Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование и развитие образовательной активности родителей в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование и развитие образовательной активности родителей в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лепетина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование и развитие образовательной активности родителей в современной школе"

На правах рукописи

Лепетина Наталья Викторовна

СТИМУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 июн 2011

4850674

На правах рукописи

Лепетина Наталья Викторовна

СТИМУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Цирульников Анатолий Маркович;

кандидат педагогических наук, доцент Дружнова Маргарита Петровна

Ведущая организация:

Защита состоится « » « ¿^¿t » zun г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по присуждению ученой степени доктора наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173001, Великий Новгород, ул.Чудинцева, б, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан

» « » 2011 г

ГОУ ВПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук ■/''/ Г.А. Федотова

общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сегодня школа сталкивается со все возрастающими вызовами, которые выдвигают общество и потребности развития ребенка. Внешними факторами, влияющими на современную школу, являются демографические изменения, кризис и изменение семьи как социального института, развитие средств массовой информации, телекоммуникаций и интерне-ткоммуникаций. К внутренним факторам относится неудовлетворенность общества, педагогов и родителей достигаемым качеством развития, обучения и воспитания детей. Деятельность современной школы должна быть направлена на оказание помощи каждому ребенку в достижении успеха, развитии его индивидуальных способностей, подготовку к активному включению в общественную жизнь и формирование у него ответственности за свою деятельность.

В связи с тем, что российское общество активно движется к признанию самоценности образования, к пониманию его как необходимого института социализации личности, намечается тенденция построения школы вокруг семьи и семейных традиций, национальных и культурно-этнических ценностей. Это требует создания условий для развития образовательной активности родителей, формирования у них образовательной компетентности.

В психолого-педагогических исследованиях (Л.И. Божович, Ж.О. Каневская, В.А. Михеев, М.Н. Недвецкая. А.К. Осницкий, K.M. Ушаков и др.), анализирующих массовую практику, отмечаются противоречия между:

- объективной потребностью общества в повышении качества образования, в развитии активной и творческой личности и недостаточным вниманием школы, родителей к этой проблеме;

- снижением ценности детства в семье и возрастанием неспособности этого социального института выполнять полноценно свои функции по отношению к ребенку;

- существующей потребностью в развитии и укреплении семьи средствами образования и отсутствием эффективных организационно-педагогических механизмов повышения активности родителей во взаимодействии со школой в интересах развития ребенка.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в необходимости моделирования способов стимули-

рования образовательной активности родителей в современных условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов, актуализирующих эту проблему.

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Стимулирование и развитие образовательной активности родителей в современной школе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка системы стимулирования и развития образовательной активности родителей.

Объект исследования: условия повышения образовательной активности родителей.

Предмет исследования: эффективность мотивационного и синергетиче-ского подходов к развитию образовательной активности родителей в современной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение образовательной активности родителей возможно за счет разработки и реализации системы ее стимулирования и развития, предусматривающей:

- применение мотивационного и синергетического подходов в качестве методологических оснований проектирования этой системы;

- использование идеи «обучающегося сообщества» и социального проектирования при разработке программы взаимодействия семьи и школы;

- развитие субъектной позиции родителей во взаимодействии со школой, под держку их самоопределения и самоорганизации в этом процессе;

- оценку эффективности взаимодействия по критериям, характеризующим динамику уровня образовательной активности родителей и их удовлетворенности качеством образования.

Задачи исследования:

1. Анализ литературы по теме исследования с целью определения понятия «образовательная активность родителей» в контексте мотивационного и синергетического подходов.

2. Изучение специфики организации взаимодействия школы и семьи в современных условиях.

3. Разработка системы стимулирования и развития образовательной активности родителей в современной школе.

4. Экспериментальная апробация разработанной системы в практике управления.

5. Изучение эффективности реализации мотивационного и синергетиче-ского подходов к развитию образовательной активности родителей.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие общенаучную категорию «активность» как сущностное свойство человека, положения психологии и педагогики о закономерностях и принципах воспитания и развития личности школьников, взаимодействия школы и семьи, мотивационного управления.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: общефилософские положения об активности личности (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, A.A. Доронин и др.), концептуальные основы развития личности в целостном процессе познания (Г. Гегель, В.И. До-донов, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.В. Роданов и др.);

- на общенаучном и конкретно-научном уровнях: психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория психического и социального развития ребенка (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), теория педагогического взаимодействия (М.В. Александрова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, P.M. Шерайзина и др.), теория развития образовательной активности (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Орлов, А.К. Осницкий и др.), теория семейного воспитания (И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Л.Г. Татарникова, Э. Фромм, С.А. Шмаков, Ю. Хямяляйнен и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись две школы Борович-ского муниципального района. В исследовании участвовало 382 родителя, 87 учащихся, 30 педагогов.

Методы научного исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы обработки данных (качественный и количественный анализы).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007) - анализ литературы и педагогической практики по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы, уточнение структуры и разработка методики диагностики образовательной активности родителей, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2009) - разработка и теоретическое обоснование системы развития образовательной активности родителей, проведение эксперимента, анализ его результатов, корректировка гипотезы исследования.

Третий этап (2009-2010) - систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка выводов, публикация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

- впервые феномен «образовательная активность родителей» рассмотрен в контексте синергетической парадигмы как проявление и развитие их субъектной позиции во взаимодействии со школой, определены критерии и показатели оценки уровня этой активности;

- разработана многоуровневая система стимулирования и развития образовательной активности родителей, базирующаяся на идее формирования «обучающегося сообщества» в муниципальном образовании, школе, классе;

- выделены особенности современной семьи и современной школы, с учетом которых определены принципы отбора содержания, форм и условий, обеспечивающих эффективность их взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования

• уточнение содержания понятия «образовательная активность родителей» в контексте синергетического подхода позволяет на теоретической основе обеспечить новые ориентации в формировании категориального аппарата анд-рагогики и социальной педагогики;

• выявленная совокупность принципов развития образовательной активности родителей (партисипативности, корпоративности, открытости и гибкости, синергетического сотрудничества и индивидуального успеха) обогащает теорию семейного воспитания, может служить основой для проектирования инновационной стратегии взаимодействия семьи и школы;

• разработанная модель системы стимулирования и развития образова-

тельной активности родителей расширяет представление о технологиях и методах работы с разновозрастными коллективами, дополняет теорию неформального и информального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные комплексные программы совместной работы школы и родителей, а также предложенные в приложении к диссертации и публикациях автора методические разработки педагогов могут служить ориентировочной основой в организации работы с родителями, разработанный диагностический комплекс (критерии, показатели и методы исследования уровня образовательной активности родителей) обеспечивает объективность и комплексность оценки и может служить основой мониторинга данного процесса на разных уроанях. Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут быть использованы как руководителями и педагогами школ, так и в профессиональной подготовке учителей, в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная активность родителей представляет собой педагогический феномен, рассматриваемый как интегративное качество, характеризующее их самоопределение и самоорганизацию в достижении совместной со школой общезначимых образовательных результатов, как общее внутреннее побуждение и способность к инициативному поведению в совместной деятельности по развитию детей, проявляющееся в образовательной инициативности, образовательной компетентности и образовательной рефлексии.

2. Концепция организации взаимодействия семьи и образовательного учреждения базируется на мотивационном и синергетическом подходах, в контексте которых определяются принципы отбора содержания и форм этого взаимодействия (партисипативности, корпоративности, открытости и гибкости, си-нергетического сотрудничества и индивидуального успеха). Сущность и специфика этих принципов обусловлены:

- особенностями современной школы (расширением правового поля школы, вариативностью образовательной среды и поля удовлетворения индивидуально-своеобразных потребностей школьника, системным применением инновационных технологий);

- особенностями современной семьи (тенденцией роста неполных и соци-

ально неблагополучных семей, разнообразием запросов семьи на образование детей и его качество, большой занятостью родителей и снижением ценности детства в семье, психологической незащищенностью детей в семьях).

3. Модель многоуровневой системы стимулирования и развития образовательной активности родителей включает характеристику содержания, условий и результата их взаимодействия в современных условиях. Данное взаимодействие осуществляется в процессе организации общественно-государственного управления школой, направлено на оптимизацию совместных действий педагогов, родителей и учащихся путем реализации преемственных программ формирования «обучающегося сообщества» на муниципальном уровне, уровне школы и класса. Основным критерием эффективности системы взаимодействия является динамика уровня развития образовательной активности родителей, компонентами которой выступают их образовательная инициативность, образовательная компетентность и образовательная рефлексия.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической проработанностью концептуальных положений на основе всестороннего и глубокого изучения литературы, анализом практического состояния проблемы, использованием адекватных целям и этапам исследования методов, репрезентативностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы стимулирования и развития активности родителей на базе муниципальных автономных образовательных учреждений г.Боровичи (№ 4, № 7, № 11).

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в Новгороде, Лиепая, Киеве (2009, 2010), региональной конференции (2007), университетской конференции (2008), на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2007-2010).

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены объект, предмет исследования, его цель, задачи, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Современный контекст проблемы взаимодействия семьи и школы» раскрыта сущность общественно-государственного управления качеством образования в современной школе, синергетического и мотивационного подходов к организации ее взаимодействия с семьей, выявлена специфика образовательной активности родителей как педагогического феномена.

В качестве методологической основы анализа и выбора наиболее эффективного пути организации работы с родителями определены синергетический и мотивациошшй подходы, в контексте которых выделены две парадигмы управления. Одна из них конкретизируется в идее общественно-государственного управления, другая - в теории формирования и развития интереса. К основным составляющим общественно-государственного управления школой относятся: расширение поля субъектов управления (привлечение в управление общественных и частных сил - попечителей, родителей, педагогов и др.), становление практики социального партнерства (объединение социальных групп, имеющих разные интересы для решения общих проблем) и формирование общественно-образовательного договора (документа, в котором зафиксированы значимые интересы и цели взаимодействия школы и семьи по осуществлению совместных проектов). Такое управление носит выраженный коммуникативно-развивающий характер, предполагает развитие творческой активности всех субъектов (педагоги-учащиеся-родители) и использование механизмов вовлечения их в управленческую и самоуправленческую деятельность, гармонизацию взаимоотношений между административными и общественными субъектами управления в контексте решения основных задач развития образования. Обобщение различных мнений о роли интереса в образовательной деятельности человека (Л.И. Божович, С.М. Бондаревская, Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, А.Н. Маркова, Н.Г. Морозова, Г.Д. Кириллова, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.) позволило сделать вывод о том, что он является формой проявления познаватель-

ной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей деятельности и отношения к ней. Развитие интереса у родителей к образовательной деятельности может быть обеспечено специальными способами их мотивации к продуктивному взаимодействию с педагогами и детьми. Сущность и различие парадигм «интереса» и «общественно-государственного управления» уточнены в диссертации на основе сопоставления категорий «регуляции» и «саморегуляции» поведения и деятельности человека. В результате сопоставительного анализа сформировано концептуальное положение о том, что противопоставленность внешнего (регуляции) и внутреннего (саморегуляции) в организации взаимодействия семьи и школы снимается в категории субъектности.

Анализ работ, посвященных проблеме формирования субъектной позиции родителей в их взаимодействии со школой, показал, что она может быть обеспечена благодаря проектированию совместных программ, использованию деловой стратегии в работе с семьей, созданию развивающей информационно-образовательной среды (М.В. Александрова, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.).

Далее в диссертации рассмотрены исследования (Е.В. Неделина, Л.Р. Миронова, М.А. Леванькова, Т.Н. Касимова), в которых обозначена проблема оценки эффективности взаимодействия школы и семьи через оценку готовности родителей к партнерству (Т.Н. Касимова), их информированности о стратегии и о качестве образования в школе (Г.В. Смирнова и др.). Исследователи выделяют разные параметры готовности родителей к сотрудничеству: их педагогическую воспитанность (Е.В. Неделина); родительскую рефлексию, определяемую как отражение в сознании родителей их отношений и взаимодействия с ребенком и окружающим миром (Л.Р.Миронова); педагогическую культуру семьи как интегративную характеристику семейного образа жизни и семейного воспитания в контексте традиционных семейных ценностей (Н.АЛеванькова).

В контексте синергетического подхода интегративным критерием готовности может выступать, на наш взгляд, образовательная активность, которая определяется как многоаспектное личностное качество, характеризующее их самоопределение и самоорганизацию в достижении образовательных целей, проявляющееся в образовательной инициативности, образовательной компетентности и образовательной рефлексии (таблица 1).

Таблица 1 - Структура образовательной активности родителей

Компоненты Сферы образовательной активности

Содействие образованию детей Повышение уровня собственной родительской образованнэсти

Образовательная инициативность Участие в принятии решений о стратегии развишя образовательного учреждения Стремление к самореализации собственных педагогических возможностей Установление продуктивного взаимодействия с педагогами в процессе воспитания и обучения детей Поиск образовательных услуг и формирование образовательных запросов по повышению своей педагогической компетентности Участие в деятельности общественных объединений родителей

Образовательная компетентность Информированность о деятельности образовательного учреждения и образовательных услугах других организаций Педагогическая культура, компетентность в ключевых вопросах образовательной политики Инфор мационно-инте ллекту аль ная компетентность Общие знания в области образовательного менеджмента и политики в вопросах образования взрослых

Образовательная рефлексия Анализ и оценка качества работы педагогов и образовательного учреждения Родительская рефхксия Анализ и оценка уровня своей родительской и педагогической компетентности Осмысление своей образовательной истории в вопросах семейного воспитания

Процесс развития образовательной активности родителей носит комплексный характер (С.Г. Вершловский, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, O.E. Лебедев, Н.С. Зубарева и др.) и включает такие аспекты, как: помощь в определении индивидуальной стратегии взаимодействия; изучение и учет коммуникативных, творческих, этических и других особенностей родителей в процессе взаимодействия; инициирование их активности в оценке качества работы педагогов и образовательного учреждения, привлечении к принятию решений, касающихся стратегии его развития.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование системы стимулирования и развития образовательной активности родителей» представлены результаты исследования состояния и проблем взаимодействия образовательного учреждения с семьей, обоснована сущность мотивационного подхода к моделированию системы этого взаимодействия, раскрыты опыт и эффективность его реализации в практике управления современной школой.

На разных этапах эксперимента в нем приняли участие 382 родителя, 87

учащихся, 30 педагогов из пяти школ Боровичского муниципального района Новгородской области.

На констатирующем этапе изучались: комфортность самочувствия в образовательном учреждении родителей; их удовлетворенность его деятельностью; информированность родителей о стратегии его развития и качестве образования; привлекательность для родителей организуемых по инициативе учреждения различных форм совместной работы; вовлеченность семей во взаимодействие с образовательным учреждением по решению педагогических, организационных и финансовых проблем; инициативность родителей; готовность педагогов к продуктивному взаимодействию с родителями, их компетентность в этой проблеме.

Анализ данных ежегодно проводимого мониторингового исследования качества воспитательной работы в образовательных учреждениях Новгородской области показал, что в 2008/09 годах значение показателей «комфортность самочувствия родителей в школе» (76%) и их удовлетворенность (80%) ее деятельностью в Боровичском районе оказалось недостаточно высоким как по абсолютным величинам, так и в сравнении со среднеобластным значением. Дополнительно проведенные диагностические исследования обнаружили несоответствие этого качества родительским ожиданиям. По мнению 32% родителей, включенных в состав «экспертной группы», из числа выдвинутых ими требований, учреждения явно недостаточно работают по воспитанию у детей «ответственности» и формированию «высоких творческих достижений», «построению новых отношений с властью в интересах детей», «привлечению СМИ к решению воспитательных задач» и т.д. Только 67% опрошенных считали удовлетворительной работу по «изучению запросов семьи к школе», 28% - отметили, что в учреждении «существует система поощрения родителей за их вклад в его развитие». Оценивая привлекательность организуемых для них по инициативе школы различных форм совместной работы, 41% опрошенных выделили «участие в родительских собраниях» и лишь 5% - «участие в управлении школой».

Одной из причин неудовлетворенности оказалась недостаточная информированность родителей о качестве образовательных услуг и об общей стратегии развития учреждения (23% опрошенных оценили уровень этой информированности как «низкий»). Еще одна причина заключалась в невысокой вовлечен-

ности в совместную со школой деятельность (в работу с детьми - 38%, в управление - 71%).

Недостаточно использовался потенциал родительской общественности и для повышения экономической эффективности работы учреждения. Опрос родителей показал, что 47% из них получали платные образовательные услуги за пределами школы, а 25% были готовы оплачивать такого рода услуги самому учреждению при условии, что их перечень будет расширен. Оказалось также, что некоторая часть родителей была готова предложить свою помощь в организации досуговой работы с детьми, поскольку имеют достаточно высокий уровень образования и могут участвовать не только в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, но и в реализации социально-образовательных проектов разной направленности.

Самостоятельным предметом анализа в ходе констатирующего эксперимента выступала также готовность педагогов к продуктивному взаимодействию с родителями, их компетентность в этой проблеме, основными компонентами которой являлись: ценностный, конгнитивный, деятельностный и рефлексивный. При этом были выделены три уровня готовности - низкий, средний и высокий. Показателями низкого уровня являются: внешняя мотивация взаимодействия; знание общих основ работы с родителями, возрастной психологии, психологии детско-родительских отношений, методик воспитания; использование в практике взаимодействия с родителями традиционных, информационных форм, построение взаимодействия на основе инструктивных методов; ситуативное реагирование на проблемы во взаимодействии, неумение конструктивно анализировать проблемные ситуации. Для педагогов среднего уровня характеры: внутренняя установка на взаимодействие; знание законов и нормативных документов, касающихся вопросов защиты прав и интересов ребенка, наличие представлений о методах работы с семьей; умение организовывать взаимодействие, оказывать консультационную помощь родителям, изучать родительский запрос, умение дать оценку продуктивности взаимодействия на основе анализа его процесса и результата. Высокий уровень готовности - означает ориентацию в новых технологиях и направлениях семейной педагогики и психологии, наличие знаний о сущности, принципах и методах государственно-общественного управления, нормативных документов, определяющих компетентность родите-

лей в воспитании детей, инициативность во взаимодействии, продуктивно-творческое взаимодействие с родителями, использование вариативных форм индивидуального подхода, привлечение родителей к организации и оценке образовательного процесса, умение изучать педагогический потенциал семьи, прогнозировать меры по его повышению, оценивать собственную успешность во взаимодействии с родителями.

Согласно результатам самооценки и экспертной оценки уровня готовности, он оказался низким у 16% педагогов, средним - у 56%, высоким - у 27%. Многие недостаточно осведомлены в вопросах нормативной правовой базы, определяющей их права и обязанности по отношению к семьям. Лишь в 37% проанализированных разработок (планов, программ) совместных мероприятий предусматривалось целенаправленное вовлечение родителей в их подготовку и проведение.

На уровне муниципального района в целом проблема взаимодействия семьи и школы являлась предметом обсуждения только при анализе низких значений показателя «воспитательная работа» при ежегодной рейтинговой оценке муниципалитетов области. Признавая важность этого взаимодействия для повышения данных значений, руководители ограничивались констатацией фактов о «неблагополучных семьях» как основном источнике проблемы и рассматривали возможности повышения ответственности семьи за воспитание своих детей путем административных воздействий.

Таким образом, обобщение полученных и представленных в диссертации данных подтвердило актуальность специальной разработки модели стимулирования и развития образовательной активности родителей. Концептуальную основу модели составили:

- представление об этой активности как интегративном личностном качестве, характеризующем самоопределение и самоорганизацию родителей в достижении совместно со школой образовательных целей;

- мотивационный подход к организации их взаимодействия, предусматривающий совмещение внешнего (регуляции) и внутреннего (саморегуляции) факторов стимулирования образовательной активности в контексте интегра-тивной парадигмы общественно-государственного управления;

- синергетический подход, уточняющий сущность мотивационного под-

хода к моделированию системы этого взаимодействия.

Интегративная сущность условий стимулирования и развития уточнена в диссертации в принципах партисипативности, корпоративности, открытости и гибкости, сотрудничества и индивидуального успеха. Принцип партисипативности предполагает включение родителей в принятие решений, касающихся стратегии развития школы. Принцип корпоративности означает такую организацию взаимодействия образовательного учреждения и семьи, которая обеспечивает согласованность ценностей совместной деятельности. Принцип открытости и гибкости взаимодействия определяется как максимально полный учет и быстрое реагирование на актуальные изменения среды с целью обеспечения дальнейшего повышения эффективности этого взаимодействия. Принцип сотрудничества и индивидуального успеха означает создание условий для активизации и интеграции интеллектуального и педагогического потенциала родителей, учителей и школьников, пробуждение в них инициативы, творчества, стремления к успеху в совместной деятельности.

Разработанная в соответствии с названными принципами модель представлена в диссертации двумя блоками:

I блок отражает механизм формирования «обучающегося сообщества» в муниципальном образовании и образовательном учреждении;

II блок описывает систему общественно-государственного управления школой на основе построения продуктивного взаимодействия с семьей.

Инновационный характер механизма формирования «обучающегося сообщества» определяет идея соорганизации в формах кооперации и интеграции (рис.1).

В структуру управления реализацией программ входят различные советы (координационный совет по организации ежегодных Недель образования взрослых; координационный совет педагогического фестиваля «Социокультурная и социально-педагогическая адаптация подрастающего поколения: итоги и перспективы»; советы по управлению программами развития образовательных учреждений). К подразделениям, имеющим юридический статус, относятся «Ассоциация родителей Боровичского района», «Ассоциации родителей при образовательных учреждениях», школа «Второго шанса», «Университет семьи» и др.

Цель: стимулирование и развитие образовательной активности родителей

Обучающееся сообщество

Условия развития образовательной активности по повышению собственного родительского образования:

• формирование образовательных запросов родителей по повышению родительской компетенции;

• стимулирование родителей к постоянному обучению;

• развитие информационно-коммуникативной культуры родителей;

• педагогическое просвещение родителей по проблемам семьеведения;

• подготовка и включение родителей в независимую общественно-государственную экспертизу качества образования

Обучающееся сообщество

I

Результат

образовательная образовательная инициативность;

активность образовательная компетентность

родителей образовательная рефлексия

Принципы:

партисипативносги, корпоративности, открытости и гибкости, сотрудничества и индивидуального успеха

Методологи чески е подходы: мотивационный , синергетический

Концептуальные основания

Рис. 1 Модель многоуровневой системы стимулирования и развития образовательной активности родителей

Системообразующим элементом описанной в диссертации модели выступает формирование «обучающегося сообщества», в рамках которой самостоятельным разделом является работа по развитию образовательной активности родителей. Среди основных направлений этой работы выделены: разработка и реализация на разных уровнях (муниципалитета, школы, класса) культурно-образовательной политики; совершенствование системы психолого-педагоги-

Условия развития активности родителей по содействию образованию детей,

• преодоление отчужденности родителей от школы;

• стимулирование педагогов к продуктивному педагогическому взаимодействию с семьей;

• активное включение родителей в школьную жизнь;

• организация образовательных услуг командами «педагог -родитель - ученик»;

• рефлексия эффективности процесса взаимодействия.

Муниципальная программа «Бо-ровичи - наш общий дом»: через развитие образования взрослых к развитию территории

Программы образовательных учреждений

Программы «открытого обучения

ческой и медико-социальной помощи семье; обеспечение взаимодействия образовательных и социальных институтов в формировании культуры здорового образа жизни, организации спортивно-массовой и физкультурной работы, профессиональной ориентации выпускников и др.

Муниципальная программа («Боровичи - наш общий дом») конкретизируется в программах образовательных учреждений и далее в разработках педагогов. Так, например содержание программы одного из учреждений «Семья и школа - единое воспитательное пространство» связано с идеей формирования в школе «обучающегося сообщества» посредством совместного обучения в процессе общей деятельности (проведение семейных конкурсов, выполнение творческих семейных заданий, выпуск семейных газет, коллективное планирование главных событий и др.) В программе выделены этапы работы, на каждом из которых формируется то или иное «сообщество» и осуществляется выбор соответствующих форм совместной познавательной, трудовой и досуговой деятельности. Для усиления обучающего эффекта особое внимание во всех программах уделяется созданию единого информационного пространства семьи и школы как упорядоченной совокупности потоков социально-педагогической информации. В ходе исследования экспериментально разработаны эффективные способы создания этого пространства и его содержательно деятельностное наполнение на разных этапах развития образовательной компетентности родителей.

Приведенные далее в диссертации данные подтвердили эффективность разработанной системы.

Исследование достигнутого развивающего эффекта проводилось по трем критериям:

- динамике уровня образовательной активности родителей;

- динамике уровня готовности педагогов к продуктивному взаимодействию с семьей в достижении образовательных целей;

- результативности этого взаимодействия, оцениваемой по динамике удовлетворенности родителей качеством образования (субъективной составляющей) и значений его объективных показателей.

В качестве интегративного критерия оценки уровня образовательной активности родителей в исследовании была выбрана проявленность их субъектной позиции во взаимодействии со школой, их самоопределение и самооргани-

зация в этом взаимодействии.

Среди типов самоопределения выделены «социальный» и «личностный», различающиеся между собой отношением к внешне задаваемым «нормам» взаимодействия. Социальный тип присущ тем, кто ориектируется на внешние требования и подчиняет им свое поведение в совместной деятельности, «личностный» - тем, кто, соотнеся эти требования с собственными потребностями, определяет личностный смысл участия в ней и выступает с инициативой изменения предлагаемых «норм», их корректировки на основе согласования.

Тип самоопределения изучался на основе анализа данных, характеризующих образовательную инициативность родителей:

- избирательное отношение родителей к различным формам и видам взаимодействия, а именно, наличие (отсутствие) потребности в продуктивных или репродуктивных, пассивных или активных формах собственного участия в совместной деятельности;

- готовность предлагать собственные решения проблем обучения и воспитания детей и деятельности школы в целом;

- способность самостоятельно оценивать эффективность работы школы и взаимодействия с нею без предварительного оценочного анализа со стороны педагогов или администрации образовательного учреждения.

Исследование показало, что образовательная инициативность родителей значительно повысилась (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика уровня образовательной инициативности родителей

\^Доля родителей (в %) Состав ляющйь^. образовательной^.^ инициативности Уровни образовательной инициативности

низкий средний высокий

2008-2009 уч. год 2010-2011 уч. год 2008-2009 уч. год 2010-2011 уч.год 2008-2009 уч. год 2010-2011 уч. год

Степень выраженности желания выступать с предложениями о внесении изменений в работу ОУ 49 31 32 35 19 34

Степень включенности в оценку деятельности ОУ и разработку стратегии его развития 65 51 20 22 15 27

Степень активности участия в формирования имиджа ОУ 50 37 33 14 17 49

Наряду с самоопределением родителей динамика их образовательной активности исследовалась на основе изучения уровня самоорганизации в этой деятельности, который также является существенным критерием их субъектной позиции.

Для низкого уровня самоорганизации характерно стремление к построению бесконфликтных взаимоотношений с ребенком и педагогами, регулирование этих отношений на основе интуитивных представлений, их анализ и оценка в соответствии с собственными требованиями и ожиданиями, корректировка своего поведения под влиянием внешних требований. Для среднего уровня имеет место стремление к продуктивному взаимодействию с детьми, педагогами и специалистами в решении проблем обучения и воспитания, умение регулировать свое поведение в этом взаимодействии с учетом психолого-педагогических знаний и положительного опыта, анализ и оценка совместной деятельности и общения с точки зрения их продуктивности, способность изменять свое поведение и отношение, вступая в конструктивный диалог. Показателями высокого уровня являются наличие мотивации к совершенствованию своего поведения и деятельности во взаимодействии с ребенком, педагогами и школой, стремление к повышению собственно педагогической компетентности для установления конструктивных взаимоотношений, умение регулировать эти отношения на основе согласования ценностей, целей, действий и проявления инициатив, критериальный анализ и оценка продуктивности взаимодействия, способность корректировать свою позицию и поведение с учетом этих критериев.

Интегративными показателями, характеризующими уровень самооргани-заии родителей в их взаимоотношениях со школой, являются образовательная компетентность и образовательная рефлексия.

Уровень образовательной компетентности родителей также повысился, о чем свидетельствуют данные их самооценки и мнения педагогов (гистограмма 1)

Оценка качества своих взаимоотношений с детьми, работы учителей и школы стала более обоснованной, что подтверждает рост уровня образовательной рефлексии. В частности результаты анкетирования детей и родителей проведенного для изучения степени согласованности их мнений, показали, что доля совпавших ответов в 2011 году составила в среднем 94% (в 2008 - 79%).

Гистограмма I

Динамика уровня образовательной компетентности родителей

100 80 601— 40 2012 3 4

г в

1 9

100

80

Е низкий 60

Я средний 40

" высокий 20

0

13 низкий Р средний Б высокий

2008 - 2009 уч. год

12 3 4 2010-2011 уч. год

1 - способность к построению позитивных взаимоотношений с ребенком и педагога™

2 - умение регулировать свои отношения с детьми и педагогами

3 - продуктивное решение школьных и семейных проблем на основе диалога

4 - формирование «семейного образа жизни»

В целом обобщение и сравнительный анализ данных, характеризующих значения всех названных выше показателей, позволили сделать вывод о том, что благодаря реализации разработанной системы уровень образовательной активности родителей стал значительно выше. В процессе экспериментальной работы повысилась и готовность педагогов к продуктивному взаимодействию с семьей (гистограмма 2).

Гистограмма 2

Динамика уровня готовности педагогов к продуктивному взаимодействию с семьей

100 80 60 40 20 0

да

Ц

1

3 4 2008 г.

80

В низкий 60

к средний 40

а высокий 20

0

} Л i к низкий

(Я в средний

3 $ в высокий

12 3 4

2010 г.

1 - использование педагогического потенциала семьи в организации учебно-воспитательного процесса

2 - наличие знаний в области семейной педагогики

3 - умение взаимодействовать с родителями и организовывать их взаимодействие

4 - умение изучать и оценивать педагогический потенциал семьи

По результатам участия учителей в областном конкурсе программ и учебно-методических материалов по повышению родительской компетенции

педагоги экспериментальных школ, участвовавшие в этом конкурсе, получили высокую экспертную оценку по критериям, характеризующим: инновационный подход к проектированию сопровождения работы с родителями в процессе реализации программ; методическую обоснованность разработок; ценностные ориентации программ и материалов; степень их социальной значимости; учет специфики контингента в их разработке; ресурсную обеспеченность программ.

Как дополнительный эффект реализации модели можно считать рост удовлетворенности родителей работой школы и повышение значений объективных показателей качества образования (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика уровня удовлетворенности родителей работой школы

-------Доля педагогов (в %) Параметры оценки ---- удовлетворенности "" '—. низкий средний высокий

2008 2010 2008 2010 2008 2010

Наличие системы стимулирования вклада родители в развитие школы. 53 29 30 45 17 26

Наличие системы информирования о деятельности ОУ и его стратегии. 23 14 32 40 45 56

Привлечение родителей к оценке качества образования. 15 9 40 21 45 •70

Оценивая эффективность совместной деятельности, многие из них отметили повышение интереса к воспитанию собственного ребенка (99%), улучшение взаимоотношений в семье (82%), повышение авторитета учителя у них и у детей (92%), рост потребности в знании педагогической литературы, просмотре телепередач образовательной тематики (33%), уменьшение трудностей в общении с педагогами и администрацией (89%).

По Боровичскому муниципальному району в целом значение показателя «комфортность самочувствия родителей» в школе достигло в 2010 году 86%, их удовлетворенности - 93% (выше среднеобластных).

Что касается объективных показателей качества, то в школах, принимавших участие в эксперименте, их значение также существенно повысилось. Так, например, одна из школ (МАОУ НОШ № 3) в 2010 году заняла 1 место в рейтинге всех начальных школ Новгородской области по суммарному значению показателей результативности, экономической эффективности и удовлетворенности населения ее деятельностью, а также 1 место в конкурсном отборе луч-

ших образовательных учреждений сразу по четырем номинациям.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

- актуальность оптимизации взаимодействия школы и семьи в современных условиях обусловлена необходимостью усиления общественно-государственного характера управления образованием в целях гармонизации социальных и государственных требований к его качеству, которые интегрируются в общественном договоре и конкретизируются в образовательных программах, проектируемых в соответствии с новыми федеральными государственными стандартами;

- в контексте парадигмы общественно-государственного управления наиболее продуктивным концептуальным основанием проектирования взаимодействия школы и семьи выступают синергетический и мотивационный подходы, конкретизированные в идее «обучающегося сообщества», которая в ходе формирующего эксперимента раскрыта на муниципальном уровне, уровне школы и класса в виде социально-образовательных программ, проектов и технологий;

- целевым ориентиром моделирования системы работы образовательного учреждения с семьей следует считать стимулирование и развитие образовательной активности родителей как интегративного качества, характеризующего их самоопределение и самоорганизацию в достижении совместно со школой общезначимых результатов в обучении и воспитании детей;

- в ходе исследования подтверждена эффективность мотивационного и синергетического подходов к развитию образовательной активности родителей, которая проявилась в повышении их инициативности, компетентности и родительской рефлексии (педагогическая эффективность), удовлетворенности качеством работы образовательного учреждения (социальная эффективность) и более рациональном использовании воспитательного потенциала семьи в повышении качества образования (экономическая эффективность).

Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза получила подтверждение, защищаемые положения обоснованы результатами теоретического анализа и экспериментальной работы.

Перспективу исследования мы видим в изучении: возможностей разработки и реализации системы просвещения взрослого населения; процесса формирования у родителей необходимых компетенций для организации работы с

детьми по развитию творческой индивидуальности ребенка.

Основные положения отражены в следующих публикациях:

1. Иванова (Лепетина) Н.В. Развитие образовательной активности человека как теоретико-педагогическая проблема / Н.В.Иванова // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2008. № 48. С. 21-22 (ОД пл.). (Издание рекомендованное ВАК МО и Науки РФ).

2. Иванова Н.В. (Лепетина). Активизация образовательного потенциала родителей в современных условиях / Н.В.Иванова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Вып. 11. Великий Новгород, 2008. Кн. 1. С. 180187 (0,8 пл.).

3. Иванова Н.В. Предмет и критерии мониторинга и оценки эффективности взаимодействия образовательного учреждения с семьей / Н.В.Иванова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В.Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Вып. 11. Великий Новгород, 2008. Кн. 1. С. 187-192 (0,6 пл.).

4. Иванова Н.В. Повышение результативности и эффективности работы школы на основе активизации родительского потенциала / Т.А. Каплунович, Н.В.Иванова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В.Иванов; НовГУ им.Ярослава Мудрого. Вып. 12. Великий Новгород, 2010. С. 142-146 (0,5 пл.).

5. Лепетина Н.В. Общественно-государственное управление качеством образования как предмет научных исследований / Н.В. Лепетина // Многоуровневое непрерывное образование: опыт, проблемы, перспективы: сборник статей // Материалымеждународной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (В.Новгород, 17-19 мая 2010) и научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (В.Новгород, 14-15 октября 2010) / сост. Е.В.Иванов; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2010. С. 76-90 (1,5 п.л.)

6. Лепетина Н.В. Мотивационный подход к организации взаимодействия семьи и школы / Н.В.Лепетина И Многоуровневое непрерывное образование:

опыт, проблемы, перспективы: сборник статей / сост. Е.В.Иванов; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2010. 363 с. С. 220-229 (1 пл.).

7. Иванова Н.В. (Лепетина Н.В.) Андрагогические аспекты педагогического образования в университетах / Р.М.Шерайзина, Н.В.Иванова // Проблемы формирования андрагогической компетентности специалистов постдиломного образования: материалы второй международной научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский гос. унив. педмастерсгва. 2002. С. 80-82 (0,4 п.л.).

8. Иванова Н.В. (Лепетина Н.В.) Дистанционные образовательные технологии - путь в XX в. / Н.В.Иванова // Педагогический вестник. Боровичи, 2000. С. 27-30 (0,5 п.л.).

9. Лепетина Н.В. Теоретико-методологические основы экспериментального моделирования образовательной активности родителей младших школьников // Н.В. Лепетина. Межд. научно-практ. конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований-2011» (15-28 марта 2011). Киев, 2011. 2 п.л.

Ю.Лепетина Н.В. Модель стимулирования образовательной активности родителей и младших школьников / Н.В.Лепетина // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. Вып. 3. Великий Новгород, 2011 0,3 п.л.

11. Лепетина Н.В. Продуктивное взаимодействие школы и семьи как фактор становления обучающегося сообщества муниципального образования (из опыта работы школы № 3 г.Боровичи) / Н.В.Лепетина // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. Вып. 13. Великий Новгород, 2011.0,3 п.л.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 10 04. 2011. Формат 60х84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 //Уч. изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкг-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкг-Петербургская, 41.