Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Надежда Михайловна, 1999 год

Введение.стр.

Глава I. Социально-педагогические предпосылки становления концепции устойчивого экологического развития.стр.

§1.1. Методологические основы концепции устойчивого экологического развития.стр.

§1.2. Содержание экологического императива в современной цивилизации.стр.

Глава II. Теория экологизации содержания образования экологоориентированного вуза.стр.

§2.1. Теоретические аспекты экологизации содержания высшего гуманитарного образования.стр.

§2.2. Содержание экологической подготовки студёнтов-гуманитариев.стр.

§2.3. Особенности содержания подготовки специалиста в вузе с экологической направленностью обучения.стр.

Глава III. Методика экологизации содержания образования в региональном гуманитарном вузе с экологической направленностью .стр.

§3.1. Регионалистика в современном высшем гуманитарном образовании.стр.

§3.2. Непрерывное экологическое образование, как основа методики экологизации высшего гуманитарного образования.стр.

§3.3. Курс "Экологическая регионалистика" как средство обновления содержания учебно-воспитательного процесса гуманитарного вуза.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе"

Нестабильность социально- экономических, политологических, демографических и психо-физиологических основ развития современной цивилизации выявили чрезвычайную остроту проблем её экологии. Прогрессивные силы человечества, Организация объединенных Наций с все возрастающей тревогой отмечают все более серьезные нарушения динамического равновесия сложнейшей глобальной системы "Человек - Природа - Общество". Развивается явная угроза устойчивому развитию человечества, среда обитания которого подвергается новым и новым испытаниям из-за возрастающих масштабов ее загрязнения всяческими отходами производства и других видов деятельности людей, из-за многочисленных природных катаклизмов, усиливающейся деградации биосферы, последствий вооруженных конфликтов.

Крупнейшие научные форумы Всемирного значения, такие, например, как Конференция ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.), результаты научных исследований ведущих специалистов в области охраны среды обитания человечества, экологии, устойчивого экологического развития регионов (см. библиографию)-свидетельствуют о том, что только реализация принятых на основе консенсуса международных и национальных программ обеспечения высокого качества окружающей среды и здоровой экономики защитят целостность глобальной среды обитания человечества и экологические системы его жизнедеятельности. Это является одним из главных условий утверждения экологического равновесия на Земле, достижения экологической безопасности устойчивого развития современной цивилизации.

Создание таких программ - задача своеобразного мирового консорциума центров научных исследований и ведущих специалистов во всех сферах жизнедеятельности социума: причем, разнообразие и количественные масштабы формирования такого рода специалистов чрезвычайно велики. И это дело чрезвычайной важности для каждого государства. По сути речь идет о начале реализации поистине глобального подхода к качественной экологической подготовке специалистов-экологов, которых должна формировать высшая школа. Необходим фундаментальный базовый подход как к организации такой подготовки в каждой стране; решительное обновление содержания современного образования (особенно в высшей школе).

В структуре научного мировоззрения и профессиональной квалификации любого специалиста высшей школы, безусловно, велика значимость глубокого понимания процесса взаимодействия природы -общества - человека, необходимость достаточно развитой экологической культуры. Следовательно, неизбежно возрастает роль экологического образования, призванного формировать экологическую культуру на основе ясного понимания сущности функционирования экологических систем, осознания ценности отношения личности к природе как источнику материальных и духовных оснований жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Что, несомненно, является, педагогической проблемой.

Современное состояние цивилизационных процессов убедительно свидетельствует о том, что от действий любого специалиста зависит реальное состояние среды обитания человечества, вся экологическая обстановка не только в государстве, но и в отдельных регионах. Вот почему столь важно постоянно совершенствовать систему деятельности всех высших учебных заведений, в т.ч. и гуманитарных, по экологизации подготовки специалистов, невзирая на очевидные сложности решения этой проблемы в современной высшей школе Российской Федерации.

В любой социальной системе ядром является содержание ее деятельности, позволяющее определить её функциональное поле проявления. Поэтому и в числе актуальных проблем экологического образования современного специалиста важнейшее место принадлежит обоснованию и характеристике его содержания в высшей школе. Безусловно, методологическим основанием определения экологической составляющей современного содержания обучения специалиста в высшем учебном заведении нашей страны является концепция устойчивого развития современной цивилизации. Названная выше концепция содержательно представлена в "Повестке дня на XXI век" -основном документе Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (1992 г.). Методологические основы содержания экологического образования в высшей школе рассмотрены также в трудах видных ученых: В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Д.Ж. Марковича, Н.Ф. Реймерса, которые нацеливают исследователей на системное осмысление исследуемой проблемы.

Основательно и всесторонне новые подходы в области экологической подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении неоднократно характеризовал в своих работах Н.Н.Моисеев. Никита Николаевич первым вводит в научный оборот понятие "экологизация образования". В работе "Судьба цивилизации. Путь разума." Н.Н.Моисеев отстаивает весьма важную социальную позицию: "Сегодня много говорят об экологизации образования, и общая позиция здесь определена достаточно точно: экологическое (лучше сказать, энвайроментальное) воспитание и образование должны охватывать все возрастные категории. Экологическими знаниями, подобно арифметике, должны обладать все, независимо от специальности и характера работы, места обитания и цвета кожи».1 Развивая эту позицию, он выдвигает серьезное предложение, касающееся подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: "Должен быть качественно повышен уровень экологического образования населения, особенно лиц, собирающихся занять посты государственных служащих или уже их имеющих».1 При этом он отнюдь не сводит экологическую подготовку лишь к уровню естественно-научной подготовки специалистов. Крайне необходима, с его точки зрения, и их общегуманитарная подготовка, так как в эпоху ноосферы специалисту мало иметь чисто профессиональное образование, важно, чтобы он имел научно-содержательные основания для понимания и проявления чувства ответственности за судьбу общества в целом. "А для этого, -пишет Н.Н. Моисеев, - человек должен иметь широкое, не только специальное, но и гуманитарное образование. Я убежден, что XXI век должен стать веком гуманитарных знаний!" 2 И эта позиция академика Н.Н. Моисеева чрезвычайно важна для обоснования методологического подхода к проблеме нашего исследования.

Развитием методологических подходов Н.Н. Моисеева являются научные позиции российского ученого, профессора Н.М. Мамедова и академика ДанилоЖ. Марковича.

Данило Ж. Маркович в одной из своих 800 научных работ, посвященных проблемам социальной экологии и социологии -"Социальная экология и качество жизни." подчеркивает, что экологическое образование не только формирует критическое восприятие экологической обстановки и экологической политики, но и раскрывает концепцию устойчивого развития как основу развития современной цивилизации. Он отмечает, что "экологическое образование призвано содействовать развитию экологического сознания, а развитое экологическое сознание должно представлять собой основу продуманной, научно обоснованной экологической политики».3

Далее академик Д. Маркович отмечает, что концепция экологического образования объективно предполагает критический анализ существующей системы образования, которая нуждается в корректировке с точки зрения ее соответствия требованиям завтрашнего дня, так как человечество "находится перед необходимостью реализации безопасного экологического развития".1 Он также подчеркнул, что концепция экологического образования "должна исходить из права человека на здоровую окружающую среду, качество которой может обеспечить сохранение здоровья человека, защиту и развитие его физической и психической целостности с позиции современных цивилизационных требований и, в какой-то степени, будущего общества. Решение этих задач в университетских программах должно не только содействовать изучению существующих экологических проблем, но и показать, насколько университет смотрит в будущее".2

Такую же принципиальную позицию высказывает и профессор Н.М.Мамедов, который отмечает, что "экологические знания. способствуют выполнению соответствующих функций деятельности человека. Выполнение их становится показателем освоения норм новой экологической культуры".3 Такая культура обеспечивает глубокое осмысление современности и предостерегает от столкновения с будущим.В области теории высшего экологического образования в нашей стране к настоящему времени накоплен определенный научный материал. Его основу составляют труды: В.И. Данилова - Данильяна, В.В. Дёжкина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Марфенина, Н.Н. Моисеева, В.М.Наааренко, Б.Б. Прохорова, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, С.А.Степанова, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина. Тем не менее, целостная система экологического образования и воспитания будущих специалистов в современной высшей школе России пока окончательно не сложилась. Это касается и процесса становления и развития содержания экологизации подготовки современных специалистов в вузах (особенно гуманитарного профиля).Анализ содержания научных исследований в области экологической подготовки студентов гуманитарных вузов нашей страны позволяет убедиться в том, что лишь деятельность педагогических высших учебных заведений по экологизации обучения будущих учителей и специальной подготовке преподавателей экологии для средних общеобразовательных школ стала предметом научно-педагогических исследований. И здесь можно выделить научные работы С.Н. Глазачева, Д.П. Ерыгина, И.Д.Зверева, В.М. Назаренко, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой. В этих работах речь идет преимущественно о подготовке будущих учителей биологии, географии, химии. В то же время обоснованию и разработке содержания экологического образования специалистов-гуманитариев других направлений подготовки студентов в современной высшей школе нашей страны пока не уделяется должного внимания, хотя и здесь наметилось определенное движение вперед.

В Законе РФ «Об образовании» 1996 г. и Законе РФ «О государственном регулировании образования в ■области экологии» (1998 г.), научных работах В.Г. Кинелева, Н.Д. Никандрова, В.А.

Сластенина, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова выражена принципиальная j позиция активации деятельности вузов по формированию у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации. Подчеркивается как важнейшая задача вуза удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Отмечается правоверность развития негосударственных вузов и создания вузами своих филиалов, которые являются обособленными структурными- подразделениями, имеющими право развивать новые направления в содержании образования студентов, в том числе и в области экологизации их обучения.

В разрешении этой научно-педагогической задачи ведущую позицию занимают сегодня возникшие в 90-е годы вузы с экологической направленностью содержания учебного процесса, профессорско-преподавательский состав которых предпринимает серьезные усилия для разработки и углубления содержания подготовки студенчества в области современной экологии. Можно сказать, что ведущую роль в этом процессе занимает Международный независимый эколого-политологический университет, действующий с 1991 г. (Президент МНЭПУ - академик РАН Н.Н.Моисеев, ректор -профессор С.А. Степанов). Летом 1997 г. он получил государственную аккредитацию. Активно участвует в разработке содержания экологической подготовки студентов и школьников Международный университет, и здесь ведущая роль в научном решении данной проблемы принадлежит ректору Университета - академику РАН Г.А. Ягодину и профессору Д.Н. Кавтарадзе. Постоянную работу в этом направлении ведут филиалы МНЭПУ: Балтийский институт экологии, политики и права в г. Санкт-Петербурге, Липецкий эколого-гуманитарный институт, Пензенский филиал МНЭПУ, Международный Таврический эколого-политологический университет (г. Симферополь), Тверской юридический институт МНЭПУ, Армянское национальное отделение МНЭПУ, Нижегородское представительство МНЭПУ. Активную поддержку профессорско-преподавательским составам вузов, ученым-исследователям в разработке содержания экологического образования оказывает Межведомственная комиссия по экологическому образованию населения Российской Федерации во главе с Председателем Госкомэкологии, профессором В.И. Даниловым - Данильяном, Российское экологическое федеральное информационное агентство (РЭФИА) во главе с его Генеральным директором, профессором Н.Г. Рыбальским, газета "Зеленый мир" (главный редактор М.Л. Борозин).

Разработанные в течение 1992-1998 гг. учебные программы и разнообразная учебная литература для студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля, справочная литература, монографии ученых - специалистов в области экологии стали базой развития экологической подготовки студенчества. Сравнительный анализ их содержания с методологическими научными основаниями фундаментальных трудов крупнейших ученых в сфере экологии и устойчивого развития современной цивилизации, с принципиальными методологическими позициями "Повестки дня на XXI век" - основного документа Конференции ООН (1992 г.) позволит выявить и обосновать основные направления дальнейшего развития содержания экологической подготовки специалистов гуманитарного профиля в высших учебных заведениях нашей страны.

Важно также учесть при этом основные тенденции развития содержания высшего гуманитарного образования, те явления и процессы, которые характеризуют современный этап деятельности высшей школы Российской Федерации, важно использовать основные тенденции в совершенствовании гуманитарно-экологической подготовки студенчества, учитывая при этом принцип регионалистики, который становится все более значимым для обновления деятельности учебных заведений Европы и Российской Федерации.

Развитие содержания высшего гуманитарного образования на основе современной концепции экологии объективно предполагает опору на методологическую позицию, определяющую само понятие "содержание высшего образования". Такую позицию обосновал в своей монографии академик РАО B.C. Леднев.1 Суть ее в том, что он рассматривает содержание образования как целостную динамическую систему, контуры которой определяют: структура личности будущего специалиста и структура его деятельности. Это принципиально важно для системы высшего профессионального образования.

Саму модель структуры личности в рассматриваемом нами контексте, он рассматривает как единство 3-х групп компонентов: а) это механизмы психики (они включают сбор, переработку и передачу информации; механизмы управления деятельностью и самосовершенствованием); б) это также опыт личности (ее знания, умения, навыки, привычки); в) это, кроме того, типологические свойства личности (характер, темперамент, способности).

B.C. Леднев при этом опирался на теоретические работы известных ученых: А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, М.С. Кагана. Он подчеркнул, что становление личности включает в себя 3 этих главных компонента, оставаясь в то же время индивидуальным процессом. "Становление личности, ее образование и деятельность - отнюдь не изолированные процессы»1 - отметил B.C. Леднев , тем самым указывая на целостность личности. Отсюда он делает вывод о том, что значительную роль в современной концепции образования имеет учение как ведущий вид деятельности, обеспечивающий необходимые условия для успешного развития и воспитания личности.

B.C. Леднев определяет образование как «общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта»,2 а система образования - «социальный институт, призванный обеспечить этот процесс».3 И далее он выходит на определение содержания образования: «Содержание образования - это особый «разрез» образования, взятый в отвлечение от педагогической технологии, методов и форм обучения»4. Рассматривая структуру содержания образования автор данной монографии отмечает, что Леднев B.C. Содержание образования ., -Стр. 17. Леднев B.C. Содержание образования., -Стр. 24. Леднев B.C. Содержание образования , -Стр. 25

1 Леднев B.C. Содержание образования., -Стр. 26. генеральным уровнем организации этого содержания является система учебных курсов в их взаимосвязи, что, конечно, не означает игнорирования других уровней, таких, как разные виды практик, курсовые и дипломные работы, виды контроля и оценки результатов учебного процесса.

Отстаивая необходимость системного подхода к характеристике проблемы содержания образования, автор обращает внимание на методологическую позицию М.С. Кагана о том, что в научных исследованиях социальных систем важен «подход к изучаемой системе как части некоей метасистемы, т.е. извне, из среды, в которую она вписана и в которой она функционирует».1

Поэтому представляется вполне обоснованным методологический подход к обоснованию необходимости реализации современной научной концепции экологии (что является как бы внешней средой по отношению к высшему профессиональному гуманитарному образованию) в содержании высшего образования современного гуманитарного вуза.Анализ литературы (см. библиографию) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время создана достаточная теоретическая база для разработки концепции и модели экологического образования. В частности, исследованы следующие проблемы:

-теория экологического образования представлена в работах Н.Н. Моисеева, Б.Б. Прохорова, Н.Ф. Реймерса, С.А. Степанова, Г.А. Ягодина; -экологизация подготовки будущих учителей рассматривалась в работах С.Н. Глазычева, Д.П. Ерыгина, И.Д. Зверева, В.М. Назаренко, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой;

-профессиональное экологическое образование в России анализируется И.В. Игнатовичем, Н.Ф. Церцеком, А.В. Сарьяном, Е.И. Хабаровой, И.Г. Орловой, Е.Д. Самотесовым , Н.Г. Рыбальским;

-экологический федеральный и региональный мониторинг в России освещается в работах И.И. Букса, Ю.Е. Винокурова, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, А.В. Клименко, В.Ф. Меньшикова, Н.Н. Марфенина, С.А. Фомина;

-общенравственные аспекты взаимосвязи экологического и общего образования изложены в работах А.В. Иващенко, Л.С. Ломидзе, Б. Саймона, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Иванова; -взаимосвязь социальных функций образования со становлением личностного экологического образа рассматривалась в работах Ю.Н. Кулюткина, В.В. Тарасова, А.В. Мудрина, И.С. Кона; - развитие современной высшей школы, представлено в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандрова, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенина, В.В. Тарасова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шиянова, Г.А. Ягодина.

В то же время обоснованию и разработке содержания экологического образования специалистов-гуманитариев в современной высшей школе пока не уделяется должного внимания.

В практическом разрешении этой научно-педагогической проблемы ведущую позицию занимают возникшие в 90-е годы эколого-ориентированные гуманитарные вузы, которые содействуют формированию нового мировоззрения и образа жизни, основанных на приоритете общечеловеческой ценности сохранения окружающей среды и принципах концепции устойчивого развития общества, когда социально-экономические, политические, демографические и иные аспекты жизни людей соотносятся с возможностями природы и уважаются её законы.

Важное социально-педагогическое значение имеет в связи с этим анализ опыта первого в России высшего учебного заведения с экологической направленностью гуманитарной образовательной деятельности - Международного эколого-политологического университета (МНЭПУ)- Н.Н. Моисеев, проведенный нами в ходе исследования. Этот один из немногих аккредитованных негосударственных вузов России стал признанным центром разработки и дальнейшего развития содержания федерального экологического образования и экологизации подготовки кадров в условиях гуманитарного вуза. Однако его опыт пока не стал предметом научно-педагогического анализа и основой для разработки региональных концепций и моделей экологизации общего и профессионального образования молодежи.

Сравнительный анализ содержания разработанных в течение 1992-1998 гг. учебных программ и учебной литературы для студентов эколого-ориентированных высших учебных заведений гуманитарного i профиля, монографии ученых - специалистов в области экологии могут быть базой экологической подготовки студенчества. На основе концепции устойчивого экологического развития современной цивилизации позволяет определить перспективы дальнейшего становления содержания экологической подготовки специалистов гуманитарного профиля в высших учебных заведениях.

Актуальность проблемы определения теоретических основ и моделей развития эколого-ориентированного содержания образования в гуманитарном вузе на основе концепции устойчивого экологического i развития современной цивилизации, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: "Становление содержания образования в эколого-ориентированном вузе".

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в обосновании направлений и условий экологизации содержания образования в гуманитарном вузе.

Гипотеза исследования: становление современного содержания образования в эколого-ориентированном гуманитарном вузе будет успешным, если реализуется ряд социально-педагогических условий: -его основой является методологическая концепция устойчивого экологического развития;

-вуз активно участвует в реализации экологического императива современной цивилизации;

-в вузе сконструирована и развивается система предметных знаний, содержащих научно-значимую экологическую информацию; -осуществляется принцип регионалистики в содержании учебно-воспитательного процесса эколого-ориентированного гуманитарного вуза.

Объект исследования - содержание образования в эколого-ориентиррванном гуманитарном высшем учебном заведении.

Предмет исследования - становление содержания подготовки специалистов гуманитарного профиля в эколого-ориентированном гуманитарном вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом определены следующие задачи:

- представить характеристику основ современной концепции устойчивого экологического развития как базового основания становления и развития содержания экологического образования специалистов в гуманитарном вузе;

- раскрыть содержание образования в эколого-ориентированном вузе;

- выявить социально-педагогические условия обеспечения современного уровня становления и развития содержания экологической подготовки специалистов в вузе;

- определить возможности реализации принципа регионалистики в учебном процессе эколого-ориентированного вуза. Методологию исследования определяет совокупность философских принципов: всеобщей связи явлений и процессов диалектического развития, единства всеобщего, особенного и единичного, детерминизма, целостности и системности, единства теории и практики.

Теоретико-методологическая основа исследования - концепция устойчивого развития современной цивилизации и содержания образования специалиста, изложенная в фундаментальных трудах по проблемам экологии отечественных ученых: В. И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, а также научные труды по проблемам развития современной высшей школы, о которых речь шла выше.

Методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение материалов научных исследований, нормативной и программно-методической документации экологически-ориентированных учебных заведений; педагогический эксперимент; наблюдение, анализ и обобщение вузовского педагогического опыта и собственной организационно-педагогической деятельности по руководству вузом.

Источники исследования: научные монографии; сборники научных трудов, программные материалы о работе вузов; диссертации по соответствующей проблематике, статьи и материалы периодической печати; опыт деятельности Международного независимого эколого-политологического университета, Пензенского филиала МНЭПУ. Этапы исследования. первый (1995-1996) - поисково-аналитический: изучение научной разработанности проблемы, определение исходных параметров исследования; второй (1997-1998) - систематизация и интерпретация научно-практического материала; третий (1998-1999) - обобщающий: обработка и обобщение полученной информации, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция устойчивого экологического развития подтвердила свою продуктивность, став в эколого-ориентированном вузе основой формирования экологической ответственности специалиста за состояние социоприродной среды, развитие экологической культуры личности студента; она является фундаментальной базой подготовки будущего специалиста к деятельности, направленной на сохранение биосферы, охрану окружающей среды.

2. Интегрированность базовых общевузовских дисциплин, предусмотренных Госстандартом, и экологосодержательных профессиональных предметов обеспечивает разрешение социально-педагогической задачи разносторонней подготовки специалистов, способных к профессиональной самореализации в системе «экологические навыки - социально - педагогические задачи - экологический опыт».

3. Системность и непрерывность экообразования являются детерминирующими условиями эффективной реализации принципа регио-налистики в содержании образования эколого-ориентированного вуза в процессе преподавания курса «Экологическая регионалистика».

4. Основными социально-педагогическими условиями успешного разрешения задач экологизации высшего гуманитарного образования являются:

- опора на методологический фундамент концепции устойчивого экологического развития современной цивилизации;

- последовательное конструирование системы научно-значимых, с точки зрения экологической информации, учебных дисциплин;

- построение экообразования в вузе на принципах: системности, дифференциации, открытости, наращивании вариативности в выборе учебных дисциплин;

- интеграция базовых общевузовских дисциплин и профессионально-экологических;

- адекватность эколого-ориентированного содержания образования студентов специфике региональной профессиональной социализации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- в диссертации определена сущность концепции устойчивого развития, отражающей стратегию перехода к гармоничному развитию природы и общества, к обеспечению высокого уровня экологической образованности населения и прежде всего специалистов на базе учения об экосфере Земли; являющемся фундаментальной основой современной модели содержания экологического образования в вузе с одновременной гуманизацией и гуманитаризацией подготовки специалистов; предложена характеристика экологического императива современной цивилизации, отражающая его природоохранный, деятельностный, эколого-ориентированный и общепросвещенческий аспекты, что является методологическим основанием для определения направлений конструирования содержания экологизации подготовки специалистов в высших учебных заведениях и в структуре непрерывного экологического образования;

- раскрыта специфика становления содержания образования в гуманитарном вузе путем обеспечения единства общевузовских и профессиональных учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом со специальными курсами, ориентированными на глубокую и разностороннюю подготовку специалистов в области современных подходов к экологии (с характеристикой учебных курсов, которые уже изучаются студентами Международного независимого эколого-политологического университета, его Пензенского и других филиалов); обоснованы основные социально-педагогические условия, реализация которых обеспечивает в гуманитарном вузе успешное становление эколого-ориентированного содержания образования, а также практическое осуществление принципа регионалистики в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в организации автором диссертации качественного образовательного процесса в гуманитарном эколого-ориентированном вузе; в коррекции учебных планов подготовки специалистов и учебных программ в целях системного развития содержания образования путем координации общевузовских, профессиональных и специальных дисциплин; в авторской разработке курса «Экологическая регионалистика».

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены их соответствием методологическим принципам познания социальных явлений и процессов; адекватностью авторских позиций теоретико-методологическим основам современной концепции устойчивого экологического развития цивилизации и регионов; характеристике ее экологического императива; соответствием принципиальных позиций автора основным научным подходам к содержанию подготовки специалистов в эколого-ориентированном гуманитарном вузе; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью его источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе организации и развития Пензенского филиала МНЭПУ как эколого-ориентированного гуманитарного вуза, в процессе участия автора в научно-практических семинарах и конференциях: "Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод" (апрель 1997 года), "Экономика природопользования" (июнь 1998 г.), "Формирование непрерывного экологического образования" (март 1998 г.), "Экология и жизнь" (февраль 1999 г.), 'Женщины: семья, общество, политика" (март 1999 г.); была обеспечена разработка и внедрение программы курса "Экологическая регионалистика" в учебный процесс Пензенского филиала 1У1НЭПУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 144 источников; содержите приложений, 10таблиц, 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Методологическая и теоретическая оценка современного состояния и развития системы "Человек - Природа - Общество" не может не учитывать современные реалии жизни человека. На современном этапе развития цивилизации очевидно отсутствие должного равновесия в развитии этой сложной системы: растут масштабы загрязнения природной среды обитания человечества, усиливается деградация биосферы, немало фактов социальной конфронтации. Все это представляет явную угрозу устойчивому развитию природы и общества, всей нашей планете. В тоже время прогрессивные силы человечества в соответствии с современным пониманием сущности экологического императива все более активизируют свои действия по обеспечению устойчивого развития всей современной цивилизации и каждого государства. Развивается процесс формирования массового экологического сознания, расширяется подготовка специалистов в области управления социально-экологическими процессами.

Главной составляющей стратегии движения современного Мира является ноосферогенез, а само понятие "ноосфера" означает такой этап эволюционного развития общества, когда разумная сознательная деятельность начинает играть ведущую роль в развитии биосферы. Поэтому невозможно переоценить значение методологических основ концепции устойчивого развития и системного подхода к экологической безопасности человечества. Исключительно велика заслуга крупных отечественных ученых: В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса -в научном обосновании этой концепции. Неотъемлемым элементом ноосферогенеза они считают необходимость широкой образованности людей, экологизации образования и воспитания, развития некоей "обще планетарной системы экологических знаний".

В настоящее время активно создаются современные банки информации экологического содержания, модели прогноза состояния природы и возможных природных катаклизмов, постепенно развивается процесс формирования массового экологического сознания и экологического мировоззрения специалистов, расширяется подготовка специалистов в области управления социально-экологическими процессами. Но в условиях Российской Федерации это все-таки лишь первые необходимые шаги. Необходимо значительное расширение масштабов и углубление содержания экологизации современного гуманитарного образования. Всем этим обусловлена социально-педагогическая значимость научного анализа и обоснования путей и условий развития экологической подготовки специалистов в гуманитарных вузах в соответствии с экологическим императивом современной цивилизации, концепцией устойчивого развития и с учетом тенденций гуманитаризации образования в России в конце XX столетия - начало XXI века.

Новая трактовка дается и самому понятию "экология", которое приобретает глобальный масштаб, и сегодня экологическое знание уже стало весьма обширной совокупностью научных дисциплин. По мнению Н.Ф. Реймерса, в структуру современной экологии входят 50 отраслей знаний, да к тому же происходит экологизация различных сторон человеческой деятельности в том числе и образования.

Развитие содержания высшего гуманитарного образования на основе современной концепции экологии объективно предполагает опору на методологическую позицию, определяющую само понятие «содержание высшего образования» Такую позицию обосновал в своей монографии академик РАО B.C. Леднев. Суть ее в том, что он рассматривает содержание образования как целостную динамическую систему, контуры которой определяют структуру личности будущего специалиста и структуру его деятельности. Это принципиально важно для системы высшего профессионального образования. В данной диссертации принимается его подход к определению содержания образования как «особого раздела образования», взятого в отвлечение от педагогической технологии, форм и методов обучения.

Нами также разделяется и теоретическая позиция М.С. Кагана о том, что в научных исследованиях социальных систем важен подход к изучаемой системе как части некоей метасистемы, т.е. извне, из среды, в которую она вписана и в которой она функционирует1. Поэтому представляется вполне обоснованными методологический подход к обоснованию необходимости реализации современной научной концепции экологии (что является как бы внешней средой по отношению к высшему профессиональному гуманитарному образованию) в содержании высшего образования современного гуманитарного вуза.

По сути речь идет о формировании нового типа экологически ориентированного мировоззрения во благо сохранения современной цивилизации, базу которого составляет система научно-предметных знаний, постоянно обновляющихся все новыми и новыми компонентами значимой экологической информации.

Мера особой ответственности возлагается на специалистов, от которых прежде всего и зависит экологическое благополучие населения, что подчеркнуто в статье 75 Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.).

Изменяется и подход к содержанию профессиональной подготовки специалистов и содержанию переподготовки кадров, повышения их квалификации. Сегодня уже недостаточно осваивать узкопрофессиональное содержание совершенствования какой-либо отдельно взятой технологии или отдельных рекомендаций по содержанию деятельности специалиста и тем более - управленца. Нужна полная ясность в понимании законов развития биосферы, взаимодействия различных сфер жизнедеятельности человечества с Природой, так как сегодня решение одной экологической проблемы рождает новые смежные проблемы в самых разнообразных социально-экономических процессах, влияющих на устойчивость биосферы.

Международное сообщество, интегрированная научная мысль развитых государств, едины в главных подходах к оценке сложившейся ситуации и ближайшим перспективам обновления образовательных систем. Прежде всего речь идет о том, чтобы сформировалось прежде всего новое понимание существа обновления процесса образования на базе уяснения единства задач, объективно возникших сегодня перед человечеством в целом, государственной властью и обществом, перед каждым специалистом и юными гражданами.

Академик РАН Н.Н. Моисеев, разделяя во сути эту позицию, особое внимание уделяет гуманитаризации и экологизации современного высшего образования РФ. Он неоднократно отмечает в своих научных работах и публицистических выступлениях, что одной из важнейших проблем человечества на пути к цивилизации будущего является новое образование и, прежде всего - университетское образование как широкое, универсальное, не узко профессиональное. При этом оно должно быть гуманитарным, т.е. ориентированным на человека, его сохранение, развитие, воспитание. Такое образование призвано способствовать формированию единой стратегии во взаимоотношениях человека и Природы, в отношениях к биосфере, что обеспечит обретение людьми единой «философии природы» без чего человечество не сможет сохранить себя на планете как живой вид» .

В 80-90-е годы в нашей стране значительно активизировалась разнообразная работа по развитию экологического образования. Делаются реальные шаги по созданию будущей системы непрерывного экологического образования - от начальных классов общеобразовательной школы до системы повышения квалификации специалистов. Немалое число научных исследований посвящены проблемам экологического образования в целом и экологической направленности обучения в определенных типах учебных заведений, но в большей степени речь шла об общеобразовательной школе и педагогических вузах» подготовке будущих учителей в области экологических знаний.

Под влиянием проведенных исследований в рамках Международной программы по развитию экологического образования и его методологического потенциала, содержательной насыщенности, которая разработана и проводится в жизнь ЮНЕСКО и ЮНЕП, экологическое образование становится одним из ведущих направлений образовательной политики. Тем не менее, пока нет оснований утверждать, что ныне разработана модель экологического образования на XXI век. Российская Федерация отстает в области экологического образования от европейского сообщества, хотя в этом направлении осуществляются определенные усилия. Так, уже к 1996 г. была разработана Федеральная целевая программа "Экологическое образование населения России до 2000 года" с целью сформировать юридическую, научно-методическую и содержательную, организационно-материальную базу для обеспечения непрерывного экологического образования в нашей стране.

В трудах известных российских ученых разрабатываются методологические и теоретические основы эко/югизации высшего образования и обновления содержания подготовки специалистов в гуманитарных вузах страны, где подчеркнута значимость реализации концепции единства гуманизации, гуманитаризации и экологизации современного высшего образования. Постепенно преодолевается мнение об экологическом образовании (ЭО), как узкой, частной области общего образования, ограниченной рамками классической биоэкологии, все более утверждается представление об его интегративном характере. Цель ЭО определяется как развитие (воспитание) экологической культуры личности и общества, экологизация сознания личности рассматривается как изменение его направленности на адекватное отражение состояния внешней среды и ценностных установок в потребностях и деятельности человека, особенно в природоохранной. В диссертации В.М. Назаренко подчеркнута необходимость реализации в ЭО принципов целостности, комплексности, системности, междисциплинарности, учета региональной специфики.

Всем этим обуславливается задача определенной модернизации содержания общеобразовательной подготовки будущих специалистов в гуманитарном вузе, освоения актуальной экологической проблематики в процессе изучения ряда учебных дисциплин, в том числе и относящихся к "общевузовскому компоненту учебного плана" гуманитарного вуза.

В законе РФ «Об охране окружающей природной среды» обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях обозначена как один из важнейших принципов государственной экологической политики России. При этом Закон установил обязательность для управленцев и руководящих работников -иметь профессиональную экологическую подготовку, что создает основу их компетентности, готовности действовать в интересах экологической безопасности. К настоящему времени экологическое образование включено в содержание подготовки и переподготовки специалистов всех профилей средних и высших профессиональных учебных заведений.

Государственная Дума Российской Федерации приняла 25,04.1997 г. Федеральный Закон "О государственной политике в области экологического образования и просвещения", в котором определены основные принципы современной государственной политики в области экологического образования.

В связи с вышесказанным важное социально-педагогическое значение имеет анализ опыта первого в России высшего учебного заведения с экологической направленностью образовательной деятельности Международного эколого-политологического университета, учредителем и Президентом которого является Действительный член РАН, профессор Н.Н. Моисеев, один из крупнейших современных методологов в области экологии и экологического образования, В течение последних шести лет этот один из немногих аккредитованных негосударственных вузов России стал признанным центром разработки и дальнейшего развития содержания экологического образования и экологизации подготовки кадров в условиях гуманитарного вуза. Однако данный конкретный его опыт пока не стал предметом научно-педагогического анализа, хотя он уже применяется и развивается в 7-и филиалах МНЭПУ, действующих в городах России, и 3-х его национальных отделениях в странах СНГ. Именно этот университет по решению У11 сессии Международного экологического совета является головным центром по разработке и реализации концепции экологического образования в странах СНГ, Этим объясняется наше решение избрать опыт МНЭПУ и его Пензенского филиала в качестве базовой основы анализа специфики развития экологического образования в гуманитарных вузах.

Важно рассмотреть специфику содержания подготовки Специалиста в вузе с экологической направленностью обучения в 2-х плоскостях: а) содержание подготовки специалистов-экологов и б) содержание экологоориентированной подготовки специалистов неэкологов. Основанием для такого анализа мы считаем программы учебных дисциплин экологической направленности.

Но прежде всего необходимо отметить, что и тот и другой варианты опираются на содержание базовой общевузовской дисциплины - "Концепции современного естествознания". Надо сказать, что в каждом отдельном университете подходы к определению содержания данной учебной дисциплины вариативны. Но его методологическое основание создает реальную возможность для формирования у студентов достаточно полной картины мира с осмыслением места человека в этой метасистеме, помогает им осознать связь экологических проблем с Законами Природы, необходимость единства гуманитарного и естественно-научного компонентов культуры.

Другой важнейшей учебной дисциплиной в естественно- научном блоке содержания образования в вузах с определенной экологической направленностью обучения является «Экология». Этот курс в условиях МНЭПУ и его филиалов соответствует по своей структуре и содержанию курсу, который изучается в университетах практически всех зарубежных развитых стран, это курс "Наука об окружающей среде" ( Environmental Science).

Курс «Экология» позволяет студентам всех факультетов данных высших учебных заведений разобраться в самых основных современных экологических проблемах. Есть опасность экологического кризиса для каждого человека, для России, а в перспективе и в целом для всей планеты. Это характеристика многообразия негативных последствий человеческой деятельности, в том числе и в сфере природопользования. Изучение курса позволяет понять зависимость благополучия людей от устойчивости природы и изучить условия, реализация которых обеспечивает такую устойчивость.

Курс "Человек - Природа - Общество" изучается всеми студентами Международного эколого-политологического университета и его филиалов, Он является вводным курсом в блоке учебных дисциплин общевузовского компонента всех специальностей. Этот курс позволяет студентам изучить содержание эколого-философского подхода к современной трактовке взаимодействия человека, природы и общества; формирует представление о природе внутреннего мира человека, о философско-антропологическом обосновании экологического императива современности. При этом духовная, интеллектуальная и экономическая жизнедеятельность общества представлена в общей картине эволюции природы. В основу курса положен системно-информационный подход к междисциплинарному изучению человека; структура личности представлена во взаимосвязи с природой и обществом; дана характеристика коэволюции человека, природы и общества. В системно-информационном аспекте представлено содержательное наполнение и взаимосвязь каждого из звеньев коэволюции.

В настоящее время подготовка студентов по ряду специальностей объективно предполагает необходимость изучения курса "Экология человека". Как правило, он изучается студентами экологического, психологического, экономического факультетов. Данная учебная дисциплина - достаточно сложна, многоаспектна, требует знания пограничных дисциплин. Поэтому на младших курсах она нередко преподается как "Введение в экологию человека".

Каковы главные позиции данного учебного курса? Человечество во все времена своей истории и каждый отдельный человек постоянно находятся под воздействием совокупности факторов окружающей среды (природных, социально-экономических, эколого-гигиенических, культурно-бытовых, духовных).

В этом взаимодействии разнообразных факторов с обществом и отдельным человеком изменения внешних условий ведут к изменению ответных реакций - и в этом суть антропологического процесса; главный фактор выживания человека - биологическая и социальная адаптация к новым условиям жизни и социализации.

Для юридического (а также и для экологического) факультета принципиальное значение имеет изучение курса "Экологическое право".

Первые учебные программы такого курса и соответствующие учебные пособия были разработаны профессором Ю.Е. Винокуровым на кафедре экологического права МНЭПУ, которую он создал и несколько лет руководил ею. Этот учебный курс позволяет освоить понятия и систему экологического права, законодательство РФ об охране окружающей природной среды, понять сущность экологической Функции Российского государства, суть правового регулирования природопользования (недрами, водой, лесом, животным миром и т.д.).

Для факультета политологии существенна значимость учебного курса "Экополитология и глобалистика", Этот же курс изучают и студенты факультета психологии. Изучение этого курса позволяет студентам понять, что глобализация политики и экологизация политической деятельности стали устойчивой тенденцией общественного развития, возрастает значение глобальных и эколого-политологических знаний в формировании политической культуры и принятии управленческих решений, глобальные процессы стали объектом междисциплинарных исследований; идут поиски адекватной модели коэволюции человека и природы; определяются возможности сферы политики в формировании устойчивого развития цивилизации.

Наиболее тщательно разрабатывается содержание экологического образования специалистов на экологическом факультете МНЭПУ и его филиалов. Эта цель реализуется разнообразием учебных курсов общепрофессионального и специального блоков, предусмотренных учебным планом по базовому направлению 31.11.00 - "Экология и природопользование".

Предваряет изучение такого рода учебных дисциплин курс "Введение в экологию и природопользование". Этот курс помогает студентам ясно представить картину разворачивающегося на Земле экологического кризиса и понять его основные причины, опасность для человечества, возможность предотвращения его катастрофических последствий.

Одним из центральных в подготовке специалистов-экологов является курс "Природопользование", Это комплексная научная дисциплина, которая раскрывает общие принципы рационального использования обществом природных ресурсов с соблюдением мер сохранения природных богатств. Само природопользование характеризуется в данном учебном курсе как универсальная форма деятельности человека, во многом обусловившая, его эволюцию и развитие общества.

В определенной степени данный, основной для экологов и экономистов курс дополняется спецкурсом "Техногенные системы и экологический риск". Этот курс важен тем, что позволяет вооружить студентов методикой научной оценки экологической безопасности современной цивилизации не только с точки зрения данных биологии, энергетики, химии, но и с точки зрения данных экономики, психологии, социологии. Изучение курса - важный шаг на пути к выработке приемлемой оптимальной стратегии безопасного развития человечества.

Вышеназванные курсы получают развитие в целом ряде специальных дисциплин, содержание которых более основательно характеризует содержание подготовки специалистов по направлению "Экология и природопользование".

Для практической деятельности будущих экологов весьма важное значение имеет изучение спецкурса "Экология вод суши". Здесь они основательно изучают круговорот воды в природе, распределение воды на Земле, ресурсы воды и потребности в ней основных отраслей хозяйства, а также понять механизм антропогенных изменений естественного водного баланса и ресурсов воды.

Содержание подготовки экологов-специалистов предусматривает изучение курса "Урбоэкология". Изучение курса позволяет им понять город как экосистему, изучить основные аспекты экологии города: воздействие городских структур на воздушную и водную среду, почвы, растительность, животный мир, влияние на городскую среду шума, теплового и радиоактивного излучения, вибрации, электромагнитных воздействий.

Учебный курс "Оценка риска для здоровья и экологии человека" позволяет студентам изучить разные виды антропогенного загрязнения среды обитания человека: воздуха, воды, почвы, пищи и др., а также способы минимизации риска для здоровья людей. Изучение спецкурса «Введение в экологическую эпидемиологию» позволяет познакомиться с основными химическими веществами, влияющими на здоровье населения, с современными эколого-эпидемиологическими технологиями, которые помогают точно определить влияние загрязненной среды на здоровье детей и всего населения региона. С этими двумя курсами органично связано содержание курса «Генетическая безопасность».

Довольно уникален курс "Картографические методы исследования в экологии человека". Он знакомит со способами экологического и антропоэкологического картографирования, возможностями использования такого рода карт и картографических моделей в экологии человека, в исследовании глобальных экологических проблем и мониторинге окружающей среды, в прогнозировании развития экологических системы.

Данный курс как бы примыкает к спецкурсам «Региональные антропологические проблемы России» и «Антропологическая оценка факторов природной среды». Первый из них позволяет глубже познать специфику конкретных экосистем РФ, территории экологического кризиса и территории экологического бедствия, экологические проблемы бассейна реки Волги, озера Байкал, территорий г. Братска и г. Нижний Тагил, а также глобальные антропологические проблемы современности. Изучение второго из вышеупомянутых курсов позволяет студентам освоить способы антропологической оценки состояния атмосферы, гидросферы, недр литосферы, поверхности литосферы, почвенного покрова, растительного и животного мира.

Курс «Экологический мониторинг» - своеобразный синтез основных подходов к анализу состояния экосистем, комплексной его оценки и прогноза. Студенты изучают функционирование Единой государственной системы экологического мониторинга, эколого-информационные системы, космический мониторинг природной среды на глобальном, региональном и территориальном уровне; знакомятся с международными проектами в этой области.

Курс «Экологический мониторинг» дополняет еще один спецкурс «Математическое моделирование в экологии», который в доступной форме дает представление о математическом моделировании биологических процессов, об обосновании оптимизации управления в биотехнических системах, учит прогнозировать поведение экосистем в условиях меняющихся внешних воздействий.

Курс «Медицинская география» вооружает студентов знанием медико-географических принципов решения экологических проблем, включающих комплексную оценку значения природных и социально-экологических факторов в формировании здоровья населения, что позволяет дать полноценную информацию для принятия решений органами управления по проблемам здоровья населения и в целом -состояния окружающей среды.

Уникальными являются изучаемые студентами МНЭПУ учебные курсы «Наследственность и окружающая среда» (проблемы охраны генофонда человека в условиях интенсивного преобразования окружающей среды и "Гигиеническое нормирование в экологии человека", который знакомит студентов с системой государственного санитарно- эпидемиологического надзора.

Одним из обязательных курсов на экологическом факультете является курс «География населения». Студенты изучают демографические структуры населения, пространственные различия в воспроизводстве населения; этнические, языковые и религиозные структуры населения; географию трудовых ресурсов, образа жизни, культуры и быта; географию городов и сельского расселения; географию миграций населения и проблемы управления расселением в России. Дополняет данный курс другая обязательная учебная дисциплина для студентов-экологов: "Территориальные социально-экономические системы". Этот курс позволяет будущим специалистам глубже познать организацию размещения производительных сил, факторы общественного развития регионов, территориальное разделение труда и экономическое районирование, исторические и культурные особенности регионов. Этот курс - своего рода база новой учебной дисциплины «Экологическая регионалистика». Вся эта совокупность учебных дисциплин, соответствуя в целом экологическому императиву современной цивилизации и концепции её устойчивого развития обеспечивает достаточную экологизацию содержания образования в гуманитарном вузе, а также профессиональную подготовку специалистов-экологов вуза.

Так, активизируется процесс экологизации традиционного образования и воспитания, формирования экологической культуры специалистов и населения в целом, а также необходимость подготовки в ближайшей перспективе новой модели образования, адекватной современной ситуации развития цивилизации и основным требованиям перехода к устойчивому развитию, объективно обуславливают в соответствии с концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от I апреля 1996 г. за № 440 (раздел IV),разработку комплексных программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона страны. При этом в таких программах одно из важнейших мест занимают региональные концепции экологического образования и воспитания населения, экологической подготовки специалистов и школьного экологического образования. При этом, естественно, общие принципиальные позиции экологизации современного образования адаптируются к конкретным условиям региона. Данный подход реализуется и в условиях Пензенской области.

Концепция непрерывного экологического образования населения Пензенской области, разработанная в 1997 г., является базовым основанием реализации принципа регионалистики в содержании учебно-воспитательного процесса гуманитарного вуза с экологической направленностью подготовки будущих специалистов» Таким вузом является Пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета, успешно развивающийся с 1994 года.

Текст концепции представлен в Приложении к диссертации. Данная Концепция построена, прежде всего, на основательной нормативно-правовой базе, которая включает: статью 42 Конституции РФ, ряд Законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ периода 80-х годов, совместное Постановление Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ и Министерства образования РФ за № 4/6 - I от 30.03.94 «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», решения муниципальных органов управления области. Научно-методической основой региональной концепции стали материалы и решения ряда международных конференций и конгрессов. Всероссийского съезда по охране природы (1995 г.), семинара-совещания "Экологическое образование населения России" (Москва, 1996 г.) и ряд авторских концепций непрерывного экологического образования населения. Реализация данной концепции обусловила позитивные процессы в сфере непрерывного экологического образования и непосредственно в деятельности филиала МНЭПУ как экооринтированного гуманитарного вуза.

Так, активизируется процесс экологизации содержания образования в учебных заведениях области, развивается опыт преподавания экологически ориентированных учебных дисциплин, разрабатываются авторские учебные программы экологически ориентированных школьных и вузовских предметов, активизируется внеучебная работа по экологическому образованию и воспитанию учащихся и студентов, проводятся научно-методические семинары и совещания по данной проблематике, экологическая проблематика все шире развивается в учреждениях дополнительного образования. В работе со школьниками все активнее используются экологические игры, экологические практикумы; создаются летние экологические школы, «экологические тропы», развивается экологический туризм, проводятся экологические конкурсы и олимпиады. В пяти высших учебных заведениях осуществляется подготовка специалистов с экологической ориентацией, преподается курс "Концепция современного естествознания и экология", создан информационно-методическим центр экологического образования (пока с биолого-географической ориентацией). Все активнее в этом процессе участвуют средства массовой информации области и города Пензы. Однако в целом экологическая подготовка специалистов разного профиля и управленцев все еще не отвечает современным задачам экологического образования и воспитания. В связи с этим нами была разработана программа сквозного учебного курса для Филиала - «Экологическая регионалистика», а также проведена его опытно-экспериментальная апробация. Первые результаты преподавания курса свидетельствуют о том, что он помогает расширить общекультурный кругозор студентов; способствует выработке правильного отношения к ценностям материальной и духовной культуры человечества; дает ясное представление о процессе развития теории и практики региональных систем, их обусловленности социально-экономической структурой общества, соотнесением образов "я" и "мы", уровнем знания в определенное историческое время. Всё это обеспечивает у студентов становление профессиональных умений и формирование гуманистического отношения к разрешению региональных проблем, побуждает их к проявлению мировоззренческих основ жизнедеятельности, имеющих индивидуально-личностную направленность.

Изучая курс «Экологическая регионалистика» (ЭР), будущий специалист учится оперировать совокупностью ключевых понятий и осваивает системный подход к анализу их генезиса. В содержании курса ЭР раскрываются качественные изменения в развитии теории и практики построения региональной концепции образования, реализуется идеология инновационных тенденций. Программа курса представлена в приложении к диссертации.

Важно подчеркнуть, что курс предусматривает изучение региональных образовательных систем, а также характеристику всех основных экологических проблем региона, особенно в темах: «Экология в системе региональных отношений» и «Экология регионального природопользования». В перспективе предусмотрен анализ эффективности освоения студентами его содержания.

Научная разработка проблемы развития содержания образования в экологоориентированном гуманитарном вузе - лишь первый шаг в исследовании экологизации в профессиональном высшем образовании. В перспективе необходимо осуществить анализ эффективности усвоения студентами(по годам их обучения) содержательных материалов экологизированных учебных дисциплин, а также экспериментальную оценку новых курсов с экологическим содержанием знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности специалистов разного профиля.