Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети ХХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Евгений Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Евгений Вячеславович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.

1.1. Обоснование логики исследования феномена свободного воспитания в Западной Европе в первой трети 20-го века.

1.2. Генезис идеи свободного воспитания в западноевропейском историко-культурном процессе.

1.3. Социально-культурные условия становления и развития педагогики свободного воспитания в Западной Европе в первой трети 20-го века.

ГЛАВА 2. МНОГООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ 20-Г0 ВЕКА.

2.1. Воспитание к свободе в антропософской педагогике Рудольфа Штайнера.

2.2. Научная организация воспитывающей среды как основа свободного развития ребенка в педагогике

Марии Монтессори.

2.3. Воспитание счастливого человека в психоаналитической педагогике Александра Нейлла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети ХХ века"

Актуальность исследования проблемы свободного воспитания в Западной Европе как многомерного историко-культурного явления обусловлена динамикой изменений, происходящих во всех сферах жизни современной России; переосмыслением отношения к человеку как к субъекту собственного развития; новым взглядом на страну как на часть мирового сообщества, которая подчиняется всеобщим законам развития и общечеловеческим ценностям; многовековой интеграцией российской и западноевропейской культур, особенно усиливающейся в последние годы; своеобразной ситуацией, сложившейся в системе образования, характеризующейся поиском новых парадигм развития педагогической науки и практики на основе гуманистических и культурных приоритетов; наметившейся тенденцией повышения интереса к наследию отечественных и зарубежных представителей "исходящей от ребенка" альтернативной педагогики начала 20-го века, осуществлением попыток адаптирования созданных в то время моделей воспитания в современных историко-культурных условиях. Ориентация общества на демократические преобразования, предполагающие обеспечение широких свобод человеку во всех сферах его жизнедеятельности, гуманистическая направленность современного российского образования, формирование педагогического идеала саморазвивающейся личности создает благоприятные условия для нового осмысления педагогики свободного воспитания, имеющей у нас в стране глубокие исторические корни. Расширение и углубление исторически сложившихся межкультурных связей с западноевропейскими странами, опыт, накопленный там в деле создания разнообразных свободных школ, обуславливает наше стремление изучить теорию и практику свободного воспитания в Западной Европе в период, когда она достигла наивысшего расцвета, а именно в 1-ой трети 20-го века.

Педагогика свободного воспитания и в прошлом, и в настоящем, привлекает к себе внимание, прежде всего, потому что :

- обладает сильным гуманистическим потенциалом, накопленным в ходе историко-культурного развития Западной цивилизации, начиная с периода Античности;

- провозглашает человека высшей ценностью общества, признает уникальную природу, уважает достоинство, индивидуальные жизненные цели, запросы и интересы каждого отдельного ребенка;

- предлагает конкретные пути реализации принципа свободы в воспитании, обеспечивает благоприятные условия для самоопределения, самореализации и самодвижения личности в развитии, способствует наиболее полному проявлению творческой индивидуальности;

- является гибкой, подвижной, вариативной, развивающейся, не признающей временных, национальных и культурных границ и детерминирующей возникновение новых гуманистических концепций образования.

Анализ степени изученности исследуемой проблемы подтверждает ее научную значимость.

В российской педагогической науке свободное воспитание в Западной Европе было предметом пристального внимания ученых в дореволюционные и первые послереволюционные годы и, начиная со времени перестройки, вновь вызывает постоянно растущий интерес.

Основные отечественные источники относятся к началу 20-го века. В этот период о теории и практике свободного воспитания много пишут русские педагогические издания ("Вестник воспитания", "Дошкольное воспитание", "Журнал министерства народного просвещения", "Русская школа", "Свободное воспитание", "Школа и жизнь"), а также регулярно выходят книги и брошюры соответствующей тематики. Начиная с середины 20-х и до второй половины 80-х годов, данная проблема получает лишь незначительное критическое освещение в отдельных публикациях. Открывшиеся в наши дни перспективы обновления российского образования детерминируют новое теоретическое осмысление педоцентристских педагогических концепций и опыта работы западноевропейских свободных школ, что находит свое выражение в ряде работ современных исследователей.

Зарубежные историки педагогики, в отличие от российских, в течение всего нынешнего столетия изучали и продолжают изучать различные стороны педагогики свободного воспитания в Западной Европе.

Сравнительно-теоретический анализ отечественной и иностранной литературы по интересующей нас проблеме позволяет разделить ее на четыре группы.

В первую группу входят труды, затрагивающие философски-теоретические традиции в образовании и их влияние на теорию и практику свободного воспитания. В них с разных позиций рассматриваются наиболее общие вопросы данного педагогического феномена (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.В.Вейкшан, С.И.Гессен, Л.Н.Гончаров, М.И.Демков, А.Н.Джуринский, Е.Г.Кагаров, Г.Б.Корнетов, Н.К.Латышев, С.Л.Мендлина, К.И.Салимова, Дж.Боуэн, Э.Кей, У.Коннелл, Л.Коул, У.Мак-Каллистер, Г.Рерс, Р.Улич, К.Уошборн, А.Флитнер, Г.Штеккерт, Ж.Эльсландер и др.).

Ко второй группе мы относим произведения, дающие представление о том, как в условиях свободного воспитания решаются те или иные конкретные педагогические проблемы, касающиеся умственного и трудового обучения, школьной дисциплины, нравственного воспитания, дошкольного воспитания, творческого развития личности и т.п. (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, А.Давильковский,

П.А.Кропоткин, К.Лебединцев, А.М.Обухов, И.И.Огородникова, И.В.Чувашев, Ч.Беннет, Д.Брубекер, Ф.Гансберг, Л.Гурлитт, М.Монтессори, А.Нейлл, С.Фор, Г.Шаррельман и др.).

Третью группу составляют работы, освещающие различные аспекты становления и развития педагогики свободного воспитания в Англии, Бельгии, Германии, Италии, Испании, Франции и других отдельно взятых западноевропейских странах (В.М.Блинов, А.Буткевич, А.Н.Джуринский, А.У.Зеленко, Л.Б.Шулындина, Ф.Карсен, К.Редлер, Б.Саймон, Х.Шоен, Ж.Эльсландер и др.).

В последнюю, четвертую группу входят многочисленные публикации, описывающие и анализирующие взгляды и деятельность наиболее видных представителей педагогики свободного воспитания Западной Европы первой трети 20-го века, таких, как Г.Винекен, Ф.Гансберг, Л.Гурлитт, О.Декроли, Э.Кей, Г.Лейн, М.Монтессори, А.Нейлл, П.Робен, С.Фор, Р.Штайнер и др. (Е.Н.Водовозова, Н.А.Евдокимова, М.В.Звяглова, А.У.Зеленко, О.Кайданова, М.Левитина, М.Н.Певзнер, Т.Л.Сухотина, Ю.И.Фаусек, Б.Беттельхэйм, Ф.Дюбрек, Ф.Калгрен, Р.Ландсберг, Т.Ленгборн, П.Освальд, Г.Рерс, Ж.» Ф.Саффранж, Л.Шульц и др.).

В изученной нами литературе мы не встретили научных работ , в которых бы теория и практика свободного воспитания в Западной Европе в первой трети 20-го века стала самостоятельным предметом исследования. Между тем такое исследование позволило бы выявить историко-культурную и субъективно-личностную детерминированность данного педагогического феномена, показать и объяснить его многомерность и неоднозначность, оценить значимость для российского образования сегодняшнего дня и в перспективе.

Все вышеизложенное обуславливает наше обращение к проблеме » педагогики свободного воспитания в западной Европе в первой трети 20го века и позволяет определить объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования : теория и практика свободного воспитания в Западной Европе в первой трети 20-го века.

Предмет исследования : культурологические основы многообразия подходов к реализации идеи свободного воспитания в этот период.

Цель исследования: рассмотреть педагогику свободного воспитания как многомерное явление, определяемое историческими и культурными условиями и мировоззренческими позициями педагогов. Задачи исследования :

- проследить генезис идеи свободы в воспитании, показать ее связь с развитием истории и культуры Западной Европы при синхроническом и диахроническом сопоставлении в генетическом ряду;

- классифицировать различные течения внутри педагогики свободного воспитания на основе доминирующих научно-философских идей, оказавших влияние на формирование мировоззренческих позиций ее представителей;

- выявить общее, особенное и единичное в теоретической трактовке идеи свободного воспитания и в практической деятельности свободных школ;

- обосновать значимость западноевропейской педагогики свободного воспитания первой трети 20-го века для современного российского образования.

Выбор хронологических рамок исследования (1900-1933 г.г.) обусловлен тем, что первая треть 20-го века была периодом появления, становления и наивысшего расцвета теории и практики свободного воспитания в Западной Европе.

Нижняя временная граница (1900г.) связана с выходом в свет книги Э.Кей "Век ребенка", ставшей своеобразным манифестом свободного воспитания начала 20-го века.

Верхняя граница исследования (1933г.) связана с приходом к власти

А.Гитлера и последующим господством в Европе фашистского режима, что привело к сворачиванию многих педагогических экспериментов и закрытию большинства свободных школ.

Хронологические рамки имеют четкую временную протяженность, однако, согласно логике диссертационного исследования, они порой значительно расширяются в связи с необходимостью рассмотрения историко-культурной обусловленности изучаемой проблемы в генезисе Западной цивилизации, раскрытия культурных пластов и анализа научно-философских идей, оказавших влияние на формирование мировоззренческих позиций деятелей свободного воспитания изучаемого нами периода.

Источники исследования :

- историко-философская и общенаучная литература, помогающая шире и глубже раскрыть и понять изучаемую проблему;

- философские и педагогические труды деятелей свободного воспитания изучаемого периода на русском и иностранном языках;

- работы российских и зарубежных исследователей педагогики свободного воспитания;

- специальный видеоматериал о деятельности западноевропейских свободных школ М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера.

Методы исследования :

- анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды представителей свободного воспитания, выявить в них общее и особенное;

- генетический метод, дающий возможность показать в развитии содержательное наполнение гуманистической традиции западноевропейского образования в широком историко-культурном аспекте;

- дихотомический метод, позволяющий показать двусторонний характер понятия "свобода".

В своем исследовании мы опираемся на ряд известных философских идей :

- идея диалектики о связи общего, особенного и единичного, позволяющая двигаться при рассмотрении такого сложного явления, как свободное воспитание, от его культурно-исторической сущности к конкретной авторской модификации;

- идея многомерности понятий "культура" и "свобода", дающая представление о возможности их широкого употребления и экстраполирования на различные жизненные явления и процессы;

- идея взаимосвязи понятий "культура" и "свобода" и представление о свободе, как о феномене культуры в истории Западной цивилизации в целом и в истории воспитания в частности;

- идея объективной взаимообусловленности конкретной исторической и социокультурной ситуации, общественного и научного сознания и свободного воспитания;

- идея обусловленности теории и практики свободного воспитания мировоззренческими позициями и личностным творческим потенциалом представителей этого педагогического направления.

Диссертационное исследование проводилось в рамках культурологического и цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса, благодаря чему мы получили возможность рассмотреть педагогику свободного воспитания как историко-культурное и личностное явление, осуществить интегративный анализ и показать целостную картину изучаемой проблемы во всем ее многообразии.

На защиту выносятся следующие положения : 1. Свобода, как сложная и многозначная философская категория, являясь культурным феноменом, имеет разнообразные проявления во всех сферах жизнедеятельности человека и, циркулируя в педагогике, образует многомерный теоретический и практический пласт.

2. В центре педагогики свободного воспитания, независимо от ее модификаций, находится ребенок, но так как представления о ребенке, как природном, духовном и культурном существе, дедуцируются из различных научно-философских постулатов, то и сама педагогика свободного воспитания имеет различные теоретические и практические трактовки.

3. Своеобразие педагогических трактовок свободного воспитания в начале 20-го века обусловлено доминирующим влиянием различных психологических учений, обеспечивающих на данном эволюционном этапе принципиально новое содержательное наполнение теории свободного воспитания, исходящей из научного понимания внутреннего мира ребенка и законов его циклического психического развития.

4. Степень проявления внешней стороны свободы в свободных школах детерминирована представлениями педагогов о внутренних закономерностях свободного развития ребенка, а так как эти представления неоднозначны, то неодинаковы и внешние педагогические границы свободы, устанавливаемые в этих учебно-воспитательных заведениях.

5. Специфика конкретной теории и практики свободного воспитания субъективно обусловлена мировоззренческими позициями и личностными характеристиками каждого отдельного представителя данного педагогического направления, что детерминирует появление внутри него индивидуально-неповторимых учебно-воспитательных моделей.

Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования заключается в том, что :

- дан теоретико-методологический анализ культурологического подхода применительно к исследованию историко-педагогических процессов и явлений;

- показана динамика историко-культурного процесса Западной цивилизации как объективного фактора возникновения педагогики свободного воспитания в Западной Европе и как источника субъективных мировоззренческих позиций ее представителей;

- раскрыта обусловленность многообразия подходов к пониманию и реализации основополагающих принципов свободного воспитания особенностями мировоззренческих позиций педагогов, дедуцируемых из различных научно-философских идей и осуществлена их классификация;

- выявлены новые для отечественной педагогической науки факты, характеризующие взгляды и деятельность М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для :

- применения культурологического подхода в историко-педагогическом исследовании;

- лекционной работы, разработки спецкурсов и спецсеминаров по педагогике;

- разработки гуманистических образовательных концепций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории при кафедре общей педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (1994-1996 г.г.), лаборатории альтернативной педагогики при центре сравнительной педагогики ИНПО НовГУ им.Ярослава Мудрого (1992-1996 г.г.), при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории педагогики. Отдельные материалы обсуждались на научно-практических конференциях : г.Новгород (19931996 г.г.), г.Санкт-Петербург (1995 г.). Опубликованы две брошюры методических рекомендаций к курсу "Альтернативные модели воспитания в сравнительной педагогике".

Структура исследования : диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-ой главе

Социокультурная модернизация и, связанные с ней социальные и военные катаклизмы, охватившие в начале 20-го века большинство западноевропейских стран, дали сильный импульс стремлению человечества к свободе, что обеспечило органичное вхождение идеи свободного воспитания в историко-культурный процесс и детерминировало кардинальный сдвиг в сознании ряда педагогов, подвигая их к поиску новых образовательных парадигм, базирующихся на гуманистических приоритетах.

Объективно обусловленные воздействием социального импульса, гуманистического педагогического опыта и различных научно-философских идей мировозренческие позиции сторонников свободного воспитания несут в себе субъективную печать личностных характеристик конкретных педагогов, благодаря чему имеют индивидуально-неповторимые черты и, трансформируясь в теорию и практику свободного воспитания, детерминируют появление оригинальных авторских моделей.

Анализ качественного своеобразия педагогических концепций М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера показывает, что в центре педагогики свободного воспитания независимо от ее модификаций находится ребенок и именно представления о ребенке, как природном, духовном и культурном существе, становятся тем ключевым подвижным звеном, которое детерминирует особые интерпретации в понимании принципа свободы, в постановке цели воспитания и в организации учебно-воспитательного процесса различными деятелями рассматриваемого педагогического направления в заданном историческом отрезке.

Особенностью педагогических концепций М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера является их глубокая психологизированность, отраженная в основных теоретических положениях, вытекающих из специфического видения и понимания педагогами строения и законов психического развития ребенка, бережного отношения к его внутреннему миру.

Суть и уникальность антропософской педагогики заключается в том, что она, базируясь на глубинном видении человека как телесно-душевно-духовного едирс^ва, исходит из природно-физического

IV телесного) и, оберегая, не затрагивает душевно-духовное

-1 индивидуальное) в растущем ребенке, что позволяет, сохранив индивидуальность каждого' воспитанника, подвести его к обретению подлинной человеческой свободы, являющейся, по мнению Р.Штайнера, осознанным внутренним переживанием, которое возможно лишь с наступлением половой зрелости.

Фундаментом педагогической системы М.Монтессори является вера в природные возможности ребенка, которые усиливаются благодаря открытому и впитывающему уму при соответствующем воспитании, в основе которого лежит принцип свободы. Определяющим в понимании принципа свободы в воспитании здесь выступает создание наиболее благоприятных условий для телесного роста и душевного развития детей, в связи с чем особое внимание в ее "Домах Ребенка" отводится тщательно научно продуманной организации воспитывающей среды, обеспечивающей осуществление учебной деятельности исключительно на основе автодидактизма при опосредованном руководстве педагога-наблюдателя.

Специфика воспитательной концепции А.Нейлла состоит в том, что в ее основе лежит идея человеческого счастья, возведенного в ранг главного критерия педагогической деятельности. Наполняя психоаналитическое учение гуманистическим содержанием, А.Нейлл верит в изначально добрую природу ребенка, имеющего естественное право жить свободно, без внешнего вмешательства в свое психическое и соматическое развитие, а потому путь к воспитанию счастливого человека видит в самопознании и в устранении физических и психических препятствий на пути свободного развития каждого индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что педагогика свободного воспитания является многомерным историко-культурным и личностным явлением, достигшим своего наивысшего расцвета в странах Западной Европы в первой трети 20-го века.

Ее становление и развитие исторически обусловлено и тесно связано с поэтапной эволюцией Западной цивилизации. Ведущей культурной парадигмой здесь выступает феномен свободы, который, постоянно присутствуя и аритмично циркулируя во всех сферах жизнедеятельности человека от периода Античности до индустриального этапа развития западноевропейских стран, образует значительные культурные пласты, становясь объективной предпосылкой генезиса идеи свободы в воспитании и детерминируя многомерность этого процесса.

Значимые для деятелей свободного воспитания первой трети 20-го века культурные пласты (Античность, эпоха Возрождения, Новое время, индустриальное общество) имеют различные уровни, что позволяет конкретным педагогам отыскать в них свои специфические питательные источники. Основными культурными источниками, оказывающими прямое и косвенное воздействие на содержательное наполнение теории и практики свободного воспитания, являются: гуманистический педагогический опыт западноевропейского образования и научно-философское наследие видных представителей науки разных эпох в области человекознания, особенно революционные достижения психологии во второй половине 19-го - начале 20-го веков, открывшие дорогу к познанию невиданных ранее сторон внутренней жизни человека, циклов его психического развития.

В центре педагогики свободного воспитания находится уникальное развитие каждого отдельного ребенка. Но так как представления о ребенке как природном, духовном и культурном существе дедуцируются из различных научно-философских постулатов, то и сама педагогика свободного воспитания получает своеобразные теоретические и практические трактовки, анализ которых позволяет выявить в них характерные особенности, на основе чего осуществить классификацию западноевропейских деятелей этого педагогического направления (педагоги-анархисты, педагоги-антропософы, педагоги-естествоиспытатели, педагоги-индивидуалисгы-эстеты, педагоги-психоаналитики).

Все сторонники свободного воспитания заботятся о сохранности психики ребенка, раскрытии и развитии его природных потенций, для чего стремятся обеспечить состояние внутреннего комфорта и свободы, создавая для этого необходимые условия. Главным условием внутреннего раскрепощения растущего человека здесь выступает свобода внешняя, однако ее педагогические границы в различных учебно-воспитательных заведениях неодинаковы, что обуславливается спецификой исходных теоретических посылок, заложенных в ту или иную воспитательную концепцию.

Все наиболее видные представители педагогики свободного воспитания Западной Европы первой трети 20-го века являются неординарными, гуманистически направленными личностями, обладающими богатым творческим потенциалом. Аккумулируя в своем сознании и отражая ведущие социальные, культурные и научные идеи своей эпохи, они одновременно наполняют их глубоким личностным содержанием, благодаря чему, создаваемые ими воспитательные концепции приобретают неповторимый авторский почерк, наглядным, характерным примером чего выступают оригинальные педагогические системы М.Монтессори, А.Нейлла и Р.Штайнера.