Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кушниров, Сергей Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кушниров, Сергей Андреевич, 2005 год

Введение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников"

Актуальность исследования. Переход к новым общественно-экономическим отношениям в России характеризуется принципиальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Наблюдается ухудшение социального положения молодежи, проблемы в трудоустройстве выпускников школ, не поступивших в профессиональные учебные заведения. В современном мире техники и технологий существует острая потребность в специалистах, способных ориентироваться в быстро меняющихся условиях производственной деятельности. Закон Российской Федерации «Об образовании» направляет педагогов на решение проблемы разностороннего развития личности учащихся. Школа должна формировать у школьников самостоятельность, коммуникабельность, предприимчивость, умения оперативно решать технические и технологические задачи в будущей профессиональной и социальной деятельности, комплексно обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда. Это является основой социальной защищенности молодежи.

В обществе, где профессиональный труд, культура и экономика постоянно изменяются, школа призвана включить учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те качества личности, которые будут способствовать их конкурентоспособности и успешному вхождению в жизнь за порогом школы.

В настоящее время «Технология» является основополагающим учебным предметом, готовящим молодых людей к будущей профессиональной деятельности в различных ее сферах, в частности, в промышленности, на транспорте, что соответствует сферам профессиональной деятельности человек - техника и человек - знаковая система. Технологическая подготовка - это процесс освоения образовательного содержания учебного предмета «Технология».

В нынешний переходный период, имеющий место в Российской Федерации, большого внимания заслуживает каждый член общества, но особенно в этом нуждаются молодые люди, которым очень трудно без посторонней помощи найти свое достойное место в жизни. В этом смысле использование термина «социальная защита» представляется вполне оправданным. Именно, в защите нуждаются выпускники школ. Без помощи наставников, в нашем случае, без помощи педагогов, процесс социальной адаптации будет долгим и не всегда успешным.

Под социальной защитой школьников мы понимаем комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих формирование у них технологических знаний и умений, позволяющих быть востребованными и конкурентоспособными на рынке труда и профессий на основе способностей адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к изменению в случае необходимости, своей профессиональной деятельности.

Проблемы развития личности и методы ориентации образования на расширение ее опыта трудовой и творческой деятельности, на формирование познавательных интересов изучались А.Г.Асмоловым, Л.С.Выготским, С.Н.Глазачевым, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, И.И.Легостаевым, А.Д.Солдатенковым, М.Г.Тайчиновым, С.Н.Чистяковой.

Вопросы взаимодействия общего, политехнического и профессионального образования как важного фактора становления личности и профессионального самоопределения изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, А.К.Бешенковым, А.Г.Калашниковым, М.И.Махмутовым, Н.С.Тюнниковым, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой и многими другими.

Изучению процессов социализации личности посвящены работы В.Г.Бочаровой, С.В.Дармодехина, Л.Я.Олифиренко, А.В. Мудрика и др.

Социальная защита личности разноаспектно и продуктивно рассматривалась Л.И.Кундозеровой, А.А.Лабейкиным, Е.Е.Чепурных, В.П.Юдиным. Но в количественном отношении этих исследований явно недостаточно для решения проблемы в целом и, в частности, проблемы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ.

Возросшая в период модернизации образования актуальность введения профильного обучения, необходимость повышения эффективности общего образования за счет обеспечения его направленности на старшей ступени школы на социализацию подростков и выбор ими профессиональной карьеры значительно расширяют роль общеобразовательной школы, которая все активней должна брать на себя решение задач социальной защиты молодежи.

Проблемы технологической подготовки учащихся в контексте изучения «Технологии» нашли свое отражение в трудах П.Р.Атутова, СЛ.Батышева, А.К.Бешенкова, А.В.Бычкова, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель и других.

В изучение процессов профессионального самоопределения и выбора профессии значительный вклад внесли А.Е.Голомшток, С.С.

Гриншпун, С.И.Вершинин, Е.А.Климов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и др.

Нами выявлено противоречие между современными социально-экономическими условиями, предъявляющими принципиально новые требования к подготовке труженика и, в свою очередь, к подготовке учащихся к трудовой деятельности в структуре рыночных отношений в условиях возможной безработицы и отсутствием востребованности на рынке труда, с одной стороны, и неразработанностью педагогических технологий, способствующих адаптации выпускников школ к самостоятельной трудовой деятельности и выполнению социальных обязанностей.

Функции технологической подготовки в качестве средства социальной защиты молодежи в условиях рыночных отношений на теоретическом уровне мало изучены, что и определило тему нашего диссертационного исследования: «Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников».

Цель исследования: Выявить педагогические условия осуществления технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях рыночных отношений.

Объект исследования: Процесс технологической подготовки старшеклассников.

Предмет исследования: Педагогические условия осуществления технологической подготовки в качестве средства социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования: технологическая подготовка становится одним из средств социальной защиты старшеклассников, если:

• определены критерии отбора содержания технологического образования учащихся старших классов как средства их социальной защиты;

• выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации содержания современной технологической подготовки;

• содержание технологической подготовки способствует приобретению знаний и умений, обеспечивающих функциональную компетентность в различных видах трудовой деятельности и как следствие востребованность ц конкурентоспособность на рынке труда;

• разработана, организационно - педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка учащихся способствует их социальной защите;

• используются научно-обоснованные средства диагностики достижений учащихся в технологической подготовке.

Задачи исследования:

1. Определить содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты на основе анализа педагогической литературы.

2. Определить критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты.

3. Обосновать педагогические условия реализации технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся.

4. Разработать содержание технологической подготовки, способствующее социальной защите учащихся.

5. Обосновать и разработать организационно-педагогическую модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка ориентирована на социальную защиту выпускников.

Теоретико-методологической основной исследования являются: основополагающие принципы современной дидактики; теория личностно-ориентированного подхода в обучении; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования школьников в условиях становления рыночной экономики.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме диссертации; исследование состояния технологической и профессиональной подготовки в учебных заведениях (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и семилетнее участие в нем); опытно-экспериментальная работа и математическая обработка результатов; анализ деятельности учащихся школы,. колледжа (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование).

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

1996-1998 г.г. - анализ литературы по проблеме исследования, разработка научного аппарата, концепции, цели, задач и гипотезы исследования.

1999-2002 г.г. - проведение опытно-экспериментальной работы.

2002-2004 г.г. - анализ и обсуждение экспериментальных материалов, подготовка научных выводов и диссертации, внедренческая деятельность.

Базой опытно-экспериментальной работы были: ГОУ средняя общеобразовательная школа №1065 ЮЗУ О Москвы, ГОУ Московский автомобильный колледж (МАК) при АМО ЗиЛ.

Проверка достоверности выдвигаемых автором диссертации научных положений о содержании и процессе технологической подготовки учащихся реализована с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в условиях общеобразовательных учреждений и являлся формирующим.

Проверка и анализ опыта использования научных выводов автора диссертации по организации технологической подготовки школьников как одного-из средств социальной защиты учащихся осуществлялись в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Научная новизна исследования: 1)выявлены педагогические условия организации современной технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях становления рыночных отношений; 2)теоретически обоснованы критерии отбора содержания технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся; 3)разработана организационно-педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка является одним из средств социальной защиты учащихся.

Теоретическая значимость исследования: 1)определено содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты выпускников школ; 2)теоретически обоснованы дидактические условия реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (преемственность в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы, ориентация технологической подготовки на развитие личности учащегося, реализация межпредметных связей, связь с профессиональными учебными заведениями в части обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению, использование компьютерных технологий); 3)определены критерии оценки эффективности технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (изменение конкурса в класс профильной технологической подготовки учащихся, динамика изменения профессиональных интересов учащихся, динамика изменения самооценки профессионально важных качеств у школьников с 9 по 11 класс, количество учащихся, поступивших в МАК при АМО ЗиЛ, в технические ВУЗы, трудоустройство по профессии, полученной в процессе технологической подготовки в школе).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы профильной технологической подготовки учащихся по профессиям «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь-машинистка» и методические рекомендации по их преподаванию, обеспечивающие социальную защиту учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся.

2. Критерии отбора содержания технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся

3. Педагогические условия технологической подготовки, способствующие социальной защите учащихся, включающие организационно-педагогическую модель технологической подготовки старшеклассников как одного из средств их социальной защиты.

4. Критерии оценки эффективности технологической подготовки старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретическими положениями, являющимися основой диссертации, методами педагогического исследования, соответствующими целям и задачам диссертационного исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, достоверность которых подтверждена математической обработкой.

Апробация работы

Ход и основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на заседаниях педагогических советов школ 1065, 1946, 1681 г. Москвы, положительно оценены на выездном заседании Ученого совета по проблемам технологической подготовки и экономического образования ИОСО РАО в ноябре 1999 года; на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИО

СО РАО (2000 г., 2002 г.), на двух научно-практических конференциях, проведенных на базе школы № 1065 в 2002, 2003 годах, на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе исследования содержание и методы технологической подготовки (программы курсов «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь - машинистка» и рекомендации по их применению) внедрены в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Диссертация объемом 167 страниц состоит из двух глав, введения, заключения, одной таблицы, двух рисунков, списка литературы, включающего 193 работы отечественных и зарубежных авторов и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по результатам диссертационного исследования:

Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, полностью подтверждена.

Переход к рыночным отношениям, связанный с наличием конкуренции и безработицы, вносит коренные изменения как в содержание трудовой деятельности человека, так и в требования к его подготовленности и конкурентоспособности на рынке труда.

Существуют объективные и субъективные проблемы социальной защищенности выпускников школ, которые не поступили в профессиональные учебные заведения и не оказались востребованными на рынке труда.

На современном этапе социально-экономического развития нашего общества в связи с интенсивной интеллектуализацией труда повышаются требования к работнику во всех сферах деятельности: наличие компьютерной грамотности, умение водить машину, знание основ делопроизводства, знание иностранного языка и др.

Проведенный в ходе исследования анализ социального аспекта технологической подготовки учащихся показал, что современная школа может осуществлять функцию социальной защиты своих выпускников, обеспечивая оптимальное вхождение выпускников в систему социальных и трудовых отношений современного общества. В вопросах социальной защиты учащихся первостепенным является принцип личностного подхода к каждому школьнику, определяющий оптимизацию личных и профессиональных интересов в обществе и социуме.

Понятие социальная защита учащихся - это комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих социальное развитие учащихся, формирование у них средствами технологической подготовки знаний и умений, позволяющих быть востребованными в обществе, конкурентоспособными на рынке труда и профессий, обладающими способностями адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к перемене, в случае необходимости, своей профессиональной деятельности.

Сущность социальной защиты средствами технологической подготовки включает в себя развитие личности учащегося с целью адаптации к существующим социально-экономическим условиям. Технологическая подготовка учащихся общеобразовательных учебных заведений должна иметь четко выраженную прагматическую и практическую направленность, способствовать экологическому и экономическому воспитанию, становлению технологической культуры.

Выявлено, что в развитых странах также актуален вопрос подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности. Обязательным условием успешной карьеры будущих профессионалов является развитие у них таких профессионально важных качеств как настойчивость, мобильность, предприимчивость, целеустремленность, самостоятельность, уверенность в себе. Приоритетная роль в технологической подготовке учащихся отдается проектной деятельности.

Педагогическими условиями и методами реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся являются:

• соблюдение преемственности в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы;

• ориентация образовательного процесса на профессиональное самоопределение учащегося;

• выявление и реализация в педагогическом процессе межпредметных связей на всех этапах технологической подготовки;

• связь школ с профессиональными учебными заведениями с целью обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению;

• создание и внедрение в педагогическую практику авторской организационно-педагогической модели взаимодействия школы и учреждений профессионального образования;

• использование компьютерных технологий в технологической подготовке учащихся.

Нами подтверждена педагогическая целесообразность использования общепринятых критериев отбора содержания обучения для целей технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты. Ими являются:

• ценностно-ориентированный подход к отбору содержания обучения, проблемно-ориентированная форма реализации содержания обучения,

• принцип соединения обучения с производительным трудом учащихся, связь теории и практики,

• принцип профессиональной мобильности,

• принцип сохранения окружающей среды,

• принцип модульности профессионального обучения,

• принцип экономической целесообразности.

Для оценки эффективности содержания технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты выбраны следующие критерии:

• динамика изменения познавательных и профессиональных интересов учащихся;

• динамика изменения самооценки профессионально важных качеств с 9 по 11 класс.

• конкурентоспособность выпускников школы на рынке труда. В процессе теоретической и экспериментальной работы создана организационно-педагогическая модель "Школа - Колледж-ВУЗ", включающая педагогические структуры, входящие в программно-отраслевой центр непрерывного профессионального образования, основанная на интеграции личностного, содержательного и организационного компонентов. Системообразующим элементом педагогической эффективности модели является качество образования. Поэтому главные структурные составляющие модели мы определили, как компоненты, обеспечивающие: качество обучения; совершенствование педагогического кадрового потенциала; качество образовательных технологий; качество средств образовательного процесса.

Практическая значимость представленных в диссертации результатов исследования будет возрастать по мере становления и развития рыночных отношений. Поэтому, считаем целесообразным дальнейшее более углубленное и разноаспектное рассмотрение этой проблемы с новых позиций применительно к возникающим конкретным социально-экономическим условиям, что и предполагается сделать в наших будущих исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование в полной мере подтвердило актуальность и общественно-социальную значимость рассмотренной проблемы. В нынешний переходный период, имеющий место в Российской Федерации, большого внимания заслуживает каждый член общества, но особенно в этом нуждаются молодые люди, которым очень трудно без посторонней помощи найти свое достойное место в жизни. В этом смысле использование термина «социальная защита» представляется вполне оправданным. Именно в защите нуждаются выпускники школ. Без помощи наставников, в нашем случае, без помощи педагогов, процесс социальной адаптации будет долгим и не всегда успешным.

Автореферат диссертации по теме "Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников"

На правах рукописи

КУШНИРОВ Сергей Андреевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Бычков

Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Легостаев Иван Иванович

Ведущая организация: ГОУ Московский городской

педагогический университет

Защита состоится 21 сентября 2005 г. На заседании диссертационного совета Д 212.136,04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. МАШолохова.

Автореферат разослан августа 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент Лавров Николай Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Зло^-ч

ао1-ч-ч

ШШО

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход к новым общественно-экономическим отношениям в России характеризуется принципиальными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Наблюдается ухудшение социального положения молодежи, проблемы в трудоустройстве выпускников школ, не поступивших в профессиональные учебные заведения. В современном мире техники и технологий существует острая потребность в специалистах, способных ориентироваться в быстро меняющихся условиях производственной деятельности. Закон Российской Федерации «Об образовании» направляет педагогов на решение проблемы разностороннего развития личности учащихся. Школа должна формировать у школьников самостоятельность, коммуникабельность, предприимчивость, умения оперативно решать технические и технологические задачи в будущей профессиональной и социальной деятельности, комплексно обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда. Это является основой социальной защищенности молодежи.

В обществе, где профессиональный труд, культура и экономика постоянно изменяются, школа призвана включить учащихся в широкий спектр различных видов деятельности, развивать в них те качества личности, которые будут способствовать их конкурентоспособности и успешному вхождению в жизнь за порогом школы.

В настоящее время «Технология» является основополагающим учебным предметом, готовящим молодых людей к будущей профессиональной деятельности в различных ее сферах, в частности, в промышленности, на транспорте, что соответствует сферам профессиональной деятельности человек - техника и человек - знаковая система. Технологическая подготовка - это процесс освоения образовательного содержания учебного предмета «Технология».

В нынешний переходный период, имеющий место в Российской Федерации, большого внимания заслуживает каждый член общества, но особенно в этом нуждаются молодые люди, которым очень трудно без посторонней помощи найти свое достойное место в жизни. В этом смысле использование термина «социальная защита» представляется вполне оправданным. Именно в защите нуждаются выпускники школ. Без помощи наставников, в нашем случае,

юс. о л ильная ьи,-, !С. ГЕКА С.1 «с.^рг гсз^РЕч

без помощи педагогов, процесс социальной адаптации будет долгим и не всегда успешным.

Под социальной защитой школьников мы понимаем комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих формирование у них технологических знаний и умений, позволяющих быть востребованными и конкурентоспособными на рынке труда и профессий на основе способностей адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к изменению в случае необходимости своей профессиональной деятельности.

Проблемы развития личности и методы ориентации образования на расширение ее опыта трудовой и творческой деятельности, на формирование познавательных интересов изучались А.Г.Асмоловым, Л.С.Выготским, С.Н.Глазачевым, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, И.И.Легостаевым, А.Д.Солдатенковым, М.Г.Тайчиновым, С.НЛистяковой.

Вопросы взаимодействия общего, политехнического и профессионального образования как важного фактора становления личности и профессионального самоопределения изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, А.К.Бешенковым, А.Г.Калашниковым, М.И.Махмутовым, Н.С.Тюнниковым, И.Д.Чечель, С.НЛистяковой и многими другими.

Изучению процессов социализации личности посвящены работы В.Г.Бочаровой, С.В.Дармодехина, Л.Я.Олифиренко, A.B. Мудрика и др.

Социальная защита личности разноаспектно и продуктивно рассматривалась Л.И.Кундозеровой, А.А.Лабейкиным, Е.Е.Чепурных, В.ШОдиным. Но в количественном отношении этих исследований явно недостаточно для решения проблемы в целом и, в частности, проблемы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ.

Возросшая в период модернизации образования актуальность введения профильного обучения, необходимость повышения эффективности общего образования за счет обеспечения его направленности на старшей ступени школы на социализацию подростков и выбор ими профессиональной карьеры значительно расширяют роль общеобразовательной школы, которая все активней должна брать на себя решение задач социальной защиты молодежи.

Проблемы технологической подготовки учащихся в контексте изучения «Технологии» нашли свое отражение в трудах

П.Р.Атутова, СЛЛЗатышева, А.К.Бешенкова, А.В.Бычкова,

B.А.Полякова, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель и других.

В изучение процессов профессионального самоопределения и выбора профессии значительный вклад внесли А.Е.Голомшток, С.С. Гриншпун, С.И.Вершинин, Е.А.Климов, Н.Н.Чистяков,

C.Н.Чистякова и др.

Нами выявлено противоречие между современными социально-экономическими условиями, предъявляющими принципиально новые требования к подготовке труженика и, в свою очередь, к подготовке учащихся к трудовой деятельности в структуре рыночных отношений в условиях возможной безработицы и отсутствием востребованности на рынке труда, с одной стороны, и неразработанностью педагогических технологий, способствующих адаптации выпускников школ к самостоятельной трудовой деятельности и выполнению социальных обязанностей.

Функции технологической подготовки в качестве средства социальной защиты молодежи в условиях рыночных отношений на теоретическом уровне мало изучены, что и определило тему нашего диссертационного исследования: «Технологическая подготовка как средство социальной защиты старшеклассников».

Цель исследования: Выявить педагогические условия осуществления технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях рыночных отношений.

Объект исследования: Процесс технологической подготовки старшеклассников.

Предмет исследования: Педагогические условия осуществления технологической подготовки в качестве средства социальной защиты старшеклассников.

Гипотеза исследования: технологическая подготовка становится одним из средств социальной защиты старшеклассников, если:

• определены критерии отбора содержания технологического образования учащихся старших классов как средства их социальной защиты;

• выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации содержания современной технологической подготовки;

• содержание технологической подготовки способствует приобретению знаний и умений, обеспечивающих функциональ-

ную компетентность в различных видах трудовой деятельности и как следствие востребованность и конкурентоспособность на рынке труда;

• разработана организационно - педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка учащихся способствует их социальной защите;

• используются научно-обоснованные средства диагностики достижений учащихся в технологической подготовке.

Задачи исследования:

1. Определить содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты на основе анализа педагогической литературы.

2. Определить критерии отбора содержания технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты.

3. Обосновать педагогические условия реализации технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся.

4. Разработать содержание технологической подготовки, способствующее социальной защите учащихся.

5. Обосновать и разработать организационно-педагогическую модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка ориентирована на социальную защиту выпускников.

Теоретико-методологической основной исследования являются: основополагающие принципы современной дидактики; теория личностно-ориентированного подхода в обучении; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования школьников в условиях становления рыночной экономики.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме диссертации; исследование состояния технологической и профессиональной подготовки в учебных заведениях (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и семилетнее участие в нем); опытно-экспериментальная работа и математическая обработка результатов; анализ деятельности учащихся школы, колледжа (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование).

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

1996-1998 г.г. - анализ литературы по проблеме исследования, разработка научного аппарата, концепции, цели, задач и гипотезы исследования.

1999-2002 г.г. - проведение опытно-экспериментальной работы.

2002-2004 г.г. - анализ и обсуждение экспериментальных материалов, подготовка научных выводов и диссертации, внедренческая деятельность.

Базой опытно-экспериментальной работы были: ГОУ средняя общеобразовательная школа №1065 ЮЗУО Москвы, ГОУ Московский автомобильный колледж (МАК) при AMO ЗиЛ.

Проверка достоверности выдвигаемых автором диссертации научных положений о содержании и процессе технологической подготовки учащихся реализована с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в условиях общеобразовательных учреждений и являлся формирующим.

Проверка и анализ опыта использования научных выводов автора диссертации по организации технологической подготовки школьников как одного из средств социальной защиты учащихся осуществлялись в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Научная новизна исследования: 1)выявлены педагогические условия организации современной технологической подготовки как одного из средств социальной защиты старшеклассников в условиях становления рыночных отношений; 2)теоретически обоснованы критерии отбора содержания технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся; 3)разработана организационно-педагогическая модель образовательного учреждения, в котором технологическая подготовка является одним из средств социальной защиты учащихся.

Теоретическая значимость исследования: 1)определено содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты выпускников школ; 2)теоретически обоснованы дидактические условия реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (преемственность в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы, ориентация технологической подготовки на развитие личности учащегося, реализация межпредметных связей, связь с профессиональными учебными заведениями в части обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению, ис-

пользование компьютерных технологий); 3)определены критерии оценки эффективности технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся (изменение конкурса в класс профильной технологической подготовки учащихся, динамика изменения профессиональных интересов учащихся, динамика изменения самооценки профессионально важных качеств у школьников с 9 по 11 класс, количество учащихся, поступивших в МАК при AMO ЗиЛ, в технические ВУЗы, трудоустройство по профессии, полученной в процессе технологической подготовки в школе).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы профильной технологической подготовки учащихся по профессиям «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь-машинистка» и методические рекомендации по их преподаванию, обеспечивающие социальную защиту учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся.

2. Критерии отбора содержания технологической подготовки как средства социальной защиты учащихся

3. Педагогические условия технологической подготовки, способствующие социальной защите учащихся, включающие организационно-педагогическую модель технологической подготовки старшеклассников как одного из средств их социальной защиты.

4. Критерии оценки эффективности технологической подготовки старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретическими положениями, являющимися основой диссертации, методами педагогического исследования, соответствующими целям и задачам диссертационного исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, достоверность которых подтверждена математической обработкой.

Апробация работы

Ход и основные результаты диссертационного исследования получили одобрение на заседаниях педагогических советов школ 1065, 1946, 1681 г. Москвы, положительно оценены на выездном заседании Ученого совета по проблемам технологической подготовки и экономического образования ИОСО РАО в ноябре 1999 года; на научных конференциях молодых ученых и аспирантов

ИОСО РАО (2000 г., 2002 г.), на двух научно-практических конференциях, проведенных на базе школы № 1065 в 2002,2003 годах, на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе исследования содержание и методы технологической подготовки (программы курсов «Слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Секретарь - машинистка» и рекомендации по их применению) внедрены в школах № 1946 и № 1681 г. Москвы.

Диссертация объемом 167 страниц состоит из двух глав, введения, заключения, одной таблицы, двух рисунков, списка литературы, включающего 193 работы отечественных и зарубежных авторов и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы и цели диссертационного исследования, актуальность проблемы в современных социально-экономических условиях. Представлен научный аппарат исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты» выявляются научные предпосылки рассмотрения данной проблемы, раскрываются основания для разработки авторской модели социальной защиты современных учащихся.

На большую образовательную значимость в процессах социальной адаптации освоения культуры труда и творчества указывают многие ученые-педагоги и психологи: А.В.Бычков, М.В.Гамезо, И.А.Домашенко, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, В.Д. Путилин, А.А.Скамницкий, Д.И.Фельдштейн и др.

Воспитательные проблемы совершенствования личности школьников как потенциальных тружеников с позиции нравственности исследовал А.Д.Солдатенков. М.Г.Тайчинов рассматривает процесс освоения духовно-нравственных ценностей народа в качестве условия формирования гармоничной личности современного школьника.

Труд и эстетика неразделимые понятия. Эстетические основания процессов учения и воспитания формируют личность буду-

щего труженика, для которого процесс созидания представляет самодостаточную эстетическую ценность (Б.Т.Лихачев, Б.П.Юсов).

На педагогическую, воспитательную значимость трансформации учебного труда в целенаправленную продуктивную деятельность указывают А.Г.Калашников, Е.А.Климов, А.М.Новиков, Э.КСокольникова.

Развитие творческих потенций в труде школьников и их педагогов должно являться обязательной составляющей современного образования (М.В.Гамезо, Б.А.Сосновский и др.).

Отмеченные тенденции в педагогической и психологической науке определяют деятельность по созданию новых педагогических и психологических технологий, в том числе воспитательных, (А.А.Вербицкий, И.П.Волков и др.).

Большое значение для практической педагогики имеет выявленное Е.А.Климовым психологическое содержание труда. Выделены четыре психологических признака труда.

О целесообразности формирования творческого стиля трудовой деятельности в качестве одного из компонентов культуры применительно к работе учителя важные выводы сделаны Н.Д.Никандровым и В.А. Кан-Калик, Ю.А.Карповой, Г.П.Скамницкой и др.

Выпускники старших классов относятся к категории наименее защищенных социальных групп, т.к. они мало востребованы на рынке труда, где требуются лица, имеющие профессиональное образование и опыт работы в той или иной сфере профессиональной деятельности. Социальной особенностью выпускников школ является состояние перехода их от обучения к трудовой деятельности, к профессиональному образованию и, в конечном итоге, к самостоятельному труду.

Под социализацией мы понимаем процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и культурных ценностей, позволяющих ему активно и компетентно участвовать в жизни общества. Становление социализации включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Образование является ведущим и определяющим процессом социализации.

Понятие социальная защита учащихся - это комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих социальное развитие учащихся, формирование у них средствами технологической подготовки знаний и умений, позволяющих быть востребованными в об-

ществе, конкурентоспособными на рынке труда и профессий, обладающими способностями адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к перемене, в случае необходимости, своей профессиональной деятельности.

Социализация молодежи и ее социальная защита взаимосвязаны

Создаваемая нами организационно - педагогическая модель, должна отвечать основной цели - социальной защите учащихся средствами технологической подготовки.

Под содержанием технологической подготовки (в нашем случае мы даем учащимся профессию в школе, поэтому профессионального образования) следует понимать систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к рабочим соответствующей квалификации и профиля, и к достижению которых должны быть направлены усилия как педагогов, так и учащихся учебных заведений, обеспечивающих получение профессионального образования заданного уровня.

Требование времени состоит в необходимости выбора такой профильной подготовки старшеклассников, которая соответствовала бы современным требованиям рынка труда (была бы востребована на рынке труда), была бы универсальна и обеспечивала социальную защиту выпускников школы.

При профильном изучении технологии учащимся может быть выдан документ государственного образца о присвоении им квалификации, в этом случае учащиеся сдают квалификационный экзамен на 2-3 разряд рабочей профессии и получают свидетельство государственного образца о профессиональной подготовке.

В исследовании мы ставим перед собой цель представить интеграцию моделей: технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты и управленческой. Сделана попытка просмотреть две основные линии - образовательную (технологическую подготовку учащихся) и организационно-управленческую, а также рассмотреть процесс их взаимовлияния.

Технологическая подготовка в школе, начиная с 5 класса, имеет некоторые особенности т.к. с 5 класса по 8 класс учащиеся изучают интегративный курс ИЗО, информационные и материальные технологии, а в 9 классе - черчение, информационные и материальные технологии, что позволяет обеспечить:

• углубленное изучение отдельных тем программ ИЗО, материальных и информационных технологий и сформировать компьютерную грамотность;

• создать условия для дифференцированного и персонифицированного подхода к изучению некоторых тем курса отстающими и продвинутыми учащимися;

• расширить возможности социализации учащихся за счет широкого использования информационных технологий, используемых во всех сферах человеческой деятельности.

Модель непрерывного профессионального образования повышенного уровня специалистов промышленной сферы в системе "Школа - Колледж - ВУЗ" представлена на рис. 1.

Московский государственный педагогический университет

Факультет технологии и предпринимательства

Московский автомобильный колледж при АМО ЗиЛ_

Технические вузы

Школа №1065

Класс с углубленным изучением технологии Другие профильные классы

Рис.1

Предлагаемая модель непрерывного профессионального образования специалистов промышленной сферы в системе "Школа - Колледж* ВУЗ" представляет собой многоуровневую специализированную подготовку обучающихся.

Начиная с 9 класса идет подготовка по некоторым предметам профильного обучения на уроках технологии и в процессе летней практики - после 9 и 10 классов.

С 10 класса реализуется модель непрерывного профессионального образования специалистов промышленной сферы в системе "Школа - Колледж - ВУЗ". В школе при наличии материальных возможностей, согласия родителей и учащихся последние получают профессиональную подготовку. На основании договора с колледжем учащиеся получают рабочую профессию и потом поступают на 2 ступень колледжа.

В колледже созданы педагогические условия для углубленной общеобразовательной и специальной подготовки на повышенном уровне, обеспечивающей получение дополнительного сертификата "старший техник", при этом сокращается срок обучения в ВУЗе соответствующего профиля.

В процессе обучения создается логическая цепочка движения в профессиональном пространстве, которая предполагает три уровня подготовки: рабочий - техник - специалист.

Исследования показывают, что современная школа может осуществлять функцию социальной защиты своих выпускников, обеспечивая адекватное вхождение их в систему социальных и трудовых отношений современного общества. В вопросах социальной защиты учащихся первостепенным является принцип личностного подхода в педагогике, определяющий оптимизацию интересов личности и, в первую очередь, профессиональных в обществе и социуме.

В развитых странах мира в центре внимания педагогов, родителей и общественности пребывает проблема, с одной стороны, одаренных детей с разработкой для них специальных программ обучения, а с другой - индивидуального обучения отстающих детей, разработки проблем их социальной защиты в учреждениях, в которых технологическая подготовка является одним из средств социальной защиты учащихся. Инновационный характер организационно - педагогической деятельности учебного заведения предусматривает вхождение школы в ресурсный программно - отраслевой центр непрерывного профессионального образования в качестве

нижней ступени в системе Школа - Колледж - Вуз. Технологическая подготовка учащихся, носит социальный характер - способствует социальной защите учащихся. Она готовит учащихся к мобильной профессиональной деятельности, переквалификации и перемене профессии.

Технология является единственным предметом, интегрирующим все виды преобразовательной деятельности человека. Технология дает знания о мире труда, месте в нем человека, а также формирует знания и умения, необходимые для будущей профессиональной деятельности.

Для оценки эффективности технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты выбраны следующие показатели:

» динамика изменения познавательных и профессиональных интересов учащихся;

• динамика изменения самооценки профессионально важных качеств с 9 по 11 класс.

• конкурентоспособность учащихся школы на рынке труда по результатам трудоустройства по профессии, полученной в процессе технологической подготовки в школе. Во второй главе «Проектирование содержания технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты» представлены критерии отбора содержания технологической подготовки старшеклассников, педагогические условия реализации содержания технологической подготовки и анализ результативности технологической подготовки как средства социальной защиты старшеклассников.

Содержание технологической подготовки должно включать в себя основы политехнического образования в общем виде, т.е. систему теоретических знаний о технике и технологии производства, формирование практических умений и навыков, обеспечивающих подготовку подрастающего поколения к общественно-полезному труду. Кроме того, в содержание политехнического образования входят профессиональные знания, умения и навыки, которыми учащиеся должны овладеть в процессе обучения, чтобы уметь выполнять определенные работы (операции) в различных областях деятельности человека.

В разработку принципов обучения большой вклад внесли известные педагоги Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, А.П.Пинкевич, М.Н. Скаткин, Б.П.Есипов. При отборе содержания курса мы руко-

водствовались общедидактическими принципами и принципами формирования содержания образования, предложенными В.В. Кра-евским.

В основе всех педагогических технологий находится теория периодизации развития личности, основным содержанием которой является типология ведущих видов деятельности, характерных для разных возрастных периодов. Нас интересует 2-я и третья ступени предлагаемой классификации, другими словами основная школа и старшие (10-11) классы. Подросток ставит перед собой личностно-значимые цели, у него формируются профессиональные намерения, происходит первичная ориентация в сферах профессиональной деятельности, формируется образ «Я», составляющий основу его самоопределения. Учитывая индивидуальные возможности и склонности учащихся, образовательные учреждения могут осуществлять профильное обучение.

В старшей ступени (третьей) обучение строится на основе профильной дифференциации, а также через индивидуальные образовательные программы. Профильное обучение может реализо-вываться как в профильных образовательных учреждениях, так и в классах или группах. При этом остаются непрофильные общеобразовательные классы. Выбор профилей (естественно - научного, гуманитарного, особенно хочется отметить технологического, и др.) осуществляется на основе познавательных и профессиональных интересов учащихся, а также с учетом возможностей педагогического коллектива образовательного учреждения, структуры региональной образовательной системы, особенностей социокультурной среды, материальной базы школы и др.

Следует отметить, что курс «Технология» в содержательном аспекте синтезирует научно-технические, технологические, экономические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека. Основу курса составляет самостоятельная проектная деятельность учащихся.

Таким образом, преемственность в содержании технологической подготовки в основной и полной средней школе, ориентация на развитие личности учащегося, реализация межпредметных связей являются важными условиями обеспечения реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся

Не менее важным условием реализации современной технологической подготовки является связь с профессиональными учеб-

ными заведениями в части обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению.

Говоря о дидактических условиях реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты в нашей экспериментальной школе, следует отметить, что содержание подготовки состоит из двух самостоятельных направлений:

• первое - относится к сфере «Промышленность», направление машиностроение, профессия слесарь по ремонту автомобилей. По достижении 18 лет учащиеся могут продолжить образование в автошколе и получить водительские права;

• второе - это «Сфера управления», направление машинопись и делопроизводство, профессия секретарь-машинистка.

Указанные два направления профессиональной деятельности школой выбраны не случайно, названные профессии являются востребованными на рынке труда и профессий, т.к. идет создание различных фирм, в которых есть делопроизводство и требуются секретари и референты, а водители и специалисты по ремонту автомобилей нужны везде и всегда, особенно при росте автопарка служебных и частных машин. Школа № 1065 имеет договор с Московским автомобильным колледжем при AMO ЗИЛ о получении 1 ступени профессионального образования колледжа учащимися в стенах школы и одновременно с этим свидетельства о рабочей профессии «слесарь по ремонту автомобилей» или «секретарь-машинистка». При желании и при наличии хороших и отличных оценок по всем предметам выпускники школы могут продолжить без экзаменов профессиональное образование на 2-ступени колледжа, либо пойти работать.

Как мы уже отмечали, с 9 класса в нашей школе созданы классы с углубленной технологической подготовкой, в которых организована подготовка юношей по профессии слесарь по ремонту автомобилей, а девушек по профессии секретарь - машинистка.

Психолого-педагогический анализ адекватности самооценки профессионально необходимых качеств особенно важен к моменту окончания школы, т.е. в самом начале профессионального пути. К этому моменту многие наши выпускники уже приобретают рабочую профессию, проходят практику и завершают свою технологическую подготовку в школе.

Мы провели эксперимент по выявлению склонностей учащихся к одному из пяти типов профессий, в эксперименте участвовали учащиеся 9-х и 10-х классов, в качестве экспериментальных классов были взяты учащиеся классов с углубленной технологической подготовкой. В качестве контрольных классов были взяты остальные классы.

Были получены следующие результаты:

№ п.п Сфера деятельности Контрольные классы Экспериментальные классы

Человек-природа 12% 5%

Человек- техника 17% 29%

Человек - знаковая система 21% 36%

Человек - человек 42% 23%

Человек - художественный образ 8% 7%

Подобный эксперимент был повторен в школах 1946 и 1681 Москвы, в которых ведется технологическая подготовка старшеклассников по разработанным нами программам. В эксперименте

участвовало 146 человек. Получены следующие результаты:

№ п.п Сфера деятельности Контрольные классы Экспериментальные классы

Человек-природа 11% 7%

Человек- техника 19% 27%

Человек - знаковая система 20% 38%

Человек - человек 43% 21%

Человек - художественный образ 7% 7%

Из полученных результатов видно, что после занятий в классах с углубленной технологической подготовкой произошло перераспределение профессиональных интересов в сторону их увеличения для профессий, связанных с техникой и со знаковой системой за счет уменьшения для профессий, относящихся, в основном, к сфере деятельности человек- человек.

К моменту окончания школы очень важна самооценка адекватности профессионально важных качеств учащихся. Для этого было обследовано два одиннадцатых класса, т.е. 47 человека, из них 20 юношей и 27 девушек. Учащимся был предложен тест С.И. Вершинина по самооценке адекватности профессионально важных качеств учащихся.

Результаты получены следующие: около 30% учащихся дали себе заниженную самооценку, при этом норма (для юношей +1+3; для девушек 0+2), 61% опрошенных оценили себя адекватно, 9% учащихся оценили себя очень высоко.

Когда мы проанализировали, кто же попал в интервал с заниженной самооценкой (0-1) профессионально важных качеств, выяснилось, что это учащиеся, которые имели посредственные успехи как по общеобразовательным предметам, так и по специальным предметам. Это свидетельствует о недостаточной педагогической работе с учащимися по формированию адекватности выбора профессиональной сферы деятельности. У этих учащихся нет мотивации на профессиональный рост. Не выработалось добросовестное отношение к труду. Они не видят зависимость между качеством труда, отношением к труду и материальным вознаграждением за свой труд.

Анализ результатов группы учащихся, давших завышенную самооценку профессионально важных качеств (+4), показал, что их авторы в большинстве своем уверены в своих силах, часто несколько переоценивающие свои возможности.

Интересен еще один факт: часть учащихся не знала значений слов «пунктуальность», «инициативность», «пассивность», что свидетельствует о пробелах в общекультурном развитии.

Все вышеизложенное создает предпосылки для активизации педагогической работы.

Во-первых, необходимо повышать уровень общей культуры школьников.

Во-вторых, нужно обратить больше внимания не только педагогов, но и психологов на качество профессиональной подготовки в школе.

В-третьих, у школьников должна быть сформирована устойчивая мотивация на приобретение профессиональных знаний, повышение своей квалификации а, следовательно, на формирование у себя профессионально важных качеств.

При этом нам видится, что все сказанное останется словами при отсутствии материальной заинтересованности учащихся в результатах своего труда.

Отсюда следует, что нужны непосредственная связь с молодежными центрами занятости и выбор наиболее перспективных и престижных направлений профессиональной подготовки школьников в рамках технологической подготовки.

В целом в результате экспериментальной работы установлено, что современная технологическая подготовка обеспечивает социальную защиту учащихся при следующих условиях:

1. Соблюдение принципа преемственности технологической подготовки учащихся основной и полной средней школы.

2. Соблюдение принципа непрерывности информационной и технологической подготовки с 1 по 11 класс.

3. Предоставление возможности получения учащимися начального профессионального образования в школе с последующим его продолжением в колледже и индустриальном университете.

4. Широкое применение информационных технологий в технологической подготовке учащихся, что способствует:

■ проявлению творческой активности;

■ развитию умения самостоятельной работы;

■ росту познавательной активности;

■ возможности оптимального использования проектной деятельности как внутри одного, так и по ряду изучаемых предметов;

в формированию алгоритмов различных видов деятельности при наличии творческих подходов;

в развитию соответствующей техники различных видов коммуникации.

Поставленная цель технологической подготовки может быть достигнута:

• при воспитании у учащихся трудолюбия и формировании у них потребности в труде;

• в результате формирования и развития профессионально важных качеств личности - общих (интеллектуальных, творческих, физических и др.) и специальных (математических и технических способностей, навыков технологического творчест-

ва, умений перерабатывать и использовать знаковую информацию);

• за счет включения учащихся в реальные трудовые (производственные) отношения в процессе продуктивной деятельности;

• посредством воспитания культуры личности во всех ее проявлениях (культуры труда, эстетической, экологической, правовой и др.), самостоятельности, инициативности, предприимчивости.

В ходе исследования мы доказали, что основными условиями реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся являются:

• соблюдение преемственности в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы;

• ориентация на развитие личности учащегося;

• выявление и реализация целесообразных с точки зрения технологической подготовки межпредметных связей;

• связь школ с профессиональными учебными заведениями в части обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению;

• использование компьютерных технологий в технологической подготовке учащихся.

В ходе эксперимента нами была выявлена необходимость предпрофильной подготовки в смысле выявления профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.

Выводы по результатам диссертационного исследования: Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, полностью подтверждена.

Переход к рыночным отношениям, связанный с наличием конкуренции и безработицы, вносит коренные изменения как в содержание трудовой деятельности человека, так и в требования к его подготовленности и конкурентоспособности на рынке труда.

Существуют объективные и субъективные проблемы социальной защищенности выпускников школ, которые не поступили в профессиональные учебные заведения и не оказались востребованными на рынке труда.

На современном этапе социально-экономического развития нашего общества в связи с интенсивной интеллектуализацией труда повышаются требования к работнику во всех сферах деятельности:

наличие компьютерной грамотности, умение водить машину, знание основ делопроизводства, знание иностранного языка и др.

Проведенный в ходе исследования анализ социального аспекта технологической подготовки учащихся показал, что современная школа может осуществлять функцию социальной защиты своих выпускников, обеспечивая оптимальное вхождение выпускников в систему социальных и трудовых отношений современного общества. В вопросах социальной защиты учащихся первостепенным является принцип личностного подхода к каждому школьнику, определяющий оптимизацию личных и профессиональных интересов в обществе и социуме.

Понятие социальная защита учащихся - это комплекс социально-педагогических мер, обеспечивающих социальное развитие учащихся, формирование у них средствами технологической подготовки знаний и умений, позволяющих быть востребованными в обществе, конкурентоспособными на рынке труда и профессий, обладающими способностями адаптироваться к быстро меняющимся условиям труда и к перемене, в случае необходимости, своей профессиональной деятельности.

Сущность социальной защиты средствами технологической подготовки включает в себя развитие личности учащегося с целью адаптации к существующим социально-экономическим условиям. Технологическая подготовка учащихся общеобразовательных учебных заведений должна иметь четко выраженную практическую направленность, способствовать экологическому и экономическому воспитанию, становлению технологической культуры.

Выявлено, что в развитых странах также актуален вопрос подготовки учащихся к будущей профессиональной деятельности. Обязательным условием успешной карьеры будущих профессионалов является развитие у них таких профессионально важных качеств как настойчивость, мобильность, предприимчивость, целеустремленность, самостоятельность, уверенность в себе. Приоритетная роль в технологической подготовке учащихся отдается проектной деятельности.

Педагогическими условиями и методами реализации технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся являются:

• соблюдение преемственности в содержании технологической подготовки основной и полной средней школы;

• ориентация образовательного процесса на профессиональное самоопределение учащегося;

• выявление и реализация в педагогическом процессе межпредметных связей на всех этапах технологической подготовки;

• связь школ с профессиональными учебными заведениями с целью обеспечения непрерывности содержания профильного обучения и последующего профессионального образования по избранному направлению;

• создание и внедрение в педагогическую практику авторской организационно-педагогической модели взаимодействия школы и учреждений профессионального образования;

• использование компьютерных технологий в технологической подготовке учащихся.

Нами подтверждена педагогическая целесообразность использования общепринятых критериев отбора содержания обучения для целей технологической подготовки учащихся старших классов как средства их социальной защиты. Ими являются:

• ценностно-ориентированный подход к отбору содержания обучения, проблемно-ориентированная форма реализации содержания обучения,

• принцип соединения обучения с производительным трудом учащихся, связь теории и практики,

• принцип профессиональной мобильности,

• принцип сохранения окружающей среды,

• принцип модульности профессионального обучения,

• принцип экономической целесообразности.

Для оценки эффективности содержания технологической подготовки учащихся как средства их социальной защиты выбраны следующие критерии:

• динамика изменения познавательных и профессиональных интересов учащихся;

• динамика изменения самооценки профессионально важных качеств с 9 по 11 класс.

• конкурентоспособность выпускников школы на рынке труда.

В процессе теоретической и экспериментальной работы создана организационно-педагогическая модель "Школа - Колледж-ВУЗ", включающая педагогические структуры, входящие в программно-отраслевой центр непрерывного профессионального образования, основанная на интеграции личностного, содержательного и организационного компонентов. Системообразующим элементом педагогической эффективности модели является качество образования. Поэтому главные структурные составляющие модели мы определили, как компоненты, обеспечивающие: качество обучения; совершенствование педагогического кадрового потенциала; качество образовательных технологий; качество средств образовательного процесса.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1) Кушниров С.А. Начальное профессиональное образование в общеобразовательной средней школе // Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых «Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы». -М.: ИОСО РАО, 1999.С. 84-86.

2) Кушниров С.А. Роль и место информационных технологий в технологической подготовке учащихся // Материалы Московской городской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века». Соавт. -М.: Прометей, 2000. С. 55-58.

3) Кушниров С.А. Критерии отбора содержания профильной подготовки старшеклассников как средства их социальной защиты // Сб. научных трудов «Школьные перемены. Научные подходы к обновлению общего среднего образования». Соавт,- М.: ИОСО РАО, 2001. С.268-275.

4) Кушниров С.А. Многопрофильность школы как одно из условий модернизации образования И Сб. материалов научно-практической конференции работников образования «От профильной подготовки к профессиональному образованию».- М.: ИОСО РАО, 2002. С.84-86.

5) Кушниров С.А. Анализ технологической подготовки как одного из средств социальной защиты учащихся // Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых «Эксперимент в условиях модернизации образования». - М.: ИОСО РАО, 2003. С. 266-268.

6) Кушниров С.А. Многопрофильная школа // Материалы научно-практической конференции «Профильная школа Москвы: опыт, проблемы, перспективы». -М.: НИИРО, 2003. С. 228-229.

7) Кушниров С.А. Пути развития многопрофильной школы в современных условиях // Сб. материалов научно-практической конференции работников образования «Преемственность профильного обучения и профессионального образования (проблемы и перспективы)». -М.: ИОСО РАО, 2003.С. 103-109.

Заказ № 75._Объем 1 печ.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Педагогика» 119905, Москва, ул. Погодинская, д.8.

РНБ Русский фонд

2007-4 10774

1 t> .'aJ