Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумеева, Тамара Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумеева, Тамара Анатольевна, 1997 год

13.00.01 - общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С.Я.Баев

На правах рукописи УДК 371.3:51+377. г. Санкт-Петербург 1997 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие математического образования в России.

1.1. Реальное образование в дореволюционной России.

1.2. Математическое образование учащихся реальной школы и его влияние на профессиональное образование.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Струетура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея.

2.1. Принципы построения математического образования на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе.

2.2. Моделирование структуры и содержания математического образования в реальной школе.

2.3. Взаимосвязь математического образования и профессиональных знаний в реальной школе.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования в области математического образования реальной школы.

3.1. Дидактические условия реализации модели математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея.

3.2. Методика формирующего эксперимента.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея"

Перед профессиональным образованием в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике, сопровождающегося обновлением всех сторон жизни общества, введением новых форм хозяйственных и экономических отношений, ставится задача формирования выпускника нового типа, кардинального преобразования профессиональной школы, которая должна удовлетворять потребностям общества и производства в конкурентоспособных работниках квалифицированного труда.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка к качеству труда, высокому уровню профессионального мастерства, деловитости, социальной и профессиональной мобильности рабочих и существующим уровнем их подготовки назрела необходимость поиска средств и способов для совершенствования профессионального образования с целью наилучшего обеспечения кадровых потребностей экономики при одновременном удовлетворении запросов личности.

В профессиональном образовании это выражается в создании принципиально новых условий подготовки и переподготовки рабочих и служащих, для получения ими дифференцированного по уровню общего и профессионального образования. Требует пересмотра содержание профессионального образования, расширение границ знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для производительного труда, повышение профессиональной компетентности работника квалифицированного труда, развитие способностей личности адаптироваться к быстро меняющимся экономическим, структурным, научно-техническим, организационным и другим условиям, что возможно при организации процесса обучения в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности. Необходимы связь учебного процесса с реальной производственной деятельностью учащихся, увеличение выпуска продукции и услуг населению за счет учебно-производственной деятельности учащихся с привлечением инженерно-педагогических работников и квалифицированных рабочих.

Организация учебно-воспитательного процесса должна опираться на реализацию принципа преемственности образовательных структур, стадий и ступеней многоуровневой профессиональной подготовки, системы знаний, умений и навыков, получаемых учащимися в неполной и старшей ступени средней школы (реальный блок образования). Овладение 3-8 смежными профессиями высокой квалификации, профессиональная мобильность выпускников при переходе от одного вида профессиональной деятельности к другому, совмещение и освоение новых технологий и оборудования, овладение нравственными нормами и ценностями -являются задачами первостепенной важности для формирования специалиста-профессионала.

На первой ступени обучения в лицее, которую можно назвать реальной школой, учащиеся должны достигнуть уровня образованности, соответствующего стандарту образования (7-9 кл.) и характеризующегося достижением допрофессиональной компетентности.

Проведенные исследования и изучение опыта профессиональной школы позволили определить цели современного реального образования:

- формирование мотивационной установки для получения общего и профессионального образования;

- создание педагогических условий социальной защищенности подростков, за счет введения дополнительных, по сравнению с общеобразовательной школой, условий государственного обеспечения обучающихся;

- трансформация структуры и содержания образовательной базовой подготовки при сохранении ее инвариантного ядра, обеспечивающая политехническую и профессиональную направленность;

- обеспечение условий формирования психолого-профессиональной направленности личности подростка;

- формирование основ функциональной грамотности и социальной компетентности;

- снятие психологического барьера, возникающего при переходе подростков в мир труда в более раннем возрасте, чем в общеобразовательной школе;

- воспитание нравственных идеалов, потребности к труду в различных сферах деятельности;

- обеспечение взаимосвязи общеобразовательной подготовки с профессиональным, практическим обучением;

- полное использование педагогического потенциала образовательной системы за счет преемственности структур общего и начального профессионального образования.

Математические знания и математическое развитие имеют непосредственное значение для всех специальностей. Хорошая математическая подготовка, способная помочь учащимся разобраться в сложном многообразии профессий через решение поставленных перед ними учебных задач, несомненно, является базисом для получения стабильного профессионального образования.

Проблемы, связанные с изучением приложений математики в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Г.В.Дорофеева, Дж.Икрамова, Ю.М.Колягина, ИАЛурье, А.И.Маркушевича, Г.Г.Масловой,

B.М.Монахова, АДСемушина, А.В.Усовой, В.В.Фирсова, П.С.Черкасова,

C.И.Шварцбурда и других.

Необходимость осуществления прикладной направленности, а также психологические механизмы ее реализации обосновываются психологами (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Ю.А.Самарин), отмечающими необходимость разработки методики, обеспечивающей активную деятельность обучаемого в процессе формирования понятий, знаний, умений, навыков.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из задач, стоящих перед профессиональным образованием на современном этапе развития общества и недостаточной научной разработкой проблемы математического образования как базового и постбазового в условиях реальной школы как подсистемы профессионального лицея.

Проблема исследования состоит в научном обосновании и разработке структуры и содержания математического образования в реальной школе и установлении его взаимосвязей с последующей профессиональной подготовкой учащихся.

Цель исследования заключается в повышении эффективности математического образования путем разработки и внедрения его структуры и содержания, адекватных современным социально-экономическим условиям и задачам реального образования.

В качестве объекта исследования выступает математическая подготовка учащихся в реальных классах Ижорского политехнического профессионального лицея.

Предмет исследования - структура и содержание математического образования в реальной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: структура и содержание математического образования будут в оптимальной степени соответствовать достижению уровня допрофессиональной компетентности и образованности, если:

- усилена фундаментальность учебного предмета на основе выделения базовых знаний, умений, навыков;

- выявлены основные закономерности, принципы и требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность математического образования реальной школы;

- реализованы идеи непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции и дифференциации математического образования;

- осуществлена взаимосвязь математических и профессиональных знаний;

- проанализированы и используются в практике опыт и традиции реального образования России.

Задачи исследования:

1. Изучение проблемы в условиях исторического развития математического образования.

2. Выявление принципов построения алгебры и геометрии на основе интеграции понятий и системного подхода к структуре и содержанию математического образования.

3. Определение методических основ системы задач с профессиональной направленностью по основным темам математики 7-9 классов.

4. Обоснование и построение модели математического образования в 7-9 классах реальной школы и определение дидактических условий ее реализации.

5. Проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной модели математического образования.

Методологической основой исследования явились: философская теория познания, теория человеческой деятельности, идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, системный, личностно-деятельностный подходы, положение о дискретности и непрерывности развития личности, Закон РФ об образовании.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи интеграции, многопрофильности, многоуровневости, стадийности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.С.Хейфец, Л.Д.Федотова, А.Х.Шкляр и др.);

- теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.В.Фирсов, М.Н.Фридман);

- педагогические теории проблемного обучения, активизации, оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова);

- теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе (Ю.М.Колягин, А.И.Маркушевич, Г.Г.Маслова, В.М.Монахов,

A.Д.Семушин, А.В.Усова, В.В.Фирсов, Р.С.Черкасов, С.И.Шварцбурд,

B.В.Дорофеев и др.);

- принцип историзма (В.Е.Гмурман, Ш.И.Ганелин, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин).

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, физико-математической, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта и учебно-программной документации;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, опрос, интервью, наблюдение, педагогический эксперимент, хронометрирование, анкетирование, метод компонентного анализа, методы статистической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировалась учебно-программная документация, осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в практику работы Ижорского политехнического профессионального лицея отдельных компонентов системы математического образования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методологический аппарат и направления исследования, организационно-методические основы теоретического и экспериментального исследования, определялись методы исследования, их выбор и комбинации, разрабатывались критерии эффективности результатов обучения, формы исследовательской документации. Проводился констатирующий эксперимент, научно обосновывалась и разрабатывалась модель структуры и содержания математического образования в 7-9 классах реальной школы Ижорского политехнического профессионального лицея.

На втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось проведение формирующего педагогического эксперимента, внедрение разработанной модели математического образования в реальных классах, определение оптимальных условий для обучения математике, исследование эффективности учебного плана реальной школы и учебных программ по математике, анкетирование, хронометрирование, наблюдение. Разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, их статистическая обработка, оформление и теоретическое обоснование дидактических условий для внедрения моделей математического образования в учебно-воспитательный процесс, внедрение результатов исследования в практику деятельности новых типов учебных заведений общего и профессионального образования, формулировались окончательные выводы по исследованию, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования явился Ижорский политехнический профессиональный лицей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях профессионального лицея выявлены принципы построения математического образования на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе.

Обоснована и разработана модель математического образования в реальной школе (7-9 классы) Ижорского политехнического профессионального лицея, дидактические условия ее реализации.

Осуществлена взаимосвязь математического образования с трудовым и профессиональным обучением.

Разработана система задач с профессиональной направленностью для использования при изучении основных тем курсов алгебры и геометрии реальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена идея взаимосвязи математического образования с профессиональным.

Обосновано и углублено содержание принципов научности, интеграции и дифференциации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, многоуровневости профессиональной подготовки, демократизации и гуманизации обучения.

Выявлен системообразующий фактор в общей структуре математического образования - единство содержания базового и постбазового образования.

Выявлена зависимость повышения качества знаний по математике от структуры построения интегрированных и дифференцированных ведущих математических понятий, от использования математических знаний в процессе овладения профессией, от реализации профессиональной направленности математического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели осуществлена перестройка структуры и содержания математического образования реальной школы профессионального лицея, разработаны предложения по совершенствованию учебной программы по математике в реальных классах средней школы, других учебных заведений начального профессионального образования. Внедрены учебный план и учебные программы по математике в процесс обучения.

Разработаны методические рекомендации по отбору и структурированию задач профессионального характера по алгебре и геометрии для 7-9 классов реальной школы. Осуществлён подбор системы задач профессиональной направленности по основным темам математического образования реальной школы.

На базе профессионального лицея разработаны предложения по взаимосвязи математического и профессионального образования.

Осуществлена подготовка учащихся по разработанным учебным планам и программам, основанная на идеях и принципах многоуровне-вости, гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления образованием, университетами педагогического мастерства, институтами повышения квалификации, методистами и учителями математики средних школ и профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Модель математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея.

2. Дидактические условия реализации разработанной модели математического образования.

3. Комплекс математических задач, направленных на формирование знаний, умений и навыков учащихся и осуществление профессиональной направленности в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, которые были сформированы на основании анализа философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности математического образования реальной школы; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе; возможностью использования теоретических положений и научно-практических рекомендаций диссертации широким кругом научных и практических работников системы общего и профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Интегративные основы педагогического мастерства" (Санкт-Петербург, 1-2 февраля 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 15-16 мая 1997 г.), на научно-методических чтениях Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования (1994 г.), на заседаниях ученого совета Института профтехобразования Российской Академии образования (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на заседании педагоических советов и методических комиссий лицея, школ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

1. Система организационно-педагогических условий реализации разработанной нами модели математического образования реальной школы, как педагогического объекта, который не может быть смоделирован без интеграции социального, педагогического, математического, экономического, технико-технологического, психолого-физиологического и для продолжения образования других знаний и без учета интеграционных процессов в науке, производстве, образовании, обусловлена необходимостью совершенствования математического образования в соответствии с целями и задачами реальной школы, играющего первостепенную роль в формировании до-профессиональной компетентности.

2. Особенностями методики реализации модели математического образования явились:

- определение назначения предмета в общей структуре реального образования, целей преподавания математики в реальной школе;

- структурирование предмета на основе выделения базовых знаний, необходимых и достаточных для будущей профессиональной деятельности и изучения теоретических предметов на современном уровне развития науки и производства;

- использование отдельных структур для сбора, накопления, передачи научной, научно-практической, учебно-производственной информации;

- хорошая материально-техническая база лицея, способствующая социализации и профессионализации личности подростка;

- рациональное сочетание в процессе преподавания индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-воспитательного процесса, использование в обучении средств и методов, ориентированных на развитие индивидуальности ребенка и соответствующих высокому темпу учебного процесса;

- осуществление оптимального подбора кадров, создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе учащихся и сотрудников;

- социальная поддержка;

- осуществление контроля за учебно-воспитательным процессом, соответствием содержания целям и задачам реального образования, индивидуальным особенностям учащихся, анализа и выявления причин отклонений, координации процесса обучения математике.

Заключение

В диссертации на основе теоретического анализа проблемы, изучения и обобщения исторического опыта реального образования России были определены структура и содержание математического образования реальной школы профессионального лицея в современных условиях.

В исследовании научно обоснована проблема математического образования как социально-педагогической категории. Определены методологические детерминанты математического образования и понятийно-категориальные основы его исследования. Изучение научной, мемуарной литературы, архивных фондов, методических материалов позволило осуществить историко-педагогический анализ развития реальных учебных заведений в России, вскрыть и проанализировать особенности математического образования в различных учреждениях России, школах развитых стран.

В соответствии с задачами исследования рассмотрены тенденции развития математического образования в новых социально-экономических условиях, проанализированы особенности математического образования реальной школы профессионального лицея, являющегося региональным центром непрерывного образования в условиях большого города, осуществлен системный подход к моделированию структуры и содержания математического образования в реальной школе профессионального лицея.

В диссертации была разработана модель структуры и содержания математического образования реальной школы, выявлены организационно-педагогические условия реализации этой модели, показаны основные компоненты математического образования (целевой, содержательный, мотивационный, процессуальный, результативный, личностно-деятель-ностный, управленческий) и взаимосвязи между ними. Было определено функциональное строение процесса математического образования, реализующего социальную, прогностическую, научно-техническую,

3. Отличительной особенностью математического образования реальной школы, способствующей повышению качества знаний учащихся, их стабилизации, является профессиональная направленность обучения, выраженная в углублении межпредметных и внутрипредметных связей, интеграции математического и профессионального обучения.

4. Успешная реализация модели математического образования реальной школы связана с динамикой структуры и содержания математического образования при изменении их целей, задач и функции.

5. Эффективность разработанной модели математического образования реальной школы подтверждается экспериментальными исследованиями на базе ИППЛ и средней школы № 420 Колпинского района с использованием качественных показателей применительно к содержанию образования, эффективности обучения, организации учебно-воспитательного процесса; метода компонентного анализа и методов статистической обработки количественных результатов исследования для анализа уровня сформированное™ знаний, умений и навыков (анализ показателей успеваемости с учетом дисперсии, среднеквадратичного отклонения, коэффициента вариации, сравнительный анализ распределения оценок за контрольные работы, изучение динамики успеваемости); анализа распределения учащихся при выборе учреждения для продолжения профессионального образования для выявления уровня социального самоопределения личности и профессиональных интересов. проектировочную, мотивационную, информационную и коммуникативную функции.

В диссертации представлены результаты экспериментальной проверки модели математического образования реальной школы профессионального лицея.

Все основные положения выдвинутой гипотезы получили свое подтверждение в ходе теоретического и экспериментального исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснование теоретических положений о математическом образовании показывает, что основными тенденциями его развития в современных социально-экономических условиях являются: гуманизация и демократизация, интеграция и дифференциация, интенсификация, стандартизация, индивидуализация, кооперация. Математическое образование реальной школы профессионального лицея, являющееся комплексным, интегративным педагогическим объектом, способно в оптимальном варианте реализовать следующие направления в своей образовательной стратегии: выделение базовых знаний, усиление фундаментальности учебного процесса, осуществление практической, профессиональной направленности обучения, социализацию и профессионализацию личности.

2. Теоретическими предпосылками развития математического образования реальной школы являются идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; культуроемкости и конкурентноспособности образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда. Основными принципами построения математического образования являются: принципы научности, интеграции и дифференциации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности и многоуров-невости профессиональной подготовки, фундаментальности, универсальности, генерализации знаний, демократизации и гуманизации обучения.

3. Создание комплексной системы математического образования реальной школы позволяет рассматривать совокупность элементов математического образования как единый механизм, обеспечивающий достижение конечной цели системы. Построенная модель математического образования может служить ориентиром для руководителей учреждений образования при разработке оптимальной структуры и содержания математического образования на основе личностно-деятельного и системного подходов в соответствии с конкретными целями данного учреждения, с учетом развития региона и целевых программ регионального значения.

4. Реализация системы дидактических условий обеспечила стратегию развития математического образования реальной школы. Результаты теоретического и экспериментального исследований подтвердили эффективность разработанной модели математического образования для повышения уровня знаний, умений и навыков учащихся, их математической культуры, уровня сформированности допрофессиональной компетентности.

5. Проведенные исследования в области математического образования и полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что системообразующим фактором системы являются цели математического образования. Реализация целей математического образования, направленных на овладение комплексом необходимых математических понятий, знаний, умений и навыков; формирование готовности к осознанному профессиональному выбору; развитие социального самоопределения личности способствует обеспечению максимальных возможностей для организации полноценной математической деятельности учащихся, для формирования поддержки и развития интереса к изучению математики на любом этапе; овладению базисным уровнем стандарта образования всеми учащимися в условиях развитой многоуровневой и профильной дифференциации и ограниченности объема учебного времени; выявлению математических и общеинтеллектуальных способностей учащихся с целью их обоснованной ориентации на профиль обучения, выбор будущей специальности.

6. Структура и содержание разработанной модели математического образования реальной школы, направленные на функционирование реальной школы как целостной, открытой ступени непрерывного многоуровневого образования, позволили на основе системного и комплексного подходов повысить престиж профессиональной школы, уровень образованности и воспитанности выпускников, реализовать творческие способности и индивидуальные склонности учащихся.

7. Теоретические и экспериментальные исследования математического образования реальной школы показали эффективность

- сочетания профессиональной направленности обучения математике с использованием индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебного процесса;

- использования в обучении методов и средств, ориентированных на развитие индивидуальных особенностей и склонностей ребенка;

- инновационных технологий, соответствующих активизации учебно-познавательных интересов учащихся и высокому темпу учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея"

О

«.¿7 На правах рукописи

^ УД)? 371,3:51+377,3

Шумеевэ Тамара Анатольевна

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 7-9 КЛАССАХ РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Специальность 13,00.01 - Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования института профессионально-технического образования Российской Академии образования

Научный руководитель

■ кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С.Я.Баев

Официальные оппоненты

■ доктор физико-математических н; профессор Н.М.Матвеев

кандидат педагогических наук Н.И.Кузыиичева

ведущая организация

- Институт образования взрослых Российской Академии образовав

Защита состоится " ?г " 1997 г. в Ц часов н

заседании диссертационного совета Д 018.14.01 по защите диссерта на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионально-технического образования РАО 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Автореферат разослан "2! " 1-4 О Я £РЯ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

И А Ивлиева

Общая характеристика исследования

Перед профессиональным образованием в условиях перехода к многоукладной рыночной экономике, сопровождающегося обновлением всех сторон жизни общества, введением новых форм хозяйственных и экономических отношений, ставится задача формирования выпускника нового типа, кардинального преобразования профессиональной школы, которая должна удовлетворять потребностям общества и производства в конкурентоспособных работниках квалифицированного труда.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка к качеству труда, высокому уровню профессионального мастерства, деловитости, социальной и профессиональной мобильности рабочих и существующим уровнем их подготовки назрела необходимость поиска средств и способов для совершенствования профессионального образования с целью наилучшего обеспечения кадровых потребностей экономики при одновременном удовлетворении запросов личности.

В профессиональном образовании это выражается в создании принципиально новых условий подготовки и переподготовки рабочих и служащих, для получения ими дифференцированного по уровню общего и профессионального образования. Требует пересмотра содержание профессионального образования, расширение границ знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для производительного труда, повышение профессиональной компетентности работника квалифицированного труда, развитие способностей личности адаптироваться к быстро меняющимся экономическим, структурным, научно-техническим, организационным и другим условиям, что возможно при организации процесса обучения в условиях максимально приближенных к профессиональной деятельности. Необходимы связь учебного процесса с реальной производственной деятельностью учащихся, увеличение выпуска продукции и услуг населению за счет учебно-производственной деятельности учащихся с привлечением инженерно-педагогических работников и квалифицированных рабочих.

Организация учебно-воспитательного процесса должна опираться на реализацию принципа преемственности образовательных структур, стадий и ступеней многоуровневой профессиональной подготовки, системы знаний, умений и навыков, получаемых учащимися в неполной и старшей ступени средней школы (реальный блок образования). Овладение 3-8 смежными профессиями высокой квалификации, профессиональная мобильность выпускников при переходе от одного вида профессиональной деятельности к другому, совмещение и освоение новых технологий и оборудования, овладение нравственными нормами и ценностями -являются задачами первостепенной важности для формирования специалиста-профессионала.

На первой ступени обучения в лицее, которую можно назеат! реальной школой, учащиеся должны достигнуть уровня образованности соответствующего стандарту образования (7-9 кл.) и характеризующегоа достижением допросрессиональной компетентности.

Проведенные исследования и изучение опыта профессионально! школы позволили определить цели современного реального образова ния:

- формирование мотивационной установки для получения общего I профессионального образования;

- создание педагогических условий социальной защищенное^ подростков, за счет введения дополнительных, по сравнению с обще образовательной школой, условий государственного обеслечени: обучающихся;

- трансформация структуры и содержания образовательной базе вой подготовки при сохранении ее инвариантного ядра, обеспечивающа политехническую и профессиональную направленность;

- обеспечение условий формирования психолого-профессиональ ной направленности личности подростка;

- формирование основ функциональной грамотности и социально компетентности;

- снятие психологического барьера, возникающего при переход подростков в мир труда в более раннем возрасте, чем в общеобразоег тельной школе;

- воспитание нравственных идеалов, потребности к труду в разлив ных сферах деятельности,

- обеспечение взаимосвязи общеобразовательной подготовки профессиональным, практическим обучением;

- полное использование педагогического потенциала образовг тельной системы за счет преемственности структур общего и начальног профессионального образования.

Математические знания и математическое развитие имеют непос редственное значение для всех специальностей. Хорошая математичес кая подготовка, способная помочь учащимся разобраться в сложно' многообразии профессий через решение поставленных перед ними уче£ ных задач, несомненно, является базисом для получения стабильног профессионального образования.

Проблемы, связанные с изучением приложений математики в о( щеобразовательной школе рассматриваются в работах Г.В Дорофеев; Дж.Икрамова, Ю.М Колягина, И А Лурье, А Н Маркушевича, Г.Г.Маслово!

B.М.Монахова, АДСемушина, А.В.Усовой, В В.Фирсова. П С.Черкасов;

C.И.Шварцбурда и других.

Необходимость осуществления прикладной направленности, также психологические механизмы ее реализации обосновываютс психологами (П.Я.Гальперин, Е.Н Кабанова-Меллер. Н А Менчинска;

Н.Ф.Талызина, Ю.А.Самарин), отмечающими необходимость разработки методики, обеспечивающей активную деятельность обучаемого в процессе формирования понятий, знаний, умений, навыков.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из задач, стоящих перед профессиональным образованием на современном этапе развития общества и недостаточной научной разработкой проблемы математического образования как базового и постбазоеого в условиях реальной школы как подсистемы профессионального лицея.

Проблема исследования состоит в научном обосновании и разработке структуры и содержания математического образования в реальной школе и установлении его взаимосвязей с последующей профессиональной подготовкой учащихся.

Цель исследования заключается в повышении эффективности математического образования путем разработки и внедрения его структуры и содержания, адекватных современным социально-экономическим условиям и задачам реального образования.

В качестве объекта исследования выступает математическая подготовка учащихся в реальных классах Ижорского политехнического профессионального лицея.

Предмет исследования - структура и содержание математического образования в реальной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: структура и содержание математического образования будут в оптимальной степени соответствовать достижению уровня допрофессиональной компетентности и образованности, если:

- усилена фундаментальность учебного предмета на основе выделения базовых знаний, умений, навыков;

- выявлены основные закономерности, принципы и требования, обеспечивающие концептуальное построение и эффективность математического образования реальной школы;

- реализованы идеи непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции и дифференциации математического образования;

- осуществлена взаимосвязь математических и профессиональных знаний;

- проанализированы и используются в практике опыт и традиции реального образования России.

Задачи исследования:

1. Изучение проблемы в условиях исторического развития математического образования.

2. Выявление принципов построения алгебры и геометрии на основе интеграции понятий и системного подхода к структуре и содержанию математического образования.

3. Определение методических основ системы задач с лрофес сиональмой направленностью по основным темам математики 7-S классом.

4. Обоснование и построение модели математического образова ния в 7-9 классах реальной школы и определение дидактических условм ее реализации.

5. Проведение экспериментальной проверки эффективности разра ботанной модели математического образования.

Методологической основой исследования явились: философска! теория познания, теория человеческой деятельности, идеи гуманизации интеграции, дифференциации, системный, личностно-деятельностньн подходы, положение о дискретности и непрерывности развития лич ности. Закон РФ об образовании:

Теоретической основой исследования явились:

- идеи интеграции, многопрофильное™, многоуровневое™, стадий ности, выдвинутые, раскрытые и обоснованные в профессиональной пе дагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.С.Хейфец, Л.Д.Федотова А.Х.Шкляр и др.);

- теория взаимосвязи общего, политехнического и профессиональ ного образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко М.И.Махмутов);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследова ния (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краееский, В.В.Фирсов, М Ч.Фрид ман);

- педагогические теории проблемного обучения, активизации оптимизации (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер Е.Н.Кабанова-Меллер, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинскап, Ю.А.Самарин П.Я.Гальперин, Т.И Шамова, Г.И.Щукина. Н Ф.Талызина, А.В.Усова);

- теории и методики обучения математике в общеобразовательно! школе (Ю.М.Колягин, А.И.Маркушевич, Г.ГМаслова, В.М.Монахов А.ДСемушин, А.В.Усова; В.В.Фирсов, Р.С.Черкасов, С.И.Шварцбурд С В Дорофеев и др.);

- принцип историзма (В.Е.Гмурман, Ш.И.Ганелин, Ф.Ф.Королев З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин).

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, физико-математической, психо лого-педагогической, методической и научно-технической литературы п< проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта и учебно программной документации;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение моделирование;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, опрос, интервью, наблюдение, педагогический эксперимент, хронометрирование, анкетирование, метод компонентного анализа, методы статистической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировалась учебно-программная документация, осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в практику работы Ижорского политехнического профессионального лицея отдельных компонентов системы математического образования, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методологический аппарат и направления исследования, организационно-методические основы теоретического и экспериментального исследования, определялись методы исследования, их выбор и комбинации, разрабатывались критерии эффективности результатов обучения, формы исследовательской документации. Проводился констатирующий эксперимент, научно обосновывалась и разрабатывалась модель структуры и содержания математического образования в 7-9 классах реальной школы Ижорского политехнического профессионального лицея.

На втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось проведение формирующего педагогического эксперимента, внедрение разработанной модели математического образования в реальных классах, определение оптимальных условий для обучения математике, исследование эффективности учебного плана реальной школы и учебных программ по математике, анкетирование, хронометрирование, наблюдение. Разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, их статистическая обработка, оформление и теоретическое обоснование дидактических условий для внедрения моделей математического образования в учебно-воспитательный процесс, внедрение результатов исследования в практику деятельности новых типов учебных заведений общего и профессионального образования, формулировались окончательные выводы по исследованию, оформлялась диссертация.

Экспериментальной базой исследования явился Ижорский политехнический профессиональный лицей.

Научная новизна исследования заключается в том. что впервые в условиях профессионального лицея выявлены принципы построения математического образования на основе интеграции понятии, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной шсопе.

Обоснована и разработана модель математического образования в реальной школе (7-9 классы) Ижорского политехнического профессионального лицея, дидактические условия ее реализации.

Осуществлена взаимосвязь математического образования с трудовым и профессиональным обучением.

Разработана система задач с профессиональной направленностью для использования при изучении основных тем курсов алгебры и геометрии реальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлена идея взаимосвязи математического образования с профессиональным. .

Обосновано и углублено содержание принципов научности, интеграции и дифференциации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, многоуровневости профессиональной подготовки, демократизации и гуманизации обучения.

Выявлен системообразующий фактор в общей структуре математического образования - единство содержания базового и постбазового образования.

Выявлена зависимость повышения качества знаний по математике от структуры построения интегрированных и дифференцированных ведущих математических понятий, от использования математических знаний в процессе овладения профессией, от реализации профессиональной направленности математического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели осуществлена перестройка структуры и содержания математического образования реальной школы профессионального лицея, разработаны, предложения по совершенствованию учебной программы по математике в реальных классах средней школы, других учебных заведений начального профессионального образования. Внедрены учебный план и учебные программы по математике в процесс обучения.

Разработаны методические рекомендации по отбору и структурированию задач профессионального характера по алгебре и геометрии для 7-9 классов реальной школы. Осуществлен подбор системы задач профессиональной направленности по основным темам математического образования реальной школы.

На базе профессионального лицея разработаны предложения по взаимосвязи математического и профессионального образования.

Осуществлена подготовка учащихся по разработанным учебным планам и программам, основанная на идеях и принципах многоуровневости, гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления образованием, университетами педагогического мастерства, институтами

повышения квалификации, методистами и учителями математики средних школ и профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Модель математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея.

2. Дидактические условия реализации разработанной модели математического образования.

3. Комплекс математических задач, направленных на формирование знаний, умений и навыков учащихся и осуществление профессиональной направленности в процессе обучения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, которые были сформированы на основании анализа философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности математического образования реальной школы; практическим подтверждением основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе; возможностью использования теоретических положений и научно-практических рекомендаций диссертации широким кругом научных и практических работников системы общего и профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Интегративные основы педагогического мастерства" (Санкт-Петербург, 1-2 февраля 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 15-16 мая 1997 г.), на научно-методических чтениях Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования (1994 г.), на заседаниях ученого совета Института профтехобразования Российской Академии образования (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на заседании педагоических советов и методических комиссий лицея, школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертаций.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и. гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе "Развитие математического образования в России", состоящей из двух параграфов анализируется развитие системы реального образования в России с начала XVIII века и содержание математического образования в историко-педагогическом и социально-экономических аспектах. В работе рассматриваются различные подходы к построению математического образования в условиях реальной школы, раскрыта способность реального образования в процессе социально-экономического, политического, культурного, научного развития страны сочетать социальную и индивидуальную ориентацию целей образования вне зависимости от характера взаимоотношений участников воспитательного процесса, обуславливаемого общественным развитием.

Проведенное исследование выявило, что математическоеобразо-еание реальной школы на различных исторических этапах своего развития способствовало формированию профессиональных интересов, знаний и умений, качеств личности через решение задач с профессионал ным содержанием, практическую направленность обучения, сочетающуюся с дифференциацией для иерархического уровня профессионального образования по степени обобщения и сложности изложения теоретического материала, по уровню сформированности понятий, знаний, умений и навыков.

Вторая глава диссертации "Структура и содержание математического образования в 7-9 классах реальной школы профессионального лицея" состоит из трех параграфов, в которых на основе интеграции понятий, умений и навыков и системного подхода к процессу обучения в реальной школе раскрываются принципы построения математического образования в реальной школе, взаимосвязь математического образования и профессиональных знаний, представлена теоретическая модель математического образования 7-9 классов реальной школы (схема 1).

Как показано в модели, ее интегральным системообразующим фактором в математическом образовании реальной школы являются цели обучения математике, направленные на достижение результата -различных уровней сформированности математических понятий, знаний, умений и навыков;' профессиональной ориентации; интеллектуальных качеств личности.

Модель структуры и содержания математического образования обуславливается внешними факторами: ситуацией на рынке труда, потребностями производства, наличием учебных заведений для продолжения образования, социально-культурными институтами, научно-

ЬТ) îi ® Ф о ¡5

Я ^ s ф

111-*' lllfx

г 2 I Л О

? г £ S s

кш

3 s "о © ra -о -с g 5 3

û3 X .С tr d ш о 2 1 аЗЙг

' о !§-

Q ?

методическими центрами. Образовательные программы по математике реальной школы определяются также Федеральным образовательным стандартом и базисным планом Санкт-Петербургской школы.

Целостность системы математического образования определяется реализацией следующих принципов:

- единства воспитания и обучения в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности в условиях целостного процесса поступательного развития личности;

- непрерывности, многоуровневости профессиональной подготовки;

- гуманизации образования;

- преемственности;

- интеграции;

- системности;

- единства общего, политехнического и профессионального образования;

- профессиональной направленности обучения.

Б диссертации подробно обоснованы принципы построения модели математического образования 7-9 классов реальной школы, раскрыты ее структурное (табл.1) и функциональное (схема 2) значения.

В качестве компонентов обучения мы рассматриваем целевой, содержательный, процессуальный, мотивационный, результативный, лич-ностно-деятельностный и управленческий.

Основными функциями структуры и содержания математического образования нашей . модели являются: социальная, прогностическая, научно-техническая, проектировочная, мотивационная, информационная и коммуникативная. Реализация этих функций в процессе математического обраоования реальной школы способствует оптимальному достижению результата, определяемого индивидуальными возможностями и способностями учащихся, целями и задачами математического образования реальной школы, направленного на достижение уровня допрофес-сиональной компетентности, характеризующегося:

- усвоением знаний и умений, необходимых не только для поступления в профессиональное учебное заведение, но и для успешного обучения по программе этого заведения;

- способностью выпускника ориентироваться в сущности профессионального образования и предполагаемой профессиональной деятельности.

Поэтому основное внимание в математическом образовании реальной школы уделяется:

- изучению основных фактов, общих и частных понятий, закономерностей, научных теорий, гипотез, имеющих базовое значение для последующего профессионального образования;

- овладению методами решения основных прикладных задач;

* Таблица 1

Структурные характеристики модели математического образования 7-9 классов реальной школы

Уровни сформированное™ математических знаний

Репродуктивный (базовый)

Творческий

Цели

деятельности

Мотивы деятельности

Применить известные теоретические знания, научиться решать задачи по известному алгоритму

Получение отметки, требования родителей и учителей, боязнь наказания

Овладеть способами математического мышления, научиться ставить перед собой и разрешать различные задачи

Желание овладеть общим способом решения задачи, получение удовольствия, радости от процесса решения

Содержание деятельности

Процесс деятельности

Результат

Усвоение базовых понятий, воспроизведение теоретического материала, анализ, сравнение, систематизация изученного.

Выполнение заданий, соответствующих государственному стандарту образования и требующих применения полученных знаний в знакомой ситуации.

Сформированное^ основных умений и навыков, необходимых для решения задач по предмету в соответствии с требованиями государственного стандарта образования

Постановка цели, прогнозирование результата, поиск и составление плана решения самостоятельно или с посторонней поддержкой

Усвоение понятий, установление причинно-следственных взаимосвязей между ними, анализ, сравнение, обобщение, систематизация и диверсификация изученного материала. Выполнение заданий повышенного образовательного стандарта, требующих осмысления и применения знаний в новой ситуации.

Сформированность обобщенных умений и навыков, необходимых для решения задач по предмету и использования знаний в учебно-лознаватель-ной и учебно-практической деятельности

Самостоятельная постановка цепей, прогнозирование результатов, поиск решения, составления плана, рационализация приемов деятельности

Максимально возможное выполнение требований учителя, родителей, посильное выполнение домашних заданий, ориентация на получение начального профессионального образования

Желание продолжить матема-матическое образование, получить профессиональное образование: высшее, среднее или начальное, повышенного уровня квалификации

Функциональное строение процесса математического образования 7-9 классов реальной школы

Схема 2

- формированию умений самостоятельной работы с перйоисточни-:ами, содержащими теоретические, прикладные, исторические сведения;

- подведение учащегося к осознанному выбору профессии на осно-¡е формирования опыта образовательной деятельности, моделирующей ¡обственно образ профессии в сознании ученика.

В третьей главе диссертации "Экспериментальные исследования з области математического образования реальной школы", содержащей гри параграфа, обосновывается комплекс дидактических условий, эсновывающихся на теории управления (таблица 2).

Таблица 2

Комплекс дидактических условий реализации модели

математического образования 7-9 классов реальной школы

Этапы управления Дидактические условия реализации модели Ма п/п название математического образования 7-9 классов

1 Целеполагание Определение общих и частнодидактических целей

математического образования реальной школы

2 Планирование Разработка планов учебной и методической работы

3 Организация Информационные и информзтизационные; материально-

технические; научно-методические; кадровые; мотивзционно-стимулирующие условия . 4 Учет и Выявление причин отклонений в процессе математичес-

контроль кого образования реальной школы и способов их устра-

нения

5 Координация Регулирование процесса обучения математике в реальной школе в целях достижения наилучших результатов

В диссертации подробно обоснованы средства и методы, используемые в процессе реализации разработанной нами модели математического образования 7-9 классов реальной школы профессионального лицея. Установлено, что наиболее полно отвечают осуществлению связи математического образования с будущей производственной деятельностью, с трудовым и профессиональным обучением, совершенствованию структуры урока и логики учебного процесса, осуществлению внутрипред-метных и межпредметных связей - применение методов проблемно-развивающего обучения, математического моделирования для решения задач прикладного характера; использование лекционно-зачетной системы при обучении геометрии; организация самостоятельной и внеклассной работы учащихся по математике как средства индивидуализации процесса обучения.

В диссертационном исследовании проанализировано качество учебного плана реальной школы с использованием следующих показателей:

- наличие в учебном плане федерального и регионального компонентов;

- сбалансированность учебного плана относительно циклов преподаваемых дисциплин, образовательных областей;

- соответствие учебного плана целям и задачам реальной школы;

- соответствие учебного плана установкам родителей, учеников и учителей;

- сбалансированность учебного плана относительно перегрузки учащихся;

- осуществление преемственности в общеобразовательной подготовке;

- дифференциация учебного плана в зависимости от способностей и склонностей учащихся.

Оценка эффективности разработанной модели математического образования 7-9 классов реальной школы в процессе эксперимента производилась с использованием методики, разработанной Институтом профессионально-технического образования РАО.

Нами установлено, что структура и содержание курса алгебры реальной школы в большей мере соответствует целям и задачам образования, повышению качества математических знаний. Это подтверждается показателем усвоения знаний при усложняющемся изучении алгебраических преобразований, уравнений, неравенств, функций.

Анализ качества устных ответов при изучении алгебры в 7-9 классах реальной школы позволяет сделать вывод о том, что у учащихся более стабильно происходит процесс развития математического мышления, усиливается значимость математических знаний, повышается культура математической речи, использования математического аппарата.

Статистическая обработка оценок, полученных учащимися при изучении курса геометрии 7-9 классов, свидетельствует о правильном отборе и структурировании содержания образования. По основным темам курса геометрии успеваемость учащихся реальной школы не ниже, чем образовательной, несколько даже выше (табл.3). Величина среднеквадратичного отклонения в реальной школе, колеблется от 0,8 до 0,96 балла, что говорит о достаточно стабильном процессе обучения (0,72 -1,1 балла в общеобразовательной школе).

Индивидуализация процесса обучения проявилась в превосходстве среднего балла за усвоение темы (7 класс - темы 2,3, 8 класс - темы "3,4, 9 класс - темы 1,4; средние баллы 3,3; 3,5; 3,5; 3,5; 3,4; 3,3 - реальная школа; 3,0; 3,0; 3,2; 3,0; 3,3; 2,9 - общеобразовательная школа соответственно). При этом для некоторых тем коэффициент вариации в экспериментальных группах был несколько выше, чем в контрольных (7 класс -тема 2 - '27 %, 24 %; тема 3 - 26 %, 24 %; 9 класс, тема 4 - 27 %, 25 % соответственно). Это объясняется превосходством отличных и хороших оценок при изучении данных тем в экспериментальных группах.

Анализ успеваемости по предмету за год (табл.3) подтверждает наше предположение о том, что осуществление взаимосвязи математических и профессиональных знаний, усиление прикладного аспекта в содержании обучения влекут за собой изменение мотивации учения, большее развитие личностных качеств, необходимых для осознанного профессионального выбора и социального самоопределения личности.

Таблица 3

Усвоение материала курса геометрии 7-9 классов (в числителе - реальная, в знаменателе - общеобразовательная школа)

Класс Средний балл - Дисперсия Среднеквадратич- Коэффициент

X О мое отклонение 5 вариации V

7 класс 3.4 0.72 0,85 25%

3?1 0,56 0.75 24%

8 класс 3.3 0,78 0.88 26%

3.3 Го" "Го" 30%

9 класс 3,3 0,79 0.89 27%

32 0,83 0.91 28%

Важным показателем правильности построения процесса математического образования, оптимального соотношения объема, сложности изучаемого материала и времени, отведенного на его изучение, является динамика успеваемости (рис. 1,2).

Типы динамики успеваемости: Р - растущая С - стабильная

К - колеблющаяся П - падающая

Рис.1 Диаграмма распределения Рис.2 Диаграмма распределения учащихся в соответствии с учащихся в соответствии с

типами динамики успеваемости типами динамики успеваемости

по алгебре по геометрии

Схема 3 подтверждает эффективнйсть разработанной нами модели математического образования реальной школы в формировании уровня допрофессионэльной компетентости.

Схема 3

Распределение учащихся при выборе учреждений дпя продолжения образования

в учащиеся, поступившие в технический колледж Шучащиеся, поступившие в Юкласс реальной школы □ учащиеся, поступившие в др, учебные заведения в учащиеся, продолжившие обучение в ИППЛ

Все основные положения выдвинутой гипотезы получили свое подтверждение в ходе теоретического и экспериментального исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснование теоретических положений о математическом образовании показывает, что основными тенденциями его развития 8 современных социально-экономических условиях являются: гуманизация и демократизация, интеграция и дифференциация, интенсификация, стандартизация, индивидуализация, кооперация. Математическое образование реальной школы профессионального лицея, являющееся комплексным, интегративным педагогическим объектом, способно в оптимальном варианте реализовать следующие направления в своей образовательной стратегии: выделение базовых знаний, усиление фундаментальности учебного процесса, осуществление практической, профессиональной

„ направленности обучения, социализацию и профессионализацию личности.

2. Теоретическими предпосылками развития математического образования реальной школы являются идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; культуроемкости и конкурентноспособности образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда Основными принципами построения математического образования являются, принципы научности, интеграции и дифференциации, преемствен-

ности, профессиональной направленности, непрерывности й многоуровневое™ профессиональной подготовки, фундаментальности, универсальности, генерализации знаний, демократизации и гуманизации обучения.

3. Создание комплексной системы математического образования реальной школы позволяет рассматривать совокупность элементов математического образования как единый механизм, обеспечивающий достижение конечной цели системы. Построенная модель математического образования может служить ориентиром для руководителей учреждений образования при разработке оптимальной структуры и содержания математического образования на основе личностно-деятельностного и системного подходов в соответствии с конкретными целями данного учебного заведения, с учетом развития региона и целевых программ регионального значения.

4. Реализация системы дидактических условий обеспечила стратегию развития математического образования реальной школы. Результаты теоретического и экспериментального исследований подтвердили эффективность разработанной модели математического образования для повышения уровня знаний, умений и навыков учащихся, их математической культуры, уровня сформированности допрофессиональной компетентности.

5. Проведенные исследования в области математического образования и полученные результаты позволяют сделать' вывод о том, что системообразующим фактором системы являются цели математического образования. Реализация целей математического образования, направленных на овладение комплексом необходимых математических понятий, знаний, умений и навыков; формирование Готовности к осознанному профессиональному выбору; развитие социального самоопределения личности способствует обеспечению максимальных возможностей для организации полноценной математической деятельности учащихся, для формирования поддержки и развития интереса к изучению математики на любом этапе; овладению базисным уровнем стандарта образования всеми учащимися в условиях развитой многоуровневой и профильной дифференциации и ограниченности объема учебного времени; выявлению математических и общеинтеллектуальных способностей учащихся с целью их обоснованной ориентации на профиль обучения, выбор будущей специальности.

6. Структура и содержание разработанной нами модели математического образования реальной школы, направленные на функционирование реальной школы как целостной, открытой ступени непрерывного многоуровневого образования, позволили на основе системного и комплексного подходов повысить престиж профессиональной школы, уровень образованности и воспитанности выпускников, реализовать творческие

способности и индивидуальные склонности учащихся.

7, Теоретические и экспериментальные исследования математ ческого образования реальной школы показали эффективность:

- сочетания профессиональной направленности обучения матем. тике с использованием индивидуальных, групповых и коллективных фор организации учебного процесса;

- применения в обучении методов и средств, ориентированных » развитие индивидуальных особенностей и склонностей ребенка;

- инновационных технологий, соответствующих активизации позн: вательных интересов учащихся и высокому темпу учебного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в следукад публикациях.

1. Гуманизация математического образования в условиях полите, нического лицея // Проблемы развития лицеев и колледжей России: М; териалы всероссийск. мауч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995. - с.207.

2. Реальная школа - отделение ВПУII Актуальные проблемы пр< фессионального образования и совершенствования гуманитарных зн; ний: Материалы сессии, посвящ. итогам науч. работы Центр, институт повыш. квалификации руководящих работников и специалистов лро^ образов, в 1994 г. - СПб., 1995. - с.58-67.

3. Интеграция содержания в процессе преподавания математики реальной школе II Интегративные основы педагогического мастерств; Материалы межвузовской научно-практической конференции аспиранте 1-2 февраля 1995 г., - СПб., 1996. - с.86-87.

4. Интегративные основы курса математики реальной школы кг составляющая профессиональной ориентации личности // Система мне гоуровневого профессионального образования: методология, теори! опыт, проблемы: Тезисы докладов Международной научно-практическс конференции 14-16 октября 1996 г. - СПб., 1996. - с.91-92.

5. Реальная школа как первая ступень многоуровневой подготовк в профессиональной лицее II Многоуровневое профессиональное обрг зование: методология, теория, опыт, проблемы: Тезисы докладов.Межд; народной научно-практической конференции. - Тамбов, 1997. -с.61-63.