общая группа ПДевушки □Юноши
Рис. 1. Показатели самоактуализации по методике «САМОАЛ» в общей выборке, в группах девушек и юношей (%)
Условные обозначения
1 - «ориентация во времени», 2 - «ценности самоактуализации», 3 - «оценка природы человека», 4 - «потребность в познании», 5 -«креативность», 6 - «автономность», 7 -«спонтанность», 8 - «самопонимание», 9 - «аутосимпатия», 10 - «контактность», 11 -«гибкость в общении»
В отношении тендерных особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения достоверные различия (р<0,05) выявлены по 2-м шкалам «потребность в познании», «контактность» У юношей потребность в познании выше и более значима, по-видимому, как отражение природной, а также социальной роли мужчин в нашем обществе, большей ориентации последних на активное, самостоятельное освоение
действительности; у девушек процесс самоактуализации осложняется коммуникативными трудностями (шкала «контактность»), что на фоне интенсивности межличностных отношений этапа социализации может препятствовать адекватному процессу общения.
С помощью «Методики формирования ценностных ориентаций» была проанализирована система ценностей-целей и ценностей-средств у студентов-медиков в период их обучения. В системе ценностных ориента-ций ведущими ценностями-целями являются ценности (р<0,002) социализации (интересная работа, семейная жизнь, наличие друзей, уважение окружающих), что связано с основными процессами периода ранней зрелости — идентификации-обособления, составных элементов социализации. Меньшее значение имеют ценности (р<0,001) адаптации (ЦА), на последнем месте - ценности (р<0,0001) индивидуализации (ЦИ). Тендерных отличий в отношении ценностей-целей не выявлено.
Как ведущие ценности-средства у студентов-медиков в период их обучения представлены ценности (р<0,001) деятельности (самостоятельность, трудолюбие, ответственность, эффективность). На втором месте по значимости - ценности межличностного общения (ЦО), на последнем месте - этические ценности (ЦЭ). Этические ценности, занимая последнее место, отражают, по-видимому, в меньшей степени значимые на данном возрастном этапе морально-нравственные аспекты взаимоотношений между людьми.
Среди гендерных различий у юношей выявлено (р<0,0001) следующее соотношение ценностей-средств: ценности деятельности (ЦД) > этические ценности (ЦЭ) > ценности межличностного общения (ЦО), то есть деловые качества личности являются наиболее предпочтительными, отражая значимость практической деятельности, достижений, на которые более ориентированы юноши.
У девушек было выявлено такое соотношение ценностей-средств: ценности межличностного общения (ЦО) > ценности деятельности (ЦД) > этические ценности (ЦЭ). По показателю ценностей межличностного общения выявлены статистически значимые (р<0,0001) различия в группах, разделенных по половому признаку, и у девушек этот показатель выше. По-видимому, юноши оценивают себя, главным образом, по своим предметным, профессиональным достижениям, а для девушек важнее отношения, складывающиеся между людьми.
Далее, в соответствии с целями исследования, испытуемые были проранжированы (частотный анализ) по величине уровня выраженности стремления к самоактуализации. Среди них были выделены две группы: группа с низким уровнем выраженности стремления к самоактуализации («низкая СА») - показатель уровня самоактуализации в пределах 1-3 стен; группа с высоким уровнем выраженности стремления к самоактуализации
(«высокая СА») - показатель самоактуализации в пределах 8-10 стен. В группе «низкая СА» (п=41) уровень самоактуализации - 35-48 баллов, в группе «высокая СА» (п=43) уровень самоактуализации - 57 баллов и выше.
В полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации группах были определены различия в отношении ценностей-целей и ценностей-средств (табл.1). Лиц в группе с «высокой самоактуализацией» отличает высокая направленность (р<0,05) на ценности индивидуализации и меньшая - на ценности адаптации, для достижения целей в жизни предпочтительны ценности деятельности и в меньшей степени интересует морально-нравственный аспект отношений с собой и другими (этические ценности). В группе с «низкой самоактуализацией» молодые люди нацелены (р<0,05) на получение материальных благ, развлечений и удовольствий.
Таблица 1
Соотношение ценностей-целей и ценностей-средств в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации по результатам сравнительного анализа.
№ п/п Группы обследуемых Ценности-цели Ценности-средства
1. «высокая СА» ЦИ>ЦС>ЦА ЦД>ЦО>ЦЭ
2. «низкая СА» ЦА>ЦС>ЦИ ЦЦ>ЦО>ЦЭ
Во втором разделе выявлены и проанализированы взаимосвязи самоактуализации и личностных особенностей у студентов-медиков в период обучения, тендерные различия. Личностные особенности определены также в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
В ходе экспериментального исследования с помощью методики ОСТ было выявлено, что стремление к самоактуализации положительно взаимосвязано с предметной эргичностью (г=0,26; р<0,01), пластичностью (г=0,28; р<0,01), темпом (г=0,25; р<0,01), отрицательно - с эмоциональной чувствительностью в предметной (г=0,38; р<0,01) и социальной сфере (г=0,34; р<0,01). По-видимому, больший диапазон «энергетики» мотивов, легкость переключаемости, быстрота исполнения программ поведения в предметной сфере на фоне меньшей эмоциональной «проницаемости» к событиям окружающего мира, увеличивает в целом количество свободы действования с более конструктивным использованием энергии в направлении реализации собственных возможностей.
У юношей стремление к самоактуализации отрицательно взаимосвязано с предметной (р<0,01) и социальной эмоциональностью (р<0,01), положительно - с эргичностью (р<0,01) и.пластичностъю (р<0,01) в предметной сфере. Это означает, что юношам энергичным, гибким и работоспособ-
ным, в меньшей степени испытывающим тревогу, беспокойство в ситуациях межличностного общения, учебы, работы более свойственна направленность на самораскрытие, актуализацию личностного потенциала. С раскрытием личностного потенциала у девушек связаны в большей степени (р<0,01) свойства эмоциональности: стремление к самоактуализациии отрицательно корреллирует с предметной и социальной эмоциональной чувствительностью. Очевидно, чем ниже порог эмоциональной чувствительности девушек в ситуациях учебно-профессиональной деятельности и межличностного общения, тем в большей мере затрудняется продвижение в направлении самоактуализации.
Таким образом, у студентов-медиков свойства общей психической активности, эмоциональности являются важнейшими инструментами реализации личностного отношения к миру, могут выступать в качестве внутренних опор самоактуализации личности в период обучения.
В группах, полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации, были выявлены следующие различия свойств темперамента (табл. 2). В группе с «высокой самоактуализацией» показатели, характеризующие степень напряженности взаимодействия с предметной средой (эр-гичность, пластичность, темп) достоверно выше (р<0,01), эмоциональная чувствительность к расхождению между задуманным и реальным результатом действия, как в предметной, так и социальной среде, ниже (р<0,01), чем у лиц с «низкой самоактуализацией». Полученные различия по показателям психической активности, скоростным, темповым характеристикам, пластичности и эмоциональности подтверждают высокую значимость учебной деятельности, а, значит, и профессиональной состоятельности у девушек и юношей в их стремлении к реализации потенциальных возможностей на этом этапе. Низкие эргичность, пластичность и темп в предметной сфере, высокая эмоциональная чувствительность свойственны обследуемым группы «низкая СА».
Таблица 2
Различия в свойствах темперамента в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации (СА) по результатам сравнительного анализа
Среднее арифмегаческое значе-
№ ц/п ние измеряемого показателя Статистическая
Свойства темперамента (М±т) значимость раз-
1гр. п=41 «низкая СА» Згр. п=43 «высокая СА» личий (р)
1. Эргичность предметная 3,76±0,40 5,33+0,34 <0,01
2. Эргичность социальная 6,49±0,45 8,14±0,51 -
3. Пластичность предметная 5,61±0,44 7,91±0,42 <0,01
4. Темп предметный 6,71 ±0,51 8,51±0,44 <0,01
5. Эмоциональность предметная 7,40±0,49 4,37±0,53 <0,01
6. Эмоциональность социальная 7,98+0,34 5,26±0,42 <0,01
При исследовании взаимосвязей самоактуализации личности у студентов-медиков и личностных факторов с помощью 16-факторного опросника личности Р.Б.Кэттелла было выявлено, что стремление к самоактуализации положительно коррелирует с факторами С (г=0,49; р<0,01), Н (г=0,35; р<0,01), то есть с такими параметрами личности, как эмоциональная устойчивость, социальная смелость; отрицательные корреляции - с факторами О (г=0,35;р<0,01), N (г=0,25; р<0,01), р4(г=0,22; р<0,01), то есть, с уверенностью, прямолинейностью, нефрустрированностью.
Эмоциональная устойчивость (С) тесно связана с таким понятием, введенным еще 3. Фрейдом, как сила «Я». Сила Я» - это мера личностной свободы от вины, ригидности и тревоги, сильное «Я» - это выдержанность, работоспособность, реалистическая настроенность. Социальная смелость (Н), как активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, а также открытость и отзывчивость в большей мере помогают установлению прочных отношений с другими людьми, что является важным фактором личностного роста и развития. Уверенность в себе (О), как более реалистичная оценка своих возможностей, средств достижения целей в большей степени помогает преодолевать сопротивление внешних условий, бороться с препятствиями и достигать поставленных целей так же, как и ненапряженность (р4), отсутствие избыточной мотивации, естественность и доверие к себе, другим (№) в общении, поведении.
Таким образом, у студентов-медиков в период их обучения, как развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, р4) может выступать в качестве внутренних опор самоактуализации, так и факторы межличностного взаимодействия (Н, N могут являться важными внешними опорами при движении в направлении реализации сил и способностей.
У юношей в реализации личностного потенциала большее значение (р<01) в сравнении с девушками приобретают особенности межличностного взаимодействия (А, Н, Б, Е, у девушек в большей степени свойства эмоционально-волевой сферы (С, О, р4), а также интеллектуальные особенности (В). Пути самоактуализации - это новые неизведанные пути и открытия, полные риска. Поэтому фактор интеллекта, как «умное поведение», являя собой, в том числе, отказ от стереотипов, умение логически переработать информацию, проанализировать возникающие ситуации, критически оценить результаты своей деятельности, так значим для девушек. Ведь они в большей степени эмоционально чувствительны, склонны к волнениям, тревоге, беспокойству.
В группах, полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации, были выявлены следующие различия личностных факторов (табл. 3). В группе с «высокой самоактуализацией» по сравнению с группой «низкая самоактуализация» определяются более высокие, статистически значимые различия (р<0,01) личностных факторов А, С, Н и более низкие значения личностных факторов К, О, Лицам с «высокой самоактуализацией» свойственна общительность, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, прямолинейность, уверенность в своих силах, нефру-стрированность.
Таблица 3
Различия в личностных факторах групп с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации (СА) по результатам сравнительного анализа.
№ п/ п Личностные факторы Среднее арифметическое значение измеряемого показателя (М± т) Статистическая значимость различий (р)
1гр. п=41 «низкая СА» Згр. п=43 «высокая СА»
1. А (замкнутость-общительность) 4,27+0,38 5,65+0,40 <0,01
2. С (эмоциональная неустойчивость- устойчивость) 4,20+0,31 7,21+0,30 <0,01
3. Е (подчиненность-доминантность) 5,15+0,28 5,93+0,34 -
4. Н(робость-смелость) 4,87+0,30 6,67+0,32 <0,01
5. N (прямолинейность -дипломатичность) 5,56+0,27 4,30+0,34 <0,01
6. О (уверенность в себе-тревожность) 6,93+0,30 4,61+0,32 <0,01
7. Q3 (низкий самоконтроль-высокий самоконтроль) 5,41+0,32 5,70+0,29 -
8. Q4 расслабленность-напряженность) 5,20+0,28 4,21+0,27 <0,05
В третьем разделе проанализированы особенности взаимосвязей самоактуализации личности и стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в период их обучения, тендерные особенности, а также выявлены и проанализированы различия в использовании стратегий совладаю-щего поведения в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.
В ходе экспериментального исследования с помощью методики «Индекс жизненного стиля» было выявлено, что стремление к самоактуализации отрицательно коррелирует со следующими защитными механизмами: с «реактивные образования» (г=0,23; р<0,01), «регрессия» (г=0,38; р<0,01), «проекция» (г=0,31; р<0,01), «замещение» (г=0,22; р<0,01), интенсивность
защит (г=0,33; р<0,01). Избыточное включение защит в целом, а также отдельных механизмов, относимых большинством исследователей к неконструктивным («регрессия», «проекция», «реактивные образования», «замещение») в меньшей степени позволяет личности осознавать объективную, истинную ситуацию и видеть свои возможности роста и развития, более адекватные средства достижения целей, а также брать на себя взрослую ответственность за свое поведение и действия. Адекватно и творчески взаимодействовать с миром мешают в случае применения «регрессии» - инфантильные стереотипы поведения, «проекции» — перекладывание собственных ошибок на других, при использовании «реактивных образований» - чрезмерная социальная нормативность, при «замещении» - фиксация потребности на одном объекте. Со стремлением к самоактуализации положительно коррелирует защитный механизм «отрицание» (г=0,34; р<0,01). Действие этой зашиты проявляется в том, что «отрицание» (за счет большей избирательности) переориентирует внимание на положительные аспекты психической реальности. Данный защитный механизм, проявляясь в уменьшении числа фиксируемых значимых событий, обеспечивает относительную независимость от изменяемой ситуации, то есть в целом, по-видимому, определяет и более высокую активность, в большей степени способствуя удержанию тревоги на оптимальном (для поддержания психологической устойчивости) уровне. При этом, возможно, использование защиты «отрицание» молодыми людьми связано еще с высокой социальной тревожностью (студенческий возраст - это сенситивный период для развития основных социогенных потенций), трудностями нахождения ориентиров в жизни, внутри-личностных предпочтений (установок, мотивов, целей). Это некоторое завышенное представление о собственных возможностях (защита в большей степени блокирует отрицательную информацию в отношении собственного «Я»), по-видимому, эффективнее на данном этапе развития помогает снизить психотравмирующую значимость существующих трудностей, сохранить веру в свои силы, устойчивость к критике. Значит, защита «отрицание» выполняет скорее конструктивную роль для совладания с трудными жизненными ситуациями у студенгов-медиков на данном этапе. Кроме того, несколько сниженная способность к строго объективному восприятию реальности и более оптимистический взгляд на вещи, себя самого, позволяет, по-видимому, активнее бороться с трудностями, бросать миру вызов вопреки отсутствию твердых, гарантированных шансов на выигрыш.
У юношей практически повторилась тенденция во взаимосвязях (р<0,01) показателя «стремление к самоактуализации» и психологических защитных механизмов. У девушек выявлены отрицательные взаимосвязи (р<0,01) показателя «стремление к самоактуализации» с такими защитными механизмами, как «регрессия», «проекция», «реактивные образования»,
«рационализация», с интенсивностью применения психологических защитных механизмов.
В полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации группах (табл. 4) выявлены статистически значимые различия (р<0,01) в использовании стратегий совладаюшего поведения. В группе с «низкой самоактуализацией» выявлены самые высокие показатели (р<0,01) применения копинг-стратегии «избегание», использования защит в целом, а также отдельных механизмов «регрессии», «проекции», «замещения», «реактивных образований», то есть тех защит, которые относятся к неконструктивным, менее зрелым. Интерес вызывает тот факт, что в группе с «низкой самоактуализацией» отмечаются наиболее низкие показатели использования защиты «отрицание». Очевидно, что избыточная осознанность, как некая жесткость программ поведения с «тиранией долженствования», затрудняет продвижение в направлении самоактуализации. Соответственно, в группе с «высокой самоактуализацией» показатели использования защиты «отрицание» выше (р<0,01), что согласовывается с нашими данными, полученными при проведении корреляционного анализа: при описании его ранее были получены положительные взаимосвязи показателя «стремление к самоактуализации» только с механизмом «отрицание».
Таблица 4
Различия в показателях стратегий совладающего поведения групп испытуемых с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации
№ Стратегии Среднее арифметическое значение измеряемого показателя (М± т) Статистическая значимость различий (р)
п/п совладения 1гр. п=41 «низкая СА» Згр. п=43 «высокая СА»
1. Отрицание 4,73+0,32 7,02+0,43 <0,01
2. Регрессия 6,76+0,42 3,72+0,40 <0,01
3. Проекция 8,12+0,34 6,19+0,36 <0,01
4. Замещение 4,98+0,39 3,07+0,34 <0,01
5. Реактивные образования 2,93+0,23 1,88+0,25 <0,01
6. Интенсивность ПЗМ (суммарная) 42,61+1,27 35,26+1,10 <0,01
7. Копинг-стратегия «избегание» 19,51+0,65 17.26+0,53 <0,01
ВЫВОДЫ
1. Самоактуализация личности приводит к развитию и интеграции личностных образований (темперамента, характера, направленности) и определяет выбор разных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями у студентов-медиков в период обучения.
2. Характерными особенностями самоактуализации личности является, с одной стороны, стремление студентов-медиков к активному и творческому взаимодействию с окружающим миром (принятие ценностей Истины, Добра, Совершенства и др.). а с другой стороны, отмечаются трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе, собственным возможностям и природе человека в целом.
Тендерными особенностями самоактуализации личности являются: у юношей - в целом более выраженная потребность в познании, у девушек этот процесс осложняется коммуникативными трудностями, что на фоне интенсивности межличностных отношений этапа социализации может препятствовать адекватному процессу общения.
3. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-целями у студентов-медиков являются ценности (р<0,002) социализации (интересная работа, семейная жизнь, наличие друзей, уважение окружающих), меньшее значение имеют ценности (р<0,001) адаптации (ЦА), на последнем месте - ценности (р<0,0001) индивидуализации (ЦИ). Тендерных отличий в отношении ценностей-целей не выявлено.
4. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-средствами у студентов-медиков являются ценности деятельности, которые преобладают над ценностями межличностного общения и этическими ценностями. Через ценности деятельности (на данном возрастном этапе -это профессиональная вузовская подготовка) достигаются указанные выше жизненные цели. Успешная профессиональная деятельность связывается с такими качествами личности, как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, эффективность.
Среди тендерных различий для юношей характерно предпочтение ценностей деятельности над этическими ценностями и ценностями общения, у девушек, наоборот, выявлены наиболее высокие предпочтения показателей ценностей межличностного общения, меньшее значение имеют ценности деятельности, на последнем месте - этические ценности.
5. Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей степени связаны (р<0,01) общая психическая активность (ЭР, П, Т) и развитая эмоциональная саморегуляция: (ЭМ, СЭМ, С, О, р4), выступая как регуляторы энергодинамических возможностей личностного развития и внутренних опор самоактуализации, влияя на силу «Я» и возможность автономного функционирования, устойчивость к давлению социального окружения.
Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей мере также связаны (р<0,01) личностные факторы (Н, которые отражают смелость и готовность к риску, спонтанность и живость в эмоциональной сфере, способствуя раскрытию творческих возможностей. Кроме того, являясь факторами межличностного взаимодействия, они в большей мере
обеспечивают важные внешние опоры при движении в направлении к самоактуализации.
Среди тендерных различий у юношей их стремлению к самоактуализации (р<0,01) в большей степени благоприятствует высокая активность и гибкость в освоении предметного мира (ЭР, П) и более развитые коммуникативные свойства (А, Н, Б, Е^); у девушек (р<0,01) - более развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, р4), а также интеллектуальные особенности (В).
6. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в большей мере (р<0,01), препятствует самоактуализации использование психологических защитных механизмов: «реактивные образования», «проекция», «замещение», «регрессия», в целом интенсивное использование защит, то есть использование инфантильных стереотипов, проецирование собственных негативных чувств на других, замещение их и преобразование в противоположные.
Среди тендерных различий выявлено, что у юношей в большей степени (р<0,01) снижают осознанность целей, средств их достижения, собственных возможностей защитные механизмы: «регрессия», «проекция», «замещение» и интенсивное применение защит. При этом у девушек, кроме «регрессии», «проекции», «замещения», интенсивности применения защит, в большей мере (р<0,01) препятствуют самоактуализации также «реактивные образования» и «рационализация». Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков связывается использование защитного механизма «отрицание», который, по-видимому, помогает сохранить тревогу на оптимальном для поддержания психологической устойчивости уровне
7. В полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации группах отмечаются следующие закономерности. Группу с «высоким уровнем самоактуализации» отличают:
а) более выраженная направленность на ценности индивидуализации (свобода, активность, творчество) и наименьшая - на ценности адаптации, то есть получение материальных благ, удовольствий и развлечений в жизни (ЦИ<ЦС<ЦА). Для достижения целей в жизни приоритетными для этой группы являются такие качества личности, как исполнительность, ответственность, рационализм (ценности деятельности) и в меньшей степени интересует морально-нравственный аспект отношений с собой и другими, то есть этические ценности (ЦД<ЦО<ЦЭ);
б) высокая психическая активность (ЭР, П, Т), развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, р4) и коммуникативные свойства (А, К, Н). Энергичность и эмоциональная устойчивость, открытость и спонтанность, социальная смелость отражают желание добиться в жизни успеха.
в) низкая суммарная интенсивность использования психологических защит. Реже всего среди копинг-стратегий используется «избегание» (р <
0,01), для совладания с неблагоприятными обстоятельствами активность личности чаще (р<0,01) поддерживается использованием механизма «отрицания».
8. Группу с «низким уровнем самоактуализации» отличают:
а) нацеленность на получение материальных благ, развлечений и удовольствий в жизни, как ценностей адаптации, при этом ценности индивидуализации занимают последнее место (ЦА<ЦС<ЦИ).
б) низкие показатели (р<0,05) динамики эмоциональной жизни и деятельности в различных ситуациях (ЭМ, СЭМ, С, О, р4, ЭР, П, Т) характеризуют этих лиц, как ригидных, с низкими скоростными характеристиками, склонных к переживанию отрицательных эмоций, пассивных в учебе, достижениях и в социальных контактах; им свойственны закрытость и сдержанность, социальная несмелость, зависимость и подчиненность (А, N3).
г) частое использование (р<0,01) неконструктивных психологических защитных механизмов («регрессия», «проекция», «замещение», «реактивные образования»), интенсивное применение защитных механизмов в целом; чаще избегается (р<0,01) разрешение проблем (копинг-стратегия «избегание»), избирается путь «наименьшего сопротивления», что в целом отдаляет личность от решения реальных жизненных задач, задач учебно-профессиональной деятельности, существенно ограничивая возможности самоактуализации.
В заключении диссертации отмечается, что полученные данные подтверждают гипотезу исследования, отмечается значение работы и области применения полученных результатов.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Проблемы адаптации ребенка в свете современных представлений о психологических защитных механизмах // Журнал прикладной психологии. М: Изд. дом ЭКО, 1999, №2. С. 11-23.
2. Психологические защитные механизмы у детей и подростков // Социальная работа с детьми и подростками группы риска: Материалы международной конференции 15-19 мая 2000. СПб., 2000. С. 61-63.
3. Самоактуализация как процесс развития и интеграции личности (препринт). СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004,50 с.
Подписано в печать 12.01.2005. Печать ризография. Тираж 100 экз.
Заказ 15/01
Отпечатано с оригинал-макета заказчика В CORY ^HTpe Санкт-Петербург, ул. Комсомола д.41 оф 205
•• » i
{.Г1Л754
2 2 ФЕВ 2005