Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татаринова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаринова, Ирина Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-эмпирические предпосылки исследования проблемы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

1. Проблема содержания и сущности педагогической деятельности преподавателя в психолого-педагогической литературе.

2. Состояние проблемы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя в практике профессионального образования.

3. Системно-функциональная модель мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

1. Методика диагностики педагогической деятельности преподавателей

2. Исследование факторов, влияющих на качество педагогической деятельности преподавателей.

3. Результаты экспериментальной оценки качества педагогической деятельности преподавателей колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества педагогической деятельности преподавателя колледжа"

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития система образования России все в большей степени начинает определять тенденции и перспективы развития производства, общества, государства в целом. Роль системы среднего профессионального образования в общероссийской системе образования трудно переоценить: более трети работающих на производстве составляют специалисты со средним профессиональным образованием, прием в учебные заведения среднего профессионального образования остается стабильно высоким все последние годы, выпускники техникумов и колледжей востребованы на рынке труда. Как подчеркнул на третьем съезде директоров средних специальных учебных заведений России в феврале 2003 года ректор Московского государственного университета академик Садовничий В.А., «. в будущем потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом».

В системе среднего профессионального образования работает около 160 тысяч преподавателей, определенным образом влияющих на качество подготовки специалистов. Однако около половины преподавателей не имеют специального педагогического образования. Низка мотивация педагогической деятельности. Большинство общечеловеческих ценностей остаются вне поля зрения преподавателей, в силу чего нет должного внимания к воспитанию личности. Знания и умение их применять становятся самоцелью обучения, в то время как они выступают лишь средством воспитания разных сфер индивидуальности, предпосылкой развития личности в будущем. Переоценка преподавателями знаний как цели приводит к формализму, зубрежке, к негативным последствиям в деле воспитания.

Смена образовательной парадигмы предъявляет к преподавателю новые требования, определяющие иное качество его деятельности: позитивное отношение к инновационным процессам, повышенное чувство ответственности за свое дело; целенаправленное создание положительного эмоционального фона в учебном процессе и др. Изменяющиеся требования к современному преподавателю колледжа должны стать объектом мониторинга, осуществляемого в стенах учебного заведения.

Изучение практики показывает, что руководители учебных заведений в процессе мониторинга и оценки деятельности преподавателей главное внимание по-прежнему уделяют реализации преподавателем обучающей функции, ориентированной на формирование у студентов определенной системы знаний и умений. Что же касается других функций преподавателя (диагностической, коммуникативной, мотивационной, коррекционной и др.), то качество их реализации практически специально не изучается. Поэтому не удивительно, что и преподаватели не обращают должного внимания на подготовку и реализацию этих функций в ходе учебных занятий.

Вопросам изучения педагогической деятельности посвящено в отечественной и зарубежной педагогике немало исследований. Однако большинство из них касается деятельности школьного учителя (В.А.Сластенин, О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин и др.), другая часть исследований посвящена изучению профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (Н.Ю.Посталюк, В.И. Андреев, Е.М. Ибрагимова, Н.К. Сергеев и др.), затрагивая в той или иной мере аспект мониторинга качества этой деятельности. Немало исследований выполнено в системе дополнительного образования, где вопросам аттестации деятельности педагогов и руководителей школ уделено внимание в работах Р.Х. Гильмеевой, Р.А. Исламшина и др. Что же касается профессиональной деятельности преподавателей средней профессиональной школы, то вопросы мониторинга качества их деятельности частично затронуты в исследованиях П.Ф.Анисимова, В.Е.Сосонко, Г.И.Ибрагимова, Б.С.Алишева, Р.Х.Шакурова, Г.Б.Скок и др. Специальных исследований, посвященных проблеме мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателей колледжа, в отечественной педагогике профессионального образования не проводилось.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в создании современной системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа, ориентированной на диагностику степени реализации им совокупности функций - с одной стороны, и недостаточной разработанностью в науке педагогических условий построения системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа - с другой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие создание эффективной системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Объект исследования - процесс мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия построения эффективной системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Гипотеза исследования - разработать эффективную систему мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа можно при выполнении следующих педагогических условий: в основу педагогической модели мониторинга будут положены системно-функциональная теория педагогической деятельности и основные критерии качества этой деятельности; будет выявлена совокупность основных факторов, влияющих на качество педагогической деятельности преподавателя, и осуществлена их интерпретация как резервов профессионального роста; будет осуществляться комплексная реализация основных функций педагогического мониторинга: диагностической, мотивационной, коррекционной, компаративистской, прогностической; будет разрабатываться система педагогических мер по улучшению качества педагогической деятельности, опирающаяся на выявленные резервы профессионального роста преподавателя.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки следующих задач:

1. Выявить состояние разработанности проблемы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя в педагогической теории и практике.

2. Выявить основные факторы, влияющие на качество педагогической деятельности преподавателя колледжа.

3. Разработать и обосновать системно-функциональную модель мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Теоретической основой выступают принципы системно-функционального (Н.М. Таланчук), личностного и деятельностного подходов к исследованию педагогической деятельности преподавателя (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров), теоретические представления о формировании личности учителя в системе непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, Е.М. Ибрагимова, Р.А. Исламшин, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук); исследования по проблемам качества профессионального образования (А.И. Субетто, А.Н.Майоров, Г.В.Мухаметзянова, С.Е. Шишов, В.А. Кальней. Г.И. Ибрагимов,

П.Ф. Анисимов, В.Е. Сосонко, В.И. Андреев, Н.А. Селезнева); работы в области оценки качества педагогической деятельности (Р.Х. Шакуров, Б.С. Алишев, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез, моделирование, обобщение; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивают надежность и достоверность полученной информации.

Базой исследования являлся Смоленский промышленно-экономический колледж. Выборку составляли преподаватели общенаучного, общепрофессионального и специального циклов, разбитые на группы в зависимости от стажа педагогической деятельности.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) определялись основные проблемы и противоречия профессиональной деятельности преподавателя, проектировалась логика исследования, осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования. Изучалась научно-педагогическая и психологическая литература в области исследуемой проблемы, выявлялось состояние проблемы в нормативной и инновационной практике средней профессиональной школы.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводилась работа по созданию и теоретическому обоснованию модели и технологии мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателя колледжа, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной проверки эффективности мониторинга, осуществлялись локальные эксперименты по проверке отдельных элементов мониторинга.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной технологии мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателя колледжа, осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации. Были разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике средней профессиональной школы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен иерархизированный ряд факторов, влияющих на качество педагогической деятельности; разработана типология факторов, отражающая степень возможности воздействия на них.

2. Разработана и обоснована модель педагогического мониторинга качества педагогической деятельности, основанная на требованиях системно-функционального подхода. Модель раскрывает цели, содержание, типы и виды, принципы, этапы и условия реализации мониторинга как организационно-педагогической системы.

3. Разработан и опытно-экспериментальным путем проверен алгоритм мониторинга качества педагогической деятельности, включающий этапы: первичного накопления информации; обработки информации; диагностики уровня качества педагогической деятельности; прогностический; коррекционный.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа (ориентация мониторинга на стимулирование развития преподавателя; систематичность; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей личности преподавателя; своевременное принятие коррекционных и мотивационных мер и др.)

Теоретическая значимость исследования в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа, его значении для стимулирования профессионального роста педагогов. Осуществлены анализ и систематизация используемых в психолого-педагогической теории и образовательной практике подходов к мониторингу и оценке качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

В результате всестороннего теоретико-эмперического исследования установлено, что объективность результатов мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа возможна лишь на основе учета интересов и потребностей педагогов, степени сформированности у преподавателей готовности к саморазвитию и реализации системы психолого-педагогических функций преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной технологии мониторинга качества педагогической деятельности и системы методических рекомендаций, связанных с коррекцией этой деятельности, для повышения качества профессионально-педагогического труда и качества подготовки специалистов в колледжах, техникумах и училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, личным опытом диссертанта как руководителя Смоленского промышленно-экономического колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа, основанная на системно-функциональном подходе и представляющая собой организационно-педагогическую систему определения степени соответствия педагогической деятельности преподавателя (ее содержания, организации и результаты) социально-ценным ожиданиям (потребностям и интересам) основных субъектов образовательного процесса: студентов, преподавателей, руководителей учебного заведения.

2. Структура и содержание системно-функциональной модели мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа включают: целеполагание; объекты оценки (содержание в виде совокупности функций, организация и результаты деятельности преподавателя); субъекты мониторинга (руководители, преподаватели, студенты); принципы мониторинга (систематичности; валидности; объективности; гуманистической направленности; диагностичности и устойчивости); функции (диагностическая, информационная, координационная, компаративистская, управленческая, мотивационная, прогностическая); этапы (организационный; первичного накопления информации; обработки и анализа информации; коррекционно-регулирующий; прогностический).

3. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации системы мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

4. Положение о том, что при систематическом мониторинге качества педагогической деятельности преподавателя и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер, поддерживается стабильная и результативная педагогическая деятельность, наблюдается рост педагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Смоленского промышленно-экономического колледжа, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в городах Москва (2002 г.), Казань (2002-2004 гг.), Смоленск (2003-2004 гг.), Чайковский (2004 г.).

Результаты исследования апробировались также в процессе выступлений автора на заседаниях лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования ИСПО РАО, кафедры педагогического образования Казанского государственного педагогического университета

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 255 источников, в том числе 2 на иностранном языке и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная проверка разработанной технологии системы мониторинга качества профессиональной деятельности преподавателя колледжа позволяет нам констатировать, что разработанный нами комплекс мониторинга профессиональной деятельности преподавателя является одним из основных условий обеспечения профессионального развития преподавателя и роста его педагогического мастерства.

В основе мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя лежит осознание самого изменяющегося во времени понятия «качества» педагогического труда, которое в современных условиях предполагает необходимость выполнения преподавателем совокупности функций в условиях неопределенности.

Синтез внутренних и внешних оценок качества педагогического труда преподавателя, полученных в результате комплексного мониторинга, позволяет прогнозировать и реализовывать целенаправленное развитие преподавателей на основе анализа, а также создавать в колледже условия для данного развития.

Исследование факторов, влияющих на качество педагогической деятельности преподавателя, обнаруживает прямую зависимость между наличием психолого-педагогических знаний и умений преподавателя и уровнем его профессионализма, в то время как срок его профессиональной деятельности не имеет прямой связи со стадиями профессионального роста.

Постоянный мониторинг профессиональной деятельности преподавателей обнаруживает влияние на профессионализм преподавателей как внешних условий труда, так и содержания педагогического труда.

Проведенные нами исследования показали, что процесс саморазвития преподавателя не зависит от стажевой группы, но коррелирует с условиями жизнедеятельности преподавателя. Профессионально важные качества преподавателя, присущие ему в высокой степени, способны значительно влиять на эффективность его деятельности, в то время как наличие отрицательных качеств свидетельствует о состоянии диссонанса с требованиями к профессиональным компетенциям и о недостаточной сформированности личностных качеств.

Исследования подтвердили, что, проектируя рост профессионализма преподавателя, необходимо не только знать «барьеры» преподавателя на различных этапах его профессионального развития, но и на основе анализа выстраивать систему воздействия на факторы, определяющие это развитие, а также определять резерв возможностей преподавателя.

Наши исследования в свете теории доказали верность гипотезы о комплексном характере реализации функций педагогического мониторинга (информационно-аналитической, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной, организационно-исполнительской) и подтвердили существенную позитивную связь качества педагогического труда с творческой деятельностью преподавателя.

Комплексная оценка профессиональной деятельности преподавателя на основе мониторингового анализа позволяет уточнить преподавателю собственные критерии уровня реализации профессиональной деятельности и внести соответствующие изменения в ее содержание.

Универсальность и многоцелевая направленность мониторинга делает возможным сопоставление самооценки преподавателя с результатами внешней S экспертизы и способствует, таким образом, формированию у него адекватного подхода к своей деятельности.

Мониторинг i деятельности преподавателя создает благоприятные условия для критического отношения преподавателя к своим профессиональным возможностям и позволяет развивать самооценку своей деятельности через возможность постоянно сопоставлять результаты своей самооценки с внешними оценками, данными независимыми экспертами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме мониторинга качества педагогической деятельности преподавателей колледжа позволило констатировать следующие обобщенные выводы.

Несмотря на наличие большого числа исследований по обозначенной проблеме, а также огромный практический опыт изучения и оценки качества педагогической деятельности, все еще остается пробел в подходах к изучению, анализу и оценке качества педагогической деятельности преподавателя колледжа.

Руководители учебных заведений системы среднего профессионального образования испытывают довольно серьезные затруднения при анализе и оценке качества педагогической деятельности педагогов. Основной причиной такого положения дел является, как показало исследование, недостаток научно обоснованных разработок и рекомендаций в этой области.

Существующие в педагогической науке подходы к решению этой проблемы страдают рядом недостатков. Они направлены главным образом на изучение и анализ деятельности учителей общеобразовательной школы; предлагаемые ими схемы изучения и оценки весьма существенно отличаются как по содержанию, так и по методике в зависимости от того, кто является автором рекомендаций, что говорит о доминировании субъективизма в подходах к оценке качества педагогической деятельности педагогов; методики анализа и оценки носят узкофункциональный характер. Кроме того, они не позволяют прогнозировать профессиональное развитие преподавателя и совершенствование его деятельности.

В данном исследовании проведен анализ основных теоретических концепций изучения, анализа и оценки качества педагогической деятельности, в результате которого сделан вывод о необходимости поиска путей для эффективного сочетания элементов различных подходов при доминировании одной концепции. В качестве таковой в исследовании выбрана системнофункциональная теория педагогической деятельности, разработанная Н.М. Таланчуком.

В рамках этой концепции автор вычленил, модифицировал и систематизировал методики мониторинга качества педагогической деятельности преподавателей колледжа.

Предложена личностно-ориентированная концепция мониторинга качества педагогической деятельности, позволяющая выявлять по признаку «способность и готовность к саморазвитию» три группы преподавателей. Выявлены факторы, способствующие и препятствующие саморазвитию преподавателей. Разработана типология факторов, отражающая степень возможности воздействия на них.

В процессе исследования выявлены и обоснованы педагогические возможности мониторинга качества педагогической деятельности преподавателя колледжа. Разработанная модель мониторинга профессиональной деятельности преподавателя и его инструментарий позволили сделать систему оценки профессиональной деятельности преподавателя всесторонней, максимально объективной, охватывающей все этапы работы преподавателя. Наличие соответствующего инструментария позволило выявить и оценить большинство составляющих профессиональной компетенции преподавателя, хотя они и представляют собой чрезвычайно сложное объединение.

Мониторинг как целостная система профессиональной деятельности преподавателя, включающая самооценки уровня, успешно осуществляется в пределах компетенций колледжа, базируясь на следующих принципах: систематичность; комплексность; объективность; прозрачность и партнерство участников; вовлечение внутренних резервов колледжа в обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов за счет повышения качества оценки профессиональной деятельности преподавателя.

Разработан и опытно-экспериментальным путем проверен алгоритм мониторинга качества педагогической деятельности, включающий этапы: первичного накопления информации; обработки информации; диагностики уровня качества педагогической деятельности; прогностический; коррекционный. В процессе осуществления мониторинга профессиональной деятельности преподавателя выделены определенные устойчивые связи и отношения. При систематическом мониторинге деятельности преподавателей и своевременном принятии коррекционных и мотивационных мер: поддерживается стабильная и результативная педагогическая деятельность, обеспечивающая качество образовательного процесса; определяется состояние качества профессиональной подготовки специалиста, динамика происходящих изменений и траектория развития преподавателя на основе мониторингового анализа; выявляется совокупность основных «барьеров» преподавателей на различных этапах профессионального развития и определяются ведущие тенденции преподавателя; определяется резерв профессионального роста преподавателя; складывается система средств коррекции педагогической деятельности преподавателя колледжа; данные мониторинга служат основой для выявления и разрешения проблем, согласования работы всех структур.

Разработанный и внедренный комплекс психолого-педагогического мониторинга в колледже является многоуровневым и обеспечивает отслеживание процесса получения результата профессиональной деятельности преподавателя и сам результат; развитие личностных качеств преподавателя и потенциала приобретенных знаний, умений и оценочных ориентаций.