автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сюжетно-ролевая игра как условие формирования системных обобщенных знаний учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Горятнина, Вера Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горятнина, Вера Валентиновна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы игровой деятельности и её возможностей в формировании системных обобщённых знаний.
1.1. Психолого - педагогическая характеристика места и роли игры в педагогическом процессе.
1.2. Механизмы игровой деятельности, активизирующие деятельность учащихся начальных классов.
1.3. Особенности сюжетно - ролевой игры и её возможности в формировании системных обобщённых знаний.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Использование сюжетно - ролевой игры в процессе обучения в начальной школе.
2.1. Использование игры в процессе обучения младших школьников (материалы констатирующего эксперимента).
2.2. Обоснование логики и методики формирования системных обобщённых знаний в процессе игровой деятельности младших школьников.
2.3. Дидактические возможности сюжетно-ролевой игры в формировании системных обобщенных знаний в практике начального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сюжетно-ролевая игра как условие формирования системных обобщенных знаний учащихся начальных классов"
Каждый этап развития общества решает свои задачи и вносит новое в теорию и практику обучения. В последнее десятилетие взгляды на существующую систему образования изменились кардинальным образом: общество уже прониклось мыслью, что как содержание, так и методы обучения и воспитания должны быть более гибкими, адаптированными к меняющемуся миру. Осознание первоочерёдности гуманистических целей образования предполагает существенное изменение традиционных методов, форм и средств учебной деятельности. Гуманизация образования и требование интенсификации процесса формирования научных знаний уже в младшем школьном возрасте ставят педагогов перед необходимостью поиска новых решений в организации процесса обучения. Одно из них связано с пересмотром традиционного взгляда на игру и её использование в процессе обучения (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, С.А.Шмаков).
Актуальность исследования обусловлена недостаточным освещением вопросов теории игровой деятельности в дидактике начальной школы, где игра до недавнего времени рассматривалась главным образом как средство развлечения и занимательности. Современная наука располагает большим количеством исследований игры в области психологии раннего детства и дошкольной педагогики (Л.С.Выготский, А.С.Спиваковская, Д.Б.Эльконин); кроме того, разработаны конкретные игры и ситуации их использования специалистами - методистами разных учебных предметов (Н.Г.Гамбург, Е.Енгабаева, Г.А.Калугина, О.В.Канарская, И.Я.Лапина, М.Ф.Стронин); интенсивно ведётся разработка и применение деловых игр (И.Г.Абрамова, М.Г.Гафт, Р.Ф.Жуков, Ю.Н.Кулюткин, П.И.Пидкасистый, Г.С.Сухобская, И.М.Сыроежин, Ж.С.Хайдаров) и игр психотерапевтической направленности (В.В.Петрусинский, А.С.Спиваковская) в обучении старшеклассников.
Особый интерес к возможностям игры в обучении проявляют исследователи начальной школы, где игра выступает основой для формирования учебной деятельности, обеспечивая непрерывность и преемственность ступеней образования (М.М.Безруких, О.С.Газман, Н.В.Кудыкина, М.Н.Скаткин). Кроме того, педагоги (М.М.Безруких, П.И.Пидкасистый, С.А.Шмаков) указывают на то, что включение игры в процесс обучения способствует разрешению противоречия, возникшего между усложнением учебных программ в начальной школе, чрезмерной их интеллектуализацией, с явным доминированием требования формирования у младших школьников основ научных знаний, и возрастными особенностями и возможностями младших школьников.
Несмотря на утверждение о важности и необходимости применения игры в начальной школе, слабо изучена её дидактическая сущность, обусловленность проведения игры учебными целями, особенностями изучаемого содержания, возрастом младших школьников. Не раскрыты компоненты и механизмы игровой деятельности как специфические приёмы обучения. Отсутствуют исследования возможностей игры, соответствующих логике и методике изучения различных циклов учебных предметов.
Особенность предметов естественно-научного цикла состоит в том, что при их изучении формируются основы знаний младших школьников о природных объектах и явлениях, подавляющее большинство которых представляет собой сложные многокомпонентные системы. Чаще всего причины существования системы и внутренние связи скрыты от непосредственного наблюдения, поэтому необходимо использовать в их изучении воображение, импровизацию, имитацию, активные и разнообразные ролевые действия и на этой основе моделировать системное знание. Именно в игровой деятельности перечисленные механизмы представляют органический ансамбль (Л.С.Выготский, А.С.Спиваковская, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин).
Изучение практической стороны использования игровой деятельности в обучении младших школьников показало слабую методическую подготовку учителя к использованию игры на уроке, отсутствие банка игр и методик их организации, раскрывающих содержание учебного материала в объёме требований учебной программы начальной школы. У учителей бытует мнение, что игра лишь средство развлечения и применяется при изучении несложных вопросов содержания.
Таким образом, потребность педагогической практики, недостаточная разработанность дидактического аспекта использования игры в процессе обучения, и в частности в вопросах Формирования системных естественно - научных знаний у младших школьников, обусловили актуальность выбора темы исследования.
Исследование проводилось с целью выявления особенностей сюжетно -ролевой игры и их влияния на формирование системных обобщённых знаний и на изменение интереса младших школьников к предмету.
Объект исследования: процесс обучения младших школьников. Предмет исследования: формирование системных обобщенных знаний в процессе сюжетно - ролевой игры.
Гипотеза исследования: в силу того, что сюжетно - ролевая игра моделирует ситуацию, обеспечивает конструирование и проектирование сюжета, сочетание процессов имитации и импровизации и их реализацию в выполнении учеником роли, то в результате игры формируются системные обобщённые знания в учебной деятельности, направленной на воссоздание реальных явлений и процессов, и развитие интереса учащихся к предмету.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
• изучение философской, психолого-педагогической литературы по теории игровой деятельности и определение концептуальных подходов к проблеме;
• определение уровня усвоения учащимися начальных классов основных естественно-научных систем знаний в массовом опыте работы учителей;
• изучение особенностей сюжетно - ролевой игры и её возможностей в формировании системных обобщённых знаний в разных классах начальной школы;
• проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности применения сюжетно - ролевых игр в процессе формирования системных обобщённых знаний младших школьников и их влияния на развитие творческой активности и интереса учащихся к учебному предмету.
Теоретике - методологическую основу исследования составили идеи:
• о деятельности и общении как ведущих факторах развития человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
• об игровой деятельности как одной из ведущих видов деятельности, определяющей развитие ребёнка (А.Валлон, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.С.Спиваковская, Д.Б.Эльконин и др.);
• об игровой деятельности как одном из звеньев гуманистической психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.);
• о широкой реализации игровой деятельности в различных дидактических структурах: содержании, методах, приёмах, формах организации (О.С.Газман, В.В.Петрусинский, П.И.Пидкасистый, Г.К.Селевко и др.);
• о системной природе игровой деятельности, обеспечивающей многоаспектное воздействие на развитие ребёнка: его эмоционально - волевой, интеллектуальной, мотивационной, творческой сфер (Н.П.Аникеева, Ю.П.Азаров, Н.В.Самоукова, С.А.Шмаков и др.);
• о возрастном аспекте в осуществлении игровой деятельности и её влиянии на развитие ребёнка в начальном звене обучения (М.М.Безруких, О.С.Газман, Н.Е.Харитонова, Н.Е.Щуркова, М.Г.Яновская и др.);
• об использовании структуры сюжетно - ролевой игровой деятельности с целью формирования системных обобщённых знаний в процессе обучения (Л.С.Выготский, Г.Д.Кириллова, Д.Б.Эльконин);
• об игровой деятельности как факторе саморазвития, самоорганизации, проявления индивидуальности ребёнка (Ю.П.Азаров, Н.П.Аникеева, Г.И.Камаева, Т.С.Позднякова и др.).
Базой опытно - экспериментальной работы явились начальные классы средних школ г. Петрозаводска 18, 52, 4, частной независимой школы; всего в исследовании приняли участие 154 ученика 3 классов, изучающих природоведение по программе А.А. Плешакова (1-3). Кроме того, в исследовании приняли участие учителя начальных классов школ Республики Карелия (40 чел.), студенты 4 курса заочного факультета КГПУ (30 чел.), студенты 3 курса факультета ^ начального образования очной формы обучения (30 чел.), родители учеников 3 классов (30 человек).
Задачи исследования потребовали использования адекватных методов исследования, которые носили комплексный характер:
• изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования для определения объекта, предмета, задач и гипотезы, а также исходных условий экспериментальной работы;
• целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе обучения;
• анкетирование учителей, родителей, студентов педагогического университета, учащихся младших классов;
Ф • педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности использования сюжетно - ролевой игровой деятельности на этапе изучения нового материала;
• анализ результатов самостоятельных работ и игровых материалов, созданных учащимися.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1996 - 1997 гг.) предполагал изучение различных литературных источников и разработку теоретических подходов к проблеме исследования; изучение педагогического опыта работы учителей начальных классов по использованию игры в процессе обучения; анализ результатов, полученных на диагноф стическом этапе исследования проблемы; разработку экспериментальных методик сюжетно - ролевых игр.
2 этап (1997 - 1998 гг.) связан с практической реализацией программы формирующего эксперимента, направленного на выявление эффективности формирования системных обобщённых знаний при использовании сюжетноролевой игры на уроках природоведения в 3-х классах, с проверкой и уточнением теоретических положений исследования.
3 этап (1998 - 1999 гг.) заключался в завершении экспериментального исследования в анализе, обработке, обобщении и оформлении полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• теоретическом обосновании места и роли игровой деятельности в процессе формирования системных обобщённых знаний у младших школьников;
• определении особенностей, возможностей и механизмов сюжетно-ролевой игры в качестве дидактического условия, позволяющего сформировать системные обобщённые знания у младших школьников;
• определении зависимости между процессом формирования системных обобщённых знаний в сюжетно - ролевой игровой деятельности и эффективностью усвоения научных понятий в младшем школьном возрасте;
• выявлении зависимости между процессом формирования системных обобщённых знаний в сюжетно-ролевой игровой деятельности и развитием творческой активности и интереса учащихся к учебному предмету.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей активное участие школьников в изучении сложных разделов учебной программы; в создании банка игр, отвечающих содержанию учебных программ начальной школы и возрастным особенностям учащихся; в определении механизмов сюжетно-ролевой игры, влияющих на формирование системных обобщённых знаний; в разработке методики анализа результатов процесса усвоения системных обобщённых знаний.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при:
• организации игровой деятельности на уроках в практике массовой школы;
• создании игровых педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности ученика;
• чтении лекций и проведении спецкурса в вузе и в системе повышения квалификации учителей;
• в научно-исследовательской работе студентов педагогических вузов.
Разработка и реализация игровой деятельности в процессе обучения младших школьников позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В силу того, что игровая деятельность создаёт условия для самостоятельного продвижения младшего школьника в познавательном процессе, она является эффективным средством активизации процесса обучения, стимулируя развитие эмоционально - волевой, интеллектуальной, мотивационной сферы ученика.
2. Присущие сюжетно - ролевой игре особенности: сюжет, содержательная и поведенческая модель, роль, разнообразие оформительских аксессуаров, обеспечивая процессы моделирования, конструирования, проектирование сюжета, а также исполнения роли на основе сочетания процессов имитирования и импровизации, создают условия для формирования системных естественно - научных знаний у младших школьников.
3. Результат сюжетно - ролевой игры в виде сценического действия облегчает усвоение системных естественно-научных знаний в начальной школе, делая процесс его изучения доступным и увлекательным.
4. Творческая атмосфера игры способствует развитию творческой активности учащихся при оперировании усвоенным содержанием в последующей самостоятельной работе; активная творческая деятельность ставит ученика в субъектную позицию, пробуждает интерес к учебному предмету.
Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Диагностический этап исследования показал, что в массовом опыте учителя начальной школы ограничиваются в применении определённых видов игр. Предпочтение отдаётся интеллектуальным, подвижным играм и играм - аттракционам, которые решают ограниченный круг дидактических задач: стимулирование познавательной активности, использование игр в качестве развлекательного и занимательного средства, для отдыха после определённых видов учебного труда. Редко организуются имитационные и сюжетно - ролевые игры, использование которых позволяет изучить сложный программный материал в доступной и активной форме.
Игровая деятельность большинством педагогов определяется как сложный вид деятельности, требующий специальной методической подготовки. Одной из причин, ограничивающих её использование, - недостаточное освещение в педагогической литературе вопросов теории игровой деятельности, а также отсутствие банка игр и методик, соответствующих содержанию образования в начальной школе.
Анализ учебников, методической литературы, требований учебных программ выявил необходимость изучения учебного материала на уровне формирования системных обобщённых знаний. В то же время констатирующий эксперимент обнаружил, что традиционные методы не формируют системные естественно - научные знания: учащиеся демонстрировали выделение ограниченного количества компонентов системы, недостаточный уровень осознанности и обобщённости системного знания.
В обучающем эксперименте в результате поиска места включения сюжетно - ролевой игры на этапе изучения сложного учебного материала оказалось, что учащиеся первого класса не готовы к ее проведению. Для учащихся вторых классов применение сюжетно - ролевой игры целесообразно на этапе обобщения и закрепления учебного материала. В главе объясняется необходимость включения сюжетно - ролевой игры на этапе изучения нового материала в процессе обучения третьеклассников.
Содержание учебного предмета и цели обучения позволили разработать ♦ методику и обосновать этапы её реализации на примере конкретных учебных тем.
Формирующий этап эксперимента определил зависимость между качеством процесса формирования системных обобщённых знаний и организацией процесса их изучения. Оказалось, что сюжетно - ролевая игра через присущие ей механизмы и возможности обеспечивает формирование системных обобщённых знаний по природоведению на более высоком уровне, по сравнению с объяснительно - иллюстративным изучением учебного материала. Кроме того, доступность, непринуждённость, яркость и образность сюжетно - ролевой игры способствуют активному включению учащихся в процесс изучения нового, обеспечивая возникновение и развитие интереса к учебному предмету.
Естественность творческого характера сюжетно - ролевой игры стимулирует творческие способности учащихся, актуализируя имеющийся жизненный опыт и приобретённые в ходе обучения знания. Активная творческая деятельность ставит ученика в субъектную позицию, что стимулирует его активность в познании окружающего мира. Ш
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполнено теоретико-экспериментальное исследование, в результате которого:
Изучены и обобщены дидактические возможности игры в процессе обучения младших школьников. Исходя из основополагающих положений отечественной философии, психологии и педагогики о том, что деятельность и общение являются ведущими факторами развития ребёнка, показано многообразное влияние игровой деятельности в достижении школьниками образовательных задач. Игровая деятельность проявляется в различных дидактических структурах: содержании, методах, приёмах, формах организации, обогащая процесс обучения, свойственными ей особенностями, стимулируя саморазвитие ребёнка в процессе познания. Системная многофункциональная природа игровой деятельности обеспечивает многоаспектное воздействие на развитие ребёнка: его эмоционально-волевую, интеллектуальную, мотивационную, творческую сферы, осуществляя гуманистическое направление в обучении. Гуманистическая сущность игровой деятельности в обучении сопряжена также с возрастными особенностями младших школьников, естественной потребностью ребёнка быть её участником, потребностью в активном действии, общении с товарищами, в проявлении самостоятельности, особенностей своей индивидуальности.
2. Проанализированы различные классификации игр и выявлены их дидактические возможности. Исходя из цели - формировать системные обобщённые знания в процессе изучения естественно-научных знаний, - особое внимание уделено анализу дидактических возможностей сюжетно-ролевой игры. Тем самым поставлена и осуществлена проблема зависимости между целью и структурой изучаемого содержания и структурой деятельности ученика в процессе использования игры как дидактического средства. В данном случае такие характеристики сюжетно-ролевой игры, как развитие сюжета, аналогия, имитация, конструирование, моделирование, выполняемая учеником в соответствии со всем этим роль, стали тем основанием, которое определило гипотезу об эффективности сюжетно - ролевой игры при формировании системных обобщённых знаний. В данном случае мы исходили из того, что системное обобщённое знание представляет единство структурно-информационной и функциональной сторон и что сюжетно - ролевой игре также свойственно единство знания и способа деятельности в процессе её развития.
3. Исследовано состояние решения проблемы использования игры учителями начальных классов в массовом опыте. Обнаружено, что учителя не готовы к решению поставленной нами задачи, что ещё раз убедило в актуальности исследования и поставленной цели - формировать системные обобщённые знания младших школьников в игровой деятельности, стимулирующей эмоционально -волевую, интеллектуальную и мотивационную сферы познания и тем самым расширяющей образовательные и развивающие функции обучения. Этот вывод подтвердили и результаты самостоятельных работ учащихся, показавшие, что традиционные средства недостаточны для формирования системных обобщённых знаний.
4. Выявлено место проведения сюжетно-ролевой игры в работе с младшими школьниками. Так, лабораторные исследования показали, что учащиеся первого класса ещё к ней не готовы. Во втором классе её проведение целесообразно на этапе закрепления и обобщения знаний по теме. В третьем классе проведение сюжетно-ролевой игры возможно и целесообразно на этапе изучения нового учебного материала. Изучаемый в третьем классе материал предполагает в изучении явлений природы определить длинную цепочку взаимосвязей между большим количеством компонентов. Чаще всего компоненты в цепи природных процессов скрыты от непосредственного наблюдения или ученику необходимо представить то, что он никогда не видел. Поэтому именно сюжетно - ролевая игра даёт учащимся возможность фантазировать, использовать различные аналогии и представления, осуществлять поиск, экспериментировать. В результате применения сюжетно-ролевой игры системное знание о природном объекте или явлении формируется в доступной и интересной форме, хотя решаются сложные и трудные вопросы. Результатом этой деятельности является демонстрация увлекательной образной модели.
Разработана методика проведения сюжетно-ролевой игры, цель которой - формирование системных обобщённых знаний. Определены её этапы: первый этап посвящён подготовке учащихся к участию в игре; второй этап связан с осуществлением процесса формирования системных обобщённых знаний в процессе игровой деятельности; третий этап - творческое применение знаний в новой ситуации.
Методика проведения сюжетно-ролевой игры представлена в сопоставлении с методикой объяснительно-иллюстративного обучения, что даёт возможность конкретней показать особенности и возможности каждой.
6. Представлены результаты изучения учебного материала на протяжении изучения четырёх тем, охватывающих изучение природоведения в течение учебного года. В сравнении рассматриваются результаты проверочных работ в контрольных и экспериментальных классах. Выявляются системность - полнота в раскрытии понятий, обобщённость и осознанность знаний.
Выявлено отношение учащихся к методике изучения учебного материала, свидетельствующее об интересе учащихся экспериментальных классов к процессу изучения и учебному предмету. Учащиеся экспериментальных классов обнаружили способность к творческому применению знаний в новых условиях. Сравниваются результаты не только обучения по данным методикам, но и развитие результатов от темы к теме.
Полученные данные доказывают правомерность выдвинутой гипотезы Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• теоретическом обосновании места и роли игровой деятельности в процессе формирования системных обобщённых знаний у младших школьников;
• определении особенностей, возможностей и механизмов сюжетно-ролевой игры в качестве эффективного дидактического средства, позволяющего сформировать системные обобщённые знания у младших школьников;
• определении зависимости между процессом формирования системных обобщённых знаний в игровой деятельности и эффективностью усвоения научных понятий в младшем школьном возрасте;
• выявлении зависимости между процессом формирования системных обобщённых знаний в сюжетно-ролевой игровой деятельности и развитием творческой активности и интереса учащихся к учебному предмету
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики сюжетно - ролевой игры, обеспечивающей активное участие школьников в изучении сложных разделов учебной программы; в создании банка игр, отвечающих содержанию учебных программ начальной школы и возрастным особенностям учащихся; в определении механизмов сюжетно-ролевой игры, влияющих на формирование системных обобщённых знаний ; в разработке методики анализа результатов процесса усвоения системных обобщённых знаний^
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы при:
• организации игровой деятельности на уроках природоведения в практике массовой школы;
• создании игровых педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности ученика;
• чтении лекций и проведении спецкурса в вузе и системе повышения квалификации учителей;
• в научно-исследовательской работе студентов педагогических вузов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях Карельского государственного педагогического университета (1997,1999); на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования и совета факультета начального образования КГПУ; выступлении на аспирантской лаборатории (1996); в ходе обсуждений на семинарских занятиях по спецкурсу «Игра в педагогическом процессе современной школы» со студентами КГПУ; в выступлении на международной научно - практической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (Петрозаводск, 1999); в выступлении в ходе работы международной летней школы по экологическому образованию (Rantasalmi, Finland, 1998); при проведении семинарских занятий на факультете повышения квалификации работников образования г.Петрозаводска, специальность «Экология» (1999); при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей начальной школы Республики Карелия (1998); а также в публикациях автора.