автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление самосознания учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности
- Автор научной работы
- Даутова, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даутова, Ольга Борисовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.п.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ САМОСОЗНАНИЯ 13 УЧАЩИХСЯ.ТТ.
1.1. Место и роль самосознания в структуре личности в исследованиях зарубежных авторов.
1.2. Место и роль самосознания в структуре личности в исследованиях 31 отечественных ученых.
1.3. Возрастные особенности самосознания учащихся и методы их исследования.
ГЛАВА 2. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ, КАК УСЛОВИЕ 77 СТАНОВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Учебная деятельность учащихся в процессе развивающего 77 обучения.
2.2. Культуротворческая школа как среда проведения обучающего 101 эксперимента.
2.3. Особенности обучения, обеспечивающего формирование знаний 105 о человеке и развитие самосознания в процессе обучающего эксперимента.
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ 122 ОБУЧАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Выявление становления самосознания учащихся в 122 экспериментальном обучении.
3.2. Влияние процесса обучения на становление образа Я.
3.3. Динамика развития самосознания учащихся и их особенности . 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление самосознания учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности"
Стратегия педагогического поиска на рубеже веков ориентирована на преодоление противоречий между ориентацией образования на усвоение максимума знаний и лавинообразным увеличением потока информации; -между «поддерживающим» образованием, рассчитанным на относительную стабильность ситуации и динамично усложняющимся социальным миром; -между установкой на узкую специализацию и потребностью в целостном видении мира;- между культурно-национальной и региональной спецификой и потребностью в едином стандарте образования.
Преодоление этих противоречий, во-первых, предполагает смену модели образования с традиционной на инновационные, что выражено движением от единообразной, массовой, репродуктивной школы к полифонии различных образовательных учреждений продуктивного типа, ориентированных на гуманизм, культуру, духовность и развитие личности в целом и имеет целью -создание нового качества образовательной среды. Во-вторых, предполагает перестройку общественного и педагогического сознания, переосмысление отношения к ценностям и цели образования.
Цель образования - становление человека Культуры, способного регулировать и организовывать свой жизненный путь и выступающего в качестве движущей силы собственного развития, осознающего свою ответственность и достоинство перед другими людьми, перед собой и миром в целом.
Будучи одновременно и объектом и субъектом деятельности, человек преобразует не только социальную и природную действительность, но и самого себя. Внутренний мир системно организуется и становится действительным фактором регуляции индивидуального развития.
Самосознание выступает как механизм саморегуляции и саморазвития личности. Еще К.Д. Ушинский подчеркивал важнейшую роль самосознания, под которым он понимал «способность образовывать понятия в самих понятиях, чувствах, желаниях. способность чувствовать, сравнивать и различать предметы своих ощущений, способность обращать мысли на самого себя, наблюдать не предмет чувства, а само чувство, не только желать, но и думать о собственном желании - это и есть самосознание- корень свободы, выбора, языка, психологии, философии, грамматики, эстетики».(340)
Нам представляется, что введение в педагогическую теорию категории -«самосознание», приоткроет еще один путь взаимодействия с детьми, направленный на развитие и становление личности продуктивного типа. Так как без осознания феномена самосознания в педагогической науке и практике невозможно решить задачу развития духовного мира личности, понимаемую как ясное осознание человеком высших потребностей личности, одной из которых является стремление познать и понять себя и окружающий мир.
Сложность исследования проблемы самосознания объясняется тем, что самосознание трудно выявляемо и малодоступно для измерения. Разобраться в феномене самосознания возможно лишь, объединив усилия различных наук.
Для анализа феномена самосознания с позиций педагогической науки возникает необходимость рассмотреть философский и психологический аспекты самосознания.
Философский аспект связан с выявлением гносеологической сущности самосознания, выяснением соотношения самосознания с бытием личности. Осознавая существование мира объектов, того, что находится вне нас, мы отделяем себя от внешнего мира. Там - объект, а здесь - Я. Выделив себя, мы можем смотреть на себя как на нечто самостоятельное по отношению к себе же, то есть как на объект.
Проблема самосознания в истории философии рассматривалась, как проблема соотнесения субъекта и объекта, человека и мира, сознания и бытия.
С философским аспектом тесно связан психологический аспект исследования проблемы самосознания. Психологический аспект проблемы раскрывает специфику самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий. Он обеспечивает понимание сущности самосознания, его структурных компонентов, уровней, генезиса и условий, оказывающих влияние на становление самосознания.
В зарубежной психологии самосознание как понятие практически не встречается, а обозначаемый феномен соотносится с внутренним «Я» индивида. Проблеме структуры «Я» посвящены работы Р.Бернса, У. Джеймса, К. Роджерса, З.Фрейда, К.Г. Юнга и других. Проблема становления «Я» в процессе социализации индивида рассматривается в работах А. Адлера, Ч. Кули, Д. Мид, К. Роджерса, Э.Эриксона, Э. Фромма и других. Возрастные этапы становления самосознания в структуре «Я» выделены у Р.Бернса, Г.Олпорта, З.Фрейда, Э.Эриксона и др. А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Эриксон, К.Г. Юнг и другие рассматривают проблему самосознания в тесной связи с проблемой самореализации индивида.
Становлению самосознания в процессе личностного развития с позиции деятельностного подхода посвящены исследования Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, В.В.Столина, П.Р.Чаматы, И.И.Чесноковой, Е.В. Шороховой и других. Однако сегодня мы не можем понять всю многогранность человеческой личности, опираясь лишь на деятельностный подход, ибо существует «непроявленность» человека, как существа глубинного и духовного. Эта «непроявленность» объясняется неповторимым внутренним миром человека, данным ему в форме непосредственных восприятий собственного существования.
С точки зрения педагогической наработан теоретический и эмпирический материал по проблеме самовоспитания учащихся в работах А.И.Кочетова, В.АКараковского, Ю.М.Орлова, Л.И.Рувинского, В.А.Сухомлинского и других. Актуальны слова В.А.Сухомлинского: «Я не один год думал: в чем выражается наиболее ярко результат воспитания. Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, чтобы человек стал думать о самом себе. Задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого».
Педагогический аспект проблемы предполагает выделение педагогических условий становления самосознания в процессе учебной деятельности.
Человек может стать и становиться личностью только сам. Свобода самодвижения учащегося, его саморазвития реализуется в признании его индивидуальности, самости со стороны педагогов. Первая ступень к свободе -углубление в собственный мир, его живое ощущение и ясное понимание. (В.В.Розанов) Свобода всякого человека, в том числе и учащегося, состоит в том, чтобы «быть в зависимости от самого себя, определять самого себя.» (Гегель) Следовательно, педагогу необходимо создавать условия при организации учебно-познавательной деятельности, при которых ученик ставит перед собой задачи собственного изменения, осознает и принимает себя в качестве субъекта выбора, способен самостоятельно управлять собственной активностью.
Вопрос выяснения зависимостей между особенностями самосознания и учебно-познавательной деятельностью представляет сегодня актуальность. Учебно-познавательная деятельность в большей мере оказывает влияние на становление самосознания учащихся, при ее организации в системе развивающего обучения.
Основу исследования составили положения:
•о связи самосознания и мировоззрения, роли целостного мировоззрения в структуре личности. (А.П.Валицкая, М.С.Каган, С.Л.Франк, А.Швейцер и ДР-)
•о личностно-значимых знаниях (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.В.Розанов,
С.Л.Рубинштейн,Г.С.Сухобская, С.Л.Франк и др.)
• об антропоцентрированном образовании (большем наполнении содержания обучения знаниями о человеке) (В.П.Зинченко, Б.Г.Мещяриков,
B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинскийй, С.Л.Франк, В.Д.Шадриков, С.Т.Шацкий и другие)
• о развивающем обучении и роли теоретического мышления в развитии личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Г.Д.Кириллова, Д.А.Норман, Н.И.Чуприкова, Д.Б.Эльконин и др.)
• об опыте личности как основном источнике познания (Д.Дьюи,Л.С.Выготский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.)
• о личностно ориентированном процессе обучения, педагогической системе, ориентированной на реализацию Я-концепции (Н.В.Бочкина,
C.А.Расчетина, А.С.Роботова, А.П.Тряпицина и др.)
• об особенностях самосознания разных возрастных групп учащихся (Л.И.Божович, Н.В.Бочкина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.Кле, И.С.Кон, Г.Олпорт, Ж.Пиаже, В.В.Столин,Э.Эриксон и др.)
• о методах исследования самосознания (Л.С.Выготский, А.П.Гуркина, Т.В.Драгунова, А.В.Захарова, А.Ю.Кржечковский, А.И.Липкина, А.А.Можейко, Л.С.Славина, Г.А.Собиева, Е.Н.Серебрякова, Е.И.Савонько, П.Р.Чамата, В.С.Чудновский и др).
• о параметрах образа Я (М.И.Боришевский, И.С.Кон, А.Р.Петрулите, Л.Н.Рожина, М.Розенберг, И.А.Слободянюк, В.В.Столин и др.).
Объект исследования: Процесс развивающего обучения. Предмет исследования: Учебно-познавательная деятельность как фактор становления самосознания ученика.
Исследование проводилось с целью определения условий, при которых учебно-познавательная деятельность влияет на становление самосознания учащихся.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: учебно-познавательная деятельность способствует становлению самосознания учащихся, если
•знания раскрывают учащимся сущность человеческой личности и деятельности, способствуют осознанию бытийного смысла;
• знания становятся личностно значимыми для учащихся;
• учебно-познавательная деятельность реализует творческие возможности ученика;
• при организации учебно-познавательной деятельности учитывается потребность ученика в рефлексии, самооценке;
• процесс обучения способствует становлению ценностных ориентаций.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность феномена «самосознание» и сопряженность этой категории с педагогической теорией.
2. Сконструировать' систему педагогических условий, влияющих на становление самосознания школьников.
3. Выявить показатели становления самосознания школьников.
База исследования: школа № 411 «Гармония» Петродворцового района г. Санкт-Петербурга. Экспериментальная работа строилась на основе курсов истории (3,5,6классы), русского языка, литературы, музыки, изобразительного искусства, МХК. Проведение экспериментальной работы осуществлялось совместно с учителями школы № 411: учителем начальных классов Т.В.Вождай, учителем русского языка Л.А.Гапончук, учителем литературы (в 6-м классе), кандидатом филологических наук Н.В.Гапонько, учителем музыки и литературы (в 5-м классе) Е.Ю.Казанской, учителем ИЗО А.А.Басовой, учителем МХК, кандидатом философских наук Л.В.Цыпиной.
В целях проверки гипотезы и решения задач применялись следующие методы:
Основное содержание исследования Методы исследования Объем исследования
Изучение теоретических источников Логико-методологический и педагогический анализ 388 источников
Выявление потенциальных возможностей источников учебного характера Анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, методической документации 25 источников
Изучение реализации исследуемой проблемы в педагогической практике Педагогическое наблюдение и анализ уроков, внеурочной работы 250 уроков
Анализ экспериментального обучения в аспекте диссертационного исследования Конструирование и проведение экспериментальных уроков, их анализ. 250 уроков
Оценка результатов учебно-познавательной деятельности учащихся Изучение и анализ продуктов деятельности учащихся (сочинения, творческие работы) 450 работ
Исследования самосознания учащихся Анкетирование, тестирование 200 анкет
Монографическое из\"чение учащихся Метод независимых характеристик, включенное наблюдение, оценки и самооценки, продукты учебно-познавательной деятельности 24 учащихся
Основные этапы исследования:
Первый этап (1993 - 1996 г.г.) был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, психологической и педагогической литературы.
Второй этап (1996 - 1998 г.г.) заключался в проектировании и реализации экспериментальной части исследования, включавшей разработку и применение диагностических методик, и осуществление обучающего эксперимента.
Третий этап (1997 - 1998 г.г.) решал задачи анализа и обобщения полученных данных, обоснование выводов, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит:
- в определении роли и значения самосознания в структуре личности и значимости продуктивного развития самосознания для становления личности учащихся;
- в выявлении влияния учебно-познавательной деятельности на становление самосознания учащихся и определении особенностей самосознания учащихся 3-х - 6-х классов;
- в характеристике особенностей самосознания учащихся З-х-6-х классов, показателей его динамики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается:
- в создании учебных программ интегрированных курсов, стимулирующих становление самосознания учащихся 3-5-х классов;
- в построении процесса обучения, стимулирующего становление самосознания учащихся; в определении методов и способов анализа исследования самосознания учащихся на основании продуктов учебно-познавательной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в целях усовершенствования образовательного процесса в школе, при составлении методических рекомендаций для учителей, при чтении курса лекций по общей педагогике в высших учебных заведениях. Материалы исследования могут стать основой спецкурса по теме « Влияние учебной деятельности на становление самосознания учащихся»
На защиту выносятся следующие положения:
1. Осознание своего Я - основа формирования личности. Осознание себя определяет психическое и физическое здоровье ребенка. Духовное Я выступает стержнем, связующим и отражающим разные стороны личности, : физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я, моральное Я.
2. Становление самосознания учащихся является педагогической целью, достижение которой определяет развитие внутреннего духовного мира личности при решении комплекса задач: познание собственной идентичности, познание собственного предназначения, осознание учащимися своих потребностей, в том числе и высших, осознание своих перспективных целей, осознание себя Человеком, личностью, индивидуальностью, построение собственной системы ценностей, конструирование собственной картины мира.
3. Осознание себя невозможно вне формирования целостной картины мира, образа человека в ней, образа Я. Эти образы имеют определенную иерархию и взаимозависимость. С одной стороны образ мира и образ человека влияют на становление образа Я, с другой стороны актуальный образ Я детерминирует сознание и поведение субъекта, его отношение к вновь поступающей информации, влияющей на образ мира и образ человека. Отсюда создание целостной картины мира и образа человека в ней - есть актуальная учебная задача процесса обучения.
4. Эксперимент показал значимость в решении данной задачи интегрированных курсов, отражающих культуру во всем ее многообразии. Таким курсом явился курс «История и культура Древнего мира», интегрирующий историю, литературу, музыку, ИЗО, МХК. А также среда культуротворческой школы в целом.
5. Учебно-познавательная деятельность выступает средством и способом развития личности, если знания становятся личностно значимыми, являются способом приобщения к ценностям человека и переживаются как часть своего «Я».
6. Наполнение самосознания, обогащение и дифференциация образа Я связано с расширением ценностей и ценностных ориентаций, присваиваемых в ходе учебно-познавательной деятельности. Основной ценностью в гуманистической образовательной парадигме выступает ценность «Человек».
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на педагогическом совете школы № 411 «Гармония» г. Санкт-Петербурга, на заседаниях ассоциации культуротворческих школ г.Санкт-Петербурга, в непосредственном привлечении учителей к экспериментальной работе, а также в опубликовании материалов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, на занятиях аспирантского семинара РГПУ имени А.И.Герцена.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе.
Данные обучающего эксперимента в целом свидетельствуют об эффективной организации учебно-познавательной деятельности и об эффективности выбранных методик. Учащиеся в основном имеют высокое качество знаний, положительно относятся к школе, способны к рефлексии.
Так на вопрос анкеты «Каково твое отношение к школе в целом?» 19 человек (86%) ответили: школа мне в общем нравится, 2 (9%) - школа мне очень нравится, 1 (5%) - школа мне не очень нравится. Необходимо отметить, что образование и умственные способности являются приоритетными ценностями для 68% учащихся, а для 50% умственные способности также являются первым по важности условием будущей успешной карьеры.
С целью измерения уровня самоуважения (фактора О) была проведена методика личностного дифференциала. Данные исследования свидетельствуют о высоком значении фактора Оценки - высоком уровне самоуважения у всех учащихся класса, что свидетельствует о том, что каждый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик, удовлетворен собой. 7
Для нас представляло важность выяснить какие предметы наиболее влияют на формирование самосознание учащихся. В конце 6-го класса им была предложена методика «незаконченного предложения».
Назови предметы, которые позволяют тебе .» познать себя: литература - 8чел. (36%), лучше понимать других людей: литература - 9 чел. (40%), определиться в жизни: история - 4 чел. (18%), каким быть: история, литература - по 4 чел. (18%), определить жизненную цель и достигнуть ее: литература, история -по 5 чел. (23%). осознать свое место в обществе: МХК - 4 чел. (18%), осознать свое место в окружающем мире: биология - 6 чел. (27%).
Мы в данном перечне назвали предметы, которые получили наибольший процент. Можно заметить, что это те предметы, по которым велось экспериментальное обучение, и которые имели антропоцентрированную направленность. Приоритетный выбор по всем вопросам получил предмет литературы (34 выбора), затем история (23), МХК (14). Также учащиеся называли русский язык (8 выборов), математика (8), биология (7), классный час (3), география (3), английский язык (2), анатомия (2).
На вопрос анкеты «Изучение каких вопросов истории, литературы, МХК и др.предметов в большей мере помогают тебе понять себя, окружающих людей, твое место в окружающей жизни?» 11 человек (50 %) ответили -исторические события, 8 человек (36%) - биографии, по 4 человека (18%) -анали з художественных образов и анализ документов.
Данные исследования подтверждают, что обучение влияет на преемственность и последовательность установок и ценностных ориентаций личности. Наполнение самосознания, обогащение и дифференциация образа Я в аспектном рассмотрении связано с нарастанием ценностей и ценностных ориентаций, присваиваемых учащимися в ходе учебно-познавательной деятельности. Одним из факторов, влияющих на самосознание, является содержание обучающего курса. Так, с помощью методик, выявления личностно значимых знаний учащихся и выявления сформированности ценностных ориентаций в процессе обучения удалось зафиксировать, что в третьем классе при изучении курса «Рассказы по Отечественной истории» основными ценностями являлись труд, как основа жизнедеятельности человека и человек, как носитель различных качеств, как положительных, так и отрицательных героев, то все учащиеся (100 %) выделили ценность «труд, трудовая деятельность», и 18 человек (75 %) отметили ценность «человек», что свидетельствует об эффективности экспериментального обучения.
В пятом классе при изучении курса «История Древнего мира» мы ставили одними из приоритетных задач показать учащимся ценности развития человека и цивилизаций и ценности культуры, рассматривая культуру, как созидательный опыт человечества. Работа учащихся, выполненная в 5-м классе, свидетельствует о том, что ценность развития стала понятной и значимой для {50 %), а ценность культуры - для (35 %), также, для учащихся оказались значимыми следующие ценности: образование (35 %), управление (25%).
По-прежнему высок процент учащихся, указавших ценность «труд» -5-й класс (65 %) и 6-й класс (67%). А ценность «человек» - стала более приоритетной в 6-м классе - рост от 40% к 75%.
В 6-м классе произошел рост выборов до 88% ценности культура, что свидетельствует о возросшем влиянии предмета МХК и блока «Человек и культура в целом». С 35% до 54% вырос показатель - образование, что объясняется личной значимостью его для учащихся (ведущая деятельность). И с 25% до 42% поднялся показатель - управление, что также объяснимо возросшим объемом, уделяемым этому вопросу в программе ( раннее государство в Греции, города- государства, управление в Афинах, управление в Спарте и т.д.) и личной значимостью как гражданина своей страны (ребята на уроках часто сравнивали государственный строй Греции и наше сегодняшнее государственное устройство, искали и проводили параллели).
Таким образом, эксперимент показал значимость в решении поставленных задач интегрированных курсов, отражающих культуру во всем ее многообразии. Таким курсом явился курс «История и культура Древнего мира», интегрирующий историю, литературу, музыку, ИЗО, МХК. Велико также и значение среды культуротворческой школы в целом. Факторами, влияющими на самосознание учащихся, являются и способность к рефлексии, рост уровня обобщающего мышления, адекватная самооценка.
Изучение результатов позволяет предположить, что для осознания себя необходимо наличие в сознании человека целостной картины мира, образа человека и образа Я.
Чем более многогранными являются образы мира человека, тем более глубоким выступает образ Я, и наоборот.
Так с помощью отслеживания динамики самосознания учащихся в течение трех лет по различным параметрам образа Я и сравнению полученных результатов с продуктами учебно-познавательной деятельностями -сочинениями, творческими работами - удалось увидеть эту связь и выявить тенденцию взаимовлияния образа Я и учебно-познавательной деятельности. Однако механизм этого взаимовлияния нуждается в дальнейшем более глубоком исследовании и проработке.
Также еще одним интересным результатом исследования является то, что удалось выявить и частично классифицировать особенности самосознания учащихся На основании полученных результатов мы делаем вывод о наличии в классе двух групп детей, характеризующихся либо продуктивным развитием самосознания, либо проблемным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Самосознание является основой личности, ее главным стержневым образованием, выполняя функцию ориентировки в собственной личности. Поэтому рассматривать становление личности без становления самосознания неправомерно.
Чем сложнее и многообразнее связи личности с окружающими людьми, с окружающей действительностью, тем более сложной и многогранной является структура личности и наполняемость самосознания. Осознание своего Я - основа тому, что человек является личностью. Осознание себя определяет психическое и физическое здоровье ребенка и пронизывает все личностные сферы и обуславливает взаимоотношения человека с объективным миром.
Стержневым образованием, связующим и отражающим разные стороны личности, а именно: физическое Я, социальное Я, умственное Я, моральное Я, эмоциональное Я выступает духовное Я.
Создание условий для становления самосознания учащихся - основная педагогическая задача, достижение которой определяет развитие внутреннего духовного мира личности при решении целого комплекса задач: познание собственной идентичности, познание собственного предназначения, осознание учащимися своих потребностей, в том числе и высших, осознание своих перспективных целей, осознание себя Человеком, личностью, индивидуальностью, построение собственной системы ценностей, построение собственной картины мира.
Реализация данных задач может быть обеспечена в процессе развивающего обучения при постановке и решении специальных педагогических задач, связанных с преобразованием учебного материала, его интеграцией с другими предметами, включением учащихся в самостоятельную деятельность как творческую реализацию своих возможностей, с созданием методик, обеспечивающих ценностное развитие сознания учащихся.
Учебно-познавательная деятельность выступает средством и способом развития личности, если знания, полученные с ее помощью, становятся личностно значимыми, и являются тогда способом приобщения к ценностям человека и переживаются как часть своего «Я». В этом случае знания формируют субъективный мир опыта личности, и оказывают решающее влияние на развитие и саморазвитие учащегося, рост его самостоятельности, более глубокое самоосознание личностью себя.
Для осознания личностью себя, своих психических свойств, своих ценностей необходим определенный уровень обобщающего мышления, а поскольку операции обобщения и абстрагирования развиваются в познании внешнего мира, в овладении способами деятельности, то задача когнитивного развития, в том числе абстрактного, теоретического мышления также является приоритетной.
Но осознание себя невозможно и без наличия в сознании целостной, картины мира, образа человека в ней, образа Я. Эти образы имеют определенную иерархию и взаимозависимость. С одной стороны образ мира, и образ человека влияют на образ Я, с другой стороны актуальный образ Я детерминирует сознание и поведение субъекта, его отношение к вновь поступающей информации, влияющей на образ мира, и образ человека. Отсюда учебными задачами выступают: создание целостной картины мира и образа человека в ней.
В ходе обучающего эксперимента не удалось четко проследить принципы взаимовлияния учебно-познавательной деятельности и самосознания учащихся, дать этому процессу развернутую характеристику. Однако, мы считаем, что выявленная в ходе исследования тенденция, а именно тенденция взаимовлияния и взаимосвязи учебно-познавательной деятельности и самосознания очень важна для понимания сущности учебной деятельности в целом и составляет научную п значимость нашего исследования. Мы считаем, что данная проблема нуждается в более глубокой дальнейшей проработке.
Практическую значимость исследования составляет интегрированная программа « История и культура древнего мира» и методики, направленные на реализацию данной программы. Программа по «Истории и культуре древнего мира» была составлена, исходя из понимания цели образования, состоящей в развитии личности продуктивного типа, обладающей целостной, современной картиной мира, включающей в себя образ мира, образ человека и образ Я и понимания образовательного пространства школы как целостной духовно-материальной среды, воссоздающей в содержании обучающих программ модель культуры в процессах ее исторического развертывания от ранних форм к современности. При структурировании программы и ее реализации на практике основным системообразующим понятием, являющимся в то же время и ценностью, выступает «Человек»
В ходе экспериментального обучения учащихся по данной программе в течение двух лет наблюдался рост и обогащение понятий- ценностей и ценностных ориентаций учащихся, что отражено в комплексе различных творческих работ учащихся и зафиксировано исследователями. Мы считаем, что рост количества понятий-ценностей, которыми оперируют учащиеся, является наиболее значительным результатом обучающего эксперимента.
А наполнение самосознания, обогащение и дифференциация образа Я в аспектном рассмотрении связано с нарастанием ценностей и ценностных ориентаций, присваиваемых учащимися в ходе учебно-познавательной деятельности, что также зафиксировано в нашем исследовании и составляет его значимость. Поскольку ценностные ориентации наполняют самосознание и развивают его, то необходимо более значительное включение вопросов и понятий, сопряженных с ценностями в образовательные программы, а также разработка технологий и методик их формирования. Основной ценностью в гуманистической образовательной парадигме выступает ценность « Человек»