автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология педагогического тестирования как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона
- Автор научной работы
- Зайчикова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайчикова, Татьяна Николаевна, 2003 год
Введение
Глава I. Научно — теоретические основы эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона в условиях стандартизации образования
§ 1. Философское учение о системе как методологическая основа изучения сущности педагогической (образовательной) системы 19—
§ 2. Сущность педагогической (образовательной) системы региона и ее специфические особенности 27—
§3. Педагогическая диагностика как теоретический фундамент практической деятельности специалистов образовательной сферы по повышению эффективности управления функционированием и развитием педагогической системы региона 44—
§ 4. Стандартизация как теоретическая основа повышения качества образования, ее роль в развитии и управлении региональной образовательной системы 60
§ 5. Психолого - педагогические основы деятельности учителя и учащихся в условиях функционирования образовательной системы как целостного явления педагогической действительнос
Выводы по I главе
Глава II. Научно — теоретические основы педагогических тестов и технологии педагогического тестирования
§ 1. Тестовая теория и технология (исторический и современный аспекты развития)
§ 2. Педагогические тесты и их содержание, структура, формы и виды. Функции тестов
§ 3. Состояние проблемы педагогического тестирования в современной образовательной практике Выводы по II главе
Глава III. Экспериментальное исследование реализации технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона
§ 1. Методика организации и результаты констатирующего педагогического эксперимента 133—
§ 2. Методика организации и результаты организационно-практического педагогического эксперимента по конструированию, проведению и использованию региональной технологии педагогического тестирования 144—
§ 3. Исследование влияния тестовой технологии на повышение эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона (формирующий этап эксперимента) 158—177 Выводы по III главе 178-181 Заключение 182-185 Литература 186—210 Приложения 211
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология педагогического тестирования как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона"
Актуальность исследования. Одной из ключевых приоритетных задач модернизации российского образования является «.обеспечение государственных гарантий - доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования» [9,с.16]. В связи с этим актуализируется в современной педагогической теории и практике проблема научно-обоснованных методов контроля качества образования учащихся и прежде всего качества подготовки выпускников общеобразовательной школы как базового звена образования.
Основные принципы образовательной политики в России, обозначенные в законе Российской Федерации «Об образовании» и ориентированные на сохранение единства образовательного пространства страны, развитие национальных, региональных и культурных традиций, обеспечение автономности и самостоятельности школ, актуализировали проблему образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, призванных не допустить реальной опасности разрушения единого образовательного пространства, снижения качества образования в отдельных школах в условиях провозглашения принципа их автономности.
Это создало объективные предпосылки для разработки и внедрения новых механизмов управления образованием, которые обеспечивали бы, с одной стороны, соблюдение конституционного права граждан на образование, сохранение единства образовательного пространства, а с другой стороны - видоизменение форм и методов государственного контроля качества образования.
В связи с этим, к приоритетным и актуальным проблемам относятся в современной педагогике проблемы, связанные с определением критериев оценки результата образовательной деятельности, оценки эффективности функционирования образовательных систем различного уровня сложности, средств, обеспечивающих эффективность управления их функционированием и развитием.
Анализ философской, социологический, психолого - педагогической научной литературы показал, что исследование обозначенных проблем осуществляется отечественными учеными с позиций системного подхода к изучению образования как социально-педагогического явления (E.JI. Белкин, Р.Г. Гурова, JI.B. Загрекова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, В.Н. Шамардин, С.Е. Шишов, В.А. Якунин и др.). При этом, под качеством образования имеется ввиду прежде всего его конечный результат: облик молодого человека, окончившего школу, его нравственные качества, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Исследованиями ученых разработана методика получения промежуточных, конечных и отдельных результатов учебно-воспитательной деятельности в разных типах образовательных учреждений, раскрыты основные принципы и методы управления педагогическими системами и процессами, а также проектирование результатов обучения и методов их достижения (Н.А. Галатенко, И.И. Ильясов, В.М. Соколов).
Получение качественной объективной информации в области педагогической деятельности связано сегодня с развитием тестологии как новой отрасли научного знания, которая появилась в начале XX века на стыке психологии, педагогики, социологии и других поведенческих наук. Педагогическая тестология, согласно концепции B.C. Аванесова, призвана заниматься вопросами разработки тестов для объективного контроля знаний, умений, навыков, представлений учащихся. Она представляет собой прикладное направление научной педагогики.
Анализ результатов исследований зарубежных (Д. Вилфорд, К. Ингенкамп) и отечественных (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Ю.Ф. Гущин, М.В. Кларин, Г.С. Ковалева, В.Г. Кузнецов, О.Б. Логинова, А.Н. Майоров, В.И. Огорелков, Е.Н. Перевощикова, В.М. Соколов, А.О. Та-тур, B.C. Черепанов, М.Б. Челышкова, И.А. Цатурова и др.) ученых -педагогов показал, что педагогические тесты являются одним из наиболее мощных, надежных и объективных методов определения учебных успехов (достижений) учеников. Исследованиями ученых изучены вопросы теории педагогических тестов, композиция и формы тестовых заданий, условия и процедура проведения тестов, предъявление данных и их интерпретация. В диссертационном исследовании Е.Г. Полуаршиновой изучены тесты как средство контроля качества подготовки учащихся в системе управления образованием региона (на примере общего среднего образования г. Москвы).
Анализ состояния современной образовательной практики показывает, что в настоящее время в России идет процесс становления системы тестирования в области образования, а тестовые технологии рассматриваются как одно из средств контроля качества подготовки и уровня предметных достижений учащихся. По инициативе Министерства образования Российской Федерации созданы следующие структуры: научно-методический совет по проблемам тестирования и Координационный совет по развитию тестирования в России, Центр тестирования. В последние годы практически во всех субъектах Федерации созданы и функционируют центры, осуществляющие разработку тестовых средств для аттестации школьников и образовательных учреждений. Под руководством Министерства образования Российской Федерации систематически организуются и проводятся семинары и научно-практические конференции по проблемам методологии оценки качества образования и создания тестовых систем контроля обученности учащихся. Такие семинары и научно-практические конференции проведены в период с 1995 по 2002 гг. в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Вологде и др.
Вместе с тем, метод педагогического тестирования является на сегодняшний день, как показал анализ научно-педагогической литературы и образовательной практики, наименее теоретически и практически разработанным средством. Применение современных компьютерно - адаптивных тестовых технологий в обучении и контроле не нашли широкого применения в профессиональной деятельности специалистов образовательной сферы, что подтверждается и результатами проведённого нами констатирующего эксперимента. Исследование показало, что одна из причин этого явления связана с недостаточно полной изученностью вопросов о сущности и научно - теоретических основах технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона. Об этом свидетельствует тот факт, что в исследованиях, посвящённых данной проблеме, изучаются преимущественно отдельные аспекты влияния тестовой технологии на качество обученности учащихся.
На основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия, характерные для современного образовательного процесса в аспекте развития и применения педагогических тестов:
- необходимость повышения качества подготовки обучаемых в соответствии со структурой требований государственных образовательных стандартов, включая их федеральный и региональный компоненты, и невозможностью сделать это без создания и практической реализации научно-обоснованных педагогических тестов и тестовых систем;
- необходимость перехода к научно-обоснованному управлению функционированием и развитием региональных образовательных систем и неподготовленностью руководителей школ, органов образования, учителей к такой работе, в которой существенное место должен занимать тестовый контроль и самоконтроль, самостоятельная работа обучаемых с тестовыми контрольно - обучающими программами, действующими в адаптивном режиме;
- необходимость автоматизации рутинных процессов традиционного контроля и незаинтересованностью части специалистов образовательной сферы, привыкшей к традиционной самооценке результатов своей работы.
Данные противоречия и порождают проблему исследования: какова совокупность педагогических условий успешного применения технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона?
Цель исследования: выявить, разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность применения технологии педагогического тестирования как средства повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона.
Объект исследования: процесс функционирования и развития образовательной системы региона.
Предмет исследования: особенности конструирования, проведения и использования технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона.
Гипотеза исследования: технология педагогического тестирования станет реальным средством эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, если будет:
- создана специализированная организационная структура (Атте-стационно - диагностический центр) (АДЦ), обеспечивающая проектирование целостной модели системы региональной технологии педагогического тестирования и организационно - методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне;
- обеспечено соблюдение и реализация в процессе функционирования педагогической системы региона следующих педагогических условий: а) учёт руководителями школ, органов образования, учителями в своей профессиональной деятельности результатов педагогического тестирования; б) формирование методологической позиции и профессионально-педагогической компетентности специалистов образовательной сферы, работающих в контексте концептуальных идей тестовой теории и технологии; в) развитие методологической компетентности учащихся как субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности педагогической системы региона как объективного явления социально-педагогической действительности, значение и роль педагогической диагностики, её основных методов в эффективном управлении её функционированием и развитием.
2. Выявить и обосновать цель, задачи, содержание работы Атте-стационно-диагностического центра как специализированной организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне, и апробировать её на практике.
3. Разработать на основе концептуальных идей классической и современной теории тестирования модель региональной технологии педагогического тестирования.
4.Выявить, обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия успешного внедрения технологии педагогического тестирования, как средства эффективного управления функционированием и развитием региональной образовательной системы.
5. Разработать практические рекомендации руководителям школ, органов образования, учителям по использованию технологии педагогического тестирования, обеспечивающей улучшение учебно - воспитательного процесса, а также объективность, надежность и валидность при аттестации учащихся и общеобразовательных школ.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; диалектико -материалистическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; о единстве теории и практики; о творческой активности личности.
Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:
- закономерностей образовательного процесса и их сущности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.И. Махмутов и др.);
- системно-деятельностного и личностного подходов к организации педагогического процесса, предусматривающих гармоничное сочетание личных и общественных целей (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, А.А. Кирсанов, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- теории педагогических систем, закономерностей их функционирования, развития и управления (В.П. Беспалько, А.П. Беляева, Л.В. За-грекова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, С.А. Маврин, Л.Ф. Спирин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.Н. Шамардин и др.);
- качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Караков-ский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.В. Николина, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.М. Соколов, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.);
- диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, Д.Н. Кеттелл, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Е.Н. Перевощикова, И.А. Цату-рова, М.Б. Челышкова и др.);
- теории стандартизации образования (B.C. Леднев, Н.Д. Никанд-ров, М.Н. Лазутова, М.В. Рыжаков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Я.С. Тур-бовской, С.Е. Шишов и др.);
- таксономии целей образования (В.П. Беспалько, Н. Гронлунд, Б. Блум, В.М. Кларин, О.Е. Лебедев и др.);
- теории педагогического мониторинга (Т.И. Алексеева, В.И. Андреев, В.А. ЬСальней, А.Н. Майоров, Т.Г. Михалева, С.Е. Шишов и др.);
- конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Н.М. Зверева, В.А. Извощиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Тарасов, М.А. Чошанов и др.).
Изучая психологические аспекты диагностики качества образовательной подготовки учащихся общеобразовательной школы и разрабатывая с этой целью системы тестовой диагностики мониторинга и успешности усвоения учащимися общеобразовательной школы основ наук и предметных достижений школьников, мы опирались на исследования Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.Я. Зимней, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюш-кина, В.А. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова, Г.А. Стрюкова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимно- и самооценка, обобщение независимых характеристик, тестирование. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «качество образования», «управление качеством образования», «педагогический тест», «тестирование», «мониторинг», «педагогическая диагностика» и «профессионально-педагогическая компетентность специалистов сферы образования».
Качество образования — это системная методологическая категория, отражающая степень соответствия результата образования поставленной цели (В.Н.Максимова).
Управление качеством образования — это прежде всего стимулирование и регулирование деятельности субъектов образовательного процесса для достижения поставленной цели (В.Н. Максимова).
Педагогический тест — совокупность взаимосвязанных заданий возрастающей сложности, позволяющих надежно и валидно оценить знания и другие интересующие педагога характеристики личности (B.C. Аванесов).
Тестирование — метод педагогической диагностики, с помощью которого выборка поведения, репрезентирующая предпосылки или результаты учебного процесса, должна максимально отвечать принципам сопоставимости, объективности, надежности и валидности измерений, должна пройти обработку и интерпретацию и быть готовой к использованию в педагогической практике (К. Ингенкамп).
Мониторинг — это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению (А.Н. Майоров).
Педагогическая диагностика —установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий её реализации (на всех её уровнях) для прогнозирования, коррекции нарушений нормальных тенденций её функционирования и развития (Е.А. Михайлычев).
Профессионально-педагогическая компетентность специалистов сферы образования — знание основных психолого-педагогический теорий обучения и воспитания, общей структуры и содержания систем образования различных стран, современных разработок и теоретических установок в отношении управления в целом и учебными заведениями в частности (М.М. Поташник).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена теоретико-методологическая стратегия к разработке и внедрению технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона;
- выявлена цель, основные функции и направления деятельности Аттестационно - диагностического центра (АДЦ) как специализированной организационной структуры, владеющей методикой составления педагогических тестов и методологией организации массового тестирования школьников, аттестации учащихся школ и образовательных учреждений;
- разработана модель региональной технологии педагогического тестирования, реализация которой обеспечивает эффективное управление функционированием и развитием педагогической системы школы, района, региона;
- выявлены необходимые педагогические условия успешного применения технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена роль технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, значение и содержание деятельности АДЦ в данном аспекте;
- обоснованы основные методологические ориентиры исследования технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием педагогической системы школы, района, региона;
- выявлены основные пути и формы развития профессионально-педагогической компетентности и методологической позиции руководителей школ, органов образования и их роли в успешном применении технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы различного уровня сложности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практике проведения аттестации и мониторинга качества функционирования образовательных систем различного уровня сложности (класса, общеобразовательной школы, района, области); теоретические выводы могут быть положены в основу разработки и реализации авторских тестовых технологий контроля уровня обученности учащихся в системе общего образования.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике по организации и проведению аттестации учащихся общеобразовательных школ России, в системе повышения квалификации практических работников и руководителей сферы образования, в процессе профессионального обучения студентов в высшей педагогической школе.
Опытно-экспериментальная база исследования', общеобразовательные школы Нижегородской области, гг. Н. Новгорода, Пензы, Ярославля. Базовыми при проведении обучающего эксперимента были общеобразовательные школы Городецкого и Володарского районов Нижегородской области.
Педагогическим экспериментом было охвачено около 1000 учителей общеобразовательных школ, 150 руководителей сферы образования и более 3000 учащихся.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1994-2002 гг. и предусматривало три этапа.
На первом этапе (1993-1996 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изучению темы диссертационного исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по применению тестовой технологии в образовательном процессе. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (1996-2000 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по проектированию и использованию технологии педагогического тестирования в учебно - воспитательной и управленческой деятельности специалистов образовательной сферы.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию тестовой технологии в практике работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве руководителя АДЦ Нижегородской области, в образовательной сфере которой внедрена в качестве действующей разработанная АДЦ технология педагогического тестирования при проведении массового тестирования учащихся школ области аттестации педагогических кадров и аттестации выпускников школ, при организации и проведении мониторинга уровня предметных достижений учащихся; через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для специалистов Министерства образования Российской Федерации, руководителей школ и органов управления образованием, учителей, студентов высшей педагогической школы по проблемам диагностики и мониторинга в учебном процессе, контроля качества обученности учащихся, формирования системы управления качеством образования; участия диссертанта в международной программе «Партнеры в образовании» в США (1998г.), в качестве регионального координатора в международных тестированиях учащихся Нижегородской области. Ход исследования и его основные результаты докладывались и обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва (1995,1997,1999), Санкт-Петербург (1997), Нижний Новгород (1995 - 2001), Калуга (1998), Йошкар-Ола (1995), на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, внутривузовских конференциях, на семинарах методистов, а также при обсуждении публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическими ориентирами исследования сущности педагогической (образовательной) системы региона, определения значения и роли педагогической диагностики, её основных методов как средства эффективного управления её функционированием и развитием являются системный, дея-тельностный, личностный и синергетический подходы. Системный подход позволяет выявить и уточнить цели, содержание, функции, сущность педагогической диагностики, обеспечивающей получение специалистами образовательной сферы объективной и достоверной информации об эффективности её функционирования. С позиции системного и деятельностного подходов объект педагогической диагностики определяется как процесс функционирования педагогической системы и ее предмет - как результат этого функционирования, выраженный в различных качественных и количественных характеристиках. Личностный и синергетический подходы обеспечивают при разработке технологии педагогического тестирования и содержания педагогических тестов учет и развитие индивидуально-личностного уровня образовательных достижений учащихся как субъектов своей учебной деятельности.
2. Успешная реализация региональной технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, спроектированная на основе концептуальных идей классической и современной теории тестирования и включающая в себя банк тестовых заданий, компьютерную программу обработки результатов тестирования и их интерпретации, методику формирования репрезентативной выборки учащихся при массовом тестировании, обусловлена наличием специализированной структуры (Аттестационно-диагностического центра), обеспечивающей научно-методологическое и организационно — методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне.
3. Успешная реализация технологии педагогического тестирования для диагностики и мониторинга предметных достижений учащихся, ориентированные на повышение качества обученности школьников и совершенствованной управленческой деятельности специалистов образовательной сферы, обусловлена методологической позицией и профессионально-педагогической компетентностью руководителей школ, органов образования, учителей и уровнем рефлексивности познавательной деятельности учащихся, их методологической компетентностью.
4. Необходимым условием успешного применения технологии педагогического тестирования как средства повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона является включение педагогических тестов в качестве необходимого элемента в районную модель мониторинга образования и доведение результатов тестирования до сведения руководителей районного звена образования, школ, учителей и учащихся. Это позволит руководителям школ и органов образования районного уровня принять научно -обоснованные управленческие решения, обеспечит учителям школ возможность ввести в учебный процесс своевременные коррекционные процедуры, ориентировать школьников на необходимость устранения пробелов в усвоенной системе знаний, умений и навыков, развивать их активность и самостоятельность как субъектов своей учебной деятельности. В этом случае обеспечивается самоуправление и саморазвитие педагогической системы школы (района, региона) постепенный переход от педагогического управления со стороны учителя к самоуправлению со стороны ученика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по III главе
1. Анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента показал, что применение специалистами образовательной сферы педагогических тестов как средства эффективного управления функционированием и развитием педагогической системы школы (района, области) не несет массового характера. Установлено, что все респонденты (100%) используют как основную форму контроля качества усвоение учащимися знаний, умений, навыков контрольные работы. Управленческие функции, связанные с интерпретацией получаемых результатов, их содержательная сопоставимость, системность, анализ, прогноз не носят характера завершенного цикла, весьма "размыты".
2. Анализ результатов тестирования учащихся общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода и Нижегородского региона в 1994 году с целью определения уровня предметных достижений школьников по тестовым материалам, разработанным в рамках Министерской программы "Российский образовательный стандарт", показал несомненные преимущества педагогических тестов по сравнению с традиционными формами контроля. Выявлена необходимость их дальнейшего совершенствования в содержательном аспекте, объема и соответствия программным требованиям; дифференцированного подхода к результатам тестирования в зависимости от уровня подготовки учащихся класса, необходимость увеличения числа вариантов предметных тестов, что и явилось одной из задач организационно-педагогического эксперимента.
3. Анализ результатов организационно-практического этапа педагогического эксперимента показал, что с целью успешной реализации в образовательной практике концептуальных идей классической и современной теории педагогических тестов целесообразно создание в структуре управления образованием на региональном уровне специализированной службы - Аттестационно - диагностического центра. В диссертации разработано содержание и основные направления деятельности АДЦ, которые апробированы на практике; экспериментально доказана их эффективность.
4. В работе определены критерии обученности школьников, которые учитывались при разработке тестовых заданий. Для определения уровня предметной подготовки мы опирались на дидактические концепции Ю.К. Бабанского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Определение качества знаний проводилось по критериям полноты, осознанности усвоения и действенности. Эти критерии учитывались при разработке АДЦ методики составления тестовых заданий. В соответствии с этой методикой тестовые задания распределяются следующим образом: 25 % -репродуктивного уровня; 50 % - алгоритмического уровня; 25 % - анали-тико-синтетического уровня.
5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в содержании региональной технологии педагогического тестирования целесообразно включить следующие компоненты: а) созданный банк тестовых заданий по различным учебным предметам, позволяющих генерировать определенное количество вариантов тестов на базе компьютерной программы; методика формирования репрезентативной выборки учащихся в условиях массового тестирования; организационно - методическое сопровождение процедуры тестирования; программная обработка результатов тестирования.
6. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента показал, что разработанная нами технология педагогического тестирования обеспечивает лучшие результаты как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона при соблюдении в ходе ее функционирования обозначенных в гипотезе педагогических условий в их тесной взаимосвязи и комплексе. Установлено, что учащиеся начальной школы и выпускники классов основной и полной школы второго экспериментального Городецкого района, в которых при организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса учитывались все выделенные нами педагогические условия, показали в ходе предметного тестирования более высокие результаты по сравнению с учащимися школ первого экспериментального Володарского района.
7. Аналогичные данные получены по результатам анализа анкетирования педагогических работников и учащихся школ обоих экспериментальных районов. Исследование показало, что 97 % педагогических работников второго экспериментального района положительно оценивают использование тестов в практической деятельности; в первом экспериментальном районе это число составляет 82 %. При этом 18 % директоров школ и учителей относятся к использованию тестов отрицательно. Все педагогические работники (100%) второго экспериментального района смогли выделить достоинства педагогических тестов по сравнению с традиционными формами контроля. В первом экспериментальном районе эти данные составляют 85 %.
Анкетирование учащихся в IX-х и в XI-х классах показало, что учащиеся школ обоих экспериментальных районов в большинстве своём позитивно относятся к тестированию и предпочитают его по сравнению с традиционными формами контроля знаний, умений и навыков. При этом учащихся в IX классах школ второго экспериментального района рассматривают педагогические тесты как объективную форму контроля; 85% школьников обосновывают своё желание использовать их для самооценки собственной учебной деятельности с целью её дальнейшего совершенствования и устранения пробелов в своих знаниях и умениях; в школах первого экспериментального района такие ответы составляют — 34% и 58 % соответственно. Некоторые учащиеся школ этого района аргументируют своё предпочтение тестирования в связи с тем, что это, по их мнению, наиболее лёгкая форма проверки знаний и умений, имеется возможность «угадать» правильный ответ.
8. Теоретическая и практическая значимость разработанной нами технологии педагогического тестирования, её эффективность подтверждена в ходе участия АДЦ в 2001 г. в Российском конкурсе систем измерителей и процедур оценки для аттестации общеобразовательных учреждений: на основании решения конкурсной комиссии Нижегородская аттестационная технология заняла призовые места.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы технологии педагогического тестирования как средства повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона были получены следующие научные результаты:
1. Раскрыты теоретико-методологические основы и объективные предпосылки изучения педагогической наукой эффективности и результативности образовательной системы в соответствии с целями и задачами, которые общество и государство ставят перед образованием, аспектов модернизации педагогической системы по всем ее элементам, структурам, реализующим постоянно обновляющиеся социальные задачи в современных условиях.
Основными объективными предпосылками исследования проблем эффективности и результативности образовательной системы является развитие педагогической теории и образовательной практики в свете новой образовательной парадигмы, отражающая потребности и особенности развития постиндустриального общества, проникновение в педагогическую науку теории информации и информатизации, идей кибернетической теории систем, теории квалиметрии, а также необходимость реализации системного подхода при исследовании современной образовательной деятельности, ее гуманистической составляющей, личностно-ориентированного образования и повышения его качества.
2. В ходе исследования установлено, что общественные, государственные и личностные потребности обучающихся в повышении качества образования являются объективными предпосылками повышения эффективности и результативности образовательной системы и способствуют научно - теоретическому и практическому обоснованию способов и методов эффективного управления функционированием и развитием образовательных систем разного уровня сложности.
Осмысление и реализация принципов и методов управления педагогическими системами в условиях внедрения государственных образовательных стандартов, углубление представлений о функциональной стороне педагогической деятельности, о взаимодействии компонентов педагогического процесса, о качестве, эффективности учебной и обучающей деятельности, актуализировали проблему измерений и измеримости качества обучения и создания адекватного инструментария.
3. Выявлено, что теория педагогических измерений в современных условиях внедрения государственных образовательных стандартов -это качественно новый этап в развитии педагогической науки и практики, характерной особенностью которого является научное обоснование сущности, целей, содержания, функций и задач педагогической диагностики, определение ее как действенного средства повышения качества обученности учащихся, создание системы мониторинга уровня предметных достижений с целью анализа педагогической системы и повышения эффективности управления ею.
4. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность реализации системы тестового контроля в условиях стандартизации и технологизации образования. Заложены основы методологической базы тестирования как целостного явления на уровне региона. Разработана и практически реализована региональная методика создания предметных тестов, компьютерная программа обработки тестирования учащихся, позволяющая интерпретировать их итоги по различным основаниям и региональная методика репрезентативной выборки учащихся в условиях массового тестирования учащихся, методические рекомендации для использования тестов предметных достижений, организации и проведения массового тестирования.
Анализ практической реализации в Нижегородской области системы массового тестирования учащихся, базирующийся на технически и технологически разработанной компьютерной обработке результатов тестирования, позволяют говорить о внедрении тестирования как тестовой технологии в образовательную практику региона.
5. В ходе исследования экспериментально доказано, что использование тестовой технологии является эффективной формой «рефлексии» образовательной системы и служит основой для принятия управленческих воздействий с целью повышения результативности образовательной системы.
6. Разработаны, экспериментально проверены и обоснованы организационно - педагогические условия успешного внедрения тестовой технологии, обеспечивающие повышение эффективности управления образовательной системой.
Выявлено, что использование тестовой технологии является действенным средством для определения эффективности образовательной системы различного уровня при следующих условиях:
- наличие методики организации тестирования;
- наличие региональной организационной структуры, обеспечивающей организационно - методическое сопровождение конструирования тестов по базовым предметам школьной программы, всего блока работ, связанных с проведением, обработкой и интерпретацией результатов тестирования;
- методической подготовки педагогических работников по проблемам тестовой диагностики;
- формирование кадрового обеспечения организации и проведением тестирования на городском (районном), школьном уровнях:
- соответствующего финансового, материально - технического обеспечения.
7. Разработаны методические рекомендации в виде пакета инструкций, памяток для учащихся, методики формирования репрезентативной выборки учащихся для организаторов проведения мониторинговых исследований, инструктивно — методических рекомендаций для проведения аттестационного тестирования, рекомендации по использования созданной компьютерной программы обработки результатов тестирования.
8. Экспериментально установлено, что использование тестовой технологии обеспечивает повышение эффективности управления образовательной системы только при комплексной реализации обозначенных в гипотезе педагогических условий. Это обусловлено особенностями и требованиями к тестовой технологии, реализуемой на практике.
9. Использование тестовой диагностики и методика ее внедрения в учебный процесс, а также комплекс разработанных в ходе исследования методических рекомендаций дает возможность повысить эффективность управления образовательной системы на разных уровнях её функционирования, устранив те недостатки в системе управления и контроля в современной системе образования, которые отмечаются в педагогической теории и практике.
Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы руководителей школ и органов образования, функционированием и развитием педагогической системы школы (района, области).
Проведённое исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения: это исследование влияния технологии педагогического тестирования на процесс целостного развития школьника, углублённое исследование современных методов шкалирования тестов, проблем, связанных с валидизацией тестов, создания национальной системы тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Технология педагогического тестирования как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона"
На правах рукописи
Зайчикова Татьяна Николаевна
Технология педагогического тестирования как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Загрекова Лилия Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Осовский Ефим Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет им.Н.И. Лобачевского
Защита состоится 25 декабря 2003 года в 10-00 час. в ауд. 107 на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул.Ульянова,
д.1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГПУ.
Автореферат разослан 24 ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В.Кильянова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из ключевых приоритетных задач модернизации российского образования является «... обеспечение государственных гарантий - доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования...».^ В связи с этим актуализируется в современной педагогической теории и практике проблема научно-обоснованных методов контроля качества образования учащихся и прежде всего качества подготовки выпускников общеобразовательной школы как базового звена образования.
Основные принципы образовательной политики в России, обозначенные в законе Российской Федерации «Об образовании» и ориентированные на сохранение единства образовательного пространства страны, развитие национальных, региональных и культурных традиций, обеспечение автономности и самостоятельности школ, актуализировали проблему образовательных стандартов как системы государственных требований в образовании, призванных не допустить реальной опасности разрушения единого образовательного пространства, снижения качества образования в отдельных школах в условиях провозглашения принципа их автономности.
Это создало объективные предпосылки для разработки и внедрения новых механизмов управления образованием, которые обеспечивали бы, с одной стороны, соблюдение конституционного права граждан на образование, сохранение единства образовательного пространства, а с другой стороны -видоизменение форм и методов государственного контроля качества образования.
Анализ философской, социологический, психолого-педагогической научной литературы показал, что исследование обозначенных проблем осуществляется отечественными учеными с позиций системного подхода к изучению образования как социально-педагогического явления (Е.Л.Белкин, Р.Г.Гурова, Л.В.Загрекова, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.М.Соколов, Н.Ф.Талызина, В.Н.Шамардин, В.А.Якунин и др.). При этом, под качеством образования имеется ввиду прежде всего его конечный результат: облик молодого человека, окончившего школу, его нравственные качества, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Исследованиями ученых разработана методика получения промежуточных, конечных и отдельных результатов учебно-воспитательной деятельности в разных типах образовательных учреждений, раскрыты основные принципы и методы управления педагогическими системами и процессами, а также проектирование результатов обучения и методов их достижения (Н.А.Галатенко, И.И.Ильясов, В.М.Соколов).
^ Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования: Сб.приказов и инструкций Министерства образования России. - 2002. - №6. - С. 16.
Получение качественной объективной информации в области педагогической деятельности связано сегодня с развитием тестологии как новой отрасли научного знания, которая появилась в начале ХХ века на стыке психологии, педагогики, социологии и других поведенческих наук. Педагогическая тестология, согласно концепции В.С.Аванесова, призвана заниматься вопросами разработки тестов для объективного контроля знаний, умений, навыков, представлений учащихся. Она представляет собой прикладное направление научной педагогики.
Анализ результатов исследований зарубежных (Д.Вилфорд, К.Ингенкамп) и отечественных (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Ю.Ф.Гущин, М.В.Кларин, Г.С.Ковалева, В.Г.Кузнецов, О.Б.Логинова, А.Н.Майоров, В.И.Огорелков, Е.Н.Перевощикова, В.М.Соколов, А.О.Татур, В.С.Черепанов, М.Б.Челышкова, И.А.Цатурова и др.) ученых-педагогов показал, что педагогические тесты являются одним из наиболее мощных, надежных и объективных методов определения учебных успехов (достижений) учеников.
Исследованиями ученых изучены вопросы теории педагогических тестов, композиция и формы тестовых заданий, условия и процедура проведения тестов, предъявление данных и их интерпретация. В диссертационном исследовании Е.Г.Полуаршиновой изучены тесты как средство контроля качества подготовки учащихся в системе управления образованием региона (на примере общего среднего образования г.Москвы).
Анализ научно-педагогической литературы и современной образовательной практики показал, что в настоящее время в России идет процесс становления системы тестирования в области образования, а тестовые технологии рассматриваются как одно из средств контроля качества подготовки и уровня предметных достижений учащихся. Однако они не нашли широкого применения в профессиональной деятельности специалистов образовательной сферы, что подтверждается и результатами проведенного нами констатирующего педагогического эксперимента.
Исследование показало, что одна из причин этого явления связана с недостаточно полной изученностью вопросов о сущности и научно-теоретических основах технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона. Об этом свидетельствует тот факт, что в исследованиях, посвященных данной проблеме, изучаются преимущественно отдельные аспекты влияния тестовой технологии на качество обученности учащихся.
Таким образом, возникло объективное противоречие между растущей потребностью в использовании технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий успешного применения
технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона?
Цель исследования: выявить, разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность применения технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона.
Объект исследования: процесс функционирования и развития образовательной системы региона.
Предмет исследования: особенности конструирования, проведения и использования технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона.
Гипотеза исследования: технология педагогического тестирования станет реальным средством эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, если будет:
- создана специализированная организационная структура (Аттестаци-онно-диагностический центр), обеспечивающая проектирование целостной модели системы региональной технологии педагогического тестирования и организационно-методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне;
- обеспечено соблюдение и реализация в процессе функционирования педагогической системы региона следующих педагогических условий: а) учет руководителями школ, органов образования, учителями в своей профессиональной деятельности результатов педагогического тестирования; б) формирование методологической позиции и профессионально-педагогической компетентности специалистов образовательной сферы, работающих в контексте концептуальных идей тестовой теории и технологии; в) развитие методологической компетентности учащихся как субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности педагогической системы региона как объективного явления социально-педагогической действительности, значение и роль педагогической диагностики, ее основных методов в эффективном управлении ее функционированием и развитием.
2. Выявить и обосновать цель, задачи, содержание работы Аттестаци-онно-диагностического центра как специализированной организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне, и апробировать ее на практике.
3. Разработать на основе концептуальных идей классической и современной теории тестирования модель региональной технологии педагогического тестирования.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия успешного внедрения технологии педагогического тес-
тирования как средства эффективного управления функционированием и развитием региональной образовательной системы.
5. Разработать практические рекомендации руководителям школ, органов образования, учителям по использованию технологии педагогического тестирования, обеспечивающей улучшение учебно-воспитательного процесса, а также объективность, надежность и валидность результатов при аттестации учащихся и общеобразовательных школ.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; диалектико-материалистическая концепция о всеобщей связи и развитии явлений действительности; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; о единстве теории и практики; о творческой активности личности.
Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:
- закономерностей образовательного процесса и их сущности (Ю.К. Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, В. А. Сластенин, М.И.Махмутов и др.);
- системно-деятельностного и личностного подходов к организации педагогического процесса, предусматривающих гармоничное сочетание личных и общественных целей (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева,
A.А.Кирсанов, Ф.В.Повшедная, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- теории педагогических систем, закономерностей их функционирования, развития и управления (В.П.Беспалько, А.П.Беляева, Л.В.Загрекова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, С.А.Маврин, Л.Ф.Спирин, В.А.Сластенин,
B.П.Симонов, В.Н.Шамардин и др.);
- качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.А.Караковский, В.С. Лазарев, А.М.Моисеев, В.В.Николина, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, В.М. Соколов, О.Г.Хомерики, Е.А.Ямбург и др.);
- диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, А.Анастази, К.Ингенкамп, Д.Н.Кеттелл, В.И.Огорелков, Г.С.Ковалева,
A.Н.Майоров, Е.А.Михайлычев, Е.Н.Перевощикова, М.Б.Челышкова и др.);
- теории стандартизации образования (В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, М.Н.Лазутова, М.В.Рыжаков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Я.С.Турбовский,
C.Е.Шишов и др.);
- таксономии целей образования (В.П.Беспалько, Н.Гронлунд, Б.Блум,
B.М.Кларин, О.Е.Лебедев и др.);
- теории педагогического мониторинга (Т.И.Алексеева, В.И.Андреев, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Т.Г.Михалева, С.Е.Шишов и др.);
- конструирования и технологизации учебного процесса (В .П. Беспаль-ко, Г.А.Бордовский, Н.М.Зверева, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, В.М. Монахов, Г.К.Селевко, М.А.Тарасов, М.А.Чошанов и др.).
Изучая психологические аспекты диагностики качества образовательной подготовки учащихся общеобразовательной школы и разрабатывая с этой целью систему тестовой диагностики мониторинга и успешности усвоения учащимися общеобразовательной школы основ наук и предметных достижений школьников, мы опирались на исследования Б.Г.Ананьева,
A.А.Бодалева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.Я.Зимней,
B.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, В.А.Петровского, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Г.А.Стрюкова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.
Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, тестирование. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «качество образования», «управление качеством образования», «педагогический тест», «тестирование», «мониторинг», «педагогическая диагностика» и «профессионально-педагогическая компетентность».
Качество образования - это системная методологическая категория, отражающая степень соответствия результата образования поставленной цели (В.Н.Максимова).
Управление качеством образования - это прежде всего стимулирование и регулирование деятельности субъектов образовательного процесса для достижения поставленной цели (В.Н.Максимова).
Педагогический тест - совокупность взаимосвязанных заданий возрастающей сложности, позволяющих надежно и валидно оценить знания и другие интересующие педагога характеристики личности (В.С.Аванесов).
Тестирование - метод педагогической диагностики, с помощью которого выборка поведения, репрезентирующая предпосылки или результаты учебного процесса, должна максимально отвечать принципам сопоставимости, объективности, надежности и валидности измерений, должна пройти обработку и интерпретацию и быть готовой к использованию в педагогической практике (К.Ингенкамп).
Мониторинг - это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению (А.Н.Майоров).
Педагогическая диагностика - это установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий ее реализации (на всех ее уровнях) для прогнозирования, коррекции нарушений нормальных тенденций ее функционирования и развития (Е.А.Михайлычев).
Профессионально-педагогическая компетентность специалистов сферы образования - знание основных психолого-педагогических теорий обучения и воспитания, общей структуры и содержания систем образования различных стран, современных разработок и теоретических установок в отношении управления в целом и учебными заведениями, в частности (М.М.Поташник).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена теоретико-методологическая стратегия к разработке и внедрению технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона;
- выявлена цель, основные функции и направления деятельности Атте-стационно-диагностического центра (АДЦ) как специализированной организационной структуры, владеющей методикой составления педагогических тестов и методологией организации массового тестирования школьников, аттестации учащихся школ и общеобразовательных учреждений;
- разработана модель региональной технологии педагогического тестирования, реализация которой обеспечивает эффективное управление функционированием и развитием педагогической системы школы, района, региона;
- выявлены необходимые педагогические условия успешного применения технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена роль технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, значение и содержание деятельности АДЦ в данном аспекте;
- обоснованы основные методологические ориентиры исследования технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием педагогической системы, района, региона;
- выявлены основные пути и формы развития профессионально-педагогической компетентности и методологической позиции руководителей школ, органов образования и их роли в успешном применении технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы различного уровня сложности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практике проведения аттестации и мониторинга качества функционирования образовательных систем различного уровня сложности (класса, общеобразовательной школы, района, области); теоретические выводы могут быть положены в основу разработки и реализации авторских тестовых технологий контроля уровня обученности учащихся в системе общего образования.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике по организации и проведению аттестации учащихся общеобразовательных школ России, в системе повышения квалификации практических работников и руководителей сферы образования, в процессе профессионального обучения студентов в высшей педагогической школе.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Нижегородской области, гг. Н.Новгорода, Пензы, Ярославля. Базовыми при проведении обучающего эксперимента были общеобразовательные школы Городецкого и Володарского районов Нижегородской области.
Педагогическим экспериментом было охвачено около 1000 учителей общеобразовательных школ, 150 руководителей сферы образования и более 3000 учащихся.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1993-2002 гг. и предусматривало три этапа.
На первом этапе (1993-1996 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, определялись основные подходы к изучению темы диссертационного исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по применению тестовой технологии в образовательном процессе. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (1996-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по проектированию и использованию технологии педагогического тестирования в учебно-воспитательной и управленческой деятельности специалистов образовательной сферы.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию тестовой технологии в практике работы общеобразовательных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве руководителя АДЦ Нижегородской области, в образовательной сфере которой внедрена в качестве действующей разработанная АДЦ технология педагогического тестирования при проведении массового тестирования учащихся школ облас-
ти, аттестации педагогических кадров и выпускников школ, при организации и проведении мониторинга уровня предметных достижений учащихся; через проведение лекционных, семинарских и практических занятий для специалистов Министерства образования Российской Федерации, руководителей школ и органов управления образованием, учителей, студентов высшей педагогической школы по проблемам диагностики и мониторинга в учебном процессе, контроля качества обученности учащихся, формирования системы управления качеством образования; участия диссертанта в качестве регионального координатора в международной программе «Партнеры в образовании» в США (1998г.), в международных тестированиях учащихся Нижегородской области. Ход исследования и его основные результаты докладывались и обсуждались на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москва (1995,1997,1999), Санкт-Петербург (1997), Нижний Новгород (1995-2001), Калуга (1998), Йошкар-Ола (1995), на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, внутриву-зовских конференциях, на семинарах методистов, а также при обсуждении публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологическими ориентирами исследования сущности педагогической (образовательной) системы региона, определения значения и роли педагогической диагностики, ее основных методов как средства эффективного управления ее функционированием и развитием являются системный, дея-тельностный, личностный и синергетический подходы. Системный подход позволяет выявить и уточнить цели, содержание, функции, сущность педагогической диагностики как составной части научной системы педагогического контроля, обеспечивающей получение специалистами образовательной сферы объективной и достоверной информации об эффективности ее функционирования. С позиции системного и деятельностного подходов объект педагогической диагностики определяется как процесс функционирования педагогической системы и ее предмет - как результат этого функционирования, выраженный в различных качественных и количественных характеристиках. Личностный и синергетический подходы обеспечивают при разработке технологии педагогического тестирования и содержания педагогических тестов учет и развитие индивидуально-личностного уровня образовательных достижений учащихся как субъектов своей учебной деятельности.
2. Успешная реализация технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона, спроектированная на основе концептуальных идей классической и современной теории тестирования и включающая в себя
банк тестовых заданий, компьютерную программу обработки результатов тестирования и их интерпретации, методику формирования репрезентативной выборки учащихся при массовом тестировании, обусловлена наличием специализированной структуры (Аттестационно-диагностического центра), обеспечивающей научно-методическое и организационно-методологическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием на региональном уровне.
3. Успешная реализация технологии педагогического тестирования для диагностики и мониторинга предметных достижений учащихся, ориентированная на повышение качества обученности школьников и совершенствование управленческой деятельности специалистов образовательной сферы, обусловлена методологической позицией и профессионально-педагогической компетентностью руководителей школ, органов образования, учителей и уровнем рефлексивности познавательной деятельности учащихся, их методологической компетентностью.
4. Необходимым условием успешного применения технологии педагогического тестирования как средства повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона является включение педагогических тестов в качестве необходимого элемента в районную модель мониторинга образования и доведение результатов тестирования до сведения руководителей районного звена образования, школ, учителей и учащихся. Это позволит руководителям школ и органов образования принять научно-обоснованные управленческие решения, обеспечит учителям школ возможность ввести в учебный процесс своевременные коррекционные процедуры, ориентировать школьников на необходимость устранения пробелов в усвоенной системе знаний, умений и навыков, развивать их активность и самостоятельность как субъектов своей учебной деятельности. В этом случае обеспечивается самоуправление и саморазвитие педагогической системы школы, постепенный переход от педагогического управления со стороны учителя к самоуправлению со стороны ученика.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Содержание диссертации изложено на 210 страницах, из них 5 таблиц, 6 рисунков, 4 графика, список литературы включает 257 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона в условиях стандартизации образования» рассматриваются методологические основы исследования, роль педагогической
диагностики и ее основных методов как теоретического фундамента практической деятельности специалистов образовательной сферы по повышению эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона в условиях стандартизации образования. Раскрываются психолого-педагогические основы деятельности учителя и учащихся в условиях функционирования образовательной системы как целостного явления педагогической действительности.
В первой главе на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы показано, что теоретико-методологическую основу изучения особенностей педагогической (образовательной) системы региона как явления реальной действительности, путей и средств повышения эффективности управления ее функционированием и развитием составляют современные идеи, теории, концепции философии, социологии, синергетики о сущности социальных систем, их составе, структуре, функциях, внутренних свойствах. Содержание понятия «система», согласно исследованиям отечественных ученых-философов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), включает следующие характеристики: система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; она образует особое единство с окружающей средой; любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; элементы любой исследуемой системы в свою очередь обычно выступают как системы низкого порядка. Социальные системы относятся к классу самоуправляемых систем, которым присущи механизмы, факторы управления. Они-то и обеспечивают целесообразность системы, ее функционирование, совершенствование и развитие. На данные концептуальные идеи мы опирались в процессе изучения проблемы диссертационного исследования. В русле этих идей педагогические (образовательные) системы рассматривались в диссертации как один из видов социальных систем.
В диссертации дается обзор позиций ученых-педагогов о сущности педагогической (образовательной) системы. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что большинство ученых включают в содержание понятия «педагогическая система» следующие существенные признаки: состав, структура, функция.
Для нашего исследования важно глубокое методологическое обоснование сущности педагогической системы с позиций системного подхода, которое дается в работах известного ученого-педагога В.П.Беспалько; особенности ее структуры, функционирования и развития с позиций системного, дея-тельностного и личностного подходов в русле концепции Л.В.Загрековой, Е.А.Михайлычева, В.П.Симонова и др.; основные виды управления, показатели эффективности функционирования обозначенной системы, сущность понятия «управление качеством образования» в русле концепции В.Н.Максимовой, В.С.Лазарева и М.М.Поташника.
В работе раскрываются концептуальные идеи отечественных ученых-педагогов (В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, С.А.Маврин и др.) о значении моделирования и конструирования педагогических систем как основного пути
создания нового педагогического знания, а также как важнейших компонентов деятельности педагога-организатора. На эти концептуальные идеи мы опирались в процессе исследования при обосновании необходимости развития профессионально-педагогической компетентности и методологической позиции руководителей школ и органов образования, учителей как одного из условий успешного применения технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием региональной образовательной системы.
В диссертации анализируются основные подходы зарубежных (К.Ингенкамп и др.) и отечественных (В.В.Воронов, В.И.Каган, Н.А. Сыче-ников, В.Н.Максимова, В.П.Симонов, И.П.Подласый, П.И.Пидкасистый) ученых-педагогов к определению сущности понятия «педагогическая диагностика». Установлено, что на сегодняшний день отсутствует общепринятое научное определение этого понятия, что объясняется сложностью и многоас-пектностью данного педагогического явления. Показано, что в русле нашего исследования значительный теоретический и практический интерес представляет концепция о педагогической диагностике и тестах как одном из ведущих максимально объективных ее методов, разработанная немецким ученым-педагогом К.Ингенкампом, а также концептуальные идеи о сущности понятия «диагностика и оценка качества образовательных систем», разрабатываемые с начала 90-х годов ХХ в. отечественными учеными-педагогами (Л.В.Загрекова, В.С.Лазарев, В.Н.Максимова, М.М.Поташник, В.Н. Шамардин). В работе анализируются обозначенные подходы и отмечается, что данных подходов мы придерживались в процессе диссертационного исследования.
В диссертации показано, что ключевым моментом, определяющим качество образования и процедуру его оценки является Государственный образовательный стандарт. В работе рассмотрены основные концептуальные идеи отечественных ученых-педагогов (В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, М.В. Рыжа-ков, С.Е.Шишов и др.) о сущности, структуре, функциях стандарта. Отмечается, что в процессе диссертационного исследования мы опирались на данные концептуальные идеи и прежде всего учитывались такие функции стандарта, как критериально-оценочная; управления; повышения качества образования.
Раскрываются теоретико-методологические основы психолого-педагогических аспектов образовательно-воспитательных процессов как компонента педагогической системы, а также деятельности учащихся и педагогов.
Во второй главе диссертации «Научно-теоретические основы педагогических тестов и технологии педагогического тестирования» исследованы и обоснованы теоретические основы педагогических тестов и технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона. Проанализированы исторический и современный аспекты развития тестовой теории и технологии. Раскрывается сущность педагогических тестов, их функции, со-
держание, структура, формы и виды. Дается анализ состояния проблемы педагогического тестирования в современной образовательной практике.
В диссертации проанализирована научная литература по истории применения педагогических тестов в мировой практике. Показано, что педагогическое направление в развитии тестологии определилось в начале ХХ в. Раскрыта роль английских и американских ученых в разработке и применении педагогических тестов, в определении научно-теоретических основ педагогического тестирования, выделены и охарактеризованы в русле исторического аспекта основные этапы развития системы педагогического тестирования в России.
Представленный в диссертации анализ показал, что в современной отечественной и зарубежной научной педагогической литературе сущность понятия «педагогический тест» рассматривается в тесной взаимосвязи с другим педагогическим понятием - «измерение в педагогике». Показано, что большинство ученых-педагогов определяют педагогический тест в русле взаимосвязи обозначенных понятий как наиболее корректное, объективное средство, инструмент педагогического измерения. Отмечается, что существуют различные определения понятия «педагогический тест», отличающиеся друг от друга, но все они содержат следующие существенные признаки этого понятия: специально подготовленный и испытанный набор заданий специфической формы и возрастающей сложности; система заданий позволяет качественно оценить структуру знаний учащихся; эффективно измерить уровень обученности учащихся. Показано, что многие ученые-педагоги при рассмотрении сущности обозначенного понятия значительно расширяют содержание этого понятия, включая в него в качестве признаков структуру теста и технологию его проведения (В.В.Зиновьев, В.П.Левин, А.Н.Майоров и др.). В ходе диссертационного исследования мы опирались на концепцию В.С.Аванесова о сущности понятия «педагогический тест» как метода педагогического измерения и как результата педагогического измерения, а также учитывали существенные особенности понятия «тест школьной успеваемости», предложенное К.Ингенкампом.
В диссертации проанализированы основные позиции зарубежных и отечественных ученых-педагогов по определению сущности понятия «педагогическое тестирование». Установлено, что среди ученых нет единого подхода к пониманию сущности тестирования и определению этого понятия. Для нашего исследования важно понимание тестирования в русле концепции В.С.Аванесова и определение педагогического тестирования, приведенного в «Стандарте отрасли: Тестирование педагогическое: Термины и определения» (2002). Согласно концепции В.С.Аванесова и вышеуказанного определения, педагогическое тестирование представляет собой совокупность организационных и методических мероприятий, объединенных общей целью и требованиями к педагогическому тесту, и предназначенных для подготовки и проведения формализованной процедуры предъявления этого теста тестируемым, обработки, анализа, интерпретации и выдачи результатов педагогического тестирования.
В русле обозначенных направлений считаем правомерным дать следующее рабочее определение технологии педагогического тестирования как системы способов организации контроля уровня обученности учащихся, включающей в себе следующие необходимые элементы: тест как инструмент педагогического измерения; процедуру, алгоритм, способы использования этого инструмента для объективизации эффективности, репрезентативности измерения уровня обученности, подготовленности обучающихся; программную обработку, интерпретацию результатов тестирования.
В работе раскрываются основные функции педагогических тестов (диагностическая, обучающая, организующая, воспитывающая), отличие педагогических тестов от других форм оценивания, различие между тестами психологическими и педагогическими.
В диссертации рассматривается проблема классификации педагогических тестов. Показано, что в русле нашего исследования значительный теоретический и практический интерес представляют классификации, разработанные В.С.Аванесовым, К.Ингенкампом, В.Г.Кузнецовым, А.Н.Майоровым. В работе анализируются позитивные аспекты данных классификаций и отмечается, каких из этих аспектов мы придерживались в процессе диссертационного исследования.
На основе анализа теоретических источников выделены основные критерии качества тестов (надежность, валидность, достоверность), особенности содержания и классификация тестовых заданий. Показано, что в ходе диссертационного исследования мы руководствовались классической и современной теорией тестов и теми требованиями, которые предъявляются в русле данной теории к качеству тестов; к шкалированию тестов; к статистической обработке результатов; к принципам использования; интерпретации результатов. Для более корректного решения ряда практических задач педагогического тестирования и создания тестов мы использовали некоторые современные теории педагогических измерений.
Анализируется состояние педагогического тестирования в современной образовательной практике, основные трудности его внедрения в работу специалистов сферы образования и условия, необходимые для организации успешного применения тестовой технологии.
В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование реализации технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона» раскрывается экспериментальное обоснование исследуемой проблемы в ходе применения констатирующего, организационно-педагогического и формирующего эксперимента. Показаны организация и представлены результаты опытно-экспериментальной проверки технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона.
Основная задача констатирующего эксперимента состояла в изучении состояния проблемы реализации технологии педагогического тестирования в практической деятельности руководителей общеобразовательных школ и ор-
ганов управления образованием, учителей и ее влияние на эффективность управления функционированием и развитием педагогической системы школы (района, области). Констатирующий этап эксперимента проходил в период 1993/94 учебного года и первого полугодия 1995/96 учебного года. Экспериментальным исследованием было охвачено 2759 учащихся общеобразовательных школ и 667 работников сферы образования.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что педагогические тесты как один из наиболее качественных и объективных способов оценивания уровня учебных достижений учащихся на различных этапах обучения не нашли широкого применения в образовательной практике: 50% практических работников сферы образования позитивно оценивают тестовые технологии контроля обученности школьников, но испытывают затруднения в практическом применении их в своей работе из-за «тестовой неграмотности». Остальные респонденты (50%) негативно относятся к тестам, считая их применение очередной неоправданной «новацией». Установлено, что все респонденты (100%) в качестве основной формы контроля качества знаний, умений, навыков школьников используют контрольные работы. Управленческие функции, связанные с интерпретацией полученных результатов, их содержательная сопоставимость, системность, анализ, прогноз не носят завершающего цикла, весьма «размыты». В диссертации проанализированы причины, вызывающие затруднения у руководителей школ и органов образования, учителей по использованию технологии педагогического тестирования в своей профессиональной деятельности.
В работе представлены материалы по итогам анализа результатов анкетирования руководителей школ, органов образования, учителей по оценке тестовых материалов, разработанных в рамках Министерской программы «Российский образовательный стандарт» и использованных в 1994 г. с целью определения уровня предметных достижений учащихся школ г.Н.Новгорода и Нижегородского региона. Установлено, что практические работники сферы образования дали в целом высокую оценку качества тестовых материалов. Выявлена необходимость их дальнейшего совершенствования в содержательном аспекте, объеме и соответствии требованиям учебных программ (по русскому языку, математике, английскому языку и др.); возможности дифференцированного подхода к анализу результатов тестирования с учетом уровня подготовки учащихся класса; необходимости увеличения числа вариантов предлагаемых тестов и учета в их содержании особенностей регионального компонента Государственного образовательного стандарта, что и явилось одной из задач организационно-практического этапа педагогического эксперимента в нашем диссертационном исследовании.
Анализ результатов организационно-практического этапа педагогического эксперимента показал, что с целью успешной реализации в образовательной практике прогрессивных концептуальных идей классической и современной теории педагогических тестов целесообразно создание в регионе специализированной службы - Аттестационно-диагностического центра. Такой центр был образован в 1992 г. при Нижегородском институте развития
образования, руководителем которого с момента организации по 2003 г. являлся автор настоящего диссертационного исследования.
В диссертации определены в соответствии с концепцией нашего исследования следующие основные направления деятельности АДЦ: разработка региональной методики конструирования педагогических тестов; формирование пакета компьютерных программ для обработки и интерпретации результатов тестирования; моделирование и конструирование методики репрезентативной выборки учащихся для проведения массового тестирования школьников; реализация управленческого аспекта использования результатов тестирования в деятельности руководителей школ и органов образования, учителей; формирование системы мониторинга уровня предметных достижений учащихся и ее реализация в образовательной практике; создание и реализация региональной модели аттестации учащихся школ и общеобразовательных учреждений; участие в разработке и реализации региональной модели аттестации учителей общеобразовательных школ. Обозначенные направления разрабатывались в русле федеральных требований с учетом особенностей развития образования на региональном уровне. В работе раскрыт содержательный аспект каждого из обозначенных направлений.
В диссертации определены основные критерии качества образования школьников. При обосновании критериев качества мы опирались на дидактические концепции Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др. Уровень подготовки выпускника в русле этих концепций рассматривается в диссертационном исследовании как интегральная оценка уровня усвоения учащимися учебного материала, уровня развития у них познавательного интереса и познавательной самостоятельности. Определение качества знаний проводилось по критериям полноты, осознанности усвоения и действенности, которые прежде всего учитывались при разработке АДЦ методики составления тестовых заданий.
В работе теоретически обосновано содержание, основные этапы конструирования и моделирования региональной технологии педагогического тестирования, экспериментально подтверждена ее эффективность. В работе раскрыта сущность региональной методики репрезентативной выборки учащихся.
Установлено, что реализация разработанной под руководством диссертанта АДЦ технологии педагогического тестирования обеспечила возможность организации в г.Н.Новгороде и Нижегородском регионе системного мониторинга уровня предметных достижений учащихся и проведения сравнительного анализа результатов тестирования в масштабах региона, что в целом положительно сказалось на повышении качества управления функционированием и развитием педагогической системы школы (района, области), качества учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, анализ результатов организационно-практического этапа педагогического эксперимента показал, что использование технологии педагогического тестирования с целью улучшения учебного процесса и эффективного управления функционированием и развитием педагогической системы школы, района не носила массового ха-
рактера, что потребовало исследование условий, соблюдение которых необходимо для успешного решения данных задач. Эти условия изучались нами в ходе формирующего педагогического эксперимента.
Для проведения формирующего педагогического эксперимента были выделены в соответствии с целью, гипотезой и задачами диссертационного исследования два экспериментальных района (Володарский и Городецкий) Нижегородской области, имеющие примерно равные условия и параметры. Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет (1997-2000 гг.). Экспериментальным обучением различных категорий педагогических работников было охвачено 166 человек первого экспериментального района и 168 человек второго экспериментального района. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 290 школьников Володарского района и 296 школьников Городецкого района.
Формирующий эксперимент проводился в первом (Володарском) экспериментальном районе с соблюдением следующего одного из выделенных в гипотезе условий успешного использования технологии педагогического тестирования как средства эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона: систематическое информирование руководителей школ и органов образования, учителей школ с результатами проведенного АДЦ тестирования, их качественным и количественным анализом, а также с разработанными специалистами АДЦ рекомендациями для практических работников сферы образования по устранению выявленных недостатков (пробелов) в званиях, умениях и навыках учащихся, путей использования данных тестирования с целью совершенствования управленческой деятельности руководителей школ и органов образования.
Во втором (Городецком) экспериментальном районе при проведении формирующего эксперимента соблюдались наряду с обозначенным и другие, выделенные в гипотезе, педагогические условия в их тесной взаимосвязи и в комплексе. Показано, что ведущим направлением в организации и проведении формирующего этапа эксперимента было формирование методологической позиции и развитие профессионально-педагогической компетентности различных категорий педагогических работников Городецкого района, формирование методологической компетентности учащихся школ этого района. С этой целью при Городецком органе управления образованием был создан для инспекторского состава, методистов, директоров и заместителей директоров школ постоянно действующий семинар; такие же семинары были организованы в экспериментальных школах обозначенного района для учителей. В ходе обучающего эксперимента проводились с методистами и инспекторами практикумы по разработке районной модели мониторинга, которая включала как обязательный элемент - использование тестовой технологии.
Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента показал, что применение технологии педагогического тестирования как средства повышения эффективности управления функционированием и развитием образовательной системы региона наиболее успешно достигается при соблюдении во взаимосвязи и в комплексе обозначенных в гипотезе педагогиче-
ских условий. Согласно результатам анализа, проведенного в январе 2000 г. предметного тестирования, учащиеся в 1У-х классах начальной школы, в 1Х-х и Х1-х классах основной и полной общеобразовательной школы второго экспериментального района показали более высокие результаты по сравнению с учащимися первого экспериментального района (см.Табл. 1, 2, 3). Согласно данным, приведенным в табл. 1, 2, 3, успешность, усвоения знаний, умений и навыков учащимися школ второго экспериментального района значительно превышает средние показатели по Нижегородской области. Переведенные в отметки результаты тестирования по учебным предметам выше отметок в школьных журналах, что свидетельствует о том, что средний уровень требований, предъявляемых учителями к усвоению учащимися содержания учебного материала, выше среднего уровня трудности педагогических тестов. Успешность усвоения учащимися школ первого экспериментального района по некоторым учебным предметам (по русскому языку и по математике в IX, XI кл.) ниже средних показателей по области. В целом отметки в журнале несколько ниже средних отметок по результатам тестирования.
Аналогичные данные получены по результатам анализа анкетирования педагогических работников и учащихся школ обоих экспериментальных районов. Исследование показало, что 97 % педагогических работников второго экспериментального района положительно оценивают использование тестов в практической деятельности; в первом экспериментальном районе это число составляет 82 %. При этом 18% директоров школ и учителей относятся к использованию тестов отрицательно. Все педагогические работники (100%) второго экспериментального района смогли выделить достоинства педагогических тестов. В первом экспериментальном районе эти данные составляют
85%.
Анкетирование учащихся в 1Х-х и в Х1-х классах показало, что учащиеся школ обоих экспериментальных районов в большинстве своем позитивно относятся к тестированию и предпочитают его по сравнению с традиционными формами контроля знаний, умений и навыков. При этом учащихся в IX классах школ второго экспериментального района рассматривают педагогические тесты как объективную форму контроля; 85 % школьников обосновывают свое желание использовать их для самооценки собственной учебной деятельности с целью ее дальнейшего совершенствования и устранения пробелов в своих знаниях и умениях; в школах первого экспериментального района такие ответы составляют - 34% и 58% соответственно. Некоторые учащиеся школ этого района аргументируют свое предпочтение тестирования в связи с тем, что это, по их мнению, наиболее легкая форма проверки знаний и умений, имеется возможность «угадать» правильный ответ.
Теоретическая и практическая значимость разработанной нами технологии педагогического тестирования, ее эффективность подтверждена результатами анализа участия Нижегородской области в международном тестировании (1998, 2000, 2001 гг.), а также участия АДЦ в 2001 г. в Российском конкурсе систем измерителей и процедур оценки для аттестации общеобра-
Таблица 1
Результаты анализа предметного тестирования учащихся в IV
классах Володарского и Городецкого районов Нижегородской области
Начальная школа
№ п/п Учебные Володар. хв хср Ср. по об- Городец. хг хср
курсы р-н ласти р-н
1 Русск.яз 70,5 -9,5 80 87,2 +7,2
2 Математ. 84,7 +1,7 83 88 +5
Таблица 2
Результаты анализа предметного тестирования учащихся в IX
классах Володарского и Городецкого районов Нижегородской области
Основная школа
№ п/п Учебные Володар. хв хср Ср. по об- Городец. хг хср
курсы р-н ласти р-н
1 Русск.яз 61,4 -9,8 71,2 80,1 +8,9
2 Математ. 47,9 -16,6 64,5 64,5 0
3 Биология 70,9 +5,9 65 78,2 +13,2
4 Химия 64,9 +5,4 59,5 80 +20,5
Таблица 3
Результаты анализа предметного тестирования учащихся в XI
классах Володарского и Городецкого районов Нижегородской области
Основная школа
№ п/п Учебные Володар. хв хср Ср. по об- Городец. хг хср
курсы р-н ласти р-н
1 Русск.яз 64,9 -6,3 71,2 72 +0,8
2 Математ. 40,7 -35,8 76,5 76,5 0
3 Биология 63,3 +5,7 69 74,6 +9,6
4 Химия 52,9 +6,6 59,5 70 +10,5
Условные обозначения:
хв - % выполнения тестовых заданий по Володарскому р-ну хг - % выполнения тестовых заданий по Городецкому р-ну хср - % выполнения тестовых заданий в среднем по Нижегородской области
зовательных учреждений: на основании решения конкурсной комиссии Нижегородская аттестационная технологи заняла призовое место.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы главные выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, соотносятся положения гипотезы и результатов исследования.
1. В диссертации исследована сущность педагогической (образовательной) системы региона как явления педагогической действительности с позиции таких общенаучных и общепедагогических методологических принципов как системный, деятельностный, личностный, синергетический подходы. В ходе исследования выявлены в русле обозначенных методологических подходов значение и роль педагогической диагностики, ее основных методов в повышении эффективности управления ее функционированием и развитием.
2. В ходе исследования доказана целесообразность создания в регионе специализированной службы (структуры) - Аттестационно-диагностического центра, обеспечивающего организационно-методическое сопровождение всего блока работ, связанных с тестированием школьников и общеобразовательных учреждений.
3. На основании исследований по классической и современной теории педагогического тестирования, теории квалиметрии выделены и обоснованы цели, основные функции и направления деятельности АДЦ. Экспериментально доказано, что обозначенная структура, владеющая методикой составления педагогических тестов, методологией организации массового тестирования и объединяющей усилия руководителей школ, органов управления образованием, учителей, может решать весь комплекс проблем, связанных с осуществлением регионального мониторинга качества образования, повышением эффективности управления функционированием и развитием педагогической системы школы, района, региона.
4. На основе результатов анализа классической и современной теории педагогического тестирования, зарубежного и отечественного опыта ее применения разработана региональная технология педагогического тестирования, включающая в качестве основных следующие компоненты: созданный блок тестовых заданий по различным учебным предметам, позволяющих генерировать определенное количество вариантов тестов на базе компьютерной программы; методику формирования репрезентативной выборки учащихся в условиях массового тестирования; организационно-методическое сопровождение процедуры тестирования; программную обработку результатов тестирования. Технология апробирована в школах г.Н.Новгорода и Нижегородского региона, и результаты ее апробации свидетельствуют о возможности ее применения в регионе.
5. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность соблюдения при практической реализации технологии педагогического тестирования в образовательном процессе выделенных в гипотезе основных педагогических условий. В диссертации доказано, что соблюдение обозначенных
условий позволяет совершенствовать управление качеством образования, обеспечивает высокий уровень качества результата, позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в образовательной системе как на уровне региона, так и на уровне отдельных образовательных учреждений, отслеживать развитие ситуации в ходе реализации принятых решений.
6. Разработаны методические рекомендации в виде пакета инструкций, памяток для учащихся, методики формирования репрезентативной выборки учащихся для организаторов проведения мониторинговых исследований; инструктивно-методические рекомендации для проведения аттестационного тестирования; рекомендации по использованию разработанной нами компьютерной программы обработки результатов тестирования.
Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Использование его результатов в управленческой деятельности руководителей школ и органов образования будет способствовать повышению эффективности управления функционированием и развитием педагогической системы школы (района, области).
Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения: это исследование влияния технологии педагогического тестирования на процесс целостного развития школьников; углубленное исследование современных методов шкалирования тестов, проблем, связанных с валидиза-цией тестов, создания национальной системы тестирования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Зайчикова Т.Н., Одегова В.Ф. Педагогическая диагностика: Итоги эксперимента по начальной школе//Педагогическое обозрение. - 1995. - № 1. - 0,17 п.л., авт. - 0,13 п.л.
2. Зайчикова Т.Н., Одегова В.Ф. Формирование системы мониторинга качества подготовки учащихся//Педагогическое обозрение. - 1996. - № 4. -0,39 п.л., авт. - 0,31 п.л.
3. Зайчикова Т.Н. Диагностика и оценка качества образовательных систем (школы, города, региона)//Диагностика функционирования педагогической системы высшей школы: Материалы научно - практической конференции аспирантов, преподавателей вузов и общеобразовательных школ гг. Арзамаса, Кирова, Москвы, Мурома, Н. Новгорода, Саранска. 20 - 21 октября 1998 г. / Под ред. Л.В. Загрековой. - Н. Новгород: НГПУ, 1998. - 0,17 п.л.
4. Зайчикова Т.Н., Усова Е.С. И снова аттестация//Педагогическое обозрение. - 1998. - № 4. - 0,26 п.л., авт. - 0,24 п.л.
5. Зайчикова Т.Н. Формирование системы мониторинга уровня предметных знаний учащихся//Стандарты и мониторинг в образовании. - 1999. -№ 6. - 0,3 п.л.
6. Мухин А.С., Зайчикова Т.Н. Об итогах экспериментальной апробации Временного положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Нижегородской области // Администратор в системе образования: Сб. учебно - методич. материалов / Науч.ред.
Л.Н.Захарова, В.М.Соколов. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - 0,74 п.л., авт. - 0,59 п.л.
7. Зайчикова Т.Н., Дятлова К.Д. Опыт Нижегородской области по применению тестов по биологии в аттестационных процедурах // Тезисы докладов второй Всероссийской научно - практической конференции «Развитие системы тестирования в России». - М.: Центр тестирования Минобразования России. - 2000. - Ч. 5. - 0,1 п.л., авт. - 0,05 п.л.
8. Зайчикова Т.Н. О роли местных органов управления образованием в аттестации и государственной аккредитации школ//Администратор системы образования: технологии управления: Материалы научно - практической конференции НИРО / Отв.ред. Л.Н.Захарова. - Н. Новгород: НГЦ, 2001. -0,13 п.л.
9. Аттестация общеобразовательных учреждений в Нижегородской области. Документы, технологии: Сб. нормативных документов, аттестационных технологий, методических материалов/ Сост. и автор предисловия Т.Н. Зайчикова. - Н. Новгород: НГЦ, 2001. - 5,13 п.л.
10. Зайчикова Т.Н., Попова Т.Н. О некоторых наблюдениях в связи с тестированием по литературе//Педагогическое обозрение. - 2001. - № 1. -0,13 п.л., авт. - 0,1 п.л.
11.Зайчикова Т.Н. Качество обученности учащихся// Система образования Нижегородской области накануне 2002/2003 учебного года / Сост. С.М.Бабушкина, В.Э.Воробьева, В.В.Горбунов и др.; Отв. за вып. Н.А.Молойкина. - Н. Новгород: НГЦ, 2002. - 1,87 п.л.
12.Шмонина Л.В., Зайчикова Т.Н., Крайникова М.Н. Мониторинг уровня предметных достижений учащихся начальной школы Нижегородской области (из опыта работы)//Стандарты и мониторинг в образовании. - 2002. -№ 5. - 0,17 п.л., авт. - 0,09 п.л.
Подписан в печать 20.11.03 Формат 60х84/16. Усл.печ.л. 1,5.
Уч.-изд.л.1,5. Тираж 100. Заказ №_.
Полиграфический участок АНО «МУК НГПУ» 603950, г.Н.Новгород, ул.Ульянова, 1.