Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Становление социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рахматова, Мавлюда Негматуллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности"

г 5 ОД

2 7 ОКТ 1393

На правах рукописи

РАХМАТОВА МАВЛЮДА НЕГМАТУЛЛАЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01—Общая педагогика (по педагогическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной си-пени кандидата педагогических наук

ДУШАНБЕ - 1998

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и профессиональной ориентации Таджикского государственного педагогического университета имени К. Ш. Джураева.

Научный руководитель: —кандидат педагогических наук,

доцент КАРАМЗИН И. В.

Научный консультант: —кандидат педагогических наук,

доцент КАРИМОВА И. X.

Официальные оппоненты: —доктор педагогических наук,

член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации ШАРОПОВ Ш. А.; ! кандидат педагогических наук, доцент ОРЛОВА Л. А.

Ведущая организация: —Таджикский научно-исследовательский институт педагогических наук.

Защита состоится «/3 »- 1998 г. в _____ часов, на заседании диссертационного савета

Д.065.02.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Таджикском государственном педагогическом университете им. К- Джрураева (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121). ':

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гос-иедуниверситета.

Автореферат разослан « » 1998 г.

-—7Г-^

Учёный секретарь 1 диссертационного совета,

доцент КАРИМОВА И. X.

Актуальность проблемы. Успех любой экономической модели во многом определяется инициативой, самореализацией личности в труде, профессиональной деятельности, типом поведения в соответствующей среде.

Трудовая деятельность, являясь основой становления личности, создаёт предпосылку осознания её собственной значимости, образ и стиль жизни подрастющего поколения.

Труд'— источник материального и духовного богатства общества, что убедительно подтверждается историческим опытом таджикского народа. Поэтому в Законе об образовании Республики Таджикистан сказано, что общее среднее образование в числе основных задач призвано обеспечить молодёжь трудовыми и начальными профессиональными навыками.

Вопросы становления соцнально-трудовон активности иод-ростков наиболее успешно можно решить благодаря педагогически грамотно продуманной организации внеклассной работы с учащимися.

Выдающиеся .мыслители, просветители, философы таджикского народа Абуали нбн Сипо, А. Рудаки, А. Фирдоуси, Н. Хисрав, М. Саади, А. Джами п А. Доннш — видели возможность становления человеческой личности только посредством упорного труда, приобретения определённой профессии.

Известными учёными-педагогами, социологами, философами (П. Р. Атутовым, 10. К. Васильевым, И. II. Зарецкой, К. А. Иванович, М. Н. Скаткиным, В. В. Чебышевым, И. Д. Чернышенко, А. А. Шибановым, Д. А. Эпштсйном и др.) заложены теоретические основы и осуществлены практические разработки трудового воспитания подростков. Ими принята серьёзная попытка всесторонне обосновать трудовое 'воспитание как целенаправленную систему, ориентированную на формирование высококвалифицированной личности, определены виды труда, влияющие на становление воспитания школьников.

Учёными Республики Таджикистан (А. Асроров, Р. X. Ахмедзянов, X. Джонназаров, С. Ёкубов, С. Исос'з, И. В. Карамзин, Д. А. Лазарев, И. О. Обндов и М. Рузнев) разработаны аспекты трудового воспитания подростков в процессе их общественно-полезной деятельности. Ими исследованы разнообразные направления трудового воспитания с учётом специфики национальной школы.

Про-ведённые исследования имеют известное теоретнче-

ское и практическое значение, оказывающее непосредственное влияние на формирование у подростков разнообразных трудовых качеств личности, выработку педагогически целесообразных мер повышения эффективности трудового воспитания школьников.

Ые умаляя достоинств научно-практической значимости приведённых исследований, в то же время необходимо указать на то, что ни в одном из них не рассматривается такой важный аспект, как формирование у подростков активности в процессе их внеклассной деятельности в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

Анализ проведённых исследований показал, что ещё (недостаточно выявлены пути и условия становления социально-трудовой активности учащихся в процессе внеклассной papa боты.

Развитие у школьников потребности в труде, формирования у подростков социально-трудовой активности во внеклассной работе представляет особую личностную значимость.

Всё вышеизложенное, а также отсутствие специальных работ но исследуемой проблеме подчёркивает актуальность выбранной темы исследования: «Становление социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности».

Целью исследования является поиск педагогически оптимальной системы становления у подростков социально-трудовой активности в процессе их внеклассной деятельности в условиях разнообразной ориентированной деятельности в ра.мках общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс становления социально-трудовой активности учащихся в условиях разнообразной внеклассной деятельности.

Объект исследования — социально-трудовая активность подростков в условиях внеклассной работы. В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:

— охарактеризовать основные требования, предъявляемые работнику в условиях становления новых социально-экономических отношений, его приобщению к реальной практике труда в рамках многоукладной экономики;

— определить сущность социально-трудовой активности как важнейшего качества личности современного работника, начальный этап формирования которого осуществляется уже в рамках общеобразовательной школы;

— разработать и проверить опытно-педагогическим путём условия формирования у подростков социально-трудовой активности и самостоятельности, положительного отношения к труду;

— разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации процесса формирования у подростков социально-трудовой активности н самостоятельности, положительного отношения к труду;

— разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации процесса формирования социально-трудовой активност учащихся.

В качестве рабочей гипотезы нами было принято следу-дукмцее предложение: процесс формирования социально-трудовой активности учащихся в процессе внеклассной деятельности .станет эффективным лишь <в том случае, если:

— первоначально будут выявлены основные требования, предъявляемые обществом в условиях становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономикой к формированию работника нового типа;

— будут определены сущность социально-трудовой активности, наиболее оптимальные варианты сочетания комплекса организационных форм внеклассных педагогических взаимодействий, обеспечивающих формирование у подростков социально-трудовой активности как непременного личностного качества работника 'современного производства.

Методологической основой исследования явились идеи мыслителей, философов прошлого о роли труда в формировании активной личности, положения психолого-педагогической науки о путях развития школьников и влияния труда на формирование положительных черт и качеств; государственные решения по важнейшим вопросам образования и 'воспитания подрастающего поколения.

Задачи исследования обусловили применение следующих методов:

— изучение и анализ педагогических, психологических, социологических, философских, научных источников по теме исследования;

— наблюдения за процессом становления социально-трудовой активности учащихся в процессе их внеклассной деятельности;

— опрос, анкетирование учащихся с целыо выявления их самооценки в отношении значимости выработки у них социально-трудовой активности;

— педагогический консилиум (экспертная оценка учителей-предметников, классных руководителей, организаторов внеклассной работы);

— констатирующий педагогический эксперимент, направленный :иа выяснение уровня сформированное?» социально-трудовой активности школьников; I

— изучение школьной документации, продуктов деятельности учащихся;

— формирующий эксперимент, направленный на определение ¡наиболее эффективного комплекса организационных форм педагогического взаимодействия, влияющего на становление социально-трудовой активности школьников.

1) Фактическим материалом для написания диссертации явились документы Центрального госархива Республики Таджикистан, архива Министерства образования, документы отделов горрайоно, общеобразовательных школ, а также материалы личного наблюдения. В специальную группу документов вошли данные государственной статистики, материалы совещаний, семинаров, научно-теоретических и практических конференций, педагогических чтений по проблемам формирования социально-трудовой активности учащихся;

2) собирался и обобщался материал, характеризующий степень формирования социально-трудовой активности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в научно^ теоретическом обосновании положительной роли проводимых внеклассных мероприятий, влияющих на формирование социально-трудовой активности подростков, на основе организованного формирующего эксперимента определена оптимальная система внеклассных организационных форм педагогического взаимодействия, эффективно влияющая на.процесс становления социально-трудовой активности подростков; предложены средства и механизмы реализации активности подростков в условиях разнообразной досуговой и общественно-полезной деятельности с учётом их интересов и склонностей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно-практических рекомендаций, учитывающих необходимость дальнейшего совершенствования организации процесса становления социально-трудовой активности подростков в системе внеурочной работы общеобразовательных школ, в разработке методик, влияющих на приобщение подростков к педагогически осмыс-

ленной познавательно-трудовой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими и теоретическими положениями, комплексом использованных, методов в решении , 'выделенных задач, результатами опытно-пдагогической работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах проводимого исследования. Основные результаты систематически докладывались на заседаниях кафедры «Профориентации», научно-практических конференциях Таджикского государственного педагогического университета (1992—1996 гг.), на республиканских курсах повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования использовались при чтении курса лекций по социальной психологии, основам профессиональной подготовки на индустриально-педагогическом факультете ТГПУ. Результаты1 работы внедрены в практику ряда школ г. Душанбе, районов республиканского подчинения н получили положительную оценку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— общая характеристика, основных требований, предъявляемых современному работнику в условиях становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономики;

— определение сущности социально-трудовой активности как 'важнейшего качества личности современного работника, начальный этап формирования которого осущствляется уже в рамках школы;

— комплекс внеклассных организационных форм педагогического взаимодействия, направленных на эффективное становление социально-трудовой активности подростков;

— научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации процесса становления социальной-трудовой активности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Освещается методология, основные этапы и методы, раскры-

ваются научная новизна и практическая значимость, даны сведения об их апробации и внедрении.

В первой главе «Социально-трудовая активность личности как пспхолого-педагогпческая и социально-экономическая проблема» освещаются вопросы трудового воспитания молодёжи в фнлософско-просветительской мысли и педагогической науки, обосновываются возможности становления социально-трудовой активности во внеклассной работе.

Вопросу трудового воспитания уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего, чей вклад в культуру и образование народов Востока бесценен. Педагогическая мысль таджикского народа освещает роль трудового воспитания в формировании трудовой активности молодёжи.

Устное народное творчество даёт сведения о том, как воспитывалось в детях трудолюбие и презрение к тунеядцам. В представлении народа нет жизни без труда. Всеми благами жнзнн имеет право пользоваться тот, кто трудится. В период раннего средневековья выдвинута идея становления человека через труд в работах А. Рудаки, А. Фирдоуси, Абуалп нбн Сино, Носпра Хпсрава, У. Кайковуса, А. Хайёма, М. Саади, А. Джами, А. Бедила и др. Ими утверждается, что в мире не должно быть бездельников. Хуже праздности нет ничего. Только трудясь в меру своих сил, человек может жить и быть счастлив.

Мир — творец благого созиданья, • -. • Жить в безделье — хуже нет обычая,

Если в меру сил своих работаешь, Счастья достигаешь и величия.1

Считая труд источником жизни и счастья человека, мыслители Востока ориентировали молодёжь на любовь к труду и трудовому человеку и презрение к богачам-тунеядцам, которые жили за счёт разорения трудового населения, вели паразитический образ жизни. Их мысли о труде как источнике жнзнн, счастья и величия имели воспитательное значение не только для того 'времени. Они созвучны с современностью, где труд является источником жизни, счастья и величия. Они считали, что трудовое воспитание одинаково необходимо для всех детей н на жизненных примерах до-

1 Антология таджикской поэзип,—М., 1951,—С, 267-

е .... _

казывали эту необходимость. Мыслители убеждали аристократическую молодёжь в том, чтобы она не надеялась на своё богатство, ибо никто не гарантирован от того, чтобы попасть в положение Г'уштаспа, который, лишившись трона и попав на чужбину, только благодаря ремеслу добывал пропитание и не унижался, прося подаяние.

Наряду с мыслителями Востока большое 'внимание трудовому воспитанию подрастающего поколения придавали известные философы и педагоги европейских стран и России (Жан-Жак Руссо, Денн Дидро, И. Г. Пестолони, Я- А. Каменский, К. Д. Ушннский, А. С. Макаренко, В. А. Сухом-лннский и др.). Они особо выделяли применяемые на практике теоретические положния, связанные с проблемами трудового воспитания (разнообразие трудовой деятельности, интерес к труду и т. д.). Ими обосновывалась мысль о необходимости сделать школу трудовой и политехнической, сочетать физический и умственный труд.

В 60—90 гг. трудами А. А. Атутова, С. Я. Батышс'ва, 10. К. Васильева, В. С. Леднёва, М. Н. Скаткина, Д. А. Эпштейна н др. ставится вопрос в подготовке мобильного работника, считая, что в современных условиях каждый рабочий должен обладать профессиональной мобильностью, что политехнические знания — это прежде всего научно-технические знания, принципиальные положения, реализуемые в учебно-воспитательном процессе, способствующнр п итоге получению профессионального образования.

В исследованиях дан пснхолого-педагогпческин механизм формирования у подростков социально-трудовой активности в процессе внеклассной деятельности. Проявление социальной активности в различных её формах — это конечный результат воспитания творчески активной личности, социальная обусловленность которой обеспечивается личностными потребностями и мотивами, активной трудовой деятельности. В целях выявления и обоснования основных характеристик социально-трудовой активности был изучен передовой педагогический опыт ряда школ районов республиканского подчинения. Констатирующий эксперимент убедительно показал, что трудовая активность — специфическая многоплановая система, в которую важными системообразующими эле-ментамн входит целый набор конкретных качеств личности. Среди них нами были выделены следующие: мотивы трудовой деятельности, интересы, склонности, трудолюбие, потребность в труде, готовность к труду, творческий подход к решению

трудовых задач, инициатива, ответственность. При этом мы предприняли попытку объединить такие качества личности как трудолюбие; потребность к труду, которая нами обозначена как трудовая направленность.

В целях выявления степени наличия определённых качеств личности, характеризующих её социально-трудовую активность в процессе нашей опытно-педагогической работы, был осуществлён констатирующий эксперимент, который включал в себя три серии: I

1. Проведённое анкетирование учащихся школ г. Душанбе по выявлению их отношения к труду показало, что таким качествам как трудолюбие в устойчивой, ярко выраженной форме обладает 36,5% учащихся (оценка «5»), слабо выраженное трудолюбие обнаружено у 20,0% и несформиро-ванность этого качества, т.е. лепность наблюдается у 12,0% учащихся. Организованными следует считать чуть более половины учащихся (60,2% школьников), слабая активность у 29,8%, пассивность у 12,5%. Способность к технике (в основном мальчики) проявляют — 52,1%, к организованной деятельности — 47,7% (оценка «5» и «4»), ,

2. С целыо получения более конкретных, достоверных данных, а также для выявления динамики сформированности качеств и способностей в 1992—1993 учебном году была проведена вторая серия констатирующего эксперимента, в тех же школах г. Душанбе, но уже в 9—10 классах.

Примечательно, что некоторые параметры во второй серии претерпели изменения. Так, например, такое качество как трудолюбие в ярко выраженной форме у учащихся 10—11 классов ('вторая серия эксперимента) возросло!, им обладает уже — 39,8%, против — 36,5 %. Несформирован-ность трудолюбия соответственно снизилась на 2,9%; организованность— возросла на 4,2%; активность — на 4,4%. И всё же такие параметры как несформированность трудолюбия остаются такими же высокими — 8,1%; пассивность составляет 11,4%; а неорганизованность — 6,2%. |

Третья серия констатирующего эксперимента (1992—1993 уч. год), заключалась в выявлении некоторых параметров, касающихся самооценки личности учащихся 10—<11 классов. С этой целыо стам (100) учащимся школ районов республиканского подчинения была предложена разработанная нами анкета. ;

Результатом третьей серии констатирующего эксперимента (самооценка) показали елдующее-. На первый вопрос

(интерес к предмету) в процентном отношении установить интерес к предмету не представилось возможным, поскольку некоторые учащиеся назвали одновременно по два, а иногда и по три предмета (например, математика и физика, английский язык, химия, физкультура). Однако, с помощью траниктрования (по количеству выбора было установлено) по убывающей степени интереса.— на первое место вышла математика; на втором месте оказался иностранный язык;, третье место — выделяют ЭВМ, химию, физкультуру; четвёртое— занимает родной, русский язык и литература; на пятом месте оказалась — физика и биология; на шестом — история, а на седьмом — машинопись. I

Таким образом, в процессе опытно-педагогической работы, мы пришли к выводу, что широту оценки каждого параметра качества свойств личности необходимо свести к трём уровням — высокому, среднему, низкому. При этом были определены критерии уровней социально-трудовой активности в подростковом возрасте. Так, высокий уровень социально-трудовой активности характерен тем, что подросток охотно выполняет порученное ему дело, задания выполняются быстрее, при необходимости школьник приходит па помощь сверстникам, как в учебной работе, так и во внеклассной деятельности, проявляет сноровку и инициативу в общественных делах, а также при выполнении конкретной работы.

Средний уровень социально-трудовой активности характерен тем, что школьник выполняет порученное ему дело, ■но требуется неоднократное напоминание и постоянный контроль: часто задания выполняются не 'вовремя, не проявляют инициативы, а действуют по принципу «от» и «до». Интересы разработаны; либо слова выражены, и часто не постоянны; как правило помощь в чём-либо сверстникам не оказывается, хотя могут это и сделать.

Низкий уровень социально-трудовой активности характеризуется тем, что подросток под разными предлогами уклоняется от выполнения любых поручений и заданий: такое качество как трудолюбие отсутствует, т. е. не любит и не хочет трудиться; не проявляет интереса ни к какому-либо виду труда, будь то умственный или физический; одним из главных, если не единственный интерес — это развлечение, танцы, дискотека, кабельное телевидение, праздное времяпровождение— «тусовка». На просьбу товарищей оказать помощь в чём-либо реагирует негативно.

В процессе опытно-педагогической работы было установ-

лено, что данный возраст — наиболее благоприятный период в организации целенаправленного становлении социально-трудовой активности личности. При этом было выяснено, что в социально-трудовую активность, как подсистему, помимо ряда качеств входят составными элементами такие: как потребность в труде и готовность к нему.

Во второй главе — «Становление социально-трудовой активности старшеклассников в процессе внеклассной деятельности» рассмотрены пути становления активности учащихся во внеклассной работе.

Пснхолого-педагогические источники свидетельствуют о том, что процесс социализации личности расчленяется на три взаимосвязанных этапа: социализация ребёнка — первоначальная социализация; социализация подростка — маргинальная, промежуточная социализация; целостная социализация— устойчивая, т.е. концептуальная, которая характеризует собой переход от юношества к зрелости.

Именно в процессе деятельности происходит социализация личности; одним из компонентов которой является формирование ценностных ориентации. Принято считать, что в основе ценностных ориентации личности лежит определённая система ценностей, сформировавшаяся в ходе знакомства человека с окружающей его действительностью. С этой точки зрения воспитание н формирование у подростков качеств личности означает, что усвоение необходимого социального опыта есть осознание и принятие школьником системы существующих в обществе ценностей, к которым он в той или иной степени, под -влиянием определённых условий, проявляет интерес. Интерес способствует активизации личности, её деятельности.

Именно в подростковом возрасте, в процессе активной учебной н впеучебной деятельности, начинается чётко проявляться определённых круг интересов (хотя часто они разбросаны). Исходя пз теоретических положений роли внеклассной работы в формировании социально-трудовой активности была разработана: программа опытно-педагогической работы, проведённая в ср. школах №№ 8 и 53 г. Душанбе и ср. школах №№ 80, 81, 83, 84 Ленинского района.

Материалы, полученные в ходе опытно-педагогической работы позволили выявить наиболее характерные педагогические возможности внеурочной, деятельности подростков, основные пз которых нами сведены к следующему. Так, внеурочная деятельность подростков не ограничена жёсткими

временными рамками урока. Это даёт возможность целенаправленно, планомерно и заранее готовить и проводить разнообразные внеклассные мероприятия как в масштабе класса, так и в масштабе группы классов. Внеклассная работа позволяет расширить реализацию разнообразной деятельности подростков (преобразовательную, познавательную, не-лостно-ориентацпонную, коммуникативную) в соответствующих организационных формах, под влиянием определённых педагогических 'взаимодействий, учитывающих возможности, потребности, мотивы, интересы, возрастные особенности подростков.

Одновременно внеклассная работа с подростками, организованная в разнообразных формах, позволяет более оперативно и вместе с тем более полно выявить у учащихся их интересы, склонности, личностные качества, их профессиональную направленность. 1

Указанная деятельность подростков, иод 'воздействием социально-спланированных, целенаправленных и взаимосвязанных педагогических действий, выраженных в конкретных формах, способна активно влиять на формирование многих важных качеств, в том числе па становление сопиально-трудовой активности.

На завершающем этапе опьпно-псдагогпческой работы были выделены следующие организационные формы внеклассного педагогического взаимодействия: классный час, беседа, диспут, встречи, конкурсы, викторины, экскурсии, брейн-рннг, пресс-конференции, деловые игры, краеведческая н туристическая работа, школьный музей, школьное радио, техническое творчество. Выделенные организационные формы педагогического 'взаимодействия в последующем нами былн ориентированы на становление у учащихся социально-трудовой активности, т. е. разработан механизм педагогического взаимодействия^ направленный па развитие социально-трудовой активности школьников.

В результате проделанной опытно-педагогической работы по формированию у подростков социально-трудовой активности, были получены следующие результаты (см. таблицу № 1).

ДИНАМИКА СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ

(в среднем по обобщённым личным оценкам, самооценкам учащихся, педагогический консилиум)

Варианты

Комбинации форм педагогического воздействия

Выявленные уровни сформирован, социально-трудовой активности

высокий (%)

I базовый 7 кл. вариант № 1

И-й ' 8 кл. ' вариант №2 !

Классный час, экскурсия, ' общественно-полезный труд, дискуссия (диспут) :

41,2

средний _(%)_

39,4

низкии _(%)_

19,4

Ш-й : 9 кл. 1 вариант №3 ;

Классный час, экскурсия, общественно-полезный труд, дискуссия (диспут), ; праздник труда, деловая

(ролевая) игра, конкурс по ' профессии ! Классный час, экскурсия, ' общественно-полезный труд, дискуссия (диспут), праздник труда, деловая 1 (ролевая) игра, конкурс по профессии, брейн-ринг, 1 устные журналы, дни открытых дверей !

62,9

30,8

6,3

5?,? ЛД

Приведённые данные свидетельствуют о том, что оптимальный вариант комбинации форм педагогического взаимодействия оказался №2: классный час, экскурсия, общественно-полезный труд + дискуссия (диспут), праздник труда, деловая (ролевая) игра, конкурс по профессии'. Указанный 'вариант в дальнейшем и следует применять не только в подростковых, но и в старших классах, что по нашему мнению, к моменту окончания школы социально-трудовая активность будет сформирована у большинства её выпускников. При этом показательно, что по варианту №3 (IX класс)' применение таких организационных форм педагогического воздействия, как пресс-конференция, брейн-рннг, устные журналы, дни открытых дверей, судя по полученным данным — не дают значительного повышения уровней становления со-пиалыю-трудовой активности (вариант №2 — высокий — 62,9, вариант № 3 — высокий — 58,7°/0, вариант № 2 — средний — 30,8%, вариант № 3 — 28,7%).

При совокупности решения задач становления социально" трудовой активности учащихся в процессе 'внеклассной работы были получены следующие результаты*:

УРОВЕНЬ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ

(экспериментальные классы в самооценке, в %)

Уровень формирования | 8-й класс 1 9-й класс

1 1 срез 2 срез 1 срез 2 срез

Высоки й 30 40 30 54

Средни й 50 60 60 58

Н и з к и й 25 10 15 8

Анализ и обобщение результатов проведённого исследования позволил сделать следующие выводы:

— современное развитие общеобразовательной школы республики требует при рассмотрении вопроса становления социально-трудовой активности учащихся учитывать традиции, прогрессивные взгляды мыслителей, философов Таджикистана, педагогические воззрения мировой теории 'воспитания;

— наиболее эффективными мерами педагогического взаимодействия оказался комплекс таких внеклассных мероприятий, как классный час, экскурсия, общественно-полезный труд (уборка помещений, дежурство по школе, ремонт

своего класса, озеленение и др.), дискуссия (диспут), праздник труда, деловая (ролевая) игра, конкурс по профессии:

— выделенный и апробированный комплекс внеклассных мероприятий, проведение каждого отдельного из них, окажет эффект только тогда, когда оно будет целенаправленно спланировано, организованно проведено:

— исследование показывает, что современый тип работника производства должен обладать значительно более высоким, чем прежде, научно-профессиональным потенциалом, позволяющим ему в современных условиях при необходимости менять сферу своей трудовой деятельности, но как выясняется в процессе ряда исследований, в том числе и нашего, АТП не ограничиваются только лишь формированием комплекса научно-профессиональных знаний н умений. Наряду с этим, работник нового типа должен обладать целым комплексом морально-социальных качеств личности, которые также характеризуют его качественно новый уровень;

— среди многих качеств личности, характеризующих работника нового типа и которое должно быть сформировано уже в подростковом возрасте, выделяется такое качество, как социально-трудовая активность;

— пути работы по становлению социально-трудовой активности, предложенные критерии уровней формирования активности, позволили подросткам достаточно быстро ориентироваться в сложных условиях работы;

— внеклассная трудовая работа оебсепечпвает личностное развитие школьников при соблюдении добровольности выбора объектов труда;

— наиболее эффективными мерами педагогического взаи-дк)дейст!И1яЧцуо1ется комплекс таких внклассных мероприятий, как классТтй час, экскурсия, общественно-полезный труд (уборка помещ$тн4ЦдДежурство по школе, ремонт класса, озеленение и др.), диЕт?ус£ия (диспут), праздник труда, деловая (ролевая) игра, конкур'Опо профессии;

— выделеиный'^капробированный комплекс внеклассных мероприятий станет эффс!£гпвным, если он будет целенаправленно спланирован, орггггш^ован и проведён;

— работник нового -ипа должен обладать комплексом морально-социальных кач^тв личности, которые характеризуют его стабильно-устойч^дый уровень развития;

— таким образом, проведённая нами научно-исследовательская работа по проблеме становления у подростков со-циально-трудновой активности в процессе их внеклассной ра-

йоты, нс претендует Па исчерпывающую разработку вопроса формирования социально-трудовой активности молодёжи. Так как развитие общества, новые социально-экономические отношения, развитие самой общеобразовательной школы объективно выдвигают новые требования к личности.

На основании разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-педагогической работы данных нами предлагаются следующие выводы и рекомендации:

— труд, как важнейшее средство воспитания, на протяжении многих веков рассматривается выдающимися мыслителями прошлого, в частности народов Востока и Таджикистана. Ими заложена мысль о том, что необходимым условием развития человека является приобретение через труд самых разнообразных человеческих качеств, что благодаря труду возможна достойная жизнь людей;

— научно-технический прогресс, новые социально-экономические условия требуют иных, чем прежде подходов к подготовке квалифицированных работников сферы материального производства. Сейчас всё большее распространение получают профессии работников, в труде которых преобладающим становятся функции управления машинами, приборами, оборудованием и контроля за их работой;

— возникла настоятельная необходимость 'в разработке модели подготовки мобильного работника, применительно к конкретным условиям Республики Таджикистан;

— происходит интеллектуализация труда, он становится всё более творческий. Возрастает роль научных знаний в организации п управлении производством, в использовании техники и применению новейших технологий. Поэтому «а качественно новый уровень ставится вопрос подготовки рабочих, обладающих широким профессиональным кругозором и мастерством, глубоким знанием политехнических основ современного производства, обладающих способностью к быстрой адаптации к условиям производства, а также при необходимости, к перемене сферы своей деятельности;

— высокоразвитое, эффективно управляемое, основанное на новейших достижениях науки и техники автоматизированное производство несовместимо, с привязанностью его к одной профессии, с одиостронностыо развития, когда в угоду профессионализму приносятся в жертву все другие человеческие способности. Перемена обеспечивает пропорциональное распределение работников между рабочими местами, возможность изменения профиля труда;

— особую значимость в воспитании приобретает разви-

тйе социально-трудовой активности учащихся, благодаря которой подросток имеет возможность самореализоваться в различных видах деятельности;

— изучение особенностей социально-трудовой активности позволило определить условия, пути и средства совершенствования труда учащихся, наметить программу опытно- пе-

логической работы; ■— в процессе опытно-педагогической работы было установлено, что подростковый возраст наиболее благоприятный период в организации целенаправленного становления социально-трудовой активности личности;

— материалы, полученные в ходе опытно-педагогической работы, содействовали выявлению наиболее характерных педагогических возможностей внеурочной деятельности подростков;

— внеурочная деятельность подростков, организованная в разнообразных формах, позволяет более оперативно н »месте с тем более полно выявить интересы учащихся, их склонности, личностные качества, профессиональную направленность; |

— на завершающем этапе были выделены организационные формы внеклассного педагогического взаимодйствия, которые были сориентированы на становление у учащихся социально-трудовой активности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

К Социально-трудовая активность — важнейшее качество работника нового типа. 19 стр. Деп. в НИИЦентре 12.02. 1998 г.—№ 24 (1168), Та-98. !

2. Трудовое воспитание в трудах просветителей, философов и педагогов прошлого. 19 стр. Деп. в НИИЦентре 12.02. 1998 г.—Ло 25 (1169), Та-98.

3. К. вопросу о формировании научно-трудовой активности школьников. (Тезисы доклада на Республиканской конференции по проблеме: «Теория и практика подготовки будущих учителей общетехнических дисциплин на инженерно-педагогическом факультете»).'—< Душа, нб£, 1996.—' С. 17. ' 4

4. Роль организационных форм внеклассной работы на формирование социально-трудовой активности учащихся. Республиканская конференция по проблеме: «Теория н

практика подготовки будущих учителей общетехнпческйх дисциплин на инженерно-педагогическом факультете» (тез. докл.).—Душанбе, 1996.— С. 15.

5. Социально-трудовая активность — важнейшее качество работника нового типа. (Тезисы доклада на Республиканской конференции по проблеме: «Теория н практика подготовки будущих учетелей общетехннческих дисциплин на инженерно-педагогическом факультете»),— Душанбе, 1996,—С. 16.

6. К вопросу о сопиально-пснхологических функциях учителя трудовой подготовки. Рспубликанскпй семинар-совещание по проблеме: «Теория и практика технологической подготовки школьников в процессе трудового и профессионального обучения».— Душанбе, 1995.— С. 29.

7. Новые социальные образования в личности подростка. (Тезисы доклада на юбилейной конференции преподавателей и студентов, посвящённой 5-ой годовщине Независимости Республики Таджикистан).— Душанбе, 1996.—-С. 30.

1

19