Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде

Автореферат по педагогике на тему «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амирова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амирова, Елена Борисовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблем становления ответственного отношения учащихся общеобразовательной школы к биосоциальной среде

1.1. Педагогические условия как фактор становления ответственного отношения школьников к биосоциальной среде.

1.2.Используемые в практике экологического образования педагогические подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к биосоциальной среде.

1.3.Социальная экология как наука и как учебный предмет.

Глава 2. Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде (опытно - экспериментальная работа)

2.1. Исходные позиции к проведению опытно - экспериментальной работы. Цель работы.

2.2. Педагогические основания поэтапного процесса становления ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде.

2.3. Эффективность влияния педагогических оснований, используемых в процессе преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии», на развитие и закрепление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде"

Актуальность исследования Современное состояние окружающей природной среды и наметившиеся тенденции развития взаимоотношений общества и природы выводят экологическое образование в разряд наиболее актуальных задач современности, связанных с проблемой гуманизации в образовании. Поэтому сегодня особое значение приобретает экологическое образование, направленное на воспитание не только ответственного отношения учащихся к природе вообще, а на воспитание ответственного отношения отдельно взятой личности к единой биосоциальной среде.

Взаимозависимость развития природы, общества и конкретного человека, осмысление и изменение его отношения к природному окружению находят свое отражение:

• в общетеоретических педагогических идеях гуманизации взаимоотношений человека с обществом и природой в работах Ш.А.Амонашвили, П.П.Болтунова, К.Н.Вентцеля, Я.А.Каменского, В.А.Сухомлинского, JI.H. Толстого и др.;

• в теоретических исследованиях природы экологического сознания, экологической культуры, экологического мировоззрения в трудах С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Л.Н.Когана, Н.М. Мамедова, Г.К.Овчинникова, Ю.П. Ожегова, Т.Н.Сосниной, А.Швейцера и др.;

• в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и развития общества Л.П.Бондаревым, В.И. Даниловым-Дани-льяном, К.С.Лосевым, Н.Н.Моисеевым, О.С.Оуэном и др;

• в исследованиях места и роли человека на Земле в работах Э.В.Гирусова, Ю.Т.Маркова и др.;

• в направлениях экологизации образования Л.М.Андрюхиной, В.С.Безруковой, H.A. Бернштейна, В.И. Данилова, Н.В. Добрецовой, Д.Н.

Кавтарадзе, В.М. Назаренко, В.А. Радкевича, Н.М. Черновой, В.Ф. Шоло-ховича и др.

На современном этапе в системе экологического образования идет активный научно-педагогический анализ образовательно-воспитательных возможностей, которые содержат в себе уже существующие образовательные программы и методики преподавания экологии, и постоянный поиск новых подходов и форм организации образовательного процесса на уроках экологии. Среди последних работ, которые послужили научно-методологическим основанием для данного исследования, являются: «Концепция общего среднего экологического образования» под редакцией И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверева, а также другие работы этих авторов, связанные с разработкой форм и методов практической деятельности учащихся, подходами к соотнесению и компоновке элементов современных направлений экологии: экология человека, социальная экология, глобальная экология; работы А.Д.Урсула, Н.М.Мамедова, исследующие социально-философские проблемы взаимодействия человека с непрерывно меняющейся биосоциальной средой; работы А.Г. Шевцова, Л.В. Моисеевой, затрагивающие наиболее проблемную область - вопросы диагностики эффективности экологического образования; программы и методическое обеспечение Л.Ю. Чуйковой, Г.П. Сикорской, определяющие компоненты содержания современного направления экологии - социальной экологии и др.

Актуальность поиска новых педагогических подходов преподавания экологии связана с тем, что, несмотря на широкомасштабную пропаганду экологических знаний и экологизацию школьного образования, у большинства выпускников школы низок уровень осмысления экологических проблем как личностно значимых, а значит, отсутствует чувство личной ответственности за происходящее в биосоциальной среде. Таким образом, до сих пор остается неразрешенным противоречие между необходимостью становления ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде и недостаточностью имеющихся педагогических оснований обеспечивающих этот процесс становления. Объективными, выявленными в ходе изучения научной литературы по проблемам экологического образования, на наш взгляд, причинами названного противоречия, являются:

- во-первых, различные стороны ответственного отношения личности учащихся к природе и к социуму по-прежнему в школе рассматриваются раздельно, в рамках специальных предметов, хотя в «Концепции экологического образования» подчеркивается, что развитие многостороннего, универсального по сути отношения учащихся к природе, к человеку (обществу) возможно лишь на основе интеграции содержания экологического образования;

- во-вторых, современная экология перестала быть только биологической областью знаний и практики, она вбирает в себя исследование сложных связей живого с неживым, человека с биосоциальной средой. Однако содержание школьных образовательных программ по экологии не в полной мере отражает многообразие и взаимозависимость этих связей;

-в-третьих, основной задачей экологического образования обозначено воспитание ответственного отношения школьников к природе «вообще», т.е. до сих пор в педагогической практике не получила должной разработки проблема становления чувства ответственности конкретной личности учащегося к биосоциальной среде как нерасторжимому целому.

Таким образом, несмотря на достаточно активный процесс экологизации школьного образования, обозначилась проблема требующая глубокого осмысления и поиска новых подходов, педагогических оснований обеспечивающих становление ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде и переводу экологических проблем на личностно значимый уровень.

Очерченное проблемное поле предопределило тему нашего исследования: «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде в процессе преподавания основ социальной экологии».

Цель исследования - определение педагогических оснований способствующих становлению ответственного отношения к биосоциальной среде у старшеклассников общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Предмет исследования - педагогические основания способствующие становлению у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде.

Гипотеза исследования - становление ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможно при создании следующих педагогических оснований: а) определении в качестве основополагающей педагогической идеи преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии», целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде; б) последовательном процессе становления ответственного отношения: от ответственного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде; в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности через оценку знаний, навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных практических действий, направленных на улучшение биосоциальной среды.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

Проанализировать используемые в практике школьного экологического образования педагогические подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе;

2) Определить и обосновать педагогические основания, способствующие развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде, и в соответствии с ними разработать содержание интегрированного учебного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы;

3) Выявить в ходе экспериментального исследования эффективность влияния выделенных педагогических оснований и содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» на становление ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде.

Методологической основой педагогического исследования являются:

• идеи гуманистической педагогики Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, В.В. Давыдова и др;

• педагогические подходы осмысленного воспитания в работах зарубежных и отечественных авторов К. Роджерса, М.В. Кларина, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, В.Д. Семенова и др;

• концепция о коэволюции человека и природы Н. Н. Моисеева, предусматривающая развитие интеллектуальных и духовных качеств человека, определение его ценностных приоритетов как необходимых условий выживания в целом человечества и окружающей среды; s

• основные положения теоретических подходов русских философов-«космистов» И.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского о «микрокосме» и «макрокосме»;

• идеи об экологическом образовании как междисциплинарном процессе воспитания ответственного отношения школьников к биосоциальному окружению И.Д. Зверева, И.Т.Суравегиной;

• подходы В.Н. Большакова, Н.М.Мамедова, А.Д.Урсула, к интеграции современных направлений экологии; основы моделирования в экологическом образовании И.Д. Зверева, C.B. Комова, Л.В. Моисеевой, Л.В.Тарасова, и др.

Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам: а) социальной экологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Д.Ж Маркович, А.Д. Урсула); б) философских и методологических основ экологической деятельности (И.Д. Зверев, Г.П. Сикорская, А.Г. Шевцов); в) социальной ответственности (К. Муздыбаев); г) глобальной экологии (А.Л. Яншин); экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Т. Сураве-гина); социальной педагогики (Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов); личности и ее направленности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); моделирования проблемных экологических ситуаций и их решение (C.B. Комов); модульного обучения (В.М. Гареев, М.В. Занин); системы диагностики в экологическом образовании (И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева), психологического и интеллектуального развития ребенка (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Ж. Пиаже).

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: теоретико-сравнительный анализ, обобщение и систематизацию научных направлений, образовательных программ, на практическую апробацию и выявление, на основе анкетирования, творческих заданий для старшеклассников, эффективности влияния интегрированного курса

Основы социальной экологии» на достижение обозначенного результата.

Исследование проводилось в три этапа:

1) 1993-1994 г.г. - накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме, обобщение, анализ имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов к интеграции содержания учебного материала, образовательных программ по экологии;

2) 1994-1995 г.г. - определение теоретической и методологической основ исследования; проведение практического эксперимента с использованием элементов социальной экологии в школьном курсе «Общая биология», анализ, обобщение результатов исследования, разработка и завершение оформления содержания интегрированного курса для 10-11 классов «Основы социальной экологии»; выявление комплекса педагогических оснований, способствующих воспитанию ответственного отношения личности школьников к биосоциальной среде;

3) 1995-1997 г.г. - проведение обучающего эксперимента, подбор методического обеспечения, контроль за эффективностью авторского курса, теоретическое осмысление и систематизация исследовательских данных, оформление материалов исследования.

База исследования - языковой лицей, школа № 47 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования определяется:

1. Выявлением и обоснованием педагогических оснований, способствующих целенаправленному развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников общеобразовательной школы к биосоциальной среде;

2. Конкретизацией этапов становления и уровней ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде, в соответствии с которыми определена интегрирующая идея разработанного учебного курса «Основы социальной экологии».

Практическая значимость исследования связана с разработкой содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы, способов педагогического отслеживания этапов становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде. Результаты исследования и технология преподавания основ социальной экологии могут быть применены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ как в качестве регионального компонента базисного учебного плана, так и для организации факультативных занятий. Разработанные подходы приемлемы для различных этапов экологического образования в общеобразовательной школе. Теоретические положения и результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке спецкурсов для студентов-экологов педагогических вузов.

Апробация основных теоретических положений и экспериментальных материалов проводилась на научно-практических конференциях в г.Омске, г. Екатеринбурге (1997г.), на методических советах в Институте развития регионального образования, кафедрах экологии УрГУ, УрГПУ, на учебно-практических занятиях со студентами-биологами.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая идея преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии» - целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде;

2. Уровни становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде в 10-11 классах общеобразовательной школы, их последовательное развитие и закрепление: а) ответственного отношения личности к себе самой, по отношению к своим мыслям, чувствам, действиям, физическому и психическому состоянию (микроуровень); б) ответственного отношения к ближайшей биосоциальной среде человека, к проблемам в социальной и природной средах непосредственно окружающих личность (локальный уровень); в) ответственного отношения к биосоциальной среде на биосферном уровне, по отношению к глобальным проблемам в социальной и природных средах (глобальный уровень);

3. Способы педагогического мониторинга процесса становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде, используемые в ходе преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЙ ВЫВОД:

В ходе экспериментальной части исследования удалось на практике , через преподавание курса «Основы социальной экологии», проверить эффективность предлагаемого подхода направленного на становление личного ответственного отношения старшеклассников к биосоциальному окружению. Полученные в ходе теоретических и практических занятий результаты свидетельствуют не только о приобретении учащимися знаний по основам экологии, но и практических навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных действий, направленных на улучшение биосоциального окружения. Именно оценка личных навыков ответственного отношения учащихся на каждом этапе обучения позволяет проследить процесс воспитания ответственного отношения к биосоциальной среде.

Результаты экспериментальной части исследования позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что становление личного ответственного отношения к единой биосоциальной среде у учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы в процессе обучения экологии происходит успешнее в исследуемой группе (в среднем в 1,8 раза) при условии интеграции основ современных направлений экологии: экология человека, социальная экология, глобальная экология с обязательным изучением и осмыслением самих понятий: ответственность, безответственность, ответственное отношение личности к самой себе (микроуровень), ответственное отношение личности к ближайшему биосоциальному окружению (региональный уровень ); ответственное отношение личности к глобальному биосоциальному окружению (глобальный уровень). Данное значение получено при анализе и сопоставлении творческих работ учащихся обеих групп в начале и в конце эксперимента. Оно отражает динамику осмысления учащимися самого понятия «ответственное отношение личности к биосоциальной среде" , их знание и реализацию на практике его качественных показателей.

Используемая в эксперименте методика педагогического мониторинга (анкетирование, семинары, практикумы), проводимого в экспериментальной группе на всех вышеназванных этапах, позволила проследить процесс становления уровня осмысления ответственного отношения к биосоциальной среде и формирования навыков его практической реализации, а также выявить проблемные для старшеклассников вопросы:

-вычленение источников личных проблем, оценка собственной деятельности в решении проблемных ситуаций на микроуровне; -определение способов решения проблем биосоциального окружения на региональном уровне, умение прогнозировать развитие ситуации;

-определение степени влияния личных конкретных действий в решении глобальных экологических проблем.

Уровень ответственного отношения к биосоциальной среде зависит от степени сформированности самоответственности учащегося, его ценностных установок, готовности к ответственному отношению не только на уровне осмысления, но и на уровне конкретных действий. Эксперимент показал, что учащиеся с направленностью «на себя» менее других к проявлению ответственного отношения к биосоциальной среде.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1.В практике школьного экологического образования на сегодняшний день существуют разные подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе. Нами были выявлены следующие подходы: «нагнетание ситуации», «привлечение учащихся к природоохранной деятельности», «назад в природу», «нравственно-эстетический, эмоционально-чувственный» и др. В том виде в каком данные подходы представлены сейчас, они направлены на становление ответственного отношения учащихся к природе вообще или к отдельным компонентам биосоциальной среды. Современный же этап развития взаимоотношений общества и природы, характеризующийся в науке как кризисный, требует интеграции усилий естественных, гуманитарных, технических наук при исследовании всесторонних связей, имеющих место при взаимодействии общества и природной среды.

Социальная экология как наука и как учебный предмет и предусматривает именно интегрированный подход к изучению взаимосвязей общества и природы, но в науке и педагогической практике еще не решен вопрос о пределах этой интеграции. Вопрос остается открытым, так как он требует глубокого осмысления и анализа широкого спектра этих взаимосвязей.

2. В ходе исследования нами обосновано, что процесс становления ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможен при условии создания следующих педагогических оснований: а) конкретизации, в качестве связующей нити интеграции, педагогической идеи преподавания основ экологии последовательное, целенаправленное развитие, а затем закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде; б) последовательном процессе становления ответственного отношения на уровнях: от ответственного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде; в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности, направленных на улучшение биосоциальной среды, который представляет собой выявление и анализ уровня осмысления и закрепления в практической реализации учащимися качественных показателей ответственного отношения личности к биосоциальной среде.

Процесс осмысления и закрепления этих понятий осуществляется на основе соответствующей методики преподавания и методического обеспечения.

Не менее важным, на наш взгляд, основанием является и процесс осмысления, принятия самим педагогом идеи интегрированного курса, его готовность к организации образовательного процесса на основе предлагаемого курса «Основы социальной экологии»;

3. Результаты экспериментальной части исследования позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что становление ответственного отношения к биосоциальной среде у старшеклассников в экспериментальной группе, где велось преподавание интегрированного курса «Основы социальной экологии» и были созданы соответствующие педагогические основания, происходит успешнее (в среднем в 1,8 раза), чем в контрольной, где преподавание осуществлялось по традиционной федеральной программе общей биологии с элементами экологии. Данное значение получено при анализе и сопоставлении творческих работ учащихся обеих групп в начале и в конце эксперимента. Оно отражает динамику осмысления учащимися общественной ценности и личной значимости самого понятия «ответственное отношение личности к биосоциальной среде», их знание и реализацию на практике качественных показателей личной ответственности, как основы в выборе поведения.

Используемая в эксперименте методика педагогического мониторинга (анкетирование, семинары, практикумы), проводимого в экспериментальной группе на всех вышеназванных этапах, позволила проследить процесс становления уровня осмысления ответственного отношения к биосоциальной среде и формирования навыков его практической реализации, а также выявить проблемные для старшеклассников вопросы:

-вычленение источников личных проблем, оценка собственной деятельности в решении проблемных ситуаций на микроуровне; -определение способов решения проблем биосоциального окружения на региональном уровне, умение прогнозировать развитие ситуации;

-определение степени влияния личных конкретных действий в решении глобальных экологических проблем. Эксперимент показал, что учащиеся с направленностью «на себя» менее других готовы к проявлению ответственного отношения к биосоциальной среде. Уровень ответственного отношения к биосоциальной среде зависит от степени сформированности самоответственности учащегося, его ценностных установок, готовности к ответственному отношению не только на уровне осмысления, но и на уровне конкретных действий. При этом высшим проявлением ответственного отношения является принятие ответственности за кого-либо, что-либо на глобальном уровне.

Данная работа рассматривается нами, как одна из пробных попыток привнесения целого комплекса современных направлений экологии в образовательное учреждение, на основе которой в дальнейшем возможно совершенствование содержания и технологии преподавания экологии. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. В перспективе работы над этой темой необходимы более глубокая разработка: методики преподавания социальной экологии; подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы, и соответствующих технологий, активных форм познания, способствующих самоорганизации учащихся; педагогическое осмысление и тщательная педагогическая проверка методики оценки уровня сформированности ответственного отношения личности.

Автореферат диссертации по теме "Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде"

На правах рукописи

АМИРОВА Елена Борисовна

\

Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде

(в процессе преподавании интегрированного курса «Основы социальной экологии»)

Специальность 13.00.01. - общая педагогика.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1998 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики

Уральского государственного университета им. М. Горького

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик АПСН В.Д. Семенов

Официальные оппоненты :

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук

Л.В. Моисеева кандидат

педагогических наук М.В.Занин

Институт развития регионального образования г. Екатеринбург

Защита состоится <.<23 » 1998 г. В 10 часов в ауди-

тории 3>/6 на заседании диссертационного совета Д 113.42.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика в Уральском государственном педагогическом университете (620219 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «2? » и-г^-лы?^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доце:

С.А. Днепров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние окружающей природной среды и наметившиеся тенденции развития взаимоотношений общества и природы выводят экологическое образование в разряд наиболее актуальных задач современности, связанных с проблемой гуманизации в образовании. Поэтому сегодня особое значение приобретает экологическое образование, направленное на воспитание не только ответственного отношения учащихся к природе вообще, а на воспитание ответственного отношения отдельно взятой личности к единой биосоциальной среде.

Взаимозависимость развития природы, общества и конкретного человека, осмысление и изменение его отношения к природному окружению находят свое отражение:

• в общетеоретических педагогических идеях гуманизации взаимоотношений человека с обществом и природой в работах Ш.А.Амонашвили, П.П.Болтунова, К.Н.Вентцеля, Я.А.Каменского, В.АСухомлинского, Л.Н.Толстого и др.;

• в теоретических исследованиях природы экологического сознания, экологической культуры, экологического мировоззрения в трудах С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Л.Н.Когана, Н.М. Мамедова, Г.К.Овчинникова, Ю.П. Ожегова, Т.Н.Сосниной, А.П1вейцера и др.;

• в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и развития общества Л.П.Бондаревым, В.И.Даниловым-Данильяном, К.С.Лосевым, Н.Н.Моисеевым, О.С.Оуэном и др;

• в исследованиях места и роли человека на Земле в работах Э.В.Гирусова, Ю.Т.Маркова и др.;

• в направлениях экологизации образования Л.М.Андрюхиной, В.С.Безруковой, H.A. Бернштейна, В.И. Данилова, Н.В. Добрецовой, Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Назаренко, В.А. Радкевича, Н.М. Черновой, В.Ф. Шоло-ховича и др.

На современном этапе в системе экологического образования идет активный научно-педагогический анализ образовательно-воспитательных возможностей, которые содержат в себе уже существующие образовательные программы и методики преподавания экологии, и постоянный поиск новых подходов и форм организации образовательного процесса на уроках экологии. Среди последних работ, которые послужили научно-методологическим основанием для данного исследования, являются: «Концепция общего среднего экологического образования» под редакцией И.Т. Суравегиной, И Д. Зверева, а также другие работы этих авторов, связанные с разработкой форм и методов практической деятельности учащихся, подходами к соотнесению и компоновке элементов современных направлений экологии: экология человека, социальная экология, глобальная

экология; работы А.Д.Урсула, Н.М.Мамедова, исследующие социально-философские проблемы взаимодействия человека с непрерывно меняющейся биосоциальной средой; работы А.Г. Шевцова, Л.В. Моисеевой, затрагивающие наиболее проблемную область - вопросы диагностики эффективности экологического образования; программы и методическое обеспечение Л.Ю. Чуйковой, Г.П. Смкорской, определяющие компоненты содержания современного направления экологии - социальной экологии и др.

Актуальность поиска новых педагогических подходов преподавания экологии связана с тем, что, несмотря на широкомасштабную пропаганду экологических знаний и экологизацию школьного образования, у большинства выпускников школы низок уровень осмысления экологических проблем как личностно значимых, а значит, отсутствует чувство личной ответственности за происходящее в биосоциальной среде. Таким образом, до сих пор остается неразрешенным противоречие между необходимостью становления ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде и недостаточностью имеющихся педагогических оснований обеспечивающих этот процесс становления.

Объективными, выявленными в ходе изучения научной литературы по проблемам экологического образования, на наш взгляд, причинами названного противоречия, являются:

- во-первых, различные стороны ответственного отношения личности учащихся к природе и к социуму по-прежнему в школе рассматриваются раздельно, в рамках специальных предметов, хотя в «Концепции экологического образования» подчеркивается, что развитие многостороннего, универсального по сути отношения учащихся к природе, к человеку (обществу) возможно лишь на основе интеграции содержания экологического образования;

- во-вторых, современная экология перестала быть только биологической областью знаний и практики, она вбирает в себя исследование сложных связей живого с неживым, человека с биосоциальной средой. Однако содержание школьных образовательных программ по экологии не в полной мере отражает многообразие и взаимозависимость этих связей;

-в-третьих, основной задачей экологического образования обозначено воспитание ответственного отношения школьников к природе «вообще», т.е. до сих пор в педагогической практике не получила должной разработки проблема становления чувства ответственности конкретной личности учащегося к биосоциальной среде как нерасторжимому целому.

Таким образом, несмотря на достаточно активный процесс экологизации школьного образования, обозначилась проблема требующая глубокого осмысления и поиска новых подходов, педагогических оснований обеспечивающих становление ответственного отношения учащихся к био-

социальной среде и переводу экологических проблем на личностно значимый уровень.

Очерченное проблемное поле предопределило тему нашего исследования: «Становление у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде в процессе преподавания основ социальной экологии».

Цель исследования - определение педагогических оснований, способствующих становлению ответственного отношения к биосоциальной среде у старшеклассников общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Предмет исследования - педагогические основания способствующие становлению у старшеклассников ответственного отношения к биосоциальной среде.

Гипотеза исследования - становление ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможно при создании следующих педагогических оснований:

а) определении в качестве основополагающей педагогической идеи преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии» целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде;

б) последовательном процессе становления ответственного отношения: от ответ-сгвенного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде;

в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности через оценку знаний, навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных практических действий, направленных на улучшение биосоциальной среды.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи;

1) Проанализировать используемые в практике школьного экологического образования педагогические подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе;

2) Определить и обосновать педагогические основания способствующие развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде и в соответствии с ними разработать содержание интегрированного учебного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы;

3) Выявить в ходе экспериментального исследования эффективность влияния выделенных педагогических оснований и содержания интег-

рированного курса «Основы социальной экологии» на становление ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде.

Методологической основой педагогического исследования являются: идеи гуманистической педагогики JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева, В.В. Давыдова и др; педагогические подходы осмысленного воспитания в работах зарубежных и отечественных авторов К. Роджерса, М.В. Кларина, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкина, В.Д. Семенова и др; концепция о коэволюции человека и природы H. Н. Моисеева, предусматривающая развитие интеллектуальных и духовных качеств человека, определение его ценностных приоритетов как необходимых условий выживания в целом человечества и окружающей среды; основные положения теоретических подходов русских философов-«космисгов» ИАБердяева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского о «микрокосме» и «макрокосме»; идеи об экологическом образовании как междисциплинарном процессе воспитания ответственного отношения школьников к биосоциальному окружению И.Д. Зверева, И.Т.Суравегиной; подходы В Н. Большакова, Н.М.Мамедова, А Д.Урсула, к интеграции современных направлений экологии; основы моделирования в экологическом образовании И.Д. Зверева, C.B. Комова, Л.В. Моисеевой, Л.В.Тарасова, и др.

Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам: а) социальной экологии (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Д.Ж Маркович, АД. Урсула); б) философских и методологических основ экологической деятельности (И.Д. Зверев, Г.П. Сикорская, А.Г. Шевцов); в) социальной ответственности (К. Муздыбаев); г) глобальной экологии (А.Л. Яншин); экологического образования (А Н. Захлебный, И.Т. Суравегина); социальной педагогики (Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов); личности и ее направленности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович); моделирования проблемных экологических ситуаций и их решение (C.B. Комов); модульного обучения (В.М. Гареев, М.В. Занин); системы диагностики в экологическом образовании (И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева), психологического и интеллектуального развития ребенка (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Ж. Пиаже).

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: теоретико-сравнительный анализ, обобщение и систематизацию научных направлений, образовательных программ, на практическую апробацию и выявление, на основе анкетирования, творческих заданий для старшеклассников, эффективности влияния интегрированного курса «Основы социальной экологии» на достижение обозначенного результата.

Исследование проводилось в три этапа:

1) 1993-1994 г г. - накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучение философской, психоло-

го-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме, обобщение, анализ имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов к интеграции содержания учебного материала, образовательных программ по экологии;

2) 1994-1995 г.г. - определение теоретической и методологической основ исследования; проведение практического эксперимента с использованием элементов социальной экологии в школьном курсе «Общая биология», анализ, обобщение результатов исследования, разработка и завершение оформления содержания интегрированного курса для 10-11 классов «Основы социальной экологии»; выявление комплекса педагогических оснований, способствующих воспитанию ответственного отношения личности школьников к биосоциальной среде;

3) 1995-1997 г.г. - проведение обучающего эксперимента, подбор методического обеспечения, контроль за эффективностью авторского курса, теоретическое осмысление и систематизация исследовательских данных, оформление материалов исследования.

База исследования - языковой лицей, школа № 47 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования определяется:

1. Выявлением и обоснованием педагогических оснований, способствующих целенаправленному развитию и закреплению ответственного отношения старшеклассников общеобразовательной школы к биосоциальной среде;

2. Конкретизацией этапов становления и уровней ответственного отношения старшеклассников к биосоциальной среде, в соответствии с которыми определена интегрирующая идея разработанного учебного курса «Основы социальной экологии».

Практическая значимость исследования связана с разработкой содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы, способов педагогического отслеживания этапов становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде. Результаты исследования и технология преподавания основ социальной экологии могут быть применены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ как в качестве регионального компонента базисного учебного плана, так и для организации факультативных занятий. Разработанные подходы приемлемы для различных этапов экологического образования в общеобразовательной школе. Теоретические положения и результаты исследования могут бьггь взяты за основу при разработке спецкурсов для студентов-экологов педагогических вузов.

Апробация основных теоретических положений и экспериментальных материалов проводилась на научно-практических конференциях в г.Омске, г. Екатеринбурге (1997г.), на методических советах в Институте

развития регионального образования, кафедрах экологии УрГУ, УрГПУ, на учебно-практических занятиях со студентами-биологами.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая идея преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии» - целенаправленное развитие и закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде;

2. Уровни становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде в 10-11 классах общеобразовательной школы, их последовательное развитие и закрепление:

а) ответственного отношения личности к себе самой, по отношению к своим мыслям, чувствам, действиям, физическому и психическому состоянию (микроуровень);

б) ответственного отношения к ближайшей биосоциальной среде человека, к проблемам в социальной и природной средах непосредственно окружающих личность (локальный уровень);

в) ответственного отношения к биосоциальной среде на биосферном уровне, по отношению к глобальным проблемам в социальной и природных средах (глобальный уровень);

3. Способы педагогического мониторинга процесса становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде, используемые в ходе преподавания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется проблема исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, ставятся задачи, выделяются основные этапы исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблем становления ответственного отношения учащихся общеобразовательной школы к природе» дается анализ используемых в практике школьного экологического образования в нашей стране и за рубежом подходов, направленных на воспитание ответственного отношения школьников к природе, обосновывается актуальность переосмысления целей экологического образования и поиска новых педагогических подходов, способствующих воспитанию ответственного отношения личности к биосоциальной среде, определяются воспитательные возможности социальной экологии как учебного предмета в решении обозначенной проблемы.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема ответственности как философской категории рассматривается во многих областях человеческого знания, этике, праве, социологии, педагогике и др. Так, в работах К. Муздыбаева, Д.И. Фельдштейна и др. ответственность представлена как одна га составных частей и форм проявления социальной активности, представляющей собой сложное психическое новообразование и определяющее формирование личности человека как субъекта общественных отношений. При этом ответственность определяется как объектом ответственности, то есть что возложено на субъекта для исполнения, так и «другим» субъектом, перед которым надо держать ответ. Экологическая же ответственность предполагает свободный выбор варианта деятельности, который определяется осознанием последствий своих действий, уровнем экологической культуры, ценностными ориентациями личности -внутренними регуляторами деятельности.

Современный этап взаимоотношений человека с биосоциальной средой характеризуется в науке как кризисный. Ситуация определяет актуальность переосмысления целей экологического образования, а именно: переходу а) от становления ответственности «за страх» - к ответственности «за совесть»; б) от воспитания ответственного отношения школьников к природе вообще - к воспитанию ответственного отношения личности к биосоциальной среде.

Узкое понимание в течение долгого времени экологии как чисто биологической науки обусловило развитие соответствующих педагогических подходов к воспитанию экологической ответственности. В общем виде логика развития этих подходов может быть представлена следующим образом:

1.Знакомство учащихся с экологическими катастрофами, признаками и примерами экологического кризиса. Предполагалось, что подросток, зная масштабы антропогенного воздействия, став взрослым и зная о возможных последствиях своей деятельности на профессиональном и бытовом уровне, будет соответствующим образом относиться к охране биосферы или ее загрязнению. Данный подход, мы его условно называем «нагнетание ситуации», несет в себе в большей степени лишь ощущение опасности и отстраненности, так как сами учащиеся ничего изменить уже не могут, а не ощущение ответственности за сохранение природного равновесия;

2. Второй активно используемый подход - «притечете учащихся к практической природоохранной деятельности». При всей положительной стороне участия школьников в какой бы то ни было практической деятельности в этом направлении есть одно существенное обстоятельство, а именно - эпизодичность данных мероприятий;

3. Третий, назовем его условно «назад в природу», предполагает непосредственный контакт учащихся с природой, на экологических тропах, в летних экологических лагерях и т.д., через конкретные научные исследования. Но полевые практикумы остаются «игрой в закрытые ворота», если сознание ученика не подготовлено к восприятию себя как части этой самой природы;

4. Четвертый - «нравственно-эстетической, эмоционально-чувственный» направлен на раскрытие красоты окружающего мира средствами поэзии, живописи и других видов искусства. Этот подход - через интеграцию гуманитарных и естественных учебных предметов, через игровые и зрелищные формы успешно применяется в общеобразовательных школах. Особенно плодотворно он срабатывает в начальной школе где восприятие действительности основано на чувственно-эмоциональном уровне.

Сегодня в образовательном процессе осваивается ряд подходов, способствующих в той или иной степени воспитанию ответственного отношения личности к биосоциальной среде через : обучение элементарным - практическим навыкам сбережения природных ресурсов (соцэко-номический); моделирование возможных экологических ситуаций и путей выхода из них с обязательной оценкой степени сформированности умения принять экологически целесообразное решение; анализ взаимозависимости состояния здоровья и качества окружающей среды; исторический анализ развития отношений человечества с окружающей средой (антропологический); осмысление научных идей русских философов-«космистов»; этических и правовых знаний, обучение поведению, ориентированному на образцы высокой нравственности и т.д.

Названные педагогические подходы, с нашей точки зрения, способствуют становлению ответственного отношения школьников лишь к отдельным элементам биосоциального окружения. Эта же тенденция, как показал анализ, просматривается и в содержании образовательных программ. Имеющиеся в программах попытки интеграции экологического содержания школьного курса экологии на сегодняшний день затруднены, так как ни в науке, ни в педагогической практике до сих пор не определен четко вопрос о пределах необходимой интеграции экологического содержания с традиционными естественными и гуманитарными науками. В интегрированных образовательных программах: а) не определена основополагающая педагогическая идея интеграции; б) под планируемым результатом подразумевается или опять таки очень частные или напротив очень общие, трудно измеримые категории типа: формирование нового мировоззрения, экологической нравственности, экологической ответственности, хотя в самом содержании не рассматривается понятие ответственность.

Вероятней всего, решение проблемы интеграции современных направлений экологии с другими науками будет связано с развитием социаль-

ной экологии. Несмотря на отсутствие однозначного определения социальной экологии как науки, очерченного объекта ее изучения, можно вычленить, как одно из наиболее емких следующее определение социальной экологии как науки, представленное в последних работах В. А. Лося, Н. М. Ма-,медова, H.H. Моисеева, АД. Урсула, Т.А. Урсула. Социальная экология определяется ими как новое направление современной экологии, вариант комплексной науки, всесторонне исследующей взаимоотношения общества и природной среды с целью формирования оптимальной природообразую-щей стратегии общества, объяснения и прогнозирования основных тенденций и закономерностей развития общества и природы. В определении отражена основная идея интеграции - всестороннее исследование связей человека с биосоциальной средой.

В работе подчеркивается, что в науке есть необходимость в определении групп связей, их систематизации и построении в логической последовательности: от взаимодействия конкретного человека с биосоциальной средой до взаимодействия социума с биосоциальной средой на глобальном уровне. Это очень непростая задача, так как она требует глубокого осмысление и анализа основных типов взаимодействия человека с социо-природным окружением. Ее решение имеет первостепенное значение для разработки учебных интегрированных программ по экологии.

В системе школьного образования существует разное понимании роли и места социальной экологии как учебного предмета. Они сгруппированы нами следующим образом:

а) Социальная экология - учебный предмет, изучающий исторические аспекты развития взаимоотношений общества и природы. Данный курс, как правило, дополняется отдельными учебными курсами: классической экологией, экологией человека, глобальной экологией;

б) Социальная экология - учебный предмет всесторонне изучающий взаимоотношения общества и природы.

С нашей точки зрения, второе определение более соответствует современным требованиям к экологии как учебному предмету и тенденциям в экологическом образовании за рубежом. Недостает лишь конкретизации цели с учетом образовательных возможностей учебного предмета.

Опираясь на идеи, выраженные в работах H.H. Моисеева, мы взяли на себя смелость, целью социальной экологии как учебного предмета определить - становление ответственного отношения личности к биосоциальной среде в 10-11 классах общеобразовательной школы на основе всестороннего изучения взаимосвязей человека с обществом и природой, основанного на принципе «не навреди!». Мы рассматриваем именно эту возрастную параллель, так как старшеклассники более подготовлены к широкому обобщению и анализу личных связей с биосоциальной средой.

Во второй главе «Становление у старшеклассников ответет-венного отношения к биосоциальной среде (опытно-экспериментальная работа)» дается технологическая характеристика экспериментальной работы, выявляются эффективность влияния интегрированного курса «Основы социальной экологии» в комплексе педагогических оснований на становление ответственного отношения личности к биосоциальной среде в 10-11 классах общеобразовательной школы, определяются этапы и уровни становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде, способы педагогического отслеживания этапов его становления.

На основе анализа научных работ, посвященных проблеме интеграции современных направлений экологии, и имеющихся образовательных программ мы предприняли попытку разработки содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы.

Приняв за основу в предложенном курсе принцип интеграции содержания как необходимое условие для раскрытия всесторонних связей человека с биосоциальной средой, мы определили в качестве педагогической идеи курса поэтапное развитие и закрепление ответственного отношения личности старшеклассника к биосоциальной среде.

Основываясь на данном положении, мы вычленили уровни и этапы становления личного ответственного отношения к биосоциальной среде.

Уровни становления ответственного отношения к биосоциальной среде:

а) Становление ответственного отношения личности к себе самой, по отношению к своим мыслям, чувствам, действиям, физическому и психическому состоянию (микро-уровень);

б) Становление ответственного отношения к ближайшей биосоциальной среде человека, к проблемам в социальной и природной средах непосредственно окружающих личность (локальный уровень);

в) Становление ответственного отношения к биосоциальной среде на биосферном уровне, по отношению к глобальным проблемам в социальной и природных средах (глобальный уровень).

Этапы становления ответственного отношения:

Становление ответственного отношения к биосоциальной среде на каждом уровне должно проходить ряд этапов становления, которые сформулированы, на основе положений Концепции экологического образования, следующим образом: а) мб+йвационный - осознание ценности личности, социума, природы и развитие готовности ответственного отношения к ним; б) проблемнй-Акторический - понимание причинно-следственных связей в экологических проблемах на уровнях ближайшего биосоциального окружения, локального, регионального и глобального уровнях; в) научно-теоретический - умение формулировать на основе на-

учно-теоретических знаний экологическую проблему, прогнозирование ситуации и возможные пути ее решения; г) практический - овладения приемами диагностики состояния биосоциальной среды и элементарными практическими навыками устранения, предотвращения экологических проблем, приобретение опыта принятия решения.

На каждом уровне предполагается использование модели ближайшего биосоциального окружения подростка с его личными приоритетами как организующего средства научного познания.' Впервые использование моделей в качестве концептуальных оснований для изучения экологических проблем предпринято Д. Форрестором в книге «Мировая динамика». На примере модели общества им показана возможность объединения социальных, производственных и экологических процессов в рамках системы.

Мы берем за образовательную модель - процесс мотивирования учащегося на овладение и развитие способов самоорганизации, самоконтроля, познания окружающего мира, определения жизненных приоритетов как основы становления ответственного отношения прежде всего к себе самому для успешного существования конкретной личности ( жизни отдельного индивидуума ), а затем и к биосоциальному окружению ( жизни вообще ).

Мы считаем, что в процессе становления ответственного отношения к биосоциальной среде особая роль принадлежит процессу осмысления учащимся понятий: самоответственность, личная ответственность за биосоциальное окружение. При этом мы основываемся на методике Ушинсхо-го, согласно которой процесс обучения выстраивается по системе логического освоения значений слов, которые по большей части уже известны подросткам из их личного опыта, и отнесение этих слов к тому или иному уровню.

В ходе теоретической и экспериментальной части исследования нами были определены в качестве необходимых для достижения обозначенного результата следующие педагогические основания:

I. Осмысление и принятие самим педагогом:

а) основной педагогической идеи интегративного курса - становление личного ответственного отношения учащихся: от самоответственности до личного ответственного отношения на биосферном уровне;

б) задачи для самого педагога - мотивирование подростка на овладение и развитие способов самоорганизации, самоконтроля, познания окружающего мира, определения жизненных приоритетов, развитие чувства ответственности по отношению к биосоциальному окружению;

в) установки на ненасильственный путь обучения, переводу учащихся на осмысленное учение, на основу значимого субъективного переживания.

II. Определение этапов и уровней становления ответственного отношения личности к биосоциальной среде, планируемого результата образования на уровне ученика.

Планируемый результат на уровне ученика:

а) Самоответственность, ответственное отношение к своему Я -осознанная личная потребность самоконтроля, саморазвития, способность прогноза ближайших и отдаленных последствий своих мыслей и действий, определение личных норм и правил жизни с учетом возможностей и потребностей биосоциальной среды;

б) Ответственное отношение к ближайшему биосоциальному окружению - осознанная личная потребность соблюдения моральных норм и правил по отношению к биосоциальному окружению (на региональном, глобальном уровнях), соотнесение своих личных интересов с интересами, потребностями окружающей биосоциальной среды и стремление к компромиссному решению проблемных вопросов, умение предвидеть, оценивать состояние, развитие окружающей биосоциальной среды, готовность к конкретным действиям и их осуществление по улучшению состояния ближайшей биосоциальной среды.

Ш. Разработка содержания интегрированного курса «Основы социальной экологии».

При разработке содержания образовательной программы за основу нами взяты программы по экологии : И.Т. Суравегиной, В.М. Назаренко, Т В. Кучера, Г.П. Сикорской, К.Г. Силантьевой, Ю.С. Чуйковой и др.

В общем виде, содержание интегрированного курса включает основные положения классической экологии, экологии человека, социальной и глобальной экологии.

IV.Учебно-методическое оснащение.

V.Методика преподавания.

Проблемность и интегративный характер курса определяет разнообразие методов и форм его изучения. Основополагающими являются: непосредственный контакт учащихся с природой, участие в природоохранной деятельности, исследовательские работы, ролевые игры, диспуты, семинарские занятия, а так же лекции, экскурсии, самостоятельные работы, занятия на компьютере, видеоуроки. Ведущая роль отводится моделированию проблемных ситуаций, которые выступают средством развития (по методике М.А. Амонашвили, В.' Ф. Шаталова, E.H. Ильина), обучению старшеклассников через обобщение уже имеющегося у них запаса знаний и опыта, пониманию смысла понятия личная ответственность за биосоциальное окружение и отработке навыков анализа, оценки, прогноза и конкретных действий, характеризующих их личное ответственное отношение к биосоциальной среде, те есть организацию осмысленного учения.

VI. Педагогический мониторинг процесса становления ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде.

Для проверки правильности выдвинутой гипотезы нами была разработана методика отслеживания процесса становления личного ответственного отношения учащихся на каждом этапе эксперимента, вычленены показатели, критерии оценки и уровни ответственного отношения.

Взяв за основу идеи, представленные в работах Д.И. Фельдштейна, М.А. Осташевой мы вычленили :

1. Типы ответственности к биосоциальной среде:

а) Личная ответственность, когда подросток ко всем поручениям относится осознанно, хорошо выполняет их, понимая необходимость, способен к критической оценке ситуации, прогнозу и анализу, к конструктивной деятельности без дополнительного контроля извне;

б) Общественная ответственность, когда подросток ощущает личную сопричастность к проблемам биосоциального окружения, готов взять на себя ответственность за решения той или иной проблемы, однако основную роль в решении проблем перекладывает на общество в целом, рассчитывая на деятельность других. Он чувствителен к внешнему контролю: если работа проверяется кем либо, выполняет ее лучше, выполнив, чаще всего отстраняется от дела, самостоятельность и инициативу проявляет редко.

Данные формулировки характеризуют уровень ответственного отношения с позиции «сопричастность» - «отчужденность» личности к экологическим проблемам.

2. Показатели ответственного отношения личности к единой биосоциальной среде, уровни биосоциального окружения:

При определении качественных показателей оценки личной ответственности к биосоциальному окружению мы взяли за основу идеи И.П. Мамедова и И.Т. Суравегиной. В предлагаемой ниже таблице 1 показана зависимость и очередность формирования знаний, умений, навыков оценки, прогноза и конкретных действий, совокупность которых обеспечивают, на наш взгляд, качественную характеристику ответственного отношения личности.

Таблица1.

Качественные показатели личной ответственности.

1 ? 3 4 5 6 7

знание общих законов и закономерностей развития умение сформулировать проблему анализ причин ее возникновения прогнозирование еозмож-ны? результатов определен ис воз-можн-ых спосо-бов решения пробле-мы конкретная дея-тель-ность в решении проблс-мы оценка результатов деятельности, планирование

Наряду с обозначенными типами ответственности и показателями, характеризующими ответственное отношение личности к биосоциальному окружению, мы определили уровни этого биосоциального окружения:

• Микроуровень - (свое Я) - интеллектуальное, психическое, физическое состояние личности подростка, ценностные ориентиры, идеалы, нормы морали, интересы, отношение к окружающей биосоциальной среде;

• Ближайшее биосоциальное окружение (город, район) - совокупность абиотических, биотических, антропогенных, социальных факторов среды в ближайшем окружении подростка;

• Макроуровень - биосоциальное окружение на глобальном (биосферном) уровне - совокупность абиотических, биотических, антропогенных, социальных факторов биосферы.

3. Критерии оценки уровня сформированное»! ответственного отношения личности.

а) Неустойчивое - характеризуется созерцательным пассивным отношением личности к происходящему, как к себе самой, так и вокруг ее; неумением оценки, анализа, вычленения проблем в биосоциальном окружении; отсутствием системности в деятельности; неумением прогнозировать; незаинтересованности в конечном результате; эпизодическим участием в какой-либо деятельности, направленной на улучшение биосоциального окружения; следование моральным нормам и правилам происходит только при контроле извне.

Представление об ответственности: надо исполнять, без объяснения что, зачем, почему и для чего это надо.

Жизненная позиция: «что есть, то есть; я как все».

б) Малоустойчивое - характеризуется преобладанием в мотиваци-онной структуре личности добрых, нравственных побуждений, которые однако слабы и малоустойчивы; замкнутостью на своих проблемах; недостаточным владением приемами самоконтроля, самоорганизации; умением выражать суждения (давать характеристику, оценку) лишь по отдельным, наиболее лично значимым процессам в биосоциальном окружении; эпизодическим участием в какой - либо деятельности, направленной на улучшение биосоциального окружения; следование моральным нормам и правилам происходит, как правило при контроле извне.

Представление об ответственности: - от меня что-то надо, что могу, то делаю.

Жизненная позиция: « для себя ».

в) Среднеустойчивое - характеризуется достаточно прочно утвердившимися нравственными потребностями добросовестного отношения к процессу и результату своей деятельности, которое проявляется в ситуациях неосложненных какими-либо особо сильными внутренними и внешними конфликтами; владением приемами самоорганизации и самоконтроля;

умением выражать суждения (давать характеристику, оценку) о происходящем в биосоциальном окружении, но недостаточное владение навыками прогнозирования; стремлением к деятельности, направленной на улучшение биосоциального окружения, которое не всегда подкрепляется реальными поступками и результатами.

Представление об ответственности: надо отвечать за свои поступки.

Жизненная позиция: « как ко мне, так и от меня ».

г)Устойчивое - характеризуется осознанными, добросовестным отношением к процессу и результату своей деятельности, к тому что происходит вокруг; владением приемами четкой самоорганизации, самоконтроля; умением давать характеристику (оценку) происходящему в биосоциальной среде, вычленять проблемы, прогнозировать развитие той или иной ситуации; оказанием реальных действий, направленных на улучшение состояния биосоциальной среды как в повседневной жизни, так и в критических ситуациях; вовлечением в работу других.

Представление об ответственности: надо отвечать за себя и брать на себя ответственность за происходящее вокруг.

Жизненная позиция: «ко всему как к себе самому».

4. Система анкет, тестовых и творческих заданий для учащихся и алгоритм отслеживания процесса становления ответственного отношения.

В общем виде алгоритм отслеживания - это сочетание трех типов диагностики:

а) творческие работы-мини сочинения «Что я понимаю под самоответственностью и ответственным отношением к биосоциальному окружению» - на «входе» - в начале учебного года, до знакомства с содержанием интегрированного курса'. Оно позволяет выявить начальное представление учащегося о самом понятии ответственного отношения, а также осмысление единства биологического и социального окружения. Мини-сочинение на «выходе» с той же темой - для выявления уровня осмысления ответственного отношения;

б) тестирование, позволяющее выявить направленность личности, которое выражается в потребностях, целях, ценностях, мотивах поведения :

- «личную» направленность (направленность на себя);

- направленность на «признание в обществе» (направленность на общество);

- «деловую» направленность (направленность на задачу);

в) анкетирование, которое предлагается учащимся по завершении изучения определенного раздела курса: основы классической экологии, экология человека, социальная экология, глобальная экология. В формули-

ровках вопросов за основу взяты показатели сформированности личной ответственности.

Экспериментальная работа проводилась в четыре этапа:

На подготовительном этапе основной задачей являлось выстраивание логики содержания интегрированного курса «Основы социальной экологию). Центральной нитью содержания была определена - система связей человека с биосоциальной средой: от микроуровня до макроуровня. Соответственно разделы курса отражали основы: классической эколопт, экологии человека, социальной экологии и глобальной экологии. В наиболее развернутом виде в ней представлены темы к которым старшеклассники проявляли наибольший интерес: принципы рационального природопользования, самоорганизации, ноосферных горизонтов цивилизации.

На исходно-диагностическом этапе для организации образовательного процесса с учетом индивидуальной направленности учащихся в экспериментальной группе было проведено тестирование, позволяющее выявить в общем виде специфику уже сформированных потребностей, целей и мотивов.

На основании результатов тестирования по методике В.И. Смекай-ло удалось выявить разделение исследуемой группы (% от общего числа учащихся) на три подгруппы, а именно, учащиеся с направленностью: «на себя» - 15 %, «на признание в обществе» - 47%,« на действия» - 38%. На этом же этапе определялся исходный уровень осмысления учащимися контрольной и экспериментальной групп основных понятий: самоответсгвен-ность, ответственное отношение личности к биосоциальной среде. Личные суждения, выраженные в свободной форме сочинений, систематизировались по ключевым выражениям в две группы: личность - конкретно Я; личность - абстрактное Я (общество).

Полученные данные свидетельствуют, что при осмыслении (определении) этих понятий старшеклассники основной груз ответственности перекладывают на абстрактное Я, общество в целом, на систему общественных ценностей, развитие нормативной базы, технологию производства, при этом ограничивая круг своих личных возможностей соблюдением чистоты в общественных местах, гуманным отношением к природе, выполнением порученного дела, умением формулировать глобальные экологические проблемы и т.д.

Задача основного этапа эксперимента состояла в том, чтобы сформировать интерес к проблемам биосоциального окружения как лично значимым, выработать потребность соотнесения своих интересов с потребностями и возможностями биосоциальной среды, смотивировать на овладение основами саморегуляции и самоконтроля, как основы рационального природопользования. На данном этапе предполагалось выявление влияния содержания интегрированного курса с соответствующими формами и ме-

■годами организации образовательного процесса на становление личного отношения.

Полученные в ходе теоретических и практических занятий результаты свидетельствуют не только о приобретении учащимися знаний по основам экологии, но навыков анализа, оценки, прогноза, а так же конкретных практических действий направленных на улучшение биосоциального окружения. В графиках представлена динамика становления оснований личного ответственного отношения.

Анализ результатов анкетирования, творческих работ на всех трех этапах обучения: экология человека (микроуровень), социальная экология (региональный уровень), глобальная экология (глобальный уровень) представлен в табл.2.

Таблица 2.

Уровень осмысления старшеклассниками ответственного

отношения личности к биосоциальной среде

Личная ответственность (% ответов по каждому показателю)

1 2 3 4 5 6 7

мнкро>ровень 71 83 18 54 83 75 21

регион, уровень 86 87 56 17 19 80 80

глобальный уровень 64 98 70 84 12 14 20

На основании полученных данных выявили, что наиболее затруднительным для старшеклассников являются вопросы, касающиеся вычленения источников личных проблем, а так же оценка собственной деятельности в решении проблемных ситуаций на микроуровне; наиболее затруднительным являются вопросы, касающиеся определения способов решения проблем биосоциального окружения на региональном уровне и умения прогнозировать развитие ситуации; вопросы касающиеся определения возможных конкретных действий и их оценки, направленных на решения экологических проблем на глобальном уровне.

Индивидуальный учет позволил отследить процесс становления ответственного отношения к биосоциальной среде у подростков с различной направленностью. Результаты анкетирования, а так же наблюдения в ходе самостоятельных и практических работ, позволяют сделать следующий вывод: наибольшие трудности в овладении основами ответственного отношения к биосоциальному окружению проявлялись у подростков с выраженной направленностью «на себя». Замкнутость на своих личных проблемах, слабое развитие навыков самоорганизации и самоконтроля не позволяют им, по сравнению с другими группами, «оторваться» от частного к «общему», к осмыслению и решению проблем биосоциального окружения.

Заключительный этап имел целью определение степени влияния комплекса заданных педагогических оснований на более полное осмысле-

19

ние развитие и закрепление составляющих личного ответственного отношения к бисоциальной среде. Данные повторного замера в экспериментальной и контрольной группах представлен в табл. 3.

Таблица 3.

Динамика осмысление учащимися понятий: самоответственность, ответственное отношение личности к биосоциальной среде._

Уровень среды Эксперт генгальная тпа Контрольная группа

исходные данные итоговые данные исходные данные итоговые . данные

Я Общ-во Я Общ-во Я Общ-во Я Общ-во

микро уровень 40% 60% 82% 18% 43% 57% 50% 50%

региона льный уровень 42% 58% 68% 32% 45% 55% 47% 53%

глоЬаль ный уровень ¿2% 78% 58% 42% 27% 76% 21% 79%

Результаты сочинений, творческих работ на «выходе» показали, что в контрольной группе, где обучение шло по федеральной программе, существенных изменений в осмыслении понятий личное ответственное отношение к биосоциальной среде, самоответственность не произошло. Напротив, основной акцент о мере ответственности переложен на общество в целом. Это объясняется тем, что учебно-воспитательный процесс в данной группе основывался на объяснительно-иллюстративную методику, на материал только основ классической экологии.

В экспериментальной же группе, наблюдается явное преобладание личной ответственности, описание конкретных действий, личных оценочных, прогностических суждений о проблемах биосоциального окружения на региональном, глобальном уровнях, определении личных приоритетов во взаимоотношениях с биосоциальной средой. Сравнение полученной информации в начале эксперимента и в конце его показало, что учащиеся экспериментальной группы стали иначе понимать смысл понятия - ответственное отношение личности, его общественную ценность и личностную значимость, рассматривать его как основу в выборе способов поведения. С 40% до 82% возросло количество ответов, в которых дано объяснение, доказательство, понимание путей решения проблемных ситуаций на микроуровне; с 42% до 68% повысился уровень осмысления ответственного отношения личности на уровне ближайшего биосоциального окружения, выраженный в умении сформулировать основные закономерности, проблемы биосоциального окружения, определение возможных способов решения и

приведены примеры практического участия в конкретной деятельности; с 22% до 58% возросло принятие старшеклассниками глобальных проблем как личностно значимых.

В заключении работы дается обобщение основных теоретических положений исследования и формулируются выводы:

1. В практике школьного экологического образования на сегодняшний день существуют разные подходы, направленные на становление ответственного отношения школьников к природе. Нами были выявлены следующие подходы: «нагнетание ситуации», «привлечение учащихся к природоохранной деятельности», «назад в природу», «нравственно-эстетический, эмоционально-чувственный» и др. В том виде в каком данные подходы представлены сейчас, они направлены на воспитание ответственного отношения учащихся к природе вообще или к отдельным компонентам биосоциальной среды. Современный же этап развития взаимоотношений общества и природы требует интеграции научных направлений при исследовании взаимодействий общества и природной среды.

2. В ходе исследования нами обосновано, что процесс становления ответственного отношения у старшеклассников общеобразовательной школы возможен при условии создания следующих педагогических оснований:

а) конкретизации, в качестве связующей нити интеграции, педагогической идеи преподавания основ экологии последовательное, целенаправленное развитие, а затем закрепление ответственного отношения личности к биосоциальной среде;

б) последовательном процессе становления ответственного отношения на уровнях: от ответственного отношения личности к себе самой, ответственного отношения личности к ближайшей биосоциальной среде, к глобальной биосоциальной среде;

в) педагогическом мониторинге процесса становления ответственного отношения личности, направленных на улучшение биосоциальной среды, который представляет собой выявление и анализ уровня осмысления и закрепления в практической реализации учащимися качественных показателей ответственного отношения личности к биосоциальной среде.

Процесс осмысления и закрепления этих понятий осуществляется на основе соответствующей методики преподавания и методического обеспечения;

3. Результаты экспериментальной части свидетельствуют о состоявшемся переходе представлений об ответственном отношении на личностно значимый уровень (в исследуемой группе в среднем в 1,8 раза ). Полученные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что становление ответственного отношения личности к биосоциальной среде у учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы происходит успешнее при условии развития и закрепления ответственного отношения на выше-

описанных уровнях, на основе интеграции современных направлений экологии, с обязательным изучением и осмыслением самого понятия ответственное отношение личности.

Уровень ответственного отношения к биосоциальной среде зависит от степени сформированное™ самоответственности учащегося, его ценностных установок, готовности к ответственному отношению не только на уровне осмысления, но и на уровне конкретных действий. Эксперимент показал, что учащиеся с направленностью «на себя» менее других готовы к проявлению ответственного отношения к биосоциальной среде.

Данная работа рассматривается нами, как одна из пробных попыток привнесения целого комплекса современных направлений экологии в образовательное учреждение, на основе которой в дальнейшем возможно совершенствование содержания и технологии преподавания экологии. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. В перспективе работы над этой темой необходимы более глубокая разработка: методики преподавания социальной экологии; подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы, и соответствующих технологий, активных форм познания, способствующих самоорганизации учащихся; педагогическое осмысление и тщательная педагогическая проверка методики оценки уровня сформированное™ ответственного отношения личности.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Проблемы биологической науки. Вопросы экологии. // Учебная программа по биологии для неполной средней школы, ЕкатеринбургИРРО, 1991, -С.29-30 (0,1 п л.);

2. Мониторинг качества образования: постановка и реализация проблемы.// Практика управления развитием образования в регионе. Тез. Всероссийской научно-практической конференции-Брянск, 1996.-С.4(0,1 п.л.);

3. Учебный предмет «Социальная экология»: его образовательные возможности в становлении ответственного отношения учащихся к биосоциальной среде.// Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века. Тез. Международной конференции 27-28 мая 1997 г./ Центр экологического образования, Омск, 1997. - С.80-82 (0,1 п л.);

4. «Основы социальной экологии» интегрированный курс для 10-11 классов общеобразовательной школы// Учебная программа, Екатеринбург: ИРРО, 1997 г.-4 7с (2,0 п.л.).

Подписано в печать 19.03.98 Формат 60x84/16. Бумага для множительной аппаратов.

Печать на ризографе. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 2125 Бесплатно

Отпечатано с оригинал-макета в отделе множительных систем Уральского государственного педагогического университета. 620019, Екатеринбург, ГСП-135, пр. Космонавтов,26.