автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-технологические задачи как средство активизации познавательной деятельности учащихся средних ПТУ
- Автор научной работы
- Юдин, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдин, Владимир Владимирович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ .* . . .
§ 1# понятие активизации познавательной деятельности в оощей и профессиональнотехнической педагогике.
§ 2. Анализ основных спосооов активизации познавательной деятельности учащихся
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЗАДАЧ.
§ I. Основные понятия. Структура задачи как педагогического средства.
§ 2. Применение задач в преподавании естестве нно-научных и технических учеоных предметов, классификация учеоных задач.
§ 3. Процесс решения технико-технологических задач.
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ОБУЧЕНИИ
§ I* Критерии эффективности ооучения с использованием задач.
§ 2. Организация и методика экспериментального обучения.
§ 3. Рекомендации по применению технико-технологических задач в учебном процессе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-технологические задачи как средство активизации познавательной деятельности учащихся средних ПТУ"
Основные направления экономического и социального развития СССР на 198Г-1985 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее развитие советской системы профессионально-тёхничес-кого образования-*- Особое внимание обращено на развитие средних профессионально-технических училищ, ставших основным источником пополнения рабочего класса нашей страны» В отчетном докладе ЦК
КПСС ХХЗГ1 съезду указывалось^- что дальнейший рост машиностроительного производства, совершенствование его технологии^- проведение комплексной автоматизации,- внедрение робототехники, повыше« ние производительности труда можно обеспечить при условии ком« плектования производства рабочими кадрами высокого уровня квалификации, трудовой активности, дисциплины и организации» Зто согласуется с общим экономическим законом соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства, на который указывали еще К.Маркс и Ф.Энгельс. Так,- Ф.Энгельс писал, что для развития производства "недостаточно одних только механических . средств* Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства" /2,' с.335/. Современным производством могут управлять только гармонично развитые рабочие, имеющие высокую квалификацию и широкий профиль в области своей профессии. Подготовка таких рабочих - объективная потребность общества.
Научно-техническая революция, ускоряя развитие производства, предъявляет новые серьезные требования к рабочим, занятым в нем. Техника все более принимает на себя функции рабочих по непосредственному выполнению трудовых операций, делает их труд более легким физически, но увеличивает интеллектуальную нагрузку на человека по планированию своего труда, управлению оборудованием. Утверждающееся предметное распределение труда, рождает новые массовые профессии оператора, программиста, наполняет новым содержанием традиционные профессии наладчика, ремонтника /148/, делает необходимым знакомство рабочего со всем технологическим процессом, принципами его построения. Изменчивость производства и рост сложности его повышают требования к общему образованию рабочего, его общетехнической подготовке, фундаментальности и мобильности его< профессиональных знаний, навыков, умений.
В то же время "требования современного производства к сохранившимся "старым", "классическим" профессиям не снижаются, а, наоборот, повышаются" /65, с.51/, причем тенденции этих требований те же самые. Современному рабочему необходимо среднее образование, широкая политехническая подготовка, сформированные на этой основе глубокие специальные знания, техническое мышление, обеспечивающие ему возможность самостоятельно решать возникающие новые технические и технологические задачи. Важную роль в обеспечении этих требований имеет совершенствование обучения в ПТ7. В материалах июньского 1983 года пленума ЦК КПСС отмечалась необходимость "повышать авторитет училищ, укреплять их материальную базу и кадры, улучшать учебно-воспитательный процесс" /4, с.5б/. Анализ качеатв, присущих рабочему еысокой квалификации и широкого профиля., показывает, что формирование их возможно не только за счет оптимизации содержания образования, организационных форм обучения," внедрения новых методов, но и за. счет совершенствования традиционных методов обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся в учебном процессе /IV, /140/, /142/.
Пути, средства, приемы активизации познавательной деятельности учащихся в преподавании основ наук рассматриваются широко:
• ' ■ •• .5 в работах Б.П.Есипова /112/, М.И.Пахмутова /92/, М.Н.Скаткина /49/, Г.И.Еукиной /177/. Преподавание же общетехнических и специальных предметов в средних ГШ" имеет свою специфику, а, следовательно, и свои особенности активизации обучения, однако, этому посвящены лишь отдельные работы(С.Я.Батышев /1б/, И.и.Голь-дин /39/, О.Ф.Федорова /163/). Это говорит об актуальности проблемы активизации познавательной деятельности учащихся в преподавании общетехнических и специальных предметов среднего ПТУ, которая определяет направление и содержание нашего исследования.
Известно, что специальным и общетехническим предметам нельзя обучать только словесными методами /76/. Это ведет к формализму знаний, неумению применять их на практике. В то se время одной из актуальных проблем профессионально-технической педагогики является формирование и развитие у учащихся творческого технического и технологического мышления /163/, /27/, имеющего ярко выраженную практическую направленность /75/, /27/. Поэтому среди средств активизации обучения техническим предметам должны быть широко представлены: макеты, схемы, графики, задачи, проигрывание реальных производственных ситуаций. Осооый интерес представляют в этом плане учебные задачи.
Задачи являются в настоящее время объектами и предметами исследования многих наук. Объяснить это можно тем, что лю-оая деятельность человека в большинстве,случаев представляет собой решение задач теоретических или практических, выражающих собой противоречие жизненных обстоятельств. Не представляется возможным перечислить все даже крупные работы, рассматривающие задачи. В психологии - это работы Л .Л. Гуровой /44/, А.А.Крылова /73/, Т.В. Кудрявцева /75/, А.Н.Леонтьева /80/, Я.А. Пономарева /124/, С.Л. Руоинштейна /133/, /134/, А.Ф.Эсаулова /180/. В педагогике - работы б.И. Есипова /Ц2/, /51/, Ю.М. Колягина /67/, М.И. Махмутова /92^, В.Г. Разумовского /127/, А.В.Усовой /160/, Л.М.Фридмана /166/, П.М.Эр-дниева /178/. В технике и кибернетике можно выделить работы
B.М.Глушкова /170/, 3.Крика /71/;
Задачи всегда использовались в обучении. И.Я.Лернер отмечает, что в пяти из двенадцати учебников и учебных пособий по педагогике решение задач рассматривается как метод обучения /83/. На необходимость внедрения задач в учебный процесс для более эффективного обучения, воспитания творческого мышления давно указывают многие философы, психологи, педагоги и методисты: Э.В.Ильенков /60/, Е.Н.Кабанова-Меллер /62/, С.Е.Каменецкий /64/,
C.Л.Рубинштейн /134/, М.Н.Скаткин /140/,' В.В.Чебышева /169/, С.И.Якиманская /180/.
Вопросам использования задач в обучении посвящены докторские диссертации Ю.Н.Колягина /67/, Л.М.Фридмана /165/. В них, а также в кандидатских диссертациях Н.К.Рузина /135/, А.П.Сманце-ра /144/ подробно рассмотрены функции- задач в учебном процессе. Системному использованию задач посвящены исследования В.Е.Володарского /29/, С.Г.Негру /101/,В.Н.Черкасова /171/. Е.Н.Кабанова-Меллер /62/ Н.Ф.Талызина /154/, И.С.Якиманская /183/ рассматривают учебные задачи с позиций развивающего обучения. В работах И.И.Авербуха /6/, В.Е.Володарского /30/, /32/, Д.С.Люд-милова /87/, Ю.С.Сосновиковой /150/, М.Е.Тульчинского /157/, И.Л.Юфановой рассматриваются различные способы решения задач, их особенности и эффективность в учебном процессе. Есть исследования, посвященные активизации познавательной деятельности учащихся при использовании конкретных видов задач: С.И.Денисов /47/-"целесообразныё1 задачи, Э.А. Страчевский - задания на составление задач.
В то же время использование технико-технологических задач в обучении общетехническим, специальным техническим предметам раскрывают лишь отдельные исследования. В работах Н .'A. Me к чине кой /96/, В.В.Чсбышевой /169/,* А.Ф.Эсаулова /180/ рассматривается, преимущественно, процесс решения задач*? А.Ф.Зеер /57/, В.А.Ко« бак /66/ посвящают свои исследования формированию профессиональных знаний и умений в процессе решения задача С»Г, Негру /10Ю/ изучает системное использование задач,
В большинстве названных работ указывается, что задачи мо« гут быть эффективным средством активизации учения.1 Однако, этот аспект не был до настоящего времени предметом какого-либо само*« стоятельного, специального исследования. Требуют решения такие вопросы: что в структуре задач активизирует познание, какие задачи эффективнее активизируют учение. Нет рекомендаций по созданию таких задач, в частности, в преподавании специальных и общетехнических учебных предметов. Анализ состояния проблемы позволил нам сформулировать цель исследования ~ выявить и обосновать возможности технико-технологических задач по активизации позна« вательной деятельности учащихся и разработать теоретические положения для их эффективного использования в учебном процессе.
Объектом исследования явился учебный процесс формирования знаний и умений в общетехнических и специальных предметах сред« них ПТУ.
Предметом исследования мы избрали технико-технологические задачи, используемые в преподавании общетехнических и специальных учебных предметах средних ПТУ, в качестве средств активиза« ции познавательной деятельности учащихся.
В своей рабочей гипотезе мы руководствовались тем, что особенности технико-технологических задач как средства обучения - наличие противоречия, обязательность конкретной учебной дея~ тельности решающего, отражение реальной ситуации в условиях задачи ~ обеспечивают активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении общетехнических и специальных учебных предмет тов средних ПТУ". >
Для доказательства выдвинутых предположений мы должны были решить следующие задачи:
1. Выявить возможности технико-технологических задач по активизации познавательной деятельности учащихся в преподавании общетехнических и специальных учебных предметов средних ПТУ,
2. Выявить виды, структуру и особенности технико-^технологи-ческих задач, требующих высокого уровня активности познавательной деятельности решающего;
3. Разработать классификацию технико-технологических задач, позволяющую обоснованно выбирать задачи на уроке с учетом их ди« дактических возможностей.
Разработать теоретические положения, определяющие эффективное использование технико-технологических задач в учебном процессе,1
5* Экспериментально проверить достоверность разработанных нами теоретических положений по использованию технико-техноло« гических задач в обучении специальным и общетехническим дисцип« линам.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по диалектическому материализму, закономерностям развития производительных сил, ленинская теория по~ знания, партийно-правительственные документы о развитии систе« мы профтехобразования и по вопросам совершенствования обучения и воспитания учащихся профтехучилищ,'
В исследовании мы опирались на следующие психологические* и педагогические концепции: I) активизацию учебного процесса (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин А8/, М.И.Махмутов /92/); 2) учение как самоуправляемый процесс активной отражательно-преобразующей деятельности учащихся (Т.И.Шамова /173/); 3) развивающее обучение (Е.Н.Кабанова-Меллер /62/, И.С.Якиманская /183/); проблемное обучение (Т.В.Кудрявцев /75/, И.Я.Лернер /83/, М.И.Мах« мутов /92/);; 5) алгоритмизацию в обучении (Н»Ф.Талызина /15V)Г б) техническое мышление (Т.В. Кудрявцев /75/, А.М.Василевская /27/); 7) личноетно-деятельностный подход к анализу мышления (С.Л.Рубинштейн /134/, А.Н Леонтьев /80/, К.К.Платонов /118/, В.Д.Шадриков /172/); 8) идею широкого использования задач в обучении не только для формирования умений, контроля знаний учащихся, но и для формирования понятий, воспитания познавательных мотивов учения (Т.В.Кудрявцев, Б.А.Соколов /76/, Ю.Н.Колягин /67/).
В ходе исследования нами были использованы следующие метода: изучение работ классиков марксизма-ленинизма о профессионал льно-техническом образовании, анализ научной и методической ли« тературы по теме исследования, непосредственное наблюдение учебного процесса, беседы с учащимися и преподавателями, анализ передового педагогического опыта применения учебных задач, а также естественный психолого-педагогический эксперимент.^
Результаты исследования позволили определить следующие научные положения, выносимые на защиту:
Ii Технико-технологические задачи как педагогическое средство позволяют реализовать большинство условий активизации по-, знавательной деятельное та учащихся и обеспечить эффективность обучения, что объясняется её особенностями: наличие противоре*» чия (несоответствия)между данными и требованием; обязательность конкретной учебной деятельности решающего; задача представляет собой модель реальной ситуации.
2. Эффективность решения задачи как метода обучения зависит от учета её особенностей, являющихся основаниями классификаций задач: по психологическому основанию (развита® какого качества мышления, а также познавательного умения служит решение задачи); по уровню познавательной активности учащихся, необходимой для решения задачи«-3
Научная новизна исследования: дано обоснование дидактических возможностей технико-технологических задач по активизации познавательной деятельности учащихся конкретными особенностями этих задач (наличие противоречия между данными и требованием, обязательность конкретной учебной деятельности решающего, задача представляет собой модель реальной ситауции);' выделены класси« фикации технико-технологических задач, обеспечивающие обоснованный их выбор и использование на практике (по психологическому основанию, по уровню познавательной активности учащихся, необходимой для решения задачи, последняя описана подробно);"' применительно к техническим учебным предметам отобраны известные в общеобразовательных дисциплинах типы задач2, требующих интерпретирующего и творческого уровня познавательной деятельности решающего, а также предложены новые типы задач, объединенные в группы познавательных и активных задач.3
Практическая значимость исследования выражается в том^ что использование разработанных теоретических положений делает обоснованным выбор технико-технологических задач на уроке в зависимости от его дидактических целей, кроме того, реализация этих положений при использовании задач обеспечивает познавательную активность учащихся на интерпретирующем и творческом уровнях. По результатам исследования подготовлены рекомендации для препода« вателей общеобразовательных и специальных дисциплин "Техникой технологические задачи как средство активизации обучения уча« щихся средних ПТУ", а также "Применение технических и техноло« гических задач в преподавании машиностроительных дисциплин" для студентов инженерно-педагогической специальности.
Апробация результатов исследования. Теоретические вопросы исследования и его результаты докладывались на итоговой конфет ренции по исследованиям проблем подготовки инженеров-педагогов в X пятилетке (Владимир « 1981), на конференции молодых ученых НИИ ТОПО АПН СССР, (Москва - 1982,1983), на семинарах методического объединения преподавателей специальных и общетехнических предметов Ярославского областного управления профтехобразования, а также на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся 17-Х классов городских школ в НИИ ТОПО АПН СССР,
Внедрение результатов исследования. Теоретические результаты работы представлены в наших публикациях,- Рекомендации по использованию технико-технологических задач внедрены в учебный процесс средних профессионально-технических училищ № 2, № 21, № 33 Ярославского областного управления, № 7, № 9 г. Владимира, разработанные в ходе исследования теоретические положения и практи« ческие рекомендации включены в содержание курса "Методика обу« чения" для студентов инженерно-педагогической специальности в Ярославском политехническом институте.
Структура диссертации; Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (184 наименования) и приложения,
В главе I "Проблемы активизации познавательной деятельности в психологических и педагогических исследованиях" рассмотрены трактовки понятия "активность познавательной деятельности" разными исследователями, исследованы уровни, условия, пути и способы активизации познавательной деятельности учащихся^ Осо«* бое внимание уделено месту учебных задач среди средств активи« зации учения;'
В главе П "Исследование учебного процесса с использованием задач" раскрыто понятие "задача", установлена связь его с понятиями "вопрос", "задание", "пример", "упражнение", "проблемная ситуация". Выявлены особенности технико-технологических задач, объясняющие богатство их возможностей. Проанализированы известные способы, применения задач, обеспечивающие высокий уровень активности учащихся в обучении. Раскрыто понятие "обучение через задачи". Из множества классификаций задач, освещенных в работе, делается попытка выделить те, что позволяют обоснованно выбирать задачи на уроке. Рассматривается системное использование задач. Изучаются этапы решения задач учащимися. Предлагаемые алгоритма* ческие предписания соотнесены с известными типами задач." Уделено внимание эвристическим методам решения технико-технологических задач.
В главе Ш "Экспериментальная проверка эффективности применения технико-технологических задач в обучении" доказывается, что критерием эффективности обучения может быть успешность учащихся в решении задач. Рассмотрены различные способы оценки этой успешности: по правильности ответа; по уровню проявленных знаний; комплексная, учитывающая оба фактора; по числу и характеру ошибок. Представлены стратегия, ход, организация и методика педагогического эксперимента, полученные результаты и их анализ.
В § 3 главы Ш дана общая характеристика современной методики применения технико-технологических задач в обучении, реализующей интерпретирующий и творческий уровень познавательной активности учащихся.
В Заключении сформулированы выводы, обобщающие практические и теоретические результаты работы, названы основные направления дальнейших исследований проблемы активизации познавательной деятельности учащихся профтехучилищ с использованием задач»?
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по эксперименту^
1. Доказана возможность и целесообразность широкого использования технико-технологических задач в преподавании специальных и общетехнических дисциплин и не только для закрепления и проверки знаний учащихся, формирования у них необходимых умений, но и для формирования глубоких, прочных понятий, развития их технического мышления, воспитания, организации познавательной деятельности учащихся на уроке. Тем самым подтверждено наличие у задач следующих дидактических функций: I) обучение решению задач; 2) познавательная; 3) организационно-управляющая; 4) развивающая;
5) воспитывающая.
2. Педагогический эксперимент доказал возможности учебных задач по обеспечению активной познавательной деятельности интерпретирующего, а также творческого уровня, а, следовательно, по формированию соответствующего уровня знаний. Доказана важность технико-технологических задач в структуре учебной работы для формирования технического мышления учащихся.
32 Выявлены многие виды: "активных" технико-технологических задач и приемы их использования (§ 3, главы Ш), позволяющие реа-лизовывать указанные возможности с большей эффективностью.1 Определены их особенности, структурам
Уточнены особенности решения учащимися различных видов технико-технологических задач,; отработаны классификации, разбивающие задачи по особенностям решения их учащимися.'
5;- Опыт преподавания специальной технологии фрезерного дела с ориентацией на задачи в среднем ПТУ позволил сформулировать ряд рекомендаций по применению задач в обучении.
§ 3. Рекомендации по применению технико-технологических задач в учебном процессе
Современное машиностроительное производство испытывает все большую потребность в рабочих высокой квалификации. Их труд характеризуется глубокими общетехническими и специальными знаниями, большой интеллектуальной деятельностью, рационализаторством и изобретательством. Это - мобильный рабочий с навыками самообразования /15/.