автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулы формирования социального поведения младших школьников на основе этнорегионального подхода
- Автор научной работы
- Тенчуринская, Елена Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тенчуринская, Елена Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ.
1.1. Характеристика личности ребенка младшего школьного возраста.
1.2. Сущность, структура и содержание феномена «общественное i- поведение» и его специфика в работе с младшими школьниками.
1.3. Педагогические условия и стимулы формирования социального поведения у младших школьников.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ е* ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Влияние этнорегиональных ценностей на формирование гражданско-патриотического поведения младших школьников.
2.2. Этнорегиональный подход в формировании толерантности у детей младшего школьного возраста.
2.3. Этнорегиональный подход в формировании у младших школьников культуры поведения.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулы формирования социального поведения младших школьников на основе этнорегионального подхода"
Актуальность и постановка проблемы исследования
Воспитание социального поведения личности определяется прежде всего объективным состоянием общества, государства. Одним из важнейших условий функционирования любого государства является крепкое, стабильное, гуманное, демократическое общество, способное к активной жизнедеятельности и репродукции. Радикальное преобразование в России всех сфер жизнедеятельности, переход страны на новые социальные, экономические основы, преобразования, активно осуществляемые не только в экономической, но и в социокультурной сфере требует изменений в функционировании основных социальных институтов общества, в том числе и модернизации образовательных учреждений.
Развитие рыночных отношений обостряют противоречие социально -политического, экономического, культурно - нравственного характера. Провозглашение суверенитета России, прогрессивное поступательное развитие нашего государства, гуманизация и демократизация образования, разнообразие, сложность и противоречивость новых процессов значительно актуализируют роль человеческого фактора. Перечисленные и другие обстоятельства влияют не только позитивно, но и обостряют внутриличностные конфликты, приводят к проблемам в семье, разрушают привычные, устоявшиеся ценности, приводят к негативным результатам проводимых реформ, отрицательно сказываются на общественном поведении детей, способствуют развитию различных психологических аномалий у подрастающего поколения, порою требующие даже медицинского вмешательства.
Поэтому складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных способов и мер для нейтрализации сложившихся отрицательных обстоятельств. В условиях гуманизации образования педагогика призвана создать условия в семье и школе для поступательного развития человеческой личности, актуализировать её внутренние ресурсы и помочь каждому ребенку в его самораскрытии и саморазвитии. Исходя из этого, одним из основных направлений современной образовательной системы можно считать поиск резервов личностного становления подрастающего поколения, а также разработку привлекательных методов, средств, способов, приемов, технологий, стимулов, в целом воспитательных влияний и взаимовлияний с учетом периодов сензитивности развивающейся личности.
Начальные образовательные учреждения с полным правом можно рассматривать как социальную систему, представляющую собой институт социализации человека, когда у маленького гражданина формируются те качества и свойства личности, которые помогут ему в дальнейшем функционировании и жизнедеятельности в данном обществе. Младший школьный возраст представляет собой особый период жизни человека. Именно в этом возрасте появляется возможность сознательной саморегуляции поведения на основе усвоенных ранее как общечеловеческих, так и этнорегиональных знаний, правил и норм поведения. Наблюдаются настойчивые усилия и попытки сдерживать свои стихийные желания и подчинять их установленным социальным требованиям и нормам поведения (С.П.Баранов, Л.И. Божович, Н.Г. Косолапов, И.А.Малашихина. Т.А.Маркова, Н.Н. Поддьяков, А.П.Усова, С.Г. Якобсон). Эмпирический материал наблюдений, результаты теоретических обобщений по этой проблеме, собственное исследование позволяют утверждать, что детям этого возраста оказываются свойственны многие общественные действия, которые часто не требуют постоянного контроля со стороны учителя или родителей. Тем самым младший школьный возраст оказывается сензитивным периодом для развития многих социогенных потенций человека.
За время обучения ребенка в начальной школе при наличии благоприятных условий у ребенка получают развитие все уровни психики. Общее интеллектуальное развитие восприятие, память, мышление, внимание, логические операции развиваются столь же интенсивно, как и общественное поведение младшего школьника. И все-таки полагаться лишь на саморазвитие и самораскрытие ребенка нельзя. Сегодня социальное становление личности маленького человека часто протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений взрослых за фактами и явлениями их общественной жизни, ростом их ответственности и самостоятельности.
Анализ степени научной разработанности проблемы формирования и стимулирования общественного поведения младших школьников показывает, что в отечественной педагогике рассмотрены различные аспекты этой проблемы. Это, во-первых, исследования, посвященные младшему школьному детству и образованию (Ш.А. Амонашвили, В.Э. Бауэр, J1.A. Венгер, У.Б. Гаджиева, В.В. Галанина, А.В. Запорожец, И. А. Малашихина, и др.); работы, касающиеся процесса социализации личности и формированию гражданственности, толерантности, культуры поведения (К.А. Абульханова - Слав-ская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, Т.И. Добровольская, Н.В. Кленова, И. С. Кон, И. Н. Курочкина, Б.А. Тахохов, В. А. Сухомлинский и др.); работы, в которых рассматриваются вопросы гуманизации семейного воспитания и дошкольного образования (Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкин, О. П. Демиденко, С. В. Ковалев, Т. А. Куликова и др.).
Надо отдать должное и тому, что в последние годы педагогика пополнилась многими исследователями, касающимися проблем этнорегионального воспитания и обучения, с которыми напрямую было связано наше исследование (М.Ю. Айбазова, И. А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б.Семенов). Но при всей фундаментальности этих исследований, не все из них выходили на начальное школьное образование. Есть отдельные исследования по социализации школьников младшего возраста (Л.К.Кечерукова, З.К. Койчуева, Ф.Ш. Пшимахова, Г.А.Чомаева), по приобщению школьников к русской национальной культуре (О.П. Демиденко, И.Н. Реутская, И.А. Малашихина, Л.Ф. Артеменкова), но ни одной работы, в которой бы раскрылись возможности стимулирования формирования поведенческих структур личности младшего школьника мы не встретили.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что современное начальное образование сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью нового, более высокого качества учебной и социальной подготовки детей в начальной школе и недостаточной готовностью региональных образовательных учреждений к достижению этого качества; между требованиями к регионально - профессиональному опыту педагога начальной школы и реальными его педагогической и этнической культуры; между необходимостью внедрения новых нормативных и законодательных актов, ориентирующими образовательные учреждения на подготовку достойных граждан, и объективно существующими условиями для их выполнения.
Актуальность темы, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий, а также потребности практики в обобщении и систематизации этнорегионального опыта школ по стимулированию формирования социального поведения младших школьников обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы приоритетные стимулы формирования социального поведения младших школьников на основе этнорегионального подхода?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - формирование социального поведения учащихся начальных классов в семье и школе.
Предмет исследования - процесс формирования социального поведения учащихся младшего школьного возраста на основе стимулов этнорегионального подхода.
Гипотеза исследования: формирование социального поведения детей младшего школьного возраста будет осуществляться более эффективно, если:
- теоретически определены и технологически апробированы педагогические условия, способствующие наиболее продуктивному формированию социального поведения младших школьников;
- воспитание социального поведения учащихся начальных классов осуществляется с учетом этнорегиональных стимулов, существенно влияющих на их поведение;
- разработана система воспитания общественного поведения, которая может применяться во всех сферах жизнедеятельности ребенка в школе и семье;
- если воспитание будет направлено как на формирование поведенче-j, ской культуры, так и на формирование культуры поведения.
Задачи исследования: с
- уточнить сущность понятия «общественное поведение», «поведенческая культура», «культура поведения»;
- выявить наиболее оптимальные модели стимулов, оказывающих эт-норегиональное влияние на младших школьников;
- определить условия эффективного формирования у младших школьников навыков гражданско - патриотической, толерантной и этикетной культуры;
- разработать и экспериментально проверить систему воспитания общественного поведения учащихся начальных классов, которая может применяться во всех сферах жизнедеятельности ребенка в школе и в семье.
Методологическую основу исследования составили: принципы историзма, взаимосвязи теории и практики; концепции личностно - ориентированного, этнорегионального, гуманистического, культурологического, аксиологического подходов, согласно которым человек признается высшей ценностью социального развития; философская трактовка деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные; логические категории причины и следствия.
Теоретической основой исследования явились общая методология педагогической науки (И.А. Арабов, Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, Е.В. Бон-даревская, К.Н. Вентцель, Б. С. Гершунский, Б.А. Тахохов), теория обучения и воспитания школьников (Ш.А. Амонашвили, С. П. Баранов, В.В. Давыдов, И.А. Малашихина), теория социального становления личности (социализации) (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, М.А. Галагу-зова, И. С. Кон, И.Б. Котова, В.А. Сухомлинский), теория психологии личности (Л.И. Божович, JI.C Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, А.П. Усова, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон), теория этнорегионального обучения и воспитания (М. Ю. Айбазова, И. А. Арабов, Х.Х. Батчаева, К.Б. Семенов, Л.Л. Супрунова, В.Н. Шаповалов), теория стимулирования формирование личности (А.А.Вербицкий, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, И.Х. Хачирова, В.П. Шуман).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- теоретические (анализ психолого - педагогических, философских, социологических источников, нормативных документов РФ, диссертаций, обобщение опыта школ, отдельных учителей, родителей);
- эмпирические : диагностические (анкетирование, интервью, беседы, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные; статистические, графические интерпретации данных.
Организация, этапы и базы исследования. Экспериментальной базой исследования явились школы № 1,5, 4, гимназия города Карачаевска, школа аула Джингирик Карачаево-Черкесской республики. Пилотажные обследования проводились в Карачаево-Черкесском государственном университете, в отдельных школах города Карачаевска. Исследованием было охвачено более
250 школьников, более 100 студентов, родителей, учителей Карачаево-Черкесии.
Теоретико - экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
1. Поисково-теоретический (1999 -2000), в процессе которого изучалась философская, психолого - педагогическая литература, осуществлялся анализ работы начальных школ, определялись исходные параметры работы, её предмет, гипотеза, методы, задачи исследования.
2. Опытно - экспериментальный (2001-2003), в течение которого разрабатывалась методика эксперимента, проверялась гипотеза, реализовались обозначенные задачи.
3. Обобщающий (2004-2005). Осуществлялся анализ и обобщение результатов эксперимента, обрабатывались количественные его результаты, оформлялся текст работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и обоснованы наиболее эффективные педагогические условия формирования социального поведения младших школьников, среди которых личностно - ориентированная и этнорегиональ-ная направленность педагогического процесса в начальной школе, организация в ней развивающей среды, взаимодействие начальной школы, семьи, опора на поведенческую этнокультурную подготовленность школьников;
- выявлена в структуре общественного поведения младших школьников приоритетность таких показателей, как гражданско - патриотическая и толерантная культура, культура поведения (или этикет);
- определена сущность понятия «поведенческая культура» и «культура поведения»: поведенческая культура является более широким понятием в сравнении с понятием «культура поведения» и включает в себя обычаи, традиции, нравы, привычки, этикет, этические взгляды и нормы, свойственные данному обществу. А культура поведения отражает нормы поведения, свойственные данному человеку.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что спроектированы модели стимулов формирования общественного поведения младших школьников, среди которых стимулы, влияющие на гра-жданско-патриотическое воспитание школьников, стимулы помогающие формированию толерантного поведения детей и стимулы, определяющие формирование этикетных норм. Кроме того, разработана система функционирования различных технологий, влияющих на формирование социального поведения младших школьников в условиях их этнорегиональной жизнедеятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные критерии, уровни, характеристики поведения, стимулы его формирования восполняют дефицит других педагогических средств и ресурсов в этно-региональных районах. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса школьной педагогики, в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением поставленной проблемы; последовательной реализацией теоретико - методологических основ исследования, исходных его параметров, а также целенаправленным использованием методов, адекватных цели, задаче, гипотезе исследования; апробацией результатов, внедрением их в практику деятельности ряда образовательных учреждений; опытно - экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов; достаточной (193) истоковедческой базой.
На защиту выносятся следующие положения:
- ориентированные личностным подходом такие особенности младшего школьника, как активность, коллективизм, повышенный интерес к своим сверстникам, потребность в признании и уважении с их стороны, миролюбие, способность к эмпатии, стремление согласовать свое поведение с действиями других людей, толерантность, осознание своей принадлежности к тому или иному этносу имеют существенное значение для формирования их социального поведения;
- поведение младшего школьника имеет природные предпосылки и в основе своей является социально обусловленной деятельностью, типичными формами которой являются труд и общение, придающие психической регуляции поведения качественно новый характер. Если в прежней культуре преобладали нормативные механизмы, то в настоящее время доминируют ценностные;
- исследование помогло выявить те педагогические условия, которые оказывают наиболее значимое влияние на младших школьников в процессе формирования у них социального поведения, среди которых личностно -ориентированная и этнорегиональная направленность педагогического процесса в школе, организация в ней развивающей среды, взаимодействие семьи и школы, опора на социо и этнорегиональную подготовленность детей и особенности младших школьников;
- система стимулов: гражданско - патриотического воспитания в начальных классах на основе этнорегионального подхода включает специализированные занятия с этнорегиональной тематикой, этнорегионализацию пространственно - предметной среды в школе, диалог культур, интерес к истории своей семьи, фамилии, рода, опору на личный этнорегиональный опыт ребят и т.д.; толерантного воспитания включает демонстрацию перед ребятами образцов толерантного поведения, использование упражнений этнорегионального характера, контактирование с родителями по вопросам толерантного, этнорегионального содержания и др.; этикетной подготовки включает необходимость использования этнорегиональной информации, этнорегио-нально - коммуникативную культуру педагога, преодоление субъективности в отношениях детей друг к другу, ознакомление детей с этикетом разных народов, приобщение детей к народному искусству и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях. Ход исследования и его результаты освещались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университете, на ежегодных Алиевских чтениях (2004-2005 гг.), на Всероссийских конференциях: г.Карачаевск «Гуманизация образования на уроках эстетического цикла» (2005г.), г. Ставрополь «Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности» (2005г.). Разработанные автором методические рекомендации внедрены в деятельность различных школ Карачаево-Черкесии, в работу студентов факультета педагогики и методики начального образования во время их педпрактики, в личный опыт деятельности. Автор неоднократно выступал на конференциях и собраниях родителей и учителей начальных школ Карачаево-Черкесии с сообщениями о результатах своего исследования
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по Н-ой главе
1.Определены важнейшие методологические принципы формирования общественного поведения младших школьников (природосообразность, це-леполагание, деятельностный подход, педагогическая поддержка ребёнка, гуманистичность воспитательного процесса, обеспечение партнёрсива летей и взрослых, свободосообразность, добровольность участия детей в организуемых делах).
2.Выявлены важнейшие функции воспитательной деятельности, направленной на формирование у младших школьников гражданско - патриотической воспитанности, толерантности, этикетных норм (адаптационная, включающая усвоение детьми общепринятых гражданских и правовых норм поведения, ценностей и форм деятельности; расширение возможностей включения ребят в общественные условия среды, адаптация детей в коллективе; информационная, предполагающая индивидуализацию и персонализа-цию в усвоении представлений, знаний и понятий о патриотизме, гражданственности, толерантности, культуре поведения; формирование умений соотносить своё поведение с гражданским поведением других ребят; мотива-нионная, главными аспектами которой являлось формирование у ребят любви к России, к Карачаево-Черкесии, к своей семье, к традициям своего народа, побуждение детей к использованию традиций в своём общественном поведении; деятельностная, предполагающая развитие активности, самостоятельности ребят в освоении общественного поведения).
3.Определены понятия толерантности, гражданско-патриотического воспитания, культуры поведения. Под гражданско - патриотическим воспитанием понимается целенаправленный и сознательно осуществляемый процесс педагогической деятельности по овладению младшими школьниками морально-этическим опытом демократических отношений, социально - политическими, правовыми, моральными нормами поведения, такими личностными качествами, любовь к своему отечеству, готовность служить Родине, бережное, активное отношение к истории, традициям и обычаям Родины.
Под, толерантностью мы понимаем миролюбие, умения принимать чужое мнение и аргументы, ментальную совместимость, способность неагрессивно принимать чужое поведение, другую среду на основе признания универсальных прав и свобод человека.
Под культурой поведения младших школьников понимается совокупность сформировавшихся социально и этнорегионально значимых качеств личности, повседневных поступков, привычек, поведения основанных на нормах нравственности, этике, эстетической культуре, свойственных данному ребенку.
4. Выявлены особенности поведенческой культуры, которая рассматривается как более широкое понятие, куда входит и этикет или культура поведения в узком смысле слова. Она является синтезом мотивов и специфических для этого мотива форм и способов поведения, обобщением устойчивых отношений личности к обществу, к коллективу, к самому себе, к умственному и физическому труду. Особенностью поведенческой культуры является отражение в ней традиций и обычаев своего народа, гуманный характер отношений к своим родным, школе, семье, друзьям, этнорегиональная направленность поведения.
5. Определены наиболее приоритетные пути этнорегионального взаимодействия школьников на основе этнорегионального подхода: приобщение ребят к культуре других народов и эпох, включение младших школьников в диалоговую деятельность, целью которой было развитие потребностей приобщения к этнической культуре, а от нее к региональной и общечеловеческой; создание благоприятной предметно-пространственной среды которая бы стимулировала положительные, дружественные межнациональные отношения.
6. Построены три модели стимулов формирования общественного поведения младших школьников, включающие в себя стимулы гражданско-пат-риотического, толерантного воспитания, воспитания культуры поведения. Реализована и доказана эффективность разработанных моделей.
7.Определены и теоретически обоснованы организационно - педагогические формы и методы традиционной и инновационной направленности, с помощью которых можно формировать ценностные проявления общественного поведения младших школьников. Наиболее основными среди них могут являться игры-инсценировки, игры-драматизации, общий круг, где всем детям можно наблюдать за ходом игры,, сюрпризное появление игрушек, игровых предметов, зелёные и цветочные сюрпризы к дням рождения ребят, организация «живых уголков», «недельные технологии ознакомления ребят с природой», целевые прогулки и экскурсии «Кубань в ущельях Карачая», «Маленький чабан», «Деревья тоже умеют грустить», коллекционирование в «добрую корзинку» добрых мыслей и слов, рассказы о доброте, рисунки «О чём бы я рассказал в рекламе», упражнения «Помоги новичку», «Добрые дела во дворе школы», «Расскажи, как ты заботишься о своей семье», «Подарим малышам игрушки».
8.Установлены требования, которые могут быть применены при решении заданий толерантной направленности: эмоциональная поддержка ребят, сдержанность, спокойствие в общении с ними, отсутствие жёстких оценок упрёков, слов «нет, нельзя, прекрати»; положительная оценка толерантного, неагрессивного поведения ребят, их самостоятельности, акценты на поведении, а не на личности ребёнка, демонстрация образцов толерантного поведения детей.
9.Разработана классификация ситуаций формирования толерантного поведения младших школьников в зависимости от содержания и направлений различных видов деятельности: ситуации на формирование гражданско-правового и патриотического поведения, на формирование трудолюбия и положительного отношения к труду, на формирование мотального поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, чтобы подтвердить сформулированную гипотезу, мы обратились прежде всего к характеристике личности ребенка младшего школьного возраста. Анализ показал, что вопросы педагогики младшего школьного возраста имеют большую предшествующую историю. На их становление большое влияние оказали взгляды европейских педагогов, философов, социологов. Наиболее гуманистические идеи в истории и теории педагогики по проблеме высказали Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, в России -Н.И. Бецкий, В.Ф. Одоевский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, среди современных педагогов - С.П. Баранов, М.А. Галагузова, А.В. Запорожец, Д.Б. Элько-ни, Н.Н. Поддьяков и др. Среди этих идей - ориентация на гуманистические отношения к ребёнку, признание младшего школьного возраста как особого периода в развитии человека, рекомендации о применении «мягких» средств и привлекательных стимулов в работе с младшими школьниками, обращение к. их личности, к их силам и возможностям, необходимость пробуждения толерантности и любознательности в отношениях к миру, развитие познавательных интересов к социальным отношениям и поведению, требования свободы в проявлениях коммуникативной самодеятельности.
К настоящему времени в русле проблемы сформировались несколько направлений исследований, которые мы систематизировали в несколько групп: те, в которых раскрываются наиболее яркие особенности детей младшего школьного возраста; источники, стержнем которых стал анализ дея-тельностных сторон работы по воспитанию общественного поведения учащихся начальных школ; исследования, в которых анализируется личностно -ориентированный подход, в том числе и этнорегиональный; работы, отражающие влияния различных стимулирующих технологии на формирование общественного поведения младших школьников. Их анализ позволил дать целостную характеристику личности школьника младшего возраста. При этом большое внимание уделено психическому развитию школьников, его памяти, эмоциональной сфере, глазным противоречиям психики как движущим силам психического развития ребят.
В контексте изучения толерантности мы отметили такие особенности младшего школьника, как потребность в признании и уважении со стороны своих сверстников, повышенный интерес к ним, миролюбие, внеситуативные формы общения, способность к сопереживанию, к эмпатии.
С позиций этнорегиональных важное значение имела такая характеристика ребят младшего школьного возраста, кик значимость этнорегиональных влияний, особенно со стороны семьи, поскольку основную часть дошкольного детства ребёнок проводит пор влиянием семейных отношений.
Ребёнок младшего школьного возраста начинает осознавать свою принадлежность к этносу, к региону, проявляет интерес к этнорегиональной информации, стремится согласовывать своё поведение с действиями других людей, вступает в систему толерантных отношений, знакомится с традициями и обычаями своего этноса и региона, знает, где находится Кавказ, Карачаево-Черкесия, что они входят в состав России, идентифицирует себя со своим этносом в лице родителей, подражает им, проявляет уважение к своей республике, к своей «большой» Родине- России.
В 1-ой главе нами проанализировано понятие «общественного (социального) поведения». Анализ исследования по этой проблеме показал, что понятие «поведения» в отечественной педагогике трактуется широко и многоаспектно. Под поведением понимают, и соблюдение установленных социальных норм и правил, и систему врождённых и приобретённых реакций, и целенаправленные действия, определяемые чувствами и эмоционально окрашенными установками. Различные трактовки феномена поведения можно объяснить разными подходами к характеристике личности младшего школьника, генетических особенностей человека, различными трактовками влияний среды. С.Л. Рубинштейн связывает поведение с организованной деятельностью; А.Н.Леонтьев, В.А. Сластёнин, Г.И. .Чижакова - с ценностными ори-ентациями. По мнению Кумариной Г.Ф., для младшего школьника ценностные ориентации, отношения, установки оказываются внутренними регуляторами личностного поведения.
В отечественной педагогике поведение младшего школьника трактуется как имеющая природные предпосылки, но в основе своей социально обусловленная деятельность (О.Л.Рубинштейн), типичной формой которой является труд, а также общение, придающее психической регуляции качественно новый характер. Это позволяет регулировать поведение заранее поставленными целями, а в более позднем возрасте - убеждениями и мировоззрением, от характера которых зависят направленность и социальная ценность поведения.
Айбазова М.Ю., X. Х.-М. Батчаева, Г.Н.Волков, B.C. Кукушкин, К.Б. Семенов среди составных частей общественного поведения считают важным назвать этнорегиональные принципы, цели, идеалы, определяющие характер общественного поведения, нравственные понятия, стиль поведения и др. B.C. Кукушин среди национально - психологических особенностей поведения выделяет эмоциональные, т.е. динамику протекания чувств, горячность, возбудимость; мотивационно - фоновые, т.е. степень выраженности и специфики проявления таких качеств, как деловитость, работоспособность, осмотрительность; интеллектуальные, т.е. характер взаимодействия в процессе обучения, характер организации мыслительной деятельности, степень изобретательности, логичности деятельности и мышления; волевые - устойчивость поведения, длительности волевых усилий; коммуникативные, т.е. характер сотрудничества между детьми, степень их сплочённости и отчужденности и др. Все эти черты характеризуют такой феномен, как национальное самосознание, которое тесно связано с общественным поведением. Национальные установки как бы заложены в память представителей конкретной этнической общности и «извлекаются» из неё автоматически, определяя мотивацию поведения, цели, способы и приёмы деятельности.
Анализ этих и других компонентов поведения свидетельствуют об их адекватности тем требованиям, которые тот или иной период развития нашей страны предъявлялись к личности вообще и к школьнику, в частности, исследователи проблем социализации и развития социального поведения считают, что к настоящему времени изменились структуры и механизмы поведения людей. Если в прежней социалистической культуре преобладали нормативные механизмы, то в настоящее время доминируют ценностные. Сейчас недостаточно ориентироваться на общепринятые нормы, а необходимо руководствоваться в поведении ценностными ориентациями как осознанными субъектами основаниями оценивания объектов. Норма не утрачивает своей актуальности как внешний регулятор, но и не является достаточной. Необходим внутренний ориентир- ценность.
Опираясь на такие подходы, а также основываясь на результатах опроса, родителей, учителей, студентов мы определили рейтинг проявлений социального поведения младшими школьниками. Эксперимент позволил выявить наиболее приоритетные на сегодняшний день оценки качеств общественного поведения младших школьников: ценностность формирования граж-данско-патриотической воспитанности, толерантности, культуры поведения (этикетных норм).
Анализ исследований Андреевой О.Д., P.M. Гранкиной, К.Ю. Лаврин-ца, И. К. Кечеруковой, Ж.О. Канеской, И.С. Кона, Г.С. Красницкой, Н.Д. Ни-кадорова, И.А.Малашихиной, A.M. Счастной, И.В. Чупахи, а также опрос компетентных судей, в качестве которых выступали студенты - практиканты Карачаево-Черкесского государственного университета, позволили выявить те педагогические условия, которые оказывают значимое влияние на младших школьников в процессе формирования у них общественного поведения. Среди тех условий, которым отдали предпочтения компетентные судьи, с 1 по 4 позиции (наивысшие) оказались: личностно-ориентированная и этноре-гиональная направленность педагогического процесса в начальной школе, организация развивающей среды, взаимодействие семьи и школы, опора на социо и этнокультурную подготовленность и особенности младших школьников.
В I - ой главе рассмотрены теоретические основы проблемы стимулирования формирования общественного поведения младших школьников, представлено определение стимулов. Под стимулами формирования общественного поведения у младших школьников мы понимаем такие привлекательные средства и силы педагогического процесса, которые побуждали детей к усиленной деятельности, направленной на формирование культуры поведения, гражданско-патриотических качеств, толерантности, этикетных норм и других качеств общественного поведения.
Определены показатели развития патриотизма, толерантности, этикетных норм поведения младших школьников, критерии и уровни проявлений общественного поведения младших школьников. Среди уровней - высокий, средний, низкий.
Во II -ой главе определены важнейшие методологические принципы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование общественного поведения младших школьников (целеполагание, природосообраз-ность, деятельностный подход, педагогическая поддержка ребёнка, гуманистический подход к детям, партнёрство детей и взрослых, свободосо-образность, добровольность детей в организуемых делах).
Выявлены важнейшие функции экспериментальной воспитательной деятельности, направленной на формирование у младших школьников граж-данско-патриотической. воспитанности, толерантности, этикетных норм: (адаптационная, включающая усвоение детьми общепринятых гражданских и норм поведения и форм деятельности; расширение возможностей включения ребят в общественные условия среды, адаптация детей к особенностям коллективной деятельности в школе; информационная, предполагающая индивидуализацию и персонализацию в усвоении представлений знаний и понятий о патриотизме, гражданственности, толерантности, культуре поведения; формирование умений соотносить своё поведение с гражданским поведением других ребят; мотивационная, главными аспектами которой являлось формирование у ребят любви к России, к Карачаево-Черкесии, к своей семье, к традициях своего народа, побуждение детей к использованию традиций в своём общественном поведении; деятельностная, предполагающая развитие активности, самостоятельности ребят в освоении общественного поведения).
Одной из задач исследования являлось построение наиболее продуктивных моделей стимулов формирования социального поведения. Эта задача решалась на основе анализа теоретических психолого-педагогических, философских, социологических источников, внедрения выявленных стимулов в педагогический процесс, проверки их воздействия. Нами построены три модели стимулов, компонентами которых стали стимулы гражданско-патриотического, толерантного воспитания, а также воспитания культуры поведения у младших школьников. Так, в систему стимулов гражданско -патриотического воспитания вошли: использование на занятиях и в свободной самостоятельной деятельности традиций и обычаев народов Карачаево-Черкесии, специализированные занятия с этнорегиональной тематикой, ориентация на общегражданские, патриотические и одновременно на этноре-гиональные ценности, развитие интереса у ребят к истории своей семьи, своего народа, использование устного народного творчества в воспитании, проведение методических занятий для педагогического коллектива по общегражданской и этнорегиональной тематике и др.
В модель стимулов толерантного воспитания эксперимент позволил включить контактирование с родителями младших школьников по вопросам толерантного этнорегионального воспитания младших школьников, демонстрацию перед детьми образцов толерантного поведения, моделирование ситуаций толерантного характера, использование игр и игрушек этнорегионального содержания, включение в педагогический процесс разнообразных предметов культуры национального и этнорегионального содержания, использование различных видов диалогического общения.
В модель стимулов формирования культуры поведения были включены две группы: общепедагогические и этнорегиональные. Общепедагогические стимулы имели, безусловно, этнорегиональную окраску, например, опора на принцип культуросообразности, диалогичность и полилогичность в процессе взаимодействия с младшими школьниками, гуманистическая организация жизнедеятельности младших школьников, соединение общения с процессом деятельности. Среди собственно этнорегиональных стимулов были определены: включение в педагогический процесс лучших нравственных положений этнопедагогики народов Кавказа, единство культуры этнорегионального поведения в семье и в школе, введение в педагогический процесс этнорегиональных программ, опора на народные традиции, приобщение ребят к народному искусству, включение ситуативного этнорегионального опыта формирование межнациональных отношений между детьми.
Разработаны, определены и теоретически обоснована организационно-педагогические формы и метода традиционной и инновационной направленности, на основе которых можно формировать ценностные проявления общественного поведения младших школьников. Среди тех, которые дали высокие результаты, можно назвать игры - инсценировки, игры - драматизации, общий круг, где всем детям можно наблюдать за ходом игры; сюрпризное появление игрушек, игровых предметов, зелёные и цветочные сюрпризы к дням рождения ребят, организацию «живых уголков», «недельные технологии ознакомления ребят с природой», целевые прогулки и экскурсии по своему ройному городу, по темам «Кубань в ущельях Карачая», «Маленький чабан», «Деревья тоже умеют грустить»; коллекционирование в «добрую корзинку» добрых мыслей и слов, рассказы о доброте, рисунки тематического характера «О чём бы я рассказал в рекламе?», упражнения «Помоги новичку», «Добрые дела во дворе школы», «Расскажи, как ты заботишься о своей семье», «Подарим малышам детских садов Карачаево -Черкесии сделанные нами игрушки» и др. Разработана классификация ситуаций толерантного поведения младших школьников, которые стали одним из компонентов системы воспитания общественного поведения младших школьников, в зависимости от содержания и направленности различных видов деятельности: ситуации на формирование гражданско-патриотического поведения, на формирование положительного отношения к труду, на формирование морального поведения, этикетных норм.
Опытно-экспериментальная работа позволила установить наиболее приоритетные пути этнорегионального взаимодействия младших школьников в процессе гражданско-патриотического, толерантного воспитания и формирования этикетных норм у младших школьников на основе этнорегионального подхода. Нами были использованы приобщение младших школьников к культуре других народов Карачаево-Черкеской республики, России в целом, к культуре своего народа в различные исторические эпохи, целью которой было развитие потребностей в приобщении к этнической культуре, а от неё - к региональной и общечеловеческой; создание благоприятной предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала положительные, дружественные, межнациональные отношения. Разработанные нами на пути формы, методы, стимулы, критерии, средства в совокупности своей составили ту систему воспитательной работы по формированию социального поведения младших школьников, определить которую мы ставили одной из задач нашего исследования.
В процессе опытно-экспериментальной работы решались и другие задачи. Например, были установлены требования, которые могут быть применены при разработке и решении заданий толерантной и в целом этнорегиональной направленности. Среди этих требований: эмоциональная поддержка младших школьников, спокойствие в обращении и отношениях с ними, отсутствие жёстких оценок их поведения, упрёков, слов «нет», «нельзя», «прекрати»; внимание к самостоятельности ребят, положительная оценка их толерантного, неагрессивного поведения; акценты на поведении ребёнка, приносящего радость другим детям; демонстрация образцов гражданско-патриотического поведения по произведениям литературы, живописи, образцов толерантного поведения ребят.
Опытно - экспериментальная работа, её количественные результаты доказали, что усвоение младшими школьниками общепринятых, действующих норм и ценностей, форм деятельности и поведения этнорегионального характера расширяет возможности формирования положительного общественного поведения младших школьников, влияет на формирование граждан-ско-патриотических ценностей и норм поведения, на развитие толерантности. Ознакомление младших школьников с традициями и обычаями своего народа, своей семьи, побуждает детей к гражданским поступкам, стимулирует формирование культуры поведения и этикетных норм, помогает педагогическому коллективу и детям создавать новые школьные и классные традиции на основе этнорегиональных. В преемственном влиянии народных традиций, на возникновение новых традиций, несущих в себе ценностные основания старых традиций мы видим один из результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Стимулы формирования социального поведения младших школьников на основе этнорегионального подхода"
на правах рукописи
Тенчуринская Елена Ивановна
СТИМУЛЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО
ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАРАЧАЕВСК - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
'аучный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Тарасюк Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент Хачирова Зимфира Кемаловна
Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится « А сентября в /о часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г.Карачаевск, ул.Ленина, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета
Автореферат разослан « /-7 » августа 2005г
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.М Борлакова
Ли №
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования
Воспитание социального поведения личности определяется объективным состоянием общества, государства. Одним из важнейших условий функционирования любого государства является крепкое, стабильное, гуманное, демократическое общество, способное к активной жизнедеятельности и репродукции. Отличительная особенность современной России - интеграция в мировое сообщество, утверждение человека как высшей ценности, что потребовало радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности, перехода страны на новые социальные, экономические основы. Преобразования, активно осуществляемые не только в экономической, но и в социокультурной сфере вызвали изменения в функционировании основных социальных институтов общества, в том числе и модернизации образования как основного средства развития гуманистической сущности человека. Но наряду с позитивными результатами влияния этих преобразований получили развитие отрицательные обстоятельства, в том числе разрушение привычных, устоявшихся ценностей, проблемы в семье, аномалии в социальном поведении детей.
Поэтому складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда способов и мер для нейтрализации сложившихся отрицательных обстоятельств. В условиях гуманизации образования педагогика призвана создать условия в семье и школе для поступательного развития человеческой личности, актуализировать её внутренние ресурсы и помочь каждому ребенку в его самораскрытии и саморазвитии. Исходя из этого, одним из основных направлений современной образовательной системы можно считать поиск резервов личностного становления подрастающего поколения, а также разработку привлекательных методов, средств, способов, приемов, гехнологий, стимулов, в целом воспитательных влияний и взаимовлияний с учетом периодов сензитивности развивающейся личности.
Начальные образовательные учреждения с полным правом можно рассматривать как социальную систему, представляющую собой институт социализации человека, когда у маленького гражданина формируются те качества и свойства личности, которые помогут ему в дальнейшем функционировании и жизнедеятельности в данном обществе. Младший школьнь шет собой
особый период жизни человека. Именно в этом возрасте появляется возможность сознательной саморегуляции поведения на основе усвоенных ранее как общечеловеческих, так и этнорегиональных знаний, правил и норм поведения. Наблюдаются настойчивые усилия и попытки сдерживать свои стихийные желания и подчинять их установленным социальным требованиям и нормам поведения (С.П.Баранов, Л.И. Божович, Н.Г. Косолапов, И.А.Малашихина. Т.А.Маркова, H.H. Поддьяков, А.П.Усова, С.Г. Якобсон). Эмпирический материал наблюдений, результаты теоретических обобщений по этой проблеме, собственное исследование позволяют утверждать, что ребятам этого возраста оказываются свойственны многие общественные действия, которые часто не требуют постоянного контроля со стороны учителя или родителей. Тем самым младший школьный возраст оказывается сензитивным периодом для развития многих социогенных потенций человека.
За время обучения ребенка в начальной школе при наличии благоприятных условий у ребенка получают развитие все уровни психики. Общее интеллектуальное развитие, восприятие, память, мышление, внимание, логические операции развиваются столь же интенсивно, как и общественное поведение младшего школьника. И все-таки полагаться лишь на саморазвитие и самораскрытие ребенка нельзя. Сегодня социальное становление личности младшею школьника часто протекает стихийно, т.е. в условиях отсутствия целенаправленных наблюдений взрослых за фактами и явлениями их общественной жизни, ростом их ответственности и самостоятельности.
Анализ степени научной разработанности проблемы формирования и стимулирования общественного поведения младших школьников показывает, что в отечественной педагогике рассмотрены различные аспекты этой проблемы: во-первых, исследования, посвященные образовательной деятельности младшего школьного возраста (ВТ. Асеев, Ш.А. Амонашвили, С.П.Баранов, В.Э. Бауэр. Л.А. Венгер, С.Н.Волков, В.В. Гапанина, A.B. Запорожец, И А. Ма-лашихина, А.К.Маркова, H.H.Поддьяков, Д.Б. Эльконин и др.); работы, касающиеся процесса социализации личности и формированию гражданственности, толерантности, культуры поведения (Ма-каев В.В.,К.А. Абульханова - Славская, Р.Г.Апресян, А.Г. Асмолов. A.C. Белкин, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, В.И. Гуров, Т.Н. Добровольская,
4 .и' -и
И.Г.Дубов, Н.В. Кленова, И. С. Кон, В.М.Коротов, И. Н. Курочкина, Н.Д.Никандров, М.И. Рожков, Б .А. Тахохов, В. А. Сухомлинский и др.); работы, в которых рассматриваются вопросы гуманизации семейного воспитания и образования (И. А. Арабов, Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкин, О. П. Демиденко, С. В. Ковалев, Т. А. Куликова, К.Б.Семенов, В.К.Шаповалов и др.).
Надо отдать должное и тому, что в последние годы педагогика пополнилась многими исследованиями, касающимися проблем этнорегионального воспитания и обучения, с которыми напрямую было связано наше исследование (М.Ю. Айбазова, Х.Х-М. Батчаева, К.Б.Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.М. Шидакова). Но при всей фундаментальности этих исследований, они не ставили перед собой разработку данной задачи. Есть отдельные исследования по социализации школьников младшего возраста (Л.К.Кечерукова, З.К. Койчуева, Ф.Ш. Пшимахова, Г.А. Чомаева), по приобщению школьников к русской национальной культуре (О.П. Демиденко, И.Н. Реутская, И.А. Малашихина, Л.Ф. Артеменкова), но работы, в которой бы раскрылись возможности стимулирования формирования поведенческих структур личности младшего школьника на основе этноре-I ионального подхода мы не встретили.
Современное начальное образование сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью нового, более высокого качества социальной подготовки детей в начальной школе и неготовностью региональных образовательных учреждений к достижению этой задачи; между требованиями к опыту педагога по регионализации образования начальной школы и реальным состоянием его профессиональной и гражданской культуры; между необходимостью внедрения новых нормативных актов, ориентирующими образовательные учреждения на подготовку достойных граждан, и объективно существующими условиями для их выполнения.
Актуальность темы, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, поиск путей указанных противоречий, а также потребности практики в обобщении и систематизации этнорегионального опыта школ по стимулированию формирования социального поведения младших школьников обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы приоритетные стимулы формирования социального поведения младших школьников на основе этнорегионального подхода?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - формирование социального поведения учащихся начальных классов в семье и школе.
Предмет исследования - процесс формирования социального поведения учащихся младшего школьного возраста на основе стимулов этнорегионального подхода.
Гипотеза исследования основывается на ряде предложений о том, что формирование социального поведения детей младшею школьного возраста будет осуществляться более эффективно, если:
- теоретически определены и технологически апробированы педагогические условия, способствующие наиболее продуктивному формированию социального поведения младших школьников;
- воспитание социального поведения учащихся начальных классов осуществляется с учетом этнорегиональных стимулов, существенно влияющих на их поведение;
- разработана система воспитания общественного поведения, которая может применяться во всех сферах жизнедеятельности ребенка в школе и семье;
- если воспитание будет направлено как на формирование поведенческой культуры (в широком смысле слова), так и на формирование культуры поведения (в узком смысле слова). Задачи исследования:
- уточнить сущность понятия «общественное поведение», «поведенческая культура», «культура поведения»;
- выявить наиболее опитмальные модели стимулов, оказывающих этнорегиональное влияние на младших школьников;
- определить условия эффективного формирования у младших школьников навыков гражданско - патриотического, толерантного поведения и этикетной культуры;
- разработать, внедрить и экспериментально проверить систему воспитания общественного поведения учащихся начальных классов, которая может применяться во всех сферах жизнедеятельности ребенка в школе и в семье. Методологическую основу исследования составили : принципы историзма, взаимосвязи теории и практики: концепции лично-стно - ориентированного, этнорегионального, гуманистического, культурологического, аксиоло! ического подходов, согласно которым человек признается высшей ценностью социального развития;
философская трактовка деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные; логические категории причины и следствия.
Теоретической основой исследования явились общая методология педагогической науки (И.А. Арабов, Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, Б. С. Гершунский, Б.А. Тахохов), теория обучения и воспитания школьников (Ш.А. Амона-швили, С. П. Баранов, В.В. Давыдов, И.А. Малашихина), теория социального становления личности (социализации) (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев,Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, В.Н.Гуров, И. С. Кон, И.Б. Котова,Н.Д. Никандров, В.А. Сухо-млинский, E.H. Шиянов), теория психологии личности (Л.И. Божо-вич, Л.С Выготский, A.B.Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, А.П. Усова, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон), теория этнорегионального обучения и воспитания (М. Ю. Айбазова, И. А. Арабов, Х.Х. Батчае-ва, К.Б. Семенов, Л.Л. Супрунова, В.Н. Шаповалов), теория стимулирования формирования личности (А. А. Вербицкий, В. Г. Пряни-кова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, И.Х. Хачирова, В.П. Шуман).
В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого - педагогических, философских, социологических источников, нормативных документов МО РФ, диссертаций, обобщение опыта школ, отдельных учителей, родителей); эмпирические : диагностические (анкетирование, интервью, беседы, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные; статистические, графические интерпретации данных.
Организация, этапы и базы исследования. Экспериментальной базой исследования явились школы № 1,5, 4, гимназия города Карачаевска Карачаево-Черкесской республики. Пилотажные обследования проводились в школе аула Джингирик, Карачаево-Черкесском государственном университете, в отдельных школах города Карачаевска. Исследованием было охвачено более 250 школьников, более 100 студентов, родителей, учителей Карачаево-Черкесии.
Теоретике - экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
1. Поисково-теоретический (1999 -2000), в процессе которого изучалась философская, психолого - педагогическая литература, осуществлялся анализ работы начальных школ, определялись исходные параметры работы, её предмет, гипотеза, методы, задачи исследования.
2. Опытно - экспериментальный (2001-2003), в течение, которого разрабатывалась методика эксперимента, проверялась гипотеза, реализовались обозначенные задачи.
3. Обобщающий (2004-2005). Осуществлялся анализ и обобщение результатов эксперимента, обрабатывались количественные его результаты, оформлялся текст работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены и обоснованы наиболее эффективные педагогические условия формирования социального поведения младших школьников, среди которых личностно -ориентированная и этнорегиональная направленность педагогического процесса в начальной школе, организация в ней развивающей среды, взаимодействие начальной школы, семьи, опора на поведенческую этнокультурную подготовленность школьников; выявлена в структуре общественного поведения младших школьников приоритетность таких показателей, как гражданско - патриотическая и толерантная кульгура, культура поведения;
определена сущность «поведенческая культура» и «культура поведения»: поведенческая культура является более широким понятием в сравнении с понятием «культура поведения» и включает в себя обь^аи, традиции, нравы, привычки, этикет, этические взгляды и нормы, свойственные данному обществу. А культура поведения отражает нормы поведения, свойственные данному человеку.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что спроектированы три модели стимулов формирования общественного поведения младших школьников: стимулы, влияющие на гражданско-патриотическое воспитание школьников: стимулы, помогающие формированию толерантного поведения детей; стимулы, определяющие формирование этикетных норм у младших школьников. Кроме того, разработана система функциони-
рования различных технологий, влияющих на формирование социального поведения младших школьников в условиях их этнорегио-нальной жизнедеятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные социо и этнорегиональные критерии, уровни, характеристики поведения, стимулы его формирования восполняют дефицит других педагогических средств и ресурсов в этнорегиональных районах. Материалы диссертации могут быть использованы в воспитании учащихся начальных классов в семье и школе, а также при чтении курса школьной педагогики в вузах и педагогических колледжах, в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается всесторонним изучением поставленной проблемы; последовательной реализацией теоретико - методологических основ исследования, исходных его параметров, а также целенаправленным использованием методов, адекватных цели, задаче, гипотезе исследования; апробацией результатов, внедрением их в практику деятельности ряда образовательных учреждений; опытно - экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов; достаточной (193) источниковедческой базой.
На защиту выносятся следующие положения: - ориентированы личностным подходом такие особенности младшего школьника, как активность, коллективизм, повышенный интерес к своим сверстникам, потребность в признании и уважении с их стороны, миролюбие, способность к эмпатии, стремление согласовать свое поведение с действиями других людей, толерантность, осознание своей принадлежности к тому или иному этносу имеют существенное значение для формирования их социального поведения;
- поведение младшего школьника имеет природные предпосылки, и в основе своей является социально обусловленной деятельностью, типичными формами которой являются труд и общение, придающие психической рефляции поведения качественно новый характер. Вели в прежней культуре преобладали нормативные механизмы, то в настоящее время доминируют ценностные;
- исследование помогло выявить те педагогические условия, которые оказывают наиболее значимое влияние на младших школьников в процессе формирования у них социального поведения, сре-
ди которых личностно - ориентированная и этнорегиональная направленность педагогического процесса в школе, организация в ней развивающей среды, взаимодействие семьи и школы, опора на социо и этнорегиональную подготовленность детей и особенности младших школьников;
система стимулов (гражданско - патриотического воспитания, толерантного воспитания, этикетная подготовленность младших школьников): гражданско - патриотического воспитания в начальных классах на основе этнорегионального подхода включает специализированные занятия с этнорегиональной тематикой, этно-регионализацию пространственно - предметной среды в школе, диалог культур, интерес к истории своей семьи, фамилии, рода, опору на личный этнорегиональный опыт ребят и т.д.; толерантного воспитания включает демонстрацию перед ребятами образцов толерантного поведения, использование упражнений этноре! ионального характера, контактирование с родителями по вопросам толерантного, этнорегионального содержания и др.; этикетной подготовки включает необходимость использования этнорегиональной информации, этнорегионально - коммуникативную культуру педагога, преодоление субъективности в отношениях детей друг к другу, ознакомление детей с этикетом разных народов, приобщение детей к народному искусству и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях. Ход исследования и его результаты освещались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университете, на ежегодных Алиевских чтениях (2004-2005 гг.), на Всероссийских конференциях: г.Карачаевск «Гуманизация образования на уроках эстетического цикла» (2005г.), г. Ставрополь «Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности» (2005г.). Разработанные автором методические рекомендации внедрены в деятельность различных школ Карачаево-Черкесии, в работу студентов факультета педагогики и методики начального образования во время их педпрактики, в личный опыт деятельности. Автор неоднократно выступал на конференциях и собраниях родителей и учителей начальных школ Карачаево-Черкесии с сообщениями о результатах своег о исследования
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Объ-
ем работы составляет 193 страницы и содержит 7 схем, 13 таблиц, 2 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель, объект, предмет, основные задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, а также итоги апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
В первой главе «Методологические и теоретические основы проблемы стимулирования процесса формирования общественного поведения в исследованиях отечественных и зарубежных ученых» представлены характеристики личности ребенка младшего школьного возраста, рассмотрена сущность понятия «общественное поведение», определены условия, стимулы формирования социального поведения у младших школьников.
Логика настоящего исследования потребовала от нас обращения к характеристике детей младшего школьного возраста. Это объясняется тем, что опытно - экспериментальная работа осуществлялась именно с детьми начальных классов, и знание возрастных особенное гей позволяло эффективно внедрять все методические и технологические рекомендации. Кроме того, опора на возраст ребят помогала скоординировать все влияния со стороны семьи, школы, среды в целом и использовать их в процессе исследования. Этот возраст - наиболее сложный своими противоречиями, значительным ростом самосознания ребя1, развитием разнообразных положительных процессов, качеств личности, а опора на знание возрастных и индивидуальных особенностей помогала осмысливать нам результаты воздействий и взаимодействий в детской среде и с этих позиций давать правильную трактовку, дифференцировать стихийные, общественные целенаправленные и исследовательские влияния.
Анализ психологических особенностей младших школьников позволил увидеть причины, стимулы и условия повышения эффективности воспитания общественного поведения у школьников. Философский, общенаучный, психолого - педагогический анализ исследований по характеристике школьного возраста, осуществленный нами на основе общей теории систем, всесторонности как условия выделения многообразных связей и отношений в педагогиче-
ском процессе, теории структурализма, характеристики противоречия как источника развития, помог систематизировать те работы и идеи, которые имели прямое отношение к исследованию. Среди наиболее современных, имеющих методологическое, педагогическое, психологическое значение, мы условно выделили четыре группы:
1 .Исследования наиболее известных классиков в истории педагогики, в которых раскрываются особенности младшего школьного возраста.
2.Работы, стержнем которых является анализ деятельност-ных сторон в работе образовательных учреждений.
3.Многочисленные исследования последних лет, в которых анализируется гуманистический, личностно-ориентированный, в том числе этнорегиональный подход к процессу воспитания школьников.
4.Исследования, отражающие анализ влияния различных технологий на формирование общественного поведения младших школьников.
Анализ показал, что вопросы педагогики младшего школьного возраста имеют большую предшествующую историю. На их становление большое влияние оказали взгляды европейских педагогов, философов, социологов. Наиболее гуманистические идеи в истории и теории педагогики по проблеме высказали Я.А.Коменский, ДЛокк, Ж-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, в России - Н.И. Бецкой, В.Ф. Одоевский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, среди современных педагогов - С.П. Баранов, М.А. Галагузова, A.B. Запорожец, Д.Б. Элько-ни, H.H. Поддьяков и др. Среди этих идей - ориентация на гуманистическое отношение к ребёнку, признание младшего школьного возраста как особого периода в развитии человека, рекомендации о применении «мягких» средств и привлекательных стимулов в работе с младшими школьниками, обращение к их личности, к их силам и возможностям, необходимость пробуждения толерантности и любознательности в отношениях к миру, развитие интереса к социальным отношениям и поведению, требования свободы в проявлениях коммуникативной самодеятельности.
Данный анализ позволил дать целостную характеристику личности школьника младшего возраста. При этом большое внимание уделено психическому развитию школьников, его памяти, эмо-
циональной сфере, противоречиям психики как движущим силам психического развития ребят.
В контексте изучения толерантности мы отметили такие особенности младшего школьника, как потребность в признании к уважении со стороны своих сверстников, повышенный интерес к ним, миролюбие, внеситуативные формы общения, способность к сопереживанию, к эмпатии.
С позиций этнорегиональных важное значение имела такая характеристика ребят младшего школьного возраста, как значимость этнорегиональных влияний, особенно со стороны семьи, поскольку основную часть дошкольного детства ребёнок проводит под влиянием семейных отношений.
Ребёнок младшего школьного возраста начинает осознавать свою принадлежность к этносу, к региону, проявляет интерес к эт-норегиональной информации, стремится согласовывать своё поведение с действиями других людей, вступает в систему толерантных отношений, знакомится с традициями и обычаями своего этноса и региона, знает, где находится Кавказ, Карачаево-Черкесия, что они входят в состав России, идентифицирует себя со своим этносом в лице родителей, подражает им, проявляет уважение к своей республике, к своей «большой» Родине- России.
В 1-ой главе нами также проанализировано понятие «общественного (социального) поведения». Анализ исследований по этой проблеме показал, что понятие «поведение» в отечественной педагогике трактуется широко и многоаспектно. Под поведением понимают и соблюдение установленных социальных норм и правил, и систему врождённых и приобретённых реакций, и целенаправленные действия, определяемые чувствами и эмоционально окрашенными установками. Различия трактовки феномена поведения можно объяснить разными подходами к характеристике личности младшего школьника, генетических особенностей человека, различными трактовками влияний среды. С.Л. Рубинштейн связывает поведение с организованной деятельностью; А.Н.Леонтьев, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова - с ценностными ориентациями. По мнению Г.Ф. Кумари-ной для младшего школьника ценностные ориентации, отношения, установки оказываются внутренними регуляторами личностного поведения.
В отечественной педагогике поведение младшего школьника трактуется как имеющая природные предпосылки, но в основе сво-
ей социально обусловленная деятельность (О.Л.Рубинштейн), типичной формой которой является труд, а также общение, придающее психической регуляции качественно новый характер. Это позволяет регулировать поведение заранее поставленными целями, а в более позднем возрасте - убеждениями и мировоззрением, от характера которых зависят направленность и социальная ценность поведения.
Айбазова М.Ю., X. Х.-М. Батчаева, Г.Н.Волков, B.C. Куку-шин, К.Б. Семенов среди составных частей общественного поведения считают важным назвать этнорегиональные принципы, цели, идеалы, определяющие характер общественного поведения, нравственные понятия, стиль поведения и др. B.C. Кукушин среди национально - психологических особенностей поведения выделяет эмоциональные, т.е. динамику протекания чувств, горячность, возбудимость; мотивационно - фоновые, т.е. степень выраженности и специфики проявления таких качеств, как деловитость, работоспособность, осмотрительность; интеллектуальные, т.е. характер взаимодействия в процессе обучения, характер организации мыслительной деятельности, степень изобретательности, логичности деятельности и мышления; волевые - устойчивость поведения, длительности волевых усилий; коммуникативные, т.е. характер сотрудничества между детьми, степень их сплочённости и отчужденности и др. Все эти черты характеризуют такой феномен, как национальное самосознание, которое тесно связано с общественным поведением. Национальные установки как бы заложены в память представителей конкретной этнической общности и «извлекаются» из неё авюмати-чески, определяя мотивацию поведения, цели, способы и приёмы деятельности. \
Анализ этих и других компонентов поведения свидетельствуют об их адекватности тем требованиям? которые в тот или иной период развития нашей страны предъявлялись к личности вообще и к школьнику, в частности. Исследователи проблем социализации и »
развития социального поведения считают, что к настоящему времени изменились структуры и механизмы поведения людей. Если в прежней социалистической культуре преобладали нормативные механизмы, то в настоящее время доминируют ценностные. Сейчас недостаточно ориентироваться на общепринятые нормы, а необходимо руководствоваться в поведении ценностными ориентациями как осознанными субъектами, основаниями оценивания объектов.
Норма не утрачивает своей актуальности как внешний регулятор, но и не является достаточной Необходим внутренний ориентир-ценность.
Опираясь на такие подходы, а также основываясь на результатах опросов, родителей, учителей, студентов, мы определили рейтинг проявлений социального поведения младшими школьниками. Эксперимент позволил выявить наиболее приоритетные на сегодняшний день оценки качеств общественного поведения младших школьников: ценностность формирования гражданско - патриотической воспитанности, толерантности, культуры поведения (этикетных норм).
Анализ исследований О.Д.Андреевой, P.M. Гранкиной, К..Ю. Лавринца, И. К. Кечеруковой, И.С. Кона, Г.С. Красницкой, Н.Д. Ни-кадорова, И.А.Магташихиной, A.M. Счастной, И.В. Чупахи, а также опрос компетентных судей, в качестве которых выступали учителя и студенты - практиканты Карачаево-Черкесского государственного университета, позволили выявить те педагогические условия, которые оказывают значимое влияние на младших школьников в процессе формирования у них общественного поведения. Среди тех условий, которым отдали предпочтения компетентные судьи, с 1 по 4 позиции (наивысшие) оказались: личностно-ориентированная и эт-норегиональная направленность педагогического процесса в начальной школе, организация развивающей среды, взаимодействие ссмьи и школы, опора на социо и этнокультурную подготовленность и особенности младших школьников.
В этой же главе рассмотрены теоретические основы проблемы стимулирования формирования общественного поведения младших школьников, представлено определение стимулов. Под стимулами формирования общественного поведения у младших школьников мы понимаем такие привлекательные средства и силы педагогического процесса, которые побуждали детей к усиленной деятельности, направленной на формирование культуры поведения, гражданско-патриотических качеств, толерантности, этикетных норм и других качеств общественного поведения.
Определены показатели развития патриотизма, толерантности, этикетных норм поведения младших школьников, критерии и уровни проявлений общественного поведения младших школьников. Среди уровней - высокий, средний, низкий.
Во второй главе «Система стимулирования формирования общественного поведения детей младшего школьного возраста» определены важнейшие методологические принципы опыт-но-окспериментальной работы, направленной на формирование общественного поведения младших школьников (целеполагание, при-родосообразность, деятельностный подход, педагогическая под- "
держка ребёнка, гуманистический подход к детям, партнёрство детей и взрослых, свободосообразность, добровольность участия детей в организуемых делах).
Выявлены важнейшие функции экспериментальной воспитательной деятельности, направленной на формирование у младших школьников гражданско-патриотической воспитанности, толерантности, эгикетных норм: (адаптационная, включающая усвоение детьми общепринятых гражданских и правовых норм поведения и форм деятельности; расширение возможностей включения ребят в общественные условия среды, адаптация детей к особенностям коллективной деятельности в школе; информационная, предполагающая индивидуализацию и персонализалию в усвоении представлений знаний и понятий о патриотизме, гражданственности, толерантности, культуре поведения; формирование умений соотносить своё поведение с гражданским поведением других ребят; мотивационная, главными аспектами которой являлось формирование у ребят любви к России, к Карачаево-Черкесии, к своей семье, к традициям своего народа, побуждение детей к использованию традиций в своём общественном поведении; деятельностная, предполагающая развитие активности, самостоятельности ребят в освоении общественного поведения).
Одной из задач исследования являлось построение наиболее продуктивных моделей стимулов формирования социального поведения. Эта задача решалась на основе анализа теоретических психолого-педагогических, философских, социологических источников, внедрения выявленных стимулов в педагогический процесс, провер- т
ки их воздействия. Нами построены три модели стимулов, компонентами которых стали стимулы гражданско-патриотического, толерантного воспитания, а также воспитания культуры поведения у младших школьников. Так, в систему стимулов гражданско - патриотического воспитания вошли: использование на занятиях и в свободной самостоятельной деятельности традиций и обычаев народов Карачаево-Черкесии, специализированные занятия по этноре-
гиональной тематике, ориентация на общегражданские, патриотические и одновременно на этнорегиональные ценности, развитие интереса у ребят к истории своей семьи, своего народа, использование устного народного творчества в воспитании, проведение методических занятий для педагогического коллектива по общегражданской и этнорегиональной тематике.
Перечисленные стимулы мы представили в виде модели, включающей в себя три группы: когнитивные, эмоционально - мо-тивационные, деятельностные:
Схема №1
Модель стимулов формирования гражданско - патриотического поведения
В модель стимулов формирования толерантного поведения эксперимент позволил включить контактирование с родителями младших школьников по вопросам толерантного этнорегионального воспитания младших школьников, демонстрацию перед детьми образцов толерантного поведения, моделирование ситуаций толерантного характера, использование игр и игрушек этнорегионального
содержания, включение в педагогический процесс разнообразных предметов культуры национального и этнорегионального содержания, использование различных видов диалогического общения.
В модель стимулов формирования культуры поведения были включены две группы: общепедагогические и этнорегиональные. Общепедагогические стимулы имели, безусловно, отнорегиональ-ную окраску, например, опора на принцип культуросообразности, диалогичность и полилогичность в процессе взаимодействия с младшими школьниками, гуманистическая организация жизнедеятельности младших школьников, соединение общения с процессом деятельности. Среди собственно этнорегиональных стимулов были определены: включение в педагогический процесс лучших нравственных положений этнопедагогики народов Кавказа, единство культуры этнорегионального поведения в семье и в школе, введение в .педагогический процесс этнорегиональных программ, опора на народные традиции, приобщение ребят к народному искусству, включение ситуативного этнорегионального опыта формирования межнациональных отношений между детьми.
Разработаны, определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические формы и методы традиционной и инновационной направленности, на основе которых можно формировать ценностные проявления общественного поведения младших школьников. Среди тех, которые дали высокие результаты, можно назвать игры - инсценировки, игры - драматизации, общий круг, где всем детям можно наблюдать за ходом игры; сюрпризное появление игрушек, игровых предметов, зелёные и цветочные сюрпризы к дням рождения ребят, организацию «живых уголков», «недельные технологии ознакомления ребят с природой», целеЦуе прогулки и экскурсии по своему родному городу по темам «Кубань в ущельях Кара-чая», «Маленький чабан», «Деревья тоже у^еют грустить»; коллекционирование в «добрую корзинку» добрых мыслей и слов, рассказы о доброте, рисунки тематического характера «О чём бы я рассказал в рекламе?», упражнения: «Помоги новичку», «Добрые дела во дворе школы», «Расскажи, как ты заботишься о своей семье», «Подарим малышам детских садов Карачаево -Черкесии сделанные нами игрушки» и др. Разработана классификация ситуаций толерантного поведения младших школьников, которые стали одним из компонентов системы воспитания общественного поведения младших школьников, в зависимости от содержания и направленности
различных видов деятельности: ситуации на формирование граж-данско-патриотического поведения, на формирование положительного отношения к труду, на формирование морального поведения, этикетных норм.
Опытно-экспериментальная работа позволила установить • наиболее приоритетные пути этнорегионального взаимодействия
младших школьников в процессе гражданско-патриотического, толерантного воспитания и формирования этикетных норм у младших школьников на основе этнорегионального подхода. Нами было использовано приобщение младших школьников к культуре различных народов Карачаево-Черкеской республики, России в целом, к их культуре в различные исторические эпохи, целью которого было развитие потребностей в приобщении к этнической культуре, а от неё - к региональной и общечеловеческой; создание благоприятной предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала положительные, дружественные межнациональные отношения. Разработанные формы, методы, стимулы, критерии, средства в совокупности своей составили ту систему воспитательной работы по формированию социального поведения младших школьников, определить которую мы ставили одной из задач нашего исследования.
В процессе опытно-экспериментальной работы решались и другие задачи. Например, были установлены требования, которые могут быть применены при разработке и решении заданий толерантной и в целом этнорегиональной направленности. Среди этих требований: эмоциональная поддержка младших школьников, спокойствие в обращении и отношениях с ними, отсутствие жёстких оценок их поведения, упрёков, слов «нет», «нельзя», «прекрати»; внимание к самостоятельности ребят, положительная оценка их толерантного, неагрессивного поведения: акценты на поведении ребёнка, приносящего радость другим детям; демонстрация образцов гражданско-патриотического поведения по произведениям литературы, живописи, образцов толерантного поведения ребят.
Таблица №1
Средние оценки за общественное поведение младших школьников
критерии когнитивный змотивный конативный (деятельностный)
группы контрольная Экспер-ая контрольная Экспер-ая контрольная Экспер-ая
Время зкс-пер-та до после до после до после до после до после до после
Граждан-ско-патриотическая воспитанность' 2,2 3 2,1 3.4 1,9 2 2 3,2 2,3 2,5 2,3 3,1
Толерантность 2 2,3 2 3 1,8 1,9 1,9 2,5 2,1 2,6 2,2 2,9
Культура поведения 2,3 2,8 2,4 3,6 2,4 2,5 2,4 3,5 2,3 2,7 2,4 3,6
Общий средний 1 балл 2,3 2,8 2,4 3,6 2,4 2,8 2,4 3,5 2,3 2,7 2,4 3,6
Анализ итогов показывает, что наиболее интенсивным является развитие мотивационного компонента общественного поведения младших школьников по гражданско - патриотическому воспитанию разница (1,2 балла), что можно объяснить ростом самосознания младших школьников, их взрослением и, самое основное, экспериментальной работой с ними. В контрольной группе также наблюдается рост воспитанности ребят, но незначительный всего 0,1 балла.
Также достаточно высоки оценки по деятельностному компоненту сформированности культуры поведения у младших школьников: по экспериментальной группе - наблюдается рост на 1,2 балла, тогда как в контрольной группе по этим же показателям наблюдается рост лишь на 0,4 балла.
Можно наглядно продемонстрировать сравнительные оценки общественного поведения, в частности, по толерантности и гражданско - патриотической воспитанности младших школьников в следующих диаграммах №1, и №2.
Диаграмма №1
Сравнительные уровни гражданско-патриотической подготовки младших школьников в контрольной и экспериментальной группах (после эксперимента)
деятельн. эмотивн. когнитив.
Диаграмма №2
Сравнительные уровни толерантности младших школьников в контрольной и экспериментальной группах (после эксперимента)
деятельн. эмотивн когнитив.
По оси ординат указаны оценки, полученные по тем или иным показателям общественного поведения. По оси абсцисс отмечались критерии оценивания общественного поведения младших школьников Диаграмма свидетельствует о том, что в экспериментальной группе значительно интенсивнее наблюдался рост средних оценок и по толерантности, и по гражданско-патриотической подготовке младших школьников, что говорит о результативности проведённой работы.
Таким образом, в исследовании определены важнейшие причины, функции стимулы воспитательной деятельности, направленные на формирование у младших школьников социального поведения.
Опытно - экспериментальная работа, её количественные результаты доказали, что усвоение младшими школьниками общепринятых, действующих норм и ценностей, форм деятельности и поведения этнорегионального характера расширяет возможности формирования положительного общественного поведения младших школьников, влияет на формирование гражданско-патриотических ценностей и норм поведения, на развитие толерантности. Ознакомление младших школьников с традициями и обычаями своего народа, своей семьи, побуждает детей к гражданским поступкам, стимулирует формирование культуры поведения и этикетных норм, помогает педагогическому коллективу и детям создавать новые школьные и классные традиции на основе этнорегиональных. В преемственном влиянии народных традиций на возникновение новых традиций, несущих в себе ценностные основания старых традиций, мы видим один из результатов исследования.
В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы исследования, которые свидетельствуют о реализации изложенных выше положений, выносимых на защиту, указываются возможности применения полученных результатов на практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
$
1 Л'енчуринская, Е.И. Проблема мотивации в исследованиях отечественных ученых /Е.И.Тенчуринская // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004.- С.160-161.
2. Тенчуринская, Е.И. Характеристика старшего дошкольника в контексте личностно - ориентированного воспитания / Е. И. Генчу-ринская // Вестник КЧГУ / Научно-методический журнал 14 / 2004.
- Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2004. - С.205-214.
3.Тенчуринская, Е.И. Показатели и критерии уровня социокуль-1 урной и этнокультурной подготовленности младших школьников /Е.И.Тенчуринская //Научная конференция «Гуманизация образования на уроках эстетического цикла». - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2005. - С.92-94
4.Тенчуринская, Е.И. Стимулы формирования патриотического поведения / Е.И.Тенчуринская //Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь:СГПИ, 2005.
- С.27-30.
5.Тенчуринская, Е.И. Система гражданско-патриотического воспитания /Е.И.Тенчуринская // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005. -С 257-259. -
6.Тенчуринская, Е.И. Формирование стимулов общественного поведения у младших школьников в этнорегиональных условиях /Е.И.Тенчуринская// Педагогика стимулирования: этнорегиональ-ный аспект/ Коллективная монография. - Карачаевск: КЧГУ, 2005.
- С. 105-111.
7.Тенчуринская, Е.И. О структуре общественного поведения младше! о школьника /Е.И.Тенчуринская// Вестник КЧГУ / Научно-методический журнал 15 / 2005. - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2005. -С.232-239.
Р15556
РНБ Русский фонд
200М 11712
ТЕНЧУРИНСКАЯ ЕЛЕНА ИВАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
СТИМУЛЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА
Подписано в печать 5 августа 2005. Бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл.печ.л.- 1,2 тираж ЮОэкз.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46