Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Азизова, Самера Магомедганиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азизова, Самера Магомедганиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА .Л

1.1. Биосоциальная сущность процесса самореализации студента

1.2. Актуализация технологий умственной работы в образовательной деятельности студентов.

1.3. Самореализованность и условия ее формирования.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ.

ГЛАВА 3. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ

АКТУАЛИЗАЦИИ И ОВЛАДЕНИИ ТЕХНОЛОГИЯМИ УМСТВЕННОЙ РАБОТЫ.

3.1. Специфика образовательного пространства социального факультета Дагестанского государственного университета.

3.2. Факультетская информационно-образовательная газета «Социальный - жизненный» как средство актуализации интеллектуальных программ у студентов.

3.3. Учебная дисциплина «Технологии умственной работы студента» как необходимое условие процесса самореализации студентов в образовательной деятельности.

3.4. Актуализация у студентов социальной программы, направленной на овладение профессией.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности"

Современная система высшего образования претерпевает значительные изменения. Происходит переосмысление целей высшего образования, корректируется содержание учебных программ. Сегодня речь идет о том, что предназначение современного высшего образования заключается в развитии свободной, творческой, ответственной личности. Для того, чтобы оптимальным образом помогать студенту в решении проблем личностного и профессионального развития, необходимо иметь информацию не только об образовательно-профессиональных ориентациях студента, но и умении его учиться, самостоятельно овладевать знаниями, умениями и навыками,

I I способными обеспечить максимальную социально-экономическую адаптацию молодого специалиста на современном рынке труда, ибо государственная система не в состоянии обеспечить работой выпускников вузов, даже тех, которые получили дипломы с отличием.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОСВО) определяет современный обязательный минимум содержания основных образовательно-профессиональных программ, а также требования к уровню подготовки выпускников по направлениям (специальностям).

Практическая реализация ГОСВО в учебной деятельности вузов приобрела в настоящее время особо важное значение. Ключевой проблемой успешной реализации ГОСВО является совершенствование содержания и форм организации и контроля самостоятельной работы студентов - главного резерва в оптимизации учебного процесса. Приобщить студента к организации собственной самостоятельной работы возможно только в том случае, если им будут усвоены и в последующем активно использованы в учебной и творческой деятельности различные технологии умственной работы.

Включение в образовательный процесс одного-двух студентов, не подготовленных к обучению в вузе, представляется нам сложным, для этого потребуется немного времени, сил и средств. На такое малое количество не неподготовленных к образовательной деятельности студентов можно было и обращать особого внимания. Однако наши данные показывают, что студентов,^ не подготовлены к обучению в вузе, большинство. Для большинства студентов, не подготовленных к усвоению знаний, умений и навыков, период времени активизации заложенных природой программ (а порой полузатухших, функционально атрофированных программ) и последующая самореализация в образовательной деятельности занимают не один-два месяца, а годы. Ускорить этот процесс даже при помощи профессионально подготовленного профессорско-преподавательского состава вуза за короткое время невозможно.

Большинству студентов первых курсов приходится сталкиваться с проблемой актуализации множества потенциальных линий, чтобы успешно адаптироваться в вузе и решать задачи профессиональной подготовки. Приходится торопиться, для адаптации в вузе им отпущено мало времени.

Психо-физиологические аспекты проблемы адаптации в вузе освещены в трудах К.А.Абульхановой-Славской [2], Л.И.Анциферовой, В.М.Бехтеревой [25], Л.П.Буевой, Л.И. Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева [121], А.Ф.Лазурского, В.С.Мухиной, A.B. Петровского [149], СЛ. Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др.

Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева [9], является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, памяти, мышления, внимания, уровня владения определенным кругом логических операций.

При массовом переходе населения на многоуровневую структуру подготовки в вузе специалисты вузовского образования отмечают, что для достижения высокого уровня подготовки специалистов необходимо решить две главные проблемы: а) обеспечить возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний; б) изменить подходы к' организации учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, с учетом интересов студентов в самоопределении и самореализации (А.Вербицкий [32], Ю.Попов, В.Подлеснов, Е.Андросюк.).

Одна из высших социальных ценностей - способности человека -актуализируются и развиваются в процессе обучения. В последние годы принимаются определенные меры по оптимизации и совершенствованию учебного процесса в высшей школе. Однако большинство проводимых исследований и мероприятий направлены на повышение эффективности только каких-то отдельных, локальных вопросов обучения студентов, не решая при этом проблемы оптимизации рассматриваемого вопроса в целом. Оптимизирующие мероприятия проводятся, как правило, без надлежащего теоретического и экспериментального обоснования, а лишь на основе личного опыта и интуитивных соображений исследователей.

Самореализация студентов может осуществляться в процессе самостоятельной работы при осуществлении познавательной деятельности, либо по собственной инициативе, либо при выполнении задания преподавателя под его прямым (консультации, контроль) или косвенным (посредством методических пособий, указаний и т.д.) руководством в специально отведенное время для получения определенного результата.

В высшей школе самостоятельная работа является основной формой организации познавательной деятельности, самоактуализации высших социальных ценностей - способностей человека. Поэтому помочь студентам научиться учиться самостоятельно, утвердить внутреннюю потребность к самореализации в образовательной деятельности, сформировать культуру умственного труда с самого начала обучения в высшей школе, сделать интеллектуальную работу рациональной и интенсивной - одна из первейших и важнейших задач методического обеспечения самостоятельной работы студентов со стороны преподавателей. Преподавателям предстоит разработать и издать новые учебники, методические пособия и методические указания, отвечающие современным требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования.

Кроме того, необходимо использовать в образовательной деятельности давно забытые методы, пути и формы работы, способствующие актуализации самостоятельности студентов в получении новых знаний, умений навыков. Студентам необходимо в вузе в предельно сжатые сроки пройти процесс овладения умственными технологиями такими обычными и простыми, какими пользовались в прошлом в советских и даже дореволюционных школах. Необходимо дать возможность актуализации программ самореализации студентов в их учебной деятельности.

Проблеме овладения обучающимися технологиями умственной деятельности уделяли в прошлом и в отечественной, и в зарубежной педагогике особое внимание. В наше время наблюдается спад качества образованности, снижение познавательного интереса, связанные с различными причинами как объективного, так и субъективного характера, нежелание многих студентов овладевать глубокими профессиональными знаниями; из года в год снижается количество научных исследований, посвященных этой деятельности.

Ведущая идея работы нами была определена следующим образом: создать основы действенной системы овладения студентами простых, на первый взгляд и усложняющихся технологий умственной деятельности студента в процессе учебы в вузе, заложить основные компоненты системы непрерывной самоактуализации процесса самореализации студентов.

Основную целевую установку актуализации стремлений к самореализации в образовательной деятельности мы обозначили как подготовку студента к многомерной мыслительной деятельности студента, иями умственной знающего и владеющего различной сложности технолог^ работы, которые позволят ему овладеть новыми знаниями, умениями и навыками, ' способного актуализировать и формировать новые интеллектуальные и социальные программы. И главное, он сможет сформировать отношение к приобретенному образованию как капиталу, с которым самостоятельно выйдет на рынок труда. Поэтому тема нашего исследования сформулирована - «Технологии умственной работы как фактор формирования у студентов стремлений к самореализации в их образовательной деятельности».

Цель исследования: актуализация технологии умственной работы, способствующая (самореализации студентов в образовательной деятельности.ь

Объект исследования: образовательная деятельность студентов.

Предмет исследования: процесс самореализации студентов в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: самореализация студентов в образовательной деятельности будет успешной, если:

- студенты и преподаватели уяснят для себя био-социальную сущность человека и возможность пробудить и актуализировать полузатухшие в прошлом интеллектуальные и социальные программы;

- обучение в вузе начать с актуализации технологий умственной работы, способствующих формированию таких качеств личности, как трудолюбие, аккуратность, умению доводить начатое дело до конца, дисциплинированность, предприимчивость при овладении знаниями, ответственность, деловитость, исполнительность, аккуратность, прилежание и др.;

- студент будет относиться к получаемому им образованию как к приобретению интеллектуального капитала, с которым можно выйти на рынок труда, который явится определенным гарантом материально-обеспеченной жизни, достойного положения в семье и обществе и возможности продолжения своего духовного развития; преподаватели способны создать материально-техническ) ю и методическую базу образовательного пространства и готовы использовать технологии умственной работы для самореализации студентов в образовательной деятельности, включения их в процесс поиска работы, создания собственного дела и т. д.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основы самореализации студентов в образовательной деятельности;

- выявить объективное положение студентов первых курсов в образовательном пространстве вуза;

- разработать содержание учебного курса «Технологии умственной работы студента», соответствующего интересам и возможностям студентов, обеспечивающего актуализацию их интеллектуальных и социальных программ; определить критерии и показатели оценки сформированности стремлений студентов к самореализации в образовательной деятельности, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

- определить эффективные педагогические условия, при которых технологии умственной работы студентов превращаются в действенное средство формирования стремлений студентов к самореализации в образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о биологической и социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между людьми. Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений. решения поставленных задач был

Методы исследования. Для использован комплекс различных \ методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовался анализ и синтез философской, педагогической, психологической, психо-физиологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдения за студентами в естественных условиях; изучение письменных работ студентов; вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо-и самооценки, сочинения и письма домой.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Экспериментальной базой исследования явились социальный и юридический факультет Дагестанского государственного университета. Исследованием было охвачено 830 студентов с 1 по 5 курсы.

На первом этапе проводился сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, психофизиологической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата. Проводились диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента. Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.

Йа втором этапе были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня самореализации студентов в образовательной деятельности.

Осуществлялась теоретическая разработка, модели самореализации, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для преподавателей факультета по актуализации технологий умственной работы студентов. Создавалась факультетская информационно-образовательная газета «Социальный - жизненный», готовилась к внедрению в учебный процесс учебная программа и дисциплина «Технологии умственной работы студентов». Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.

На третьем этапе проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы социального факультета ДГУ.

Научная новизна исследования.

- впервые описан процесс формирования стремлений студентов к самореализации в процессе образовательной деятельности, уточнены понятия: «самореализация», «технологии умственной работы студента», «актуализация».

- разработан комплекс технологий умственной работы студентов, соответствующий их стремлениям к самореализации в образовательной деятельности: формирование умений соединять технологии умственного труда, образовательную деятельность, приемы для повышения эффективности учебы; способность вести дело и вносить положительные изменения в заведенный порядок; поиск новых идей; реализация творческой инициативы;

- определены критерии и показатели оценки сформированности стремлений к самореализации в образовательной деятельности студентов понимание сущности самореализации в образовательной деятельности, осмысления получаемых в вузе знаний, умений и навыков как образовательного капитала, с которым необходимо выйти на рынок труда; понимание особенностей образовательной деятельности, желание участвовать в ней; способность проявлять творческую инициативу в учебном труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);

- разработаны условия приобщения студентов к образовательной деятельности с учётом современного состояния подготовленности абитуриентов к обучению в вузе.

- показаны пути и средства подготовки преподавателей, способных использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся (формирование организаторских умений у учителя; освоение коммуникативной деятельности; формирование положительного отношения к использованию в учебном процессе вуза базовых технологий умственной работы; организация методической помощи в вузе).

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована возможность актуализации в вузе стремлений студентов к самореализации в процессе их образовательной деятельности. Раскрыта роль актуализированных технологий умственной работы. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности стремлений к самореализации в образовательной деятельности и ее основного проявления -социализированное™.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию стремлений к самореализации студентов в образовательной деятельности, способствующих успешной интеграции их в новые условия. Показаны возможности вуза в организации образовательной деятельности студентов в условиях социальный и \ экономических перемен. > \

Проведенное исследование поможет студентам и преподавателям акцентировать свое внимание на овладении различными технологиями умственной деятельности, которые в последующем будут способствовать более быстрому усвоению и овладению различной образовательной информацией для своего интеллектуального развития.

Подготовлена программа, учебный курс, методические рекомендации по использованию технологий умственной работы как фактора приобщения студентов к образовательной деятельности и формирования стремлений к I самореализации.

На защиту выносятся следующие положения:

Актуализация и последующее развитие полузатухших программ, линий возможностей человека в студенческом возрасте возможны. Технологии умственной работы студента позволяют студенту в короткий период времени стремительно социализироваться.

Самореализация в образовательной деятельности - это динамичный процесс актуализации направленности личности, который начинается еще в школе и продолжается в студенческом возрасте. Использование комплекса разнообразных приемов, подходов, способов, путей умственной работы способствует формированию стремлений к актуализации интеллектуальных и социальных программ человека.

Самоактуализация студентов зависит от материально-технической и методический базы предоставленного им образовательного пространства, возможности получить работу после окончания вуза, мотивов, жизненной цели. Специальность, по которой обучаются студенты, оказывает значимое влияние на динамику, особенности и характер развития стремлений к самореализации.

Достоверность результатов исследования

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогическои науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных-с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития стремлений к самореализации студентов, успехами в учебе студентов, принимавших участие в эксперименте; положительным отношением студентов, преподавателей и родителей к внедрению в вузе технологий умственной работы, упущенных в прошлом.

- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ (2001-2005); Материалы диссертационной работы обсуждались на республиканской научно-практической конференции 12.05.03., г. Махачкала, «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», международной научно - практической конференции 14-16 октября 2003 г., Махачкала, «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение», Международной научно-практической конференции

21-23 апреля 2005, Махачкала, «Этнопсихологические парадигмы Северного Кавказа: опыт, проблемы, решение». ^

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс социального и юридического факультетов ДГУ. Основные положения, сформулированные - в диссертации, и фактический материал использованы в организации учебно-воспитательного процесса на социальном факультете ДГУ, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Технологии умственной работы студентов», при подготовке курсовых и дипломных работ.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 133 страницах текста и содержит 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали необходимость психолого-педагогического содействия всем участникам образовательного процесса в освоении ими идей использования технологий умственной работы в самореализации студентов в образовательной деятельности и явились основанием проектирования экспериментальной программы работы по формированию стремлений студентов: к самореализации посредством актуализации технологий умственной работы.

Разработанная нами система обучения экономит время и силы преподавателей, вместе с тем позволяет им уделять необходимое внимание тем студентам, которым оно требуется: наиболее способным и, напротив, менее подготовленным, но старательным и имеющим желание учиться, тем самым активизировать процесс обучения. Она позволяет сделать обучение в высшей школе существенно более дифференцированным: еще на младших курсах выявить наиболее способных студентов, занять и загрузить их достаточно серьезными задачами творческого характера.

Особенностью обеспечения условий для самореализации студентов в образовательной деятельности студента является создание условий для актуализации природных программ, основанных на биосоциальной сущности человека. Это позволяют сформировать структуры непрерывного усложнения умений и навыков интеллектуального труда и обеспечить механизм саморазвития студента при непрерывном изменении требований к качеству усвоенных знаний.

По итогам проведенного исследования можно сказать, что газета социального факультета «Социальный - жизненный» является хорошим методическим пособием для студентов и оказывает определенное влияние на процесс обучения, став для еще не адаптировавшихся первокурсников «добрым советником и помощником» в предстоящем нелегком учебном труде.

Использование одинаково доступного всем учебно-методического материала, помещенного в газете «Социальный - жизненный» экономит время и силы преподавателей, вместе с тем позволяет им уделять необходимое внимание тем студентам, которым оно требуется: наиболее способным и, напротив, менее подготовленным, но старательным и имеющим желание учиться, тем самым активизировать процесс обучения.

Анализ полученных данных говорит о высокой оценке студентами курса «Технология умственной работы студента» и необходимости его ведения в вузе не только на первом курсе, но и на протяжении всех лет обучения, ибо студент должен овладевать на старших курсах более сложными технологиями умственной работы. Кроме того, студенты пожелали дальнейшее совершенствование курса «Технологии умственной работы студента».

По итогам проведенного исследования можно сделать вывод, что внесение инновационной дисциплины «Технология умственной работы студента» в учебный план социального факультета и в расписание занятий студентов-первокурсников оказало определенное влияние на процесс формирования их стремлений к самореализации, став для еще не адаптировавшихся первокурсников «добрым советником и помощником» в предстоящем нелегком учебном труде в представленном образовательном пространстве социального факультета.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремление к самореализации необходимо рассматривать как наиболее важную направленность человека, части «ядра» личности, формирующююся в процессе осуществления образовательной деятельности. Процесс самореализации понимается нами как стремление самой личности воздействовать на процесс.актуализации - пробуждения и перевода в рабочее состояние потенциально заложенных в человеке возможностей, разнообразных линий и социальных программ, направленных на образование, приобретение профессии, обеспечивающей в последующем соответствующей работой, достойной материальной и духовной жизнью.

Средством для пробуждения наиболее важной направленности «ядра» личности человека как самореализация могут стать разнообразные технологии умственной работы.

Технологии умственной работы студента - это как система рациональных приемов, умений и навыков умственной (познавательной) деятельности, выработанных человечеством в процессе его исторического развития. Овладеть технологиями умственной работы - значит усвоить то лучшее в организации умственной деятельности, что выработано и проверено опытом поколений.

Формирование стремлений студентов к самореализации является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются «актуализация», «самореализация», «технологии умственной работы».

Наиболее существенным для формирования стремлений студентов к самореализации является включение их в процесс усвоения и выполнения учебных и творческих заданий с использованием различных технологий умственной работы.

Самореализованность в образовательной деятельности осуществляется при актуализации физиологических, интеллектуальных и социальных программ «ядра» человека; самореализация формируется тогда, когда есть определенный запас профессиональных знаний, сформированы ведущие значимые качества личности. В этом случае включение в педагогический процесс задании и ситуаций, связанных с подготовкой специалиста, является органичным и продуктивным.

Критериями сформированности стремлений к самореализации в образовательной деятельности служат: понимание био-социальной сущности процесса самореализации; стремление участвовать в учебной и творческой деятельности, способность проявлять творческую инициативу в учебе; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; успехи в учебе.

Успех в формировании стремлений к самореализации студентов зависит от непосредственного участия преподавателей в образовательной деятельности, внедрения учебного курса по технологиям умственной работы студентов, выпуска информационно-образовательной газеты, положительного отношения к активизации физиологических программ, заложенных в человеке, формирования интеллектуальных и социальных программ.

Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и способы решения поставленных задач.

Наше исследование по формированию стремлений к самореализации, актуализации интеллектуальных и социальных программ является частью реализации общей программы подготовки специалистов по социальной работе к успешной профессиональной деятельности. Направлениями исследования могут стать проблемы дальнейшего формирования и развития интеллектуальных и социальных программ человека.