Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слепухина, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепухина, Галина Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Постановка проблемы нравственного развития старшеклассников в психолого-педагогической литературе.

1.2. Взаимодействие старшеклассников с родителями и учителями в образовательном процессе.

1.3. Педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников.

1.4. Критерии и показатели нравственного развития старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА.

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей с целью нравственного развития учащихся.

2.3. Описание, анализ и обсуждение результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса"

Долгое время в нашей стране основной характеристикой социальной ситуации выступала ее нестабильность, следствием которой является кризис большинства нормативных представлений. Дестабилизация социальной жизни выражается не только и не столько в отсутствии норм социального поведения, сколько [ в том, что на данный момент они не образуют четко структурированных моделей.

Особенно ярко это проявляется в сфере нравственности. Кроме того, становление нравственной сферы современных старшеклассников происходит на фоне эмоциональной неуверенности значимых взрослых (родителей и учителей) в успешной реализации ими своих жизненных перспектив. Сформировавшись как лично-Ф сти в иных социально-экономических отношениях, родители и учителя зачастую имеют ценности и установки, отличные от декларируемых современным обществом. Каждый из них воспитывался в разных условиях и имеет собственный жизненный опыт.

Произошедшие за последние годы изменения в развитии школьного образования существенно видоизменили взаимоотношения родителей и учителей. Учителя уже не считают возможным однозначно предъявлять требования родителям от лица общества. Родители же ориентированы на то, что школа должна выступать только как образовательное учреждение. Вместе с существующим феноменом эмансипации старшеклассников от взрослых, все это может приводить к возникновению смыслового барьера на пути той информации, которая передается им родителями и учителями. При взаимодействии со взрослыми, которые имеют разные, иногда противоречивые, нравственные ценности и установки, развитие личности старшеклассников будет носить противоречивый характер. И, в первую очередь, это будет касаться развития нравственной сферы. Отсутствие единых и непротиворечивых ценностных представлений и установок приводит к необходимости постановки новых для педагогики задач создания условий для осознанного выбора своей собственной нравственной позиции. Ф

Кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни привели, в свою очередь, к изменениям в образовательной системе. Эти изменения касаются как системы преподавания, так и взаимоотношений между субъектами педагогической деятельности. В условиях смены образовательной парадигмы, в частности, введения новых учебных программ и планов и, соответственно, появления учебных заведений новых типов, разработке вопросов технологии и гуманизации педагогического процесса усиливается научная (по большей части педагогическая и психологическая) работа в народном образовании. Понятно, что эта работа может проводиться достаточно качественно лишь при условии комплексного научного подхода, в частности - в единстве педагогической практики и психологических исследований. Многие школы становятся экспериментальными площадками, где проводятся самые разнообразные психолого-педагогические исследования. Чаще всего эти школы включают в свои концепции образования идеи развития и саморазвития личности, свободного жизненного выбора и ответственности за него, творчества, сотрудничества и недирективного стиля педагогического взаимодействия.

Большая часть психолого-педагогических исследований направлена на выявление способов оптимизации обучения, некоторые связанны с определением необходимых условий и средств для развития общих и специальных способностей ребенка в рамках школьного образования и совсем немного исследований касаются вопросов личностного развития ребёнка в связи с содержанием, структурой и характером его взаимодействия с воспитателями и сверстниками. Тогда как именно содержание, характер и формы стихийного и организованного жизненного взаимодействия ребенка со значимыми членами референтных групп являются определяющими факторами его личностного развития. А успех ребенка в решении жизненных задач во многом определяется тем, как именно общаются между собой воспитанник и воспитатель, какие именно взаимоотношения и способы взаимного познания и влияния они при этом проявляют и создают, т.е. стилем педагогического, родительского или профессионального взаимодействия. Цели, условия и средства личностного влияния взрослого на ребенка, чаще всего, более полно осознаются взрослым. В гораздо меньшей степени осознаются обратные, от ребенка, личностные влияния и их результат - личностные изменения взрослого. По мере развития ребенка его личностные влияния на взрослого становятся все более сильными и явными, с чем большинству взрослых к началу юношеского возраста приходится согласиться. В связи с этим возникает проблема, которую можно сформулировать таким образом: как организовать взаимодействие старшеклассника, его родителей и учителей в рамках школьного образования с тем, чтобы оптимально содействовать нравственному развитию учащихся.

Таким образом, актуальной является проблема определения содержания, характера и форм взаимодействия старшеклассников, его родителей и учителей, нацеленных на нравственное развитие учащихся.

В многочисленных исследованиях педагогов и психологов (В.Э. Чуднов-ский, Л.И. Божович, Л.И. Рувинский, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, Е.Е. Сапо-гова и др.) отмечается, что характерная для старшего школьного возраста устремленность в будущее создает благоприятные психологические условия для познания внешнего мира, рождает стремление действовать не только в рамках данной ситуации, но и планировать будущее, самоопределяться в нем. Интерес к собственной личности, попытки разобраться в ее особенностях обусловливают стремление старшеклассников к моральным знаниям. Знания об окружающем мире и сведения об основах нравственности объединяются в сознании старшеклассников в единую картину. Между тем, в анализе сложных явлений окружающей действительности им часто недостает гибкости и жизненного опыта старших поколений. При этом старшеклассники испытывают потребность не в руководстве со стороны взрослого, а в их помощи и поддержке в процессе жизненного самоопределения и нравственного развития. Успешность нравственного развития предполагает привлечение всех компонентов нравственной жизни общества, поскольку только единство нравственного знания и позитивного отношения к нему составляют готовность старшеклассников поступать в соответствии с этим знанием.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

• актуальной потребностью общества в нравственно развитых гражданах и необходимостью совершенствования методик нравственного развития подрастающего поколения;

• необходимостью взаимодействия родителей и учителей с целью нравственного развития старшеклассников и отсутствием заинтересованности в друг друге.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы в современных условиях, ее недостаточная практическая разработанность послужила основанием для определения темы исследования - «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса».

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Цель исследования заключается в определении путей совершенствования нравственного развития старшеклассников в ситуации специально организованного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что специально организованное взаимодействие школьников, родителей и учителей будет способствовать эффективному нравственному развитию старшеклассников при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, которая выражается в учете ситуации взаимодействия, наличия альтернатив в ее решениях;

- равенство позиций участников взаимодействия, что предполагает готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействия, активную роль и реальное участие во взаимодействии старшеклассников;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме нравственного развития школьников.

2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и учителей, направленную на совершенствование нравственного развития учащихся.

4. Обосновать критерии, позволяющие выявить уровень нравственного развития старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

• теория взаимодействия (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Б.Д. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Селиванов и др.);

• теория педагогического взаимодействия (A.A. Бодалев, В.А. Беликов, A.A. Леонтьев, Б.Д. Ломов, В.Г. Маралов, Л.И. Мищенко, В.А. Мудрик, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.);

• психологическая теория личности, в том числе возрастно-психологические аспекты формирования личности старшеклассника (A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др-);

• теория механизмов воспитательного влияния на личность (Я.Л. Коло-минский, Т.В. Кружилина, В.Н. Куликов, О.В. Лешер, Б.Д. Парыгин и др.);

• теория самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др.);

• теория ценностей (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);

• психологическая теория о диспозиционных механизмах регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);

• теория нравственного развития личности (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, JI. Колберг, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон и др.);

• концепция психолого-коррекционной работы с учащимися и взрослыми (С.А. Беличева, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, А.Г. Лидере, В.Г. Маралов, A.C. Прутченков и др.).

Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по проблеме, обобщение психологического и педагогического опыта, опрос учителей, родителей и старшеклассников, наблюдения, беседы, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, статистическая обработка результатов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1998 по 2003 год. В педагогическом эксперименте приняли участие учителя и учащиеся 10-11 классов школ города Магнитогорска, а так же родители старшеклассников. Общий объем выборки составил 520 человек, из них 320 школьников, 146 родителей и 54 учителя. Базовыми образовательными учреждениями для исследования явились школы № 4, 18, 19, 34,53 г. Магнитогорска Челябинской области.

Процесс исследования можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая и методологическая литература. Это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, сформулировать цель, рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, выделены критерии и уровни нравственного развития старшеклассников, определены методы их диагностики. Кроме того, проводилось наблюдение за взаимодействием учителей, родителей и старшеклассников с целью выявления и анализа его характерных особенностей. Ведущими методами на данном этапе были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование).

На втором этапе (1999-2002 гг.) уточнялись педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего нравственное развитие учащихся; выявлялись личностные качества, определяющие нравственное развитие старшеклассников. Практический аспект этапа включал в себя выявление интенсивности взаимодействия старшеклассников с другими субъектами школьного взаимодействия, проведение констатирующего эксперимента, целью которого явилось определение уровня нравственного развития старшеклассников, анализ хода и результата формирующего эксперимента. Разрабатывалась и апробировалась методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент).

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертации. По результатам диссертационного исследования были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для педагогов и психологов школ по совершенствованию нравственного развития учащихся. Основные методы этого этапа: теоретические (обобщение, систематизация), методы математической статистики, графическая и табличная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия взаимодействия учеников, родителей и учителей, обеспечивающего нравственное развитие старшеклассников;

2) разработана и апробирована методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, направленная на эффективное нравственное развитие учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «нравственное развитие старшеклассников», определении его содержания и уровней проявления, обосновании критериев и показателей оценки уровня нравственного развития старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанной методики организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и учителей имеет непосредственное практическое значение для решения проблемы нравственного развития учащихся. Данная методика может быть использована в практике учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень нравственного развития старшеклассников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогики и психологии в контексте изучения нравственного развития личности; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников, родителей и учителей; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эффективное нравственное развитие старшеклассников обеспечивается специально организованным взаимодействием учеников, их родителей и учителей при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками;

- равенство позиций участников взаимодействия;

- открытость всех субъектов взаимодействия.

2) Методика организации взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью нравственного развития учащихся, включающая три блока: работа со старшеклассниками, с родителями, с учителями.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в обсуждении хода и результатов работы на заседании кафедры педагогики, психологии развития личности МаГУ; в докладах на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; в докладе на научно-практическом семинаре для заместителей директоров школ по воспитательной работе, психологов и социальных педагогов «Социально-психологические аспекты профилактики наркозависимости»; в ходе проведения семинаров для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних Челябинской области; в ходе проведения # семинаров, тренингов, чтения докладов, консультаций и бесед с учителями, родителями и учащимися школ № 4, 18, 19, 34, 53 г. Магнитогорска. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во II главе работы представлены цели, задачи и методы организации нашей опытно-экспериментальной работы, показана реализация предложенной методики организации эффективного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей по оптимизации нравственного развития учащихся.

Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы, мы на основе данных диагностики определили уровень развития психологических свойств - критериев, характеризующих нравственное развитие старшеклассников экспериментальной и контрольной групп.

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что взаимодействие всех субъектов образовательного процесса между собой недостаточно интенсивно и объемно. Кроме того, для большинства старшеклассников родители и учителя не выступают в качестве значимых субъектов взаимодействия по таким вопросам как решение личных проблем, трудности в учебе. Причиной этого является отсутствие доверительного общения со взрослыми, их нежелание учитывать возрастные и индивидуальные особенности старшеклассников.

Результаты диагностики экспериментальной группы, полученные на начало и конец формирующего эксперимента, наглядно свидетельствуют о заметном увеличении долей высоких и средних показателей критериев нравственного развития. Более всего это касается уровня развития саморегуляции, толерантности и рефлексии.

Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствует, что увеличилось количество старшеклассников, имеющих высокий и средний уровень нравственного развития. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число старшеклассников, перешедших от низкого на более высокий уровень развития критериев нравственного развития.

Изучение ценностных ориентаций старшеклассников позволило выявить высоко значимы ценности, проявляющие направленность на себя и умеренно значимы ценности, проявляющие направленность на объект и на самоутверждение, с одной стороны и на сохранение отношений, на другого человека, с другой стороны. В то же время ценности, образующих такие виды направленности личности как на группу, на позицию, на обособление, с одной стороны и на дело, на самореализацию, с другой стороны имеют низкую значимость.

В такой иерархии ценностей мы усматриваем активность жизненного самоопределения старшеклассников при ценностной неопределенности, когда основное внимание ими уделяется собственному благополучию без достижения реальных, полезных результатов в ведущих видах деятельности — учебно-профессиональной и интимного общения.

Формирующий этап эксперимента показал, что нравственное развитие старшеклассников зависит от того, как организовано взаимодействие всех субъектов образовательного процесса. С этой целью нами была разработана методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, которая включает в себя три блока: работа со старшеклассниками, с учителями и с родителями. Методический блок работы с каждым субъектом образовательного процесса включает в себя систему тренинговых занятий, а также классные часы для старшеклассников, семинары для учителей и педагогическую мастерскую для родителей.

В ходе работы, направленной на оптимизацию взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, были реализованы выделенные нами педагогические условия, позволяющие сделать это взаимодействие более эффективным.

Результаты экспериментальной работы подтверждают рабочую гипотезу исследования. Установлено, что нравственное развитие старшеклассников зависит от реализации разработанной методики и соблюдении выделенных нами педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы нравственного развития старшеклассников, анализ психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа показали актуальность изучаемой нами проблемы, которая обусловлена потребностью общества в людях, имеющих стойкую нравственную позицию и готовых поступать в соответствии со своими ценностями и установками. Однако значительный ряд вопросов в этом направлении еще нуждается в дальнейшем осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать процесс нравственного развития школьников в современных условиях более эффективным и успешным.

Под нравственным развитием старшеклассников мы понимаем процесс овладения представлениями о нравственных нормах и выработки отношения к ним, выражающийся в устойчивости и силе проявления этих отношений в конкретной деятельности, в ходе которой, осознавая собственные переживания и переживания других людей, личность сохраняет позитивное отношение к себе и терпимое отношение к окружающим.

Решающими для перехода личности с одной стадии нравственного развития на другую, более высокую, являются новообразования, возникающие в процессе развития ее интеллектуальной, мотивационной и эмоционально-волевой сферах. К числу таких новообразований мы относим стремление подражать взрослым, «правилосообразное поведение», нравственные идеалы, нравственные убеждения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить о том, что результативность процесса нравственного развития определяется тем, насколько согласованно задействованы в этом процессе нормативный, оценочный и регулятивный компоненты ценностной сферы. При этом нормативный и оценочный компоненты подчинены регулятивному, а, следовательно, обеспечивают практическую реализацию личностью нравственных норм и оценочных критериев в деятельности, поступках, ситуациях морального выбора.

Наиболее остро морально-нравственные проблемы встают в юношеском возрасте. В первую очередь, это связано с развитием мировоззрения старшеклассников, с их социальной ориентацией, осознанием себя в качестве члена общества, выбора своего будущего социального положения и способов его достижения. В то же время для нравственного сознания старшеклассников характерны категоричность суждений и сомнение в обоснованности и действенности многих общепринятых норм.

Мы отмечаем, что уровень нравственного развития старшеклассников зависит от степени сформированности у них ряда показателей личностных качеств, которые составляют систему взаимосвязанных феноменов самосознания личности и механизмов взаимодействия личности с другими людьми. Таким образом, в качестве критериев нравственного развития мы выделяем самооценку, самоотношение и саморегуляцию как феномены самосознания личности, а также рефлексию, эмпатию, толерантность как механизмы взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в направленности личности.

Нами было определено, что конструктивное взаимодействие учащихся, родителей и учителей содействует нравственному развитию старшеклассников. Под взаимодействием субъектов образовательного процесса мы понимаем процесс реализации совместной деятельности, в которой для каждого участника определены своеобразные, оригинальные, и вместе с тем взаимосвязанные с функциями других участников; полученный результат значим для каждого участника и конкретные ситуации такой деятельности вызывают желательные изменения в личности как старшеклассника, так и взрослого. Эффективность такого взаимодействия определяется рядом педагогических условий, в числе которых мы выделяем гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, равенство позиций участников взаимодействия, открытость всех субъектов взаимодействия.

Проведенные диагностические исследования показали, что взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в настоящее время охватывает незначительный круг вопросов. Для большинства старшеклассников родители и учителя не выступают в качестве значимых субъектов взаимодействия.

Результаты диагностики экспериментальной группы наглядно свидетельствуют о том, что после проведения формирующего эксперимента заметно увеличились доли высоких и средних показателей, отражающих критерии нравственного развития. Более всего это увеличения каснулись уровня развития саморегуляции, толерантности и рефлексии.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что специально организованное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса приводит к развитию личностных качеств старшеклассников, которые мы определяем как критерии нравственного развития.

В нашем диссертационном исследовании была разработана методика организации эффективного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, в которой блок работы с каждым субъектом образовательного процесса включает в себя систему тренинговых занятий, а также классные часы для старшеклассников, семинары для учителей и педагогическую мастерскую для родителей.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу: специально организованное взаимодействие школьников, родителей и учителей действительно содействует нравственному развитию старшеклассников при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, которая выражается в учете взаимодействия, наличия альтернатив в решениях, уважении мнения другого;

- равенство позиций участников взаимодействия, что предполагает готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействия, активную роль и реальное участие во взаимодействии старшеклассников;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: особенности нравственного развития юношей и девушек; нравственное развитие учащихся, проживающих в городе и в сельской местности; влияние внеучебной деятельности на нравственное развитие учащихся; становление системы нравственных ценностей детей мигрантов из стран СНГ.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса"

На правах рукописи

СЛЕПУХИНА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кружилииа Тамара Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Бахольская Наталья Александровна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится «28» ноября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «28» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических

наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

' 172 4a"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие основной характеристикой социальной ситуации в нашей стране выступает ее нестабильность, следствием которой является кризис большинства нормативных представлений. В наибольшей степени это проявляется в сфере нравственности. Становление нравственной сферы современных старшеклассников происходит на фоне эмоциональной неуверенности значимых взрослых в успешной реализации ими своих жизненных перспектив. Родители и учителя, личность которых сформировалась в иных социально-экономических отношениях, зачастую имеют ценности и установки, отличные от декларируемых современным обществом.

При взаимодействии со взрослыми, которые имеют разные, иногда противоречивые, нравственные ценности и установки, развитие личности старшеклассников неминуемо будет носить противоречивый характер. И, в первую очередь, это будет касаться развития нравственной сферы. Отсутствие единых и непротиворечивых ценностных представлений и установок в сфере школьного воспитания диктует необходимость создания условий для осознанного выбора старшеклассниками своей собственной нравственной позиции.

В психолого-педагогической литературе насчитывается значительное количество научных работ, посвященных проблеме нравственного развития личности (ЛИ. Божович, B.C. Братусь, Т.П. Гаврилова, A.B. .Зосимовский, Т.Е.Конникова, И.С. Марьенко, А.М. Прихожан, JIM. Фридман и др.). В исследованиях Т.К. Ахаян, Г.Е. Залесского, Л.И. Кагана, Л.И. Мнацаканян, Т.А.Пушкиной выделяются различные критерии нравственного развития личности.

В работах многих педагогов и психологов подчеркивается значимость взаимодействия старшеклассников с родителями и учителями для развития личности учащихся (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, A.A. Реан, И.И. Рыданова и др.).

Однако явно недостаточное количество исследований касается вопросов нравственного развития ребёнка в связи с содержанием, структурой и характером его взаимодействия с воспитателями и сверстниками. Тогда как именно содержание, характер и формы стихийного и организованного жизненного взаимодействия учащегося со значимыми членами референтных групп являются определяющими факторами его нравственного становления как компонента

личностного развития.

В связи с этим возникает проблема, которую можно сформулировать таким образом: как организовать в рамках школьного образования взаимодействие старшеклассников, его родителей и учителей с тем, чтобы оптимально содействовать нравственному развитию учащихся.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

• актуальной потребностью общества в гражданах с высоким уровнем нравственного развития и необходимостью совершенствования методик нравственного развития подрастающего поколения;

• необходимостью взаимодействия родителей и учителей с целью нравственного развития старшеклассников и отсутствием заинтересованности друг в друге.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы в современных условиях, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужила основанием для определения темы исследования - «Нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса».

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является нравственное развитие старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Цель исследования заключается в определении путей совершенствования нравственного развития старшеклассников в ситуации специально организованного взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что специально организованное взаимодействие школьников, родителей и учителей будет способствовать нравственному развитию старшеклассников при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками, которая выражается в учете ситуации взаимодействия, наличия альтернатив в ее решениях;

- равенство позиций участников взаимодействия, что предполагает готовность признать двусторонний, взаимный характер воздействия, активную роль и реальное участие во взаимодействии старшеклассников;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

В соответствии с целью.« выдвинутой гипотезой нами были определены . следующие задачи исследования:.

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме нравственного развития школьников.

2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и учителей, направленную на совершенствование нравственного развития учащихся.

4. Обосновать критерии, позволяющие выявить уровень нравственного развития старшеклассников.

Методологической основой исследования является: теория взаимодействия (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Б.Д. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Селиванов и др.); теория педагогического взаимодействия (A.A. Бодалев, В.А. Беликов, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов, Л.И. Мищенко, В. А. Мудрик, АЛ. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); психологическая теория личности, в частности возрастно-психологические аспекты формирования личности старшеклассника (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); теория механизмов воспитательного влияния на личность (Я.Л. Коломинский, Т.В. Кружилина, В.Н. Куликов, О.В. Лешер, Б.Д. Парыгин и др.); теория самоопределения личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и д.р.); теория цен. носгей (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин и д.р.); психологическая теория 6 диспозиционных механизмах регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и д.р.); теория нравственного развития личности (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, Л. Колберг, И.С. Марьенко, Э.И.Моносзон и д.р.); концепция психолого-коррекционной работы с учащими-1 ся и взрослыми (С.А. Беличева, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, А.Г. Лидере,

В.Г.Маралов, A.C. Прутченков и д.р.).

Опытно-экспериментальной базой явились школы № 4, 18, 19, 34, 53 г. Магнитогорска. В эксперименте на разных его этапах приняли участие 320 школьников, 146 родителей и 54 учителя, ä Исследование осуществлялось поэтапно с 1998 по 2003 гг. На каждом

этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы изыскания.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая и методологическая литература. Это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, сформулировать цель, рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, выделены критерии и уровни нравственного развития старшеклассников, определены методы их диагностики. Кроме того, проводилось наблюдение за взаимодействием педагогов, родителей и старшеклассников с целью выявления и анализа его характерных особенностей. Ведущими методами на данном этапе были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование).

На втором этапе (1999-2002 гг.) уточнялись педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего нравственное развитие учащихся; выявлялись личностные качества, определяющие нравственное развитие старшеклассников. Практический аспект этапа включал в себя выявление интенсивности взаимодействия старшеклассников с другими субъектами школьного взаимодействия, проведение констатирующего эксперимента, целью которого явилось определение уровня нравственного развития старшеклассников, анализ хода и результата формирующего эксперимента. Разрабатывалась и апробировалась методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей. На основании полученных данных была уточнена гипотеза исследования. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент).

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертации. По результатам диссерта-' ционного исследования были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для психологов и педагогов школ по совершенствованию нравственного развития учащихся. Основные методы этого этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, графическая и табличная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных. 1

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего нравственное развитие учащихся;

2) разработана и апробирована методика организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, направленная на эффективное нрав-. ственное развитие учащихся;

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «нравственное развитие старшеклассников», определены его содержание и уровни проявления, обоснованы критерии и показатели оценки уровня нравственного развития старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанной методики организации взаимодействия старшеклассников, их родителей и педагогов имеет непосредственное практическое значение для решения проблемы нравственного развития учащихся. Данная методика может быть использована в практике учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах. Разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень нравственного развития старшеклассников. * ,

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогики и психологии в контексте изучения нравственного развития личности; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью, выборки обследованных старшеклассников, родителей и педагогов; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эффективное нравственное развитие старшеклассников обеспечивается специально организованным взаимодейстйием учеников, их родителей и учителей при соблюдении следующих педагогических условий:

- гибкость родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками;

- равенство психологических позиций участников взаимодействия;

- открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность й восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

2) Методика организации взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью нравственного развития учащихся, включающая три блока: работа со. старшеклассниками, с родителями, с учителями.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в обсуждении хода и результатов работы на заседании кафедры педагогики и психологии развития личности МаГУ; в докладах на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; в докладе на научно-практическом семинаре для заместителей директоров школ по воспитательной работе, психологов и социальных педагогов «Социально-психологические аспекты профилактики наркозависимости»; в ходе проведения семинаров для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних Челябинской области; в ходе проведения семинаров, тренингов, чтения докладов, консультаций и бесед с учителями, родителями и учащимися школ № 4, 18, 19, 34, 53 г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируются гипотеза, задачи и методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на Защиту; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; комментируются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Нравственное развитие старшеклассников как педагогическая проблема» рассмотрены теоретические аспекты проблемы, уточнено понятие «нравственное развитие старшеклассников», определены его содержание и;уровнй проявления; обоснованы критерии и показатели оценки уровня нравственного развития старшеклассников; раскрыты педагогические условия взаимодействия старшеклассников, - родителей и учителей, способствующего нравственному развитию учащихся.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации нравственного развития .старшеклассников во взаимодействии субъектов образовательного процесса» представлены цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы; показана реализация предложенной методики организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей с целью нравственного развития учащихся; проанализированы результаты и сформулированы выводы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены основные направления дальнейшей исследовательской деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В современных психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Т.П. Гаврилова, В.Е. Гурин, И.С. Марьенко, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Харчев и др.) нравственное развитие рассматривается как один из аспектов развития личности, определяющий мотивацию поведения, его устойчивость, последовательность и гибкость, готовность поступать в соответствии с нравственными убеждениями, отношение к различным явлениям окружающей действительности.

I ь.<

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить нравственное развитие старшеклассников как процесс овладения представлениями о нравственных нормах, выработки ценностного отношения к ним, выражающийся в устойчивости и силе проявления этих отношений в разнообразной деятельности, в ходе которой, осознавая собственные переживания и переживания других людей, личность сохраняет позитивное отношение к себе и терпимое отношение к окружающим.

Нравственное развитие в старшем школьном возрасте характеризуется появлением такого функционального образования как нравственные убеждения, представляющих сплав соответствующих знаний и чувств. Эта функциональная система характеризует уровень нравственного развития и определяет особенности поведения на данном возрастном этапе. После старшего школьного возраста в нравственной сфере не возникает каких-либо новых образований, происходит только укрепление, развертывание и совершенствование появившихся ранее. Нравственная модель старшеклассника представляет такую нравственную ступень, начиная с которой человек, поднявшийся на нее, может быть призван высоконравственным.

Результативность нравственного развития зависит от того, насколько задействованы его структурные компоненты, в числе которых выделим когнитивный, эмогивный и поведенческий компоненты. Через развитие данных компонентов наиболее отчетливо просматриваются процесс и результат нравственного становления личности.

Когнитивный компонент включает нравственные знания, как основу принятия решения в ситуациях нравственного характера и реализует познавательно-оценочную функцию. Наличие нравственного знания как базового компонента нравственного развития обеспечивает сознательность поведения человека.

Эмотивный компонент характеризует отношение человека к этому знанию с точки зрения «личностного смысла» этого знания для него. Возникновение эмоционального отношения относительно какой-либо нравственной ценности означает, что она затрагивает сферу потребностей личности и выступает основным мотивом действий, важным элементом нравственной оценки, побудителем деятельности.

Поведенческий компонент обеспечивает сознательное, нравственно мотивированное поведение, реализацию активной нравственной позиции, выбор правильных нравственных решений и действий. Только единство нравственного знания и позитивного личностного отношения к нему определяют готовность человека поступать в соответствии с этим знанием (Л.И. Божович, А.А.Бодалев, В.Е. Гурин, Т.П. Гаврилова, И.С. Марьенко и др.). Развиваясь и подкрепляясь в дальнейшем личном опыте человека, подтверждающем правильность нравственного знания, эта готовность перерастает в потребность поступать должным образом. Но закрепляет нравственное поведение только та деятельность, которая побуждает ставить общественно значимые цели и вызывает положительные переживания.

Определить продвижение личности в нравственном развитии на относительно завершенном возрастом этапе позволяют критерии, которые должны носить четкий и однозначный характер. Анализ научной литературы показывает, что существуют различные точки зрения на проблему разработки критериев нравственного развития: свойства отдельных компонентов нравственности, моральная устойчивость и направленность (Н.И. Болдырев, Н.В. Ефременко, А.В.Зосимовский, И.С. Марьенко, Л.И. Мнацаканян Л.И. Фридман и др.). Мы выделяем в качестве критериев нравственного развития старшеклассников систему взаимосвязанных феноменов самосознания личности (самооценка, самоотношение и саморегуляция) и механизмов взаимодействия личности с другими людьми (рефлексию, эмпатию, толерантность), которая проявляются через направленность личности. Соотношение компонентов и критериев нравственного развития представлено на схеме.

"Л.

и

Компоненты нравственного развития личности

—-

Познаеателыый

знания

Эиодоиальиый текпоиеит

состояния

3*2.

Поидшчеамй

компонент

поступки

Направленность личности

Схема соотношения компонентов и критериев нравственного развития личности

Важной характеристикой нравственного развития личности является ее динамичность. Нами были выделены низкий, средний и высокий уровни нравственного развития старшеклассников.

Низкий уровень характеризуется эгоистической направленностью .на себя; низкой или неадекватно завышенной самооценкой; склонностью оценивать других выше, чем себя или, наоборот, переоценивать себя по сравнению с другими; неспособностью проявлять сочувствие; недейственным характером эмпа-тии; несформированностью навыков рефлексии; отсутствием критичности в оценке собственных поступков; нетерпимостью к недостаткам и ошибкам других, либо отсутствие критичности к поступкам окружающих; определением поведения внешними обстоятельствами или импульсивностью.

Средний уровень нравственного развития старшеклассников характеризуется наличием адекватной самооценки или тенденцией к ней; неустойчивостью самоотношения; недостаточной сформированностью рефлексии; неумением верно прогнозировать взаимодействие с другими и последствия своих поступков. Старшеклассники, тем не менее, могут совершать поступки, руководствуясь нравственными нормами, если это позволяет сохранять положительное отношение к себе и эмоциональное благополучие.

Высокий уровень характеризуется преобладанием направленности на взаимодействие или на задачу; адекватной и позитивной самооценкой; довери-

ем к себе, одобрением себя в целом и в частностях; способностью осознавать свое внутреннее состояние и адекватно воспринимать оценки окружающих людей; проявлением готовности прийти на помощь и поддержать другого; значительной независимостью поведения от ситуативных влияний внешней среды; отсутствием стремления переделать другого, используя себя в качестве эталона.

Уровни нравственного развития взаимосвязаны между собой, и каждый предыдущий создает предпосылки для формирования нравственных качеств, \

свойственных более высокому уровню. В то же время это не означает, что каждый старшеклассник может достигнуть высокого уровня нравственного развития.

Нравственное развитие личности происходит в процессе освоения нравственных норм, ценностей, общественных требований и способов поведения. Наибольшее влияние на развитие нравственной сферы оказывают взрослые и сверстники, с которыми старшеклассники непосредственно взаимодействуют. Следует отметить, что с этой точки зрения в числе значимых взрослых выступают родители и учителя. Взаимодействие старшеклассников с родителями характеризуется большой личной значимостью и зависимостью, в то время как взаимодействие с учителем связано с реализацией значимой деятельности.

Особое значение взаимодействие приобретает в образовательном процессе, который представляет единство обучения и воспитания (A.A. Бодалев, И.А. Дубровина, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик; Я.Л. Коломинский, Т.В. Кружи-лина, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, А.Я. Найн, A.A. Реан, И.И.Рыданова, Н.Я. Сайгушев и др.). Но образовательный процесс только тогда будет выступать условием нравственного развития личности, когда учащиеся, учителя и родители будут выступать его активными субъектами.

В контексте нашего исследования под взаимодействием субъектов образовательного процесса мы понимаем процесс реализации такой совместной деятельности, в которой для каждого участника определены своеобразные, оригинальные, но взаимосвязанные с другими участниками функции; полученный результат значим для каждого участника и конкретные ситуации такой деятельности вызывают желательные изменения в личности как ребенка, так и взрослого.

Особенностью взаимодействия субъектов образовательного процесса является то, что в нем своеобразно сочетаются как преднамеренные, целенаправленные, осознаваемые, так и стихийные, неосознаваемые воздействия учителей и родителей на старшеклассников. На характер взаимодействия, содействующего нравственному развитию учащихся, оказывают влияние личностные каче-

ства взрослых участников взаимодействия, особенности восприятия человека человеком. Это может приводить к тому, что аморальные качества человека с привлекательной внешностью могут восприниматься как положительные, достойные подражания, а нравственные черты, человека, не вызывающего симпатию, будут отвергаться.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса, способствующего нравственному развитию старшеклассников: гибкость поведения родителей и учителей во взаимодействии со старшеклассниками; равенство психологических позиций; открытость субъектов взаимодействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уважения и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчивость к критическим суждениям в свой адрес.

Включаясь в социальные отношения, старшеклассники сталкиваются с множеством новых, часто противоречивых жизненных ситуаций, разобраться в , . которых им недостает жизненного опыта: Разобраться в них, получить поддержку при возникновении проблем возможно в том случае, если родители и учителя ориентируются на личность старшеклассника, учитывают его возрас-• ,тные особенности, проблемы, возникающие на этом возрастном этапе.

, Осознание родителями и учителями обоюдной ■ заинтересованности в старшекласснике как общем субъекте взаимодействия, установка на то, что старшеклассник имеет право на собственное мнение и решение, а все в целом ответственны за то, какого характера взаимодействие устанавливается между ними, будет способствовать равенству психологических позиций всех субъектов.

Эффективность взаимодействия определяется степенью открытости позиций субъектов образовательного процесса, которая напрямую связана с интенсивностью персонифицированного общения, демонстрацией активного слушания, использованием обратной связи. Использование таких приемов приво-. дат к появлению чувства доверия, л психологической безопасности, что делает взаимодействие еще более интенсивным и эффективным. Наличие взаимного понимания, внимания и уважения создает психологически комфортную атмосферу в ситуациях взаимодействия, способствует принятию критических замечаний, не опасаясь их отрицательного влияния на взаимоотношения. .. ,, Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе эксперимента, и статистические данные позволяют нам отметить, что на данный момент взаимодействие между старшеклассниками, родителями и учителями недоста-

точно интенсивно и в целом не способствует нравственному развитию учащихся.

В связи с этим сущность организации взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью нравственного развития старшеклассников, по нашему мнению, заключается в увеличении психолого-педагогической компетентности учителей и родителей, формировании представлений о психологических проблемах юношеского возраста, навыков конструктивного взаимодействия с другими участниками.

С целью проверки эффективности предложенной нами методики организации взаимодействия и подтверждения сформулированной гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, включающая в себя формирующий и оценочный этапы.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение за взаимодействием старшеклассников, родителей и учителей. Нами была выявлена интенсивность взаимодействия старшеклассников с другими субъектами школьного взаимодействия. Результаты анкетирования свидетельствуют, что существует определенная дистанция и отстраненность между субъектами образовательного процесса.

В задачу формирующего эксперимента входила организация взаимодействия субъектов образовательного процесса и изучение его влияния на личностные качества старшеклассников, которые определены нами в качестве критериев нравственного развития. Для обеспечения репрезентативности и объективности наших выводов нами были сформированы контрольная и экспериментальные группы с приблизительно одинаковыми данными. Статистическая проверка этих данных с помощью критерия хи-квадрат подтвердила равноценность контрольной и экспериментальной групп старшеклассников.

Экспериментальная группа приняла участие в реализации разработанной нами методики организации взаимодействия старшеклассников, родителей и учителей, которая включала в себя три блока: работа со старшеклассниками, с учителями и с родителями. Методический блок работы с каждым субъектом образовательного процесса включает в себя систему тренинговых занятий, а также классные часы для старшеклассников, семинары для учителей и педагогическую мастерскую для родителей.

При организации работы со старшеклассниками, родителями и учителями мы учитывали принцип мотивационной готовности, предполагающий ориентацию на уже имеющуюся мотивацию; принцип целостности предлагаемой ин-

формации с точки зрения единства когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов; принцип учета возрастных особенностей.

Основными механизмами реализации условий взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью нравственного развития старшеклассников выступают стимулирование активного участия; создание ситуаций переживания собственной ценности; возможность получить и оказать эмоциональную поддержку; получать обратную связь по поводу своего поведения; актуализация и осознание личных переживаний; стимулирование личностных достижений; добровольность участия в предлагаемых формах работы; выбор конструктивного способа поведения; анализ предпочитаемого стиля поведения во взаимодействии с другими участниками.

- Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствует, что увеличилось количество старшеклассников, имеющих высокий и средний уровень нравственного развития. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число старшеклассников, перешедших от низкого на более высокий уровень критериев нравственного развития. Более всего это касается уровня развития саморегуляции, толерантности и рефлексии.

В то же время произошло незначительное увеличение долей высоких и средних показателей направленности личности. Мы объясняем это устойчивостью мотивов поведения личности, которые определяют ценностные ориентации человека, избираемые им способы самоутверждения. Так, например, у старшеклассников оказались высоко значимыми ценности, определяющие направленность на себя, в то время как направленность на сохранение отношений, на другого человека, на группу имеют умеренную и низкую значимость.

В такой иерархии ценностей мы усматриваем активность жизненного са-. моопределения старшеклассников при ценностной неопределенности, когда основное внимание ими уделяется собственному благополучию без достижения реальных, полезных результатов в ведущих видах деятельности - учебно-познавательной и интимного общения.

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить изменения, произошедшие в уровне нравственного развития. Данные уровня нравственного развития старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице.

Нравственное развитие старшеклассников экспериментальных и контрольных групп

Уровни

Группы Критерии Низкий Средний Высокий

Нач. % Кон. % Нач. % Кои. % Нач. % Кои.%

Саморегуляции 31,2 8,8 ' 48,3 55,1 20,5 36,1

г Толерантность 32,4 20,5 40,1 35,6 27,5 43,9

§ Рефлексии 56,4 31,8 43,6 51,9 0 16,3

г г Эмпатия 47,8 24,1 32,1 51,6 20,1 24,3

£ 8" Самоотношение 31,2 8,5 41,2 59,8 27,6 31,7

Самооценка 25,5 27,3 42,1 31,9 32,4 40,8

Направленность 38,7 23,2 40,9 49,8 20,4 27,0

Саморегуляция 40,1 30,5 44,6 47,1 15,3 22,4

Толерантность 43,7 33,4 37,1 46,8 19,2 19,8

г. Л Рефлексии 58,9 44,3 41,1 51,0 0 4,7

1 , Эмпатия 42,3 26,6 38,2 61,8 19,5 11,6

Самоотношение 31,6 31,3 35,3 34,8 33,1 33,9

к ■ Самооценка 33,4 32,4 38,8 34,4 27,8 33,2

Направленность 38,8 35,7 42,2 42,8 19,0 21,5

Ниже, на рисунках 1 - 3 представлено сравнение процентных долей показателей нравственного развития старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах на начало и конец эксперимента.

начало ОЭР

конец ОЭР

Рис. 1. Низкий уровень нравственного развития старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах на начало и конец эксперимента.

конец ОЭР

начало ОЭР

V// /// '/'/-к-:.

Лтюсмывачаспа.фмгфмн^шстмимтераммлм Лмиспмкячвс^-фмгвржнрвияввжйчрвмип« Ки '

Рис. 2. Средний уровень нравственного развития старшеклассников в ..; экспериментальной и контрольной группах на начало и конец эксперимента.

начало ОЭР конец ОЭР

Рис. 3. Высокий уровень нравственного развития старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах на начало и конец эксперимента.

На оценочном этапе проводились анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что организация взаимодействия субъектов образовательного процесса обладает большими возможностями в плане нравственного развития старшеклассников. Внедрение предложенной нами методики организации взаимодействия субъектов ' образовательного процесса позволяет развивать психолого-педагогическую компетентность родителей и учителей, что создает формирующую среду для развития личностных качества учащихся, определяемых нами как критерии нравственного развития.

Итак, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась рабочая гипотеза нашего исследования. )

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ л ■

•Ь Актуальность исследования проблемы нравственного развития |

старшеклассников обусловлена потребностью общества в нравственно разви- ч тых гражданах, которые будут способны разрешить кризис социальных отношений, наблюдающийся в нашей стране в последнее десятилетие, а также не- , достаточной теоретической и практической разработанностью ряда вопросов проблемы нравственного развития подрастающего поколения.

2. Изучение психолого-педагогической литературы позволило нам определить нравственное развитие как процесс овладения представлениями о нравственных нормах, выработки отношения к ним, выражающийся в устойчивости и силе проявления этих отношений в разнообразной деятельности, в ходе I которой, осознавая собственные переживания и переживания других людей, личность' сохраняет позитивное отношение к себе и терпимое отношение к окружающим.

3. 'Показано, что взаимодействие выступает в' качестве формирующей среды, в которой происходит нравственное развитие старшеклассников. Причем взаимодействие будет способствовать нравственному развитию учащихся в ' том случае, если соблюдается ряд педагогических условий: гибкость поведения родителей и учителей в отношениях со старшеклассниками; равенство психологических позиций участников взаимодействия; открытость субъектов взаи- 1 модействия, возникающая на основе взаимного понимания, внимания и уваже- ' ния и обеспечивающая доверие, психологическую безопасность и восприимчи- ' вость к критическим суждениям в свой адрес.

4. Критериями нравственного развития старшеклассников выступают направленность личности, которая проявляется в системе взаимосвязанных феноменов самосознания личности и механизмов взаимодействия личности с другими людьми. Самосознание личности раскрывается через такие критерии как са- < мооценка, самоотношение и саморегуляция. В качестве основных механизмов взаимодействия личности с другими людьми мы выделили рефлексию, эмпа-

тию и толерантность. >

5. Разработана методика организации взаимодействия старшеклассников, ' родителей и учителей, теоретически и экспериментально обоснована ее эффективность. Результатом реализации предложенной нами методики вйступаег го-

товность к конструктивному взаимодействию субъектов образовательного процесса, повышение психолого-педагогической компетентности родителей и учителей, создание формирующей среды для нравственного развития старшеклассников.

6. Данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что число старшеклассников, перешедших от низкого на более высокий уровень развития критериев нравственного развития заметно возросло в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание считать гипотезу нашего исследования подтвержденной, предложенную методику организации взаимодействия субъектов образовательного процесса - результативной.

Данное диссертационное не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: особенности нравственного развития юношей и девушек; нравственное развитие учащихся, проживающих в городе и сельской местности; влияние внеучебной деятельности на нравственное развитие учащихся; становление системы нравственных ценностей у детей из семей мигрантов из стран СНГ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Слепухина Г.В., Слепухин А.Н. Исследование поведения старшеклассников в напряженных ситуациях значимого взаимодействия со взрослыми // Современная наука и совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе: Тез. докл. XXXIV внутривуз. науч. конф. преподавателей МШИ. - Магнитогорск: МГПИ, 1996. - С. 39-40.

2. Слепухина Г.В., Слепухин А.Н. Единая группа личностного роста старшеклассников, их родителей и школьных педагогов // Наука - Вуз - Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МГПИ, 1998. -С.101-110.

3. Слепухина Г.В. Взаимодействие родителей и педагогов как детерминанта личностного самоопределения старшеклассников // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2000. - С. 168-169.

4. Слепухина Г.В. Формирование нравственных ценностей в семьях трудящихся промышленных предприятий // Социальная политика градообразующего предприятия: Матер. Международ, науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 77-79.

5. Слепухина Г.В. Нарушение процесса социализации как одна из причин аддиктивного проведения подростков // Психолого-педагошческие аспекты профилактики аддиктивного поведения. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. -С. 27-33.

6. Слепухина Г.В. Разрушение традиционных ценностей как одна из причин демографического кризиса в России // Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения: Матер. Всерос. на-уч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 81-83.

7. Слепухина Г.В. Ценностные ориентации старшеклассников как аспект социализации // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития. В У-ти частях. Ч. 2. Сб. матер, международ, науч.- практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 106-110.

л

I

л

fi

г

i

I

(

2.<ъо? -А Т7242

р 17 242

Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 30.10.03 г. Формат 60x84 '/м- Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 436. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ