Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование образовательного процесса в старших классах на основе этнорегионального подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гебенова, Фатима Хамзатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование образовательного процесса в старших классах на основе этнорегионального подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гебенова, Фатима Хамзатовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. О соотношении общечеловеческих, региональных и национальных аспектов в процессе обучения иностранному языку.

1.2. Этнорегиональный подход на уроках английского языка как стимул познавательной деятельности старшеклассников.

1.3. Диагностика эффективности применения этноре-гионального подхода при изучении английского языка.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Совершенствование содержания преподавания английского языка на основе этнорегионального подхода

2.2. Совершенствование форм и методов изучения английского языка с помощью этнорегионального подхода.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование образовательного процесса в старших классах на основе этнорегионального подхода"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления противоречивого опыта российских реформ и осознанием своевременности совершенствования содержания преподавания английского языка с учетом этнорегионального подхода, как дающего уникальную возможность для формирования духовно целостной личности и одновременно воспроизводства культуры народа (через человека, его систему ценностей и жизненных смыслов). Просчеты государственной образовательной политики в общеобразовательной школе привели к модифицированию сознания учащейся молодежи в сторону космополитизма с одной стороны и, что не менее опасно -национализма с другой.

Перспективы государственной поддержки образования были выражены в следующих документах, которые определяют главные направления его развития на 10-15 лет: "Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг.", "Проект концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.", "Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации" и др. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (ст. 29) субъекта РФ передана компетенция определения и осуществление образовательной политики с учетом национальных и региональных особенностей, т.е. регионализация образования.

В условиях глобализации современной цивилизации и развития электронных технологий необходимо педагогическое осмысление проблемы формирования национального самосознания, которая чаще всего в настоящее время анализируется с точки зрения таких наук, как этносоциология, философия, психология.

Воспитание духовно целостной личности неразрывно связано с воспитанием в ней национального самосознания. Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что обучение иностранным языкам вне учета этнорегионального компонента ведет в конечном итоге к отсутствию ценностных оснований для национально-культурной идентичности, экспансии стандартов западного образа жизни и, в конечном итоге, к гипертрофированной ориентации сознания учащихся исключительно на достижение материального благополучия и гедонизма. Все это повышает актуальность исследования.

Школьникам необходимо помочь адаптироваться к различным ценностям в ситуации существования множества культур, ориентироваться на диалог культур и уметь взаимодействовать с людьми с разными традициями и взглядами на жизнь. И при этом у них должно воспитываться чувство гордости за принадлежность к своему народу, а, в целом, чувство патриотизма по отношению к своей стране.

Развитие и использование идей этнопедагогики получили освещение в работах И.А.Арабова, Л.Н.Бушуевой, Г.Н.Волкова, М.Б.Гуртуевой, В.В.Макаева, Л.Л.Супруновой, В.К.Шаповалова, И.А.Шорова и др.

Проблема использования этнорегинального компонента на уроках английского языка не является новой. Им уделяли внимание М.Г.Аствацатрян, Р.Ю.Барсук, Л.А.Кахишвили, Н.П.Ким, А.П.Кузнецова, В.П.Кузовлев, Г.В.Рогова, В.Ф.Румянцева, В.Д.Якубов и др. Исследованию различных аспектов этнокультуры народов Российской Федерации посвящены диссертационные работы Кузнецовой А.П., Котенко Л.В., Мирзоева Ш.А., Тан-хасаевой С.С., Терентия М.А. и др.

Большое значение для нашей работы имели диссертационные исследования, направленные на изучение этнокультуры народов КЧР [Абаева Ф.В., Айбазова М.Ю., Борлакова Б.М., Боташева Х.Х., Батчаева Х.Х.-М., Джанто-таева М.Э., Койчуева A.C., Нагорная Г.Ю., Чотчаева Ф.А-А. и др.].

Для того, чтобы российская школа стала национальной не только по форме, но и по содержанию, надо идти не путем увеличения количества уроков родного языка и литературы. Это ограничивается тем, что происходит предметоцентризм, наращивание в учебном плане дисциплин, т.е. национальное образование протекает в логике учебного предмета.

На наш взгляд, необходимо учитывать этнорегиональный подход в логике учебного процесса не одного предмета, но и других предметов гуманитарного цикла. Этнорегиональный компонент предполагает необходимость в самом содержании образования реализовать идею диалога культур как парадигмы нового педагогического мышления, выражающей его демократическую и гуманитарную направленность.

Сохранение и развитие этносов предполагает наличие в системе образования равных для всех возможностей реализации своих культурных потребностей. Принцип диалога и взаимодействия культур выражает социокультурные цели современного образования.

Современная российская школа должна ориентироваться на формирование личности с глобальным мышлением, во всей многогранной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития.

Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая востребованность проблемы исследования определили выбор темы.

Проблема исследования определяется следующим образом: каково содержание, технологии и условия использования этнорегионального подхода на уроках английского языка в средней общеобразовательной школе. Решение этой проблемы составило цель исследования: определение содержания и путей использования наиболее перспективных технологий в обучении английскому языку с применением этнорегионального подхода.

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку учащихся 9-11 классов.

Предмет исследования - содержание и пути использования этнорегионального подхода на уроках английского языка и во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что содержание и технология использования этнорегионального подхода в обучении английскому языку могут быть эффективны, если:

- направлены на удовлетворение образовательных запросов всех этносов, выявляя общечеловеческие начала в народных традициях и стимулируют на подготовку учащихся к жизни в полиэтнической среде;

- отражают социокультурную сущность содержания учебного процесса;

- соответствуют возрастным и этнопсихологическим особенностям учащихся;

- этнорегиональный компонент является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса не только на уроках английского языка, но и во внеклассной работе.

В соответствии с намеченной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть условия этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса на основе диалога культур;

- выявить стимулы этнорегионального подхода в обучении и воспитании старшеклассников;

- проанализировать этнокультурную и социокультурную направленность обучения английскому языку в средней школе;

- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность форм и методов применения этнорегионального материала на уроках английского языка в средней школе;

- разработать научно-практические рекомендации для учителей школ по формированию этнорегиональных умений.

Методологической основой исследования является культурологический подход. Его аксиологический аспект определяет человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. Культурологический подход предполагает органическое сочетание "вхождения" молодежи в мировую культуру и воспитание с опорой на национальные традиции народа, его культуру, обычаи. Основополагающей концепцией была концепция диалога культур, личностно-творческий аспект, позволяющий понимать освоение культуры, как проблему изменения самого человека, его становление как творческой личности; концепция возрождения этнокультурного самосознания в сочетании с развитием этнотолерантности и представлениями о многообразии культур в России и мире. В качестве методологических принципов предпочтения были отданы таким принципам, как культуросообразность, мировоззренческая направленность, исторический подход, целостность, единство теории и практики.

Теоретическую сторону исследования составили основополагающие идеи о формировании качеств личности, исследованные в трудах Ф.А.Дистервега, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Дж.Локка, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, а также рассмотренные в работах Ю.К.Бабанского, В.И.Горовой, В.В.Давыдова, И.Ф.Исаева, И.Б.Котовой, Б.Ф.Лихачева, В.В.Макаева, В.А.Сластенина, Г.В.Уварова, И.Ф.Харламова, Е.Н.Шиянова; положения о роли региональных влияний, о единстве и соотношении общечеловеческого и регионального аспектов, обоснованных в исследованиях И.А.Арабова, К.И.Бузарова, Г.Н.Волкова, Р.К.Габитовой, Г.В.Палаткиной, Л.Л.Супруновой, В.К.Шаповалова, Н.Л.Шеховской, И.А.Шорова. Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, этнопедагогической, этнографической, исторической и психолого-педагогической литературы;

- наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование;

- естественный эксперимент, формирующий эксперимент, констатирующий эксперимент;

- беседа, моделирование;

- статистический метод для количественной обработки данных.

База исследования: 397 учащихся старших классов средних школ п.

Правокубанского Карачаевского района, Нижнеучкуланской средней школы, средней школы № 3 г. Усть-Джегуты, средней школы с. Терезе и средней школы № 7 с. Учкекен Малокарачаевского района, средних школ № 2 и № 4 г. Карачаевска, а также средней школы а. Сары-Тюз, 64 педагога школ КЧР.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 20002003 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2000-2001) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая и социальная литература по исследуемой теме с целью определения теоретических основ исследования, выявления объекта и предмета исследования; обобщался педагогический опыт самого диссертанта и учителей по использованию этнорегиональных материалов на уроках английского языка в средней школе, анализировалось содержание учебных программ и учебников; определялись методологические подходы к проблеме исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, сочетающаяся с составлением вопросов анкет, формулировкой тем мини-сочинений, бесед, интервьюирования учителей.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты; разрабатывались условия и формы совершенствования этнокультурной направленности содержания преподавания английского языка; проверялись положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, шло обобщение результатов исследования, формировались выводы исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлены:

- теоретические и методологические положения, технологические основы использования этнорегионального компонента на уроках английского языка в средней школе;

- выводы о стимулах при использовании этнорегионального компонента в поликультурной среде (родной, русский и английский языки);

- разработка технологий эффективного обучения английскому языку с использованием народных традиций;

- раскрыты основные подходы к включению в содержание программ национально-регионального компонента преподавания английского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены:

- характеристика личностно-ориентированного подхода на уроках, позволяющего использовать дифференциацию в обучении учащихся, проявляющих интерес к родному и английскому языкам;

- выводы о творческой направленности обучения, как условия эффективного усвоения этнорегионального материала;

- выводы о соотношении общечеловеческих, региональных, национальных аспектов в обучении.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- в возможности использования результатов исследования при разработке факультативов, спецкурсов для школ, колледжей, факультетов английского языка, а также в деятельности института повышения квалификации, в создании учебников и пособий по обучению английскому языку в школах с различным этническим составом учащихся;

- в возможности использования идеи этнокультурной направленности для формирования у школьников чувства толерантности, навыков межкультурного общения;

- заложена идея обогащения национально-регионального компонента обучения иностранному языку духовными ценностями этнонацио-нальных культур региона;

- в обновлении программ обучения английскому языку, в которые внесены необходимые коррективы;

- во внедрении предложенной нами системы педагогической диагностики эффективности применения этнорегионального материала в содержании преподавания английского языка;

- в возможности использования проверенных исследованием форм и методов учебно-воспитательной деятельности по формированию у школьников национальных общероссийских и общечеловеческих ценностей;

- оно может стать основой для дальнейших исследований применения этноматериалов в преподавании иностранных языков в средней школе.

Достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждается первоначальными методологическими подходами, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующих об увеличении познавательного интереса учащихся к английскому языку и повышения знаний, традиций соответствующего этноса. Достоверность исследования также обеспечивается применением культурологического и системного подходов в качестве методологической основы исследования, применением комплекса методов, соответствующих предметам и задачам исследования, личным опытом исследования.

На защиту выносятся:

- обоснование необходимости формирования этнорегиональных умений учащихся в процессе овладения иноязычной речью;

- обоснование этнорегионального подхода как стимула познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка средних школ КЧР;

- успешная реализация задачи этнокультурного образования учащихся находится в непосредственной зависимости от совершенствования этнорегиональной направленности содержания преподавания английского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на районных и республиканских конференциях и семинарах учителей иностранных языков (2000-2003 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г. Черкесска, на ежегодных научно-практических конференциях университета (Карачаевск, 2002, 2003), XXX конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа; I Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003).

Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ КЧР.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения,списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, к которым мы пришли, состоят в том, что: -использование этноматериалов на уроках английского языка в средней школе является необходимым условием решения этнокультурного воспитания школьников, реализуемым в национально-региональной части учебного плана;

- включение этноматериалов в содержание преподавания английского языка направленно на понимание уникальности своей культуры и восприятия ценностей общечеловеческой с осознанием своего места в ней;

-эффективность применения этнорегионального компонента в процессе обучения английскому языку зависит от: а) профессиональной компетенции и уровня владения этноматериалами самим учителем; б) создание атмосферы педагогики сотрудничества и работы на основе диалога культур. в) творческого, продуктивного характера учебной деятельности; г) учета возрастных, индивидуальных особенностей учащихся; д) направленности этнорегионального подхода на культурное самоопределение личности в спектре культур современного поликультурного мира.

Среди педагогических условий эффективного применения этнорегионального подхода при изучении английского языка мы выделили

- обучение на любви к своему региону, республике выдвижение и решение в процессе обучения специальных этновоспитательных задач, направленных на формирование коммуникативных умений; разнообразие этноматериалов (т.е. содержание культур разных народов КЧР); значительность предъявляемой информации; включение истории, географии, литературы, этнографии в уроки английского языка; аксиологический подход, позволяющий подчеркнуть ценности культур народов Кавказа, России и всего мира; эти педагогические условия дополнялись следующими , позволившими повысить познавательный интерес учащихся их творческую активность. Среди них выделяются такие:

- применение индивидуальных методов и приемов деятельности с детьми;

- создание межкультурных коммуникативных форм деятельности (театральная студия, музей);

- использование ситуаций, разнообразных тренингов в обучении и внеклассной работе.

- Открытость групп, кружков всем детям, сочетание в их работе «детской» и «взрослой жизни».

Нами в процессе опытно-экспериментальной работы была использована следующая система стимулов, способствующих формированию личности учащихся:

- опора на билингвизм и полилингвизм в обучении: использование межкультурной коммуникации; лингвостранаведческий подход; взаимодействие двух, трех позиций видения мира; межпредметные связи; сотрудничество, комфортность , взаимодействие, диалог в обучении; сочетание языковых, страноведческих, культуроведческих материалов; сравнение и поиск «близости » в личностных особенностях представителей разных культур; использование средств( игр, упражнений, занимательных материалов) помогающих повысить интерес к родной и иностранной культуре; включение «неизвестных» материалов из родной культуры в урок; раскрытие содержания этнокультурных традиций посредством иностранного языка; включение характеристик географических особенностей региона; природосообразность в обучении; введение наиболее значимого «ядра» этнорегионального материала в содержание обучения английскому языку; введение общественно значимого, социокультурного материала; творческая вариантность учебной и внеклассной работы; развивающий характер обучения.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Перед началом опытно-экспериментальной работы нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть условия этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса на основе диалога культур;

- выявить стимулы этнорегионального подхода в обучении и воспитании старшеклассников;

- проанализировать этнокультурную и социокультурную направленность программ обучения английскому языку в средней школе

- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность форм и методов применения этнорегионального материала на уроках английского языка в средней школе;

- разработать научно- практические рекомендации для учителей школ по формированию этнорегиональных умений в процессе внеклассной работы.

Выдвинутая нами гипотеза и указанные задачи прежде всего решались на основе анализа социальных, педагогических, психологических, лингвистических и философских источников. Анализ показал, что, направленность образовательной политики является тем зеркалом, в которое отражаются плюсы и минусы государственного устройства любой страны. В этом отношении современная российская действительность предстает пред нами во всем своем многообразии, в поиске оптимальных путей выхода из того тупика, в котором оно оказалось благодаря сложившейся оощественно-политической ситуации к концу XX столетия. Одна из самых богатейших по природным ресурсам страна задыхалась от засилья бездуховности пошлости, хлынувший с голубых экранов и других средств массовой информации. Стремление к лучшей доле, мечтательность и самобытная уникальность, присущая народам нашей страны определили вектор движения образования, которое восходит к новому витку своего развития .

Были и есть в жизни любого народа и человека явления, которые позволят не потеряться в моменты испытаний. Одним из них является этнокультура народа, его истоки, традиции, обычаи, прошедшие испытание временем.

Изучение истории становление культуры любого народа ведет нас к осознанию того, что национальная культурная самоизоляция опасна и чревата тяжелыми последствиями, которое таит в себе национализм. Такую же, опасность представляет собой космополитизм, призывающий к отказу от чувства патриотизма, от национальных традиций и обычаев во имя «единства человеческого рода». И то и другое не согласуется с принципами гуманистической педагогики, с ее личностно ориентированным направлением развития школьников, как новой парадигмы образования.

Российская образовательная политика, основанная на антропоцентрических идеях и подходах, сделала возможным выход Закона «Об образовании», в котором впервые за многие десятилетия акцент был сделан на сохранение и развитие национальных систем. В рамках этого закона получила свое обоснование возможность реформирования образования на основе национально-регионального компонента, сердцевину которого составляет этнорегиональный подход в обучении, суть которого состоит во включенности в содержание образования и воспитания в средней школе этнокультуры школьника в неразрывной связи с изучением мировой культуры.

Изучение культуры страны изучаемого языка в сочетании с этнокультурой учащегося и общероссийской придает особую неповторимость процессу обучения иностранного языка.

Проведение исследований теоретических и практических аспектов использования этнорегиональных материалов в процессе обучения английскому языку показало, что этноматериалы служат эффективным средством для определения направленности и содержания активности личности, и, представляя собой устойчивый элемент культуры, этноматериалы служат осуществлению преемственности культуры.

В ходе экспериментального исследования было подтверждено, что этнорегиональный подход в изучении иностранного языка открывает широкие возможности для формирования умения сочетать освоение общечеловеческих культурных ценностей с правильной оценкой своей национальной культуры, понимая и уважая культуры других народов, что является необходимым залогом гармоничного существования личности в мировом сообществе, рамки которого сужаются в силу быстрого техногенно -информационного развития человечества.

В рамках констатирующего эксперимента мы выяснили, что элементы этнопедагогизации учебного материала в процессе обучения иностранному языку в некоторых школах Карачаево-Черкеской Республики имеются. Благодаря творческой активности некоторые школьные учителя применяют в своей работе этноматериалы, приобщая к ценностям этнокультуры обучающихся, что в сочетании с иностранной культурой ведет к восприятию общечеловеческой культуры. Но реальная действительность показывает, что необходимо издание конкретных учебников, программ, разработок.

Результаты экспериментальной работы показали, что применение этнорегиональных материалов в обучении английскому языку существенно активизировало познавательный интерес и учебную деятельность, способствовало повышению качества учебной деятельности.

Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов:

- использование этноматериалов на уроке английского языка в средних школах КЧР является необходимым условием решения этнорегионального подхода в обучении и воспитании, реализация которого происходит в рамках национально- региональной части учебного государственного плана, предусмотренного Законом РФ «Об образовании» ;

- включение этноматериалов в содержание преподавания английского языка ориентированно на формирование способности воспринимать уникальность и самобытность своей этнокультуры в сочетании с освоением общечеловеческой культуры, осознанием в ней места своей, этнокультуры, проявлением понимания и уважения к другим культурам;

- эффективность применения этнорегионального компонента в процессе обучения английскому языку в средней школе зависит от : а) профессиональной компетенции учителя, его этнопедагогической культуры и педагогической рефлексии; б) обеспечения учебного процесса технологиями, ориентированными на его применение, вариативными авторскими учебниками; в) творческой проблемно-поисковой деятельности учащегося, когда он становится субъектом учебной деятельности в процессе решения предметно деятельных задач и удовлетворения познавательных потребностей; г) активного взаимодействия всех субъектов учебной деятельности, что означает использование личностно-ориентированной технологии «обучение в сотрудничестве». д) использования дифференцированного подхода к учащимся, обеспечивающемуся за счет учета их возможностей, потребностей, склонностей, создания для них ситуации выбора.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ изучаемой проблемы.

Мы считаем, что дальнейшее ее исследование может быть направлено: а) на специфику применения этнорегионального материала в процессе изучения английского языка в начальной школе (2-4 кл.), в средней школе (56, 7-8 кл.); б) на анализ содержания процесса формирования профессиональной педагогической компетенции учителя с учетом новых педагогических реалий.