автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Ефимова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Псков
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Наталья Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
1.1 Форма, система, пространство, становление как философско-антропологические категории.
1.2 Современные подходы к развитию системы форм организации обучения.
1.3 Развитие форм организации обучения музыке и их специфические особенности.
1.4 Психолого-педагогические условия становления системы форм организации обучения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2 Уровни становления системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа.
2.3 Организация и анализ результатов экспериментального обучения.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа"
Диссертация посвящена проблеме определения условий становления системы форм организации обучения музыке студентов в педагогическом колледже.
Актуальность исследования. Радикальные политические и социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют общественных перемен в системе образования, подготовки молодежи к жизни в новых условиях. В общественном сознании все более укрепляется мысль, что люди третьего тысячелетия будут обладать новым менталитетом, лишенным рабского, исполнительского начала, основанном на глубокой вере в себя, свои способности, на умении реализовать свои способности во имя своего личного и общего счастья.
При этом существующая система образования еще в значительной степени построена на передаче знаний от учителя к ученику, на пассивной позиции обучающегося, что не позволяет личности «строить» свое знание, активно и творчески пользоваться им в жизни как своим приобретением. Это относится и к системе среднего профессионального образования.
Динамизм, изменчивость общественных процессов предопределяет перестройку процесса обучения, поиска систем, форм его организации, поскольку именно они: а) обладают большей вариативностью; б) быстрее других реагируют на изменение целей и других элементов процесса обучения; в) обеспечивают реализацию цели интенсификации учебного процесса, содержания, методов и средств обучения.
Ориентация образования на развитие нестандартного мышления личности, свободы выбора, потребности и готовности к инновационной деятельности, необычайно актуализируется как в зарубежной педагогике
Ф.Кумбс,
В.Марцинкевич, М.Монтессори, А. Печчеи и др.) так и в отечественной педагогике (В.И. Андреев, Н.К. Гончаров, Т.И. Гончарова,
В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, Н.Ю. Посталюк, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский и др.), составляет сегодня одну из ведущих стратегий мирового педагогического процесса. В этом процессе закономерно возрастает роль субъекта, инициируется развитие субъект-субъектных отношений, творческого потенциала учителя и учащихся.
Между тем, в дидактике до сих пор еще нет признанного многими определения понятия «форма организации обучения», научного обоснования их классификации, недостаточно определены вопросы системного подхода, их структуры, не изучены основные закономерности их становления, развития и функционирования как в современной общеобразовательной школе так и в средних профессиональных учебных заведениях, что приводит к отрыву форм организации обучения от его содержания, на это указывают ряд исследователей (А.Н. Алексюк, А.А. Вербицкий, Л.В. Занков, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, Э.М. Моносзон, А.М. Пышкало, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, М.А. Уфимцева, В.А. Смирнов, Н.И. Липе, и др.).
К настоящему времени создан ряд работ, обращенных к различным аспектам форм организации обучения. Это труды философов и социологов Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова, A.M. Минасян,П.Г. Щедровицкий, Б.С. Гершунский и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова,
A.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаевой, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, А.В. Петровского, А.В. Брушлинский, Л.М. Фридман, Г.М. Цыпин, И.А. Зимняя, С.П. Иванова и др.; педагогов Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, М.А. Вейта, Г.Н. Волкова, П.В. Гавриловец, И.П. Иванова,
B.А. Караковского, А.И. Кочетова, В.В. Краевкого, М.М. Левиной, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой, А.В. Мудрика, З.Г. Нигматова, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова, И.М. Чередова, М.В. Кларина, П.Е. Решетников и др.; методистов Ю.Б. Алиев, Л.А.
Безбородова, В.А. Школяр, С.М. Едунова, Г.А. Праслова, JI.A. Степанова и др.
Среди исследований, раскрывающих теоретические и практические аспекты форм организации обучения в общеобразовательных школах и средних профессиональных учебных заведениях, можно условно выделить 4 группы.
Первую составляют исследования, посвященные разработке теории современного урока как основной формы органипзации обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, А.А. Бударный, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, А.Е. Дмитриев, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, С.В. Иванов, Т.А. Ильина, И.Н. Казанцев, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.А. Оганищук, Н.А. Сорокин, В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Ю.А. Конаржевский и др.).
Ко второй группе относятся исследования, характеризующие другие формы организации обучения: индивидуальная (А.К. Громцева, М.А. Молчанова, П.И. Пидкасистый, И.Г. Унт, З.П. Шабалина, Н.В. Седов и др.); групповая (Х.И. Лийметс, Г.И. Патяко, В.Н. Гришин и др.); коллективная (М.Д. Виноградова, Н.Б. Первин, В.К. Дьяченко, Н.В.Киреева и др.); экскурсия (С.В. Дьякович, Р.Н. Князева, И. Евсеенко, В.В. Синявский, В.А. Сочинова и др.); факультативные занятия (О.Ф. Кабардина, М.Т. Кашина,
B.М. Монахов, С.М. Новиков, К.Р. Тувике и др.); формы, расширяющие свободу действий учащихся (Г.И. Камаева, В.В. Горшкова, Т.Н. Боброва,
C.П. Кудрявцева, Г.А. Китайгородская, Л.Н. Сергеева, Р.М. Домбранскене, М.В. Колосова, Е.А. Стрелкова, И.К. Журавлев, И.Г. Ибрагимов, М.В. Кларин, Н.А. Смирнова, Н.А. Шмелева и др.); взаимопомощь в учебной деятельности (Б.С. Кобзарь, Н.Д. Левитов, И.И. Новикова, Е.А. Расторгуева, Д.М. Сонин, А.В. Усова, Е.В. Фанкина, В.А. Ильичева и др.).
Третью группу образуют исследования, обращенные к вопросам содержания и сущности понятия форма организации обучения, классификации, роли и места различных форм организации обучения в учебном процессе общеобразовательной и профессиональной школы (Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, А.А. Бударный, Х.Й. Лийметс, А.В. Василевская, И.К. Журавлев, А.В. Усова, И. Унт, М.А. Уфимцева, А.А. Кирсанов, З.Е. Михайлова, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Л.П Семушина, Д.В. Чернилевский, И.Г. Стародубцев, И.И. Тараданова, В.А. Смирнов, Н.И. Липе и др.);
В четвертую группу входят исследования, характеризующие формы организации обучения музыке в общеобразовательной школе (О. А. Апраксина, П.В.Халабузарь, Е.Ю. Глазырина Т.А. Шипилкина, М.С. Осеннева, М.А. Фадеева, И.Б. Нестерова и др.); исследований форм организации обучения музыке в педагогическом колледже не обнаружено.
Цели исследования: - теоретическое обоснование и практическая реализация условий становления системы форм организации обучения музыке для обогащения образовательного процесса, повышения его качества, для развития субъектной позиции студента.
Задачи:
1. Определить теоретические подходы к определению условий становления системы форм организации обучения музыке в уелвоиях педагогического колледжа.
2. Проанализировать современный научный фонд и педагогический опыт становления системы форм организации обучения музыке в условиях педагогического колледжа.
3. Экспериментально разработать и провести изучение темы «Современные тенденции развития жанров музыкального искусства» в системе форм организации обучения в педагогическом колледже.
4. Разработать методические подходы по становлению системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже.
Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.
Предмет: становление системы форм организации обучения музыке. Гипотеза: исследование основано на предположении о том, что становление системы форм организации обучения музыке будет способствовать развитию субъектной позиции студентов и повышению качества образовательного процесса при условии, если центром данной системы является студент, его духовное бытие; благодаря антропологической интерпретации образование понимается как открытый процесс незаконченности действия, в котором происходит становление студента-исследователя, что означает становление особой культуры познания (способа продвижения по пути познания). Эффективность становления системы форм организации обучения может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:
- ориентация на жизнь в открытом и меняющемся мире;
- диалог и терпимость как ценности демократического сознания;
- ориентация на развитие и личностную самореализацию, достижение социального успеха; ценностное равенство различных источников образования, уважительное отношение к личному опыту студента как источнику образования; проблемный и информационно-исследовательский подход в образовании как средство и цель;
- включенность в сообщество (совместную деятельность и общение);
- эмоциональность процесса обучения;
- рефлексивность организации обучения;
- гарантия педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях;
- ориентация на ситуацию успеха как результату со-деятельности.
Методологической основой исследования является философско-антропологический подход к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития; системный подход как общепедагогический принцип науки, раскрывающий особенности личностно-ориентированного и коллективно-обусловленного целостного педагогического процесса. Методы исследования:
- теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования;
- наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, анализ продуктов деятельности;
- опытно-экспериментальная работа;
- метод сопоставительного анализа.
Базой для проведения диагностического этапа исследования стали Опочецкий педагогический колледж, Гатчинский педагогический колледж, Высшее педагогическое училище (колледж) № 7 г. Санкт-Петербурга, Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, Псковский колледж культуры и искусства и музыкальное училище г. Псков. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Опочецкого педагогического колледжа.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы и включало следующие этапы:
I этап — подготовительно-теоретический (2000-2001 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы.
II этап — опытно-экспериментальный (2002-2003гг.), был связан с проведением констатирующего эксперимента, определением группы преподавателей и студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.
III этап — завершающий (2003-2004 гг.) заключался в проведении формирующего и контрольного эксперимента, а также в обработке и оформлении результатов исследования. Научная новизна:
1. Выявлены теоретико-методологические основы становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже.
2. Определены сущность становления системы форм организации обучения и содержание, связанных с данным феноменом понятий с точки зрения философско-антропологического подхода.
3. Определены специфические особенности форм организации обучения музыке с точки зрения философско-антропологического подхода.
4. Разработана действенная методика становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже, определены требования к ее формальной и содержательной стороне.
5. Обнаружены возможности реализации единства учебной и внеучебной деятельности в педагогическом колледже.
6. Показано, что становление системы форм организации обучения, ориентированных на широкую самореализацию студентов, может способствовать превращению педагогического колледжа в центр образования, культуры, расширяя его образовательную, музыкально-эстетическую среду.
Теоретическая значимость исследования определяется попыткой совершенствования образовательной системы педагогического колледжа, придания ей более современного вида посредством становления системы форм организации обучения музыке, обеспечивающей возможность более полного самовыражения, самопознания, самосовершенствования студентов. Практическая значимость исследования состоит:
- в определении значимости становления системы форм организации обучения музыке;
- в разработке методики становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже;
- в конкретной разработке темы («Современные тенденции развития жанров музыкального искусства»).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: при реализации философско-антропологических понимающих подходов в обучении путем становления системы форм организации обучения с целью совершенствования образовательного процесса как в средней профессиональной так и общеобразовательной школе;
- при выборе и использовании системы форм организации обучения, ориентированной на саморазвитие личности студента;
- при проведении спецсеминара в педагогическом колледже и системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Форма организации обучения есть устойчивая структура обучения, содержанием которой является система дидактических отношений, которая построена на понимающих подходах, утверждающих диалогическую сущность образовательного процесса, понимание и событийность педагога и студентов в процессе обучения.
2. Становление системы форм организации обучения музыке характеризует ценностные аспекты: развития «самостояния» участников образовательного процесса, обретения индивидуальности, творческого потенциала, «жизнетворчества» личности студента и преподавателя. По своему содержанию и формам организации обучения музыка органично выходит на философско-антропологические понимающие подходы.
3. В качестве системообразующего компонента становление системы форм организации обучения музыке выступает целевой компонент — студент и его духовное бытие, характеризующееся становлением особой культуры познания. Содержанием внутренней стороны системы являются понимающие подходы в обучении, наиболее значимые из них: эмпатийность, диалогичность, рефлекс ивность; с внешней стороны — мультимедийный музыкальный образовательный проект, синтезирующий разнообразные виды работ, способствующие развитию других форм организации обучения. Технологией реализации системы является создание специальных ситуаций, которые способствуют возникновению новых форм и развитию функционирующих. Традиционная учебная деятельность взаимодействует в этом процессе с инновационной.
4. Наиболее эффективно эмпатийность, диалогичность и рефлексивность процесса обучения осуществляется в системе форм организации обучения, расширяющих свободу действий студентов (музыкально-ассоциативные игры, мастерские, музыкально-исследовательская лаборатория, образовательный проект), основанных на свободе выражения мнений и чувств, выборе партнера в деятельности и коммуникации, выборе темпа и ритма деятельности, способа деятельности и самовыражения, в выборе ответственности за результат обучения, равенстве в правах и обязанностях участников образовательного процесса.
5. Включение студента в работу данной системы форм организации обучения музыке представляет собой поэтапный процесс, обеспечивающий нарастание самоуправляющих функций студента в его образовательной деятельности.
6. Для осуществления становления системы форм организации обучения музыке в образовательном процессе педагогического колледжа необходима перестройка его содержания, методов, организации учебного процесса, изменение мировоззренческой философии преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальным работы, отражены в тезисах, статьях, включались в программы педагогического практикума для студентов Псковского государственного педагогического института (ПГПИ), в выступления на заседаниях проблемной лаборатории при кафедре педагогики ПГПИ (2002-2003 гг.), в выступления на научно-практических конференциях (2002-2003 гг.) в ПГПИ и ПОИПКРО (г. Псков).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе I.
Проведенный теоретический анализ и синтез материалов исследования проблемы позволил выйти на следующие исходные концептуальные положения, которые и были положены в основу нашего исследования.
Понимание необходимости самовыражения как природной потребности человека. Человек, его духовное бытие являются целью современного образования, он должен найти свое предназначение. Отсюда вытекает вывод о необходимости создания тех условий, которые бы способствовали этому.
Более современное понимание образовательного процесса состоит в осмыслении его органического единства, в котором личность учащегося, будучи субъектом своей образовательной деятельности, имеет возможность самовыражения, самореализации.
Субъектная позиция учащегося определяется возможностью выбора им содержания, видов, приемов, способов деятельности. В этих условиях учитель не только «помогает учиться», а и сам участвует в общей с учеником деятельности по образованию личности, имеет возможность для собственного самовыражения.
Значимыми становятся понимающие подходы, вызывающие качественно новые формы дидактических отношений. Это становится возможным при эмпатийности, диалогичности и рефлексивности обучения.
Форма организации обучения понимается нами как устойчивая структура обучения, содержанием которой является система дидактических отношений.
Сущность человека реализуется в определенных условиях становления, в нашем случае становления системы форм организации обучения, под которым понимается незавершенный динамичный процесс, предполагающий цепь переходов от одной степени сложности к другой, имеющий свою логику на формальном и содержательном уровне, где содержание дидактических отношений подвижно, несоответствие формы и содержания, в конечном счете, разрешается сбрасыванием старой и возникновением новой формы, соответствующей развившемуся содержанию. Процесс становления имеет стадийный характер. Стадийность процесса становления предполагает произведение отбора средств и условий для каждой стадии на внешнем и внутреннем уровнях.
Становление с точки зрения философско-антропологического подхода мы рассматриваем как развитие «самостояния», «движения к собственной личности». В этом процессе главной является идея персоноцентризма (это мировоззренческая система, в центре которой находятся интересы человека). На этой основе:
- развитие способности изменять себя, подниматься до ощущения своей внутренней природы, напряжение собственных усилий по реализации студентом собственных размышлений и суждений;
- выбор оптимального режима интеллектуальной, эмоциональной, физической нагрузки, способа реакции на удачи и неудачи;
- в ходе взаимодействия складывается новый тип взаимоотношений, представляющих из себя диалог, участники которого исходят из презумпции человеческого достоинства.
Использование в содержательном плане предмета музыки рассматривается не как изучение, а как «проживание», познание себя через другого, включающее все разнообразие человеческой деятельности, организующее музыкально-педагогическое «бытие». Расширение платформы деятельности уч ите ля-учащихся выходит на понятие «музыкально-эстетическая образовательная среда».
Методическая инструментовка реализации становления системы форм организации обучения музыке будет обеспечиваться наращиванием самоуправляющих функций личности, поддерживающей ее «самостояние» в образовании.
Мы склонны утверждать, что становление системы форм организации обучения музыке, расширяющей свободу действий студентов, будет реализовано на основе выше сформулированных идей, если соблюдаются следующие психолого-педагогические условия:
- ориентация на жизнь в открытом и меняющемся мире;
- диалог и терпимость как ценности демократического сознания;
- ориентация на развитие и личностную самореализацию, достижение социального успеха; проблемный и информационно-исследовательский подход в образовании как средство и цель;
- включенность в сообщество (совместную деятельность и общение);
- эмоциональность процесса обучения;
- рефлексивность организации обучения;
- гарантия педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях;
- ориентация на ситуацию успеха как результату со-деятельности. Показателями становления системы форм организации обучения на внешнем уровне являются:
- увеличение диапазона форм организации обучения;
- увеличение количества видов работ, создающих условия для самореализации;
- реализация единства учебной и внеучебной деятельности;
- наличие связей с социальным полем (музыкально-эстетическим пространством);
- доступность условий, способствующих самореализации; На внутреннем уровне показателями являются:
- понимание студентами своих индивидуальных особенностей и возможности использовать их при организации учебной деятельности;
- способность реализовывать в обучении свои ценности через постановку целей деятельности;
- умение вести диалог: способность высказывать мнения по избранной теме, способность к корректировке знаний, обоснование своих взглядов в ситуациях коллизий, способность доказывать убеждения, проверять правильность выводов в практической деятельности, способность к взаимопониманию;
- изменение отношения к предметам музыкального цикла;
- владение различными источниками информации и умение использовать личный опыт в обучении;
- способность к постановке проблемы, определению метода ее решения;
- умение самостоятельно организовывать познавательную деятельность (определять цели, план деятельности, выбирать способы и средства осуществления деятельности, осуществлять самоконтроль и самооценку деятельности);
- способность осуществлять рефлексию деятельности.
Это мы и пытались доказать нашим исследованием.
Глава II. Создание педагогических условий становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже
Практическая реализация условий становления системы форм организации обучения музыке студентов потребовала определения исходных условий экспериментальной работы. Необходимо было определить отношение студентов и преподавателей к проблеме исследования, определить на внешнем и внутреннем уровне становление системы форм организации обучения музыке студентов. Эта задача была решена в ходе констатирующего эксперимента, результаты которого отражены в первом и втором параграфе.
Выявленные противоречия определили основные направления экспериментальной работы. Первое направление работы было связано с определением методических подходов к реализации становления системы форм организации обучения музыке; второе направление - с экспериментальной разработкой изучения темы «Современные тенденции развития жанров музыкального искусства» в системе форм организации обучения; третье направление — с фиксированием уровней становления системы форм организации обучения и наращивания самоуправляющих функций студентов. Описание и результаты формирующего эксперимента представлены в третьем параграфе.
2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента
Цель экспериментальной работы: - изучить современное состояние применения форм организации обучения в исследуемых педагогических заведениях.
Задачи:
1. Выявить возможности форм организации обучения в становлении студента как субъекта образовательной деятельности.
2. Выявить наличие системы форм организации обучения в исследуемых учебных заведениях.
3. Выявить противоречия, возникающие в процессе становления системы.
4. Представить наглядно результаты экспериментальной работы. Формируя исследовательские задачи по рассмотрению действующей системы форм организации обучения музыке, особое место отводилось созданию условий для расширения субъектной позиции студента в образовательном процессе. Это потребовало изучения:
- диапазона общих, специфических форм организации обучения, наличия добровольных форм организации обучения, условий и степени участия в них студентов;
- видов работ и уровня самостоятельной работы студентов на учебных занятиях;
- системного подхода в организации, структурировании форм организации обучения;
- предметно-пространственной, информационно-коммуникативной среды и доступности условий для самореализации студентов;
- ценностных ориентаций студентов в обучении;
- использования студентами своих индивидуальных особенностей и способностей в учебном процессе;
- предметной направленности интересов студентов, отношения к предметам музыкального цикла и музыкальных потребностей студентов; ролевых позиций преподавателя и студента в учебной и внеучебной деятельности;
- отношения студентов и преподавателей к диалогу;
- способностей студентов к постановке проблемы и определения метода ее решения;
- владения различными источниками информации и умений использовать личный опыт в обучении; умений студентов самостоятельно организовать познавательную деятельность;
- способностей осуществления рефлексии студентами.
В своем исследовании мы остановились на изучении образовательного процесса Опочецкого педагогического колледжа (ОПК), Гатчинского педагогического колледжа (ГПК), Высшего педагогического училища (колледжа) № 7 г. Санкт-Петербурга (СПК), Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова (11111И), колледжа культуры и искусства г. Пскова, музыкального училища г. Пскова.
Выбор базы исследования был мотивирован следующим: большинство изучаемых учебных заведений относится к педагогическим и осуществляет подготовку по специальности «Учитель начальных классов»;
- наличием преемственности в обучении в Опочецком педагогическом колледже и на факультете начальных классов 11111И в рамках эксперимента;
- во всех этих средних и высших учебных заведениях изучаются дисциплины музыкального цикла.
Методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, работа с документами и обобщение опыта организации обучения музыке в педагогических и специализированных учебных заведениях, метод незаконченных предложений.
Общее количество участников — 549.
Из которых:
- 502 студента;
- 43 преподавателя;
- 4 работника администрации учебных заведений.
Анализ и синтез материалов исследования (наблюдения, анкет, бесед, интервью, работа с документами и обобщение опыта) позволяет определить спектр форм организации обучения, используемых в практике обучения в исследуемых педагогических учебных заведениях. Данные исследования представлены в таблице 2.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа"
На правах рукописи
Ефимова Наталья Юрьевна
Становление системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой ступени кандидата педагогических наук
Псков 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы ГОУВПО «Псковский государственный педагогический институт имени СМ. Кирова»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Смирнова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лодкина Тамара Владимировна
Защита состоится «3» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 087. 01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Карельском государственном педагогическом университете (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Карельский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «3» ноября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
доцент
Зо% 9о г
Диссертация посвящена проблеме определения условий становления системы форм организации обучения музыке студентов в педагогическом колледже.
Актуальность исследования. Радикальные политические и социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют общественных перемен в системе образования, подготовки молодежи к жизни в новых условиях. В общественном сознании все более укрепляется мысль, что люди третьего тысячелетия будут обладать новым менталитетом, лишенным рабского, исполнительского начала, основанном на глубокой вере в себя, свои способности, на умении реализовать свои способности во имя своего личного и общего счастья.
При этом существующая система образования еще в значительной степени построена на передаче знаний от учителя к ученику, на пассивной позиции обучающегося, что не позволяет личности «строить» свое знание, активно и творчески пользоваться им в жизни как своим приобретением. Это относится и к системе среднего профессионального образования. Динамизм, изменчивость общественных процессов предопределяет перестройку процесса обучения, поиск систем, форм его организации, поскольку именно они: а) обладают большей вариативностью; б) быстрее других реагируют на изменение целей и других элементов процесса обучения; в) обеспечивают реализацию цели интенсификации учебного процесса, содержания, методов и средств обучения.
Учитывая актуальность проблемы, потребности практики в совершенствовании образовательной системы, придания ей более современного вида, мы определили тему исследования: «Становление системы форм организации обучения музыке студентов в условиях педагогического колледжа».
Цель исследования: - теоретическое обоснование и практическая реализация условий становления системы форм организации обучения музыке для обогащения образовательного процесса, повышения его качества, для развития субъектной позиции студента.
Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.
Предмет: с т а и о системы Аоом опганичапии е и и я
музыке.
Развитие и логика исследования предопределялись следующей исходной .гипотезой: исследование основано на предположении о том, что становление системы форм организации обучения музыке будет способствовать развитию субъектной позиции студента и повышению качества образовательного процесса при условии, если центром данной системы является студент, его духовное бытие. Эффективность становления системы форм организации обучения может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:
- ориентация на жизнь в открытом и меняющемся мире;
- диалог и терпимость как ценности демократического сознания;
- ориентация на развитие и личностную самореализацию, достижение социального успеха;
- ценностное равенство различных источников образования, уважительное отношение к личному опыту студента как источнику образования;
- проблемный и информационно-исследовательский подход в образовании как средство и цель;
- включенность в сообщество (совместную деятельность и общение);
- эмоциональность процесса обучения;
- рефлексивность организации обучения;
- гарантия педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях;
- ориентация на ситуацию успеха как результату со-деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить теоретические подходы к определению условий становления системы форм организации обучения музыке в условиях педагогического колледжа.
2. Проанализировать современный научный фонд и педагогический опыт становления системы форм организации обучения музыке в отечественной педагогике.
3. Разработать методические подходы по становлению системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже.
4. Экспериментально апробировать методические подходы в педагогической практике по изучению темы «Современные тенденции развития жанров музыкального искусства».
.Методологаческой основой исследования является философ-ско-антропологический подход к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития; положения деятельностно-го подхода; системный подход как общепедагогический принцип науки, раскрывающий особенности личностно-ориентированно-го и коллективно-обусловленного целостного педагогического процесса.
Методы исследования:
- теоретический анализ проблемы и определение исходных
положений исследования;
- наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование,
анализ продуктов деятельности;
- опытно-экспериментальная работа;
- метод сопоставительного анализа. Этапы исследования:
I этап - подготовительно-теоретический (2000-2001 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы.
Пэтап- опытно -экспериментальный (2002-2003гг.), был связан с
проведением констатирующего эксперимента, определением группы преподавателей и студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.
III этап - завершающий (2003-2004 гг.) заключался в проведении формирующего и контрольного эксперимента, а также в обработке и оформлении результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
- опорой на теоретические положения, раскрытые в научных трудах по философии, психологии и педагогике;
- постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики;
- использованием системного подхода при определении педагогических условий становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже;
- целенаправленным использованием системы методов научного педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.
Научная новизна:
1. Выявлены теоретико-методологические основы становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже.
2. Определены сущность становления системы форм организации обучения и содержание, связанных с данным феноменом понятий с точки зрения философско-антропологического подхода.
3. Определены специфические особенности форм организации обучения музыке с точки зрения философско-антропологического подхода.
4. Разработана действенная методика становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже, определены требования к ее формальной и содержательной стороне.
5. Обнаружены возможности реализации единства учебной и внеучебной деятельности в педагогическом колледже.
6. Показано, что становление системы форм организации обучения, ориентированное на широкую самореализацию студентов, может способствовать превращению педагогического колледжа в центр образования, культуры, расширяя его образовательную, музыкально-эстетическую среду.
Теоретическая значимость исследования определяется попыткой совершенствования образовательной системы педагогического колледжа, придания ей более современного вида посредством становления системы форм организации обучения музыке, обеспечивающей возможность более полного самовыражения, самопознания, самосовершенствования студентов. Практическая значимость исследования состоит:
- в определении значимости становления системы форм организации обучения музыке;
- в разработке методики становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже;
- в конкретной разработке темы («Современные тенденции развития жанров музыкального искусства»).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:
- при реализации философско-антропологических понимающих подходов в обучении путем становления системы форм орга-
низации обучения с целью совершенствования образовательного процесса как в средней профессиональной так и общеобразовательной школе; '•*
- при выборе и использовании системы форм организации обучения, ориентированной на саморазвитие личности студента;
- при проведении спецсеминара в педагогическом колледже и системе повышения квалификации работников образования.
Базой для проведениядиагностическогоэтапаисследования стали Опочецкий педагогический колледж, Гатчинский педагогический колледж, Высшее педагогическое училище (колледж) №7 г. Санкт-Петербурга, Псковский государственный педагогический институт им. СМ. Кирова, Псковский колледж культуры и искусства, музыкальное училище г. Пскова. Опытно-экспериментальнаяработа проводилась на базе Опочец-кого педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Форма организации обучения есть устойчивая структура обучения, содержанием которой является система дидактических отношений, которая построена на понимающих подходах, утверждающих диалогическую сущность образовательного процесса, понимание и событийность педагога и студентов в процессе обучения.
2. Становление системы форм организации обучения музыке характеризует ценностные аспекты: развития «самостояния» участников образовательного процесса, обретения индивидуальности, творческого потенциала, «жизнетворчества» личности студента и преподавателя. По своему содержанию и формам организации обучения предмет музыки органично выходит на философско-антропологические понимающие подходы.
3. В качестве системообразующего компонента становление системы форм организации обучения музыке на макроуровне выступает целевой компонент - студент и его духовное бытие, становление особой культуры познания. Внутренним выражением содержания системы являются понимающие подходы в обучении, наиболее значимые из них: эмпа-тийность, диалогичность, рефлексивность; внешним выражением - мультимедийный музыкальный образовательный проект, синтезирующий разнообразные виды работ, способствующий развитию других форм организации обучения.
Компонент системы - музыкально-эстетическое пространство. Технологией реализации системы является создание специальных ситуаций, которые способствуют возникновению новых форм и развитию функционирующих. Традиционная учебная деятельность взаимодействует в этом процессе с инновационной.
4. Наиболее эффективно эмпатийность, диалогичность и рефлексивность процесса обучения осуществляется в системе форм организации обучения, расширяющих свободу действий студентов (музыкально-ассоциативные игры, мастерские, музыкально-исследовательская лаборатория, образовательный проект), основанных на свободе выражения мнений и чувств, выборе партнера в деятельности и коммуникации, выборе темпа и ритмадеятельности, способа деятельности и самовыражения, в выборе ответственности за результат обучения, равенстве в правах и обязанностях участников образовательного процесса.
5. Включение студента в работу данной системы форм организации обучения музыке представляет собой поэтапный процесс, обеспечивающий нарастание самоуправляющих функций студента в его образовательной деятельности.
6. Для осуществления становления системы форм организации обучения музыке в образовательном процессе педагогического колледжа необходима перестройка его содержания, методов, организации учебного процесса, изменение мировоззренческой философии преподавателя.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования, полученные в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, отражены в тезисах, статьях, включались в программы педагогического практикума для студентов Псковского государственного педагогического института (ПГПИ), в выступления на заседаниях проблемной лаборатории при кафедре педагогики ПГПИ (2002-2003 гг.), в выступления на научно-практических конференциях (2002-2003 гг.) в ПГПИ и ПОИПКРО (г. Псков).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи» гипотеза и методы исследования; определяются его теоретические и методологические основы; раскрываются организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже» становление системы форм организации обучения музыке проанализировано сточки зрения философско-антропологических подходов, утверждающих диалогическую сущность образовательного процесса. В главе обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу становления системы форм организации обучения музыке; раскрыто содержание основных категорий и понятий, связанных с проблемой исследования; проанализирован современный научный фонд и педагогический опыт становления системы форм организации обучения музыке в нашей стране; выявлена специфика форм организации обучения музыке и ее органическая связь с понимающими подходами в обучении; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия реализации становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже с точки зрения нового качества образования, имеющие своим основанием понимающие подходы, вызывающие к жизни качественно новые формы дидактических отношений.
Ключевыми понятиями исследования являются «форма организации обучения», «система», «пространство», «становление». На философском уровне форма предстает как диалектическое единство формы выражения и формы осуществления, переходящих друг в друга. В этом единстве содержание подвижно, динамично. В ходе развития несоответствие формы и содержания в конечном степени разрешается сбрасыванием старой и возникновением новой формы, соответствующей развившемуся содержанию. Во взаимосвязи содержания и формы содержание представляет ведущую, определяющую сторону объекта, а форма - ту его сторону, которая модифицируется. Содержание деятельности может носить творческий характер и тогда форма должна быть гибкой, изменчивой.
Целенаправленный анализ педагогических понятий выявил,
что в настоящее время в отечественной педагогике нет общепринятого понимания категории «форма организации обучения». Анализ и синтез имеющихся источников позволил выделить несколько подходов к определению данного феномена. Первое направление разработки педагогической категории «форма» представлено в концепциях М.И. Махмутова, B.C. Безруковой, И.М. Чередова. Авторы исходят в ее определении из философской категории «форма», «форма движения материи». Они объединяют в этом понятии конкретные формы: урок, лекция и г.д. Сторонники второго направления в определении категории «форма организации обучения» исходят из другого понимания сущности обучения. При этом внутри данной группы авторов одни (В.К. Дьяченко и др.) фактически сводят обучение к общению между людьми, другие (А.И. Звягин и др.) - понимают обучение как вид деятельности.
Наше исследование основывается на антропологической интерпретации формы какусловия самовыражения,самообучения. Данный контекст разработан авторами (Б.М. Бим-Бад, Л.М. Лузина, И. Сулима и др.) применительно к воспитанию. В отношении обучения нас интересуют, разработанные авторами, понимающие подходы как способ со-бытия на уровне учитель-ученик, ученик-ученик. Это становится возможным при эмпатийно-сти, диалогичности и рефлексивности обучения. Форма становится воплощением диалогических отношений учителя и учащихся. Рассмотрение дидактических отношений как взаимодействие двух социальных субъектов определяет нашу концепцию, которая построена на основе философско-антропологических понимающих подходах в обучении.
Форма организации обучения есть устойчивая структура обучения, содержанием которой является система дидактических отношений
Определение понятий позволило выйти на следующие обобщения:
- «форма организации обучения», «система», «пространство» определяются как формы бытия, процесс становления обладает также определенностью формы, с точки зрения философско-ант-ропологического подхода, создающие условия для самовыражения и самореализации;
- внешним выражением содержания этих категорий на педагогическом уровне выступают цели, виды занятий, виды работ, струк-
тура обучения, «социальное поле» (структура и общность разных учреждений);
- внутренним выражением выступает система дидактических и Социальных отношений, возникающая на базе субъект-субъектной парадигмы, философско-антропологических понимающих подходов к обучению и образованию.
Анализ и синтез данных категорий на внешнем и внутреннем уровне позволил выйти на определение системных признаков и стадий становления системы форм организации обучения музыке студентов в педагогическом колледже.
В соответствии с задачами исследования в работе определяется понятие «становление системы форм организации обучения музыке» на внешнем и внутреннем уровне, а также выделяются показатели становления системы форм организации обучения музыке.
Становление системы форм организации обучения музыке -
незавершенный процесс, предполагающий цепь переходов от одной степени сложности к другой, в котором содержание дидактических отношений подвижно, динамично, несоответствие формы и содержания, в конечном счете, разрешается «сбрасыванием» старой и возникновением новой формы, соответствующей развившемуся содержанию.
Показателями становления системы форм организации обучения на внешнем уровне являются:
- увеличение диапазона форм организации обучения;
- увеличение количества видов работ, создающих условия для самореализации;
- реализация единства учебной и внеучебной деятельности;
- наличие связей с социальным полем (музыкально-эстетическим пространством);
- доступность условий, способствующих самореализации.
На внутреннем уровне показателями являются:
- понимание студентами своих индивидуальных особенностей и возможности использовать их при организации учебной деятельности;
- способность реализовывать в обучении свои ценности через постановку целей деятельности;
- умение вести диалог: способность высказывать мнения по избранной теме, способность к корректировке знаний, обоснование своих взглядов в ситуациях коллизий, способность доказы-
вать убеждения, проверять правильность выводов в практической деятельности, способность к взаимопониманию;
- владение различными источниками информации и умение использовать личный опыт в обучении;
- способность к постановке проблемы, определению метода ее решения;
- способность отражать свои музыкальные впечатления в разнообразных видах и формах деятельности, определять язык и методы предмета;
- способность осуществлять рефлексию деятельности.
Во втором параграфе «Современные подходы к развитию системы форм организации обучения» проведен анализ современных теоретических подходов, который позволил выявить следующее:
- первая попытка совершенствования образовательной системы была предпринята липецкими учителями (К.А. Москаленко, Г.И. Горская и др.);
- их опыт повлиял на создание системы развивающего обучения, на оживление исследований, посвященных разнообразным формам организации обучения (М.И. Махмутов, Н.А. Половнико-ва и др.);
- исследователи выходят на включение в образовательный процесс различных видов деятельности (Г.И. Щукина, Е.С. Заир-Бек, А.А. Журкин и др.); отдельных форм организации обучения: игры, факультативов, УНО (Г.И. Камаева, Е.Н. Стрелкова и др.); отдельных форм, построенных по клубному принципу: литературного клуба, публицистической композиции, кружков, диспутов (Т.Н. Боброва, СП. Кудрявцева, В.В. Горшкова, Р.Н. Добраскене, Г.А. Китайгородская, Н.А. Смирнова и др.);
- исследователи выходят на свободное время учащихся, защищается идея значимости включения в учебную деятельность принципа добровольности и свободы выбора (А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, СВ. Калинина, Е.Н. Пехота и др.).
Многое сделали для раскрепощения образовательного процесса учителя-новаторы.
Ознакомление с уровнем разработанности темы позволило выявить следующее:
- проблема становления системы форм организации обучения в диссертационных исследованиях на базе учреждений среднего и высшего профессионального образования, педагогичес-
ких колледжей в том числе, специально не изучалась, она исследовалась только по отношению к отдельным формам и, как правило, ориентировалась в основном на познавательную деятельность и процесс активизации студентов в рамках традиционной системы обучения;
- методологические подходы в музыкальной дидактике определяются рамками традиционной системы обучения, форма организации обучения понятийно не оформлена: определяется и как виды музыкальной деятельности, и как музыкальные дисциплины.
В третьем параграфе «Развитие форм организации обучения музыке и их специфические особенности» анализируется развитие форм организации обучения музыке с точки зрения методики музыкального образования, определяются специфические особенности форм организации обучения музыке. Это:
- определение специфических особенностей сточки зрения музыки как вида искусства;
- определение специфических особенностей сточки зрения видов работ.
Анализ и синтез материалов философской, психологической, педагогической литературы позволил определить следующее:
- музыка и ее формы организации рассматриваются как искусство «становления души человека», предмет музыки - не изучение, а «проживание» в процессе «музыкально-педагогического бытия»;
- в данных условиях межличностное взаимодействие имеет естественный выход на философско-антропологические понимающие подходы: активное использование предпонимания, разнообразие видов работ, выстраиваемых по принципу драматургии; оценка музыкальных произведений в разнообразных формах самовыражения; создании «собственного продукта» искусства и т.п.
На теоретическом уровне определены формы организации обучения музыке, соответствующие целям и задачам будущей опытно--экспериментальной работы.
В четвертом параграфе «Психолого-педагогические условия становления системы форм организации обучения» обосновывается необходимость создания специальных условий с целью становления системы форм организации обучения.
В результате анализа философско-антропологической мысли были выявлены следующие ключевые идеи:
- понимание непредсказуемости и неизмеримости человека, поиск им призвания через развитие способностей, которые могут развиваться с помощью образования («духовного программирования»),
- выявлены условия и процедуры понимания, раскрывающие диалогическую сущность субъектов образовательного процесса;
- определены основания становления системы форм организации обучения: понимание образования как открытого процесса незаконченности действия, в котором происходит становление учащегося, в нашем случае студента-исследователя, его особой культуры познания, для которой характерны диалогичность, личностная самореализация, достижение социального успеха, проблемный и информацонно-исследовательский подход в образовании как средство и цель, включенность в сообщество (совместную деятельность и общение), гарантия педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях.
Было определено, что все эти идеи могут представлять собой систему, где фактором системообразования можно считать студента-исследователя, его способы продвижения по пути познания.
В целом, проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить исходные концептуальные положения, составившие основу нашего исследования:
- более современное понимание образовательного процесса, состоящее в осмыслении его органического единства, в котором личность студента, будучи субъектом своей образовательной деятельности имеет возможность самовыражения, самореализации;
- сущность человека реализуется в определенных условиях становления, в нашем случае становления системы форм организации обучения, где значимыми становятся понимающие подходы, вызывающие качественно новые формы дидактических отношений; это становится возможным при эмпатийности, ди-алогичности, рефлексивности обучения;
- использование в содержательном плане предмета «музыка», рассматриваемое не как изучение, а как «проживание», «познание себя через другого», включающее все разнообразие человеческой деятельности, организующее «музыкально-педагогическое бытие»;
- расширение платформы деятельности преподавателя и студента, выход на понятия «музыкально-образовательная среда»;
- методической инструментовкой реализации становления системы форм организации обучения музыке будет обеспечение наращивания самоуправляющих функций личности, поддерживающей ее «самостояние» в образовании.
Во второй главе диссертации «Создание педагогических условий становления системы форм организации обучения музыке в педагогическом колледже» представлены данные диагностического этапа эксперимента по определению готовности студентов и преподавателей к становлению системы форм организации обучения музыке (2.1), характеристике и определению уровней становления системы форм организации обучения музыке студентов (2.2), организации и анализу результатов экспериментального обучения (2.3).'
Выбор в качестве основной экспериментальной базы Опо-чецкого педагогического колледжа обусловлен необходимостью повышения качества образовательного процесса, развитию субъектной позиции студентов в процессе становления системы форм организации обучения музыке, личным участием автора в учебно-воспитательной работе колледжа.
В первом параграфе главы «Анализ результатов констатирующего эксперимента» излагаются результаты диагностики, направленные на выявление противоречий образовательного процесса и подтверждающие актуальность рассматриваемой проблемы.
На этапе констатирующего эксперимента необходимо было выявить наличие системы форм организации обучения музыке на внешнем и внутреннем уровне, охарактеризовать и определить уровни становления системы форм организации обуче- ' ния музыке студентов в условиях педагогического колледжа.
С этой целью были разработаны анкеты для студентов и преподавателей. Подбор и классификация вопросов строились по следующему принципу, с одной стороны, получения более полной информации непосредственно от участников процесса обучения, с другой стороны, определения внешнего и внутреннего уровней становления системы форм организации обучения музыке студентов экспериментальной группы.
В ходе эксперимента установлено, что система форм организации обучения есть, но она традиционна, ориентирована на студента как объекта, включение в нее форм, расширяющих свободу действий студентов, незначительно. Было отмечено, что у
студентов в большей степени развит репродуктивный способ познания.
В результате проведения констатирующего эксперимента были выделены следующие противоречия на внешнем и внутреннем уровне: между потребностью студентов в реализации знаний о себе, своих индивидуальных особенностей в обучении и возможностями традиционной системы форм организации обучения; между принятием преподавателями и студентами необходимости развития субъектной позиции студента в процессе обучения и практикой обучения.
Таким образом, анализ полученных результатов в ходе диагностического исследования позволил констатировать необходимость создания выделенных педагогических условий становления системы форм организации обучения музыке и организацию в рамках формирующего эксперимента специальной работы, направленной на становление субъектной позиции студента в образовательном процессе.
На этапе констатирующего эксперимента также необходимо было определить те параметры, которые позволили бы проследить результативность экспериментальной работы. На основании определения сущности понятия и выделения показателей становления системы форм организации обучения музыке, анализа результатов анкетирования студентов, протоколов наблюдений выделены и охарактеризованы уровни становления системы форм организации обучения музыке: нулевой, низкий, средний, высокий. Этому посвящен второй параграф главы.
На начало эксперимента определено наличие традиционной системы обучения, деление образовательного процесса на учебный и воспитательный, деление форм организации на формы организации обучения и формы воспитательной работы, не связанные друг с другом по содержанию, наличие ограниченности и эпизодичности связей с внутренней и внешней средой.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о низком уровне развития самоуправляющих функций студентов в обучении, характеризующегося недостаточной развитостью способностей реализовать в обучении личностно-зна-чимый для себя смысл; способностей самостоятельно организовывать собственную познавательную деятельность; оцениванием собственной деятельности как репродуктивной.
Решение, выявленных на этапе констатирующего экспе-
римента противоречий определило характер, цели и механизмы экспериментальной работы. В ее основу легло определение содержания деятельности, выходящее на разнообразие видов работ и форм организации обучения музыке, на интересы и потребности студентов; определение системных признаков становления системы форм организации обучения музыке, реализация стадий становления системы форм организации обучения музыке в реальной практике педагогического колледжа.
В третьем параграфе главы дано описание и анализ результатов формирующего эксперимента, направленного на создание педагогических условий становления системы форм организации обучения музыке.
Важным шагом в экспериментальной работе явилось определение содержания деятельности. Реализацию поставленных целей и задач было решено представить в содержании темы: «Современные тенденции развития жанров музыкального искусства».
Выбор темы обусловлен ее синтетичностью, предоставлением возможности удовлетворения высоких духовных потребностей студента в разнообразных видах и формах самовыражения, созданием условий для выхода на комплекс тем, расширяющих программный курс «Музыка и методика преподавания».
Значимым моментом на этом этапе экспериментальной работы явился выход на системообразующий компонент системы.
Сам процесс организации эксперимента состоял из трех стадий, на которых фиксировались уровни становления системы форм организации обучения с учетом внутреннего и внешнего содержания, самоопределения студентов, наращивания самоуправляющих функций.
На ситуативной стадии основной системообразующей формой организации обучения являлся урок. В него включаются отдельные элементы форм, расширяющих свободу действий студен-, тов. Содержание обучения определяет выход на внеучебную деятельность, которая обеспечивалась такими формами организации обучения как консультация, лекция, групповая работа, дискуссия, репетиция, музыкально-ассоциативная игра. Проецировался выход на добровольную домашнюю работу. Происходит освоение предметно-пространственной внутренней среды. Технология реализации - ситуации восприятия информации, размышления, выбора, высказывания мнений. На уровне самоуправляющих функций активизировался процесс самопознания, осознания
собственных интересов и потребностей («что я хочу»). Роль преподавателя организующая.
На стадии связного целого основной системообразующей формой организации обучения становитсямузь/кал ьно- исследовател ь -скаялаборатория как центр познавательной, исследовательской и творческой деятельности студентов и преподавателей. Обеспечивается выход на единый учебный процесс: изученный на занятиях материал рассматривается в формах организации обучения, расширяющих свободу действий студентов (деловая игра, мастерские, ансамбль, музыкально-пластический этюд, шумовой оркестр, индивидуальные и коллективные исследования). Происходит освоение внешней среды (Центральной районной библиотеки, Детского дома творчества, Центра культуры и отдыха). Технология реализации - ситуации, требующие ответственности, способности к принятию решений, корректировке знаний, обоснования своих взглядов в ситуациях коллизий. На уровне самоуправляющих функций происходит процесс активного включения в разнообразные виды работ в сотрудничестве с преподавателем и активизации процесса самопознания на уровне осознания собственных возможностей («что я могу»). Роли преподавателя: помощник и консультант.
Самоорганизующаяся стадия характеризуется выстраиванием элементов в иерархическую структуру. Основной системообразующей формой выступаетмультимедийныймузыкальный образовательный проект, синтезирующийтворческие идеи, совокупность программных и аппаратных средств, содержание которых наработано в различных видах деятельности и разнообразных формах организации обучения на предыдущих стадиях. Осуществляется объединение во взаимодействии внешней и внутренней среды. Технология реализации - ситуации сотворчества, доказательства убеждений, проверка правильности выводов в практической деятельности, успеха. На уровне самоуправляющих функций происходит процесс соотнесения интересов, потребностей, возможностей с собственной деятельностью («как я реализую свои возможности»). Ролипреподавателя:партнерпо совместной деятельности.
Итоги экспериментальной работы представлены в диссертационном исследовании следующими показателями: - изменением ценностных ориентаций студентов (понимание языка и метода предмета, использование его в открытии и изменении имеющегося знания);
- обогащением образовательной деятельности;
- разнообразием форм организации обучения и видов работ;
- динамикой развития форм организации обучения музыке;
- динамикой наращивания самоуправляющих функций студентов в обучении;
- развитием успеха студентов;
- количественными изменениями.
Исследованием выявлено, что становление системы форм организации обучения музыке представляет собой стадийный, ситуативный процесс, в котором изменяется не только сама система, но и происходят внутренние изменения субъектов образовательного процесса: участие студентов в работе способствовало пониманию ими языка и метода предмета, способу самостоятельного движения его в познании, личностному принятию ведущих идей учебного материала, обогащению его эстетического опыта, присвоению знания.
Становление системы форм организации обучения музыке влечет за собой изменение преподавания: содержание образования выходит на все разнообразие человеческой деятельности, становясь гибким, подвижным, что обеспечивает выход на самовыражение и самообучение личности. Преподаватель в этих условиях вынужден расширять платформу собственной деятельности: расширять диапазон форм организации обучения, включать в них других преподавателей и заинтересованных лиц. Обеспечивается выход на единый учебный процесс: изученный на уроках материал рассматривается в формах организации обучения, расширяющих свободу действий студентов и возвращается обратно в урок. Педагогическая действенность становления системы форм организации обучения музыке более эффективна, если процесс самореализации студентов происходит во взаимодействии с учебной деятельностью, обогащая ее, создает возможность опережающего обучения. Это дает возможность преподавателю видеть перспективы своей работы.
В ходе исследования выявлена положительная эмоциональная рефлексия на круг предметов музыкального цикла как необходимую площадку самовыражения и самоутверждения студентов (I стадия - 35 %; Ш - 74%). В опытной работе количество видов работ, в которые включались студенты в процессе познания, в среднем от 3 в традиционной учебной деятельности, до 17 в условиях становления системы форм организации обучения музыке, расширяющей свободу действий студентов.
О более полном удовлетворении духовных потребностей и интересов студентов в образовательном процессе свидетельствует рост участников форм организации обучения, расширяющих свободу действий студентов ( на начало эксперимента - 5; на II стадии - 20; на Ш стадии - 136).
Диапазон форм организации обучения увеличился от 5 в традиционной системе до 22 в системе форм организации обучения, расширяющей свободу действий студентов.
Анализ работы студентов показал рост уровня самоуправляющих функций по следующим показателям: способностью реализовывать в обучении личностно-значимый для себя смысл; способностью самостоятельно организовывать собственную познавательную деятельность; оцениванием собственной деятельности как креативной. Результаты представлены в диаграмме I.
60
нулевой низкий средний высокий
Диаграмма 1. Уровни наращивания самоуправляющих функций студентов.
Анализ результатов теоретических посылок исследования и синтез результатов теории экспериментального исследования, их практическая реализация дали возможность в заключении разработать действенную методику становления системы форм организации обучения музыке в образовательном процессе педагогического колледжа:
1. Для становления системы форм организации обучения музыке необходим выход на изучение духовного мира, жизнедеятельности студентов, их интересов и потребностей, на основе которых строится содержательная сторона форм организации обучения.
2. Формы организации обучения могут быть разнообразны, но необходимым условием их жизнедеятельности должны стать
понимающие подходы в обучении (эмпатийность, диалогич-ность, рефлексивность и т.п.).
3. Формы организации обучения, их элементы, необходимо классифицировать, определить системные признаки.
4. Технологией реализации системы будет являться создание специальных ситуаций (размышления, выбора и т.п.), которые способствуют возникновению новых форм и развитию функционирующих.
5. Процесс становления системы форм организации обучения музыке стадиен, нелинеен, ситуативен, связан с внутренним изменением дидактических отношений.
6. Традиционная учебная деятельность взаимодействует в этом процессе с инновационной.
7. В процессе становления системы форм организации обучения должно происходить наращивание самоуправляющих функций студента, поддерживающих его активную позицию в организации своего образования.
8. Необходима ориентация на значимость успеха студента в деятельности.
9. Необходима гарантия педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
В заключении диссертации излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами, гипотезой исследования.
В приложениях представлены материалы по методике организации исследования, по функционированию системы форм организации обучения музыке в практике образования, предсгав-лено описание уроков, мастерских.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Ефимова Н.Ю. Возвращаясь к опыту прошлого в преподавании музыки// Начальная школа ДО и ПОСЛЕ. - 2003. - №9. - С. 9-12.
2. Ефимова Н.Ю. Воспитание духовности в процессе обучения музыке// Воспитание и обучение. Традиции, инновации, результативность: Материалы VIII областной научно-практической конференции 21-24 ноября 2000 г. - Вып. V. - Часть 1. - Псков: ПОИПКРО,2001.-С. 58-61.
3. Ефимова Н.Ю. Деловая игра на завершающем этапе изучения курса «Методики музыкального образования»// Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов: Материалы четвертой региональной научно-методической конференции. Псков. - 2003. - С. 67-68.
4. Ефимова Н.Ю. Музыкальная мастерская «Карусель»//Новое в образовательном процессе/Под ред. Г.Ф. Васильевой. -Псков. -2002.-С. 64-69.
5. Ефимова Н.Ю. Необходимость создания системы форм организации обучения музыке студентов педагогического колледжа// Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании// Материалы третьей региональной научно-методической конференции. - Псков. -2001.-С. 17-19.
6. Ефимова Н.Ю. Опыт прошлого в преподавании музыки// Специалист. - 2000. - № 6. - С.33-34.
7. Ефимова Н.Ю. Тематическая взаимообусловленность уроков музыки с внеклассными занятиями в начальной школе// В педагогическом поиске. Из опыта работы преподавателей Опочецкого педагогического колледжа. - Опочка-Псков: ПГПИ.-2002.-С. 71-74.
8. Ефимова Н.Ю. Формы организации обучения музыке в педагогическом коллеже// Педагогический поиск. Традиции. Инновации: Материалы II научно-практической конференции 26 марта 2002 г. - Псков: ПОИПКРО. - 2002. - С. 95-9*7.
Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 178.
Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.
>22094
РНБ Русский фонд
2005-4 19281