автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие педагогов и родителей как условие профилактики социальной дезадаптации дошкольников
- Автор научной работы
- Огороднова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огороднова, Ольга Васильевна, 2002 год
Введение
Глава I Профилактика социальной дезадаптации детей как педагогическая проблема
I. 1. Понятия «социализация», «социальная адаптация», «социальная дезадаптация» в психолого-педагогической литературе. Показатели социальной дезадаптации дошкольников.
I. 2. Педагогические причины социальной дезадаптации дошкольников и условия ее профилактики
Выводы по первой главе
Глава II Организация взаимодействия с родителями как условие ранней профилактической деятельности в системе дошкольного образования
II. 1. Традиции, опыт и проблемы взаимодействия педагогов и родителей к. 19 века- 1989 год)
II. 2. Проблемы взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей на рубеже 20-21 веков
II. 3. Уровни взаимосвязанности педагогов и родителей в совместной деятельности. Модель взаимодействия педагогов и родителей в условиях ДОУ на высоком уровне взаимосвязанности
Выводы по второй главе
Глава III Реализация модели взаимодействия педагогов и родителей в условиях дошкольных образовательных учреждений
III. 1. Подготовка педагогов к взаимодействию с родителями 109 III. 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели взаимодействия педагогов и родителей
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие педагогов и родителей как условие профилактики социальной дезадаптации дошкольников"
Дошкольное детство - период, когда формируются базовые ценности ребенка (Ч. Кули), закладывается фундамент стиля жизни (А.Адлер), пишется сценарий его жизни (Э.Берн), формируются многие, важные для последующих этапов развития человека, новообразования (Э. Эриксон, JI.C. Выготский и др.), поэтому общество, ориентируясь на будущее, должно особое внимание обращать на условия развития ребенка в дошкольном возрасте. Существует множество причин материального, социального, нравственного порядка, создающих препятствия для полноценной реализации обществом своих обязанностей перед детьми. Среди них - отсутствие согласованной воспитательной среды детских образовательных учреждений и семьи.
Современную ситуацию в системе дошкольного образования можно охарактеризовать как педагогическое отчуждение родителей от процесса воспитания ребенка в детском саду. По результатам нашего исследования, 23% родителей не ждут никакой помощи от детского сада. Родители мало интересуются содержанием и технологиями образовательного процесса в детском саду, используя его как «камеру хранения» для своих детей (32%). Педагоги дошкольных учреждений, в свою очередь, не стремятся привлекать родителей ко всем этапам образовательного процесса, активно использовать воспитательный потенциал семьи (43%). Содержание взаимодействия воспитателей и родителей чаще всего носит узконаправленный, ритуальный, односторонний характер; основными темами общения воспитателей и родителей являются бытовые и организационные вопросы. Многие родители (37%) и даже педагоги (12%) не исключают возможность заниматься развитием детей, не сотрудничая друг с другом.
По данным Т. Данилиной (37), воспитатели оценивают важность практически всех воспитательных функций семьи ниже, чем воспитательных функций детского сада, нередко высказывают пожелание о том, чтобы родители не навязывали свою точку зрения по поводу воспитания их детей. В тоже время некоторые родители считают, что идеальный родитель не должен вмешиваться в работу воспитателя. Указанные обстоятельства провоцируют конфликтную социализацию детей, формой проявления которой уже на этапе дошкольного детства может стать социальная дезадаптация ребенка.
Вместе с тем возрастающий поток факторов, негативно влияющих на развитие современного ребенка, требует согласованных действий воспитывающих взрослых по их профилактике и преодолению.
Внимание исследователей сегодня сконцентрировано на дезадаптации детей преимущественно школьного возраста. Так, изучены уровни, формы, виды и типы проявлений школьной и социально-психологической дезадаптации детей и подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Р.В. Овчарова, Т.Д. Молодцова и др.); проведены психолого-педагогические, психоневрологические и нейроп-сихологические исследования её причин (В.Ф. Базарный, Н.Н. Заваденко, А.С. Петрухин, Н.Г. Манелис и др.); предложены методы диагностики нарушений и факторов риска школьной дезадаптации (Н.Г. Лусканова, И.А. Коробейников, Э.М. Александровская и др.), описаны способы ее предупреждения и коррекции (С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Г.Ф. Кумарина и др.).
Проблемы дошкольного детства зачастую обращают на себя внимание лишь тогда, когда они перерастают в школьные трудности, преодоление которых почти целиком ложится на плечи учителей. Между тем исследования В.В. Абраменковой (1), И.В. Дубровиной (50, 144), В.Т. Кудрявцева (89-92), Е.Е. Кравцовой (87), О.В. Хухлаевой (183) и других, доказывают, что изменение форм внешней активности дошкольников, связанное с повсеместным внедрением раннего обучения, возрастанием информационного потока, недостаточным использованием возможностей сюжетно-ролевой игры, внеситуативно-личностного общения, свободной творческой деятельности, механизмов межпоколенного взаимодействия на этапе дошкольного детства и т.п., приводит к ухудшению физического, психического, психологического здоровья детей и их дезадаптации, что должно стать объектом приложения совместных усилий и ДОУ, и семьи.
Процесс взаимодействия воспитателей и родителей никогда не оставался за пределами внимания педагогической науки и практики. Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка является одной из основных задач, стоящих перед дошкольным образовательным учреждением. Отечественная педагогическая практика осуществляла и продолжает осуществлять поиск разнообразных форм и методов взаимодействия детского сада с родителями своих воспитанников. В работах JI.B. Загик (1985), Т.А. Марковой
1986), Н.Ф. Виноградовой (1989), В.М. Ивановой (1985, 1993), Е.П. Арнаутовой (1993, 1994), О.Л. Зверевой (1994), В.П. Дубровой (1995, 1997), Т.В. Антоновой (1998), Л. Клариной (1998), Т. Данилиной (2000), Т.Н. Дороновой (1997, 2001), З.И. Тепловой (1999), Н.М. Метеновой (1999) и др. раскрыты содержание, формы и методы разных сторон взаимодействия педагогов с родителями: работы с семьями разного типа (неполными, однодетными, многодетными, имеющие разный образовательный уровень, семьями «группы риска») ; работы воспитателей разных возрастных групп с родителями, взаимодействия с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду; совершенствования обще* ния педагогов и родителей; сотрудничества педагогов и родителей в физическом, трудовом, эстетическом воспитании детей, в подготовке детей к школе, работы с «неорганизованными детьми» и их родителями и т.д.
Вместе с тем установка, связанная с восприятием семьи как объекта педагогической активности, продолжает господствовать на страницах современной литературы по проблемам взаимодействия родителей и воспитателей. Такой подход ориентирует педагога на использование директивных приемов: он общается с родителями в объяснительном и демонстрационном режиме, активность и инициатива исходят в основном от него, он не считает родителя своим партнером и не создает условий для совместной творческой деятельности на всех ее этапах. Так, например, в одном из последних методических руководств по взаимодействию с семьей (46) отмечается: «ежедневная работа педагога направлена на обеспечение систематической информированности родителей о жизни ребенка в детском саду и поддержание контакта с семьей» (заметим - не на систематическое включение родителей в педагогический процесс). В таком педагогическом ориентире, говоря психологическим языком, есть место для коммуникации и перцепции, но нет места для интеракции, следовательно, такое общение нельзя считать полноценным.
Отмеченное свидетельствует об обострении противоречий:
- между объективной необходимостью усиления связи общественного и се* мейного воспитания в профилактике социальной дезадаптации дошкольников и их разобщенностью в реальном образовательном процессе;
- необходимостью объединения усилий родителей и ДОУ в воспитании и обучении детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, способов и форм их образовательного взаимодействия.
Вытекающая из этих противоречий проблема поиска оптимального содержания, способов и средств совместной деятельности педагогов дошкольных учреждений и родителей по профилактике социальной дезадаптации детей позволила следующим образом сформулировать тему исследования: «Взаимодей-4* ствие педагогов и родителей как условие профилактики социальной дезадаптации дошкольника».
Объект исследования - взаимодействие педагогов и родителей в дошкольном образовании детей.
Предмет - содержание, уровни, этапы и формы взаимодействия педагогов дошкольных учреждений и родителей, направленного на профилактику социальной дезадаптации детей.
Цель исследования - разработка и реализация модели взаимодействия родителей и педагогов дошкольных учреждений по профилактике социальной дезадаптации ребенка.
Гипотеза:
Социальная адаптация дошкольников будет успешной, если в их воспитании обеспечить:
- общность цели и содержания совместной образовательной деятельности ДОУ и семьи;
- высокий уровень взаимосвязанности педагогов и родителей в их взаимодействии по социальной адаптации детей;
- расширение «поля взаимодействия» педагогов ДОУ и родителей за счет открытости образовательного процесса и интенсивности использования дея-тельностно-диалоговых форм;
- практическую реализацию средо-ориентированного подхода в воспитании дошкольников, позволяющего перенести акцент в деятельности воспитателей и родителей с прямого воздействия на личность ребенка в область создания и использования развивающей и воспитывающей среды, как средства стимулирования активности детей.
О социальной адаптации дошкольников будут свидетельствовать такие показатели, как высокий уровень их интереса к специфически дошкольным видам деятельности, сформированность возрастных новообразований, достаточ-^ ный уровень развития эмоциональной чувствительности и социальной компетентности, познавательной активности, высокая самооценка, их благоприятный социометрический статус.
Задачи исследования:
1. Изучить феномен социальной дезадаптации дошкольников, уточнить её критерии и показатели.
2. Проанализировать теорию и практический опыт организации взаимодействия дошкольных учреждений с родителями.
3. Сконструировать в соответствии с современными психолого-педагогическими требованиями модель взаимодействия педагогов и родителей, обеспечивающего профилактику социальной дезадаптации дошкольников, и осуществить экспериментальную проверку эффективности этой модели.
4. Разработать тематику и содержание семинаров-практикумов для родителей и педагогов, направленных на повышение эффективности их взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования явились положения гуманистической психологии об условиях развития личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, Т. Роджерс), теория дошкольного воспитания (JI.A. Венгер, П. Кер-гомар, Ф. Фребель и др.), идеи об ориентации в педагогическом процессе на интересы и потребности ребенка (Ш.А. Амонашвили, О. Декроли, Д. Дьюи, М. Монтессори, А. Нейлл, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д.Ушинский, С. Френе, Р. Штейнер), деятельностный подход к развитию личности в отечественной психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), представления об амплификации развития детей (А.В. Запорожец), исследования механизмов персонализации и самореализации, надситуативной активности (В.А. Петровский, В.Т. Кудрявцев), идея о роли «зоны неопределенности» в развитии индивидуальности (B.C. Мерлин), принцип асимметрии сознания и деятельности как движущей силы развития (В.П. Зинченко), основные положения методики организации коллективных творческих дел (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро, В.А. Караковский, Л.Г. Борисова) и др.
Для реализации задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, включающий: методы теоретического уровня (междисциплинарный анализ литературы по проблеме исследования, синтез, моделирование, проектирование); методы эмпирического уровня (беседа, интервью, включенное наблюдение, анкетирование и письменные экспресс-опросы, анализ продуктов творчества детей и взрослых, опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и психологической диагностики). Производился по-уровневый и статистический анализ результатов исследования с использованием дисперсионного анализа, G-критерия знаков, ф* критерия Фишера и критерия Фридмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения г. Тюмени (дошкольное отделение оздоровительного детского реабилитационного центра "Крепыш", МДОУ № 18, 64, 145, 158 и другие), ДОУ № 4 г. Нягани, ДОУ «Золушка» г. Заводоуковска.
Научная новизна исследования:
- процесс взаимодействия педагогов и родителей рассмотрен в контексте профилактики социальной дезадаптации дошкольников;
- выделены и описаны уровни взаимосвязанности педагогов дошкольных учреждений и родителей в образовательном взаимодействии: «параллельных действий», «встречного движения», «сотрудничества»;
- обоснована роль образовательного взаимодействия педагогов ДОУ и родителей как условия профилактики социальной дезадаптации дошкольников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизировано понятие «продукт совместной деятельности», раскрыто содержание таких продуктов, как «обогащенный субъект», «обогащенные средства», «обогащенные условия», выделены и охарактеризованы вариативные и инвариантные продукты совместной деятельности воспитывающих взрослых;
- предложена модель взаимодействия педагогов и родителей на высоком уровне их взаимосвязанности, структурными компонентами которой являются содержательное пространство взаимодействия, этапы совместной деятельности и деятельностно-диалоговые формы взаимодействия;
- определено содержание совместной деятельности педагогов и родителей по планированию, организации, осуществлению, анализу и коррекции образования детей, направленного на профилактику их социальной дезадаптации;
- систематизированы показатели социальной дезадаптации дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации совместной деятельности педагогов ДОУ и родителей, направленной на профилактику социальной дезадаптации детей, диагностического инструментария для отслеживания эффективности совместной деятельности, программы обучения педагогов взаимодействию с родителями. Разработки могут быть использованы преподавателями в системах подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений, руководителями и методистами дошкольных учреждений при решении задач повышения профессиональной компетентности педагогов, педагогами ДОУ при организации взаимодействия с родителями воспитанников, специалистами социально-педагогических центров при планировании основных направлений работы.
Положения, выносимые на защиту
1. Профилактика социальной дезадаптации есть целенаправленная и согласованная совместная деятельность взрослых (педагогов, родителей) по созданию оптимальных условий для полноценного развития детей. В системе условий, создаваемых педагогами и родителями, наибольшее значение для профилактики социальной дезадаптации дошкольников имеют: обогащение развития, связанное с использованием ресурсов, специфичных для дошкольного детства; активизация процессов саморазвития; ориентация взрослых на развитие социального интеллекта и эмоциональной чувствительности детей.
2. Образовательное взаимодействие педагогов и родителей имеет разные уровни взаимосвязанности. Низкий уровень, уровень «параллельных действий», характеризуется нечетко оформленными, слабо выраженными связями, параллельностью, а нередко и разнонаправленностью действий. На среднем уровне, уровне «встречного движения», отмечаются недостаточно устойчивые связи и ситуативно проявляющиеся совместные действия по достижению общих образовательных целей. Для высокого уровня взаимосвязанности, уровня «сотрудничества», характерны общность цели и содержания деятельности по обучению и воспитанию детей, согласованность и единая направленность действий.
3. Содержательную основу совместной деятельности педагогов и родителей по профилактике социальной дезадаптации дошкольников составляет образовательная программа, сконструированная в соответствии с принципом пространственно-временного разворачивания. Образовательное пространство взаимодействия педагогов и родителей существенно расширяется за счёт привлечения родителей к учебно-воспитательному процессу в ДОУ: организуя взаимодействие, педагоги делают открытыми для них все этапы образовательного процесса.
4. Средо-ориентированный подход в образовании дошкольников предполагает проектирование и использование многомерного пространства развития (социального, предметного, личностного, информационного), отвечающего требованиям физической и психологической безопасности и выполняющего функцию инициирования эмоциональной, социальной, познавательной и творческой активности детей. Практическая реализация этого подхода обогащает психологические ресурсы детей, обеспечивающие их успешную социальную адаптацию.
Исследование включало три этапа.
Первый этап (1996 -1997 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по организации взаимодействия педагогов и родителей, выдвижение первоначальной гипотезы; теоретическая разработка модели взаимодействия педагогов с родителями, составление программы опытно-экспериментальной работы, разработка инструментария для отслеживания её эффективности.
Второй этап (1997-2001 гг.) - целенаправленное обучение педагогов взаимодействию с родителями; экспериментальная работа по организации взаимодействия педагогов ДОУ и родителей, направленного на социализацию детей, и оценка эффективности этого взаимодействия.
Третий этап (2002 год) - обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается надежностью исходных методологических положений, длительностью опытно-экспериментальной работы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в дошкольных учреждениях городов Тюмени, Заводоуковска, Няга-ни, Муравленко в 1997-2002 годах;
- в ходе проведения семинаров для слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров, организуемых Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования; чтения лекций по теме исследования для студентов Тюменского государственного университета (специальность «Педагогика и психология»), студентов социально-технологического института Московского государственного университета сервиса (специальность «Социальная работа»);
- в работе методических объединений специалистов ДОУ (1997-2002 годы);
- через публикацию материалов и выступления на городских августовских конференциях работников образования (Тюмень, 1997, 2000), на конференции «Практическая психология образования: Опыт и проблемы» (Курган, 1999), на региональной конференции «Семья в новой социокультурной реальности» (Тюмень, 2000); на областной научно-практической конференции «Проблемы развития ребенка» (Тюмень, 2000), международной научно-практической конференции «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности» (Тюмень, 2000); на областном семинаре руководителей методических служб ДОУ (Тюмень, 2001).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Возрастающий поток негативных социальных, материальных и иных факторов, определяющих современную ситуацию дошкольного образования, и проблемы семейного воспитания, усиливающие риск нарушения психологического здоровья детей и их ресоциализации, актуализируют проблему поиска средств профилактики социальной дезадаптации детей, начиная уже с дошкольного возраста.
2. Условием успешной профилактики социальной дезадаптации дошкольников является тесное взаимодействие педагогов и родителей, то есть их совместная деятельность, объединённая общностью цели и общностью мотивации, сопряжением согласованных и скоординированных индивидуальных деятель-ностей в пределах единого образовательного пространства.
3. Наилучший профилактический эффект обеспечивает взаимодействие педагогов и родителей на высоком уровне их взаимосвязанности, для которого характерны взаимодействие, сопоиск и сотворчество, сопровождаемые осознанием значимости общих усилий в достижении общей цели.
4. Высокий уровень взаимосвязанности педагогов и родителей в их совместной деятельности по профилактике социальной дезадаптации дошкольников образует широкое образовательное поле, обогащенное общим содержанием образования, развивающей средой и системой деятельностно-диалоговых форм взаимодействия, создающими благоприятную почву для индивидуально-личностного развития детей. Используя обогащенную развивающую среду как средство стимулирования интеллектуальной, эмоциональной, ценностно-смысловой и творческой активности детей, педагоги и родители содействуют обогащению их социального и психологического ресурсов как предпосылок успешной социальной адаптации.
5. В современной практике общественного и семейного воспитания пока не доминирует взаимодействие на высоком уровне взаимосвязанности, поэтому педагогов дошкольных образовательных учреждений следует специально готовить к совместной деятельности с родителями по профилактике социальной дезадаптации детей, акцентируя внимание на развитии у них перцептивно-рефлексивных и проектировочных способностей и расширении опыта включения родителей в педагогический процесс на всех его этапах.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы взаимодействия педагогов и родителей. Дальнейшая разработка может идти по пути выявления механизма педагогического управления этим процессом. Актуальным продолжением данного исследования может стать поиск путей интеграции деятельности ДОУ и психолого-педагогических консультативно-просветительских центров в целях более успешной реализации профилактических функций.