Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стурова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стурова, Елена Алексеевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы самостоятельности и самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку

1.1. Теоретический аспект самостоятельной учебной деятельности студентов факультета иностранных языков.

1.2. Содержание и структура самостоятельности и уровни самостоятельной учебной деятельности студентов.

1.3. Типология самостоятельной учебной деятельности студентов при овладении иностранным языком как специальностью.

1.4. Стимулирование самостоятельной учебной деятельности студентов факультета иностранных языков.

Глава 2. Экспериментальное исследование стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.

2.1. Организация самостоятельного чтения профессиональной литературы студентами факультета иностранных языков педвуза.

2.2. Технологические элементы организации самостоятельной деятельности студентов.

2.3. Контрольно-оценочная деятельность преподавателя в процессе стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза"

Социально-экономическое развитие России, ее интенсивные международные контакты и постоянное расширение информационного пространства предъявляют новые требования к системе овладения иностранными языками. Необходимость определения перспектив обновления содержания образования обусловливается современными социокультурными условиями, а именно: возрастанием роли межкультурной коммуникации, интеграцией России в европейское и мировое экономическое сообщество и необходимостью общения между представителями различных культур, между носителями различных языков. Поскольку это общение не сводится исключительно к деловым контактам, а распространяется на все сферы человеческой деятельности, большое значение имеет изучение иноязычной литературы и работа с текстом художественного произведения, т.к. именно таким образом можно освоить социокультурные традиции и понять особенности менталитета иноязычных коммуникантов.

В настоящее время высшая школа призвана обеспечить подготовку специалистов, сочетающих профессиональную компетентность и умение быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, брать на себя инициативу, самостоятельно принимать решения и реализовывать их на практике. Это требование выдвигает на первый план способность к саморазвитию и самосовершенствованию, а, следовательно, к постоянному самообразованию личности специалиста, что совпадает с основными тенденциями развития современного образования в мире: необходимость непрерывного образования, повышение роли формирования и развития познавательной активности и самостоятельности обучаемых.

В дидактике и методике преподавания иностранных языков в школе и вузе также актуализируется принцип активности учащихся. Здесь подчеркивается важность самообразования по предмету, необходимость формирования у студентов самостоятельного мышления и умений учебной деятельности (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Б.А. Лапидус, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов и др.), так как приобретенные навыки и умения являются неотъемлемой частью дальнейшего роста и развития специалиста в системе непрерывного образования.

Самостоятельность — нравственно-волевое качество личности, следовательно, формирование самостоятельности обучаемых неразрывно связано с проблемой их нравственного воспитания. На наш взгляд, наиболее полно и целостно этот вопрос рассматривается такими авторами, как М.А. Вейт, В.Е. Турин, А.В. Иващенко, В.Э. Чудновский и др.

По общепринятому положению дидактики, подкрепленному многочисленными экспериментами, для развития самостоятельности и творческого отношения к выполняемой деятельности особо благоприятные условия создает самостоятельная работа (CP) и самостоятельная учебная деятельность (СУД) студентов, в том числе и работа с учебной и прочей литературой.

Вопрос о CP и СУД достаточно разработан в современной педагогике. В 60-е годы ему посвятили специальные исследования Б.П. Есипов, Г.И. Щукина, В.П. Стрезикозин и др.[78].

Однако, говоря об актуальности развития самостоятельности через самостоятельную учебную деятельность студентов (СУДС), ученые-педагоги подчеркивают, что процесс развития такого важного качества личности не должен происходить стихийно. К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен значительный опыт по вопросам планирования, организации, стимулирования и контроля СУДС в целом и при обучении иностранному языку в частности.

Рассмотрению проблемы планирования и организации СУДС посвятили свои исследования С.И. Архангельский, Л.Г. Вяткин, И.А. Гиниатуллин, В.

Граф, JI.B. Жарова, Е.В. Заика, И.И. Ильясов, Б.Г. Иоганзен, Н.А. Кадыгроб, B.C. Листенгартен, В.Я.Ляудис, М.Н. Скаткин, В.М. Шестаков и др.

В последнее время подчеркивается необходимость стимулирования СУДС. Этот вопрос отражен в трудах А.Л. Бердичевского, В.М. Вергасова, Ю.М. Мисника, А. Нехамкина, В.И. Осмоловского, Т.И. Парубовской, И.М. Платова, Г.В. Роговой, Е.Д. Чернова и др. Также многие выдающиеся педагоги указывают на важную роль контроля для эффективной организации СУДС (Е. Андросюк, О.А. Журавлева, С. Лебедев, Е.И. Пассов, П.Д. Русакова, Н.В. Терехова и др.)

Признавая СУДС органической частью вузовского учебного процесса, ученые-педагоги, психологи и методисты считают, что эффективность преподавания любой учебной дисциплины в педвузе, в том числе и иностранного языка, определяется тем, как осуществляется организация СУДС в аудиторных и во внеаудиторных занятиях. Планирование и организация СУДС строится на основе общих принципов и методов педагогического исследования. В зависимости от сущности обучения СУДС рассматривается по-разному. Традиционно обучение виделось в передаче системы знаний и способов деятельности. Поэтому СУДС считалась способом закрепления и тренировки, выработки знаний и навыков [78]. Деятельностный подход рассматривает обучение как формирование познавательной деятельности [71, 98, и др.]. Отсюда СУДС рассматривается как способ развития творческих способностей и профессионального мышления.

Изменившиеся социально-экономические условия требуют исходить из понимания обучения как процесса управления формированием личности специалиста [1, 66 и др.]. В связи с этим СУДС следует трактовать как способ формирования самостоятельности и активности личности, ее репродуктивных и творческих способностей, умение ориентироваться и в проблемных ситуациях, ставить и самостоятельно решать теоретические и практические задачи.

В настоящее время общие принципы педагогических исследований применительно к процессу организации СУДС приобретают новую специфику. Необходимость общепедагогического, а не частноаспектного подхода к СУДС подчеркивается многими авторами. Такой подход предполагает рассмотрение трех аспектов СУДС: 1) предметно-содержательного; 2) организационно-управленческого; 3) личностно-мотивационного.

Он же требует организации деятельности обучаемых в единстве с деятельностью педагога, так как СУДС как часть педагогического процесса всегда включает прямое и косвенное педагогическое руководство [33, 152 и др.], которое и способствует вызову мотивации СУДС и обеспечивает ее рациональный и результативный ход, то есть осуществляется стимулирование СУДС.

Современная педагогика выдвигает принцип комплексного подхода к организации СУДС и комплексное использование различных типов и видов заданий для самостоятельной работы. Личностно-деятельностный подход [98] рассматривает ее как направленную и мотивированную деятельность студентов, при которой учитывается опыт, потребности и индивидуальные особенности, а также уровень развития каждого студента в организации самостоятельной работы. Большое значение имеет принцип завершенности управленческого цикла [33], то есть организационного обеспечения всех этапов СУДС (разработка и выдача заданий, консультации и коррекция, проверка результатов выполнения).

Согласно принципу конкретно-целевого планирования и организации СУДС, она должна отвечать как общим целям обучения, так и образовательным, развивающим и воспитательным задачам изучения предмета и конкретных тем.

Вместе с тем теоретический анализ состояния проблемы и многолетний опыт работы в вузе показал, что наряду с позитивными решениями основных аспектов данной проблемы вопросу организации и стимулирования СУДС при работе над иноязычным художественным текстом уделяется недостаточно внимания. В частности, структурно-содержательный компонент стимулирования СУДС представлен неполно, а именно, недостаточно разработаны методики работы с текстом художественного произведения на иностранном языке, способствующие раскрытию авторского замысла, стимулирующие самостоятельное чтение студентов и позволяющие им осуществлять эффективную самостоятельную деятельность.

Существующая в настоящее время тенденция сокращения аудиторных часов на изучение как теоретических, так и практических дисциплин делает актуальной проблему поиска педагогических путей и условий стимулирования и организации эффективной СУДС. Хотя сами условия вузовского обучения предполагают, что значительная часть учебного времени студентов должна отводиться на самостоятельную работу и творческую деятельность студентов, возникает противоречие между педагогической необходимостью самостоятельной подготовки студентов к учебным занятиям и развития самостоятельности личности будущего педагога в процессе учебной деятельности студентов факультета иностранных языков в педагогическом вузе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью стимулирующих средств и способов организации СУДС как способа формирования самостоятельности студентов, с другой.

Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в поиске наиболее эффективных форм, способов и средств стимулирования СУДС в процессе овладения иностранным языком как специальностью в педвузе.

На основании поставленной проблемы была сформулирована тема исследования: «Стимулирование самостоятельной учебной деятельности студентов педагогического вуза (на примере факультета иностранных языков)».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность дидактических условий стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов.

Объект исследования: самостоятельная учебная деятельность студентов факультета иностранных языков.

Предмет исследования: условия стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов факультета иностранных языков.

Гипотеза исследования: самостоятельная учебная деятельность студентов факультета иностранных языков педвуза будет эффективной, если:

1) преподаватель осуществляет свою деятельность на основе тщательно разработанной модели стимулирования СУДС, включающей разнообразные формы учебных занятий, помимо лекций и семинарских занятий, такие как:

• коллоквиум, эвристические вопросы и задания, предполагающие обобщенное и целостное видение изучаемой проблемы, активизацию самостоятельной деятельности студентов для более глубокого изучения учебного материала и достижения оптимального результата;

• использование на заключительном этапе обучения альтернативной формы экзамена (игровой викторины), отражающей уровень творческой самостоятельности студентов;

2) для активизации самостоятельности и самоконтроля преподавателем предлагается схема деятельности, предполагающая использование разработанных опор (образцов и схем анализа) для выработки аналитических умений студентов при работе с художественным текстом;

3) преподаватель использует систему текущего, промежуточного и итогового контроля, которая способствует активизации внимания студентов и созданию необходимости глубокого и всестороннего изучения учебного материала.

Исходя из целей, предмета и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:

1. Определить уровень самостоятельности и типы мотивационной направленности студентов факультета иностранных языков и установить степень разработанности проблемы стимулирования СУД.

2. Выявить условия организации СУДС на факультете иностранных языков.

3. Разработать и обосновать формы и способы стимулирования СУДС на учебных занятиях по англоязычной литературе и аналитическому чтению.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных форм занятий и средств контроля СУДС факультета иностранных языков. Методологической основой исследования явились философские положения о социальной обусловленности и общественной сущности личности, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, о творческой активности человеческого сознания, о формировании и проявлении личности в деятельности и через деятельность. На основании принципов целостного и личностно-деятельностного подходов выстраивалось предлагаемое исследование и проводился эксперимент.

В основу исследования были положены психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования. Исследование также базировалось на основе:

1. Принципа развития. Рассматривая студента как развивающуюся личность, мы стремились понять и учесть особенности его развития на данном этапе обучения, трудности, препятствующие формированию и развитию качества самостоятельности, и в соответствии с зафиксированными данными выстроить систему стимулирования требуемого качества и самостоятельной деятельности студентов в целом.

2. Принципа детерминизма, требующего внимания к мотивам поведения и деятельности личности студента.

Теоретической основой исследования явились: • теоретические положения ведущих представителей российской науки о развитии личности и личностно-деятельностном подходе: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, М.А. Вейта, М.С. Кагана, С.Л. Рубинштейна и др.

• общетеоретические концепции изучения самостоятельной деятельности студентов, представленные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: В.М. Вергасова, И.А. Гиниатуллина, Б.Г. Иоганзена, П.И. Пидкасистого, М. Хантер и др.

• концептуальные положения методики об организации и стимулировании самостоятельной деятельности студентов при изучении иностранного языка, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных методистов: A.J1. Бердичевского, И.Л. Бим, И.А. Зимней, Б.А. Лапидуса, Д. Ньюнана, Е.И. Пассова и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимозависимых и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования:

1. Теоретические методы исследования:

• научный анализ философской, психолого-педагогической, методической, культурологической и лингвистической литературы по проблеме;

• изучение передового педагогического опыта организации СУДС;

• сравнительно-сопоставительный и статистический анализ учебных программ, пособий и работы преподавателей;

• теоретический анализ наблюдаемого процесса стимулирования СУДС, теоретическое обобщение результатов и их интерпретация;

• прогнозирование и моделирование.

2. Эмпирические методы исследования:

• наблюдение за деятельностью и поведением студентов;

• анкетирование, метод самооценки, интервьюирование, монографическое изучение студенческого коллектива;

• анализ студенческих работ и продуктов деятельности при освоении цикла дисциплин.

• констатирующий и формирующий эксперименты, моделирование учебных педагогических ситуаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета. Исследовательская работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапов с 1996 по 2001 годы со студентами 2, 3 и 4 курсов английского отделения.

Первый этап (1996-1997 г.г.) посвящен изучению философской, психолого-педагогической, психолингвистической и культурологической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Осуществлен анализ опыта работы преподавателей факультета иностранных языков ЛГПУ по педагогическому обеспечению процесса стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов. С помощью констатирующих методик был определен уровень самостоятельности студентов. Полученные материалы позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (1998-2001 г.г.) носил преимущественно экспериментальный характер, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, определении дидактических условий решения проблемы, позволил накопить фактический материал и проверить его экспериментально. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольных группах. Моделировался учебный процесс, способствующий формированию познавательной самостоятельности студентов и стимулированию их самостоятельной учебной деятельности.

Третий этап (2002-2003 г.г.) в основном включал обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

Степень новизны исследования заключается в том, что:

• предложен новый научный подход в рамках проблемы стимулирования СУДС при работе с иноязычной художественной литературой;

• предоставлены рекомендации по организации СУДС при изучении художественного произведения на языке оригинала;

• обоснована новая научная идея по разработке комплекса упражнений, направленного на стимулирование СУДС при работе с текстом иноязычного художественного произведения.

Объективность и достоверность полученных результатов и выводов исследования определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, практическим использованием разработок диссертанта другими преподавателями факультета иностранных языков педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• использован комплекс методов научного мышления при формулировке теоретических положений: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, дедукция, аналогия;

• сформулированы и раскрыты противоречия в трактовке понятий «самостоятельная работа» и «самостоятельная учебная деятельность» студентов, а также разрешены противоречия, возникающие при организации самостоятельной деятельности традиционными способами, и определены возможности стимулирования преподавателем самостоятельного обучения студентов;

• определена направленность СУД студента педвуза и условия ее стимулирования в учебном процессе;

• научно обоснована зависимость успешного стимулирования СУДС от умения преподавателя активизировать познавательные силы и возможности студентов, создавать необходимые условия для их самовоспитания и самообразования;

• определены структура и содержательный компонент учебного процесса, стимулирующие СУДС;

• дидактически обоснован комплекс наиболее эффективных форм и способов стимулирования СУДС, адекватный целям и содержанию их будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты условия, методы и формы, способствующие стимулированию самостоятельной деятельности студентов, даются рекомендации преподавателям по организации, управлению и контролю СУДС. Результаты исследования нашли отражение в разработке диссертантом рабочих программ по «Истории зарубежной литературы» для студентов очного и заочного отделений факультета иностранных языков ЛГПУ, в разработке и написании учебного пособия по «Аналитическому чтению» на английском языке для студентов специальных факультетов, а также при написании студентами шести дипломных работ. Определена и изложена основа практических действий в курсе обучения студентов аналитическому чтению и при изучении курса истории англоязычной литературы.

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами в процессе профессиональной иноязычной подготовки студентов факультетов иностранных языков и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов:

Разработанные положения и рекомендации по стимулированию СУДС докладывались и обсуждались в течение 1996-2001 г.г. на заседаниях кафедры английского языка Липецкого государственного педагогического университета, а также на научных конференциях молодых ученых ЛГПУ, на областных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях городов Липецка, Астрахани, Усмани, посвященных проблемам психологии, дидактики, методики преподавания иностранных языков. разработанная система форм, способов и методики контроля стимулирования СУДС проходила экспериментальную проверку на занятиях по «Истории литературы Великобритании» 2-го и 3-го курсов английского отделения факультета иностранных языков ЛГПУ, а также на занятиях по «Аналитическому чтению» 4-го курса английского отделения указанного факультета. результаты исследования опубликованы в 9 работах. материалы по проблеме исследования используются в настоящее время в процессе обучения студентов факультета иностранных языков ЛГПУ в рамках дисциплин «История литературы Великобритании» и «Аналитического чтения».

На защиту выносятся следующие положения:

Методологические и теоретические основы структурно-содержательного компонента, предполагающего стимулирование СУДС, прогнозирование результатов их деятельности и реализация этих знаний по заранее разработанной модели;

Предлагаемая модель стимулирования СУДС, отражающая трехэтапную структуру учебно-познавательной деятельности, которая обеспечивает эффективность протекания познавательного процесса, развития самостоятельности и профессионального мышления студентов;

Предложенные формы и виды стимулирования мотивации самостоятельных действий, отражающие уровень творческой самостоятельности студентов, а именно: комплекс упражнений по аналитическому чтению; эвристические вопросы и задания; разработанные опоры (образцы и схемы анализа художественного текста); коллоквиум; альтернативная форма экзамена (игровая викторина); система текущего, промежуточного и итогового контроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблемы, связанные с самостоятельной учебной деятельностью (СУД) студентов стали весьма актуальными в педагогике высшей школы. Это обусловлено рядом обстоятельств. Необходимость дать студентам разнообразные, основательные знания, соответствующие достижениям современной науки и техники влечет за собой требование использования различных источников информации. Только метод устной передачи информации преподавателем не может удовлетворять этим требованиям.

Актуализация вопроса СУД студентов связана и с одной из основных проблем дидактики - с целями обучения. По традиции в обучении выделяются две основные цели: во-первых, передача конкретных знаний, умений и навыков в области изучаемой специальности и, во-вторых, цели общего развития. К последним относятся: развитие умственных способностей, развития умения самостоятельно приобретать знания, формирование научного мировоззрения, самостоятельности и творческого мышления. Реализация этих целей происходит в едином учебном процессе, причем обеим группам целей необходимо уделять равное внимание. Имея в виду лишь цели первой группы, невозможно добиться развития самостоятельности и творческого мышления; учитывая только цели второй группы, невозможно дать студентам прочных и систематических знаний.

В современных условиях перестройки всего учебного процесса в вузе взят курс на повышение качества подготовки специалистов, развитие их творческих способностей с опорой на активные формы и методы обучения, их самообразования и самостоятельности.

Под самостоятельностью мы понимаем такое качество личности, которое развивается в процессе адаптации человека к природным и социальным условиям и проявляется в его способности и стремлении ставить перед собой цели деятельности, определять для себя задачи, отыскивать средства и способы

159 их решения. Самостоятельность предполагает самовоспитание, т.е. формирование и развитие личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности, и самообразование как процесс самостоятельного овладения знаниями, выработки навыков и формирования умений.

По общепринятому положению дидактики, подкрепленному многочисленными экспериментами, для развития самостоятельности, творческого отношения и способности к самообразованию особо благоприятные условия создает самостоятельная учебная деятельность (СУД) студентов.

Мы определяем СУД студентов как систему индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под опосредованным руководством преподавателя во время аудиторных (внеаудиторных) занятий и стимулирующей их познавательную активность, развивающей интеллектуальные способности, профессиональные навыки, умения и потребности в самообразовании. СУД - это многоплановое, многоуровневое образование, структура которого наиболее полно освещена в работах И.А. Гиниатуллина, Б.Г. Иоганзена, B.C. Листенгартена, П.И. Пидкасистого и др.

Как любая деятельность, СУД имеет направленный характер, который определяется потребностями личности, ее мотивацией на выполнение данной деятельности. Поэтому процесс СУД, особенно в условиях вуза, не должен носить стихийный характер. Вопросы планирования, организации и стимулирования СУД рассмотрены в отечественных исследованиях А.Л. Бердичевского, И.Л. Бим, В.М. Вергасова, Л.Г. Вяткина, Л.В. Жаровой, И.А. Зимней, А.К Марковой, Е.И. Пассова, П.И. Пидкасистого и др.

Основой теоретического исследования явилось определение факторов, обусловливающих СУД студентов, выявление структуры и содержательного компонента самостоятельной деятельности. Поэтому предлагаемые учеными факторы и условия СУД мы рассматриваем как базовые.

Содержание и организацию СУД обусловливают определенные факторы, которые можно разделить на внешние (связанные с различными видами деятельности) и внутренние (зависящие от индивидуальных особенностей и качеств личности, наличие целей и планов, уровня навыков и умений работать самостоятельно, а также самоконтроль) (И.А. Зимняя, JI.B. Жарова, А.К. Маркова и др.). Успех СУД студентов зависит от строгого соблюдения следующих условий:

• четкого определения целей;

• наличия устойчивых мотивов самообразования;

• знания сущности профессии и ее особенностей;

• критического анализа собственной деятельности и поведения;

• овладения способами и приемами СУД;

• учета и оценки достигнутых результатов.

Повышению эффективности СУД студентов способствует квалифицированное руководство этим процессом со стороны преподавателя, которое состоит в целенаправленном прямом и косвенном побуждении студентов к активной разносторонней деятельности и созданию необходимых для этого условий.

В результате проведенного исследования установлено, что высшая школа как социальный институт обладает необходимыми функциями в вопросах воспитания самостоятельности и навыков самообразования студентов, способными обеспечить их целенаправленную и эффективную СУД. Для этого преподавателю нужно создать такие психолого-педагогические условия, при которых студенты смогут включиться в творческий поиск, занять активную личностную позицию и работать самостоятельно. Высшая школа в условиях организованного целенаправленного и длительного воздействия может активизировать и интенсифицировать творческую СУД студентов за счет формирования и развития их познавательной самостоятельности и потребности в самообразовании.

Однако вопрос эффективной организации СУД и создания дидактических условий, повышающих учебную мотивацию студентов и стимулирующих их самостоятельную деятельность в учебном процессе в вузе, пока не получил конструктивного решения и реализации. Поэтому в целях определения наиболее оптимальных путей и условий стимулирования СУД студентов нами было организовано представленное исследование.

По разработанным критериям определен уровень самостоятельности студентов английского отделения факультета иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета, прослежено формирование их мотивационной направленности и эффективность СУД на протяжении 5 лет обучения на разных возрастных этапах (2, 3 и 4 курсы) в соотношении с уровнем организации учебно-познавательного процесса и деятельности преподавателя, т.е. с учетом эффективности обучения и целенаправленного педагогического воздействия.

Применяемые нами методы исследования помогли структурировать самостоятельные действия студентов, выявить значимые для них мотивационные факторы, определяющие и направляющие их деятельность, а также пути их целенаправленного изменения.

Была выявлена зависимость мотивации студентов от форм и видов самостоятельной учебной деятельности и способов ее контроля. Констатирующий эксперимент показал, что мотивация самостоятельных действий студентов в основном сознательно стимулируется причинами внутреннего порядка и определяется чаще всего желанием ощутить радость от успешной деятельности и ее высокой результативности.

Таким образом, в студенческом коллективе имеются объективные предпосылки для поддержания и развития профессиональных мотивов и соответствующих им профессионально направленных самостоятельных действий. Причины недостаточного проявления самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и несформированности самостоятельности как качества личности студента могут быть проанализированы, и найдены пути преодоления сложившегося несоответствия.

Нами были определены критерии проявления самостоятельности в учебно-познавательной деятельности:

• способность видеть проблему и подойти творчески к ее разрешению;

• умение самостоятельно и сознательно ставить цели;

• умение находить пути и рациональные способы усвоения учебного материала;

• стремление проникнуть в тонкости изучаемого предмета, глубоко и всесторонне исследовать существенные связи и противоречия изучаемых явлений;

• умение принимать самостоятельные решения и воплощать их в жизнь. Такие свойства человеческого сознания создают условия не только для осмысленного и творческого усвоения знаний, для развития интеллектуальных способностей, но и для успешной организации СУД.

Исходя из недостаточной изученности проблемы стимулирования СУД студентов, нами была поставлена задача определения общих дидактических условий и связанных с ними наиболее эффективных форм и методов, стимулирующих самостоятельность студентов в процессе обучения.

Результаты проведенного нами научного анализа психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные условия стимулирования СУД студентов и сделать следующие выводы: 1. Формирование сознательности, активности, самостоятельности студентов -важнейшее условие эффективного обучения. Оно предусматривает проявление осмысленного и творческого подхода студентов к изучаемому материалу, их самостоятельность в решении учебных вопросов и достижении поставленных целей. Реализация данного условия требует правильного соотношения педагогического руководства и самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе.

2. В современных условиях усилия преподавателей вуза должны быть направлены на поиск наиболее эффективных форм и способов стимулирования СУД студентов.

Мы рассматриваем проблему стимулирования СУД студентов как взаимосвязанную деятельность преподавателя и студентов, направленную на совершенствование содержания, форм и способов преподавания и учения, обеспечивающую формирование у студентов интереса, самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

3. Необходимым условием развития познавательной самостоятельности студентов, обеспечивающим высокий уровень мотивации и эффективную СУД студентов на учебных занятиях по англоязычной литературе и аналитическому чтению, мы считаем использование преподавателем модели обучения, направленной на стимулирование СУД студентов и состоящей из трех элементов: целеполагающей установки, организационно-содержательного компонента и системы контроля.

Целеполагающая установка СУД определяет весь ход последующего учебного процесса и отражает уровень педагогического мастерства преподавателя, умеющего развивать познавательные возможности студентов, формировать и стимулировать их самостоятельность в учебной деятельности.

Под организационно-содержательным компонентом мы понимаем разнообразные формы и средства стимулирования СУД, которые предполагают высокий научно-методический уровень учебного процесса, отвечающий новейшим требованиям современной науки, образования и профессиональной деятельности, побуждающего студентов проявить самостоятельность. Предлагаемый нами организационно-содержательный компонент включает:

• проблемные задания для лекционных и семинарских занятий, позволяющих успешно усваивать учебный материал, овладевать аналитическим мышлением;

• активные формы обучения, такие как:

- коллоквиум;

- коллективный просмотр и обсуждение художественных фильмов-экранизаций изучаемых литературных произведений;

- альтернативная форма экзамена - соревновательная викторина;

- эвристические вопросы и задания, предваряющие анализ художественного текста.

Мы считаем коллоквиум эффективной формой стимулирования СУД студентов, т.к. она способствует повышению их ответственности и самостоятельности, дает им возможность попробовать себя в своей будущей профессиональной деятельности учителя. При этом роль преподавателя отходит на второй план, предоставляя студентам максимальную возможность проявить активность и самостоятельность. То есть коллоквиум оптимально отвечает требованию воспитания самостоятельности студентов и стимулирования их СУД, т.к. эта форма обучения реализует главные принципы СУД (по B.C. Листенгартену).

Коллективный просмотр и обсуждение художественных фильмов-экранизаций изучаемых литературных произведений, на наш взгляд, способствует повышению внутренней мотивации студентов, вносит в учебный процесс элемент новизны, учит их навыкам сопоставительного анализа, синтеза, обобщения и т.д., стимулирует познавательную активность студентов и самостоятельность.

Игровая форма экзамена снижает уровень тревожности у студентов, способствует переходу от внешней мотивации к внутренней, тем самым позволяет студентам максимально проявить свои навыки и умения.

Эвристические вопросы и задания, предваряющие анализ художественного текста, способствуют развитию интеллектуальных способностей, профессиональных навыков, умений студентов; обучают навыкам мыслительной деятельности (установлению причинно-следственных связей, анализа, синтеза, обобщения и т.д.), т.е. видению художественного текста как

165 целостного образования. Они также развивают навыки и умения организации интеллектуального труда и самостоятельной деятельности студентов;

• применение системы разнообразных активных технологий и приемов обучения:

- поэтапную интерпретацию анализируемого содержательного компонента, начиная с микро-фрагмента из 1-2 предложений, с последующим переходом к анализу смыслового отрывка и законченного рассказа;

- использование опорных схем и моделей для анализа фрагмента, смыслового отрывка, законченного рассказа.

Такие приемы позволяют усвоить научное содержание дисциплин и развить навыки интеллектуальной исследовательской самостоятельной деятельности, т.к. они обучают логичному осмыслению художественного фрагмента и последовательному построению его анализа, облегчают раскрытие замысла автора и его интерпретации. Данные приемы направлены на развитие критического и логического мышления, способности к решению проблем, обеспечение условий для личного роста, стимулирующих познавательную деятельность.

• Применение системы поэтапного контроля СУД студентов, состоящей из:

- предваряющего контроля, который предусматривает опережающее задание;

- текущего оперативного контроля, проверяющего систематичность и регулярность СУД студентов;

- промежуточных проверок, позволяющих обобщить пройденное и проверить устойчивость знаний студентов, приобретенных во время СУД;

- итогового контроля, выявляющего уровень приобретенных знаний, навыков и умений в целом.

4. Организация занятий с учетом вышеизложенных условий дала возможность выявить познавательные потребности студентов, развивать и активизировать их, что, в свою очередь, повлияло на формирование самостоятельности

166 студента как качества личности и позволило интенсифицировать процесс обучения.

5. Одной из насущных проблем теории и практики высшей школы является формирование у будущих специалистов самостоятельности в познавательной деятельности, навыков самообразования для обеспечения непрерывности образовательного процесса.

Именно проявленная самостоятельность студентов, которая приобретает интеллектуальный характер, создает у студента потребность в активности, самостоятельном оперировании приобретенными знаниями на учебных занятиях. Ведущая роль здесь принадлежит преподавателю, который организует, управляет и контролирует СУД студентов.

На наш взгляд, представленные в диссертации технологии, формы, и способы стимулирования СУД студентов факультета иностранных языков педвуза по курсам «История Зарубежной литературы» и «Аналитическое чтение» могут быть использованы в преподавании других дисциплин филологического, лингвистического и лингвострановедческого характера. В дальнейшем мы намерены продолжить исследование в данной области и разработать и проверить эффективность соответствующих комплексов заданий и упражнений в системе СУД студентов. Мы также считаем необходимым дальнейшее исследование условий стимулирования самоконтроля студентов, так как именно это качество личности способствует успешной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.