Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки учителя музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ирхен, Ирина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ирхен, Ирина Игоревна, 1999 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ПЕДКОЛЛЕДЖЕ.

1.1 .Совместная деятельность как психолого-педагогическая категория.

1.2.Взаимодействие педагога и студентов в теории и практике музыкального образования.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА И СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Особенности организации образовательного процесса в педагогическом колледже.

2.2.Формирование учебных взаимодействий преподавателя и студентов колледжа на теоретико-практических занятиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность педагога и студентов в процессе профессиональной подготовки учителя музыки"

Актуальность темы исследования. В современных условиях смены образовательной парадигмы, когда главной ценностью становится творческая, самореализующаяся личность, проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов приобретает особую значимость. Содержание этой подготовки включает в себя обширный комплекс общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В.Краевский и др.). Не случайно в научной литературе последних лет (А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.А. Сластенин) в профессиограмму учителя включены разные виды его профессиональной компетентности- специальная, социальная, личностная, индивидуальная, -основы которой формируются в образовательных учреждениях. В этой связи неизмеримо возросла потребность в многообразном спектре преобразований в средней профессиональной школе, ее ориентации на инновационное обучение, адекватное требованиям времени.

Реализации гуманистического типа человеческих отношений преподавателей и студентов, таких как взаимопонимание, партнёрство, сотворчество равных наиболее соответствует личностно-ориентированный, «субъектно-центрированный» подход (М.В. Кларин). Всё это предопределяет новый ракурс в педагогических исследованиях, сопряжённых с развитием «глубинных человекотворческих сил» (Н.И.Кияиценко), делая проблему совместной деятельности особенно актуальной.

Её теоретическому осмыслению способствовали исследования по социальной и педагогической психологии, в которых определена значимость отношений сотрудничества (Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлова, Р.Х. Шакурова и др.), работы по развитию личности в процессе обучения (В.В.Горшковой, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.А. Сонина и др.), коллективной познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, Н.Б. Москвиной, В.П. Панюшкина, И.Б. Первина, В.В. Рубцова). Однако, несмотря на наличие теоретических предпосылок, проблема совместной деятельности в музыкально-педагогическом образовании ещё не получила подобающего освещения, ибо в нём должно «органично сливаться художественное и педагогическое» (Л.А. Рапацкая).

Музыкальной педагогикой накоплен определенный научный фонд знаний, который может быть положен в основу решения обсуждаемой проблемы. Это- работы по профессионально-личностному развитию учащегося-музыканта (А.Б. Гольденвейзер, Б.Я. Землянский, Г.Г. Нейгауз, М.Л. Ростропович, М.Э. Фейгин, Ю.И. Янкелевич и др.), по взаимосвязи общепедагогических и специальных умений учителя (О.А.Апраксина, Л.Г. Арчажникова и др.), по содержанию развивающего музыкального обучения (Г.М. Цыпин), методологической и общехудожественной подготовки (Э.Б. Абдуллин, Т.А. Колышева, Л.А. Рапацкая).

В данном исследовании профессиональная подготовка учителя музыки рассматривается в рамках занятий методикой музыкального образования. Вопросы методической подготовки учителя музыки в вузе обсуждались в диссертационных исследованиях В.Я. Дашковского, P.P. Джердималиевой, Л.А. Исаевой, С.Х. Костанян, Л.В. Матвеевой и др., научных статьях Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, В.К. Тевлиной и др.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя в новых типах учебных заведений- колледжах в последнее время получают широкое распространение (А.Л. Дегтярев, Х.Ибрагимов. A.B. Козулин и др.). Вместе с тем, активно разрабатываемая психолого-педагогической наукой проблема совместной деятельности педагога и студентов колледжей остается недостаточно освещенной. Период обучения в колледже, в отличие от вуза, приходится на старший подростковый и младший юношеский возраст, когда происходит как бы второе рождение личности, во многом связанное с осознанием своей индивидуальности, неповторимости, становлением самосознания, ценностно-смысловой саморегуляции поведения. Процесс личностного самоопределения и творческого самовыражения будущего учителя музыки может быть ускорен путем включения студентов в разные формы совместной деятельности.

В связи с этим возникает противоречие между насущной потребностью практики в осмыслении и реализации потенциальных возможностей совместной деятельности педагога и студентов, и степенью научной разработанности этой проблемы в музыкальной педагогике. Преодоление этого противоречия составило проблему исследования: в чем и как сказывается влияние совместной деятельности педагога и студентов на эффективность профессиональной подготовки учителя музыки в колледже?

Цель настоящего исследования -предложить и обосновать систему мер, основанных на совместной учебной деятельности и способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Объект исследования- профессиональная подготовка студентов музыкального отделения педагогического колледжа.

Предмет исследования- совместная учебная деятельность педагога и студентов среднего звена в процессе методической подготовки будущего учителя музыки.

Гипотеза исследования складывается из следующих основных положений: профессиональная подготовка будущего учителя музыки в колледже будет осуществляться значительно успешнее, если:

-учебно-воспитательный процесс опирается на полноценную совместную деятельность, в которой раскрываются внутренние ресурсы педагога и студентов, способствующие их личностной самореализации и профессиональному самосовершенствованию;

-определены этапы развития совместной деятельности, ведущие к становлению субъектной позиции студентов на занятиях методикой музыкального образования;

-студенты целенаправленно и последовательно овладеют способами совместной деятельности с педагогом, воплощенными в «Педагогической мастерской учителя музыки».

Задачи исследования :

1. Выявить сущность совместной учебной деятельности в контексте современных психолого-педагогических представлений и ее особенности в процессе подготовки учителя - музыканта.

2. Охарактеризовать предпосылки формирования совместной деятельности педагога и студентов в условиях педагогического колледжа.

3. Выявить и экспериментально проверить оптимальные, педагогически целесообразные формы и методы совместной деятельности педагога и студентов применительно к занятиям методикой музыкального образования.

Методологической основой исследования послужила выработанная отечественными учеными психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); положения о личности как субъекте отношений, как высшей ценности и самоцели общества; концепция совместной продуктивной деятельности, разработанная В.Я. Ляудис и сотрудниками МГУ. Широко использовались теоретические воззрения и методические постулаты, принадлежащие ведущим российским педагогам, учёным-музыкантам O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Э.Б. Абдуллину, М.Э. Фейгину. В том или ином ракурсе в диссертации нашли отражение труды Ю.Б. Алиева, В.И. Петрушина, В.А. Сластенина, Г.М. Цыпина и др.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ философской, социологической, психолого'-педагогической, музыкально-методической литературы по проблеме исследования; классификацию и систематизацию информации; изучение и обобщение передового музыкально-педагогического опыта; социологические методы (индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); целенаправленное педагогическое наблюдение; формирующий эксперимент.

Основной базой исследования явилось музыкальное отделение Смоленского педагогического колледжа. На разных этапах исследованием было охвачено свыше 80 студентов и 20 преподавателей колледжа.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1994 по 1999 годы.

Первый этап (1994-1996 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя анализ литературы по проблеме, определение объекта, предмета, научного аппарата, программы и методики эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт работы колледжа по организации условий, способствующих совместной учебной деятельности.

На втором этапе (1996-1997 гг.) - опытно-экспериментальном -разрабатывалась логика формирующего эксперимента, была проведена опытная работа, в ходе которой выявлялась эффективность системы мер по совершенствованию подготовки учителя музыки в цикле « методика музыкального образования- педагогическая практика в школе».

Третий этап (1997-1999 гг.) - обобщающий - посвящён анализу и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, литературному оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что проблема совместной деятельности преподавателей и студентов колледжа впервые подвергнута специальному научному осмыслению в системе музыкального образования. Раскрыт педагогический потенциал совместной деятельности в контексте совершенствования подготовки будущего специалиста. Определены предпосылки формирования совместной деятельности в структуре педагогического колледжа. Предложен путь развития социальной, профессиональной компетентности выпускника колледжа с учетом возрастных особенностей (старший подростковый и младший юношеский возраст), личностных возможностей через овладение им формами совместной деятельности. Показана эффективность конкретных способов совместной деятельности педагога и студентов на занятиях методикой музыкального образования.

Практическая значимость работы состоит в её направленности на реальные нужды и запросы колледжа как нового типа среднего профессионального учебного заведения, на научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки учителя музыки в условиях гуманизации образования. Теоретические положения и выводы дают необходимые ориентиры для совершенствования социальных аспектов учебной деятельности преподавателей и студентов. Разработана учебная программа по курсу «Методика музыкального образования в школе» по специальности 0310 «Музыкальное образование», внесены изменения и дополнения в учебный план колледжа по музыкально-методическому циклу. Данные, содержащиеся в исследовании, обогащают теоретическую и методическую базу подготовки учителя музыки в средней профессиональной школе, могут быть использованы в рамках лекционных курсов для студентов училищ и колледжей по методике музыкального образования, педагогике, а также в системе постбазового образования учителей музыки- в ИУУ, ИПКРО.

Научная достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на широкий круг научных источников, аккумулирующих основные достижения в области дидактики, социальной и педагогической психологии, музыкальной педагогики; применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования получили одобрение в ходе выступления автора с докладами на межвузовской научно-практической конференции «Учить и учиться музыке» (Смоленск, 21-23 марта 1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-педагогическая деятельность O.A. Апраксиной и современные проблемы музыкального образования в педвузе» (Москва, 28-30 ноября 1995 г.), Втором межрегиональном научнопрактическом семинаре-совещании «Культура. Досуг. Дети.» (Москва, 26-28 марта 1996 г.), Апрельских научных чтениях Московского педагогического университета (Москва, 1995, 1997 гг.), областной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами предметов гуманитарного и эстетического циклов» (Смоленск, 23 октября 1997 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование и подготовка учителя музыки: взгляд в XXI век» (Москва, 16-18 мая 1996 г.). Результаты исследовательской работы апробировались в ходе разработки учебных программ Смоленского педагогического колледжа по специальности 0310 «Музыкальное образование», на заседании кафедры пения и хорового дирижирования МПГУ, а также через публикацию соответствующих материалов (семь работ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритет самореализующейся личности в современном социуме потребовал переосмысления и поиска новых путей совершенствования образовательных процессов, обеспечивающих развитие социальной компетентности будущего специалиста. Его становление происходит в совместной деятельности преподавателей и воспитанников, которая позволяет осуществлять профессиональную подготовку учителя музыки в соответствии с требованиями времени.

2. Наличие полноценной совместной деятельности педагога и студентов обеспечивает эффективную профессиональную подготовку учителя музыки в педагогическом колледже, поскольку она формирует и реализует доминантную способность личности студента - быть подлинным субъектом учебной деятельности.

3. Совершенствование профессиональной подготовки на занятиях методического цикла во многом связано с использованием системы мер, предполагающей единство содержательного и операционального конструктов-блоков. Целенаправленное и последовательное овладение этапами формирования совместной деятельности педагога и студентов (от «введения в деятельность» до «саморегуляции») способствует усвоению комплексных знаний, умений, навыков в контексте личностной самореализации будущего специалиста. Адекватной формой его профессиональной подготовки является «Педагогическая мастерская учителя музыки», основанная на широком спектре способов совместной деятельности в единстве групповой, индивидуальной и фронтальной учебной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные о результатах исследования проблемы позволили сформулировать следующие выводы:

1.Проведенный анализ исследуемой проблемы в контексте современных психолого-педагогических представлений показал, что сущностной основой совместной деятельности педагога и студентов является наличие субъект -субъектных отношений, которые находятся в постоянной динамике на уровнях «студент-преподаватель», «студент -учебная группа», «отношение к личности ребенка». Взаимодействие на паритетных началах всех участников образовательного процесса, ведет к становлению субъектной позиции студентов, делающей их способными к партнерству с педагогом и друг с другом, позволяя тем самым преодолеть функционально-ролевой подход, характерный для «школьных» методик преподавания.

2.Особенности совместной деятельности педагога и студентов в области музыкального образования обусловлены специфичностью самого предмета познания-искусства, с его яркой эмоциональной основой. Ввиду этого, осмысление музыкально -методических проблем должно осуществляться в опоре на эмоциональное «проживание» содержания, субъектный опыт, эмоциональное отношение к познаваемому. Все это, в конечном итоге, способствует приобретению комплексных методических знаний, умений, появлению нового, эмоционального личностного отношения к музыке, к себе, к ребенку, к процессу преподавания музыки.

3. В условиях гуманизации социума профессиональная подготовка учителя музыки не сводится лишь к обучающим воздействиям, а предполагает развитие у будущих специалистов личностных качеств субъекта - контактности, эмоционального отношения к педагогической деятельности, творческой активности, осознанности, саморегуляции, -становление которых определяется наличием полноценной совместной деятельности педагога и студентов колледжа, раскрывающей внутренние ресурсы обучаемых.

4.В качестве предпосылок формирования совместной деятельности в условиях педагогического колледжа выступили особенности, характеризующие учебно-воспитательный процесс. С одной стороны, базовый уровень общей и специальной подготовки студентов, их ориентированность на достаточно узкий диапазон приемов, способов освоения учебного материала, с превалированием информационно-объяснительных, репродуктивных действий. С другой стороны- установка ряда преподавателей на ранее отработанные и нередко упрощенные, ограниченные по своим возможностям формы взаимодействий со студентами, чему во многом способствовало учебно-программное обеспечение образовательного процесса прошлых лет.

5.Проведенная экспериментальная работа доказала целесообразность и жизнеспособность предложенной системы мер, компонентами которой выступили: апробированная последовательность этапов развертывания взаимодействия («введение в деятельность», «разделенное действие», «имитируемое действие», «поддержанное действие», «саморегулируемое действие»); комплексность формирования способов музыкально-педагогической деятельности в единстве теоретической и практической, непосредственной и опосредованной сторон, что нашло отражение в групповой, индивидуальной и фронтальной работы, направленной на инициирование творческой активности студентов, их профессиональной и личностной самореализации.

6.При преподавании курса «Методика музыкального образования» в единстве решения учебно-профессиональных задач педагогически целесообразными формами организации совместной деятельности являлись музыкально-исполнительский практикум, педагогический ринг, деловые игры - «пресс-конференция с учителями музыки», «родительское собрание» и др., на которых применялся комплекс методов, включающих фрагментарное моделирование урока музыки, проблемные ситуации, дискуссии, коллективное обсуждение и т.д.

Специфической формой профессиональной подготовки будущего специалиста в колледже является «Педагогическая мастерская учителя музыки». Интегрируя в себе познавательные и эмоционально-ценностные, когнитивные и креативные процессы профессионального становления личности студента, она позволяет в ходе теоретико-практических занятий конструировать различные ситуации совместной деятельности, целенаправленно управлять ими, и построить курс методики как цепь взаимосвязанных проблем, способствующих утверждению студентами своей позиции субъекта, тем самым, обеспечивая адекватную мотивацию к музыкально-педагогической деятельности.

8.Настоящее исследование подтвердило, что планомерная организация совместной деятельности педагога и студентов выступает как инновационный путь совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя музыки, как выражение своего рода педагогического менталитета. Результатом ее преломления в образовательном процессе колледжа стали заметный рост учебной активности обучаемых, повышение качества их успеваемости, становление субъектной позиции студента как будущего профессионала, являющееся гарантом социальной защищенности и самореализации в условиях изменяющегося рынка образовательных услуг.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы видятся в следующем направлении: организации научно-исследовательской работы в колледже по созданию эффективных методик, реализующих основные положения совместной деятельности педагога и студентов на других учебных циклах; создание условий для интеграции предметов методического и специального циклов, позволяющей решать проблемы совместной учебной деятельности в масштабе всего образовательного учреждения и т.д.