автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе
- Автор научной работы
- Пилюгина, Н. И.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пилюгина, Н. И., 1994 год
В в е д е н и е.
ГЛАВА I. ТЕОРЕШКОНУЕТОДОЛОШЧЕСШЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДЙШДУАЛЬ-ШХЛИ.
1.1. Исторический аспект развития проблемы становления творческой индивидуальности учители в отечественной педагогике.
1.2. Основные подходы к определению творчества в педагогике и решению данной проблемы.
1.3. Основные направления исследования природы творчества, мотивации творчества.
1.4. Анализ теоретических исследований проблемы индивидуальности.
1.5. Свобода как условие развития творческой индивидуальности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОГО УЧЕШО-ВОСШТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА* НАПРАВЛЕННОГО НА СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ШдаШДУАЛЪНОСТИ. БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Изучение суждений студентов о сущности педагогического творчества и проявлении в нем индивидуальности учителя.
2.2. Понятие "творческая индивидуальность", его педагогический аспект, механизмы и пути становления творческой индивидуальности студента.
2.3. Опыт организации развивающего взаимодействия субъектов учебного процесса.
2.4. Опыт реализации творческих возможностей студентов в организации внеаудиторной работы.
2.5. Логика становления творческой индивидуальности и построение прогностической модели профессиональной подготовки студентов в цикле педагогических дисциплин.
2.6. Рефлексия как механизм развития индивидуальности.
3 а к л ю ч е ни е.
Спи с ок ли т ера ту ры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе"
Аквдальность данного исследования определяется тем, что современная социокультурная ситуация предъявляет сегодня нашему сознанию несоответствие между меняющейся на наших глазах жизнью и теш оценками ее, которые по инерции продолжают существовать, тормозя процессы изменения. Отсюда и обостренное чувство недовольства окружающими людьми, повышенный интерео к человеку, пристальное вглядывание в него. Именно такие исторические периоды отмечены всплеском философской, педагогической мыоли, исканием кратчайшей дороги к совершенствованию личности, проявлению ее творческой индивидуальности.
В настоящее время мы наблюдаем диалектический процесс. С одной стороны - постоянное повышение ответственности за свое поведение со стороны отдельного человека, а с другой - маооовое производство и маосовая культура приводят к поведению, лишенному индивидуально-значимого наполнения. А отсюда задача - найти созидательное оочетание этих процеооов, которое способствовало бы развитию индивидуальности человека и востребованности ее в обществе. Проблема индивидуальности из проблемы взаимоотношения личности и общеотва "переходит" в проблему внутреннего мира личности, в ее саморефлексию, этическое самопонимание.
Проблема становления творческой индивидуальности особенно актуальна в педагогическом вузе, ибо именно от уровня образованности будущих учителей, от их способности ооздать уоловия развития индивидуальности каящого ребенка, зависит прогресс в самых различных оферах человеческой деятельности. Обретение профессии у каждого происходит глубоко индивидуально и требует соответствующих программ. В настоящее время идет пересмотр принципов подготовки учителя: совершенствование сущностных основ педагогичеокого образования (Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин и др.); направленность обучения на формирование творческой личности; своеобразие индивидуальности (В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.С.Щубинский и ДР.).
В педагогике и смежных науках накоплены научные представления о сущнооти человека и его природе, включая как ооциально-лич-ностнда, так и индивидуально-биологические характеристики Ш.М.Сеченов, Н.А.Бернштейн, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, М.А.Голубева). Явственно проявляется тенденция к индивидуализации, персонификации стилей жизни индивида; направленность усилий на развитие индивидуального своеобразия человека, в том числе и в профессионально-педагогической сфере.
По итогам анализа теоретического и практического опыта подготовки студентов к педагогической деятельности, представленного в исследованиях Ю.П.Азарова, О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, В.А.Кан-Калика, И.А.Колесниковой, В.А.Сластенина и др., выделен ряд противоречий, объективно существующих в системе высшего педагогического образования. Среди них для нас наиболее существенными представляются следующие:
- потребность общества в возрождении интеллектуального потенциала страны и отсутствием престижа образования;
- осознание обществом необходимости активизации творческих сил личности и отсутствием надлежащих социально-педагогических условий для их формирования и развития;
- массовый характер подготовки учителя и индивидуально-творческий тип его профессиональной деятельности;
- требование активной позиции учителя и преимущественно репродуктивные формы его обучения;
- постоянно возрастающая по объему и усложняющаяся по содержанию научно-практическая информация в педагогической сфере и недостаточная мобильность учебных планов, учебных пособий, методик и форм подготовки будущих учителей*,
- нет системной связи между профессионально-педагогической подготовкой и жизнедеятельностью отудента (профессиональной направленности внеаудиторной работы);
- противоречие, которое кроетоя в самой природе творчества: необходимость дать студентам определенные образцы, правила, нормы деятельности, но творчество не поддается жесткой регламентации, оно не технологично четко.
Разрешение этих противоречий требует дальнейшего совершенствования системы педагогического образования. В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова»В.А.Сластенин и другие), для которых характерны:
- ориентация на личностный уровень овладения педагогической профессией;
- обеспечение четкого единства теоретической и практической, психологической и педагогической подготовки;
- опора на профеосионально-исследовательскую деятельность студентов;
- развитие активности и самостоятельности студентов.
В исследовании И.А.Колесниковой выдвинуты и защищаются гипотезы, принципиально по-новому раскрывающие систему педагогической подготовки учителя. В числе других и предположение о том, что "интеграция педагогической теории и практики в индивидуальном опыте будущего учителя на основе методологии гуманистического воспитания и теории целостности педагогического процесса способствует самореализации в сфере воспитательной работы при условии:
- гармонического взаимодействия с содержанием подготовки;
- возможности свободного выбора в ситуациях решения профессионально-педагогических проблем;
- наличия системы отношений "преподаватель-студенты", "студенты - педагогическая реальность", адекватной принципам гуманистического воспитания."
Поиск новых путей подготовки учителей, опыт инновационной работы свидетельствует о необходимости перевода заданной проблемы в плоскость жизнедеятельности учителя. К настоящему времени в педагогической реальности сформировался комплекс предпосылок, обуславливающих актуальность специального обращения к исследованию особенностей становления творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе.
В психолого-педагогической литературе разработаны теоретические положения, используемые в подготовке учителя к творческой деятельности: актуализация субъектно-эмоциональной стороны личности учителя (В.А.Кан-Калик); развитие научно-педагогической интуиции, импровизационного компонента деятельности (В.И.Загвязинс-кий, С.А.Гильманов); актерское мастерство учителя (Зязюн И.А.); педагогическая креативность (Н.В.Вишнякова, И.А.Колесникова), определнние творческого потенциала учителя и ученика (А.П.Т^япи-цына); актуализация человеческой субъектности (В.В.Горшкова).
При обосновании исследования мы использовали комплекс теоретико-методологических положений: философские идеи самореализации человека в труде (К.Маркс, Ф.Энгельс, М.С.Коган, К.А.Абуль-ханова-Славская); ряд положений теории рефлексии и теории ценностей; концепция персонаяизации личности (А.В.Петровский); принцип творческой самодеятельности, единства внутреннего и вншне-го в развитии личности (С.Л.Рубинштейн); саморазвитие и саморегулявдя как механизм присвоения и осуществления личностью деятельности.
Проблему становления творческой индивидуальности будущего учителя мы рассматриваем в рамках системного, культурологического, деятельностного, индивидуально-творческого подходов., обеспечивающих построение и функционирования целостного процесса в условиях обучения в вузе. С позиций системного подхода все звенья педагогического образования должны максимально стимулировать активное состояние всех основных структурных компонентов личности будущего учителя в их единстве. Культурологический подход требует создания предпосылок для самоопределения личности студента в культуре. В реализации деятельностного подхода предполагается моделирование в процессе профессионального обучения воспитания студентов заданной отруктуры педагогической деятельности.
Исследование по заявленной проблеме выполнялось в русле концепции И.А.Колесниковой, выводящей на индивидуально-креативный подход в подготовке учителя, обеспечивающей выявление и формирование у будущего учителя творческой индивидуальности.
Нель исследования - теоретически обосновать и разработать прогностическую модель профессиональной подготовки студентов в цикле педагогических дисциплин.
Объект иссдедовзЕзда - система профессиональной подготовки в условиях современного вуза.
Предает исследования - личность студента с позиций становления творческой индивидуальности.
Гипотеза исследования - можно цредположить, что теоретическая модель профессионально-педагогической подготовки студентов, ориентированная на становление творческой индивидуальности, может стать основой разработки содержания структуры, технологии цикла педагогических дисциплин, когда:
- взаимодействие субъектов педагогического процесса формирует ценностно-смысловую позицию будущих учителей;
- содержание педагогических дисциплин и способы организации педагогического процесса ориентвдют будущих учителей на создание индивидуального личностно значимого знания;
- взаимодействие субъектов педагогического процесса являет-фвв основой становления и проявления их индивидуального своеобразия в профессиональной деятельности.
Задачи, щсддедоратая:
1. Проанализировать современные подходы к содержанию понятий "творчество" и "индивидуальность" с целью наполнения ледаго
1еским содержанием понятия "творческая индивидуальность учите:
2. Определить показатели проявления творческой индивидуальности учителя.
3. Провести анализ эмпирического опыта становления творческой индивидуальности будущего учителя в практике работы современного вуза.
4. Разработка модели профессионально-педагогической подготовки студентов в цикле педагогических дисциплин и ее апробация в рамках экспериментального обучения.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:
- теоретический анализ литературы и исследований по проблеме;
- теоретическое моделирование;
- педагогическое наблюдение;
- опрос с использованием анкетирования, интервьюирования;
- самодиагностика;
- контент- анализ педагогических пособий, задачников по педагогике;
- изучение продуктов деятельности студентов (конспекты, сочинения, дневники педпрактики);
- групповая рефлексия;
- обобщение опыта работы в системе вузовского обучения;
- экспериментальное обучение,
Шучщя ДРВЙЗНЗ.исследования заключается в теоретическом обосновании содержания понятия "творческая индивидуальность учителя", применительно к контексту современной вузовской подготовки; в разработке показателей проявлен* творческой индивидуальности учителя; в разработке рабочей схемы движения понятий "человек", "индивид", "личность", "субъект", "индивидуальность" на основе интеграции подходов разных областей научного знания (философского, психологического, педагогического, социологического); обосновании и разработке одного из прогностических путей решения проблемы становления творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в системе высшего педагогического образования. Предложенная модель может быть использована: на всех ступенях непрерывного педагогического образования для внесения установки на становление творческой индивидуальности учителя в содержательно-смысловой контекст обучения; как основа разработки содержания педагогических дисциплин в системе вузовской подготовки и повышения квалификации.
Разработанные показатели проявления творческой индивидуальности учителя могут служить основой аттестации педагогических кадров. jpflga. и с с ледова ещя. Абаканский государственный педагогический институт им. Н.Ф.Катанова, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 160 студентов 2-го курса названных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на физико-математическом факультете АШИ им. Н.Ф.Нйтанова. Апробация модели, ориентированной на становление творческой индивидуальности» осуществлялась на историческом факультете, 2 курс, Р1ПУ им. А.И.ГЬрцена.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1986 по 1994 год:
I986-I99I гг. - работа диссертанта в качестве преподавателя педагогики Абаканского пединститута. По решению Ученого Совета АШИ им. Н.Ф.Катанова на физико-математическом факультете была создана экспериментальная база по развитию творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе. По результатам эксперимента были сформулированы основные идеи становления творческой индивидуальности студента.
I99I-I994 гг. - изучение теоретико-методологических основ проблем становления творческой индивидуальности учителя в условиях обучения в вузе.
1993-1994 гг. - систематизация и обработка эмпирических данных, осмысление на уровне теоретического обобщения, выявление тенденций и разработка модели профессиональной подготовки студентов в цикле педагогических дисциплин.
Апробация результатов исследования осуществлялась на аспи-рантстком семинаре в РГПУ им. А.И.Герцена, на заседаниях проблемной лаборатории по нравственному воспитанию при кафедре педагогики (1982-1994 гг.), на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогического мастерства С.-Петербургского УПМ, а также путем публикации материалов исследования.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе теоретического анализа и опыта работы показано, что становление творческой индивидуальности учителя как социально-педагогическая проблема порождена объективными потребностями дальнейшего совершенствования качества подготовки педагогических кадров.
Педагогика сегодня находится в поисках смысла - не сиюминутного, а глобального, обретение которого поможет стабилизации, а затем и развитию общества, созданию в нем условий востребованности индивидуального своеобразия кавдого человека. Этот смысл педагогика не может вывести из самой себя. Он может быть понят на основе мышления, интегрирующего различные области науки, на основе целостного восприятия картины мира, роли человека в нем.
Смысл подготовки современного .учителя в том, чтобы не формировать, развивать, обучать, а давать импульс к самостоятельному поиску и движению, помогать в ориентации на пути и способы жизнедеяльности, которые и приводят к раскрытию в учителе его истинно индивидуального своеобразия, отличающего его от всего сущего, но и объединяющего со всем миром в единое целое.
Исходя из глобального понимания человека как творца собственной жизни и жизни общества, к которому он себя относит, мы видим одну из целей системы педагогической подготовки - формирование в будущем учителе рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни, потребности творческого самовыражения в профессионально-педагогической деятельности.
Современный уровень педагогической деятельности должен быть теоретико-практическим и поэтому необходимо ориентировать студента педагогического вуза с самого начала обучения на самостоятельную поисковую активность в потоке информации, выход мышления на концептуальный уровень.
Анализ ретроспективы; опыташжазал-особенностью системы отношений в вузе должно быть развивающее взаимодействие, в котором каждый из участников педагогического процесса является гарантом развития другого, и тогда процесс обучения направлен на самопроявление сил субъекта,
В существующей системе подготовки учителей необходимо формировать глобальность мышления в понимании отношения, восприятия другого как неповторимости, принятии уникальности другого; восприятия иного "сущего", иного мнения; отношения к миру как к миру проблем и загадок; воспитание толерантности.
В основе содержания подготовки будущего учителя должна быть использована творческая активность субъектов педагогического процесса, атрибутом которого является свобода в совместной деятельности и тогда студент будет играть активную роль в процессе собственного образования, вырабатывая собственнее отношение посредством личного опыта и мышления. Творчество при этом является трансформирующей силой, способствующей формированию положительной самооценке, обеспечивающей самопродвижение индивидуальности в своем становлении. Творчество в развитии индивидуальности важно и потому, что это - духовнонасыщающий процесс, создающий опыт наслаждения новым.
Мы рассматриваем творчество как сущностную характеристику педагогической деятельности, условие становления индивидуальности педагога, его самопознания, развития, раскрытия.
Творческая индивидуальность учителя - это нормативная характеристика, свойственная массовой профессии учителя в современной ситуации. Именно потому, что творчество - это не просто отношения, деятельность, а способ бытия в профессии.