автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление ценностных ориентаций старшеклассников в процессе изучения художественного текста
- Автор научной работы
- Новикова, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Таганрог
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Елена Алексеевна, 2000 год
Введение
Глава I. Методологические основания становления ценностных ориентации личности в процессе изучения художественного текста.
1.1. Ценностные ориентации личности: концептуальный аспект.
1.2. Особенности текста как источника становления ценностных ориентации.
1.3. Художественный текст как особый вид текста.
Выводы по I главе.
Глава П. Педагогическая технология становления ценностных ориентации старшеклассников в процессе изучения художественного текста.
2.1. Особенности становления ценностных ориентации старшеклассника.
2.2. Полифонизм художественного текста как фактор становления ценностных ориентаций старшеклассника.
2.3. Некоторые результаты исследования особенностей становления ценностных ориентаций старшеклассника в процессе изучения художественного текста.
Выводы по П главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление ценностных ориентаций старшеклассников в процессе изучения художественного текста"
Актуальность исследования становления ценностных ориентаций старшеклассника обусловлена особенностями современной социокультурной ситуации. Гуманизация образования осуществляется на данном этапе в условиях резкого обострения воспитательных проблем, усиления негативных явлений в молодежной и школьной среде. Поэтому становление гуманистических ценностных ориентаций личности приобретает особое значение.
Традиционная воспитательная практика отчуждает личность ребенка от образовательного процесса, игнорирует творческий потенциал учащихся. Однако становление гуманистических ценностных ориентаций личности возможно лишь в рамках личностно-деятельностного диалогического подхода к воспитанию, предполагающего равноправное сотрудничество и взаимопонимание учителя и ученика, основанное на уважении к самобытному внутреннему миру партнера по диалогу.
Воспитание и обучение в рамках этого подхода рассматривается в единстве как составляющие целостного педагогического процесса.
Изучение предметов гуманитарного цикла в большей мере, чем изучение других дисциплин, способствует становлению ценностных ориентаций учащихся. Это связано со спецификой гуманитарного познания.
Для того, чтобы выявить особенности и установить уровень влияния изучения гуманитарных дисциплин и, в частности, художественного текста на становление ценностных ориентаций старшеклассников, необходимо детально изучить особенности гуманитарного познания как в общетеоретическом философском, так и в прикладном педагогическом планах, рассмотреть структурные особенности художественных текстов, а также выяснить, каковы ценностные предпочтения современной молодежи.
В научной и методической литературе отражены различные аспекты темы данного исследования.
Философское понятие ценности представлено в трудах Вл.Соловьева, Н.Федорова, А.Швейцера и других видных философов прошлого, а также в исследованиях наших современников - В.Г.Дробницкого, В.Ф.Рябова, Л.Н.Столовича, В.М.Чижова и др.
Проблему гуманитарного познания исследовали М.М.Бахтин, Х.-Г. Гадамер, В.Г.Кузнецов, В.В.Попов, Е.А.Фейнберг и др. Роль герменевтического метода в гуманитарном познании исследовали Х.-Г.Гадамер,
A.А.Ивин, В.Г.Кузнецов, В.П.Филатов и другие ученые. Философское понимание диалога представлено в работах С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина,
B.С.Библера, В.В.Попова, А.А.Ухтомского, П.А.Флоренского и др. Формы существования диалога, психолого-педагогические возможности его применения исследовали Л.С.Выготский, В.А.€рунов, В.А.Кан-Калик, Н.Л.Карпова, С.Ю.Курганов, А.М.Матюшкин, Л.А.Петровская,
B.В.Сериков, В.И.Хазан, Е.Н.Шиянов и другие ученые.
Диалог как форма взаимодействия учителя с учащимися на уроке используется в опыте педагогов-новаторов Ш.А-Амонашвили, Е.Н.Ильина,
C.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова и др.
Ценностные ориентации исследовали Г.Г.Дилигенский, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн, Е.Н.Шиянов и др.
Особенности ценностных ориентаций школьников рассмотрены в трудах целого ряда выдающихся ученых-педагогов и психологов, в том числе:
• анализ особенностей умственного воспитания произведен в работах Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, А.В.Захаровой, А.К.Маркова, Н.А.Менчинской, В.Ф.Паламарчук, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.;
• особенности нравственного воспитания представлены в исследованиях Й.Й. Болдырева, Д.И.Водзинского, Л.И.Катаевой, Э.П.Козлова,
Д.В.Колесова, П.В.Конаныхина, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова,
A.И.Шемшуриной, М.И.Шиловой и др.;
• эстетическое воспитание является темой исследований Н.Л.Арининой, Н.М.Артеменко, С.А.Герасимова, Г.Залмона, Н.А.Кушаева, Б.М.Неменского, ЕЛ.Прасоловой, М.А.Верб и др.;
• особенности оценки и самооценки школьников представлены в работах
B.А.Алексеева, Ф.И.Иващенко, А.И.Липкиной, Л.И.Мнацаканян, А.М.Прихожан, В.Ф.Саф^ина;
• особенности ценностных ориентации и оценочной деятельности старшеклассников изучали Е.И.Головаха, Т.П.Гурина, И.В.Дубровина, П.В.Конаныхин, Л.И.Мнацаканян, А.В.Мудрик, В.И.Переведенцев, Т.В.Снегирева, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин и др.
Понимание природы творчества, искусства, в том числе искусства слова, с разных позиций представлено в работах М.М.Бахтина, X.-Г.Гадамера, Б.Е.Гройса.
Особенности структуры и содержания художественного текста с разных позиций рассмотрены в трудах М.Верли, В.В.Виноградова, Ф.И.Волкова, Н.Гартмана, Р.Ингардена, М.С.Кагана, Б.А.Ларина, Ю.М.Лотмана, Н.А.Рудякова, А.Н.Соколова и других отечественных и зарубежных литературоведов и философов.
Психолого-педагогические особенности изучения художественного текста в школе представлены в работах Л.С.Айзермана, Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, Р.Ф.Брандесова, В.И.Влащенко, Л.Г.Жабицкой, Е.Н.Ильина, В.А.Кан-Калика, М.Г.Качурина, В.Г.Маранцмана, В.И.Хазана и др.
Актуальность исследования определяется и возникшими в педагогической теории и практике противоречиями: во-первых, между устоявшимися гуманистическими ценностными ориентациями, представляемыми существующей воспитательной системой, и альтернативными ценностными ориентациями современной молодежи; во-вторых, между необходимостью использовать уникальные возможности гуманитарных дисциплин и, в частности, изучения художественного текста как фактора становления ценностных ориентаций старшеклассников и недостаточной разработанностью этой проблемы — как ее теоретико-методологической базы, так и соответствующей технологии.
Поиски средств разрешения возникших противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, а именно: каковы условия и закономерности становления ценностных ориентаций старшеклассников в процессе педагогически организованного изучения ими художественного текста. .
Объект исследования — процесс становления ценностных ориентаций старших школьников.
Предмет исследования — изучение особенностей становления ценностных ориентаций старшеклассников в процессе педагогического организованного изучения художественного текста.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и обосновать механизм педагогически организованного и гуманистически ориентированного изучения художественного текста на становление ценностных ориентаций старших школьников, а также определить оптимальную структуру процесса взаимодействия учителя и учащихся в ходе изучения художественного текста.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение художественного текста будет способствовать становлению гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников, если :
• исходить из объективных закономерностей становления ценностных ориентаций современных старшеклассников, из их личностных потребностей, корректируемых в ходе диалогического взаимодействия учителя и учащихся;
• использовать герменевтический метод в качестве основного метода изучения художественного текста;
• строить изучение художественного текста в соответствии со структурными особенностями художественного текста, "по законам искусства", в частности,
• использовать полифонизм структуры художественного текста как основу для полифонического изучения художественного текста.
При этом в структуре полифонически организованного изучения художественного текста выделяются следующие основные моменты:
• диалогическое взаимодействие учащихся с книгой, возникающее и развиваемое на основе "живого" диалога учителя и учащихся;
• равноправие и взаимопонимание всех участников полифонического диалога: как "живых" собеседников — учащихся (каждого ученика в отдельности и класса в целом) и педагога, так и автора литературно-художественного произведения и его героев, а также современников автора и изображаемых им персонажей, критиков, историков, литературоведов и т.п.;
• особая роль учителя — роль сценариста, режиссера и ведущего, корректирующего свой сценарий в соответствии с неожиданными поворотами свободной диалогической мысли и в то же время ненавязчиво направляющего диалог в русло плодотворного делового сотрудничества, способствующего когнитивному и деятельностному усвоению учащимися гуманистических общечеловеческих ценностей, носителями которых являются художественные тексты.
Для проверки достоверности выдвигаемой гипотезы в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
• изучить характер сложившихся противоречий между традиционными представлениями о гуманистических ценностных ориентациях и ценностными ориентациями современной молодежи;
• сформулировать и обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу полифонического изучения художественного текста;
• выявить оптимальные условия становления гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в процессе педагогически организованного изучения художественного текста;
• на основе анализа особенностей становления ценностных ориентаций старших школьников сформулировать основные закономерности полифонического изучения художественного текста;
• определить, какова роль учителя в системе полифонического изучения художественного текста;
• опытно-экспериментальным путем доказать эффективность изучения художественного текста с помощью герменевтического метода, проявляющуюся как в интенсификации познавательной активности учащихся старших классов, так и в возникновении тенденции к формированию устойчивого гуманистически ориентированного ценностного ядра личности.
Методологическую основу исследования составили основные философские положения современной герменевтики, прежде всего представление о понимании как единстве объективно-истинного знания и его оценочной интерпретации; философская теория ценностей; диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, прежде всего, личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию (Е.В.Бондаревская и др.).
Методы исследования : теоретический анализ философской, общенаучной, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта; герменевтический метод; эмпирические методы : наблюдение, педагогический эксперимент; социологические методы : анкетирование, тестирование, методы оценки и самооценки, анализ творческих работ учащихся, создание и решение педагогических ситуаций.
Опытно-экспериментальная база исследования — старшие классы средних школ № 2, 31, 33 г. Таганрога, Вареновской средней школы, Педагогический лицей; группы 323, 341 Политехнического колледжа (специальность — физическая культура). Этапы исследования.
Первый этап — подготовительный (1993-1998 г.г.), связанный с изучением философской, общенаучной, социологической, психологической, педагогической литературы и завершившийся определением темы исследования и составлением плана диссертации.
Второй этап — эмпирический (1998-1999 г.г.). Он характеризуется сбором фактического материала по проблеме исследования и формированием на этой основе теоретической концепции исследования.
Третий этап — опытно-экспериментальный (1999-2000 г.г.). Он связан с опытно-экспериментальной проверкой теоретической концепции исследования.
Четвертый этап — завершающий (2000 г.). Результаты исследования обобщены и оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются в следующем:
• определен характер противоречий между традиционными ценностными представлениями и ценностными ориентациями современных старшеклассников;
• разработан и обоснован концептуальный аппарат полифонического изучения художественного текста;
• педагогически адаптированы основные положения фйЗюсофской герменевтики;
• выявлены психолого-педагогические условия эффективного применения герменевтического метода при изучении художественного текста;
• определены основные закономерности становления ценностных ориен-таций старшеклассников в процессе педагогически организованного изучения художественного текста;
• представлена модель взаимодействия учителя и учащихся в ходе изучения художественного текста.
Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что содержащиеся в нем теоретические положения могут быть использованы в вузах при подготовке будущих учителей; во-вторых, в том, что результаты исследования могут применять в своей практике работающие в старших классах учителя, руководствуясь предлагаемыми в тексте диссертации научно-методическими рекомендациями; в-третьих, результаты исследования могут оказать практическую помощь родителям старшеклассников; в-четвертых, возможно использование результатов исследования самими старшими школьниками в процессе самообразования и самовоспитания.
Достоверность исследования обеспечена четкостью и обоснованностью исходных методических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования обсуждалось на заседаниях кафедры общей педагогики, преподавательских конференциях (1999 и 2000 гг.), а также на научных, научно-методических и научно-практических конференциях: УИ международной конференции по педагогике ненасилия (С.-Петербург, 1994); международной научно-практической конференции "Экология и просвещение : проблемы теории и практики" (Умань, 1994); Всероссийской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск,
1994); международной научно-методической конференции "Проблемы регионального развития педагогического образования", посвященной 300-летию основания Таганрога (Таганрог, 1998); международной научной конференции "Вторые илиадиевские чтения" (Курск, 1999); 2-й международной конференции "Психолого-педагогические проблемы формирования личности в образовательных системах" (Москва, 1999); школах 2, 31, 33 г. Таганрога, Вареновской средней школе, Педагогическом лицее.
Содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Герменевтическая категория понимания является приоритетной категорией педагогики и может выступать в качестве метода оптимизации получения знаний.
2. Адекватная оценка художественного текста может считаться одним из важнейших условий успешного становления гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников.
3. Модель оптимальной структуры взаимодействия учителя и учащихся в ходе изучения художественного текста может быть представлена как полифонический диалог, основными участниками которого являются учитель, учащиеся, автор художественного текста и его герои.
4. Полифоническое изучение художественного текста максимально способствует становлению гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, оформленные в виде конкретных методических рекомендаций, применяются учителями литературы средних школ № 2, 31, 33, Педагогического лицея г. Таганрога, Вареновской средней школы.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме становления ценностных ориентаций учащихся в процессе педагогически организованного изучения художественного текста. Требуют рассмотрения вопросы, связанные с анализом особенностей становления ценностных ориентаций школьников младших и средних классов, а также студентов колледжей и вузов; проблемы самообразования в данной области. Представляется перспективным рассмотрение герменевтического метода в сочетании с общедидактическими методами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретико-методологического обоснования и психолого-педагогического анализа особенностей становления ценностных ориентации старшеклассников выявлены сущность и специфика становления этого важнейшего элемента структуры личности в старших классах, а также влияние на становление ценностных ориентаций старшеклассников полифонического изучения художественного текста. Теоретические данные были проверены в ходе экспериментальной работы.
Предполагалось, что оптимальное становление ценностных ориентаций старшеклассника в процессе изучения художественного текста возможно при условии использования полифонического подхода к изучению литературно-художественного произведения как особой разновидности герменевтического метода, применимой при исследовании произведений искусства. При этом мы исходили из личностных потребностей учащихся, корректируемых в процессе полифонического взаимодействия учителя, учащихся и художественного текста, а также учитывали структурные и содержательные особенности литературно-художественного произведения.
Основные итоги проведенного нами исследования таковы:
1) определен характер противоречий между сложившимися в практике человеческой жизнедеятельности гуманистическими ценностными ориента-циями и ценностными ориентациями современных старшеклассников. Эти противоречия связаны прежде всего с прагматической направленностью ценностных ориентаций старших школьников, возникшей в результате социально-политических, экономических преобразований в России, а также недоверием к традиционным, устоявшимся ценностям и их носителям — представителям старших поколений, особенно к тем, кто старше 50 лет. Однако в то же время отмечается тенденция к положительному оцениванию таких традиционных гуманистических ценностей, как любовь, дружба, сострадание, справедливость, что свидетельствует о признании старшеклассниками общечеловеческих ценностей в качестве жизненного ориентира вопреки их мнению об отсутствии таковых в жизни современного общества;
2) экспериментальным путем подтверждено предположение о том, что использование герменевтического метода как основного метода изучения художественного текста способствует становлению гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников. При этом экспериментальной проверке данного предположения предшествовала теоретическая разработка и обоснование понятийного и концептуального аппарата полифонического изучения художественного текста, основанного на адаптированном к изучению произведения искусства, в частности художественного текста, применении герменевтического метода.
Важнейшими в понятийном аппарате полифонического изучения художественного текста мы считаем термины "полифонический диалог", "понимание", "оценка", "этап понимания", "уровень понимания", "сотворчество". Концептуальный аппарат полифонического изучения художественного текста составляют следующие положения: а) изучение художественного текста в старших классах — это сотворчество класса ( учитель, учащиеся как коллектив и каждый ученик как личность) и литературно-художественного произведения (автор, художественный текст как идейно-тематическое целое, каждый из героев и историко-культурологический контекст произведения); б) участие в полифоническом диалоге художественного текста является опосредованным, что затрудняет процесс общения. В связи с этим изучение художественного текста осуществляется в три этапа, которые соответствуют трем этапам диалогического движения понимания, выделяемым М.М.Бахтиным; в) оценка художественного текста включает внутренний (иерархия оценок, сосредоточенных в самом тексте) и внешний (оценка произведения читателем) уровни оценки. Каждый из этих уровней складывается из ряда составляющих; г) система ценностей старшеклассника находится в становлении, поэтому уровень оценки учителя обычно выше уровня оценки ученика. Задача учителя - способствовать переходу ученика на более высокий уровень понимания литературно-художественного произведения; д) адекватная оценка художественного текста - основа становления гуманистических ценностных ориентаций старших школьников; при этом когнитивные, эстетические и нравственные оценки должны быть синтезированы и подтверждены соответствующей деятельностью старшеклассников;
3) даны конкретные методические рекомендации учителям, родителям, старшеклассникам по оптимизации процесса становления ценностных ориентаций старших школьников: а) задача педагогов, родителей, старших товарищей - способствовать становлению адекватной оценки и самооценки старшеклассников на основе пополнения теоретических представлений старших школьников о Красоте, Добре, Истине, применения полученных знаний в реальной жизни, а также нейтрализации отрицательных и расширения круга положительных воздействий на личность старшеклассника; б) для того, чтобы преодолеть противоречия между традиционными ценностными ориентациями и ценностными ориентациями современных старшеклассников, педагогам, родителям и самим старшеклассникам необходимо расширять политический и экономический кругозор, а также обращать внимание на непреходящую значимость гуманистических ценностей; в) при изучении произведений искусства учитель должен развивать художественный вкус старших школьников, разъяснять им суть феномена художественного текста, обучать приемам оценивания художественных произведений; г) при изучении художественного текста с целью оптимизации становления ценностных ориентаций старшеклассников необходимо строить изучение художественного текста в соответствии с подробно рассмотренными выше этапами и уровнями его изучения. Увлеченное отношение учителя к предмету, обращение к тем проблемам литературно-художественного произведения, которые волнуют современных старшеклассников, применение таких методов и приемов, которые способствуют проявлению творческого потенциала учащихся - необходимые условия успешного становления гуманистических ценностных ориентаций старших школьников.