автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей в сельской школе
- Автор научной работы
- Казантаева, Вера Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей в сельской школе"
На правах рукописи
КАЗАНТАЕВА ВЕРА ВАЛЕНТИНОВНА
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ, СТАРШЕКЛАССНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области
Научный руководитель:
кандидат психологических наук Зацепин Валерий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Волкова Елена Николаевна;
кандидат психологических наук Костикова Маргарита Николаевна
Ведущее учреждение:
Курганский государственный университет
Ж
часов на заседа-
Защита состоится « » 2005 года в
нии диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук И. В. Левочкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена изучению психологических особенностей взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей в сельской школе.
Актуальность исследования. В силу исторической традиции сельская школа призвана осуществлять образование, адекватное потребностям сельского социума. Сельская школа и сельский учитель сегодня остаются чуть ли не единственными очагами культуры и представителями интеллигенции, способными дать молодому поколению нравственные ориентиры и современные знания, надежное психологическое укрытие, обеспечивающее защиту от травхмирующих ситуаций. В связи с этим изменяются цели, задачи и содержание образования, и даже уклад школьной жизни в селе, требующие от сельской школы обновления содержания образования, других моделей взаимодействия. Их разработка и внедрение в значительной степени связаны с необходимостью максимальной интеграции образовательной практики и психологической науки. В сельской школе этот процесс имеет ряд специфических особенностей, одни из которых создают благоприятные предпосылки для организации воспитания и обучения детей, другие - усложняют, затрудняют этот процесс. Сельская школа и социальное пространство вокруг нее достаточно замкнуты, автономны, отгорожены территориально и духовно, что имеет свои преимущества и недостатки. Сельская школа при этом может быть носителем, генератором и трансформатором самых лучших и прогрессивных идей, традиций и обрядов, оперативно реагировать на происходящие вокруг процессы, оказывать существенное влияние на решение социальных проблем села. В то же время замкнутость социального пространства, удаленность культурных центров, недостаточная комплектация школ квалифицированными педагогическими кадрами, ограниченность коммуникативных, образовательных и социальных возможностей сельских детей в связи с малочисленностью классов, снижение социальной стабильности семьи, рост неблагополучных семей создают трудности в организации учебно - воспитательной работы в сельской малокомплектной школе.
Учитывая это, в настоящей работе представлены результаты изучения
особенностей взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей в сельской малокомплектной школе.
Объект исследования - взаимодействие старшеклассников, учителей и родителей в сельской малокомплектной школе.
Предмет исследования - отношение учащихся старших классов, учителей и родителей сельской малокомплектной школы к основным компонентам образовательной среды.
Цель работы - выявление психологических причин, лежащих в основе нарушений взаимодействия между учителями, старшеклассниками и родителями. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что одной из наиболее существенных причин нарушения взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе являются разные представления учителей, учащихся и родителей о целях образования и жизненных планах учащихся, о задачах, стоящих перед сельской школой, и взаимное непонимание содержания этих представлений. Для каждого из них общая задача образования конкретизируется различно, приводя к несовпадению понимания целей образования и путей их достижения. В результате к решению общей задачи участники образовательного процесса идут как бы независимо друг от друга, что обусловливает низкий уровень их взаимодействия и ведет к пониженной самокритичности и повышенной критичности к партнёрам по общей деятельности.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ литературы по проблеме взаимодействия в образовательной среде.
2. Раскрыть психологическое содержание понятия «взаимодействие».
3. Провести сравнительный анализ отношения сельских учителей, старшеклассников и родителей к школе, к учебным предметам, к форме поощрений и наказаний, ожиданий от пребывания ребенка в школе.
4. Выявить особенности взаимодействия учителей, старшеклассников и ро-
дителей в условиях сельской малокомплектной школы.
5. Изучить потребность учителей, учеников и родителей сельской малокомплектной школы в психологической помощи.
6. Разработать практические рекомендации для сельских психологов, учителей и родителей по организации эффективного взаимодействия в сельской малокомплектной школе.
Методы и организация исследования. Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: анкетирование, опросы (о системе поощрений и наказаний), проведение сочинений «Моя школа», интервьюирование (отношение к учебным предметам), беседы (отношение к школе, к учителям), метод анализа документов, наблюдение. Основным методом сбора материала явился метод опроса.
По результатам пилотажного исследования, в котором участвовали 272 ученика 9-10-х классов разработан опросник. Проведено исследование взаимодействия родителей, старшеклассников (учащихся 9-11 классов), учителей сельских малокомплектных школ. В школах нет параллельных классов, наполняемость старших классов составляет в среднем 15 человек. В исследовании приняли участие 943 человека: 568 учащихся, 188 учителей и 187 родителей. При обработке и анализе результатов ответы были сгруппированы в блоки с условными названиями: что мешает позитивным изменениям в школе, цели, задачи и содержание образования, отношение к школе, к учителю, оценка взаимоотношений в классе, отношение к системе поощрений и наказаний, потребность в психологической помощи. Результаты исследования подвергались статистической обработке и качественному анализу, включая дифференциацию по классам, возрасту и полу.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной проработкой категории «взаимодействие», использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей связаны со специфическими особенностями сельской малокомплектной школы (ограниченность сфер деятельности и общения, образовательных возможностей, малочисленность классов, отсутствие резкой обособленности между классами и учащимися разного возраста, более низкая квалификация учителей, недостаточная образованность родителей и др.). Ограниченность образовательных возможностей сельской школы, ее социокультурного окружения, коммуникативных и социальных возможностей детей в связи с малочисленностью классов создают трудности у сельских старшеклассников в личностном и социальном становлении.
2. Психологические проблемы самоопределения сельских старшеклассников обусловлены разным представлением учителей, учащихся и родителей о целях образования и жизненных перспективах учащихся, о задачах сельской школы, взаимное непонимание содержания этих представлений и возможностей их реализации.
4. Причиной тревожности учащихся сельской малокомплектной школы является небольшое число их в классе (ограниченное число ориентиров для сравнивания и оценки своих учебных успехов, однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия) или учеба в одном классе-комплекте учащихся двух разных классов (например, 5 и 6 классов) не способствуют учебной мотивации учащихся, создают трудности в учебе.
Научная новизна и теоретическое значимость исследования заключаются в том, что в ней изучены психологические характеристики взаимодействия учителей, старшеклассников и родителей сельской малокомплектной школы и выявлены причины его нарушений. Такими причинами являются разные представления учителей, учащихся и родителей о целях образования и жизненных планах учащихся, о задачах сельской школы, взаимное непонимание содержания этих представлений. Установлено, что для личностного становления и самоопределения старшеклассника в селе необходимы включенность его в эффективное взаимодействие со взрослыми (учителями и родителями), расширение сфер его
деятельности и общения. Самоустранение школы или семьи от собственных интересов сельских детей создает проблемы в личностном становлении и самоопределении старшеклассников. Выявлено, что однообразие обстановки, впечатлений, встреч, постоянный контроль учителя и ожидания, что их спросят, неуверенность в своих силах, отсутствие контакта с учителем являются причинами высокой тревожности сельских детей. Показано, что ограниченность образовательных ориентиров для сравнивания и оценки своих результатов в учебной деятельности, чрезмерная требовательность учителей и родителей, особенно в отношении дисциплины, непонимание взрослыми (учителями и родителями) проблем, испытываемых учащимися, не создает условий для мотивации учения сельских детей. Определена высокая степень потребности в психологической помощи учащихся, учителей, родителей в сельской малокомплектной школе и выявлены их запросы к школьному психологу.
Практическая значимость работы непосредственно связана с совершенствованием учебно-воспитательного процесса и деятельности психологической службы в сельской малокомплектной школе. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практической работе учителей, психологов, руководителей системы образования в целях эффективного управления образованием в сельском районе, позволяют разработать модели эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в сельской школе.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на областном научно-практическом семинаре (Курган, 2001), на региональной научно-практической конференции «Психологическая служба образования: итоги десяти лет» (Курган, 2002), на конференциях практических психологов и работников образования (Курган, 2003), используются в практической работе районного отдела образования, образовательных учреждений Звериноголовского района Курганской области.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема взаимодействия является одной из наиболее разрабатываемых проблем. Анализ работ по философии, социологии, педагогике и психологии показал, что взаимодействие рассматривается как процесс взаимного отражения, влияния и воздействия (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн и др). В самом общем виде взаимодействие в психологии определяется как «...процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь» (Психологический словарь, 1990, с.51).
В образовательной среде понятие «взаимодействие» является базовым. Поскольку содержанием труда учителя является содействие психическому развитию ученика, то основанием его профессиональной компетентности выступает взаимодействие с ребенком, его родителями. Нарушение взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса рассматривается как существенная причина, препятствующая позитивному развитию современного образования. В научной литературе понятие «педагогическое взаимодействие» трактуется как многозначное, многоаспектное проявление активности субъектов в педагогической деятельности и общении. Выделим некоторые идеи, определившие во многом логику и содержание нашего исследования: о влиянии других людей на индивидуальную деятельность человека (Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин), о необходимости наличия у субъектов взаимодействия взаимных ориентаций, общего значения и смысла взаимодействия (А.С.Шаров), о взаимовлиянии, осуществляемом не только на уровне оценок, суждений и мнений, но и на уровне восприятия, переживаний, поведения (Н.Н. Обозов), о том, что взаимодействие неизбежно несет на себе отпечаток основных социальных установок личности - «личностных смыслов» (А.Н. Леонтьев), которые обеспечивают определенное состояние готовности к однозначной реакции, оценке себя и партнера, задают тон отношениям, складывающимся во взаимодействии.
В психолого-педагогической литературе весьма широко обсуждаются теоретические и экспериментальные подходы к проблеме педагогического взаимодей-
ствия (А.А. Бодалёв, Э. Берн, Е.Н. Волкова, У. Глассер, В.А. Горянина, И.С. Кон, И.В. Дубровина, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, В.А. Петровский, А.Б. Орлов, В.В. Рубцов, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, О.Л. Чернова и др.). Появляются специальные работы, направленные на изучение особенностей педагогического взаимодействия, причем большинство теоретических и прикладных исследований ориентированы на работу психолога с детьми (И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.Ю. Юферова и др.). Сформулированы принципы организации личностного педагогического взаимодействия (А.Б. Орлов): принцип диалогизации (со — участие, со — учение, со — воспитание, со - трудничество детей и взрослых), принцип проблематизации (взрослый создает условия для актуализации, стимулирования ребенка к личностному росту, для самостоятельного обнаружения и постановки им познавательных задач и проблем), принцип персонификации (включенность элементов личностного опыта: эмоций, чувств, переживаний, соответствующих им поступков и действий) и последний, принцип индивидуализации педагогического взаимодействия.
Анализ литературы в целом показал, что практически во всех работах педагогическое взаимодействие рассматривается преимущественно как «парное взаимодействие»: учитель - ученик, родитель - ребёнок, учитель - родитель (И.В. Дубровина). Отмечается, что педагогическое взаимодействие значимо, прежде всего, по включённости в него ребёнка (ученика), а «парное» взаимодействие ребёнка (ученика) со взрослым ограничивает эту включённость, у него не формируется единого представления о целостном образовательном пространстве, и следовательно, о своём месте в этом пространстве. В этом нередко заключается источник конфликта школьника или с учителями, или с родителями, или с теми и другими вместе.
Безусловно, есть множество проблем, связанных с развитием личности учащихся старших классов. Внутренняя позиция старшеклассника по отношению к школе складывается из его отношения к процессу обучения, к знаниям, к учителям, к одноклассникам. В юности меняется отношение к учебным предметам: на первый план выходит не столько то, что увлекательно и легко дается, сколько то,
что «важно», т.е. потребуется в будущем. Сфера взаимоотношений ребенка с родителями на протяжении всего периода взросления остается значимой и оказывает сильное влияние на формирование его личности, его потребностно-мотивационную сферу, систему отношения к себе и к окружающим и т.д., делая область взаимоотношений детей с родителями весьма сложной и конфликтной. Причем, ни взрослые, ни дети, часто не осознавая причин, вдруг возникающих во взаимоотношениях проблем, обвиняют в непонимании друг друга. Это в свою очередь вызывает протест и эмансипацию со стороны подростков и ужесточение контроля или, напротив, равнодушие, самоустранение со стороны родителей. В результате и дети, и родители переживают целый комплекс личностных проблем.
Нам представляется, что эти проблемы на селе имеют специфические особенности. Малокомплектные сельские школы, как правило, удалены от культурных центров и являются основными очагами культуры на селе. Это позволяет сосредоточить педагогическое влияние на системе отношений в социуме, целенаправленно регулировать не только воспитательный процесс в школе, но и привлекать учащихся с ранних лет к активному участию в решении экономических и культурных проблем села. Сельская жизнь, в отличие от городской, обладает большими возможностями для решения ряда воспитательных и образовательных задач из-за близости к природе, благоприятствующей достижению образованности, сохранению здоровья и позитивному отношению к учению. В малокомплектной сельской школе идет интенсивнее процесс установления межличностных контактов между педагогами и учащимися, существуют более благоприятные условия для индивидуализации обучения, сотрудничества, общения, самореализации учащихся, творчества педагогов и детей, старших и младших, так как нет резкой обособленности между классами, учащимися разного возраста. Знание личностных особенностей, бытовых условий жизни друг друга, отношений в семьях способствует установлению доброжелательных и доверительных отношений между педагогами и учащимися.
Однако, практика показывает, что мотивация учения, познавательные
интересы сельских школьников развиты значительно слабее, чем городских. По качеству образования сельские учащиеся чаще всего уступают городским. Объясняется это многими причинами: недостаточностью учебно-материальной базы сельской школы, более низкой квалификацией педагогических кадров, недостаточным уровнем педагогической образованности родителей, ограниченностью сфер деятельности, образовательных ориентиров детей. Небольшое количество учащихся в классе (10 - 15 человек) с одной стороны создает более домашнюю, уютную атмосферу, с другой стороны создает условия для психологического дискомфорта (учащийся постоянно находится под неусыпным контролем учителя, ожидает, что его спросят), не способствует соревновательности в учебе. Неблагоприятным с точки зрения комфортности является однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия, немногочисленность впечатлений, встреч, вариантов общения. В сельской школе дети имеют меньшие представления о различных профессиях; так как круг хорошо известных им специальностей не слишком широк Учащиеся сельской школы ограничены в возможности выбора предметов, занятий, педагогов
Признавая принципиальную значимость исследований, посвященных проблеме педагогического взаимодействия, мы все же вынуждены констатировать, что в связи с современными задачами, встающими перед сельской школой, ответа на многие актуальные вопросы в них нет, а разработанные рекомендации не учитывают конкретные потребности и специфические условия сельской школы.
В работе В.В. Зацепина раскрыта содержательная сторона взаимодействия московских школьников, учителей и родителей. Опираясь на его исследование, мы своей целью определили выявление психологических причин, лежащих в основе нарушений взаимодействия между учителями, старшеклассниками и родителями сельской малокомплектной школы.
Таким образом, грамотное взаимодействие взрослых с детьми и друг с другом, учитывающее специфические особенности, достоинства и умелое преодоление трудностей и издержек, характерных для малокомплектной сельской школы, можно, с нашей точки зрения, рассматривать как важнейшее условие эффективности
образовательного процесса и как основное направление деятельности сельского психолога.
В своём исследовании мы исходили из того, что во взаимодействии всегда присутствуют два компонента: стиль и содержание. Стиль взаимодействия указывает на то, как человек взаимодействует с окружающими. Содержание взаимодействия определяет, вокруг чего или по поводу чего развёртывается то или иное взаимодействие. Нас интересовал второй компонент, ибо именно в различном понимании участниками образовательного процесса содержательной стороны образования мы видим основной источник нарушений взаимодействия. Именно поэтому содержательная сторона взаимодействия сельских учителей, старшеклассников и родителей явилась объектом исследования.
Ниже мы представляем психологические интерпретации полученных результатов, характеризующие особенности понимания отдельных компонентов образования и отношения к ним сельских учителей, учащихся и родителей и итоги сравнительного анализа, соответствующего поставленным задачам.
Отношение к позитивным изменениям в школе.
Данные табл. 1 показывают, что главным препятствием позитивных измене -ний в школе сельские старшеклассники считают, прежде всего, недостаточный уровень квалификации учителей (56,8%), затем - недостаток финансовых средств (55,4%), и только затем - самих себя (51,2%). Городские школьники первопричиной неурядиц в школе считают самих себя (52,8%), недостаточность финансирования (43,8%), сложное изложение материала в учебниках (38,7%), а претензии к квалификации учителей у них занимают лишь пятое место среди других причин (31,8%).
По мнению сельских учителей, главным тормозом позитивных изменений в школе является недостаток финансовых средств (81,2%), затем - перегрузка учителей (66,5%) и пассивность, незаинтересованность учащихся (64,7%), причем 43,3% учителей отмечают недостаточность собственной квалификации. У городских учителей претензии более к детям (64,8%) и перегруженности учителей (62,7%), чем к финансированию (60,3%) и собственной квалификации (23,1%).
Таблица 1
Причины, мешающие позитивным изменениям в школе (% высказываний)
№ п/п Причины, мешающие позитивным изменениям в школе Ученики Учителя Родители
село город село город село город
1. Недостаток финансовых средств, выделяемых на образование. 55,4 43,8 81 60,3 53,5 43,5
2. Неразработанность, неясность необходимых преобразований в школе. 32,4 40,8 32,7
3. Недостаточный уровень квалификации учителей. 56,8 31,8 43,3 23,1 45,6 33,6
4. Сложное изложение материала в учебниках. 38,7 10,5 38,4
5. Пассивность, незаинтересованность учащихся в усвоении знаний. 51,2 52,8 64,7 64,8 48,4 44,7
6. Перегруженность учителей. 31,1 25 66,5 62,7 36,7 24,9
7. Недостаточное участие родителей в делах школы. 20,2 26,3 21,4 23,0
Родители - сельчане основной причиной, препятствующей позитивным изменениям в школе, как и сельские учителя, считают недостаток финансовых средств (53,5%), затем - пассивность и незаинтересованность учеников в усвоении знаний (48,4%) и низкий уровень квалификации учителей (45,6%). Перегруженность сельских учителей не вызывает понимания ни у родителей, ни у детей. Родители - горожане, как и городские учителя, первопричиной неурядиц в школе считают учеников (44,1%), затем - недостаток финансовых средств (43,5%) - это единственное, что их объединяет в оценке происходящего. Сельские учащиеся более критично подходят к уровню квалификации педагогов, чем сами педагоги, и родители. Качественный анализ показал, что с возрастом у сельских старшекласс-
ников, как и у городских детей, увеличивается неудовлетворенность квалификацией учителей, более строги к учителям наиболее успешно учащиеся школьники (76%). В отличие от горожан, жителей села не волнует оценка учебников и состояние преобразований в школе; единственное, что объединяет сельских учителей, старшеклассников и родителей, так это оценка недостаточного участия родителей в делах школы. Учащиеся в своем отношении к изменениям в школе скорее не ориентируются на мнение взрослых.
Цели, задачи и содержание образования.
Сельские ученики, как и учителя, первоочередной задачей школы считают формирование учебных навыков и умений (1-е место- 49,7% и 69,8% соответственно), оказывающее большое влияние на успешность обучения. Так, отличники чаще других отмечают стремление учителей к формированию общеучебных умений и навыков. Не менее важным школьники считают развитие мышления, памяти, внимания (49,7%) и подготовку по определенной профессии (48%). Для учителей главными задачами школы являются развитие творческих (57,5%) и интеллектуальных способностей (53,4%), для родителей - формирование системных знаний, необходимых для дальнейшего образования (69,8%), формирование жизненных планов и профессиональных намерений (52,5%).
На рис.1 видно, что мнения сельских учителей и учащихся совпали лишь по одной цели образования, которую стремятся реализовать сельские учителя в педагогической деятельности, - формирование общеучебных умений и навыков (55,4% и 54,7% соответственно).
Мнения сельских учащихся, учителей и родителей имеют достаточно большой разброс, что свидетельствует о том, что дети в своих мнения и оценках в целом не ориентируются на мнения взрослых. Собственный заказ учащегося на образование не согласуется с представлениями учителей о том, что они преподают, и что надо бы преподавать, и представлениями родителей о том, чему должны научить ребенка в сельской школе. Городские школьники же ориентируются на мнения родителей, считая главными целями школы приобретение специальности и подготовку к поступлению в высшее учебное заведение. В целом взаимопонимание между участниками образования по реализации сельской школой целей и задач не наблюдается.
Сельские учителя, старшеклассники и родители единодушны в том, что практически все задачи, стоящие перед сельской школой, решаются на среднем уровне. По мнению сельских учителей, создание положительного эмоционального фона в общении с учащимися осуществляется на достаточно высоком уровне, а учащиеся и родители более склонны к оценке «средний уровень». Учащиеся считают, что взаимодействие с психологом осуществляется на среднем уровне, а учителя и родители высказывают мнение, что уровень взаимодействия с психологом -низкий. Данный факт свидетельствует о том, что сельские учащиеся, не найдя понимания в решении своих проблем со стороны родителей и педагогов, возможность обращения к психологу расценивают как положительный момент.
Учащиеся (76,5%), учителя (83,2%) и родители (73,3%) в целом удовлетворены учебным планом сельской школы, совершенно не устраивает учебный план лишь 1,7% учащихся и 2,3% учителей, причем от класса к классу удовлетворенность старшеклассников тем, что они учат, снижается. По мнению родителей необходимо изучать все, что преподается. Весьма единодушны в необходимости профильного обучения в сельской малокомплектной школе старшеклассники и родители (74,3% и 88,3% соответственно), причем выбор теми и другими профилей свидетельствует о взаимном непонимании родителей и детей в определении жизненной перспективы последних после окончания школы. Примечательно, что
учителя практически не готовы вести преподавание в профильной школе (61,6%), что связано, по нашему мнению, с необходимостью повышения квалификации с отрывом от дома и занятостью в личном хозяйстве.
Из предложенных профилей старшеклассники предпочитают те, которые ориентированы на подготовку к поступлению в средние и высшие учебные заведения на специальности, связанные с финансами и возможностью трудоустройства на работу в бюджетную сферу, так как в сельскохозяйственном производстве практически нет рабочих мест. Утвердительно ответили на вопрос о желательности продолжения образования 93,3% родителей и 50,1% учащихся. Почти половина сельских выпускников(48%) не определились с жизненным выбором после окончания школы. Хотя родители совсем не желают, чтобы дети начали работать сразу после окончания школы, 2,3% выпускников имеют намерения работать.
Отношение к школе, к учителю, оценка взаимоотношений в классе. Анализ ответов сельских старшеклассников и родителей показал в целом достаточно позитивное отношение тех и других к своей школе. Так 43,4% учащихся и 37,5% родителей считают свою школу лучшей в области, 38,3% и 33,3% соответственно - лучшей в районе. В ситуации предложенного выбора 72,6% сельских учителей предпочитают работать там, где работают сейчас. Более половины сельских детей хотели бы учиться в той школе, в которой учатся сейчас.
Изучение удовлетворенности отношениями в школе показало, что учителя наиболее удовлетворены отношениями, складывающимися с учащимися (82,1%), уровнем преподавания в классе (75,3%) и отношениями с родителями (72,5%). Наибольшую удовлетворенность высказывают родители отношениями детей с товарищами по классу (66,4%) и отношениями, складывающимися у них с педагогами (35%). Почти третья часть родителей (32,5%) удовлетворены отношениями педагогов с детьми.
Учащиеся более высоко оценивают уровень профессионализма сельских педагогов (51,5%), чем родители (31,7%) и сами учителя (42,4%). Учителя, старшеклассники и родители отмечают объективность большинства педагогов, причем
сельские учителя более высокого мнения о своей объективности (84,8%), чем старшеклассники (69,2%) и родители (53,4%). Настораживает тот факт, что позицию «Есть безразличные учителя» выбрали 12,3% учителей, 5,7% учащихся и 2,5% родителей, а 0,6% учащихся высказали мнение, что в школе присутствует общее негативное отношение, то есть они чувствуют себя отчужденно, к ним не проявляется внимание, они чувствуют себя изгоями.
Как видно, мнения сельских учителей не совпадают с мнениями учащихся и родителей. Учащиеся более критичны к учителям, нежели родители и тем более сами учителя, которые, видимо, считают сложившиеся отношения нормой, когда ученики не совсем ими удовлетворены. Причем, по мнению сельских учителей в школе нет учащихся, которые учатся с желанием и много занимаются, однако 16% учащихся и 17,5% родителей с ними не согласны, почти половина родителей (45%) считают, что их дети охотно учатся в школе, с ними согласны 36,6% учащихся и 24,6% учителей. Более половины учителей (53,4%) уверены, что школьники учатся потому, что надо. 41,7% учащихся и 30% родителей придерживаются такой же точки зрения. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что сельские учителя более требовательны к учащимся в отношении учебы (ученики мало занимаются, недостаточно серьезны), чем родители и сами учащиеся. Вместе с тем довольно большое число старшеклассников и родителей понимают, что школьники недостаточно активны в учебе, учатся по обязанности, без интереса.
Немаловажное влияние на успешность учения оказывают чувствами, настроение, с которыми ученик идет в школу. Так 26,3% сельских школьников идут в школу в приподнятом настроении, 40% сельских учащихся хотят узнать что-то новое и интересное, десятая часть хотят встретиться с любимыми учителями, четверть школьников идет в школу по привычке. Однако есть причины, по которым сельские ученики не хотят идти в школу. Более четверти сельских школьников (городских - 7%) не хотят идти в школу из-за невыученных уроков, почти пятая часть (18,3%) сельских учащихся (городских - 6%) не хочет встречаться с некоторыми учителями, а 13,1% детей в селе (12% в городе) идут в школу по необходимости,
думают о том, чтобы поскорее все кончилось.
Степень тревожности у сельских школьников весьма высока. Неприятное чувство тревожности испытывают достаточно часто 23,4%, иногда — почти половина, редко - десятая часть школьников. Причины тревожности у сельских старшеклассников чаще всего объясняются невыученными уроками (53,8%), и неуверенностью в своих силах (45%).
Отношение к системе поощрений и наказаний. В сельских школах достаточно благоприятная атмосфера, удовлетворенность которой косвенно, через отношение к наказаниям и поощрениям, высказывают представители всех исследуемых групп, хотя сельские учителя - те, от которых, по сути, зависит система мер воздействия на ребенка, - выражают относительную неудовлетворенность сложившейся ситуацией. Наиболее распространёнными наказаниями в школе являются: устное или письменное замечание, требование встать из-за парты, вызов к директору или завучу, записка или звонок родителям, удаление из класса.
В сельской школе ученики отмечают наибольшее число конфликтов с учителями, а учителя и родители соответственно на первое место ставят конфликты с детьми, причем большинство конфликтов происходит по поводу дисциплины и невыученных уроков. Это отметили 32% и 19,4% учащихся, 43,0% и 38,3% учителей, 37,5 % и 26,7% родителей соответственно. Любопытно, что 16% старшеклассников уверены в непонимании их проблем педагогами. Сельские учителя большее значение придают дисциплине на уроке, в то время как старшеклассники считают чрезмерной и ненужной строгость учителя в отношении к дисциплине. Стоит отметить, что сельские учителя достаточно самокритичны в оценке тактичности учителя, 19,1% учителей отметили нетактичность учителя как причину конфликта с учащимися. Вывод заключается в том, что суждения у сельских учителей, учеников, родителей отличаются несущественно; это может говорить о том, что все они вполне осознают причины, по которым происходят конфликты в школе.
Таким образом, в исследовании выявлено, что сельские учащиеся, учителя и родители отмечают позитивное отношение к сельской школе и удовлетворенность
взаимоотношениями в школе, достаточно высоко оценивают профессионализм, объективность учителей при оценке учащихся, их отношение к учащимся, уровень образования в школе, причем дети дают более высокую оценку, чем родители и сами учителя. Мнения учащихся и родителей разошлись с мнением учителей по поводу отношения сельских детей к учебе. Более половины сельских старшеклассников по разным причинам не хотят идти в школу. Степень тревожности сельских детей весьма высока. Проблемы, испытываемые учащимися, не всегда находят понимание со стороны родителей и педагогов, которые, по мнению детей, чрезмерно требовательны к ним, особенно, в отношении дисциплины. Вместе с тем и родители, и ученики, и учителя, по нашему мнению, вполне осознают причины школьных конфликтов.
Потребность в психологической помощи- Потребность в обращении за помощью к психологу сельской школы достаточно высока, в ней нуждаются 68% педагогов, 57% родителей и почти половина учащихся. Причем 35% учащихся сомневаются, обращаться ли за помощью к психологу. Около четверти сельских детей и родителей, 16% учителей не желают обращаться к психологу, вероятно, потому, что боятся огласки. Вместе с тем и сельские учителя, и ученики, и родители признают недостаточность и необходимость психологических знаний.
Проблематика, волнующая сельских учащихся и учителей, совпадает по двум позициям: обращение по вопросам профессиональной ориентации (4-е место - 14,8% и 24,7% соответственно), по вопросам взаимоотношений с учителями - на 7 месте (5,7% и 5,4% соответственно). На первом месте для учащихся - проблемы личного характера, для родителей - вполне закономерно проблемы по вопросам профессиональной ориентации детей. Учителей волнуют в первую очередь проблемы, связанные с межличностными отношениями учащихся. В то же время достаточно высок процент исследуемых (учителя - 15%, ученики - 21%, родители - 24%), отказывающихся от помощи психолога, хотя практика свидетельствует о низкой психологической подготовке педагогов и родителей. Причиной этого, по нашему мнению, является нежелание, чтобы другие узнали об их проблемах (на селе все на виду).
Основной заботой психолога является создание комфортного психологического климата в школе - результата взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками, а также взрослых между собой. Основным средством достижения эффективного взаимодействия в сельской школе, по нашему мнению, может являться внедрение в педагогическую деятельность социально - педагогических и социально
- психологических технологий, адекватных психологическим проблемам сельских детей, учитывающих специфические особенности сельской малокомплектной школы, повышение психологической культуры сельских учителей и родителей.
В заключение диссертации подведены итоги и сформулированы выводы:
1. Современная сельская малокомплектная школа в большинстве случаев не является той образовательной средой, действующие лица которой находятся в эффективном взаимодействии. Взаимодействие учителей, старшеклассников и родителей в сельской малокомплектной школе имеет нарушения, связанные со специфическими особенностями сельской малокомплектной школы (ограниченность сфер деятельности, общения и образовательных возможностей, малочисленность классов, отсутствие резкой обособленности между классами, учащимися разного возраста, более низкая квалификация учителей, недостаточный уровень психолого
- педагогической образованности учителей и родителей и др.).
2. Одной из наиболее существенных причин нарушения взаимодействия в сельской малокомплектной школе являются разные представления учителей, учащихся и родителей о целях образования и жизненных планах учащихся, о задачах, стоящих перед сельской школой, взаимное непонимание содержания этих представлений. Сельские учителя главным тормозом позитивных изменений в школе считают недостаток финансовых средств, главной задачей школы - формирование учебных навыков и умений, профильное обучение для них нежелательно, конфликтуют чаще с учащимися, обвиняют учеников в пассивности по отношению к учебе. Ученики сельской малокомплектной школы основной причиной, препятствующей позитивным изменениям в школе, считают недостаточный уровень квалификации учителей. Главная задача школы для них - формирование учебных
умений и навыков. Ученики считают необходимым введение профильного обучения в сельской школе, критично относятся к учителям, считают их не объективными, необоснованно придирчивыми. 43,3 % сельских детей не хотят идти в школу из — за невыученных уроков, боятся встречи с нелюбимыми учителями, не уверены в себе. Родители главным препятствием позитивных изменений в школе считают недостаток финансовых средств, главная задача школы, по их мнению -формирование системных знаний для продолжения образования, уверены во введении профильного обучения, не хотят, чтобы дети после школы пошли работать, наиболее удовлетворены отношениями детей со сверстниками. Таким образом, для каждого из них общая задача образования конкретизируется различно, приводя к несовпадению понимания целей образования и путей их достижения. В результате к решению общей задачи участники образовательного процесса идут как бы независимо друг от друга, что обусловливает низкий уровень их взаимодействия и ведет к пониженной самокритичности и повышенной критичности к партнёрам по общей деятельности.
3. Хотя сельская школа располагает большими возможностями для решения ряда воспитательных и образовательных задач, сельские старшеклассники испытывают трудности в личностном и социальном становлении, связанные с ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, ее социокультурного окружения, сферы социальных связей детей, узким кругом профессий и специальностей на селе.
4. Ограниченное число ориентиров для сравнивания и оценки своих учебных успехов, однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия, нахождение в одном классе детей двух возрастов создает трудности в учебе учащихся сельской малокомплектной школы. Преобладание мнений взрослых на селе - и учителей, и родителей о том, что дети пассивны в учебе, мало занимаются, оказывает отрицательное воздействие на формирование личности учащихся, развитие их позитивного отношения к школе и учению вообще, не способствуют учебной мотивации учащихся, а является причиной тревожности сельских детей.
5. Взрослые в сельской местности (учителя и родители) часто занимают весьма отстранённую позицию по отношению к формированию у учеников адекватных представлений о происходящих в образовании переменах, что ведёт к возникновению у школьников трудностей в присвоении и актуализации высших образовательных целей и норм.
6. Потребность в психологической помощи в сельской школе достаточно высока, в ней нуждаются 68% педагогов, 57% родителей и почти половина учащихся.
При проведении профессиональной подготовки сельских педагогов и психологов необходимо обращать их внимание на то, что эффективность образовательного процесса возникает лишь в многостороннем взаимодействии со всеми участниками учебно — воспитательного процесса и учить их следует необходимым профессиональным навыкам такого взаимодействия.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Казантаева В.В. Муниципальная модель субъект - субъектных отношений в системе образования // Педагогическое Зауралье: Научн.-практ. журнал - Курган: ИПК, 2002. - № 4. - С.5-9.
2. Казантаева В.В. Взаимодействие участников муниципального образовательного пространства: Тез. науч.-практ. конф. «Психологическая служба образования: итоги десятилетия». - Курган: ИПК, 2002. С.45-47.
3. Казантаева В.В. Сохранить психологическое здоровье детей - главная задача: Тез. науч.-практ. конф. «Вопросы здоровьесбережения в образовательной деятельности». - Курган: ИПК, 2002. - С.67-71.
4. Казантаева В.В. От педагогического воздействия — к взаимодействию // Школа. - М: Школа, 2003. -№ 1. - С.69-72.
5. Казантаева В.В. Особенности взаимодействия субъектов образовательного пространства в сельской местности // Наука и образование: Науч -практ журнал -Шадринск: «Исеть», 2004. -№ 1. - С.56-62.
КАЗАНТАЕВА ВЕРА ВАЛЕНТИНОВНА
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ, СТАРШЕКЛАССНИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 14.02.2005 г. Формат 60X84 1/16/ Объем 1,25 п.л. Сдано в набор 15.02.2005 г. Тираж 100 экз.
Лицензия ИД № 03996 от 12 февраля 2001 г. Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Главное управление образования Курганской области. 640000, г. Курган, ул. Ленина, 35.
1771