автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Тимошко, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошко, Елена Алексеевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы взаимоотношений субъектов учебно-воспитательной деятельности.
1.1. Взаимоотношения субъектов учебно-воспитательной деятельности как теоретическая проблема.
1.2. Психолого-педагогические особенности становления взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности как предмет исследования.
ГЛАВА II. Диагностика взаимоотношений субъектов учебновоспитательной деятельности.
2.1. Характеристика диагностических методик и их задачи.
2.2 Особенности взаимоотношений субъектов учебно-воспитательной деятельности.
Глава III. Процесс становления позитивных взаимоотношений старших подростков на основе организации форм внеучебной деятельности в условиях технического лицея.
3.1. Особенности взаимоотношений лицеистов, как результат опыта включенности в образовательно-воспитательное пространство лицея.
3.2.Организация процесса становления позитивных взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности"
Диссертация посвящена исследованию становления взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена обострением проблем современного детства, особенностями и противоречиями современной ситуации общественного развития.
Трудности и противоречия проявляются сегодня в:
- падении уровня жизни и ухудшении положения детей.
- резком повороте в ценностных ориентациях, снятии запретов в сфере морали и поведения. Формируется ориентация на ценности обеспеченности и индивидуализма, теряется тенденция на сплоченность общества.
- усилении влияния криминальных ценностей, криминальных идеалов. Эти ценности с определенных позиций преподносятся обществу средствами массовой информации.
- сокращении социальных инфраструктур детства, возможности для физического, умственного развития. В микрорайонах городов, в домоуправлениях, в ДДТ уменьшается количество кружков, клубов и т.д. Недостаточно реализуется воспитательная функция школы посредством включенности учащихся в разнообразие форм деятельности.
- увеличении числа детей с трудными судьбами, дистанцировании школы от них. Приоритет отдается работе с интеллектуально-продвинутыми детьми, благополучными.
В целом на переходе в новый век общество характеризуется высочайшим уровнем технического развития, достижениями науки. Сложность положения человека в этом пространстве характеризуется противоречием между включенностью в мировые информационные сообщества и оторванностью от накопления опыта живого человеческого общения.
К положительным тенденциям можно отнести повышение роли воспитания, признания ценностей воспитания.
В этих условиях и существует современное детство.
Важной стороной воспитания является преодоление этих противоречий и проблем. Осуществляется поворот воспитательной деятельности к проблеме отношений: "к миру, к людям, к самому себе".
В воспитательном пространстве именно на проблему культуры отношений важно направить внимание педагогической науки и практики.
Проблема отношений, подход к отношениям с позиции ценностей всегда выступали в советской науке, а также в последнее десятилетие как чрезвычайно существенные.
Отношения в связи с развитием коллектива, роль педагога с позиции педагогического руководства отношениями в коллективе рассматривались в трудах Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Шацкого С.Т., Конниковой Т.Н., Новиковой Л.И., Караковского В.А. и др.
С позиции гуманизации и нравственности отношения рассматривают Амонашвили Ш.А., Аникеева Н.П., Соловейчик С.Л.; Ахаян Т.К., Радина К.Д.; Васильева З.И., Колесникова И.А., Тубельский А.П.; Казакина М.Г., Царева Н.П. и др.
Гуманистические отношения рассматриваются с позиции морали как общественного явления, нравственной направленности на уровне мотивации, знаний, отношений, ценностных ориентаций личности.
Также имеют значение для нашего исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия: коллектива и личности / Казакина М.Г., Конникова Т.Е., Новикова Л.И., Радина К.Д. и др./, педагога и воспитанников / Мальковская Т.Н., Мудрик A.B., Радина К.Д., Радионова Н.Ф. и др./, целей и методов воспитания / Колесникова И.А., Расчетина С.А./.
Ряд исследований посвящен поиску путей совершенствования методики воспитательной деятельности детских общественных объединений, особенностей их функционирования / Коваль М.Б., Кудря-шова И.А., Петрусевич A.A., Радина К.Д., Титова Е.В. и др./.
Важнейшим аспектом отношений выступают отношения детей между собой, которые определяются понятием «взаимоотношения».
Проблема взаимоотношений затрагивалась в некоторых исследованиях отечественной педагогической науки.
С позиции структуры взаимодействия исследуются взаимоотношения Андреевой Г.М.; с позиции познания другого человека Абульхановой-Славской К.А., с позиции опыта - Рубинштейном С.П., с позиции механизмов установления "обратной связи" - Худяковой Т.П.
Битинас Б.П. рассматривает взаимоотношения с позиции изменения ценностных ориентаций, главным условием считая опыт позитивных переживаний. Однако собственно "взаимоотношения" не были предметом специального исследования в педагогической науке.
Учитывая актуальность проблемы, потребности практики в необходимости использования всего положительного потенциала, которым располагает процесс становления гуманных взаимоотношений для личности, мы определили тему исследования: "Становление взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности".
Объект исследования - внеучебная деятельность как пространство становления взаимоотношений старших подростков.
Предмет исследования - процесс становления взаимоотношений старших подростков в формах организации внеучебной деятельности.
Цель исследования - исследовать условия становления взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности технического лицея.
Задачи исследования: -Раскрыть проблему взаимоотношений субъектов в ее теоретическом аспекте.
- Определить критерии успешности процесса становления гуманистических взаимоотношений старших подростков.
- Разработать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления гуманных отношений старших подростков в формах организации внеучебной деятельности.
-Представить практические рекомендации по методике организации форм внеучебной деятельности, способствующих становлению гуманных взаимоотношений участников общих дел.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- моделирование условий, способствующих успешности становления гуманных взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности;
- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса становления взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности;
- комплексная методика по изучению особенностей процесса становления взаимоотношений старших подростков: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия.
Гипотеза исследования:
Процесс становления взаимоотношений зависит от организации учебно-воспитательной деятельности школы. Большие возможности в этом плане заключаются в организации внеучебной деятельности.
Эти возможности могут быть реализованы, если:
- внеучебная воспитательная работа будет выступать как комплекс организации деятельности и отношений;
- в организации внеучебной деятельности в полной мере используются воспитательные потенциалы непосредственных личных взаимоотношений сверстников - в частности старших подростков;
- в системе организации внеучебной деятельности взаимоотношения старших подростков выступают как воспитательная цель, как существенный аспект содержания и способов организации деятельности, как деятельностно-личностный ее результат. .
База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Псковский технический лицей" г. Пскова. /194 чел./
Для сравнения данных в опросе участвовали учащиеся старших классов общеобразовательной школы № 1 г. Пскова /48 чел./; студенты I курса ПГПИ им. С.М. Кирова /38 чел./
Этап исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с 1995 по 1999 гг. 1995-1996 - изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы; поиск возможных вариантов организации внеучебной деятельности старшеклассников в процессе реализации идей об условиях становления успешных взаимоотношений.
1996-1998 - проведение диагностико-преобразующего эксперимента: изучение особенностей становления взаимоотношений старших подростков в организации форм внеучебной деятельности в техническом лицее; апробация полученных результатов.
1998-1999 - проверка и уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации.
Научные результаты исследования:
- представлено значение феномена "взаимоотношений" между старшими подростками в его теоретическом и практическом аспекте.
- Реализован комплекс условий, обеспечивающих процесс "становления" взаимоотношений старших подростков во внеучебной деятельности как единство деятельностного аспекта и личностных проявлений участников общей работы.
- Определены критерии успешности процесса становления взаимоотношений как результат включенности в соответствующие формы организации внеучебной деятельности.
- Выделен комплекс форм организации внеучебной деятельности, где реализуется воспитательный потенциал взаимоотношений старших подростков.
- Осуществлен подход к формам организации внеучебной деятельности как воспитательной сферы, в котором организационно-методические и личностно-воспитательные аспекты формы реализованы в единстве, что дополняет общенаучные представления о форме.
Практическая значимость исследования:
- выработана стратегия диагностики взаимоотношений старших подростков и условий их становления во внеучебной деятельности, предполагающая определенную логику изучения данного феномена, разработку, целевой отбор методик и соответствующее представление результатов диагностики.
- разработана система и отдельные формы внеучебной деятельности, обеспечивающие успешность становления взаимоотношений старших подростков.
- определено содержание и методика организации процесса становления взаимоотношений во внеучебной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы организаторами воспитательной работы школы во внеучебное время.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на проблемной лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; семинарах для заместителей директоров школ г. Пскова, области, организуемых на базе Псковского технического лицея; на педагогических советах педагогического коллектива ПТЛ, на I областной педагогической Ассамблее /1998 год/; на научно-практических конференциях в г. Пскове /1996 год, 1998 год, 1999 год/; на межрегиональной конференции в г. Пскове при участии директоров школ г. Новгорода и области /1999 год/.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав /6 параграфов/, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- выводы по результатам опытно-экспериментальной работы.
Методика экспериментальной работы носила комплексный характер, строилась на организации опыта отношений в единстве с деятельностью и его анализе. Остальные методы были связаны с основными и служили для их углубления.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе вне-учебной деятельности с учащимися лицея. Исследовательские задачи решались в работе с экспериментальной группой, в которую были включены учащиеся 81-й группы (31 чел.).
Учащиеся данной группы обучались в лицее первый год. Группа сформирована на конкурсной основе. При поступлении в лицей учащиеся сдавали конкурсные экзамены /математику, физику/ и проходили на заключительном этапе психологическое тестирование, собеседование с психологом вместе с родителями. Преобладающими мотивами обучения в лицее выявлены такие как: получение качественных знаний и совершенствование личностных особенностей. В группе 8 девочек и 23 мальчика. 24 человека учились на «хорошо» и «отлично» в школе, только 7 человек имели в аттестате по 1-2 «тройки».
Решение задач опытно-экспериментальной работы в процессе организации деятельности и отношений способствовало совершенствованию коллектива, отношений в нем и личностному самосовершенствованию.
В ходе исследований мы провели массовую диагностику, которой было охвачено всего 287 учащихся и 30 педагогов. В ходе подготовки и проведения эксперимента решались как диагностические задачи, так и задачи воспитательного характера.
Процесс поэтапной организации опытно-экспериментальной работы представлен нами в приложении №1
Исходя из основных положений модели организации педагогического процесса в лицее, целей и задач /приложение № 2/, экспериментальная работа была направлена на поиск условий дальнейшей оптимизации деятельности и взаимоотношений. В организации эксперимента мы исходили из положений нашей гипотезы. В ходе опытноэкспериментальной работы шла проверка гипотезы.
Учебно-воспитательная деятельность школы должна быть направлена на ориентацию учащихся на нравственные ценности, предполагающие доброту, заботу, стремление понять и помочь человеку независимо от его возраста и положения. Большие возможности в этом плане заключаются в организации внеучебной деятельности в целостном педагогическом процессе. Если построить внеучебную деятельность как комплекс деятельности и взаимоотношений, где взаимоотношения выступают как цель, как существенный аспект содержания и как деятельностно-личностный результат, то возможна позитивная динамика взаимоотношений и самочувствия, что в свою очередь является движущей силой личностного самосовершенствования.
По завершению опытно-экспериментальной работы мы предполагали получить результативные данные: изменение качества процесса, как влияние оптимизации деятельности на обогащение опыта отношений, взаимоотношений, их становление в коллективном и индивидуальном плане.
В соответствии с задачами основного этапа исследования - формирующего эксперимента, мы сконструировали процесс внеучебной деятельности таким образом, чтобы обеспечить адаптацию и включенность экспериментальной группы в активную совместную деятельность. Мы исходили из основных положений, целей и задач модели образовательной программы лицея /приложение №2/, а также опирались на сложившиеся традиции воспитательной системы в целом.
Для проведения опытно-экспериментальной работы мы вычленим особенности внеучебной деятельности лицея, как части целостного педагогического процесса по параметрам: особенности организации деятельности, ее способы и средства; педагогическое руководство процессом; критерии и показатели эффективности реализуемых способов.
Также мы исходим из идеи трехфазного развития личности адаптация, индивидуализация, самореализация. При организации процесса именно взаимоотношения субъектов деятельности являются тем стержнем, который способствует эффективности процесса, выражающего личностное совершенствование. В каждой фазе организации воспитательной работы мы все средства, приемы и методы направляли на создание условий для формирования комфортных взаимоотношений.
Существенна в этом плане концепция Е.В. Титовой где результативность организации воспитательной деятельности рассматривается с позиций совершенствования самой методики воспитания.
Согласно подходу исследователя качество организации воспитательного процесса и воспитательной деятельности, выражаемое в формах, в реальной действительности является сущностным проявлением методики воспитания.
Титова Е.В. пишет: "Лишь форма "является", так как только форма может служить внешним выражением содержания и особенностей воспитательной деятельности, воспитательного процесса. Следовательно, свойства методики и прежде всего результативность должны непременно проявляться на уровне форм". /Автореф. дисс. д.п.н., с. 18,С-Пб, 1996г/
Для нашего исследования имеет большое значение определение "формы воспитательной деятельности" и "формы организации воспитательного процесса", данные Титовой Е.В. Определение понятия «форма воспитательной деятельности» уже приводилось в первой главе диссертации.
Под формой организации воспитательного процесса исследователь понимает организацию "именно воспитательного процесса в целом, а не отдельных актов деятельности в структуре процесса" /там же./ является временной цикл различной продолжительности. При этом, подчеркивает Титова Е.В., "формы воспитательной деятельности есть выражение, проявление конкретной методики, а формы организации воспитательного процесса, как правило - общей или частной, но вбирающей в себя конкретную "/там же/
В этом плане для нас представляется важным и сущностное понимание исследователем "организации воспитательного процесса". По мнению Е.В. Титовой, под организацией воспитательного процесса необходимо понимать систему действий педагогов, направленных на упорядочение разнообразной развивающей деятельности воспитанников /в условиях школы - прежде всего совместной деятельности/.
При организации опытно-экспериментальной работы мы опирались на возможности ситуаций взаимодействия в организации деятельности, вычленяя при этом информационный, коммуникативный и рефлексивный аспекты в их единстве.
При организации опытно-экспериментальной работы осуществлялись определенные подходы к ней, определяемые нами как органи-зационно-деятельностные и исследовательские в их своеобразном единстве.
Единство деятельностных и исследовательских задач выражалось в движении от организации деятельности в " виде формы /внешний план/ к становлению отношений и взаимоотношений /внутренний план/.
При этом исследовательские задачи выступали и как воспитательные, и заключались в том, чтобы:
- реализовать формы внеучебной деятельности, наиболее оптимальные по содержанию и организации для становления отношений;
- реализовать педагогическое руководство процессом взаимодействия участников общих дел, которое характеризует педагогическую целесообразность данной формы;
- реализовать средства и приемы, направленные на эмоциональность, яркость и привлекательность форм внеучебной деятельности, возвожности сочетания коллективной деятельности и роли каждого участника в деятельности, используя при этом внутренние возможности формы, позволяющие решать воспитательные задачи, направленные на становление отношений, реализацию и совершенствование личностных потенциалов в них.
Таким образом, наши подходы выступали в своеобразном триединстве в решении деятельностных, воспитательных и исследовательских задач.
Мы полагали, что решение исследовательских задач позволит выявить особенности процесса становления взаимоотношений, необходимые педагогические условия, обеспечивающие этот процесс, возможность педагогического влияния на отдельные его аспекты.
Процесс становления взаимоотношений состоит из нескольких этапов, которые взаимосвязаны между собой, могут находиться в прямой последовательной зависимости, могут выступать как непоследовательный противоречивый процесс, могут иметь обратные связи.
Псковский технический лицей ежегодно принимает на обучение 80-100 новых учащихся (треть всего состава). Это создает потребность в их оптимальной адаптации. Первый этап в становлении отношений мы называем этапом "эмоционального погружения", где и происходит адаптация к системе воспитательных дел и отношений, уже сложившихся в лицейском коллективе на основе яркого, привлекательного по содержанию, разнообразного по формам, творческого по характеру, социального по направленности взаимодействия.
Система воспитательных дел во внеучебное время рождалась в ходе организации деятельности, поэтому, используя «информационный голод» учащихся, поступивших в лицей из разных школ, мы предлагаем новичкам набор информационных блоков: «Памятка лицеиста», «Памятка родителя», «Устав лицея», «Лицейская газета», «Лицейская летопись», фотогазета, архив видеоматериалов.
Вместе с тем, основными блоками этого периода являются эмоционально-насыщенные дела: экскурсия в Царскосельский лицей, внутригрупповой вечер «Знакомство», собрание группы «Коллективное планирование жизни группы», первое родительское собрание, «ключевое» лицейское дело — праздник «День лицея» с посвящением в лицеисты.
При организации каждого дела, на этапе подготовки и проведения мы реализовывали воспитательные ситуации в единстве информационного, коммуникативного и рефлексивного аспектов. Особую значимость приобретает анализ деятельности, осознание значимости своих отношений с другими членами коллектива, своих возможностей и связанных с ними потенциалов развития коллектива и личности.
В ходе реализации системы экспериментальных дел нами изменялись содержание, средства и приемы организации деятельности. Эмоциональная насыщенность возрастала, что реализовало потенциальные возможности форм. Формы при этом рассматривались нами как система дел.
Вместе с тем, реализовывались приемы повышения требовательности к учащемуся, как члену группы в системе отношений и деятельности. При этом от дела к делу изменялась роль воспитателя. На первом этапе воспитательных дел он принимается участниками взаимодействия как средство внешнего воздействия, для учащегося пока его как бы «нет». Однако в процессе становления отношений, опосредованных совместной деятельностью при реализации демократического стиля руководства процессом, он, воспитатель, принимается членами коллектива , в переживании совместных отношений, он «реализуется в субъекте». В дальнейшем процессе деятельности особенно усиливается влияние педагога на обогащение взаимоотношений, их движение в позитивном направлении. Мы реализовали роль педагога, назвав эту ступень ролью «магнита». Субъективные переживания подростков выражались в желании быть рядом с таким учителем, в желании с ним вместе действовать, возникала потребность общения с ним, переживание его ценности. Неудачи педагога переживались подростками эмоционально и длительно.
Можно утверждать, что педагогическое руководство деятельностью и отношениями, реализованное таким образом, является важнейшим условием зарождения и становления комфортных, гуманных взаимоотношений, особенно на первом этапе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами с экспериментальной группой в ходе реализации всей системы воспитательных дел во внеучебное время в условиях лицея.
В экспериментальную группу мы включили учащихся 81 группы, первого года обучения в количестве 3 1 человека, структурировав участников эксперимента по социометрической позиции в системе межличностных отношений. Была применена методика «Социометрии» Д.Ж. Морено, с помощью которой мы определили «социометрический статус» каждого участника эксперимента, представленный в таблице №1 «Таблица социометрических индексов членов экспериментальной группы».
Заключение и выводы
Проведённая теоретическая и опытно-экспериментальная работа подтвердила значимость взаимоотношений между старшими школьниками, как проблемы педагогической науки и воспитательной практики.
Широта рассмотрения взаимоотношений связана с социальным планом данного феномена. Выявляется важнейшее значение взаимоотношений в воспитательном процессе, направленном на преодоление известных социальных противоречий и проблем современного общества, особенно проблемы отчуждения людей друг от друга, проблем современного детства.
В ходе исследования подтвердилось предположение о значимости непосредственно личных контактов людей, значимость взаимоотношений в личностном плане. Исследование показало, что межличностные взаимоотношения выполняют компенсирующую роль в обществе они являются своеобразным «островком» в ряду проблем и противоречий современного общества.
Подтвердилось и предположение об остроте переживаний своей позиции в системе взаимоотношений, особенно в опреленном возрасте, влиянии ее на успешность процесса становления взаимоотношений личности, о связи деятельностного и личностного аспектов. В этой связи, исследованием показана важная роль внеучебной деятельности, в которой реализуются особые условия успешного становления взаимоотношений.
Это условия, связанные с общей организацией деятельности во внеучебное время: её направленность, логика системы дел т.д.
Это условия, связанные с организацией дела, его структура, эмоциональная насыщенность, включенность в деятельность, педагогическое руководство, совокупность средств и приёмов.
Это условия, связанные с субъектными особенностями личности
- положение её в системе отношений, самореализация, что непосредственно выходит на организацию взаимоотношений.
Подтвердилось предположение о связи уровня взаимоотношений с организацией всей системы учебно-воспитательной работы. Существенно оправданным и значимым оказалось предположение о возможности организации специальной деятельности, направленной на становление гуманных взаимоотношений.
Отсюда, исследованием показано значение методики воспитательной работы, значимость форм организации в процессе становления взаимоотношений.
Данные диагностики в рамках настоящего исследования подтвердили наши предположения о значимости взаимоотношений для самочувствия школьников, особенно в отдельные возрастные периоды их развития, в частности, в старшем школьном возрасте. В ходе исследования подтверждено известное неблагополучие взаимоотношений старших школьников с взрослым поколением (учителями, родителями), что особенно характерно для современной социальной ситуации; при этом выявлена высокая потребность в комфортных взаимоотношениях со сверстниками. На диагностическом этапе исследования выявлена зависимость становления успешных взаимоотношений от общей направленности воспитательной деятельности образовательного учреждения и опыта взаимоотношений, накапливаемого в ней, особенно - эмоционально-нравственного опыта.
Вся опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать и реализовать критерии успешности становления взаимоотношений, это: позитивный уровень взаимоотношений, определяемый гуманистическими тенденциями; переживание комфортного самочувствия в системе отношений как субъективный фактор; положительное отношение к деятельности; позитивный опыт переживаний; благоприятный эмоциональный климат коллектива.
Нашим исследованием показано, что взаимоотношения между субъектами строятся на широком пространстве отношений, которое включает отношение к деятельности, партнерам по совместной деятельности, коллективу, к своему участию в деятельности и отношение к себе. На этом фоне развертывается как процесс - становление взаимоотношений, процесс сложный и достаточно противоречивый. В ходе работы оказалось возможным реализовать критерии успешности этого процесса, отдельных его этапов. Они проявились как статус личности в системе деловых и неформальных отношений.
Характеристика самого процесса становления взаимоотношений конкретизирует зависимости в нем, такие как взаимосвязь успешности становления взаимоотношений и богатства форм, особенности конкретной формы и реализации ее в деятельностных отношениях, взаимоотношениях ее субъектов.
В ходе исследования оказалось возможным точно зафиксировать изменение взаимоотношений, в которых проявляется постоянное взаимодействие делового и неформального компонента. Межличностный компонент выражается в «принятии» субъектов другими, его эмоциональная окрашенность, связь с переживаниями выступает как результат всей опытно-экспериментальной работы. Деятельный компонент, как бы окрашивается благополучием неформальных взаимоотношений, в свою очередь, влияет на их улучшение, что создает условия для их успешного взаимодействия и становления личности в деятельности.
Таким образом, становление взаимоотношений старших подростков может быть рассмотрено, как процесс, имеющий объективный и субъективный аспекты. Объективный аспект становления взаимоотношений - это процесс организации деятельности, который обычно протекает в определенных формах. Субъективный аспект становления взаимоотношений выступает как личностная сторона коллективной деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития старшего подростка.
Выступая предметом педагогического руководства, становление отношений и развертывающихся на их основе взаимоотношений составляют цель, сущность содержания воспитательного процесса и его результат.
Как обобщенный критерий и показатель успешности становления процесса взаимоотношений в коллективной деятельности может быть принят эмоционально-нравственный климат коллектива, в котором проявляется успешность (или неуспешность) процесса организации деятельности, отношений и взаимоотношений в ней.
Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления взаимоотношений в коллективной деятельности, имеет своим основанием целесообразность использования форм организации деятельности. При этом особое значение приобретает взаимосвязь внешних условий, заключенных в той или иной форме, и ее направленность на существенные субъектные проявления участников деятельности, как взрослых (руководителей), так и подростков.
Организация становления взаимоотношений в коллективной деятельности может быть определена как сложный противоречивый процесс, имеющий существенные этапы, переходы, в которых становление взаимоотношений выступает нравственным приобретением, ценностью, осознаваемой участниками деятельности, имеющей значение для решений социальных целей воспитания в современных условиях.