автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Германова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Германова, Ольга Викторовна, 2006 год
Введение.3
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования
1.1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования.18
1.2. Содержание профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже в контексте модернизации образования.38
1.3. Критерии профессиональной готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.64
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования
2.1. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.84
2.2. Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.103
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.131
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, вызвали к жизни необходимость повышения роли и качества образования, которые являются определяющими факторами эффективности не только экономики, но и культуры. Это привело к изменению требований к качеству подготовки специалиста, а именно к уровню его профессионализма. Если до недавнего времени основной целью профессионального образования считалось формирование систематизированных знаний, умений, навыков, то в настоящее время реализуется практикоориен-тированный подход к профессиональному образованию.
Учеными отмечается, что в нынешних реалиях цель среднего профессионального образования зависит не только от профиля будущего специалиста, но и от более широкого контекста, выходящего на рефлексию современных социально-государственных и духовно-культурных основ.
Одной из задач Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996 г.) в области среднего профессионального образования является достижение гарантированного высокого качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда. В Концепции инновационного развития Чувашской Республики говорится, что «инновационное развитие отрасли культуры означает, прежде всего, оптимизацию соотношения между традициями и обновлениями, различными типами и видами культур». В этом процессе, несомненно, учителя музыки и музыкальные руководители занимают важное звено, ибо они являются исследователями традиций, аккумуляторами и «ретрансляторами» культуры народа. В данном контексте тема настоящего диссертационного исследования особо актуализируется в условиях Чувашской Республики.
В Концепции среднего специального образования (1991 г.), в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002 г.) отмечается, что современным образовательным учреждениям нужен педагог, обладающий высочайшей профессиональной компетенцией, емкостью педагогического мышления, способный творчески, неординарно подходить к решению сложных психолого-педагогических проблем и находить оптимальные пути их решения. Вышеперечисленные требования в полной мере относятся к подготовке учителя музыки, музыкального руководителя. В век информационных технологий будущий специалист - это прежде всего личность, образованная, яркая, многогранная, активно действующая, творчески универсальная, сочетающая в себе качества педагога и музыканта.
Подготовка специалиста такого уровня является приоритетной задачей профессионального музыкально-педагогического образования как высшего, так и среднего. Перспективы современного образования сегодня связываются с реализацией государственной программы - Национального проекта, в целом направленного на улучшение качества образования, его модернизацию. На пути его реализации особую важность приобретает объективная оценка ситуации в образовании, в частности среднем профессиональном, характеризуемая такими показателями, как низкий социальный статус педагога, неуклонно влекущий за собой падение авторитета учительской профессии; отсутствие конкурса на педагогические специальности (в частности учителя музыки, музыкального руководителя) и как следствие - снижение общекультурного и интеллектуального уровня абитуриентов. В связи с этим актуализируются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, связанные с качественным обновлением содержания среднего профессионального образования.
Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки, музыкального руководителя в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского обусловливается рядом объективных и субъективных факторов. К наиболее существенным относятся: разноуровневый (нередко полярный) контингент обучаемых (около 80% не имеют начального музыкального образования) и недостаточные в связи с этим сроки обучения (2 года 10 месяцев, регламентируемые Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования) для подготовки высококвалифицированных специалистов широкого музыкального профиля с учетом реально существующей практики; доминирование творческого характера профессии, обусловливающий активную реализацию индивидуально-личностного подхода к обучению; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера учащимися-билингвами.
Именно эти факторы определили особенности подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей в педагогическом колледже и обусловили поиск эффективных путей организации всего учебно-воспитательного процесса (внедрение новых организационных форм, технологий, методической поддержки и институциональных механизмов повышения качества подготовки на всех уровнях). Таким образом, совершенствование в контексте нашего исследования мы рассматриваем как процесс достижения высоких учебно-практических результатов обучения студентов на основе контекстного, интегративного, личностно-индивидуализированного подходов за короткое время обучения.
Проблему совершенствования учебно-воспитательного процесса исследовали такие ученые, как В.В. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и другие.
Идеи оптимизации содержания, форм и методов в свое время получили научное обоснование в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.
В ряде диссертационных исследований последних лет отражены различные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки: в системе высшего профессионального образования (А.А. Ахматгатин, С.А. Голов, Ю.К. Итин, В.И. Каган, В.Н. Кострова, И.В. Лопаткова, И.А. Сычени-ков, К.Р. Четыркинн и др.); в системе среднего профессионального образования (А.Н. Журавлев, Т.Н. Князева, В.И. Лесин, И.И. Тубер).
Особого внимания в контексте исследуемой нами темы заслуживает научно обоснованная модель оптимизации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях, разработанная авторским коллективом в составе: С.В. Васильевой, Г.Г. Городничевой, З.А. Зайцевой, J1.A. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко.
Методологическим основам подготовки современного учителя к профессионально-педагогической и творческой деятельности посвящены научные труды О.А. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноблина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткина, Ю.Л. Львовой, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, П.Е. Решетникова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.
В теории музыкального образования различные аспекты совершенствования процесса обучения раскрыты в работах Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, Л.Г. Дмитриевой, Г.М. Цыпина, Н.М. Черноиваненко, Т.В. Челышевой, В.А. Школяр, Л.С. Сизовой и др.
Проблемам формирования личности будущего учителя музыки посвящены научные и педагогические труды Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, В.М. Целковникова, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр; личность музыкального руководителя в ДОУ исследовали Н.А. Ветлугина, Л.В. Куцакова С.И. Мерзлякова, О.П. Радынова.
Различные аспекты профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителя музыки в Чувашии отражены в диссертационных работах Г.И. Батюниной, В.Л. Галкиной, Т.В. Давыдовой, А.В. Ивановой, Е.В. Павловой, А.В. Савадеровой, В.А. Телепова, Т.В Фуртас и др.
Анализ изученной литературы показал, что проблемы среднего профессионального музыкально-педагогического образования, стоящие перед педагогическими колледжами (училищами), как общие, так и специфические, недостаточно широко представлены в педагогической науке. Проблема совершенствования подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования требует нового осмысления, необходимости ее практической реализации в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения его максимальной эффективности.
Таким образом, возникают противоречия:
1) между потребностью общества в подготовленных учителях музыки и музыкальных руководителях, ориентированных на широкий спектр педагогической деятельности, конкурентоспособных на рынке труда и недостаточной теоретико-методической разработанностью данной проблемы в системе СПО;
2) в несоответствии нормативных знаний, практических умений и навыков, заложенных в требованиях Государственного образовательного стандарта по специальности «Музыкальное образование», реальной практике профессиональной подготовки специалистов в педагогических колледжах.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: при каких педагогических условиях процесс совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования будет осуществляться наиболее эффективно?
Целью настоящего исследования является научно-экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования - система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в среднем профессиональном образовании.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования основана на том, что совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования;
- определить содержание и раскрыть специфику профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже в контексте модернизации образования;
- определить критерии и уровни готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности;
- разработать и внедрить программу «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке; принцип единства теории и практики.
Теоретическую основу исследования составили концепции развития среднего профессионального образования (В.И. Байденко, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); научные труды по проблеме профессиональной направленности обучения и формирования профессионально направленной личности, обусловленной развитием ее мотивационно-ценностной сферы и интереса (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Г. Максимов, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский и др.); проблемы технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); концепции развития личности учителя (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, О.Г. Максимова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования в области общей и музыкальной психологии (Л.С. Выготский, А.Л.
Готсдинер, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов и др.); исследования, посвященные проблемам совершенствования профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей и их профессионально-личностного развития (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, В.Л. Галкина, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Кузнецова, И.А. Медведева, С.И. Мерзлякова, А.В. Савадерова, Г.Д. Суслова, О.П. Радынова, Г.Г. Тенюкова, В.Н. Шацкая, В.М. Целковни-ков и др.).
В процессе работы над темой для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы в целях разработки основных положений исследования;
• анализ передового педагогического опыта и обобщение опыта работы региональных педагогических колледжей;
• ретроспективный анализ своего опыта работы;
• анализ нормативных документов среднего профессионального образования (Закон об образовании РФ, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы);
• сравнительный анализ действующих учебных планов педагогического колледжа и музыкально-педагогического факультета университета, региональных рабочих программ по фортепиано;
• анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов;
• анализ результатов педагогической практики;
• педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос;
• педагогический эксперимент;
• математическая обработка результатов эксперимента.
10
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского. Кроме того, в эксперименте также приняли участие преподаватели и студенты Канашского педагогического колледжа им. Н.А. Добролюбова, Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища (Татарстан), Набережночелнин-ского педагогического колледжа (Татарстан), музыкальные руководители ДОУ №№ 5, 9, 65, 82, 143, 182, учителя музыки общеобразовательных школ №№ 54, 9, 39, 2, 31, 62 г. Чебоксары и СОШ № 42 пос. Лапсары Чебоксарского района. Экспериментальным исследованием было охвачено свыше 300 человек: 180 студентов различных специальностей (в том числе 95 студентов-музыкантов) и 35 преподавателей Чебоксарского педагогического колледжа, 20 студентов музыкального отделения Канашского педагогического колледжа, 50 студентов и преподавателей региональных педагогических колледжей Татарстана, Марий Эл, 25 учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальные руководители ДОУ г. Чебоксары и Чебоксарского района.
Организация и этапы исследования.
Первый (подготовительный) этап (1997 - 2003 гг.) включал изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов в системе педагогических колледжей; обобщение собственного педагогического опыта; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование в целях выявления проблемы профессионально направленного инструментального обучения; разработку программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования».
Второй этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен проведению констатирующего этапа эксперимента, в котором анализировалась система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях среднего профессионального образования на современном этапе; изучение и обобщение педагогического опыта учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальных руководителей ДОУ; анализу нормативных документов, регламентирующих процесс профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей; анкетированию студентов-выпускников всех специальностей Чебоксарского педколледжа по результатам преддипломной практики в целях определения обобщенного уровня профессиональной направленности обучения; выявлению педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; разработке критериев, позволяющих выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности; анализу рабочих программ всех учебных дисциплин по специальности 0310 «Музыкальное образование»; сравнительному анализу рабочих программ по основному музыкальному инструменту региональных педагогических колледжей.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) включал формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в котором осуществлялось целенаправленное планирование и обеспечение неразрывной связи экспериментальной работы с собственной педагогической практикой; анкетирование студентов-выпускников всех специальностей по результатам преддипломной практики в целях определения уровня профессиональной направленности обучения в педагогическом колледже в динамике; экспериментальная проверка внедрения комплекса педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; проверку эффективности внедрения авторской программы.
На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ результатов всей опытно-экспериментальной работы в целях подтверждения эффективности выявленных нами педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; формулировались научные выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определено содержание и раскрыта специфика профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования в контексте его модернизации;
2. Определены основные критерии и уровни готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже, обусловленные широким спектром профессиональной деятельности;
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже;
4. Разработана и внедрена в учебный процесс педагогического колледжа авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
5. Внедрены и апробированы новые активные формы проведения контрольно-отчетных мероприятий (творческие комплексные зачеты по моделированию уроков музыки и музыкальных занятий, межрегиональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание» среди студентов, творческое аннотирование музыкальных произведений для детей различного возраста, технический музыкально-исполнительский зачет по моделированию гамм, коллоквиум) в целях выявления у студентов уровня сформированное™ профессионально-педагогического комплекса по всем критериям (личностный, теоретический, методический и практический аспекты).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику среднего профессионального педагогического образования научным обоснованием педагогических условий совершенствования процесса обучения; в нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования; обоснованы критерии профессиональной готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Практическое значение определяется тем, что использование разработанных автором программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования», учебных пособий, имеющих гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики («Беседы о музыке для детей дошкольного возраста» и «Беседы о музыке для детей школьного возраста»), а также содержащихся в приложении к диссертации дидактические материалы и методические разработки способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов на музыкальных отделениях педагогических колледжей (училищ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, многолетним (17 лет) опытом работы диссертанта в системе среднего профессионального образования в качестве заведующего школьным отделением, председателя предметно-цикловой комиссии музыкальных инструментов, преподавателя специальных и музыкально-теоретических дисциплин в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- организация экспериментальной работы как в предметном цикле музыкального отделения Чебоксарского педагогического колледжа ми. Н.В. Никольского, так и в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;
- выступления диссертанта с докладами на I Республиканском методическом семинаре «Профессиональная направленность обучения в классе фортепиано в системе среднего музыкально-педагогического образования» (Чебоксары, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуализация профессиональной направленности инструментального обучения в системе среднего профессионального образования» (Чебоксары, 2004 г.), ежегодных методических семинарах и сессиях аспирантов кафедры теории и методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, научно-практических конференциях Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; проведение открытого урока по предмету «Отечественная музыка XX века» на семинаре-совещании Совета директоров Волго-Вятского региона (Чебоксары, 2003 г.);
-организация межрегиональных конкурсов по профессии «Педагог -мое призвание» среди студентов-инструменталистов педагогических колледжей (Чебоксарский педагогический колледж, 2001 - 2004 гг.);
- участие в работе Республиканской аттестационной комиссии учителей музыки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2002 - 2006 гг.);
-подготовка лауреатов и дипломантов всероссийских, межрегиональных, республиканских профессиональных конкурсов «Учитель музыки», «Педагог - мое призвание» (2001 - 2005 гг.);
-публикация научных статей, материалов исследования; издание двух учебных пособий (с грифом МО и МП Чувашской Республики), авторской программы (всего 20 работ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования обусловливается спецификой профессиональной деятельности педагога-музыканта, которая включает широкий спектр специальностей (учитель музыки в общеобразовательной школе, музыкальный руководитель в детском саду, социальный педагог, руководитель кружков и студий эстетического направления, педагог дополнительного образования, гувернер и др.). Она обеспечивает реализацию задачи повышения качества подготовки специалистов, способных самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою деятельность, принимать решения и нести ответственность за ее результаты, готовых к самообразованию, мобильных и коммуникабельных, владеющих современными музыкально-педагогическими и информаци-оннными технологиями, что соотносится с основными положениями программы модернизации российского образования. Анализ существующей практики и выявленные трудности (разноуровневый контингент, недостаточная базовое музыкальное образование, соцально-пихологическая адаптация и др.) в подготовке учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях педколледжей требуют совершенствования содержания, форм и методов данной подготовки на основе контекстного, интегративного и личностно индивидуализированного подходов.
2. Процессу совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; творческие комплексные зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
3. Критериями готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности являются:
- наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин (теоретический аспект);
- наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста (методический);
- сформированность специальных музыкально-исполнительских и общих профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для прохождения педагогической практики (практический аспект);
- наличие положительной мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей и комплекса профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный).
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, схемы
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ по 2 главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность выявленных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы. Мы констатируем следующее:
1. Реализация профессионально-направленного и междисциплинарного компонентов в содержание основной образовательной программы подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей обеспечивает оптимизации содержания учебных дисциплин и учебного процесса в целом;
2. Профессиональная направленность обучения на основе комплексного подхода обеспечивается корректировкой учебно-образовательного процесса, в котором актуализируется принцип межпредметной связи всех учебных дисциплин. Комплексность в контексте нашего исследования является необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей, обусловленной спецификой обучения в педагогическом колледже (сокращенные сроки обучения, недостаточный, чаще отсутствующий базовый уровень музыкальной подготовки обучаемых и т.д.);
3. Проведенное исследование и применяемые в ходе его реализации средства, формы и методы позволили оптимизировать процесс прохождения студентами различных видов практик, учитывая ее комплексный характер (ДОУ, СОШ);
4. Результаты внедрения авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования» подтвердили эффективность ее применения как одного из средств оптимизации профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей;
5. Совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования, повышению уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности будет способствовать реализация следующих педагогических условий:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, характеризуемых социально-экономической нестабильностью, отсутствием государственного планирования в области профессионального образования, система среднего педагогического образования должна адаптироваться к происходящим изменениям, быть жизнеспособной, конкурентоспособной.
Современный педагог - универсальная многофункциональная профессия, которая имеет отношение к каждому человеку в обществе. Ведущей целью профессионального образования является формирование целостной структуры профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающей его становление как профессионала и личности. Будущий специалист (в нашем контексте - учитель музыки и музыкальный руководитель) состоится в той степени, в какой он будет владеть своей профессиональной деятельностью и обладать необходимым набором профессионально-личностных качеств уже в процессе обучения. Итак, нами сформулированы следующие выводы:
1. Анализ научно-методической, специальной литературы и существующей практики подготовки студентов по специальности «Музыкальное образование» в региональных педагогических колледжах Марий Эл, Татарстана, Чувашии позволил установить, что профессиональная подготовка будущих учителей музыки, музыкальных руководителей хотя и находится на удовлетворительном уровне, но, с учетом требований к подготовке специалиста XXI века, требует поиска новых эффективный путей (методов, форм, средств), оригинальных научно-методических решений. В связи с этим проблема совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и модернизации российского образования. Выявленный нами профессионально-педагогический потенциал, необходимый для совершенствования процесса подготовки будущих специалистов и реализуемый при использовании новых организационных форм взаимодействия учебной (корректировка содержания учебных дисциплин, программ и планов с учетом особенностей профессионализации процесса обучения, творческое моделирование уроков музыки и музыкальных занятий, комплексные творческие зачеты по профессии и др.) и внеучебной деятельности (профессиональные конкурсы педагогического мастерства) используется не в полной мере. Профессионализация обучения, важнейшими принципами которой являются профессиональная направленность и межди-сицплинарность, в содержании большинства анализируемых нами учебных программ носит поверхностный, нередко формальный характер. Комплексная подготовка специалистов, которая должна включать весь спектр учебной и внеучебной деятельности с опорой на новые активные формы и методы обучения, осуществляется бессистемно, без глубокого понимания всей важности данной проблемы. Недостаточно оптимально используются возможности педагогической практики с учетом использования новых информационных технологий (интернет-мосты, интернет-салоны по педагогической практике, обмен электронной научно-методической и педагогической информацией, активное внедрение достижений аудиовизуальной техники и др.).
2. Особенности профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в Чебоксарском педколледже - разноуровневый (по наличию начального музыкального образования) контингент обучаемых и недостаточные в связи с этим сроки обучения (2 года 10 месяцев) для подготовки высококвалифицированных специалистов широкого музыкального профиля; доминирование творческого характера профессии, обусловливающий активную реализацию индивидуально-личностного подхода к обучению; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера учашимися-билингвами - определили проблему совершенствования профессиональной подготовки специалистов как процесс достижения высоких учебно-практических результатов обучения студентов на основе контекстного, интегративного, личностно-индивидуализированного подходов за короткое время обучения.
3. Основными компонентами содержания профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей являются: педагогический, музыкальный, практический, творческий аспекты. Комплексное взаимодействие данных компонентов способствует совершенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка высококвалифицированного специалиста. Эффективным средством достижения этого результата является разработанная и внедренная в учебный процесс авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования», включающая целепо-лагание, планирование, содержание, средства, методику, организационные формы, в том числе активные: комплексные творческие зачеты, моделирование уроков музыки и музыкальных занятий в ДОУ, технических исполнительских зачетов на основе варьирования гамм, интегрированные коллоквиумы, исполнительские студенческие конкурсы по профессии.
4. В ходе проведенного исследования были выявлены и обоснованы следующие критерии готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности: (наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин - теоретический аспект; наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста - методический; сформи-рованность практических умений и навыков в области музыкально-исполнительских дисциплин и профессионально-педагогического комплекса, необходимого для прохождения педагогической практики - практический аспект; наличие у студентов как положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей, так и комплекса профессионально-личностных качеств - мотивацион-но-личностный).
5. Совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования, повышению уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог - мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всего спектра проблем, связанных с профессионально-педагогической подготовкой в системе среднего профессионального образования. Дальнейшие научные поиски могут идти по пути разработки новых, нестандартных технологий (форм, средств, методов) совершенствования подготовки педагогов-музыкантов в контексте современных требований, а также с учетом более широкого спектра их будущей профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования, коррекционных учебно-воспитательных заведениях и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования"
На правах рукописи
Германова Ольга Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ И МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор
Челышева Тамара Васильевна
доктор педагогических наук профессор
Медведева Ирина Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Защита состоится 19 октября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 16 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, вызвали к жизни необходимость повышения роли и качества образования, которые являются определяющими факторами эффективности не только экономики, но и культуры. Это привело к изменению требований к качеству подготовки специалиста, а именно к уровню его профессионализма. Если до недавнего времени основной целью профессионального образования считалось формирование систематизированных знаний, умений, навыков, то в настоящее время реализуется практикоориентированный подход к профессиональному образованию.
Учеными отмечается, что в нынешних реалиях цель среднего профессионального образования зависит не только от профиля будущего специалиста, но и от более широкого контекста, выходящего на рефлексию современных социально-государственных и духовно-культурных основ.
Одной из задач Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996 г.) в области среднего профессионального образования является достижение гарантированного высокого качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда. В Концепции инновационного развития Чувашской Республики говорится, что «инновационное развитие отрасли культуры означает, прежде всего, оптимизацию соотношения между традициями и обновлениями, различными типами и видами культур». В этом процессе, несомненно, учителя музыки и музыкальные руководители занимают важное звено, ибо они являются исследователями традиций, аккумуляторами и «ретрансляторами» культуры народа. В данном контексте тема настоящего диссертационного исследования особо актуализируется в условиях Чувашской Республики.
В Концепции среднего специального образования (1991 г.), в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002 г.) отмечается, что современным образовательным учреждениям нужен педагог, обладающий высочайшей профессиональной компетенцией, емкостью педагогического мышления, способный творчески, неординарно подходить к решению сложных психолого-педагогических проблем и находить оптимальные пути их решения. Вышеперечисленные требования в полной мере относятся к подготовке учителя музыки, музыкального руководителя. В век информационных технологий будущий специалист - это прежде всего личность, образованная, яркая, многогранная, активно действующая, творчески универсальная, сочетающая в себе качества педагога и музыканта.
Подготовка специалиста такого уровня является приоритетной задачей профессионального музыкально-педагогического образования как высшего, так и среднего. Перспективы современного образования сегодня связываются с реализацией государственной программы — Национального проекта, в целом направленного на улучшение качества образования, его модернизацию. На пути его реализации особую важность приобретает объективная оценка ситуации в образовании, в частности среднем профессиональном, характеризуемая такими показателями, как низкий социальный статус педагога, неуклонно влекущий за собой падение авт< ритета учительской профессии; отсутствие конкурса на пе-
дагогические специальности (в частности учителя музыки, музыкального руководителя) и как следствие — снижение общекультурного и интеллектуального уровня абитуриентов. В связи с этим актуализируются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, связанные с качественным обновлением содержания среднего профессионального образования.
Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки, музыкального руководителя в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского обусловливается рядом объективных и субъективных факторов. К наиболее существенным относятся: разноуровневый (нередко полярный) контингент обучаемых (около 80% не имеют начального музыкального образования) и недостаточные в связи с этим сроки обучения (2 года 10 месяцев, регламентируемые Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования) для подготовки высококвалифицированных специалистов широкого музыкального профиля с учетом реально существующей практики; доминирование творческого характера профессии, обусловливающий активную реализацию индивидуально-личностного подхода к обучению; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера учащимися-билингвами.
Именно эти факторы определили особенности подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей в педагогическом колледже и обусловили поиск эффективных путей организации всего учебно-воспитательного процесса (внедрение новых организационных форм, технологий, методической поддержки и институциональных механизмов повышения качества подготовки на всех уровнях). Таким образом, совершенствование в контексте нашего исследования мы рассматриваем как процесс достижения высоких учебно-практических результатов обучения студентов на основе контекстного, интегративного, лично-стно-индивидуализированного подходов за короткое время обучения.
Проблему совершенствования учебно-воспитательного процесса исследовали такие ученые, как В.В. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махму-тов, H.A. Менчинская, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и другие.
Идеи оптимизации содержания, форм и методов в свое время получили научное обоснование в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.
В ряде диссертационных исследований последних лет отражены различные аспекты совершенствования процесса профессиональной подготовки: в системе высшего профессионального образования (A.A. Ахматгатин, С.А. Голов, Ю.К. Итин, В.И. Каган, В.Н. Кострова, И.В. Лопаткова, И.А. Сычеников, K.P. Четыркинн и др.); в системе среднего профессионального образования (А.Н. Журавлев, Т.Н. Князева, В.И. Лесин, И.И. Тубер).
Особого внимания в контексте исследуемой нами темы заслуживает научно обоснованная модель оптимизации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях, разработанная авторским коллективом в составе: C.B. Васильевой, Г.Г. Городничевой, З.А. Зайцевой, Л.А. Ненашевой, Л.Г. Семуши-ной, Н.Г. Ярошенко.
Методологическим основам подготовки современного учителя к профессионально-педагогической и творческой деятельности посвящены научные труды O.A. Абдуллиной, Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноб-лина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Ю.Л. Львовой, А.К. Марковой, A.B. Мудрика, П.Е. Решетникова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других.
В теории музыкального образования различные аспекты совершенствования процесса обучения раскрыты в работах Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, Л.Г. Дмитриевой, Г.М. Цыпина, Н.М. Черноиваненко, Т.В. Челышевой, В.А. Школяр, Л.С. Сизовой и др.
Проблемам формирования личности будущего учителя музыки посвящены научные и педагогические труды Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, В.М. Целковникова, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр; личность музыкального руководителя в ДОУ исследовали H.A. Ветлугина, Л.В. Куцакова С.И. Мерзлякова, О.П. Радынова.
Различные аспекты профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителя музыки в Чувашии отражены в диссертационных работах Г.И. Батюниной, В.Л. Галкиной, Т.В. Давыдовой, A.B. Ивановой, Е.В. Павловой, A.B. Савадеровой, В.А. Телепова, Т.В Фуртас и др.
Анализ изученной литературы показал, что проблемы среднего профессионального музыкально-педагогического образования, стоящие перед педагогическими колледжами (училищами), как общие, так и специфические, недостаточно широко представлены в педагогической науке. Проблема совершенствования подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования требует нового осмысления, необходимости ее практической реализации в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения его максимальной эффективности.
Таким образом, возникают противоречия:
1) между потребностью общества в подготовленных учителях музыки и музыкальных руководителях, ориентированных на широкий спектр педагогической деятельности, конкурентоспособных на рынке труда и недостаточной теоретико-методической разработанностью данной проблемы в системе СПО;
2) в несоответствии нормативных знаний, практических умений и навыков, заложенных в требованиях Государственного образовательного стандарта по специальности «Музыкальное образование», реальной практике профессиональной подготовки специалистов в педагогических колледжах.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: при каких педагогических условиях процесс совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования будет осуществляться наиболее эффективно?
Целью настоящего исследования является научно-экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования - система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в среднем профессиональном образовании.
Предмет исследования — педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Гипотеза исследования основана на том, что совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих учителей музыки и музыкальных руководителей на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог — мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ современного состояния профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования;
- определить содержание и раскрыть специфику профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже в контексте модернизации образования;
- определить критерии и уровни готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности;
- разработать и внедрить программу «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного; теория системного и целостного подхода к общественным явлениям; современные научные теории деятельности и познания; аксиологический подход; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс; концепции деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональной подготовке; принцип единства теории и практики.
Теоретическую основу исследования составили концепции развития среднего профессионального образования (В.И. Байденко, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошснко и др.); научные труды по проблеме профессиональной направленности обучения и формирования профессионально направленной личности, обусловленной развитием ее мотивационно-ценностной сферы и интереса (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.Г. Максимов, И.Т. Огородников, В.А. Сухомлинский и др.); проблемы технологий в обучении (В.П. Беспалько,
A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); концепции развития личности учителя (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, О.Г. Максимова, М.Н. Скаткин,
B.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования в области общей и музыкальной психологии (Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); исследования, посвященные проблемам совершенствования профессиональной музыкально-педагогической подготовки учителей музыки, музыкальных руководителей и их профессионально-личностного развития (Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, В.Л. Галкина, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Кузнецова, И.А. Медведева, С.И. Мерзлякова, A.B. Савадерова, Г.Д. Суслова, О.П. Радынова, Г.Г. Те-нюкова, В.Н. Шацкая, В.М. Целковников и др.).
В процессе работы над темой для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы в целях разработки основных положений исследования;
• анализ передового педагогического опыта и обобщение опыта работы региональных педагогических колледжей;
• ретроспективный анализ своего опыта работы;
• анализ нормативных документов среднего профессионального образования (Закон об образовании РФ, Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы);
• сравнительный анализ действующих учебных планов педагогического колледжа и музыкально-педагогического факультета университета, региональных рабочих программ по фортепиано;
• анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов;
• анализ результатов педагогической практкхи;
• педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос;
• педагогический эксперимент;
• математическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский
педагогический колледж им. Н.В. Никольского. Кроме того, в эксперименте также приняли участие преподаватели и студенты Канашского педагогического колледжа им. H.A. Добролюбова, Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища (Татарстан), Набережночелнинско-го педагогического колледжа (Татарстан), музыкальные руководители ДОУ №№ 5, 9, 65, 82, 143, 182, учителя музыки общеобразовательных школ №№ 54, 9, 39, 2, 31, 62 г. Чебоксары и СОШ № 42 пос. Лапсары Чебоксарского района. Экспериментальным исследованием было охвачено свыше 300 человек: 180 студентов различных специальностей (в том числе 95 студентов-музыкантов) и 35 преподавателей Чебоксарского педагогического колледжа, 20 студентов музыкального отделения Канашского педагогического колледжа, 50 студентов и преподавателей региональных педагогических колледжей Татарстана, Марий Эл, 25 учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальные руководители ДОУ г. Чебоксары и Чебоксарского района.
Организация и этапы исследования.
Первый (подготовительный') этап (1997 - 2003 гг.) включал изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, особенностей профессиональной подготовки будущих специалистов в системе педагогических колледжей; обобщение собственного педагогического опыта; определение темы исследования, его цели, объекта, предмета, гипотезы и задач; анкетирование в целях выявления проблемы профессионально направленного инструментального обучения; разработку программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования».
Второй этап (2003 — 2004 гг.) был посвящен проведению констатирующего этапа эксперимента, в котором анализировалась система подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях среднего профессионального образования на современном этапе; изучение и обобщение педагогического опыта учителей музыки общеобразовательных школ и музыкальных руководителей ДОУ; анализу нормативных документов, регламентирующих процесс профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей; анкетированию студентов-выпускников всех специальностей Чебоксарского педколледжа по результатам преддипломной практики в целях определения обобщенного уровня профессиональной направленности обучения; выявлению педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; разработке критериев, позволяющих выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности; анализу рабочих программ всех учебных дисциплин по специальности 0310 «Музыкальное образование»; сравнительному
анализу рабочих программ по основному музыкальному инструменту региональных педагогических колледжей.
Третий этап (2003 — 2005 гг.) включал формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в котором осуществлялось целенаправленное планирование и обеспечение неразрывной связи экспериментальной работы с собственной педагогической практикой; анкетирование студентов-выпускников всех специальностей по результатам преддипломной практики в целях определения уровня профессиональной направленности обучения в педагогическом колледже в динамике; экспериментальная проверка внедрения комплекса педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; проверку эффективности внедрения авторской программы.
На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ результатов всей опытно-экспериментальной работы в целях подтверждения эффективности выявленных нами педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже; формулировались научные выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определено содержание и раскрыта специфика профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования в контексте его модернизации;
2. Определены основные критерии и уровни готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже, обусловленные широким спектром профессиональной деятельности;
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже;
4. Разработана и внедрена в учебный процесс педагогического колледжа авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
5. Внедрены и апробированы новые активные формы проведения контрольно-отчетных мероприятий (творческие комплексные зачеты по моделированию уроков музыки и музыкальных занятий, межрегиональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог — мое призвание» среди студентов, творческое аннотирование музыкальных произведений для детей различного возраста, технический музыкально-исполнительский зачет по моделированию гамм, коллоквиум) в целях выявления у студентов уровня сформированности профессионально-педагогического комплекса по всем критериям (личностный, теоретический, методический и практический аспекты).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику среднего профессионального педагогического образования научным обоснованием педагогических условий совершенствования процесса обучения; в нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе
среднего профессионального образования; обоснованы критерии профессиональной готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в педагогическом колледже.
Практическая значимость определяется тем, что материалы исследования: разработанные автором программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»; учебные пособия, имеющие гриф Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики («Беседы о музыке для детей дошкольного возраста» и «Беседы о музыке для детей школьного возраста»), а также содержащиеся в приложении к диссертации дидактические материалы и методические разработки могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов на музыкальных отделениях педагогических колледжей (училищ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразием применявшихся методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, многолетним (17 лет) опытом работы диссертанта в системе среднего профессионального образования в качестве заведующего школьным отделением, председателя предметно-цикловой комиссии музыкальных инструментов, преподавателя специальных и музыкально-теоретических дисциплин в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
-организация экспериментальной работы как в предметном цикле музыкального отделения Чебоксарского педагогического колледжа ми. Н.В. Никольского, так и в целостном учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;
- выступления диссертанта с докладами на I Республиканском методическом семинаре «Профессиональная направленность обучения в классе фортепиано в системе среднего музыкально-педагогического образования» (Чебоксары, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуализация профессиональной направленности инструментального обучения в системе среднего профессионального образования» (Чебоксары, 2004 г.), ежегодных методических семинарах и сессиях аспирантов кафедры теории и методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, научно-практических конференциях Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; проведение открытого урока по предмету «Отечественная музыка XX века» на семинаре-совещании Совета директоров Волго-Вятского региона (Чебоксары, 2003 г.);
- организация межрегиональных конкурсов по профессии «Педагог - мое призвание» среди студентов-инструменталистов педагогических колледжей (Чебоксарский педагогический колледж, 2001 - 2004 гг.);
-участие в работе Республиканской аттестационной комиссии учителей музыки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2002 - 2006 гг.);
- подготовка лауреатов и дипломантов всероссийских, межрегиональных, республиканских профессиональных конкурсов «Учитель музыки», «Педагог -мое призвание» (2001 — 2005 гг.);
-публикация научных статей, материалов исследования; издание двух учебных пособий (с грифом МО и МП Чувашской Республики), авторской программы (всего 20 работ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования обусловливается спецификой профессиональной деятельности педагога-музыканта, которая включает широкий спектр специальностей (учитель музыки в общеобразовательной школе, музыкальный руководитель в детском саду, социальный педагог, руководитель кружков и студий эстетического направления, педагог дополнительного образования, гувернер и др.). Она обеспечивает реализацию задачи повышения качества подготовки специалистов, способных самостоятельно планировать, осуществлять и контролировать свою деятельность, принимать решения и нести ответственность за ее результаты, готовых к самообразованию, мобильных и коммуникабельных, владеющих современными музыкально-педагогическими и информационнными технологиями, что соотносится с основными положениями программы модернизации российского образования. Анализ существующей практики и выявленные трудности (разноуровневый контингент, недостаточная базовое музыкальное образование, соцально-пихологическая адаптация и др.) в подготовке учителей музыки и музыкальных руководителей в условиях педколледжей требуют совершенствования содержания, форм и методов данной подготовки на основе контекстного, интегративного и личностно индивидуализированного подходов.
2. Процессу совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности посредством внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; творческие комплексные зачеты, региональные музыкапь-
но-исполнительские конкурсы «Педагог — мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
3. Критериями готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности являются:
- наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин (теоретический аспект);
- наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста (методический);
- сформированность специальных музыкально-исполнительских и общих профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для прохождения педагогической практики (практический аспект);
- наличие положительной мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей и комплекса профессионально-личностных качеств (мотивационно-личностный).
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, схемы, рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретическое обоснование совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования» - анализируется современное состояние подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования (на примере региональных педагогических колледжей Татарстана, Марий Эл, Чувашии, г. Н. Новгорода); раскрывается сущность и специфика профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского; содержится анализ философской, научно-педагогической и специальной литературы, отражающей положения и идеи, наиболее важные для нашего исследования.
Важнейшей задачей Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996 г.) в области среднего профессионального образования является достижение гарантированного высокого качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда. Реализация поставленной задачи предусматривает, в свою очередь, качественное обновление содержания сред-
него профессионального образования, перевод его на разноуровневость, вариативность образовательных программ.
В современной концепции среднего профессионального образования (СПО), разработанной Г.И. Ибрагимовым, Г.В. Мухаметзяновой, В.П. Ширшовым, B.C. Щербаковым, развитие отечественного профессионального образования характеризуется следующими тенденциями: гуманизацией и гуманитаризацией; депрофессионализацией гуманитарного знания, которое становится базой общекультурного образования специалистов; национализацией; непрерывностью профессионального образования; коммерциализацией образования. Вместе с тем исследователями отмечены и негативные тенденции развития СПО (девальвация социального престижа и ценности образования, деформация системы дополнительного образования, катастрофическое состояние здоровья учащихся, сокращение бюджетного финансирования, проблемы языка (разноязычие в рамках одного учебно-дисциплинарного дискурса); доминирование утилитарных и прагматических ценностей, тенденция разрушения позитивных идеалов. Особо выделена проблема социально-психологической адаптации студентов к процессу обучения как одна из актуальнейших в современном профессиональном образовании.
Профессиональная подготовка учителей музыки и музыкальных руководителей в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского имеет специфические особенности, обусловленные рядом объективных и субъективных факторов. К наиболее существенным из них, усложняющим процесс профессиональной подготовки будущих специалистов, относятся: разноуровневый (нередко полярный) по базовому музыкальному образованию контингент обучаемых; низкий общемузыкальный уровень абитуриентов (у 80 % отсутствует начальное музыкальное образование) и недостаточные в связи с этим сроки обучения; трудности социально-психологической адаптации студентов к условиям учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже; преодоление языкового барьера в условиях двуязычия.
Таким образом, вышеперечисленные негативные тенденции, сложившиеся в среднем профессиональном образовании за последнее десятилетие, не настраивают на скорые и стабильные оптимистичные перспективы, поэтому актуальнейшей задачей профессиональной подготовки будущих специалистов является поиск наилучших, максимально эффективных путей с учетом реальной практики. В связи с этим проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов в контексте нашего исследования напрямую связана с идеями оптимизации процесса обучения как выбора наиболее лучшего варианта из возможных и достижения максимума в минимальные сроки.
Анализ основной образовательной программы учителей музыки, музыкальных руководителей в Чебоксарском педагогическом колледже убедительно показал, что вся система профессиональной подготовки строится с учетом требований ГОС СПО и представляет собой фундаментальный комплекс профессиональных знаний, умений, навыков (ЗУНов). Основными компонентами содержания профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей являются: педагогический, музыкальный, практический, творческий. Комплексное взаимодействие данных компонентов способствует совер-
шенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка высококвалифицированного специалиста.
Вместе с тем содержание основной образовательной программы характеризуется широкой разноплановостью, всеохватностью учебного материала (5 учебных блоков, включающих более 50 предметов из различных областей знаний). Освоение большого объема учебной информации за короткие сроки обучения в педагогическом колледже (2 года 10 месяцев) представляет определенную трудность для студентов (учитывая реальную практику), что требует от организации и планирования всего учебного процесса большей сбалансированности, рациональности в отборе содержания обучения, использования новых активных форм контроля за результатами готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности (творческие комплексные зачеты по профессии с элементами моделирования уроков музыки и музыкальных занятий, технический музыкально-исполнительский зачет по моделированию и варьированию гамм, творческое аннотирование музыкальных произведений для детей различного возраста, интегрированный коллоквиум) на основе комплексного подхода к обучению, реализации принципа профессиональной направленности обучения за счет усиления и включения в содержание всех учебных дисциплин специализированного (по профилю — музыкально-педагогического) учебного материала. Анализ положения дел по данной проблеме показал, что здесь имеются серьезные недостатки и упущения, требующие незамедлительного их решения. На это нацелено настоящее диссертационное исследование.
Следует отметить, что профессия педагога-музыканта предполагает гармоничное сочетание профессиональной компетентности, методической оснащенности, при этом общепедагогические способности должны быть на самом высоком уровне (Ю.Б. Алиев, Б.В. Асафьев, А. Л. де Арисменди, Л.Г. Арчажнико-ва, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, С.И. Мерзлякова, М. Монтессори, О.П. Радынова, Л.В. Школяр).
В контексте нашего исследования нами выявлены следующие критерии готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности:
- наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин (теоретический аспект);
- наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста (методический аспект);
- сформированность специальных музыкально-исполнительских и общих профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для прохождения педагогической практики (практический аспект);
- наличие у студентов положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки, музыкальных руководителей и сформированность комплекса профессионально-личностных качеств (мо-тивационно-личностный аспект).
В ходе исследования нами также были определены характеристики критериев готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности, методы и формы их диагностики (см. таблицу 1).
Таблица 1
Характеристика критериев готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности, методы н формы нх диагностики
Критерии профессиональной готовности Характеристика критериев готовности Методы и формы диагностики
1. Наличие знаний в области психолого-педагогических (ПП) медико-биологических (МБ), общекультурных (ОК) и музыкально-теоретических (МТ) дисциплин — теоретический аспект - знание основ музыкальной педагогики; - знание основ музыкальной психологии; - знание анатомо-физиологических особенностей строения голосового и мышечного (исполнительского) аппарата; - умение стилистически грамотно составить и преподнести рассказ о музыке с учетом возраста детей; - владение методами оптимального концертного состояния (ОКС) - умение свободно анализировать произведения по слушанию музыки для детей различного возраста; - умение разрабатывать аннотации на исполняемые произведения - владение навыками гармонизации мелодии, подбора по слуху, транспонирования, элементарного музицирования -анализ результатов учебной деятельности (контрольный срез, коллоквиум, опрос, тест), анкетирование; -опрос, беседа, анкетирование, коллоквиум; -анализ результатов педагогической практики, анкетирование, беседа; -практическое задание, анализ результатов учебной деятельности; -анализ результатов педагогической практики; -практическое задание; -анализ результатов учебной деятельности (технический н комплексный зачеты)
2. Наличие знаний методики музыкального образования (ММО) -методический аспект - знание теоретических основ методики музыкального образования детей дошкольного и школьного возраста; - знание типов, видов музыкальных занятий и уроков музыки, форм внеурочной музыкальной работы -анализ результатов учебной деятельности студентов (контрольный срез, комплексный зачет); -анализ результатов педагогической практики, анкетирование
3. Сформированность специальных музыкально-исполнительских (МИ) и общих профессионально-педагогических (ОПП) умений, навыков, необходимых для прохождения педагогической практики -практический аспект - знание инструментального репертуара по слушанию музыки для детей различного возраста и специфики его исполнения; - умение творчески преподносить детям различного возраста учебный материал с использованием иллюстраций музыкальных произведений; - умение самостоятельно подбирать и выучивать инструментальные произведения в ходе педагогической практики; -анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов(комплексный зачет, концертные выступления); -практическое задание (комплексный зачет), анализ результатов педагогической практики, анализ результатов внеучебной деятельности (конкурсы); -анализ результатов учебной деятельности, практическое задание;
- навыки исполнения вокальных произведений детского репертуара под собственный аккомпанемент, аккомпанирование различным видам музыкально-ритмических движений; - применение полученных профессиональных знаний, умений, навыков на практике на основе их инте-гративных взаимодействий; - умение самостоятельно и творчески подходить к прохождению практики (содержание и ведение уроков музыки, музыкальных занятий, внеурочная деятельность); -умение активизировать интерес детей к музыке, знание специфики работы с детской аудиторией -анализ результатов учебной и внеучебной деятельности студентов (практическое задание, комплексный зачет, конкурс); - анализ результатов педагогической практики - анализ результатов педагогической практики, анкетирование, анализ результатов внеучебной деятельности (профессиональные конкурсы, комплексный зачет, практическое задание); - анализ результатов педагогической практики, педагогическое наблюдение, беседа
4. Наличие положительной мотивации (ПМ) и сформирован-ность комплекса профессионально-личностных качеств (ПЛК) — мотивацион-но-личностный аспект - наличие интереса и потребности работы с детьми, коммуникабельность; - наличие организаторских способностей; - наличие способностей к педагогической импровизации, творческому подходу к педагогической деятельности -педагогическое наблюдение, беседа, анализ результатов педагогической практики, практическое задание, анализ результатов внеучебной деятельности (конкурсы по профессии)
В соответствии с критериями были выделены уровни профессиональной готовности будущих учителей музыки, музыкальных руководителей: I — низкий (недостаточный), II — средний (достаточный), III — высокий, IV — творческий. Такое разграничение обусловлено творческим характером профессии.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования» — излагаются ход и результаты экспериментального исследования, осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, обосновываются педагогические условия, позволяющие совершенствовать подготовку учителей музыки и музыкальных руководителей, проверяется эффективность внедрения авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования».
Для реализации поставленной цели нами были определены задачи эксперимента, соответствующие этапам его проведения. На констатирующем этапе нами было проведено анкетирование студентов-выпускников всех специальностей Чебоксарского педколледжа по результатам преддипломной практики в
целях определения обобщенного уровня профессиональной направленности обучения; анализ рабочих программ всех учебных дисциплин по специальности 0310 «Музыкальное образование»; сравнительный анализ рабочих программ по основному музыкальному инструменту (фортепиано) региональных педагогических колледжей (гг. Набережные Челны, Лениногорск, Канаш, Чебоксары).
Профессиональная направленность обучения является ключевой в профессиональной подготовке специалистов любого профиля, в том числе учителя музыки, музыкального руководителя. Актуализацию данного принципа в системе СПО на современном этапе подтвердили: анализ реальной практики, существующей в региональных педколледжах, результаты анкетирования на тему «Профессиональная направленность обучения», обсуждение проблемы на научно-практических региональных конференциях, анализ исполнительского опыта студентов и педагогического опыта преподавателей региональных пед-колледжей (на примере проведения межрегиональных конкурсов по профессии «Педагог — мое призвание»). В связи с этим мы предприняли детальный анализ (в условиях Чебоксарского педколледжа) рабочих учебных программ специальности «Музыкальное образование» по отдельным дисциплинам, особо значимым в подготовке будущих учителей музыки, музыкальных руководителей, а также учебных программ по основному музыкальному инструменту региональных педколледжей с целью определения наличия в их содержании принципов профессиональной направленности и междисциплинарности. Результаты свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве анализируемых нами программ профессиональная направленность и междисциплинарность представлены неубедительно и неясно (в диаграмме 1 отражено соотношение уровня профессиональной направленности содержания учебных дисциплин различных блоков):
Диаграмма 1
Соотношение уровня профессиональной направленности содержания учебных дисциплин различных блоков
В ходе формирующего этапа эксперимента в содержание анализируемых учебных программ по предметам психолого-педагогического и музыкально-теоретического циклов мы включили профессионально направленные специализированные разделы и темы, учитывающие специфику профессии учителя музыки, музыкального руководителя (введение в профессиональную деятельность педагога-музыканта; режим и гигиена работы музыканта; методы психологической адаптации к сценическим выступлениям; литературный анализ оперных и балетных либретто по произведениям, используемым в программе курса «Музыкальная литература»; особенности стилистики в составлении бесед, рассказов о музыке; анатомо-физиологические особенности строения голо-
сового и мышечного (исполнительского) аппаратов и т.д.), реализовали межпредметные связи. В результате общий уровень сформированное™ профессиональных ЗУНов, мотивации к профессиональной деятельности в конце эксперимента значительно повысился (см. рисунок). Результаты анкетирования в целях выявления динамики общего уровня профессиональной направленности обучения по специальности «Музыкальное образование» показали существенное изменение в лучшую сторону: так, уровень специальных музыкально-исполнительских (МИ) и общих профессионально-педагогических (ОПП) умений, навыков, необходимых для прохождения педагогической практики - составил 90% от прежних 70%; уровень положительной мотивации и уровень сформированное™ комплекса профессионально-личностных качеств (ПМ и ПЛК) составил 80% от прежних 60%; уровень наличия знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин (ПП, МБ, ОК и МТ) составил 40% от прежних 20 % и т.д. (см. диаграмму 2).
Диаграмма 2
Критерии (см. таблицу 1): ■ - ПП, МБ, ОК и МТ; {Э -ММО; 0-ПМнПЛК; □-МИ и ОПП
Для сравнения уровней профессиональной готовности учителей музыки и музыкальных руководителей мы определили две группы участников эксперимента—контрольную (13 студентов IV курса) и экспериментальную (12 студентов IV курса). Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивались выравниванием условий проведения эксперимента. Выделим основные: в состав контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) входили студенты IV курса, которые выполняли одинаковые практические задания и находились в естественных условиях учебного процесса (лекции, семинары, зачеты, экзамены, концертные выступления и т.д.).
Для решения поставленных задач эксперимента были применены методы педагогической диагностики: наблюдение за исполнительской деятельностью студентов и педагогической деятельностью преподавателей региональных пед-колледжей (на примере их выступлений в профессионально-исполнительских педагогических конкурсах); анализ республиканских и региональных рабочих программ по основному инструменту; анализ учебно-исполнительской деятельности студентов по результатам прохождения ими различных видов педагогической практики; анкетирование студентов в целях выявления профессиональной направленности инструментального обучения; беседы с преподавателями специальных дисциплин педагогических колледжей Чувашии, Татарстана, Марий Эл, г. Н. Новгорода по проблеме исследования, проведение совместных
научно-практических конференций; беседы с учителями СОШ и музыкальными руководителями ДОУ по вопросам профессиональной направленности обучения.
Опытно-экспериментальная работа заключалась в проверке разработанных нами педагогических условий, реализация которых на формирующем этапе исследования направлена на совершенствование целостного процесса подготовки педагога-музыканта широкого профиля, проверке критериев готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности и внедрении авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования». Владение музыкальным инструментом является одним из средств успеха будущей профессиональной деятельности педагога, средство важное, но не единственное. Развитие исполнительских качеств в отрыве от педагогических задач не может рассматриваться как положительное явление. Таким образом, мы делаем вывод о том, что инструментальное обучение должно быть профессионально направленным, т.е. «работать» на профессию учителя. На этом основании авторская программа является комплексной, включающая целеполагание, планирование, содержание, средства, методику, организационные формы. В ней реализована профессионально-педагогическая направленность инструментального обучения, обеспечивающая эффективную подготовку специалистов: двухуровневая система инструментального обучения студентов, основанная на принципах индивидуализации и дифференциации; учет психологических факторов в инструментальном обучении, обеспечивающий оптимальные условия психологической адаптации студентов к обучению (психологическая подготовка к концертному выступлению, зачету, экзамену; решение психологических проблем в системе взаимоотношений "учитель — ученик"); психофизическое единство исполнительского процесса (по О.Ф. Шульпякову), обеспечивающее совершенствование исполнительской подготовки студентов и создающее фундамент для профессионального роста; инновационные формы отчетности студентов (комплексный зачет по профессии, технический зачет по моделированию гамм, коллоквиум) в целях активизации процесса овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками; психолого-педагогическая диагностика студентов в форме анкетирования по вопросам профессиональной направленности инструментального обучения и выявлению профессионально-исполнительских проблем.
Важной составляющей данной программы является комплексный творческий зачет, разработанный нами как междисциплинарная форма проверки сформированное™ профессиональных знаний, умений, навыков. Его суть в следующем: комплексный зачет проводится в ситуации моделирования (разработка и показ фрагмента урока музыки или музыкального занятия в ДОУ) в условиях, приближенных к педагогической практике, где студенты выступают в роли учителя музыки либо музыкального руководителя, а также детской аудитории. Цель зачета - комплексный контроль со стороны преподавателей за уровнем сформированное™ профессиональных знаний, умений, навыков будущих учителей музыки и музыкальных руководителей, максимальная адаптация студентов к преддипломной практике и самостоятельной профессиональ-
ной деятельности. Зачет проходит по двум квалификациям: «Музыкальный руководитель» и «Учитель музыки», в нем принимают участие все студенты и преподаватели (с разделением на подкомиссии с участием педагога-инструменталиста, дирижера, вокалиста, методиста и хореографа). К основным требованиям зачета относятся: исполнение пьесы из раздела по слушанию музыки для детей различного возраста, разучивание и исполнение песни, разучивание музыкально-ритмический движений для детей ДОУ, беседа о музыке с обыгрыванием проблемно-поисковой ситуации (вопросы-ответы для воображаемой аудитории). Разработанный нами комплексный зачет по профессии явился также хорошей универсальной базой и эффективной формой экспериментальной проверки критериев готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности (см. таблицу 1).
Обобщенные данные опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2 и диаграмме 3, в которых четко прослеживается положительная динамика формирования готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности.
Таблица 2
Обобщенные данные уровней готовности учителей музыки и музыкальных руководителей к будущей профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента
Критерии Уровни Количество студентов (%)
ЭГ до ЭГ после КГ до КГ после
Теоретический аспект Методический аспект Практический аспект Мотивационно-личностный аспект I. Низкий (недостаточный) 50,2 0 40,2 25
II. Средний (достаточный) 30,7 69 46,6 55,1
III. Высокий 10 20,7 13,1 14
IV. Творческий 0 10,2 0 5,8
Диаграмма 3
До эксперимента (%) После эксперимента (%)
Уровни Уровни
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность внедрения результатов исследования, подтвердила оптимальность и достоверность определенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подведены общие итоги исследования, определены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования. Нами сформулированы следующие выводы:
1. Анализ научно-методической, специальной литературы и существующей практики подготовки студентов по специальности «Музыкальное образование» в региональных педагогических колледжах Марий Эл, Татарстана, Чувашии позволил установить, что профессиональная подготовка будущих учителей музыки, музыкальных руководителей хотя и находится на удовлетворительном уровне, но, с учетом требований к подготовке специалиста XXI века, требует поиска новых эффективный путей (методов, форм, средств), оригинальных научно-методических решений. В связи с этим проблема совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей является достаточно актуальной на современном этапе развития педагогической науки и модернизации российского образования. Выявленный нами профессионально-педагогический потенциал, необходимый для совершенствования процесса подготовки будущих специалистов и реализуемый при использовании новых организационных форм взаимодействия учебной (корректировка содержания учебных дисциплин, программ и планов с учетом особенностей профессионализации процесса обучения, творческое моделирование уроков музыки и музыкальных занятий, комплексные творческие зачеты по профессии и др.) и внеучебной деятельности (профессиональные конкурсы педагогического мастерства) используется не в полной мере. Профессионализация обучения, важнейшими принципами которой являются профессиональная направленность и междисицплинарность, в содержании большинства анализируемых нами учебных программ носит поверхностный, нередко формальный характер. Комплексная подготовка специалистов, которая должна включать весь спектр учебной и внеучебной деятельности с опорой на новые активные формы и методы обучения, осуществляется бессистемно, без глубокого понимания всей важности данной проблемы. Недостаточно оптимально используются возможности педагогической практики с учетом использования новых информационных технологий (интернет-мосты, интернет-салоны по педагогической практике, обмен электронной научно-методической и педагогической информацией, активное внедрение достижений аудиовизуальной техники и ДР-)-
2. Основными компонентами содержания профессиональной подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей являются: педагогический, музыкальный, практический, творческий. Комплексное взаимодействие данных компонентов способствует совершенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка высококвалифицированного специалиста. Эффективным средством достижения этого результата является разработанная и внедренная в учебный процесс авторская программа «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования», включающая целеполагание, планирование, содержание, средства, методику, организационные формы, в том числе активные: комплексные творческие зачеты, моделирование уроков музы-
ки и музыкальных занятий в ДОУ, моделирование технических исполнительских зачетов, инструментальные студенческие конкурсы по профессии.
3. В ходе проведенного исследования были выявлены и обоснованы следующие критерии готовности будущих учителей музыки и музыкальных руководителей к профессиональной деятельности: (наличие знаний в области психолого-педагогических, медико-биологических, общекультурных и музыкально-теоретических дисциплин — теоретический аспект; наличие знаний методики музыкального образования детей различного возраста — методический; сфор-мированность практических умений и навыков в области музыкально-исполнительских дисциплин и профессионально-педагогического комплекса, необходимого для прохождения педагогической практики — практический аспект; наличие у студентов как положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности в качестве учителей музыки и музыкальных руководителей, так и комплекса профессионально-личностных качеств — мотивацион-но-личностный).
4. Совершенствованию подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования, повышению уровня их готовности к будущей профессиональной деятельности способствуют следующие педагогические условия:
- актуализация принципа профессиональной направленности обучения в условиях модернизации образования, ориентирующего будущих специалистов (учителей музыки и музыкальных руководителей) на широкий спектр педагогической деятельности;
- реализация комплексного подхода к обучению, основанного на межпредметных связях всех учебных дисциплин;
- разработка и внедрение авторской программы «Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования»;
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности на основе внедрения активных форм и методов (моделирование уроков и музыкальных занятий на основе создания проблемно-поисковой ситуации с элементами эвристического диалога, разработка бесед-аннотаций на музыкальное произведение для детей различного возраста; комплексные творческие зачеты, региональные музыкально-исполнительские конкурсы «Педагог — мое призвание») как важнейшего фактора творческой самореализации студентов и преподавателей;
- оптимальное использование возможностей педагогической практики, проводимой в разнотипных образовательных учреждениях (ДОУ, СОШ) в целях профессиональной подготовки будущих специалистов;
- создание атмосферы психологического комфорта, сотрудничества учителя и ученика в профессиональной адаптации студентов.
Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всего спектра проблем, связанных с профессионально-педагогической подготовкой в системе среднего профессионального образования. Дальнейшие научные поиски могут идти по пути разработки новых, нестандартных технологий (форм, средств, методов) совершенствования подготовки педагогов-музыкантов в контексте современных требований, а также с учетом более широкого спектра их будущей
профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного образования, коррекционных учебно-воспитательных заведениях и др.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Германова О.В. К вопросу об инструментальной подготовке учителя музыки в педучилище / О.В. Германова // Проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников: Материалы Всерос. науч.-практ. копф. —Чебоксары, 1994. — С. 156-157.
2. Германова О.В. К проблеме качественного исполнения производственного репертуара на уроке музыки (из опьгга работы с учащимися-практикантами) / О.В. Германова // Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителей национальной школы в условиях демократизации и гуманизации общественных отношений : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Канаш, 1994. - С. 229-231.
3. Германова О.В. Предмет «Музыкальная психология». Место и роль в профессиональной подготовке учителя-музыканта / Проблемы музыкального образования / О.В. Германова // Вестник Чувашского гос. педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 1999. - № 5 (10).- С. 27-29.
4. Германова О.В. Некоторые аспекты формирования техники легато у студентов в фортепианном классе / О.В. Германова // Совершенствование средств и методов профессиональной подготовки специалистов. — Чебоксары, 2003. — С. 57-61.
5. Германова О.В. Комплексный зачет по профессии для музыкальных отделений педагогических колледжей (методическая разработка) / О.В. Германова, Т.Н. Захарова // Музыкальное образование в контексте культуры : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М. ; Чебоксары, 2003. - С. 223-226.
6. Германова О.В. Профессионализация инструментального обучения (на материале анализа фортепианной подготовки в системе педколледжей) / О.В. Германова// Музыкальное образование в контексте культуры : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М. ; Чебоксары, 2003. - С. 195-202.
7. Германова О.В. Оптимизация профессиональной направленности инструментального обучения (на примере фортепианной подготовки в системе педколледжей) / О.В. Германова // Вестник Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева. -2004. - № 1 (3). Т. 1. - С. 83-89.
8. Германова О.В. Педагог — мое призвание (беседы о музыке для детей дошкольного возраста) : Учеб. пособие [Рекомендовано НМС МО и МП 4P] / О.В. Германова.
— Чебоксары : Чувашгоспедуниверситет, 2004. — 105 с. : ил., табл., ноты.
9. Германова О.В. Оптимизация профессиональной направленности инструментального обучения (на примере фортепианной подготовки в системе педколледжей) / О.В. Германова // Актуализация профессиональной направленности инструментального обучения : Материалы Межрег. науч.-практ. конф. / Чебоксарский пед. колледж.
- Чебоксары, 2004. - С. 10-20.
10. Германова О.В. Творчество как процесс (психолого-теоретический аспект) / О.В. Германова // Качество профессиональной подготовки специалистов сегодня -залог успешной работы завтра : Материалы науч.-практ. конф. / Чебоксарский пед. колледж. - Чебоксары, 2004. - С. 108-116.
11. Германова О.В. Теоретическое обоснование взаимосвязи исполнительской деятельности и восприятия музыки детьми различного возраста / О.В. Германова // Вестник Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева. - 2005. — № 2 (6). — С. 175180.
12. Германова О.В. Педагог — мое призвание (беседы о музыке для детей школьного возраста) : Учеб. пособие [Рекомендовано НМС МО и МП 4P] / О.В. Германова. -
Чебоксары : Чувашгоспедуниверситет, 2005. - 119 с.: ил., табл., ноты.
13.Германова О.В. Совершенствование инструментальной подготовки специалистов в системе среднего профессионального музыкально-педагогического образования : Программа по фортепиано для музыкальных отделений педагогических колледжей (училищ) / О.В. Германова. — Чебоксары : Чувашгоспедуниверситет, 2005. - 69 с. : схем., табл.
14. Германова О.В. Оптимизация профессиональной подготовки педагога-музыканта в условиях регионального педагогического колледжа / О.В. Германова // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении: Сб. науч. тр. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет, 2005. — С. 187-193.
15. Германова О.В. Педагог — мое призвание (о проведении Межрегиональных конкурсов по профессии) / О.В. Германова II Профессия педагог-музыкант : Сб. ст. / Чебоксарский пед. колледж. — Чебоксары, 2005, —С. 14-18.
16. Германова О.В. К исследованию процесса оптимизации профессиональной подготовки учителя музыки в педагогическом колледже / О.В. Германова // Вестник Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева. - 2006. —№1 (17). Т. 2.-С.41-46.
17. Германова О.В. Профессиональная подготовка педагогов-музыкантов в условиях оптимизации учебного процесса / О.В. Германова // Народная школа. - 2006. — №2 (83).-С. 15-17.
18. Германова О.В. Совершенствование личности педагога в условиях оптимизации профессиональной музыкально-педагогической подготовки специалистов среднего звена / О.В. Германова // Традиции и новации в образовании: проблемы управления : Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. [Под ред. Р.Ш. Магсикова]. — Казань : Татар, ки. изд.-2006.-С.72-75.
19. Германова О.В. Творческая самореализация студентов как педагогическое условие оптимизации профессиональной музыкально-педагогической подготовки специалистов / О.В. Германова - Уфа: БИРО, 2006. - С. 73-78. -
20. Германова О.В. Педагогические условия совершенствования подготовки учителей музыки и музыкальных руководителей в системе среднего профессионального образования / О.В. Германова. — М., 2006. - 17 с.: схем. - Деп. в ИТИП Рос. акад. наук 06.07.2006, № 36-06.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 14 июня 2006 года Подписано в печать 14. 06. 2006. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2164 Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38