Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларченко, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларченко, Ирина Николаевна, 1998 год

ВЗЕДЕНИЕ

ГЛАВА /. СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВ А ТЕЛ ЕЙ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

3.1. Сущность творческой индивидуальности преподавателя и её проявления

1.1.1. Психологические представления о творческой индивидуальностиИ

1.1.2. Педагогическое понимание творческой индивидуальности

1.1.3. Уровни проявлений творческой индивидуальности преподавателей

1.2. Условия, стимулирующие проявления творческой индивидуальности преподавателя

1.2.1. Организационно-управленческие условия 1.2.2. Организационно-педагогические условия

1.2.3. Психологические условия

1.3. Модель стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений в педагогическом колледже

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ПРЕПОДА-ВА ТЕЛ ЕЙ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА №2 г. ТЮМЕНИ

2.1. Особенности педагогического колледжа №

2.2. Организация и описание опытно-поисковой работы по стимулированию творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по стимулированию трорческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже"

В настоящее время все больше утверждается мысль о том, что образование из орудия просвещения должно стать способом развития личности, ее индивидуальных особенностей. Появление новых ориентиров обусловило необходимость формирования качественно нового специалиста для этой деятельности: педагога, способного осуществлять развитие способностей и личностных особенностей учащихся. Однако в существующей системе подготовки педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях слабо осознается тот факт, что без преподавателя, обладающего творческой индивидуальностью, эта цель недостижима. В средних педагогических учебных заведениях уделяется мало внимания развитию творческой индивидуальности преподавателей, осуществляющих подготовку будущих педагогов, хотя именно их выпускники должны быть способны развивать творческую индивидуальность учащихся. В данный момент почти нет научных исследований, посвященных теме создания условий, стимулирующих проявления творческой индивидуальности преподавателя в образовательном учреждении в целом и особенно в условиях среднего образовательного учреждения, осуществляющего подготовку будущих педагогов.

Налицо противоречие между потребностью общества в педагогах, обладающих ярко выраженной творческой индивидуальностью, и недостаточным использованием возможных условий для стимулирования творческой индивидуальности преподавателей, готовящих специалистов для образовательных учреждений. Таким образом, проблема стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей в средних педагогических учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих педагогов, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Именно от сформированности творческой индивидуальности преподавателей зависят проявления творческой индивидуальности будущих педагогов в их профессиональной деятельности. Это обусловливает проблему нашего исследования: какими должны быть условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и, как следствие этого, творческой индивидуальности студентов. Исходя из этого, мы формулируем тему исследования: "Условия и способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже".

В различных областях знаний на современном этапе сложились подходы, позволяющие решать поставленную проблему и служащие теоретико-методологической основой исследования. К ним относятся психологические, педагогические концепции индивидуальности, творчества, личности, творческой индивидуальности педагога.

Наиболее значимыми для исследования явились труды об индивидуальности и личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, К.Р.Роджерс и др.), личности и деятельности учителя (ШААмонашвили, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, К.М.Левитан, И.Д.Пехлецкий), педагогическом творчестве (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.Г.Рындак), педагогических аспектах творчества (В.И.Андреев, Н.Ю.Посталкж), творческой индивидуальности педагога (С.А.Гильманов), педагогических и психологических аспектах управления образованием (М.М.Поташник, В.С.Лазарев, П.Т.Фролов, Р.Х.Шакуров, Ю.А.Конаржевский, М.Л.Портнов, Т.И.Шамова). Особое значение для нас имели исследования С.А.Гильманова, который теоретически разработал педагогические основы актуализации творческой индивидуальности педагога.

Объект исследования - процесс педагогического управления коллективом преподавателей среднего учебного заведения и организация его деятельности.

Предмет исследования - комплекс психологических, организационно-педагогических, организационно-управленческих условий, стимулирующих творческую индивидуальность преподавателей и ее проявления.

Цель исследования - на основе определения характера и уровней проявлений творческой индивидуальности, условий, влияющих на ее проявления, создать модель стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей в среднем учебном заведении.

Гипотеза исследования - если при организации деятельности среднего образовательного учреждения последовательно создавать организационно-управленческие, организационно-педагогические, психологические условия, направленные на переход от прямого стимулирования к свободным проявлениям творческой индивидуальности преподавателей на личностном, деятельностном и творческо-продуктивном уровнях, то значительно улучшатся качественные и количественные показатели сформированности и проявлений творческой индивидуальности преподавателей (уровень сформированности творческой индивидуальности, личностный характер деятельности, количество и качество результатов творческой деятельности и др.).

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определение способов проявлений творческой индивидуальности преподавателей, условий, способствующих ее стимулированию.

2. Создание модели как совокупности психологических, организационно-педагогических, организационно-управленческих условий, стимулирующих проявления творческой индивидуальности преподавателей.

3. Эмпирическая верификация модели в процессе опытно-поисковой работы.

В исследовании нами использовались следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез, теоретическое моделирование;

• эмпирические: анкетирование, опрос, наблюдение, изучение следов деятельности.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1993 по 1998 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучалась и критически анализировалась психологическая, педагогическая литература по теме исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов и его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) велась опытно-поисковая работа по реализации модели стимулирования и творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений, уточнялась гипотеза, про-думывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.

На третьем этапе (1998 г.) проводилось обобщение и описание результатов опытно-поисковой работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определен комплекс психологических, педагогических, управленческих условий стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений;

• разработана модель стимулирования творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений в педагогическом колледже;

• предложена система показателей, позволяющая определить уровень сформированности творческой индивидуальности преподавателей и ее проявлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предложены конкретные способы педагогического управления и организации деятельности средних педагогических учебных заведений, которые позволяют увеличить проявления творческой индивидуальности преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные способы стимулирования и показатели проявлений творческой индивидуальности преподавателей могут использоваться в педагогической практике общеобразовательных, средних профессиональных, высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

• проявления творческой индивидуальности преподавателей осуществляются на личностном, деятельностном, творческо-продуктивном уровнях через персонализацию, педагогическую индивидуализацию, стиль, центрации, содержание образования, технологии;

• комплексное стимулирование творческой индивидуальности преподавателей осуществляется через актуализацию личностного характера деятельности преподавателей, востребованность творческих продуктов с учетом повышения уровней сформированности творческой индивидуальности преподавателей с помощью организационно-управленческих, организационно-педагогических, психологических условий и средств;

• модель представляет собой систему такого соединения условий и уровней, которая позволяет создавать творческими усилиями членов педагогического коллектива конкретные действия и мероприятия, направленные на стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей. Модель ориентирована на то, что прямое стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей переходит к поддержке свободного проявления творческой индивидуальности преподавателей.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе городского муниципального высшего педагогического колледжа №2 при Тюменском государственном университете. На разных этапах работы в исследовании автора участвовало 60 преподавателей колледжа, 8 администраторов, 188 студентов разных курсов, отделений, 200 выпускников колледжа.

Апробация темы осуществлялась через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: "Культурологические аспекты Российского образования: теория, проблемы, опыт реализации" (г.Тюмень, 1996г.), "Интегративные тенденции образования" (г.Тюмень, 1997г.), "Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (г.Тюмень, 1997 г.), "Творческая индивидуальность педагога" (г.Тюмень, 1997 г.), "Культурологические традиции Российского образования и перспективы их развития в начале третьего тысячелетия" (г.Тюмень, 1998 г.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам работы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 5 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Итак, разработанная нами практико-ориентированная модель, способствующая стимулированию проявлений творческой индивидуальности преподавателей, представляет собой систему такого соединения условий и уровней, которая позволяет создавать конкретные действия и мероприятия, направленные на стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей.

Нами были созданы:

1) позитивные психологические условия, направленные на сплочение коллектива, личностное и общественное признание, поддержку и поощрение проявлений творческой индивидуальности, мотивацию продуктивной работы;

2) организационно-педагогические условия как совокупность мероприятий, направленных на духовное развитие преподавателей, педагогическую поддержку творческой индивидуальности, организацию научной деятельности преподавателей;

3) организационно-управленческие условия с опорой на функции управления, позволяющие построить организационно-управленческую систему стимулирования творческой индивидуальности и использование конкретных управленческих способов стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей.

Это позволило создать конкретные способы и мероприятия, аправленные на стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей в процессе опытно-поисковой работы, целью и задачами исследования которой являлись:

1. Определение способов проявлений творческой индивидуальности преподавателей, условий, способствующих ее стимулированию.

2. Создание модели как совокупности психологических, организационно-педагогических, психологических условий, стимулирующих проявления творческой индивидуальности преподавателей.

3. Эмпирическая верификация модели в процессе опытно-поисковой работы.

Положительная динамика качественных и количественных фактов проявлений творческой индивидуальности преподавателей в педагогическом колледже помогла утвердиться в правильности выдвинутой гипотезы и даёт основание считать, что поставленные задачи исследования выполнены.

Это позволяет нам утверждать, что использование в педагогическом колледже разработанной нами модели стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей позволило качественно и количественно улучшить показатели проявлений творческой индивидуальности преподавателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы полагаем, что при особой организации деятельности образовательного учреждения, которая включает в себя последовательное создание организационно-управленческих, организационно-педагогических, психологических условий, направленных на переход от прямого стимулирования к свободному проявлению творческой индивидуальности преподавателей на личностном, деятель-ностном, творческо-продуктивном уровнях, улучшатся качественные и количественные показатели сформированности и проявлений творческой индивидуальности преподавателей (уровень сформированности творческой индивидуальности, личностный характер деятельности, количественный и качественный результат творческой деятельности). Результаты опытно-поисковой работы доказывают, что стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей на основе предложенной модели позволит изменить показатели проявлений творческой индивидуальности преподавателей в средних учебных педагогических заведениях.

Для доказательства предложенной гипотезы, мы решили основные задачи нашего исследования. Это позволило сформулировать следующие выводы:

1. Проявления творческой индивидуальности преподавателей осуществляются на личностном, деятельностном, творческо-продуктивном уровнях, через персонализацию, педагогическую индивидуализацию, стиль, центрации, содержание образования, технологии. Проявления творческой индивидуальности преподавателей стимулируются путем организационно-управленческих, организационно-педагогических, психологических условий, реализуемых конкретными способами, обеспечивающими свободу стимулирования.

2. Разработанная модель стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей, позволяет систематизировать конкретные способы стимулирования творческой индивидуальности преподавателей в условиях средних педагогических учебных заведений. Модель представляет собой такую систему соединения условий и уровней, которые позволяют создавать конкретные действия и мероприятия, направленные на стимулирование проявлений творческой индивидуальности преподавателей.

3. Проведение опытно-поисковой работы в педагогическом колледже №2, данные количественного и качественного характера свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели.

Таким образом, полученные результаты теоретического исследования и опытно-поисковой работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основание считать, что поставленные задачи работы выполнены; цель нашего исследования достигнута: на основе определения характера и уровней проявления творческой индивидуальности, условий влияющих на её проявления, создана модель стимулирования проявлений творческой индивидуальности преподавателей в средних педагогических образовательных учреждениях, обуславливающая увеличение проявлений творческой индивидуальности.

Стимулирование творческой индивидуальности преподавателей в образовательных учреждениях способствует развитию творческой индивидуальности будущих педагогов. Поэтому необходимо создавать в средних педагогических образовательных учреждениях такие условия и виды деятельности, которые способствовали бы развитию, а в дальнейшем и проявлению творческой индивидуальности студентов. Эта проблема определяет основные направления дальнейших исследований.