Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зотова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотова, Татьяна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

1.1. Формирование экологоориентированного сознания дошкольника как педагогическая проблема

1.2. Возможности учреждений дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника

1.3. Процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

2.2. Опыт реализации педагогических условий формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

2.3. Результативность опытно-поисковой работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей"

Глобальная экологическая ситуация на современном этапе характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, ставящего под угрозу существование всего человечества. В связи с этим актуализируется необходимость переоценки обществом ценности Природы, формирования гармоничных взаимоотношений с ней как высшей цели человеческой деятельности.

Экологическое образование граждан на сегодняшний день является важнейшей педагогической задачей, приоритетным направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем. Актуальность формирования у детей-дошкольного возраста экологоориентирован-ного сознания на социально-педагогическом уровне определяется поиском •новых способов.формирования и развития ответственных взаимоотношений-человека и> природы, новых подходов к образованию, целью которого должно стать изучение природы, ее самоценности, необходимости максимально возможного сохранения окружающего мира для. будущих поколений; интеграция! общего и экологического образования, что предусматривает усиление экологической составляющей учебных программ на всех ступенях образовательной^ системы, для всех возрастных категорий. Все названное выше нашло отражение в нормативных и-рекомендательных документах международного и федерального значения: «Человек и биосфера», «Повестка дня на ХХЬвек», законы РФ «Об образовании», «Об охране окружающей природной среды», Указ президента РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», «Проблемы экологического воспитания и образования в России», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного-образования» и др.

В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, преобладание гуманистических взаимоотношений участников образовательного процесса, наличие более широкого спектра образовательных услуг по сравнению с другими образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, возможностями и способностями воспитанника. Но, как показывает анализ практики учреждений дополнительного образования детей, система работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника еще не сложилась, что является одной из актуальных задач педагогической-науки.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом, обращенным к образованию, и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте познания природы и осознания единства природы и человека, человечества в целом) теоретических подходов к современному экологоориентированному образованию детей.дошкольного возраста.

Обращаясь к актуальности, рассматриваемой проблемы на научно-методическом, уровне, следует отметить, что основы методической разработки различных моделей формирования у детей дошкольного возраста осознанного, ответственного, ценностного, рационального отношения к природе в дошкольных образовательных учреждениях отражены в исследованиях Ж.Л. Васюковой-Новиковой, Е.Г. Кушниной, С.К. Николаевой, H.A. Рыжовой, Л.П. Салеевой, З.И. Тюмасевой и др. Но все же возможности учреждений дополнительного образования в формировании экологоориентированного сознания дошкольника недостаточно изучены.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существует широкий спектр работ, посвященных экологическому образованию: общетеоретический подход к содержанию и организации экологического образования заложен в трудах С.Д. Дерябо, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебно-го, Б.Т. Лихачева, Л.П. Салеевой. И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой, В.А. Левина и др.; философия и методология экологического образования разрабатывались A.C. Ахиезером, C.B. Алексеевым, A.A. Вербицким, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачевым, Н.В. Добрецовой, H.H. Моисеевым, И.Н. Пономаревой, Л.В. Симоновой, О.Г. Тавстуха и др.; методики и технологии реализации экологического образования разработаны Е.А. Бабаковой, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др.; теория и практика дополнительного образования детей исследованы в трудах П.П. Блонского, A.A. Бодалева, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Ев-ладовой, A.B. Золотаревой, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, P.A. Литвак, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования , определяется рядом реально существующих противоречий между: возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологоориентированного сознания личности в условиях обострения глобального экологического кризиса и недостаточной разработанностью условий его формирования в дошкольной образовательной системе; необходимостью теоретически обоснованной системы работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника и отсутствием организационных моделей, обеспечивающих этот процесс; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью данного вопроса в дошкольной педагогической науке.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий эффективного формирования экологоориентированного сознания детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования детей. Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей».

В исследование вводится ограничение: опытно-поисковая работа проводилась с детьми дошкольного возраста 5-7 лет.

Цель исследования - обосновать процессуальную модель и педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования — педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Возможно, процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия: создана экологоориентированная образовательная среда в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений; активизированы формы и методы природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая), обеспечивающие не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника; организовано взаимодействие с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающее скоординированность, системность и преемственность формирования экологоориенти-рованного сознания дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание и структуру понятия «экологоориентированное сознание дошко льника».

2. Выявить педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника.

3. Разработать процессуальную модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские представления о сущности че-' ловека и его взаимоотношениях с живой и неживой природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П.А. Флоренский и др.); j I на общенаучном уровне: теории о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, С.Ю. Степанов и Др.); основные положения об установках в контексте формирования сознания (Л.П. Буева, В.В. Ганзен; Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.); теория и практика дополнительного образования детей (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, А.И. Щетинская и др.): теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Сласте-нин и др.); идеи и положения о сущности целостного педагогического про, цесса, теории системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Беликов,

A.A. Любищев, B.H. Садовский и др.); аксиологический подход (М.А. Кисель и др.); обобщенно-методологический смысл этот подход приобрел в трудах

B.А. Василенко, ОТ. Дробницкого, М.С. Кагана, A.B. Кирьянова, Н.Д. Ни-кандрова, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова и др.; развитие ценностных систем и аксиологических подходов играет большую роль при: изучении природы, общества, культуры и образования: .

- на конкретно-научном уровне: концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (С.В; Алексеев, A.A. Вербицкий, Н:Ф. Винокурова, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, А.II. За-хлебный,. И.Н. Пономарева, Л.В; Симонова, 3;И. Тюмасева и др.); концепции психологического развития детей дошкольного возраста и особенностях восприятия ими природных объектов (В.П! Арсеньева, Л.А. Венгер, В.А. Горбачева, В .В. Давыдов, Ж. Пиаже, Д.Б! Эльконин и. др.); теории-экологического об-', разования дошкольников- (Е.Г. Куншина, Л.В. Моисеева; С.Н. Николаева, Л1И; Пономарева, Н;А. Рыжова; И.С. Телегина, В'ЛЗ:. Толмачева;. З.И( Тюмасеваа и др.);, теоретические разработки образовательной среде (Ю.С. Мануйлов,

C.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков и др.).

Организация и этапы исследования; Исследование: проводилось поэтапно в периоде 2004 по 2011 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались и анализировались теоретические работы, по исследуемой; проблеме; обобщался, опыт практической деятельности учреждений дополнительного образования детей;, проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической; документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования;

Основные методы исследовании: анализ; психолого-педагогической; литературы, передового педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое; косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); констатирующий этап эксперимента:

На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия.

Применялся комплекс методов исследования: анкетирование; тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации;

На данном этапе использовались ./методы: статистической, обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной; интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных.результатов.

База? исследования: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (г. Оренбург). В исследовании приняли участие воспитанники учреждения (всего 117 человек), их родители (56 человек), педагоги дополнительного образования (15 человек).

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура понятия, «экологоориентирован-ное сознание дошкольника» как интегративного; личностного образования за счет совокупности экологических знаний, отношения к природе, на:основе которых вырабатываетсястратегия' природоориентированной деятельности.

2. Выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в- следующих аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования' детей: личностно-деятельностных, предметно-материальных, профессионально-деятельностных, организационно-содержательных.

3. Разработана процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, дающая представление о цели и задачах, содержании, методах и организационных формах исследуемого явления.

4. Определены педагогические условия формирования экологоориен-тированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей: создание экологоориентированной образовательной среды; активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая) дошкольника; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями; педагогами, психологами).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления теории и- методики- дополнительного образования детей дошкольного возраста за счет: обоснования' научных подходов (системно-деятельностного, личност-ноориентированного, средового), соответствующих требованиям полноты и непротиворечивости' по отношению к общей логике исследования процесса формирования, экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, что дополняет научные представления о содержательных и организационных аспектах исследуемого процесса; выявления совокупности принципов построения процесса формирования экологоориентированного- сознания дошкольника- в учреждении дополнительного образования детей' (активности, самостоятельности, индивидуальной комфортности, эмоционального благополучия, непрерывности, регионализации), углубляющей теоретические основы целостного образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; обоснования когнитивного, эмотивного, поведенческого критериев, показателей и диагностического инструментария, что обеспечивает объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня сформированности экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей. и

Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологоориентированно-го сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей: образовательные программы, конспекты занятий, дидактический материал к ним по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей; содержание и программы проведения природоохранных и экологических образовательных мероприятий с детьми дошкольного возраста («Олимпиада природолюбия», «Уроки природолюбия», всероссийская акция добрых дел по сохранению природы и др.); критериально-диагностическое обеспечение формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей; методические рекомендации для родителей по экологическому вос-, питанию дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологоориентированное сознание дошкольника как интегративное образование личности характеризуется совокупностью экологических знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия природоориентированной деятельности. Структурными компонентами являются: когнитивный, эмотивный, поведенческий.

2. Педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника заключается в личностно-деятельностных (наличие личностно значимой деятельности, обращенность к субъекту, реализация индивидуальных образовательных маршрутов), предметно-материальных (оборудование, помещение), профессионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей. 3. Процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей выступает теоретико-методологическим основанием и строится как взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналитических задач технологического обеспечения формирования экологориентированного сознания дошкольника.

4. Эффективность формирования экологоориентированного сознания дошкольника обеспечивают педагогические условия:

- создание экологоориентированной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений;

- активизация форм и методов природоориентированной деятельности-(исследовательской, трудовой, проектной; игровой), обеспечивающих не только * становление1 сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника;

- организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами; психологами), обеспечивающего-скоординиро-ванность, системность и преемственность экологического воспитания дошкольников.

Обоснованность и^ достоверность^ результатов- исследования обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета; международных (Высокие Татры, Братислава, 2004; Варшава, 2005; Калининград, 2005; Москва, 2005, 2006; Казань, 2005; Челябинск, 2006,

2011; Ханты-Мансийск, 2006) и всероссийских (Москва, 2007, 2008, 2010, 2011) научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текс диссертации содержит 6 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования эмотивной сферы дошкольников на итоговом этапе опытно-поисковой работы позволили увидеть динамику изменения отношений воспитанников - участников эксперимента к природе, животным. Детям предлагалось 3 типа ситуаций, в каждой из которых какой-либо живой объект (котенок, дерево, цветок) были представлены в критическом положении, вслед за чем выявляется вариант поведения ребенка в данной ситуации.

Все дети экспериментальной группы отнесли названные объекты к разряду живого. Важным показателем является действенная активность детей, но не жестокость по отношению к обидчику. Ответы детей позволили увидеть изменения в отношениях детей: сочувствие, желание помочь (особенно это проявляется в отношении котенка, часто по отношению к дереву). В отношении комнатного растения иногда встречались ответы, свидетельствующие о том, что исправить уже ничего нельзя, поэтому ребенок решает посадить новый цветок.

По результатам ответов детей можно сделать вывод о высоком уровне социально-экологических отношений детей) к природе. Однако наряду с этим следует отметить, что дети затруднялись в назывании чувств. Чаще всего назывались чувства жалости и боли в отношении котенка и дерева, реже в отношении комнатного растения.

Данные результаты коррелируют с результатами методики «Библиотека», где предпочтение дети отдают книгам из серии «Мир природы», что свидетельствует о доминировании, у детей познавательных интересов к при

• роде. При проведении методики «Библиотека», исследующей познавательные интересы детей и определяющей место природы в структуре интересов ребенка, детям показывалась картинка с изображенными на ней обложками книг (сказки для малышей; серия «Я познаю мир»; книга о природе; книжка-раскраска «Волшебный карандаш»; математика; конструирование игрушек из бумаги) и предлагалось выбрать одну книгу. После'этого ребенку предлагалось сделать еще два выбора, поочередно. Выборы детей также фиксировались в протоколе цифрами 1, 2, 3. Подсчет суммы выборов и суммы баллов по группе позволил судить о преобладающих интересах детей дошкольного^

• возраста.

Результаты исследований сформированное™ эмотивной сферы по методике «Выбор острова» свидетельствуют о доминирующем выборе мотива оказания помощи животным у детей, с которыми проводилась систематическая .работа по формированию экологоориентированного сознания. Кроме того, заметно изменилось отношение детей экспериментальной группы к природным объектам. В процессе непосредственных наблюдений за природой в сознание детей заложилось ясное представление о предметах и явлениях природы. Дети понимают, что в живой природе все связано между

• собой, что-организм и среда - неразрывное целое, что любая особенность в строении растений, в поведении животных подчинена определенным законам, что человек как часть природы, наделенная сознанием, духовностью, своим трудом активно, порой неоднозначно, воздействует на природу.

Особую заботу дети начали проявлять по отношению к обитателям уголка природы. Все дети испытывали активный интерес, желание, стремление участвовать в работе, ухаживать за животными не только во время своего дежурства в Уголке природы, но и, помогая другим детям, в другие дни. Особую заботу дети проявляют по уходу за попугайчиками. Детям очень нравится мыть кормушку, поилку, насыпать свежий корм, а потом наблюдать за поведением попугайчиков. После наблюдения дети с интересом и восторгом рассказывают педагогу и остальным детям об увиденном. На занятиях дети стали более внимательными. Они с интересом слушали рассказы о животных и растениях, задавали много дополнительных интересующих их вопросов, на которые педагог с удовольствием отвечал. Во время прогулок и экскурсий дети стали проявлять большой интерес к жизни птиц и насекомых. Стали бережнее относиться к деревьям, муравейникам, живым существам во время прогулок в лес, зная, что человек и природа неразрывно связаны. И от того, как человек будет любить, беречь природу и заботиться о ней, будет зависеть его дальнейшее существование на Земле. Обобщенные результаты . изучения эмотивной сферы дошкольников представлены на рисунках 10 и 11.

80,00%-70,00%-60,00%-50,00%-40,00%-30,00%-20,00%-10,00%-0,00%ншкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап ■ декабрь □ март □ контрольный этап

В контрольной группе (рисунок 1 1) мы такого отношения не выявили, многие дети из этой группы проявили заинтересованное отношение к природе, но эмоциональная отзывчивость была низкой; не проявлялось и эстетическое отношение к природе и жизни, немногочисленная часть детей проявляла чувство сострадания к живому. низкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап Ндекабрь Пмарт □ контрольный этап

Рисунок 11 - Распределение респондентов контрольной группы по уровням сформированности эмотивной сферы

Разнообразная экологоориентированная деятельность в рамках формирующего эксперимента способствовала не только выявлению и развитию интересов, направленности личности, но и приобщению дошкольников к правилам организации тех форм деятельности, в которых обретенные умения и навыки могут найти практическое применение: в игровой, досуговой деятельности, на природе, в быту и т.д.

Основными показателями, характеризующими степень сформированности поведенческого критерия выступили: активность и ответственность при выполнении заданий, характер взаимодействия с природой и ее объектами, интерес и желание участвовать в природоохранной деятельности. Все это активизировало экологическое сознание дошкольников, закрепляло нормы и правила, установки поведения. О сформированности у дошкольников показателей поведенческого критерия свидетельствуют данные диаграмм. низкий уровень средний уровень высокий уровень констатирующий этап Вдекабрь Пмарт □контрольный этап

Рисунок 12 - Распределение респондентов экспериментальной группы по уровням сформированности показателей поведенческого критерия констатирующий этап Ндекабрь Шмарт □ контрольный этан

Сводные данные, характеризующие динамику формирования эколого-ориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования, представлены в нижеследующих таблицах 5 и 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальная экологическая ситуация на современном этапе характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, ставящего под угрозу существование всего человечества. В связи с этим актуализируется необходимость переоценки обществом ценности Природы, формирования гармоничных взаимоотношений с ней как высшей цели человеческой деятельности.

Следовательно, экологическое образование граждан на сегодняшний • день является важнейшей педагогической задачей, приоритетным направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем. Преодоление обозначенной ситуации связывается с формированием нового подхода к образованию, целью которого должны стать изучение природы, ее самоценности; необходимость максимально возможного сохранения окружающего мира для будущих поколений; интеграция общего и экологического образования, что предусматривает усиление экологической составляющей учебных программ на всех ступенях образовательной системы для всех возрастных категорий.

В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательного процесса, наличие более широкого спектра образовательных услуг по сравнению с другими образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивиду* альные социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, возможностями и способностями? воспитанника: Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие: основные выводы:

Г. Анализ философской' и психолого-педагогической литературы, по проблеме формирования экологоориентированного сознания дошкольника, в учреждении дополнительного образования детей позволил установить, что данная проблема* является актуальной в дошкольной; педагогической теории и практики и требует.дальнейшего теоретического осмысления.

2. Уточнена и конкретизирована структура и содержание понятия «экологоориентированное сознание школьника» как интегративного личностного образования за счет совокупности экологических знаний; отношения к природе, на основе которых вырабатывается; стратегия, природоориентиро-ванной деятельности;

3. Выявлен: педагогический потенциал учреждения дополнительного образования-детей; в, формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в;личностно-деятельностных (наличие личност-но; значимой деятельности, обращенность^ к субъекту, реализацияшндйвиду-альных образовательных, маршрутов),, предметно-материальных (оборудование, помещения), профессионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса' учреждения дополнительного образования детей: 4. На; основе системно-деятельностного, личностноориентированного и средового подходов- разработана; процессуальная; модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнит тельного образования детей, выступающая теоретико-методологическим основанием1 и представляющая взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналити-ческих задач технологического обеспечения формирования экологоориенти-рованного сознания дошкольника.

5. Обоснована и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса педагогических условий, способствующих формированию эколо-гоориентированного сознания, дошкольника: 1) создание экологоориентиро-ванной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений; 2) активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательской, трудовой, проектной, игровой), обеспечивающих не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отно шения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника; 3) организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса* (родители, педагоги, психологи), обеспечивающего скоординированность, системность и преемственность экологического*воспитания дошкольников.

6. Экспериментальная проверка вышеобозначенных педагогических условий предполагала реализацию направленной диагностики, включающей > объективные, надежные и валидные методики для измерения выдвинутых и обоснованных нами критериев'(когнитивного, эмотивного, поведенческого). Они позволили выделить следующие уровни сформированности исследуемого явления: высокий, средний, и низкий. Обеспечение адекватных условий выполнения дошкольниками заданий, тестов или анкет достигалось за счет использования одинаковых средств диагностики.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать выявление особенностей формирования.экологоориентированного-сознания« на разных возрастных этапах развития личности; разработка технологии формиро-* вания экологоориентированного сознания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Зотова Татьяна Владимировна

005002511

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАИНОГО СОЗНАНИЯ ДОШКОЛЬНИКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.02 -теория и методика обучения и Боепитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Челябинск 2011

Работа выполнена на кафедре педагогики дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Щетинская Анна Ивановна ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Пономарева Людмила Ивановна ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

кандидат педагогических наук, доцент

Орехова Ирина Леонидовна

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится 30 ноября 2011 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 28 октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глобальная экологическая ситуация на современном этапе характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, ставящего под угрозу существование всего человечества. В связи с этим актуализируется необходимость переоценки обществом ценности Природы, формирования гармоничных взаимоотношений с ней как высшей цели человеческой деятельности.

Экологическое образование граждан на сегодняшний день является важнейшей педагогической задачей, приоритетным направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем. Актуальность формирования у детей дошкольного возраста экологоориентированного сознания на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов формирования и развития ответственных взаимоотношений человека и природы, новых подходов к образованию, целью которого должно стать изучение природы, ее самоценности, необходимости максимально возможного сохранения окружающего мира для будущих поколений; интеграция общего и экологического образования, что предусматривает усиление экологической составляющей учебных программ на всех ступенях образовательной системы, для всех возрастных категорий. Все названное выше нашло отражение в нормативных и рекомендательных документах федерального значения: законы РФ «Об образовании», «Об охране окружающей природной среды», Указ президента РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», «Проблемы экологического воспитания и образования в России», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и др.

В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует система дополнительного образования детей как многоуровневый социально-педагогический и образовательный институт. Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, преобладание гуманистических взаимоотношений участников образовательного процесса, наличие более широкого спектра образовательных услуг по сравнению с другими образовательными институтами создают благоприятные условия для развития их деятельности в современных социально-экономических условиях. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, возможностями и способностями воспитанника. Но, как показывает анализ практики учреждений дополнительного образования детей, система работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника еще не сложилась, что является одной из актуальных задач педагогической науки.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника исходит из не-

достаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом, обращенным к образованию, и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте познания природы и осознания единства природы и человека, человечества в целом) теоретических подходов к современному экологоори-ентированному образованию детей дошкольного возраста.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основы методической разработки различных моделей формирования у детей дошкольного возраста осознанного, ответственного, ценностного, рационального отношения к природе в дошкольных образовательных учреждениях отражены в исследованиях Ж.Л. Васюковой-Новико-вой, Е.К. Кушниной, С.К. Николаевой, H.A. Рыжовой, Л.П. Салеевой, З.И. Тюма-севой и др. Но все же возможности учреждений дополнительного образования в формировании экологоориентированного сознания дошкольника недостаточно изучены.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существует широкий спектр работ, посвященных экологическому образованию:

- общетеоретический подход к содержанию и организации экологического образования заложен в трудах С.Д. Дерябо, И.Д. Зверева, А.Н. Захпебного, Б.Т. Лихачева, Л.П. Салеевой. И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой, В.А. Левина и др.;

- философия и методология экологического образования разрабатывались A.C. Ахиезером, C.B. Алексеевым, A.A. Вербицким, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глаза-чевым, Н.В. Добрецовой, H.H. Моисеевым, И.Н. Пономаревой, Л.В. Симоновой, О.Г. Тавстуха и др.;

- методики и технологии реализации экологического образования разработаны Е.А. Бабаковой, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюма-севой и др.;

- теория и практика дополнительного образования детей исследованы в трудах П.П. Блонского, A.A. Бодалева, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Евладо-вой, A.B. Золотаревой, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, P.A. Литвак, Л.Г. Логиновой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования определяется рядом реально существующих противоречий между:

- возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологоориентированного сознания личности в условиях обострения глобального экологического кризиса, и недостаточной разработанностью условий его формирования в дошкольной образовательной системе;

- необходимостью теоретически обоснованной системы работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника и отсутствием организационных моделей, обеспечивающих этот процесс;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью данного вопроса в дошкольной педагогической науке.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий эффективного формирования экологоориентированного сознания детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования детей. Выявленная проблема обусловила выбор темы исследования «Формирование экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей».

В исследование вводится ограничение: опытно-поисковая работа проводилась с детьми дошкольного возраста 5-7 лет.

Цель исследования — обосновать процессуальную модель и педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования — педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Возможно, процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- создана экологоориентированная образовательная среда в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений;

- активизированы формы и методы природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая), обеспечивающие не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника;

- организовано взаимодействие с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающее координированность, системность и преемственность формирования экологоориентированного сознания дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание и структуру понятия «экологоориентированное сознание дошкольника».

2. Выявить педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника.

3. Разработать процессуальную модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: философские представления о сущности человека и его взаимоотношениях с живой и неживой природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, ПЛ. Флоренский и др.);

- на общенаучном уровне: теории о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, С.Ю. Степанов и др.); основные положения об установках в контексте формирования сознания (Л.П. Буева, В.В. Ганзен, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе и др.); теория и практика дополнительного образования детей (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, А.И. Щетинская и др.): теории педагогических исследований (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностноори-ентированного и деятельностного подходов (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Беликов, A.A. Любищев, В.Н. Садовский и др.); аксиологический подход (М.А. Кисель и др.); обобщенно-методологический смысл этот подход приобрел в трудах В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, A.B. Кирьянова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова и др.; развитие ценностных систем и аксиологических подходов играет большую роль при изучении природы, общества, культуры и образования.

- на конкретно-научном уровне: концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (C.B. Алексеев, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, З.И. Тюмасева и др.); концепции психологического развития детей дошкольного возраста и особенностей восприятия ими природных объектов (В.П. Арсеньева, Л.А. Венгер, В.А. Горбачева, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.; теории экологического образования дошкольников (Е.Г. Кушнина, Л.В. Моисеева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, З.И. Тюмасева, И.С. Телегина, Л.И. Пономарева, В.В. Толмачева и др.); теоретические разработки образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, С.Ф. Сергеев и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2004 по 2011 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт практической деятельности учреждений дополнительного образования детей; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью педагогов и детей в учреждении дополнительного образования), диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апро-

бировались педагогические условия.

Применялся комплекс методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы: статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: Государственное учреждение дополнительного образования детей «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поля-ничко» (г. Оренбург). В исследовании приняли участие воспитанники учреждения (всего 117 человек), их родители (56 человек), педагоги дополнительного образования (15 человек).

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура понятия «экологоориенгированное сознание дошкольника» как интегративного личностного образования за счет совокупности экологических знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия природоориентированной деятельности.

2. Выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в следующих аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей: личностно-деятельностных, предметно-материальных, профессионально-деятельностных, организационно-содержательных.

3. Разработана процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, дающая представление о цели, задачах, содержании, методах и организационных формах исследуемого явления.

4. Определены педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей: создание экологоориентированной образовательной среды; активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая) дошкольника; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родители, педагоги, психологи).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления теории и методики дополнительного образования детей дошкольного возраста за счет:

- обоснования научных подходов (системно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового), соответствующих требованиям полноты и непротиворечивости по отношению к общей логике исследования процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, что дополняет научные представления о содержательных и организационных аспектах исследуемого процесса;

- выявления совокупности принципов построения процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей (активности, самостоятельности, индивидуальной комфортности, эмоционального благополучия, непрерывности, регионализации), углубляющей теоретические основы целостного образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- обоснования когнитивного, эмотивного, поведенческого критериев, показателей и диагностического инструментария, что обеспечивает объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня сформированное™ экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей:

- образовательные программы, конспекты занятий, дидактический материал к ним по формированию экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей;

- содержание и программы проведения природоохранных и экологических образовательных мероприятий с детьми дошкольного возраста («Олимпиада при-родолюбия», «Уроки природолюбия», всероссийская акция добрых дел по сохранению природы и др.);

- критериально-диагностическое обеспечение формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей;

- методические рекомендации для родителей по экологическому воспитанию дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологоориентированное сознание дошкольника как интегративное образование личности характеризуется совокупностью экологических знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия природоориенти-рованной деятельности. Структурными компонентами являются: когнитивный, эмотивный, поведенческий.

2. Педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника заключается в личностно-деятельностных (наличие личностно значимой деятельности, обращенность к субъекту, реализация индивидуальных образовательных маршрутов), предметно-материальных (оборудование, помещение), профессионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

3. Процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей выступает теоретико-методологическим основанием и строится как взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-

рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналитических задач технологического обеспечения формирования эко-логориентированного сознания дошкольника.

4. Эффективность формирования экологоориентированного сознания дошкольника обеспечивают педагогические условия:

- создание экологоориентированной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений;

- активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательской, трудовой, проектной, игровой), обеспечивающих не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника;

- организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающего скоординированность, системность и преемственность экологического воспитания дошкольников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета; международных (Высокие Татры, Братислава, 2004; Варшава, 2005; Калининград, 2005; Москва, 2005, 2006; Казань, 2005; Челябинск, 2006, 2011; Ханты-Мансийск, 2006) и всероссийских (Москва, 2007,2008,2010,2011) научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы и избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей» осуществлен анализ основных базовых понятий («сознание», «экологическое сознание», «экологоориентированное сознание дошкольника»), охарактеризован педагогический потенциал учреждений дополнительного образования детей, рассмотрены педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждениях дополнительного образования детей.

Обращение к анализу различных научных исследований, связанных с проблемой исследования, позволило увидеть основу экологоориентированного сознания, раскрыть сущность и механизмы его формирования. Важными для нашего исследования явились обобщения в области философии, представляющие сознание как понимание человеком окружающего мира, процессов, происходящих в нем, своих действий, мыслей, отношения к внешнему миру и самому себе; высший уровень психической активности человека; предварительное мысленное построение предполагаемых действий и предвидение его поступков (С.В. Алексеев, А.Г. Бусыгин, Н.Ф. Винокурова, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев и др.).

В психологической науке сознание определяется как система отношений к миру со знанием его объективных закономерностей, характеризующееся сознательным отражением действительности; высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Впитав в себя опыт и методы мышления, выработанные предшествующей историей, сознание осваивает действительность идеально, ставит при этом новые цели, задачи, направляет всю практическую деятельность (В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Понятие «экологическое сознание» не получило еще однозначного толкования, сложились различные подходы к изучению экологического сознания личности: дидактический (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.), практи-ко-ориентированный (A.B. Гагарин, А.Н. Камнев и др.), активно-смысловой (Д.Н. Кавтарадзе и др.), экопсихологии развития (В.И. Панов и др.), позволяющие выявить особенности соотношения и взаимодействия основных структурных компонентов экологического сознания. На наш взгляд, целесоообразно рассматривать экологическое сознание как глубокое, доведенное до автоматизма понимание неразрывной связи человека и человечества с природой, зависимости благополучия людей от целостности и сравнительной неизменности природной среды обитания человека (Н.Ф. Реймерс).

Изучение работ С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, И.Д. Зверева, И.Т. Сураве-гиной, О.Г. Тавстуха, Е.в! Тутыниной, В.А. Ясвина и др. позволило выявить структурно-содержательное обоснование понятия «экологическое сознание». Его основой являются знания экологического содержания, представляющие собой качественно иной уровень знаний об окружающей природе и характере отношения к ней со стороны человека, инициирующих поведенческую активность, продуктивное взаимоотношение человека с природой и окружающим миром.

Необходимо отметить, что дошкольное детство - начальный этап формирования экологического сознания, так как в этот период устанавливаются связи ребенка с ведущими сферами бытия, миром людей, природы, происходит приобщение к общечеловеческим ценностям, закладывается фундамент личностной позиции. Родово-видовой анализ понятий «сознание», «экологическое сознание» позволяет выявить сущность и содержание понятия «экологоориентированное сознание дошкольника», под которым мы понимаем интегративное образование личности дошкольника, которое характеризуется совокупностью экологических

знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия природоориентированной деятельности.

Экологические знания включают в себя осознание и понимание действий экологических законов, принципов взаимоотношений разнообразных объектов природы между собой и с человеком, использования природы и ее ресурсов для жизнеобеспечения человека и общества. Исследования доказывают (В.А. Зебзеева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.) способность дошкольников усваивать знания о взаимосвязях в природе, зависимости жизнедеятельности растений от условий среды, связях приспособления животных к среде, единстве живого и среды обитания. Знания предшествуют развитию экологоориен-тированного сознания, предваряют его. Экологические знания — это проверенный практикой логический результат процесса познания природы, адекватное отражение его в сознании дошкольника в виде ощущений, представлений, суждений.

Сознательное, ответственное отношение к природе является важнейшей задачей процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника. Отношения направляются потребностями, выступая, как форма проявления чувственной, предметно-практической деятельности человека. Дошкольникам свойственно преимущественно созерцательно-утилитарное отношение к природе, любование ее красотой и интерес к новому, неизведанному. Дети дошкольного возраста остро реагируют на негативные отношения окружающих к природе, однако для них характерно противоречие между высказанным и действенным отношением к природе.

Природоориентированная деятельность — это деятельность, направленная на взаимодействие с объектами природы. Согласно исследованиям, дошкольникам доступны к освоению умения разнообразной деятельности, в том числе и экологической, специфические особенности которой заключаются в освоении окружающего природного мира, созидательном и охранительном аспектах воздействия на окружающую природу.

Опираясь на теоретические положения, изучив структуру сознания, мы определили структуру экологоориентированного сознания, включающую аналитически различимые, но взаимосвязанные компоненты: когнитивный (знания), эмо-тивный (отношения) и поведенческий (поведение), уровневые показатели которых представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии и уровневые показатели сформированности экологоориентированного сознания дошкольника

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Когнитивный компонент

Показатели: экологические знания, представления об окружающем мире, природе (животных, растениях, неживой природе, временах года и т.д.), экологическое мышление (умение сравнивать, обобщать, классифицировать объекты, явления)

Свободное владение знаниями, предметными понятиями в закономерных связях, завершенный и полный ответ на вопросы, обобщения и сужде- Знания и представления конкретны, соответствуют требуемому объему, но не всегда точны, обобщенные знания, преобладание естественнона- Знан] а и представления узкие, возможны частые заблуждения, непонимание вопросов, неумение оперировать знаниями, отсутствие обобщен-

ния делаются на эмпирической основе, многоаспектное понимание объектов, явлений. учных знаний, умение устанавливать причинно-следственные связи, быстрая формулировка ответа, но не точная, расширение количества объекта, явлений, рассматриваемых в одном аспекте ното взгляда на вещи, не умеет классифицировать объект, явления.

Эмотивный компонент

Показатели: эмоциональная отзывчивость на природу, ее объекты, познавательный интерес, любознательность, инициативность во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, природными объектами, желание участвовать в посильной природоориентированной деятельности

Преобладают постоянный интерес к познанию природы, увлеченность природоориентированной деятельностью, наличие стойкого увлечения, инициативность Испытывает потребность получать, искать, перерабатывать информацию присутствует инициатива в деятельности, интерес к овладению знаниями и умениями природоориентированно-го характера, проявление этической оценки явлений, событий Низкая эмоциональная отзывчивость на явления природы, проявление познавательного интереса к природным объектам, событиям, отсутствие инициативы, эгоцентристская позиция при оценке событий, явлений, объектов, частая смена эмоциональных проявлений с преобладанием отрицательных эмоций; отсутствуют познавательный интерес, инициативность

Поведенческий компонент

Показатели: характер деятельности, навыки заботы о природе, умение экологически безопасно вести в быту и на природе

Характер деятельности активный, творческий, занимается посильной самостоятельной исследовательской работой, участвует в природоохранных мероприятиях добровольно, навыки экологически безопасного поведения в быту и природе, закреплены в привычку Присутствует самостоятельный характер действий, но чаще необходима помощь взрослых, принимает посильное участие в природоохранных мероприятиях по настроению, сформированы навыки экологически безопасного поведения в быту и природе, но используются ситуативно Характер деятельности пассивный, часто необходима помощь взрослых в выполнении практических заданий, отсутствие самостоятельности, не принимает участие (пассивное участие) в природоохранных мероприятиях, навыки экологически безопасного поведения в бьпу и природе не сформированы

Учреждения дополнительного образования детей мы рассматриваем как необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании и целостном развитии. Они предназначены для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать интеллект, познавательную активность.

По мнению ряда исследователей (Р.Г. Баранцев, В.Г. Буданов, О.В. Заславская, А.И. Щетинская и др.), специфика работы учреждений данного типа заключается в следующем: гибкость и демократичность реализации учебно-воспита-

тельного процесса, поиск, поддержка и развитие детской одаренности, создание условий для педагогического творчества, формирование здорового образа жизни, саморазвитие личности, создание нового поколения учебно-программного и методического обеспечения.

Анализ опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей позволил выявить их педагогический потенциал в формировании экологоори-ентированного сознания дошкольника. Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий, значение которых важно для педагогики. Потенциал рассматривается в самом широком аспекте как приведение в действие внутренних сил педагогического процесса и определяется как резерв существующих возможностей системы (Э.Ф. Зеер, Л.Г. Попова, Н.В. Кузьмина и др.).

Педагогический потенциал учреждений дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника заключается в следующих аспектах образовательного процесса:

- личностно-деятельностных (60-70% содержания программ направлено на практическую деятельность воспитанников в социоприродной среде, делается ставка на развитие личностного опыта, реализацию индивидуальных образовательных маршрутов);

- предметно-материальных (уголки природы, площадки для детского исследовательского мониторинга, экологические тропинки, микроскопы, бинокли, гер-барные сетки, ловушки, сачки, оборудование для изучения состояния водной, воздушной сред, лаборатория для проведения анализов, палатки, спальники для проведения комплексных экологических полевых экспедиций);

- профессионально-деятельностных (готовность педагогов к формированию экологоориентированного сознания дошкольника через систему их обучения, повышения квалификации: семинары, тренинги, курсы, взаимопосещений занятий);

- организационно-содержательных (содержание, формы, методы, программно-методическое, психологическое сопровождение).

Формирование экологоориентированного сознания дошкольника — это многогранное явление, целенаправленный, последовательный, педагогически организованный процесс освоения научных экологических знаний, доступных ребенку дошкольного возраста, заботливого отношения его к миру природы, а также элементарных норм поведения по отношению к природе, навыков рационального природопользования в повседневной жизни, элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

Наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиции систем-но-деятельностного, личностноориентированного, средового подходов.

Системно-деятельностный подход как совокупность положений системного и деятельностного подходов позволяет рассмотреть процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольника как систему, с учетом особенностей деятельности и взаимодействия всех субъектов образования.

Личностноориентированный подход формирования экологоориентированного сознания дошкольника дает возможность более полной реализации внутренних ресурсов ребенка дошкольного возраста на основании взаимопомощи, со-

трудничества субъектов образования (детей, родителей, педагогов, психологов). Экологическое воспитание, построенное на идеях личностно-ориентированного подхода, создает условия для полноценного проявления и развития личностных качеств и дошкольника, и педагога.

Средовый подход включает теорию и технологию осуществляемого через образовательную среду учреждения дополнительного образования управления формированием экологоориентированного сознания дошкольника. Процессуально средовой подход представляет собой систему педагогических действий по созданию и развитию образовательной среды, обеспечивающих диагностику, проектирование и продуцирование воспитательного результата. При этом под образовательной средой учреждения дополнительного образования детей мы понимаем совокупность образовательных факторов, которые прямо или косвенно воздействуют в процессе экологического воспитания на детей дошкольного возраста.

На основе выделенных подходов была разработана процессуальная модель формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей. Она предполагает построение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника как взаимообусловленного процесса, обеспечивающего решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналитических задач технологического обеспечения формирования экологориентированного сознания дошкольника. В состав педагогической модели исследуемого феномена (рисунок 1) входят следующие компоненты: целевой (отображает необходимость реализации цели исследования), процессуальный (охватывает технологическое обеспечение процесса формирования экологоориентированного сознания дошкольника: разработка педагогических условий, содержания, выбор методов, форм, обеспечивающих эффективность исследуемого феномена), результативный (отражает динамику и результативность реализуемого процесса в соответствии с выбранными критериями).

Содержание формирования экологоориентированного сознания дошкольника включает: формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию дошкольника; развитие познавательного интереса к миру природы; формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; воспитание гуманного, эмоционально-положительного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы; формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями; формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой); освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование навыков рационального природопользования в повседневной жизни; формирование навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении; формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

ЦЕЛЬ

формирование экологоориентироваиного сознания дошкольника

КРИТЕРИИ когнитивный, эмотивный, поведенческий

РЕЗУЛЬТАТ готовность дошкольника к экологоорнентированной деятельности

Рисунок 1 - Процессуальная модель формирования экологоориенгированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по формированию экологоори-ентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей» посвящена характеристике этапов и результатов экспериментальной апробации педагогических условий формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей. Исследование включает констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты. В исследовании приняли участие воспитанники учреждения дополнительного образования детей 5-7 лет (всего 117 человек), их родители, педагоги дополнительного образования (всего 71 человек).

Комплексная диагностика сформированности экологоориентированного сознания дошкольника, включающая диагностику его когнитивной, эмотивной, поведенческой сфер, проводилась: на констатирующем этапе для выявления исходного уровня сформированности экологоориентированного сознания дошкольника; на формирующем этапе для определения динамики формирования экологоориентированного сознания дошкольника; на контрольном этапе для определения уровней сформированности экологоориентированного сознания дошкольника в конце формирующего эксперимента.

Основной путь решения проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей - реализация педагогических условий.

Реализация первого педагогического условия - создание экологоориенти-рованной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений — осуществлялась в ходе создания компонентов экологоориентированной образовательной среды.

Предметно-пространственный компонент: для этого в учреждении дополнительного образования детей были созданы лаборатория природы для самостоятельных исследований, экологические тропинки, зимний сад, комната природы, живые уголки в холлах, зона коллекций (камней, семян растений, сухих листьев, ветвей, образцов песка и глины, почвы, речные и морские раковины), оформлялся интерьер коридоров помещений. Интересен опыт организации комнаты природы. Помимо экологоориентированной функции, эта комната служила также для отдыха, релаксации, так как там находились комнатные растения, аквариум, альпийская горка, фонтан. В комнате природы педагог знакомил детей с разнообразными видами растений и животных, рассказывал о месте их произрастания и проживания, показывал особенности приспособления к среде, общность этих особенностей у растений и животных одной климатической зоны. В комнату природы поместили черепашек, морских свинок, крыс, попугаев, кроликов, ежей, и дошкольники с удовольствием включались в поиск условий, необходимых для комфортного проживания каждого животного. Все это обеспечивало проявление позитивного отношения к живым существам (забота о них, помощь в разных ситуациях).

Информационный компонент: для расширения информационного поля, способствующего усвоению дошкольниками новых знаний, закрепления уже полученных, проводились учебные занятия по программе экологического

воспитания. Помимо этого в комнате природы была организована зона библиотеки. Она представляет собой уголок с собранием разнообразных красочных книг, энциклопедий для детей, периодических изданий, сказочных персонажей, которые помогали «путешествовать» детям по «стране знаний».

Событийный компонент: особую роль сыграли мероприятия, ставшие яркими событиями в жизни дошкольников: это прогулки в лес (зимний, осенний), экскур-сии в тепличное хозяйство, на выставки цветов, кошек, страусиную ферму.

Реализация второго педагогического условия - активизация форм и методов прирооориентированной деятельности, обеспечивающих не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника — способствовала расширению видов и стимулированию природоориентированной деятельности, организации взаимодействия дошкольников с природной средой и осуществлялась посредством:

- экологических игр: «Экологическая почта», «Фито-бар», игры-походы «Помоги природе», «Мы и природа», игры с природным материалом (снегом, водой, песком). В играх природоведческого содержания раскрывались творческие способности детей, формировалось их ценностное отношение в русле проблемы взаимодействий человека и природы. Игры способствовали решению различных учебных задач: формирование навыков умственной деятельности детей, усвоение новых знаний, правильное использование приобретенных знаний в различных ситуациях, развитие умственной активности. В дидактических играх использовались натуральные предметы природы (овощи, фрукты, цветы, камни, семена), картинки с изображением растений и животных, настольные игры и всевозможные игрушки. Словесные дидактические игры, например: «Узнай предмет по описанию», «Угадай, что это?» или «Кто это?», активизировали мышление детей, развивали их речь. Подведению детей к классификации объектов, на основе уже имеющихся конкретных представлений, способствовало использование дидактических игр, в которых нужно объединить предметы по общему признаку: назвать, что растет в лесу или саду; подобрать картинки, которые отражают какое-либо время года; собрать картинки с изображениями птиц, зверей, рыб, деревьев;

- экологического моделирования как метода, направленного на формирование у дошкольников навыков анализа, сравнения, обобщения, выделения существенных признаков предмета окружающей среды, самостоятельного кодирования и декодирования информации о нем, окружающей действительности с помощью мнемотаблиц, составлению небольших рассказов-загадок по пройденной теме (планеты, животные, растения, человек), обоснованию правильности или ошибочности своих высказываний, отбору в энциклопедии нужной информации для мини-рассказов;

- проектной деятельности, в ходе которой решались задачи формирования способностей переноса знаний и умений в новую ситуацию, видения неизвестного в известном, новой функции объекта, альтернативности мышления, структуры объекта, способности к комбинации известных способов деятельности с целью получения нового способа. Например, при реализации «проектов» «Дом моей

мечты», «Мусор» воспитанники учились применять бросовый материал в оформлении помещений, изготовлении поделок. Работа над «проектом» проходила в несколько этапов: 1) постановка цели; 2) поиск формы реализации проекта; 3) разработка содержания всего воспитательного процесса на основе тематики «проекта»; 4) организация развивающей, познавательной, предметной среды; 5) определение направлений поисковой и практической деятельности; 6) организация совместной творческой, поисковой и практической деятельности с педагогами, родителями и детьми; 7) работа над частями «проекта», его коррекция; 8) коллективная реализация «проекта», его демонстрация;

- поисково-исследовательской деятельности детей: наблюдения за «домом для червей» (аквариумом с почвой). В почве были сухие, перегнившие листья -пища дождевых червей; в аквариуме - несколько дождевых червей. Через стеклянные стенки дети наблюдали за передвижением этих существ, как они перерабатывают остатки растений, проделывают ходы в земле. Почву дети поддерживали во влажном состоянии, а дождевых червей через некоторое время выпускали «на волю». Интересны для детей были наблюдения за «прозрачным горшком» - стеклянной емкостью с клубнями растений. Воспитанники наблюдали за развитием корней лука, как быстро растут у него корни, фиксировали свои наблюдения на экспериментальных бланках;

- организации экологической тропы: по своему содержанию тропа комплексная и включает в себя несколько стоянок - станций природных экосистем: «Птичий хоровод», «Дары леса», «Метеостанция», «Березовая роща», «Лекарственные растения», «Отдыхайка», «Елочка». На экологической тропинке дошкольники не только вели наблюдения и экспериментировали, но и знакомились с литературными произведениями, посвященные экологической тематике, сочиняли сказки и рассказы, рисовали, лепили из пластилина, мастерили из бросового природного материала поделки. Все эти работы в последствии стали экспонатами экологической выставки.

Реализация третьего педагогического условия - организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающего скоординированность, системность и преемственность формирования экологоориентированного сознания дошкольников — предполагала следующие направления работы:

- предоставление педагогами дополнительного образования экологической информации. Педагоги рекомендовали родителям интересоваться у детей, как живут животные в комнате природы, чем их кормят. Были организованы выставки методической литературы о содержании домашних животных, книг о природе. Родители узнавали способы семейного экологического воспитания, формирования у дошкольников бережного отношения к природе, окружающему миру;

- ознакомление родителей («Дни открытых дверей», открытые занятия, тематические экспозиции, просмотр видеофильмов) с работой учреждения дополнительного образования детей по формированию экологоориентированного сознания дошкольников;

- организация совместных мероприятий. Примером такой коллективной работы было создание проектов на темы «День земли», «Энциклопедия осени», «Гиганты прошлого». Фрагменты проектных заданий выполнялись дома, собирались в энциклопедии и использовались в качестве учебных пособий, при организации тематических фотовыставок. Активно использовалась такая форма работы как участие родителей в проведении тематических занятий. Родители включались в творческую деятельность: театральные постановки, создание выставок, изготовление поделок из природного материала. Кроме того, без участия семьи, трудно было, например, организовать поездки в краеведческий музей, на природу, экскурсии, фиксировать детские впечатления в форме детских рассказов;

- ознакомление родителей с результатами обучения детей (открытые занятия, информация в «Уголках для родителей», родительские собрания).

Указанные направления работы способствовали повышению интереса родителей к образовательному процессу учреждения дополнительного образования детей, организации системы экологического воспитания в семейной обстановке.

Одним из важных условий эффективного формирования экологоориентиро-ванного сознания дошкольника является формирование и развитие готовности педагогов дополнительного образования к реализации данного процесса, выраженной в овладении интерактивными формами и методами работы с детьми, использованием их в практической деятельности. В этой связи для повышения профессионального уровня педагогов было создано проблемно-методическое объединение, которое в своей деятельности использовало следующие методы работы: деловые игра, мини-сочинения, анкетирование, коллективное обсуждение проблем, просмотр открытых занятий с детьми, игровой практикум, презентация опыта. Результативность такой формы работы заключается в том, что педагоги познакомились с новыми технологиями, формами экологического образования, активно стали их применять в практической деятельности.

В процесс формирования экологоориентированного сознания дошкольников также активно включились и психологи учреждения дошкольного образования детей «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко», которые оказывали психологическую поддержку по экологическому воспитанию, участвовали в анализе программ и методик формирования у детей дошкольного возраста экологоориентированного сознания, присутствовали на занятиях, проводили экологические тренинги, участвовали в комплексной диагностике детей, разрабатывали рекомендации.

Результативность опытно-поисковой работы определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента (таблица 2). При этом использовались адаптированные методики В.Т. Кудрявцевой и H.A. Рыжовой.

Таблица 2 - Динамика формирования экологоориентированного сознания дошкольников экспериментальной и контрольной групп

Экспериментальная группа Контрольная группа

(60 человек) (57 человек)

Критерии Конста- Форми- Конт- Конста- Форми- Конт-

тирую- рующим роль- тирую- рующий роль-

Уровни щий этап ный щий этап ный

этап этап этап этап

% (%) (%) (%) (%) (%)

Когни- Высокий 16,6 30,0 48,3 10,5 17,5 14,0

тивный Средний 68,4 61,7 51,7 68,5 70,2 68,5

Низкий 15,0 8,3 0 21,0 12,3 17,5

Эмотив- Высокий 16,6 26,7 50,0 17,5 17,5 17,5

ный Средний 71,7 66,7 48,3 70,2 71,9 71,9

Низкий 11,7 7,6 1,7 12,3 10,5 10,6

Поведен- Высокий 18,3 61,7 43,3 8,8 15,8 7,1

ческий Средний 61,7 30,0 56,7 66,7 59,6 71,9

Низкий 20,0 8,3 0 24,5 24,6 21,0

Мы установили, что распределение дошкольников экспериментальной и контрольной групп по уровневым группам на контрольном этапе (окончание опытно-поисковой работы) неслучайно, а является следствием специально организованной работы с учетом выделенных нами педагогических условий.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы доказывают положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, что позволяет признать проведенную работу успешной, выдвинутую гипотезу подтвержденной, поставленные задачи решенными, цель достигнутой.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования экологоориентированного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей обусловлена возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности в условиях обострения глобального экологического кризиса, вызывающего потребность теоретического обоснования системы работы по формированию экологоориентированного сознания дошкольника, научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

2. На основе теоретического анализа уточнено содержание и структура понятия «экологоориентированное сознание дошкольника» как интегративного образования личности, которое характеризуется совокупностью экологических знаний, отношения к природе, на основе которых вырабатывается стратегия приро-доориентированной деятельности. Его структура представлена когнитивным, эмотивным, поведенческим компонентами.

3. Выявлен педагогический потенциал учреждения дополнительного образования детей в формировании экологоориентированного сознания дошкольника, заключающийся в личностно-деятельностных (наличие личностно значимой деятельности, обращенность к субъекту, реализация индивидуальных образовательных маршрутов), предметно-материальных (оборудование, помещение), профес-

20

сионально-деятельностных (готовность педагогов), организационно-содержательных (программно-методическое, психологическое сопровождение) аспектах образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

4. Обоснована процессуальная модель формирования экологоориентиро-ванного сознания дошкольника в учреждении дополнительного образования детей, выступающая теоретико-методологическим основанием и раскрывающая взаимообусловленный процесс, обеспечивающий решение проблемно-постановочных, продуктивно-рефлексирующих, концептуально-формирующих, действенно-практических и итогово-аналитических задач технологического обеспечения формирования экологориентированного сознания дошкольника.

5. Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить, что эффективность формирования экологоориентированного сознания дошкольника обеспечивают педагогические условия: 1) создание экологоориентированной образовательной среды в совокупности предметно-пространственных, информационных, событийных компонентов, межличностных отношений; 2) активизация форм и методов природоориентированной деятельности (исследовательская, трудовая, проектная, игровая), обеспечивающих не только становление сознательного, ответственного опыта поведения, отношения к природной среде, но и личностное развитие дошкольника; 3) организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами, психологами), обеспечивающего скоординированность, системность и преемственность экологического воспитания дошкольников.

6. Анализ результатов опытно-поисковой работы показал положительные изменения, характерные дня экспериментальной группы, что позволяет признать проведенную работу успешной, задачи научного поиска в основном решенными, цель исследования достигнутой.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать выявление особенностей формирования экологоориентированного сознания на разных возрастных этапах развития личности; разработка технологии формирования экологоориентированного сознания.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ

1. Горбунова, Т.В. С чего начинается культура отношений человека и природы / З.И. Тюмасева, В.В. Зотов, Т.В. Горбунова // Педагогическое образование и наука. - 2003. -№ 4. - С. 36-38.

2. Горбунова, Т. В. Эмоционально-ценностное отношение к природе как компонент экологической культуры личности / В.В. Зотов, Т.В. Горбунова // Педагогическое образование и наука. 2003. -№ 4. - С. 41^4.

3. Зотова, Т.В. Педагогические условия формирования экологоориентированного сознания дошкольников и младших школьников в учреждении дополнительного образования детей / Т.В. Зотова // Педагогическое образование и наука. 2008. -№10. - С. 127-133.

4. Зотова, Т. В. Формирование экологоориентированного сознания детей старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования / Т.В. Зотова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2008. - № 3 (9). - С. 141-146.

Научные статьи и материалы конференций

5. Зотова, Т.В. Культура природолюбия как основа духовно-нравственного развития и воспитания дошкольников в учреждениях дополнительного образования // Здоровьесберегающее образование - залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения: материалы VII Международной науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во ИП Никифорова («Астер-Пресс») - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - С. 377-382.

6. Зотова, Т.В. О необходимости формирования экологоориентированного сознания дошкольников в учреждении дополнительного образования детей / Т.В. Зотова // Внешкольник Оренбуржья. - 2008. - № 3. - С. 30 - 31.

7. Зотова, Т.В. Формы и методы формирования экологоориентированного сознания старшего дошкольника в УДОД / Т.В. Зотова // Образование: вчера, сегодня, завтра: материалы III Междунар. науч.-практ. интернет-конф.; 1-15 ноября 2008 г. - Оренбург: Изд-во «Детство», 2008. - С. 114-120.

8. Зотова, Т.В. К вопросу о необходимости формирования культуры природолюбия у дошкольника / Т.В. Зотова // Пути и методы сохранения природы и окружающей среды северных регионов: сб. мат-лов. - М.: Изд-во Совета Федерации, 2006. - С. 36-38.

9. Зотова, Т. В. Отражение субъективных отношений человека к природе в курсе «Природолюбие» / В.В. Зотов, Т.В. Зотова // Пути и методы сохранения природы и окружающей среды северных регионов: сб. мат-лов. - М.: Изд-во Совета Федерации, 2006. - С. 49-55.

Ю.Зотова, Т.В. Субъекгивизация и субъективность отношений к природе через субъективизацию и субъективность самой природы / З.И. Тюмасева, В.В. Зотов, Т.В. Зотова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы III междунар. науч. конф. - Калининград: Издательство Российского государственного университета им. И. Канта, 2005. - С. 386-392.

П.Зотова, Т.В. Формирование культуры природолюбия у подрастающего поколения / Т.В. Зотова // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития : материалы юбилейной международной науч.-практ. конф., приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования. - 4.2. - М.: МАНПО, 2005. - С. 363-367.

12.3отова, Т.В. Объективные и субъективные аспекты формирования культуры любви к природе / З.И. Тюмасева, В.В. Зотов, Т.В. Зотова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы III междунар. науч. конф. 3-9 мая 2005г., Калининград-Варшава. -М.: МАНПО, 2005. - С. 417—420.

Подписано в набор и печать 15.11.2011. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,375 уч.-изд. л. 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 60. Бумага «Снегурочка». Цена свободная. Отпечатано на ризографе. ИП Петров А.И. ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 января 2005 года выдано Администрацией Калининского р-на г. Челябинска 454001, г.Челябинск, ул. Братьев Капшриных, 108-а-64. Телефоны: раб. (3512) 795-80-30,2-314-814, сот. 8-90-80-814-814