Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Текеева, Сания Залимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Текеева, Сания Залимовна, 2009 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Содержание и тенденции развития педагогического контроля в средней общеобразовательной школе.

1.1. Учебно-познавательный процесс и проблемы педагогического контроля

1.2. Системно-структурный подход к организации контроля.

1.3. Технология рейтингового контроля в учебном процессе современной школы.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Условия применения технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников (на примере английского языка).

2.1. Разработка технологии рейтинговой системы контроля в средней школе.

2.2. Условия эффективной реализации технологии рейтинговой системы контроля.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки технологии рейтинговой системы контроля.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего мировым стандартам, потребностям инновационного развития экономики, общества и каждого гражданина, вызвала необходимость его реформирования. Современное образование должно быть технологичным, гарантировать достижение результатов, что невозможно без эффективного контроля качества образования. Контроль в обучении — обширная и многогранная проблема, которая справедливо считается одной из самых актуальных и вместе с тем наименее разработанных в педагогической науке. Контроль является важной педагогической задачей, от правильного решения которой в огромной степени зависят эффективность обучения и образовательный процесс в целом.

Возросший интерес к изучению иностранных языков связан с тем, что современный выпускник должен быть подготовлен к продолжению учебы и ведению профессиональной деятельности, в том числе в иноязычной среде. Очевидно, что проблемы образования сегодня напрямую соотносятся с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной школы системы мониторинга качества образования, которая позволяет эффективно осуществлять обратную связь, получать динамичные и надежные сведения о качестве усвоения знаний, об уровне сформированное™ соответствующего вида иноязычной речевой деятельности и строить на этой основе дальнейшую коррекционную работу. Успешность педагогического процесса во многом определяется достоверным информированием всех его участников (учащиеся, родители, педагогическая общественность) об имеющихся достижениях в изучении иностранного языка, правильностью избранной дидактической стратегии как важнейшего показателя эффективности учебного контроля, предусматривающей измерение, оценивание знаний независимо от личностных и профессиональных качеств педагогов, а также количественный и качественный анализ исследуемых признаков, производимый в одинаковых условиях и основанный на единых критериях. В связи с этим закономерно возникает вопрос о необходимости применения в образовательной практике современной школы, наряду с традиционными видами учебного контроля, других более объективных и валидных методов дидактической диагностики языковой подготовки учащихся.

С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает модульно-рейтинговый контроль обучения и оценивания результатов учебно-познавательной деятельности, позволяющий сделать открытым и прозрачным весь процесс обучения, в результате которой система контроля качества образования становится более объективной, стимулирует и активизирует познавательную деятельность учащихся в течение всего периода обучения.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что проблема контроля исследовалась с различных сторон. Так, проблемы контроля в образовательном процессе исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Ба-банского, В.П. Беспалько, Н.Д, Гальсковой, А.Ю. Горчева, Дистервега, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, П.Ф. Каптерева, А.Д. Климентенко, И .Я. Лернера., Т.В. Марковой, А.А. Миролюбова, JI.A. Свешниковой, В.А. Тюни-ной и др. Наиболее подробно функции контроля были освещены в работах М.Е. Брейгиной, Е.И. Пассова, Ф.М. Рабиновича, О.Ф. Силютиной, Н.Ф. Талызиной, С.Ф. Шатилова, А.З. Якушиной и др.

Проблема проверки и оценки знаний исследована в ряде научных трудов Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Акундинова, О.С. Богдановой, В.А. Коккоты, М.В. Розенкранца, М.Н. Скаткина, С.К. Фоломкиной, П.М. Якобсона и др. Принципы построения критериев и шкал измерения освещены в трудах В.И. Боголюбова, М.И. Грабарь, Н.Н. Диканской, Э.В. Захаровой, Э.В. Лузик, В.М. Полонского, М.А. Чошанова и др.

Вопросам теоретического обоснования рейтинговых систем посвящены работы В.М. Антипова, А. Артёмова, Л.И. Вареновой, Е.А. Иванова, В.В. Карпова, В. Крутикова, Н.Б. Лаврентьевой, В.Г. Наводнова, Б.И. Орехова,

Н. Павлова, А.Ф. Сафонова, В.Д. Шилова и др. Различные аспекты использования рейтинговой системы оценивания в практике высшего образования России освещают в своих работах Н.А. Васильева, Е.С. Гиматов, В.Ж. Кук-лин, В.Н. Нуждин, М.Н. Пиганов, Ю.В. Попов, М. Levy, W.S. Torgerson, P. Sende, A. Nicholis и др. Анализ опубликованных работ, посвященных исследованию модульно-рейтинговых систем обучения и оценивания знаний показал, что технология рейтингового контроля применительно к дисциплинам гуманитарного цикла, в частности, к изучению иностранного языка в условиях средней общеобразовательной школы, разработана недостаточно. Попытка переноса мониторинговых методов, применяемых в точных науках, на гуманитарные дисциплины, в частности, на процесс преподавания английского языка, не всегда эффективна, что актуализирует необходимость учёта специфики языковой подготовки учащихся школ при разработке рейтинговой технологии контроля результатов учебно-познавательной деятельности.

В методике обучения иностранному языку вопросы контроля качества обучения разработаны в исследованиях И.Л. Бим, М.Е. Брейгиной, Ж.Л. Вит-лина, Н.Д. Гальсковой, А.Ю. Горчева, М.Т. Ковалевского, И.М. Кошмана, Н.И. Красюк, М.В. Ляховицкого, А.А. Миролюбова, О.Г. Полякова, Ф.М. Рабинович, М.В. Розенкранц, Р.П. Сельг, З.М. Цветковой и др. Зарубежный опыт контроля и оценки языковой подготовки учащихся нашел отражение в работах ряда таких ученых, как: Black, Р. & William, D., Knight В., Ingekamp К., Heaton J.B., Rudner, L. and W. Schafer и др. Анализ работ показал, что контроль качества знаний по иностранному языку нуждается в повышении объективности за счет уточнения критериев оценки, применения различных тестов и многобалльных шкал. Таким образом, проблемы контроля в современном учебном процессе, в целом и проблемы рейтинговой системы контроля, в частности, недостаточно раскрыты как целостная педагогическая система, о чем свидетельствуют следующие противоречия между: существующей потребностью в применении инновационных методов и систем оценки результатов учебной деятельности школьников, объективной необходимостью их совершенствования и преобладанием в СОШ традиционной системы контроля знаний за поурочный продукт знаний и умений; стремлением к объективности оценки качества языковой подготовки учащихся и неопределенностью критериев оценивания; требованиями системного подхода к организации контроля за усвоением знаний и отсутствием единых требований к оцениванию результатов учебно-познавательной деятельности в средней школе; объективно существующими требованиями к умению учителя осуществить контроль и уровнем его профессиональной готовности к этому; потребностями школьника в получении знаний и отсутствием мотивации у большинства учащихся к этому процессу; объективной общественной необходимостью подготовки современного выпускника к самореализации и отсутствием реальных условий самоконтроля и самооценки учащихся в учебно-познавательном процессе; потребностью в повышении качества подготовки учащихся СОШ по иностранному языку и недостаточным научно-методическим, в том числе в области контроля, обеспечением качества языковой подготовки; Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий, которые обусловили выбор темы нашего исследования: Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников (на примере английского языка).

Необходимость поиска средств и определения условий разрешения данных противоречий обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогическая сущность, содержание, педагогические условия реализации и функционирования, стимулы, методы и формы организации рейтингового контроля качества подготовки учащихся по иностранному языку в средней общеобразовательной школе? Разрешение этой проблемы определяет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся по иностранному языку.

Объектом исследования является система организации контроля качества обучения учащихся средних общеобразовательных школ.

Предметом исследования является процесс разработки и реализации технологии рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся СОШ (на примере английского языка).

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что результативность технологии рейтинговой системы контроля учебно-познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе будет обеспечена совокупностью психолого-педагогических условий:

- формирование у школьников мотивации к изучению иностранного языка посредством персонификации учебно-познавательной деятельности учащихся: т.е. создание условий, при которых активность педагога направлена на развитие творческих способностей учащихся, а учебно-познавательный процесс носит коллективный характер, строится с учетом обратной связи и предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога и учащихся;

- организация образовательного процесса на основе таксономии целей, квалиметрической значимости видов контроля и структурирования учебного материала по иностранному языку с учетом логики формирования видов речевой деятельности учащихся;

- определение критериев, позволяющих выявить действеннность системы рейтингового контроля как одной из форм контроля, повышающих качество языковой подготовки учащихся, и позволяющих оптимизировать процесс овладения иностранным языком в средней общеобразовательной школе;

- целостность оценки качества знаний и динамики учебной деятельности, создание и обоснование модели системы рейтингового контроля с учетом специфики предмета, предусматривающей достижение минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, т.е. умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением (диалогом, монологом), письмом, включая языковую компетенцию, социально-культурные и лингвострановедческие знания, умения и навыки, которые легче и эффективнее поддаются контролю и коррекции при использовании рейтингового оценивания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики, концепции и подходы к организации педагогического контроля и выявить критерии его эффективности.

2. Выявить педагогические условия эффективной реализации, стимулы, методы, виды и формы организации рейтингового контроля, его функции в педагогической системе.

3. Раскрыть функциональную и организационную структуры системы рейтингового контроля; исследовать объекты рейтингового контроля с точки зрения метрологии, разработать технологию его применения в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка).

4. Апробировать разработанную технологию рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения английского языка, выявить условия ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне - теории личности, деятельности и общения, законы диалектики о противоречии как движущей силе любого поступательного процесса, о роли практики в процессе познания, о переходе количества в качество; на общенаучном уровне - системный подход к анализу явлений, квалитативные технологии, метод эмпирического исследования; на частнонаучном уровне - лич-ностно-деятельностный подход к учебно-воспитательному процессу, технологический подход, идея единства обучения, воспитания и развития личности, а также положения субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, творческой сущности человека и многофакторного характера ее развития; системный подход, обосновывающий включенность педагогических технологий в проект педагогической системы; антропологический подход, позволяющий использовать данные различных наук о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как наивысшую ценность общества и самоцель общественного развития, а также компетентноетный подход, предполагающий активную схему субъект-субъектного взаимодействия обучающихся и педагога, осуществляющий организацию деятельности первого по освоению всех компонентов формируемой компетентности (ответственности, целенаправленности, свободы выбора и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи и теории (концепции), характеризующие: современный подход к исследованию педагогических явлений (Ю.Ю. Бабанский, B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Т.А. Ильина, М.М. Ильина, Л.Я. Зорин и др.), современные технологии организации учебного процесса (З.Д. Жуковская, Е.И. Лещенко, Г.И. Саранцев, И.П. Раченко, П.М. Эрдниев и др.), теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), теория качества образования (М.М. Балашов, М.М. Поташник, В.Ф. Паламарчук, В.И. Загвязинский, Э.А. Красновский и др.), развивающее обучение (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якимовская и др.), концепция различных систем контроля (М.П. Батура, К.Г. Деликатный, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый, Д.В. Черни-левский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.), концепция различных систем оценки качества обучения (М.И. Зарецкий, И.Я. Лернер И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, М.Б. Чошанов и др.), теоретические основы модульного образования (Р.С. Бекирева, Н.В. Борисов, Д.Е. Назаров, П.А. Юцевичене, Э.В. Лузик и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме, классификация, метод аналогий, моделирование; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); диагностирование (анкетирование, интервьюирование, тестирование, рейтинг-оценивание, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оценка, самооценка, шкалирование, ранжирование); моделирование (математическое, метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности: изучение и обобщение работы педагогов, анализ школьной документации); методы математической статистики: количественная и качественная обработка материалов.

Организация исследования: Исследование проводилось поэтапно с 2002 г. по 2008 г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования является СОШ № 11 г. Черкесска, СОШ №1 х. Дружба КЧР, а также Карачаево-Черкесская Государственная Технологическая Академия (КЧГТА), гимназия № 56 г. Санкт-Петербург. Всего в эксперименте принимали участие 570 учащихся, 103 учителя.

На первом этапе — поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) — осуществлялось изучение проблемы в педагогической теории и практике, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние рассматриваемой проблемы, осуществлялось теоретическое изучение проблемы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся, обобщался опыт работы вузов и школ

На втором этапе - теоретико-аналитическом (2004-2005 гг.) — разработка модели рейтинговой системы контроля в средней общеобразовательной школе, сравнительный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проверка положений гипотезы, выявлялись условия эффективного функционирования технологии рейтингового контроля).

На третьем этапе - итоговом (2006-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели рейтинговой системы контроля, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, формулировка основных выводов и практических рекомендации, корректировалась программа, оформлялись рукописи диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента по внедрению разработанной рейтинговой системы оценивания знаний, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определена сущность рейтингового оценивания как открытой системы контроля и стимулирования результатов учебно-познавательной деятельности школьников, равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, процесс формирования его личности и показатель обучающей и развивающей деятельности учителя. выявлены и обоснованы педагогические условия (мотивированность учащихся и учителей к применению технологии, индивидуальный подход к оценке деятельности каждого ученика, профессиональная компетенция учителя, административный фактор, блочно-модульная учебная программа по английскому языку, комплект диагностических и контрольных заданий и тестов по предмету, система поощрения и коррекция учебно-познавательной деятельности учащихся, средства оценки и анализа результатов рейтингового контроля, личные мотивы, база психологических знаний о личности учащихся и учет их эмоциональных состояний), обеспечивающие эффективное функционирование технологии рейтингового контроля качества языковой подготовки учащихся; разработана и экспериментально проверена технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки школьников по иностранному языку, включающая в себя планирование учебного процесса, разделение его на отдельные блоки, логически завершенные модули, определение контрольных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и видов контроля в этих точках, системы подсчета рейтинговых баллов, способа мотивации учащихся, коррекции учебного процесса, рейтинга учителя и личности школьника, способа оценивания, поощрения активной деятельности ученика;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены теоретические положения и содержание ряда общепринятых понятий оценки качества образования - «контроль», «функции контроля», «виды контроля», «рейтинговый контроль» применительно к процессу обучения английскому языку;

- определены спег мифические особенности контроля качества подготовки школьников по иностранному языку, конкретизированы и расширены сущность, содержание и основные требования к нему применительно к оценке качества знаний школьников;

- уточнено и дополнено понятие «технология рейтингового контроля качества подготовки учащихся общеобразовательных школ (на примере английского языка)»;

- обоснованы принципы прогнозирования успеваемости учащихся на основе результатов рейтингового контроля (учет результатов входного психодиагностического тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по контрольным точкам, информированности школьников и их родителей о проведении рейтингового контроля);

- на основе системно-структурного подхода разработана технология рейтинговой системы контроля, которая даёт возможность обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость его компонентов, рассмотреть различные связи и на этой основе смоделировать теоретические положения оптимизации функционирования контроля. Построенная на его основе система рейтингового контроля соответствует целому ряду требований, в числе которых обязательное наличие обратной связи, иерархии уровней, требований целостности, необходимости мониторинга при соблюдении условий: гуманизации, генерализации, интеграции, индивидуализации, дифференциации;

- разработана технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка), которая строится на принципах: системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости, поэтапности контроля и оценки качества знаний; обладает признаками диагностического целеобразования, алгоритмичности, корректируемости, визуализации, а успешность ее функционирования зависит от таких ее особенностей как экономичность, автономность интегрир^ванность в целостный образовательно-воспитательный процесс, индивидуализация и активизация обучения, осуществление обратной связи, поощрение, последовательность обучения и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы исследования создают предпосылки для научного обеспечения методических рекомендаций по организации и внедрению технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе:

- разработаны критерии рейтинговой оценки качества подготовки учащихся школ по иностранному языку (входной - контроль исходного уровня качеств лингвистических знаний, текущий — контроль языковых навыков и умений, рубежный — контроль речевых умений, итоговый рейтинг - контроль уровня коммуникативной компетенции (чтение, говорение, аудирование, письмо));

- предложены формы самооценки учебных достижений учащихся по предмету («портфель ученика»);

- установлено влияние рейтинговой системы контроля знаний на формирование личностных качеств школьников: ответственности, дисциплинированности, организованности, самоконтроля, мотивированности (рейтинг личности ученика);

- выявлена зависимость качества обучения от уровня овладения учителем технологией рейтинговой системы контроля качества лингвистической подготовки учащихся.

Содержащиеся в исследовании концептуальные положения, выводы и авторская технология рейтингового контроля могут служить основой для мониторинга качества языковой подготовки учащихся школ и повышения продуктивности обучения иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, вузов, в том числе при многоуровневой структуре педагогического образования, в системе изучения профильных и элективных курсов, а также включены в программы курсов и семинаров ИПКРО.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме открытых лекций на заседаниях методических объединений преподавателей иностранных языков г. Черкесска и г Карачаевска, на практических и лабораторных занятиях в Карачаево-Черкесском ИПКРО. Методические разработки автора были дважды признаны одними из лучших в Российско-Американском конкурсе учителей английского языка (Москва, 2003, 2004), об этом свидетельствуют сертификаты и дипломы Представительства Американского посольства в РФ и Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования включались в работу соискателя по проведению научно-методического семинара «Мастер-класс» для учителей иностранных языков КЧР (Черкесск, 2004), обсуждались на Алиевских чтениях в КЧГУ (Карачаевск, 2003). Автор работы принимала участие в региональной научно-практической конференции в КЧГТА (Черкесск, 2006, 2007), в Межрегиональной научно-практической конференции в КГУКИ (Краснодар, 2007), результаты исследования опубликованы в Научно-методическом журнале «Вестник» Университета Российской Академии Образования (Москва, 2007, 2008). Учебное пособие «Рейтинговый контроль в общей системе оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка)» награждено дипломом III степени во Всероссийском конкурсе, проводимом редакцией журнала «Современный урок» и Центром «Педагогический поиск» в номинации «Лучшие диагностические материалы» (Москва, 2007). Автор стала финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России

2008» в г. Санкт-Петербурге, где представила инновационный проект по результатам исследования, апробация автррской рейтинговой технологии проводилась на открытых конкурсных уроках в Санкт-Петербурге, гимназии № 56, результаты исследования обобщались и апробировались на установочном семинаре для финалистов конкурса «Учитель года-России 2008» (Москва, 2008), по итогам Всероссийского конкурса выпущены сборники трудов. Автор награждена грантом Президента РФ в рамках Национального Приоритетного Проекта «Образование» 2008 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рейтинговая система - это открытая система оценивания результатов учебно-познавательной деятельности школьников, которая строится с учетом обратной связи, стимулирует активность учащихся и влияет на процесс формирования в целом, предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, является показателем обучающей и развивающей деятельности учителя. Технология рейтингового контроля качества языковой подготовки представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по диагностике и коррекции результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежит персонификация учебно-познавательной деятельности школьников, структурирование учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности, таксономии целей и квалиметрической оценки языковой подготовки школьников.

2. Технология рейтинговой системы контроля предполагает последовательность корректировочно-диагностического, мотивационно-регулировочного и оценочно-информационного этапов и осуществляется на основе организации обучения, при которой каждый модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков и имеет цели, содержание, оценку, определяемые на основе иерархии уровней развития речевых умений учащихся в процессе изучения иностранного языка. Применение технологий рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности дает возможность отслеживания качества, динамики и плодотворности работы учащихся в течение всего периода обучения, позволяет учитывать ее результативность, выраженную в соответствующих критериях: уровне языковых знаний и речевых умений, предоставляет реальную возможность не только определения степени языковой компетентности и коррекции причин снижения успеваемости учащихся, но решает задачи активизации и стимулирования систематической учебной и самостоятельной деятельности ученика, способствует повышению уровня мотивации обучения и эффективности оценочного контроля, влияет на рост учебных достижений школьников в целом.

3. Основой успешного функционирования авторской технологии рейтинговой системы контроля являются психолого-педагогические условия: применение блочно-модульной учебной программы по английскому языку, разработка комплекта диагностических и контрольных заданий и тестов по предмету, использование системы поощрения и коррекции учебно-познавательной деятельности учащихся, внедрение инновационных педагогических и информационных технологий для оценки и анализа результатов контроля, создание базы психологических знаний о личности учащихся.

Использование рейтинговой системы оценивания знаний обеспечивает возможностью эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; осуществлять мониторинг успешности обучения иностранному языку, широко информировать участников учебного процесса о его результатах, в том числе родителей, влиять на формирование личных качеств учащихся (ответственности, мотивированности, креативности, добросовестности), учить эффективно тратить ресурсы времени, снижать вероятность влияния субъективных факторов на оценку образовательных результатов (личность учителя и обучающегося, их взаимоотношения и др.).

4. Педагогическая эффективность функционирования технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся зависит от следующих факторов: мотивированности учащихся и учителей к применению технологии, индивидуального подхода к оценке деятельности каждого ученика, профессиональной компетентности учителя, административного фактора и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 195 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 12 рисунков. В библиографический список включены 237 отечественных и 15 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Анализ деятельности ученика в позиции управления учебным процессом позволяет выделить два важных -условия повышения эффективности обучения в условиях рейтинговой системы контроля.

Во-первых, деятельность учителя должна быть адаптирована к условиям обучения конкретного класса (группы), которые обусловлены уровнем знаний, способностями, личными качествами, условиями обучения. Коррекция действий учителя возможна только при своевременной, достоверной и предметной информации об уровне усвоения учебного материала. В нашем понимании управление есть обеспечение реализации поставленных перед системой целей. По форме оно является процессом переработки информации, состоящим из трех основных этапов: сбор информации, ее переработки и выдачи управленческого решения. Следовательно, любую систему, в которой есть управление, можно разделить на две подсистемы: управленческую и управляемую. Но факт системности объекта указывает на взаимодействие его подсистем. Взаимодействие подсистем означает обмен информацией: от управляющей подсистемы идет «командная информация», а в обратном направлении - информация о функционировании управляемой подсистемы (элемент обратной связи). Роль такой обратной связи выполняет система рейтингового контроля.

Во-вторых, деятельность учеников должна быть направлена на процесс обучения. Построение системы рейтингового контроля включает все возможные методы мотивации, рейтинг личности школьника, способ оценивания, поощрение активной деятельности. Технология рейтинговой системы включает в себя планирование учебного процессе, разделение его на отдельные блоки, логически завершенные модули, определение контрольных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и видов контроля в этих точках, выбор системы подсчета рейтинговых баллов, выбор способа мотивации учащихся, коррекцию учебного процесса, если он этого требует.

Наша технология рейтинговой оценки знаний учащихся более эффективна, чем традиционная пятибалльная система оценки. Она нацелена на совершенствование системы управления учебным процессом.

Разработанная технология рейтинговой системы контроля имеет следующие характеристики: 1) рейтинговый контроль включает в себя все виды учебной деятельности, в том числе самостоятельную работу; 2) начисляется максимальный балл за каждое контрольное задание с учетом степени трудности*^) используются различные формы контроля в зависимости от уровня контролируемой деятельности; 4) один из мотивирующих факторов рейтингового контроля - это снижение максимального балла за первый модуль предмета; 5) работа учителя в рейтинговой системе контроля оценивается объективно. Измеряя средний балл и дисперсию в среднем один раз в месяц, можно сказать с уверенностью о положении дел в классе и о рейтинге учителя. Высокий рейтинг класса определяет высокий рейтинг учителя; б) по итогам рейтинга оценивается уровень учебно-познавательной деятельности ученика по отклоненнию от прогнозной; 7) рейтинг личности ученика определяет качества его личности, развивает его творческую активность, стимулирует процесс воспитания.8) Родители являются активными участниками процесса рейтингового контроля

Для реализации целей учебного процесса в условиях рейтинговой системы контроля необходимы: блочно-модульная учебная программа по предмету; комплект диагностических и контрольных заданий и тестов; средства оценки и анализа результатов контроля.

Рейтинговая система контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в общеобразовательной средней школе решает следующие задачи: активизация и стимулирование систематической учебно-познавательной и самостоятельной деятельности ученика; диагностика «пробелов» в технологии обучения с целью ее коррекции; повышение уровня мотивации учеников; эффективное управление учебным процессом; повышение объективности оценочного контроля; положительная динамика успеваемости школьников.

В нашем экспериментальном исследовании предложена технология-рейтинговой системы контроля учебного процесса в общеобразовательной средней школе на примере иностранного языка. Системно-структурный и системно-деятельный подход к организации учебного процесса являются основополагающими нашей технологии рейтинговой системы контроля. При этом мы придерживались таких основных методологических принципов как оптимальность, конструктивность, системность, реализуемость. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили основные теоретические положения гипотезы и эффективного применения технологии рейтингового контроля учебного процесса в условиях общеобразовательной средней школы (на примере иностранного языка). Анализ полученных данных выявил некоторые закономерности, позволяющие по-новому подойти к управлению учебным процессом обучения. Учебные достижения школьников во времени представляют собой затухающие колебания относительно некоего квазистационарного состояния, определяющего уровень обученности школьника. Это позволило нам определить основные факторы, влияющие на процесс обучения и выработать способы управления и его оценки. Эксперимент, в котором приняли участие более 570 школьников, большинство из которых не имели опыта серьезной и обстоятельной рейтинговой проверки знаний, конечно, не может претендовать на безупречную точность проведения измерений. Тем не менее, общая возможность (адекватность, достоверность) полученных результатов не вызывает сомнения как с точки зрения использованного тестового материала, так и процедуры эксперимента. Полученные данные — это, безусловно, предварительные ориентиры уровня языковой подготовки школьников. Главная их ценность - возможность организовать на базе имеющегося диагностического инструментария мониторинг уровня преподавания иностранного языка в школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы контроля являются ключевыми в развитии любой системы, и система образования в данном случае не является исключением. Особое внимание проблемам контроля уделяется в периода реформирования или модернизации системы, то есть в те периоды, когда по-новому формулируются цели и задачи ее развития, корректируются содержание и принципы деятельности. Поэтому основной целью проведенного исследования является поиск путей совершенствования системы контроля, выполняющих обучающие, контролирующие, развивающие и воспитывающие функции в образовательной средней школе. С их помощью выявляются знания, которые усвоили школьники на каждом этапе обучения, достижения и недостатки в подготовке учащихся, эффективность работы учителя. Среди комплекса проблем выделены контроль и оценивание как необходимые составные части учебного процесса. Большое количество исследований в этом направлении достаточно полно отражают основные условия применения контроля в учебном процессе. В психолого-педагогической литературе в основном освещаются отдельные стороны контроля знаний, его функции, методы и формы. Собран обширный и весьма ценный материал, раскрывающий методику проверки и оценки знаний по различным школьным дисциплинам в традиционной и программированной системах обучения. Вместе с тем ряд важных вопросов освещен еще слабо. В связи с этим предметом исследования выбрана система рейтингового контроля как составная часть учебно-познавательного процесса в средней общеобразовательной школе (на примере иностранного языка). Объектом нашего исследования является учебно-познавательный процесс в школе.

В исследовании проведен анализ по основным целевым функциям, содержанию, формам и методам педагогического контроля. Выявлены условия и критерии эффективности на базе системно-структурного подхода к организации учебно-познавательного процесса. Выделены способы реализации функций контроля в системе рейтингового контроля оценки знаний и его особенности в современных условиях. Разработана модель рейтинговой системы контроля в общеобразовательной средней школе на примере английского языка). Выбраны методы и этапы педагогического эксперимента, направленного на прогнозирование учебных достижений школьников и развития личных качеств. Проверена эффективность системного подхода к организации рейтингового контроля в школе. г

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой рейтинговая система контроля может эффективно повлиять на результаты учебно-познавательного процесса и всестороннего развития учащегося в школе, если:

- будет создана и обоснована теоретическая технология рейтинговой системы контроля в общеобразовательной средней школе;

- будут разработаны и соблюдены педагогические условия организации эффективности рейтинговой системы контроля на базе системно-структурного подхода;

- будет выявлен критерий, определяющий действительность системы рейтингового контроля как одной из форм контроля в учебно-познавательном процессе в средней общеобразовательной школе;

- будет организована и проведена с учетом специфики каждого учебного предмета; будет обеспечено сочетание технологического, личностно-ориентированного, аксиологического и компетентностного подходов.

Основу методики нашего исследования составляет сочетание теоретического и экспериментального подходов: изучение современных концепций, в том числе и зарубежных; анализ опыта применения различных методов контроля; использование рейтингового контроля в высших учебных заведениях; теоретическая разработка технологии рейтинговой системы, включающей различные формы контроля учебно-познавательного процесса; планирование и педагогический эксперимент по проверке положений рейтинговой модели контроля и математической обработке результатов эксперимента.

Опыт применения системы рейтингового контроля на примере иностранного языка в средней общеобразовательной школе № 11 г. Черкесска, результат анкетирования школьников и статистической обработки рейтинговых баллов.

Наши экспериментальные исследования в целом подтвердили гипотезу и позволили сформулировать основные выводы, сконцентрированные в следующих положениях.

1. Основываясь на результатах теоретического и экспериментального исследования, мы определили основные принципы построения системы рейтингового контроля в средней общеобразовательной школе по предмету «Иностранный язык». а) В основе технологии лежит системный анализ учебно-познавательной деятельности школьника. Мы предлагаем блочно-модульное изучение предмета с выделением контрольных точек (рейтинговый контроль учебной деятельности по завершению изучения темы, раздела блока), б) Технология рейтинговой системы включает в себя:

- планирование образовательных целей учебно-познавательного процесса;

- разделение программы учебного предмета на отдельные завершенные блоки;

- определение контрольных точек по окончании блока;

- определение форм и видов рейтингового контроля;

- выбор системы подсчета рейтинговых баллов, способа мотивации школьников;

- коррекция учебного процесса при необходимости. в) Контроль различных видов учебно-познавательная деятельность должен включать различные формы контроля. Одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении иностранному языку является тестирование, наиболее технологичный способ контроля, дающий оперативную информацию об уровне знаний при минимальных затратах времени. г) Каждому виду рейтинга (входной, текущий, рубежный) предложена система расчета рейтингового балла. Начисляются поощрительные баллы за творческую активность школьника. д) В основу расчета рейтинга школьника вошли такие показатели как общая успеваемость, посещаемость уроков, общественно-полезная деятельность школьника.

2. Учитель в нашей технологии рейтинговой системы управляет организацией учебного процесса и мотивацией школьников.

3. Систематическая деятельность учителя отражена в предложенной схеме управления мотивацией, основанной на теориях мотивации, повышающей эффективность процесса обучения в школе. В качестве рейтинговых показателей рассматривались обучающие и развивающие потенциалы, качества его личности, существенным образом влияющие на учебный процесс. Качество обучения зависит от учебной деятельности учителя. Рейтинг учителя зависит от рейтинга ученика.

4. Оценить свой уровень даже без посторонней помощи может каждый учащийся в нашей технологии рейтингового контроля, на что направлен «Портфель ученика», предложенный как новая форма самоконтроля.

5. Карта контрольных точек предоставляет ученику своевременную информацию о том, когда будет проводиться контроль, или при каких условиях он будет освобожден или недопущен к экзамену, зачету. Рейтинг носит открытый, наглядный, сравнительный характер, осуществляя принцип гласности.

6. Одним из главных результатов исследования является заключение, что успеваемость школьника по времени представляет собой колебательный процесс. На этот процесс влияет значительное число факторов. В числе главных определяющих факторов находится организация рейтингового контроля. Управление этим процессом с позиции повышения действенности процесса обучения и воспитания наиболее эффективно реализуется в условиях модели рейтинговой системы контроля.

7. Качественный и количественный анализ полученных данных, результаты специальных наблюдений дали основание утверждать о достижении значительного развития качеств личности школьников в результате применения рейтинговой системы контроля. В предложенной технологии рейтинговая система контроля оптимально сочетаются и реализуются задачи направленности обучения и общего развития школьников. В единстве решаются задачи обучения и воспитания. Повысить действенность рейтинговой системы помогает принцип гласности, открытости. Не только объективность рейтинговой системы контроля подтвердило анкетирование школьников, обучавшихся в условиях рейтингового контроля, но и целесообразность применения управленческих действий, мотивации, организации учебного процесса с учетом индивидуальных способностей школьников.

Проведенные исследования подтвердили эффективность применения технологии рейтингового контроля в средней общеобразовательной школе по сравнению с традиционной пятибалльной шкалой оценивания, используемой в школах. Демократизация школьной жизни требует отказа не от контролирования и оценивания знаний, умений, а от рутинных форм побуждения к учению с помощью оценок.

Технология рейтинговой системы контроля соответствует Государственному стандарту, который ориентирован не только на знаниевый, но и, в первую очередь, на деятельностный и компетентностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы школьника. Результаты рейтингового контроля как средство мотивации приобретает новые качества, способствуют самоопределению личности, что в условиях конкурентного общества является важным побуждающим фактором.

К основным преимуществам рейтингового контроля следует отнести:

- во-первых, возможность управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием целостной системы рейтинговых баллов. В данном случае речь идет не только о начислении их ученику за выполнение конкретных учебных заданий, но и о поощрительных баллах, которые могут быть добавлены ему за активность на занятиях, своевременность выполнения учебных заданий и творческий подход к их решению, участие в научной работе, выступление с докладами на конференциях, участие в конкурсах научных работ и т.п.;

- во-вторых, использование педагогом шкалы с унифицированными рейтинговыми градациями способно (в зависимости от потребности управлять познавательной деятельностью) осуществлять мониторинг успешности обучения школьников по данному учебному предмету и вычислять индивидуальный рейтинг каждого из них за определенный период обучения (месяц, четверть, учебный год);

- в-третьих, широкое информирование всех участников учебного процесса о его результатах, которое вызывает живой интерес у учеников и их родителей, прежде всего из-за возможности сопоставления результатов своего обучения с результатами товарищей. При этом повышаются мотивация к обучению, состязательность, активизируются амбиции субъекта обучения, что способствует формированию такого важного для обучающегося качества, как умение рационально, с учетом своих сил, распоряжаться имеющимся ресурсом времени;

- в-четвертых, возможность при оценке успеваемости обучающегося отслеживать динамику и оценивать плодотворность его работы в течение всего периода обучения, учитывая при этом ее напряженность и результативность, а также своевременно выявлять и корректировать причины снижения успеваемости;

- в-пятых, использование метода педагогического тестирования в условиях рейтинговой системы оценки и контроля знаний, навыков и умений обучающихся позволяет резко снизить при начислении рейтинговых баллов влияние таких субъективных факторов, как личность педагога и самого обучающегося, их взаимоотношения и т.п.;

- в-шестых, наличие серьезной математической поддержки всей рейтинговой системы дает возможность полностью автоматизировать процесс начисления соответствующих баллов и представления конечных результатов контроля в презентабельной форме.

- в-седьмых, опытно-экспериментальная работа по внедрению авторской модели рейтингового контроля знаний в процесс языковой подготовки учащихся СОШ, свидетельствует о тенденциях, наметившихся при этом: повышается ритмичность и системность в работе обучающихся, индивидуализация обучения приобретает конкретные формы и содержание; уровень учебной самоорганизации при подготовке к урокам характеризуется развитием инициативы и творчества школьников; повышается успешность обучения: количество традиционных «двоечников» по различным формам контроля уменьшается;

- в-восьмых, использование технологии рейтингового контроля позволяет получить более чувствительный показатель успешности обучения школьников иностранному языку и одновременно решить наиболее значимые задачи, возлагаемые на рейтинговую систему: повысить мотивацию к обучению, формировать личностные качества учащихся, повысить качество обучающей и развивающей деятельности учителя.

В исследовании даны методические рекомендации по использованию рейтинговой системы оценивания учителям школ, лицеев, гимназий, работникам ИПКРО, которые отражены в учебном пособии автора.

Работа не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований могут быть проблемы использования технологий рейтингового контроля знаний в процессе школьной и вузовской подготовки в целом, послевузовского образования, многоуровневой системы подготовки специалистов, влияние рейтингового оценивания знаний на воспитание и развитие личностных качеств учащихся и др.

Автореферат диссертации по теме "Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников"

На правах рукописи

Текеева Сания Залимовна

ТЕХНОЛОГИЯ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (на примере английского языка)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3ЯНВ 2009

Карачаевск -2009

003459724

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, Айбазова Марина Юсуфовна

доктор педагогических наук, профессор

Ромаева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент

Гедиева Екатерина Борисовна

Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 30 января 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.086.01. при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева по адресу: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Автореферат разослан «26» декабря 2009 г.

Ученый секретарь И

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ХуО^Т. В.Б. Огузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего мировым стандартам, потребностям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина, вызвала необходимость его реформирования. Образование должно быть технологичным, гарантирующим достижение результатов, что невозможно без эффективного контроля качества обучения, без получения оперативной обратной связи и организации на этой основе дальнейшей коррекционной деятельности. Контроль в обучении - обширная и многогранная проблема, которая справедливо считается одной из самых актуальных и вместе с тем наименее разработанных в педагогической науке. Контроль является важной задачей, от правильного решения которой, в огромной степени зависят эффективность обучения и образовательный процесс в целом.

Возросший в настоящее время интерес к изучению иностранных языков напрямую соотносится с необходимостью разработки и внедрения в учебный процесс современной системы оценивания и контроля, которая позволяет преподавателю осуществлять обратную связь в учебном процессе и получать своевременные и точные сведения о качестве усвоения знаний и об уровне сформированности соответствующего вида иноязычной речевой деятельности. Успешность процесса обучения во многом определяется достоверным информированием всех его участников об имеющихся достижениях в изучения иностранного языка, правильностью избранной дидактической стратегии как важнейшего показателя пригодности того или иного средства учебного контроля, предусматривающего измерение, оценивание независимо от личностных и профессиональных качеств педагогов, количественное исчисление исследуемых признаков, производимое в одинаковых условиях и основанное на единых критериях. В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в педагогической практике СОШ, наряду с традиционными видами учебного контроля, других более объективных методов дидактической диагностики языковой подготовки учащихся.

С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает модульно-рейтинговый контроль обучения и оценивания результатов учебно-познавательной деятельности, в результате которой система контроля становится более объективной и способствует активизации работы учащихся школ в течение всего периода обучения.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что проблема контроля исследовалась с различных сторон. Так, проблемы контроля в образовательном процессе исследовались в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Д. Гальсковой, А.Ю. Горчева, Дистервега, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, П.Ф. Кап-

терева, А.Д. Климентенко, И .Я. Лернера., Т.В. Марковой, A.A. Миролю-бова, JI.A. Свешниковой, В.А. Тюниной и др. Наиболее подробно функции контроля были освещены в работах М.Е. Брейгиной, Е.И. Пассова, Ф.М. Рабиновича, О.Ф. Силютиной, Н.Ф. Талызиной, С.Ф. Шатилова,

A.З. Якушиной и др.

Проблема проверки и оценки знаний исследована в ряде научных трудов Н.Е. Акундинова, Ш.А. Амонашвили, О.С. Богдановой, В.А. Кок-коты, М.В. Розенкранца, М.Н. Скаткина, С.К. Фоломкиной, П.М. Якобсона и др. Принципы построения критериев и шкал измерения освещены в трудах В.И. Боголюбова, М.И. Грабарь, H.H. Диканской, А.Ф., Э.В. Захаровой, Э.В. Лузик, В.М. Полонского, М.А. Чошанова и др.

Проблемам теоретического обоснования рейтинговых систем посвящены работы В.М. Антипова, А. Артёмова, J1.B. Аслезовой, Л.И. Ва-реновой, Е.А. Иванова, В.В. Карпова, В. Кругликова, В.Ж. Куклина, Н.Б. Лаврентьевой, В.Г. Наводнова, Б.И. Орехова, Н. Павлова, А.Ф. Сафонова, В.Д. Шилова и др. Вопросы использования рейтинговой системы оценивания в практике высшего образования России освещают в своих работах H.A. Васильева, О.В. Вязовова, Е.С. Гиматов, В.Ж. Куклин,

B.П. Мизинцев, В.Н. Нуждин, М.Н. Пиганов, Ю.В. Попов, М. Levy, W.S. Torgerson, Р. Sende, A. Nicholis и др. Анализ опубликованных работ, посвященных модульно-рейтинговым системам обучения и оценивания знаний показал, что технология рейтингового контроля применительно к дисциплинам гуманитарного цикла, в частности, к изучению иностранного языка в условиях средней общеобразовательной школы, разработана недостаточно. Попытка переноса методов и критериев оценки, применяемых в точных науках, на гуманитарные дисциплины, в частности на процесс преподавания английского языка, не всегда эффективна, что актуализирует необходимость учёта специфики языковой подготовки учащихся СОШ при разработке рейтинговой технологии оценивания результатов учебно-познавательной деятельности.

В методике обучения иностранному языку вопросы контроля нашли отражение в работах И.Л. Бим, М.Е. Брейгиной, Ж.Л. Витлина, Н.Д. Гальсковой, А.Ю. Горчева, М.Т. Ковалевского, И.М. Кошмана, Н.И. Красюк, В.И. Кувшинова, М.В. Ляховицкого, A.A. Миролюбова, О.Г. Полякова, Ф.М. Рабинович, М.В. Розенкранц, Р.П. Сельг, З.М. Цветковой и др. Зарубежный опыт контроля и оценки языковой подготовки представлен в работах ряда авторов: Black, Р. & William, D., Lado R., Knight В., Ingekamp К., Hughes A., Heaton J.B., Rudner, L. and W. Schafer и др. Как отмечают большинство авторов, система контроля по иностранному языку нуждается в повышении объективности за счет уточнения критериев оценки, применения тестов и многобалльных шкал. Разносторонний анализ сложившейся ситуации показал, что проблемы контроля в современном учебном процессе, в целом и проблемы рейтинговой систе-

мы контроля, в частности, недостаточно раскрыты как целостная педагогическая система, о чем свидетельствуют следующие противоречия между: потребностью в повышении качества подготовки по иностранному языку и недостаточным научно-методическим, в том числе в области контроля, обеспечением повышения качества языковой подготовки учащихся СОШ; существующей потребностью в применении инновационных методов и систем оценки результатов учебно-познавательной деятельности школьников, объективной необходимостью их совершенствования и преобладанием в СОШ традиционной системы контроля знаний за поурочный продукт знаний и умений; стремлением к объективности оценивания качества подготовки по иностранному языку и неопределенностью критериев оценки; требованиями системного подхода к организации контроля за усвоением знаний и отсутствием этих требований в ведении учебно-познавательного процесса в средней школе; объективно существующими требованиями к умению учителя осуществить контроль и уровнем его профессиональной готовности к этому; потребностями школьника в получении знаний и отсутствием мотивации у большинства учащихся к этому процессу; объективной общественной необходимостью подготовки современного выпускника к самореализации и отсутствием реальных условий самоконтроля и самооценки учащихся в учебно-познавательном процессе. Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий, которые обусловили выбор темы нашего исследования: Технология рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников (на примере английского языка).

Необходимость поиска средств и определения условий разрешения данных противоречий обусловили проблему исследования: каковы психолого-педагогическая сущность, содержание, педагогические условия реализации и функционирования, стимулы, методы и формы организации рейтингового контроля качества подготовки учащихся по иностранному языку в средней общеобразовательной школе? Разрешение этой проблемы определяет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию рейтингового контроля качества подготовки, результатов учебно-познавательной деятельности учащихся по иностранному языку.

Объектом исследования является система контроля качества обучения (языковой подготовки) учащихся средних общеобразователных школ.

Предметом исследования является процесс разработки и реализации технологии рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся СОШ по иностранному языку.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том. что результативность технологии рейтинговой системы контроля учебно-

познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе будет обеспечена совокупностью психолого-педагогических условий:

- формирование у школьников мотивации к изучению иностранного языка посредством персонификации учебно-познавательной деятельности учащихся, т.е. создание условий, при которых активность педагога направлена на развитие творческих способностей учащихся, а учебно-познавательный процесс носит коллективный характер, строится с учетом обратной связи и предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога и учащихся;

- организация учебного процесса на основе таксономии целей, ква-лиметрической значимости видов контроля и структурирования учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности;

- определение критериев, позволяющих выявить действеннность системы рейтингового контроля как одной из форм контроля, повышающих качество языковой подготовки учащихся, и позволяющих оптимизировать процесс овладения иностранным языком в средней общеобразовательной школе;

- целостность оценки качества знаний и динамики учебной деятельности, создание и обоснование модели системы рейтингового контроля с учетом специфики предмета, предусматривающей достижение минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, т.е. умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением (диалогом, монологом), письмом, включая языковую компетенцию, социально-культурные и лингвострановедческие знания, умения и навыки, которые легче и эффективнее поддаются контролю и коррекции при использовании рейтингового оценивания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть сущностные характеристики, концепции и подходы к организации педагогического контроля и выявить критерии его эффективности.

2. Выявить педагогические условия эффективной реализации, стимулы, методы, виды и формы организации рейтингового контроля, его функции в педагогической системе.

3. Раскрыть функциональную и организационную структуры системы рейтингового контроля; исследовать объекты рейтингового контроля с точки зрения метрологии, разработать модель его применения в средней общеобразовательной школе (на примере иностранного языка).

4. Апробировать разработанную модель рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения английского языка, выявить условия ее оптимизации.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне - философские теории личности, деятельности, общения,

законы диалектики о противоречии как движущей силе любого процесса, о роли практики в процессе познания, о переходе количества в качество; на общенаучном уровне - системный подход к анализу явлений, метод эмпирического исследования, квалитативные технологии; на частнонауч-ном уровне - личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию, технологический подход, идея единства образования, воспитания и развития личности, а также положения субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, творческой сущности человека и многофакторного характера ее развития; системный подход, обосновывающий включенность педагогических технологий в проект педагогической системы; антропологический подход, позволяющий использовать данные различных наук о человеке; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а также компетентностный подход, предполагающий активную схему объект-субъектного взаимодействия обучающихся и педагога, осуществляющий организацию деятельности первого по освоению всех компонентов формируемо компетентности (ответственности, целенаправленности, свободы выбора и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи и теории (концепции), характеризующие: современный подход к исследованию педагогических явлений (Ю.Ю. Бабанский, B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Т.А. Ильина, М.М. Ильина, Л.Я. Зорин и др.), современные технологии организации учебного процесса (З.Д. Жуковская, Е.И. Лещенко, Г.И. Саранцев, И.П. Раченко, П.М. Эрдниев и др.), теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), теория качества образования (М.М. Балашов, М.М. Поташник, В.Ф. Паламарчук, В.И. Загвязин-ский, Э.А. Красновский и др.), развивающее обучение (Ш.А. Амонащви-ли, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якимовская и др.), концепция различных систем контроля (М.П. Батура, К.Г. Деликатный, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.), концепция различных систем оценки качества обучения (М.И. Зарецкий, И.Я. Лернер И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, М.Б. Чошанов и др.), теоретические основы модульного образования (P.C. Бекирева, Н.В. Борисов, Д.Е. Назаров, П.А. Юцевичине, Э.В. Лузик и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме, классификация, метод аналогий, моделирование; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); диагностирование (анкетирование, интервьюирование, тестирова-

ние, рейтинг-оценивание, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оценка, самооценка, шкалирование, ранжирование); моделирование (математическое, метод модельных конструкций); праксиметрические (анализ продуктов деятельности: изучение и обобщение работы педагогов, анализ школьной документации); методы математической статистики: количественная и качественная обработка материалов.

Организация исследования: Исследование проводилось поэтапно с 2002 г. по 2008 г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования является СОШ № 11 г. Черкесска, СОШ №1 х. Дружба КЧР, а также Карачаево-Черкесская Государственная Технологическая Академия (КЧГТА), гимназия № 56 г. Санкт-Петербург. Всего в эксперименте принимали участие 570 учащихся, 103 учителя.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) -осуществлялось изучение проблемы в педагогической теории и практике, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние рассматриваемой проблемы, осуществлялось теоретическое изучение проблемы контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся, обобщался опыт работы вузов и школ

На втором этапе - теоретико-аналитическом (2004-2005 гг.) -разработка модели рейтинговой системы контроля в средней общеобразовательной школе, сравнительный анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проверка положений гипотезы, выявлялись условия эффективного функционирования технологии рейтингового контроля).

На третьем этапе - итоговом (2006-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели рейтинговой системы контроля, систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных педагогического эксперимента, формулировка основных выводов и практических рекомендации, корректировалась программа, оформлялись рукописи диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента по внедрению разработанной рейтинговой системы оценивания знаний, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнены теоретические положения и содержание ряда общепринятых понятий оценки качества образования - «контроль», «функции

контроля», «виды контроля», «рейтинговый контроль» применительно к процессу обучения иностранным языкам;

- определены специфические особенности контроля качества подготовки школьников по иностранному языку, конкретизированы и расширены сущность, содержание и основные требования качеству знаний школьников по английскому языку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия (мотивированность учащихся и учителей к применению технологии, индивидуальный подход к оценке деятельности каждого ученика, профессиональная компетенция учителя, административный фактор, блочно-модульная учебная программа по английскому языку, комплект диагностических и контрольных заданий и тестов по предмету, система поощрения и коррекция учебно-познавательной деятельности учащихся, средства оценки и анализа результатов рейтингового контроля, личные мотивы, база психологических знаний о личности учащихся и учет их эмоциональных состояний), обеспечивающие эффективное функционирование технологии рейтингового контроля качества языковой подготовки учащихся;

- разработана и экспериментально проверена технология модуль-но-рейтингового контроля качества подготовки учащихся по иностранному языку, включающая в себя планирование учебного процесса, разделение его на отдельные блоки, логически завершенные модули, определение контрольных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и видов контроля в этих точках, системы подсчета рейтинговых баллов, способа мотивации учащихся, коррекции учебного процесса, рейтинга учителя и личности школьника, способа оценивания, поощрения активной деятельности ученика;

- определена сущность рейтинговогооценивания как открытой системы контроля и стимулирования результатов учебно-познавательной деятельности школьников, равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, процесс формирования его личности и показатель обучающей и развивающей деятельности учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены концептуальные подходы (системно-структурный, личностно-ориентированный, компетентностный) к реализации процесса лингвистического образования школьников в условиях средней общеобразовательной школы;

- уточнено и дополнено понятие «технология рейтингового контроля качества подготовки учащихся СОШ по иностранному языку»;

- обоснованы принципы прогнозирования успеваемости учащихся на основе результатов рейтингового контроля (учет результатов входного психодиагностического тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по контрольным точкам, информированность школьников и их родителей о проведении рейтингового контроля);

- разработан системно-структурный подход к организации рейтингового контроля, который даёт возможность обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость его компонентов, рассмотреть различные связи и на этой основе смоделировать теоретические положения оптимизации функционирования контроля. Построенная на его основе система рейтингового контроля соответствует целому ряду требований, в числе которых обязательное наличие обратной связи, иерархии уровней, требований целостности, необходимости мониторинга при соблюдении условий: гуманизации, генерализации, интеграции, индивидуализации, дифференциации;

- разработана модель рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности школьников в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка), которая строится на принципах: системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости, поэтапности контроля и оценки качества знаний; обладает признаками диагностики целеобразования, алгоритмичности, корректируемое™, визуализации, а успешность ее функционирования зависит от таких ее особенностей как экономичность, автономность интегрированность в целостный образовательно-воспитательный процесс, индивидуализация и активизация обучения, осуществление обратной связи, поощрение, последовательность обучения и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы исследования создают предпосылки для научного обеспечения методических рекомендаций по организации и внедрению технологии рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся в средней общеобразовательной школе:

- разработаны критерии рейтинговой оценки качества подготовки учащихся школ по иностранному языку (входной рейтинг- контроль исходного уровня лингвистических знаний, текущий рейтинг - контроль языковых навыков и умений, рубежный рейтинг - контроль речевых умений, итоговый рейтинг - контроль уровня коммуникативной компетенции (чтение, говорение, аудирование, письмо));

- предложены формы самооценки учебных достижений учащихся по предмету («портфель ученика»);

- установлено влияние рейтинговой системы контроля знаний на формирование личностных качеств школьников: ответственности, дисциплинированности, организованности, самоконтроля, мотивированности (рейтинг личности ученика);

- выявлена зависимость качества обучения от уровня овладения учителем технологией рейтинговой системы контроля качества лингвистической подготовки учащихся. Опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность системы рейтингового оценивания знаний учащихся: повышается ритмичность и системность в работе обучающих-

ся, что способствует повышению успеваемости ученика и класса в целом. Одновременно идет непрерывный воспитательный процесс, формируются качества личности, индивидуализация обучения приобретает конкретные формы и содержание; уровень учебной самоорганизации характеризуется развитием инициативы и творчества обучающихся, количество отстающих учащихся уменьшается, идет процесс формирования адекватной самооценки учащихся, рефлексии и др.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и разработанная технология рейтингового контроля могут служить для мониторинга и диагностики качества языковой подготовки учащихся школ и повышения продуктивности обучения иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, вузов, в том числе при многоуровневой структуре педагогического образования, в системе изучения профильных и элективных курсов, а также включены в программы курсов и семинаров ИПКРО.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме открытых лекций на заседаниях методических объединений преподавателей иностранных языков г. Черкесска и г Кара-чаевска, на практических и лабораторных занятиях в Карачаево-Черкесском ИПКРО. Методические разработки автора были дважды признаны одними из лучших в Российско-Американском конкурсе учителей английского языка (Москва, 2003, 2004), об этом свидетельствуют сертификаты и дипломы Представительства Американского посольства в РФ и Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования включались в работу соискателя по проведению научно-методического семинара «Мастер-класс» для учителей иностранных языков КЧР (Черкесск, 2004), обсуждались на Алиевских чтениях в КЧГУ (Карачаевск, 2003). Автор работы принимала участие в региональной научно-практической конференции в КЧГТА (Черкесск, 2006, 2007), в Межрегиональной научно-практической конференции в КГУКИ (Краснодар, 2007), результаты исследования опубликованы в Научно-методическом журнале «Вестник» Университета Российской Академии Образования (Москва, 2007, 2008). Учебное пособие «Рейтинговый контроль в общей системе оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка)» награждено дипломом III степени во Всероссийском конкурсе, проводимом редакцией журнала «Современный урок» и Центром «Педагогический поиск» в номинации «Лучшие диагностические материалы» (Москва, 2007). Автор стала финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России-2008» в г. Санкт-Петербурге, где представила инновационный проект по результатам исследования, апробация авторской рейтинговой технологии проводилась на открытых конкурсных уроках в Санкт-Петербурге, гимназии № 56, результаты исследования обобщались и апробировались на устано-

воином семинаре для финалистов конкурса «Учитель года-России 2008» (Москва, 2008), по итогам Всероссийского конкурса выпущены сборники трудов. Автор награждена грантом Президента РФ в рамках Национального Приоритетного Проекта «Образование» 2008 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рейтинговая система - это открытая система оценивания результатов учебно-познавательной деятельности школьников, которая строится с учетом обратной связи, стимулирует активность учащихся и влияет на процесс формирования в целом, предполагает равнопартнерское взаимодействие педагога, ученика и родителей, является показателем обучающей и развивающей деятельности учителя. Технология рейтингового контроля качества языковой подготовки представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по диагностике и коррекции результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежит персонификация учебно-познавательной деятельности школьников, структурирование учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности, таксономии целей и квалиметриче-ской оценки языковой подготовки школьников. Данная технология предполагает последовательность корректировочно-диагностического, моти-вационно-регулировочного и оценочно-информационного этапов и осуществляется на основе такой организации обучения, при которой каждый модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков и имеет свои цели, содержание, оценку, определяемые на основе иерархии уровней развития речевых умений учащихся.

2. Применение технологий рейтинговой системы кошроля результатов учебно-познавательной деятельности дает возможность отслеживания качества, динамики и плодотворности работы учащихся в течение всего периода обучения, позволяет учитывать ее результативность, выраженную в соответствующих критериях: уровне языковых знаний и речевых умений, предоставляет реальную возможность не только определения степени языковой компетентности и коррекции причин снижения успеваемости учащихся, но решает задачи активизации и стимулирования систематической учебной и самостоятельной деятельности ученика, способствует повышению уровня мотивации обучения и эффективности оценочного контроля, влияет на рост учебных достижений школьников в целом.

3. Использование рейтинговой системы оценивания знаний обеспечивает возможность эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; осуществляет мониторинг успешности обучения иностранному языку, широко информирует участников учебного процесса о его результатах, в том числе родителей, влияет на формирование личных качеств учащихся (ответственность, мотивированность, креативность, добросовестность), учит эффективно тратить ресурсы времени, снижает веро-

ятность влияния субъективных факторов на оценку образовательных результатов (личность учителя и обучающегося, их взаимоотношения и др.).

4. Педагогическая эффективность функционирования рейтинговой системы контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся зависит от следующих факторов: мотивированности учащихся и учителей к применению технологии, индивидуального подхода к оценке деятельности каждого ученика, профессиональной компетентности учителя, от административного фактора и др. Основой успешного функционирования авторской модели рейтингового контроля являются психолого-педагогические условия: блочно-модульная учебная программа по английскому языку, комплект диагностических и контрольных заданий и тестов по предмету, система поощрения и коррекция учебно-познавательной деятельности учащихся, средства оценки и анализа результатов контроля, личные мотивы, база психологических знаний о личности учащихся, учет их эмоциональных состояний и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 195 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков. В библиографический список включены 237 отечественных и 15 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи работы, выдвинута гипотеза, охарактеризованы теоретико-методологические основы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны этапы опытно-экспериментальной работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Одним из важнейших условий модернизации современной школы является объективизация и стандартизация контроля в образовании, т.к. процесс оценки является важным компонентом диагностики и мониторинга обучения. Находясь в непрерывном развитии, концепция организации контроля в настоящее время подвержена изменениям, традиционные формы и методы контроля подвергаются аргументированной критике, разрабатываются инновационные методы мониторинга уровня компетентности обучаемых. Таким образом, проблемы контроля результатов обучения занимают важное место в отечественной и зарубежной педагогике.

Первая глава исследования - «Содержание и развитие педагогического контроля в средней общеобразовательной школе» - посвящена анализу сущности, основных функций, содержания, форм и методов педагогического контроля, выявлению условий и критериев его эффективности на базе системного структурного подхода к организации обра-

зовательного процесса, определению существующих способов реализации педагогических функций контроля при обучении и его особенностям в современных условиях, представлен анализ, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

В главе раскрываются основные функции и принципы педагогического контроля. Традиционно функциями контроля принято считать контролирующую, обучающую, воспитывающую, развивающую, и как разновидность контролирующей - корректирующую функцию. Все остальное многообразие функций контроля является разновидностью основных функций. В научной литературе чаще всего упоминаются такие виды контроля, как предварительный (входной), вспомогательный, текущий, итоговый и рубежный. Использование различных информационных технологий расширяет возможности оценивания и создает условия для организации оперативной обратной связи в ходе процесса обучения.

Основными методами контроля являются: устный опрос, контрольная работа, комбинированный контроль, уплотненный опрос, проверка самостоятельных работ, автоматизированный выборочный тестовый контроль, неавтоматизированный тестовый контроль усвоения. В систему организации контроля качества обучения учащихся входят: государственные выпускные экзамены, зачеты, проекты, контрольные работы, конкурсы, викторины, квизы, особое место уделяется самостоятельной работе. Необходимо отметить, что исследование проблемы контроля и самоконтроля при самостоятельной деятельности учащихся является важным аспектом, требующим большого внимания для формирования адекватной самооценки учащихся. Анализ литературных источников по проблеме роли и организации контроля позволяет сделать вывод о неоднозначности подхода к определению его содержания. Несмотря на это, все авторы признают актуальность проблемы эффективного применения контроля и многообразие подходов к решению проблемы. Таким образом, комплексная организация контроля, учитывающая роль и место различных форм контроля, охватывающая различные виды учебной деятельности, представляет научный и практический интерес.

В главе раскрывается системно-структурный подход к организации контроля. Системный подход к организации контроля дает возможность обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость его компонентов, рассмотреть различные связи и на этой основе разработать практические рекомендации по оптимизации функционирования контроля. Эффективно действующая система контроля должна соответствовать целому ряду требований, в числе которых обязательное наличие обратной связи, иерархии уровней, требований языковой компетенции, необходимости мониторинга и т.д., при соблюдении условий: гуманизации, генерализации, интеграции, индивидуализации, дифференциации. В исследовании представлена общая картина взаимосвязи педагогического контроля с основ-

ными элементами педагогической системы.

Требования со стороны организации педагогического процесса к системе педагогического контроля, на наш взгляд, заключаются в планомерности и систематичности. Именно на контроль как на элемент системы управления в учебном процессе, прежде всего, ложатся функции обучения, управления, воспитания, развития, закрепления, повторения и обобщения. Успешность и результативность учебной деятельности зависит от множества факторов: личного мотива обучающегося, уровня компетентности, эмоционального и физического состояния, особенностей психики, интеллекта и т.д. Часть этих факторов поддается управлению. К управляемым и частично управляемым факторам учебной деятельности мы относим: личный мотив, систему знаний, эмоциональное состояние. Основные требования к контролю со стороны учебного процесса: оперативность осуществления (задается оперативностью управления процессом в реальном времени); достоверность результатов (задается адекватностью и эффективностью управления процессом); объективность (задается требованиями оптимизации личностного отношения обучающегося к процессу), обучающий, воспитывающий, развивающий характер (задается целями процесса).

В данной главе раскрываются функции, задачи, цели, структура и принципы построения рейтинговой системы оценивания учебных достижений школьников. Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблемы технологии обучения внесли В.П. Беспалько, М.В. Кла-рин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур и др. Из зарубежных исследователей следует отметить Л. Андерсона, Дж. Блока, Б. Блума, Т. Гилберта, Р. Мейджера и др.

Большинство исследователей сходится в том, что технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей. Это положение является ключевым, так как именно в определении наиболее рациональных способов гарантированного достижения поставленных целей и заключается основной смысл технологизации учебного процесса. Таким образом, технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).

В качестве второго ключевого положения, позволяющего раскрыть сущность технологического подхода к учебному процессу, целесообразно рассматривать применение педагогом соответствующих средств обучения. Исходя из анализа подходов, существующих в современной педагогике, наряду с указанными, в качестве основных характеристик технологии обучения, исследователи называют ее системность, научность, ин-тегративность, воспроизводимость, эффективность, качество и мотиви-

рованность обучения, новизну, алгоритмичность, информационность, возможность тиражирования, переноса в новые условия. Таким образом, требования к технологии обучения в средней школе: учет личностных качеств обучающихся, оптимальность, непротиворечие дидактическим принципам, направленность на активизацию познавательной деятельности школьников и др. В исследовании показано, что технология обучения иностранным языкам (как процесс) характеризуется тремя признаками: разделение процесса на взаимосвязанные этапы; координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (коммуникативная компетенция, социокультурные и лингво-страноведческие знания, умения и навыки); однозначностью выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения компетентности, адекватных поставленной цели.

Главная функция рейтинговой технологии контроля в учебной деятельности - обеспечение интегрирования оценки знаний по изучаемой теме, предмету и этапам подготовки учащегося. Суммирование рейтинговых баллов повышает объективность оценивания (рейтинга), т.е. суммы баллов, которую учащийся получает по всем видам текущего, промежуточного и итогового контроля знаний. Рейтинговая система обладает следующими особенностями: модульный принцип построения изучаемого предмета, система контроля каждого модуля (карта контрольных точек), накопление итогового балла (сумма баллов входного, текущего рубежного контроля). Изучение модуля (блока) завершается особыми формами контроля, выделяется два уровня: базовый и творческий, причем приоритет остается именно за творческим уровнем.

Использование рейтинговой технологии позволяет на новом, более высоком, уровне решать возникающие в процессе обучения задачи: развитие, систематизация и повышение качества знаний школьника; активизация и стимулирование учебной деятельности, обогащение опыта учебно-познавательной деятельности, создание конкуренции. Технология определяет четкую структуру построения обучения: а) расчленение процесса обучения по горизонтали (в пределах курса) и вертикали (от класса к классу); б) взаимосвязь отдельных этапов, методов обучения исходя из достижения конечной цели; в) внедрение методов активного обучения с целью развития у учащихся навыков и приемов творческого восприятия учебного материала; г) цикличность, повторяемость методов обучения; д) единство требований к качеству знаний; е) системность обучения.

Во второй главе «Условия применения технологии рейтинговой системы оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка)» - проведен системный анализ учебного процесса, определена роль рейтинговой системы контроля в его организации, разработана модель рейтинговой системы оценивания учебных достижений

школьников в средней общеобразовательной школе (на примере английского языка). Здесь же определены педагогические условия, функционирования и данные эксперимента.

В эмпирической главе исследования представлены результаты эксперимента, который проводился с 2002 г. по 2007 г., исследование охватывало более 570 человек и включало несколько этапов.

Так, на первом, констатирующем этапе эксперимента, в ходе анкетирования учителей, учащихся, родителей, педагогической общественности Карачаево-Черкесской республики на предмет отношения к инновациям в сфере контроля знаний было выявлено, что модульно-рейтинговая система контроля малознакома или совершенно незнакома основной части респондентов. Значительные расхождения во мнениях возникли в отношении понимания рейтинговой оценки: 47% опрошенных респондентов считают, что рейтинг - это ранжирование учеников в классе по степени успеваемости, от наиболее успешного к неуспевающему; 20% понимают под рейтинговой системой многобалльную систему оценивания (10-20 баллов); 7% отождествляют рейтинг со стобалльной шкалой отметок; 15 % педагогов имеют собственное понимание указанного термина (обобщив ответы можно утверждать, что в основном, они сводились к трактовке рейтинга как системы, предоставляющей всем ученикам равные стартовые возможности и ранжирующей их по изменениям результатов учебы); 11% учителей вообще никак не воспринимают рейтинг. К сожалению, около половины респондентов имеют неверное представление о рейтинговой оценке, а учитывая то, что каждый десятый педагог ничего о ней не знает, проблему дидактического контроля предстоит разрабатывать и совершенствовать. Ответы учащихся школ (9-11 классы) и родителей показали, что о рейтинговой системе оценивания знаний они имеют весьма расплывчатое представление. В основном они вкладывают в это понятие представления о личностных характеристиках школьников, их отношение к учебе («старательный, добросовестный»), а также место ученика («двоечник-отличник») в иерархии учебных достижений класса. Анализ полученных данных направил дальнейшую работу в русло информирования респондентов о целях и задачах рейтинговой системы оценивания знаний учащихся в целях повышения интереса и мотивации к ее использованию, в том числе путем внедрения авторского учебного пособия «Рейтинговый контроль в общей системе оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка)».

На втором, формирующем этапе эксперимента проведена работа по внедрению разработанной технологии рейтингового контроля результатов учебно-познавательной деятельности учащихся. В ходе исследования весь учебный курс был разбит на самостоятельные блоки (модули). Под модулем мы понимаем учебный пакет, охватывающий концептуальную единицу учебного материала, причем модуль не обязательно соот-

ветствует законченной учебной теме. Каждый модуль по английскому языку содержит программу действия, банк информации и методическое руководство по достижению целей. Общее количество модулей применительно к школьным курсам английского языка не превышает 6-8; связующим звеном между модулями является выходной (входной) контроль. Внутри каждый модуль состоит из разных форм занятий, по каждому типу занятий учащийся должен отчитаться. Структура модуля: входной контроль, новый теоретический материал, контроль усвоения теоретического материала, практические занятия, проверка результатов практических занятий; самостоятельная работа учащихся, контроль самостоятельной работы, выходной контроль. Модульная система обучения структурирована более детально, чем традиционная, и программа учебной деятельности заранее доводится до учащихся и родителей. В идеальном варианте модульное обучение представляется в автоматизированной форме т.е. оно направлено на индивидуализацию обучения: учащийся самостоятельно, но при поддержке учителя, распределяет свои усилия для достижения обозначенных учебных целей.

Таким образом, разработанная модель имеет следующие характеристики:!) рейтинговый контроль включает в себя все виды учебной деятельности, в том числе самостоятельную работу; 2) начисляется максимальный балл за каждое контрольное задание с учетом степени трудности; 3) используются различные формы контроля в зависимости от уровня контролируемой деятельности; 4) один из мотивирующих факторов рейтингового контроля - это снижение максимального балла за первый модуль предмета, начисление поощрительных баллов; 5) работа учителя в рейтинговой системе контроля оценивается объективно с помощью четких критериев. Измеряя средний балл и дисперсию в среднем один раз в месяц, можно сказать с уверенностью о положении дел в классе и о рейтинге учителя, рейтинг класса определяет рейтинг учителя; 6) по итогам рейтинга оценивается уровень учебной компетенции ученика по отклонению от прогнозной; 7) рейтинг личности ученика определяет качества его личности, развивает креативность, стимулирует процесс воспитания.

Для апробации технологии использовались ресурсы Интернет в режиме онлайн, проектная деятельность учащихся, активные методы обучения, комплект диагностических и контрольных заданий и тестов; средства оценки и анализа результатов контроля. Разработанная технология предусматривает персонифицированную модульную программу, в которой указан суммарный рейтинг по каждому модулю и оформление каждым учеником рейтинг-листа, с максимальным количеством баллов исходя из значимости, сложности и цели обучения иностранному языку, предусматривающей достижение минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции, которая предполагает способность ученика

реализовать свои знания, умения и навыки для обеспечения непосредственного (при понимании на слух и говорение) и опосредованного (при чтении и письме) общения на изучаемом языке, т.е. коммуникативную компетенцию. Она подразумевает умение пользоваться всеми видами речевой деятельности: чтением, аудированием, говорением (диалогом, монологом), письмом, включает языковую компетенцию, социально-культурные знания, умения и навыки. Таким образом, коммуникативная компетенция в сфере изучения иностранных языков есть интегративное понятие, включающее как умения и навыки выполнять действия с языковым материалом, так и страноведческие и лингвострановедческие знания, умения и навыки, которые легче и эффективнее поддаются контролю и коррекции при использовании рейтингового оценивания.

В ходе исследования пришли к выводу, что накапливая баллы в результате входного, текущего, рубежного и итогового рейтинга, стимулом для активизации учебного процесса являются дополнительные баллы за участие в олимпиадах, семинарах, викторинах, конференциях, в неделе иностранного языка, участие в проектах, научно-исследовательской работе, выпуске газет и постеров.

Таким образом, рейтинговая система контроля знаний решает задачи активизации и стимулирования систематической учебной и самостоятельной деятельности учеников, диагностики «пробелов» с целью коррекции, повышения уровня мотивации обучения и эффективности оценочного контроля, влияет на рост образовательных результатов и развития личности школьников в целом.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование учащихся, принимавших участие в эксперименте, на предмет выяснения отношения к рейтинговому оцениванию. Анализ анкет выявил положительное и отрицательное отношение к новой системе контроля. Средняя оценка системы рейтингового оценивания по пятибалльной шкале изменялась от 2,3 в начале до 3,8 в конце четверти. Большая часть школьников отметила увеличение времени, затрачиваемого на изучение предмета (60 %), развитие самостоятельности при подготовке к занятиям (90,5 %). Разошлись мнения школьников о влиянии новой системы рейтингового контроля на уровень знаний, средняя оценка составляла 3,6. Эффективность рейтинговой системы отметили 72 % опрошенных. Результаты приведены на рис 1.

Данные объясняются тем, что неуспевающим ученикам пришлось затратить больше времени на изучение предмета, чтобы получить высокий балл, по сравнению с традиционной оценкой знаний (пятибалльной/ Значительный рост успеваемости наблюдался у учащихся с удовлетворительной оценкой-46%. Дополнительное время, затраченное на изучение предмета, у них компенсировалось ростом успеваемости к концу четверти. Не ощутили дополнительных затрат времени на подготовку учащиеся

с оценкой «отлично»-16% они также работали больше, хотя их рейтинг изначально был близок к предъявляемым требованиям со стороны рейтинговой системы. Анализ учебной деятельности школьников в течение четверти показал интересные результаты с научной и практической точек зрения.

ю Неуспевающие - 5 %

□ Троечники - 46 % ■»Хорошисты - 33 %

□ Отличники -16%

Рис. 1. Оценка школьниками эффективности рейтингового оценивания

На рисунке 2 изображен график успеваемости школьников в условиях рейтинговой системы контроля, то есть рейтинговые баллы, заработанные учениками на каждом из этапов.

ipipffi - ^ ■ ЙшС* I -1--. ■ ' „.чй{Ц ♦ Успеваемость, %

-k—г--1-1-г-г—"-':'• Y " -i——^

150 100 50 0

1234567891011

Контрольные точки

Рис. 2. Успеваемость учеников в четверти в экспериментальной группе при рейтинговом оценивании

На рисунке 3, где показана успеваемость учеников при традиционной пятибалльной шкале оценок в начале года наблюдается спад успеваемости до 42%. Примерно после V% четверти активизируется учебная деятельность ученика для получения высокой оценки в конце четверти 45%, то есть проявляются «узколичные мотивы», зафиксированы значительные колебания графика.

80 60 40 20 0

.......♦----Дд

-^-ф.— Успеваемость, %

---1-]-—:-1-—|---1--

Контрольные точки

Рис. 3. Успеваемость учеников в четверти (пятибалльная оценка) в контрольной группе

В то время, как в экспериментальной группе наблюдается стабильный рост успеваемости. Это связано с тем, что рейтинговая система требует систематического контроля с меньшим временным интервалом, следовательно, школьнику приходится систематически готовиться к урокам, выполнять те или иные задания в течение всей четверти, чтобы получить высокий рейтинговый балл, активизировать свои творческие и потенциальные возможности. Следовательно, происходит рост успеваемости отдельно по каждому ученику и классу в целом от 60% до 100%. Жесткий режим рейтингового контроля приводит к появлению низких оценок в начале учебного года (четверти) - период адаптации школьника.

Использованная система рейтингового контроля, опыт ее применения в общеобразовательной средней школе показал ее эффективность.

2003 2004 2005 2006 2007

Учебный год Рис. 4. Диаграмма успеваемости учащихся

Как видно на рис. 4 наименьший рост рейтингового балла пришелся на третий год, т.к. первый год эксперимента отличался от традиционных способов оценки более строгими критериями оценивания. Наибольший рост рейтингового балла пришелся на последний год, после прове-

дения формирующего эксперимента. Результаты эксперимента иногда показывали снижение успеваемости по итогам внедрения, продолжительностью от трёх недель до одной четверти, что объясняется адаптационными процессами к новой системе оценивания. В дальнейшем прослеживается педагогический эффект систематического рейтингового контроля, стимулирующий непрерывность процесса обучения со стороны школьников. Система процесса обучения подчинялась единому графику с определенными контрольными точками, в которых ученик должен усвоить определенный объем знаний, навыков и умений. Эти изменения привели к общему росту уровня знаний школьников. Отсюда следует, что средний рейтинговый балл показывает целесообразность применения рейтингового оценивания в общеобразовательной школе и ее дальнейшее совершенствование.

Таким образом, рейтинговая система не только снимает многие противоречия в контроле качеств знаний учащихся, но и оптимально способствует решению проблем усиления мотивации к учебной деятельности; показывает динамику успехов и неудач в процессе обучения. Внесение духа соревнования и конкуренции, изначально заложенных в человеческой природе, находит оптимальный выход в добровольной форме, которая не вызывает негативной отталкивающей и, самое главное, болезненной стрессовой реакции. Развитие элементов творчества, самоанализа, включение интеллектуальных резервов личности, обусловленных повышенной мотивацией учащихся, подготавливает почву для постепенного стирания жёстких дистанционных границ между учителем и учеником.

В заключении подведены итоги эксперимента, сделаны выводы по результатам исследования, подтверждающие гипотезу и общие положения, вынесенные на защиту. Разработанная и апробированная технология рейтинговой системы контроля, включающая в себя планирование учебного процесса, разделение его на отдельные блоки, логически завершенные модули, определение контрольных точек и четкое определение уровня достижений, выбор форм и видов контроля в этих точках, выбор системы подсчета рейтинговых баллов, выбор способа мотивации учащихся, коррекцию учебного процесса, рейтинг учителя и личности школьника, способ оценивания, поощрение активной деятельности обеспечил повышение качества языковой подготовки учащихся, позволил оптимизировать процесс овладения иностранным языком. Положительные результаты, полученные в ходе исследования позволяют сделать следующие выводы: во-первых, предоставлена учителю возможность управления познавательной деятельностью обучающихся с использованием целостной системы рейтинговых баллов при лингвистической подготовке. В данном случае речь идет не только о начислении их за выполнение конкретных учебных заданий по английскому языку, но и о стимулировании учебного процесса: поощрительных баллах, которые могут быть

добавлены за активность на занятиях, своевременность выполнения учебных заданий и творческий подход к их решению, участие во внешкольной работе, выступление на конференциях, участие в конкурсах работах, международных проектах, исследованиях т.п.; во-вторых, использование учителем шкалы с унифицированными рейтинговыми градациями способно (в зависимости от потребности управлять познавательной деятельностью) осуществлять мониторинг успешности обучения учащихся по данному учебному предмету и вычислять индивидуальный рейтинг каждого из них за определенный период обучения (месяц, четверть, учебный год); в-третьих, широкое информирование всех участников учебного процесса о его результатах, которое вызывает живой интерес большинства обучающихся, прежде всего, из-за возможности сопоставления результатов обучения с собственными достижениями, с результатами товарищей. При этом повышаются мотивация к обучению, состязательность, активизируются амбиции субъекта обучения, что способствует формированию такого важного для обучающегося качества, как умение рационально, с учетом своих сил, распоряжаться имеющимся ресурсом времени; в-четвертых, возможность при оценке успеваемости обучающегося отслеживать динамику и оценивать плодотворность и качество его работы в течение всего периода обучения, учитывая при этом ее напряженность и результативность, а также своевременно выявлять и корректировать причины снижения успеваемости по предмету; в-пятых, использование метода педагогического тестирования в условиях рейтинговой системы оценки и контроля знаний, навыков и умений обучающихся позволяет резко снизить при начислении рейтинговых баллов по языку, влияние таких субъективных факторов, как личность учителя и самого обучающегося, их взаимоотношения и т.п.; в-шестых, наличие серьезной математической поддержки всей рейтинговой системы дает возможность автоматизировать процесс начисления соответствующих баллов по предмету и представить конечные результаты контроля в реальном (соответствующим действительности) виде и презентабельной форме; в-седьмых, опытно-экспериментальная работа по внедрению авторской модели рейтингового контроля знаний в процесс языковой подготовки учащихся СОШ, свидетельствует о тенденциях, наметившихся при этом: повышается ритмичность и системность в работе обучающихся, индивидуализация обучения приобретает конкретные формы и содержание; уровень учебной самоорганизации при подготовке к урокам характеризуется развитием инициативы и творчества школьников; повышается успешность обучения: количество традиционных «двоечников» по различным формам контроля уменьшается; в-восьмых, использование технологии рейтингового контроля позволяет получить более чувствительный показатель успешности обучения школьников иностранному языку и одновременно решить наиболее значимые задачи, возлагае-

мые на рейтинговую систему: повысить мотивацию к обучению, формировать личностные качества учащихся, усилить обучающий и развивающий потенциалы деятельности учителя.

В исследовании даны методические рекомендации по использованию рейтинговой системы оценивания учителям школ, лицеев, гимназий, работникам ИПКРО, которые отражены в учебном пособии автора.

Работа не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований могут быть проблемы использования технологий рейтингового контроля знаний в процессе школьной и вузовской подготовки в целом, послевузовского образования, многоуровневой системы подготовки специалистов, влияние рейтингового оценивания знаний на воспитание и развитие личностных качеств учащихся и др.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Текеева, С.З. Новый подход оценки знаний учащихся в современной школе / С.З. Текеева // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: изд-во КЧГУ,2004. -С. 153-155.

2. Текеева, С.З. Условия эффективной организации педагогического контроля в учебном процессе школы / С.З. Текеева // Региональная научно-практическая конференция. - Черкесск: изд-во КЧТА, 2006. -С. 119-121.

3. Текеева, С.З. Педагогическое управление познавательной деятельностью учащихся. / С.З. Текеева // Региональная научно-практическая конференция. - Черкесск: изд-во КЧТА, 2006. - С. 87-89.

4. Текеева, С.З. Рейтинг учителя. / С.З. Текеева //«Вестник». - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007, № 2. - С. 162-166.

5. Текеева, С.З. Автоматизированное тестирование в учебном процессе школы. / С.З. Текеева // Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Краснодар: изд-во КГУКИ, 2007. - С. 114-117.

6. Текеева, С.З. Рейтинговый контроль в общей системе оценивания учебных достижений школьников (на примере английского языка). / С.З. Текеева // Учебное пособие. - Черкесск: изд-во КЧТА, 2007. - С. 63.

7. Текеева, С.З. Технология рейтингового контроля в учебном процессе современной школы / С.З. Текеева // Региональная научно-практическая конференция. - Черкесск: изд-во КЧТА, 2007. - С. 89-91.

8. Текеева, С.З. Формирование мотивации учащихся и применение технологии рейтингового контроля знаний / С.З. Текеева // «Вестник»

Университета РАО. - М., 2007. № 3. - С. 48-49.

9. Текеева, С.З. Рейтинг личности учащегося / С.З. Текеева // Региональная научно- практическая конференция. - Черкесск: КЧТА, 2007. -С. 282-285.

10. Текеева, С.З. Тестирование в рейтинговой системе оценивания учебных достижений учащихся при обучении иностранному языку / С.З. Текеева // Региональная научно-практическая конференция. - Черкесск: изд-во КЧТА, 2007. - С. 286-288.

11. Текеева, С.З. Современные формы оценивания учебных достижений школьников / С.З. Текеева // «Вестник» Университета РАО. - М., 2008. № 5. - С. 78-90.

*Публикация в рецензируемом издании ВАК РФ.

Текеева Сания Запимовна

ТЕХНОЛОГИЯ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (на примере английского языка)

Подписано в печать 15.12. 2008. Формат 60x80/16. Бумага типографская. Печать офсетная. 1,4. п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46.