Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом творческой самоактуализации личности студента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилова, Юлия Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом творческой самоактуализации личности студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилова, Юлия Владиславовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы творчества и творческой самоактуализации личности

1.1 Проблема самоактуализации личности в педагогике и психологии

1.2 Творчество как предмет научного исследования.

1.3 Управление образовательным процессом и теория систем.

Глава 2. Опытная работа по развитию творческой самоактуализации личности студента 2.1 Модель управления творческой самоактуализацией студентов вуза

2.2 Организационно-методический компонент модели управления процессом самоактуализации личности студента.

2.3 Структура, содержание и результаты формирующего эксперимен- 101 та.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом творческой самоактуализации личности студента"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации и информатизации современного общества для успешной профессиональной деятельности уже недостаточно обладать лишь высоким уровнем компетенции в той или иной области. Изменяющаяся социальная ситуация и постоянно расширяющееся информационное поле предъявляют к специалисту новые требования, связанные с умениями адаптироваться к потребностям времени, творчески подходить к поставленным задачам, находить нестандартные способы решения проблем профессионального плана. Следовательно, высшее образование должно быть направлено на формирование личности, способной к выходу за пределы нормативной деятельности и готовой к самостоятельному творческому поиску, росту и саморазвитию. Данное обстоятельство делает концепцию самоактуализации значимой для педагогической теории и практики.

Другим обстоятельством, определившим актуальность исследуемой проблемы, является отчуждение отдельной личности в информационно-технологизированной среде, следствием которого становится «экзистенциальный вакуум», или утрата смысла и ценности собственной жизни. Теория личностного роста и саморазвития, основанная на тезисах о положительной природе человека, ценности каждой личности и ее стремлении актуализировать свой потенциал, может рассматриваться в качестве нравственного идеала, адекватного современной социальной ситуации.

Обращение к идее самоактуализации как одной из центральных категорий современного гуманитарного знания связано и с переходом к лично-стно-ориентированной педагогической парадигме, суть которой заключается в признании целостности и уникальности человеческой личности. Основное внимание сосредоточено не столько на процессе накопления знаний, умений и навыков, сколько на развитии самосознания, самоприятия, способности к творчеству как необходимых для личностного роста качеств. Учет перечисленных обстоятельств обусловил актуальность темы диссертационного исследования.

В представленной работе рассмотрены теоретические проблемы личностного роста и творческого саморазвития студентов вуза, показана значимость творческой деятельности для создания условий, благоприятных для эффективной самоактуализации личности студентов, на основе системного подхода предложена модель управления процессом самоосуществления, которая реализуется в рамках спецкурса «Иностранный язык в профессиональной подготовке менеджера по туризму».

Изучение педагогической и психологической литературы по исследуемой проблематике позволяет прийти к выводу о том, что теория самоактуализации и личностного роста получает все большее отражение в работах современных авторов. Так, огромный вклад в разработку концепции роста и саморазвития личности внесен ее создателем А. Маслоу, а также К. Роджерсом, Ш. Бюлер, В. Франклом и другими представителями гуманистического направления в психологии [88, 114, 134]. Особенности восприятия времени у самоактуализирующихся личностей изучались создателем оригинальной версии самоактуализационного теста психотерапевтом Э. Шостромом [144].

Принципиально важное значение для раскрытия темы исследования имеют работы, посвященные общей теории личности К.А. Абульхановой-Славской [1,2], Б.Г. Ананьева [8], Б.С. Братуся [28], Л.С. Выготского [39], Т.И. Артемьевой [12] и др., а также многочисленные публикации отечественный и зарубежных авторов по вопросам самоактуализации, личностного роста, самореализации и саморазвития (Н.Р. Битянова [21], К.Я. Вазина [29], М.В. Бородина [26], Е.Е. Вахромов [32], И.А. Винтин [34], О.С. Газ-ман [41], Л.Я. Гозман [47], Л.А. Коростылева [74], И.Б. Дерманова [53], Ю.Н. Кулюткин [81], Г.С. Сухобская [81], Д.А. Леонтьев [82], Н.В. Сычко-ва [129], Г.А. Цукерман [138], Б.М. Мастеров [138], Л.В. и О.Л. Усачевы

133], Б. Такман [130], Р. Берне [18], Р. Ассаджоли [14], К. Хорни [136] и др.). Свой подход к исследуемой проблеме представлен в работе Л.Н. Куликовой. Генетическая связь и непротиворечивость положений концепции самоактуализации и современной акмеологической науки прослеживается в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача и ряда других авторов [25, 99].

Ряд аспектов исследуемой темы - педагогическая поддержка самоактуализации личности учащегося, личностный рост как основа профессионализма учителя, саморазвитие личности школьника и студента в учебной и творческой деятельности, особенности процесса самоактуализации в профессиях разного уровня социального престижа нашли свое отражение в диссертационных работах И.А. Акиндиновой [4], Е.В Андриенко [10], , М.М. Гумеровой [52], Т.В. Колонтаевской [71], В.В. Кулишова [80], Р.К. Марамкуловой [87] и др.

В исследовании Е.И Горячевой доказывается, что идея самоактуализации является значимой и продуктивной для современной гуманистической педагогики и предлагается спектр педагогических условий личностного роста в подростковом возрасте. Результаты опытной работы этого автора послужили основой для сравнительной характеристики процессов саморазвития в юношеском и подростковом возрасте, представленной в настоящей работе.

Проблемы и возможности применения системного подхода к управлению образовательным процессом разрабатываются С.И. Архангельским [13], В.П. Беспалько [19], Ю.В. Васильевым [31], М.С. Дмитриевой [54], Т.А. Ильиной [65], Н.В. Кузьминой [93], Н.Ф. Талызиной [131], Т.И. Ша-мовой [140], В.А. Якуниным [152], И.Н. Языковой [150]. Теоретические разработки, представленные в многочисленных трудах В.П. Симонова [119, 121, 122, 123] по вопросам педагогического менеджмента, теории систем, оценке интеллектуального продукта в педагогических исследованиях, тендерного подхода к организации учебно-воспитательного процесса составили основу данного диссертационного исследования.

Изучение ряда источников по педагогике и психологии творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Г.С. Альтшуллер, С.О. Грузенберг, И.П. Калошина, А.Ю. Козырева, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Поста-люк, В.П. Пархоменко, О.Г. Степанова, А.Т. Шумилин и др.) позволяет сделать вывод о высочайшей эмоциональной привлекательности творческой деятельности, ее универсальном влиянии на все стороны жизни, в том числе и на процесс удовлетворения потребностей человека в самопознании и самоактуализации. В контексте нашего исследования особую значимость приобретает мысль В.П. Пархоменко о том, что закономерным развитием социального идеала человека является идеал творческой личности, способной к инновационной деятельности по совершенствованию окружающей действительности и самого себя [7, 9, 24, 57, 68, 70, 85, 103, 108, 109, 127, 147].

Анализ работ по педагогической инноватике (Г.К. Селевко [117], А.А. Окунев [100], Г.В. Степанова [126], В.А. Степихова [128] и др.) и методике обучения языкам (И.Л Бим [20], М.Л. Вайсбурд [30], Ж.Л. Витлин [35], Н.Д. Гальскова [43], Г.А. Китайгородская [69], Р.П. Мильруд [94], Е.И. Пассов [104, 105], А.Н. Щукин [148] и др.) показал, что организация обучения с позиций коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и применение ряда современных педагогических технологий (метод проектов, обучение в сотрудничестве, технология педагогических мастерских) создает комфортную, поддерживающую среду для формирования и развития потребности в самореализации и творчестве.

Пристальное внимание педагогов и психологов к проблемам личностного роста и творческого саморазвития требует углубленного изучения данной темы. Однако отечественными и зарубежными учеными пока еще в недостаточной степени изучен вопрос об управлении процессом самоактуализации, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Управление процессом творческой самоактуализации личности студента».

Объект исследования - процесс самоактуализации личности студента в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования - управление процессом самоактуализации студента преподавателем вуза.

Цель диссертационной работы - разработать модель управления самоактуализацией личности студента и проверить ее эффективность на практике.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие исследовательские задачи:

1. Изучить проблему самоактуализации и саморазвития личности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Выявить общий уровень самоактуализации студентов вуза и определить направления, по которым становление этого качества в старшем юношеском возрасте происходит наиболее и наименее интенсивно.

3. Сконструировать, теоретически обосновать модель управления процессом личностного роста и саморазвития студентов и проверить ее эффективность на практике.

4. В качестве практической основы функционирования предложенной модели разработать учебную программу профессионально-ориентированного спецкурса по иностранному языку и дать методические рекомендации по проведению занятий, способствующих самоактуализации студентов вуза.

Гипотеза исследования — процесс творческой самоактуализации личности студента вуза является эффективным при условии, если: - общий уровень самоактуализации студентов определяет специфика процесса личностного роста в старшем юношеском возрасте;

- учебный процесс по иностранному языку строится на основе теоретической модели управления процессом самоактуализации личности студента;

- обучение организуется с позиций личностно-ориентированного, коммуникативно- и системно-деятельностного подходов;

- при обучении языкам используются инновационные педагогические технологии;

Методологическую базу диссертационного исследования составляют общефилософская теория самодвижения (Сократ, Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант и др.), базисные понятия системного похода (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.) и моделирование как метод общенаучного познания.

Теоретической основой работы стали концептуальные положения гуманистического подхода об оптимистическом взгляде на природу человека, целостности, ценности и уникальности личности, приоритете творческого начала в человеке, стремлении каждого человека развить свой потенциал; педагогики и психологии творчества о творческой деятельности как об одном из основных способов саморазвития; педагогического менеджмента как теории, методики и технологии управления образовательным процессом; педагогической психологии и методики обучения.

В работе использовался комплекс взаимозависимых и дополняющих друг друга методов исследования. Основными были общенаучные методы моделирования и проектирования. Использовались также метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы, эмпирические и социологические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент), анализ учебной документации (учебных программ и планов), ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности и анализ продуктов учебной деятельности студентов (творческие работы, проекты).

Опытную базу исследования составила кафедра иностранных языков Московского Гуманитарного Университета. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен теоретическому изучению проблемы самоактуализации личности. В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы была осмыслена сущность процесса личностного роста и установлена недостаточная разработанность педагогической теории в плане управления этим процессом. На этом этапе была подготовлена теоретическая и эмпирическая база исследования и начались публикации первых материалов по теме диссертации.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) был ориентирован на проведение опытной работы по определению общего уровня самоактуализации студентов. Были организованы анкетирование и констатирующий эксперимент, позволивший установить исходный уровень самоактуализации студентов. Всего в исследовании приняли участие сто человек, студентов МосГУ.

Данный этап завершился разработкой модели управления процессом самоактуализации личности студента и составлением учебной программы спецкурса «Иностранный язык в профессиональной подготовке менеджера по туризму».

Третий этап (2002 - 2003 гг.) позволил экспериментально проверить предложенную модель, что было осуществлено в ходе формирующего эксперимента в рамках указанного спецкурса. На этом этапе диссертация получила литературное оформление. К этому времени было опубликовано шесть работ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучен процесс самоактуализации личности, проанализированы основные концепции личностного роста и саморазвития, выявлена их значимость, как для педагогического процесса, так и для решения задач подготовки специалистов;

- предложено разделение качеств самоактуализирующейся личности на две группы: качества, характеризующие ее эмоционально-ценностную сферу и качества, определяющие характер взаимодействия таких личностей с окружающим миром;

- определен общий уровень самоактуализации студентов вуза и выявлена специфика процесса личностного роста в старшем юношеском возрасте.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- уточнена и дополнена характеристика уровней самоактуализации личности (особенности восприятия собственного жизненного пути, широта временной перспективы, психологический инфантилизм и психологическая старость, способность считать себя причиной значимых событий собственной жизни);

- предложена теоретическая модель управления самоактуализацией личности, включающая следующие компоненты: цель; основные задачи; специфические особенности иностранного языка как учебной дисциплины; характер взаимодействия преподавателя и студента; подходы, методики, технологии обучения языкам; организационные формы занятий; критерии качества языковой подготовки выпускника вуза;

- произведена оценка подходов, методов, технологий обучения языкам с точки зрения их способствования личностному росту и творческому саморазвитию личности (прямые, сознательные, комбинированные, альтернативные методы, интенсивный метод, коммуникативно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, проектная методика, технология педагогических мастерских, обучение в сотрудничестве и т.п.).

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать предложенные меры, способствующие формированию и развитию потребности студентов в самоактуализации. Автором подготовлена учебная программа спецкурса «Иностранный язык в профессиональной подготовке менеджера по туризму», которая апробирована на базе МосГУ. Цель спецкурса - создать благоприятные условия для самоактуализации студентов в процессе их иноязычной подготовки в вузе. В соответствии с этой целью предложены методические рекомендации по организации занятий и разработан перечень творческих заданий по тематике спецкурса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непрерывно в ходе второго и третьего этапов и выразились в профессиональной деятельности автора по реализации учебной программы спецкурса «Иностранный язык в профессиональной подготовке менеджера по туризму». Помимо практического использования, результаты исследования обобщались и анализировались в форме докладов на заседаниях кафедры, методического объединения преподавателей английского языка, а также в рамках работы межкафедральной школы-семинара на базе МосГУ (2002 — 2003 гг.) по вопросам оптимизации процесса подготовки специалистов в вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научностью методологических и теоретических позиций; соответствием совокупности методов исследования его предмету, целям и задачам; репрезентативностью статистических данных; практической проверкой результатов исследования в различных видах учебной деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу юношеского периода большинство испытуемых переходит со стартового на средний уровень самоактуализации, что связывается с формированием более устойчивой системы ценностей, более четкой картины окружающего мира, а также расширением временного горизонта в юности.

2. Теоретической основой управления процессом самоактуализации студента вуза является модель, которая включает следующие компоненты: цель; основные задачи, специфические особенности иностранного языка как учебной дисциплины; характер взаимодействия преподавателя и студента; подходы, методики, технологии обучения языкам; организационные формы занятий; критерии качества языковой подготовки выпускника вуза.

3. Условием самоактуализации личности студента является признание его субъектом образовательного процесса, который обладает определенным жизненным опытом; создание атмосферы доверия и психологической комфортности на занятиях; изменение смыслового содержания роли преподавателя.

4. Дидактическими условиями процесса личностного роста является учет требований коммуникативно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению (организация обучения языку как процессу реальной коммуникации; практическая направленность обучения; наполнение содержания образования по иностранному языку личностным для студента смыслом) и применение ряда инновационных технологий обучения (проектная методика, технология педагогических мастерских, обучение в сотрудничестве), позволяющих вовлечь студента в иноязычную познавательную и творческую деятельность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (сто шестьдесят три наименования, в том числе десять на английском языке) и шести приложений. В тексте диссертации содержится двадцать рисунков, одна схема и пять таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Концепция самоактуализации личности, базирующаяся на общефилософской идее самодвижения и саморазвития, является значимой и продуктивной для решения задач подготовки современного специалиста. Ее основные постулаты о ценности и уникальности каждой личности, ее стремлении к реализации своих возможностей в сочетании с такими факторами личностно-ориентированного обучения как вера в способность учащихся (студентов) к росту, использование их жизненного опыта в учебном процессе, наличие учебных программ, связанных с интересами и потребностями обучаемых, лишенная угроз атмосфера в аудитории создают предпосылки для становления и развития потребности в познании, творчестве и саморазвитии.

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические аспекты феномена самоактуализации, показано значение творческой деятельности для формирования и развития потребности в саморазвитии, проанализированы основные модели управления образовательным процессом.

В ходе исследовательской работы решены следующие задачи:

1) Дан теоретический анализ концепции самоактуализации как многопланового междисциплинарного образования, составными частями которого являются теория самоактуализированной личности как цели развития, теория мотивации, пиковые переживания как моменты самоактуализации, модель развития личности, базирующаяся на связи мотивов роста, пиковых переживаний и выбора оптимальных жизненных решений.

2) Показано значение творчества как основной сущностной характеристики человека для удовлетворения потребности в познании, саморазвитии и самоактуализации.

3) Обозначены подходы к определению понятия «система», перечислены основные интегративные свойства систем, проанализированы возможности применения системного подхода в области управления образовательным процессом.

4) В ходе констатирующего эксперимента выявлен общий уровень самоактуализации студентов вуза, определена специфика этого процесса в старшем юношеском возрасте.

5) Уточнена и дополнена характеристика уровней самоактуализации личности (особенности восприятия собственного жизненного пути; широта временной перспективы; психологический инфантилизм и психологическая старость; способность считать себя причиной значимых событий в своей жизни).

6) Сконструирована и теоретически обоснована модель управления творческой самоактуализацией личности студента, которая включает цель; основные задачи; специфические особенности • иностранного языка как учебной дисциплины; характер взаимодействия преподавателя и студента; подходы, методы, технологии обучения иностранным языкам; организационные формы занятий; критерии качества языковой подготовки выпускника вуза. Ее эффективность проверена в ходе формирующего эксперимента.

7) Дана оценка подходов, методов и технологий обучения иностранным языкам с точки зрения их способствования личностному росту и творческому саморазвитию студента. Ряд требований личностно-ориенти-рованного и коммуникативно-деятельностного подходов к обучению языкам (организация обучения языку как процессу реальной коммуникации; практическая направленность обучения; наполнение содержания образования по иностранному языку личностным для студента смыслом), а также применение в практике обучения инновационных технологий (проектная методика, технология педагогических мастерских, обучение в сотрудничестве) рассматриваются в качестве дидактических условий самоактуализации.

8) В качестве мер практической реализации поставленных в работе задач разработана учебная программа спецкурса «Иностранный язык в профессиональной подготовке менеджера по туризму» и предложены методические рекомендации по проведению занятий, создающих условия для эффективной самоактуализации студентов.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в вузе в целях подготовки специалистов, способных к самостоятельной творческой деятельности в сфере избранной профессии, личностному росту, саморазвитию, самосовершенствованию.